автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-аксиологическая специфика правовой легитимации в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сафина, Оксана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ЛЕГИТИМАЦИИ.
1.1. Феномен правового сознания, его связь с ценностно-нормативными компонентами индивидуального и группового сознания.
1.2. Правовая культура: условие и результат правовой легитимации.
ГЛАВА И. НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПРАВОВОЙ ЛЕГИТИМАЦИИ.
2.1. Архетипическая основа современного российского правосознания
2.2. Особенности легитимации правоустановлений в условиях рецидивирующей модернизации.
ГЛАВА III. ПРАВОВАЯ ЛЕГИТИМАЦИЯ В ПЕРИОД РЫНОЧНЫХ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕФОРМ.
3.1. Готовность общественного сознания к социальным преобразованиям и проблемы ценностной адаптации.
3.2. Характер и степень правовой легитимации нового нормативного порядка в России.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Сафина, Оксана Геннадьевна
Актуальность темы исследования. В начале 1990-х годов в России начал реализовываться либерально-модернизационный макропроект, офищ циальными целями которого провозглашались построение рыночной экономики, демократического общества и правового государства. Однако уже спустя несколько лет стало очевидным, что происходит строительство рыночного общества, общества, которое не имеет ничего общего с лозунгами перестроечного и постперестроечного времени, но, самое главное, не имеет никаких перспектив для его построения ввиду иного социокультурного архетипа, провоцирующего «заблокированную переходность» (A.A. Кара-• Мурза). Не случайно конец 1990-х годов характеризуется массовым распространением неоконсервативных общественных умонастроений, а главной доминантой массового сознания становится «возвращение от западнических увлечений периода становления демократии к «исконно российским» представлениям,' нравственным устоям и образу жизни. Традиционные ценности постепенно восстанавливают свое влияние на общество, переходящее от романтических увлечений к реальной жизни в условиях современного демократического устройства и рыночной экономики»1.
Отмеченный сдвиг в умонастроениях россиян обострил проблему социокультурной легитимации, одним из составляющих которой выступа-ф ет правовая легитимация нового нормативного порядка. Кризис правосознания, рост правонарушений, всепроникающая коррупция, параллельное функционирование официального и теневого права, функциональность неправовых практик, постоянно расширяющих зону своего влияния - это неопровержимые свидетельства кризисного состояния права и законности в
1 Граждане новой России: Кем себя ощущают и в каком обществе хотят жить? (1998-2004): Аналитический доклад ИКСИ РАН. М., 2004. С. 118. современном российском обществе. В такой непростой ситуации отечественная социальная наука испытывает серьезные трудности в поисках выхода из нее. Ставшей очевидной неадекватность западных теоретических построений для объяснения проблем правовой легитимации в России активизировали интерес к новому прочтению дореволюционной, а также евразийской философско-правовой мысли.
Таким образом, неудачи в построении правового государства и разочарование в западных философско-правовых теориях открывают для социальной теории и практики новые перспективы и возможности.
Степень разработанности темы. Правовая легитимация как составляющая социокультурной легитимации рассматривается в современной социальной науке преимущественно в рамках подхода М. Вебера к ней как рационально-ценностному процессу. При этом под легитимацией им понимается общественное признание того или иного явления или процесса социальной жизни. Возникающий при этом легитимный порядок означает постоянную ориентацию индивидов на значимые, обязательные и образцовые максимы. Им дается определение нормативного порядка и проводится граница с эмпирически значимым порядком.
Т. Парсонс отмечает важность социально-аксиологических аспектов легитимации и полагает, что новый нормативный порядок должен быть согласован и получить санкцию со стороны ценностно-нормативного порядка в целом.
Работы последнего времени подвергают обоснованной критике ряд положений веберовского учения легитимности. Так, М. Доган указывает на фактическое отсутствие традиционного и харизматического типов легитимности и распространение лишь третьего типа - формально-рационального; выявляет прямую зависимость между успешной экономической политикой и легитимностью режима, между отсутствием вертикальной мобильности, ростом социального расслоения и легитимностью режима; устанавливает основные индикаторы легитимности режима.
Ш. Эйзенштадт выделяет основные базовые нормы социального взаимодействия, в том числе общий замысел, позволяющий устанавливать смысл и цели любого взаимодействия и легитимность институциональных комплексов, функционирующих на основе действующих норм права, справедливости и широких социетальных целей. При этом он полагает, что выработка базовых норм выступает результатом отказа правящих элит от преследования групповых интересов в пользу коллективных, возможное при определенном уровне морали и правовой культуры элитной части общества.
В.В. Лобанов выделяет нормативный и функциональный подходы к пониманию легитимности. Э.А. Вьюшкин на основании содержания осознаваемых форм отношения к правопорядку предлагает различать активно-позитивный, традиционно-позитивный, неустойчивый, пограничный и негативный типы легитимности правового порядка, расположенные в порядке убывания степени легитимности.
В отечественной социальной мысли глубоко и всесторонне исследована специфика российского правосознания и правовой культуры. Здесь можно отметить работы дореволюционных мыслителей H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, С.И. Гессена, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, И.В. Михайловского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Л.А. Тихомирова, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина, представителей евразийской школы (H.H. Алексеев, П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой), современных исследователей A.C. Ахиезера, Л.С. Васильева, В.Н. Жукова, К. Касьяновой, A.A. Королькова, Э.В. Кузнецова, С. Лёзова, Л.А. Седова, Э.Ю. Соловьева, C.B. Сытина, В.И. Хайруллина, В.Х. Хороса, В.И. Шамшурина, И. Гр. Яковенко и др. P.C. Байниязовым проведен анализ обстоятельств, обусловивших специфику российского правового менталитета. Ж.Т. То-щенко обращает внимание на парадоксальность современного российского общественного сознания, в том числе правового сознания, состоящего, с одной стороны, в требованиях от власти наведения порядка и законности, а с другой - не следовать требованиям правовых норм.
В рамках неоевразийства (А.Г. Дугин и др.) развиваются основные интуиции евразийского направления российской мысли и подвергаются пересмотру не подтвержденные социальной практикой положения. Здесь следует назвать работы В.Ю. Верещагина, В.В. Видемана, Г.Б. Гавриша, А.К. Дегтярева, Ю.Н. Оборотова, М.А. Суховеевой и др.
И.Д. Невважай предлагает различать два типа правовой культуры -культуру правил, где правовая норма существует до анализа правовой реальности и культуру выражения, в которой правовая норма призвана наилучшим образом выразить существующие правоотношения.
Н.В. Печерская в ходе историко-этимологического анализа выявила многозначность понятия «справедливость» в русской культуре, имеющего прямое отношение к проблеме правовой легитимации.
При рассмотрении вопроса о влиянии национального социокультурного архетипа на правовую легитимацию представляют интерес работы М.Ю. Арутюнян, О. М. Здравомысловой, И.А. Исаева, В.Н. Жукова, Ш. Курильски-Ожвэн, Ю.М. Лотмана, A.B. Лубского, А.П. Семитко, Б.А. Успенского, а также отечественных философов права и правоведов. Особо отметим влияние православия на российский правовой менталитет, прежде всего его духовную, а не правовую (как на Западе) концепцию человека.
Отметим ряд исследований, посвященных проблеме теневизации общественных отношений в современной России и формированию теневого социального порядка. Т.А. Нестик и Ю.В. Латов для определения причин этих процессов используют правовой подход, разработанный Э. де Сото, и культурологический подход, предложенный Г. Мюрдалем. И.М. Клямкин, Л.М. Тимофеев и О.Н. Яницкий анализируют причины и характерные особенности теневого порядка в России. Т.А. Заславская и М.А. Шабанова рассматривают социокультурные причины функционирования неправовых практик, выделяют основные каналы неправовой деятельности нынешней российской элиты. М.А. Шабановой разрабатывается концепция институционально-правовой свободы в современном российском обществе. А.Б. Даугавет усматривает главную причину теневых отношений в двойной (официальной и теневой) системе российского управления, а А.П. Прохоров - в необходимости существования двух режимов управления (стабильном и мобилизационном), предполагающих релятивизацию и кон-текстуализацию требований норм права, что обусловливает неправовой характер российского государства и национальной модели управления.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социально-аксиологических проблем правовой легитимации в России.
Достижение цели данного диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
- описать связь правового сознания с ценностно-нормативными компонентами индивидуального и группового сознания;
- рассмотреть правовую культуру в качестве условия и результата правовой легитимации;
- исследовать архетипическую основу современного российского правосознания;
- выявить особенности легитимации правоустановлений в условиях рецидивирующей модернизации;
- подвергнуть анализу готовность общественного сознания к социальным преобразованиям и проблемы ценностной адаптации;
- уточнить характер и степень правовой легитимации нового нормативного порядка в России.
Объект исследования - процесс правовой легитимации в России.
Предметом исследования являются социально-аксиологические аспекты правовой легитимации в России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения социологической трактовки права, школы дореволюционной школы естественного права в изучении факторов правовой легитимации, современный подход к типологизации легитимности, представленный в работах X. Абельса, М. Догана, В.А Ядова и др., теоретические построения евразийской философии права и государства. Кроме того, в работе была использована концепция архетипов К. Юнга.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- обоснован иррационально-ценностный характер правовой легитимации в России;
- выделены основные социокультурные факторы правовой легитимации;
- проведен сравнительный анализ архетипических основ западного и российского правосознания;
- выявлены основные трудности и проблемы правовой легитимации в современном российском обществе;
- установлена невысокая готовность общественного сознания к социальным преобразованиям, обусловленная нерешенностью проблем адаптации к новой ценностно-нормативной системе;
- уточнены характер и степень правовой легитимации нового нормативного порядка в России.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие положения:
1. Правовая легитимация в России носит иррационально-ценностный характер, что означает невозможность получения полноценных результатов при использовании западных теорий и подходов, исходящих из вебе-ровской традиции понимания ее как рационально-ценностного процесса, и необходимость разработки методологии ее исследования, адекватной отечественным реалиям.
2. Правовая легитимация находится под влиянием следующих социокультурных факторов: а) архетипической основы национального правосознания; б) степени развитости гражданского общества, имманентной потребностью которого выступает потребность в правовом регулировании отношений субъектов, имеющих собственные интересы; в) согласованности обыденного и других уровней правосознания и правовой культуры, включающей когерентность обыденного языка и языка права; г) распространенности правовых практик в обществе; д) уровня поддержания законности и правопорядка; е) возможности достижения общественно признанных целей посредством правомерной деятельности; ж) эффективной и адекватной деятельности государственно-правовых институтов - независимого суда, творческой деятельности законодательных органов.
3. Принципиальные различия в архетипических основах российского и западного правосознания обусловили, в конечном счете, и разницу в социально-аксиологических предпосылках правовой легитимации, а также несходное содержание самого правосознания, отличающееся отношением к закону, исходными идеями, пониманием человека и его назначением, моделью отношения личности и государства, концепцией государства, типом правовой культуры.
4. Трудности правовой легитимации в условиях рецидивирующей российской модернизации состоят, прежде всего, в сохранении неблагоприятных для данного процесса компонентов отечественного социокультурного архетипа, в массовом характере неправовых практик и нелегальных институтов, оказывающихся более конкурентоспособными, обусловленном, в том числе недемократическим характером взаимодействия народа и власти, отсутствием культурной и интеллектуальной элиты, способной обеспечить формирование и трансляцию ценностей, необходимых для создания гражданского общества, которое сможет изменить характер взаимодействия власти и населения и выступит в роли главного субъекта строительства правового государства.
5. Накопленные с начала «перестройки» изменения в общественном сознании пока недостаточны для кардинальных социально-экономических и политических сдвигов в российском обществе. Социальный хаос и беззаконие, общая непредсказуемость современной российской жизни актуализируют проблему правовой модернизации, которая не может быть решена без преодоления прагматичного отношения к праву и закону всех социальных слоев, без социализации деятельности правоохранительной системы и без сохранения функциональности неправовых практик для большинства населения.
6. Системные преобразования российского общества сопровождаются преобладанием неустойчивого и пограничного типов легитимации нового нормативного порядка, что предопределяет невысокую степень его сегодняшней легитимности. Главной причиной такого положения дел является несоответствие российского государства критериям как правового, так и гарантийного государства, низкая степень технологической легитимности власти, что в свою очередь провоцирует расширение зоны действия неформальных (в том числе и криминальных) социальных практик.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления о социально-аксиологических проблемах правовой легитимации в России, содействуя дальнейшим разработкам этой проблематики.
Они могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по социальной философии, философии права, социологии права и культурологии.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях Азово-Черноморской агроинженерной академии; на межвузовской научно-практической конференции в Донском государственном аграрном университете (2006). По результатам исследования опубликованы 3 статьи общим объемом 0.5 п.л. и учебное пособие объемом 1.4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографии, включающей 186 источников. Объем работы - 140 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-аксиологическая специфика правовой легитимации в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование социально-аксиологических аспектов правовой легитимации в России позволило подтвердить основную идею - иррационально-ценностный характер изучаемого процесса. При этом мы столкнулись с методологическими проблемами, с которыми вынуждены встречаться в той или иной степени все исследователи современного российского общества. Они обусловлены, с одной стороны, неклассическим развитием модернизационных и трансформационных процессов в России, с другой стороны, отсутствием адекватного им понятийно-категориального аппарата, особенно учитывая все более очевидное влияние иррациональной составляющей на правовую легитимацию. В то же время мы с удовлетворением и надеждой отмечаем, что освобождение общественного сознания от западнических иллюзий не может не сыграть положительной роли в преодоление кризиса как в социально-правовой жизни, так и теоретико-правовой сфере.
Среди главных результатов исследования мы считаем необходимым выделить следующие положения.
Во-первых, это получение теоретических и практических доказательств влияния национального социокультурного архетипа на процесс социокультурной легитимности, включающей и правовую легитимность, а также практического сохранения его в неизменности, несмотря на все исторические перипетии 1990-х годов и необольшевисткие усилия либерал-реформаторов произвести в нем, исходя из самых благих намерений, определенные коррективы. Доминирование неоконсервативных умонастроений в общественном сознании нами видятся как ответный удар этого архетипа на попытки бездумного и безответственного реформирования российского общества. Однако данная ситуация обостряет проблему изучения социальной и культурной истории России с точки зрения взвешенного, а не идеологического подхода, с помощью которого только и можно наконец понять то общество, в котором мы живем. Для этого надо рассматривать отечественную историю как целое, не выбрасывая по идеологическим соображениям те или иные ее фрагменты, наклеивая на них ярлык «выпадения из истории». При этом мы солидарны с известной позицией H.A. Данилевского, согласно которой история отнюдь не стремится развиваться в одном направлении, а старается исследовать огромный веер возможностей. И, несмотря на «дыхание» глобализации, получила развитие концепция множества модернизмов и национальных модернизаций.
Во-вторых, трудно переоценить то, что российская правовая культура относится по преимуществу к культуре выражения, означающее некоторую сомнительность интерпретации ряда явлений в отечественной правовой жизни, как правовой нигилизм и правовой идеализм. Но это по сути предполагает коренное изменение точки зрения на социально-правовые процессы, помогает вырваться из тесных объятий неадекватной понятийно-категориальной сетки.
В-третьих, представляется крайне важным описанные нами принципиальные различия в архетипических основах российского и западного правосознания, которые не могли не оказать иного течения процесса правовой легитимации, находящегося под влиянием разных социально-аксиологических предпосылок. Сравнительный анализ содержания и условий формирования правосознания выполняет только одну функцию - показывает неизбежность различий правовой культуры России и западных стран. Однако он не отвечает на вопрос, для чего (а не почему?) сохраняется практически в неизменном состояние специфическое содержание российского правосознания, отличающееся прагматическим отношением к закону, исходными идеями, пониманием человека как духовного существа, странной» моделью отношения личности и государства, концепцией гарантийного государства, отмеченным типом правовой культуры.
В-четвертых, мы склонны видеть большие познавательные возможности в концепциях евразийского государства и права. Они во многом помогают объяснить, опираясь на собственный социально-исторический опыт и опыт национального философского мышления, проблему взаимоотношения российского государства и личности: если на Западе она решается путем ограничений государства и автономизацией личности, то в России она ставится по-другому - как добиться гармонии гарантийного государства и соборной личности. Иначе говоря, здесь имеется в виду совершенно различное понимание и государства, и личности, и свободы этой личности. Отсюда становятся более понятными трудности правовой легитимации в условиях рецидивирующей российской модернизации, которые порождаются, с одной стороны, неготовностью общественного сознания, слабо адаптирующегося к новой ценностно-нормативной системе, противоречащей традиционной исконной и находящей выход в неправовых практиках и нелегальных институтов, позволяющим населению выживать в ходе любых реформ, проводимых сверху, с другой стороны, непониманием правящей элиты своего народа, забвения национальных традиций и обычаев, а также качеством культурной и интеллектуальной элиты, неспособной предложить власти и народу реалистический план возвращения России к самой себе, на свой путь развития, который не обязательно должен противоречить движению западной цивилизации, а просто идти своим путем, т.е. таким путем, по которому не только согласна, но и может двигаться большая часть россиян.
В-пятых, преодоление социального хаоса и непредсказуемости современной российской жизни не снимают вопроса об изменении отношения россиян к праву и закону, о котором, не побоимся сказать, мечтали отечественные дореволюционные философы, начиная с B.C. Соловьева. Однако это требует интенсивной теоретической работы, бесспорного интеллектуального мужества и неустанной практической деятельности, направленной на повышение уровня правовой культуры и правосознания россиян.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-аксиологическая специфика правовой легитимации в России"
На правах рукописи
Сафина Оксана Геннадьевна
СОЦИАЛЬНО-АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ПРАВОВОЙ ЛЕГИТИМАЦИИ В РОССИИ
09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Зерноград 2006
Работа выполнена на кафедре истории, философии и политологии Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Зуева Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Тилинина Татьяна Валентиновна
доктор социологических наук, профессор Смоленский Михаил Борисович
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита состоится 25 мая 2006 года в 15.00. на заседании диссертационного совета КМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России по адресу: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская 128, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (ул. Ярославская, 128)
Автореферат разослан 24 апреля 2006 года.
Ученый секретарь
кандидат социологических наук,
доцент
Попов М.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В начале 1990-х годов в России начал реапизовываться либерально-модернизационный макропроект, официальными целями которого провозглашались построение рыночной экономики, демократического общества и правового государства. Однако уже спустя несколько лет стало очевидным, что происходит строительство рыночного общества, общества, которое не имеет ничего общего с лозунгами перестроечного и постперестроечного времени, но, самое главное, не имеет никаких перспектив для его построения ввиду иного социокультурного архетипа, провоцирующего «заблокированную переходность» (A.A. Кара-Мурза). Не случайно конец 1990-х годов характеризуется массовым распространением неоконсервативных общественных умонастроений, а главной доминантой массового сознания становится «возвращение от западнических увлечений периода становления демократии к «исконно российским» представлениям, нравственным устоям и образу жизни. Традиционные ijeHHOcmu постепенно восстанавливают свое влияние на общество, переходящее от романтических увлечений к реальной жизни в условиях современного демократического устройства и рыночной экономики»1.
Отмеченный сдвиг в умонастроениях россиян обострил проблему социокультурной легитимации, одним из составляющих которой выступает правовая легитимация нового нормативного порядка. Кризис правосознания, рост правонарушений, всепроникающая коррупция, параллельное функционирование официального и теневого права, функциональность неправовых практик, постоянно расширяющих зону своего влияния - это неопровержимые свидетельства кризисного состояния права и законности в современном российском обществе. В такой непростой ситуации отечест-
1 Граждане новой России: Кем себя ощущают и в каком обществе хотят жить? (1998-2004): Аналитический доклад ИКСИ РАН. М„ 2004. С. 118.
венная социальная наука испытывает серьезные трудности в поисках выхода из нее. Ставшей очевидной неадекватность западных теоретических построений для объяснения проблем правовой легитимации в России активизировали интерес к новому прочтению дореволюционной, а также евразийской философско-правовой мысли.
Таким образом, неудачи в построении правового государства и разочарование в западных философско-правовых теориях открывают для социальной теории и практики новые перспективы и возможности.
Степень разработанности темы. Правовая легитимация как составляющая социокультурной легитимации рассматривается в современной социальной науке преимущественно в рамках подхода М. Вебера к ней как рационально-ценностному процессу. При этом под легитимацией им понимается общественное признание того или иного явления или процесса социальной жизни. Возникающий при этом легитимный порядок означает постоянную ориентацию индивидов на значимые, обязательные и образцовые максимы. Им дается определение нормативного порядка и проводится граница с эмпирически значимым порядком.
Т. Парсонс отмечает важность социально-аксиологических аспектов легитимации и полагает, что новый нормативный порядок должен быть согласован и получить санкцию со стороны ценностно-нормативного порядка в целом.
Работы последнего времени подвергают обоснованной критике ряд положений веберовского учения легитимности. Так, М. Доган указывает на фактическое отсутствие традиционного и харизматического типов легитимности и распространение лишь третьего типа — формально-рационального; выявляет прямую зависимость между успешной экономической политикой и легитимностью режима, между отсутствием вертикальной мобильности, ростом социального расслоения и легитимностью режима; устанавливает основные индикаторы легитимности режима.
Ш. Эйзенштадт выделяет основные базовые нормы социального взаимодействия, в том числе общий замысел, позволяющий устанавливать смысл и цели любого взаимодействия и легитимность институциональных комплексов, функционирующих на основе действующих норм права, справедливости и широких социетальных целей. При этом он полагает, что выработка базовых норм выступает результатом отказа правящих элит от преследования групповых интересов в пользу коллективных, возможное при определенном уровне морали и правовой культуры элитной части общества.
В;В. Лобанов выделяет нормативный и функциональный подходы к пониманию легитимности. Э.А. Вьюшкин на основании содержания осознаваемых форм отношения к правопорядку предлагает различать активно-позитивный, традиционно-позитивный, неустойчивый, пограничный и негативный типы легитимности правового порядка, расположенные в порядке убывания степени легитимности.
В отечественной социальной мысли глубоко и всесторонне исследована специфика российского правосознания и правовой культуры. Здесь можно отметить работы дореволюционных мыслителей H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, С.И. Гессена, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, И.В. Михайловского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Л.А. Тихомирова, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина, представителей евразийской школы (H.H. Алексеев, ГШ. Савицкий, Н.С. Трубецкой), современных исследователей A.C. Ахиезера, Л.С. Васильева, В.Н. Жукова, К. Касьяновой, A.A. Королькова, Э.В. Кузнецова, С. Лёзова, Л.А. Седова, Э.Ю. Соловьева, C.B. Сытина, В.И. Хайруллина, В.Х. Хороса, В.И. Шамшурина, И.Г. Яковенко и др. P.C. Байниязовым проведен анализ обстоятельств, обусловивших специфику российского правового менталитета. Ж.Т. Тощенко обращает внимание на парадоксальность современного российского общественного сознания, в том числе правового сознания, со-
стоящего, с одной стороны, в требованиях от власти наведения порядка и законности, а с другой — не следовать требованиям правовых норм.
В рамках неоевразийства (А.Г. Дугин и др.) развиваются основные интуиции евразийского направления российской мысли и подвергаются пересмотру не подтвержденные социальной практикой положения. Здесь следует назвать работы В.Ю. Верещагина, В.В. Видемана, Г.Б. Гавриша, А.К. Дегтярева, Ю.Н. Оборотова, М.А. Суховеевой и др.
И.Д. Невважай предлагает различать два типа правовой культуры — культуру правил, где правовая норма существует до анализа правовой реальности и культуру выражения, в которой правовая норма призвана наилучшим образом выразить существующие правоотношения.
Н.В. Печерская в ходе историко-этимологического анализа выявила многозначность понятия «справедливость» в русской культуре, имеющего прямое отношение к проблеме правовой легитимации.
При рассмотрении вопроса о влиянии национального социокультурного архетипа на правовую легитимацию представляют интерес работы М.Ю. Арутюнян, О. М. Здравомысловой, И.А. Исаева, В.Н. Жукова, Ш. Курильски-Ожвэн, Ю.М. Лотмана, A.B. Лубского, А.П. Семитко, Б.А. Успенского, а также отечественных философов права и правоведов. Особо отметим влияние православия на российский правовой менталитет, прежде всего его духовную, а не правовую (как на Западе) концепцию человека.
Отметим ряд исследований, посвященных проблеме теневизации общественных отношений в современной России и формированию теневого социального порядка. Т.А. Нестик и Ю.В. Латов для определения причин этих процессов используют правовой подход, разработанный Э. де Сото, и культурологический подход, предложенный Г. Мюрдалем. И.М. Клямкин, Л.М. Тимофеев и О.Н. Яницкий анализируют причины и характерные особенности теневого порядка в России. Т.А. Заславская и М.А. Шабанова
рассматривают социокультурные причины функционирования неправовых практик, выделяют основные каналы неправовой деятельности нынешней российской элиты. М.А. Шабановой разрабатывается концепция институционально-правовой свободы в современном российском обществе. А.Б. Даугавет усматривает главную причину теневых отношений в двойной (официальной и теневой) системе российского управления, а А.П. Прохоров - в необходимости существования двух режимов управления (стабильном и мобилизационном), предполагающих релятивизацию и контек-стуализацию требований норм права, что обусловливает неправовой характер российского государства и национальной модели управления.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании социально-аксиологической специфики правовой легитимации в России.
Достижение цели данного диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
.- изучить связь правового сознания с ценностно-нормативными компонентами индивидуального и группового сознания;
- проанализировать правовую культуру как условие и результат правовой легитимации;
- исследовать архетипическую основу современного российского правосознания;
- выявить особенности легитимации правоустановлений в условиях рецидивирующей модернизации;
- подвергнуть анализу готовность общественного сознания к социальным преобразованиям и проблемы ценностной адаптации;
- уточнить характер и степень правовой легитимации нового нормативного порядка в России.
Объект исследования - процесс правовой легитимации в России.
Предметом исследования являются социально-аксиологические аспекты правовой легитимации в России.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
основные положения социологической трактовки права, школы дореволюционной школы естественного права в изучении факторов правовой легитимации, современный подход к типологизации легитимности, представленный в работах X. Абельса, М. Догана, В.А Ядова и др., теоретические построения евразийской философии права и государства. Кроме того, в работе была использована концепция архетипов К. Юнга.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- обоснован иррационально-ценностный характер правовой легитимации в России;
- выделены основные социокультурные факторы правовой легитимации;
- проведен сравнительный анализ архетипических основ западного и российского правосознания;
- выявлены основные трудности и проблемы правовой легитимации в современном российском обществе;
- установлена невысокая готовность общественного сознания к социальным преобразованиям, обусловленная нерешенностью проблем адаптации к новой ценностно-нормативной системе;
- уточнены характер и степень правовой легитимации нового нормативного порядка в России.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие положения:
1. Правовая легитимация в России носит иррационально-ценностный характер, что означает невозможность получения полноценных результатов при использовании западных теорий и подходов, исходящих из вебе-ровской традиции понимания ее как рационально-ценностного процесса, и необходимость разработки методологии ее исследования, адекватной отечественным реалиям.
2. Правовая легитимация находится под влиянием следующих социокультурных факторов: а) архетипической основы национального правосознания; б) степени развитости гражданского общества, имманентной потребностью которого выступает потребность в правовом регулировании отношений субъектов, имеющих собственные интересы; в) согласованности обыденного и других уровней правосознания и правовой культуры, включающей когерентность обыденного языка и языка права; г) распространенности правовых практик в обществе; д) уровня поддержания законности и правопорядка; е) возможности достижения общественно признанных целей посредством правомерной деятельности; ж) эффективной и адекватной деятельности государственно-правовых институтов — независимого суда, творческой деятельности законодательных органов.
3. Принципиальные различия в архетипических основах российского и западного правосознания обусловили в конечном счете и разницу в социально-аксиологических предпосылках правовой легитимации, а также несходное содержание самого правосознания, отличающееся отношением к закону, исходными идеями, пониманием человека и его назначением, моделью отношения личности и государства, концепцией государства, типом правовой культуры.
4. Трудности правовой легитимации в условиях рецидивирующей российской модернизации состоят, прежде всего, в сохранении неблагоприятных для данного процесса компонентов отечественного социокультурного архетипа, в массовом характере неправовых практик и нелегальных институтов, оказывающихся более конкурентоспособными, обусловленном, в том числе недемократическим характером взаимодействия народа и власти, отсутствием культурной и интеллектуальной элиты, способной обеспечить формирование и трансляцию ценностей, необходимых для создания гражданского общества, которое сможет изменить характер
взаимодействия власти и населения и выступит в роли главного субъекта строительства правового государства.
5. Накопленные с начала «перестройки» изменения в общественном сознании пока недостаточны для кардинальных социально-экономических и политических сдвигов в российском обществе. Социальный хаос и беззаконие, общая непредсказуемость современной российской жизни актуализируют проблему правовой модернизации, которая не может быть решена без преодоления прагматичного отношения к праву и закону всех социальных слоев, без социализации деятельности правоохранительной системы и без сохранения функциональности неправовых практик для большинства населения.
6. Системные преобразования российского общества сопровождаются преобладанием неустойчивого и пограничного типов легитимации нового нормативного порядка, что предопределяет невысокую степень его сегодняшней легитимности. Главной причиной такого положения дел является несоответствие российского государства критериям как правового, так и гарантийного государства, низкая степень технологической легитимности власти, что в свою очередь провоцирует расширение зоны действия неформальных (в том числе и криминальных) социальных практик.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления о социально-аксиологических проблемах правовой легитимации в России, содействуя дальнейшим разработкам этой проблематики. Они могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по социальной философии, философии права, социологии права и культурологии.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях Азово-Черноморской агроинженерной академии; на межвузовской
научно-практической конференции в Донском государственном аграрном университете (2006). По результатам исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 2,4 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих б параграфов, заключения и библиографии, включающей 186 источников. Объем работы—140 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Социально-философский аспект исследования правовой легитимации»
Первый параграф «Феномен правового сознания, его связь с ценностно-нормативными компонентами индивидуального и группового сознания» посвящен исследованию идеальной составляющей правовой культуры — правосознания, так как последнее в определенном смысле творит правовую действительность, которая выступает некоей проекцией его вовне и получает воплощение в правовой культуре. Автор рассматривает основные положения философии права, в которых раскрывается сущность правосознания и устанавливается его связь с ценностно-нормативными компонентами общественного сознания. При этом отмечается, что изучение процесса правовой легитимации корректно проводить с точки зрения социологической трактовки права, так как в ней присутствует диспозиция, включающая (1) объективное право, (2) социально-правовую практику, т.е. реальные правоотношения, в различной степени, подчиняющиеся правовым нормам и (3) правовое сознание, определенным образом отражающее (и регулирующее поведение людей) и требования норм права, и реальное правовое поведение людей, и внутренние представления, ценности и т.п. При этом эти элементы рассматриваются как взаимодействующие не толь-
ко друг с другом, но и с другими социокультурными феноменами, прежде всего с политикой, моралью, религией.
Автор подвергает анализу процесс рассмотрения проблемы правосознания в отечественной социальной науке и отмечает, что в работах современного периода наблюдается ее расширение и обновление, происходящее за счет привлечения новых философских, социологических и психологических концепций, в частности теории архетипов К. Юнга. Так, И.А. Шаповалов считает правосознание сущностно раздвоенным2. Первый его слой находит свое непосредственное воплощение в нормах обычного права, возникающих как архетипы правовой мифологии и представляющих собой как инвариантные, так и вариативные сущности правового менталитета, который характеризуется имплицитностью и получающий возможность своего проявления посредством правовых представлений. Что касается правовых представлений, то они являются органической частью социокультурных представлений и включают в себя понятия, мнения, установки, стереотипы, которые помогают производить оценку правовых ситуаций и адаптировать поведение людей по отношению к действующим нормам права. Устойчивой формой правосознания выступает правовой миф — упрощенные, просто понимаемые и объясняемые представления о должном правопорядке и правоприменении. Второй слой правосознания составляет правосознание научное, правосознание социальных страт. Его отличительными признаками являются проективность и активность, продуцирующие правовую идеологию, а также способность к рефлексии, проявляющаяся, в том числе и в позитивном праве. •
С точки зрения правовой легитимации важно указание И.А. Шаповалова на то, что позитивное право обладает качеством смысловой неопределенности. Объективация правовой идеологии в нормах позитивного права,
2 См.: Шаповалов И.А. Некоторые теоретические аспекты формирования российского правосознания // Государство и право. 2005. № 4.
выраженных на правовом языке, может не найти понимания (следовательно и одобрения) в широких массах по причинам несовпадения ее с правовой психологией, негативного отношения населения к законодателю или использованным им формам, а также недоступности самого языка норм.
Во втором параграфе первой главы «Правовая культура: условие и результат правовой легитимации» рассматривается понятие правовой легитимации и исследуется влияние на нее правовой культуры. Автор подчеркивает опасность абсолютизации правовых норм в реформировании общества, которая возникает из-за того, что не учитываются уровень и состояние актуальной правовой культуры общества, его национальные особенности, а также предпринимаются попытки прямого переноса чужих правовых институтов. Иначе говоря, неадекватный и нетворческий характер законотворческой деятельности выступает серьезным препятствием для правовой легитимации. При переходе к иному типу правовой культуры весьма вероятно столкновение ее идейного строя с содержанием «вечного» коллективного бессознательного народа. И так как «изменение рациональности, социальных моделей, культурных клише затрагивает поверхностный уровень мысли, глубинные архетипы остаются неизменными»3, то чем активнее будут внедряться новые ценности, в том числе правовые, тем сильнее будет «ответ», идущий из глубин коллективного бессознательного. Это определяет необходимость учитывать национальную специфику механизма правовой легитимации.
Вторая глава «Национальная специфика формирования механизмов правовой легитимации» по сути, посвящена углублению вопроса об иррационально-ценностном характере правовой легитимации в России.
В первом параграфе «Архетипическая основа современного российского правосознания» развивается и обосновывается тезис о том, что различие архетипов отечественного и западного правосознания обусловли-
3 Дугин А.Г. Философия политики. М, 2004. С. 63.
вает разницу соответствующих правовых культур (см. ниже табл.). Отсюда делается вывод о некорректности рассмотрения истории становления и развития отечественного правосознания, опираясь на понятийно-категориальный аппарат, выработанный в рамках западной цивилизации. Так, необходимо учитывать то, что российская правовая культура относится к культуре выражения, в которой мерой истинности выступает реальное содержание действительности, что обесценивает понятия правового нигилизма и идеализма.
Западное и российское правосознание:
условия формирования, предпосылки, содержание
Запад Россия
Отношение к закону Закон - правило, которому надо следовать Закон — правило, которое не надо нарушать
Предправовой материал в мифологии Многочисленные предправовые сюжеты Невыраженность иредправовых сюжетов
Ветвь христианства Западная Восточная
Изменения в религии Бессознательные реформистские процессы в западном христианстве, санкционировавшие развитие права Отсутствие Реформации
Отношение к римскому праву Сохранение духа римского права Этическое переосмысление римского права
Модель отношения личности и государства Формирование личностного начала и нахождение способов освобождения ее от опеки государства; концепция правового государства Высокая роль государства и патерналистского начала; концепция гарантийного государства, осуществляющего солидарные, интересы людей
Частная собственность Развитость частнособственнических отношений Неразвитость института частной собственности
Исходные идеи Свобода, гражданское общество, закон и естественные права Правда, милость, служение и мучение
Тип правовой культуры - Кз'льтура правил Культура выражения
Концепция человека Правовая (человек представляется в его отдельности, живет для себя и ищет счастья) Духовная (человек — духовное существо, живущее в Боге и во исполнение Его воли и ищущее истины)
Автор ссылается на данные недавнего социологического исследования ИКСИ РАН, согласно которым «общенациональный менталитет россиян представляет собой если не константу, то, во всяком случае, величину достаточно независимую, которую нельзя изменить по заказу или указу»*.
Второй параграф второй главы «Особенности легитимации право-установлений в условиях рецидивирующей легитимации» призван показать, что модель правовой модернизации в России затруднен спецификой отечественного правового менталитета и технологической нелегитимности российской власти, связанной в немалой степени с ее моральным уровнем. Попытки реформирования российского общества в условиях социально-психологической неготовности большинства населения путем по сути насильственного внедрения ряда инородных ценностей и норм обусловили разрывы между желаемой и доступной институционально-правовой свободой.
Автор отмечает, что процесс правовой модернизации упирается в проблему взаимодействия власти и народа, разрешение которой невозможно без кардинального изменения отношения правящих элит к праву. В результате объективная потребность в повышении роли правовых регуляторов социальной жизни сталкивается с «объективными» (в некотором смысле) ограничениями, порождая новые неправовые практики и адаптацию к ним большинства населения.
Кардинальные изменения во взаимоотношениях власти и народа возможны при развитом гражданском обществе, имманентной потребностью которого выступает потребность в правовом регулировании отношений субъектов, имеющих собственные интересы. «Подлинно правовым государство может стать только вместе со становлением гражданского обще-
4 Граждане новой России: Кем себя ощущают и в каком обществе хотят жить? (1998-2004): Аналиггический доклад ИКСИ РАН. М„ 2004. С. 118.
ства. Одно без другого невозможно»5. Отсутствие интеллектуальной и культурной элиты, способной артикулировать интересы и задачи формирующегося гражданского общества, определяет нерешенность вопроса согласованности обыденного и других уровней правосознания и правовой культуры, включающей когерентность обыденного языка и языка права. Более того, в таком развитии событий объективно не заинтересована правящая российская элита, так как «формирование структур гражданского общества, массовой правовой и политической культуры демократии ... непосредственно противоречит интересам правящих элит, так как гражданское общество является наиболее эффективным средством контроля населения над властвующими группами, включая источники и механизмы их противоправного обогащения»6. . ■ ■
Таким образом, неудачи правовой модернизации связаны не только с нравственными качествами и низким уровнем технологической легитимности правящей власти, но и с отсутствием адекватной культурной и интеллектуальной элиты.
Третья глава «Правовая легитимация в период рыночных и демократических реформ» раскрывает особенности процесса правовой легитимации реформируемого российского общества, происходящей, как было выяснено выше, в неподготовленных для этого условиях.
В первом параграфе «Готовность общественного сознания к социальным преобразованиям и проблемы ценностной адаптации» отмечается низкая готовность всех слоев российского общества к проводимым реформам, что выражается, прежде всего, в теневизации общественных отношений и становлении теневого социального порядка, а также парадок-
5 Гражданское общество, правовое государство и право («Круглый стол» журналов «Государство и право» и «Вопросы философии»). Выступление В.Е. Гулиева // Государство и право. 2002. № 1. С. 14.
6 Магарнп С. А. Социокультурный архетип и модернизация России // Социально-гуманитарные знания. 2004. № 6. С. 44.
сальности общественного сознания, в том числе и правового, «когда человек одновременно ратует за правопорядок, законность и в то же время считает возможным нарушить законы, если это будет «полезно для дела». Причем данный парадокс характерен не только для обывателя, но и для людей, облеченных властными полномочиями»7. При этом важно учитывать то, что расширение зоны действия неправовых практик позволяет населению выживать в условиях нарастания социального хаоса и неопределенности, брошенности государством. Проблемы ценностной адаптации состоят в крайней противоречивости и парадоксальности общественного сознания россиян, слабой выраженности тех групп и слоев, в которых получили распространение ценности рыночного и демократического общества, а также в том, что носители современного экономического сознания сохраняют в прежнем состоянии политическое, правовое и нравственное сознание.
Во втором параграфе третьей главы «Характер и степень правовой легитимации нового нормативного порядка в России» на основании типологии, учитывающей содержание осознаваемых форм отношения к правовому порядку8, автор приходит к выводу о том, что в современном российском обществе преобладают неустойчивый и пограничный типы легитимации. Первый тип отличается положительным отношением индивидов к деятельности органов, ответственных за поддержание правопорядка, и их ориентацией на ситуативное, избирательное следование действующим правовым нормам вследствие признания их не совсем справедливыми; второй тип — вынужденным выполнением индивидами не одобряемых ими правовых норм. Впрочем, этот вывод в определенной мере касается и других исторических этапов отечественной истории. Вместе с тем, по мнению
7 Тощенко Ж.Т. О парадоксах общественного сознания (Социологический аспект) // Социологические исследования. 1995. № 11. С. 9.
8 См.: Вьюшкин Э.А. Легитимность правового порядка в среднем городе России: социоструюурный аспект. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2004.
автора, было бы серьезной ошибкой видеть в таком положении вещей торжество правового нигилизма, так как российская правовая культура видится им как по преимуществу культура выражения, а не культура правил. Но
тогда следующий логический шаг должен состоять в признании того, что большинство действующих законов не являются правовыми, т.е. изначально они рассматриваются общественным сознанием как несправедливые. Далее по логической цепочке можно прийти к выводу о слабой легитимности государства, порождающего такие «несправедливые» законы, а также правоохранительной системы, стоящей на страже неправедного социального порядка.
Главными индикаторами степени легитимности являются частота нарушений законов, уровень коррупции, размах диссидентских движений, доверие к основным государственным и политическим институтам, степень социального неравенства, определяемая с помощью статистического показателя — коэффициента Джинни (соотношение доходов наиболее и наименее обеспеченных децильных групп). Улучшение дел в российской экономике сказалось на повышении рейтинга некоторых государственных институтов и фигуры Президента. В то же время рост правонарушений и размах коррупции, сохранение высокого уровня недоверия к основным социальным институтам, рост оппозиционных настроений (попытка объединений правой и левой части политического спектра), появление концепций о «новом застое», высокая степень социального расслоения свидетельствуют о невысокой степени правовой легитимации нового нормативного порядка.. ,
В Заключении подводится краткий итог исследования, и определяются направления дальнейшего исследования темы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Сафина О.Г. Исследование правосознания: история и современность / О.Г.Сафина // Научная мысль Кавказа. - 2005. - № 16.- 0,3 п. л.
2. Сафина О.Г. Правовая культура как условие и результат правовой легитимации в России / О.Г. Сафина // Актуальные проблемы обществоз-нания. — Зерноград, 2006. — 0,3 п. л.
3. Сафина О.Г. Ценностные аспекты правовой легитимации в России / О.Г. Сафина // Гуманитарные исследования - пос. Персиановский, 2006. - 0,2 п. л.
4. Сафина О.Г. Правовая легитимация в период рыночных и демократических реформ / О.Г. Сафина — Учебное пособие. - Краснодар, 2005. -1,6 п. л.
Подписано в печать 21.04.2006. Усл. печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 47
Краснодарский университет МВД России 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128