автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы работы с детьми и несовершеннолетней молодежью в первые годы НЭПА

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пащенко, Надежда Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблемы работы с детьми и несовершеннолетней молодежью в первые годы НЭПА'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пащенко, Надежда Васильевна

Введение.

Раздел I. Демографические последствия гражданской войны.

Положение детей и молодёжи в первые годы нэпа.

Раздел II. Мероприятия органов государственной власти по созданию детских учреждений и профилактике беспризорности несовершеннолетних.

Раздел III. Деятельность общественных организаций и органов общественной самодеятельности по ликвидации беспризорности несовершеннолетних.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Пащенко, Надежда Васильевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Интерес современных исследователей к проблемам работы с детьми и молодежью определяется спецификой этих групп населения, их особым положением в обществе. В детстве закладывается фундамент личности, формируются потенциальные способности и возможности человека. Жизненный путь человека в огромной мере зависит от того, в каких условиях проходит его детство. В переходные, кризисные для общества эпохи дети оказываются наиболее уязвимой группой населения.

Не менее важное место в социальной структуре общества занимает молодежь. Она является социально-демографической группой, которая переживает период становления социальной зрелости, адаптации к миру и его будущему обновлению. Активная молодёжная политика - забота любого государства, нацеленного на будущее. На реализацию целей государственной молодёжной политики в Российской Федерации направлен целый комплекс мероприятий органов государственной власти и органов местного самоуправления. По своим составляющим молодёжная политика очень разнородна: здесь и вопросы социальной защиты, проблемы труда и занятости, обеспечение процессов образования и воспитания, вопросы медицинской профилактики, мероприятия для молодёжи из так называемых групп риска и многое другое. Особое внимание обращается на положение подростков, так как несовершеннолетняя молодёжь относится к категории населения с малой степенью социальной защищённости.

Годы новой экономической политики (далее годы нэпа) и современный период развития России являются переходными. С этой точки зрения изучение проблем работы с детьми и молодёжью в первые годы нэпа является актуальным. В работе с детьми остро стояла проблема борьбы с детской беспризорностью. Важная роль в её решении отводилась созданию системы учреждений социального воспитания и массовых общественных организаций, способных обеспечить проведение социализации детей под контролем партии и правительства. В работе с несовершеннолетней молодёжью в этот период государство и общество основное внимание уделяли политической социализации юношей и девушек, а также вопросам их профессиональной подготовки и трудоустройства. Все эти проблемы имели глубокие социально-экономические и политические корни. Важность их решения объяснялась задачей, стоявшей перед обществом в 1920-е гг., -необходимостью воспитания нового человека, гражданина этого общества, способного к выполнению планов его переустройства.

Партийные, государственные и общественные организации, проводившие работу с детьми и подростками в первые годы нэпа, в своей деятельности использовали разнообразные формы и методы. Их вклад в решение конкретных вопросов был различным и зависел от тех ресурсов, которыми они располагали, а также от того положения, которое они занимали в политической системе общества. Изучение опыта работы с детьми и несовершеннолетней молодёжью в годы нэпа представляет научный интерес и важное практическое значение.

Степень изученности проблемы. Историография ювенальной (молодёжной) истории довольно обширна. Однако, несмотря на постоянный и вполне закономерный интерес к положению детей и молодёжи в 1920-е гг., до сих пор не появилось ни одного комплексного исследования проблем работы с детьми и подростками в первые годы нэпа. Лишь отдельные аспекты темы являлись предметом научного анализа, включая диссертационный уровень.

Публикации, связанные с темой нашего исследования, можно разделить на три основные группы по их тематической направленности. Первую группу публикаций составляют работы обобщающего характера по истории нэповской России,1 а также по истории молодёжи в XX в., в которых содержатся сведения о положении детей и молодёжи, а также об основных факторах процесса их социализации в первые годы нэпа.2

Исследованием проблем работы с детьми и молодёжью занимаются не только историки, но и социологи, педагоги, психологи, демографы и др. При этом они проявляют интерес к различным аспектам процесса социализации детей и подростковой молодёжи. Под социализацией понимается процесс становления и развития личности, состоящий в освоении индивидом в течение всей жизни социальных норм, культурных ценностей и образцов о поведения, позволяющий индивиду функционировать в данном обществе.

В настоящее время ведётся изучение проблемы социализации детей и молодёжи в историческом плане. А.Ю Рожков в русле истории повседневности проанализировал на общероссийском материале значение школы, системы образования в целом, детских и юношеских организаций как институтов социализации детей и подростков 1920-х гг.4

Большим вкладом в изучение проблемы социализации молодёжи 1920-х гг. стали работы A.A. Слезина. Исследуя деятельность комсомола, автор отмечает, что даже такая массовая и влиятельная организация не смогла унифицировать процесс социализации личности. Он проходил под влиянием разных факторов, включая не только контролируемые обществом и правительственными структурами, но и стихийно складывающиеся воздействия. Но в то же время комсомол играл важную роль в формировании подрастающего поколения, постепенно отнимая определяющую роль в социализации у семьи.5

В источниках 1920-х гг. молодые люди в возрасте 14-15 лет именовались «малолетками», 16-17 лет - «подростками», 18-22 лет - «юношами».6 Границы понятия «молодёжь», общепринятые в современной российской исторической и социологической науке, определены в интервале от 15 до 29 лет. Внутри этого периода выделяют определённые временные этапы: молодые люди от 15 до 18 лет считаются подростками, с 18 до 24 лет -собственно молодёжью, людей в возрасте 25-29 лет часто называют «молодые взрослые».7

Сведения о положение детей и подростковой молодёжи в 1920-е гг. содержатся в публикациях Дробижева В.З.,8 Жиромской В.Б,9 Ю.А.

Полякова,10 посвященных проблемам социально-демографического развития

России в XX в. В 2000 г. был издан трёхтомник «Население России в XX в.», который можно рассматривать как историографический факт и как источник.

В первом томе на основе новых данных и обширных статистических материалах рассматриваются потери населения в годы гражданской войны, прослеживаются изменения его численности в 20-е гг., характеризуются мероприятия советской власти и деятельность общественных организаций по спасению детей во время массового голода 1921 г., исследуются социальнодемографические проблемы городской и сельской семьи.11

Однако отрывочные и фрагментарные данные о демографическом развитии Центрального Черноземья, которые приводятся авторами в контексте общероссийской истории, не дают полного представления о положении детей и молодёжи Воронежской, Курской и Тамбовской губерний в годы нэпа. Воссоздать реальную картину жизни населения края в данный период в значительной мере помогают материалы региональных конференций по проблемам исторической демографии. Такие конференции проводились в Воронеже и Курске в 1990-е гг. В статьях A.A. Слезина, С.А.

Есикова, Н.Г. Кононова, В.В. Никулина обстоятельно освещаются отдельные

10 вопросы социально-демографического развития региона в 1920-е гг.

По мнению ряда исследователей, целостную картину реального положения детей можно получить только в результате комплексной оценки и понимания их проблем на основе интеграции таких наук, как медицина, педагогика, этнография, социология, демография, статистика. Н.Б. Римашевская и Е.Б. Бреева, характеризуя социально-экономические проблемы детей современной России, указывают на их особое значение в условиях переходного периода, поскольку дети оказываются наиболее уязвимой группой общества, вступившего в полосу кризиса. Книга не содержит конкретного материала по теме нашего исследования, но интересна тем, что даёт преставление о понимании проблем детей как специфической

I Ч группы населения в современном обществе и литературе.

Следующая группа публикаций объединяет книги, брошюры, статьи по проблемам воспитания, образования детей и подростков, беспризорности несовершеннолетних. Историки, педагоги, деятели партии и государства, публицисты до середины 1980-х гг. много писали об успехах народного образования в годы Советской власти, старательно избегая упоминаний о противоречиях и конфликтах в процессе становления и развития советской школы.14 В русле общих историографических тенденций шло изучение вопросов школьного строительства в Центральном Черноземье в годы нэпа.15 Среди публикаций этой группы имеются работы, посвященные проблеме детской беспризорности в Советской России 1920-х гг. В толковом словаре В. Даля слова «призревать», «призрить» трактуются как «принять, приютить, пристроить, дать приют и пропитание, взять под покров свой и озаботиться нуждами ближнего»16. Наиболее полные сведения о политике советского государства в области социально-правовой охраны несовершеннолетних, о принципах и методах воспитания детей в учреждениях Соцвоса (социального воспитания) содержатся во II томе «Педагогической энциклопедии» 1928 г. издания, которую можно рассматривать и как историографический факт, и как исторический источник.17

Если в начале 1920-х гг. причины детской беспризорности искали в особом психологическом складе ребёнка, его генетической предрасположенности жить вне семьи, то к середине 1920-х гг. складывается понимание того, что корни беспризорности кроются в сложившихся социальных условиях.18

Отмечая взаимосвязь беспризорности и бродяжничества детей с ростом правонарушений, авторы публикаций выделяли два направления предупреждения детских правонарушений: обеспечение несовершеннолетних средствами к существованию и воспитательная работа с ними. Создание сети разнообразных детских учреждений для сирот и беспризорных признавалось одним из основных методов борьбы с детской беспризорностью и преступностью несовершеннолетних.19

В период со второй половины 1930-х гг. до середины 1950-х историки не занимались исследованием проблемы детской беспризорности. В 1960-е -первой половине 1980-х гг. практическая деятельность государственных органов по её решению затрагивалась авторами статей по истории развития

90 системы социального обеспечения в Советской России.

Во второй половине 1980-х гг. детская беспризорность возвращается в круг исследуемых историками вопросов. А.П. Хмельницкая в книге «Спасённое детство» рассматривает положение детей в детских домах в годы гражданской войны, анализирует деятельность специальной комиссии по улучшению жизни детей, созданной при ВЦИК в 1921 г., приводит данные о масштабах

21 беспризорности в начале 1920-х гг.

Специфическая черта публикаций советского периода историографии -приукрашивание реальных достижений и идеализация партийного подхода к борьбе с детской беспризорностью. При этом слабо освещались вопросы о масштабах беспризорности и трудностях содержания детей в детских домах, а также проблемы социально-правовой охраны несовершеннолетних.

Сокращение финансирования социальных программ и недостаточная эффективность реализации ранее принятых нормативно-правовых актов в области охраны детства, а также ослабление инфраструктуры досуга, культуры и здравоохранения в 1990-е - начале 2000-х гг. заметно ухудшили положение детей и юношества, росту числа беспризорников и правонарушителей среди несовершеннолетних. Это побуждает историков и исследователей других общественных наук вести поиски эффективных способов борьбы с беспризорностью и профилактики отклоняющегося поведения детей.

Обращаясь к историческому опыту работы с детьми и молодёжью, исследователи, в частности, рассматривают достоинства и просчёты большевистской доктрины воспитания детей, степень социальной защищённости подростков в период нэпа, основные направления борьбы с

22 беспризорностью детей в первое советское десятилетие. Борьбе с детской беспризорностью в 1920-е гг. в Воронежской губернии посвящена статья, опубликованная в сборнике «Воронежское краеведение».23

Третью группу публикаций, связанных с темой нашего исследования, представляют книги, брошюры и статьи по истории детского и юношеского движения. В литературе 1920-х гг. нашли отражение борьба скаутизма с комсомолом за влияние в детской среде, оценки взаимоотношений скаутов и комсомола в период создания пионерских отрядов.24 С середины 1920-х гг. детское и юношеское движение в стране было сведено к организациям коммунистического характера. С этого времени и до середины 1980-х гг. в основном исследовались вопросы истории комсомола. В 1978 г. под редакцией В.И. Логунова был издан первый крупный обобщающий труд об историческом пути комсомола Центрального Черноземья. Книга насыщена фактическим материалом, в том числе сведениями о деятельности комсомольцев и пионеров в годы нэпа.25

Расширение доступной для исследователей источниковой базы во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. помогло формированию более реалистичного представления о проблемах детского и юношеского движения в Советской России 1920-х гг. Весомый вклад в освобождение истории комсомола от мифов прежних лет внесли В.К. Криворученко, A.A. Галаган.

В этот период публиковались работы по истории борьбы коммунистической партии и комсомола с непролетарскими партиями, в которых косвенно раскрывалась история некоммунистических организаций молодёжи. Их авторов интересовали методы деятельности государства, партии, политических институтов по ликвидации плюрализма в юношеском движении, а также позитивные стороны скаутизма27

В 1990-е - начале 2000-х гг. появились обобщающие труды по истории молодёжного движения, в которых рассматривался весь комплекс молодёжных организаций, существовавших с начала XX в. и до середины

1920-х гг. Отдельные проблемы детского и юношеского движения 1920-х гг. получили освещение в монографиях Н.И. Морозова, С.С. Постникова,

29

Б.Н. Гусева, Ю.А. Стецуры. В ряде статей анализируется состояние современного детского движения и целесообразность изучения опыта

ОЛ создания детских организаций в 1920-е гг.

Положение детей и подростков в Советской России привлекало внимание зарубежных авторов в связи с ростом числа беспризорных и голодающих детей во время гражданской войны и массового голода населения в 19211922 гг. Их оценки российской действительности во многом противоположны заявлениям советских авторов. Но для современных исследователей они представляют определённый интерес, так как дополняют лояльный, идеологизированный тон советских публикаций.31

П.Н. Милюков впервые в русской эмигрантской литературе дал систематизированный анализ положения школы и просвещения в СССР. На конкретных примерах теории и практики школьного строительства автор показал, что идея «социального воспитания» служила цели, намеченной Лениным: созданию нового поколения людей, от деятельности которых зависела степень быстроты превращения России в социалистическое государство и более или менее скорое окончание «переходной эпохи».

Внимание к отдельным вопросам социальной политики советского государства в отношении детей и молодёжи в 1920-е гг. находит своё

33 отражение и в современной зарубежной историографии, в частности, в работах таких авторов, как Ш. Фицпатрик, Т.О'Коннор, Stefan Plaggenborg.34

Отдельные аспекты работы с детьми и молодёжью в первые годы нэпа получили освещение в диссертационных работах, написанных как на материалах общероссийской, так и местной истории с учётом новых оценок, содержащихся в современной историографии.

В.Б. Жиромская исследовала демографические последствия гражданской войны и голода 1921-1922 гг., особенности социальной структуры

Q Г российского общества в первой половине 1920-х гг.

Большая работа проделана в области исследования процесса становления и развития системы социального воспитания и образования детей в первое советское десятилетие. Диссертации C.B. Квитко, Г.С. Кисловой, Т.В. Филоненко, посвящённые данной проблематике, написаны непосредственно на материалах истории Центрального Черноземья, а именно Воронежской, Курской и Тамбовской губерний.

Молодёжной проблематике историки уделяли более пристальное внимание, чем вопросам социализации детей. В диссертациях А.Ю. Рожкова, P.P. Туктарова, Ю.Г. Маковецкой исследованы различные стороны жизнедеятельности молодых людей, формирования молодого поколения 1920-х гг.37

В диссертационном исследовании JI.A. Комбаровой уделяется внимание состоянию и деятельности как комсомольских, так и альтернативных комсомолу организаций Центрального Черноземья в первые годы нэпа, характеризуется их место в политической системе.38 Наиболее обстоятельно проблему монополизации комсомолом молодёжного движения в России раскрыл в своей докторской диссертации В.И. Соколов.39

В диссертационных работах Т.И. Кузнецовой, Ю.В. Кудряшова, Е.П. Пупковой исследованы проблемы становления и развития российского движения скаутов.40 Если деятельность скаутских организаций в Центральном Черноземье ещё не стала предметом специального изучения, то вопросы истории комсомола этого региона и его роли в формировании культуры молодого поколения советского общества в 1920-е гг. достаточно полно раскрыты в диссертациях A.A. Слезина.41

Историографический анализ проблем работы с детьми и молодёжью в первой половине 1920-х гг. показывает, что наряду с несомненными достижениями в их разработке имеется ещё немало нерешённых вопросов. Недостаточно исследованы демографические последствия гражданской войны и массового голода 1921-1922 гг. в Центральном Черноземье. Дополнительного освещения требует проблема борьбы с детской беспризорностью в первые годы нэпа на территории края. Слабо изучены мероприятия партийных, государственных и общественных организаций Воронежской, Курской и Тамбовской губерний по реализации государственной политики в области социально-правовой охраны несовершеннолетних. Во многом ещё не выяснен механизм социализации молодого поколения 1920-х гг., место и роль в этом процессе таких институтов, как семья, объединение сверстников, трудовой коллектив, «улица» для беспризорников.

Актуальность в научном и практическом плане исследования проблем работы с детьми и молодёжью и состояние современной историографии привели к выбору темы диссертационной работы.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является положение детей и несовершеннолетней молодёжи с точки зрения демографических последствий гражданской войны, а также процесс социализации подрастающего поколения 1920-х гг.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет деятельность партийных, государственных и общественных организаций Воронежской, Курской и Тамбовской губерний по созданию системы учреждений социального воспитания и вовлечению детей и подростков в массовые общественные организации, а также борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в первые годы нэпа.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационного исследования является анализ роли государства и общества в процессе социализации детей и молодёжи в первые годы нэпа на примере губерний Центрального Черноземья.

В соответствии с определённым предметом исследования и поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- показать на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний положение детей и молодёжи в начале 1920-х гг.;

- выявить факторы, под воздействием которых проходила социализация детей и молодёжи в первые годы нэпа;

- проанализировать мероприятия органов государственной власти, общественных организаций и органов общественной самодеятельности по созданию детских учреждений и профилактике беспризорности несовершеннолетних;

- проследить особенности борьбы с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в первые годы нэпа;

- исследовать процесс вовлечения детей и подростков в детские и юношеские организации и его влияние на ход социализации подрастающего поколения;

- на основе рассмотренного материала сформулировать практические рекомендации, которые могли бы быть полезными для государственных и общественных организаций, научных и практических работников в современных условиях.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ И РЕГИОН ИССЛЕДОВАНИЯ. - 19211925 гг.- первые годы нэпа. Нижняя граница периода исследования связана с переходом от гражданской войны к мирному строительству и началом процесса адаптации правительственных и общественных структур к условиям новой экономической политики, а нижняя - со временем завершения восстановительного периода в экономике и оформления основных подходов к решению проблем в работе с детьми и несовершеннолетней молодёжью в условиях переходного периода. Основное внимание уделяется мероприятиям органов государственной власти, общественных организаций и органов общественной самодеятельности по решению проблем детей и подростков в 1921-1924 гг. Для понимания сущности этих проблем и степени важности их решения для общества огромное значение имеет изучение положения детей и молодёжи, а также выявление состояния институтов социализации молодого поколения при переходе к нэпу, опыта работы, накопленного ими в предшествующий период. В связи с этим к анализу привлекаются события конца гражданской войны. Рассматривая проблемы работы с детьми и молодёжью в первые годы нэпа, мы отчасти используем материалы и 1925 г., поскольку это позволяет более чётко выделить основные направления и результаты деятельности государства и общества по их решению к концу восстановительного периода.

Все поставленные в диссертации проблемы рассматриваются на основе общереспубликанского /РСФСР/ и местного /губернии Центрального Черноземья/ материалов. Привлечение местного материала позволяет выявить общие черты и особенности общегосударственной и региональной политики в отношении детей и молодёжи, её практическую реализацию с учётом конкретных условий.

Выбор региона обусловлен рядом факторов, среди которых можно выделить следующие:

I. Центральное Черноземье - это сложившийся экономико-географический район страны. В 1920-е гг. он составлял по территории 188935 кв. км. или 3,8 % от территории европейской части страны.42 Согласно переписи 1926 г. здесь проживало 10825,5 тыс. человек или 9 % населения европейской части СССР.43 Как свидетельствуют публикации, общественно-политические процессы, протекавшие в губерниях Центрального Черноземья, являются однотипными с процессами, шедшими в других регионах страны. Таким образом, изучение проблем работы с детьми и молодёжью в первой половине 1920-х гг., теоретической разработки и практики их решения важно для понимания общей истории Российской Федерации.

2. В Центрально-Чернозёмном регионе преобладало крестьянское население, что определило специфику протекания социально-демографических процессов. Процесс восстановления экономики в Центральном Черноземье завершился позже, чем в целом по стране. Исторически обусловленная хозяйственная отсталость региона, неразвитость социальных и политических институтов влияли на положение детей и молодёжи, а также на методы работы партийных, государственных и общественных организаций с детьми и молодёжью. Более широкое, чем в других районах страны, распространение мелкобуржуазной идеологии, рост авторитета мелкобуржуазных партий обостряли борьбу за установление коммунистической гегемонии в области социализации подростковой молодёжи. Особенности данного региона, в свою очередь, позволяют лучше вычленить и изучить некоторые направления в деятельности государства и общества по решению проблем детей и молодёжи в первые годы нэпа. Мы использовали в данной работе в основном материалы трёх центральночернозёмных губерний: Воронежской, Тамбовской и отчасти Курской.

3. Специфика демографической истории России в XX в. заключается в неоднократном изменении территории Российской Федерации, границ ее многочисленных регионов, а также в обилии разнообразных неординарных и противоречивых по своей сути событий. При освещении вопроса о социально-демографических последствиях гражданской войны и положении детей и молодёжи Центрального Черноземья в первые годы нэпа используются демографические данные с учётом территориальных границ Воронежской, Курской и Тамбовской губерний, соответствующих исследуемому периоду.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. С целью обеспечения объективности исследования автор стремился опираться на принцип историзма, учитывать возможную политическую ангажированность использовавшихся источников, особенно документов политических партий. Применялись системно-структурный анализ и статистический метод исследования. Непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, практическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности факторов, а также показ явлений в развитии и в контексте исторической обстановки позволил наиболее беспристрастно взглянуть на рассматриваемые в данном диссертационном исследовании проблемы. Кроме того, были использованы и такие методы исторического анализа, как хронологический, компаративный, ретроспективный, историкоаналитический. Также привлекались количественные методы исследования и элементы других специально-исторических методов.

ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗОЙ исследования, прежде всего, послужили архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО), Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве Тамбовской области (ГATO), Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО), Центре документации новейшей истории Курской области (ЦДНИКО), Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО). Основную часть архивных материалов составляют документы местного производства. В местных архивах, кроме того, накопилось большое количество документов центральных органов власти и управления. Документы регионального уровня используются не только как иллюстративный, «оживляющий» историю материал, но помогают раскрыть механизм реализации социальной политики центральных органов на местах, проследить «обратную связь» между решениями и их практической реализацией. Помимо архивных использовались и опубликованные документы и материалы. Все источники можно объединить в несколько групп.

1. Документы центральных государственных органов: постановления, распоряжения, декреты Советской власти и другие нормативные документы, которые отражают общие принципы государственной политики в отношении детей и молодёжи в первой половине 1920-х гг. В процессе работы нами использовались распоряжения, положения и инструкции главного управления социального воспитания, наркомата просвещения РСФСР об установлении опеки над несовершеннолетними, о правовой защите и детской социальной инспекции, которые хранятся в фондах губисполкомов Воронежской (ГАВО, Ф.Р-10;) и Тамбовской (ГАТО, Ф.Р-1) губерний, отделов народного образования (ОНО) Бобровского (ГАВО, Ф.466), Борисоглебского (ГАТО, Ф.577), Острогожского (ГАВО, Ф.751) и других уездов. К примеру, нами выявлено, что печатный или рукописный вариант сборника положений, распоряжений, циркуляров и декретов правительства по вопросам правовой защиты несовершеннолетних, изданный в 1921 г. для руководства деятельностью местных органов власти, имелся практически в каждом ОНО.44

2. Документы центральных органов РКП(б) и РКСМ: постановления и циркуляры ЦК РКП(б) и ЦК РКСМ, резолюции и материалы съездов, в которых определялись основные направления деятельности партийных, государственных и общественных организаций по социализации детей и молодёжи. Документы такого рода выявлены нами в фондах ГАОПИВО (Ф. 1 Воронежский губернский комитет ВКП(б); Ф.6 Воронежский губернский комитет ВЛКСМ), ЦДНИКО (Ф.65. Курский губернский комитет ВКП(б)) и ЦДНИТО (Ф.1205 Тамбовский губернский комитет РКСМ) Для характеристики состояния семьи как института социализации и роли в ней женщины-матери в работе привлекались материалы резолюций XI, XII и XIII съездов РКП(б) по вопросу о работе среди работниц и крестьянок, которые содержатся в сборнике «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК».43

3. В отдельную группу можно выделить труды крупных государственных, политических и общественных деятелей, лидеров правительства, которые непосредственно вырабатывали социальную политику Советского государства или существенно влияли на неё (В. И. Ленин, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, Ф. Э. Дзержинский и др.), а также активных участников молодёжного и детского движения.

Документы, заключающиеся в перечисленных выше группах источников, чрезвычайно важны для воссоздания общественно-политической истории 1920-х гг., положения детей и молодёжи в Советской России. В то же время они представляют лишь общие материалы по интересующим нас вопросам. Для изучения проблем работы с детьми и молодёжью в Центральном Черноземье важен анализ этих материалов в комплексе с материалами, дающими возможность проследить практическую реализацию декларируемой политики. С этой целью использовались данные следующих групп источников.

4. Документы местных советских органов: материалы и резолюции местных съездов Советов, распоряжения, циркуляры, протоколы заседаний, отчёты, информационные справки губернских, уездных и волостных исполкомов о работе с детьми и подростковой молодёжью, материалы обследования губернской рабоче-крестьянской инспекцией (РКИ) положения детей в детских учреждениях социального воспитания, переписка ВЧК, ОГПУ и НКВД с местными советами по вопросам борьбы с детской беспризорностью и преступностью несовершеннолетних и пр. Использование документов этой группы источников, хранящихся в вышеупомянутых архивных фондах, в значительной мере помогло решению задач диссертационного исследования.

5. Документы местных организаций РКП(б) и РКСМ: протоколы партийных конференций, заседаний и пленумов губкомов, отчёты, циркуляры и пр. Поскольку парткомы контролировали и направляли деятельность государственных и общественных организаций, то в партийных документах, хранящихся в ГАОПИВО, ЦДНИКО и ЦДНИТО, нашли своё отражение многие аспекты непосредственной практической деятельности этих организаций на местах, результаты их усилий по решению проблем в области социализации детей и молодёжи. В фондах воронежского и тамбовского губкомов комсомола (ГАОПИВО, Ф.6; ЦДНИТО, Ф.1205) нами выявлены документы, позволившие не только проанализировать процесс развития пионерской организации в первые годы её существования, но охарактеризовать в общих чертах деятельность ряда других детских и молодёжных объединений, в том числе альтернативных комсомолу.

6. Важный материал содержит статистическая и справочная литература. Основу статистических материалов, используемых нами при характеристике демографических последствий гражданской войны и положения детей и молодёжи в первые годы нэпа, составляют, прежде всего, данные переписей населения 1920, 1923 и 1926 гг. Привлекаются и материалы текущего статистического учета, медицинско-санитарной статистики.

На состоянии этой группы источников негативным образом отразились перестройка системы демографического учета в первые послереволюционные годы и события гражданской войны на территории Центрального Черноземья.46 До начала 1920-х гг. сведения о естественном движении населения, которые давались губернскому статистическому бюро (Губстатбюро) местными загсами, были отрывочными и неполными.47 Становление новой системы регистрации актов гражданского состояния в основном завершилось лишь к середине 1920-х гг.48 С этого времени сведения о естественном движении населения могут быть признаны достоверными и надежными.

Неполные данные переписей 1920 и 1923 гг. пригодны для научного использования при составлении сравнительной характеристики численности городского и сельского населения, соотношения полов и возрастных групп, так как не влияют существенно на картину распределения населения по губерниям, уездам и волостям. Перепись 1926 г. с небывалой до этого точностью и научностью зафиксировала состав населения страны. Методика ретроспективного использования материалов переписи с учетом комплекса дополнительных данных для установления численности населения в предыдущие годы расширила круг источников по истории России первой половины 1920-х.49

7. В качестве источника использовалась так же периодическая печать исследуемого периода. При изучении материалов центральной и местной печати основное внимание уделялось не публикациям постановлений правительства и выступлений руководителей советского государства, а письмам читателей, хронике событий, постановлениям местных властей. Интересные данные материалов периодической печати по теме нашей работы оживляют её, позволяют полнее изучить практическую реализацию провозглашённой в директивных документах социальной политики и реальное положение детей и молодёжи в первой половине 1920-х гг., войти в психологическое состояние людей того времени.

Таким образом, мы считаем, что источниковая база является достаточной для изучения обозначенной темы и написания диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в самой постановке вопроса. Как отмечалось в историографическом обзоре, исследования, комплексно рассматривающие обозначенный нами круг проблем работы с детьми и молодёжью в первые годы нэпа, отсутствуют. До сих пор в отечественной историографии подробно освещалась лишь проблемы развития комсомола Центрального Черноземья, а также роль РКП(б) в решении вопросов воспитания и образования детей и социализации молодёжи в 1920-е гг. В данной работе исследованы малоизученные проблемы работы с детьми и подростками в Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях в первые годы нэпа: влияние демографических процессов на положение детей и молодёжи региона, деятельность учреждений социального воспитания, борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних, роль детских и юношеских организаций в социализации детей и подростков. Автором предпринята попытка применения полидисциплинарного (с учётом данных демографии, социологии, педагогики, психологии, статистики) подхода к изучению отдельных аспектов исследуемых проблем. Научная новизна состоит и в использовании новых архивных документов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в возможности её теоретического и практического применения. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по социально-политической истории России в годы нэпа, ювенальной истории, в частности истории детского и юношеского движения, а также при подготовке и разработке лекционных, специальных курсов и семинаров по истории России в 1920-е гг. Творческое использование в современных условиях накопленного в прошлом опыта решения проблем социализации детей и молодёжи может оказать серьёзную помощь в практической деятельности по разработке и реализации различных программ в сфере детства и современной молодёжной политики на всех уровнях власти.

СТРУКТУРА РАБОТЫ была определена в соответствии с поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории исторического факультета Воронежского государственного университета. Основные её положения и выводы нашли отражение в докладах на региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, а также в 9 научных публикациях автора.

См.: Курин Л.Л. НЭП: суть, опыт, уроки. М., 1991. 63с. ; НЭП: приобретения и потери. М., 1994. 215 е.; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. СПб,. 1997. 399 е.; Гимпельсон E.H. Нэп и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000. 437 е.; Россия нэповская. М., 2002. 468 с. и др.

2 См.: Прокоп А.Р. Ценностные аспекты социализации молодёжи. М., 1997. 18 с.; Морозов

В.В., Скоробов А.П. Противоречия социализации и воспитания молодёжи в условиях реформ // Социально-политический журнал. 1998. № 1. С. 148-168; Нечаева A.M. Россия и её дети. М., 2000. 238 е.; Степанов A.C. Триумф и трагедия: О молодёжи 1917-1991 гг. М„ 2005. 383 с. и др.

3 Социологическая энциклопедия. М., 2003. Т.2. С. 445-448.

4 См.: Рожков А.Ю. В кругу сверстников. Краснодар, 2002. Т.1. 408 с.

5 См.: Слезин A.A. В борьбе за нового человека. Тамбов, 1998. 248 е.; Его же. Молодёжь и власть. Тамбов, 2002. 220 е.; Его же. Коммунистический союз молодёжи как институт политической социализации // Гуманитарные науки. СПб., 2003. С. 242-259.

6 Шварц Г. Молодёжь СССР в цифрах. М., 1924. С. 5, 6.

•у

См.: Омельченко Е.А. Российская молодёжь на рубеже веков // Вестн. моек, ун-та. Сер. 8, История. 2005. №3. С. 84; Ручкин Б.А. Молодёжь и становление новой России // Соц. исследования. 1998. №5. С. 91.

8 Дробижев В.З. У истоков советской демографии. М., 1987. 201 с.

9 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг. М., 1988. 166 е.; Её же. После революционных бурь. М., 1996. 154 с.

10 Поляков Ю.А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР // Вопр. истории. 1995. №3. С. 122-128.

11 Население России в XX в. М, 2000. Т. 1. 462 с.

12

См.: Слезин A.A. Демографическая характеристика комсомола Центрального Черноземья в 1920-е гг. // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. М.; Курск, 1994. С. 189; Есиков С.А. Питание тамбовского крестьянства в 1920-е гг. // Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем. Воронеж, 2000. С.179-180; Кононов Н.Г. Демографические процессы в Курской губернии и их влияние на состояние крестьянского двора // Там же. С. 181-183; Никулин В.В. Классовая принадлежность и социальный статус в Советской России в 1920-е годы // Там же. С. 176.

13 Римашевская Н.М. Дети России. М., 1994. С.6-7.

14См.: Крупская Н.К. К вопросу о коммунистическом воспитании молодёжи. М.; JL, 1925. 157 е.; Бернштейн М. А. Наша современность и дети. М., 1926. 179 е.; Дейнеко М.М. 40 лет народного образования в СССР. М., 1957. 276 е.; Королёв Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. М., 1961. 508 е.; Суховерхов В.Я. Идейно-политическое воспитание в средней и высшей школе РСФСР в 1917-1927 гг. // Актуальные проблемы педагогики высшей школы и высшего педагогического образования. Воронеж, 1974. С. 73-93. и др. ,5См.: Летняя школа. Тамбов, 1924. 40 е.; Воронов И.К. Перспективный план всеобщего обучения в Центрально-Чернозёмной области // Народное хозяйство ЦентральноЧернозёмной области. 1924. №1. С. 55-62; Варавин И.К. Борьба коммунистов Курской губернии за народное образование (1921-1925 гг.) // Краеведческие записки. Курск, 1963. Вып. 2. и др.

16 Даль В. Толковый словарь. М, 1935. Т.З. С. 427.

17 См.: Педагогическая энциклопедия. М., 1928. Т.2. 635 с.

18

См.: Гернет М. Преступность в связи с классово-социальным составом осуждённых в 1922 г. // Вестн. статистики. 1924. С. 150; Педагогическая энциклопедия. М, 1928. Т.2. С.379-380.

19 См.: Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. М.,

1923. 300 е.; Люблинский П.И. Охрана детства и борьба с беспризорностью - Прага,

1924. 146 е.; Куфаев В. И. Юные правонарушители. М., 1925. 167 с. и др.

70

См.: Антипина 3. Первые шаги Наркомсобеса // Соц. обеспечение. 1966. №12. С. 7-10; Её же. Революция и дети // Соц. обеспечение. 1967. №2. С. 5-8.; Левшин А. В.И. Ленин и создание народного комиссариата социального обеспечения // Соц. обеспечение. 1968. №5. С. 4-7. и др.

9 I

Хмельницкая А.П. Спасённое детство. М., 1987. С. 13-20.

22 См.: Рожков А.Ю. Беспризорники // Родина. 1997. № 9. С. 70-71; Его же. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопр. истории. 2000. № 1. С. 134135; Смирнова Т.М. «В происхождении никто не виноват.» // Отечеств, история. 2003. №4. - С.28-42; Роик В. Эволюция форм социальной защиты в России // Человек и труд. 2004. №10. С. 25-30; Юровский Э. Заслон детской безнадзорности // Соц. обеспечение. 2005. №4. С. 14-19. и др.

23 Шерстюкова В.М. Как решалась проблема детской беспризорности в 1920-е гг. // Воронежское краеведение. Воронеж, 2005. С.162-166.

24 См.: Жуков И. Отзыв на книжку Н.К. Крупской «РКСМ и бойскаутизм» // Юный коммунист. 1922. №10/12. С. 4-5; Миронов Н. Друзья и враги юных ленинцев. Харьков, 1925. 46 е.; Зак М. Враждебно-некоммунистические организации детей // Спутник вожатого. 1926. №2. С. 51-54; Крупская Н.К. О юках // Педагогические сочинения. М., 1959. Т.5. С.12-14; Её же. РКСМ и бойскаутизм // Там же. С. 25-64 и др.

25 Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. Воронеж, 1978.

238 с.

26 Криворученко В.К. Комсомол и перестройка // Мол. коммунист. 1987. №2. С. 17-22;

Галаган А. А. Некоторые страницы истории. Саратов, 1989. 94 с. 27См.: Егошина В.Н. Коммунисты и молодёжь. М., 1986. 69 е.; Лейкин А.Я. За интернациональное единство молодёжи. Саратов, 1988. 202 е.; Антонова С. Кто же они, скауты? // Семья. 1990. 3 сент. С. 1, 10-11; Кучин В.Л. Возрождение скаутов // Неделя. 1990. №51. С.7; Лейкин А.Я. Работа большевиков среди учащихся в 1917 г.// Исторический опыт борьбы КПСС с непролетарскими партиями, группами и течениями за молодёжь. Л., 1990. С. 54-71. и др. 28 См.: Соколов В.И. Молодёжное движение в России. М.; Рязань, 1995. Т.1-2; Криворученко В.Н. Молодёжное движение в России и в Советском Союзе. М., 1996. 191 е.; Молодёжное движение в России. М., 1998. Кн.1. 201 с. и др.

См.: Морозов Н.И. Становление и развитие молодёжного движения и молодёжных организаций В России. Пермь, 1997. 128 е.; Постников С.С. Российское студенчество в условиях новой экономической политики. Тверь, 1997. 188 е.; Гусев Б.Н. Из истории молодёжной организации. М., 1998. 132 е.; Стецура Ю.А. Молодёжь в постреволюционном преобразовании России в 20-30-е годы. М., 1998. 179 с. и др.

ЧГ)

См.: Крайнов Г. Скауты в России // Отечеств, история. 1993. № 5. С. 207-210; Несевря В. Скаутинг в Росиии // Физ. культура в шк. 1994. № 1. С. 57-60; Слезин A.A. Красные скауты // Вопр. истории. 1998. № 2. С. 139-143; Детское движение сегодня. Воронеж, 1998. 27 е.; Терский C.B. Педагогический потенциал детско-молодежных объединений // Педагогика. 2001. №6. С. 40-44; Лушагина И. Какой быть пионерам? // Нар. образование. 2001. № 6. С. 165-169; Соколова Э. Наша цель - социализация детей-// Нар. образование. 2001. №6. С. 169-171 и др.

31

См: Соколов Б. Спасите детей! Прага, 1921. 53 е.; Маслов С.С. Россия после четырёх лет революции. Париж, 1922. 4.1-2; Сорокин П.А. Современное состояние России. Прага, 1922. 42 с. и др.

32 Милюков П.Н. Очерки русской культуры. М., 1994. Т.2, ч.2. 496 с.

33 Демографические процессы в СССР в 20-80-е годы. М., 1991. 125 с.

34 См.: Фицпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х гг. // Вопр. истории. 1990. №8. С. 16-31; О'Коннор Т. А. Луначарский и советская политика в области культуры. М., 221 е.; Plaggenborg St. Revolutionskultur. Köln; Weimar, Wien, 1996. 393 s.

35 Жиромская В. Б. Население Российской Федерации в 1920-1930-е годы. М., 1997. 344 с. т с

См.: Квитко C.B. Развитие общеобразовательной школы в Чернозёмном регионе в 20-х гг. XX в. Белгород, 1998. 159 е.; Филоненко Т.В. Становление и развитие системы школьного образования в губерниях Центрального Черноземья. Воронеж, 1998. 221 е.; Кислова Г.С. Роль государственных органов и общественных организаций в становлении советской школы. Курск, 2003. 22 с. См.: Туктаров P.P. Молодёжь в общественно-политической системе СССР 20-30-х годов XX столетия. Саратов, 1999. 344 е.; Маковецкая Ю.Г. Формирование молодого поколения в условиях становления советской административной системы. М., 2003. 191 е.; Рожков А.Ю. Молодой человек в советской России 1920-х гг. Краснодар, 2003. 286 с.

3 8

Комбарова Л.А. Общественно-политические объединения в первые годы нэпа. Воронеж, 1994. 198 с.

Соколов В.И. Российское молодёжное движение. М., 1996. 198 с.

40 См.: Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение. М., 1998. 399 е.; Кузнецова Т.И.

Создание и деятельность российского движения скаутов. Саратов, 1993. 189 е.; Пупкова Е.П. Становление и развитие российского движения скаутов в 1909-1939 гг. Воронеж, 1996. 24 с.

41 Слезин A.A. Комсомол в советской политической системе в годы нэпа. Тамбов, 1993.

21с. Его же. Роль комсомола в формировании политической культуры советского общества. Саратов, 2000. 583 с.

42 Итоги деятельности Советской власти в цифрах. М., 1928. С.68.

43, Организация и современное состояние Центрально-Чернозёмной области. Воронеж, 1928. С.5.

44 Государственный архив Воронежской области (далее ГАВО). Ф. Р-571. Оп. 1. Д. 237.

Л.1-20об.

45 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. М.,

1983. Т.2-3.

46 См.: ГАВО. Ф. Р-10. Оп.1. Д. 255. JI.2; Государственный архив Тамбовской губернии далее ГАТО). Ф.Р-1. Оп. Д.209. Л.7; Д. 516. Л.115.

47 Миловидов М. Краткий обзор деятельности Отдела Демографии за 1920 г. // Вестн. статистики. 1920. № 9/12. С. 156.

48 См.: ГАВО. Ф. Р-4. Оп.1. Д. 10. Л.9; Ф. Р-10. Оп. 1. Д. 874. Л. 82.

49 Население России в XX в. М., 2000. Т.1. С. 94.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы работы с детьми и несовершеннолетней молодежью в первые годы НЭПА"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведённого исследования была выявлена взаимная связь и обусловленность демографических процессов и политики государства в социально-экономической сфере. В начале 1920-х гг. российскому обществу угрожала демографическая катастрофа, связанная с вымиранием и вырождением подрастающего поколения.

Значительные потери населения в годы гражданской войны, массового голода 1921-1922 гг., эпидемий привели к росту смертности детей в раннем возрасте, резкому увеличению количества сирот, полусирот. Вследствие этого возросло число иждивенцев государственных учреждений. Переживая финансово-экономический кризис, в начале 1920-х гг. государство в целом оказалось не в состоянии обеспечить их элементарные нужды, и вынуждено было привлекать к делу оказания помощи общественные организации. Ситуация осложнялась ещё и тем, что при переходе к нэпу аппараты управления на местах находились в состоянии растерянности и поиска возможных путей решения детско-молодёжных проблем при отсутствии традиционных источников финансирования их деятельности.

Процесс распада традиционной патриархальной семьи, разорения семейных хозяйств в условиях экономической нестабильности начала 1920-х гг. сопровождался падением уровня жизни широких слоёв населения, ростом числа детей, оставшихся без попечения или должного присмотра со стороны взрослых. При этом наблюдалось значительное ухудшение положения практически всех категорий несовершеннолетних. Переломным во многих отношениях явился 1923 г. К этому времени были преодолены наиболее тяжёлые последствия голода 1921 г., началось увеличение численности населения за счёт его естественного прироста. Усилиями государства и общества удалось предотвратить демографическую катастрофу, связанную с вымиранием и вырождением детей.

Государственные структуры, общественные организации, преодолев растерянность и пережив реорганизацию в период перехода к новой экономической политике, к середине 1920-х гг. усилили контроль над положением в социальной сфере. Однако советская власть стремилась не просто к улучшению жизни детей и подростков. Приоритетной оставалась цель создания условий для воспитания подрастающего поколения в духе морально-нравственных ценностей социалистического общества. Для её достижения органам государственной власти необходимо было установить контроль над действием основных факторов социализации детей и молодёжи.

Борьба государственных и общественных организаций с голодом и эпидемиями в течение 1921-1924 гг. отнимала у них много сил и средств, значительно осложняла их деятельность по решению проблемы воспитания и образования подрастающего поколения, борьбы с детской беспризорностью и преступностью несовершеннолетних.

Архивные материалы по истории Воронежской, Курской и Тамбовской губерний позволяют проследить деятельность партийных, государственных и общественных организаций по борьбе с детской беспризорностью в первые годы нэпа. Решение данной проблемы предполагало проведение, как профилактических мероприятий, так и мероприятий по ликвидации беспризорности несовершеннолетних. Следует отметить, что многие мероприятия этого времени не носили чётко выраженной направленности, поэтому их разделение в соответствии с указанной классификацией возможно лишь с определённой долей условности. Тем не менее, такой подход уместен, поскольку облегчает задачу изучения основных направлений в работе с детьми и несовершеннолетней молодёжи.

Деятельность детских учреждений была направлена, прежде всего, на профилактику детской беспризорности. На основе анализа документов, содержащих информацию о работе детских домов Воронежской и Тамбовской губерний в первые годы нэпа, можно выделить 2 этапа в развитии системы детских учреждений. Хотя в течение 1921-1924 гг. в работе большинства из них сохранялись такие общие проблемы, как теснота и неблагоустроенность помещений, плохое обеспечение детей продуктами, медикаментами и предметами первой необходимости, недостаток квалифицированных работников, то с конца 1922 г. наблюдались положительные сдвиги в решении вопросов воспитания и образования.

В 1923 г. в целом был прёодолён кризис продовольственного снабжения детских учреждений. Причиной тому были не только первые успехи процесса восстановления народного хозяйства и, хотя и незначительное, увеличение налоговых сборов. Улучшение питания детдомовцев, рост благосостояния детских домов в немалой степени зависел от деятельности самих детских учреждений и курирующих их организаций, сумевших перестроить свою работу в условиях нэпа и освоить новые способы хозяйствования.

Вместе с тем сравнение выделенных нами периодов позволяет на примере губерний Центрального Черноземья выявить общую тенденцию в развитии системы детских учреждений для беспризорных в первые годы нэпа, направленную на сокращение числа детских домов и их воспитанников. Не всех бывших детдомовцев удавалось охватить другими видами помощи, включая опеку и патронаж несовершеннолетних. Многие из них вновь оказывались на положении беспризорных.

В целом анализ документов показывает, что в первые годы нэпа, несмотря на усилия органов государственной власти по созданию детских учреждений, учреждений профессионально-технического образования и борьбе с безработицей среди подростков, профилактика беспризорности несовершеннолетних в большинстве случаев оказывалась мало эффективной. Если в 1924-1925гг. происходил, хотя и медленный, но всё же рост сети детских садов, школ и количества обучающихся в них детей, то число детских домов и их воспитанников продолжало сокращаться. Материальное положение большинства детских учреждений оставалось тяжёлым.

Деятельность общественных организаций и органов общественной самодеятельности Воронежской и Тамбовской губерний в первые годы нэпа по ликвидации беспризорности несовершеннолетних, нельзя расценивать как однозначно безуспешную. Из-за массового голода населения неурожайных волостей 1924 г., сокращения числа детских домов и их воспитанников, неразвитости системы опеки и патронажа количество беспризорников в полном смысле этого слова в 1924-1925 гг. продолжало увеличиваться. Вместе с тем высоким оставался и уровень детской преступности.

Однако в первые годы нэпа помимо собственно беспризорников (бродяг, нищенствующих и т.п.), беспризорными считали детей и подростков, не охваченных влиянием учреждений Соцвоса, не включённых в состав массовых детских и юношеских организаций, то есть детей, социализация которых протекала без контроля со стороны партийно-правительственных структур. С учётом этого можно сказать, что в деле ликвидации беспризорности несовершеннолетних к середине 1920-х гг. имелись определённые успехи. За период с 1922 по 1924 гг. пионерская организация приобрела массовый характер. Комсомольские организации, укрепив свои ряды, заняли лидирующее положение в юношеском движении. В это же время прекратили свою деятельность многие детские и юношеские объединения некоммунистического характера.

Подростковая молодёжь, проходившая социализацию в рядах РКСМ, в системе Всевобуча, осваивала социальные нормы, культурные ценности и образцы поведения нового для них социалистического общества. Деятельность различных молодёжных объединений некоммунистического толка была окружена атмосферой враждебности и подозрительности со стороны партийно-правительственных структур, поскольку не позволяла направить процесс социализации их членов в нужное русло. Мероприятия по созданию массовых юношеских организаций под контролем РКСМ позволили уже в первые годы нэпа сформировать активную жизненную позицию пролетарских слоёв рабоче-крестьянской молодёжи и студенчества как борцов за идеалы коммунизма, направить их энергию в русло социалистического строительства последующих лет.

Изучение общереспубликанского и местного материала о проблемах работы с детьми и несовершеннолетней молодёжью позволяет сделать ряд выводов, актуальных для сегодняшнего дня.

1. В условиях переходного периода российской истории, которыми характеризуются и первые годы нэпа и современные 1990-е - начало 2000-х гг., как видно из нашего исследования, особое значение приобретают социально-экономические проблемы детей. Дети оказываются наиболее уязвимой группой общества, вступившего в полосу кризиса. Увеличивается количество неблагополучных семей, растёт детская беспризорность. В связи с этим необходимо, прежде всего, решить на государственном уровне проблему создания системы законодательных актов по защиты прав ребёнка, т. е. развития ювенальной юстиции. Главной особенностью сегодня в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является развитие нормативно-правовой базы деятельности исполнительных органов власти, направленных на предупреждение детского и семейного неблагополучия. Не менее важно, чтобы на местах действовали представители власти, наделённые широкими полномочиями и лично ответственные за состояние дел в области социально-правовой охраны несовершеннолетних. В современной России уже имеется региональный опыт развития института уполномоченного по правам ребёнка.

2. Для решения проблемы детской беспризорности и безнадзорности в стране должно быть создано достаточное количество хорошо оснащённых социозащитных учреждений, которые необходимы для того, чтобы забрать детей с улиц, разместить всех нуждающихся. По примеру опытно-показательных учреждений социального воспитания 1920-х гг. в Москве и соседних областях в настоящее время создаются центры. Являясь «пилотными площадками», они, способствуют распространению по российским регионам передового опыта работы с беспризорными детьми.

Проведённое нами исследование опыта работы с детьми в первые годы нэпа показало, что для более эффективной борьбы с детской беспризорностью нужна не простая фиксация количества беспризорных детей в отдельных регионах, а хорошо налаженная система информаци о реальном положении различных категорий детей. Не располагая объективной информацией такого рода, партийные, государственные и общественные организации, как правило, принимали меры по фактам уже случившимся, а не упреждали ситуацию. Помимо создания банка данных о беспризорных детях, необходимо предпринимать меры профилактического характера, выявлять семьи и детей из группы риска. Эту задачу силами одного органа власти не решить. Её надо решать только всем миром вместе с неправительственными (общественными) организациями.

3. Исследование проблем детского движения 1920-х гг. позволяет сделать выводы, имеющие важное значение для теории и практики ныне действующих детских общественных объединений. Как показывает изученный нами опыт работы с детьми в 1921-1924 гг., огромную помощь в воспитании подрастающего поколения могут оказать детские и юношеские организации, которые следует поддерживать, не придавая им сугубо политической направленности. Для детской организации важно, чтобы она развивалась с опорой на какой-нибудь институт социализации. Это может быть церковь, государство, семья или какое-либо движение с хорошими финансовыми ресурсами.

Деятельность различных детских и юношеских объединений является мощным инструментом социального развития общества, сдерживающим средством социальных конфликтов. Исторический опыт убеждает в том, что эта деятельность тем эффективнее, чем больше ресурсов предоставляет государство на реализацию ее целей. Хотя сегодня и приняты Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», а также программы «Дети России», «Молодежь России», средства на их реализацию выделяются не в полном объеме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы работы с детьми и несовершеннолетней молодежью в первые годы НЭПА"

На правах рукописи

Пащенко Надежда Васильевна

ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ МОЛОДЁЖЬЮ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ НЭПА (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний)

Специальность 07. 00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Федоринов Евгений Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Душкова Наталья Александровна

доктор исторических наук, профессор Логунов Валентин Иванович

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 27 ноября в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 038. 12 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, аудитория 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « jl^f » октября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

«

Акиньшин А.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Интерес современных исследователей к проблемам работы с детьми и молодежью определяется спецификой этих групп населения, их особым положением в обществе. В детстве закладывается фундамент личности, формируются потенциальные способности и возможности человека. Жизненный путь человека в огромной мере зависит от того, в каких условиях проходит его детство. В переходные, кризисные для общества эпохи дети оказываются наиболее уязвимой группой населения.

Не менее важное место в социальной структуре общества занимает молодежь. Она является социально-демографической группой, которая переживает период становления социальной зрелости, адаптации к миру и его будущему обновлению. Активная молодёжная политика — забота любого государства, нацеленного на будущее. На реализацию целей государственной молодёжной политики в Российской Федерации направлен целый комплекс мероприятий органов государственной власти и органов местного самоуправления. По своим составляющим молодёжная политика очень разнородна: здесь и вопросы социальной защиты, проблемы труда и занятости, обеспечение процессов образования и воспитания, вопросы медицинской профилактики, мероприятия для молодёжи из так называемых групп риска и многое другое. Особое внимание обращается на положение подростков, так как несовершеннолетняя молодёжь относиггся к категории населения с малой степенью социальной защищённости.

Годы новой экономической политики (далее годы нэпа) и современный период развития России являются переходными. С этой точки зрения изучение проблем работы с детьми и молодёжью в первые годы нэпа является актуальным. В работе с детьми остро стояла проблема борьбы с детской беспризорностью. Важная роль в её решении отводилась созданию системы учреждений социального воспитания и массовых общественных организаций, способных обеспечить проведение социализации детей под контролем партии и правительства. В работе с несовершеннолетней молодёжью в этот период государство и общество основное внимание уделяли политической социализации юношей и девушек, а также вопросам их профессиональной подготовки и трудоустройства. Все эти проблемы имели глубокие социально-экономические и политические корни. Важность их решения объяснялась задачей, стоявшей перед обществом в 1920-е гг., - необходимостью воспитания нового человека, гражданина этого общества, способного к выполнению планов его переустройства.

Партийные, государственные и общественные организации, проводившие работу с детьми и подростками в первые годы нэпа, в своей деятельности использовали разнообразные формы и методы. Их вклад в решение вопросов был различным и зависел от тех ресурсов, которыми они располагали, а также от того положения, которое они занимали в политической системе общества.

Изучение опыта работы с детьми и несовершеннолетней молодёжью в годы нэпа представляет научный интерес и важное практическое значение.

Степень изученности проблемы. Публикации, связанные с темой нашего исследования, можно разделить на три основные группы по их тематической направленности. Первую группу публикаций составляют работы обобщающего характера по истории России XX в., в которых содержатся сведения о положении детей и молодёжи в Советской России, а также об основных факторах процесса их социализации в первые годы нэпа.1

Исследованием проблем работы с детьми и молодёжью занимаются не только историки, но и социологи, педагоги, психологи, демографы и др. При этом они проявляют интерес к различным аспектам процесса социализации детей и подростковой молодёжи. Под социализацией понимается процесс становления и развития личности, состоящий в освоении индивидом в течение всей жизни социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения, позволяющий индивиду функционировать в данном обществе.2

В настоящее время ведётся изучение проблемы социализации детей и молодёжи в историческом плане. А.Ю Рожков в русле истории повседневности проанализировал на общероссийском материале значение школы, системы образования в целом, детских и юношеских организаций как институтов социализации детей и подростков 1920-х гг.3

Большим вкладом в изучение проблемы социализации молодёжи 1920-х гг. стали работы A.A. Слезина. Исследуя деятельность комсомола, автор отмечает, что даже такая массовая и влиятельная организация не смогла унифицировать процесс социализации личности. Он проходил под влиянием разных факторов, включая не только контролируемые обществом и правительственными структурами, но и стихийно складывающиеся воздействия. Но в то же время комсомол играл важную роль в формировании подрастающего поколения, постепенно отнимая определяющую роль в социализации у семьи.4

В источниках 1920-х гг. молодые люди в возрасте 14-15 лет именовались «малолетками», 16-17 лет - «подростками», 18-22 лет — «юношами».5 Границы понятия «молодёжь», общепринятые в современной российской исторической и социологической науке, определены в интервале от 15 до 29 лет. Внутри этого периода выделяют определённые временные этапы: молодые люди от 15 до 18

1 См.: Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика: Послереволюционная Россия (1917-1928). - СПб.,

1997; Гимпельсон E.H. Нэп и советская политическая система. 20-е годы. - М., 2000; Россия нэповская / Под ред. А.Н. Яковлева. - М., 2002; Степанов A.C. Триумф и трагедия: О молодёжи 1917-1991 гг. - М, 2005 и др.

2 См.: Социологическая энциклопедия: В 2 т. Т. 2 / Гл. ред. В Н. Иванов. — М., 2003. - С. 445-448.

' См.: Рожков А.Ю. В кругу сверстников: Жизненный мир молодого человека в Советской России 1920-х годов: В 2 т. Т. 1. - Краснодар, 2002.

4 См.: Слезин A.A. В борьбе за нового человека. Комсомол 1920-х как институт политической

социализации. - Тамбов, 1998; Его же. Молодежь и власть. Из истории молодёжного движения в Центральном Черноземье. 1921-1929 гг. — Тамбов, 2002; Его же. Коммунистический союз молодёжи как институт политической социализации (1921-1929) // Гуманитарные науки: проблемы и решения: Сб. научных статей. СПб., 2003. - С. 242-259 и др.

5 Зайцев В., Шварц Г. Молодёжь СССР в цифрах. - М., 1924. С. 5, 6.

лет считаются подростками, с 18 до 24 лет - собственно молодёжью, людей в возрасте 25-29 лет часто называют «молодые взрослые».6

Сведения о положение детей и подростковой молодёжи в 1920-е гг. содержатся в публикациях Дробижева В.З.,7 Жиромской В.Б,8 Ю.А. Полякова,9 посвященных проблемам социально-демографического развития России в XX в. В 2000 г. был издан трёхтомник «Население России в XX в.», который можно рассматривать как историографический факт и как источник. В первом томе на основе новых данных и обширных статистических материалах рассматриваются потери населения в годы гражданской войны, прослеживаются изменения его численности в 20-е гг., характеризуются мероприятия советской власти и деятельность общественных организаций по спасению детей во время массового голода 1921 г., исследуются социально-демографические проблемы городской и сельской семьи.10

Однако отрывочные и фрагментарные данные о демографическом развитии Центрального Черноземья, которые приводятся авторами в контексте общероссийской истории, не дают полного представления о положении детей и молодёжи Воронежской, Курской и Тамбовской губерний в годы нэпа. Воссоздать реальную картину жизни населения края в данный период . в значительной мере помогают материалы региональных конференций по проблемам исторической демографии. Такие конференции проводились в Воронеже и Курске в 1990-е гг. В статьях С.А. Есикова, Н.Г. Кононова, В.В. Никулина, A.A. Слезина обстоятельно освещаются отдельные вопросы социально-демографического развития региона в 1920-е гг.11

Следующая группа публикаций объединяет книги, брошюры, статьи по проблемам воспитания, образования детей и подростков, беспризорности несовершеннолетних. Историки, педагоги, деятели партии и государства, публицисты до середины 1980-х гг. много писали об успехах народного

6 См.: Омельченко Е.А. Российская молодёжь на рубеже веков (Опыт историографического анализа

исследований современного состояния сознания) // Вестник московского университета. - Серия 8. История. — 2005. — №3. - С. 84; Ручкин Б.А. Молодёжь и становление новой России // Социологические исследования. - 1998. - №5. — С. 91.

7 Дробижев В.З. У истоков советской демографии. - М., 1987.

8 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы социальной структуры. - М., 1988; Её

же. После революционных бурь: Население России в первой половине 1920-х гт. — М., 1996.

9 Поляков Ю.А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (1920 - 1930-е гг.) //

Вопросы истории. - 1995. - № 3. - С. 122-128.

10 См: Население России в XX веке. Исторические очерки. В 3-х т. Т.1. 1900-1939 / Отв. ред. Ю.А. Поляков. - М., 2000.

"См.: Слезин A.A. Демографическая характеристика комсомола Центрального Черноземья в 1920-е годы // Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья: Сб. науч. докладов IV межвузовской конференции по исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. - М.-Курск, 1994. - С. 189; Есиков С.А. Питание тамбовского крестьянства в 1920-е годы П Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем: Материалы региональной конференции по исторической демографии, поев. 75-летию проф. В.П. Загоровского (1925-1994) / Отв. ред. А.Н. Акиньшин. - Воронеж, 2000. С. 179-180; Кононов Н.Г. Демографические процессы в Курской губернии и их влияние на состояние крестьянского двора (1920-1924) // Там же. - С. 181-183, Никулин В.В. Классовая принадлежность и социальный статус в Советской России в 1920-е годы // Там же. - С. 176.

образования в годы Советской власти, старательно избегая упоминаний о противоречиях и конфликтах в процессе становления и развития советской школы. В русле общих историографических тенденций шло изучение вопросов школьного строительства в Центральном Черноземье в годы нэпа.13

В период со второй половины 1930-х гг. до середины 1950-х не проводилось специального исследования проблемы детской беспризорности. В 1960-е - первой половине 1980-х гг. практическая деятельность государственных органов по её решению затрагивалась авторами статей по истории развития системы социального обеспечения в Советской России.14

Во второй половине 1980-х гг. детская беспризорность возвращается в круг исследуемых историками вопросов. А.П. Хмельницкая в книге «Спасённое детство» рассматривает положение детей в детских домах в годы гражданской войны, анализирует деятельность специальной комиссии по улучшению жизни детей, созданной при ВЦИК в 1921 г., приводит данные о масштабах беспризорности в начале 1920-х гг.15

Специфическая черта публикаций советского периода историографии -приукрашивание реальных достижений и идеализация партийного подхода к борьбе с детской беспризорностью. При этом слабо освещались вопросы о масштабах беспризорности и трудностях содержания детей в детских домах, а также проблемы социально-правовой охраны несовершеннолетних.

Сокращение финансирования социальных программ и недостаточная эффективность реализации ранее принятых нормативно-правовых актов в области охраны детства, а также ослабление инфраструктуры досуга, культуры и здравоохранения в 1990-е - начале 2000-х гг. заметно ухудшили положение детей и юношества, послужили причиной роста числа беспризорников и правонарушителей среди несовершеннолетних. Это побуждает историков и исследователей других общественных наук вести поиски эффективных способов борьбы с беспризорностью и профилактики отклоняющегося поведения детей. Обращаясь к историческому опыту работы с детьми и молодёжью, исследователи, в частности, рассматривают достоинства и просчёты большевистской доктрины воспитания детей, степень социальной

■ 12См.: Луначарский A.B. Какая школа нужна пролетарскому государству? // Вестник просвещения. -

1922. - № 10.; Крупская Н.К. Борьба с детской беспризорностью // На путях к новой школе. —

1923. - № 6. - С. 84-87; Дейнеко М.М. 40 лет народного образования в СССР. - М., 1957; Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., З.И. Равкин. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931 гг. - М., 1961; Суховерхов В.Я. Идейно-политическое воспитание в средней и высшей школе РСФСР в 1917-1927 гг. / Актуальные проблемы педагогики высшей школы и высшего педагогического образования. - Воронеж, 1974. - С. 73-93 и др.

"См.: Летняя школа. - Тамбов, 1924; Воронов И.К. Перспективный план всеобщего обучения в Центрально-Чернозёмной области // Народное хозяйство Центрально-Чернозёмной области. -

1924. №1.- С. 55-62; Варавин И.К. Борьба коммунистов Курской губернии за народное образование (1921-1925 гг.)/Краеведческие записки. Вып. 2.-Курск, 1963 идр.

м См.: Антипина 3. Первые шаги Наркомсобеса И Социальное обеспечение. - 1966. - №12. - С. 7-10; Её же. Революция и дети (О мерах по охране и обеспечению детей в первые годы советской власти) И Социальное обеспечение. - 1967. - №2. - С. 5-8.; Левшин А., Сазонов В. В.И. Ленин и создание народного комиссариата социального обеспечения // Социальное обеспечение. - 1968. -№5. - С. 4-7 и др. 15 См.: Хмельницкая А.П. Спасённое детство. - М., 1987. - С. 13-20.

защищённости подростков в период нэпа, а также основные направления борьбы с беспризорностью в первое советское десятилетие.16 Проблема борьбы с детской беспризорностью в 1920-е гг. интересует краеведов, о чём свидетельствует публикация статьи Шерстюковой В.М., Чвикалова И.М., Кальченко Е.В. в сборнике «Воронежское краеведение».17

Третью группу публикаций, связанных с темой нашего исследования, представляют книги, брошюры и статьи по истории детского и юношеского движения. В литературе 1920-х гг. нашли отражение борьба скаутизма с комсомолом за влияние в детской среде, оценки взаимоотношений скаутов и комсомола в период создания пионерских отрядов.18 С середины 1920-х гг. детское и юношеское движение в стране было сведено к организациям коммунистического характера. С этого времени и до середины 1980-х гг. в основном исследовались вопросы истории комсомола. В 1978 г. под редакцией В.И. Логунова был издан первый крупный обобщающий труд об историческом пути комсомола Центрального Черноземья. Книга насыщена фактическим материалом, содержит сведениям о деятельности комсомольцев и пионеров в годы нэпа.19

Расширение доступной для исследователей исгочниковой базы во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. помогло формированию более реалистичного представления о проблемах детского и юношеского движения в Советской России 1920-х гг. Весомый вклад в освобождение истории комсомола от мифов прежних лет внесли В.К. Криворученко, A.A. Галаган.20

В этот период публиковались работы по истории борьбы коммунистической партии и комсомола с непролетарскими партиями, в которых косвенно раскрывалась история некоммунистических организаций

16 См.: Васильева Г. НЭП: социальная защита подростков // Восхождение. - 1990. - 11 авг.; Рожков

А.Ю. Беспризорники // Родина. - 1997. - № 9. - С. 70-71; Его же. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории. - 2000. - №1. - С. 134-135; Нечаева A.M. Детская беспризорность — социальное явление И Государство и право. - 2001. - № 6. - С. 57-65; Смирнова Т.М. «В происхождении никто не виноват...» Проблемы интеграции детей «социально чуждых элементов» в послереволюционное российское общество (1917- 1936 гг.) // Отечественная история. - 2003. - №4. - С.28-42; Роик В. Эволюция форм социальной защиты в России // Человек и труд. - 2004. -№10. - С. 25-30и др.

17 Шерстюкова В.М., Чвикалов И.М., Кальченко Е.В. Как решалась проблема детской беспризорности

в 1920-е гг. / Воронежское краеведение : Опыт, проблемы и перспективы развития в XXI в. Материалы областной научно-практической краеведческой конференции, поев. 15-летию деятельности областного Совета краеведов и памяти Р.Г. Демидова. 10 октября 2004 г. -Воронеж, 2005. - С.162-166.

18 См.: Жуков И. Отзыв на книжку Н.К. Крупской «РКСМ и бойскаутизм» // Юный коммунист. -

1922. - № 10-12; Миронов Н. Друзья и враги юных ленинцев. - Харьков, 1925; Зак М. Враждебно-некоммунистические организации детей // Спутник вожатого. - 1926. — С. 51-54; Смирнов А. Скаутизм. Теория, практика системы «скаутинг», история и современное состояние международного скаутского движения. — М., 1932; Крупская Н.К. О юках // Педагогические сочинения. В 5 т.-Т.5.-М., 1959. - С. 12-14 и др. " Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья / Под ред. В.И. Логунова. -Воронеж, 1978.

10 Криворученко В.К. Комсомол и перестройка: уроки истории (1920-1930-е гг.) // Молодой коммунист. - 1987. - № 2; Галаган А. А. Некоторые страницы истории (О «белых пятнах» и «чёрных дырах» истории Ленинского комсомола). - Саратов, 1989.

молодёжи. Их авторов интересовали методы деятельности государства, партии, политических институтов по ликвидации плюрализма в юношеском движении, а также позитивные стороны скаутизма21

В 1990-е - начале 2000-х гг. впервые были созданы обобщающие труды по истории молодёжного движения, в которых рассматривался весь комплекс молодёжных организаций, существовавших с начала XX в. и до середины 1920-х гг.22 Отдельные проблемы детского и юношеского движения 1920-х гг. получили освещение в монографиях Н.И. Морозова, С.С. Постникова, Б.Н. Гусева, Ю.А. Стецуры.23 Публиковались и работы, посвящённые анализу состояния современного детского. движения и целесообразности изучения опыта создания детских организаций в первой половине 1920-х гг.24

Положение детей и подростков в Советской России привлекало внимание зарубежных авторов в связи с ростом числа беспризорных и голодающих детей во время гражданской войны и массового голода населения в 1921-1922 гг. Их оценки российской действительности во многом противоположны заявлениям советских авторов. Но для современных исследователей они представляют определённый интерес, так как дополняют лояльный, идеологизированный тон советских публикаций.25 П.Н. Милюков впервые в русской эмигрантской литературе дал систематизированный анализ положения школы и просвещения в СССР. При этом автор показал, что идея «социального воспитания» служила цели, намеченной Лениным: созданию нового поколения людей, от

21См.: Егошина В.Н. Коммунисты и молодёжь: из опыта идеологической борьбы коммунистической партии и комсомола за молодёжь с непролетарскими партиями и их юношескими организациями в 1921-1925 гг. - М., 1986; Динес В.А., Лейкин А.Я. За интернациональное единство молодёжи: Из истории борьбы КПСС с буржуазными и мелкобуржуазными партиями за молодёжь. 19171925 гг. - Саратов, 1988; Кудинов В. А. Комсомол и скаутизм // Позывные истории. — 1990. - Вып. 9; Кучин В.Л. Возрождение скаутов II Неделя. — 1990. - №51. - С.7 и др.

11 См.: Очерки истории молодёжного движения / Под ред. A.A. Галагана, В.В. Долгова. - М., 1993; Молодёжное движение в России и в Советском Союзе: Уроки истории. - М., 1996; Молодёжное движение в России. - Книга 1: Середина XIX века - 20-е годы XX века. - М., 1998; Соколов В.й. Молодёжное движение в России. - В 2-х т. М.-Рязань, 1995; Кудинов В.А., Лейкин А.Я. Юная Россия. История детского и молодёжного движения в России в XX в. - СПб., 2000 и др.

м См.: Морозов Н.И. Становление и развитие молодёжного движения и молодёжных организаций. В России (1917 - нач. 1930-х гг.): историография проблемы. - Пермь, 1997; Постников С.С. Российское студенчество в условиях новой экономической политики (1921 - 1927) - Тверь, 1997; Гусев Б.Н. Из истории молодёжной организации. Комсомол в 20-30-е годы. - М., 1998; Стецура Ю.А. Молодёжь в постреволюционном преобразовании России в 20-30-е годы. - М., 1998 и др.

24 См.: Крайнов Г. Скауты в России // Отечественная история. - 1993. - № 5. - С. 207-210; Несевря В.

Скаутинг в Росиии // Физическая культура в школе. - 1994. - № 1. - С. 57-60; Слезин A.A. Красные скауты // Вопросы истории. - 1998. - № 2. - С. 139-143; Детское движение сегодня /Сост.Е.И.Попова и др. - Воронеж, 1998; Терский C.B. Педагогический потенциал детско-молодежкых объединений // Педагогика. - 2001. - №6. — С. 40-44;- Лушагина И. Какой быть пионерам? Научная дискуссия «Всесоюзная пионерская организация: уроки истории» II Народное образование / И. Лушагина. - 2001. - № 6. - С.165-169; Соколова Э. Наша цель - социализация детей / Э. Соколова // Народное образование. - 2001. №6. - С. 169-171 и др.

25 См: Соколов Б. Спасите детей! О детях Советской России. - Прага, 1921; Маслов С.С. Россия после

четырёх лет революции: В 2 ч. - Париж, 1922; Сорокин П.А. Современное состояние России. -Прага, 1922; Гессен С.И. Эволюция единой трудовой школы в Советской России // Школа в Советской России: Три доклада на Втором съезде деятелей средней и низшей школы за границей. - Прага. 1925 и др.

деятельности которых зависела степень быстроты превращения России в социалистическое государство и более или менее скорое окончание «переходной эпохи».26

Внимание к отдельным вопросам социальной политики советского государства в отношении детей и молодёжи в 1920-е гг. находит своё отражение и в современной зарубежной историографии, в частности, в работах таких авторов, как Ш. Фицпатрик, Т.О'Коннор, Stefan Plaggenborg.27

Отдельные аспекты работы с детьми и молодёжью в первые годы нэпа получили освещение в диссертационных работах, написанных как на материалах общероссийской, так и местной истории с учётом новых оценок, содержащихся в современной историографии.

В.Б. Жиромская исследовала демографические последствия гражданской войны и голода 1921-1922 гг., особенности социальной структуры российского общества в первой половине 1920-х гг. В работе имеются, в частности, данные о положение детей и молодёжи в губерниях европейской части страны.28

В исследовании Н.В. Киселёвой содержится практически всеобъемлющее освещение вопросов, связанных с деятельностью добровольных обществ в Советской России в 1917-1920-е гг. Среди них были общества, которые принимали непосредственное участие в работе с детьми и подростками, выступая в роли институтов их социализации.29

Большая работа проделана в области исследования процесса становления и развития системы школьного образования в первое советское десятилетие. Диссертации Т.В. Филоненко30 и Г.С. Кисловой31 посвящённые данной проблематике, написаны непосредственно на материалах истории Центрального Черноземья, а именно Воронежской и Тамбовской губерний.

В диссертациях Ю.Г. Маковецкой32 и А.Ю. Рожкова33 исследованы различные стороны жизнедеятельности молодых людей, процесса формирования молодого поколения 1920-х гг.

26 Милюков П.Н. Очерки русской культуры. В 3 т. Т.2, ч.2. - М., 1994. - С. 372.

27 См: Фицпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-

х гг. // Вопросы истории. 1990. - №8. - С. 16-31; О'Коннор Т. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. - М., 1992; Plaggenborg Stefan. Revolutionskultur: Menschenbilder und kulturelle Praxis in Sowjetrusland zwischen Oktoberrevolution und Stalinismus. - Köln; Weimar, Wien, 1996.

28 Жиромская В. Б. Население Российской Федерации в 1920-1930-е годы : Дис.... д-р ист. наук. - М.,

1997.

29 Киселева Н.В. Добровольные общества в Советской России (1917-конец 20-х гг.): Дис.... д-р ист.

наук. - Ростов н/Д., 1999.

30 Филоненко Т.В. Становление и развитие системы школьного образования в губерниях Центрального Черноземья (1917-1927 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1998

" Кислова Г.С. Роль государственных органов и общественных организаций в становлении советской школы: 1921-1928 гг. (на материалах Курской губернии): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. -Курск, 2003.

Э2Маковецкая Ю.Г. Формирование молодого поколения в условиях становления советской административной системы: (историческая практика и уроки, 1920-1930-е гг.). Дис. ... канд. ист. наук.-М., 2003

''Рожков А.Ю. Молодой человек в советской России 1920-х гг., повседневная жизнь в группах сверстников (школьники, студенты, красноармейцы); Дис. ... д-ра ист. наук. - Краснодар, 2003.

В диссертационном исследовании JI.A. Комбаровой уделяется внимание состоянию и деятельности как комсомольских, так и альтернативных комсомолу организаций Центрального Черноземья в первые годы нэпа, характеризуется их место в политической системе.34

Наиболее обстоятельно проблему монополизации комсомолом молодёжного движения в России исследовал В.И. Соколов.35 В диссертационных работах Т.И. Кузнецовой, Ю.В. Кудряшова, Е.П. Пупковой исследованы проблемы становления и развития российского движения скаутов.36 Вопросы истории комсомола Центрального Черноземья и его роли в формировании культуры молодого поколения советского общества в 1920-е гг. достаточно полно раскрыты в диссертациях A.A. Слезина.37

Историографический анализ проблем работы с детьми и молодёжью в первой половине 1920-х гг. показывает, что наряду с несомненными достижениями в их разработке имеется ещё немало нерешённых вопросов. Недостаточно исследованы демографические последствия гражданской войны и массового голода 1921-1922 гг. в Центральном Черноземье. Дополнительного освещения требует проблема борьбы с детской беспризорностью в первые годы нэпа на территории края. Слабо изучены мероприятия партийных, государственных и общественных организаций Воронежской, Курской и Тамбовской губерний по реализации государственной политики в области социально-правовой охраны несовершеннолетних. Во многом ещё не выяснен механизм социализации молодого поколения 1920-х гг., место и роль в этом процессе таких институтов, как семья, объединение сверстников, трудовой коллектив, «улица» для беспризорников.

Актуальность в научном и практическом плане исследования проблем работы с детьми и молодёжью и состояние современной историографии привели к выбору темы диссертационной работы.

Объектом исследования является положение детей и несовершеннолетней молодёжи с точки зрения демографических последствий гражданской войны, а также процесс социализации подрастающего поколения 1920-х гг.

Предмет исследования составляет деятельность партийных, государственных и общественных организаций Воронежской, Курской и Тамбовской губерний по созданию системы учреждений социального воспитания и вовлечению детей и подростков в массовые общественные

54 Комбарова Л.А. Общественно-политические объединения в первые годы нэпа (на материалах

Воронежской, Курской и Тамбовской губерний). — Воронеж, 1994.

55 Соколов В.И. Российское молодёжное движение: от многообразия к унитаризму (1917-1925):

Автореф. дис. ...д-ра ист. наук. - М., 1996. 16 См.: Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение (1909-1997): Дис ... д-ра ист. наук. - М., 1998; Кузнецова Т. И. Создание и деятельность российского движения скаутов (1910-1923): Дис. ...канд. ист. наук. - Саратов, 1993, Пупкова Е.П. Становление и развитие российского движения скаутов в 1909-1939 гг. Автореф. дис...канд.ист.наук. - Воронеж, 1996. " Слезин A.A. Комсомол в советской политической системе в годы нэпа (по материалам губерний Центрального Черноземья) : Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Тамбов, 1993. Его же. Роль комсомола в формировании политической культуры советского общества (1921-1929 гг.) (на материалах Центрального Черноземья): Дис. ... д-ра ист. наук. -Тамбов, 2000.

организации, а также борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в первые годы нэпа.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ роли государства и общества в процессе социализации детей и молодёжи в первые годы нэпа на примере губерний Центрального Черноземья.

В соответствии с определённым предметом исследования и поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- показать на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний положение детей и молодёжи в начале 1920-х гг.;

- выявить факторы, под воздействием которых проходила социализация детей и молодёжи в первые годы нэпа;

- проанализировать мероприятия органов государственной власти, общественных организаций и органов общественной самодеятельности по созданию детских домов и профилактике беспризорности несовершеннолетних;

- проследить особенности борьбы с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в первые годы нэпа;

- исследовать процесс вовлечения детей и подростков в детские и юношеские организации и его влияние на ход социализации подрастающего поколения;

- на основе рассмотренного материала сформулировать практические рекомендации, которые могли бы быть полезными для государственных и общественных организаций, научных и практических работников в современных условиях.

Хронологические рамки исследования — 1921-1925 гг.- первые годы нэпа. Нижняя граница периода исследования связана с переходом от гражданской войны к мирному строительству и началом процесса адаптации правительственных и общественных структур к условиям новой экономической политики, а верхняя — со временем завершения восстановительного периода в экономике и выработки основных подходов к решению проблем работы с детьми и несовершеннолетней молодёжью в условиях нэпа.

Территориальные рамки исследования. Все поставленные в диссертации проблемы рассматриваются на основе общереспубликанского /РСФСР/ и местного /губернии Центрального Черноземья/ материалов. Использование местного материала позволяет показать непосредственную, живую практику решения социальных вопросов, выявить общие черты и особенности общегосударственной и региональной политики в отношении детей и молодёжи, её практическую реализацию с учётом конкретных условий. При освещении вопроса о социально-демографических последствиях гражданской войны и положении детей и молодёжи Центрального Черноземья в первые годы нэпа используются демографические данные с учётом территориальных границ Воронежской, Курской и Тамбовской губерний, соответствующих исследуемому периоду.

Методологическая основа диссертации. С целью обеспечения объективности исследования автор стремился опираться на принцип историзма, учитывать возможную политическую ангажированность использовавшихся

источников. Также использовались системно-структурный анализ и статистический методы исследования. Непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности факторов, а также показ явлений в развитии и в контексте исторической обстановки позволил наиболее беспристрастно взглянуть на рассматриваемые в данном диссертационном исследовании проблемы. Кроме того, были использованы и такие методы исторического анализа, как хронологический, компаративный, ретроспективный, историко- аналитический. Также привлекались количественные методы исследования и элементы других специально-исторических методов.

Нсточниковой базой исследования прежде всего послужили архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО), Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО), Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО), Центре документации новейшей истории Курской области (ЩЩИКО), Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО). Основную часть архивных материалов составляют документы местного происхождения. Кроме того, здесь накопилось большое количество документов центральных органов власти и управления. Помимо архивных данных использовались и опубликованные документы и материалы. Эти источники можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют документы центральных государственных органов: постановления, распоряжения, декреты Советской власти и другие нормативные документы, которые отражают общие принципы государственной политики в отношении детей и молодёжи в первой половине 1920-х гг. В процессе работы нами использовались, в частности, распоряжения, положения и инструкции Наркомпроса РСФСР об установлении опеки над несовершеннолетними, о правовой защите и детской социальной инспекции, которые хранятся в фондах губисполкомов Воронежской (ГАВО, Ф.Р-10;) и Тамбовской (ГАТО, Ф.Р-1) губерний, отделов народного образования (ОНО) Бобровского (ГАВО, Ф.466), Борисоглебского (ГАТО, Ф.577), Острогожского (ГАВО, Ф.751) и других уездов.

Ко второй группе источников относятся документы центральных органов РКП(б) и РКСМ: постановления и циркуляры ЦК РКП(б) и ЦК РКСМ, резолюции и материалы съездов, в которых определялись основные направления деятельности партийных, государственных и общественных организаций по вопросам политической социализации детей и молодёжи. Документы такого рода выявлены нами в фондах ГАОПИВО (Ф.1 Воронежский губернский комитет ВКП(б); Ф.6 Воронежский губернский комитет ВЛКСМ), ЦДНИКО (Ф.65. Курский губернский комитет ВКП(б)) и ЦДНИТО (Ф.1205 Тамбовский губернский комитет РКСМ)

Для изучения проблем работы с детьми и молодёжью в Центральном Черноземье важен анализ этих групп источников в комплексе с материалами,

дающими возможность проследить практическую реализацию декларируемой политики. Несомненную ценность для выяснения роли государственных организаций в решении проблем социализации подрастающего поколения представляют документы местных советских органов: материалы и резолюции местных съездов Советов, распоряжения, циркуляры, протоколы заседаний, отчёты, информационные справки губернских, уездных и волостных исполкомов о работе с детьми и подростковой молодёжью, материалы обследования губернской рабоче-крестьянской инспекцией (РКИ) положения детей в детских учреждениях социального воспитания, переписка ВЧК, ОГПУ и НКВД с местными советами по вопросам борьбы с детской беспризорностью и преступностью несовершеннолетних и пр. В большом количестве они сосредоточены в указанных выше фондах ГАВО, ГАКО и ГАТО.

Определённый интерес для исследования представляют документы местных организаций РКП(б) и РКСМ: протоколы партийных конференций, заседаний и пленумов губкомов, отчёты, циркуляры и пр. Поскольку парткомы контролировали и направляли деятельность государственных и многих общественных организаций, то в партийных документах, хранящихся в ГАОПИВО, ЦЦНИКО и ЦДНИТО, нашли своё отражение многие аспекты непосредственной практической деятельности этих организаций на местах, результаты их усилий по решению проблем социализации детей и молодёжи. В фондах воронежского и тамбовского губкомов комсомола (ГАОПИВО, Ф.6; ЦДНИТО, Ф.1205) нами выявлены документы, позволившие не только проанализировать процесс развития пионерской организации в первые годы её существования, но и охарактеризовать в общих чертах деятельность ряда других детских и молодёжных объединений, в том числе альтернативных комсомолу.

В отдельную группу можно выделить труды крупных государственных, политических и общественных деятелей, лидеров правительства, которые непосредственно вырабатывали социальную политику Советского государства или существенно влияли на неё (В.И. Ленин, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, Ф.Э. Дзержинский и др.), а также активных участников молодёжного и детского движения.

Важный материал содержит статистическая и справочная литература. Основу статистических материалов, используемых нами при характеристике демографических последствий гражданской войны и положения детей и молодёжи в первые годы нэпа, составляют данные переписей населения 1920, 1923 и 1926 гг. Привлекаются и материалы текущего статистического учета, медицинско-санитарной статистики.

В качестве источника использовалась периодическая печать исследуемого периода. Интересные данные по теме нашей работы, выявлены в центральных («Вестник статистики», «Вестник труда», «Известия НКТ СССР» и др.) и местных (воронежские «Известия», «Коммуна» и «Молодой коммунар», тамбовские «Известия») периодических изданиях. Они позволяют полнее изучить практическую реализацию социальной политики, провозглашённой в директивных документах, а также исследовать реальное положение детей и

молодёжи в первые годы нэпа, учитывая психологическое состояние людей того времени.

Все вышеуказанные документы и материалы, в определённой степени дополняя друг друга, дают необходимый для решения научных задач круг источников. Их комплексный анализ помогает исследованию проблем работы с детьми и несовершеннолетней молодёжью в первые годы нэпа.

Научная новизна предлагаемой работы определяется, прежде всего, тем, что до сих пор в отечественной историографии подробно освещались вопросы о роли партийных и государственных организаций в создании системы школьного образования в Воронежской, Курской, Тамбовской губерниях, о деятельности комсомола Центрального Черноземья по решению социально-экономических проблем, о политической социализации молодёжи в 1920-е гг. В данной работе исследованы малоизученные проблемы работы с детьми и подростками в Центральном Черноземье в первые годы нэпа: влияние демографических процессов на положение детей и молодёжи региона, создание детских домов, борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних, роль детских и юношеских организаций в социализации детей и подростков. Автором предпринята попытка применения полидисциплинарного (с учётом данных демографии, социологии, педагогики, психологии, статистики) подхода к изучению отдельных аспектов исследуемых проблем. Научная новизна состоит и в использовании новых архивных документов.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по социально-политической истории России в годы нэпа, а также при подготовке и разработке лекционных, специальных курсов и семинаров по истории России в 1920-е гг. Творческое использование в современных условиях накопленного в прошлом опыта решения проблем социализации детей и молодёжи может оказать серьёзную помощь в практической деятельности по разработке и реализации различных программ в сфере детства и современной молодёжной политики на всех уровнях власти.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории исторического факультета Воронежского государственного университета. Основные её положения и выводы нашли отражение в докладах на региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, а также в 9 научных публикациях общим объёмом 3,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи, методологическая основа, территориальные и хронологические рамки исследования, даётся анализ историографии и источников, оценивается научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Демографические последствия гражданской войны. Положение детей и молодёжи в первые годы нэпа» анализируется демографическая ситуация в Центральном Черноземье в первой половине 1920-х гг. На социально-демографическое развитие края в значительной степени повлияли потери населения в годы первой мировой и гражданской войн, нарушение соотношения полов в пользу женщин, сокращение доли подростковой и молодёжной групп населения по сравнению с показателями 1897 г. на территории Европейской части РСФСР. Здесь сложилась неблагоприятная с точки зрения воспроизводства населения демографическая ситуация, имевшая долгосрочные последствия.

Неурожай и голод 1921 - 1922 гг., недород 1924 г., безусловно, замедлили процесс восстановления людского потенциала, а также принесли неисчислимые беды и страдания населению Черноземного края. Однако экономика Воронежской, Курской и Тамбовской губерний в 1921-1924 гг. быстро восстанавливалась. Улучшалась и социально-демографическая ситуация. Переломным во многих отношениях явился 1923 г. К этому времени были преодолены наиболее тяжёлые последствия массового голода 1921 г., началось увеличение численности населения за счёт его естественного прироста.

Разрушительные последствия гражданской войны, массовый голод, экономический кризис в начале 1920-х гг. привели к созданию в стране неблагоприятных условий для социализации детей и молодёжи. Социализация — это процесс и результат присвоения человеком социального опыта по мере интеллектуального и личностного развития. Она осуществляется под воздействием целенаправленных процессов в учебно-воспитательных учреждениях и под влиянием стихийных факторов (семья, улица, СМИ и др.).

В первые годы нэпа признаки распада основ традиционной патриархальной семьи, которая еще в начале XX в. играла ведущую роль в социализации и адаптации детей, особенно отчётливо обозначились в типичных сельскохозяйственных регионах России, самым крупным из которых являлось Центральное Черноземье. В этих условиях большевистское руководство страны отводило учреждениям социального воспитания (домам ребёнка, детсадам, школам, детдомам и т. п.) исключительно важную роль в деле воспитания детей в духе новых идейно-нравственных ценностей. В сентябре 1920 г. тамбовские

«Известия» призывали: «Матери! Отдавайте ваших детей в детские сады, очаги

зя

— там их сумеют воспитать лучше, чем дома».

Основную работу с детьми проводили учреждения Народного комиссариата просвещения (Наркомпрос) и Народного комиссариата здравоохранения (Наркомздрав). Отделения социально-правовой охраны несовершеннолетних (СПОН) были созданы при каждом отделе народного образования (ОНО). Сложность проблем социализации детей, огромные масштабы работ по их решению потребовали от правительства создания в январе 1921 г. при ВЦИК Особой Комиссии по улучшению жизни детей (Деткомиссия, ДТК ВЦИК) под председательством Ф. Э. Дзержинского. Для проведения в жизнь заданий ДТК

,s Известия Тамбовского губисполкома. - 1920. - 29 сент.

ВЦИК на местах учреждались должности губернских и уездных уполномоченных по улучшению жизни детей. Они возглавляли работу губернских и уездных детских комиссий (ГубДТК и УДТК).

В первые годы нэпа вопросами социализации детей и молодёжи занимались также партийные организации. Губернские и уездные комитеты коммунистической партии (Губкомы и Укомы РКП(б)) осуществляли эту работу в тесной связи с ГубОНО и УОНО. Активное участие в решении социально-экономических проблем детей и молодёжи принимали такие общественные организации, как профсоюзы и Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи (ККОВ), а также Российское общество Красного Креста (РОКК) и «Общество «Друг детей». В борьбу с массовым голодом населения 1921-1922 гг. свой вклад внесли иностранные благотворительные организации, особенно Американская административная помощь (АРА) и др.

Являясь активными участниками общественного движения в начале 1920-х гг., молодые люди входили в различные организации взрослых, создавали собственные молодёжные объединения. К середине 1920-х гг. комсомольские организации Центрального Черноземья окрепли и заняли лидирующее положение среди различных объединений сверстников.

Анализ организационной структуры институтов социализации, направлений их деятельности и ресурсов её обеспечения позволяют сделать следующие выводы. В 1921-1922 гг. партийные, государственные и общественные организации Воронежской, Курской и Тамбовской губерний, участвовавшие в работе с детьми и подростковой молодёжью, переживали кризисные явления в связи с адаптацией в условиях нэпа. Однако к середине 1920-х гг. процесс становления и реорганизации большинства из них завершился. Первоначальный опыт работы в новых условиях, улучшение экономической ситуации в регионе позволили им в 1923-1924 гг. увеличить свой потенциал в области социализации детей и молодёжи.

Государственные организации в центре и на местах в первые годы нэпа смогли сохранить за собой ведущую роль в решении вопросов общественного развития. Но без активной деятельности партийных, общественных организаций и поддержки широкой общественности были не в состоянии преодолеть множество трудностей в работе с детьми и молодёжью и реально улучшить их положение. В условиях экономической разрухи и неурожаев в начале 1920-х гг. усилия государственных и общественных организаций прежде всего были направлены на организацию помощи голодающим и на охрану здоровья населения, особенно детей, поскольку надо было спасать подрастающее поколение от вымирания и вырождения.

Второй раздел «Мероприятия органов государственной власти по созданию детских учреждений и профилактике беспризорности несовершеннолетних» посвящён раскрытию проблем деятельности учреждений социального воспитания (Соцвоса) и профессионально-технического образования, а также трудоустройства подростков. Их решение в первые годы нэпа было крайне важным для профилактики детской беспризорности.

Успешная деятельность учреждений Соцвоса, включая детские дома, проведение мероприятий в поддержку детей и подростков во многом зависели от их финансово-экономического обеспечения. Все уездные детские учреждения, включая детские сады и очаги, детские дома и школы, приёмники и колонии, дома подростков и школы-клубы по характеру их финансирования в первые годы нэпа подразделялись на 3 категории. К I категории относились учреждения, находившиеся на государственном снабжении. Учреждения II категории получали снабжение из местного бюджета. Учреждения III категории содержались на средства населения, путём их прикрепления к отдельным предприятиям и обществам на договорных началах.39

Проведение недель помощи детям, самообложение населения, шефская помощь организаций и предприятий, бесплатное наделение землёй школ, детдомов, учреждений профессионального образования и т.п., а также использование рыночных форм помощи детям (аренда торговых зданий, вступление детских домов в кооперативы, организация подсобных хозяйств и т.д.) позволили сохранить в условиях экономического кризиса минимальную сеть школ и детских домов. В связи с увеличением бюджетных ассигнований в 1923 г. начался медленный, но устойчивый рост сети учреждений Соцвоса.

Ещё одной проблемой в первые годы нэпа стал рост количества безработных подростков. Большинство из них являлись неквалифицированными рабочими. Сеть профессионально-технических учебных заведений развивалась, но была недостаточной для того, чтобы дать возможность учиться всем желающим. Но, даже получив соответствующее образование, молодой специалист часто оставался без работы. Спрос на рынке труда отсутствовал, поэтому, несмотря на установление на предприятиях брони рабочих мест для лиц от 14 до 18 лет, мероприятия, проводившиеся комсомолом в их поддержку, удавалось трудоустроить не более 5% подростков, находящихся на бирже труда.40 Трудовое законодательство было направлено на защиту прав рабочих-подростков. За их положением на производстве наблюдали инспекторы. Однако в условиях нэпа часто не удавалось добиться реального улучшения условий труда несовершеннолетних работников, защитить их от эксплуатации.

Ослабление нравственно-воспитательного потенциала традиционной патриархальной семьи в послереволюционной России, неспособность государства в условиях гражданской войны и экономической разрухи в полной мере реализовать планы по созданию системы учреждений социального воспитания, рост безработицы среди подростковой молодёжи в первые годы нэпа создали условия для дальнейшего усиления стихийного воздействия среды на процессы начальной социализации. В связи с этим обострилась проблема детской беспризорности.

Анализ официальных документов, материалов периодической печати позволяет судить о возросших масштабах детской беспризорности в начале 1920-х гг. Один из лозунгов, составленных накануне проведения Недели больного и беспризорного ребёнка в апреле 1923 г. гласил: «6000000

59 ГАВО. Ф. Р-577. On. 1. Д. 38. Л. 226.

4"ЦЦНИТО. Ф. 1205. Оп. 1. Д. 618. Л ! об.

подростков, не обслуженных школой - страшная угроза революции».41 Однако подсчитать точное количество беспризорников, имевшихся в стране в годы нэпа, не представляется возможным из-за отсутствия чёткого критерия для определения их статуса и специального органа, в задачу которого входили уточнение и обобщение разрозненных данных.

Борьба с детской беспризорностью в первые годы после революции 1917 г. в целом не увенчалась успехом, но имела ряд положительных результатов. Было положено начало разработки законодательства в области охраны детства. В условиях нового общественного строя были найдены способы оказания помощи беспризорным детям. К 1921 г. в стране уже имелась сеть учреждений для беспризорных детей. В неё входили приёмники-распределители, дома ребёнка, детские дома, дома для трудновоспитуемых и запущенных детей, лечебные и профилактические заведения и пр. За эти годы был приобретён определённый опыт профилактики правонарушений и борьбы с преступностью несовершеннолетних.

В центре внимания государственных и общественных организаций была забота о содержании и развитии системы детских домов. Хотя в 1921-1924 гг. сохранялись такие общие проблемы, как теснота и неблагоустроенность помещений, плохое обеспечение детей продуктами, медикаментами и предметами первой необходимости, недостаток квалифицированных работников. В 1923 г. в целом был прёодолён кризис продовольственного снабжения детских домов. С этого времени улучшается учебно-методическое обеспечение детдомов школьного типа и проведение учебных занятий с детьми. Сравнительный анализ двух этапов в развитии детских учреждений примере губерний Центрального Черноземья позволяет выявить общую тенденцию, направленную на сокращение числа детских домов и их воспитанников. Нередко бывшие детдомовцы попадали в разряд беспризорных детей.

В третьем разделе «Деятельность общественных организаций и органов общественной самодеятельности по ликвидации беспризорности несовершеннолетних» на примере Воронежской и Тамбовской губерний анализируется работа с беспризорниками, рассматривается процесс развития детского и юношеского движения в регионе.

Работа с беспризорными детьми предполагала охрану прав детей, оставшихся без попечения взрослых, ликвидацию их бродяжничества и борьбу с преступностью несовершеннолетних. В первые годы нэпа по мере роста масштабов беспризорности борьба с преступностью несовершеннолетних выдвигалась в разряд первоочередных задач. Она велась мерами изоляции и медико-педагогического воздействия на несовершеннолетних, которые осуществляли постоянные комиссии по делам несовершеннолетних правонарушителей (Комнес), детская социальная инспекция (ДСИ) при участии милиции, уголовного розыска и др.

Материалы ежемесячных отчётов о деятельности уездных и губернских Комнес содержат интересующую нас информацию о статистике, характере

41 ГАОПИВО. Ф. I. Оп. 1. Д.851. Л.4.

преступности несовершеннолетних и мероприятиях, направленных на её искоренение. На ДСИ возлагалась огромная работа по социально-правовой защите детей.42 Деятельность Губкомнес и ДСИ подкреплялась соответствующими постановлениями центральных и местных органов власти, получала всестороннюю поддержку административных органов.

В первые годы нэпа были найдены способы оказания помощи сиротам и беспризорным детям, которые из-за недостатка детских домов и других учреждений Соцвоса не могли быть взяты на непосредственное государственное иждивение. На основе декрета ВЦИК от 19 октября 1921 г. и инструкции Наркомпроса «О порядке учреждения опеки и назначения опекунов» ГубОНО активно вели работу с детьми, оставшимися без попечения родителей. В 1924 г., руководствуясь положениями циркуляра Наркомпроса «Об отдаче детей и подростков на воспитание и содержание в семьи» УОНО Воронежской, Тамбовской и других губерний приступили к развёртыванию работы по организации частного патроната.

Несмотря на все усилия государственных и общественных организаций, в первые годы нэпа не удалось решить проблему ликвидации детской беспризорности и преступности несовершеннолетних. В тамбовском губкоме комсомола в 1924 г. признавали: «И сейчас у нас в силу нашей бедности много детей беспризорных, то есть детей, не находящихся в домах, в школах, которые и сейчас являются воспитанниками улицы со всеми отрицательными явлениями и пороками».43

В борьбе с негативными последствиями стихийной социализации в первые годы нэпа советское правительство большие надежды возлагало на массовые детские и юношеские организации, находящиеся под опекой государства и непосредственным контролем РКСМ.44 Наряду с такими массовыми детскими объединениями, как организации скаутов и пионеров, в первые годы нэпа действовали и другие детские объединения самой разнообразной направленности, в том числе и нелегальные. Особенно многообразным было молодёжное движение Центрального Черноземья в начале 1920-х гг. Помимо РКСМ здесь действовали молодёжные союзы анархистов, эсеров, меньшевиков, социал-демократов, а также религиозные, национальные общественные объединения, культурно-просветительские кружки и т.п.

К середине 1920-х гг. многообразие детского и юношеского движения было сведено к коммунистическим организациям. Подростковая молодёжь в составе молодёжных организаций составляла незначительную часть их членов. В то же время большая масса юношей и девушек, особенно деревенских, в первые годы нэпа вообще не принимала активного участия в молодёжном движении. Гораздо больше возможностей для целенаправленной работы с широкими массами подростковой молодёжи предоставляла система допризывной подготовки Всевобуча - организации всеобщей начальной военной подготовки.

4г ГАВО. Ф. Р-577. Оп. 1. Д. 31. Л. 54 об.

" ЦЦНИТО. Ф. 1205. Оп. 1. Д. 488. Л. 32.

"" Луначарский A.B. О воспитании и образовании. - М., 1976. - С.266.

Взяв под свой контроль процесс воспитания и образования основной массы детей, советское государство в первые годы нэпа вырастило молодое поколение, которое выступило активным проводником политики РКП(б) в годы индустриализации и коллективизации. О результативности социального воспитания детей в годы нэпа можно судить, в частности, по деятельности в Центральном Черноземье синеблузников - юношей и девушек 30-х гг.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы. Наиболее значимы из них следующие.

В ходе проведённой работы была выявлена взаимная связь и обусловленность демографических процессов и политики государства в социально-экономической сфере. В начале 1920-х гг. российскому обществу угрожала демографическая катастрофа, связанная с вымиранием и вырождением* подрастающего поколения. Однако совместными усилиями государства и общества к середине 1920-х гг. её удалось предотвратить.

Социализация детей и несовершеннолетней молодёжи в Советской России в начале 1920-х гг. проходила в неблагоприятной социально-экономической и политической обстановке. К тому же такие институты социализации подрастающего поколения, как семья, учреждения социального воспитания, партийные и общественные организации в это время переживали кризис, что снижало эффективность их работы по решению множества социально-экономических проблем детей и подростков.

Решение этих проблем в первые годы нэпа на политическом уровне виделось в развитии законодательства в области социально-правовой охраны несовершеннолетних. Социальная политика государства в отношении этой категории населения сводилась к принятию мер по охране здоровья детей и развитию системы учреждений социального воспитания и профессионально-технического образования, трудоустройству подростковой молодёжи. Сложность проблем, несоответствие масштаба работы возможностям переживающего финансовый кризис государства в начале 1920-х гг. требовало участия в их решении не только партийных и общественных организаций, но и широкой общественности.

К середине 1920-х гг. удалось добиться некоторого улучшения в положении детей и молодёжи. Однако целый ряд проблем, связанных с детской беспризорностью, при этом оставался нерешённым. Всё же в первые годы нэпа был накоплен опыт в работе с детьми и молодёжью в условиях переходного периода, выработаны методы работы с беспризорниками и различные формы оказания им помощи, а также способы профилактики детской беспризорности. В первые годы нэпа в результате целенаправленной деятельности РКСМ удалось взять под свой контроль развитие детского и юношеского движения.

Как свидетельствуют изученные нами документы, работа государственных, общественных организаций, а также органов общественной самодеятельности с детьми и молодёжью в Центральном Черноземье протекала в русле основных направлений социальной политики советского государства.

Исторический опыт решения проблем работы с детьми и несовершеннолетней молодёжью позволяет критически оценить современное

состояние дел в области социально-правовой охраны несовершеннолетних. Обострение социально-экономических вопросов в настоящее время диктует необходимость развития ювенальной юстиции, создания достаточного количества хорошо оснащённых социозащитных учреждений для беспризорных детей, государственной поддержки регионального опыта развития института уполномоченного по правам ребёнка. Помимо создания банка данных о беспризорных детях, нужно активизировать деятельность неправительственных (общественных) организаций по осуществлению мер профилактического характера, выявлять семьи и детей из группы риска. Огромную помощь в воспитании подрастающего поколения могут оказать детские и юношеские организации, деятельность которых тем эффективнее, чем больше ресурсов предоставляет государство и общество на их развитие.

Приложение состоит из 16 таблиц, содержащих информацию статистического характера, которая помогает лучше уяснить суть рассматриваемых проблем. Практически все таблицы составлены на основе архивных документов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Пащенко Н.В. Нравственно-воспитательный потенциал российской семьи в ходе её эволюции в XX веке / Н.В. Пащенко // Школа и семья: проблемы духовно-нравственного воспитания и развития: Сб. научных трудов. -Борисоглебск : БГПИ, 2002. - С. 63-66.

2. Пащенко Н.В. Детские и юношеские организации в первые годы НЭПа / Н.В. Пащенко // Межвузовские научно-методические чтения памяти К. Ф. Калайдовича: Сб. материалов. - Елец : ЕГУ им. И.А. Бунина, 2002. - Вып. 5. - С. 40-43.

3. Пащенко Н.В. Молодёжные организации Центрального Черноземья в первые годы НЭПа / Н.В. Пащенко // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. научных трудов / Под ред. И.М. Чвикалова. - Воронеж : Воронежская лесотехническая академия,

2003. - Вып. XXXI. - С. 62-64.

4. Пащенко Н.В. Проблемы социализации и адаптации детей в первые годы нэпа / Н.В. Пащенко // Воронежское Прихопёрье: филология и этнография: Сб. научн. трудов по регионологии. - Борисоглебск: БГПИ, 2003. - С. 101-104.

5. Пащенко Н.В. Проблемы детского движения в первые годы НЭПа / Н.В. Пащенко // Общественные науки и школа: проблемы теории и методики преподавания / Под ред. А.К. Юрченко, Л.А. Комбаровой. - Борисоглебск : БГПИ, 2004. - С. 45-58.

6. Пащенко Н.В. Борьба с беспризорностью в первые годы НЭПа/Н.В. Пащенко // Проблемы российской политической истории: Сб. научных статей / Отв. ред. В.Н. Глазьев. — Воронеж : Воронежский государственный университет,

2004. - С. 53-62.

7. Пащенко Н.В. Социально-демографические проблемы развития Центрального Черноземья в начале 1920-х гг. / Н.В. Пащенко // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. - №2(17). - С. 29-36.

8. Пащенко Н.В. Проблемы социализации детей и молодёжи в первые годы НЭПа (на материалах губерний Центрального Черноземья) / Н.В. Пащенко // Страницы российской истории: Сб. науч. статей / Отв. ред. В.Н. Глазьев. -Воронеж : Воронежский государственный университет, 2005. — С. 156-164.

9. Пащенко Н.В. Детская беспризорность в Советской России в начале 1920-х гг. / Н.В. Пащенко // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузов, сб. научных трудов / Под ред. В. Макаренко, М.Я. Пащенко. -Воронеж : Воронежская лесотехническая академия, 2006. - Вып. XXXVIII. -С. 64-65.

Подписано в печать 5.10.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 751.

Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком. 43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.