автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономическая безопасность региона как условие качества жизни населения

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Пшеничникова, Вероника Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономическая безопасность региона как условие качества жизни населения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пшеничникова, Вероника Александровна

Введение.

I глава. Теоретико-методологические подходы к исследованию социально-экономической безопасности региона как условие качества жизни населения.

1.1 .Социально-экономическая безопасность региона как объект социологического исследования.

1.2.Место и роль социально-экономической безопасности в структуре качества жизни населения.

II глава. Угрозы социально-экономической безопасности региона как условие повышения качества жизни населения (на материалах Республики Татарстан).

2.1 Социально-экономическая безопасность населения: опыт эмпирического исследования.

2.2.Восприятие населением угроз социально-экономической безопасности в контексте качества жизни населения.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Пшеничникова, Вероника Александровна

Актуальность темы исследования. В настоящее время на региональном уровне рост качества жизни граждан выступает важным критерием эффективности курса экономических и социальных реформ. Уровень жизни, состояние здравоохранения, качество образования, доступность жилья, состояние правоохранительной системы, состояние жилищно-коммунального хозяйства - все это является показателями не только социально-экономического благополучия, но и социально-экономической безопасности населения.

Необходимость рассмотрения социально-экономической безопасности региона как условия качества жизни населения определяется становлением новой социально-экономической системы. Особенность ее состоит в расслоении общества на узкий круг богатых и большую массу бедных, малообеспеченных граждан; в росте безработицы, обездоленных; в стихийном исчезновении среднего класса; в трансформации ценностных ориентаций населения страны, особенно молодежи; в снижении интеллектуального производственного потенциала страны; в усилении криминальных структур. Все это приводит к значительному ухудшению качества жизни граждан в стране.

В последние годы все более отчетливо проявляется диалектическая взаимосвязь федерального и регионального уровней обеспечения безопасности страны. Если национальная безопасность страны зависит от социально-экономического состояния регионов, то безопасность регионов, в свою очередь обеспечивается стабильностью и возможностями Федерального Центра. Поэтому, пристальное внимание федеральных и региональных властей к качеству экономического роста и жизни актуализирует проблематику безопасности.

Теоретическая актуальность обращения к поставленной проблеме связана с необходимостью преодоления узости понимания безопасности как проявления объективной природы объектов (систем), сохраняющих свою устойчивость при различных отрицательных влияниях. Важно рассмотреть субъективный характер феномена безопасности, связанный с обеспечением защищенности интересов и ценностей человека, выражающихся в особенностях восприятия людьми угроз своему существованию.

Научная и практическая значимость выделенного проблемного поля обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, необходимость ее осмысления в предметных рамках экономической социологии.

Степень научной разработанности темы. В рамках данной проблемы можно выделить следующие направления исследовательского интереса.

Первое направление объединяет работы по исследованию качества жизни. По мнению ряда авторов (С.А. Айвазян, П.С. Масловский-Мстиславский, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов и др.) введение системы социальных индикаторов должно быть нацелено на решение ряда проблем в оценке качества жизни1. Весом вклад в изучение проблем в области качества жизни В.Н. Бобкова, Д. Гвишиани, Е.В. Давыдовой, A.A. Давыдова, Д. Марковича, С.И. Попова и др . Данные исследователи рассматривали качество жизни как социологическое понятие, отражающее качественную сторону жизни людей и включающее в себя образ и уровень жизни. Как интегральный показатель понятие «качество жизни» рассматривается в работах А.И. Субетто, С.И. Григорьева. Зарубежные

1 См.: Айвазян С.А. Интегральные свойства качества жизни населения (моделирование, измерение, информационное обеспечение) / С.А. Айвазян // Проблемы информатизации. - М.: 1999. - №2.; Масловский-Мстиславский П.С. Социальные параметры в сопоставлении с европейскими странами / П.С. Масловский-Мстиславский // Уровень жизни населения регионов России. - 2003. - № 2; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: учебное пособие / Г.И. Осадчая. - М., 1999; Осипов Г.И., Москвичев Л.Н. Социология. Основы общей теории / Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. - М.: Изд. Норма, 2005.

2 См.: Бобков В.Н. Уровень и качество жизни россиян на рубеже веков / В.Н. Бобков // Уровень жизни населения регионов России. - 2001. - № 5; Гвишиани Д.М. Избранные труды по философии, социологии и системному анализу / Д.М. Гвишиани. - М., 2007; Давыдова E.B., Давыдов A.A. Измерение качества жизни / Е.В. Давыдова, A.A. Давыдов. - М.: Институт РАН, 1993; Маркович Д.Ж. Глобальные проблемы и качество жизни / Д.Ж. Маркович // Социол. исслед. - 1998. - № 4; Попов С.И. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе / С.И. Попов. — М., 1977. исследователи (А. Мюллер-Армак, X. Ламперт, Дж. М. Кейнс) рассматривают качество жизни с позиции личного благосостояния1. С точки зрения психологического подхода (А. Кэмпбелл, В. Роджерс, Э. Фромм, А.Маслоу, Э. Аллард) качество жизни отражается в субъективных оценках индивида, его ощущениях2.

Второе направление научных исследований объединяет работы по безопасности и рискам. Отметим вклад А.Н. Сухова, А.Н. Борисевича, H.H. Потрубач, Г.С. Вечканова, Г.В. Осипова, JI. Абалкина, В.Н. Кузнецова в изучение социальной и экономической безопасности, проблем угроз в этой сфере3. Соотношение пороговых и фактических значений безопасности рассматриваются такими исследователями, как В.Н. Косенко, А.П. Бойко, В.К. Сенчагова4.

Третье направление составляют труды, посвященные региональной специфике изучения проблем качества жизни и безопасности населения. Отметим исследования JI.A. Бургановой, А.З. Гильманова, А.Р. Гарифовой, А.Н. Ершова, А.Р. Зиятдинова, Ф.Г. Зиятдиновой, JI.B. Карцевой, Ю.Ю. Комлева, М.А. Нугаева, P.M. Нугаева, А.Р. Тузикова, Ю.Р. Хайруллиной, P.C. Цейтлина5.

1 См.: Mueller-Armack А. Soziale Martwirtschaft // Handwoerterbuch der Sozialwissenschaften. Bd 9. Stuttgart u.a., 1965; Ламперта X. Социальная рыночная экономика. Германский путь / X. Ламперта. - М., 1993. - С. 68-72; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег / Дж.М. Кейнс. - М., 1978.

2 См.: Франкл, В. Человек в поисках смысла / В. Франкл. - М., 1990. - С. 64-67.

3 См.: Сухов А.Н. Социальная психология безопасности / А.Н. Сухов. - учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Изд. Центр «Академия»; 2002; Борисевич А.Н., Потрубач H.H. Социально-экономическая безопасность социума / А.Н. Борисевич, H.H. Потрубач // Социально-гуманитарные знания. - 2001; Вечканов Г.С. Экономическая безопасность / Г.С. Вечканов. - СПб.: Изд. «Вектор», 2005; Осипов Г.В., Москвичев Л.Н. Социология. Основы общей теории / Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. - М.: Изд. Норма, 2005; Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение / Л. Абалкин // Вопросы экономики. - 1994; Кузнецов В.Н. Социология безопасности / В.Н. Кузнецов. - М., 2003.

4 См.: Косенко В.П., Бойко А.П. Экономическая безопасность Российской Федерации и таможенная политика: состояние, проблемы и направления их решения /В.П. Косенко, А.П. Бойко // Вестник Российской таможенной академии. 2008. - № 1(2); Сенчагова B.K. Экономическая безопасность России: общий курс: учебник / B.K. Сенчагова. - М.: Дело, 2005.

5 См.: Бурганова Л.А. Методологические основы исследования безопасности / Л.А. Бурганова // Регионы России: проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы Л.А. Бурганова и P.C. Цейтлин. В 2 ч. - Ч. 1; Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2006; .: Гильманов А.З. Местное самоуправление в Республике Татарстан: теоретические и практические основы / А.З. Гильманов // Академия наук Республики Татарстан, Институт социально-экономических и правовых наук. - Казань, 2002; Гарифова А.Р. Мотивы безопасности / А.Р. Гарифова // Регионы России: проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы Л.А. Бурганова и P.C. Цейтлин. В 2 ч. -Ч. 1; Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2006; Ершов A.H., Леонтьева Л.С. Власть и общество: социально

В завершении обзора литературы по теме, отметим, что достаточно серьезно проработаны отдельные теоретические и методологические аспекты проблемы социальной и экономической безопасности, качества жизни. Вместе с тем, очевидно, что особенности синтеза понятия социально-экономическая безопасность региона как одного из условий качества жизни населения не являются достаточно хорошо изученными. Восполнение этого пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой и посвящено данное исследование.

Объектом диссертационного исследования выступает качество жизни населения региона (на примере Республики Татарстан).

Предметом исследования является социально-экономическая безопасность региона как условие качества жизни населения.

Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является выявление роли социально-экономической безопасности в обеспечении качества жизни населения региона.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: дать социологическую интерпретацию понятию «социально-экономическая безопасность региона»; информационные риски / А.Н. Ершов, Л.С. Леонтьева // Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы Л.А. Бурганова и P.C. Цейтлин. В 2 ч. - Ч. 1;Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-т., 2008; Зиятдинова Ф.Г., Зиятдинов А.Р. Государственное регулирование качества жизни в условиях рынка / Ф.Г. Зиятдинова, А.Р. Зиятдинов. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2009; Карцева Л.В. Российская семья на рубеже двух веков: Монография / Л.Г. Карцева. — Казань: РИЦ «Школа», 2001; Комлев Ю.Ю. Общественная безопасность и антинаркотизм: в поисках социально-ориентированной модели / Ю.Ю. Комлев // Регионы России: проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы Л.А. Бурганова и P.C. Цейтлин. В 2 ч. - Ч. 1; Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2006; Нугаев М.А. Базовая модель качества социального потенциала региона / М.А. Нугаев. - Казань: Казан, гос. энерг. у-т, 2009; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Качество жизни в трудах социологов США / М.А. Нугаев, P.M. Нугаев// Социологические исследования. — 2002. — № 6; Тузиков А.Р. Идеология безопасность общества: региональный аспект / А.Р. Тузиков // Регионы России: проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы Л.А. Бурганова и P.C. Цейтлин. В 2 ч. - Ч. 1; Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2006; Нугаев М.А., Хайруллина Ю.Р. Социальные факторы качества жизни населения. Научн. издание / М.А. Нугаев, Ю.Р. Хайруллина. — Казань, 2005; Цейтлин P.C. Муниципальное самоуправление и проблемы национальной безопасности / P.C. Цейтлин// Регионы России: проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы Л.А. Бурганова и P.C. Цейтлин. В 2 ч. - Ч. 1; Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2006.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическая безопасность региона как условие качества жизни населения"

Результаты исследования показали, что опрошенные респонденты, имеющие среднее, средне - специальное и незаконченное высшее образование больше подвержены угрозам социально-экономической безопасности и чаще сталкиваются с материальными трудностями, по сравнению с респондентами, имеющими высшее образование (см. табл. 15.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение социально-экономической безопасности региона как условие качества жизни населения, подведем итоги.

Теоретическая актуальность обращения к проблеме социально-экономической безопасности региона как условие качества жизни населения связана необходимостью преодоления узости понимания безопасности как проявления объективной природы объектов, с обеспечением защищенности интересов и ценностей человека, выражающихся в особенностях восприятия людьми угроз своему существованию. В данной работе был привлечен психологический подход, который позволяет обосновать качество жизни с точки зрения удовлетворенности индивида различными ее сторонами. Предметом научного исследования является социально-экономическая безопасность региона как условие качества жизни населения.

Ряд отечественных ученых определяют безопасность как общественную категорию, т.е. безопасность деятельности в основных сферах общества (политической, экономической, социально-бытовой, социокультурной и социально-экологической): А.Н. Сухов, А.Н. Борисевич, H.H. Потрубач, Г.С. Вечканов, Л.Г. Гуслякова, О.Н. Яницкий, Г.В. Осипова. В научных работах данных исследователей безопасность отождествляется с незыблемостью, стабильностью. Безопасность воспринимается не только как состояние социальной системы, при котором она способна нормально функционировать и наиболее полно удовлетворять потребности общества.

Представляет особую ценность подход В.Н. Кузнецова к изучению проблемы безопасности, который придает данному термину социологическое осмысление. В его исследовании безопасность связана с обеспечением защищенности человека, его интересов и ценностей, а также делается акцент на субъективном характере феномена безопасности, что очень важно для нашего социологического исследования.

Методология исследования основывается также на положениях теории общества риска У.Бека и Э.Гидденса, согласно которым риски постоянно производятся обществом, так как присущи всякому виду общественного производства (экономическому, политическому, социальному). Следуя их точке зрения, современный мир структурируется главным образом рисками, созданными людьми. Отличительные черты этих рисков: их глобализация, взаимозависимость.

Необходимо отметить, что теоретики данного направления считали, что с развитием научно-технического прогресса возникает множество рисковых ситуаций, для которых нет единственно правильного решения, а существует выбор из множества рискованных альтернатив.

В основе понимания качества жизни как комплексного показателя, лежат научные труды таких экономистов, как А.Мюллер-Армак, Х.Ламперт, Дж.М.Кейнс, которые рассматривали благосостояние не только как экономический критерий, но и как показатель, включающий социальную защищенность, семейную жизнь, продвижение по службе и т.д. Также они рассматривали возможность государственного вмешательства с целью обеспечения экономического роста, занятости населения. Во-вторых, нами выделены труды А.И. Субетто, который рассматривает качество жизни через три среза: предметно-вещественный, функциональный, с точки зрения потребностей и способностей человека во взаимодействии с окружающей его средой и системно-социальный. Третьим компонентом комплексного понимания качества жизни является социологическая концепция жизненных сил социальных субъектов, разработанная алтайскими социологами под руководством С.И. Григорьева и объединившая все научные подходы к рассмотрению понятия «качество жизни» как интегральной характеристики человека и общества в целом. В рамках данной концепции качество жизни рассматривается как интегральная, комплексная характеристика общества и человека, человека и общества, что не удается сделать в рамках названных выше подходов.

Для авторского исследования большое значение имел психологический подход (А. Кэмпбелл, В. Роджерс, Э. Фромм и др.). «Психологическая версия» качества жизни нашла отражение в концепции «ощущаемого качества жизни». В работах данных исследователей, разделяющих основные положения этой концепции, утверждается, что истинное значение качества жизни отражается в субъективных оценках индивида, его ощущениях. Субъективная оценка качества жизни зависит от многих факторов. К числу этих факторов относят: уровень интеллектуального развития личности, доход, занятость, возраст, брачный статус, национальность, место проживания, здоровье, внешность. Но представители этой концепции не отрицают и значимости объективных оценок качества жизни. Они считают, что необходимо учитывать сложный характер взаимосвязи объективных условий и их субъективную оценку.

Анализ этих тенденций, характеристика специфики социально-экономической безопасности, качества жизни, позволила нам определить социально-экономическую безопасность населения региона как совокупность актуальных условий, обеспечивающих качество жизни: удовлетворение жизненных потребностей населения региона, достижение социального идеала (благополучие граждан, семей), развитие и сохранение фундаментальных ценностей, нормальных отношений личности и власти, способность преодолевать любые угрозы.

При проведении эмпирического исследования основой послужили вторичный анализ социологических исследований, а также авторское исследование. Целью вторичного анализа являлось выявление деструктивных тенденций отношения населения к угрозам социально-экономической безопасности. Были изучены данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республики Татарстан и Росстата о социально-экономическом положении республики и Российской Федерации за 2005-2009 годы, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, ряда исследовательских центров.

Результаты вторичного анализа социологических исследований подтверждают позицию экономистов (А. Мюллер-Армак, X. Ламперт, Дж.М.Кейнс) о важности экономической безопасности для всех систем социальной сферы, а также то, что личное благосостояние должно определяться не только экономическими критериями, но и такими показателями, как социальная защищенность, счастливая семейная жизнь и т.п. Анализ эмпирического материала показал, что в условиях современного финансово-экономического кризиса возрастает доля бедных и низкообеспеченных слоев населения, поэтому большинство из них решают проблему удовлетворения физиологических потребностей в ущерб культурному досугу, цивилизованным формам отдыха, восстановлению физических и эмоционально-душевных сил.

Анализ текстов вакансий работодателей и резюме кандидатов, размещенные на сайтах www.rabota.mail.ru,www.job.ru,www.hh.ru, www. supeijob.ru в период с 2006 по 2007 гг. по выявлению качества трудовой жизни и занятости показал, что велика доля работников, не удовлетворенных размером заработной платы и считающих, что материальная оценка их труда не соответствует интенсивности и качеству труда — 67%. При этом, в большей степени на удовлетворенность работой влияют такие ее характеристики, как «высокий уровень дохода», «хорошие отношения с руководством», а также «перспективы профессионального роста». Кроме того, мощным стимулом для многих работников является «возможность личностного роста». Высок процент тех, кто испытывает чувство неудовлетворенности своей работой, если не видит перспектив и возможностей для саморазвития.

Жилищная обеспеченность является одним из главных измерителей качества жизни. По данным исследования сотрудников Республиканского центра молодежных, инновационных и профилактических программ доля семей, остро нуждающихся в жилплощади, составляет порядка 30%.

Главная угроза демографической ситуации региона - снижение рождаемости. Это обусловлено, во-первых, изменением ценностных ориентаций и жизненных норм современной российской семьи. Большое значение респонденты придают отсутствию достаточных материальных благ: 34.9% респондентов откладывают рождение детей из-за отсутствия достаточных материальных благ.

В современных условиях потребности человека в безопасности не удовлетворяются. Это подтверждают многие исследования, так, например, анализ общественного мнения, проведенный ВЦИОМ, свидетельствует, что среди опрошенных групп населения испытывают постоянную тревогу 46% респондентов, неуверенность — 32%, разочарование — 25%. Чрезвычайно низок уровень социального оптимизма, отсутствует уверенность в своем будущем и своей семьи (50%), своего города (до 62%), что доказывает неудовлетворенность человека состоянием личной экономической безопасности.

В результате авторского исследования были выявлены следующие угрозы социально-экономической безопасности населения региона: рост безработицы; низкая оплата труда; необеспеченность жильем; низкое качество услуг в сфере здравоохранения, ЖКХ, социального обеспечения и др. Определена причинно-следственная связь между социально-психологическим статусом и уровнем материального благополучия индивидов.

Внесены следующие практические рекомендации по минимизации угроз социально-экономической безопасности как условия качества жизни населения: первое направление - обеспечение высокого качества трудовой жизни, включает стабильный рост: а) трудового потенциала и качества инфраструктуры трудовой деятельности: безопасных условий и надежную охрану труда, обеспечивающих сохранение здоровья работающих; расширение умственного компонента труда по сравнению с физическим компонентом и самореализация людей в процессе трудовой деятельности; б) эффективной занятости населения на базе формирования гибкого рынка труда, включающего баланс спроса и предложений рабочей силы, возможности получения профессионального образования и развития, карьерный рост; в) кардинальное повышение покупательной способности заработной платы работников бюджетной и внебюджетной сфер, расширение высокооплачиваемой занятости и снижение уровня дифференциации реальной заработной платы между отдельными категориями работников, а также между различными отраслями и регионами; г) реализацию эффективной государственной политики цен и доходов населения; последовательное повышение основных минимальных государственных гарантий, денежных доходов населения и приближение их к прожиточному минимуму.

Второе направление - обеспечение высокого качества социальной инфраструктуры: сфер развития здравоохранения, образования, быта, социальной защиты, поддержки семьи, детей, подростков, молодежи. При этом: а) меры по поддержке семьи, детей, подростков и молодежи должны включать:

- обеспечение экспертизы последствий решений, принимаемых органами власти в социально-экономической сфере, с точки зрения интересов семьи и ее нормального, поступательного функционирования;

- совершенствование налоговой политики в интересах семьи, с учетом ее среднедушевого совокупного дохода;

- пополнение бюджетных источников для повышения размера пособий женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности.

Также необходимо выделить меры по подготовке молодежи к самостоятельной жизнедеятельности:

- социализацию подростков, юношей и девушек к рыночным отношениям через формирование у них ответственности за собственное благополучие и благополучие города на основе эффективной экономической деятельности самой молодежи, освоения ею социальных навыков и практических умений в области экономики и социальных отношений;

- противодействие негативным социальным процессам, таким как распространение алкоголизма, наркомании и преступности в молодежной среде; вытеснение асоциального поведения, борьба с беспризорностью;

- совершенствование трудоустройства молодежи, вовлечения юношей и девушек, в том числе выпускников профессиональных учебных заведений, в социально-значимые сектора экономики и в сферу услуг;

- содействие развитию предпринимательства среди молодежи (создание бизнес - инкубаторов, проведение бизнес - фестивалей начинающих предпринимателей, конкурсов на звание «лучший молодой предприниматель города», «круглых столов», научно-практических конференций, семинаров и т.п.). б) Формирование эффективной системы адресной государственной социальной помощи малоимущим слоям населения, обеспечивающей им достойный уровень жизни и социальные гарантии. в) Обеспечение доступности для всех слоев населения социально приемлемого комплекса услуг образования, культуры, здравоохранения и других отраслей жизнеобеспечения, а также обязательной увязки этапов проведения реформы в отраслях социальной сферы с мерами по повышению доходов населения. г) Реформирование сферы социальной поддержки населения на основе принципа предоставления социальной помощи преимущественно в адресной форме на основе назначения пособий тем домохозяйствам, фактическое положение которых находится на уровне ниже прожиточного минимума при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям. д) Увеличение финансирования государственных бюджетных средств на цели здравоохранения, образования и культуры по сравнению с большинством других направлений государственных расходов. е) Обеспечение стабильного финансирования отраслей социальной сферы и социальных программ, гарантирующих всем гражданам доступность медицинской помощи, социального обслуживания, образования, культуры и отдыха. ж) Использование доходов от трудовой и предпринимательской деятельности, доходов от собственности для финансирования социально значимых программ, направленных на формирование базовых условий жизнедеятельности - улучшения жилищных условий, медицинского обслуживания, получения образования.

Следующее направление минимизации угроз - обеспечение личной безопасности населения: снижение преступностей против личности и собственности; девиантных форм поведения; защита населения от неэффективной деятельности реформ в социальной сфере: а) Социальные проблемы, связанные с девиантным поведением, в первую очередь, среди подростков и юношества, которые, в свою очередь, являются источником повышенной тревожности населения, требуют, на наш взгляд, принятия ряда мер. Среди них необходимость:

- выработки на научной основе системного подхода в регионе, поселениях к профилактике групп риска;

- расширения исследовательского блока по анализу данных проблем на основе укрепления сотрудничества с научно-исследовательскими организациями с целью внедрения инновационных социальных технологий по реабилитации и адаптации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию с учетом особенностей их приобщения к девиантным формам поведения (в первую очередь - представителей «групп риска»);

- определения общих критериев оценки проводимой профилактической работы в социальных учреждениях;

- развития и координации деятельности волонтерских движений. б) Осуществление процедуры экспертизы социально-экономических последствий социальных реформ. Если реформы, в том числе реформы в сфере ЖКХ, медицины, образования, приводят к ухудшению положения уязвимых слоев населения, они (эти реформы) не должны приниматься без возможностей компенсации. Реформы ЖКХ должны сопровождаться для малообеспеченных слоев населения формированием эффективной системы адресной государственной помощи этим слоям населения для оплаты услуг ЖКХ. в) Повышение роли социального страхования как важнейшего механизма защиты граждан при утрате заработка в случаях безработицы, старости, болезни, других социальных и профессиональных рисков.

Все эти рекомендации тесно связаны между собой, комплексное их использование позволит повысить эффективность социально-экономической безопасности региона как условия качества жизни населения. Несомненная польза от проводимых мероприятий будет больше, если они будут реализовываться в соответствии с социальной политикой региона, которая должна быть нацелена на укрепление социально-экономической безопасности с учетом повышения качества жизни населения.

На наш взгляд, положение в области социально-экономической безопасности будет развиваться под воздействием возникшего в 2008 г. и продолжающегося по настоящее время в стране экономического кризиса. Как показали результаты социологического опроса и статистические данные, несмотря на отмеченный в последние годы некоторый экономический рост, нет достаточных оснований утверждать, что ситуация с основными индикаторами социально-экономической безопасности существенно изменится. Значение такого важного показателя как доля в населении людей с доходами ниже прожиточного минимума по-прежнему будет сохраняться высокой. Несмотря на некоторый рост денежных доходов населения, по-прежнему сохранится существенное имущественное расслоение населения Российской Федерации. Это свидетельствует о том, что социальная напряженность в российском обществе будет сохраняться и это может в значительной степени отразиться на социально-экономическом положении в стране.

Отсутствие существенных позитивных изменений в социальной сфере отразится на продолжительности жизни населения, которая сохранится на неизменном невысоком уровне 60-65 лет. Есть основания предполагать, что вследствие стабилизации экономической ситуации в стране, роста объемов производства в отдельных отраслях хозяйства страны может наблюдаться некоторое сокращение безработных.

Изучение проблем социально-экономической безопасности региона как условия качества жизни населения — приоритетное направление не только в определении основных направлений, форм и методов деятельности государственных органов, местных органов власти, системы муниципального образования и общества в целом, в целях повышения качества жизни населения, но и социально-экономического развития современного общества в целом.

Таким образом, выводы, полученные в результате проведенной работы, позволяют считать основные задачи исследования выполненными. Однако данное исследование не исчерпывает столь сложной проблемы: социально-экономическая безопасность региона как условие качества жизни населения. Эта тема столь обширна, что охватить ее аспекты в рамках одной работы невозможно. В разработке данной темы видится одно из перспективных направлений дальнейшей работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическая безопасность региона как условие качества жизни населения"

На правах рукописи

ПШЕНИЧНИКОВА ВЕРОНИКА АЛЕКСАНДРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА КАК УСЛОВИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

(на примере Республики Татарстан)

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань-2010

004602696

Диссертация выполнена в ГОУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Гильманов Амнр Зарифович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Хайруллина Юлдуз Рахнбовна

кандидат экономических наук, доцент Зиятдинов Альберт Ринатович

Ведущая организация: Академия государственного и

муниципального управления при Президенте Республики Татарстан

Защита состоится « 28 » мая 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.083.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».

Электронная версия автореферата размещена на сайте Казанского государственного финансово-экономического института. Режим доступа: // http://www.ksfei.ru/

Автореферат разослан « 28 » апреля 2010 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат социологических наук

В.П. Журавлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время на региональном уровне рост качества жизни граждан выступает важным критерии эффективности курса экономических и социальных реформ. Уровень жизни, состояние здравоохранения, качество образования, доступность жилья, состояние правоохранительной системы, состояние жилищно-коммунального хозяйства - все это является показателями не только социально-экономического благополучия, но и социально-экономической безопасности населения.

Необходимость рассмотрения социально-экономической безопасности региона как условия качества жизни населения определяется становлением новой социально-экономической системы. Особенность ее состоит в расслоении общества на узкий круг богатых и большую массу бедных, малообеспеченных граждан; в росте безработицы, обездоленных; в стихийном исчезновении среднего класса; в трансформации ценностных ориентаций населения страны, особенно молодежи; в снижении интеллектуального производственного потенциала страны; в усилении криминальных структур. Все это приводит к значительному ухудшению качества жизни граждан в стране.

В последние годы все более отчетливо проявляется диалектическая взаимосвязь федерального и регионального уровней обеспечения безопасности страны. Если национальная безопасность страны зависит от социально-экономического состояния регионов, то безопасность регионов, в свою очередь обеспечивается стабильностью и возможностями Федерального Центра. Поэтому, пристальное внимание федеральных и региональных властей к качеству экономического роста и жизни актуализирует проблематику безопасности.

Теоретическая актуальность обращения к поставленной проблеме связано с необходимостью преодоления узости понимания безопасности как проявления объективной природы объектов (систем), сохраняющих свою устойчивость при различных отрицательных влияниях. Важно рассмотреть субъективный характер феномена безопасности, связанной с обеспечением

защищенности интересов и ценностей человека, выражающейся в особенностях восприятия людьми угроз своему существованию.

Научная и практическая значимость выделенного проблемного поля обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, необходимость ее осмысления в предметных рамках экономической социологии.

Степень научной разработанности темы. В рамках данной проблемы можно выделить следующие направления исследовательского интереса.

Первое направление объединяет работы по исследованию качества жизни. По мнению ряда авторов (С.А. Айвазян, П.С. Масловский-Мстиславский, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов и др.) ведение системы социальных индикаторов должно быть нацелено на решение ряда проблем в оценки качества жизни1. Весом вклад в изучение проблем в области качества жизни В.Н. Бобкова, Д. Гвишиани, Е.В. Давыдовой, A.A. Давыдова, Д. Марковича, С.И. Попова и др2. Данные исследователи рассматривали качество жизни как социологическое понятие, отражающее качественную сторону жизни людей и включающее в себя образ и уровень жизни. Как интегральный показатель понятие «качество жизни» рассматривается в работах А.И. Субетто, С.И. Григорьева. Зарубежные исследователи (А. Мюллер-Армак, X. Ламперт, Дж. М. Кейнс) рассматривают качество жизни с позиции личного благосостояния3. С точки зрения психологического подхода (А. Кэмпбелл, Ф. Конверс, В. Роджерс, Э. Фромм, А.Маслоу, Э. Аллард) качество жизни отражается в субъективных оценках индивида, его ощущениях4.

' См.: Айвазян С.А. Интегральные свойства качества жизни населения (моделирование, измерение, информационное обеспечение) / С.А. Айвазян // Проблемы информатизации. - М.: 1999. - К?2.; Масловский-Мстиславский П.С. Социальные параметры в сопоставлении с европейскими странами / П.С. Масловский-Мстиславский // Уровень жизни населения регионов России. - 2003. - № 2; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: учебное пособие / Г.И. Осадчая. - M., 1999; Осипов Г.И., Москвичев Л.Н. Социология. Основы обшей теории / Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. - М.: Изд. Норма, 2005.

2 См.: Бобков В.Н. Уровень и качество жизни россиян на рубеже веков / В.Н. Бобков // Уровень жизни населения регионов России. - 2001. - № 5; Гвишиани Д.М. Избранные труды по философии, социологии и системному анализу / Д.М. Гвишиани. — М„ 2007; Давыдова Е.В., Давыдов A.A. Измерение качества жизни / Е.В. Давыдова, A.A. Давыдов. - М.: Институт РАН, 1993; Маркович Д.Ж. Глобальные проблемы и качество жизни / Д.Ж. Маркович // Социол. исслсд. - 1998. - JVs 4; Попов С.И. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе / С.И. Попов. - М.. 1977.

1 См.: Mueller-Armack А. Soziale Martwirtschaft // Handwoerterbuch der Sozialwissenschaften. Bd 9. Stuttgart u.a., 1965; Ламперта X. Социальная рыночная экономика. Германский путь / X. Ламперта. - М., 1993. - С. 68-72; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег / Дж.М. Кейнс. - М„ 1978.

4 См.: Франкл, В. Человек в поисках смысла / В. Франкл. - М„ 1990. - С. 64-67.

Второе направление научных исследований объединяет работы по безопасности и риска. Отметим вклад А.Н. Сухова, А.Н. Борисовича, H.H. Потрубач, Г.С. Вечканова, Г.В. Осипова, JL Абалкина, В.Н. Кузнецова в изучение социальной и экономической безопасности, проблем угроз в этой сфере1. Соотношение пороговых и фактических значений безопасности рассматриваются такими исследователями, как В.Н. Косенко, А.П. Бойко, В.К. Сенчаговой2.

Третье направление составляют труды, посвященные региональной специфике изучения проблем качества жизни и безопасности населения. Отметим исследования: J1.A. Бургановой, А.З. Гильманова, А.Р. Гарифовой, А.Н. Ершова, А.Р. Зиятдинова, Ф.Г. Зиятдиновой, J1.B. Карцевой, Ю.Ю. Комлева, МА. Нугаева, P.M. Нугаева, А.Р. Тузикова, Ю.Р. Хайруллиной, P.C. Цейтлина3.

1 См.: Сухов А.Н. Социальная психология безопасности / А.Н. Сухов. - учебное пособие для студ. высш. учеб. заведении. - М.: Изд. Центр «Академия»; 2002; Борисович А.Н., Потрубач H.H. Социально-экономическая безопасность социума / А.Н. Борисович, H.H. Потрубач // Социально-гуманитарные знания. -200); Всчканов Г.С. Экономическая безопасность / Г.С. Всчканов. - СПб.: Изд. «Вектор», 2005; Осипов Г.В., Москвичсв Л.Н. Социология. Основы обшей теории / Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичсв. - М.: Изд. Норма, 2005; Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение / Л. Абалкин // Вопросы экономики, - 1994; Кузнецов В.Н. Социология безопасности / В.Н. Кузнецов. - М., 2003. " См.: Косенко В.П., Бойко А.П. Экономическая безопасность Российской Федерации и таможенная политика: состояние, проблемы и направления их решения /В.П. Косенко. А.П. Бойко // Вестник Российской таможенной академии. 2008. - № 1(2); Сенчагова В.К. Экономическая безопасность России: общий курс: учебник / B.K. Сенчагова. - М.: Дело, 2005.

'' См.: Бурганова Л.А. Методологические основы исследования безопасности / Л.А. Бурганова // Регионы России: проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы Л.А. Бурганова и P.C. Цейтлин. В 2 ч. - Ч. 1; Казан, гос. тсхнол. ун-т. - Казань, 2006; .: Гильманов А.З. Местное самоуправление в Республике Татарстан: теоретические и практические основы / А.З. Гильманов // Академия наук Республики Татарстан, Институт социально-экономических и правовых наук. - Казань, 2002; Гарифова А.Р, Мотивы безопасности / А.Р. Гарифова // Регионы России: проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы Л.А. Бурганова и P.C. Цейтлин. В 2 ч. - Ч. I; Казан, гос. техкол. ун-т. - Казань, 2006; Ершов А.Н., Леонтьева Л.С. Власть и общество: социально-информационные риски / А.Н. Ершов, Л.С. Леонтьева // Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы Л.А. Бурганова и P.C. Цейтлин. В 2 ч. - Ч.

1;Казань: Изд-во Казан, гос. тсхнол. ун-т., 2008; Зиятдинова Ф.Г., Зиятдинов А.Р. Государственное регулирование качества жизни в условиях рынка J Ф.Г. Зиятдинова, А.Р. Зиятдинов. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2009; Карцева Л.В. Российская семья на рубеже двух веков: Монография / Л.Г. Карцева. - Казань: РИЦ «Школа», 2001; Комлсв Ю.Ю. Общественная безопасность и антинаркотизм: в поисках социально-ориентированной модели / Ю.Ю. Комлев // Регионы России: проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы Л.А. Бурганова и P.C. Цейтлин. В 2 ч. - Ч. ]; Казан, гос. тсхнол. ун-т. - Казань, 2006; Нугаев М.А. Базовая модель качества социального потенциала региона / М.А. Нугаев. - Казань: Казан, гос. энерг. у-т, 2009; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Качество жизни в трудах социологов США / М.А. Нугаев, P.M. Нугаев// Социологические исследо»ания. - 2002. - № 6; Тузиков А.Р. Идеология безопасность общества: региональный аспект / А.Р. Тузиков // Регионы России: проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы Л.А. Бурганова и P.C. Цейтлин. В 2 ч. - Ч. I; Казагг. гос. технол. ун-т. - Казань, 2006; Нугаев М.А.. Хайруллина Ю.Р. Социальные факторы качества жизни населения. Научн. издание / М.А. Нугаев, Ю.Р. Хайруллина. - Казань, 2005; Цейтлин P.C. Муниципальное самоуправление и проблемы национальной безопасности / P.C. Цейтлин // Регионы России: проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы Л.А. Бурганова и P.C. Цейтлин. В 2 ч. - Ч. 1; Казан, гос. технол. ун-т. - Казань, 2006.

В завершении обзора литературы по теме, отметим, что достаточно серьезно проработаны отдельные теоретические и методологические аспекты проблемы социальной и экономической безопасности, качества жизни. Вместе с тем, очевидно, что особенности синтеза понятия социально-экономическая безопасность региона как одно из условий качества жизни населения не являются достаточно хорошо изученными. Восполнение этого пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой и посвящено данное исследование.

Объектом диссертационного исследования выступает качество жизни населения региона (на примере Республики Татарстан).

Предметом исследования является социально-экономическая безопасность региона как условие качества жизни населения.

Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является выявление роли социально-экономической безопасности в обеспечении качества жизни населения региона.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- дать социологическую интерпретацию понятию «социально-экономическая безопасность региона»;

- изучить теоретико-методологические подходы к исследованию социально-экономической безопасности как условия качества жизни населения;

- определить сущность социально-экономической безопасности региона в предметном поле социологии;

- определить роль социально-экономической безопасности региона в обеспечении качества жизни населения региона;

- раскрыть объективные показатели угроз социально-экономической безопасности региона;

- изучить субъективные показатели угроз социально-экономической безопасности, сквозь призму их восприятия населением;

- выработать научно-практические рекомендации по минимизации угроз социально-экономической безопасности населения региона.

Область исследования. Диссертация выполнена по специальности 22.00.03 - «Экономическая социология и демография» по областям

исследования: экономическое поведение, социальные закономерности экономического развития.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные идеи и концепции в области теории и методологии социологии, экономической социологии и демографии, экономической теории, психологии, характеризующие с разных позиций социально-экономическую безопасность в структуре качества жизни населения региона.

В работе использовались следующие общенаучные принципы и методы: системный анализ, позволивший рассмотреть показатели качества жизни в их целостности и взаимосвязи; логико-теоретический подход, ориентированный на логическую обоснованность основных положений темы и непротиворечивость их изложения; комплексный подход (междисциплинарный синтез), компаративный анализ, основанный на методах сравнительной социологии при изучении опыта зарубежных исследователей по вопросам качества жизни и социальной безопасности.

В исследовании были применены:

- социально-психологический подход (А. Кэмпбелл, А. Маслоу, В. Роджерс, Э.Фромм, Б. Скинер, Э. Аллард), позволяющий обосновать качество жизни с точки зрения оценки удовлетворенности индивида различными ее сторонами.

экономический подход (А. Мюллер-Армак, X. Лампер г, Дж.М.Кейнс), определяющий экономическую безопасность не только как важный элемент национальной безопасности, но и как условие социальной безопасности, ее материальной базы;

- положения теории общества риска У. Бека, Э. Гиддснса, в рамках которых современное общество трактуется как рискогенное, независимо от того, связано ли это с нашими действиями или даже бездействием. Данный подход ориентирует на решении проблемы, предотвращения систематически возникающих рисков и опасностей';

1 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / У. Бек. -безопасность / Э. Гидденс //THESIS. - 1994. - Вын.5.

М„ 2000; Гидденс Э. Судьба, риск и

- социологическая концепция безопасности В.Н. Кузнецова, согласно которой важно учитывать субъективный характер феномена безопасности1. Согласно данной концепции, при определении безопасности важно делать акцент на понимании ее как условия существования общества, субъекта, при которых и общество, и субъект в состоянии реализовать контроль за их состоянием;

- социологическая концепция жизненных сил социальных субъектов С.И. Григорьева, которая позволила объединить различные подходы к анализу качества жизни2, рассмотреть качество жизни как интегральную, комплексную характеристику общества и человека.

Эмпирическую базу исследования составили:

- официальные документы, в их числе Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г.; ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» от 24 октября 1997 г. (с изменениями от 24 июля 2009 г.); Закон РТ «О минимальном потребительском бюджете в РТ» от 23 июля 2008 г. № 31-ЗРТ; Концепция национальной безопасности РФ от 10 января 2000 г.; «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации», одобренная 29 апреля 1996 г. Указом Президента РФ № 608; «Положение о Совете безопасности Российской Федерации», утвержденное 10 июля 1996 г. Указом президента РФ № 1024; ежегодные Послания Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан;

данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан о социально-экономическом положении республики за 2005 - 2008 гг.;

данные вторичного анализа эмпирических исследований, проведенных а Республике Татарстан и других российских регионах;

- результаты анкетного опроса при личном участии соискателя в городах Казань, Альметьевск, Бугульма, Елабуга, Заинек, Зеленодольск,

'См.: Кузнецов В.Н;Социология безопасности: теоретико-методологические основы и проблемы развития / В.Н. Кузнецов // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Т.2. - М.. 2003. -С.314.

: См.: Григорьев С.И., Демина Л.Д.. Растов Ю.Е. Жизненные силы человека / С.И. Григорьев. Л.Д. Демина, Ю.Е. Растов. - Барнаул, 1996; Данилов-Данильян В.В., Лосев К.С. Глобальный экологический вызов: теоретический анализ и возможные сценарии / В.В. Данилов-Данильян, К.С. Лосев // Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. - М., 2003; Жуков В.И. Социальная политика и социальное образование в России / В.И. Жуков. - М., 1998; Моисеев H.H. Цивилизация на переломе. Пути России / H.H. Моисеев. - М., 1996; Субетго А.И. Управление качеством жизни и выживаемость человека / А.И. Субетго // Стандарты и качество. - 1994.

Набережные Челны, Нурлат, Чистополь; сельские районы - Апастовский, Высокогорский, Камско-Устьинский, Кукморский, Лениногорский, Нижнекамский, Нурлатский, Сармановский, Черемшанский, Чистопольский в 2006 - 2007 гг. по случайной выборке (выборочную совокупность по указанным городам составило 1749 человек, отобранных с соблюдением таких признаков, как пол, возраст, образование, тип населенного пункта, по ежемесячный доход на одного человека в семье).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложена авторское понятие «социально-экономическая безопасность населения региона» на базе методологического синтеза концепции безопасности В.Н. Кузнецова и социологической концепции жизненных сил социальных субъектов С.И. Григорьева.

2. Обоснован субъективный подход в изучении социально-экономической безопасности как одного из условий качества жизни, ориентирующий на анализ субъективных оценок индивида, уровня его удовлетворенности.

3. Осуществлен социологический анализ деструктивных тенденций в социально-экономической сфере российского общества, представляющий угрозу социально-экономической безопасности.

4. Проанализированы субъективные индикаторы угроз социально-экономической безопасности региона.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по минимизации угроз социально-экономической безопасности региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономическая безопасность населения как условие качества жизни населения региона определяется как совокупность актуальных условий, обеспечивающих качество жизни: удовлетворение жизненных потребностей населения региона, достижение социального идеала (благополучие граждан, семей), развитие и сохранение фундаментальных ценностей, нормальных отношений личности и власти, способность преодолевать любые угрозы.

2. Сущность феномена «социально-экономическая безопасность» раскрывается в методологических рамках субъективного подхода, разработанного социологией риска (У.Бек, Э.Гидденс) и социологией безопасности (В.Н. Кузнецова). В отличие от позитивистской позиции,

характеризующейся определением безопасности как объективного феномена, субъективный подход предполагает рассмотрение ее как субъективно определяемой и выражающейся в особенностях восприятия индивидами угроз своему существованию.

3. Вторичный социологический анализ социально-экономической безопасности региона как условия качества жизни населения позволил сделать следующие выводы. Во-первых, налицо деструктивные тенденции в социально-экономической сфере российского общества: низкий уровень дохода, материального положения (большая часть населения решает проблему удовлетворения физиологических потребностей в ущерб культурному досугу, отдыху); не обеспеченность жильем (является главной проблемой прежде всего для молодых семей); проблема депопуляции вызванная низкими репродуктивными установками. Во-вторых, можно зафиксировать глубокий уровень неудовлетворенности населения условиями своего существования.

4. Авторское социологическое исследование выявило субъективные индикаторы угроз социально-экономической безопасности населения региона: рост безработицы; низкая оплата труда; необеспеченность жильем; низкое качество услуг в сфере здравоохранения, ЖКХ, социального обеспечения и др. Была выявлена причинно-следственная связь между социально-психологическим статусом и уровнем материального благополучия индивидов. Проводимые в последние годы социальные реформы воспринимаются как угроза особенно малоимущими и низкоквалифицированными слоями населения. Исследование показало, что население региона воспринимает нарастание негативных социальных явлений как угрозу своей безопасности.

5. На основе теоретического осмысления, анализа вторичных данных, собственного социологического исследования разработаны научно-практические рекомендации по минимизации угроз социально-экономической безопасности как условия качества жизни населения: обеспечение качества трудовой жизни (эффективной занятости на базе формирования гибкого рынка, реализация эффективной государственной политики цен и доходов населения и др.); обеспечение высокого качества социальной инфраструктуры (здравоохранения, образования, социальной

защиты и др.); обеспечение личной безопасности населения (защита ог неэффективной деятельности реформ в социальной сфере и др.).

Научно-практическая значимость работы.

Научно-практические рекомендации в аспекте исследуемой темы включены в методическое пособие «Социально-психологический статус населения в Республике Татарстан», внедрены в деятельность Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Республиканского Центра социально-психологической помощи населению. Предложенные практические рекомендации, исследовательские материалы могут быть использованы органами государственной власти и муниципалитетами при разработке программ обеспечения социально-экономической безопасности региона. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов по экономической социологии, демографии, социальной политики, социологии управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на научно-практических конференциях, организованных Академией Наук Республики Татарстан, Центром перспективных экономических исследований АН РТ, Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан, Академией государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан, а также изложены в одиннадцати публикациях. Ряд научно-практических рекомендаций внедрен в практику, что подтверждается 2 актами о внедрении в практику, их реализации и об их позитивных результатах. Основное содержание работы опубликовано в 11 статьях, в том числе одной статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, указываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические подходы к исследованию социально-экономической безопасности региона как условие качества жизни населения» рассматриваются основные концептуальные подходы к проблеме, выделяются исходные понятия, формируется методологическая база для последующего эмпирического анализа.

В первом параграфе «Социально-экономическая безопасность региона как объект социологического исследования» содержится теоретико-концептуальный анализ понятий «экономическая безопасность», «социальная безопасность» и разработка понятия «социально-экономическая безопасность региона».

Опора на методологический подход концепции безопасности В.Н. Кузнецова, а также социологическую концепцию жизненных сил социальных субъектов под руководством С.И. Григорьева позволила нам интерпретировать понятие «социально-экономическая безопасность населения региона» как совокупность актуальных условий, обеспечивающих качество жизни: удовлетворение жизненных потребностей населения региона, достижение социального идеала (благополучие граждан, семей), развитие и сохранение фундаментальных ценностей, нормальных отношений личности и власти, способность преодолевать любые угрозы.

Ряд отечественных ученых определяют безопасность более объективно, исследуют ее как общественную категорию, т.е. безопасность деятельности в основных сферах общества (политической, экономической, социально-бытовой, социокультурной и социально-экологической): А.Н. Сухов, А.Н. Борисевич, H.H. Потрубач, Г.С. Вечканов, Л.Г. Гуслякова, О.Н. Яницкий, Г.В. Осипова. В научных работах данных исследователей безопасность отождествляется с незыблемостью, стабильностью. Безопасность воспринимается не только как состояние социальной системы, при котором она способна нормально функционировать и наиболее полно удовлетворять потребности общества. В данной интерпретации безопасность направлена на решение следующих задач: выявление, предупреждение, устранение опасностей и угроз, нейтрализация реальных и потенциальных угроз, обеспечение условий защищенности, т.е.

предполагает активную направленность субъектов на обеспечение своей безопасности1.

Отметим особую ценность вклада подхода В.Н. Кузнецова в изучение проблемы безопасности, который придает данному термину социологическое осмысление. Специфика его подхода состоит в трактовке безопасности как совокупности факторов, обеспечивающих благоприятные условия для развития, жизнеспособности государства, достижение национальной цели, развития и сохранения фундаментальных ценностей и традиций, нормальных отношений личности и государства, способности преодолевать любые внешние угрозы2. В его исследовании безопасность связана с обеспечением защищенности человека, его интересов и ценностей, а также делается акцент на субъективном характере феномена безопасности, что очень важно для нашего социологического исследования.

Методология исследования основывается также на положениях теории общества риска У. Бека и Э. Гидденса, согласно которым риски постоянно производятся обществом, так как присущи всякому виду общественного производства (экономическому, политическому, социальному). Следуя их точки зрения, современный мир структурируется главным образом рисками, созданными людьми. Отличительные черты этих рисков: их глобализация, взаимозависимость. В структуре риска они выделяют три компонента: угрозы и опасности; угроза насилия над человеком, исходящая от индустриализации войн; угроза возникновения чувства бесцельности человеческого существования; перенасыщенность знаний о рисках; ограниченность экспертного знания как инструмента уменьшения рисков3.

У. Бек, Э. Гидденс выявляют такие черта современности, как рутинизация жизни, что обеспечивает создание абстрактных систем, среди которых выделяются деньги, разделение труда, коммунальные услуги и др. Они справедливо указывают на то, что каждый человек нуждается в «физической безопасности», т.е. в ощущении надежности, исходящей от людей и вещей, а также от предсказуемости повседневной жизни.

1 См.: Бурганова Л.А. Методологические основы исследования безопасности / Л.А. Курганова // Регионы

России: проблемы безопасности: сборник научных статей и сообщений ! Составители и ответственные редакторы Л.А. Бурганова и P.C. Цейтлин. В 2 ч. - Ч. I: Казан, гос. тсхнол. ун-т. - Казань, 2006. - С.24. ! См.: Кузнецов В.Н. Социология безопасности: учебник/ В.Н. Кузнецов. -М., 2003. - С.143.

3 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / У. Бек. - М., 2000; Гивденс Э. Судьба, риск и безопасность/ Э. Гидденс // THESIS. - 1994. - Вып.5.

Таким образом, теоретики данного направления считали, что с развитием научно-технического прогресса возникает множество рисковых ситуаций, для которых нет единственно правильного решения, а существует лишь более или менее выбор из множества рискованных альтернатив.

В отношении социально-экономической безопасности необходимо отметить, что в средствах массовой информации, во многих научных публикациях можно найти множество негативных оценок современного состояния нашей социально-экономической системы, связанного с дальнейшим падением жизненного уровня большинства россиян, и решением проблем демографического кризиса, в целом с ухудшением качества жизни населения. Негативные процессы снижения нынешнего уровня жизни общества сформировались из-за затянувшейся кризисной социально-экономической ситуации в стране, и, в частности, в вопросах экономической и социально-правовой незащищенности рядовых граждан, усугубившейся нынешним финансово-экономическим кризисом, начавшимся в 2008 году и имеющим место до сих пор.

Важной составной частью решения проблем в области социально-экономической безопасности является разработка политико-правовых механизмов обеспечения безопасности на региональном уровне, поэтому для нашего исследования очень важно рассмотреть положения, зафиксированные в Концепции национальной безопасности, с целью использования их в документах по совершенствованию законодательного механизма организации работы органов исполнительной власти субъектов РФ, в разработке конкретных мер, направленных на предотвращение и преодоление угроз социально-экономической безопасности региона. А это значит, что социально-экономическая безопасность региона во многом обеспечивается деятельностью органов исполнительной власти, что предполагает осознание чиновниками различных уровней своей роли в обеспечении безопасности. Без понимания ими своей социальной ответственности за нее, без четкого взаимодействия разных уровней власти в этом сложном процессе невозможно противостоять национальным угрозам. В сложившейся в России ситуации угрозы национальной безопасности пока не имеют тенденций к уменьшению.

Во втором параграфе первой главы «Место и роль социально-экономической безопасности в структуре качества жизни населения» в

основе понимания качества жизни как комплексного показателя, большую роль сыграли, во-первых, научные труды таких экономистов, как А.Мюллер-Армак, Х.Ламиерт, Дж.М.Кейнс, которые рассматривали благосостояние не только как экономический критерий, но и как показатель, включающий социальную защищенность, семейную жизнь, продвижения по службе и т.д. Также они рассматривали возможность государственного вмешательства с целью обеспечения экономического роста, занятости населения. Во-вторых, отметим научные труды А.И. Субетто, который рассматривает качество жизни через три среза: предметно-вещественный, функциональный, с точки зрения потребностей и способностей человека во взаимодействии с окружающей его средой и системно-социальный; в-третьих, социологическая концепция жизненных сил социальных субъектов алтайских социологов, которая объединила все научные подходы к рассмотрению понятия «качество жизни» как интегральной характеристики человека и общества в целом.

Для авторского исследования большое значение имел психологический подход, с точки зрения которого качество жизни определяется как удовлетворенность человека своей жизнью и выражается в уровне и степени реализации его потребностей (А. Кэмпбелл, В. Роджерс, Э. Фромм и др.). «Психологическая версия» качества жизни нашла отражение в концепции «ощущаемого качества жизни»1.

Эта теория дает наиболее полное представление о психологическом подходе к рассмотрению качества жизни. Один из ее представителей, американский ученый Н. Далки, считает, что под «качеством жизни понимается ощущение благосостояния личностью, ее удовлетворение или неудовлетворение жизнью, или ее счастье или несчастье2.

В работах исследователей, разделяющих основные положения этой концепции, утверждается, что истинное значение качества жизни отражается в субъективных оценках индивида, его ощущениях. Субъективная оценка качества жизни зависит от многих факторов. К числу этих факторов относят: уровень интеллектуального развития личности, доход, занятость, возраст, брачный статус, национальность, место проживания, здоровье, внешность. Но представители этой концепции не

' См.: США глазами американских социологов. М., 1982. - С. 16-20.

2 См.: там же. - С.22-23.

отрицают и значимости объективных оценок качества жизни. Они считают, что необходимо учитывать сложный характер взаимосвязи объективных условий и их субъективную оценку.

Необходимо отметить, что базой изучения качества жизни в данной работе является социологическая концепция жизненных сил социальных субъектов, выдвинутая алтайскими социологами под руководством С.И. Григорьева. Данная концепция позволяет объединить различные подходы к анализу качества жизни. В рамках концепции жизненных сил социального субъекта качество жизни рассматривается как интегральная, комплексная характеристика общества и человека, человека и общества, что не удается сделать в рамках названных выше подходов.1

Для изучения социально-экономической безопасности как условия качества жизни были введены показатели (индикаторы), которые по мнению многих авторов (С.А. Айвазян, ГГ.С. Масловский-Мстиславский, Г.И. Осадчая и др.) должны способствовать решению проблем в оценки качества жизни. Их следует рассматривать как своеобразный критерий измерения качества жизни.

Во второй главе диссертации «Угрозы социально-экономической безопасности региона как условие повышения качества жизни населения (на материалах Республики Татарстан)» осуществлен социологический анализ деструктивных тенденций в социально-экономической сфере, проанализированы субъективные индикаторов угроз социально-экономической безопасности региона.

В первом параграфе «Социально-экономическая безопасность населения: опыт эмпирического анализа» представлены результаты эмпирического исследования.

При проведении эмпирического исследования основой послужили вторичный анализ социологических исследований, а также авторские исследования. Целью вторичного анализа, являлось, выявление деструктивных тенденций отношения населения к угрозам социально-экономической безопасности. Были изучены официальные документы, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республики Татарстан и Росстата о социально-экономическом положении республики и Российской Федерации за 2005-

1 См.: Григорьев С.И. Жизненные силы человека / С.И. Григорьев. - Барнаул, 1996. - С. 74-78.

2009 годы, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан и других исследовательских центров.

Проведенные исследования подтверждают позицию исследователей экономического подхода (А. Мюллер-Армак, X. Ламперт, Дж.М.Кейнс) о признании важности экономической безопасности для всех систем социальной сферы, а также то, что личное благосостояние должно определяться не только экономическими критериями, но и такими показателями, как социальная защищенность, счастливая семейная жизнь и т.п. Анализ эмпирического материала показал, что в условиях современного финансово-экономического кризиса возрастает доля бедных и низкообеспеченных слоев населения, поэтому большинство из них решают проблему удовлетворения физиологических потребностей в ущерб культурному досугу, цивилизованным формам отдыха, восстановлению физических и эмоционально-душевных сил. Чем более значительной будет группа людей, проживающая в регионе, иметь доход ниже прожиточного минимума, тем более явными будут угрозы социально-экономической безопасности региона.

Анализ данных, полученных в ходе социологического исследования, показал, что работники чаще удовлетворены работой, чем не удовлетворены ею. При этом в большей степени на удовлетворенность работой влияют такие ее характеристики, как «высокий уровень дохода», «хорошие отношения с руководством», а также «перспективы профессионального роста». Кроме того, мощным стимулом для многих работников является «возможность личностного роста». Высок процент тех, кто испытывает чувство неудовлетворенности своей работой, если не видят перспектив и возможностей для саморазвития.

Жилищная обеспеченность является одним из главных измерителей качества жизни, так как позволяет привлечь дополнительное внимание к решению жилищных проблем как важнейшего составляющего социально-экономической безопасности. Исследования выявили, что данный показатель является главной угрозой для молодых семей. Так, по данным исследования сотрудников Республиканского центра молодежных, инновационных и профилактических программ доля семей, остро нуждающихся в жилплощади, составляет порядка 30%. Можно сказать, что жилищные условия оказывают влияние на потребности в безопасности: в

защищенности, социально-экономической стабильности, морально-психологическом состоянии, отсутствие страха, тревоги и др.

Главной угрозой демографической ситуации региона - снижение рождаемости. Это обусловлено, во-первых, изменением ценностных ориентации и жизненных норм, правил современной российской семьи. Во-вторых, предполагается, что основными причинами нежелания заводить ребенка являются либо отсутствие достаточных материальных благ, либо ссылка на молодость. Свою роль в «нежелании» играет урбанистический фактор. Городская жизнь предъявляет жесткие требования к тому, кто собирается осуществить восходящую социальную мобильность и укрепить свое положение в обществе. Чтобы осуществить эти перспективы для детей, требуется достойное материальное обеспечение. Наибольшее количество респондентов откладывают рождение детей из-за отсутствия достаточных материальных благ (34.9%).

Несмотря на наличие угроз в области семейных отношений, материальные проблемы и жилищные трудности для 84% населения семья необходима как моральная опора и психологическая поддержка (56.8%). Однако, вопрос сохранения семьи и ее основных функций является важнейшим условием предотвращения угроз социально-экономической безопасности российского общества. В качестве порогового показателя оптимального состояния семьи является формирование у молодых семей установки на двух, трехдетную семью, тогда как социологические исследования показывают, что реальной установкой молодой семьи становится в настоящее время малодетная семья, что свидетельствует о серьезных демографических угрозах социально-экономической безопасности населения региона.

Значение системы образования в социальном и экономическом развитии общества и повышение благосостояния его граждан бесспорно огромное, так как оно оказывает влияние на социальную безопасность региона. Именно образование выступает тем фактором, от которого зависит социальное благополучие человека и его семьи, его личные успехи и профессиональные достижения, т.е. в целом и качество жизни населения, а, следовательно, и социально-экономическая безопасность в регионе.

Оценка населения своего социального самочувствия становится в настоящий момент важным показателем социально-экономической

безопасности. Анализ общественного мнения, проведенный ВЦИОМ, свидетельствует, что среди опрошенных групп населения испытывают постоянную тревогу 46% респондентов, неуверенность - 32%, разочарование - 25%. Чрезвычайно низок уровень социального оптимизма, отсутствует уверенность в своем будущем и своей семьи (50%), своего города (до 62%). Еще больше людей не уверены в будущем России - 66%. Все это свидетельствует о том, что потребности человека в безопасности не удовлетворяются. Также это свидетельствует в глобальном масштабе о глубине и тяжести социально-экономического кризиса региона.

Во втором параграфе второй главы «Восприятие населением угроз социально-экономической безопасности в контексте качества жизни населения» было проведено авторское социологическое исследование, которое выявило субъективные индикаторы угроз социально-экономической безопасности населения региона: рост безработицы; низкая оплата труда; необеспеченность жильем; низкое качество услуг в сфере здравоохранения, ЖКХ, социального обеспечения и др. Была выявлена причинно-следственная связь между социально-психологическим статусом и уровнем материального благополучия индивидов. Целью исследования данной главы состояла в том, чтобы выявить субъективные индикаторы угроз социально-экономической безопасности региона как условия качества жизни населения.

Для достижения поставленной перед социологическим исследованием цели необходимо было решить ряд задач:

- разработать систему показателей, на основании которых можно было бы определить оценку угроз социально-экономической безопасности различными социально-демографическими группами, проживающих в городе и на селе;

- выявить мнение респондентов об угрозах их социально-экономической безопасности и степени удовлетворенности ими различными сторонами качества жизни;

- провести сравнительный анализ полученных в ходе исследования результатов с данными других исследований по аналогичной тематике;

- на основе обобщения результатов первичного и вторичного анализа разработать предложения по минимизации угроз социально-экономической безопасности региона как условия качества жизни населения.

Объект исследования - жители городских и сельских районов Республики Татарстан.

Предмет исследования - мнения об угрозах социально-экономической безопасности и основных направлениях по их минимизации.

Метод исследования - анкетный опрос. Отбор респондентов проходил по случайной выборке в городах и селах Республики Татарстан. Выборочную совокупность составило 1749 единиц опрошенных, отобранных с соблюдением таких признаков, как пол, возраст, образование, тип населенного пункта, ежемесячный доход на одного человека в семье.

Авторское социологическое исследование позволило заключить следующее, во-первых, результаты проведенного исследования, подтвердив данные анализа вторичных исследований в том, что основную часть денежных доходов семей во всех возрастных группах, позволили сделать вывод, что основные угрозы социально-экономической безопасности связаны с ростом безработицы и низкой оплатой труда. Как показывает анализ фактических и прогнозных показателей, на современном этапе развития российского общества они значительно хуже установленных пороговых значений экономической безопасности. Необходимо отметить, что жители районов больше удовлетворены уровнем своего благосостояния, чем горожане - это можно объяснить меньшей притязательностью сельчан к материальному достатку, связанным с более низкими затратами. По результатам нашего исследования, выявлено, что поисками дополнительных источников дохода больше всего заняты респонденты с ежемесячным доходом на человека в семье от 5000 до 7000 рублей и выше. Данный факт можно объяснить ориентацией малообеспеченных слоев населения на помощь со стороны государства, а не на поиск дополнительной работы.

Данные исследования подтверждают выводы представителей психологического подхода в том, что население стремится удовлетворить первичные, физиологические потребности, необходимые для выживания и избегания нищеты.

Во-вторых, рассмотрение жилищной обеспеченности как дополнительного показателя качества и уровня жизни населения позволяет дать более, комплексную характеристику угрозам социально-экономической безопасности населения региона. Для 69.6% населения региона отсутствует проблема в обеспечении собственного жилья, тогда как

для 30.4% данная проблема является актуальной, особенно наиболее остро затрагивает молодые семьи. Поэтому, не только денежные доходы населения, но и проблема жилищной обеспеченности населения является угрозой для качества жизни населения.

В-третьих, показатель удовлетворенности семейными отношениями свидетельствует, что основным источником конфликтов являются материальные проблемы (52%). Для людей высокого достатка характерны проблемы во взаимоотношениях, связанные с ролевым поведением членов семьи (подходами к воспитанию детей, распределением семейных обязанностей).

В-четвертых, образование, согласно результатам исследования, является тем фактором, которое дает возможность опрошенным респондентам относить себя к определенному слою населения, определять благополучие человека, удовлетворять материальный достаток. Наибольшую угрозу для опрошенных респондентов представляет либо отсутствие образования, либо низкий его уровень. Данная группа населения ощущает себя малоимущими и низко оценивает свое качество жизни.

В-пятых, при оценке доверия к институтам власти респонденты учитывали в первую очередь собственное материальное благополучие, а не анализировали происходящие в регионе макросоциальные процессы. Уровень ежемесячного дохода пропорционально оказывал воздействие на оценку и восприятия населением обстановку в регионе.

В отношении удовлетворенности населением проведенных реформ в сферах образования здравоохранения, ЖКХ, социального обеспечения также наблюдается прямая зависимость оценки собственного социально-психологического статуса от уровня жизни, в частности от ежемесячного дохода. То, что реформы необходимы для стабилизации ситуации в стране, республики, считают респонденты с ежемесячным доходом на человека в семье более 7000 рублей. Таким образом, данные реформы наибольшую угрозу представляют для малоимущих, а также со среднем и среднеспециальным образованием.

В-шестых, такие показатели, как денежный доход, уровень образования оказывает воздействие на социальную удовлетворенность. Чем ниже перечисленные показатели, тем ярче наблюдается неуверенность в завтрашнем дне, работой, отношениями в семье. Для реализации

собственной безопасности в социальном и экономическом плане респонденты указывали на необходимость законодательного урегулирования производственной и социальной сфер жизни. Исследование выявило связь между денежным доходом и мотивацией на повышение законности и правопорядка.

Таким образом, изучение социально-экономической безопасности региона как условия качества жизни населения является исключительно актуальным и приоритетным научным исследованием и практически не только оправданным, но и необходимым в определении основных направлений деятельности как государственных, так и муниципальных органов, призванных постоянно заботиться о повышении качества жизни населения.

В заключение подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и научно-практические рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в 1 ¡публикациях, в том числе статье, опубликованной в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, Минобразования и науки Российской Федерации:

1. Пшеничникова, В.А. Социальная безопасность как фактор развития качества жизни населения региона / В.А. Пшеничникова // Научно-публицистический журнал СГУ «Регионология». - Саранск, 2008. - №3. - С. 197-203.

Публикации в других научных изданиях:

2. Социально-психологический статус населения. Методические указания и научно-практические рекомендации. - Министерство Социальной защиты Республики Татарстан, Республиканский Центр социально-психологической помощи населению. Социологическое исследование. - Казань. - 2006. - 108 с.

3. Пшеничникова, В.А. Ежемесячный доход и уровень образования как факторы воздействия на качество жизни населения (на примере Республики Татарстан) / В.А. Пшеничникова // Научные труды аспирантов и соискателей: сборник научных трудов. - Казань: Академия наук Республики Татарстан, Центр перспективных экономических исследований, 2006. - С. 44-47.

4. Пшеничникова, В.А. Особенности качества жизни населения в современном обществе: методологические аспекты (на примере Республики Татарстан) / В.А. Пшеничникова // Государственная и муниципальная служба: история и современность (проблемы кадровой политики): Материалы Всероссийской научно-практической конференции: сборник научных статей: в 2 ч. / под общ. ред. проф. А.Н. Ершова. - Казань: Центр инновационных технологий, 2007. - Ч. I. - С. 426-430.

5. Пшеничникова, В.А. Формирование качества трудовой жизни населения как гарантия социальной безопасности в Республике Татарстан / В.А. Пшеничникова // Научные труды аспирантов и соискателей: сборник научных трудов. - Казань: Академия наук Республики Татарстан, Центр перспективных экономических исследований, 2008. - С. 8-12.

6. Пшеничникова, В.А. Понятие и содержание термина «социальная безопасность общества» (на примере Республики Татарстан) / В.А. Пшеничникова // Научные труды аспирантов и соискателей: сборник научных трудов. - Казань: Академия наук Республики Татарстан, Центр перспективных экономических исследований, 2008. - С. 44-49.

7. Пшеничникова, В.А. Семья как важный показатель качества жизни современного общества / В.А. Пшеничникова // Научные труды аспирантов и соискателей: сборник научных трудов. - Казань: Академия наук Республики Татарстан, Центр перспективных экономических исследований, 2008. - С. 34-37.

Подписано в печать 27.04.10. Формат 60x84'/,6

Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Times» Тираж ЮОэкз. Заказ № 788

Отпечатано в типографии ООО «Адория» 420021, г.Казань, Тукая 91 Тел.: 278-95-82