автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Исаев Анар Иса оглы
Введение.стр.
Глава 1. Основные тенденции занятости населения в условиях социально-экономической трансформации Азербайджана.стр.
1.1. Теоретические и методические вопросы регулирования занятости населения в переходный период.стр.
1.2. Занятость населения в Азербайджанской Республике в условиях перехода к рыночной системе хозяйства .стр.
Выводы по 1 главе.стр.
Глава П. Характеристика занятости населения в современной экономике Азербайджана.стр.
2.1. Изменение занятости населения: социально экономический анализ.стр.
2.2. Экономические реформы и развитие новых форм занятости населения.стр.
Выводы по П главе.стр.
Глава 3. Основные направления государственной политики занятости населения в Азербайджанской республике.стр.
3.1. Институциональная структура регулирования занятости населения.стр.
3.2. Эффективность государственных программ в области занятости населения: социальный аспект.стр.
3.3. Пути становления и развития современной модели занятости населения в Азербайджане.стр.
Выводы по Ш главе.стр.
Выводы.стр.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Исаев Анар Иса оглы
Актуальность темы исследования. Процессы трансформации, происходящие во всех сферах общественной жизни Республики Азербайджан, переход к новой системе экономических отношений сопровождается целым рядом проблем, в том числе в области обеспечения, занятости населения и регулирования рынка труда (1,35,36,40,42,77,79). Проблемы занятости в Азербайджане, связанные с действиями сложных экономических, социаль-^ ных, исторических, политических причин, условий и факторов, аналогичны проблемам, с которыми сталкиваются все бывшие республики СССР, осуществляющие переход к современной рыночной экономике (2,10,24,28,31,73,82,100,108). Вместе с тем процессы в сфере рынка труда и занятости населения в Азербайджане обладают национальной спецификой, обуславливающей особенности формирования рынка труда и решения проблем занятости и Ф безработицы в Азербайджане (43,107,112,115, 116).
Проблемы занятости населения, рынка труда и безработицы занимают одно из центральных мест в процессе трансформации социально-экономической системы. Во многих странах они решаются при регулирующем воздействии государства (8,11,32,33,39,49,54,55). Государственное регулирование рынка труда и занятости населения, в том числе его отдельных социально демографических групп, при этом выступает составной части всей системы государственного регулирования экономической и социальной жизни общества и осуществляется во взаимосвязи с другими инструментами и механизмами государственного управления (56,60,64,66,67,75). С приобретением независимости в Азербайджанской Республике началось становление национальной экономики, основанное на необходимости, требованиях и возможностях независимого государства регулировать процессы социально-экономического развития и определять судьбу своего народа (5,36,46,53,69,101). Это, в частности, означает, что в настоящее время в республике в вопросах регулирования социально-экономических процессов во главу угла ставятся национальные интересы, которые и определяют приоритетные направления, методы и конкретные меры по совершенствованию занятости, снижению безработицы и т.д. (97,99,102,111,113,114,117).
За годы существования независимой Азербайджанской Республики проделана большая работа в деле создания действенной системы управления и регулирования занятости населения, создания нормативно-правовой основы регулирования отношений в сфере труда (15,16,17,27,98,99,111).
Вместе с тем следует подчеркнуть, что Азербайджан делает первые шаги в направлении формирования цивилизованной рыночной системы хозяйства, в том числе и сфере занятости населения (52,94,96,106,110,118). Дальнейшее осуществление экономических и социальных реформ, модернизация экономики страны в качестве важнейшей выдвигают задачу совершенствования механизмов макроэкономического регулирования человеческих ресурсов, в том числе в области занятости, создания в масштабах всей страны системы государственного регулирования рынка труда.
Решение существующих и постоянно нарастающих проблем занятости и безработицы тесно связано с процессом совершенствования всей системы государственного регулирования экономики (7,9,13,21,25,26). А это, в свою очередь, актуализирует исследование пройденного пути, требует более чёткого выявления недостатков, поиска оптимальных путей их устранения и эффективного обеспечения проведения научно обоснованной государственной политики занятости населения в Азербайджанской Республике.
Актуальность исследования обусловлено и тем большим влиянием, которое оказывают проблемы занятости и безработицы на политическую и социальную стабильность общества, на поддержание социального равновесия путём адресной работы с определенными социальными группами населения с целью повышения уровня их благосостояния. Поэтому государственная политика занятости должна быть объектом исследования не только экономистов, но и социологов, а изучение вопросов формирования эффективных механизмов и инструментов государственного воздействия на рынок труда и занятости населения рассматриваться как научная проблема, имеющая одновременно и экономическую, и социальную значимость, а поэтому- актуальной и современной.
Степень разработанности проблемы. Исследованию рынка труда и занятости населения уделяется большое внимание, прежде всего, в научно-экономической литературе (4,18,29,47,48). В Азербайджане вопросам воспроизводства трудовых ресурсов, занятости населения страны в целом и отдельных его социально-демографических групп, повышения эффективности системы государственного регулирования данной сферы посвящены работы многих известных ученых- экономистов. Заметный вклад в разработку проблемы занятости населения в нашей стране внесли М.М. Аллахвердиев, Ф.Г.Аббасов, Т.А. Кулиев, Б.Д. Кулиев, С.С. Мехбалиев, Ш.Ш. Мурадов, З.А. Самедзаде и другие. Данная тема широко исследована в научных работах доктора экономических наук С.Мехбалиева с экономической точки зрения. В его работах, посвященных рынку труда и социальной защите населения, проведен точный анализ состояния занятости и безработицы в республике и показана степень влияния этого фактора на уровень социальной защиты различных слоев населения (42,43). В его работах также изучена реальная ситуация на рынке труда и показаны причины массовой безработицы в период перехода к рыночной экономике. В книге «Рынок труда и социальная защита населения», изданной в 2002 году, им изложены пути формирования рынка труда в Азербайджане и повышения уровня занятости, что является основной целью экономической и социальной политики каждого государства.
Вопросы регулирования рынка труда исследованы также д.э.н., проф. Т.Кулиевым, который в научных трудах, посвященных регулированию рыночной экономики, уделяет большое внимание рынку труда. Ученый считает, что путем регулирования спроса и предложения на труд можно контролировать уровень занятости и предупреждать случаи массовой безработицы, так как именно безработица, превышающая естественную норму (допустимую норму) является предпосылкой для усиления социальных противоречий в обществе (36).
Однако с позиции экономической социологии эти проблемы освещены явно недостаточно.
Теоретической основой исследования выступают работы Р. Маккон-нела, А. Брю, П. Самуэлсона, Дж. Кейнса, а также известных российских учёных А.Э. Котляра, В.М. Гальперина, П.И. Гребенникова, И.С. Масло-вой, А.И. Рофе, Ф.Т. Прокопова, И.П.Рязанцева и др. по проблемам государственного регулирования рынка труда и занятости населения (22,23,32,33,41,59,71).
Для Азербайджанской Республики важное значение на современном этапе имеет разработка и реализация политики занятости, опирающаяся на научную базу, учет реалий на рынке труда и взаимосвязь занятости с другими сферами жизни, а также зарубежный, в том числе и российский опыт решения проблем занятости в условиях рыночных отношений. Необходимость разработки такой научно-обоснованной государственной политики занятости и улучшение управления занятостью населения в Азербайджане в условиях становления полноценных рыночных отношений, определили актуальность темы, ее выбор, цель и задачи диссертационной работы.
Целью исследования является теоретический анализ опыта институциализации процессов регулирования занятости населения в Азербайджанской Республике и выработка научно обоснованных рекомендаций по их совершенствованию. Поставленная в диссертации цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать современное состояние системы регулирования занятости населения в Азербайджане;
- выявить влияние трансформационных процессов хозяйствования на развитие новых механизмов и форм занятости населения;
-разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию современного государственного регулирования процессов занятости населения в Азербайджанской Республике;
- проведена теоретико - прогностическая работа по созданию новой модели занятости населения: дана системная характеристика компонентов новой модели, а также выработаны критерии, которым должна соответствовать эта модель.
Объектом исследования является процессы занятости населения в Азербайджанской Республике.
Предмет исследования - выявление тенденций и социально — экономических особенностей занятости населения в Азербайджане.
Методологической и теоретической основой исследования служат труды классиков экономической науки, зарубежных, в том числе российских, и учёных Азербайджана по проблемам труда и регулирования социально-экономических отношений в области занятости населения, исследователей в области экономической социологии, управления и права, а также прикладные работы в области труда и занятости населения.
Информационной базой для обоснования теоретических выводов и практических рекомендаций являлись, прежде всего, статистические данные Госкомстата Азербайджанской Республики, законодательные и нормативные правовые акты Азербайджана, справочные и статистические материалы, материалы научно — практических конференций, результаты социологических исследований. В работе также использовались публикации периодической печати, специализированных изданий, разработки Института экономики HAH Азербайджанской Республики, Российской Академии Наук, ученых Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
Работа написана на основе системного подхода В процессе исследования применялись методы логического анализа, средних величин, сравнительных исследований, группировки, а также общие принципы познания социальных явлений, конкретно-исторический и структурно- функциональные подходы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнены некоторые теоретические положения формирования процессов занятости населения в переходный период (роль государства в обеспечении занятости пути воздействия государства на количество и качество занятости населения, реализация принципов добровольности труда и др.);
- определены специфические тенденции развития азербайджанского рынка труда в постсоветский период (после распада СССР численность занятых трудоспособных существенно не изменилась, наблюдается перераспределение занятости трудовых ресурсов из одной отрасли в другую, рост номинальной заработной платы в условиях снижения темпа инфляций, резко возрастает численность занятых в торговле, общественном питании и сбыте);
- выявлены факторы, способствующие формированию эффективной политики занятости населения Азербайджана в современных условиях (поддержка государством малого и среднего бизнеса, создания адекватной законодательной базы, создание государством новых рабочих мест и т.п.);
- выявлены новые формы занятости различных социально-демографических групп населения (создание новых рабочих мест вне государственной сферы: частный сектор, кооперативы, самозанятое население, совместные предприятия, предприятия с иностранным капиталом, малый бизнес (особенно в сфере услуг);
- разработаны рекомендации по совершенствованию существующей государственной системы регулирования и созданию новой модели занятости населения в Азербайджане (государственная программа по снижению уровня бедности и экономического развития, включение занятости в социально-экономическую программу развития Азербайджана, создание рабочих мест в различных отраслях материального и духовного производства, квотирование рабочих мест и т.д.).
Практическая значимость работы. Основные выводы и предложения, полученные в результате данного диссертационного исследования, могут быть использованы при совершенствовании политики регулирования занятости в Азербайджанской республике, а также при разработке республиканских и региональных программ содействия занятости в стране. Материалы диссертации мо1уг быть использованы при разработке учебных программах по экономическим и социологическим дисциплинам, включающим изучение и анализ рынка труда, занятости населения и процесса её регулирования, социальной структуры азербайджанского общества.
Апробация диссертационного исследования. Изложенные в диссертационной работе научные положения и выводы апробированы автором на Международной научной конференции «Ломоносов - 2003».
Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в 5 публикациях.
Логика и цель исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические особенности занятости населения в переходный период"
Выводы.
Важнейшим условием становления любого суверенного стабильно развивающегося государства является формирование эффективной социально ориентированной экономики, что предполагает рациональное использование всех имеющихся в государстве ресурсов, в том числе и человеческого потенциала.
На основе исследования теоретико-методологических вопросов государственного регулирования занятости, опыта стран с развитыми рыночными отношениями и переходной экономикой, проанализировано состояние занятости в Азербайджанской Республике, показаны изменения в механизмах регулирования занятости в стране за последнее 10—15 лет и их влияние на формирование современной социальной-классовой структуры Азербайджанского общества, обоснованы основные направления дальнейшего совершенствования регулирующего воздействия государственных институтов на уровень и структуру занятости населения Азербайджана и его отдельных социально-демографических групп.
Мировой опыт показывает, что соотношение между государственным регулированием и саморегулирующими функциями рынка постоянно изменялось. По мере усиления проявления отрицательных сторон утвердившейся модели регулирования возникала потребность в ее смене. Оптимальный стиль управления и регулирования - это обязательная опора на научную базу, учет реальностей во всех сферах общественной жизни, которые обусловлены спецификой современного этапа развития общества. Это в полной мере относится и к государственной политике ца рынке труда.
Регулирующее воздействие государства на занятость осуществляется на основе политики занятости, которая является составной частью социально-экономической политики страны, направленной на поддержание эффективной занятости.
Формы и методы регулирования количественных и качественных сторон занятости различаются: а) по уровню воздействия — макро-, мезо- и микроуровень; б) по методам воздействия - экономическим, правовым, организационным и идеологическим; в) по характеру воздействия - прямо или косвенно; г) по продолжительности - кратко, средне и долгосрочные; д) по объекту воздействия - рынок трудовых ресурсов, рынок рабочих мест и т.д. В зависимости от совокупности мер государственного регулирования занятости и безработицы в мировой практике различают активную и пассивную политику занятости. В конечном счете, возможности регулирующего воздействия государства на занятость определяются его финансовым состоянием.
Важным условием повышения эффективности политики регулирования занятости является согласование ее с другими составными частями социально-экономической политики: финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой.
Стратегические и тактические цели политики занятости определяют основы регулирования как трудовой миграции своих граждан в самой стране и за ее пределы, так и трудовую деятельность иностранцев. Регулирование процессов трудовой иммиграции и эмиграции осуществляется с учётом соблюдения трудовых мигрантов и недопущения их дискриминации.
Развитие бизнеса и предпринимательства, социально-трудовых отношений в области социального партнерства, обеспечение государственной под держки населению в трудоустройстве и другие также являются составными частями содержания осуществляемой политики занятости.
Экономика Азербайджана находится на этапе перехода к современному рыночному хозяйству, а азербайджанское общество переживает сложный процесс трансформации, формирования новой социальной структуры. Дальнейшее продвижение страны по пути модернизации выдвигают на передний план проблему формирования эффективного рынка труда и результативной государственной системы его регулирования, соответствующей современным требованиям. Без решения этой задачи невозможно повысить эффективность экономического развития, обеспечить предложение рабочей силы соответствующего качества при одновременном повышении качества спроса на труд, что, в свою очередь, неразрывно связано с реформированием структуры народного хозяйства, обеспечением высоких темпов и качества экономического роста.
Современное состояние занятости в Азербайджанской республике характеризуется снижением стимулов к труду, ухудшением качества рабочих мест, отсутствием ресурсов для расширения занятости и ростом занятости в неформальном секторе.
Таким образом, существующие в настоящее время в Азербайджане отраслевые схемы использования трудовых ресурсов нуждаются в серьёзной корректировке. Необходима их переориентация в соответствии с общемировыми тенденциями. Для них характерны высокие темпы роста численности и доли работников в таких отраслях экономики, как сфера услуг, инновационные и информационные технологии, прикладная наука и научное обслуживание. Наконец, профессионально-квалификационная структура работающих должна соответствовать потребностям экономики в квалифицированных специалистах, что требует соответствующего реформирования подготовки кадров. Всё это позволит оценить основные характеристики новой модели занятости, которую предстоит построить в Азербайджане, с позиции её эффективности и ускорить экономическое развитие Азербайджана, создав тем самым материальные предпосылки для подъёма общего уровня благосостояния в стране, прежде всего - указанных выше социальных групп, а также увеличения доли малых и средних предпринимателей в социальной структуре современного общества.
Характерными особенностями рынка труда в Азербайджане являются значительная разница в уровне занятости по отраслям и регионам республики, скрытая безработица в аграрном секторе в связи с преобразованиями в экономике, усиление оттока трудоспособного населения республики за пределы страны и из отдельных регионов в столицу, низкий уровень оплаты труда, высокие темпы роста занятости в неформальном секторе экономики, вовлечение детей в неформальный сектор, низкий уровень официально зарегистрированной безработицы, наличие беженцев и вынужденных переселенцев.
Анализ тенденций изменений в занятости населения и на рынке труда Азербайджанской Республики позволил сделать вывод о том, что для экономики республики в условиях социально - экономической трансформации характерно несоответствие между спросом и предложением рабочей силы. В настоящее время и на обозримую перспективу предложение рабочей силы будет увеличиваться. Рост численности и доли трудоспособного населения, занятого в теневом секторе экономики, является одной из особенностей сложившейся ситуации на рынке труда. Произошедшие в экономике республики преобразования оказали существенное влияние на изменение отраслевой структуры занятости.
За рассматриваемые годы имело место сокращение занятости в промышленности и перетек рабочей силы в непроизводственную сферу: торговлю, общественное питание, сферу услуг. Анализ показывает, сто цена рабочей силы в Азербайджане не обеспечивает нормального воспроизводства Рабочей силы, а резкая дифференциация заработной платы по отдельным отраслям указывает, что в ряде отраслей экономики республики величина заработной платы работников заметно ниже величины минимальной потребительской корзины, что увеличивает социальную напряженность в обществе. Более того, современная тенденция в оплате труда в Азербайджане состоит в том, что в первую очередь растут доходы высокооплачиваемых социальных групп, прежде всего занятых в отраслях, связанных с нефтедобычей.
Одновременно увеличиваются различия в оплате труда работников государственного и негосударственного секторов экономики страны. Работники бюджетной сферы образовали устойчивую социальную группу, относящуюся к категории "новых бедных" граждан, занятых в общественном производстве, но получающих заработную плату, не обеспечивающую им не только средний, но даже приличествующий уровень жизни. Это криминализирует отношения в бюджетной сфере, способствует возникновению дополнительно ных очагов социальной нестабильности, и в конечном счёте снижает эффективность государственной политики занятости и обесценивает человеческий потенциал азербайджанского общества.
В 1990 — 2004 гг. в результате разгосударствления и приватизации государственной собственности, развития новых форм хозяйственной Деятельности, произошла реструктуризация занятости, сокращение численности занятых в государственном секторе и увеличение численности занятых в негосударственном секторе экономики. За 1990-2003 гг. более, чем в 3 раза увеличилась численность занятых в частном секторе; в 168,5 раза - в совместных предприятиях и на предприятиях с иностранным капиталом, более чем в 2 раза увеличилась численность самозанятого населения. Рост предложения Рабочей силы и сокращение спроса на нее являются причиной усиления конкуренции на рынке труда, падения реальной цены труда.
По нашему мнению, особую роль в повышении эффективности политики занятости должен сыграть малый бизнес. Динамика числа малых предприятий и кооперативов, численности занятых в них с разбивкой по отраслям экономики показывает, что имело место как увеличение числа малых предприятий и кооперативов, так и численности работающих в них. В целом за 1995-2004 гт. число малых предприятий и кооперативов увеличилось почти в 3 раза, численность занятых в них более чем на 40%. Однако показатели числа работающих на одно предприятие в малых предприятиях и кооперативах как в целом, так и почти по всем отраслям сократились. Так, если в 1995 г. в среднем на одном предприятии малого бизнеса и кооператив приходилось 8,2 работника, то в 2004 г. их число составило менее 5 человек. Развитие предпринимательства, особенно в области малого бизнеса, остается одним из важнейших направлений повышения уровня занятости в нашей республике, способствует прогрессу общества и определяет его стабильность.
Другим направлением развития экономики, способствующим созданию новых рабочих мест, является реформирование аграрного сектора. За 19942004 годы число фермерских хозяйств в республике увеличилось в 82,1 раза с 440 до 36124), а численность занятых в них в 305 раза (с 4137 до 126112 человек). Наличие благоприятных агроклиматических условий в Азербайджане, возможности и преимущества развития фермерских хозяйств при условии создания соответствующей правовой, экономической, организационной базы, позволят достигнуть существенных сдвигов в развитии сельского хозяйства и структуре занятости населения республики.
Развитие малого предпринимательства во всех отраслях экономики, в том числе и в аграрном секторе Азербайджана, неразрывно связано с такой проблемой, как формирование в стране среднего класса. В настоящее время не все общепринятые в мире критерии могут быть применены при отнесении того или иного индивида к среднему классу азербайджанского общества. Прежде всего, это относится к уровню материальной обеспеченности тех или иных слоев занятого населения. Проведенный в работе социально-экономический анализ занятости в Азербайджанской Республике позволяет сделать вывод, что традиционные социальные группы (учителя, врачи, работники культуры), формирующие, наряду с мелкой и средней буржуазией, ядро среднего класса в развитых странах, относятся скорее к бедным, нежели зажиточным слоям. Так называемые профессионалы также пока не играют значительную роль в социально-политической жизни общества, так как их численность в общей занятости населения незначительна. Мы стремились показать, что в период социально-экономической трансформации именно развитие малого и среднего бизнеса способно обеспечить постепенное формирование социально значимой социальной прослойки современного общества— среднего класса.
Характерным для нынешнего этапа развития экономики Азербайджана является развитие неформального сектора и увеличение занятых в нем. Основная доля лиц, занятых в этом секторе, приходится на жителей из сельских местностей республики и беженцев, несколько меньшую долю составляют городские жители, потерявшие работу в легальном секторе экономики или официально числящиеся в нем, но обеспечивающие потребности своей семьи за счет трудовых доходов, получаемых за счет занятости в незарегистрированном секторе.
В 90-е годы неформальная занятость сыграла определённую положительную роль, снизив остроту социальной напряжённости в обществе. Однако в современных условиях развитие неформального сектора представляет серьёзную угрозу для становления цивилизованных рыночных отношений, ставит под вопрос формирование результативной политики занятости, криминализирует сферу социально-трудовых отношений. По нашему мнению, государство должно использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для сокращения неформальной занятости и переориентации её в легальную экономику.
С приобретением независимости в Азербайджанской Республике стал создаваться новый механизм регулирования занятости. Существенная работа проведена в области правового регулирования занятости. Трудовой Кодекс, Закон "О занятости", Закон "О трудовой миграции" и другие нормативно-правовые акты отражают изменения социально-экономической формации и играют большую роль в становлении социально-ориентированного общества.
Создание Главного Управления занятости, Государственной инспекции труда, Миграционного управления является результатом совершенствования структуры исполнительной власти, занимающейся регулированием занятости населения в республике.
В Азербайджане набирает силу и совершенствует работу Государственная служба занятости. Однако отчисления от фонда заработной платы, представляющие основной источник финансирования деятельности этого звена, недостаточны, поскольку большая часть предприятий не функционирует или работает не в полную мощность.
Проведенный в работе социально-экономической анализ дает основание сделать вывод о том, что в сложившихся условиях обеспечения сбалансированности спроса и предложения труда должно одновременно проводиться в трех направлениях: по количеству, качеству и территории. Кроме того, следует пересмотреть систему предоставления пособий по безработице, ибо сейчас величина пособий по безработице не только не обеспечивает минимальные потребности безработных, но и не стимулирует их регистрироваться в органах занятости.
Особенностью работы служб занятости по профессиональной подготовке и переподготовке кадров в последние годы, является ее осуществление на основе четырехстороннего соглашения - безработный, учебное заведение, работодатели, управление занятости. Учитывая, что подготовка и переподготовка кадров является одним из наиболее важных направлений в деле государственного регулирования занятости и социальной защиты населения, важное значение приобретает создание гибкой системы подготовки кадров, позволяющей оперативно изменять масштабы и структуру подготовки с учетом постоянно изменяющегося спроса рабочей силы. Это обеспечивает повышение эффективности всей системы государственного регулирования занятости населения.
Составной частью деятельности государства по регулированию занятости, является квотирование рабочих мест для социально уязвимых групп населения с тем, чтобы создавать равные стартовые возможности для реализации прав граждан на труд и свободно избранную трудовую деятельность. Целью государственного регулирования занятости населения в Азербайджанской Республике, осуществляемого на основе ее политики занятости, в настоящее время и в ближайшей перспективе остается минимизация безработицы и максимизация уровня занятости. Вместе с тем, при принятии решений по регулированию занятости необходим учет и обеспечение долговременных национальных интересов.
Важное место в деле регулирования занятости, повышения её эффективности во всем цивилизованном мире в настоящее время занимает развитие социального партнерства - равноправное сотрудничество государства, работодателей и наемных работников. Эволюция трудовых отношений привела к тому, что противоречие между трудом и капиталом в современном мире не приобретает конфронтационный характер. Работодатели и наемные рабочие в большинстве развитых стран строят взаимоотношения на основе согласования интересов, т.е. выступают партнерами в социальных процессах. Социально-экономический анализ показывает, что в настоящее время в Азербайджане имеет место сокращение численности членов профсоюзов, что связано, главным образом, с ростом безработицы, сокращением государственного сектора экономики. Поэтому в условиях возникновения новых форм собственности усиливается необходимость поиска профсоюзами новых форм и методов взаимодействия с частными предпринимателями. Тем не менее, движение в Азербайджане не потеряло своей значимости, а созданная в 1993 году Конфедерация Профсоюзов Азербайджана, объединяющая 30 отраслевых профсоюзов, может стать реальной силой, защищающей права трудящихся. Отсутствие механизма саморегулирования, несовершенство законодательной базы в условиях превышения предложения рабочей силы под спросом на нее делают необходимым вмешательство профсоюзов и государства в области социально-трудовых отношений.
Особое внимание в современных условиях следует уделить к повышению эффективности деятельности Государственной службы занятости населения. В этих целях необходимо совершенствовать два основных направления:
- информационное обеспечение рынка труда и помощь в трудоустройстве, что обязательно скажется на снижении продолжительности безработицы и её масштабе;
- развитие профессионального обучения для рынка труда, прежде всего молодёжи и инвалидов.
Это потребует разработки специальных программ с серьёзным государственным финансированием и их законодательной защитой.
Указанные выше меры по повышению эффективности государственной политики занятости могут рассматриваться лишь как первый шаг по формированию в Азербайджане новой модели занятости, которая была бы вюпочена в общую модель экономики. Она должна:
- ориентироваться на поддержание макроэкономической стабильности;
- играть определяющую роль в формировании уровня и достойных условий жизни граждан, занятых в общественном производстве, и членов их семей;
- стимулировать развитие и расширение воспроизводства человеческого капитала;
- создать такую мотивацию к высокоэффективному труду, которая обеспечивала бы рост благосостояния как отдельных и социальных групп, так и общества в целом;
- координировать решение проблемы занятости с адресными программами сокращения бедности, усилить социальную ориентацию занятости.
В этих целях предстоит пересмотреть государственную политику доходов в направлении увеличения доли заработной платы в валовом внутреннем продукте, а также более тщательно учитывать сложившуюся дифференциацию рынка труда. Следует учитывать, что эффективная политика занятости с позиции её социальной направленности должна осуществляться во всех регионах республики, что в свою очередь повысит уровень качества жизни населения.