автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-экономические последствия либерального реформирования на Кубани (1990 - 2001 гг. )
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Трошенок, Станислав Валентинович
Введение
Глава 1. Теоретическое исследование социального и экономического реформирования в России в 90-е годы XX века
1.1. Оценки процесса либерального реформирования в России в научной литературе
1.2. Дифференциация подходов ученых к анализу российских реформ 90-х годов
Глава 2. Стратификация социально-экономической жизни на Кубани как следствие реформ
2.1. Трансформация экономических основ народнохозяйственного комплекса края
2.2. Трудовые ресурсы Краснодарского края и некоторые тенденции занятости и безработицы
2.3. Уровень жизни населения края
Глава 3. Демографическая ситуация в Краснодарском крае за период 1990 - 2001 годы
3.1. Динамика естественного движения населения края
3.2. Миграционная ситуация в крае
Глава 4. Население Кубани о результатах реформ (по данным социологических исследований)
4.1. Стратификация мнений респондентов как отражение социальной стратификации
4.2. Восприятие жителями Кубани социально-экономических изменений
4.3. Общественное мнение о межнациональных отношениях 124 Заключение 145 Библиографический список использованной литературы 15 5 Приложения
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Трошенок, Станислав Валентинович
Актуальность исследования. Прямым следствием либеральных экономических реформ, проводившихся в России на протяжении 90-х гг. XX века, явилось резкое усиление социальной и материальной дифференциации, появление новых социальных групп и слоев. В обществе возродились такие социальные группы, как предприниматели, банкиры, рантье, безработные. Население страны расслоилось на бедных и богатых, между которыми образовалась глубокая пропасть. Новые формы собственности привели к росту безработицы, формированию нетрадиционных источников получения доходов, изменению существующей системы перераспределения доходов и финансирования социальных программ. Возрожденный рынок не явился панацеей, не смог обеспечить стабильное развитие отечественной экономики. Более того, стремительное разрушение прежней плановой системы привело к обвальному падению отечественного производства.
Через всю работу автором проводится мысль, что любые реформы, следствием которых является деградация человека, ухудшение его социального самочувствия, снижение уровня его жизни, - либо в принципе реакционны, либо нуждаются в кардинальной корректировке.
Если общероссийская ситуация периода реформ уже стала предметом серьезного научного осмысления, то работ, посвященных анализу социально-экономического, демографического развития на региональном уровне крайне мало. Между тем рассмотрение ситуации в целом на Северном Кавказе и, в частности, в русских регионах Кавказа (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края), имеет для федерального центра и для всей страны особо важное значение. Ведь их совокупная территория - это 68,5% всей территории Северного Кавказа, а проживающие здесь более 12 млн. человек составляют 68,4% его населения. От стабильности в русских регионах во многом зависит и стабильность на всем Кавказе.
При этом Краснодарский край выступает своеобразным форпостом социально-экономической и национальной стабильности в неспокойном СевероКавказском регионе, обладая в ряду прочих регионов российского Юго-запада рядом специфических черт, во многом определивших вектор его общественно -политического и социально-экономического развития.
Степень разработанности проблемы. Проблемам либерального реформирования в России на протяжении последнего десятилетия XX в. посвящено значительное количество монографий и статей в научных сборниках и журналах.
Однако следует подчеркнуть, что в опубликованных работах нет единых оценок. Существенно расходятся позиции исследователей в методологических подходах к анализу переходной экономики и оценке основных причин, приведших к резкому сокращению объемов производства и снижению уровня жизни населения.
Кроме того, изучение специальных работ по методологии и теории экономики переходного периода подтверждает вывод о недостаточном внимании к исследованию проблемы собственности в условиях перехода к рыночным отношениям, об отсутствии в современной социально-экономической литературе однозначно четкого представления об управлении отношениями собственности, как основе социально-ориентированной экономики.
Теоретической основой диссертации стали труды российских специалистов в области экономической социологии, экономики, демографии, этнологии: Абдулатипова Р.Г., Алексеева A.B., Ахинова Г.А., Бауск О.В. Берднико-вой Т.Б., Горшкова М.К., Гусейновой H.A., Ермакова С.П., Иванова В.Н., Кириченко М.М., Крицкого Е.В., Култыгина В.П., Лямина М.А., Магомедова A.A., Макаровой JI.B., Новицкого А.Г., Оберемко O.A., Орловой И.Б., Осколковой О.Б., Римашевской Н.М., Рыбаковского JI.JL, Саввы М.В., Склярова В.Ф., Су-доплатова А.П., Чернышовой Л.Д., Яновского Р.Г. и других.
Специфика исследовательской проблемы заключается в недостаточности научных знаний о процессах, происходивших в период либерального реформирования 90-х годов на уровне регионов, субъектов Федерации и о социально-экономических последствиях реформирования на конкретном уровне. Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Основная цель диссертационного исследования заключается в изучении социально-экономических последствий либерального реформирования на Кубани, как наиболее крупном и системообразующем субъекте Российской Федерации в Южном Федеральном округе в период с 1990 по 2001 годы. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.
Необходимо:
1. Выявить особенности трансформации экономических основ народнохозяйственного комплекса Краснодарского края в период с 1990 по 2001 годы.
2. Определить изменения, происходившие в структуре трудовых ресурсов края и выявить основные тенденции в сферах занятости населения и безработицы.
3. Дать оценку тенденциям изменения уровня жизни населения края и конкретизировать факторы, повлиявшие на эти изменения.
4. Обосновать изменения, произошедшие в демографической и миграционной ситуации в Краснодарском крае.
5. Определить влияние миграционных процессов на:
- региональные изменения половозрастного и этнического состава населения края;
- состояние регионального рынка труда;
- состояние межнациональных отношений в регионе.
6. Проанализировать на основе эмпирических данных опросов населения края представления социальных групп о различных аспектах реформирования в изучаемой территориальной общности.
Объектом исследования является социально-территориальная и демографическая общность Краснодарского края.
Предмет исследования - социально-экономические последствия либерального реформирования на Кубани в 1990 - 2001 гг. и их восприятие населением Краснодарского края.
Научная новизна исследования
1. Представленная работа в значительной степени восполняет пробел в научном знании о социально-экономических процессах, происходивших в период реформ 1990 - 2001 гг. на региональном уровне.
2. В диссертации определено влияние социальных, экономических, институциональных, исторических и других факторов на специфику и особенности социально-экономических изменений, происшедших в Краснодарском крае.
3. Обоснована специфика формирования рынка труда в Краснодарском крае, выявлены тенденции изменений в сферах занятости населения и безработицы, их влияние на рынок труда.
4. Установлено, что в крае существует большой разрыв между общей и официально заявленной безработицей.
5. Дана оценка влиянию миграции на: состояние рынка труда; на социально-демографическую структуру населения Краснодарского края, а также на положение коренного населения и состояние межнациональных отношений в регионе.
6. В ходе проведенных, получены эмпирические данные о восприятии представителями различных социальных и этнических групп: а) конкретных особенностей реформ; б) состояния межнациональных отношений в регионе; в) степени ущемленности национальных интересов в регионе; г) степени национальной предубежденности в массовом сознании; д) готовности респондентов к участию в конфликтах в интересах своей национальной группы.
Сопоставление массивов информации за целый ряд лет, кроме того, дает представление о динамике анализируемых процессов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Наиболее значимые последствия либеральное реформирование имело для агропромышленного сектора Краснодарского края. Была подорвана материальная база сельскохозяйственного производства. На ближайшую перспективу большое значение для АПК края будет иметь создание производственных структур, ориентированных на переработку и вывоз продовольствия в другие районы страны и на экспорт.
2. Доказывается, что экономический рост в современных условиях связан с перемещением центра тяжести хозяйственной деятельности с сельского хозяйства на промышленность, а затем на сферу услуг. Отмечается противоречивость действующей системы управления экономикой, которая негативно сказывается и на развитии предпринимательства.
3. Подчеркивается актуальность вопроса о формах собственности, в наибольшей степени способствующих развитию производства, предпринимательства. Оценка перспективности формы собственности должна проводиться по системным показателям, отражающим как позиции предпринимателей, так и работников производства, а также интересы общества и потребителей.
4. Исследуются причины того факта, что в крае огромное число трудоспособного населения не проявляет никакой экономической активности: ежегодно не занято около миллиона тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте и могли бы реально работать.
5. Доказывается, что между официальными и реальными социально-экономическими показателями есть существенная разница.
6. Анализируются тенденции изменения демографической ситуации края. В результате увеличения межрегиональной и межгосударственной миграции происходит изменение этнического состава. Миграция является одной из основных причин повышения уровня безработицы, роста социальных противоречий и, как следствие, стимулятором роста межнациональной напряженности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к анализу социально - экономических проблем, диалектический метод исследования взаимных связей и взаимообуславливающих процессов в сфере производства, теория социально-исторического детерминизма, признающая наряду с экономическими факторами развития общества активную и относительно самостоятельную роль идей, общественного сознания. При обобщении эмпирического материала был привлечен опыт изучения динамики стратификационных процессов и их отражения в сознании в русле теории символического интеракционизма.
В ходе диссертационного исследования нами использовались социологические методы: сплошного и выборочного обследования, метод группировок фактических данных, сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, агрегированного анализа и другие.
С учетом специфики объекта и предмета исследования была сформирована эмпирическая база диссертации, состоящая из следующих компонентов:
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации;
- документы органов законодательной и исполнительной власти Краснодарского края;
- данные экономической, финансовой, социальной и демографической статистики;
- материалы социологических исследований, проведенных при непосредственном участии автора или под его руководством на протяжении 1989 - 2001 гг.;
- вторичный анализ результатов социологических исследований.
В диссертационной работе нами используются и уточняются следующие научные категории и понятия:
Развитие - необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие всех трех указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений: обратимость изменений характеризует процессы функционирования (цикличное воспроизведение постоянной системы функций); отсутствие закономерности характерно для случайных процессов катастрофического типа; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и поэтому процесс лишается характерной для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры (т.е. возникновение, трансформация или исчезновение его элементов и связей). Способность к развитию составляет одно из всеобщих свойств материи и сознания.
Реформа - преобразование, изменение, переустройство каких-либо сторон общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной структуры. С формальной точки зрения под реформой подразумевается нововведение любого содержания. Однако в социально-экономической практике и теории реформой обычно называют более или менее прогрессивное преобразование, известный шаг к лучшему.
Прогресс - тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, к отдельным ее элементам, к структуре и другим параметрам развивающегося объекта. Говоря об общественном прогрессе, следует иметь в виду, что процесс этот не является автоматическим, а находится в прямой зависимости от сознательных усилий людей, их социальной ответственности и активности.
Экономическая культура - совокупность законов, правил, норм и традиций, обусловленных ценностной системой хозяйственной деятельности, соответствующих им социальных институтов, способов деятельности и принятия хозяйственных решений, включая способы, методы и содержание обучения и подготовки для хозяйственной деятельности. Выделение экономической культуры предполагает возможность выделения экономической социализации как вхождения людей в социокультурную среду через освоение экономических ролей и соответственно приобретение определенных личностных качеств.
Трансформация - процесс, выступающий результатом воздействия научно-технической революции на социально-экономическую структуру общества, изменений в формах управления производством.
Трансформация экономики - постоянный процесс изменений в хозяйственной деятельности общества. Причинами таких изменений могут быть как развитие техники и технологии (производительных сил - К. Маркс), так и изменения в системе ценностей, норм и правил поведения, т.е. изменения в экономической культуре общества (М. Вебер). Темп и издержки трансформаций определяются сочетанием их социокультурных и экономических аспектов.
Дополнительную сложность в проблему трансформаций вносит идеология трансформаций на основе заимствований принципов, правил, организационных схем и теорий из европейской и американской рыночной экономики. В то же время, следует отметить, что насаждение целого ряда принципов организации хозяйственной деятельности требует качественно иной экономической культуры как субъектов хозяйственной деятельности, так и всего населения, нежели та, которая имеется в настоящее время в России.
Изменение (социальное изменение) - общество никогда не бывает статичным и социальные, политические и культурные изменения происходят постоянно. Изменение может инициироваться властными структурами, законодательными и исполнительными органами, гражданами, организованными в социальные движения, переходом из одной культуры в другую, предсказанными или непредсказанными последствиями технологических инноваций.
Изменения не всегда прогрессивны; они могут быть регрессивными, деструктивными, взаимопроникающими посредством культурного лага.
Устойчивость - жизнеспособность, постоянство, относительно стабильное развитие событий. Устойчивостью является способность социально-экономической системы, находящейся в поступательном движении почти не отклоняться от этого движения при каких-нибудь незначительных случайных воздействиях. В том же случае, если система находится в равновесии, устойчивостью будет являться ее способность после незначительных отклонений, возвращаться в состояние равновесия и стабильности.
Анализ общих условий функционирования общества является устоявшимся подходом как в экономических, так и в социологических исследованиях. Например, В.А. Ядов [204] в понятии "общие социальные условия" выделяет четыре наиболее важных компонента: экономические отношения, обусловленные уровнем развития производительных сил; социальная структура общества - разделение на социальные слои, классы, социальное закрепление общественного разделения труда, обусловленного состоянием производительных сил общества; идеологические отношения; социальные институты.
Общие социальные условия воздействуют на жизнедеятельность индивидов, как правило, опосредованно через факторы микросреды - условия жизни на уровне среды расселения и ближайшего социального окружения. Конкретными характеристиками микросреды можно считать следующие: степень урбанизированности среды расселения (тип населенного пункта - город, село, число жителей и т.п.); характеристика возможной занятости населения (тип предприятий, уровень требуемой квалификации и образования работников, использование преимущественно мужского или женского труда, дефицит или избыток рабочей силы и т.д.); демографическая структура среды расселения; этнические характеристики среды расселения; количественные и качественные характеристики сферы обслуживания; количественные и качественные характеристики культурных учреждений, спортивных и физкультурных сооружений; характеристики учреждений здравоохранения; доступность детских дошкольных учреждений.
Экономические отношения являются той материальной основой, на которой складываются и развиваются отношения социальные. Социальные отношения характеризуются, во-первых, положением (статусом) различных групп людей в процессе их производственной и внепроизводственной деятельности (содержание и характер деятельности, разделение различных функций в процессе этой деятельности и т.д.); во-вторых, ролью, закрепленной за индивидом в соответствии с его статусом; в-третьих, вытекающими отсюда отношениями индивидов к своему положению в системе общественных отношений и роли, выполняемой в процессе той или иной деятельности.
Социальные отношения проявляются через социальные качества личностей, которые в процессе своей деятельности интегрируют различные свойства и стороны общественных отношений и выступают вследствие этого материальными носителями социальных отношений. Люди, занимающиеся производственной деятельностью, вступают таким образом в определенные социальные отношения, которые, с одной стороны, выражают содержание и характер их экономической деятельности, а, с другой стороны, выполняют функции социализации индивидов, т.е. усвоения ими элементов культуры и усвоения социальных норм и ценностей данной социальной общности или среды.
Каждое явление общественной жизни, поскольку оно связано в той или иной форме с деятельностью людей, имеет социальный аспект. Именно поэтому вся совокупность социальных связей и отношений, а также факторов (например, социально-политических и социально-экономических институтов и др.), оказывающих влияние на содержание и характер, изменение и развитие этих связей и отношений, образует социальную сферу жизнедеятельности общества. Эта сфера охватывает все пространство жизнедеятельности человека -от условий его труда и быта, здоровья и досуга до социально-классовых и национальных отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были включены в опубликованные годовые отчеты СевероКавказского центра ИСПИ РАН, в итоговые аналитические материалы Института за период 1991 - 2001 гг., в записку информационно-аналитического управления Законодательного Собрания Краснодарского края для Совета Федерации (июль 2001 г.). Материалы диссертации использовались автором при подготовке документов и рекомендаций для органов государственной власти и управления Краснодарского края, были опубликованы в научных и научно-публицистических статьях.
Материалы диссертационного исследования использовались в педагогической практике автора в ходе проведения занятий по курсу "Социология" в Краснодарском юридическом институте МВД РФ, а также - на юридическом факультете Кубанского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 206 наименований и приложений, объединенных в три блока.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические последствия либерального реформирования на Кубани (1990 - 2001 гг. )"
Результаты исследования этнических стереотипов
Кто Характеризует Кого характеризует русских немцев татар армян
Русские Простодушные Трудолюбивые Трудолюбивые Склонные к торговле
Трудолюбивые Аккуратные Сплоченные Хитрые, склонные к занятию руководящих должностей
Добрые Культурные Скрытные Сплоченные
Безалаберные Сплоченные
Немцы Простодушные Культурные Трудолюбивые Склонные к торговле
Веселые Трудолюбивые Сплоченные Сплоченные
Добрые Аккуратные Грубые
Трудолюбивые Опрятные
Прямые Добросо-вестные
Татары Простодушные Трудолюбивые Трудолюбивые Склонные к торговле
Доброжелательные Аккуратные Сплоченные
Трудолюбивые
Источник: Исследования по программе М.Саввы, с участием сотрудников Северо-Кавказского центра ИСПИ РАН, в Абинском районе Краснодарского края. 1990-1998 гг. N=500.
В условиях исторического межэтнического взаимодействия этносов Северного Кавказа, сопряженных в едином геоисторическом пространстве, у современных представителей этих этносов сохраняются традиционные проблемы при межличностном и межгрупповом общении. Эти проблемы определяют особенности этнического самосознания, которые, прежде всего, обусловлены этническим статусом взаимодействующих этносов. Этнический статус презенти-рует феномены межличностного и группового сознания: индивидуальную самооценку в контексте этнической идентичности, самооценку возрастной группы, слоя этноса, а также этноса в целом.
В разных этносах могут существовать как сходные, так и различные типы морального самосознания. Думается также, что, кроме того, что мы допускаем существование различных типов нравственного самосознания в различных этносах, следует допускать и существование различных вариантов типов самосознания одного этноса в зависимости от региональной ментальности.
При этом, говоря о ментальиости русских, следует специально указать на тот факт, что особенность России заключается в том, что она, несмотря на очевидную доминирующую роль русских, исторически сложилась как многонациональное государство. И это всегда накладывало свой отпечаток на социально-политическую, культурную и идеологическую жизнь общества. Однако особенно заметно роль национального фактора проявилась в последнее время, в период крупных общественных перемен в стране, которые оказывают огромное влияние на жизнь и культуру населяющих ее народов, и в первую очередь самих русских.
Политическая либерализация, развернувшаяся в Советском Союзе во второй половине 1980-х гг. положила начало активным национальным движениям не только в бывших союзных республиках, но и в российских автономиях. Итогом этих движений стало расширение полномочий и укрепление самостоятельности национальных республик, стремление к перераспределению власти в пользу представителей коренных (титульных) народов, осуществление некоторых правовых мер и программ по защите и поддержке национальных языков и культур, а по отношению к русскоязычному населению это вылилось в явную дискриминацию.
Многие противоречия, принимающие общерегиональный характер, идут по линии этногрупповой конкуренции и, хотя носят современный этнополити-ческий характер, своими корнями уходят в прошлое Северного Кавказа. Это константа, с которой не считаться нельзя.
На Северном Кавказе есть определенные исторически стабильные константы. Прежде всего, как ни один другой регион мира, он является полиэтнич-ным краем, где на сравнительно небольшой территории проживают десятки автохтонных народов, говорящих на совершенно различных языках. Все они могут общаться друг с другом только с помощью третьего языка - русского, ставшего в XX веке мощным фактором развития культуры народов региона.
В жизни народов Северного Кавказа, как, впрочем, и всего Кавказа, играли и продолжают играть важную роль этнические традиции. Этот вопрос нельзя упускать из вида, прогнозируя будущее Северного Кавказа.
Историческая память славянского населения Кубани сохранила позитивные отличия, которые не были уничтожены даже в ходе массовых репрессий "расказачивания" в 1920 - 1930 -е годы. В качестве таких позитивных отличий выступают социокультурные характеристики, связанные с организацией казаков как военного сословия. Объединяющее влияние подобных позитивных отличий весьма велико - они стали основой для консолидации значительной части славян Кубани, что нашло свое отражение в деятельности современных казачьих организаций.
При этом по многим параметрам, менталитет горских народов и казаков совпадает - их притязания на признание ориентировано на схожие ценности. К этим ценностям прежде всего следует отнести такие ценностные ориентации, как свободомыслие, преданность воинскому долгу, корпоратизм, взаимопомощь, веротерпимость и др. Культ старшинства, отдельность мужской и женской сферы семейно-бытовых отношений, культ воинственности, удальства и молодечества безусловно указывают на схожесть некоторых ментальных особенностей казаков и представителей других северокавказских народов. Эта схожесть скорее всего не заимствование, а общая характерная черта всех традиционных обществ, связанная с военно-полисной организацией общества, общей традиционностью культуры, доминированием форм коллективной жизни и геополитическим положением.
Половая идентификация горцев и казаков исстари строилась по модели, определяемой образом жизни. Как у тех, так и у других, стержневой ментальной идеей является отождествление мужчины и воина, что говорит о принадлежности этих этнических общностей к так называемой традиционной культуре. Оружие для них - необходимый атрибут полноценного, свободного человека.
Специфика этностатусной позиции русских в Краснодарском крае определяется еще одним важным фактором: здесь более полно представлен механизм формирования этнической идентичности, как прототипа идентичности группы. Прототипами идентичности группы выступают отдельные личности, герои. Естественно, что военный казачий быт предоставлял много возможностей для закрепления героических позитивных прототипов в массовом сознании. Ярким проявлением актуализации позитивных прототипов идентичности являются проводящиеся в последние годы Тиховские поминовения в память о гибели 18 января 1810 г. 200 защитников Ольгинского кордона во главе с полковником Л.Тиховским, отражавших нападение 4 тыс. горцев.
Начавшееся в конце 1980-х гг. возрождение казачества стимулировало проблему поиска идентичности. В устах лидеров казачьих организаций и политиков разного ранга казачество интерпретировалось либо как часть русского народа с особой культурной и социальной спецификой, либо как самостоятельная этническая общность. Таким образом возникло два подхода в понимании феномена казачества - или сословие, или этнос.
Думается, что в этой проблеме можно признать правильным заключение, сделанное Е.Крицким и М.Саввой в работе "Краснодарский край. Модель этнологического мониторинга". Авторы пишут: "Идея объединить всех казаков России в единый этнос или субэтнос не выдерживает критики. Весьма сомнительны и попытки обоснования складывания в конце XIX века этноса "кубанское казачество" на основе появления в фольклоре этнонима "кубанские казаки". Культурное своеобразие кубанских казаков в сравнении с великороссами очевидно, как очевидно и отличие кубанских казаков от донских, уральских, оренбургских . Таким образом, кубанское казачество - это идентичность на основе культурной, лингвистической, психологической и исторической общности, и одновременно - это специфический социальный институт" [82, С. 56].
В начале 1990-х гг. возрождение казачества могло бы пойти по пути реставрации социокультурной идентичности, но этот путь представлялся более тернистым, трудоемким, а следовательно, и менее привлекательным для новой политической элиты Кубани. Поэтому возрождение пошло в основном в направлении организации собственно казачьих институтов.
Сегодняшнее кубанское казачество представляет собой массовое движение, декларирующее в качестве своей важнейшей цели защиту интересов славянского населения. За последние годы казачество прошло сложный путь поисков собственного политического лица.
Численность участников казачьих объединений очень трудно определить. В СМИ и выступлениях казачьих лидеров указывается, что численность наиболее массового и влиятельного Кубанского казачьего войска составляет более 400 тыс. человек. По оценкам же экспертов количество членов всех казачьих организаций Краснодарского края составляет около 50 тыс. человек. Думается, что причина столь значительного расхождения в оценках состоит в том, что в начале, в казачьи организации, вступали целые трудовые коллективы, а ныне число активных участников движения существенно уменьшилось. Вместе с тем, было бы неверно недооценивать политическую силу сочувствующих казачеству. Если бы возрождение казачества не ограничивалось реанимацией почти исключительно сословных казачьих институтов, тогда движение поддержала бы значительная часть славянского населения края, так или иначе идентифицирующая себя с казачеством. В ходе выборочного опроса взрослого населения Краснодарского края (Ы = 500), проводившегося в 1995 г. в рамках проекта "Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа", было выявлено, что от 35 до 43 процентов населения края связаны своим происхождением с казачеством, но казаками себя считают лишь менее половины из них. Экстраполируя результаты исследования на всю генеральную совокупность (население края), можно считать, что около 2 млн. жителей края связано происхождением с казачеством и около 1 млн. человек считают себя казаками. Для сравнения приведем соответствующие данные по другим регионам Северного Кавказа (табл. 43).
Потенциал казачества на Северном Кавказа
ГСГИ.ОИ О т> П-П лттт т Ут*л /лтгЛЧ^А "\ТЛ ТТ О V п>1 > а 111и ирип^лил\до- Считают себя казанием с казачеством, в % ко ками, в % ко всему населевсему населению региона нию региона
Краснодарский край 43 15
Ростовская область 46 22
Ставропольский край 26 7
Адыгея 36 12
Карачаево-Черкессия 41 17
Кабардино-Балкария 46 21
Дагестан 34 7
Северная Осетия русские 51 33 осетины 9 4
Источник: русские и осетинская подвыборки в исследовании "Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа" - апрель-май 1995 г. N = 4000. Рук. Е.Крицкий.
Отношение населения края к возрождению казачества было неодинаковым на разных этапах. Вначале проявлялся явный интерес к движению (суждения типа "наконец-то на Кубани появляется хозяин"). Но это продолжалось недолго: уже к началу 1991 г. негативное отношение стало преобладать в массовом сознании. Лишь в 1995 г. доля респондентов, положительно относящихся к казачьему возрождению стала доминировать. С этого времени, если судить по данным опросов, положительное отношение сохраняется неизменным. Значительна и доля респондентов, воздерживающихся от какой бы го ни было оценки, что видимо, свидетельствует о слабой актуальности казачьего движения. Следует отметить, что наиболее положительные отзывы о казаках обычно звучат не в местах традиционного расселения казаков, а в районах со сложной этнической структурой. Там, где казачество воспринимается вне исторического контекста, а как институт, способный защитить и защищающий интересы славян. В зонах этнической напряженности этот аспект казачьего движения как раз представляется респондентам наиболее значимым. Видимо и само появление казачьего движения - это своеобразная реакция русского большинства на "вызов эпохи". Но одновременно возникает вопрос: "Чем объяснить поиск казачьим движением иной этнической идентичности?" Вероятнее всего, здесь сказывается относительно низкий этнический статус русских на Северном Кавказе.
За прошедшие годы казачье движение не стало центральным фактором политической жизни края, его поддержка населением ситуативная. Цели казачьих организаций достаточно далеки от реальных нужд и не вполне известны жителям края. Несмотря на рост участия казачества в политической и социальной жизни края, большинство населения не высказывает заметного оптимизма по поводу возможного повышения статуса казачества. Ниже приведено распределение ответов на вопрос: "Хотели бы Вы, чтобы во властных структурах было больше представителей казачества?" Только 28,8% опрошенных ответили положительно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Данная диссертационная работа представляет собой попытку осуществить объективный анализ социально-экономические последствия либерального реформирования на Кубани в период с 1990 по 2001 годы.
Эмпирической основой исследования послужили статистические материалы Госкомстата, материалы аналитических групп, законы и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, материалы социологических исследований проведенных под руководством автора или при его непосредственном участии.
Анализ состояния экономики края убедительно показал, что на протяжении изучаемого периода ситуация в крае была достаточно напряженной. Снижался жизненный уровень населения, достигая критического уровня, углублялся спад производства, проявлялись тенденции, ведущие к полному разрушению экономической системы, росли недовольство людей и социальная напряженность в обществе.
Автором отмечается, что надежды на подъем экономики на основе радикального преобразования отношений собственности пока не полностью себя оправдывают. На развитие экономической ситуации оказывают влияние как факторы стабилизирующего свойства, так и дестабилизирующего. Переход к рыночному хозяйству оказался более сложным и продолжительным, а социальные последствия более значительными и тяжелыми, чем предполагалось вначале.
Несомненно, что сами по себе, ценности рыночных отношений, не могут завладеть массовым сознанием, стать объективной реальностью. При этом следует учитывать, что если они не будут социально ориентированы, значительную часть населения ждут и нищета, и обездоленность, и отчаяние. А это в свою очередь сопряжено с возможными социальными катаклизмами. Так что у нас, по сути, есть только два пути. Либо Россия должна идти по пути первоначального (кровавого, дикого и очень длительного) накопления капитала с надеждой на светлое будущее через неведомое никому время, либо — по пути регулирования рыночных отношений, пересмотра форм и методов экономической политики. И если сторонники первого варианта аргументируют свою точку зрения тем, что этот путь не требует особых затрат, мол, история сама выведет на путь зажиточной жизни, то во втором - следует приложить немало усилий, чтобы выйти на путь, достойный человека XXI века.
В современных условиях российского общества коренным образом изменилась ситуация, базирующаяся на отношениях собственности и производных от нее отношениях владения, пользования и распоряжения. Происходит изменение основных черт экономического сознания и поведения, которые за годы советской власти были не только нормативными требованиями, но и стали стереотипами мышления и практической деятельности многих миллионов людей. Разрыв между сегодняшней официальной политикой и социально-экономическими реалиями, между ориентирами и результатами реальных изменений лежит в основе сегодняшней жизни российского общества.
Опыт российских реформ 90-х годов убедительно доказал, что, во-первых, нельзя, даже руководствуясь самыми благими намерениями, ускорять ход преобразований, игнорировать уроки мирового опыта, отрываться от жизни. Во-вторых, основываясь на этом опыте, можно сделать вывод, что любой научный и политический экстремизм, основывающийся исключительно на абсолютизации монетаристских методов и не учитывающий всего спектра современных воззрений, не может привести к успеху.
Предварительный анализ ситуации позволил сделать следующие основные выводы:
1. В крае, за период либеральных экономических реформ более чем на 50% сократилось промышленное производство. Изменились отношения собственности, произошло разрушение хозяйственных связей, активизировалась "теневая приватизация", повсеместно отмечалось разрушение производительных сил.
В диссертации предлагается подход, основанный на необходимости учитывать, что экономический рост в современных условиях связан с перемещением центра тяжести хозяйственной деятельности с сельского хозяйства на промышленность, а затем на сферу услуг. Отмечается противоречивость действующей системы управления экономикой, которая негативно сказывается и на развитии предпринимательства.
Применительно к проблемам современной экономики России достаточно актуальным является вопрос о формах собственности, в наибольшей степени способствующих развитию производства, предпринимательства. В диссертационном исследовании показано, что оценка перспективности той или иной формы собственности должна проводиться по системным показателям, отражающим как позиции предпринимателей, так и работников производства, а также интересы общества и потребителей. К таким показателям относятся следующие: 1) развитие производства в условиях наиболее эффективного использования производственных ресурсов и удовлетворения потребностей; 2) реализация инновационного, творческого потенциала предпринимателя посредством различных типов предпринимательских стратегий; 3) обеспечение расширенного воспроизводства. Поскольку предпринимательство осуществляется в коллективных формах, то критерии оценки форм собственности должны отражать и социальные взаимосвязи на предприятии, степень достижения социоэкономи-ческой демократии, наличие самореализации в системах производства товаров и услуг, связанных с предпринимательством.
Очевидно, что развитие частного сектора и предпринимательства нельзя рассматривать как универсальную форму решения проблем экономической эффективности. В целом проведение приватизации является необходимым условием развития частного предпринимательства, этот процесс соответствует таким социально-экономическим целям, как оживление конкуренции среди производителей товаров и услуг, заполнение ниш в рыночном пространстве и более полное удовлетворение потребностей общества, повышение качества, эффективности экономики, привлечение иностранных инвестиций, формирование среднего класса как основного субъекта рыночной экономики.
Однако анализ результатов приватизации и акционирования приводит к неутешительным выводам. Приватизация в Краснодарском крае проходила без соблюдения четких национальных ориентиров, в условиях глубокого экономического спада, и сама явилась дополнительным фактором, усугубившим этот спад; реальная стоимость приватизируемых предприятий и объектов была существенно занижена.
2. Наиболее значимые последствия социально-экономическое реформирование в 1990-2001 гг. имело для агропромышленного сектора края. Выживание кубанского села далось ценой огромных социальных потерь. Максимального значения кризисные явления достигли в 1997-1998 гг. Была подорвана материальная база сельскохозяйственного производства, процесс обновления основных фондов носил спорадический характер или прекратился вовсе. Так, машинно-тракторный парк за 90-е годы уменьшился, в разных хозяйствах, на 3262%.
Среднемесячная заработная плата в 2000 г. была ниже прожиточного минимума. К началу 2001 г. в общекраевой задолженности по зарплате 65% приходилось на сельское хозяйство.
В то же самое время, августовский кризис 1998 г. дал мощный толчок для развития предприятий, занятых переработкой отечественного сельхозсырья. Произошло дальнейшее развитие пищевого сектора экономики. В связи с этим, делается вывод, что большое значение для АПК края, на ближайшую перспективу, будет иметь создание производственных структур, ориентированных на переработку и вывоз продовольствия в другие районы страны и на экспорт.
3. В ходе проведения экономических реформ на Кубани началось формирование современного рынка труда, который, в настоящее время, находится в начальной стадии своего развития, проявлением чего является высокий уровень скрытой безработицы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и его доходами, задержки с выплатой заработной платы и т.д. Формирование и функционирование рынка труда, происходящее в условиях устойчивого спада производства и нарастания напряженности на рынке труда, сопровождается таким сложным социальным явлением, как безработица.
4. Переходный период сопровождается усилением неравенства в распределении доходов, поляризацией групп населения по их уровню, ростом числа бедных. Огромное число трудоспособного населения не проявляет никакой официально регистрируемой экономической активности. Показателем этого может служить несоответствие между численностью трудоспособного и экономически активного населения. В среднем по краю 20% трудоспособного населения не проявляет никакой экономической активности. В крае ежегодно не занято около миллиона тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте и могли бы реально работать.
5. Углубляется социальная дифференциация между различными слоями населения. Краснодарский край находится на 55 месте в РФ по приходящемуся на душу населения ВРП, и на 52 месте по среднемесячной зарплате. Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума на протяжении 90-х гг. имела тенденцию к росту.
Одновременно с этим, наблюдается увеличение реальных доходов населения края. Так, в 1999 г., несмотря на кризис 1998 г., произошел резкий рост реальных доходов населения края (+ 11%). Возросли объемы розничного товарооборота. Аналогичная картина характерна для всего Северного Кавказа. Закономерно следует вывод, что у населения региона имеются реальные возможности получения "теневых" доходов и, что между официальными и реальными социально-экономическими показателями есть существенная разница.
6. Логика исследований демографической ситуации на протяжении 90-х гг. диктовалась теми трендами демографического развития России, в целом, и Краснодарского края, в частности, которые сформировались к началу последнего десятилетия XX в. К ним, прежде всего, относятся: прогрессирующее отридательное сальдо естественного прироста населения края, выражающееся в низкой и не обеспечивающей даже простого замещения поколений рождаемости; не имеющим аналогов среди развитых стран продолжительностью жизни и структуре патологии; росте смертности, ведущем к ускоренному сокращению численности постоянного населения края (так, например, в результате естественной убыли постоянное население края сокращалось ежегодно более, чем на 25 тыс. человек.), а также - к резким изменениям его половозрастного состава. В изучаемый отрезок времени происходило падение удельного веса населения в возрасте моложе трудоспособного. Одновременно наблюдался рост численности населения в возрасте старше трудоспособного и повышение удельного веса населения в трудоспособном возрасте. В группе трудоспособного населения уменьшалась численность мужчин, при соответствующем увеличении численности женщин.
7. В результате увеличения межрегиональной и межгосударственной миграции происходит изменение этнического состава населения края. Миграция является одной из основных причин повышения уровня безработицы, роста напряженности на рынке труда и, как следствие, стимулятором роста межнациональной напряженности.
Миграционные потоки устойчиво локализуются либо в южных приграничных районах, либо в районах с наиболее благоприятными для проживания природными условиями (черноморское побережье), либо в районах с наиболее развитым производственно-бытовым комплексом (крупные города). Данное обстоятельство позволяет мигрантам при прочих равных условиях быстрее "вписаться" в новую социальную среду на фоне общего структурного кризиса в экономике. Далее, в условиях массового обнищания населения и обширного социально-экономического кризиса мигранты становятся конкурентами для местного населения практически во всех социальных сферах, но особенно в сферах -производственной и социально- бытовой. В итоге существует опасность превращения миграции в фактор дестабилизации социальной ситуации в местах массового вселения и все более актуальным становится комплекс социальных проблем, связанных с взаимоотношениями мигрантов и местного населения в основных сферах их жизнедеятельности.
Учет межэтнических различий в миграционном поведении разных территориальных групп населения - необходимый компонент для разработки политически гибкой стратегии и практических мер по оптимизации региональных миграционных ситуаций именно в настоящий период.
При проведении эмпирических исследований, автором, в частности, были использованы, разработанные Центром социологии региональных и национальных отношений ИСПИ РАН такие показатели, как: а) общее восприятие респондентами состояния межнациональных отношений в регионе и местах их проживания; б) представление респондентов о степени ущемленности национальных интересов (дискриминация по национальному признаку в практике работы местных и центральных властей, в СМИ, в межличностном общении); в) степень национальной предубежденности массового сознания; г) готовность респондентов к участию в конфликтах в интересах своей национальной группы. Сопоставление массивов информации по годам, кроме того, дает возможность получить представление о динамике процессов формирования межнациональных отношений.
Сравнение данных опросов проведенных в последние годы, позволяет утверждать, что оценки состояния межнациональных отношений в массовом сознании остаются достаточно тревожными и эта проблема является актуальной для более чем половины респондентов.
Стабильность убежденности значимой доли респондентов в конфликтности межнациональных отношений тем более значима, что она подкрепляется сформировавшейся в массовом сознании фиксированной установкой на участие в конфликтах в интересах своей национальной группы.
Результаты опросов позволяют предположить и возможность реализации такого рода установок, поскольку показывают, что стремление к отстаиванию интересов своей национальной группы обладает в массовом сознании большой мобилизующей силой.
Содержание и характер межнациональных отношений в 90-е гг. XX века и в настоящее время, определяют факторы, связанные с реформированием российского общества, сложностями его перехода к рыночной экономике; неудовлетворенностью всех социально-профессиональных и национальных групп своим материальным положением, неверием населения в возможность его улучшения.
Негативные тенденции в массовом сознании, сложившиеся под влиянием неудачных реформ, отрицательно влияют на формирование национального самосознания, инициируют появление недоверия, национальной предубежденности, национального эгоизма и сепаратизма, формирование негативных национальных стереотипов. При этом следует отметить, что даже стабильность негативных национальных стереотипов сама по себе опасна, так как является при определенных условиях эффективным пусковым механизмом разжигания межнациональной напряженности.
Результаты опросов позволяют говорить об общей для всех национальных групп и народностей, населяющих Краснодарский край "неустроенности", сложности жизненной ситуации. Также, повсеместно распространенной, как показывают данные опросов, проводимых на территории края, является и убежденность в том, что сегодня именно национальная принадлежность является определяющей для "качества" жизни опрошенных.
Одновременно, по мнению респондентов, их национальная принадлежность, в ряде случаев являлась причиной ущемления их прав. Достаточно широко распространено в массовом сознании и представление о том, что в нынешних условиях существуют преуспевающие группы населения, обязанные своими успехами лишь факту своей этнической принадлежности.
Исследования состояния массового сознания свидетельствуют о наличии серьезных реальных противоречий в представлениях об исторических судьбах этнической группы, о фактах дискриминации прав в истории или в нынешней жизни, которые обостряют отношения между этническими группами, подпитывают их напряженность, создают возможности чувства групповой, в данном случае этнической, солидарности для культивирования сепаратистских настроений, провоцирования межэтнических конфликтов, осложняют повседневное межнациональное общение.
Сходство тенденций в отношении к местным и приезжим представителям других национальностей в регионе позволяет утверждать, что напряженность в отношениях различных этнических групп населения определяется не только и исключительно самой этничностью, но и рядом других факторов. В частности, она может рассматриваться, например, не только как противостояние "русский - армянин", "казак - турок-месхетинец", но и как противостояние "своего, местного - чужому, приезжему".
Специфика складывающейся в Краснодарском крае ситуации такова, что население видит в беженцах и переселенцах виновников своего сложного социально-экономического положения, конкурентов на рынках жилья и труда, на которых они сами испытывают немалые трудности. Раздражающими факторами, особенно в отношении к курдам, туркам-месхетинцам, жителям республик Закавказья, являются и этнокультурные различия - манера вести себя в общественных местах, неуважение к обычаям, традициям местного населения. Неприятие "кавказцев" определяется и ситуацией в Чечне, судьбой русской диаспоры в национальных республиках Северного Кавказа и государствах Закавказья. Нелишне напомнить, что существуют и объективные причины этой неприязни -рост преступности на местах, вызванный вынужденной миграцией; передел сфер влияния, в том числе и экономической и т.п.
Позитивные изменения в массовом сознании (его национальной составляющей) и усиление его положительного воздействия на состояние межнациональных отношений возможны на основе изменения курса реформ и проводимой государством национальной политике (ее большей дифференцированно
154 сти) особенно в таких регионах со сложной этнополитической обстановкой, каким является весь Северный Кавказ и его составная часть - Краснодарский край.
Эффективность государственной и национальной политики, направленной на урегулирование межнациональных отношений, в большой мере зависит от учета экономической, географической, социокультурной специфики регионов, способности стимулировать их взаимодействие и социально-экономическую интеграцию.
Национальная политика в любом многонациональном государстве должна быть, во-первых, одним из приоритетов государственного строительства; во-вторых, носить целостный опережающий характер, и, наконец, в-третьих, учитывать специфику национального самосознания народов, населяющих это государство.