автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономические преобразования сельского хозяйства Московской области в 50 - е - 60 - е гг. XX в.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Зеленцова, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономические преобразования сельского хозяйства Московской области в 50 - е - 60 - е гг. XX в.'

Текст диссертации на тему "Социально-экономические преобразования сельского хозяйства Московской области в 50 - е - 60 - е гг. XX в."

АНО ВПО «МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201450492

ЗЕЛЕНЦОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Социально-экономические преобразования сельского хозяйства Московской области в 50-е - 60-е гг. XX в.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Хутин А.Ф.

Москва - 2013

Оглавление

Введение 3

Раздел I. Анализ социально-экономических результатов реформы в 27 сельском хозяйстве Московской области в 1950-1960-е годы. Раздел II. Основные направления социально-экономического развития 81 села Московской области в 1950-1960 годы.

Раздел III. Преобразование социокультурного облика и духовной 128

жизни крестьянства Московской области в 1950-1960-е годы. Заключение 174

Список использованных источников и литературы 189

Приложение 215

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что, социально-экономическая политика в наше время, как и в послевоенные годы, является одним из основных направлений в деятельности Российского государства. В жизнеобеспечении любого общества развитие сельского хозяйства государства имеет исключительно большое значение. Сельское хозяйство является определяющим фактором развития страны и национального роста, так как аграрный сектор характеризует здоровье общества, уровень материального благосостояния людей, обеспечивает продовольственную безопасность страны.

В 2012 году был принят Федеральный закон1 «О развитии сельского хозяйства», который определил основные направления государственной аграрной политики. Федеральным законом пересматривается срок действия Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и устанавливается срок действия программы с 2013 года по 2020 год. Согласно программе, государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий, производителей мяса птицы, яиц и свинины будет сохраняться до 2018, а не как планировалось раньше в федеральной программе до 2015 года. Как заявил министр сельского хозяйства Н. В. Фёдоров: «благодаря предыдущим мерам государственной поддержки 2008-2012 годов в России производство мяса птицы увеличилось более чем в 2 раза и в целом закрывает потребности страны, хотя ситуация в регионах разная. Зазор до 2015 года оставлялся для регионов, где ещё нужно подтягивать птицеводство или запущены крупные проекты в отрасли. Изменить подход в пользу продления поддержки птицеводства и свиноводства заставили испытания засухой и новая ситуация после вступления России в ВТО»2.

1 URL: http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx? 1; 1602835 дата обращения 17.10.2013

2 URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1095026&cid=6 дата обращения 10.11.2013

Вступление РФ во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) 22 августа 2012 года сильно отразилось на сельском хозяйстве страны. Президент РФ Владимир Владимирович Путин в нынешнем году заявлял о том, что государственная поддержка сельского хозяйства вместе с региональной составит 260 млрд руб. или 8 млрд долл., в 2014 году государственные субсидии возрастут до 9,5 млрд долл., но в последующие годы будут снижены до 4,4 млрд долл. в год . Однако даже почти 10 млрд долл. ежегодно совершенно недостаточно, для того чтобы наши сельскохозяйственные производители могли выпускать качественную продукцию и достойно конкурировать с западными коллегами. Для сравнения, в других странах, членах ВТО государственная поддержка в десятки раз больше - в США составляет 23,9 млрд долл., в небольшой по территории Швейцарии - 5,8 млрд долл. В то же время в Московской области из средств бюджета на сельское хозяйство было выделено лишь 0,8%, составив 3 млрд 660 млн руб.4 Вхождение России в ВТО не только не улучшило, а, по словам президента российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», сопредседателя Московского экономического форума К. А. Бабкина5 напротив, лишь усугубило положение в сельском хозяйстве. К примеру, в животноводстве только за год потери составили 13 млрд руб., в свиноводстве закрываются старые инвестиционные проекты, а новые свинокомплексы не строятся, 54% продовольственных товаров уже сейчас Россия закупает за рубежом.

За период 1956-1960-х годов по СССР урожайность зерновых составляла 12 ц/ га, а валовый сбор зерновых в год достигал 121,5 млн тонн. К 1 октября 2012 году Россия собрала лишь 68 млн тонн зерна, а к 1 октября 2013 года этот показатель составляет 80 млн тонн. Урожайность в стране в 2013 году

3 Прямая версия с В.В.Путиным http://www.ltv.ru/news/polit/231698 дата обращения 10.11.2013

4 Расходы бюджета Московской области на сельское хозяйство в 2013 г. URL: http://mf.mosreg.ru/userdata/227974.xls (дата обращения 10.11.2013).

5 http:// m.business-gazeta.ru/article/82201 дата обращения 10.11.2013

составляет 21,9 ц/га, немного превышая уровень 2012 года, - 18,7 ц/га, в Подмосковье - 28,3 ц/га. Эти цифры показывают, насколько тяжелая ситуация в нынешнее время сложилась в нашей стране в сельском хозяйстве. В этой связи изучению социально-экономического развития сельского хозяйства России середины XX века поможет анализ положительного опыта для понимания необходимости мероприятий по повышению уровня сельского хозяйства, что приведет, в конечном счёте, к социально-экономическому развитию страны. ВедБ-для-этото-в~России имеются все необходимые условия: на долю России приходится 55% всех плодородных земель планеты; доступны новые технологии; миллионы людей, находящихся без работы могут стать той рабочей силой, столь необходимой селу; рынок, требующий качественной продукции.

Одним из основных условий для развития сельского хозяйства является благоприятное экономическое, социальное положение его главного производителя - крестьянства. В связи с этим исследование процессов эволюции социально-экономической политики государства в аграрном секторе и изменения, происходившие в жизни крестьян в 1950-1960-е годы, является актуальным для изучения.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что оно преследует цель рассмотреть социальную жизнь крестьян на уровне крупного региона России. Вполне объяснимо неравномерное развитие субъектов РФ в связи с тем, что они находятся в различных условиях. Это, прежде всего, географические, климатические факторы, национальные и конфессиональные особенности. Все это, в свою очередь влияло на формирование хозяйственной деятельности, характер повседневности и социокультурной адаптации к изменяющимся условиям жизни6.

6 См.: Воронкова C.B. Регионалистика как метод познания и управления // Информационный бюллетень научного семинара «Индустриализация в России». М.,1997. №2. с.6.

С одной стороны, условия и уровень жизни сельского населения Московской области были отчасти сходны с условиями жизни всей страны. В то же время в сельской жизни Подмосковья наблюдались свои характерные черты, которые были обусловлены условиями этнодемографического и естественно-исторического характера. Таким образом, исследование социально-экономических процессов в развитии аграрного сектора Московского региона позволит выявить неоднородность общеисторического

процесса, позволит обогатить историческую науку новыми фактологическими данными.

1950-1960-е годы стали для исследователей одними из самых неоднозначных периодов для оценки истории крестьянства нашей страны. На сегодняшний день особо актуальным является для ученых не только изучение тех или иных социальных слоев, а не менее важным представляется попытка проникнуть в их внутренний мир, анализ и осмысление системы ценностей, присущих этим категориям населения.

Кроме этого важно изучить и отдельные вопросы социально-экономического развития сельского хозяйства - такие как оплата труда крестьян, культурный уровень села, жилищный вопрос рассматривались в исторической литературе с учетом региональной специфики фрагментарно. Поэтому поставлена задача - определить эффективность и значение реформ 1950-1960-х годов в сельском хозяйстве, проанализировать отношение к ним крестьянства. Тем более, это является актуальным, что оценки проводимых в сельском хозяйстве реформ полярные, а истинное значение и смысл того, что происходило в данный период, до сих пор не выяснены и во многом искажены.

Степень научной разработанности проблемы.

Историографические работы по проблемам социально-экономического преобразования сельского хозяйства различаются по характеру и объему привлекаемых источников, а также по методам исследования. Опубликованные работы следует подразделить на четыре группы.

Первая группа - труды, касающиеся теории и методологии исследуемой темы. Стоит особо отметить работы таких авторов, как A.A. Аникеев, О.М. Медушевская7, Л.И. Кузеванов8, И.Д. Ковальченко, в которых обстоятельно раскрываются возможности применения различных методов в исторических исследованиях.

В работе A.A. Аникеева9 характеризуются основные исторические методы и сферы их применения. В частности, основой применения историко-системного метода в истории является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего. Функционирование и развитие общества включает и синтезирует те основные составные компоненты, из которых складывается историческая реальность. К ним принадлежат такие события как сентябрьский пленум ЦК КПСС 1953 года, реорганизация МТС, влияние аграрных преобразований в 1950-1960 - е гг. на крестьянские настроения.

В монографии академика И.Д. Ковальченко10 впервые в отечественной литературе дается систематическое изложение основных методов исторического познания. Наибольшее внимание в работе уделяется рассмотрению количественных методов и возможностям их применения в исторических исследованиях и в социально-экономической истории, в частности, и те сложности и ограничения, которые возникают при этом. Центральная мысль автора состоит в том, что основой для применения этих методов является качественный исторический анализ, имеющий целью раскрытие внутренней сути изучаемых явлений и процессов и являющийся ведущим во всяких исторических исследованиях. Причем качественный анализ

7 См.: Медушевская, О.М. Методология истории. М., 1997.

8 См.: Кузеванов Л.И. Методология исторического познания. Академизм и постмодернизм. М., 2012.

9 См.: Аникеев A.A. Методология классической историографии. Ставрополь, 2005.

10 См.: Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987.

должен быть доведен, по мнению автора, до определенной теоретической концепции, которая затем может быть выражена в математической форме.

И.Д. Ковальченко ввел в методологический инструментарий такие сложные методы, как кластерный анализ с использованием нечетких множеств, моделирование динамики социальных процессов на основе аппарата марковских цепей и т.д. Эти методы мы использовали, например, в аграрной типологии российского государства, по изучению социальных процессов в крестьянской среде.

Вторая группа трудов относится к характеристике социально-экономического развития сельского хозяйства в целом, когда оно рассматривалось очень активно и, в первую очередь, исследователей интересовали вопросы ускорения развития сельского хозяйства и вопросы интенсификации аграрного производства.11

Первоначально, положительные оценки давались аграрному курсу, основы

которого были заложены в решениях партии в 1953-1964 гг. Так работы

12

М.Е.Дорошенко, Т.С.Зерновой, С.С.Сергеева, исследователей 1950-х годов, подтверждают это положение. Ученые старались избегать общих выводов и сводили всё лишь к перечислению тех проблем, с которыми столкнулись крестьяне.

Со второй половины 1950-х годов началось более объективное и активное изучение сельского хозяйства и крестьянства как основного сельсхозпроизводителя, связанное с решениями XX съезда партии и сентябрьского пленума ЦК КПСС (1953 год). Вопросы развития сельского хозяйства стали одними из важнейших тем для изучения в послевоенное время. В конечном счете, это привело к расширению источниковой базы исследований

11 См.: Арутюнян Ю.В. Опыт социологического исследования села. М., 1968.; Дорошенко М.Е. Сельское хозяйство СССР в 1959-1965 гг. М., 1959.Три плана по мясу. М.,1959.

12 См.: Зернова Т.С. Снижение розничных цен и рост благосостояния советского народа в послевоенный период (1945 - 1953). М., 1953.

13 См.: Сергеев С.С. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и укрупнение мелких сельскохозяйственных артелей. М., 1951.

8

в связи с публикацией статистических сборников, сборников решений партии и правительства, широким использованием архивных материалов14. Изучение внутриклассовой структуры крестьянства стало новым направлением в исследовании этого социального слоя. Монография Ю.В. Арутюняна стала одним из первых крупных исследований процесса формирования новой в социально-профессиональном плане группы колхозного крестьянства -

15

колхозников-механизаторов.

Ряд современных исследователей (J1.H. Денисова, A.A. Никонов, Т. Шанин)16 предприняли попытки проанализировать социально-экономическое положение крестьянства более системно, рассмотрев проблемы развития сельского хозяйства страны в широких хронологических рамках. Исследователь A.A. Никонов17 уделил особое внимание вопросам земельной

собственности, специфике аграрных отношений и экономическим законам в сельском хозяйстве. Исследования, проводимые Т. Шаниным, во многом способствовали повышенному росту внимания для изучения истории

крестьянской семьи. Результатом этой работы стал значительный проект

18

«Голоса крестьян: сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах».

Кроме исследований Т. Шанина, заметными стали работы таких

19 20 21

зарубежных историков, как Г. Робинсона , Р. Пайпса , Ф. Фюре , обращающихся к теме ментальное™ советского крестьянства. Как указывал Ричард Пайпс, крестьянский менталитет оставался самым сложным для понимания аспектом истории российской деревни. Он подчеркивал, что

14 Новый этап в развитии колхозного строя: Сб.ст. М., 1959.; Сельское хозяйство СССР: Сб. ст. М„ 1958.

15 См.: Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. М., 1960.

16 См.: Шанин Т. Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. М.,1992.

17 См.: Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). M 1995.

18 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. М.,1992.

19 См.: Robinson G.T. Rural Russia under the Old Regime. Изд. 3-е. Berkeley & L.A., Uni. of California press, 1972.

20 См.: Пайпс P. Россия при старом режиме. M., 1993.

21 См.: Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. М.,1998.

9

научная литература была беспомощна в этом вопросе: «Существует много работ по экономическому положению крестьянства, по его фольклору и обычаям, но практически нет ни одной научной работы, которая объясняет, во что мужик верил и как он размышлял».22

Серьезный анализ социально-экономической жизни российской деревни проводит J1.H. Денисова, которая в своих научных изысканиях использует результаты социологических исследований. Характеризуя формы хозяйствования, автор делает выводы о том, что основная нагрузка за годы аграрных преобразований легла на плечи женщин, умело обращающихся с сельскохозяйственной техникой и с современной организацией сельскохозяйственного производства23.

К сожалению, за 1990-2010 годы так и не появилось трудов обобщающего характера, касающихся сельского хозяйства периода 1950-1960-х годов на материале всей страны. Возможно, одной из причин этого является крайняя недоступность архивных материалов, как Центрального комитета, так и Политбюро ЦК КПСС. Только, начиная с конца 1990-х годов стали более доступны многие из фондов бывших партийных архивов. Поэтому исследователи в настоящее время нуждаются в таких документах, как, например, вышедший в 2006 г. сборник отдельных документов Президиума ЦК КПСС 1954-1964 гг., отчасти удовлетворивший научный интерес.24

Третья группа охватывает работы по анализу проблем и трудностей развития аграрного сектора в послевоенный период и возможных путей их решения.

Таким исследователям как В.Г. Венжер, И.Н. Буздалов, И.Е. Зеленин, А.П. Тюрина, Ю.П.Денисов, и другим авторам удалось в своих работах довольно

22 См.: Pipes R. The Russian Revolution: 1899-1919. London: Collins Harvill, 1990. P. 109.

См.: Денисова JI.H. Невосполнимые потери - кризис культуры села в 1960-80-е гг. XX в. М.,1995. См. Приложение 4.

24 См.: Президиум ЦК КПСС. 1954-1964: Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. Т. 1. М.: РОССПЭН, 2003; Т. 2. - М.: РОССПЭН, 2006.

10

объемно охарактеризовать деревенскую жизнь, наглядно показав ее проблемы и существующие противоречия на основе анализа и обобщения этой темы на широком фактическом материале.

А.П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические преобразования сельского хозяйства Московской области в 50 - е - 60 - е гг. XX в."

На правах рукописи

ЗЕЛЕНЦОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Социально-экономические преобразования сельского хозяйства Московской области в 50-е - 60-е гг. XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2013

ии5543174

005543174

Работа выполнена на кафедре истории AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Хутин Анатолий Федорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Антипин Леонид Николаевич,

ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», профессор кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин

доктор исторических наук, профессор Смирнова Елена Григорьевна, ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», заведующий кафедрой дизайна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный

университет приборостроения и информатики»

Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 16.30 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, д. 5, корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан » ноября 2013 г.

Ученый секретарь /О^рхз^^'

диссертационного совета Мацуев А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что, социально-экономическая политика в наше время, как и в послевоенные годы, является одним из основных направлений в деятельности Российскою государства. Сельское хозяйство является определяющим фактором развития страны и национального роста, так как аграрный сектор характеризует здоровье общества, уровень материального благосостояния людей, обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО) сильно отразилось на сельском хозяйстве страны. Президент РФ В.В. Путин в нынешнем году заявлял о том, что государственная поддержка сельского хозяйства вместе с региональной составит 8 млрд долл., в 2014 году возрастет до 9,5 млрд долл., но в последующие годы снизится до 4,4 млрд долл. в год'. Однако этого недостаточно, для того чтобы наши сельскохозяйственные производители могли выпускать качественную продукцию и достойно конкурировать с западными коллегами. Для сравнения, в других странах -членах ВТО государственная поддержка в десятки раз больше - в США составляет 23,9 млрд долл., в небольшой по территории Швейцарии - 5,8 млрд долл. В то же время в Московской области из средств бюджета на сельское хозяйство было выделено в 2013 году лишь 0,8%, составив 3 млрд 660 млн руб.2 Вхождение России в ВТО усугубило положение сельского хозяйства, принеся стране уже в первый год после вступления в организацию огромные потери в животноводстве, птицеводстве и зерновом хозяйстве. По сравнению с серединой XX века, когда в тяжелейшие послевоенные годы в СССР ежегодный валовый сбор зерновых достигал 121,5 млн тонн, в 2013 году Россия собрала лишь 80 млн тонн. Эти цифры показывают, насколько тяжелая ситуация в нынешнее время сложилась в нашей стране в сельском хозяйстве. В

' Прямая версия с В.В. Путиным URL: http://www.ltv.ru/news/polit/231698 (дата обращения 10.11.2013).

2 Расходы бюджета Московской области на сельское хозяйство в 2013 г. URL: http://mf.mosreg.ru/userdata/227974.xls (дата обращения 10.11.2013).

этой связи изучению социально-экономического развития сельского хозяйства России середины XX века поможет анализ положительного опыта для понимания необходимости мероприятий по повышению уровня сельского хозяйства, что приведет, в конечном счёте, к социально-экономическому развитию страны. Для этого в России имеются все необходимые условия. На долю России приходится 55% всех плодородных земель планеты; доступны новые технологии; миллионы людей, находящихся без работы могут стать той рабочей силой, столь необходимой селу; рынок, требующий качественной продукции.

Одним из основных условий для развития сельского хозяйства является благоприятное экономическое, социальное положение его главного производителя - крестьянства. В связи с этим исследование процессов эволюции социально-экономической политики государства в аграрном секторе и изменения, происходившие в жизни крестьян в 1950-1960-е годы, является актуальным для изучения.

Актуальность исследования также обусловлена тем, что оно преследует цель рассмотреть развитие аграрного сектора на уровне крупного региона России. Кроме этого важно изучить и отдельные вопросы социально-экономического развития сельского хозяйства - такие как оплата труда крестьян, культурный уровень села, жилищный вопрос рассматривались в исторической литературе с учетом региональной специфики фрагментарно. Поэтому поставлена задача - определить эффективность и значение реформ 1950-1960-х годов в сельском хозяйстве, проанализировать отношение к ним крестьянства.

Степень изученности проблемы.

Историографические работы по проблемам социально-экономического преобразования сельского хозяйства различаются по характеру и объему привлекаемых источников, а также по методам исследования. Опубликованные работы следует подразделить на четыре группы.

Первая группа - труды, касающиеся теории и методологии исследуемой темы. Здесь необходимо отметить работы таких авторов, как A.A. Аникеев, О.М. Медушевская3, Л.И. Кузеванов4, И.Д. Ковальченко, в которых обстоятельно раскрываются возможности применения различных методов в исторических исследованиях. В работе A.A. Аникеева5 характеризуются основные исторические методы и сферы их применения. В частности, основой применения историко-систсмного метода в истории является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего. Функционирование и развитие общества включает и синтезирует те основные составные компоненты, из которых складывается историческая реальность. К ним принадлежат такие события как сентябрьский пленум ЦК КПСС 1953 года, реорганизация МТС, влияние аграрных преобразований в 1950-1960 - е гг. на крестьянские настроения.

Вторая группа трудов относится к характеристике социально-экономических преобразований сельского хозяйства, когда оно активно изучалось и в первую очередь исследователей интересовал вопрос интенсификации сельскохозяйственного производства и ускорения развития аграрного сектора. В начале, утверждалась идея о том, что аграрный курс является неизменным, демонстрирует научный характер проводимой партией политики и предоставляет неопровержимые позитивные результаты, что подтверждается в работах М.Е. Дорошенко, С.С. Сергеева. Со второй половины 1950-х годов началось более объективное и активное изучение социально-экономических преобразований сельского хозяйства. Это привело к расширению источниковой базы исследований в связи с публикацией статистических сборников, решений партии и правительства, широким использованием архивных материалов.

3 См.: Медушевская О.М. Методология истории. М., 1997.

См.: Кузеванов Л.И. Методология исторического познания. Академизм и постмодернизм. М.,2012.

5 См.: Аникеев A.A. Методология классической историографии. Ставрополь, 2005.

Изучение внутриклассовой структуры крестьянства стало новым направлением в исследовании этого социального слоя. Монография Ю.В. Арутюняна стала одним из первых крупных исследований процесса формирования новой в социально-профессиональном плане группы колхозного крестьянства - колхозников-механизаторов.6 Ряд современных исследователей (Т. Шанин)7 предприняли попытки проанализировать социально-экономическое положение крестьянства более системно, рассмотрев проблемы развития сельского хозяйства страны в широких хронологических рамках.

Исследователь A.A. Никонов8 уделил особое внимание вопросам земельной собственности, специфике аграрных отношений и экономическим законам в сельском хозяйстве.

Несмотря на обилие работ по различным аспектам аграрной истории, за последние два десятилетия так и не были подготовлены обобщающие труды по периоду 1950-1960-х годов на общероссийском материале. Одна из причин -недоступность архивных документов ЦК, Политбюро ЦК КПСС. Многие из фондов бывших партийных архивов были открыты только во второй половине 1990-х гг. или в последние годы. Публикация сборников отдельных документов Президиума ЦК КПСС 1954-1964 гг. - лишь малая часть материалов, в которых нуждаются исследователи.9

Третья группа охватывает работы по анализу проблем и трудностей развития аграрного сектора в послевоенный период и возможных путей их решения. Так, например, В.Г. Венжер, И.Н. Буздалов, И.Е. Зеленин, А.П. Тюрина, Ю.П. Денисов, и другие авторы смогли показать действительную жизнь деревни с ее проблемами, трудностями и противоречиями, проанализировав и обобщив ее на широком фактическом материале.

6 См.: Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. М., 1960.

7 См.: Шанин Т. Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. М.,1992.

8 См.: Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). М ., 1995.

9 См.: Президиум ЦК КПСС. 1954-1964: Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. Т. 1. М., 2003; Т. 2. М., 2006.

А.П. Тюрина в своей монографии в реформах конца 1950-х годов видит причины стагнации аграрной сферы в последующие годы и называет среди них - ограничение экономических интересов крестьян и лишение их результатов собственного труда.10 Большинство подобных исследований проведены в период 1970-1980-х гг.11

Исследовать агарный сектор экономики нашей страны на широком и объемном историческом фоне стало возможным при активной работе проблемных групп и объединений ученых, комиссии по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР Института истории СССР АН СССР.12 На сегодняшний день эти работы, отличавшиеся максимально возможной объективностью в изучении отдельных сторон развития колхозного производства, критической направленностью, подтверждением серьезных проблем и противоречий в развитии села, не утратили своей значимости.

В работах, написанных в 1990-е годы, ученые13 акцентируют внимание на кризисных явлениях в развитии российской деревни, показывают причины ухудшения демографического состава крестьянства и сокращения его численности. Они значительно смогли продвинуться вперед в изучении крестьянского уровня жизни, роли личных подсобных хозяйств, особенностей организации труда колхозных крестьян.14

В целом, в 1990-2000-е годы появились исследования, проанализировавшие более взвешенно, на широком историческом фоне

10 См.: Тюрина А. П. Социально-экономическое развитие советской деревни (1965-1980 гг.). М„ 1982.

" См.: Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966.; Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послесталинского десятилетия. // Сост. Л.А. Сидорова. М., 1997.; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. М., 1967.

12 См.: История советского крестьянства. В 5-ти т. М., 1973-1988.; История социалистической экономики СССР. Т.7 М„ 1980.

" См.: Зеленин И.Е. Аграрная политика II.C. Хрущева и сельское хозяйство. М., 2001. С. 221.; Берсенев В.Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России. Екатеринбург, 1994. С. 75.

14 См.: Амосов А.И. Социально-экономическая эволюция России. М., 2004.; Безгин В.Б. История сельской повседневности: учебное пособие. Тамбов, 2008.; Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. М., 1980.

историю российского крестьянства.15 Этому способствовало в немалой степени утверждение новых интересных исследовательских подходов в изучении крестьянства, в том числе основанных на «сочетании качественных и количественных методов», внимании к «устной истории».16

Большой массив работ подготовлен на основе региональных материалов17. В данном контексте стоит отметить работы А.Ф. Агарева,18 пишущего о сельской провинции, «питавшей» город не только продуктами, но и трудовыми кадрами, в то время, как сами сельские жители оставались на «обочине социально-культурного развития».

Четвертая группа работ касается темы эволюции крестьянства, сельского населения в целом.19 Особо следует выделить работы В.П. Попова, в которых автор в качестве источниковой базы, помимо архивных и статистических данных задействовал записи бесед, проведенных им в селах Московской области. В его работе рассмотрены вопросы развития деревни в 1959-1970 гг.: охарактеризованы последствия войны для села, особенности послевоенной аграрной политики, вопросы укрупнения колхозов. В них предлагается термин «психология выживания», проявившаяся в социальных формах протеста колхозников против внеэкономического принуждения государством.20

Возросшее внимание к вопросам потребления, быта, к духовной культуре российских крестьян стало чертой, отличавшей новейшие исследования.

См.: Судьбы российского крестьянства. М., 1996.; Берлинских В.А. Крестьянская цивилизация в России. М., 2001; Большаков В.П. Крестьянское бытие: опыты теоретические и исторические. Тюмень, 2008.

16 См.: Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России // Под ред. Шанина, Т., Никулина, А., Данилова, В. М„ 2002. С.78.

См.: Иоффе Г.В. Сельское хозяйство Нечерноземья: Территориальные проблемы. М., 1990.; Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960 - 1980-е годы. М., 1996.

18 См.: Агарев А.Ф. Узел истины. Сельское хозяйство и крестьянство Рязанской области 1960-1970 гг. Документы, события, факты. Рязань, 2008.

См.: Попов В.П. Колхозное крестьянство центральных областей Нечерноземной зоны РСФСР в 1959-1970 гг. Дисс... канд ист. наук. М., 1982.; Староверов В.И. Социально-демографический проблемы деревни: методология, методика, опыт анализа миграции сельского населения. М., 1975.

20 См.: Попов В.П. Российская деревня после войны. М., 1993.

Необходимо особо отметить труды, касающиеся истории крестьянской семьи21, в частности, трудной судьбе крестьянских женщин22. В целом, развитие «производительных сил» деревни находилось в объективе пристального внимания коммунистической партии. Крестьянство рассматривалось в качестве объекта благотворного воздействия партии и государства, неуклонно повышавшего его культурный и образовательный уровень.

Говоря о позитивных переменах в исследовании проблемы, обозначенных за последние годы, следует отметить, что активность исследователей не вполне отвечает потребностям сегодняшнего времени. Недостаточно исследований, касающихся изучения регионального аспекта Центральной части России в 1950

- 1960-х гг. Данная проблема рассматривается в основном на примере сел и деревень Сибири, Урала и южных регионов. Исторических исследований, посвященных аграрному преобразованию Центрального региона 1950 - 1960-х гг. немного,23 а основная их часть подготовлена в 1980 - 1990-е гг.

Объект исследования - сельское хозяйство Московской области в 1950-е

- 1960-е годы.

Предмет исследования - социально-экономические преобразования сельского хозяйства Московской области в 1950-1960-е годы.

Цель исследования - выявление характера социально-экономических преобразований сельского хозяйства Московской области в 1950-1960-е годы, выяснение их влияния на жизнь крестьянства.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- изучить процессы эволюции политики государства в аграрном секторе и изменения, происходившие в крестьянской жизни в 1950-1960-е годы;

- рассмотреть особенности социально-экономического преобразования сельского хозяйства в Московской области;

21См.: Крестьянство в исторической судьбе России. Сб. под ред. Агафонова, В.П., Антонова, Е.А. М., 2001.; Маслов С.С. Колхозная Россия. История и жизнь колхозов. М., 2007.

22 См.: Денисова Л.Н. Судьба русской крестьянки в XX веке: брак, семья, быт. М., 2007.

См.: Город и деревня в Европейской России: Сто лет перемен. М., 2001.; Денисова Л.Н. Российская нечерноземная деревня 1950-1980-х годов. М., 2002.

-выявить специфику социального развития Подмосковья через анализ положения крестьянства: структурно-количественной характеристики в исторической динамике (изменение численности населения, источники его формирования, особенности половозрастной и профессиональной структуры, степень социальной мобильности);

- проанализировать роль партийно-государственных органов Московской области в развитии системы снабжения и быта тружеников села;

- рассмотреть особенности преобразования духовной жизни, социального и культурного облика российского крестьянства в 1950-е - 1960-е годы;

- суммировать опыт реализации советской властью в период 1950-х - 1960-х годов социальных гарантий по отношению к сельским труженикам, в развитии государственного жилищного строительства в сельской местности и улучшении системы быта крестьянства.

Хронологические рамки исследования включают период 1950-х - 1960-х годов, рассматриваемый в качестве начального этапа противоречивого процесса глубокого изменения первоочередных основ жизни крестьянства нашей страны, ускорившегося значительно под влиянием развития процессов демократизации советского общества и наступления научно-технической революции. Нижняя граница - 1953 год - год избрания Н.С. Хрущева на должность первого секретаря ЦК КПСС. В том же году на пленуме в сентябре была одобрена широкая программа по развитию сельского хозяйства страны, основываясь на новых принципах. Верхняя граница - 1965 год - это время, когда Советское государство начало переход к новым экономическим реформам, изменившим подходы к социально-экономической политике на селе.

Территориальные рамки исследования охватывают один из традиционно значимых и в то же время специфичных аграрных регионов страны -Московскую область. Данная территория занимала существенное место в сельскохозяйственном производстве, была той экспериментальной базой, на которой проходила апробация аграрных преобразований, проводившихся впоследствии в масштабах всей страны, поэтому привлекала постоянное и

пристальное внимание Н.С. Хрущева, который лично контролировал ход выполнения мероприятий.

Методологическая и теоретическая база.

Диссертационная работа базируется на теоретико-методологических принципах историзма, научной достоверности и объективности. Предпринимая историческое исследование, автор руководствовался общенаучными и специальными историческими методами. Системный и междисциплинарный подходы позволили более глубоко осмыслить сущность социально-экономических преобразований сельского хозяйства в Московской области в 1950-1960-е годы, выявить их основные направления, определить место крестьянства как основного сельскохозяйственного производителя деревни. Историко-системный метод позволил раскрыть как целостность изучаемого объекта, так и внутренний механизм функционирования и развития отдельных его систем, таких как экономическая и политическая составляющие жизни крестьянства, их быта. В диссертации поэтапно рассмотрено социально-экономическое развитие сельского хозяйства Московской области, на основе анализа законодательной инициативы, условий труда, уровня образования и культуры трудящихся.

В работе использовались историко-сравнительный и историко-типологический методы. С их помощью было показано общее и особенное в аграрном развитии Московской области по сравнению с Центральным регионом и всей страной в целом, выявлены место и роль крестьянства в развитии региона. Историко-сравнительный метод позволил провести сравнительный анализ во времени различных уровней жизни крестьян: традиционного, периода 1950-1960-х годов, и современного. Также этот метод дал возможность выявить общие и специфические черты в развитии сельского хозяйства Московской области в рассматриваемый период.

В работе также использованы проблемно-хронологический метод и метод статистического анализа. Использование проблемно-хронологического метода позволило разделить исследуемую проблему на органично взаимодействующие

составляющие (среда обитания, демографическая и социальная характеристика, экономическая стратегия семьи, изменения в бытовой культуре), и каждую из выделенных проблем рассмотреть в хронологической последовательности. Метод статистического анализа позволил уяснить демографическую ситуацию, дать социальную реконструкцию повседневной жизни сельского населения Подмосковья, исследовать причины трансформации традиционных форм укладов жизни, раскрыть своеобразие социально-экономических условий, в которых находилось крестьянство.

Источниковая база исследования. Для реализации поставленных исследовательских задач привлечен широкий круг источников, состоящий как из опубликованных материалов, так и неопубликованных архивных документов, извлеченных из фондов федеральных и региональных архивохранилищ. Источники классифицируются и анализируются по следующим группам:

1) Нормативные документы (законодательные акты, постановления, указы, инструкции, приказы, положения и др.) партийных, государственных и хозяйственных органов и структурных подразделений их аппаратов, которые по уровню принятия властных решений подразделяются на центральные и местные. Нормативные документы показывают официальное оформление структурами власти принимаемых ими решений по реформированию аграрного сектора экономики страны в 1950-1960-е годы. Проанализировав эти документы, можно проследить реакцию руководства страны и степень осознания ими аграрных проблем, взаимосвязь теоретико-идеологических постулатов и действительной сельскохозяйственной практики, понять процесс разработки и реализации государственной политики в развитии аграрного сектора.

2) Делопроизводственные документы включают организационно-распорядительную документацию (стенограммы, протоколы), плановые документы, деловую переписку (письма, телеграммы, докладные и аналитические записки, обоснования, заключения) и информационно-отчетные

документы (отчеты, доклады, справки, балансы). Из фондов РГАНИ привлекались материалы пленумов ЦК КПСС (фонд 2), протоколы заседаний Секретариата ЦК КПСС (фонд 6). Ряд материалов находится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были использованы материалы 17 и 556 фондов ЦК КПСС, в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) - материалы фонда 7486 Министерства сельского хозяйства СССР.

3) Выступления и статьи руководителей КПСС, содержащие оценки и информацию, которые в значительной мере конкретизируют, дополняют партийно-государственные документы, тем самым, позволяя более обстоятельно раскрыть ход выполнения решений высших партийных инстанций, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР и процесс реализации сельскохозяйственной политики.

4) Статистические источники, представленные преимущественно опубликованными материалами итоговой сельскохозяйственной статистики (статистические сборники и ежегодники) заготовок и аграрного производства общесоюзного и регионального уровней. Для исследования процесса реализации аграрной политики и ее влияния на жизнь крестьян на региональном уровне автором были изучены материалы Центрального Государственного архива Московской области (ЦГАМО). В частности, немалый интерес, представляют материалы Управления промышленности товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода Моссовнархоза (Ф.7513), областного отдела социального обеспечения (Ф.7745), статистического управления Московской области (Ф. 4775). Официальная статистика в области сельского хозяйства при всех ее возможных искажениях не утратила информационной значимости, она помогает определить ход и результативность аграрного реформирования, сделать выводы о тенденциях и развитии сельскохозяйственного производства.

5) Периодическая печать - комплекты центральных и региональных газет общей и сельскохозяйственной направленности. Принималось во внимание, что на характер публикуемых материалов свое влияние оказывала официальная позиция властей, поэтому приводимые в газетах факты, выводы и оценки не всегда соответствовали реальной действительности. Однако научная ценность газетной периодики заключается в дополнении фактическими данными исследования и предоставлении возможности более детально проанализировать политику в аграрном секторе, выявить настроения крестьян и их отношение к проводимым преобразованиям.

6) Значительную группу источников представляет мемуарная литература, позволяющая проанализировать жизнь крестьян под углом ее личностного, а значит субъективного восприятия. Особо стоит отметить близкие к ним по содержанию воспоминания современников изучаемых событий.24 Также немаловажным представляются публикации российских писателей-«аграрников» для понимания и осознания процессов аграрных преобразований.25 К данной группе источников автор относит мемуары Н.С. Хрущева, в которых обосновывается необходимость проводимых преобразований, выявляются их положительные и отрицательные стороны.

7) Эпистолярные источники (крестьянские письма). Они отличаются своим живым, образным языком, глубоким сознанием внутреннего перелома, происходящего в родной деревенской среде. Важным источником свидетельств, наряду с писательскими наблюдениями, крестьянскими письмами (родственникам, в административные органы), являются различные формы опроса. В качестве примера можно предложить запись вольных (свободных) бесед, проведенных историком В.П. Поповым26 в селах Московской области.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии представлен комплексный анализ

24 См.: Сафонова Г. Негасимая лампада: Жизнь моей матери, рассказанная ею самой. Брянск, 2001.

25 См.: Дорогой ценой... Писатели о русском крестьянстве середины XX века. М., 1989.

26 См.: Попов В.П. Крестьянский взгляд на колхозную реальность // Социологические исследования. М. 1992. №7. С.107.

преобразований сельского хозяйства на примере одного региона с использованием значительного фактического материала.

Во-первых, с одной стороны, в Московской области осуществлялись преобразования, затронувшие всю страну, но с другой, - в связи с близостью к столице, область занимала существенное место в сельскохозяйственном производстве страны и стала той экспериментальной площадкой, на которой проводилась апробация этих мероприятий с учетом специфики области. Поэтому постоянное и пристальное внимание Н.С. Хрущева, лично контролировавшего ход выполнения аграрных преобразований, было привлечено к ней. В частности, «укрупнение» колхозов, введение аккордно-премиальной системы в качестве эксперимента прогрессивной системы оплаты труда, внедрение новой техники и технологий обработки пашни.

Во-вторых, на основе пополнения источниковой базы за счет введения в научный оборот новых документов,27 рассматривается не только положительный, но и негативный опыт реализации социально-экономических преобразований сельского хозяйства в Московской области, В ЦТ AMO были выявлены документы,28 подтверждавшие факты нарушения техники безопасности на производстве, пренебрежения распоряжениями правительства об отмене госпоставок и установление для рабочих, служащих и колхозных крестьян обязательных заданий по продаже молочной и мясной продукции.

В то же время было выявлено немало документальных фактов, свидетельствующих о дополнительном государственном финансировании колхозов области в отличие от колхозов других областей, об улучшении жилищных условий крестьян, увеличении их денежных доходов, происходившем как за счет повышения размеров пенсионного обеспечения,29 так и путем непосредственного увеличения средней заработной платы, а также минимального размера пособий по беременности и родам и временной нетрудоспособности.

27 РГАСПИ. Ф.556. Оп.22. Д.26. Л.43-45.; РГАНИ. Ф.5. Оп.45. Д.422. Л.4 - 7,12.

28 ЦГАМО Ф.7513. Оп.1. Д. 1,2,4,72.

29ЦГАМО. Ф.7745. Оп.1. Д.248. Л. 17.

В диссертационном исследовании опровергается устоявшееся мнение о том, что начавшаяся в начале 1950-х годов и продолжавшаяся вплоть до конца 1950-х годов модернизация пошла на спад в начале 1960-х. В частности, изменения в аграрном секторе в Московской области происходили довольно интенсивно: увеличились государственные ассигнования в сельское хозяйство, росли доходы крестьян и повышался уровень их благосостояния.

В исследовании делается вывод о том, что изменения в социокультурном облике российской деревни, были глубоко противоречивы по содержанию. С одной стороны, были преодолены факты крестьянского бесправия, совершена попытка ликвидировать разрыв, существовавший между городом и деревней, быстро развивалась социальная инфраструктура села, ликвидировалась его былая обособленность и замкнутость. С другой, - крестьяне, не сумев в полной мере преодолеть тяжелые последствия войны, попали под удар политики «укрупнения колхозов», нанесшей крупный урон российской деревне, крестьянской семье и крестьянскому двору.

На защиту выносятся следующие положения:

- аграрные преобразования второй половины 1950-х годов обусловили существенный рост сельскохозяйственного производства вплоть до начала 1960-х годов, улучшение качества жизни сельских тружеников, что является, несомненно, ценным опытом при проведении социально-экономических реформ на селе в настоящее время;

- модернизация инфраструктуры села путем концентрации колхозного производства и создания агрогородов, осуществления электрификации, радиофикации, значительного увеличения темпов жилищного строительства, повышения производительности труда за счет закрепления механизаторских кадров на селе, повышения технической оснащенности колхозов — делало возможным социальное переустройство деревенского быта;

- руководство страны в 1950-1960-е годы, за непродолжительный отрезок времени, смогло решить ряд острых проблем, таких как ликвидация голода как социального явления, решение жилищной проблемы, обеспечение населения

необходимыми товарами культурно-бытового назначения, повышения уровня образования и культуры на селе, модернизации материально-технической базы производства, создания массовой квалифицированной силы для сельского хозяйства.

- преобразования в аграрной сфере в 1950-1960-е годы не были последовательными. Организационно-хозяйственная перестройка привела к снижению эффективности функционирования сельхозпредприятий и появлению в аграрном секторе кризисных явлений;

- характерными чертами социально-экономического преобразования сельского хозяйства 1950-1960-х годов являлись: повышение жизненного уровня сельских тружеников, ликвидация командно-мобилизационной системы, основанной на внеэкономическом принуждении и социальной дискриминации крестьян.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для написания научных исследований, учебных работ, а также в учебном процессе для разработки курсов лекций по истории Московской области, спецкурсов и семинаров, посвященных вопросам аграрной истории России. Материалы диссертации представляют научный интерес для преподавателей, научных сотрудников и аспирантов высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, для органов государственной власти.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на проблемно-исследовательской группе, заседании кафедры истории Московского гуманитарного университета и целом ряде научных и научно-практических конференций.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект и предмет, задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации полученных результатов.

В первом разделе «Анализ социально-экономических результатов реформы в сельском хозяйстве Московской области в 1950-1960-е годы» раскрываются основные мероприятия советского государства в аграрной сфере в 1950-1960-е годы.

В данный период последствия войны предопределяли развитие сельского хозяйства. Снабжение армии, населения и промышленности продовольствием и сырьем было бы невозможно без трудового подвига колхозного крестьянства. Поэтому командно-административные формы организации сельского хозяйства были вполне оправданы. В Московской области к истинным героям труда относятся И. А. Буянов, И.И. Кухарь, Ф.С. Генералов и многие другие сельские труженики.

После изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории Московской области колхозы Коломенского, Луховицкого, Раменского и других районов, не подвергавшиеся оккупации, активно помогали пострадавшим колхозам. К концу войны была засеяна почти вся довоенная площадь пашни, а в 1948 году превысила довоенный уровень. В области увеличилось поголовье крупного рогатого скота и свиней, повысилась продуктивность общественного животноводства.30

Стремление оптимизировать систему колхозов для того, чтобы легче использовать квалифицированных специалистов и технику в укрупненных колхозах, являлось отличительной чертой первых послевоенных лет. Московская область стала инициатором проведения реорганизации колхозной системы. «Укрупнение» колхозов началось в ней в массовом порядке еще в 1949 году. Осенью 1950 года в Московской области насчитывался 1541 колхоз

30 РГАСПИ. Ф.556. Оп.22. Д.48. Л.20.

вместо 6069, имевшихся в 1949 году31. В среднем на хозяйство приходилось 772 гектара пашни, 165 дворов и 264 работоспособных колхозника. По масштабам Украины это было немного, но существенно для Нечерноземья. В исследовании автор делает вывод, что наметившийся поворот в аграрной политике был не только последствием ряда факторов субъективного порядка, но и во многом результатом завершения восстановительного периода. Окрепнув к этому времени, государство уже могло одновременно увеличить финансирование сельского хозяйства, не снижая высоких темпов развития тяжелой промышленности. Советское руководство, начиная с лета 1953 года, принялось осуществлять целый комплекс мер, которые были направлены на повышение благосостояния народа. Среди них снижение налогов, регулирование системы и повышение оплаты труда, увеличение размеров долгосрочных кредитов колхозам, сокращение рабочей недели, кардинальное улучшение пенсионного обеспечения, рост производства товаров широкого потребления и улучшение бытового обслуживания населения, решение жилищной проблемы. В то же самое время проводилось осуществление ряда мер по перераспределению в пользу села национального дохода. К ним относятся изменения в налоговой системе и повышение заготовительных и закупочных цен. В итоге существенно увеличились доходы колхозов, возросло количество колхозов — миллионеров. В Московской области их число возросло с 9 в 1953 г. до 104 в 1955 г. В 1958 г. количество колхозов - миллионеров уже составляло 176.

В 1958 году происходит упразднение машинно-тракторных станций и передача техники колхозам в непосредственное использование. Закон предполагал передачу техники МТС колхозам добровольно, постепенно, учитывая развитие экономики отдельных колхозов и особенностей районов, в сроки, которые устанавливали советы министров союзных республик.32

К положительным результатам реформы стоит отнести увеличение численности машинно-тракторной техники, создание постоянных трудовых

31 РГАСПИ. Ф.17. Оп. 138.Д. 39. Л. 14-15.

32 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб.док. Т.4. М., 1978. С. 397 -401.

коллективов, так как в МТС происходило сосредоточение большей части квалифицированной рабочей силы аграрного сектора страны. Оплата труда механизаторов в это время заметно превысила показатели прошлых лет. В МТС Московской области в 1958 году тракторист в среднем зарабатывал 5 757 руб. и 21,5 ц зерна.

Вместе с тем имелись и отрицательные стороны ликвидации МТС, которые выражались в нехватке механизаторских кадров, сложностях с обслуживанием машинно-тракторного парка, так как после реорганизации МТС существенная часть колхозов практически была лишена ремонтной базы.

В 1963-1964 годы произошла смена приоритетов аграрной политики. Принятые меры по модернизации и интенсификации сельскохозяйственного производства были направлены на отказ от экстенсивных методов ведения сельского хозяйства и переходу к глубокой интенсификации. Созданные благоприятные условия способствовали укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, увеличению государственных капиталовложений в его развитие.

В целом, развитие колхозного производства в 1950-1960-х годах наглядно демонстрирует весьма противоречивый характер проводимых реформ. С одной стороны, сказывался их положительный заряд, когда предпринимались меры по разрешению назревших экономических проблем деревни, результатом чего стал рост материального благосостояния колхозов страны, совершенствование экономических отношений между государством и производителями сельскохозяйственной продукции. С другой - реформы не привели к расширению самостоятельности сельскохозяйственных предприятий, усилилось влияние партийных органов на деятельность колхозов, процесс «укрупнения» колхозов привел к появлению так называемых «неперспективных» деревень и массовому оттоку сельского населения в города.

Во втором разделе «Основные направления социально-экономического развития села Московской области в 1950-1960 годы»

проанализирована динамика численности сельского населения страны и Московской области, закономерности и особенности происходящих изменений, соотношений между жителями города и села в хронологических рамках изучаемого периода. Рассмотрены конкретные партийно-государственные мероприятия, способствовавшие улучшению социально-демографических тенденций в деревне.

К началу 1950 года население страны насчитывало 178,5 млн человек, из которых в сельской местности проживало 109,1 млн (61%). Через 15 лет в СССР проживало 229,2 млн человек, причем преобладали уже горожане, а селян было 107,5 млн (47%). В 1955-1956 годы в СССР средняя продолжительность жизни населения составляла 67 лет (против 47 лет в 19381939 гг.), а в 1958-1959 годы - 69 лет. Снижение численности сельского населения в рассматриваемый период в целом по стране происходило умеренными темпами, а если сравнивать с западными странами, то даже более медленно.

Московская область в ту пору по территории являлась крупным регионом - 47 тыс. км.2 Население области составляло к середине 1950-х годов 11 млн чел., из них сельское - 2,4 млн чел. (22%), к началу 1960-х годов возросло до 14,7 млн чел., 5,4 из которых (36%) - сельское население.

Одной из задач, стоявшей перед руководством страны было устранение социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней. С этой целью проводилась политика преобразования колхозов в совхозы. В первой половине 1950-х годов было сформировано 1750 новых совхозов в СССР, а в последующее десятилетие их численность достигла 7500. За счет развития совхозной системы вширь стало возможным большая специализация производства и более высокий уровень профессионализма, применения современной техники. Одновременно это сделало возможным социальное переустройство быта деревни на городских принципах. Остро

стояла проблема повышения благосостояния сельских жителей, обеспечения их товарами культурно-бытового назначения. 1 апреля 1953 года решением Правительства СССР были снижены розничные цены на продукты, одежду, бензин, стройматериалы. Была поставлена задача - изменить отношение к личному хозяйству колхозников, расширить жилищное строительство, развить товарооборот и розничную торговлю. Существенно возрастали капиталовложения на развитие легкой, пищевой, рыбной промышленности.

Проблема нехватки жилья продолжала оставаться острой даже через десять лет после окончания войны. В этот период многие семьи ряда сельских районов области, по-прежнему, ютились на частных квартирах, в полуразрушенных помещениях, а иногда - в землянках и полуземлянках.1"1 В этой связи был сделан упор на развитие индивидуального жилищного строительства при поддержке колхозов и государства. В колхозах и совхозах страны было возведено домов общей площадью 232,4 млн. кв. метров.34 Причем 80% построенного жилья возвели за собственный счет и с помощью кредитов колхозники, рабочие совхозов и сельская интеллигенция. Для сравнения на каждые 1000 человек в нашей стране в тот период строилось 6 квартир, что было третьим в мире результатом после ФРГ и США.

Кроме этого немаловажное значение имело существенное повышение денежных доходов населения. Оно происходило путем увеличения и расширения как размеров пенсионного обеспечения,35 так и за счет непосредственного увеличения средней заработной платы. В Московской области возрастают денежные доходы колхозов - в 1955 г. по сравнению с 1954 г. на 393 млн рублей, или на 26.8% и в 1960 г. - на 1235 млн рублей или в 2,5 раза.36 Следствием этого явилось, улучшение питания колхозных крестьян, ставшего более разнообразным и калорийным. У крестьянской семьи

33 РГАСПИ. Ф.556. Оп. 1. Д. 781. Л. 2.

34 См.: Народное хозяйство СССР в 1922-1972 г. Стат. ежегодник. М„ 1978. С.364.

35 Российский государственный архив экономики. (РГАЭ) Ф. 7733. Оп. 45. Д. 207. Л. 52.

36 РГАСПИ. Ф.556. Оп.22. Д.48. Л.7.

появилась возможность, благодаря возросшему бюджету, приобретать промышленные товары ранее малодоступные.

Рост благосостояния населения, улучшение материальных и социальных условий его жизни сыграли важную роль в снижении смертности в послевоенный период.

В третьем разделе «Преобразование социокультурного облика и духовной жизни крестьянства Московской области в 1950-1960-е годы» рассматриваются культурно-бытовые условия жизни крестьян и проблемы, стоявшие перед ними.

Культура находилась в этот период в трудном положении. Так в 1960-е гг. доля расходов на нее составляла лишь 1% от государственного бюджета страны. Более половины этих средств приходилось на средства массовой информации - телевидение, радиовещание, кино и печать. Тем не менее, экономически крепкие колхозы своими силами оказывали помощь в обустройстве быта сельских жителей. В результате менялся культурный облик деревни: появляется новая колхозная деревня с многочисленными школами, библиотеками, клубами, дворцами культуры, лекториями. Отдаленность сельских жителей от центров культуры, органы управления всеми силами пытались компенсировать участием деятелей искусства и культуры в деревенской жизни. В течение 1950-1960 годов быт простых советских людей изменился коренным образом. Это был невиданный скачок в истории от нищеты и болезней к обеспеченной в полном смысле этого слова жизни, от былых трущоб и землянок - к благоустроенным населенным пунктам с использованием достижений современного коммунального и культурно-бытового обслуживания, от бесправного положения женщин - к ее равноправному участию во всех сферах жизни.

Уровень жизни трудящихся и степень благоустройства в 1950-1960-е гг. наглядно демонстрируют социально-культурные расходы государства: на обеспечение 20 миллионов пенсионеров, 5 миллионов детей воспитывались в детских учреждениях, 3 миллиона 300 тысяч студентов и учащихся

обеспечивались стипендией и общежитием, сотни тысяч учащихся школ-интернатов находились на полном обеспечении государства, 5 миллионов 600 тысяч детей ежегодно отдыхали в пионерских лагерях и на оздоровительных площадках, свыше 3 миллионов трудящихся ежегодно лечились и отдыхали в санаториях и домах отдыха за счет средств социального страхования и колхозов; кроме того, около 7 миллионов матерей получали пособия от государства.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Исторический анализ социально-экономического преобразования сельского хозяйства Московской области в 1950-1960-е годы позволяет сделать вывод о том, что страна шла по пути модернизации. К началу 1950-х годов при ограниченных возможностях государства, было восстановлено колхозное производство, преодолены тяжелые последствия войны, ликвидирован голод как социальное явление. Вопросы социального обеспечения колхозников стояли очень остро, и государство взяло на себя расходы по реализации социальной политики на селе. Руководство страны осуществляет поворот к социальным программам, пытаясь перенести центр тяжести экономической политики с форсированной индустриализации на сферы производства, непосредственно обеспечивающие рост народного благосостояния (легкую промышленность, сельское хозяйство, жилищное строительство).

В связи с решениями Пленума ЦК КПСС в сентябре 1953 года, экономические преобразования, которые были связаны с уменьшением налогов, увеличением закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, совершенствованием кредитной системы, оплаты труда, получили наибольшее положительное значение. Под руководством партийных организаций труженики Московской области добились в 1956 году значительного увеличения сельскохозяйственной продукции. Одновременно произошло возрастание роли крестьянского труда, чему, способствовал, в известной

степени, государственный курс на сокращение норм обязательных поставок и запрет доводить до колхозов задания сверх принятых ими обязательств.

Модернизация инфраструктуры села путем концентрации колхозного производства и создания агрогородов, осуществления электрификации, радиофикации, значительное увеличение темпов жилищного строительства, повышение производительности труда за счет закрепления механизаторских кадров на селе, повышения технической оснащенности колхозов делало возможным социальное переустройства деревенского быта. Повышенное внимание государства к таким направлениям социальной политики, как здравоохранение, образование повлекло за собой увеличение финансовых капиталовложений на строительство больниц, школ, предприятий розничной торговли.

Масштабы и эффективность социально-экономических преобразований в деревне обусловлены влиянием городов. Под их воздействием здесь происходили структурные изменения в экономической, социальной, демографической и других сферах. Процессы интеграции города с селом ослабляли былую замкнутость, обособленность и изолированность деревни.

Основное содержание диссертации изложено автором в 9 научных публикациях общим объемом 3,5 п. л.:

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Зеленцова A.A. Историография вопроса о повседневной жизни колхозного крестьянства в 1953-1964 гг. И Социальная политика и социология. 2012. №2. С. 84-92. 0,6 п.л.

2. Зеленцова A.A. Развитие культуры села в 1953-1964 гг. на примере Московской о5ласти. // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2012. №8. С. 66-74. 0,8 п.л.

3. Зеленцова A.A. Социально-экономическая политика в отношении крестьянства в Московской области в 1953-1964 гг. // Полиграфист. 2013. №3(61). С. 91-96. 0,4 п.л.

II. Публикации в других научных изданиях:

4. Суковастова A.A. Экономическая политика КПСС в 1954-1964 гг. на примере Московской области // Ключевские чтения - 2008. Отечественная история и культура: единое пространство в прошлом, настоящем и будущем: Материалы Межвузовской научной конференции. Сборник научных трудов. М., 2008. С. 498-502, 0,2 п.л.

5. Суковастова A.A. Проблемы колхозного крестьянства Московской области в 1953-1964 гг.: мифы и реальность // История и современность глазами молодых. Россия в современном мире: история, экономика, политика, право, информационные технологии, экология, культура. Материалы II Межвузовской научно-практической конференции. Московская область, 2008. С. 122-127. 0,2 п.л.

6. Суковастова A.A. Влияние аграрных реформ 1953-1964 годов на повседневную жизнь, настроения колхозного крестьянства Московской области // Материалы докладов XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2009». Секция «История». М., 2009. URL: http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 2009/01 RUSSIA.pdf 0,4 п.л.

7. Суковастова A.A. Социалистический идеал и крестьянское сознание в 1950-1960-е годы на примере колхозного крестьянства Московской области // Ключевские чтения - 2009. Что изучает и чему учит история: актуальные проблемы политической и социальной истории России: Материалы Межвузовской научной конференции. Сборник научных трудов. М., 2009. С. 377-382. 0,3 п.л.

8. Суковастова A.A. Положение крестьянства Московской области в 19501960-е годы // Третья научно-практическая конференция профессорско-

преподавательского состава, сотрудников и студентов Академии социального управления. Сборник материалов. М., 2010. С. 119-122. 0,2 п.л.

9. Зеленцова A.A. Подвиг колхозного крестьянства Московской области в годы Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война - 65 лет спустя: уроки истории. Материалы «круглого стола» Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Великой Победы 29-30 апреля 2010 г. М„ 2011. С. 186-192.0,4 п.л.

Подписано в печать 18.11.2013 г. Заказ № Я~9Ъ Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111 395, Москва, ул. Юности 5.