автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономические преобразования в городах Ферганской долины в условиях независимости (1991-1996 гг.)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Рахматуллаев, Шавкатжон Мухаммадалиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономические преобразования в городах Ферганской долины в условиях независимости (1991-1996 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические преобразования в городах Ферганской долины в условиях независимости (1991-1996 гг.)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ р р р р д

! Г »,

Л .л (

На правах рукописи

УДК: 9 (575.1) + 338 (09)(575.1)

РАХМАТУЛЛАЕВ ШАВКАТЖОН МУХАММАДАЛИЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ГОРОДАХ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ В УСЛОВИЯХ НЕЗАВИСИМОСТИ. (1991 - 1996 гг.)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ТАШКЕНТ - 2000

Работа выполнена в отделе «История Узбекистана периода независимости» Института истории АН РУз.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кандидат исторических наук М. Жураев.

Доктор исторических наук, профессор Р.Х. Муртазаева, Кандидат политологических наук, доцент Н.К. Жураев.

Ташкентский Государственный Экономический университет, кафедра «Истории Узбекистана»

Защита состоится «20 »2000 г. в часов на заседании Объединенного Специализированного совета Д.015.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - «Отечественная история» при Институте истории АН Республики Узбекистан (700170, г. Ташкент, ул. И. Муминова, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан (700170, г. Ташкент, ул. И.Муминова,13).

Автореферат разослан » 2000 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

Г.А. Агзамова

т?ГЭЧ- УФ* )£(//??

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С обретением государственного суверенитета начался отсчет качественно нового этапа отечественной истории. Независимость позволила узбекскому народу почувствовать себя по-настоящему свободным на собственной земле, вернуть людям их подлинную национальную культуру и традиции, чувство собственного достоинства, язык и духовность. Как отметил Президент И.А. Каримов в своем приветствии на торжествах, посвященных девятилетию независимости Республики Узбекистан: - «...девять лет назад, выражая непреклонную волю народа, освободившись от многовековых оков рабства и зависимости, мы стали хозяевами своей судьбы. Возродив свое национальное достоинство, государственность, культуру, древние ценности, язык и веру, став единым народом, единой нацией, мы обрели достойный авторитет в мировом сообществе».1

Сбросив оковы тоталитарно-имперского режима, народ Узбекистана приступил к строительству демократического правового государства й гражданского общества с устойчивой социально ориентированной рыночной экономикой, открытой внешней политикой.

На пути суверенного национального развития встретились огромные трудности, связанные с тяжелым тоталитарным прошлым, сложностями переходного периода. Однако, опираясь на самобытную модель национального возрождения и системного реформирования, Узбекистан за исторически короткий срок - 9 лет независимости - добился впечатляющих успехов. Прежде всего, была полностью демонтирована старая административно-командная система и соответствующие ей органы власти и управления, заложены основы новой демократической политической системы, построенной на многообразии политических институтов и обеспечивающей широкое участие граждан в управлении делами государства и общества. Принципиальные изменения произошли в экономической и социально-духовной сфере.

Сегодня очевидно, что первые годы независимости, будучи в хронологическом плане лишь кратким мгновением, по масштабу преобразований, глобальности исторических перемен, по сути, составили целую эпоху. Все это чрезвычайно актуализирует потребность в комплексном научном осмыслении произошедших за данный период глубинных перемен. Как подчеркивал Президент И.А. Каримов, «...небольшой, но порой горький опыт...» начальных лет «...нашего независимого развития требует анализа пройденного пути, обобщения, как потерь, так и достижений. Не будет преувеличением сказать, что подобного опыта наша страна, наш народ не знали ...»2

' Правда Востока. - 2000. - 1 сентября.

2 Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и

Аналогичная мысль проводится в постановлении Кабинета Министров РУз «О совершенствовании деятельности института Истории Академии наук Республики Узбекистан», в котором отмечалось, что приоритетное направление в современных исторических исследованиях должно занять «изучение вопросов политической, социально-экономической и духовной жизни народов, живших на нашей территории с древности до сегодняшних дней в различных исторических этапах государственности».1

Принципиальное значение в этом отношении имеет изучение современного этапа восстановления и суверенного национально-государственного строительства, открывшим начало новейшей истории Узбекистана.

Независимость обусловила зарождение качественно нового направления в отечественной исторической науке. Новейшая эпоха складывается на наших глазах. Страницы её летописи только заполняются. И это накладывает огромную ответственность на историков, призванных полно и достоверно осветить новаторскую практику молодого узбекского государства во всей многогранности её проявления. Научно обобщённый исторический опыт современных преобразовательных процессов должен, говоря словами Президента нашей страны, «... стать средством, силой, движущей вперёд развитие общества».2

Неотъемлемой составной частью национального опыта структурных преобразований, претворения программы обновления и прогресса, выступает опыт переустройства социально-экономической сферы городов Узбекистана. Ведь они исторически, будучи экономическими, культурными и просветительскими центрами, занимают особое место в жизни общества. В них сосредоточен основной промышленный потенциал, базовые производственные фонды, ведущая часть научных кадров. От того насколько успешно осуществляется в городах переустройство производства и создание рыночной инфраструктуры напрямую зависит ход реформ.

В свою очередь, города разных регионов республики обладают спецификой, вне учета которой возникает опасность торможения преобразовательных процессов. В этом отношении повышенный интерес вызывает опыт социально-экономического реформирования в городах наиболее густонаселенной части Узбекистана - Ферганской долины. Его систематизация позволяет рассмотреть сквозь призму сочетания общих и региональных особенностей, процессы становления новой структуры социально-экономических отношений, проанализировать в конкретике практических дел достижения и просчеты в

гарантии прогресса. Т., 1997. - С. 314.

1 Народное слово. - 1998. - 29 июля.

2 Каримов И.А. Своё будущее мы строим своими руками. Т.7. - Т., 1999. - С.146.

решении стратегических задач формирования социально ориентированной рыночной экономики, охарактеризовать степень эффективности осуществления мер по социальной защите населения в условиях перехода к рынку, описать динамику преобразований в системе здравоохранения, бытового обслуживания, народного образования. Не менее важно и то, что освещение узловых вопросов социально-экономического реформирования в городах Ферганской долины способствует обогащению научных представлений по новейшей истории независимого Узбекистана.

Хронологические рамки исследования - охватывают период с 1 сентября 1991 г. по 1996 г., составивший поворотный этап новейшей истории Узбекистана. Характеризуя его особую роль в жизни узбекского народа, Президент И.А. Каримов указывал, что первое пятилетие независимости явилось самым трудным, но в то же время самым ответственным и созидательным периодом, каждый год которого «по своей значимости можно приравнять к десятилетиям, а может быть и столетиям нашей истории».1

Представляя начальный этап суверенного национального развития, этот период отличался пытливым поиском конструктивных путей решения сложных задач переходного периода, разработкой четкой программы действий по демонтажу прежней тоталитарной системы и становления нового строя, напряженным трудом народа по закладке фундамента национальной государственности и стержневых опор социально-ориентированной рыночной экономики. Обращение к нему позволяет объемно представить созидательную энергию национального возрождения; на примере структурных изменений в социально-экономической сфере городов Ферганской долины показать трудности процессов реформирования, вместе с тем новаторскую практику стратегии общественного обновления; познать историческую значимость происходящих перемен; четко определить, что удалось осуществить из намеченного и какие выводы следует извлечь из анализа пройденного пути.

Степень изученности проблемы. Историографический анализ убеждает, что вопросы социально-экономического развития городов Ферганской долины после провозглашения Узбекистаном государственного суверенитета не нашли еще должной разработки. Имеющаяся литература в основном ограничивается исследованиями так называемого «советского времени»,2 охватывающими предшествующий

1 Каримов И.А. По пути безопасности и стабильного развития. Т. 6. - Т., 1998. - С. 243.

2 Акрамов 3. Наманганская область. - Т., 1954; Он же: Фаргона водийси. - Т., 1957; Ханкельдыев Ю. Маргилан. - Т., 1968; Тиллаходжаев С. Фергана - Т., 1977; История Андижана. - Т., 1980; История Коканда. - Т., 1984; Н>рмух,амсдов X., Жалилов С., Хамвдов Н. Аццижон. - Т., 1985 и др.

период. В них содержался весомый документальный материал, раскрывающий в определённой мере опыт развития в пространстве тоталитарно-колониального прошлого. Однако помимо несовпадения хронологических рамок они страдали серьезными концептуально-методологическими изъянами. Написанные с позиции марксистской идеологии, в русле схоластических схем коммунистического учения, эти работы отличались стремлением к лакировке «социалистической действительности», замалчиванию негативных явлений, с угрожающей тенденцией нарастающих в социально-экономической сфере. В результате исторические знания по тематике оказались деформированными.

Благоприятные условия для взвешенного анализа, научного осмысления всей совокупности сложных общественных процессов сложились только после вступления Республики Узбекистан на путь самостоятельного развития. Развенчание коммунистической идеологии, решительный разрыв ненавистных имперских цепей, переход к новой структуре общественно-политических и экономических отношений заложили необходимые основы восстановлении правды истории.

За годы независимости отечественная историография стала активно пополняться принципиально новыми исследованиями, содействующими воссозданию объективной исторической картины прошлого и настоящего узбекского народа.

Устойчивый интерес проявляют ученые к проблемам социально-экономических и культурных преобразований, осуществляемых в суверенном Узбекистане. К настоящему времени сложилась уже представительная научная литература, отражающая различные сферы структурного обновления молодого узбекского государства, включая в совокупности и характер кардинальных перемен в жизни городов и городского населения.

По тематической направленности и степени близости к избранной в реферируемой диссертации проблем, всю наличную литературу можно условно разделить на следующие группы.

К первой группе относятся работы, освещающие общие процессы укрепления государственной независимости Узбекистана, ход глубинной перестройки общества и структурных реформ. Среди них выделяется 4-х томное издание «Правовое государство, независимость, нация, политика, экономика, идеология».1 В нём на базе привлечения информационно - насыщенного материала подробно охарактеризованы проблемы реализации идеи национального возрождения, её региональные особенности в переходной период; раскрывается идеология государственной политики по приоритетным направлениям суверенного национального развития. Однако вследствие того,

1 Правовое государство, независимость, нация, политика, экономика, идеология. - Т., 1994.

что данное издание вышло в свет на начальном этапе независимости оно слабо отражает современную преобразовательную практику.

Дальнейшему приращиванию научных знаний по ключевым вопросам независимого развития содействовали философско-политоло-гические исследования А. Жалалова Р.З. Жумаева, Н. Жураева, Н. Касымова, С. Шермухамедова, Т. Файзуллаева и др.1 В частности, С. Шермухамедов на конкретных примерах и научно раскрыл суть независимости, её роль в развитии страны и нации. В обобщающей монографии А. Жалалова осмысляются актуальные вопросы становления нового типа многонационального общества, скреплённого единой национальной идеей, проблемы формирования национальной идеологии. Р.З. Жумаев одним из первых систематизировал опьгг становления, укрепления и развития политической системы независимого Узбекистана. Н. Касымов и Н. Жураев раскрыли содержание созидательной политики правительства молодого узбекского государства в первые, наиболее трудные в социально-экономическом плане годы, осветили роль национального лидера - Президента И.А. Каримова в разработке и реализации курса радикальных реформ. Т. Файзуллаев показал древние корни и историческую эволюцию идей независимости, исследовал политические процессы формирования и укрепления институтов суверенной национальной государственности.

Не остались в стороне и учёные - правоведы. Они акцентировали внимание на сюжетах закладки правовой основы построения нового Узбекистана, обобщении опыта конституционного строительства, создании органов республиканского и местного управления, углублении процессов демократизации.2

Ценным для понимания ретроспективы обновленческих процессов в суверенном Узбекистане является совместный труд учёных -обществоведов, подготовленный Институтом истории АН РУз,

1 Жалолов А. Узбекистан: мустакшлик, маънавияг, мафкура: (фалсафий, сиёсий мусо-хабалар, макрлалар). - Т., 1994; Жумаев Р. Политическая система Республики Узбекистан: становление и развитие. - Т., 1996; Косимов Н. Мустакишшк курашлар даври. - Т., 1997; Шермух,амедов С. Мустакдллик буюк неьмат. - Т., 1997; Жураев Н. Агар огщ сен... Портрета чизгилар. Сиёсий эссе. - Т., 1998; Файзуллаев Т. Процессы укрепления государственной независимости Узбекистана. - Авреф. дисс... докт. псяит. наук. - Т., 1998. и др.

1 Уразаев Ш. Конституция независимого Узбекистана. - Т., 1993; Саидов А. Из-

бирательное право в Республики Узбекистан: вопросы реформы законодательства и зарубежный опыт. - Т., 1993; Одилкариев X. Новая Конституция - великий символ суверенитета. - Т., 1994; Жалилов Ш. Давлат х,окимияти махдллий орган-лари ислохоти: тажриба ва муаммолар. - Т., 1994; Файзуллаев А. Инсон, сиёсат, бошкарув. - Т., 1995; Азизхужаев А. Демократия - халк, хокимияти демакдир. -Т., 1996. и др.

«Начальные страницы истории независимого Узбекистана»1 В нём на основе привлечения широкого круга документальных источников подробно проанализированы такие аспекты истории независимого Узбекистана, как разработка законодательной базы предпринимаемых реформ в социально-экономической и духовной сферах, этапы их углубления, освещается опыт развёртывания международного сотрудничества молодого узбекского государства и интеграции его в мировое сообщество, даётся развёрнутая оценка процессов становления нового типа межнациональных отношений, а также созидательной деятельности политического руководства нашей страны по обеспечению гражданского мира и межнационального согласия.

Отрадным явлением исторической науки последних лет стал выпуск ряда изданий, посвященных переосмыслению с современных методологических позиций истории отдельных городов Узбекистана, включая период независимости. Прежде всего, среди них выделяются книга (альбомы), выпущенные в связи с 2500-летним юбилеем древних городов Бухары и Хивы.2 Изданные по международным стандартам, они содержат ценную научную информацию о современном возрождении и обновлении городов Узбекистана.

Следует также отметить серию публикаций в периодической печати республики, в которых обобщается опыт реализации структурных реформ на региональном уровне. В их числе привлекает внимание научная статья М. Жураева, освещающая результаты социально-экономического и культурно-духовного реформирования, предпринятого в первые годы независимости в древней Бухаре.3

Методологическая значимость указанных научных трудов заключается в том, что они служат в качестве своеобразного методического пособия по изучению истории современных городов Узбекистана, в том числе Ферганской долины.

Вторая группа содержит исследования учёных - экономистов, посвящённым актуальным вопросам рыночного реформирования.4

1 Мустакил Узбекистан тарихининг дастлабки сахифалари: (Даврий туплам). №3 // Масъул мухаррир: Д. Алимова; тахрир хайъати: Д.А. Алимова, А. Голованов, М. Жураев ва бошк,/--Т., 2000,- -...........

2 Бухоро-Шарк. дурдонаси. - Т., 1997. (на узбекском, русском, английском, французском языках); Хива минг гумбаз шахри. - Т., 1997. (на узбекском, русском, английском, французском языках).

3 Жураев М. Древняя Бухара в условиях независимости // Общественные науки в Узбекистане. -1997. -N«9-10-11. -С.9-15.

4 Акрамов Э., Ишмухамедов Ш. Узбекистан на пути к рынку: теоретические основы, условия, практика перехода. - Т., 1993; Каримов Р.К., Каримова Т.А. Миллий модель муаммолари. - Т., 1993; Баев Х.И. Влияние изменения форм собственности на формирование рыночной инфраструктуры Узбекистана. - Т., 1993; Зиядуллаев С. Экономические реформы в Узбекистане в действии. - Т., 1994; Носиров П., Абдул-лаева Ш. Маркетинг - бозор иктисодисти асоси. - Т., 1994; Ризаев К. Проблемы

Обращение к ним позволяет выявить общие направления и тенденции зарождения и укрепления новых социально-экономических отношений, структурных, хозяйственных изменений в городах Ферганской долины. Так, в публикациях Э. Акрамова, Ш. Ишмухамедова, Р. К. Каримова, Т.А. Каримовой и К. Ризаева характеризуются теоретические основы перехода Узбекистана к рыночным отношениям, самобытная национальная модель становления рыночной экономики, обобщается опыт государственного регулирования в экономической сфере. С. Зиядуллаев, Г. Каримова, Н. Тухлиев, В.А. Чжен проанализировали общее и особенное в содержании экономической политики молодого узбекского государства в условиях первого, наиболее сложного этапа переходного периода. Ш. Абдуллаев, Х.И. Баев, П. Насыров сосредоточили внимание на освещении практических сторон формирования многоукладной экономики, процессах разгосударствления и приватизации, упрочении в республике рыночной инфраструктуры.

К третьей группе относятся работы, раскрывающие социальные аспекты национальной программы системного обновления и прогресса.1 В них анализируется насущные вопросы социально-политической и культурной жизни суверенного Узбекистана, меры правительства по социально-духовному реформированию, раскрываются достижения и проблемы, встретившиеся на этом нелёгком пути. К примеру, Х.П. Абулкасимов и М.С. Касымова концептуально охарактеризовали теоретические парадигмы самобытной модели социальной политики Республики Узбекистан. А. Машарипов, М.Ю. Саламов, И.К. Сулайманов на базе обстоятельного анализа систематизировали опыт обеспечения надежных социальных гарантий и осуществления упреждающей социальной защиты населения республики по мере продвижения к рынку. И. Шадманкулов охарактеризовал тенденции изменений социальной структуры узбекского общества в условиях вхождения в рыночное пространство. А. Эркаев предпринял удачную

становления рынка, его различные модели, опыт государственного регулирования. Нукус, 1994; Чжен В.А. Особенности экономических реформ в Узбекистане. - Т., 1994; Его же: Рыночное регионально - отраслевое развитие: теория и практика демократического государства. - Т., 1997; Каримова Г. Политико-экономические реформы в Узбекистане: реалии и перспективы. - Т., 1995; Тухлиев Н. Узбекистан Республикаси иктисодиёти. - Т., 1998. и др.

1 Машарипов А. Социальная защита интересов трудящихся. - Т., 1993; Абулкасимов Х.П. Теоретические аспекты социальной политики Республики Узбекистан в современных условиях. - Т., 1994; Касымова М.С. Социальная сфера: вопросы теории и методологии. - Т., 1994; Шадманкулов И. Социальная структура узбекского общества в условиях вхождения в рынок. - Т., 1994; Янпи Узбекистан -янги кадамлар. - Т., 1994; Саломов М.Ю., Сулаймонов И.К. Узбекистонда ижти-моий сиёсатни урганиш масалалари. - Т., 1995; Эркаев А. Духовность - энергия независимости. - Т., 1998. и др.

попытку осветить философию и новаторскую практику развития национальной духовности в годы независимости, отразить динамику культурного строительства и кардинальных перемен в духовной сфере, обозначившихся после достижения государственного суверенитета.

Важной зоной исследования в данной группе стали содержательные труды по проблемам демографии. Так, ярким примером творческого сотрудничества учёных - демографов и историков явилась монография подготовленная О. Ата-Мирзаевым, В. Генштке и Р.Х. Муртазаевой.1 В ней в историко-демографическом аспекте характеризуется численность населения, национальный состав, уровень занятости населения и межнациональные отношения, начиная с периода колонизации края царским самодержавием до наших дней.

Однако, говоря о несомненных успехах, обозначившихся в научном осмыслении многоаспектных процессов социально-экономического и духовного обновления молодого узбекского государства, следует вместе с тем заметить, что для подавляющего числа рассмотренных работ, написанных преимущественно в первые годы независимости, присущ общий недостаток. Расследователи, как правило, делали упор на освещении передового опыта, достижениях, оставляя вне зоны критического анализа возникающие проблемы, «болевые точки», просчёты, допущенные в ходе социально-экономических и культурных преобразований, не раскрывали их причины и пути устранения.

В целом, подводя итоги историографического обзора, можно сделать вывод, что представители общественных наук, в частности историки, уделяют растущее внимание научному осмыслению новых проблем суверенного национального развития, глубинного обновления всех сторон жизни независимого Узбекистана. В некоторых проанализированных работах содержатся отдельные сведения о социально-экономическом развитии городов Ферганской долины, однако они носят отрывочный характер. Специальная же литература практически отсутствует. По сути, эта тема до последнего времени еще не выдвигалась в качестве самостоятельного объекта научного познания.

Высокая научная и практическая значимость проблемы, ее актуальность и не разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Концептуально-целевой замысел работы заключается в комплексном обобщении опыта структурного реформирования социально-экономической сферы городов Ферганской долины й формирования в них новых социально-экономических отношений в ходе первого этапа претворения национальной про-

1 Ата-Мирзаев О., Генштке В., Муртазаева Р. Узбекистан многонациональный: историко-демографический аспект. - Т., 1998.

граммы, построения демократического общества со свободной рыночной экономикой.

Для достижения поставленной цели основное внимание сосредоточено на реализации следующих задач:

- рассмотреть теоретические аспекты самобытной модели перехода Узбекистана на социально ориентированную рыночную экономику;

- раскрыть своеобразные черты и специфику городов Ферганской долины к моменту обретения Узбекистаном независимости;

- проследить процессы перестройки экономики и закладки рыночных механизмов в городах;

- обобщить положительный опыт и вскрыть допущенные недостатки в развитии предпринимательства, восстановлении плюрализма форм собственности, формировании класса собственников и привлечении иностранных инвестиций в сложный период 1991-1996;

- определить характер воздействия курса реформ на укрепление экономического потенциала городов Ферганской долины;

- проанализировать тенденции изменений в социальной сфере городов исследуемого региона, организацию системы социальной 'защиты населения в сложных реалиях переходного периода;

- охарактеризовать позитивные результаты и противоречия в перестройке социальной инфраструктуры, здравоохранении, системы сервисно-бытового обслуживания;

- показать причины возникновения безработицы и меры по её преодолению;

- осветить процессы реформирования системы просвещения и подготовки кадров;

- на основе итогов исследования сформулировать практические рекомендации по усилению реформаторских процессов в городах Ферганской долины.

Теоретико-методологической основой диссертации выступили идеология национальной независимости, общемировые принципы научного познания, исходящие из требований исторической правды, объективности, деполитизированного подхода, концептуальные положения, изложенные в Постановлении Кабинета Министров от 16 декабря 1996 г. «О создании новой истории Узбекистана» и от 23 июня 1998 г. «О совершенствовании деятельности Института истории АН РУз».

Для разработки методологических основ и концепции исследования особое значение представили теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах и выступлениях Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова. В них сформулированы теоретико-мировоззренческие принципы стратегии суверенного национального развития, дается развернутый анализ несостоятельности коммунистической модели «общественного устройства», четко обосновывается

качественно новая модель национально-государственного строительства, раскрываются целевые задачи коренных социально-экономических реформ, определяются конструктивные пути достижения авангардных рубежей исторического прогресса, указывается значение создания объективной истории в судьбе народа, государства и нации.

Обзор источников. Основу источниковой базы исследования составили документальные материалы текущих архивов Министерства макроэкономики и статистики Республики Узбекистан, Наманганско-го и Ферганского областных хокимиятов, Андижанского, Асакинско-го, Наманганского и Ферганского городских хокимиятов, Ферганского областного отдела по развитию и поддержке предпринимательства и управления Гос. имуществом Республики Узбекистан.

Наряду с архивными источниками широко использовались сборники документов, статистические сборники1, республиканская и областная периодическая печать.

В диссертации дается обстоятельный анализ привлеченных источников, раскрываются трудности, с которыми встретился автор при их обработке.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексно систематизировать опыт социально-экономического развития городов Ферганской долины в условиях независимости. В диссертации дается концептуально-сравнительный анализ двух моделей социально-экономической политики: бывшей тоталитарной и национальной; в диалектике общего и особенного осмысляются процессы становления региональных рыночных институтов и их воздействие на изменение психологии людей; прослеживаются тенденции структурных изменений в экономике, социальной инфраструктуре, в системе просвещения и подготовки кадров, характеризуются меры государственного регулирования по социальной защите населения в непростых реалиях переходного периода.

Существенным признаком научной новизны исследования является преимущественное привлечение ранее неиспользованных источников, архивных документов и статистического материала.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изучение исторического опыта социально-экономических преобразований в городах Ферганской долины в условиях государственного суве-

1 Узбекистан Республикаси: кяскача маълумотнома. - Т., 1995; Узбекистан худудлари мустаклллик йилларида. - Т., 1996; Узбекистан мустаклллик йиллари-да. 1991-1996 йиллар иктисодий тахдали. - Т., 1996; Андижон вилояти паспорта.

- Андижон, 1996; Наманган вилояти мустакдлликнинг беш йилида. - Наманган, 1996; Наманган вилояти паспорти. - Наманган, 1996; Наманган шах,ри мустакдлликнинг дастлабки 5 йилида. - Наманган, 1996; Фаргона вилояти паспорти.

- Фаргона, 1996. Независимая Республика Узбекистан. - Т., 1997. и др.

ренитета представляет один из аспектов освещения новейшей истории Узбекистана. Материалы исследования восполняют существующие пробелы в историофафии проблемы. Они могут быть использованы при последующей разработке вопросов истории, структурного обновления общества в годы независимости, при подготовке обобщающих трудов, раскрывающих созидательную практику национального возрождения и энергию поступательного прогресса суверенного узбекского государства, при создании учебников и учебных пособий по курсу отечественной истории.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на общем собрании отдела «История Узбекистана периода независимости» института Истории АН РУз, на научных семинарах исторического факультета Национального университета Узбекистана, кафедр «История народов Узбекистана» Ташкентского Технического университета, Наманган-ского и Андижанского Государственных университетов.

Основные вопросы исследования освещались в опубликованных работах автора, в выступлениях на третьем республиканском научном коллоквиуме, на семинаре молодых учёных и научно-практическом семинаре при Институте истории АН РУз и т.д.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, показаны хронологические рамки, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, раскрыты цели и задачи исследования, его научная новизна, практическая значимость, источнико-вая и теоретико-методологическая основа.

В первой главе - «Переход к рыночным отношениям и первые экономические преобразования в городах Ферганской долины» -рассмотрен круг вопросов, связанных с системным анализом формирования новой структуры экономических отношений и механизма хозяйствования в процессе перехода от централизованной, административно-командной экономики к рыночной; показаны трудности начального этапа радикальной реформы; раскрыты тенденции и особенности преобразования экономической инфраструктуры городов Ферганской долины в сложных реалиях переходного периода.

В преамбуле главы дается предыстория освещаемого периода, в том числе характеристика социально-экономического положения Узбекистана и Ферганского региона к моменту обретения нашей страной независимости.

В работе отмечается, что накопившиеся в республике за долгие десятилетия советско-имперского строя многочисленные проблемы в политической, социально-экономической, национально-духовной сферах, усилившиеся в годы «перестройки», привели страну к острейшему кризисному состоянию. Как с горечью констатировал Президент И.А. Каримов, «в конце 1991 - начале 1992 годов республика оказалась в тисках жесточайшего дефицита, почти на грани голода».1

Сложившиеся реалии требовали коренных структурных преобразований в общественном устройстве и экономике молодого узбекского государства, поиска собственного пути развития, отвечающего национальным интересам и потребностям устойчивого исторического прогресса. Суверенный Узбекистан достойно принял вызов времени и нашел конструктивные пути решения непростых задач переходного периода.

Исключительную роль в концептуальной разработке самобытной стратегии национального возрождения и системного реформирования сыграл политический лидер независимого Узбекистана И.А. Каримов. Теоретически обоснованная Президентом страны развернутая программа кардинального обновления, заслужив высокую оценку мировой общественности, получила наименование «узбекской модели». Ее идеология исходит из стратегической цели строительства демократического правового государства и гражданского общества с устойчивой социально-ориентированной рыночной экономикой, открытой внешней политикой.

Приоритетное место в национальной модели преобразования узбекского общества занимает программа перехода к рыночным отношениям, в основе которой лежат 5 принципов, разработанных И.А. Каримовым. В работе проанализирован каждый из них и программа в целом. При этом акцентируется внимание на том, что собственная модель перехода к рынку диалектически учитывает специфику каждого региона, области, города и района республики, в том числе Ферганского региона. В диссертации раскрывается специфика городов Ферганской долины. Она сводится к следующему: высокая плотность населения городов и расположенных к ним. сельских поселений; многонациональность и ставшее следствием ущербной национальной политики бывшего тоталитарного режима резкое обострение к концу 80-х годов межнациональных отношений; острая проблема трудоустройства молодежи и т.д.

Далее в главе на базе привлечения разнообразных источников подробно охарактеризована идеология радикальной экономической реформы, раскрыты задачи ее поэтапного осуществления. В частности, указывается, что ход осуществляемых реформ можно разделить

' Каримов И.А. Путь к независимости: проблемы и планы. // Узбекистан национальная независимость, экономика, политика, идеология. Т.1. - Т., 1996. -С.З.

на 3 этапа: первый охватывает с 1 сентября 1991 г. до середины 1994 г., второй - с отмеченного рубежа до середины 1997 г., третий - современный период.

Устойчивое внимание национального руководства к поэтапному осуществлению радикальной экономической реформы обусловило зримые изменения в производственно-экономической сфере. Так, за счет реализации программы по приватизации и разгосударствлению в республике реально сложилась многоукладная экономика, окреп и активную роль стал играть негосударственный сектор. В принципе ликвидированы административно-командные методы хозяйствования, система жесткого централизованного планового управления и распределения, сформирована рыночная инфраструктура.

Происходящие перемены в экономике независимого Узбекистана находят адекватное отражение и в производственно-хозяйственной жизни городов Ферганской долины. Обращаясь к их анализу, соискатель подчеркнул, что важным направлением экономического реформирования в Ферганском регионе, в соответствии с общим курсом радикального обновления народного хозяйства республики и спецификой региона, явилось решение задач по углублению степени пере-' работки сельхозпродуктов и минеральных ресурсов, доведение их до уровня готовой продукции; создание на основе активного использования отечественного интеллектуального потенциала и возможностей международного сотрудничества новых предприятий, оснащенных передовой техникой и высокой технологией; обеспечение структурного перехода на современное индустриальное производство; широкое развертывание производства товаров народного потребления, повышение их качества и конкурентной способности.

Актуальность решения этих задач обуславливалась тем, что в силу сохранившейся в годы советского строя колониальной схемы размещения производительных сил в Узбекистане сложилась однобокая сырьевая структура народного хозяйства. Республика вынуждена была завозить не только отдельные виды сырья, топлива, оборудования и технологий, но и жизненно важные продукты питания, товары народного потребления. К тому же, в силу идеологизации экономики, грубых просчетов советской технической политики не соответствовал принципам современной организации производства, жестким требованиям мировой конкуренции технический уровень предприятий, качество выпускаемой продукции. Технологическое оборудование практически во всех отраслях отечественного производства оказалось физически изношено, морально устарело и требовало качественного обновления. Все это негативно сказалось на уровне жизни народа.

Сложная обстановка сложилась в Ферганской долине. Вследствие имперского подхода бывшего союзного политического руководства к экономике Узбекистана удельный вес производимых здесь товаров народного потребления был чрезвычайно низким. К примеру,

потребность в них населения Андижана удовлетворялась за счет области только на 15%. 25% поступало из других регионов республики. Доминирующая же часть - 60% падала на поставки из державного центра, что усиливало экономическую зависимость от метрополии. Не менее важно учесть и то, что союзные поставки осуществлялись нерегулярно. В результате год от года усиливался товарный дефицит. И подобное положение наблюдалось по всему Ферганскому региону. Причем, он резко усилился в начале 90-х годов в связи с тем, что после распада СССР оборвались традиционные хозяйственные связи между бывшими союзными республиками. В результате, помимо резкого сокращения завоза товаров широкого потребления извне, стало сокращаться местное производство, закрывались многие заводы и фабрики. Так, в том же Андижане 15 крупных предприятий, как «Машиностроительный завод», «Ирмаш», «Нитрон», мебельная фабрика и др., заметно сократили выпуск ТНП, а в 1992 г. значительная группа их рабочих ушла на вынужденный отпуск или были сокращены.2

Сложившаяся обстановка, характерная для республики в целом, содействовала дальнейшему ■ ухудшению социально-экономической ситуации. Она привела, с одной стороны, к нарастанию безработицы, а с другой - опустошению прилавков магазинов, росту дороговизны и инфляции. Причем, в Ферганской долине это особенно остро ощущалось в связи с её перенаселенностью.

Учитывая сложившиеся реалии, политическое руководство Узбекистана предприняло энергичные усилия по преодолению в республике, в том числе в Ферганском регионе, товарного дефицита, закладке материальной основы отечественного производства товаров народного потребления. Показательно при этом, что уже на начальном, самом сложном этапе переходного периода, не смотря на серьезные объективные трудности, многие предприятия, задействовав все возможные средства, не только предотвратили снижение выпуска товарной продукции, но и добились его роста. В подтверждение данного вывода в диссертации приведен обширный документальный материал. Так, например, отмечается, что Андижанское хлопчатобумажное производственное объединение им. Бабура, получив в 19911992 гг. из Госбанка кредит в сумме 45 млн. рублей, полностью переоснастило предприятие новой техникой. В итоге в 1993 г. удалось произвести продукцию на 57,2 млрд. рублей. Чистая прибыль объединения составила 12,5 млрд. рублей. В последующем, только в первой четверти 1994 г. размер прибыли достиг 12,6 млрд. сум-купон.3

1 ТА Хокимията г. Андижана, (далее - ТА АГХ) Материалы XIV сессии XXI созыва Совета народных депутатов г. Андижана. -С.З.

2 ТА АГХ. Материалы собрания актива города. -1992. -17 июня. -С.9.

3 Там же: Материалы XVI сессии XXI созыва Совета народных депутатов

Ощутимые сдвиги обозначились в экономической жизни крупнейшего промышленного центра Ферганского региона - г. Ферганы. Здесь промышленные предприятия произвели в 1992 г. ТНП на 4,5, а в 1993 г. - на 52 млрд. руб. К концу 1994 г. они выпускали уже 100 новых видов дефицитной ранее продукции.2

Заметный толчок придало обновленческим процессам в Ферганском регионе постановление правительства Узбекистана «О неотложных мерах по инициированию и стимулированию частного предпринимательства» от 14 февраля 1995 г. К примеру, в результате его претворения фирма «Шодлик», начавшая свою производственную деятельность с 6 чел., постепенно превратилась в крупное предприятие Коканда. В 1996 г. товарооборот фирмы составил 31 млн. сум. Будучи многоотраслевым промышленным объединением, она производила в год от 12 до 15 тыс. пар обуви. В 1995 г. фирма получила 3 млн. сум. чистой прибыли. Основная ее часть пошла на расширение производства и социальные нужды.4

Однако, говоря об обозначившихся позитивных переменах в росте промышленного производства, связанных с осуществлением курса радикальной экономической реформы, автор реферируемой диссертации вместе с тем акцентировал внимание на негативных проявлениях в рассматриваемый период. В частности, в работе отмечается, что немало предприятий в силу того, что их руководители не смогли перестроиться, мыслили по старинке, привыкли к дотациям, различным лимитам и кредитам государства, вместо наращивания производства необходимой промышленной продукции резко ее сократили. На это с негодованием указал, к примеру, Президент Республики Узбекистан И.А. Каримов, посетивший в ноябре 1996 г. Наманганскую, а в феврале 1997 г. - Ферганскую области. Среди подобных предприятий он особо выделил акционерное общество «Атлас», «Чует», «Чевар», Халкабадское ткацко-прядильное предприятие, Маргалан-ский «Хонатлас», Ферганское объединение по производству газовых плит и др.5

Другим крупным упущением явилось то, что многие малые предприятия, обязавшиеся заниматься производством и обслуживанием населения, на практике занимались только торгово-посредническими

г. Андижана. -1994. -30 июня. -С. 12.

1 ТА Ферганского областного хокимията. (далее - ТА ФОХ) Материалы XXIII сессии XXI созыва Совета народных депутатов. - 1993. -25 декабря. -С.4.

2 ТА Хокимията г. Ферганы, (далее - ТА ФГХ) Материалы I сессии I созыва народных депутатов Ферганского горсовета. -1994. -С.4.

3 Отахонов Ф.Х., Эрназаров У.Т. Хусусий тадбиркорлик: саволлар ва жавоблар, нарматив хужжатлар. - Т., 1995. -С.45-46.

4 Фаргона х,акдкати. -1996. -28 март.

5 Народное слово. -1996. -8 ноября; там же: -1997. -15 февраля.

операциями. Подобное положение было связано в значительной мере с объективными трудностями переходного периода, нехваткой средств, сырья, сложностями взаиморасчетов, недостаточно развитой рыночной инфраструктурой.

Рассматривая вопросы закладки рыночной экономики в городах Ферганской долины, соискатель уделил особое внимание исследованию процессов создания, её многоукладных секторов, развития частного предпринимательства, формирования класса реальных собственников, представляющих базисную основу рыночных отношений.

В диссертации подчеркивается, что в Ферганском регионе, как и в целом по стране, пристальное внимание на первом этапе экономической реформы было уделено созданию многоукладной экономики посредством разгосударствления и приватизации предприятий, действенной поддержки складывающегося негосударственного сектора -частных, акционерных, коллективных предприятий, действующих в сфере производства и сервисных услуг. При этом на начальном этапе, получившем название «малая приватизация», разгосударствлению подлежали, главным образом, убыточные предприятия, жилищные фонды, учреждения бытового обслуживания, торговли и общепита.

Осуществление курса приватизации открыло широкие возможности для развития и свободы выбора различных форм собственности, проявления личной инициативы, предпринимательства. Он нашел активную поддержку среди населения Ферганы. Уже в 1993 г. в городах Ферганской долины было приватизировано 10,8 тыс. предприятий. Из них 4,2 тыс. стали частными, 1,7 тыс. приобрели форму коллективной и 4,9 тыс. акционерной собственности.

Наряду с приватизацией проводились другие меры государственного регулирования, направленные на закладку рыночных механизмов. Среди них поэтапное освобождение цен, создание условий для проявления здоровой конкуренции, формирование рынка инвестиций, товаров, рабочей силы, подготовки кадров, адаптированных к новым экономическим реалиям.

Исходя из результатов исследования в диссертации делается вывод, что накопления соответствующего опыта в ходе осуществления малой приватизации позволило начиная с 1994 г. приступить к этапу массовой приватизации. Правовой основой нового этапа экономического реформирования выступили Указы Президента и постановления правительства Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему углублению экономических реформ, защиты частной собственности и развитию предпринимательства»2 (21.01.1994 г.), «О приоритетных

1 ТА Министерства макроэкономики и статистики Республики Узбекистан, (далее - ТА ММС РУз) Госдепартамент статистики. Справка №14-06-02-117 от 13.05.9S. -С.1.

2 Республика Узбекистан. Указы и постановления. - Т., 1994. -С.167-172.

направлениях дальнейшего развития процесса разгосударствления и приватизации в Республике Узбекистан»1 (15.03.1994 г.) и др. законодательные акты.

Второй этап приватизации был ориентирован на создание акционерных обществ открытого типа. Выпуск акций предприятий в обращение и создание широкомасштабных рынков недвижимости и ценных бумаг, привлечение иностранных инвестиций. В ходе его развернулись процессы разгосударствления и приватизации средних и крупных предприятий промышленности, строительства и транспорта, мясомолочной, пищевой и хлопкоочистительной отраслях агропромышленного комплекса.

В обеспечении курса массовой приватизации по всем отраслям экономики республики были разработаны более 20 целевых программ.

Интенсивная работа по переходу к новому этапу реформирования развернулась в городах Ферганской долины. В частности, в 1994 г. в г. Фергане было приватизировано 800 предприятий, среди них учреждения торговли, общепита, бытового обслуживания, местного производства.2

В Андижане в этот период было приватизировано 159 производственных объектов. В ходе осуществления этой акции через региональное управление в госбюджет поступили средства в объеме 5969,4 тыс. сум.3 Уже к концу 1 полугодия 1995 г. удельный вес негосударственного сектора в промышленной сфере Андижана вырос по отношению к 1994 г. с 3,6% до 88,4%.4

Вслед за массовой приватизацией широкий размах приобрела организация совместных предприятий, развернулась активная работа по привлечению зарубежных инвесторов, готовых вкладывать средства на техническое перевооружение производства. В настоящее время налажено плодотворное сотрудничество предприятий Ферганского региона с такими странами как Австрия, Германия, США, Южная Корея, Италия, Турция, Россия, Польша, Малайзия и др. В результате с нарастающей тенденцией расширяется сеть СП с долевым участием иностранного капитала, обогащается производственный потенциал областей Ферганской долины, определились устойчивые процессы технологического обновления предприятий, зарождаются качественно новые отрасли народного хозяйства. Так, в июне 1996 г. в

1 Республика Узбекистан. Указы и постановления. - Т., 1994. - С.198-199.

2 ТА ФГХ. Материалы II сессии I созыва Совета народных депутатов г. Ферганы. -1995. -7 июля. -С.7.

3 ТА АГХ. Материалы I сессии I созыва Совета народных депутатов г. Андижана. -1995. -6 января. -С.15-16.

4 Там же: Материалы III сессии I созыва Совета народных депутатов г. Андижана. -1995. -8 июля. -С. 17.

г. Асака был введен в действие первенец отечественного автомобилестроения - «УзДЭУавто». Оценивая это событие Президент И.А. Каримов с гордостью отметил, что «создание автомобильного завода уже сегодня позволяет производить конкурентноспособную продукцию, выйти на мировой рынок и занять достойное место».1

В процессе второго этапа разгосударствления к 1997 г. в регионе было приватизировано 45,1 тыс. предприятий, что составляло 86,4% от их общей численности до начала приватизации. Удельный вес негосударственного сектора по производству промышленных изделий возрос к данному времени до 63,8%, в торговле до 97,7% и в системе сервисно-бытового обслуживания до 50,6%.2

Изменение форм общественности и расширение негосударственного сектора сопровождалось повышением удельного веса рабочих и служащих занятых в нем. К примеру, к концу 1997 г. в Узбекистане из общего числа работающих в народном хозяйстве республики 8,8 млн. чел., 74,2% трудились уже в негосударственном секторе экономики. По областям Ферганской долины данный показатель выглядел следующим образом: в Андижанской - 81,3%, Наманганской -77,6%, Ферганской - 19,5%?'

Определяющим приоритетом предпринимаемых реформ выступает формирование в Узбекистане реальных собственников. Указывая на данную сторону обновленческих процессов, И.А. Каримов неоднократно отмечал, что «все наши указы, постановления, законы, вся наша работа направлена на обеспечение этой цели».4 В контексте ее реализации в городах Ферганской долины, наряду с осуществлением программы приватизации, укрепления негосударственного сектора, становления частного предпринимательства заметная работа проводится по формированию региональных отделений фондовых бирж, брокерских учреждений, бизнес инкубаторов, рынка ценных бумаг и других институтов рыночной инфраструктуры. В подтверждении в диссертации приводится обширный иллюстрированно-документальный материал.

Подводя в целом итоги по главе, автор пришел к выводу, что, несмотря на объективные и субъективные трудности переходного периода, в городах Ферганской долины был накоплен в исследуемый период плодотворный опыт становления современной рыночной эко-

1 Каримов И.А. Мыслить и работать по новому - требование времени. Т.5. - Т., 1997 -С.82.

2 ТА ММС РУз." Госдепартамент статистики. Справка №14-06-02-117 от 13.05.98. -С.2.

3 Основные показатели социально-экономического развития Республики Узбекистан за 1998 год. Краткий стат. сборник. - Т., 1999. -С.29.

4 Каримов И.А. Мыслить и работать по-новому - требование времени. Т.5. - Т., 1997. - С. 285.

номики. Произошедшие перемены в экономической сфере, отражая программу радикального обновления народного хозяйства независимого Узбекистана обусловили возрождение у широких масс населения чувства хозяина, собственника. Способствовали кардинальному изменению внешнего и внутреннего облика городов, устойчивому росту экономики и повышению уровня жизни народа.

Во второй главе - «Социальные проблемы переходного периода в городах Ферганской долины и пути их решения» - сосредотачивается внимание на комплексном обобщении опыта социальных преобразований, реформирования системы народного образования и подготовки кадров.

Во вводной части главы указывается, что сильная социальная политика составляет стержневую основу внутренней политики Республики Узбекистан. Важной её составной выступило на начальном этапе независимости решение острейших социальных проблем, оставшихся, с одной стороны, в наследство от тоталитарного режима, а с другой, - порождаемых реалиями переходного периода.

Горестные страницы недавнего прошлого свидетельствуют, что к моменту обретения Узбекистаном государственного суверенитета тяжелое экономическое положение в республике тесно смыкалось с острыми кризисными явлениями в социальной сфере. Их зримым выражением явились сложнейшая экологическая обстановка, губительный рост опасных болезней и смертность населения, ограниченная сеть медицинских учреждений, неразвитая система сервисно-бытового обслуживания, дефицит жилья, бедственное материальное положение народа.

На начальном этапе независимого развития сложившая ситуация усугубилась характерными для всех молодых государств, образовавшихся на постсоветском пространстве, процессами падения в силу известных причин промышленного и сельскохозяйственного производства, остановкой многих предприятий, ростом безработицы, острой нехваткой товаров широкого потребления, галопирующей инфляцией и т.д. В этих условиях отсутствие должного внимания к социальной сфере было чревато дестабилизацией общественно-политической жизни, гражданского мира и межнационального согласия, опасными социальными конфликтами.

К сожалению, не все республики, провозгласившие после распада СССР независимость, смогли избежать возникшую опасность. В течение ряда лет их потрясали войны, острейшие социальные катаклизмы. Качественно иной разворот исторических событий определился в суверенном Узбекистане. Вступив на собственный путь обновления и прогресса, сделав однозначный выбор в пользу социально ориентированной рыночной экономики, правительство нашей страны, возглавляемое Президентом И.А. Каримовым, с первых дней обретения политического суверенитета приняло решительные меры как по

устранению негативных явлений прошлых лет в социально-экономической сфере, так и по разрешению возникающих новых социальных проблем, связанных с радикальной перестройкой общества, становлением рыночной экономики. В программе национального возрождения и кардинальных реформ социальные вопросы заняли определяющее место. Была разработана самобытная модель сильной упреждающей социальной политики, стратегия которой исходит из целевых задач формирования адекватной рыночным реалиям целостной системы социальной защиты населения, обеспечения достойных человека условий жизни, способствующих раскрытию его творческого и духовного потенциала. При этом по мере углубления реформ, продвижения к рынку меняются и приоритеты социальной политики, меры по социальной защите и поддержке населения. В частности, на начальном этапе перехода к рынку, охватившем 1991-1994 гг., Узбекистан шел по пути упреждающей социальной защиты всего населения. С 1995 г. был сделан упор на оказание помощи действительно нуждающимся группам и слоям, введена адресная социальная защита.

В диссертации дается обстоятельная характеристика тугого узла острых социальных проблем, сложившихся в Ферганском регионе к началу 90-х гг., обрисована практическая деятельность правительства республики и местных руководящих органов по решению задач социальной защиты населения в условиях перехода к рынку. В частности, отмечается, что учитывая специфическую демографическую ситуацию в городах Ферганской долины, как наиболее густонаселенном районе Узбекистана, здесь уделялось особое внимание оказанию своевременной помощи социально уязвимым группам, предотвращению безработицы, созданию действенного механизма социальной адаптации населения к меняющимся экономическим условиям.

Из широкого арсенала способов и приемов государственного регулирования социальной защиты населения, нашедших также отражение в городах Ферганской долины, в работе отмечаются прямые денежные выплаты в виде регулярно пересматриваемых размеров заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и косвенные - в виде льгот, компенсационных выплат, дотаций и субсидий. Так, указывается, что в 1992-1996 гг. по вопросам повышения зарплаты, пенсий, стипендий и пособий было принято более 10 указов Президента и 5 правительственных постановлений.1 В ходе их претворения минимальная заработная плата и минимальная пенсия только за период 1992-1994 гг. выросли соответственно в 428 и 1230 раз.2

Реализации активной дотационной политике на первом этапе рыночного реформирования послужил принятый 29 декабря 1991 г.

1 Акрамов Э.А., Таиров А.Э. Экономические реформы Республики Узбекистан. -М., 1998. -С. 61.

2 Каримов И.А. Родина священна для каждого. Т.З. - Т., 1996. -С.248.

Указ Президента «О мерах по социальной защите населения в связи с либерализацией цен». В соответствии с ним в 1992-1994 гг. на многие товары первой необходимости, коммунальные и транспортные услуги были сохранены государственные дотации. Например, в 1992 г. закупленное зарубежом мясо продавалось населению городов Ферганского региона по 400 сум за 1 кг, в то время как его действительная цена равнялась - 750 сум. Сахар государству обходился 315 сум за 1 кг, а продавался он по 200 сум, чай соответственно 650 и 250 сум, мука 105 и 30 сум и т.д.2

Плодотворную работу по оказанию действенной помощи социально уязвимым слоям и нуждающимся проводили местные органы власти и управления. К примеру, по указу хокима г. Андижана в 1992 г. отделом социального обеспечения хокимията 870 малообеспеченным пенсионерам были предоставлены дополнительные льготы. Они включали такие меры, как освобождение от квартплаты, бесплатное обеспечение медикаментами и пользование городским транспортом, выделение в месяц по 1 кг. мяса и 10 шт. яиц.3 В Чуете при поддержке городского хокимията были проведены 3 свадьбы и 2 тоя для "детей малообеспеченных семей и сирот.4 Аналогичные меры предпринимались и в других городах Ферганской долины.

Наряду с активной помощью государственных органов увеличивались затраты предприятий, организаций и учреждений по оказанию социальной поддержки своим работникам. Так, в 1993 г. на Ферганском нефтеперерабатывающем заводе обширной группе рабочих и служащих было предоставлено 18 млн. сум-купонов льготных кредитов на индивидуальное жилищное строительство. В итоге к концу года 250 семей заводчан отметили новоселье.5

Повышенное внимание уделялось в городах Ферганской долины обеспечению трудовой занятости населения, созданию новых рабочих мест, решению особенно острой для региона проблемы избыточности трудовых ресурсов. Ведь наряду со значительной перенаселенностью, его рельефно выраженной специфической чертой выступает низкий уровень урбанизации. Так, хотя плотность городских поселений Ферганы гораздо выше, чем в целом по республике (на 1000 кв. км. территории в начале 90-х гг. 2,2 гор. поселений, а по республике 0,5),6

' Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан. -Т., 1992. -№2. -С.89-90.

2 Материалы собрания актива Наманганской области // Наманган х.акдкати. -1993. -12 августа.

3 ТА АГХ. Справка рабочей комиссии по выполнению президентских указов при Андижанском городском хокимияте от 12 июля 1993 г. - С.1-2.

4 ТА Наманганского областного хокимията. Материалы XIV сессии XXI созыва областного совета народных депутатов. -1993. -25 декабря. -С.15.

5 Халк сузи. -1994. -3 января.

6 Алиакберова Н.М., Гольдфарб Б.Я., Эргашев А. Размещение населения Ферганской долины (демографический аспект). - Т., 1990. -С.З.

показатель урбанизации соотносился в пропорции 33,3% и 39,4%.' К тому же, основная масса городов Ферганской долины приходится на долю средних и малых городов, в которых наблюдается неразвитость городской инфраструктуры, недостаточное количество производственных предприятий, крайне слаба система сервисного обслуживания. В совокупности с обозначившимся в начале 90-х гг. процессами закрытия многих предприятий или ограничения их производственных мощностей, это дополнительно усугубляло проблему занятости. Так, в 1992-1993 гг. число сокращенных рабочих и служащих по областям Ферганской долины составило 84,1 тыс. человек.2

Правовую основу практического решения задач занятости трудоспособной части населения заложили, принятый 13 января 1992 г. Закон «О занятости населения» и постановление Кабинета Министров Республики от 31 декабря того же года «О создании фонда помощи занятости».3 Согласно им в районах, городах, областях и республики на период до 2010 г. были разработаны специальные программы обеспечения занятости населения.4 Кроме того, повсеместно стали создаваться Биржи труда. В результате, в 1993 г. лишь в г. Фергане совместными усилиями хокймиятов и Бирж труда удалось трудоустроить 3460 чел. Данный показатель составил 85% от общего числа обратившихся в эти органы. Одновременно 60 чел. стали получать пособия по безработице.

Наряду с государственными растущую роль в условиях перехода к рыночным отношениям стали играть негосударственные производственные объединения, фирмы и предприятия. Например, в Маргила-не только на акционерном предприятии «Хонатлас», фабрике «Ёдгорлик», деревообрабатывающем заводе и частной фирме «Нодир» в 1993 г. было дополнительно создано свыше 300 рабочих мест.5

Тем не менее, проблема занятости остается для городов Ферганского региона достаточно сложной. Быстрый естественный прирост населения при недостаточно ещё развитой промышленной инфраструктуры и сервисной службы способствует постоянному увеличению .трудоизбыточных ресурсов.. Так,, в Андижане этот показатель составляет 2-2,5% в год.6 Дополнительным фактором в условиях перенаселенной Ферганской долины и ограниченности земельного фон-

1 Народное хозяйство РУз в 1993 г. - Т., 1995. -С.25.

2 Там же: -С.46.

3 Ведомости Верховного Совета РУз. - Т., 1992. -№4. -С. 10-23; Постановление Кабинета Министров РУз. -Т., 1992. Декабрь. -С.86-88.

4 Акрамов Э.А., Таиров А.Э. Указ. соч... -С.63.

5 ТА ФГХ. Постановление №124/13-ХХ1 сессии народных депутатов Ферганского горсовета. -1993. -23 декабря. -С.З.

6 Андижоннома. - 1996. - 22 ноября.

да выступает миграция части сельских жителей в поисках работы в города. Это определяет возникновению в них устойчивых рынков рабочей силы (мардикер бозори). Существует и так называемая «структурная безработица», когда имеется немало свободных рабочих мест, но они не заполняются. Например, в 1994 г. в организациях и предприятиях Ферганской области было выявлено 2 тыс. пустующих вакансий.1 Подобная ситуация связана, во-первых, с высокими квалификационными требованиями, а во-вторых, с низкой заработной платой.

Особый раздел посвящен в главе системному анализу тенденций повышения уровня бытовых условий населения городов Ферганской долины. В частности, указывается, что важным направлением программы специального обустройства жителей Ферганского региона выступило в исследуемый период решение задачи обеспечения их качественной питьевой водой и максимальной газификации жилищного фонда. В контексте практической реализации за 1991-1997 гг. в Коканде, Маргилане, Кувасае, Фергане, Андижане и других городах был осуществлен огромный объем работ. В результате, если в 1991 г. обеспеченность городской жилой площади централизованным водопроводом составляла 44,8%, то в 1997 г. уже 67,2%. Уровень газификации поднялся за этот период с 66,6 до 78,2%.2

Весомые перемены обозначились в исследуемый период в системе здравоохранения. Так, в Андижане был введен в строй кардиологический центр, оснащенный современным медицинским оборудованием. В Намангане открылся центр по охране здоровья матери и ребенка, построена многопрофильная детская больница, при городской станции скорой помощи стало действовать отделение грудной хирургии на 25 мест.3

В результате предпринятых мер удалось снизить уровень заболеваемости, существенно улучшить качественные показатели состояния охраны здоровья городского населения Ферганской долины. Только в г. Фергане к 1996 г. смертность детей до одного года уменьшилась по отношению к 1992 г. с 41,4 до 26,2, матерей - с 64,5 до 29,2 на тысячу новорожденных.4

В тоже время в диссертации констатируется, что, несмотря на очевидные позитивные тенденции, в области здравоохранения сохранилось еще немало проблем, оставшихся в наследство от советского режима. В их числе слабая материальная база многих лечебных уч-

1 ТА ФОХ. Материалы XIV сессии народных депутатов областного совета XXI созыва. - 1994. - 25 мая. - С.11.

2 ТА ММС РУз. Госдепартамент статистики. Справка от 27.07.98 г. за №14-06-02-117а. -С. 2.

3 Наманган хакякати. - 1993. - 10 июля.

4 ТА ФГХ. Справка отдела горздрава за 1995 г. -С.7.

реждении, острая нехватка современной техники и медицинского персонала, еще достаточно высокий уровень инфекционных и иных заболеваний, вызванных неблагоприятной экологической обстановкой.

Наряду с реформированием экономики и социальной сферы неотъемлемой составной программы национального возрождения выступает задача духовного обновления, в том числе реформа системы просвещения и подготовки кадров. Как форма социальных гарантий и институт культуры, она играет приоритетную роль в системном преобразовании, росте национального самосознания, духовном оздоровлении общества.

К моменту обретения государственного суверенитета в республике действовала разветвленная система просвещения и народного образования. По определенным параметрам она составляла культурное достояние. Но в стратегическом плане настойчивым требованием времени являлась необходимость реорганизовать ее на основе идеологии национальной независимости, обогатить новым содержанием. Важно было устранить концептуальные пороки советской модели образования, "поставить дело просвещения и подготовки кадров на качественно новые духовные основы, отвечающие национальным интересам и потребностям общественного прогресса.

Как отмечал И.А. Каримов - «Реформа системы образования должна стать основным нашим внутренним локомотивом целенаправленного продвижения по пути демократических преобразований, формирования нового общества. Мы должны однозначно для себя уяснить - не изменив систему образования и воспитания, нельзя изменить сознание людей, а значит, осуществить коренные изменения и в образе нашей жизни».1

Приоритетные задачи и принципы обновленческих процессов в образовательной сфере были сформулированы в принятом 2 июля 1992 г. Законе Республики Узбекистан «Об образовании» и дополненным им Законе от 7 мая 1993 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон «Об образовании».2 Они предусматривали обширную зону структурны* преобразований: от-материально-технической базы учебных заведений до постановки учебно-воспитательной работы.

Главными направлениями реформаторской деятельности в тот период выступили меры по разработке новых учебных программ и учебников, обновление методик обучения и внедрения современных обучающих технологий, перестройка воспитательного процесса, создание качественно новых типов учебных заведений. Они нашли кон-

1 Каримов И.А. Своё будущее мы строим своими руками. Т.7. - Т., 1999. -С. 158.

2 Ведомости Верховного Совета РУз. - Т., 1992. -№ 9. -С. 172-185; Там же: -1993. - № 6. -С. 175-176.

кретное воплощение в Ферганском регионе.

В диссертации сквозь призму ретроспективно-сопоставительного анализа обобщен опыт структурной перестройки системы образования и воспитания в городах Ферганской долины, обозначены успехи и сохранившиеся проблемы в решении задач наполнения обучения и воспитания новым содержанием, подготовки национальных кадров, квалификация и уровень знаний, который должен отвечать мировым стандартам и служить целям процветания нашей страны. В частности, указывается, что в соответствии с национальной программой духовного обновления в городах Ферганской долины возникла принципиально новые типы средних и среднеспециальных учебных заведений. Уже к 1997 г. здесь, в составе 607 средних школ, действовали 40 лицеев и 25 гимназий, были открыты 16 колледжей. В Андижане, Намангане и Фергане на базе бывших педагогических институтов были организованы университеты.1

Активные усилия предприняли педагогический корпус Ферганского региона и местные управленческие органы по соответствующему обновлению учебно-воспитательного процесса, овладение учителями и учениками современными образовательными технологиями, воспитанию молодежи в духе национальных и общемировых гуманитарных ценностей.

Так, в целях укрепления материальной базы учебных заведений по постановлению городских хокимиятов над школами Ферганской долины взяли шефство многие предприятия и учреждения. Широкий размах приобрела организация при областных, городских и районных отделениях народного образования современных методических центров. Они способствовали аккумуляции передового педагогического опыта, распространению нетрадиционных методов обучения, разработке новых методических и учебных пособий, проведению научно-практических семинаров и тематических конкурсов. К примеру, преподаватели школ №25, 37, 41 г. Намангана И. Кучкаров, Р. Нурид-динов, М. Халиков завоевали I место в городском конкурсе наглядных пособий по староузбекской письменности. Затем работа М. Халикова участвовала в республиканском конкурсе и была рекомендована к массовому изданию.

В контексте перестройки системы обучения в школах стали, вводится новые предметы, как «Азбука информатики», «Основы экономических знаний», «Права человека», «Основы культуры и просветительства»: открывались специализированные классы, отвечающие потребностям рыночной экономики. Среди них «банковские классы»,

' ТА ММС РУз. Госдепартамент статистики. Справка от 29.07.98. за №14-06-02-117". - С. 4-5.

2 ТА Хокимията г. Намангана. Отчет за 1995 г. отдела науки, просвещения, здравоохранения и социальной защиты населения. - С. 5.

«основ маркетинга» и др. Важным нововведением явилась тестовая оценка знаний школьников. Аналогичные мероприятия проводились также в системе средне специального и высшего образования.

Предпринятые усилия принесли положительные результаты. Свидетельством тому может служить, например тот факт, что из 55 окончивших в 1995-96 учебном году Ферганский лицей в Вузы Республики поступили 53 ученика.1 Существенно повысился уровень знаний, социальная активность молодежи и в других заведениях Ферганского региона.

Вместе с тем, в деле образования и воспитания, констатируется в диссертации, сохранилась в рассматриваемый период еще немало слабых звеньев, отмечается в диссертации. Их выражением является дефицит преподавательских кадров, неудовлетворительная материально-учебная база значительного числа школ, нехватка компьютеров, отсутствие долгосрочных современных планов и программ, учебников для новых видов учебных заведений — лицеев, гимназий, колледжей и т.д. К примеру, из 46 школ г. Андижана здание 16 школ не соответствовали нормативным требованиям. Во многих школах занятия проводились в две смены. Нехватка преподавателей составила более 1000 человек, вследствие чего нередко срывались занятия.2 Наряду с этим в регионе из-за неудовлетворительной кадровой политики часто сменялись заведующие отделами народного образования, директора школ. Но особенно тревожным явлением было то, что многие выпускники 9-11-х классов в силу слабых связей между средней школой и среднеспециальными и высшими учебными заведениями, отсутствием системы непрерывного образования не имели возможность продолжить учебу. Кроме того, не обладая должной квалификацией они испытывали большие трудности при устройстве на работу, в результате чего пополняли ряды безработных.

Указанные недостатки стали положительно преодолеваться после принятия 29 августа 1997 г. новой редакции Закона «Об образовании» и «Национальной программы по подготовке кадров». Новые законодательные акты придали мощный импульс ускорению хода реформы в системе просвещения, образования и воспитания. Тем не менее, на пути её реализации встречаются еще немало трудностей объективного и субъективного характера.

В заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы следующие выводы:

Обретение государственной независимости открыло перед Узбекистаном широкие перспективы для экономического и социального прогресса, культурного и духовного обновления. Освободившись от

1 ТА ФОХ. Справка управления народного образования Ферганской области за 1995-96 учебный год. -С. 3.

2 ТА АГХ. Материалы собрания актива г. Андижана. -1995. -13 декабря. -С. 1-2.

оков тоталитарного режима, узбекский народ сделал свободный исторический выбор. Узбекистан встал на путь крупномасштабного реформирования и коренных структурных преобразований, нацеленных на построение правового демократического государства и гражданского общества с социально ориентированной рыночной экономикой.

В контексте общих обновленческих процессов происходили изменения в экономической и социально-духовной сфере городов Ферганской долины. Как и для всего Узбекистана, первые годы независимости явились для Ферганского региона самым трудным и, вместе с тем, самым ответственным и созидательным периодом. Претворение программы реформ, обновления и прогресса, наряду с присущим республике тяжелым стартовым положением, осложнялось здесь специфическими проблемами, связанными с демографическими особенностями региона, одним из самых высоким в Узбекистане уровнем безработицы и предельно низкой доходностью населения, неразвитостью социальной инфраструктуры. Тем в большей степени успехи, достигнутые в Ферганской долине, демонстрируют правильность, проводимого правительством Республики Узбекистан поэтапного перехода к рыночным отношениям, верность избранного курса реформ.

Структурные изменения в экономике Ферганского региона выразились в становлении нового типа экономических отношений, прежде всего отношения к собственности; в создании многоукладной экономики, растущей роли негосударственного сектора. В ходе первого этапа кардинального реформирования были ликвидированы административно-командные методы хозяйствования, стали интенсивно внедряться рыночные механизмы, основанные на экономических стимулах, экономической свободе предприятий и принципах конкуренции; заложились основы современной рыночной инфраструктуры.

Пристальное внимание в исследуемый период было уделено преодолению однобокости региональной экономики, максимальному увеличению производства товаров народного потребления, повышению их качества и конкурентоспособности, техническому перевооружению предприятий, освоению современных высоких технологий.

Важным направлением экономического реформирования выступило преодоление былого отчуждения человека от собственности, интенсивное развитие предпринимательской деятельности, всемерная поддержка частного сектора. Решение этой задачи осуществлялось в контексте реализации программ приватизации. Их претворение способствовало созданию широкой сети разнообразных видов предприятий, играющих существенную роль в насыщении рынка товаров, в подъеме регионального сервисно-бытового обслуживания населения, в создании новых рабочих мест.

Органической составной национальной модели кардинального обновления и общественного прогресса явилась проведение сильной упреждающей социальной политики, нацеленной на активную соци-

альную поддержку и эффективную защиту населения в условиях перехода к рынку. В соответствии с республиканской программой обеспечения надежных социальных гарантий областные и городские хокимияты Ферганского региона держали в рассматриваемый период в центре внимания вопросы организации системы мер по оказанию действенной помощи социально уязвимым слоям населения; проводилась масштабная работа по созданию новых рабочих мест, повышению качества и расширению видов бытового обслуживания, обеспечении всех сторон жизни человека и семьи. Несомненным достижением изучаемых лет в социальной сфере явилось значительное улучшение обеспечения природным газом и питьевой водой основной части городского населения Ферганской долины, совершенствование и повышение уровня медицинского обслуживания, успехи в охране материнства и детства.

\ Весомые результаты обозначились в решении задач реформы системы народного образования. Они выразились в структурной перестройке учебно-воспитательного процесса, ориентации его на возрождение национальной духовности и нравственности; в обновлении системы обучения с учетом национальных интересов и мировых стандартов. С обретением независимости в городах Ферганской долины стали открываться качественно новые виды учебных заведений, широкое распространение получила рейтинговая система обучения, налаживается взаимовыгодное сотрудничество в образовательной сфере с зарубежными странами.

Однако, несмотря на очевидные успехи, в социально-экономическом развитии городов Ферганской долины сохранилось еще немало нерешенных проблем, объективно сдерживающих обновленческие процессы.

Исходя из результатов диссертационного исследования мы считаем целесообразным предложить ряд рекомендаций, направленных на преодоление обозначившихся «узких мест» и дальнейшее углубление структурной перестройки социально-экономической сферы. На наш взгляд:

- в целях последующей активизации кардинальных изменений в экономике, устойчивого увеличения доли готовой продукции и обеспечения населения необходимыми рабочими местами следует повсеместно увеличивать сеть технологичных малых и средних предприятий;

- наряду с отраслями легкой и пищевой промышленности развивать крупное и мелкое частное производство в таких отраслях как станкостроение, электроника, изготовление предметов домашнего обихода, строительных материалов и т.д.;

- в контексте решения задач всемерного повышения уровня охраны здоровья населения желательно вместе с совершенствованием деятельности государственных лечебных заведений существенно рас-

ширить практику их преобразования в разнообразные формы собственности. Одновременно важно осуществить поэтапный переход на систему медицинского страхования, совмещаемый с гарантиями бесплатного обслуживания социально ослабленных слоев;

- для должного насыщения рынка товаров народного потребления целесообразно мерами государственной поддержки стимулировать возрастающее участие в строительстве соответствующих предприятий отечественных предпринимателей;

- действенным фактором укрепления материальной базы учебных заведений, повышения качества обучения и совершенствования системы просвещения в целом может стать создание частных и авторских школ, осуществление комплекса мер льготного налогового характера по привлечению капитала местных и зарубежных инвесторов, более активного использования потенциала международного сотрудничества в образовательной сфере.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рахматуллаев Ш. Андижон саноат ишлаб чикаришининг мус-так,иллик давридаги ривожланиши // Узбекистонда ижтимоий фанлар. - 1997. -№12. -С. 55-57.

2. Рахматуллаев Ш. Инсон саломатлиги - хозирги давр талаби // Сихат саломатлик. -1998. - №4. -С. 19.

3. Рахматуллаев Ш. Фаргона водийси шахарларида хусусийлаштириш жараёнининг дастлабки натижалари // «Узбекистан мусгакиллиги - унинг фани ва техналогияларини ривожлантириш кафолати» мавзусидаги учинчи республика илмий коллоквиум!! маърузалари туплами. Т. II. - Т., 1999. - Б.

4. Рахматуллаев Ш. Эркин ракобат - тараккиёт мезони// Узбекистон овози. - 1998. - 10 октябр.

5-9.

МУСТА1ЩШ1ИК ШАРОИТИДА ФАРГОНА ВОДИЙСИ ШАХДРЛАРИДА ИЖТИМОИЙ-ИКТИСОДИЙ "УЗГАРИШЛАР (1991-1996 йиллар).

МУХТАСАР БАЁН

Мустакдллик шароитида шах,арлар тараккиёти тарихини, ай-никса мамлакатимизнинг ах,оли энг зич жойлашган минтакаси булган Фаргона водийси ша^арларининг бозор иктисодиётига утиш жараён-ларини, ижтимоий-ик,тисодий тараккиётининг узига хос хусусиятла-рини урганиш, янгиланиш борасида эришилган ютукдар ва йул куйилган камчиликларни тахлил кдлиш, нафакдт илмий жих,атдан долзарб муаммо, шу билан бирга амалий жих,атдан х,ам мухдм ах,амиятга молик масаладир.

Диссертация кириш, икки боб, хулоса хдмда фойдаланилган манбалар ва адабиётлар руйхатидан иборат.

Илмий ишиинг кириш кисмида мавзуиинг долзарблиги, унинг максад ва вазифалари, урганилиш даражаси, хронологик чегараси, назарий-услубий асослари, янгилиги ва амалий ахдмияти курсатилган.

Биринчи боб - «Бозор муносабатларига утиш ва Фаргона водийси шахарларида дастлабки иктисоднй узгаришлар» деб аталиб, унда бозор иктисодиёти муносабатларига утишнинг илмий-назарий асослари, туб иктисодий исло^отлар, мустакдллик шароитида водий шах,арлари иктисодиётида содир булган таркибий узгаришлар, унинг бир ёклама, хом ашёга йуналтирилганлигини бартараф этиш, замона-вий техника ва технологиялар асосида саноатнинг янги тармокдарини вужудга келтириш, бундан ташкари мулкчиликнинг турли шакллари-нинг таркиб топиши, мулкдорлар синфининг ва бозор инфраструкту-расининг шаклланиш жараёнлари тахдил этилган ва тегишли хулоса-лар чикарилган.

Иккинчи боб - «Фаргона водийси шахарларида утиш даври-нинг ижтимоий муаммолари ва уларни ечиш йуллари» деб аталиб, унда собик, совет мустабид тузуми давридан мерос булиб колган ва утиш даврининг дастлабки энг огир йилларида юзага калкиб чиккдн ижтимоий муаммолар, бозор муносабатларига утиш шароитида шах,ар ах,олисини, айникса ахдгшнинг кам таъминланган - ижтимоий заиф к,атламларини х,имоялаш, унинг маиший турмуш даражасини оши-риш, ишсизликни келтириб чикарган сабаблар, бу муаммони х,ал килиш борасидаги дастлабки к,адамлар х,амда янги шароитда таълим, кадрлар таёрлаш тизимини ислох, килиш масалалари урганилган ва бу сох,аларда кулга киритилган дастлабки ютукдар ва йул куйилган камчиликлар тахдил килинган.

Тадкикотнинг якунида урганилган масалалар юзасидан умумий хулосалар чикарилган, амалий таклиф ва тавсиялар берилган.

SOCIAL AND ECONOMIC TRANSFORMATIONS IN THE TOWNS OF THE FERGHANA VALLEY UNDER THE CONDITIONS OF INDEPENDENCE (1991-1996)

Rakhmatullaev Sh.M. SUMMARY

Studying the history of development of the towns of Uzbekistan under the conditions of independence is one of the actual themes of the research. The experience of social and economic reforming under the difficult conditions of the transition period in the towns of the Ferghana valley is of great interest. The object of the research is to study and analyze the peculiar processes of transition to market economy, the analysis of the practical achievements and the errors in solving the strategic tasks of forming new relations.

The thesis consists of introduction, two chapters and conclusion.

In introduction the actuality of the investigation is substantiated, the chronological limits are shown, the degree of working out the problem is characterized, the aims and problems of the investigation, its scientific novelty, practical importance, source basis and theoretical and methodological one are discovered.

The scientific and theoretical bases of transition to market relations, the radical and economic transformation, creating the new branches of production are analyzed in the first chapter. Arising of the diverse forms of properties, the process of forming the class of owners and market infrastructure are considered in this chapter as well.

The social problems inherited from the totalitarian regime that arose in the first most difficult years of the transition period, the social defence of the population of the towns of the Ferghana valley, raising of the consumer service, the reasons of arising of unemployment, the first steps on solving the problem of employment and reforming of the public education system and training personnel under the new conditions are considered in the second chapter.

In the conclusion the results of investigations are generalized and some practical recommendations are given.