автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Социально-экономические реформы как инструмент ускоренных преобразований восточного общества по капиталистическому пути
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Яковлев, Александр Иванович
Введение.
Глава I. Опыт коренных социально-экономических реформ в странах Востока и Запада в XIX в.
О понятийном аппарате.
Страны Востока.
Страны Запада.
Россия.
Глава II. Становление саудовской государственности в условиях застойного развития феодального общества (1902
1932 гг.).
Аравия в начале XX в.
Объединительное движение Ибн Сауда.
Первоначальные принципы саудовской государственности
Роль и значение внешнего фактора в начале XX в.
Основные черты саудовской монархии на первом этапе.
Глава III. Эволюционное развитие саудовского общества в рамках неосистемы "метрополия-колония" в 30-50-е годы 113 Уровень экономического развития королевства в начале 30-х годов.
Возникновение нефтяного анклава в саудовской экономике в 30-50-е годы.
Возникновение очага капиталистического развития в саудовском обществе.
Назревание национального кризиса в 50-е годы
Глава IV. Коренные реформы в условиях переходности саудовского общества (50-е - первая половина 70-х годов).
Тупиковый характер развития в правление короля
Сауда.
Борьба за реформы.
Десять пунктов" Фейсала: план реформ и его реализация
Достижения и противоречия курса реформ 168 Значение коренных реформ для саудовского общества
Глава V. Реформы в условиях капиталистического общества
70-е - начало 90-х годов).
Значение нефтяного фактора для развития королевства, продолжения и расширения коренных реформ 179 Экономическое развитие после нефтяного бума и в период финансовой стабилизации.
Трансформация саудовского общества.
Особенности саудовской государственности.
Саудовское общество и государство в 80-90-е годы
Глава VI. Коренные социально-экономические реформы в XX в. и саудовская модель реформы.
Развитие от "реформы внутри системы" к "реформе системы".
Псевдореформы вместо коренных реформ.
Саудовская модель: общие и характерные черты.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Яковлев, Александр Иванович
Исторический опыт развития стран Востока в XX веке дает немало примеров успешного совершения в сжатые сроки коренных социально-экономических преобразований, позволивших ряду стран подняться на качественно новый уровень в сфере экономики, социальной и общественной жизни.
Задача данной работы состоит в выявлении общих и особенных черт этого процесса в ходе стремительной эволюции отсталого восточного общества от состояния застоя и стагнации к состоянию устойчивого развития по капиталистическому пути, от пребывания в системе традиционных координат к его осовремениванию, модернизации. Однако основное внимание сосредоточено на выявлении того механизма, с помощью которого конкретное общество осуществляет свою внутреннюю трансформацию и обретает не только новые цели, идеалы, но и источник своего развития. Такой механизм может быть назван реформами.
Пример Саудовской Аравии в этом отношении особенно показателен. Еще в 30-е годы нашего столетия вновь созданное королевство представляло собой типично феодальное государственное образование; разнородное в социальном, экономическом, отчасти и религиозном отношении общество, в котором на равных существовали родоп-леменные и раннекапиталистические начала, оказалось придвинутым к порогу современности и начало втягиваться в этап капиталистического созревания. Внешний фактор, а затем сменивший его нефтяной фактор сыграли ведущую роль в ускорении социальной трансформации саудовского общества.
Данный опыт важен для понимания шедших в странах Востока процессов как в силу аккумулирования отдельных явлений, размытых в других восточных обществах на десятилетия, так и благодаря очевидному успеху в социально-экономической сфере, равно как и вследствие возникших в ходе коренных реформ разного рода противоречий и конфликтов.
В 60-80-е годы в отечественной и западной востоковедной литературе появилось немало работ, посвященных процессам модернизации и реформирования в регионе в целом и в отдельных странах. В большей их части внимание авторов было обращено на анализ отдельных сторон развития (политика, экономика, социальная жизнь), но в то время целостный анализ всего процесса социальной трансформации был затруднен и в силу его незавершенности. К концу XX в. явления, которые ранее либо намечались, либо имели неопределенный исход, существенно прояснились. Не случаен всплеск внимания отечественных обществоведов к проблематике реформ в 90-е годы (при более частом, чем на Западе, несовпадении подходов и выводов). Развитие всего мирового сообщества вышло на новый этап, что позволяет с большей определенностью рассматривать опыт модернизации и перспективы развития различных стран Востока, в частности, аравийских нефтяных монархий, по капиталистическому пути. Тем самым, есть возможность предпринять опыт целостного анализа эволюции саудовского общества в новейшее время.
Особенность данной работы состоит в том, что в ней преимущественное внимание обращается на прояснение и выявление в непростом ходе развития Саудовской Аравии того механизма развития и тех общих элементов капиталистической трансформации, которые были свойственны как странам Запада, так и Востока в ходе их модернизации, т.е. формирования капиталистического общества с промышленной экономикой, но которые действовали и в специфических условиях глубоко традиционного исламского общества, и в конечном счете сформировали "аравийскую модель развития". Привлекая новый фактический материал и литературу, автор основную свою задачу видел в том, чтобы, с учетом уже достигнутых отечественными и западными арабистами достижений в изучении Саудовской Аравии, рассмотреть ее развитие в новейшее время как модель определенного типа общественного развития. Опыт такого рода теоретического осмысления, как представляется, имеет право на существование и может быть интересен не только арабистам.
Едва ли есть необходимость обосновывать важность изучения опыта успешных реформ в Саудовской Аравии. Эта страна благодаря нефтяному фактору и в силу своей важной роли мирового исламского центра и важной региональной державы играет и будет играть заметную роль в мировой политике. Кроме того, сами трудности переживаемых Россией попыток коренных социально-экономических реформ, долженствующих привести страну и общество на путь капиталистического развития, также побуждают обратиться к опыту государств, более успешно и с меньшими жертвами прошедшими ранее этот путь.
Трудно отрешиться от взгляда на развитие Саудовской Аравии, как на уникальный опыт мировой истории. Тем не менее, отмечая элементы и явления как бы "неправильные", не совпадающие с шаблоном западноевропейской модели капиталистической трансформации и опытом ряда стран Востока, стоит обратить внимание на действие в Аравии общих законов развития, что позволяет рассматривать аравийский опыт в качестве проявления органического процесса общемировых социальных перемен.
В то же время, автор далек от идеализации саудовских реформ. При всех положительных результатах для общества и страны в целом, коренные преобразования в глубоко отсталом и традиционном обществе вызвали к жизни новые противоречия и породили немало конфликтов, лишь малая часть которых выходит на поверхность общественной жизни. Место нефтяного королевства в мировом хозяйстве и политике к концу 90-х годов также оказывается хотя и значимым, но более скромным, чем это виделось в разгар нефтяного бума.
Учитывая немалое число работ отечественных и западных арабистов по различным аспектам новейшей истории, социального развития и экономики Саудовской Аравии, в данном исследовании избран хронологически-проблемный подход к предмету.
В ходе анализа исторического развития королевства в течение XX в. главное внимание обращено на институты, процессы и явления, сыгравшие решающую роль в процессе ускоренной капиталистической трансформации, например, государство (в связи с чем рассматривается проблематика, связанная с институтами монархии и авторитарной власти), внешний фактор (здесь обращается внимание на положительные и отрицательные стороны деятельности Запада в Аравии, на подчас конфликтное взаимодействие разных цивилизационных начал), традиция (сыгравшая чрезвычайно важную роль не только в сохранении саудовским обществом в ходе коренных перемен своей "самости", "самобытности", но и с очевидностью способствовавшая сохранению социальной устойчивости в ходе самих перемен), реформы (предпринята попытка обозначить основные черты общего механизма ускоренных и коренных преобразований по капиталистическому пути).
Представляется возможным выделить названные выше институты и явления в качестве основных и определяющих как ход исторического развития Саудовской Аравии в целом, так и собственно процесс коренных социально-экономических реформ. В самом деле, важная и принципиальная особенность эволюции саудовского общества заключалась в том, что общий процесс развития шел там чем дальше, тем менее стихийно, и в немалой степени был направляем и регулируем государством. Власть проводила на протяжении полустолетия отдельные преобразования, сложившиеся в конечном счете в целостную систему коренных реформ. Проведенная династией Саудидов "революция сверху", наряду с нефтяным фактором, определила многие особенности развития саудовского общества, его итоги на конец XX в. и перспективы на XXI век. Заслуживает внимания и феномен саудовской монархии, сумевшей выжить вопреки, казалось бы, многим неблагоприятным обстоятельствам и приспособиться к кардинально изменившимся с начала нашего столетия условиям.
Деятельность внешнего фактора в Саудовской Аравии постоянно находилась в центре внимания исследователей. Именно западные компании вызвали к жизни нефтяной фактор и способствовали его возрастанию и превращению в жизненно важное обстоятельство для всего саудовского общества. Западный капитал сыграл важную роль в капиталистической трансформации нефтяного королевства. Западные государства, но прежде всего США, оказали существенное воздействие на многие стороны жизни королевства. Саудовские правители использовали многие достижения западной цивилизации, а также учитывали опыт реформ в ряде стран Востока. Естественна неоднозначная оценка роли, сыгранной внешним фактором, но внимания заслуживают отдельные этапы его деятельности в Аравии для прояснения вопроса о реальном значении его влияния на общий ход развития страны и общества.
Столь же очевидна и роль традиции, правда, подчас сводимой в литературе исключительно к исламу. Безусловно, ислам играет ведущую роль в идеологической жизни страны, оставаясь государственной религией и определяя основные нормы жизни общества. Однако, не меньшее значение имеет и историческая традиция кочевого общества, память о котором жива в сегодняшней Аравии. Сформировавшийся в течение веков уклад жизни кочевников, их ценности и особенности социальной жизни составляют ту историческую память, которая необходима для нормального развития любому обществу, тем более - находящемуся в процессе коренных и ускоренных перемен.
О реформах имеет смысл говорить особо потому, что их проведение в Саудовской Аравии с очевидностью свидетельствует о неких общих закономерностях, в различной степени присущих многим странам Востока и не только Востока. Различные представители династии Саудидов реагировали, на первый взгляд, на отдельные возникавшие проблемы в экономике или политике, однако, подчас помимо их собственных намерений, проводимые ими мероприятия в конечном счете складывались в относительно целостную систему коренных реформ. Анализ механизма реформ, таким образом, может существенно прояснить ход исторического развития нефтяного королевства.
При написании исторической работы по современности автору невозможно отрешиться от текущей действительности, вот почему рассмотрение истории Саудовской Аравии предпринимается с учетом новых координат посттрадиционного, точнее - возникающего постиндустриального мира. В ходе изучения истории королевства потребовалось пересмотреть некоторые ранее высказанные автором взгляды и уточнить оценки, а также представления об отдельных явлениях, понятиях и личностях.
Представляется возможной следующая периодизация новейшей истории Саудовской Аравии:
Первый "донефтяной" период. 1 этап: 1902 - 1932 гг., создание государства и основание новой династии Ааль Сауд (Саудидов). Развитие идет по законам и в рамках традиционного общества.
2 этап: 30 - 50-е годы, формирование саудовской государственности, зарождение нефтяного фактора и начало деятельности внешнего фактора. Прерывание естественного, эволюционного хода развития.
Второй, "нефтяной" период. 3 этап: 60-е - середина 70-х годов, начало коренных социально-экономических реформ и совершение саудовским обществом исторического рывка к качественно новому уровню развития.
4 этап: вторая половина 70-х - середина 90-х годов, расширение и углубление развития на новых началах, укоренение капиталистического уклада и начало формирования особой "аравийской модели развития".
Автор сознает известную условность предлагаемой периодизации. В самом деле, первые поступления от нефтяной концессии Ибн Сауд стал получать еще в 20-е годы от английских компаний (не сумевших найти нефть), а особая "аравийская модель развития" фактически начала формироваться в первые годы создания саудовского государства и т.д. Тем не менее, имеются основания для предложенного разделения новейшей истории Саудовской Аравии, прежде всего - определение главной цели, объективно стоявшей перед обществом, а также главных событий в экономической и социальной жизни, действия тех или иных факторов, определявших ход развития общества в целом.
По мнению автора, собственно реформы ни в коей мере не могут подменить весь ход исторического развития саудовского общества, существенно более сложный и богатый, нежели процесс капиталистической трансформации. Однако, в новейшей истории Саудовской Аравии социально-экономические преобразования, проводившиеся властью вначале ad hoc, затем целенаправленно, естественно стали центральным содержанием общественной жизни, в то время, как цивили-зационные основы общества образовывали как бы "русло", по которому вынужден был течь весь поток общественного развития. Исходя из задачи данного исследования, преимущественное внимание обращается в нем на конструктивные (или деструктивные) элементы именно капиталистической трансформации (модернизации, движения к "современному обществу"), в то время как многообразное течение живой жизни саудовского общества во многом остается за рамками работы.
Разработанность темы. Историография. Данная работа относится к типу работ, сочетающих конкретно-историческое изучение восточной страны с его теоретическим осмыслением. Страновые работы такого плана достаточно редко встречаются в отечественной и зарубежной литературе, хотя число работ по различным проблемам развития Саудовской Аравии и, тем более, по проблемам модернизации восточных обществ весьма велико. Представляется, что это обстоятельство вызвано меньшим вниманием, уделяемым зарубежными исследователями теоретическим аспектам странового анализа, а также ярко выраженной спецификой саудовского общества. В отечественной арабистике, напротив, заложены основы историко-теоретического анализа Арабского мира как на региональном уровне (Л.Н.Котлов, Н.А.Иванов), так и на страновом (Р.Н.Андреасян, А.М.Васильев, А.И.Першиц).
К настоящему времени в литературе с разной степенью полноты освещены основные вопросы социально-экономического развития Саудовской Аравии, хотя появляющиеся архивные материалы, равно как и живая действительность королевства побуждают к углублению и дополнению имеющихся исследований. В то же время, такие важные теоретические понятия, как "реформа" и "модернизация", использовались применительно к новейшей истории Саудовской Аравии преимущественно в качестве "этикетки", обозначающей место королевства в мировом процессе развития, и не были полностью раскрыты на материале саудовской действительности. Для решения этой задачи диссертант в доступной мере использовал имеющийся объем знаний отечественных и зарубежных ученых по истории саудовского королевства и общим закономерностям современного развития восточных стран, отраженный как в индивидуальных и коллективных монографиях, так и в материалах конференций и дискуссий.
Названные выше цели и задачи исследования обусловили круг литературы и источников: во-первых, это работы по Саудовской Аравии (преимущественное внимание обращалось на работы, связанные с показом и анализом переходности саудовского общества) и разнообразные материалы о саудовском обществе и экономике, во-вторых, это работы о процессе модернизации восточного общества в XX в. (в той мере, в какой это оказалось необходимым для понимания процесса и выработки предложенного понятийного аппарата), а также итоговые, обобщающие работы о коренных реформах в ряде стран, используемых в диссертации для сравнения.
При написании диссертации автор использовал разнообразный круг источников и литературы о Саудовской Аравии на русском и английском (отчасти, в доступной мере, на арабском) языках. Библиографии Саудовской Аравии посвящены книги А.М.Васильева (более 4 тысяч названий), остающаяся самой полной в литературе, Ф.Клементса (около 800 названий), охватывающая англоязычную литературу, и две книги, вышедшие в королевстве, но оставшиеся недоступными для диссертанта.
В публикациях по социально-экономической проблематике отчетливо выделяются два периода - "донефтяной", когда в свет выходили отдельные научные монографии и путевые заметки о пустынном королевстве, и "посленефтяной", когда со второй половины 70-х годов названия работ о Саудовской Аравии стали исчисляться сотнями. До 1973 г. большая часть авторов рассматривала процесс развития Саудовской Аравии в системе понятий и координат традиционного, досов-ременного мира, как естественной части "третьего мира". События нефтяного кризиса и "революции цен" на нефть побудили часть авторов рассматривать королевство если и не как часть сообщества развитых стран, то и вне массива стран развивающихся (благодаря, главным образом, бурной индустриализации и нефтедолларам). Спустя двадцать лет возобладал более реалистичный взгляд на особое, специфическое положение королевства, примером чего является подход саудовского исследователя Фуада аль-Фарси, констатировавшего в своей монографии: "В условиях саудовской экономики нефть продолжает играть ключевую роль" (161, с.123). Стоит отметить, что западные и арабские авторы не анализировали развитие саудовского королевства в формационных категориях, в то время как в отечественной литературе этому вопросу уделялось большое внимание (Р.Н.Андреасян, А.М.Васильев, В.В.Озолинг и другие).
Важную роль в понимании реального хода социально-экономического развития королевства при написании диссертации сыграли статистические материалы. Это прежде всего статистические ежегодники и тексты пятилетних планов, выпускаемые саудовским министерством планирования, а также ежегодные доклады Саудовского Валютного Агентства. При известной неполноте и некоторых особенностях значение национальной статистики весьма велико. Сопоставление различных экономических и социальных показателей, как плановых, так и реальных, дало возможность анализа различных сторон жизни саудовского общества в 60-80-е годы. К группе национальных источников примыкают и биографические справочники "Кто есть кто в
Саудовской Аравии", позволяющие конкретно рассматривать высший слой саудовского общества. Особое значение имело в ходе работы использование сборника программных выступлений эмира Фейсала, выпущенного саудовским министерством информации в 1963 г. и содержавшего фактический план коренных реформ, а также других выступлений короля-реформатора и его преемника, короля Фахда.
К группе экономических источников следует отнести большой объем западных публикаций, содержащий большое количество фактов и статистических данных. Это энциклопедические ежегодники "Ближний Восток и Северная Африка" за 60-90-е годы, общеэкономические и финансовые ежегодники по Ближнему Востоку, а также ежегодные доклады и другие материалы ОПЕК. В работе использовались экономические и социальные данные из статистических справочников ООН и ЮНЕСКО за 70-е - 90-е годы. Фактически значение первоисточников имели материалы компании АРАМКО, тексты саудовско-американских соглашений по экономическим, культурным и военным вопросам, официальные издания конгресса США и департамента труда США, содержащие большой объем фактического материала о социальной и экономической жизни Саудовской Аравии и деятельности там американских нефтяных компаний. Справочные издания АРАМКО, американских правительственных организаций и коллективов западных арабистов, основанные на материалах полевых этнографических, социальных и экономических исследований, содержат большой объем интересного материала по отдельным периодам истории страны, отдельным районам и группам населения.
Первые серьезные западные труды по истории Аравии появляются в XX в., хотя до этого выходили в свет описания путешествий ряда европейских исследователей, из которых некоторые не утеряли своего научного значения (И.Буркхардт, Ч.Доути и др.). Собственно имеющиеся исторические труды можно разделить на три основные группы: 1) обобщающие работы, охватывающие всю историю королевства, 2) работы о создании Саудовской Аравии в первой трети XX в., 3) работы о "нефтяной Аравии" в 70-90-е годы.
Среди первой группы работ выделяется фундаментальная "История Саудовской Аравии" А.М.Васильева, в которой на основании множества источников и широкого круга отечественной, западной и арабской литературы представлена история Аравии под властью Сау-дидов за два с половиной столетия. Эта широкая историческая панорама содержит огромное количество личностных характеристик и фактов, что позволяет с максимально возможной полнотой представить реальное историческое развитие аравийского общества. В данной диссертации учитывались также взгляды автора на специфику традиционных социальных институтов в саудовском обществе и их приспособление к меняющимся условиям. Среди второй группы работ стоит выделить монографию английского ученого Дж.Троеллера "Рождение Саудовской Аравии", в которой автор, основываясь как на трудах своих предшественников Г.Армстронга, Д.Ховарда, К.Твитчела, так и на изучении открытых архивных материалов и появившихся мемуаров, представляет детальный рассказ о формировании саудовского государства, правда, сосредоточенный на описании исключительно политических событий. Содержащееся там описание неоднозначного характера отношений Ибн Сауда с Великобританией помогло яснее представить исходную точку взаимодействия саудовского государства с внешним фактором - Западом. Третья группа работ более разнообразна и многочисленна, внутри нее можно выделить литературу по преимущественно политической, социальной и этнологической проблематике. Взгляды и оценки авторов часто не совпадают по вопросам перспектив политического развития страны и ее социальной эволюции, особенно при описании деятельности королевской семьи. Здесь также почти нет обобщений, теоретического осмысления истории, хотя несомненный интерес представляют фактические данные и выводы, часто оригинальные. По глубине подхода следует выделить работу израильского ученого Мордехая Абира "Саудовская Аравия в нефтяную эру: режим и элиты; конфликт и сотрудничество", в которой комплексно рассматривается взаимодействие традиционных социальных институтов с возникающими новыми в ходе формирования современного общества, в частности, меняющаяся социальная роль племенных вождей и улемов при сохранении их социального статуса. К сожалению, диссертант не смог ознакомиться с книгами, посвященными современной жизни королевства и вышедшими в 1995-1999 гг.: А.Джеричоу, М.Фанди, К.Чадри, М.Сиддика.
Особо следует сказать о мемуарной литературе. Книги воспоминаний королевских советников Дж.Филби (автора также исторических и этнографических работ) и Х.Вахбы, нефтяников М.Чини и Дж.Хейраллы позволили составить представление о раннем, донефтя-ном периоде саудовской истории, уровне развития общества в 20-30-е годы и 40-е - начале 50-х годов, формировании государственности и о личности основателя Саудовской Аравии, короля Абдель Азиза ибн Абдель Рахмана (при этом учитывался во многом апологетический характер этих изданий). Вышедшая в 1996 г. книга принца Халеда ибн Султана ибн Абдель Азиза "Воин пустыни" - ценный источник не только о событиях войны в Заливе в начале 90-х годов, но и содержит интересные факты о модернизации саудовских вооруженных сил, о саудовском обществе в новейшее время. Конечно, и в ней отсутствует информация по многим "закрытым" в стране для открытого обсуждения темам, равно как и оценки автора носят односторонний характер.
В условиях долгой закрытости страны для отечественных исследователей немаловажными источниками информации стали воспоминания и путевые заметки западных специалистов и журналистов, вышедшие в свет в 80-90-е годы. Типичной в этой группе можно назвать книгу Сандры Маккей "Саудовцы: внутри пустынного королевства", написанную со знанием реалий и объективно, но довольно поверхностную. Среди этой группы стоит выделить книгу Р.Лейси "Королевство", в которой на основе многочисленных интервью представлена во многом потаенная сторона жизни саудовских верхов и низов, а главное -дается широкая панорама саудовской жизни на протяжении четырех десятилетий. Столь же интересным является труд английских авторов Д.Холдена и Р.Джонса "Дом Сауда", в котором рассказывается о высшем, управляющем и господствующем слое саудовского общества, содержится информация о государственной и частной жизни правящей семьи. Данные книги можно отнести к смешанному жанру: популярной монографии-путевых заметок-воспоминаний. Их отличительная особенность - достоверность фактического материала, продуманность и обоснованность выводов, хотя и не всегда объективное отношение к предмету исследования.
Особняком среди новейшей литературы стоит книга саудовского эмигранта Сайда Абуриша "Возвышение, коррупция и скорое падение Дома Саудидов". Вся история саудовского королевства рассматривается им с резко антидинастических позиций, поэтому, используя отдельные приводимые им факты, автор не может принять узко партийную точку зрения С.Абуриша.
Интересными источниками информации были журналы и газеты на английском языке, прежде всего - саудовские издания экономического и общеполитического характера. При всей отрывочности и нередких неточностях, именно текущая пресса давала возможность составить мозаичную картину социальной и экономической (в намного меньшей степени - политической) жизни королевства.
Изучение ряда архивных материалов из фондов НКИД-МИД СССР в АВП РФ, относящихся к 20-30-м и 50-60-м годам, позволило полнее представить условия и обстоятельства формирования саудовского государства, характеристику Ибн Сауда, его наследников и некоторых сподвижников, уровень и качество жизни жителей различных районов Аравийского полуострова, нюансы политики западных держав и СССР в регионе, а также экономическую и политическую ситуацию в арабском и исламском мире в те годы.
Определенную помощь для лучшего понимания автором саудовской действительности оказали беседы с саудовскими дипломатами, а также саудовскими студентами и аспирантами, обучавшимися в Москве.
Отечественная литература по Саудовской Аравии посвящена преимущественно экономическим сюжетам. Лишь монография Н.И.Прошина "Саудовская Аравия" (наряду с названным ранее трудом А.М.Васильева) дает всестороннюю картину жизни саудовского королевства за длительный период, содержат анализ различных сторон политического, социального и экономического развития. Не устарела во многом и монография А.И.Першица "Хозяйство и общественно-политический строй Северной Аравии в XIX - первой трети XX века", содержащая на основе данных европейских путешественников глубокий анализ кочевых и оседлых структур саудовского общества. Л.В.Валькова в книгах "Саудовская Аравия в международных отношениях" и "Саудовская Аравия: нефть и политика" большее внимание уделила внешней политике королевства и политическим вопросам.
Проблемам современного социально-экономического развития Саудовской Аравии отведено большое место в книгах В.В.Озолинга
Саудовская Аравия" и "Экономика Саудовской Аравии", в монографиях А.Г.Георгиева и В.В.Озолинга "Нефтяные монархии Аравии" и А.М.Родригеса "Нефть и эволюция социальных структур аравийских монархий", в книге А.М.Васильева "Персидский залив в эпицентре бури", в очерках О.Г.Герасимова. Многие выводы авторов, исследование ими специфических черт саудовского развития не устарели до настоящего времени. Определенный интерес представила и диссертация О.И.Байбы "Эволюция социально-политических структур Саудовской Аравии в XX веке", содержащая анализ роли и значения традиционных факторов в общественной жизни королевства.
В отечественных монографиях, посвященных новейшей экономической проблематике нефтяных монархий Аравии, также немалое место уделяется Саудовской Аравии. Стоит назвать работы Р.Н.Андреасяна "Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг. (Экономический и социальный анализ)", Р.Н.Андреасяна и А.Д.Казюкова "ОПЕК в мире нефти", А.А.Максимова "Развитие отсталых обществ при неограниченных финансовых ресурсах", И.Л.Пиотровской "Страны Аравийского полуострова: нефть, финансы, развитие", коллективную монографию "Развитие капитализма в арабском мире", сборник статей "Арабские страны: нефть и дифференциация". Интересный фактический материал содержат вышедшие недавно книги А.О.Филоника, В.А.Исаева, А.В.Федорченко "Финансовые структуры Ближнего Востока", Л.Н.Руденко "Регулирование внешнеэкономической деятельности в странах Персидского залива".
Из большого числа книг иностранных авторов по экономике королевства стоит выделить книгу саудовского экономиста, государственного чиновника высокого уровня Фуада аль-Фарси "Современность и традиция. Саудовское уравнение", в которой с объективистской позиции при минимуме обобщений приведен обширный фактический материал по новейшему социально-экономическому развитию королевства и развитию государственного аппарата в 80-е годы. В такого же рода полуофициальной публикации Ахмеда Ассаха "Чудо пустынного королевства" содержатся данные о времени правления короля Фейсала в 60-е годы.
По основательности изучения проблематики и глубине выводов до сих пор сохраняют интерес монографии Р.Кнауэрхейза "Экономика Саудовской Аравии", посвященная развитию национального хозяйства до начала нефтяного бума, и Д.Финни "Пустынное предпринимательство. Ближневосточная нефтяная индустрия в местной среде". Особенности социально-экономического развития в регионе в донефтяное время рассматривались в интересной монографии А.Мейера "Ближневосточный капитализм".
Из новейшей литературы стоит назвать монографии американских экономистов Дж.Клерона "Саудовская Аравия в 2000 г.: стратегия роста", Р.Крейна "Планирование будущего Саудовской Аравии. Модель национальных приоритетов", Дж.Меткалфа "Саудовская Аравия", Х.Аскари и Дж.Каммингса "Ближневосточные экономики в 70-е годы", арабского автора аль-Башира "Структурная модель экономики Саудовской Аравии: 1960-1970" и др. В большинстве названных работ содержится макроэкономический анализ текущих процессов и определение перспектив экономического развития. В сборнике статей "Король Фейсал и модернизация Саудовской Аравии" ряд авторов дает интересный анализ отдельных сторон экономической и социальной жизни в период реформ.
В публикациях, посвященных нефти, западным нефтяным компаниям и нефтяному кризису, "революции нефтяных цен", большое внимание уделено саудовскому королевству. Таковы прежде всего книги К.Тьюгендхэта и А.Гамильтона "Нефть. Самый большой бизнес", дающая представление о роли и месте нефти в мировом развитии, Дж.Лонггригга "Нефть на Ближнем Востоке", представляющая продуманный и доскональный анализ нефтяного хозяйства региона к началу периода "нефтяного бума", Э.Пенроуз "Рост фирм, Ближневосточная нефть и другие работы", которая в отличие от многих является не описательно-фактологической работой (полезность и нужность которых несомненна), а содержит интересные размышления о ключевых моментах в экономическом развитии арабских стран, М.Филда "100 миллионов долларов в день", в которой автор, дает комплексный анализ явления "нефтяного бума", хотя явно переоценивает его значение (как это видно сейчас) и ряд других.
В числе обобщающих работ западных авторов по саудовской новейшей истории можно назвать (помимо книг Р.Лейси, Д.Холдена и Р.Джонса) только давно вышедшие книги П.Хобдея "Саудовская Аравия сегодня", К.Твитчела "Саудовская Аравия", довольно поверхностные по характеру. Более содержательны книга М.Абира "Саудовская Аравия в нефтяную эру: режим и элиты: конфликт и сотрудничество", о которой уже говорилось, и работа Н.Сафрана "Саудовская Аравия: непрестанный поиск безопасности". Периоду формирования королевства посвящены книги Х.Армстронга "Лорд Аравии", Д.Ховарта "Король пустыни: жизнь Ибн Сауда", Г.Троллера "Рождение Саудовской Аравии", Р.Лебкитчера, Дж.Ренца, М.Стейнка "Аравийский Ибн Сауд". Изложение политической истории основано в этих книгах на многочисленных источниках. Для книги Х.Армстронга характерна комплимен-тарность, остальные более объективны.
Жизнь и деятельность саудовского короля-реформатора Фейсала ибн Абдель Азиза освещаются в монографии Дж.Гори "Фейсал" и интересном очерке М.Хаддури в его книге "Арабы-современники.", апо-логетичных по характеру, но содержащих интересный фактический материал; в книге В.Шина "Фейсал", в которой автор использовал свои встречи и беседы с саудовским королем, в сборнике статей западных и саудовских авторов "Король Фейсал и модернизация Саудовской Аравии", где имеется достаточно объективный и многосторонний подход к деятельности саудовского реформатора, в книгах саудовского автора Хамида Мутави "Фейсал и верность истории", пакистанского автора Махмуда Джавида "Король Фейсал", в книге Р.Стефофф "Фейсал", в оставшейся недоступной книге израильского автора С.Израэли "Переделывание Саудовской Аравии" (1997).
О социальном развитии саудовского общества написано намного меньше в силу закрытости объекта исследования. Стоит отметить здесь выявившиеся два подхода как у отечественных, так и у западных авторов: первый подход состоит в выделении капиталистической трансформации, как главного процесса развития, и капиталистического уклада, как системообразующего элемента (М.Хеллер, Ф.аль-Башир, Ф.аль-Фарси и др.), с чем согласен и диссертант, и второго подхода, с более сдержанной оценкой перспектив модернизации королевства (А.М.Васильев, Л.В.Валькова, М.Абир, Д.Холден, Р.Джонс и др.). Представляют интерес работа М.Хеллера "Новый средний класс и стабильность режима в Саудовской Аравии" (1985), книга Л.Блендфорд "Секретная жизнь нефтяных шейхов", хотя и сосредоточенная на показе "изнанки" саудовской жизни. Из новейших публикаций стоит отметить книгу А.Блая "От принца к королю. Наследование власти в Доме Саудидов в двадцатом столетии", где проанализирован большой фактический материал по проблеме перехода власти внутри династии. Много интересного диссертант почерпнул из книги арабского автора Аймана аль-Яссини "Религия и государство в королевстве Саудовская Аравия".
Работы западных авторов о внешней политике Саудовской Аравии (Р.Али, Д.Лонг, Д.Тахтинен и др.) использовались в той мере, в какой это было необходимо для исследования общественного развития королевства.
Для отечественных и западных арабистов важным источником по социальной проблематике на долгие годы стали монографии Дж.Биркса и С.Синклера "Международная миграция и развитие в Арабском регионе" и "Арабская рабочая сила", основанные на национальной статистике и полевых исследованиях. До сих пор не утратили интереса книги Х.Диксона "Арабы пустыни" и "Кувейт и его соседи", основанные на собственных полевых изысканиях в северном, восточном и центральном районах Аравии и дающие уникальные описания жизни и социальной структуры кочевых племен. Появившиеся двумя десятилетиями позже монография М.Катакуры "Бедуинская деревня. Изучение народа Саудовской Аравии в движении", статьи и монография Д.Коула об аравийских племенах и статья У.Ру "Возникновение нового среднего класса в Саудовской Аравии" также основаны на личных исследованиях авторов. Помогла в понимании процесса социального развития и книга Дж.Картера "Ведущие торговые семьи Саудовской Аравии", хотя и справочно-описательная по характеру.
Особо следует сказать о теоретических исследованиях отечественных обществоведов и востоковедов. Они в разной мере использованы автором, который не счел необходимым отказываться от многих бесспорных достижений теоретической мысли, тем более, что такие базовые понятия, например, как "формация" и "классы", пока еще служат при социально-экономическом исследовании становящегося капиталистического общества.
С отказом от марксистской теории в отечественных исторических, социологических и исторических исследованиях начались попытки создания (или поиска) новой теории, способной адекватно выразить ту степень переплетенности и взаимовлияния различных социальных процессов, которые происходят в реальном мире. Диссертант учитывал как интересные и многообещающие подходы сторонников цивили-зационного анализа, так и активное внедрение идей теории постмодернизма. В частности, заявленное в диссертации особенное внимание к проблеме традиции вызвано не только ее важностью в жизни саудовского общества, но и тем, что в западной литературе все большее внимание уделяется не столько прямым последствиям технологического прогресса или даже социального развития, сколько изучению внутреннего мира человека, как личности, чьи идеалы и ценности, желания и привязанности определяют формирование современного общества (работы Ф.Броделя, М.Вебера, П.Кеннеди и др.), а традиция живет прежде всего в сознании людей. В то же время, сам объект исследования, равно как и предыдущий опыт диссертанта, от которого трудно отказаться полностью, побуждали к сохранению системы научных координат формационного подхода. Поэтому и в данной работе были использованы некоторые выводы из трудов Е.М.Жукова, Ю.М.Бородая, В.Ж.Келле, С.А.Кузьмина, Е.Г.Плимака, Б.Ф.Поршнева, Г.Ф.Кима, Р.Г.Ланды, А.И.Левковского, H.A.Симония, Л.И.Рейснера и других.
Диссертант учитывал также мнения и оценки теорий модернизации, содержащиеся в работах Ю.Г.Александрова, Б.С.Ерасова. Л.Р.Полонской, М.А.Чешкова и др. востоковедов. С другой стороны, односторонний подход, например, Б.С.Старостина, в 70-е годы вынужденно клеймившего "антиисторическую сущность западных теорий модернизации", не помешал использовать содержащиеся в его обзоре немалый фактический материал. Среди отечественных новейших публикаций по теоретическим вопросам представили интерес книги и статьи Н.Н.Зарубиной, посвященные эволюции теорий модернизации в западной общественной мысли (ее монография "Социокультурные факторы хозяйственного развития: М.Вебер и современные теории модернизации", СПб., 1998), и В.Л.Иноземцева, предпринявшего интересную попытку обновления теории общественной формации в современных условиях ("К теории постэкономической общественной формации", М.,1995).
Вопросы становления и развития монархической государственности в арабских странах анализировались А.Г.Георгиевым, С.А.Каминским и Л.Р.Сюкияйненом, чьи работы учтены автором. При рассмотрении природных возможностей Аравии большую помощь оказали работы В.Т.Зайчикова.
Проблемы реформ и "революции сверху" глубоко и интересно исследовались в 70-е годы Н.А.Симония в монографии "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного" и ряде статей, С.Л.Агаевым - на материале Ирана в нескольких монографиях и статьях, Ю.А.Красиным в книге "Революционный процесс современности", а также в ходе дискуссий и при подготовке в конце 80-х годов нереализованного проекта "Революция и реформа на Востоке" в Институте востоковедения РАН. Некоторые выводы, сделанные тогда, не оправдались, однако заявленные общие подходы к проблеме "реформа-революция" сохраняют свое значение. То же можно сказать и об обширном своде работ по социальной проблематике стран Востока, вышедших в последнее десятилетие в Институте востоковедения РАН. Из новейших теоретических публикаций для автора представили также особый интерес коллективная монография сотрудников ИМЭМО "Авторитаризм и демократия в развивающихся странах" (1996), книга
A.С.Панарина "Политология" (1997), работы Д.Р.Жантиева и
B.Д.Черникова, посвященные модернизации на Арабском Востоке, мнения отечественных востоковедов о первых трех выпусках альманаха "Цивилизации и культуры" (разумеется, также и статьи в альманахе) и материалы весьма содержательного обсуждения статьи А.И.Неклессы, опубликованные в журнале "Восток" в 1997 г. и 1998 г.
Не ставя своей задачей анализ реформирования старой и современной России, автор не мог не учитывать многие новые и интересные исследования на эту тему, появившиеся за последние годы, например, коллективные работы "Власть и реформы. От самодержавной к советской России" (1996), "Реформирование России: мифы и реальность" (1994), "Модернизация в России: конфликт ценностей" (1994), монографии Б.Г.Литвака, Е.П.Толмачева, А.С.Ахиезера, А.С.Панарина и др. С подходом ряда авторов, отрицающих, как Б.Г.Литвак, значение Великих реформ во второй половине XIX в. в качестве эпохи капиталистического переустройства России, или призывающих к полному отказу от традиции в современной России ради создания потребительской экономики западного типа ("Реформирование России.") диссертант не может согласиться. Представляется более продуктивным подход, заявленный еще век назад Г.Джаншиевым и А.А.Корниловым, досконально анализировавшими весь позитивный опыт русской "революции сверху" и отвергавшими как полную ориентацию на западный опыт, так и крайности революционного и консервативного путей.
Западная литература по проблемам модернизации стран Востока более многочисленна. Автор считает необходимым выделить давнюю работу С.Хантингтона "Политический строй в меняющихся обществах" (1968) и недавнюю "Третья волна: демократизация в конце XX столетия" (1991), содержащие интересные мысли и заключения, а подчас вызывающие желание поспорить. Стоит назвать и таких авторов, как А.Тойнби, Д.Типе, М.Леви, С.Блэк, У.Мур, Ш.Эйзенштадт, Т.Парсонс,
Дж.Зилович, А.Турена, Дж.Ленчовски, Ф.Холлидей, Н.Якобе (см. подробнее об их взглядах в разделе О понятийном аппарате).
В ходе своей работы автор исходил из того, что предпринятое исследование в своей фактологической части имеет значение преимущественно в сфере арабистики, но в теоретических разделах и выводах может способствовать прояснению условий формирования, структуры и действия общего механизма общественных коренных реформ, что значимо и для понимания развития стран Востока в целом с методологической точки зрения. Перспективы капиталистического развития большинства азиатских стран и, в частности, особой группы аравийских нефтяных монархий во главе с Саудовской Аравией, имеют значение для определения внешнеполитического курса России. Кроме того, отдельные элементы, подходы и выводы автора, относящиеся к коренным и сжатым во времени социально-экономическим преобразованиям, могли бы быть учтены и при проведении реформ в России.
Проблема терминологии имеет в данной работе не служебное, а сущностное значение. В 1982 г. в монографии "Саудовская Аравия и Запад" автором был предложен понятийный аппарат для анализа процесса реформ , который с тех пор был пересмотрен и уточнен. При его выработке в полной мере использовались труды как отечественных, так и западных ученых, а также опыт чтения курса лекций по теме "Механизм общественных реформ в странах Востока" в 1993-1998 гг. студентам Государственного педагогического университета и Восточного университета. Раскрытие и обоснование основных теоретических понятий проводится ниже, а также содержится в тексте работы.
В работе используется европейская традиция транскрипции арабских имен и географических названий (например, используется
- 28 сокращенное имя короля Абд аль-Азиза ибн Абдуррахмана ибн Фейса-ла - Абдель Азиз или Ибн Сауд).
Изучение Саудовской Аравии и проблематики общественных реформ ведется автором в течение двух десятилетий. За эти годы были опубликованы четыре монографии (две в соавторстве), брошюры и несколько десятков статей в различных изданиях. Некоторые результаты своих исследований автор имел возможность изложить на международной российско-саудовской конференции в 1995 г., а также в курсе лекций "Экономика арабских стран" в Восточном университете в 1995-1998 гг.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические реформы как инструмент ускоренных преобразований восточного общества по капиталистическому пути"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Почти столетняя история Саудовской Аравии оказалась чрезвычайно насыщенным временем. За десять десятилетий страна и общество пережили несколько исторических эпох. На основании всего, изложенного выше, можно заключить, что Саудовская Аравия сумела успешно совершить исторический рывок в своем развитии, небывалый в истории, во всяком случае, некоторые черты саудовского развития оказались уникальными. Предложенный в данной работе подход позволяет, по нашему мнению, с большей полнотой понять и объяснить многие процессы и явления в этом развитии.
Понятие коренной реформы, как инструмента модернизации отсталого восточного общества, дало возможность рассматривать современную историю Саудовской Аравии, как процесс коренных реформ, модернизации всего саудовского общества династией Саудидов по образцу более развитого капиталистического при активном участии самого Запада. Благодаря саудовской "революции сверху" оказалось возможным совершить рывок "из средневековья в XX век" без кровавых революционных потрясений. Но реформа - не простой инструмент, а инструмент, влияющий на качество производимого продукта, поэтому столь велики черты своеобразия в современном развитии королевства по сравнению не только с западной, но и с восточными моделями.
Аравия вступила в XX в. разделенная на небольшие раннефеодальные государства, перемеживающиеся племенными союзами кочевников. Уровень экономического развития и экономических отношений оставался на средневековом уровне. Фактически изолированное от внешнего мира саудовское общество, даже после его объединения в единое государство в начале 30-х годов, продолжало жить в рамках традиционного общества.
Разрыв этих жестких рамок и включение страны в мировое капиталистическое хозяйство, в мировую систему произошли в 30-50-е годы под влиянием и воздействием внешнего фактора. Вследствие этого был прерван естественный, застойный ход развития, причем важно отметить, что импульс к современному развитию исходил извне.
По нашему мнению, нет оснований говорить о капиталистических реформах в первой половине XX в. Вся деятельность основателя государства Ибн Сауда (как это было показано выше) была направлена на подтягивание саудовского общества к современности путем отказа от устаревшего наследия и принятия отдельных элементов западной материальной цивилизации. За несколько десятилетий был пройден путь, на который европейским странам потребовались столетия, в результате чего была "расчищена площадка" для "капиталистического строительства". Это не избавило страну от национального кризиса, неизбежного для феодального общества в современном мире.
Самые заметные и драматические преобразования происходили в Саудовской Аравии в 60-70-е годы, именно тогда были заложены основы "современного общества", но уже на этом этапе импульсы к развитию исходили также и изнутри. Король Фейсал начинает проведение коренных реформ (безусловно, инициирующих по своему характеру), затрагивающих все стороны жизни общества. На эти годы приходятся фактически первые три этапа реформ, накладывающиеся друг на друга: частичные и и разрозненные социальные и экономические преобразования, подкрепленные потоком нефтедолларов, переходят в коренные перемены. С утверждением капиталистических отношений саудовское общество переживает резкую трансформацию, не вылившуюся, однако, в насильственные формы благодаря неизменному уважению к традиции со стороны реформаторов.
К концу 90-х годов в саудовском обществе в результате интенсивной модернизации окрепли новые начала индустриального капиталистического общества, однако плодом этого процесса стала особенная, аравийская "модель развития". Саудовцы сумели в максимально возможной степени использовать выгоды своего включения в мировую капиталистическое хозяйство, добившись в нем статуса партнеров (хотя и неравноправных) Запада, но в то же время, благодаря проведению охранительных по характеру реформ, смогли сохранить традиционные ценности, отношения, идеалы, т.е. то цивилизационное "русло", в котором протекал поток перемен. В случаях, когда власти переступали "порог чувствительности", общественное недовольство побуждало их к замедлению перемен или отказу от явной вестерниза-ции. Благодаря этому, но прежде всего нефтяному фактору, саудовское общество оказалось вынужденным заплатить за свою модернизацию относительно невысокую "цену".
Редкое сочетание объективных и субъективных факторов обеспечило столь сжатую во времени и достаточно успешную по результатам модернизацию. Волею судьбы саудовцы обладают огромными запасами нефти, что гарантировало им средства для проведения реформ. Внешний фактор-Запад оказался настолько заинтересованным в нефти, что, лишенный возможности подчинить Саудию, стал помогать ее развитию. Национальный кризис в обществе пришелся на эпоху противостояния двух мировых систем, что повышало самостоятельность восточных стран. Саудиды оказались способными выдвинуть подлинного лидера-реформатора, обеспечившего целенаправленное и планомерное проведение коренных преобразований. Саудовское общество, благодаря прямой поддержке государства, смогло адаптироваться к новым условиям жизни.
Реформы в Саудовской Аравии закончились успешно, что дальше?
Во второй половине 90-х годов произошла суровая проверка устойчивости саудовской экономики и общества в их новом капиталистическом качестве. Экономический спад и финансовый кризис, вызванные спадом на нефтяном рынке, и в меньшей степени активность оппозиционных или недовольных групп населения побуждали власти к принятию адекватных мер. В эти годы внутри королевской семьи происходила подспудная борьба, вызванная как стремлением к власти, так и некоторыми разногласиями по вопросам внешней политики и экономики.
Можно было предположить, что режим склонится к резко консервативному курсу, менее вероятным представлялось усиление вестер-низации, однако, как это не раз случалось в саудовской истории, верх взяло умеренное большинство. Характер социально-экономической политики, ее цели и ценности не изменились, хотя финансовые возможности для ее проведения существенно уменьшились.
Объем доходов в национальном бюджете составлял в 1997 г. 204 млрд. сауд. риалов, расходов - 210 млрд., в 1998 г. объем сократился и плановые доходы составляют 178 млрд., расходы - 196 млрд., таким образом, и при сокращении бюджета его дефицит вырос с 6 до 18 млрд. сауд. риалов (255, 23.1.1998, с.2). Прибыли крупнейшей государственной промышленной корпорации САБИК сократились в первой половине 1998 г. на 23% (258, 1998, May, с.46).
Тем не менее, потребности развития и объективные возможности страны требуют больших капиталовложений в нефтегазовый сектор, остающийся стержнем саудовской экономики. И в конце 90-х годов происходит возвращение американского капитала в королевство, правда, на иных условиях, чем шестьдесят лет назад. Если у правительства нет денег, оно обращается к частному капиталу. Так, для дальнейшего развития деятельности Нефтехимической компании Ян-пет (промышленная зона Янбо) летом 1997 г. был образован консорциум местных, арабских и международных банков, предоставивших компании заем в размере 2,32 млрд. долл. для увеличения производства полиэтилена, гликоль этилена и полипропилена. Созданная как национальная, компания Янпет ныне принадлежит не только САБИК, но и Мобил Корпорейшн (258, 1997, Aug., с.29).
В то же время, саудовский капитал сотрудничает с американским и на его территории. Например, летом 1997 г. саудовским правительством был подписан меморандум о сотрудничестве с крупнейшей американской энергетической корпорацией Тексако о расширении деятельности совместных компаний, которым принадлежат нефтеперерабатывающие заводы. Компании контролируют от 18 до 23% рынка на западном побережье США (258, 1997, Aug., с.27).
Затратив несколько десятилетий назад огромные средства для "тепличного выращивания" национального частного капитала, ныне власть может быть довольна. За последнее десятилетие число промышленных предприятий в королевстве возросло с 1 852 до 2 450. Уже в 1990 г. доля частного сектора в ВВП составила 44,7% (258, 1997, Aug., с, 9). С ожидаемым в ближайшем будущем переходом в руки саудовской буржуазии новой доли САБИК, национальной авиакомпании САУДИЯ и предприятий связи позиции национального капитала в экономической жизни еще более усилятся.
В то же время, государство не выпускает из рук свои плановые и регулирующие функции, хотя и поддерживает естественный процесс формирования развитого саморегулирующегося национального рынка.
Приведенные факты свидетельствуют, по нашему мнению, не только об устойчивости реформированного саудовского национального хозяйства, но и о немалых возможностях его развития. Наличие в недрах страны четверти запасов нефти капиталистического мира, а также возрастающее внимание правительства к разработке богатых месторождений иных ископаемых, создают относительно прочную материальную базу для саудовской экономики.
Сможет ли правящая семья Саудидов и в дальнейшем "покупать" социальный мир? Очевидно, что нефтедолларов на это не достанет, ибо нефтяные доходы в 117 млрд. долл., полученные в 1981 г., останутся легендой для будущих поколений. Однако, государством в ходе реформ созданы новые социальные, экономические и политические институты, существенно адаптирующие общество к изменившимся условиям.
Ныне можно говорить о том, что социальная политика режима также принесла плоды. Низшие слои в саудовском обществе оказались размытыми: по образу жизни они остаются вполне в "традиционном времени", по источникам доходов и в "традиционном" (льготы и субсидии от государства, т.е. - от семьи Саудидов) и в "современном времени" (служба и собственный бизнес), по условиям жизни они вполне в "современности", но духовная и культурная жизнь у них протекает только в рамках традиции.
Более определенную характеристику можно дать новому среднему слою (хотя названная выше двойственность в некоторой мере свойственна и ему). Выросло поколение молодых саудовцев, имеющих представление о ценностях современного мира, обладающих современной подготовкой и образованием, имеющих средние по западным меркам уровень и качество жизни. Это госслужащие, технический специалисты, преподаватели, врачи, предприниматели и администраторы, журналисты, офицеры - это саудовский средний класс. Существующая социально-экономическая система его пока устраивает, хотя политические амбиции внутри него нарастают. При одном-двух десятилетиях спокойного развития средний класс превратится в гаранта устойчивого развития общества.
Опыт коренных реформ в Саудовской Аравии уникален по некоторым показателям, но в целом, по характеру, основным чертам и итогам преобразований совпадает с процессами, происходившими например, в НИС. Характеристику, данную Г.И.Чуфриным этой группе стран вполне возможно отнести к саудовскому королевству: многие из этих государств, "приветствуя и поощряя применение у себя западных теорий экономического роста и новейших западных методов организации производства, инвестиционной, финансовой, банковской и иных форм хозяйственной деятельности, занимают негативную позицию по вопросу проникновения в их общества философии западного индивидуализма, ведущей к подрыву традиционных морально-этических ценностей и национального самосознания. Иными словами, приветствуя модернизацию общества, они противятся его вестернизации, хотя далеко не всегда им это удается" (245, 1998, №1, с.8).
В Саудовской Аравии успехи в социальном и экономическом развитии вызвали формирование в обществе патриотизма, усилили чувство гордости за свою арабскую и исламскую принадлежность, за аравийские традиции. Таким образом, с проведением коренных реформ и модернизацией саудовского общества там созданы условия для устойчивого развития при сохранении своей цивилизационной идентичности.