автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-экономический анализ взаимодействия предприятия и региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Соколов, Алексей Александрович
1.1. Содержание и характер системы "предприятие регион" в стабильных экономических системах (административно-плановой и рыночной).
1.2. Содержание и характер системы «предприятие-регион» в экономике переходного типа.
Глава 2. Механизм взаимодействия «предприятие-регион»: системный анализ.
2.1. Структура и динамика социально-экономического потенциала предприятия и региона.
2.2. Концептуальные аспекты управления социально-экономическим потенциалом предприятия и региона
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Соколов, Алексей Александрович
С начала 90-х годов в России на основе преобразования отношений собственности осуществляется процесс формирования многоукладной рыночной экономики.
Опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой показал, что становление конкурентной экономической среды возможно лишь при изменении принципов взаимодействия между предприятием, регионом и государством.
Реформирование экономики регионов потребовало перестройки системы регионального управления, основой которого стало сочетание интересов предприятий как самостоятельно хозяйствующих субъектов с интересами регионов и государства в целом, для обеспечения социально-экономического развития. Именно этот принцип определил новые подходы к организации системы управления регионом и формированию механизма регионального управления.
Поиск новых путей социально-экономического развития в настоящее время часто ограничивается рамками общеэкономических условий и, лишь отчасти, совершенствованием социально-экономических и организационно-экономических условий работы предприятий и организаций. При этом проблеме регионального управления уделяется очень мало внимания, что на наш взгляд, совершенно не обоснованно.
Установление оптимальных взаимосвязей и взаимозависимостей между всеми элементами региональной социально-экономической системы и, в частности, в подсистеме «предприятие-регион» целесообразно рассматривать в рамках воспроизводственного подхода к управлению социально-экономическими процессами развития региона.
Наблюдающиеся изменения в управлении региональной экономикой, на наш взгляд, делают неизбежным исследовательский интерес к данной проблематике на различных уровнях, ступенях анализа. 4
На наш взгляд, наиболее удачно в социологической литературе система отношений между предприятием и регионом была выражена в концепциях плана комплексного социально-экономического развития региона и целевой региональной программы, предложенных рядом отечественных социологов в теоретических разработках проблем формирования территориально-производственного комплекса (Аитов А., Коган Л., Тощенко Ж., Файнбург 3. и др.)
В экономической литературе дореформенного периода, в публикациях, посвященных экономике региона (Квинт В., Виткин В., Хайдаров Т.,Иванченко В., Любовный В., Павленко В., Федоренко Н., Чичканов В., Ненадышин В., Бобрышев А.) были предложены некоторые модели взаимодействия в системе «предприятие-регион».
Логика становления рыночных отношений в России приводит к пониманию важности изучения хозяйственного опыта западных стран, однако, далеко не все методологические и методические подходы к управлению региональной социально-экономической системой, апробированные в этих странах, могут быть использованы в отечественной практике вследствие многолетнего отрыва советской модели хозяйствования от тенденций развития стран с рыночной экономикой.
В числе работ, посвященных анализу регионального социально-экономического развития зарубежных стран, видное место занимают исследования географов Сорокиной В., Хмельницкой В., Бусыгиной И., Семененко И., Ландобасо А., но в данных работах практически не нашла отражения проблема формирования системы отношений между предприятием и регионом.
Опыт работы промышленных предприятий России в условиях рыночной экономики свидетельствует о том, что создание оптимальной модели взаимодействия в системе «предприятие-регион», требует выработки теоретических, методологических и методических подходов, позволяющих решить проблемы, связанные с выбором направлений и вариантов 5 взаимодействия предприятия и региона в рамках регионального воспроизводственного процесса.
В связи с развитием рыночных процессов назрела настоятельная необходимость совершенствования сложившейся практики взаимодействия предприятий и региональных органов управления. Именно от того, насколько эффективным окажется их взаимодействие, зависит становление не только конкурентоспособной, но и социально-сбалансированной рыночной экономики в регионе.
Ввиду особой актуальности и недостаточной научной разработанности проблемы взаимодействия между предприятием и регионом автором сделана попытка подойти к ее решению с позиций системного подхода.
Вышеперечисленные обстоятельства предопределили выбор темы дисертационного исследования и его общую направленность.
Цель диссертационного исследования состоит в реконструкции и системном анализе взаимодействия предприятия и региона, осуществляемом в рамках экономико-социологической парадигмы, практических рекомендаций по формированию концептуальных аспектов управления социально-экономическим потенциалом предприятия и региона, направленных на повышение эффективности региональной экономики и социальной сферы региона.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- осуществить реконструктивный анализ взаимодействия предприятия и региона в различных системах управления;
- выявить специфические проблемы взаимодействия системы «предприятие-регион» в рамках воспроизводственного процесса;
- описать и проанализировать структуру системы взаимодействия «предприятие-регион»; 6
- определить понятия социально-экономического потенциала предприятия и региона, как аналитического инструмента исследования взаимодействия в системе «предприятие - регион»;
- сформулировать концептуальные аспекты управления социально-экономическим потенциалом предприятия и региона.
Объектом исследования выступают регионы Российской Федерации.
Предметом исследования является социально-экономический анализ процессов генезиса и трансформации, а также модели и механизмы функционирования системы взаимоотношений между предприятием и регионами.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения экономической и социологической теории по вопросам экономики и социологии региона и регионального воспроизводственного процесса в частности, труды зарубежных и отечественных ученых в области социально-экономического анализа.
При проведении исследования использовался системный подход для анализа социально-экономических явлений и процессов, а также методы научной абстракции, методы социально-экономического анализа и синтеза, экономико-математические методы и другие общенаучные и социологические методы.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
1. Впервые проблема взаимодействия между предприятием и регионом мыслится именно как проблема экономико-социологического характера, поскольку ни идеальные модели, с успехом применяемые в экономической науке, ни концепты теории управления не объясняют до конца механизмов взаимодействия в системе «предприятие-регион».
2. Используя «синхронный» и «диахронный» подходы в качестве когнитивной схемы социально-экономического анализа системы 7 взаимодействия «предприятие-регион», автор показал особенности и механизмы ее функционирования в стабильных и переходной экономических системах.
3. В рамках настоящего диссертационного исследования раскрывается терминологический смысл и определяются понятия «социально-экономический потенциал предприятия» и «социально-экономический потенциал региона» как механизм взаимодействия предприятия и региона.
4. Сформулированы теоретические основы концепции управления социально-экономическим потенциалом предприятия и региона.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения диссертации создают методологическую основу для социально-экономического анализа и решения проблем функционирования предприятий в рамках регионального воспроизводственного процесса, во взаимодействии с региональной социально-экономической системой. Выводы и рекомендации диссертационного исследования направлены на решение практических вопросов повышения эффективности функционирования предприятий, выбора направлений взаимодействия предприятия и региона, перехода к новой модели их взаимодействия и повышения эффективности функционирования экономики регионов. 8
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономический анализ взаимодействия предприятия и региона"
Заключение.
Наблюдающийся в современной российской экономике, процесс перехода к экономике рыночного типа связан, с точки зрения ряда отечественных экономистов, с отказом от традиционных методов и норм, которые формировались на протяжении десятилетий. К важнейшим постулатам регулируемой рыночной экономики, которые должны быть учтены при реформировании существующих систем взаимодействия «предприятие - регион», относят такие, как:
- децентрализация компетенции принятия решений и переход к экономической самостоятельности и самоуправлению региональных систем;
- самостоятельность и экономическая ответственность предприятий;
- решение социально-экономических проблем формирования региональных рыночных соотношений.
Суммируя вышесказанное, можно утверждать, что специфика перехода к рыночным отношениям в современной России во многом определяет: во-первых, тот тип рыночных отношений, который, был бы желателен для оптимального развития внутрирегиональной системы управления; во-вторых, как следствие, необходимость понимания неразрывности в реальном экономическом процессе взаимосвязей "предприятие-регион" и "предприятие - центр".
Реконструировать разрушенное, возможно лишь рассматривая региональное производство, с одной стороны, как подсистему экономики в целом, с другой - как некую единую относительно обособленную систему, одной из основных задач управления которой является проблема комплексного развития территории. Последняя предполагает достаточно пропорциональное развитие всех отраслей материального производства в
116 регионе, непроизводственной сферы, социальной и производственной инфраструктуры, рациональное использование ресурсов региона, т.е. его социально-экономического потенциала.
Социально-экономический потенциал региона как социально-экономическая категория представляет собой «мощность» (способность) региональной системы решать задачи экономического и социального развития данной территории и включает в себя: природно-ресурсный потенциал, научно-технический потенциал, информационный потенциал и потенциал инфраструктуры, потенциал трудовых ресурсов, каждый из которых определяется с помощью определенной системы показателей.
Социально-экономический потенциал предприятий региона является центральным звеном в общей системе управления экономикой региона и формируется главным образом под воздействием: государственных и региональных планов и программ; спроса на производимую продукцию со стороны потребителей; инвестиционных возможностей функционирования субъектов предпринимательства.
Наиболее полно резервы социально-экономического потенциала предприятий проявляются именно на региональном уровне, поскольку сложившаяся специализация регионов позволяет с наибольшей эффективностью использовать специфические условия территориальной организации производства и сбыта, уровень квалификации, сложившуюся инфраструктуру. Региональное хозяйство, являясь комплексным по сути и имея в наличии многие отрасли и производства, определенным образом связанные между собой, не обладает, как правило, гармоничной структурой. Многие регионы узко специализированы на тех или иных сферах деятельности. Резкая социально-экономическая дифференциация российских регионов обусловлена многими факторами: культурно-историческими, природно-климатическими. Способствует ей и государственно-территориальное устройство России. Условия предпринимательства в регионах России в главных чертах определяются законодательством, однако,
117 в рамках своей экономической компетенции местные власти имеют возможность влиять на инвестиционную и коммерческую активность субъектов предпринимательства. Степень этого воздействия определяется квалификацией региональных менеджеров и руководителей предприятий, а также менталитетом и культурной ориентацией населения.
Определенную специфику регионам привносит их политический статус в рамках федерации и вытекающие отсюда различия в экономических полномочиях. Ряду регионов специальными правовыми актами предоставлены особые права и льготы, что также влияет на предпринимательский климат.
Решающее же влияние на условия предпринимательства в регионах и соответствующую дифференциацию оказывает состояние их экономики, для характеристики которого выбран показатель дохода, получаемого хозяйством региона в расчете на душу населения. Уровень доходности выше среднего по России наблюдается в тех регионах, где субъекты предпринимательства смогли благодаря относительно низким издержкам производства сохранить старые рынки, освоить новые, проводя необходимую структурную перестройку производства. Там же, где приспособление к изменившимся условиям затруднено, прибыль нередко является нулевой или отрицательной. На объем доходов при этом влияет цена факторов производства (рабочей силы, энергии, транспорта, и т.д.).
Наличие на территории регионов прибыльных предприятий и видов деятельности способствует укреплению доходной базы местных бюджетов, росту доходов населения и соответственно потребления, развитию в рамках предпринимательства малого бизнеса и структурной перестройке. Понятно, что отсутствие стабильных источников прибыли вызывает рост неплатежей, повышение безработицы и усиление бедности, увеличивает зависимость от федеральных дотаций, парализует экономическую активность.
Объем доходов, получаемых регионами благодаря эффективному функционированию накопленного на их территории социально
118 экономического потенциала предпринимательства, во многом зависит от их участия во внешнеэкономических связях. Это объясняется тем, что экспорт занимает центральное место в структуре стабильно поступающих доходов ключевых предприятий. Ареал наиболее прибыльных регионов практически полностью совпадает с ареалом регионов, наиболее широко втянутых в международные связи.
Регионы с высокой прибыльностью наиболее привлекательны для иностранного капитала. Это обусловлено, с одной стороны, более емким внутренним рынком, что позволяет с помощью внешних вложений развивать импортозащищающие производства, с другой - ориентацией зарубежных инвесторов на традиционные экспортные отрасли. Активную деятельность предприятий с иностранными инвестициями следует рассматривать как один из индикаторов условий предпринимательства.
Социально-экономический потенциал предприятий многих регионов РФ используется недостаточно эффективно. Это связано, в частности, со слабой изученностью движения его резервов. Последнее требует разработки специального метода оценки социально-экономического потенциала предприятий, который в наибольшей степени способствовал бы решению вопросов, связанных с ролью социально-экономического потенциала предприятий в регионе. Создание такого метода должно базироваться на однозначном понимании сущности социально-экономического потенциала предприятий и его структуры (функциональной и по уровням управления).
Как относительно обособленная система, социально-экономический потенциал предприятия связан с другими подсистемами региона функциональными связями, определяемыми уровнем агрегирования. Эти связи участвуют в формировании структуры социально-экономического потенциала предприятия и региона, которая усложняется по мере увеличения степени иерархии: отдельные фирмы (предприятия) и компании, их группы, отрасли или отраслевые комплексы, регион в целом.
Рассматриваемый с таких позиций социально-экономический
119 потенциал предприятия способен реализовывать современные требования в развитии концентрации, специализации, комбинирования производства, его интеграции с наукой, техникой, технологией, то есть быть мощной базой региональной экономики.
Как центральные, так и местные органы управления могут решать на базе такого социально-экономического потенциала предприятия самые острые проблемы социально-экономического развития своего региона. У территориальных органов власти появится возможность более эффективного решения проблем социальной сферы, таких как решение коммунально-бытовых проблем, обеспечение работы транспорта, связи, сферы обслуживания и т.д. Социально-экономический потенциал региона, ориентированный на замкнутые производственные и технологические циклы, может стать базой для преодоления депрессии, кризиса неплатежей, модернизации индустрии, создания новых рабочих мест. Организованный таким образом социально-экономический потенциал региона станет мощным фактором оживления производства, увеличения занятости, налоговых поступлений в региональный бюджет, что приведет к появлению у администрации дополнительных ресурсов для решения жилищных, экологических, образовательных, пенсионных и других социальных проблем в регионе. Такие условия функционирования социально-экономического потенциала региона могут быть обеспечены достаточной правовой и финансовой поддержкой государства, например, в форме федеральных, региональных и муниципальных заказов, в форме налоговых льгот, особенно на первоначальном этапе развития.
Одним из факторов эффективного развития социально-экономического потенциала региона и создания на базе этого условий получения синергетического эффекта в регионе можно рассматривать слияние предпринимательского капитала с банковским в форме различных финансово-промышленных групп и холдингов.
В целом, социально-экономический потенциал региона дает
120 возможность решать не только финансовые проблемы его субъектов, но и преодолеть различные экономические структурные кризисы. Если на социально-экономический потенциал региона посмотреть с позиций его внутреннего устройства, то появляется возможность подойти к оптимальному сочетанию экономических интересов отдельных субъектов социально-экономического потенциала региона; при налаживании взаимоотношений между ними у каждого создается полное представление об социально-экономическом потенциале предприятия как системе и его роли в жизни региона, поэтому происходит отход от взаимного взвинчивания цен, что отрицательно влияло бы на ценообразование конечного продукта и, как следствие, - на покупательскую способность населения региона.
Социально-экономический потенциал предприятий как подсистема народнохозяйственного комплекса региона призван решать современные и будущие проблемы комплексного социально-экономического развития как имманентные данному региону, так и в масштабах экономики страны.