автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление процессом муниципализации социальной сферы предприятий

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Григорьев, Олег Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление процессом муниципализации социальной сферы предприятий'

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Григорьев, Олег Алексеевич

Актуальность исследования. На протяжении ряда десятилетий в целом ряде регионов советской России управление социальной сферой во многом определялись деятельностью крупных индустриальных предприятий. Директорат таких предприятий аккумулировал мощный социальный капитал, получив возможность расширить свое влияние и приобрести авторитет у населения. С конца 1980-х гг. многие из предприятий пришли в упадок, подверглись реструктуризации и банкротству, лишив тысячи людей рабочих мест и средств к существованию. С этого момента происходило не только изменениектуры собственности на промышленных предприятиях России, но и трансформация социальной роли предприятия в рамках местного сообщества, что сопровождалось соответствующим изменениемтегий управления как на крупном производстве, так и в организациях малого и среднего бизнеса, социальной сфере и органах местного самоуправления. Муниципализация социальных сервисов, включая детские дошкольные учреждения, клубы, дома отдыха, санатории, профилактории, поликлиники, ранее принадлежавших градообразующим предприятиям, потребовала создание новой системы управленческих взаимодействий, от эффективности которых зависит благополучие работников, членов их семей и других жителей муниципальных образований. Администрация предприятий, действуя в рамках рыночной логики, утрачивает присущие ей в советское время патерналистские черты, что в отсутствии устойчивых механизмов социального партнерства катализирует процессы массового социального исключения. В России в процессе социально экономических реформ федеральные органы власти и муниципалитеты оказались вынуждены решать противоречивые задачи управления: демонтаж советской системы командной экономики с одной стороны, и создание рыночной экономики и обеспечение преемственности деятельности целого ряда социальных институтов, с другой. Именно эти противоречия обусловили те сложные обстоятельства, в которых оказалось управление муниципализацией социальной сферы предприятий.

Процесс принятия конкретных административных решений и их реализация зависят не только от правильности и продуманности законодательных норм, но и от состояния местных ресурсов и способности руководителей производств и администраторов муниципалитетов достигать договоренности, преодолевая возникающие конфликты интересов. Таким образом, процесс широкомасштабной передачи объектов социальной инфраструктуры оказался в тесной взаимосвязи с региональными особенностями управления. Состояние и структура промышлености, связи промышленных предприятий с органами местного самоуправления, их политика в отношении самого хода муниципализации в значительной степени различались в регионах России. Уже сейчас можно видеть, что экономический кризис и недостаточность ресурсов местной власти во многих случаях приводят к сокращению числа социальных сервисов, их перепрофилированию, сокращению числа оказываемых услуг. Стихийные силы рынка не везде привели к созданию на уровне местного сообщества оптимальной сети социальных сервисов, а прежние учреждения социальной и культурной сферы приходят в упадок. Социальные права на пользование социальными услугами работников, жителей районов и городов в ходе муниципализации оказались под угрозой. В этой связи актуальным становится анализ управления переходными процессами в сфере социальных сервисов, помещающий в область академического и публичного обсуждения проблематику социальной политики на уровне региона, в том числе, роль бизнеса, местных органов самоуправления в развитии и поддержании системы социальных услуг и гарантий.

Степень разработанности проблемы. Управление социальной сферой предприятий рассматривается в качестве междисциплинарной проблемы в социологии управления и организаций, социологии города, анализе социальной политики, экологической социологии, экономике муниципального сектора. Практику администрирования как особого вида деятельности рассматривают такие специалисты по управлению, как Альберт М., Друкер П., Мескон М.Х., Тейлор Ф., Файоль А., Хедоури Ф. Изменение управления предприятиями и организациями в условиях переходного периода находится в центре внимания Кравченко А., Пригожина А., Хачатурова С., Щербины В., Международную перспективу анализа коммунальных услуг и городского развития представляют Айзенштайн Д., Айер Э., Дрискол Дж., Сильва-Роберте Э., Вуд Ф., Боуз Э., Блор А., Андерсон Б., Райан В., Гуди У. К работам, связанным с изучением экономических аспектов муниципализации, в частности, реструктурирования жилищно-коммунального сектора, рассматривающих коммунальную реформу, направления развития гибкой и децентрализованной отечественной системы сервисов, следует отнести публикации Минц И., Пинегина М., Стародубровской И., Таги-Заде Ф., Талонова А.В., Хурсевича С., Чудинова А.С. К социальным условиям и последствиям реформы соцкультбыта предприятий относится положение слабозащищенных групп населения: проблемы бедности поднимаются Балабановым С., Быковой С., Волчковой JL, Гордоном JL, Козловой Т., Любиным В., Мининой В., Саралиевой 3. О социальных проблемах, качестве жизни и социальном самочувствии россиян пишут Бойков В., Голуб Н., Маркович Д., Тощенко Ж., Широкалова Г., проблемы человеческого капитала освещаются М.Баскаковой, Ю.Быченко.

Современные исследовательские подходы к проблемам социальной сферы предприятий в условиях переходного периода различаются по методологии и предмету анализа. Одно из направлений рассматривает в качестве предмета своего исследования работников, которые используют различные ресурсы - материальные, символические, политические - для выживания в условиях транзитивного общества: это направление представлено, в частности, работами Авраамовой Е., Герасимовой И., Киселевой И., Курочкиной Л., Роговина В. Осуществляя систему социальной защиты трудящихся, руководство предприятий формирует определенную систему мер, призванную обеспечить целостность и непротиворечивость административного воздействия. В этой связи говорят о социальном управлении на различных структурных уровнях - отдельной организации, отрасли, города, региона и республики: Елисеев Е., Калинин И., Кириченко А., Красноженова Г., Мысин Н. Особенности социальных программ предприятий в странах с капиталистической экономикой, а также социалистических и постсоциалистических государствах обсуждаются в терминах патерналистских управленческих отношений: Беннет Дж., Марч Р., Ченг С., Ботти Х.-Ф., Рэм М., Холлидей Р., Лапыгин Ю., Романов П., Эйдельман Я.

Направление, которое смыкается с анализом социальной политики, помещает предприятия и их менеджмент, выполняющий, по словам Зарубиной Н., определенную функцию социальной ответственности в бизнесе, в более широкий контекст институциальных процессов, увязывающих в единое целое бизнес-организации, местное сообщество и негосударственные организации, а также административные структуры: Джексебаева Л., Займалин Е., Иванов О., Кадомцева С., Кокорева Т., Кулекеев Ж., Лебедева Л., Федулин А. Синтез упомянутых подходов позволяет осмыслить с позиций различных акторов условия и последствия муниципализации социальных объектов предприятий и предложить варианты сценариев муниципальной социальной политики.

Социальное реформаторство в странах с переходной экономикой исследуется Кадомцевой С., Джексебаевой Л., Кулекеевым Ж. О практиках управления в современной России пишут Барзилов С., Меньшикова О., Романов П., Тощенко Ж. Мотивация предпринимательской деятельности в условиях российской реформы исследуется Лапыгином Ю., Черняевой Т., Эйдельманом Я. Социальную справедливость и ответственность бизнеса в переходный период обсуждают Зарубина Н., Киселева И., Лаврова О., Роговин В., Рыбина Г. Проблемы трансформации социальной инфраструктуры предприятий в условиях перехода к рынку - достаточно новая тема в отечественных социологических исследованиях: Кабалина В., Сидорина Т. Ряд авторов разрабатывают проблемы, которые с различных сторон касаются муниципализации социальной сферы предприятий. Антонов И., Бабич А., Базоева И. рассматривают механизмы управления социальной сферой региона в условиях развития рыночных отношений. Социально-экономическая адаптация населения к условиям общества переходного периода - предмет исследований Авраамовой Е., Землянухиной С.; социальная инфраструктура регионов как фактор качества жизни, здоровья и демографических процессов выступает предметом изысканий Герасимовой И. Социальное развитие промышленных предприятий на современном этапе находится в фокусе внимания Кокоревой Т. Изменения социальных отношений на уровне конкретных отраслей и предприятий, переживающих реструктурирование, исследуют Алашеев С., Бизюков П., Бизюкова В. Муниципализацию жилищной и коммунальной инфраструктуры как составной части трансформируемой социальной сферы предприятий изучают Аверченко В., Белкина Т., Бирюков П., Городов В., Жакиянов Г., Зотов В., Легорнев С., Лопаткин Н., Павлов А., Павлов М.

Вместе с тем, социально-управленческая перспектива исследований муниципализации социальных объектов предприятий представлена в отечественной социологической литературе недостаточно полно. Хотя отдельные авторы поднимают вопрос об учете социальной специфики потребителя социальных услуг, в существующих публикациях этого направления не учитываются объективные и субъективные характеристики управленческих практик муниципализации. Недостаточно разработаны проблемы муниципального управления как бюрократически организованной системы, обладающей собственными латентными функциями, социальное значение муниципализации в условиях переходного периода. Рассмотрение социальных противоречий политики муниципализации социальной инфраструктуры промышленного предприятия в контексте внутренних процессов и внешних связей становится важной отправной точкой социологического анализа.

Методологическая основа диссертации представлена социологическими разработками проблем управления, организаций и социальной политики. В диссертации применяется объяснительный потенциал концепций бюрократии и социальных и культурных основ предпринимательства (Вебер М., Зарубина Н.), менеджмента организаций (Тейлор Ф., Файоль А., Кравченко А., Лысиков В., Пригожин А., Щербина В.), социальной политики и социального управления (Осадчая Г., Холостова Е.), явных и латентных функций (Мертон Р.), патернализма в управленческих отношениях (Лапыгин Н., Радаев В., Романов П.), идеи анализа социальной политики и трудовых отношений, принципы административных теорий менеджмента, включая представления о противоречиях административного контроля. В основе метододологии сбора эмпирических данных лежат разработки И.Козиной о стратегии кейс-стади.

Целью исследования является анализ особенностей управления процессом муниципализации объектов социальной сферы промышленных предприятий. Для достижения поставленной цели в работе выдвигаются следующие задачи:

• осуществить систематизацию, обобщение и анализ источников по проблеме изучения социальной сферы предприятия в контексте патерналистских управленческих отношений и социальной политики; раскрыть социологический смысл понятия социальной сферы предприятий;

• применить метод кейс-стади с целью рассмотреть механизмы и выявить проблемы управления муниципализацией социальной инфраструктуры в отношении развития новых форм взаимодействия бизнеса и местного самоуправления;

• дать характеристику современных практик управления в сравнении с патернализмом советского типа; проанализировать современное понимание социального партнерства и социальной ответственности бизнеса; осуществить интерпретацию социальных программ отечественных и зарубежных, советских и постсоветских предприятий в сравнительном аспекте;

• дать систематическое описание реформирования социальной сферы предприятий в аспекте анализа управления современной социальной политикой на региональном уровне; проанализировать современные стратегии управления различными организациями аспекте принятия социальных обязательств;

• проанализировать социальные условия и последствия сложившихся практик управления реструктуризацией социальной сферы отечественного предприятия в переходный период; дать характеристику особенностей и типов использования объектов социальной сферы предприятий;

• выявить влияние социального капитала администрации предприятий на процессы передачи объектов социальной сферы в муниципальную собственность;

• осуществить анализ формальных и неформальных отношений, противоречий, а также явных и латентных функций управления муниципализацией социальной сферы.

Новизна исследования заключается, прежде всего, в постановке задачи социологического исследования управления муниципализации социальной инфраструктуры отечественных предприятий в перспективе социальных прав и гарантий работников и различных групп населения.

• осуществлена систематизация, обобщены и проанализизированы источники по проблемам социальной сферы предприятия в контексте патерналистских управленческих отношений и социальной политики; дано социологическое истолкование понятия социальной сферы промышленных предприятий;

• при помощи метода кейс-стади на основе анализа документов, статистики и интервью с экспертами раскрыты механизмы и выявлены проблемы управления муниципализацией социальной инфраструктуры в отношении развития новых форм взаимодействия бизнеса и местного самоуправления;

• современные практики управления охарактеризованы в аспектах общего и особенного в отношении к патернализму советского типа; проанализировано современное понимание социальных обязательств бизнеса в контексте внутрифирменной и региональной социальной политики; показаны сходные и уникальные черты управленческих решений в отношении социальных программ отечественных и зарубежных, советских и постсоветских предприятий;

• дано систематическое описание реформы социальной сферы предприятий в аспекте анализа современной социальной политики на региональном уровне; проанализированы современные стратегии делового администрирования в области принятия социальных обязательств;

• проанализированы социальные условия и последствия трансформации сферы соцкультбыта отечественного предприятия в переходный период; представлена характеристика особенностей и типов использования объектов социальной сферы предприятий;

• показано влияние социального капитала администрации предприятий на процессы передачи объектов социальной сферы в муниципальную собственность;

• осуществлен анализ формальных и неформальных отношений, противоречий, а также явных и латентных функций управления муниципализацией социальной сферы.

Гипотеза исследования. Управление социальной сферой на муниципальном уровне может стать более эффективным, если осознан комплекс управленческих проблем, социальных последствий и ресурсов муниципализации; методология управления базируется на преодолении патерналистских установок и принципах социального партнерства; управленческие решения осуществляются с учетом объективных и субъективных факторов принятия социальных обязательств политическими и экономическими акторами; технология управления подразумевает распределение социальной ответственности и преодоление конфликта интересов основных субъектов муниципализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии управления и анализа социальной политики. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

В качестве объекта исследования выступает политика муниципализации в современной России. Предметом исследования являются социально-управленческие аспекты политики муниципализации социальной инфраструктуры промышленных предприятий. Эмпирическую базу работы составляют данные кейс-стади, осуществленных автором в г.Саратове и г.Балашове Саратовской области, а также результаты, полученные российскими и зарубежными социологами в проектах ИСИТО и Тасис. Процедура сбора данных основана на методологии кейс-стади (Козина И., Романов П.), с привлечением методов анализа документов, в том числе официальной (Госкомстат) и ведомственной (муниципальные ведомства, управление ЖКХ) статистики и интервью с экспертами с целью анализа управленческих аспектов и социальных последствий муниципализации промышленных предприятий, перспектив социальной защиты в новых условиях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление процессом муниципализации социальной сферы предприятий"

Заключение

Подведем итоги нашего диссертационного исследования. Фундаментальные экономические реформы, изменяя способы организации хозяйствования и механизмы социального обеспечения, влияют и на характер социальных отношений, перемещая ответственность за социальное обеспечение с предприятий на другие институты. Последствия этой трансформации достаточно противоречивы. Наряду с процессами «де-социализации» предприятий - передачи объектов соцкультбыта в ведение муниципалитетов, - имеет место и сохранение социальных программ, а также их развитие, что обусловлено различными социальными, культурными и экономическими факторами.

В условиях переходного периода и падения производства отмечается противоречие между интересами отдельных предприятий и муниципалитетов. Это противоречие обусловлено интересами предприятий в скорейшей передаче объектов социальной сферы на баланс муниципалитета в целях сокращения издержек производства с одной стороны и слабостью бюджетов муниципальных образований с другой, что определяет нежелание местных администраций принимать такие объекты на свой баланс.

Несмотря на то, что уменьшается спрос на социальные услуги, оказываемые предприятием и развиваются муниципальные социальные сервисы, администрация и работники по ряду причин порой заинтересованы в сохранении корпоративного соцкультбыта. Более того, в результате муниципализации социальной инфраструктуры крупных индустриальных организаций, финансово-экономическое положение промышленных предприятий существенно не улучшается, а патернализм и ограниченная самодеятельность продолжают оставаться ядром трудовых отношений.

Растет разрыв между старыми государственными и новыми частными предприятиями по характеру, объему и качеству предоставляемых социальных услуг и гарантий. Новые и преуспевающие старые предприятия берут на себя ответственность за социальные услуги работникам и различным группам населения, стремясь аккумулировать социальный капитал.

Декларируемая общедоступность объектов социальной сферы, которая считалась целью муниципализации соцкультбыта предприятий, не была достигнута. В результате сокращения и перепрофилирования социальных сервисов возникают и усиливаются процессы социальной депривации определенных групп населения от таких базовых услуг, как дошкольные учреждения, рекреация, здравоохранение, жилищно-коммунальная сфера.

Центральными понятиями при анализе роли предприятий в социальной защите выступают социальная политика, социальное партнерство и патернализм. Специфика советской социальной политики - соцкультбыт предприятий - была тесно увязана с экономической системой и конституировала соответствующие социальные установления, приводя к патернализму, не-демократическому режиму и неэффективному социальному государству. Социальная сущность патернализма отражается в формировании общества, состоящего из индивидов с ограниченной самостоятельностью и ответственностью. Сегодня предприятия утрачивают свою определяющую роль в городской социальной сфере, изменяются традиционные подходы в социальной защите, здравоохранении и социальной политике в целом. Изучение трансформации социальной инфраструктуры индустриального российского города в период реформ связано в представленном проекте с муниципализацией соцкультбыта промышленных предприятий.

Администрация и работники по ряду причин порой заинтересованы в сохранении соцкультбыта их предприятий. Более того, в результате муниципализации социальной инфраструктуры крупных индустриальных организаций, финансово-экономическое положение промышленных предприятий существенно не улучшается. Здесь сохраняется прежняя система отношений работодателя с работником, при которой благополучие предприятия, а не государственного бюджета выступает гарантом льгот государства работающим. Патернализм и ограниченная самодеятельность продолжают оставаться ядром трудовых отношений.

Распределение власти между директоратом предприятий и местной администрацией определяет позицию местных субъектов социальной политики. Корпоративизм с ведущей ролью местных органов власти, с точки зрения федерального центра, угрожает целостности социальной политики, которая подвергается регионализации и бюрократизации и потому нуждается в регулировании. Не менее важным фактором выступает развитие местных сообществ, участия населения в демократических преобразованиях в регионе. Муниципализация социальных объектов порождает целый комплекс управленческих и социальных проблем, требующих определенных решений как на местном, так и на федеральном уровне.

Процесс передачи социальной сферы от предприятий к муниципалитетам в условиях России переходного периода сопровождается формированием целой системы формальных отношений между различными уровнями промышленного и местного управления. Существование неформальных механизмов, с одной стороны облегчает решение некоторых текущих проблем путем личных переговоров, а с другой, делает систему принятия решений закрытой для общественного обсуждения и контроля.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, на наш взгляд, состоит в том, что оно может внести вклад в анализ современных проблем муниципализации социальной сферы промышленных предприятий в аспектах социальной защиты населения крупного российского города. Результаты данного исследования позволяют восполнить пробелы в социологии организаций и управления, могут применяться при проведении сравнительных исследований, положения диссертации могут быть полезными в социальном проектировании и менеджменте социальной сферы для осознанной выработки социально ориентированной управленческой политики, а также развития связей обусловливающих развитие социального партнерства. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, социологии управления и организаций, муниципальному менеджменту.