автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Казахстана с 1970 по 1990-ый год

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Аяганов, Буркутбай Гелманович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Казахстана с 1970 по 1990-ый год'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Казахстана с 1970 по 1990-ый год"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Институт истории и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова

ОД

Па арапах рукописи

Аяганов Буркутбаи Гелманович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛ ИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАЗАХСТАНА С 1970-го ПО 1990-ый ГОД.

Специальность 07.00. - Отечественная история (История Казахстана)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

А.ч.маты - I !М)5

Работа выполнена на кафедре истории, государства и права в Казахском Государственном Юридическом Институте

Научный консультант- чл.-корр. HAH PK, д.и.н.. профессор

Официальные оппоненты-доктор исторических наук.

проф. Т.Т. Ыустафин доктор исторических наук, проф. Т.Б.Балакаев доктор исторических наук, проф. Х.Ы. Абжанов

Ведущее учреждение- кафедра новейшей истории Казахстана

Казахского Национального Государственного Университета им. Аль-Фараби

Защита состоится " "_199 г. в_часов на

заседании Специализированного Совета Д.53.33.01. по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02-0течественная история ( История Казахстана) и 07.00.06- Археология в Институте истории и этнологии им .4.4. Валиханова Национальной Академии Наук Республики Казахстан.

Адрес: 480100, Алматы, ул. Шевченко, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и этнологии HAH PK.

Автореферат разослан года

Нурпеисов К.Н.

Ученый секретарь Специализированного Совета. у кандидат исторических наук

U.И.Романов

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью объективного критического анализа, комплексного переосмысления истории Казахстана на этапе так называемого " развитого социализма. " Переживаемый период, характеризующийся становлением независимого Казахстана, демократического общества ставит перед отечественной исторической наукой новые задачи, связанные с разработкой ряда проблем, которые ранее считались решенными и не требовали объективного анализа и освещения.

Одной из наиболее сложных и малоизученных проблем, на наш взгляд, является исследование социально-экономического и политического развития Казахстана в 1970- 1990 гг. После происшедших в последние годы кардинальных изменений в стране актуализировалась задача изучения и переосмысления процессов, итогом которых в конечном счете стало не только крушение Советского государства, но и изменение всех сторон социально-экономического и общественно-политического обустройства, на которых базировалась вся система. Не секрет, что значительная часть населения республики на обыденно-бытовом уровне ассоциирует причины глубокого и затяжного кризиса казахстанского общества, экономическую стагнацию, острую социальную напряженность, повсеместную демографическую и межнациональную нестабильность с процессами дезинтеграции СССР, роспуска КПСС, с процессами демократизации, гласности, нарождающейся рыночной экономики - со всеми составляющими атрибутами переходного периода. Неоднократные попытки "реформаторов" реставрировать и выправить "советский социализм" лишь оттягивали вызревание "критической массы" социального, экономического и политического упад-

ка, все более отягощала наследие, которое и создало настоятельную необходимость "хирургического вмешательства" и трансформации общества в принципиально иной организм, строящийся на демократических принципах. Емкую и объективную оценку пройденного Казахстаном исторического этапа дал Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев в докладе на торжественном собрании, посвященном 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Он подчеркнул: " Радужная статистика скрывала отнюдь не отрадные факты: уже с 50-х годов началось неуклонное падение темпов роста валового

национального продукта бывшего Союза ССР. Страна, в которой пятая

<

часть населения была занята в сельском хозяйстве, не могла прокормить себя. ... а пламенные заверения наших лидеров в том, что нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме, были самообманом, сладкой, убаюкивающей сказкой, не более"1.

В связи с этим актуальность изучаемой проблемы заключается не столько в признании тяжелых и не преодоленных доныне деструктивных явлений, критике, огульного отрицания необходимости проведения социально-экономических, демократических преобразований второй половины 80-х годов, сколько в выработке аналитического материала, методологического подхода в изучении процессов.

Научная значимость и актуальность изучения процессов социально-экономического и политического развития Казахстана в предшествующий период ( с 1970 по 1990-й гг.) определяется также потребностями теоретического и практического характера, прежде всего тем. что. во-первых, в большинстве научных трудов, противоречивый и многогранный опыт казахстанского социума за этот двадцатилетний период недостаточно изучен и обобщен. Необходимо преодолеть сте-

1 Казахстанская правда. - 1995. - 11 мая.

реотипы оценок и суждений периода "развитого социализма", основывавшиеся на всеобщем восхвалении достижений социальной политики партии и функционировавших институтов государственной власти на фоне прогрессировавшего кризиса экономики, социальной и политической сферы. Следовательно, чтобы разобраться в сегодняшних процессах и проблемах, вазкно осмысление причин и истоков кризисной ситуации, охвативших общество в 70-90-е гг. XX века.

Во-вторых, дальнейшее всестороннее развитие Казахстана происходит в условиях нарождающихся рыночных отношений и демократизации общественной жизни республики и поэтому крайне необходимо изучение этих процессов, чтобы выявить их закономерности и избежать повторения негативного опыта, присущего "советской модели", определяющей детерминантой которой являлись, на наш взгляд, моральный и физический износ самой системы по обустройству общества на принципах партийности и классовости.

В-третьих, изучение итогов и уроков заключительного периода советской истории на примере Казахстана представляет определенный международный интерес. На волне возросшего интереса к истории постсоветских республик появились специалисты, которые на поверхностных материалах и эмпирических данных выпускают за рубежом труды, отличающиеся недостаточной глубиной научного анализа. По образному выражению профессора Ильзы Сиртаутас ( Сиэтл, США). 30 лет занимающейся проблемами истории казахской общественно-политической мысли, немалое число зарубежных аналитиков просто стремятся "запрыгнуть в казахстанский поезд".1 Разумеется, мы не утверждаем, что историю Казахстана должны писать только казахстанские историки. Но нам представляется бесспорным, что изучение казахс-

1 См.: Ньюсуик.-1994-27 июня: Панорама.- 1995,- N 35.- С. 13.

танских реалий должно быть объективным, беспристрастным и лишенной всяческой политизации.

Хронологически исследование охватывает период с 1970 по 1990 год. Несмотря на крупные социально-экономические сдвиги в развитии Казахстана, в эти годы продолжался и усиливался процесс подавления творческой инициативы личности в результате расширявшегося формального обобществления, т. е. примата государственной формы собственности, провозглашенной общенародной. В эти годы усилилось негативное воздействие общества на всю среду обитания, произошли крупнейшие изменения в социальной и демографической структуре населения республики. В политической сфере отчетливо проявилось противоречие между демократической формой и бюрократической сущностью политической системы, главной особенностью которой стал замкнутый, эзотеричный характер: все основные элементы политической системы находились под прессингом всепроникающей бюрократии, ядром которой стала Коммунистическая партия. Событийная хронология исследуемых нами двадцати лет чрезвычайно насыщена, рассматриваемые явления прошли закономерные этапы развития, достигли своей кульминации и привели к крупнейшим изменениям и этот вывод позволяет подвести нам предварительные промежуточные итоги, а также проследить далее эволюцию наблюдаемых процессов.

Цель и задачи исследования. Учитывая научную, теоретическую и практическую значимость избранной темы, автор видел свою цель в изучении процесса социально-экономического и политического развития Казахстана как комплексного, целостного, самостоятельного и сложного явления. Задача состояла в раскрытии конкретных закономерностей исторического развития Казахстана с 1970 по 1990 гг.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные принципы - научной методологии анализа социаль-

но-экономических процессов и явлений, содержащиеся в наследии мировой и отечественной научной и общественно-политической мысли, принципы историзма, развития, конкретности и объективности.

Источниковую базу диссертации составляют как опубликованные, так и невостребованные ранее материалы Центрального Государственного архива Республики Казахстан ( ЦГА РК), Архива Президента РК (АП РК), ведомственного архива Правительства РК, общественно-политических движений и организаций. Использован широкий круг статистических данных обобщающего и тематического характера, периодической печати, а также программные и уставные документы политических движений и партий, заявления, резолюции и решения их руководящих органов. Следует подчеркнуть, что часть используемых архивных документов, большинство которых впервые введено автором в научный оборот, находится в материалах текущего делопроизводства, нефондирована и содержится в несистематизированном и необобщенном виде.

Научная новизна работы определяется комплексным подходом к исследованию и обобщению ранее недостаточно изученных аспектов проблемы социально-экономического и политического развития Казахстана в 70-90-е годы текущего столетия. Она состоит также в анализе недостаточно изученной проблемы с позиций нового концептуального мышления. В диссертации не только комплексно исследованы процессы социально-экономического и политического развития Казахстана в исследуемый период, но и раскрыта его противоречивость, проанализированы реальное состояние и перспективы развития. Обобщен первый опыт перехода к рыночным отношениям, осуществления социальной политики, взаимоотношений общественных движений и партий, охарактеризован их реальней политический имидж и потен-

циал. Проведен также историографический обзор вышедшей по теме исследования литературы.

Практическое значение диссертации определяется возможностью использования выявленных автором основных направлений, наиболее эффективных форм и методов управления в условиях переходного периода, развития рыночных отношений и многопартийности. Результаты исследований могут быть применены в законотворческой и исполнительской деятельности государственных структур, выработке демографической политики, при проведении практических занятий, а также в научно-исследовательской и лекционной работе, в частности при написании обобщающих трудов по истории Казахстана. В процессе изучения темы диссертантом предложена схема анализа функционирования политических систем, правящей элиты, дан анализ процесса принятия решений, политических действий, предложены концептуальные подходы осмысления роли и места Казахстана, как в составе СССР, так и в период становления независимости.

Апробация исследования. Основные положения диссертации заслушивались на кафедре политологии и истории Казахстана Института повышения квалификации преподавателей вузов Казахстана при КазГНУ им. Аль-Фараби, а также на кафедре истории, государства и права КазГЮИ. Кроме того, выводы, обобщения и рекомендации были доложены на международных и республиканских научных конференциях.

Основное содержание диссертации изложено в очерках по истории Казахстана, учебнике по истории Казахстана для 11-х классов средней школы, монографии, а также в 35 статьях, опубликованных на страницах республиканских и российских журналов, изданиях, выпущенных в США, в сборниках научных и методических трудов, общим объемом более 40 п.л. Материалы диссертации были апробированы в молодежных студенческих аудиториях, при подготовке материалов от-

делами Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, хронологические рамки, научная и практическая значимость диссертации, определены цель и задачи исследования, раскрыта его научная новизна, выдвинут ряд положений, которые выносятся на защиту.

В первой главе " Методология и историография проблемы" рассматриваются проблемы определяющие новое концептуальное видение "социалистического общества" Автор отмечает, что в последние годы активизировались дисскуссии о роли и месте " советской" модели социализма, о чем свидетельствуют многочисленные публикации и материалы региональных и международных конференций. В ходе дискуссии представлен широкий спектр различных, порой взаимоисключающих позиций по вопросу определения социализма - от апологетических до нигилистических, но предлагаемые схемы эвристической модели понимания категориального понятия до сих пор не приведены к общему знаменателю.

Важнейшей проблемой, не нашедшей своей объективной оценки стало определение того, насколько советское общество соответствовало названию как социалистическое. Если рассматривать важнейшие признаки социализма через систему содержательных характеристик целей, средств и результатов общественного развития, то дефиниция "социализм", используемая его сторонниками для отражения идеалов социальной справедливости и социальной защищенности, большего ра-

венства и демократии во многом себя скомпрометировала. Результаты интерпретации социалистических идей на основе советской модели общественного развития оказались на деле несостоятельными. Концептуальная модель социализма в СССР не выдержала испытания временем, в реальности провозглашенные в самых высоких документах цели не только не были решены, но более того, были законсервированы наиболее их архаичные формы.

Как известно, ключевой идеей КПСС был тезис о СССР как о первом государстве, в котором трудящиеся массы прямо осуществляют политическую власть. Но это утверждение вызывало протест даже среди тех, кто в начале своей деятельности относил себя к марксистам ( А.Авторханов,- М. Джилас, Дж. Боффа и др.) Участники дискуссий, несмотря на отдельные расхождения оказались единодушны в одном: в советском обществе сложился и функционировал определенный руководящий слой, который можно отождествить с существовавшей в исследуемые годы бюрократией. Эта группа не относилась к определенному классу, но практически сконцентрировала в своих руках не только идеологические, но и хозяйственные рычаги использования как самих средств производства, так и богатых ресурсов страны.

Действительно, в рассматриваемые годы Коммунистическая партия явилась своеобразным стержнем, который пронизывал все общество. причем руководство КПСС ради сохранения полноты власти теоретически "обосновало" закономерность возрастания руководящей и направляющей роли партии в настоящем и будущем, закрепив это положение в Конституции СССР 1977 г. При этом решения принимались келейно, очень узким кругом лиц. В качестве примера можно привести решения о вводе войск в Афганистан (1979), во время декабрьских событий в Алматы ( 1986). Таким образом, тезис об обще-

народном характере государства не соответствовал действительности.

Однако, вышесказанное не означает отрицания того Факта, что в Казахстане за годы Советской власти, в том числе и в исследуемый нами период, произошли крупные качественные сдвиги в экономике, а также в сферах социального обеспечения и образования. К 1990 г. в республике, население которой выросло до 16,7 млн.человек1 , был создан крупный индустриальный и научный потенциал; возведена развитая транспортная инфраструктура. Заметные позитивные изменения в сравнении с предыдущими периодами произошли в социально-экономическом положении населения. И все же, как показала практика, социальное обустройство Казахстана в составе СССР по многим параметрам уступало развитым государствам мира, и была сравнима лишь с развивающимися странами "третьего мира." И это несмотря на многочисленные жертвы казахского народа, наравне с другими народами бывшего СССР пережившего голод, репрессии, лагеря ГУЛАГа. опустошительную войну. В течение всего исторического пути Советский Казахстан оставался республикой преимущественно сырьевой направленности, где преобладали добывающая и аграрная отрасли производства с низкой эффективностью труда, ориентированные на отсталые технологии.

Большинство ученых, изучавших социально-территориальные различия в Казахстане, рассматривали их преимущественно в двух аспектах: а) социальные различия между городом и селом; б) региональные различия. При этом не принимались во внимание различия внутри самих городов и сельских поселений по различным социальным параметрам: уровню благоустройства, обеспеченности электроэнерги-

Краткий стат. ежегодник Казахстана. - Алматы,1994.-С.17

ей. водой, социально-бытовыми учреждениями и т.д. Другой крайностью мы считаем то. что исследователи, изучавшие новейшую историю Казахстана, основное внимание отводили только классовым отношениям, суживая тем самым объект исследования. Подобный подход мало способствовал конструктивному анализу таких системных элементов, как политическая и социальная структура общества с ее важнейшими компонентами к которым относятся семья, пенсионеры, женщины, различные отряды интеллигенции. Фундаментальной методологической базой изучения общественных отношений признавались только труды классиков марксизма-ленинизма и директивы КПСС.

Таким образом, дефиниция "развитое социалистическое общество", рожденная в недрах теоретической "лаборатории" руководящего слоя КПСС и прочно вошедшая, как аксиома, в научный категориальный аппарат, не соответствовала реальной действительности, для которой был характерен разрыв между идейным содержанием термина и подлинным состоянием всей системы общественных отношений в стране. Резюмируя все сказанное можно заключить, что мы еще только в предверии более глубокого научного анализа такого феномена, как "советская модель социализма", слабо изучены причины и этапы распада этого уникального и громадного сообщества. Как в теории, так и на практике, несостоятельными оказались не только марксистско-ленинские парадигмы с приоритетом классовых подходов к изучению общественных отношений, но и теории " сближения и слияния наций", построения социализма "в отдельно взятых государствах." Новой интерпретации требует проблема человека в эпоху переходных режимов, в эпоху модернизации, распределение этнических групп по социальным нишам. Качественно нового методологического переосмысления требуют также изменения в экологической среде Казахстана.

Сегодняшние реалии республики суть продолжение предыдущих

ступеней ее развития. Поэтому обязательным условием исследования - социально-экономического и политического развития Казахстана с начала 70-х по 1990 гг. является принцип историзма, т.е. представление истории республики как имманентно связанного закономерного процесса. Историография выбранной нами в качестве исследования проблемы обширна. Различные аспекты общественно-политического и социально-экономического развития Казахстана освещены в материалах научных конференций, монографических исследованиях, брошюрах и статьях. Особенно обширен круг литературы, освещающей Функционирование КПСС, национальные и межнациональные отношения, классовую структуру общества. По нашему мнению, всю литературу, относящуюся к исследуемой проблеме, можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся такие обобщающие труды, как многотомная "История Казахской ССР". " Очерки истории Коммунистической партии Казахстана"1. По устоявшейся традиции, к написанию этих работ привлекались лучшие научные силы, весь процесс строго контролировался партийными инстанциями, структура и содержание литературы отличались идеологической выверенностью. В контексте новейших концептуальных разработок можно отметить ряд существенных недостатков, присущих вышеназванным работам: это описательность. зачастую необъективное освещение многих аспектов жизни СССР, равно как и Казахстана, приверженность официальным догмам и стереотипам восхваления КПСС и Советского государства, засекречиванию социальной информации, некритическое осмысление материала, выбор-

1 История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней,*

Алма-Ата. 1980. - Т.У; Очерки истории Коммунистической партии Казахстана,- Алма-Ата, 1984 и др.

ность и ограниченность источниковой базы. К тому же период, исследуемый нами, в перечисленных изданиях не был рассмотрен в полной мере. Например, заключительный V том "Истории Казахской ССР" увидел свет в 1981 г. В конце 80-х гг. были изданы два тома фундаментальных исследований, посвященных истории рабочего класса республики.1 Но. к сожалению, третий том, где затрагивались проблемы непосредственно анализируемого нами периода, так и не был опубликован.

Вторую группу исследований по изучаемой проблеме можно условно назвать тематико-целевой. Ее своеобразие заключается в том, что каждое исследование - монографическое или в виде статьи -посвящено разработке отдельно взятой темы: экономической, социально-демографической, общественно-политической, аграрной и т.д. Наиболее разработанными в научном плане представляются экономические аспекты жизнедеятельности Казахстана 70-80-х годов. Так, результаты научного осмысления советского опыта строительства казахстанской экономики систематизированы в трудах ученых-экономистов Т. А. Ашимбаева, Я. А. Аубакирова. К. А. Сагадиева, О.Б. Байму-ратова. А. К. Кошанова. Н. К, Мамырова. Е. М, Арынова и др.2 В разра-

1 История рабочего класса Советского Казахстана. Т.1.-1987; Т.2.-1988;

2 Аубакиров Я.А. Социально-экономические преобразования в сельском хозяйстве Казахстана. - Алма-Ата.1984; Баймуратов У.Б. Экономические приоритеты развитого социализма (На материалах Казахской ССР) . Алма-Ата, 1983; Ашимбаев Т. А. Экономика Казахстана на пути к рынку. Алматы,1994; Сагадиев К. А. Управление материально-техническим снабжением в Казахстане,- Алматы.1995; Арынов Е. М. Экспортная ориентация национальной экономики.- Алматы, 1994;

ботку экономической истории республики существенный вклад внесли и историки. Особенности и этапы индустриального развития Казахстана освещены в книгах А.Г. Сармурзина, С.К. Какупбекова и др. Преобразования в аграрной сфере были исследованы на богатой информационно-источниковой основе Б.А. Тулепбаевым. Г.Ф. Дахшлей-гером, А.Б. Турсунбаевым, К. Н. Нурпеисовым, и др.1 Главный акцент в этих исследованиях сделан на приоритетном значении экономики, проблемах развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства, научно-технического прогресса, определены способы, формы и результаты человеческой деятельности. Большую роль в становлении методологии изучения новейшей истории Казахстана, раскрытии "белых пятен" сыграли труды академика НАН РК М.К. Козыбаева.г

В воссоздание научной картины социально-классовых и демографических изменений, происходивших в республике в рассматриваемый период, значительный вклад внесли философы и историки. Анализу общих тенденций и закономерностей социального развития, специфических черт социальной стратификации общества, ведущей роли рабо-

1 Тулепбаев Б.А. Социалистические аграрные преобразования в Средней Азии и Казахстане-М. 1984; Асылбеков А.-М.X. Формирование и развитие кадров железнодорожников Казахстана(1917-1970 гг.)-Алма-Ата. 1973; Турсунбаев А.Б. Курсом интенсификации: Аграрная политика КПСС в Казахстане на этапе развитого социализма. (1965-1982 гг.)-Алма-Ата. 1985; Дахшлейгер Г. Ф., Нурпеисов К.Н. История крестьянства Советского Казахстана.- Алма-Ата.1985; Жа-купбеков С.К. История легкой индустрии Казахстана ( 1917-1980 гг.)-Алма-Ата,1984;

«

2 Козыбаев М.К. История и современность. - Алма-Ата. 1991; Ак;тавдактар акикаты.-Алматы, 1992;

чего класса посвящены исследования А.Н. Нусупбекова, М.X: Асылбе-кова, В. И. Зорина. М. С. Аженова, М. М. Тажина.1 Проблемы крестьянства и сельского населения являются стержневыми для работ С.Н. Соскина, Т.Б.Балакаева, Т.С. Садыкова, и др.2 Историко-философский анализ формирования и социальной практики интеллигенции и ее различных отрядов содержится в публикациях Ш.Ю. Тастанова, Ц.Р. Розенберга, К. Ж. Жаманбаева, К. Д. Жуламанова, Т. Т. Мустафина, К. С. Каражанова, А. К.Кусаинова, Л. Я. Гуревича, Х.М. Абжанова и др.3 Определенный вклад в изучение исследуемой нами проблемы

1 Зорин В.И. Сельскохозяйственный рабочий класс Казахстана: Формирование, развитие- социальные изменения. - Алма-Ата, 1972; Аженов М. С. Социальные изменения в рабочем классе в условиях развитого социализма.- Алма-Ата, 1988; Тажин М., Тажимбетов.М. Региональная социология.-Алма-Ата, 1992;

2 Балакаев Т.Б. Колхозное крестьянство Казахстана в годы Великой Отечественной войны.-Алма-Ата,1971; Соскин С.Н. Социальная структура современного села.- Алма-Ата, 1978;

3 Тастанов Ш. Ю. Советский опыт формирования и развития интеллигенции ранее отсталых народов( На примере Казахстана)-Алма-Ата, 1975; Розенберг Ц.Р. Научно-техническая революция и интеллигенция. -Алма-Ата, 1979; Рустемов Л. 3. Подготовка педагогических кадров в условиях развитого социализма. (На материалах Казахстана). Алма-Ата,1985; Абжанов X. Сельская интеллигенция Казахстана в условиях совершенствования социализма. - Алма-Ата,1988; Мус-тафин Т.Т. Идея общенационального возрождения Казахстана.-Стил-Уа-тер. США. 1995; Каражанов К. С. Достык; аркауы.-Ташкент. 1990; Ко-зыбаев И.М. Историческая наука Казахстана (40-80-е годы 20 века) -Алма-Ата,1992;

внесли ученые Российской Федерации Ю.В.Бромлей, Л.И. Абалкин. Л.М.Дробижева и другие. В последние годы был издан ряд трудов, где с новых позиции рассмотрены состояние и перспективы межнациональных отношений. Среди них мы бы выделили публикации ученого М.М. Сужикова.1

На рубеже 80-90-х годов вышел в свет ряд оригинальных исследований. где население и этносы Казахстана изучались по социально-демографическим параметрам. Так. в монографиях М.Б. Татимова, А.-М.Х. Асылбекова и A.B. Галиева, Ф.Н. Базановой. А.Н. Алексеен-ко на основе богатого фактологического материала, прослежены изменения в национальном, половозрастном, профессиональном составе населения, его территориально-отраслевом размещении, образовательно-квалификационный уровень, внутренние механизмы и особенности демографической политики на территории Казахстана с первой четверти ХХ-го века и по 80-ые годы 2.

Сопоставление научной литературы, имеющей прямое или косвен-

1 Межнациональные отношения в Казахстане: Теория и практика регулирования.- Алматы,1993; Сужиков М.М. Напряженность или гармонизация? -Алма-Ата,1991; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР: Историко-социологический очерк межнациональных отношений.- М.,1981; Абсаттаров Р.Б. Национальные процессы:Особенности и проблемы. - Алматы, 1995;

2 Асылбеков М.-А.X., Галиев А.Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980)- Алма-Ата.1991; Базанова Ф. Н. Формирование и развитие структуры населения Казахской ССР. Национальный аспект.-Алма-Ата, 1987; Тэт1мов М. Халыкнама немесе Сан

а

мен сана.-Алматы, 1992; Алексеенко А.Н.Население Казахстана. 1920-1990 гг.-Алматы, 1993;

ное отношение к теме, позволяет выделить три этапа развития исследовательской мысли, в той или иной степени отражающие экономические. идеологические, эмпирические воззрения и методологические принципы изучения истории советского общества. Первый этап хронологически завершается апрелем 1985 г. Характерной чертой его является осмысление теории и практики социалистического строительства в СССР, создание большой фактологической базы для дальнейших исследований. Но в силу ряда объективных причин авторам научных публикаций не удалось раскрыть всю сложность и глубину процессов, негативных тенденций и противоречий, латентно протекавших в казахстанском обществе в исследуемый нами период.

Второй этап в развитии историографии проблемы наступил после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. Учеными республики был ззят курс на преодоление стереотипизированного мышления, эзоте-ричности и засекречивания негативной информации, в чем немалую помощь оказало открытие раннее запретных архивных документов. Первоначально на научные изыскания обществоведов сильное влияние оказывала инерция застойных явлений, тематика исследований касалась поисков путей совершенствования "советской социалистической модели" развития, выхода республики из кризисного состояния. Конец 80- х годов ознаменовался решительным отказом от концепции и парадигм, навязанных партийно-номенклатурной машиной. Немалую роль в пересмотре концептуальной модели и трансформации идеи развития Казахстана к цивилизованному, гражданскому, правовому государству с позиций модернизации всех сфер общественной деятельности сыграли проведенные по инициативе ученых Национальной Академии Наук, высших учебных заведений Казахстана в 1988-1994 годы целый ряд научно-теоретических конференций, положивших начало выпуску научных сборников и статей и широкой дискуссии среди обществоведов

республики о поисках путей выхода из затяжного кризиса экономики, идеологии и социальной политики.1 Третий, качественно новый этап изучения проблемы нашего исследования начался с момента провозглашения государственной независимости республики. Характерными особенностями научных изысканий этого этапа явились раскрепощение свободы творчества, отсутствие партийного и идеологического диктата "центра", стремление определить истоки и причины кризиса и пути их преодоления. Большинство работ, изданных в 1988-1995 годы меняют существенным образом наши представления о процессах, протекавших в Казахстане как до начала 70-х годов, так и в последующие десятилетия.2 На основании анализа большого фактологического материала, статистических данных удалось выявить предпосылки кризисного состояния экономики, межнациональных отношений, показать движущие силы и закономерности дезинтеграции советской политической системы.

Введенный исследователями в научный оборот архивный материал, результаты дискуссий о месте социализма в системе мировой цивилизации, обилие публикаций на данную тему, помогли автору дис-

1 Воспитание культуры межнациональных отношений. Мат. респ. науч.-прак. конф. - Алма-Ата, 1988; Формирование рыночных отношении в Республике Казахстан: Политические, экономические и социальные аспекты. - Алма-Ата. 22-24 апр. 1992; Теоретико-методологические проблемы истории Казахстана-Алматы, 21-22 июня 1993 и др.

2 0 чем не говорили. Документальные рассказы.- Алма-Ата, 1990; История Казахстана:Белые пятна. Сб.ст.- Алма-Ата,1991; История Казахстана с древнейших времен до наших дней.(Очерк) -Алма-

«

ты,1993; Казахстан тарихы кене заманнан буг1нге дей1н. (Очерк). (Авторлар ужымы)- Алматы,1994 и др.

сертации выработать свою точку зрения и свою позицию по отношению к объекту исследования. Большое значение для глубокого осмысления поставленной проблемы имеют труды и многочисленные публикации H.A. Назарбаева,1 в которых даны емкие и обобщающие характеристики процессов, имевших место накануне обретения Казахстаном независимости, вскрыты причины возникновения и развития негативных процессов в предшествующий период как в рамках Союза ССР, так и непосредственно в республике. При этом многие из них написаны буквально по свежим следам происходивших событий и служат важнейшим историческим источником. В определении основных приоритетов свою роль сыграла и Концепция становления исторического сознания, принятая 31 мая 1995 года на заседании Национального Совета по государственной политике при Президенте Республики Казахстан.2

Вопросам социально-экономического и политического развития Казахстана, как в общесоюзном аспекте ( Н.Верт, Дж. Боффа),так и отдельного объекта исследования ( Р. Конквест, М.Б. Олкотт, Б.Хайт), пристальное внимание уделяют зарубежные специалисты.3 06-

1 Назарбаев H.A. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства.- Алма-Ата, 1991; Он же. Без правых и левых. - М., 1991; Он же. Победа в Великой Отечественной войне -немеркнущий народный подвиг. Доклад на торжественном собрании, посвященном 50-летию Победы над фашистской Германией//Казахстанс-кая правда. - 1995,- 11 мая.

2 См.://Политика-Саясат-1995. -Ы 3.-С.78-91.

3 Olcott М. Brill. The Kazakhs. - Stanford Un. .USA, 1987; Kapp Э. История Советской России.- М.,1990.- Т.1-2; Боффа Дж. История Советского Союза,- М., 1990; Т.1-2, Верт Н. История советского государства, - М.. 1'992; Конквест Р. Большой террор.-Киев, 1992 и др.

щим для этой историографии является попытка исследования генетических корней существовавшей до 1991 года советской политической системы, ее сущность и характер.

В отдельном ряду стоят исследования зарубежных специалистов -экономистов,политологов,- откровенных противников "социалистического выбора и коммунистической перспективы 1". Отдельные концептуальные положения Ф. Хайека об "утопичности идей социализма", бесперспективности плановой централизованной системы управления экономикой, о необходимости сужения вмешательства государственной власти в рыночную сферы могут вызвать несогласие с точкой зрения автора, но. несомненно, в дискуссионном плане они полезны для понимания процессов, происходивших в СССР, в том числе Казахстане, в рассматриваемые нами периоды. Таким образом, даже краткий анализ историографии проблемы свидетельствует о том, что в комплексном плане социально-экономические и политические изменения, происшедшие в Казахстане в 1970- 1990 гг. практически не получили обьективного и всестороннего освещения с новых концептуальных позиций. Все это подвигло диссертанта предпринять.попытку восполнить имеющиися пробел результатами настоящего исследования. Свою работу мы-видим в рамках отмеченного выше третьего этапа изучения проблем истории Казахстана советского периода, который начался в преддверии 90-х гг. В русле этого этапа, который в известном смысле можно было бы назвать" критическим", и написана настоящая диссертация. Акцентирование критических моментов в работе не означает игнорирования диссертантом позитивных моментов в развитии

1 Бжезинский 3. Большой провал. Агония коммунизма//Квинтэс-сенция: Философский альманах.- И., 1990. - С. 256-277;Хайек Фридрих А. Дорога к рабству. - М., 1992;

Казахстана в исследуемое 20-летие. Но. как известно, на тему действительных и мнимых достижений Казахстана уже была создана обширная отечественная литература.

Вторая глава " НАРАСТАНИЕ НЕГАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ КАЗАХСТАНА" включает три параграфа, в которых последовательно анализируются противоречия и трудности в экономическом развитии Казахстана, кризисные явления в социальной сфере, а также значительное ухудшение экологической обстановки в республике. Экономические и социальные доктрины, установившиеся в СССР еще в 20-30-е годы, к 70-м годам утвердились во всех формах народного хозяйства и охватили всю совокупность экономических и административных отношений. В реальной жизни суверенитет Казахстана постоянно и непрерывно подвергался ограничительным мерам, несмотря на то, что к началу 70-х годов республика располагала значительным потенциалом экономического, социального и духовного развития. В 1970 - 1980 гг. социально-экономическое положение в Казахстане внешне представлялось весьма стабильным. Численность населения республики к началу 1970 г. достигла 13 млн. человек и сохраняла тенденцию к увеличению 1. Но будучи по своему назначению региональной, казахстанская экономика развивалась как неотъемлемая составная часть единого народнохозяйственного комплекса СССР и отличительной чертой ее являлись непомерно усложненная структура и высокий уровень милитаризации. Наряду с вышеперечисленными факторами экономика республики характеризовалась значительным отставанием своего технического уровня от передовых достижений научно-технической революции. За 1970-1980 гг. производственный потенциал Казахстана устарел физически и морально, а для

1.Демографический ежегодник Респ. Казахст.-Алма-Ата,1992.-с.6

его модернизации требовались значительные субсидии, которыми республика не располагала. Среднегодовые темпы роста валового общественного продукта республики с 5,3 % в IX пятилетке (1971-1975 гг.) снизились до 2.8 % в XI пятилетке (1981-1985 гг.). национального дохода-с 4,1 до 1,3 Я.1 В эти же годы замедлились темпы роста производительности труда, ухудшилось использование накопленного производственного потенциала. Интенсификация в республике осуществлялась преимущественно не за счет технологических инноваций. а путем практически полного отказа от резервных мощностей. Декоративная самостоятельность Казахстана в составе СССР не позволяла руководителям республики принимать какие-либо радикальные политические и экономические решения. Казахстан продолжал жить в огромном по размерам, но замкнутом экономическом, социальном и политическом пространстве. Как было выявлено исследованиями, отставание республики по результатам хозяйствования в течение многих лет являлось следствием структурных деформаций, перекосов в ценообразовании, засилья ведомственного подхода в освоении природных богатств, недостаточного учета центром интересов территорий и значения региональных факторов развития производства.

Агонизировавшее в течение десятилетий, разрушаемое противоестественными социальными экспериментами сельское хозяйство СССР в 90-е годы находилось в крайне тяжелом состоянии. Немалый ущерб экономике страны нанесла антиалкогольная кампания, существенно разладившая товарно-денежное обращение и приведшая к значительным потерям материальных средств. Только за счет этой компании в 1986-1987 гг. в Казахстане было недополучено 600 млн. руб.

1 ЦГА РК. - Ф. 1137,- ОП. 28.- Д. 6976,- Л. 7.

национального дохода. Наиболее рельефно проявились латентные кризисные явления хозяйственного комплекса республики при попытках внедрения экономических методов управления, перевода предприятий и организаций на полный хозрасчет и самофинансирование. Проанализировав в июне 1989 года меры по финансовому оздоровлению экономики и укреплению денежного обращения, Совет Министров Казахстана был вынужден признать, что оборотные средства используются " нерационально, медленно снижается дефицит бюджета республики, продолжается эмиссия денег" 1.

Как показано в диссертации меры по переходу республики на новые принципы хозяйствования сдерживались отсутствием правовой базы регуляции хозяйственной самостоятельности союзных республик, что затрудняло разработку соответствующих республиканских законодательных актов, новой структуры управления экономикой. Попытки проведения реформ в экономике разбивались об жесткую и консервативную структуру управления. Действия естественных законов рынка постоянно находились в противоречии с экономическими механизмами централизованно-планового режима и увеличивали внутренний дисбаланс национальной экономики как в отношениях " центр - республика". так и в отраслевых разрезах. В 1988-1989-х гг. стали усиливаться центробежные тенденции в союзных республиках, стремившихся расширить свои права с целью предпринять собственные ша-' ги в реформировании экономики.

Решающие изменения в экономике Казахстана начались лишь в 90-е годы. 29 мая 1990 года последовал Указ Президента Казахстана "О первоочередных мерах по подготовке народного хозяйства Казахской ССР к переходу к регулируемой рыночной экономике", который

1 Ведомственный архив Правительства РК, д.25-1. л.14

сыграл исключительную роль. Анализ документов, принятых Президентом республики, правительством показывает, какая громадная эволюция взглядов произошла с 1988 по 1990 год. В документах, принятых в 1989-1990 гг., мы уже практически не встречаем таких понятий, как "социалистическая экономика", "социалистический строй".

В октябре 1990 г. Верховный Совет Казахской ССР принимает постановление " 0 программе перехода Казахской ССР к рынку" и ряд других законодательных актов по реформированию органов государственной власти и управления народным хозяйством. В целях реализации единой экономической политики, координации деятельности всех органов государственного управления по переходу к рынку из 31 министерства в республике упразднялось 16 министерств и ведомств, был создан Высший Совет по рыночной экономике.1 Однако многие важные " рыночные" документы, которые принимались в Казахстане в 1989-1990 гг.. несли на себе отпечаток бесконечных уступок, компромиссов, стремления синтезировать компоненты "социалистической" формы хозяйствования, с отдельными элементами рыночной экономики. В главе подчеркивается, что переход Казахстана к рыночным отношениям происходил в условиях глубокого расстройства производственных, распределительных, денежно-кредитных и социальных механизмов общества, что наглядно проявилось в резком ухудшении всех важнейших сфер жизнедеятельности общества. Чрезвычайная ситуация сложилась на внутреннем рынке. В 1990 году был уже наглядно заметен вакуум управления экономикой.

Как показано в работе, кризис в экономике не мог не отразиться на социальной сфере. Финансирование по "остаточному принципу" социального сектора привело к усилению деградации всех его состав-

1 ЦГА РК, Ф. 1137.-0П. 28.-д. 6999.-л. 9.

ляющих, будь то здравоохранение, образование, культура или пенсионное обеспечение. Например, если в 1970 г.было сдано в эксплуатацию 196 школ на 108,7 тысяч, ученических мест, то в 1985 г. эти показатели составили соответственно - 134 и 85 тыс.1 Аналогичные негативные процессы охватили и здравоохранение, где с каждым годом сокращался ввод в действие больниц, амбулаторно-поликлиничес-ких учреждений. Количество сданных под клич кинотеатров в 1986 г. по сравнению с 1970 г. сократилось на треть, клубов и домов культуры в два раза, не лучше дела обстояли и с дошкольными учреждениями 2. Подобные тенденции в социокультурной сфере еще более усилились в последующие годы . Вследствие этих причин ухудшились демографические показатели, высокими оставались детская смертность, увеличился процент сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Так, например, общая смертность с 6 на 1000 человек населения в 1970 г. поднялась до 8 в 1985 г.. а в 1994 г. даже до 8,2. На долю Казахстана приходилась почти половина всех случаев заболевания бруцеллезом в стране 3. Но даже скудные капитальные вложения, как показано в диссертации, по назначению не доходили.

Одной из наиболее острых социальных проблем в исследуемые нами годы продолжала оставаться жилищная проблема. В реферируемой главе диссертации проанализированы также и другие негативные явления в социальной инфраструктуре Казахстана. В особо трудном положении оказалась такая категория сельских тружеников, как чабаны. Как правило, стоянки чабанов располагались вдалеке от крупных

' Там же. л. 16.

2 Казахстан в цифрах: Крат стат.сб:- Алма-Ата, 1987. - С. 76.

3 См.: 12 сессия Верховного Совета Казахской ССР XI созыва. Стенографический отчет,- Алматы, . 1989. - С.161-163.

населенных пунктов, в малодоступных местах. Так. например, в 1987 г. только в Чимкентской области около 500 семей чабанов пережили зиму в юртах, на 192 чабанских стоянках не было электричества. Низкая организация труда в сельскохозяйственных районах республики вынуждала правительство ежегодно привлекать для помощи совхозам и колхозам многочисленные отряды студентов, школьников, военнослужащих. служащих городских учреждений. В 70-е годы повсеместно стало развиваться и такое явление, как использование труда сезонных рабочих, окрещенное в народе "шабашничеством". Но село испытывало дефицит не только строителей, в такой же мере оно нуждалось в учителях, врачах, инженерах.1 Неблагополучное положение с квалифицированными специалистами на селе заставило ЦК Компартии Казахстана и Совет Министров республики пересмотреть ранее принятые ими постановления, направленные на решение некоторых, наиболее актуальных проблем села. В частности, это коснулось реализации мер по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений" (август 1985 г.), программы "Аул" и т.д.2 Параллельно принимались и иные меры, призванные улучшить положение дел на селе.

Дезорганизация экономики, потеря рычагов управления не позволили республике задействовать наметившийся позитивный трудовой потенциал. К концу 80-х годов после десятилетнего спада произошел перелом в динамике трудовых ресурсов : с 1985 по 1990 гг. прирост трудоспособного населения составил 4.6 55 (по СССР - 1.8). По данным Госкомстата республики к началу 1991 г. численность населения в трудоспособном возрасте достигла 9.2 млн.человек, или 55

1 АП РК. Ф. 708.-оп. 95.-д. 70.-л. 106-109.

2 АП РК. Ф. 708.-оп. 95.-д. 107.-л. 73-77.

% общей численности населения республики. Доля занятых в непроизводственной сфере возросла с 27,5 % в 1985 г. до 28,4% в 1990 г .

Курс реформ обнажил и такое социальное явление как безработица. Как отмечалось ранее, в латентной вялотекущей форме безработица имела место практически на всем протяжении послевоенного времени, но к 90-м годам она приобрела масштабный характер. Сокращение производства, закрытие нерентабельных предприятий высвободили тысячи рабочих рук. Например, согласно статистическим данным по республике в 1991 г. числилось 4 030 безработных, из них пособие получали 1 113 человек, в том числе 863 женщин.1

Кризисное состояние общества поставило перед его членами дилемму: или жить в условиях агонизирующего "социализма", терпя все его трудности и проблемы, или совершить радикальный переход к рынку, разрушив монополию КПСС, сломав закостенелые социально-экономические и политические отношения. Выбор был сделан в пользу реформирования экономики, внедрения элементов рынка, демократического развития. Законы по демонополизации собственности инициировали приток большой массы людей в кооперативное движение, и к началу 1990 г. в кооперативах республики, включая и тех, кто занимался индивидуальной трудовой деятельностью, насчитывалось 220 тыс. человек. В результате разгосударствления собственности в республике развилась такая форма хозяйствования, как фермерская. Но, несмотря на режим наибольшего благоприятствования, индивидуализация и персонификация собственности в Казахстане шли исключительно медленными темпами 2. Абсолютное большинство сельскохозяйственных аграриев к концу 1990 года продолжало работать в сов-

1 Краткии стат. ежегодник.1991.- Алма-Ата,1992.-С.45.

2 Казахстанская правда-1989.-25 июля.

хозах. Становление новаторских форм хозяйствования проходило с большими трудностями.

В отличие от рабочего класса и крестьянства процессы дифференциации внутри интеллигенции были не столь значительными. Расслоение этой страты, на наш взгляд, проходило по двум направлениям: по уровню доходов и по политико-культурной ориентации. Наиболее высокий уровень доходов имели те группы интеллектуальных слоев, которые стремились в когорту предпринимателей, особенно на начальном этапе. И все же основная масса интеллигенции, включая и наиболее высококвалифицированную ее часть ( ученые, преподаватели, врачи), имела очень низкий уровень доходов и испытывала материальные трудности. В 90-х годах формирующийся отряд предпринимателей Казахстана представлял собой тонкую разнородную прослойку, работающую в 52 тыс. новых негосударственных образованиях.1

Освоение новых месторождений, усложнение структуры промышленности, использование достижений химии в аграрном секторе актуализировали проблему охраны окружающей среды. До конца 80-х годов, экологическая обстановка неблагополучных в этом отношении районов республики довольно редко становилась объектом анализа со стороны партийных и государственных органов. В архивных фондах нами выявлены лишь несколько документов по вопросам охраны окружающей среды.2 Обладая феноменальными запасами природных ископаемых, но при практическом отсутствии правовой базы охраны природы, низкой культуре производства, территория Казахстана оказалась беззащитной перед натиском достижений технического прогресса. И только во второй половине 80-х годов наступает некоторый перелом в оздоров-

1 Казахстанская правда.-1994.-14 апреля.

2 См.: АП РК.Ф. 708,-оп. IOL-Д. 108: ЦГА РК.Ф. 1137.-оп.28, д. 16

лении экологической обстановки в Казахстане и рациональном использовании его природных богатств.

Однако, в целом, практика охраны природы в Казахстане в исследуемые нами годы, была поставлена крайне неудовлетворительно. В' результате безответственной хозяйственной деятельности эрозия почв охватила по республике более 5 млн. гектаров пашни, в неменьшей степени пострадали пастбищные угодья . В республике участились случаи загрязнения водоемов, почв в результате неэффективного применения химикатов и удобрений.1 Загрязнение сточными водами стало одним из самых распространенных и наиболее опасных для здоровья человека нарушений экологического баланса. Безответственность ведомств за свои деяния в отчетливой форме проявилась в трагедии Аральского моря, ставшего бедой мирового масштаба. Вследствие нарушения экологического баланса в регионе получили широкое распространение такие болезни, как паратиф, рак пищевода. 73 % заболевших острыми кишечными заболеваниями составляли дети. На долю Кзыл-Ординской области приходилось 43% заболеваний брюшным тифом. 40% вирусного гепатита; 70% беременных женщин страдали малокровием 2.

Милитаризованность в целом всей экономики СССР повлекла за собою и форсированное строительство на территории Казахстана 12 военных, химических и космических полигонов.3 На Семипалатинском ядерном полигоне с 29 августа 1949 г. по 1965 г. испытания носили воздушный, наземный характер, что самым пагубным образом отрази-

1 Вестник АН Каз. ССР.-1988. -И 2.-С.5-7

2 Асылбеков М.-А. X., Галиев А.Б. Социально- демографические процессы в Казахстане (1917-1990).- Алма-Ата. 1991.- С. 182.

3 Ведомственный архив Правительства РК.Ф.25-1. л. 45.

лось на здоровье людей и природной среде. Положение усугублялось всевозрастающей техногенной нагрузкой на территории Казахстана. В республике функционировал космодром Байконур, в районе пос. Са-ры-Озек Талды-Корганской области в 1989 году было осуществлено уничтожение ракет средней и малой дальности. И только в условиях суверенитета Казахстан получил возможность вести свою природоохранную политику. Таким образом, экологическая ситуация в республике с 1970-х по 1990 год характеризуется крайней напряженностью. Как показано в диссертации, выправление ее потребовало громадных усилий со стороны государства, масштабных инвестиций, объединения сил международного сообщества.

В третьей главе я РОСТ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РЕСПУБЛИКИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ," состоящей из двух параграфов,анализируются,во-первых, предпосылки распада Советской политической системы и, во-вторых, зарождение многопартийности в Казахстане. В 70-е годы имманентные признаки советской политической системы находили реальное воплощение в общественной жизни республики. Рычаги власти по-прежнему находились в руках узкого круга партийно-государственного аппарата. Всепроникающий контроль сверху, отчуждение как рядовых граждан, так и рядовых членов КПСС от власти, с одной стороны, и в то же время сбалансированность и удовлетворение интересов различных бюрократических элит с другой сделали политическую систему, установленную КПСС, весьма стабильной. Авторитет КПСС в 70-е - н. 80-х гг. среди населения был высок. К 1 января 1971 года Компартия Казахстана насчитывала в своих рядах 575.439 коммунистов и кандидатов в члены КПСС,1 т.е. практически каждый тринадцатый взрослый житель республики иденти-

1 13 сьезд КП Казахстана. Стен. отчет-Алма-Ата,1972.-С.69.

фицировал свою принадлежность к единственной политической партии в стране. И в последующем численный состав Компартии Казахстана имел тенденцию к увеличению. Так, если в 1980 году в ее рядах состояло 715.908 членов( вместе с кандидатами в члены КПСС), то к 1990 году эта цифра возросла до 842.417 человек.1 Усилив через создаваемые многочисленные комиссии свое влияние и принимая решение по конкретным проблемам, партийные комитеты пытались активизировать развитие социальной сферы.2 Однако вроде бы взвешенные и продуманные перспективные планы нередко оказывались нежизнеспособными и оставались невыполненными. Попытки реформ тормозились из-за нежелания партийно-бюрократического аппарата, обладавшего всей полнотой власти, вносить какие-либо изменения в существовавшее положение. Возникшие пласты отчуждения замкнулись в результате в тотальный кризис. Он охватил все основные сферы общественной жизни: структурно-производственную, с растущим дефицитом природных и трудовых ресурсов: общественно-политическую, с растущим недовольством большой частью населения узурпацией власти партийной элитой как в центре, так и на местах; с консервацией наиболее сложных вопросов развития национальной культуры и языка. Одним из наиболее отрицательных и разрушительных следствий административной политической системы стало также широкое распространение практики приписок и очковтирательства.3 Катастрофически развивавшиеся тенденции разложения "советской модели социализма", расхождение практических дел представителей высших эшелонов власти

1 См.: Коммунистическая партия Казахстана.Справочник.-Алма-Ата, 1990. -С. 209.

2 АП РК, Ф. 708. -0п. 101. -д. 38. -Л. 8-9

3 АП РК, Ф. 708. -оп. 71. -д. 43. -Л. 12-14

с идеологическими установками партии, тупиковые пути государственной экономической политики, неспособные решать острые социальные проблемы, процветание "теневой экономики" вели к резкому подъему опасных кризисных тенденций в социальной сфере и психическом состоянии нации (алкоголизм, наркомания, токсикомания, преступность и т.д.). Внутренний кризис политической системы наглядно проявился и в усилении идеологического прессинга, ограничении прав личности и преследовании инакомыслящих.

Проведенный нами анализ функционирования советской политической системы показывает, что эта система могла действовать эффективно только при постоянном использовании административных методов. Наиболее ярко кризис был продемонстрирован вводом в начале 1979 г. контингента советских войск на территорию Афганистана. В войне на территории Афганистана участвовало 21.979 казахстанцев, из них 780 погибло, 393 стали инвалидами, 22 пропали без вести 1• Ужесточение политического климата можно проиллюстрировать на примере преследования поэта 0.Сулейменова, автора произведения " Аз и Я", ученого-антрополога 0. Исмагулова.2 попыткой создания волевым путем немецкой автономии на севере Казахстана.

Весной 1985 года произошло обновление высшего руководства КПСС. В течение 1985-1987 гг. новыми лидерами партии был инициирован ряд преобразовании. В истории Советского Казахстана наступил новый этап, как было принято говорить, перестройки, ускорения, гласности. Но 80-е года были переломными и в том смысле, что произошел окончательный отход от власти ярых сталинистов, а ин-

1 История Казахстана с древнейших времен до наших дней.- С.378.

2 Козыбаев И.М. Историческая наука Казахстана. - Алма-Ата,1992. - С.116-117.

тенсивное развитие контактов СССР с мировым сообществом, в первую очередь со странами с рыночной экономикой постепенно стало разрушать "железный занавес", установившийся между этими государствами. Более доступной стала информация о жизни за рубежом. М.С.Горбачевым и его сторонниками предлагалось провести целый ряд как административных, так и системных мер по модернизации советского общества. Независимо от суждений, порой диаметрально противоположных, в процессы перестройки оказались вовлеченными практически все слои населения. В главе отмечается, что руководство КПСС по-прежнему считало, что экономическое и социальное положение страны можно поправить с помощью отдельных косметических мер и в довольно короткие сроки, а не путем пересмотра всей концепции общественно-политического устройства СССР. Поэтому вполне закономерными стали случаи, когда виновниками неудач в проводимых новшествах объявлялись отдельные руководители или еще какие-то субъективные причины. Волюнтаризм Москвы в отношении национальных республик, стремление решать любые значимые проблемы узким кругом лиц ярко обнаружились и в вопросе о смещении Д.А.Кунаева в поста первого руководителя республики. Пленум, рассмотревший вопрос о наз няении на этот пост Г.В.Колбина. длился всего лишь 18 минут. Проведенный за закрытыми дверями, он стал поводом для острого социального взрыва, имевшего место в декабре 1986 г 1. Более того, весь казахский народ в отдельном постановлении ЦК КПСС был обвинен в национализме, а правдивая информация о характере и последствиях этих выступлений оказалась запретной 2.

Проведение дальнейших реформ уже было невозможны без рефор-

1 См.: Назарбаев Н. Без правых и левых.- М., 1991,- С. 179.

2 См.: КПСС в резолюциях. - М. ,1989.- Т. 15.- С.435.

мирования самих политических институтов. Открыто о тормозящем влиянии самой функционировавшей системы М.С.Горбачев был вынужден сказать в 1988 г. на 19 Всесоюзной партийной конференций КПСС. Но вместо принятия адекватных ситуации мер центральные органы постоянно запаздывали или же тормозили принятие объективно назревших решений. Усилилась асинхронность действий общегосударственных и местных органов власти, КПСС, все меньше опираясь на общественное мнение, стремительно теряла свой авторитет. Страну в это время уже сотрясали мощные забастовки и многолюдные демонстрации. Одной из первых попыток масс воспользоваться правом на свободное выражение гражданской и политической позиции были декабрьские выступления молодежи в 1986 г. Незаметно с 1985 по 1990 годы в составе партийной организации Казахстана произошли те изменения, которые сыграли впоследствии позитивную роль в становлении многопартийности. Так. например, в эти годы произошло не только омоложение кадров руководящего звена, но и усилился приток в партийные органы представителей науки, культуры, творческих профессий.1 На этом этапе реформаторские силы внутри Коммунистической партии сами были объективно заинтересованы в привлечении в сбои ряды людей компетентных и профессионально подготовленных. На наш взгляд, это был краткий период мезальянса между реформаторски настроенными силами КПСС и не менее новаторски увлеченными представителями интеллигенции. Концентрация во властных структурах людей более свободных от пережитков сталинизма, сыграла свою положительную роль в расширении демократии. Одним из первых ростков нового политического мышления в стране стала легализация права человека на свободу совести и убеждений, свободу информационного обмена и пе-

1 // Позиция.-1990 - Н 9.-С.4-6.

редвижений. В развертывании процессов демократии ,как отмечается в диссертации, следует особо подчеркнуть роль интеллигенции, которая стала за короткие сроки центром притяжения оппозиционных настроений. Организационному оформлению оппозиции в Казахстане способствовали декабрьские события 1986 года, о которых мы уже говорили. Использование всей мощи административных, силовых и пропагандистских рычагов подавления государством инакомыслия выкристализовы-вало в общественном мнении антикоммунистические настроения.

Стремление масс к демократическим преобразованиям было продемонстрировано в период выборов 1989 года. Несмотря на многие несовершенства. новый закон о выборах, сама кампания выборов сыграли исключительную роль в процессах обновления, устранения наиболее архаичных и консервативных форм существовавшей системы. Исключительную роль в пробуждении общественного сознания сыграли съезды народных депутатов СССР и союзных республик. Впервые за время существования Советской власти они прошли на основе альтернативного голосования. Приход в Советы свежих сил, избранных на альтернативных началах, формирование новых Советов усилили процессы разрушения административно-командной системы. Именно этими Советами был принят ряд законов о собственности, о демонополизации власти и другие, подорвавшие основы прежней системы.

В политической истории Казахстана начался новый отсчет времени. Но как и во всех аналогичных обществах с неразвитыми демократическими институтами, низкой политической культурой, эволюция взглядов казахстанцев проходила весьма болезненно и медленно. Либерализация политического климата в стране, следовательно, и в Казахстане, способствовала появлению альтернативных КПСС общественно-политических движений. В диссертации последовательно анализируются исторические предпосылки, формы и способы деятельности.

организационные основы и программные документы возникших в Казахстане партий и движений.

Становление многопартийности проходило в Казахстане, как и в других республиках СНГ, в три основных этапа: этап клубных структур, этап общенационального движения и этап политической дифференциации.1 На первом этапе, охватившем 1987-1988 годы, родилось множество неформальных объединений клубного типа. Появились группы граждан, которые открыто стали отстаивать свою точку зрения независимо от официальной линии. Это было время перехода от запретов, в течение десятилетий сковывавших общество, к фактически беспредельной свободе. На первоначальном этапе общественные организации вплоть до конца 1988 года занимались преимущественно экологическими проблемами. Так, например, экологические движения возникли в Алматы (сначала "Зеленый фронт", затем - "Табигат"), в Талдыкоргане -"ЗКетысу", в Павлодаре, в Усть-Каменогорске. Только за 1988 г. произошло оформление массовых движений под лозунгами перестройки, демократизации, национального возрождения. Причем, единственное, что объединяло в 1989-1990 годы и Социал-демократическую партию Казахстана, и Республиканское движение "Азат", и общественный комитет "Желтоксан", а также десятки других общественных объединений. - так это критика социальной политики КПСС; по остальным аспектам, в том числе и по государственному устройству СССР, независимости Казахстана, определению статуса государственности того или иного языка, - расхождения были весьма заметными. Но следует отметить, что 1989-1990 годы проходили под постоянным риском сворачивания демократических реформ - была все еще велика

Политические партии и общественные движения современного Казахстана. Справочник, - Алматы.1994.-С. 2-4

вероятность отката страны к прошлому, возвращения репрессивных методов управления. Руководство Казахстана, организации КПСС на местах действовали с постоянной оглядкой на московские власти. Практически все ключевые должности до роспуска в сентябре 1991 г. занимали представители Компартии Казахстана.

В главе отмечается, что в силу различных причин в Казахстане либерализация политического климата развивалась мирным путем. На втором этапе (1989-начало 1990 года) социальные ориентации. политические симпатии общественных организации стали сложнее. Подъем активности политических организаций сделал напряженным отношения как между властью и населением, так и отношения между различными национальностями. Этап политической дифференциации был ускорен непосредственной подготовкой партийных структур к выборной кампании. Летом 1990 года институировались гражданские движения Казахстана "Азат", "Единство", социал-демократическая партия и др. В общей сложности с ноября 1989 года по март 1990 года в Казахстане имелось 103 зарегистрированных и незарегистрированных партий, общественных движений, объединений и групп. В июне 1991 года был принят Закон "Об общественных объединениях", юридически закрепивший многопартийность в Казахстане. Стремление республики расширить свои права было реализовано в сентябре 1989 года принятыми поправками к Конституции Казахской ССР 1978 года, когда был введен институт высшего должностного лица в государстве - Председателя Верховного Совета Казахской ССР с правом представлять ее в международных отношениях. Еще более воля и стремление республики к самостоятельности проявились в апреле 1990 года, когда Верховным Советом республики был учрежден пост Президента Казахской ССР и внесены изменения и дополнения в Конституцию. На наш взгляд, введение института Президентства в Казахстане позво-

лило государственную власть сделать более независимой от руководства партийных структур, следовательно от перманентного диктата Москеы. Кроме того, стал заполняться тот вакуум власти, кото-р рый образовался по мере утраты КПСС своих функций.

В четвертой глазе - " ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ СОСТАВЕ И СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА"- включающей три параграфа, исследуются основные тенденций и динамика национальной и социально-классовой структуры республики, демографические процессы, характерные для ее населения, а также анализируются социально-экономические и политические последствия трансформации казахстанского общества. Социально-демографическая ситуация в Казахстане в 1970-1990-е гг. определялась прежде всего наиболее крупными этносами республики - казахами и русскими. Ввиду того, что главными носителями урбанистической культуры были русские, им принадлежала ведущая роль в демографических изменениях в городах и промышленных центрах, ? сельской же местности они протекали под доминирующим влиянием казахского населения.

, Политическое положение и экономическое развитие Казахстана сформировало и соответствующую социальную структуру населения республики в разрезе национальных групп. Русское население, например, имело такую социальную структуру, где был очень высок процент рабочего класса и минимизировано количество колхозного крестьянства. Подавляющая масса русского населения - около 80% проживала в городах, в поселках городского типа, и только 20% являлись жителями села Обратные пропорции были характерны для казахского населения республики - лишь 20% титульного этноса жили в городах и поселках городского типа, невысок был их процент и среди индустриальных рабочих. Основная их масса была представлена рабочими погхш'ов. колхозов (до 70% всех занятых в этой от-

расли). представителями некоторых интеллектуальных профессий, какими являются научные, педагогические, медицинские работники. Казахи, по приблизительным данным, даже к 1990 году составляли не более 24% всего рабочего класса промышленности республики 1. Высок был среди рабочих также удельный вес украинцев и низка доля промышленных рабочих среди уйгур, дунган, корейцев.

В диссертации анализируются исторические, экономические политические, социальные причины образования такого характера распределения этнических групп по1 выбору деятельности. Свою роль в формировании подобной структуры сыграли исторические причины: дисперсность расселения казахских и вообще восточных народов республики; предпочтение традиционным видам занятий, дефицит навыков индустриального труда. Но имелись и более серьезные причины, которые обусловили сложившиеся диспропорции. Казахстан, лишенный права веати самостоятельную внутреннюю политику, не мог влиять в полной мере и на формирование собственного рабочего класса. Строительство новых и крупных предприятий союзного значения осуществлялось. как правило, за счет привлечения рабочего контингента из-за пределов республики, преимущественно из России и Украины. Тем не менее, изменения в национальном составе Казахстана начиная с 80-х гг. проходили уже в иных условиях. Так, если в 1970 г. казахи занимали вторую строку по численности, то к 1990 г. они переместились на первое место составив 6.700363 человек (40,3%) Падение рождаемости и выезд за пределы Казахстана снизили темпы роста русской общины, которые заняли в 1990 г. вторую строку г по

1 См.: Проблемы развития социальной и национальной структуры.-Алма-Ата, 1990.- С. 51. "

2 Демографический ежегодник. 1991.-Алма-Ата.-1992.-С.50

численности-6.241 930 человек. Тем не менее, практически во всех областях республики русское население было доминирующим этносом, а в 6 областях составили основную часть населения. Неоднозначные процессы протекали в других этнических группах населения.

В диссертации анализируется и влияние на численность, состав. размещение и воспроизводство населения Казахстана тенденции миграционных процессов. В 1970-1990 годы, как показывают статистические данные, миграция молодежи из сельской местности в города приняла перманентный характер, и как нами было выявлено процесс ее адаптации к новым условиям нередко сопровождался ростом социальной напряженности. Особенно наглядно пренебрежительное отношение к формированию кадров квалифицированных рабочих из числа ка-захстанцев было заметно на примере так называемого вахтового метода. повсеместно применявшегося при освоении месторождений полезных ископаемых в Казахстане. Такие случаи имели место при разработке участка Каражанбас, Тенгизского нефтяного комплекса, многочисленных уранодобывающих районах Акмолинской, Кокшетауской областей. Например, в Эмбинском районе Атырауской области в течение 1989-1990 годов лишь 10-15 процентов привозной рабочей силы являлись специалистами, тогда как остальные были составлены из числа малоквалифицированных рабочих. Игнорирование интересов местного населения обусловило рост напряженности не только в социальной сфере, но и в межнациональных отношениях. Переплетение межэтнических, социальных и демографических отношений наиболее ярко проявилось в новоузеньских (1989 г.) событиях. Для подавления беспорядков и стабилизации обстановки потребовалось вмешательство специальных войск МВД и воинских подразделений.1

1 Казахстанская правда,- 1989.- 23 июня.

Как известно, одной из трагических страниц в судьбах немецкого, корейского, турецкого и других малых народов Союза являлось насильственное их переселение в Казахстан из исконных мест проживания. Спецпереселенцы и их потомки составили к рассматриваемому периоду значительную долю в структуре населения республики. К представителям депортированных народов со стороны официальных властей продолжали применяться скрытые формы дискриминации.1 Принятое Верховным Советом в 1990 г. постановление осталось нереализованным.

В главе заключается, что в исследуемые годы произошли заметные изменения во взаимоотношениях казахского населения с другими народами., По крайней мере с середины 70-х г. казахи начали осознавать себя равными с контактирующими с ним этносами, в первую очередь с русскими. Качественные изменения, происшедшие внутри казахского этноса, - рост образовательного уровня, технической грамотности, формирование новых элитных групп, появление значительного слоя интеллигенции, способной выражать национальные интересы - превратили его в конкурентоспособную современную нацию. В Казахстане, в силу специфических и объективных причин межэтническая напряженность не переросла в открытое противостояние и не вылилась в вооруженный конфликт. В немалой степени тому способствовала этническая толерантность к другим народам самих казахов. Многочисленные исследования подтверждают, что у казахов нет антирусских настроений, русофобии, ими не отвергается необходимость знания русского языка и понимания их культуры. Протест у коренного населения вызывали не сам русский язык и не русская культура, а та по-

АП РК. Ф. 709. -оп. -59. -д. 129.

литика русификации, которая практиковалась прежде. Недовольство вызывало то, что официальные органы преднамеренно и целенаправленно вытесняли из общественных сфер употребления иные языки, в частности, казахский. Тяжелое положение, в котором оказались казахский язык, языки народов, населяющих Казахстан, потребовало энергичных протекционистских мер со стороны государства. Дискуссии по языковым проблемам развернулись и в стенах парламента республики. После продолжительных консультаций и дебатов 22 сентября 1989 года на внеочередной XIV сессии Верховного Совета Казахстана был принят "Закон о языках Казахской ССР" . Он установил новые правовые основы функционирования и развития языков в Казахстане.

К 90-ым годам XX века казахи были уже целостным , исторически сформировавшимся социальным организмом со своими устоявшимися и распространенными символами. Мы акцентируем на этом аспекте свое внимание потому, что сегодня отдельными исследователями формируется ложный стереотип о казахах как о некоторой аморфной дисперсной этнической группе с трайбалистским сознанием. В диссертации комплексно рассматриваются первые шаги, которые делались в республике на пути к демократическому обществу и связанные с этим политические, идеологические и социальные меры, обеспечивающие успех этих шагов.

Системный кризис советского общества, распад СССР вызвали глубокий социально-психологический шок у большинства советских людей. Особенно болезненно пережило его русское население, для большинства которых развал СССР образно говоря, означал потерю большой родины 1. Поэтому,в результате распада СССР русские вне пределов России оказались в условиях, к которым совершенно не бы-

1 См.: Мысль,- 1995. - N5.- С. 38-40.

ли готовы. Общественные процессы, происшедшие во второй половине 80-х годов сильно повлияли на самоидентификацию русских. Они "вспомнили" о своей национальной идентичности, мало задумываясь над этим ранее и фактически отождествляя себя с советским народом в целом. На самочувствие русских казахстанцев влияет переоценка их роли в развитии Казахстана. Возникшее соперничество русских и казахов в разных отраслях общественного производства, традиционно замещаемых русским этносом, еще более усилило процессы беспокойства.

Из проживавших в Казахстане к 1970 году 12 млн.999 тыс. человек 6 млн. 525 тыс. составляли городское, а 6 млн. 674 тыс. сельское население 1. За последующие 20 лет это соотношение подверглось существенным количественным и качественным изменениям. К началу 1991 общее число казахстанцев составило уже 16 миллионов 793 тысяч человек, городское население, достигнув 57 процентов, превысило по численности жителей села.2 Из аграрной провинции Казахстан все более стал модифицироваться в индустриально - аграрную страну. К 80-м годам XX века Казахстан впервые в своей истории отметил превышение городского населения над сельским. Наиболее крупные отряды рабочих отмечались в промышленности, сельском хозяйстве, строительной индустрии, на транспорте. Так, в начале 70-х годов 904,8 тыс. рабочих трудились в различных отраслях промышленности, 811,4 тыс. рабочих - в аграрном секторе экономики, 346,1 тыс. рабочих - в сфере строительной индустрии. На рубеже 80 - 90-х годов численность промышленных и сельскохозяйственных рабочих превышала 2 млн. человек, строительные рабочие составили

■ 1 Демографический ежегодник Респ. Каз,- Алма-Ата, 1992 - С. 6.

2 Там же. - С. 6.

почти полмиллиона человек.

80-ые годы, на наш взгляд, стали временем больших испытаний для всей интеллигенции Казахстана. Бывшая еще в 50-ые годы своеобразной элитой, в 80-ые годы она превратилась в огромный субстрат, состоящий из многочисленных групп и категорий. Но сухие данные не раскрывают всей внутренней драмы, постигшей экономическую и социальную жизнь республики. Социально-демографические изменения в Казахстане адекватно вытекали из перемен и сдвигов в экономической, политической, культурной и идеологической жизни общества. В то же время эти изменения обладали силой обратного воздействия. Они усугубили кризис советского режима, подточили социальную основу КПСС и его идеологию. Сразу отметим главное -при всех несовершенствах казахстанское общество шло по восходящей. Советскому режиму, несмотря на все усилия, не удалось добиться абсолютной унификации социальной структуры. А к 90-ым годам, создание благоприятных возможностей для дальнейшей эволюции социальной структуры населения Казахстана привело, наравне с ранее существовавшими стратами общества, к появлению новых: арендаторов, фермеров, кооператоров, коммерсантов и других слоев.

Но величина социальных издержек и цена, подчеркивается в заключении. которую был вынужден платить народ за предполагаемый социально-экономический выигрыш оказалась весьма тяжелой. Эффективность проводимой политики и практической деятельности государства по переходу к рыночной экономике, помимо объективных факторов, была снижена и ошибками тактического плана - низкой проработкой принимаемых мер и решений, бюрократическим произволом, усилением коррупции и преступности. Между тем. к 1990 году уже стало очевидно, что Советский Союз вошел в новую стадию своей истории. Аналогичное положение наблюдалось и в Казахстане. За двадцатилет-

ний период, особенно за 80-е годы, в общественно-политическом и социально-экономическом развитии Казахстана произошли серьезные трансформации, которые привели к экономическому упадку и по многим направлениям и параметрам подвели казахстанское общество к необходимости практического реформирования всей общественно-политической системы, к постепенному разгосударствлению собственности, к переходу к рыночным отношениям. Курс на перестройку общественной системы, трансформируясь за очень короткий промежуток времени, ускорил гибель противоречивой системы советской конструкции, познавшей и восхищение своими достижениями, и глубокое падение авторитета у мировой общественности.

Процесс становления суверенитета республики юридически оформила принятая Верховным Советом республики 25 октября 1990 года "Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР".

В заключение мы отметим, что в истории человеческих обществ не бывало случайных этапов, каждая эпоха, каждый строй, как и каждое движение, несли в себе и позитивное и негативное, и веру и отрицание. Таким образом, каждая эпоха, как и весь советский период были и являются закономерным этапом в историческом развитии Казахстана. Нам выпало счастье увидеть и расцвет " социализма", и начало наступления новой эры. Если к 1970-му году Советский Союз представлялся многим как своеобразный монолит, то 1990 год проходил уже при нарастающих процессах дезинтеграции СССР, из под обломков которого нарождалось новое государство-независимый Казахстан.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, сформулированы предложения и рекомендации, имеющие практическое значение.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Монографии, разделы и главы в книгах:

1.1. История Казахстана. ( Учебник для 11 класса средней школы.)- Алматы. " Рауан" 1993,- 8.7 п. л. (в соавторстве);

1.2. Казахстан тарихы. ( Орта мектепт1ц И класына арналган окулык;)- Алматы " "Рауан", 1993.-7,851 п.л. ( в соавторстве);

1.3. Социология нег1здер1.(Основы социологии) Жогары оку орындарына арналган оку цуралы.- Алматы." Ана тШ" 1993.- 8,0 п.л. ( в соавторстве) Авторские- 4 п.л.;

1.4. История Казахстана с древнейших времен до наших дней. ( Очерк.)- Алматы. 1993,- 21.8 п. л. Авт. - глава 4.; (в соавторстве).

1.5. Цазакстан тарихы. Очерктер. М.К- Козыбаев редакциясын баскарган.- Алматы,1994.-Авт-4 гл.;

1.6. Аяганов Б. Г. " Политические трансформации и изменения в социальной структуре населения Казахстана." ( 1946-1990 гг.) Рукопись монографии, 10,5 п.л. Депонировано в Каз ИНТИ, апрель 1994 г. Реферат опубликован в сборнике "Депонированные научные рабо-ты"-Алматы.1994. Выпуск 2, стр.146;

1.7. Государство Казахстан: Эволюция общественных систем. Монографическое исследование, - Алматы. 1994.- Усл. п. л. 10,08.

1.8. Казахстан тарихы. п класса арналган окулык;. бцделген, толыктырылган 2 басылым.- Алматы. Рауан, 1995.-8,7 п. л. ( в соавторстве)

2. Статьи, сборники, брошры

2.9. Студенчество вуза: актив и пассив... (На русском и казахском языках.) // " Арай" и " Заря" N 3. 1989. -0.2 п.л.;

2.10." Каким быть студенческому отряду? // "Зерде" N 4. 1989.

- 0.1 п. л.;

2.11. Роль вузовских комсомольских комитетов в развитии студенческого самоуправления.-Алма-Ата,1988.- Брошюра -0.5 п.л.;

2.12. 17 сьезд ЛКСМ Казахстана: реальность и поиск будущего. ( Обзор социологических исследовании)- Алматы, 1990.-1 п.л.(в соавторстве);

2.13 " Аз и Я " // "Заря." N 4. 1991.-0.4 п.л.;

2.14. " Жалган тарих жарга соктырды." // " Арай" N 4, 1991.

- 0.5 п. л.;

2.15." Декабрь: следствие и причины." //" Заря" N 12, 1992. -0.6 п. л.;

- 46 -

2.16. Желтоксан. 1986. // "Арай" N 9,1990.-0.6 п.л.;

2.17. Кдзак,стандагы жаца саяси козгалыстар. // "Акчик,ат", М 10, 1991.- 0,6 п.л.; ( в соавторстве);

2.18. Kazakhs: their roots . ( На английском языке) // " Karavan business" N 2 и 3, 1992 .-0.7 п.л.;

2.19. Евроцентризм тужырымдары не дейд1? // " Жулдыз", К7 12, 1993.-0.7 п. л. ;

2.20. Многопартийность в Казахстане:исторические параллели. // " Мысль". N 3. 1994.-0,7 п.л.;

2.21. Казахстан тарихын далай окыту керек? // " Казак; тари-хы" , N 1, 1994. -0,5 п. л. ;

2.22. Жиханнан жиган н;азша. // " Акдаат", N 8. 1994,- 0,4

п. л.;

2.23. Посттоталитаризм в Казахстане: возрождение демократических ценностей. В сборнике " Общественные организации и власти: взаимодействие в демократическом обществе." На казахском и английском языках. Казахстанско-Американское Бюро по правам человека и соблюдению законности- Алматы, 1994; // " Мысль", N 8, 1994. -0,6 п.л;

2.24. The Post-totalitarian era In Kazakhstan: renaissance of demokratlc values." Forum"-Monterey Institute of International Studies. Volume 7,1994/1995, USA. - 0.6 п.л;

2.25. Ассамблея муддес1-халык;тар б1рл1г1,- // Казакстан Рес-публикасы эд!лет министрл1г1 жаршысы. N 6, 1995.-0,2 п.л ;

2.26. Этнополитическая ситуация в Казахстане: региональный опыт. Информационно-аналитический бюллетень " Саясат-Политика", N 1, 1995.-0, 5 п.л. (в соавторстве);

4.27. Казахстан и проблемы безопасности. Материалы международной конференции // " Современный Казахстан в мировом сообществе. " 23-25 апреля 1992)- Алматы. 1993.- 0.2 п.л ;

4.28. Трансформация огня. Бюллетень реферативного аналити-тического сборника. Институт научной информации по общественным наукам. РАН.N 2.- Москва. 1993.- 0,3 п.л. ;

4.29. К вопросу об этнрниме"к8зак"-" казак,". " Россия и Казахстан-стратегия для будущего."( Материалы международной научно-практической конференции 4-5 мая 1993 г.)- Алматы, 1993.-0, 4 п.л.;

4.30. Новая политическая элита Казахстана: попытка научного анализа.- 2-я научно-практическая и научно-методическая конференция молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья. 20-21 февраля 1993 г. Сб. тезисов. 1-ая часть.-Москва, 1993. -0.2 п.л.;

4.31. Профиль Казахстана в Гуверском архиве США.-// " Мысль", N 2. 1995.-0.5 п. л.

4.32. Казахи в Казахстане: интеграция в современность-//" Казахстан в мировом сообществе", N 2,1995.-0,4 п.л.;

3. Учебные программы для вузов и школ.

3.33. Программа курса " Политическая история 20 века." (Для вузов Казахстана.) Министерство народного образования. Алма-Ата, 1990. - 1 п. л. (в соавторстве);

3.34. 20-гасырдыц саяси тарихы.( Жогары оку орындарына ар-налган) Халыкка 61л1м беру министрл1г1. Алматы, 1990,- 1 п.л. (в соавторстве);

3.35. Программа по истории Казахстана. ( С древнейших времен до наших дней.) Для 5,8-11 классов средней школы. Министерство народного образования. Алматы. 1990.- 1,5 п. л. (в соавторстве.;

3.36. Саяси терминдерд1ц орысша-казакша кысщаша свзд1г1. Алматы. 1991.-1 п. л. ( в соавтростве);'

3.37. Политические партии и общественные движения современного Казахстана. Справочник. Выпуск 1. Отвественный редактор выпуска.- Алматы, 1994.-5.4 п. л.;

4. Научные доклады, сообщения, редактирование.

4.38.Деятельность партийных организации Казахстана по укреплению материально- технической базы и повышению квалификации профессорско-преподавательского состава. ( В сб. " Совершенствование воспитательного и педагогического процесса.ч.1, Каз ПИ им. Абая)-Алма-Ата, 1989,- 0,2 п.л.);

4.39. Роль комитетов комсомола вузов Казахстана в интернациональном и патриотическом воспитании студенческой молодежи. ( В сб. " 0 методах перестройки работы по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи. " Материалы Республиканской научно-практической конференции.)- Алма-Ата, 1989.-0,2 п.л.;

- 48 -

AYAGANOV BURKUTBAY GELMANOVICH

Social-economic and social-political development of Kazakhstan from 1970 till 1990

Scientific novelty and actuality of the dissertation Is rather determined by complex method of approach to the investigation and generalization of earlier insufficiently studied aspects of Kazakhstan social-economic and political development problem during seventies and nineties of our century. It Is also determined by the analysis of Insufficiently studied problems from the position of a new conceptual thinking. In the work the author not only investigated the process of social-economic and political development of Kazakhstan during the mentioned period, but also he tried to expose its discrepancy, he also analyzed the first experience of transition to market relations, realization of social policy interrelation of public movements and parties, moreover real political image and potential were characterized by him. Besides the candidate carried out historical review of published literature devoted to this theme.

Studllng the history of Kazakhstan from 1970 till 1990 the author comes to the following conclusion: - the main problem, which has not found Its objective estimation.was the determination of the fact how much the Soviet society had corresponded to the definition - socialistic society. The dlssertant notes that the conceptual model of socialism In the USSR had not endured the time examination, in reality declared alms had not only been settled, on the contrary, their more archaic forms had been preserved. The thesis of state's public character did not answer the reality;

- this stage was contradictory and difficult In the economic development of Kazakhstan, crisis phenomena in the social sphere had been intensified, ecological situation in the republic considerably became worse;

- pecular prerequisites of the Soviet Union downfall, the CPSU dissolution and multy-party system formation had been created during studied period. Appeared layers of estrangement were the last link, of total crisis, which had embraced all main spheres of social life. Dangerous crisis tendencies abruptly gained strength In the social sphere and mental state of the nation ( upgrowth of criminality, alcoholism, narcotism and etc.) Reforms carried out In the middle of eighties by force of their half-way policy, their uncompleteness could not help out of the crisis and they Intensified the disintegration process of the USSR;

- visible changes In the social and demographic population structure of Kazakhstan took place during the last period of 20 years. Kazakh polulation numbers Is considerably Increased and in 1990 they took the first place. Reemigrational processes among european peoples became stronger. Many processes characteristic of ethnic minorities remained undecided. Existed social structure during several decades had undergone internal changes as a result of Innovation and had become to turn out of manysegments.

Principal propositions of the dissertation were listned with delight In Kazakh state university, besides that they were stated in essays devoted to the history of Kazakhstan, in monographs and other publications. The dissertation has positive recommendations on the part of well-known scientists.

АЯГАНОВ БУРК1ТБАЙ ЫГЫЛМАН¥ЛЫ

"1970 жылдан 1990 жылдар аралыгындагы Казащстанныц элеу- . метт1к-экономикалык жзне цогамдвд-саяси дамуы"

Жумыстыц гылыми сонылыгы hSM зэрул1г1 осы гасырдыц 70-90-жылдарындагы Казак;станныц элеуметт1к-экономикалык; жэне сая-си дамуындагы эл! толык; зерттелмеген кейб1р мэселелерд! аумакты турде карастырып. салмацты корытындылар жасауында. Сонымен катар, жаца концептуалдык; неПздег! зерттеу эд1с1 к,олданылып, жумыс магынасы теревдей тускен. Диссертацияда аталган проблемалардыц даму барысы гана керсет1лмей, олардьщ нак;ты жай-куй1, карама-кай-шылыгы дэйект1 турде зерттелген. Нарык; катынасына кешуд1ц, элеу-метт1к саясат журПзудЩ, когамдак б1рлест1ктер мен уйымдардыц

б1р-б!р1мен жэне олармен коян-к;олтык к,арым-н;атшас орнатудыц алгашкы тэж1рибелер1 тиянакталып, накты саяси турпаты мен мумк1нш!л1г1 м!незделген.

Сондай-ак; такырып бойынша шыккан эдебиеттерд!н, тарихнамалык талдауы бер1лген.

Аталмыш кезевд1 зерттей келе. диссертант мшадай корытынды-ларга келед!:

- осы уакытка дей1н шынайы багасын ала алмай келе жаткан курдел! мэселе - кецес когамыныц шын мэн1нде социалиста деген атка лайыкты. лайыксыз екенд1г1нде. Автор Кецес Одагындагы социализм модел!н1н уакыт алдында дэйекс1з болып шывдандыгын. т!пт1 онын ец кене, архаикалык формаларыныч турактап калгандыгын делел-деп берген.

- бул кезен Казакстанныц экономикалык дамуында кайшылыкты жэне ауыр кезен болды, елеуметт!к салада да дагдарыс кушей1п. экологиялык жагдай нашарлап кетт!;

- зерттелген кезевде Кецес Одагыныц кулауына. СОКП-н, таратылуына жэне кеппартиялыктыц калыптасуына ез1нд1к алгышарттар калыптасты. Проблемалардьщ шогыры шиелен!се келе. б1ртутас дагда-рыска уласып, когамдык; ем1рд1ц барша езектер1н шарпыды. Элеу-метт1к сала мен улттык психология барысында дагдарыстар кушейд! (щлмыс, маскунемд1к, нашакорлык т. б.). 80-жылдардыц ортасында басталган реформалар жартыкеш сипат алып, елд! дагдарыстан шыгара алмады. кайта Кенес Одагындагы ыдырау процестер1н кушейтт1;

- осы жиырма жыл 1ш1нде Кдзакстанныц алеуметт1к жэне демог-рафиялык курылкмында айтулы езгер1стер болды. Казак улты ек1лдер1н1ц саны ес1п, 1990 жылы б1р1нш1 орынга шык,ты. Европа ха-лыктарыньщ кер1 эмиграциялык процес1 де кушейд1. Когамныц элеу-метт1к курылымы да 1шк1 даму эволюциясын басынан кеш1р1п. эр турл! сегменттерден кдаала. бастады.

Диссертацияныц нег1з1 Эбунасыр Эл-Фараби атындагы КДз М¥У-де тывдалып. Казахстан тарихы туралы очерктерде. монографияда жэне макалаларда жарияланды. Кажетт! нускаулар алынды.

Подписано в печать 22.11.95. Формат 50x84/16. Бум. писчая Печать офсетная. Усл.печ.л. 2,91. Усл.кр.-отт. 3,02. Уч.-изд.л. 2,36. Заказ 657. Тираж 100.

Типография КазгосИНТИ, 480096, г.Алматы, Богенбай батыра,221.