автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие Бристоля в XIV-XV вв.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Мосолкина, Татьяна Валентиновна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие Бристоля в XIV-XV вв.'

Текст диссертации на тему "Социально-экономическое развитие Бристоля в XIV-XV вв."

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

На правах рукописи

Мосолкина Татьяна Валентиновна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БРИСТОЛЯ

В Х1У-ХУ вв.

Специальность - 07. 00. 03 - Всеобщая история ( средние века )

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

■ й^зидиум ВАК России ,рзшевйе от - ЦС_.. . 9 1

присудил ученую степень Д.; *

^альняклшравлен!^ т,'../ ..С. : .... ])

.1.997

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................с. 3

Гл.1. ТОРГОВЛЯ БРИСТОЛЯ: ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ

1. Городской рынок в Бристоле..................................с. 30

2. Внешняя торговля Бристоля....................................с. 55

3. Место Бристоля во внутрианшийской торговле..с. 111 Гл. И. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМЕСЛА В ГОРОДЕ

И ВОЗНИКНОВЕНИЕ НОВЫХ ФОРМ ПРОИЗВОДСТВА

1. Ремесленные гильдии в Бристоле............................с. 140

2. Возникновение новых форм производства

в ремесле Бристоля...................................................с. 204

Гл.111. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ БРИСТОЛЯ

1. Городская община и самоуправление

в английских городах Х1У-ХУ веков...................с. 225

2. Городская олигархия в Х1У-ХУ веках.................с. 240

3. Взаимоотношения горожан с королевской властью и феодалами..............................................с 272

4. Особенности самосознания горожан

в Х1У-ХУ веках.......................................................с. 280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................с. 307

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................с. 312

приложение.....................................................................с.324

ВВЕДЕНИЕ

История средневекового города составляет неразрывную часть истории средневекового общества. Без ее изучения невозможно понять эволюцию этого общества. Тем более важны переходные этапы, когда старые, устоявшиеся отношения сталкиваются и переплетаются с новыми. В разных странах и городах изменения в различных сферах общественной жизни происходили не одновременно и имели свои особенности. Новые явления могли появляться, а затем исчезать на определенное время. Но эти колебания и особенности не отрицают общих закономерностей развития. В истории средневекового города остается еще много вопросов, требующих специального изучения. Но особый интерес вызывает поздний город в силу своего переходного характера. В XIV-XV вв. в нем продолжали развиваться те же процессы, что и в прежние времена, вместе с тем, эти поздние века принесли и существенно новое - начинается разложение цехового ремесла и одновременно с этим возникают новые формы производства. Наиболее подробно данные явления изучены на материале итальянских и нидерландских городов, в меньшей степени английских и немецких1. Английскому городу менее везло в плане внимания со стороны исследователей - XIV и XV вв. в истории английского города и. прежде всего, его экономики до сих пор остаются "темными веками'' в смысле изученности процессов, происхо-

1 Чистозвонов А.Н., Барг М.А. Итоги исторического процесса в Западной Европе Х1У-ХУ веков /7 Проблемы генезиса капитализма. М., 1978.

дивших в нем. Поэтому и сейчас вполне актуален вывод Я.А.Левицкого: "Исследование типологии процесса возникновения в городах условий и предпосылок для перехода к капитализму требует специального конкретного анализа всей совокупности данных о развитии городов в Х1У-ХУ вв., в тех или иных странах Западной Европы"1.

Бристоль избран в качестве объекта исследования не случайно - он является провинциальным английским городом, а это позволяет судить о процессах, которые происходили не только в столице, но и в остальных городах. С другой стороны, он был одновременно (и до сих пор остается) крупнейшим портом на западе Англии и значительным промышленным центром. Поэтому можно рассмотреть не просто место и роль торговли в экономике или эволюцию ремесленного производства, но и их взаимное влияние, а также составить цельное представление о процессах, происходивших в средневековых английских городах.

С конца XIX в. появилось достаточно большое количество исследований, посвященных разным проблемам городского развития в Англии. Правда, нужно отметить значительный перекос в сторону конституционных и правовых аспектов истории средневекового английского города. В 1963 г. исследователь социальной и экономической истории Англии в Оксфордском университете У.Хоскинз в связи с этим заметил: "Результат тот, что мы знаем неожиданно мало об экономике, социальной структуре и росте английских городов раньше конца XVIII века"2. Через четверть века в 1988 г. Роберт

1 Левицкий Я А. Город и феодализм в Англии. М., 1987. С. 193.

2 Hoskins W.G. Provincial England. L., 1963. P. 68.

Готфрид, говоря об англо-американской литературе отмечал: "О средневековых английских городах написано много. Но до II мировой войны большинство исследований в отличие от работ, посвященных континентальным городам было ограничено политическими и конституционными вопросами... Более того, это продолжалось еще долго после того, как другие историки начали обращаться к более широким вопросам". Р. Готфрид считает, что центр внимания начал смещаться только к середине 70-х годов1.

Безусловно, это не значит, что экономическая история Англии совершенно осталась за пределами внимания историков. Достаточно вспомнить фундаментальные работы представителей историко-экономического направления в английской медиевистике. Думается, нет нужды характеризовать работы Дж. Т. Роджерса, У. Дж. Эшли, У.Кенингема, поскольку их подробно рассмотрели Е. В. Гутнова, Я.А.Левицкий, А.А.Кириллова, М. М.Яброва2. Не касаясь и из-

1 Gottfried R.S. English Towns in the Later Middle Ages // Journal of Interdisciplinary Histoiy. Cambridge, 1988. V.l9. N 1. P.87.

2 Гутнова E.B. Историография истории средних веков. М., 1985; Ее же. Т. Роджерс и возникновение историко-экономического направления в английской медиевистике второй половины XIX в. (60-90 годы) // Средние века. 1960. Вып.17; Левицкий Я А. Проблема взаимоотношений города и деревни в средневековой Англии (XI-XIII вв.) и историко-экономическое направление в английской историографии // Средние века. 1969. Вып. 32; Кириллова A.A. Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIV в. // Вопросы социальной и классовой борьбы в английских городах XIV-XVII вв. М., 1969. С.38; Яброва М.М. Зарождение раннекапи-

вестных работ А. Грин и Дж. Анвина остановимся на более поздних исследованиях английского средневекового города. Хотя вопросы социально-экономического развития стали привлекать большее внимание, они, как правило, ограничиваются историей городских финансов и торговли (преимущественно внешней). Тот же У. Хоскинз, сетовавший на отсутствие внимания к экономической истории, базировал свое изучение провинциальных городов на отчетах о субсидиях первой половины XVI века. Значительное количество работ посвящено внешней торговле. Еще в 1933 г. вышла коллективная монография "Исследования по английской торговле в XV веке1, в которую вошли статьи ведущих специалистов, таких как А.Пауэр, М.Постан, Э. Кэрус-Уилсон, С.Трапп и других. Большинство авторов основывали свои выводы на данных таможенных отчетов XV века. В статьях содержится богатый фактический материал, но все они явно отдают предпочтение внешней торговле, как фактору экономического роста Англии. То же самое можно сказать о работе Дж. Рамзи, посвященной английской заокеанской торговле в позднее средневековье2.

В последующие десятилетия вышло много работ, посвященных отдельным статьям внешней торговли - торговле оловом, шерстью, мехом, вином, зерном, солью, а также торговым связям

талистических отношений в английском городе. (Лондон XIV - начала XVI века). Саратов, 1983. С.12-13.

1 Studies in English Trade in the Fifteenth Century. N-Y., 1933.

2 Ramsay G.D. English overseas trade during the centuries of emergence. L., 1957.

Англии с другими странами'. Большинство из них опираются на архивные данные, таможенные отчеты и другие источники, но не претендуют на какие-то теоретические обобщения.

Развитию ремесла в английском городе посвящено несравненно меньше исследований, и, как правило, они являются или очень общими обзорами развития промышленности в целом, или детальным рассмотрением какой-то отдельной отрасли. Характерным в этом плане является коллективный труд "Английская средневековая промышленность: ремесленники, техника, изделия"2. Каждая из 15 глав в нем посвящена одной из отраслей промышленности, в том числе производству алебастра, глиняной посуды и черепицы, использованию в ремесле кости, рога (в частности оленьего рога) и т.д. Внутри глав материал организован единообразно: автор показывает, откуда поступало сырье, какие применялись орудия труда, какие ремесленники были заняты в производстве, как они были организованы, какую продукцию производили. В работе широко используется археологический материал, и приведена масса технических деталей, но трудно назвать ее серьезным историческим исследованием.

1 Veale E. The English fur trade in the later Middle Ages. Oxford, 1966; Bridburv A.R. England and the Salt Trade in the Later Middle Ages. Oxford, 1955; James M.K. Studies in the Medieval Wine Trade. Oxford, 1971; Hatcher J. English Tin Production and Trade before

1550. Oxford, 1973; Lloyd T. The English wool Trade in the Middle Ages. Cambridge, 1977; Childs W.R. Anglo-Castilian trade in the later Middle Ages. Manchester, 1977.

2 Blair J., Ramsay N. (eds.). English medieval industries: craftsmen, techniques, products. L., 1991.

Главной экспортной отрасли средневековой Англии - сукноделию, посвятила свою работу известная английская исследовательница Элеонора Кэрус-Уилсон. Она назвала ее "Промышленная революция XIII столетия"!. Основное внимание автор уделила возникновению сукновальных мельниц, которые революционизировали производство сукна. С XIII в. преимущества оказались на стороне сельской округи, и многие старые центры по производству сукна стали приходить в упадок. Но упадок ремесленного производства в отдельных городах, по мнению исследовательницы, не означал упадка промышленности в целом. Некоторые города сохранили свое ведущее положение, а изготовление широких сукон переместилось с востока Англии на запад, где были не только источники превосходной шерсти, но и богатые водные ресурсы. Эти выводы не вызывают возражений. Но трудно согласиться с тем, что в английских городах уже в конце XIII - начале XIV в. жили капиталистические предприниматели, хотя, безусловно, строительство и эксплуатация сукновальных мельниц требовали больших денежных средств и наемных работников2.

По вопросу о времени возникновения капиталистических форм производства в английской промышленности и в конце XIX, и в конце XX в. высказывались достаточно противоречивые суждения. Если Дж. Т. Роджерс считал, что "капиталистический работодатель, первый посредник между потребителем и рабочим, совершенно не известен до XVII века, а капиталистический покупатель

1 Carus-Wilson Е.М. An Industrial revolution of the thirteenth century // Medieval Merchant Venturers. L., 1967. Впервые статья была напечатана в 1941 г. в ж. 'The Economic Histoiy Review".

2 Carus-Wilson E. M. Op. cit. P. 206, 222.

сырого материала, второй посредник, начинает играть свою роль в народном хозяйстве еще позже"1, то У. Дж. Эшли обращал внимание на то, что в Х1У-ХУ вв. наряду с упрочением цехов, в отдельных отраслях, таких как сукноделие, производство шелка и льна, появились новые формы организации труда2.Вначале XX столетия Дж. Анвин систему раздачи сырья и даже мануфактурное производство прослеживал уже в XIV веке3, позднее М. Постан совершенно определенно считал XIV в. временем возникновения английского капиализма. Он характеризовал этот век как "величайшую эпоху зарождения английского капитализма"4. Э. Липсон также утверждал, что капитализм имел место в Англии уже в начале XIV в.: "капитализм существовал в шерстяной и камвольной промышленности за четыре века до появления машин"5. В наше время точки зрения Э. Кэрус-Уилсон придерживается Джон Хатчер: "богатые капиталисты были достаточно сильны в торговле оловом на юго-

1 Роджерс Дж. Э. Т. История труда и заработной платы в Англии с XIII по XIX в. Спб., 1899. С. 140.

2 Эшли У .Дж. Экономическая история Англии в связи с экономической теорией. М., 1897. С. 329-330.

3 Unwin G. The Gilds and Companies of London. L., 1908; Social Evolution in medieval London // Finance and Trade under Edward III. Manchester, 1918.

4 Postan M. The Fifteenth Century // Economic History Review. 1939. V.9. N 2. P. 165.

5 Lipson E. A short History of wool and its manufacture (mainly in England). L., 1953. P.69.

•западе по крайней мере начиная с конца XIII века"1. В 1991 г. Кристофер Дайер приходит к выводу о том, что капиталисты и потенциальные капиталисты жили в Англии XV века2. Как видим, разброс мнений достаточно широкий, и только изучение материала отдельных городов позволяет сделать более определенные выводы.

В 1971 г. появилось исследование Кеннета Понтинга "Суконная промышленность юго-запада Англии"3. Работа является очень общей, поскольку охватывает материал от раннего средневековья до промышленной революции включительно. В ней хорошо представлен технологический процесс производства сукна, но в плане теоретических обобщений она мало что добавляет к работе Э. Кэрус- Уилсон.

Практически нет исследований, рассматривающих процессы, происходившие в английском ремесленном цехе. Если не считать общих работ конца XIX - начала XX в., посвященных развитию экономики вообще, то можно назвать лишь полемическую статью Хедер Суонсон "Иллюзия экономической структуры: ремесленные гильдии в позднесредневековых английских городах", появившуюся в 1988 г., и ее книгу "Средневековые ремесленники: городской класс

1 Hatcher J. English Tin Production and Trade before 1550. Oxford, 1973. P. 50.

2 Dyer Ch. Were There Any Capitalists in fifteenth-century England // Enterprise and individuals in Fifteenth-centuiy England. 1991.P.21.

3 Ponting K.G. The woolen industry of South-West England. NY., 1971.

в позднесредневековой Англии7'1. Опираясь, в основном, на данные г. Иорка, автор делает вывод, что "профессиональная структура" английских городов была "мнимой", и обосновывает это тем, что ремесленники и члены их семей могли быть заняты в двух, трех, и четырех различных видах деятельности. В этих условиях, по мнению X. Суонсон, установить ремесленную монополию было невозможно2. Искусственное разделение и строгие ограничения устанавливались городскими советами и, главным образом, с фискальными целями, а сами ремесленники не стремились к этому3. Следуя своей логике рассуждения X. Суонсон приходит к выводу: поскольку на практике жестких разграничений не было, то "совершенно неразумно приписывать гильдиям какую-либо способность влиять на экономические изменения или задерживать их", и что "экономика функционировала в значительной степени независимо от них"4. Многие аргументы X. Суонсон привязаны к конкретному месту (г. Йорку), часто ее выводы являются скорее предположением, а толкование документов вызывает возражения. Но работы этого автора заслуживают пристального внимания из-за обилия привлеченного материала, и хотя со многими выводами автора можно спорить, но она, по крайней мере, стремится к теоретическим обобщениям, чего другие современные исследователи старательно

1 Swanson H. The illusion of economic structure: craft guilds in Late Medieval English towns // Past and Present, 1988. N121; Swanson H. Medieval Artisans: An Urban Class in Late Medieval England. N-Y, 1989.

2 Swanson H. The illusion... P. 31-33; Medieval Artisans... P. 9.

3 Swanson H. The illusion... P. 39; Medieval Artisans... P. 144.

4 Swanson H. The illusion... P. 48.

избегают. X. Суонсон не боится затрагивать дискуссионные вопросы. тем самым показывая, как много еше спорного в истории средневекового города.

Изучение сложного и противоречивого развития не только Англии, но и других европейских стран в позднее средневековье невозможно без локальных исследований, которые могут дать конкретный материал для серьезных обобщений. В англо-американской литературе большое количество исследований посвящено отдельным городам Англии - Колчестеру, Ковентри, Иорку, Саутгемптону и другим.

Не составляет в этом плане исключения и Бристоль. Но почти всем этим работам присущи те же особенности, что и трудам по истории английского города в целом - интерес к юридическим и конституционным вопросам. Или они дают очень общее представление о развитии того или иного города в течение определенного, чаще всего довольно длительного, периода. Примером такого рода эру-дитских произведений может служить "История и древности города Бристоля" Уильяма Барретга, изданная в Бристоле в 1789 году1. В ней не ставятся какие-либо серьезные проблемы социального, а тем более экономического развития, но она дает интересный фактический материал. Хотя многие данные благодаря позднейшим исследованиям в области истории, археологии, нумизматики были уточнены или пересмотрены. Несколько общих работ по истории города было издано в XIX веке. Среди них можно выделить "Иллюстрацию истории Бристоля" С. Лукаса2. Основное внимание

1 Barrett W. The History and Antiquities of the City of Bristol. Bristol, 1789.

2 Lucas S. Illustration of Bristol history. Bristol, 1853.

в ней уделено участию города в политической борьбе Х1У-ХУ вв., взаимоотношению с королевской властью. Но кроме этого в ней содержится материал и о внутригородских событиях, о торговле сукном, об отдельных выдающихся купцах.

Изучение отдельных проблем городского развития начинается только в XX веке. В 30-е годы начали появляться работы Элеоноры Кэрус-Уилсон, много сделавшей не только в исследовательском плане, но и в деле издания источников.