автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие Бристоля XIV-XV вв.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Мосолкина, Татьяна Валентиновна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономическое развитие Бристоля XIV-XV вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие Бристоля XIV-XV вв."

^ На правах рукописи

/

МОСОЛКИНА Татьяна Валентиновна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ БРИСТОЛЯ В Х1У-ХУ вв.

Специальность - 07.00.03 - Всеобщая история (средние века)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени, доктора исторических наук

Саратов -1997

Работа выполнена на кафедре истории средних веков Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор исторических наук, профессор Ивонин Ю.Е. доктор исторических наук, профессор Эльфонд И.Я. доктор исторических наук,профессор Креленко Н.С.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -

Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится м-*-/ ] 997 г. в I о часов на

заседании диссертационного совета Д.063. 74. 03 в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского ( 410600, Саратов, ул. Радищева, 41, исторический факультет, ауд. № 16).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан ^а^ь- 1997 г.

Ученый секретарь _ л

диссертационного совета^А^/^.Н. Данилов

Актуальность темы исследования.. История средневекового города составляет неразрывную часть истории средневекового общества. Без её изучения невозможно понять эволюцию этого общества. Тем более важны переходные этапы,, когда старые, устоявшиеся отношения сталкиваются и переплетаются с новыми. В разных странах и городах изменения в различных сферах общественной жизни происходили не одновременно" и имели свои особенности. Новые явления могли появляться, а затем исчезать на определенное время. Но эти колебания и особенности не отрицают общих закономерностей развития.

В работах зарубежных исследователей нужно отметить традиционное смещение акцента в сторону конституционных и правовых аспектов истории средневекового английского города. Положение начало меняться лишь с середины 70-х годов XX в., но внимание историков привлекала, прежде всего, торговля Англии. Развитию ремесла в английском городе почти не уделялось внимания. Если не считать общих работ конца XIX - начала XX вв., посвященных развитию экономики вообще, практически нет исследований, рассматривающих процессы, происходившие в английском ремесленном цехе. Тем более, что история отдельных английских городов в отечественной историографии еще только начинает разрабатываться. Поэтому и сейчас вполне актуален вывод Я.А. Левицкого: "Исследование типологии процесса возникновения в городах условий и предпосылок для перехода к капитализму требует специального конкретного анализа всей совокупности данных о развитии городов в Х1У-ХУ вв., в тех или иных странах Западной Европы"1.

Хронологические рамки исследования. В истории средневекового города остается еще много вопросов, требующих специального изучения. Но особый интерес вызывает поздний город в силу своего переходного характера. В ХГУ-ХУвв. в нем продолжали развиваться те же процессы, что и в прежние времена, в то же время эти столетия принесли и существенно новое - начинается разложение цехового

1 Левицкий Я.А. Город и феодализм в Англии. М., 1987. С. 193.

ремесла и одновременно с этим возникают новые формы производства. Данные явления наиболее подробно изучены на материале итальянских и нидерландских городов. Английскому городу менее везло в плане внимания со стороны исследователей - XIV и XV вв. в истории английского города и, прежде всего, его экономики до сих пор остаются "темными веками" в смысле изученности процессов, происходивших в нем.

Бристоль избран в качестве объекта исследования не случайно - он является провинциальным английским городом, а это позволяет судить о процессах, которые происходили не только в столице, но и в остальных городах. С другой стороны, он был одновременно ( и до сих пор остается) крупнейшим портом на западе Англии и значительным промышленным центром. Поэтому можно рассмотреть не просто место и роль торговли в экономике или эволюцию ремесленного производства, но составить цельное представление о процессах, происходивших в средневековых английских городах.

Историография проблемы. С конца XIX в. появилось достаточно большое количество исследований, посвященных разным проблемам городского развития Англии. Но в 1988 г. Р. Готфрид, говоря об англо-американской литературе, отмечал: "О средневековых английских городах написано много. Но до II мировой войны большинство исследований в отличие от работ, посвященных континентальным городам, было ограничено политическими и конституционными вопросами... Более того, это продолжалось еще долго после того, как другие историки начали обращаться к более широким вопросам"1.

Безусловно, это не значит, что экономическая история Англии совершенно осталась за пределеми внимания историков. Достаточно вспомнить, фундаментальные работы представителей историкп-экономического направления в английской медиевистике. Работы Дж.Т. Роджерса, У.Дж.

1 Gottfried R.S. English Towns in the Later Middle Ages // Journal of Interdisciplinary History. Cambridge, 1988. V. 19. № l.P. 87.

Эшли, У. Кенингема подробно рассмотрели Е.В. Гутнова, Я.А. Левицкий, A.A. Кириллова, М.М. Яброва, поэтому мы не будем на них останавливаться1. Не касаясь и известных работ А. Грин и Дж. Анвина остановимся на более поздних исследованиях английского средневекового города. Хотя вопросы социально-экономического развития стали привлекать большее внимание, они, как правило, ограничиваются историей городских финансов и торговли (преимущественно внешней). Еще в 1933 г. вышла коллективная монография "Исследования по английской торговле в XV веке2, в которую вошли статьи ведущих специалистов, таких как А. Пауэр, М. Постан, Э. Кэрус-Уилсон, С. Трапп и других. Большинство авторов основывали свои выводы на данных таможенных отчетов XV века. В статьях содержится богатый фактический материал, но все они явно отдают предпочтение внешней торговле, как фактору экономического роста Англии. То же самое можно сказать о работе Дж. Рамзи, посвященной английской заокеанской торговле в позднее средневековье3.

В последующие десятилетия вышло много работ, посвященных отдельным статьям внешней торговли - торговле оловом, тлерстью, мехом, вином, зерном, солью, а также тор-

1 Гутнова Е.Б. Историография истории средних веков. М., 1985; Её же. Т. Роджерс и возникновение историко-экономического направления в английской медиевистике второй половины XIX в. (60-90 годы) // Средние века. 1960. Вып. 17; Левицкий Я.А. Проблема взаимоотношений города и деревни в средневековой Англии ( XI-XIII вв. ) и историко-экономическое направление в английской историографии // Средние века. 1969. Вып. 32; Кириллова А.А. Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIV в. // Вопросы социальной и классовой борьбы в английских городах XIV-XVII вв. М., 1969. С. 38; Яброва М.М. Зарождение раннека-питалистических отношений в английском городе ( Лондон XIV - начала XVI века ). Саратов, 1983. С. 12-13.

2 Studies in English Trade in the Fifteenth Century. N.-Y., 1933.

3 Ramsay G.D. English overseas trade during the centuries of emergence. L., 1957.

говым связям Англии с другими странами1. Большинство из них опираются на архивные данные, таможенные отчеты и другие источники, но не претендуют на какие-то теоретические обобщения.

Развитию ремесла в английском городе посвящено несравненно меньше исследований, и, как правило, они являются или очень общими обзорами развития промышленности в целом, или детальным рассмотрением какой-то отдельной отрасли. Характерным в этом плане является коллективный труд "Английская средневековая промышленность: ремесленники, техника, изделия"2. Каждая из 15 глав в нем посвящена одной из отраслей промышленности, в том числе производству алебастра, глиняной посуды и черепицы, использованию в ремесле кости, рога ( в частности оленьего рога) и т. д. Внутри глав материал организован единообразно: автор показывает, откуда поступало сырье, какие применялись орудия труда, какие ремесленники были заняты в производстве, как они были организованы, какую продукцию производили. В работе широко используется археологический материал, и приведена масса технических деталей, но трудно назвать её серьезным историческим исследованием.

Главной экспортной отрасли средневековой Англии -сукноделию, посвятила свою работу известная английская исследовательница Элеонора Кэрус-Уилсон. Она назвала её "'Промышленная революция XIII столетия""3. Основное внимание автор уделила возникновению сукновальных мельниц,

1 Veale Е. The English fur trade in the later Middle Ages. Oxford, 1966; Bridbury A.R. England and the Salt Trade in the Later Middle Ages. Oxford, 1955; James M.K. Studies in the Medieval Wine Trade. Oxford, 1971; Hatcher J. English Tin Production and Trade before 1550. Oxford, 1973; Lloyd T. The English wool Trade in the Middle Ages.

rsmbrirtnp IQn- rb;iHiWP А п^п.Гпр*;!;«^ m Utm.'

Middle Ages. Manchester, 1977.

2 Blair J.,-Ramsay N. ( eds.). English medieval industries: craftsmen, techniques, products. L., 1991.

3 Cams-Wilson E.M. An Industrial revolution of the thirteenth century II Medieval Merchant Venturers. L., 1967. Впервые статья была напечатана в 1941 г. в ж. "The Economic History Review".

которые революционизировали производство сукна. С XIII в. преимущества оказались на стороне сельской округи, и многие старые центры по производству сукна стали приходить в упадок. Но упадок ремесленного производства в отдельных городах, по мнению исследовательницы, не означал упадка промышленности в целом. Некоторые города сохранили свое ведущее положение, а изготовление широких сукон переместилось с востока Англии на запад, где были не только источники превосходной шерсти, но и богатые водные ресурсы. Эти выводы не вызывают возражений. Но трудно согласиться с тем, что в английских городах уже в конце XIII - начале XIV в. жили капиталистические предприниматели, хотя, безусловно, строительство и эксплуатация сукновальных мельниц требовали больших денежных средств и наемных работников.1

По вопросу о времени возникновения капиталистических форм производства в английской промышленности и в конце XIX, и в конце XX в. высказывались достаточно противоречивые суждения. Если Дж. Т. Роджерс считал, что "капиталистический работодатель, первый посредник между потребителем и рабочим, совершенно не известен до XVII века, а капиталистический покупатель сырого материала, второй посредник, начинает играть свою роль в народном хозяйстве еще позже"2, то У. Дж. Эшли обращал внимание на то, что в XIV-XV вв. наряду с упрочением цехов, в отдельных отраслях, таких как сукноделие, производство шелка и льна, появились новые формы организации труда3. В начале XX столетия Дж. Анвин систему раздачи сырья и даже мануфактурное производство прослеживал уже в XIV веке4, позднее М. Постан совершенно определенно считал

1 Carus-Wilson Е. М. Op. dt. Р. 206,222.

2 Роджерс Дж. Э. Т. История труда и заработной платы в Англии с XIII по XIX в. Спб., 1899. С. 140.

3 Эшли У. Дж. Экономическая история Англии в связи с экономической теорией. М., 1897. С. 329-330.

4 Unwin G. The Gilds and Companies of London. L;,-1908;-----------

Social Evolution in medieval London // Finance and Trade under

. Edward III. Manchester, 1918.

XIV в. временем возникновения английского капитализма. Он характеризовал этот век как "величайшую эпоху зарождения английского капитализма"1. Э. Липсон также утверждал, что капитализм имел место в Англии уже в начале XIV в.: "капитализм существовал в шерстяной и камвольной промышленности за четыре века до появления машин"2. В наше время точки зрения Э. Кэрус-Уилсон придерживается Джон Хатчер: "богатые капиталисты были достаточно сильны в торговле оловом на юго-западе по крайней мере начиная с конца XIII века"3. В 1991 г. Кристофер Дайер приходит к выводу о том, что капиталисты и потенциальные капиталисты жили в Англии XV века4. Как видим, разброс мнений достаточно широкий, и только изучение материала отдельных городов позволяет сделать более определенные выводы.

В 1971 г. появилось исследование Кеннета Понтинга "Суконная промышленность юго-запада Англии"5. Работа является очень общей, поскольку охватывает материал от раннего средневековья до промышленной революции включительно. В ней хорошо представлен технологический процесс производства сукна, но в плане теоретических обобщений она мало что добавляет к работе Э. Кэрус-Уилсон.

Практически нет исследований, рассматривающих процессы, происходившие в английском ремесленном цехе. Если не считать общих работ конца ХЕК - начала XX в,, посвященных развитию экономики вообще, то можно назвать лишь полемическую статью Хедер Суонсон "Иллюзия экономической структуры: ремесленные гильдии в позднесред-

1 Postan M. The Fifteenth Century // Economic History Review. 1939. V. 9. №2. P. 165.

2 Lipson E. A short History of wool and its manufacture (mainly in England). L., 1953. P. 69.

3 Hatcher J. English Tin Production and Trade before 1550. Oxford, 1973. P. 50.

4 Dyer Ch. Were There Any Capitalists in fifteenth-century England // Enterprise and individuals in Fifteenth-century England. 1991. P. 21.

5 Ponting K. G. The woolen industry of South-West England. N.-Y., 1971.

невековых английских городах", появившуюся в 1988 г., и её книгу "Средневековые ремесленники: городской класс в позднесредневековой Англии"1. Опираясь, в основном, на данные г. Йорка, автор делает вывод, что "профессиональная структура" английских городов была "мнимой", и обосновывает это тем, что ремесленники и члены их семей могли быть заняты в двух, трех, и четырех различных видах деятельности. В этих условиях, по мнению X. Суонсон, установить ремесленную монополию было невозможно2. Искусственное разделение и строгие ограничения устанавливались городскими советами и, главным образом, с фискальными целями, а сами ремесленники не стремились к этому3. Следуя своей логике рассуждения X. Суонсон приходит к выводу: поскольку на практике жестких разграничений не было, то "совершенно неразумно приписывать гильдиям какую-либо способность влиять на экономические изменения или задерживать их", и что "экономика функционировала в значительной степени независимо от них"4. Многие аргументы X. Суонсон привязаны к конкретному месту ( г. Иорку ), часто её выводы являются скорее предположением, а толкование документов вызывает возражения. Но работы этого автора заслуживают пристального внимания из-за обилия привлеченного материала, и хотя со многими выводами автора можно спорить, но она, по крайней мере, стремится к теоретическим обобщениям, чего другие современные исследователи старательно избегают. X. Суонсон не боится затрагивать дискуссионные вопросы, тем самым показывая, как много еще спорного в истории средневекового города.

Изучение сложного и противоречивого развития не только Англии, но и других европейских стран в позднее средневековье невозможно без локальных исследований, ко-

1 Swanson H. The illusion of economic structure: craft guilds in Late Medieval English towns // Past and Present, 1988. № 121; Swanson H. Medieval Artisans: An Urban Class in Late Medieval England. N.-Y., 1989.

2 Swanson H. The illusion... P. 31-33; Medieval Artisans... P. 9.

3 Swanson H. The illusion... P. 39; Medieval Artisans... P. 144.

4 Swanson H. The illusion... P. 48.

торые могут дать конкретный материал для серьезных обобщений. В англо-американской литературе большое количество исследований посвящено отдельным городам Англии - Колчестеру, Ковентри, Йорку, Саутгемптону и другим.

Не составляет в этом плане исключения и Бристоль. Но почти всем этим работам присущи те же особенности, что и трудам по истории английского города в целом - интерес к юридическим и конституционным вопросам. Или они дают очень общее представление о развитии того или иного города в течение определенного, чаще всего довольно длительного , периода. Примером такого рода эрудитских произведений может служить "История и древности города Бристоля" Уильяма Барретта, изданная в Бристоле в 1789 году1. В ней не ставятся какие-либо серьезные проблемы социального, а тем более экономического развития, но она дает интересный фактический материал. Хотя многие данные благодаря позднейшим исследованиям в области истории, археологии, нумизматики были уточнены или пересмотрены. Несколько общих работ по истории города было издано в XIX веке. Среди них можно выделить "Иллюстрацию истории Бристоля" С. Лукаса2. Основное внимание в ней уделено участию города в политической борьбе Х1У-ХУ вв., взаимоотношению с королевской властью. Но кроме этого в ней содержится материал и о внутригородских событиях, о торговле сукном, об отдельных выдающихся купцах.

Изучение отдельных проблем городского развития начинается только в XX веке. В 30-е годы начали появляться работы Элеоноры Кэрус-Уилсон, много сделавшей не только в исследовательском плане, но и в деле издания источников. Основные её интересы были связаны с историей внешней торговли Англии, а также местом Бристоля в ней. В упоминавшемся выше сборнике "Исследования по английской торговле в XV веке" была помещена её статья "Заокеанская тор-

1 Barrett W. The History and Antiquities of the City of Bristol. Bristol, 1789.

2 Lucas S. Illustration of Bristol history. Bristol, 1853.

говяя Бристоля"1, затронувшая многие стороны жизни города в XV веке. Э. Кэрус-Уилсон обратила внимание на тесную связь внешней торговли Бристоля и его развития как ремесленного центра, затронула вопрос о роли города в складывании внутреннего рынка в Англии. Хотя, конечно, её в первую очередь интересовали основные направления внешней торговли, состав экспорта и импорта, развитие английского флота в XV в., роль крупных купцов и судовладельцев в экономическом преуспевании города. Много внимания уделяла исследовательница вопросу организации внешней торговли, и, прежде всего, возникновению и раннему периоду деятельности компании купцов-авантюристов2.

Возможно потому, что богатство Бристоля в значительной степени основывалось на внешней торговле, исследование его экономики сводилось, главным образом, к изучению лишь этой её стороны. Но трудно назвать какие-либо серьезные работы, сопоставимые с исследованиями Э. Кэрус-Уилсон. Можно сослаться на небольшую работу Дж. Шерборна "Порт Бристоля в средние века", которая посвящена, главным образом, созданию, функционированию и управлению именно портом. В тех местах, где речь идет о торговле, осуществлялвшейся через порт, автор не дает ничего нового по сравнению с работами Кэрус-Уилсон3.

В 1984 г. Энн Крофорд, архивист из Бристоля, опубликовала работу под названием "Бристоль и винная торговля"4. В 28 страниц текста она уместила материал восьми веков ( с XIII по XX), поэтому, естественно, книжка получилась очень общей и компилятивной. Возможно, о ней не сле-

1 Carus- Wilson Е.М. The Overseas Trade of Bristol // Studies in English Trade in the Fifteenth Century. P. 183-247.

2 Carus-Wilson E.M. The Origins and Early Development of the Merchant Adventurers Organization in London // Carus-Wilson E.M. Medieval Merchant Venturers. P. 143-182; Carus-Wiison E.M. Merchant Adventurers of Bristol in the Fifteenth Century. Bristol, 1962. (Переиздание 1928 г.).

3 Sherborne J. The Port of Bristol in the Middle Ages. Bristol, 1965.

4 Crawford A. Bristol and the Wine Trade. Bristol, 1984.

довало и упоминать, но она очень наглядно показывает уровень большинства работ, посвященных социально-экономическому развитию Бристоля.

Сведения о различных сторонах развития города отражены в изданиях, посвященных Бристолю и соседним графствам. Из них прежде всего следует отметить сборник "Бристоль и его округа"1, материалы которого не были объединены какой-то общей проблемой. Тематика статей включала и историю бристольского региона в римские времена, и очерк о Бристоле в средние века, и очень специальную статью о процедуре взимания долгов в Бристоле Х1У-ХУ вв. В 1969 г. вышла книга Р. Бьюканана и Н. Коссонса "Промышленная археология бристольского региона"2. Её трудно назвать исследовательской, потому что она дает только общее представление о возникновении различных отраслей промышленного производства. В остальных работах, посвященных Бристолю и соседним с ним графств, главное внимание уделяется либо политической истории, либо топографии и археологии3. Таким образом, если не считать исследований Э. Кэрус-Уилсон, посвященных внешней торговле города в XV в., серьезных работ по истории экономики и социальных отношений в средневековом Бристоле пока нет.

В отечественной историографии начало изучению английского средневекового города положил Я.А. Левицкий. Основное внимание он уделял раннему этапу возникновения и развития городских центров { Х1-ХШ вв.), но в то же время наметил перспективы для дальнейших исследований. Я.А. Левицкий отмечал, что почти не изучены соотношение цехового и внецехового ремесла, роль города в складывании внутреннего рынка, взаимоотношения города и деревни на

1 Bristol and its adjoining countries. Bristol, 1955.

2 Buchanan R.A., Cossons N. The industrial Archaeology of the Bristol region. N.-Y., 1969.

3 Victoria History of the Counties of England / Ed.

H.A. Doubleday and W. Page. - V. II. Gloucestershire. L., 1907; Little B. The City and County of Bristol. L., 1954; Pevsner N. The Buildings of England: North Somerset and Bristol. L., 1958.

разных этапах их развития1. Занимаясь ранним этапом развития сукноделия в Англии Я.А. Левицкий отмечал, что традиционно больший интерес вызывало внегородское развитие ткачества и сукноделия, а роль города явно недооценивалась. Не занимаясь специально поздним городом, он считал, что "и для периода, когда сукноделие начинает переходить из города в деревню, и в сельских местностях основываются суконные мануфактуры (а это происходило в Англии не ранее XV в.), роль городского сукноделия в подготовке этого процесса трудно переоценить и, во всяком случае, нельзя игнорировать"2.

Как и в зарубежной историографии, вопрос о времени появления ранних форм капиталистического производства в Англии отечественными историками решался по-разному. Я.А. Левицкий, имея в виду ХГУ-ХУ вв., писал: "Город в это время в Западной Европе еще развивался как город феодальный, хотя, бесспорно, в нем уже начали возникать некоторые условия и предпосылки для перехода в дальнейшем к капитализму"3. Правда, исследователь не конкретизировал своего положения. Е.А. Косминский, хотя и являлся специалистом, прежде всего, по аграрной истории Англии, выражался более определенно: "Именно в ХТУ-ХУвв. было заложено начало английской суконной промышленности, рассчитанной на экспорт и сыгравшей такую крупную роль в развитии английского капитализма"4.

Специально социально-экономическому развитию английских городов преимущественно в XIV в. посвятила свои

1 Левицкий Я.А. Некоторые проблемы истории западноевропейского города периода развитого феодализма // Город и феодализм в Англии. С. 177-194.

2 Левицкий Я.А. Ранний этап развития сукноделия в английских городах (ХП-ХШ вв.) // Город и феодализм в Англии. С. 238.

3 Левицкий Я.А. Город и феодализм в Англии. М., 1987. С. 191.

4 Косминский Е.А. Были ли XIV и XV века временем упадка европейской экономики? // Средние века. М., 1957. Вып. X. С. 270.

работы A.A. Кириллова1. Она совершенно определенно писала: "Уже в первой половине XIV в. делается ясным, что быстрое развитие суконной промышленности невозможно без создания новой экономической организации производства"2. Используя материал, главным образом, городов Восточной Англии она впервые среди советских историков рассмотрела социальные противоречия внутри цеха и в английском городе в целом, подробно остановилась на изменении положения учеников, образовании и развитии патрициата. Правда, XV в. в ее исследованиях оказался затронутым лишь бегло.

Н.М. Мещерякова в своей работе, посвященной генезису капитализма в промышленности Англии, "переход английского общества от феодализма к зрелому капитализму" относит к XVI - первой половине XVII в., и отмечает, что в ткацкой и суконной промышленности Англии раннекапита-листическое производство спорадически возникало к концу XV века3. Хотя данные, которыми оперирует Н.М. Мещерякова, в такой же мере относятся к XIV-XVbb., как и к XVI в., тем более, что деятельность скупщиков-раздатчиков она отмечает уже в XIV веке.

1 Кириллова А.А. Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIV в. // Вопросы социальной и классовой борьбы в английских тор одах Х1\'-Х\ГП вв. С. 32-53; Её же. Ученичество в торговых и ремесленных гильдиях английских городов Х1У-ХУ вв. // Средние века. М., 1969. Вып. 32; М., 1971. Вып. 33; Её же. Завещания как источник по истории средневекового английского города Х1У-ХУ вв. // Из истории западноевропейского средневековья. М., 1972; Её же. Социально-психологическая характеристика английского купечества в ХУ-ХУ1 вв. II Генезис капитализма в позднее средневековье в Англии и Германии. М., 1979.

2 Кириллова А.А. Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIV в. С. 75.

3 Мещерякова Н.М. Основные черты генезиса капитализма в промышленности Англии XVI - первой половины XVII века // Проблемы генезиса капитализма. М., 1978. С. 178-179.

Единственной работой в отечественной историографии, специально посвященной возникновению раннекапита-листических отношений в городах Англии, является книга М.М. Ябровой "Зарождение раннекапиталистических отношений в английском городе ( Лондон XIV - начала XVI века)1. В введении к своей книге М.М. Яброва отмечала, что "капиталистической эре", начало которой относят к XVI в., должен был предшествовать подготовительный период, поскольку ничто новое не возникает на пустом месте2. В этой монографии впервые в отечественной медиевистике были прослежены городские истоки капиталистических отношений в Англии. Опираясь на широкий круг источников М.М. Яброва рассматривает развитие купеческого и банков-ско-ростовщического капитала, складывание коммерческого кредита, проникновение торгового и ростовщического капитала в ремесло. В работе поставлен также очень важный вопрос о характере и эволюции наемного труда в городе. В нашей литературе специальных работ по формированию в Англии слоя наемных рабочих пока нет. М.М. Яброва отметила неразрывную связь возникновения раннекапиталистических отношений с внешней торговлей, которая была одним из главных способов накопления капитала.

В 1979 г. опубликована интересная работа Л.П. Репиной "Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIV века"3. Несмотря на то, что основное внимание автора сосредоточено на социально-политических проблемах городского развития, в книге представлен материал об имущественной и социальной эволюции городского населения, экономической политике правительства, о взаимоотношениях крупного купечества и правительства в области финансов и торговли и другим вопросам. Много внимания

1 Яброва М.М. Зарождение раннекапиталистических отношений в английском городе (Лондон XIV - начала XVI века ). Саратов, 1983.

2 Там же. С. 34.

3 Репина Л.П. Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIV века. М., 1979.

уделила Л.П. Репина характеристике купечества, как наиболее организованного слоя городского населения.

Таким образом, с того времени, как началось серьезное изучение истории английского средневекового города, в отечественной медиевистике появилось достаточно много интересных работ. Тем не менее, значительный круг вопросов остался еще за пределами внимания.

В 1993 г. появилась статья A.A. Сванидзе "Наемный труд и наемные работники средневековья: феодальные формы"1. Рассмотрение вопроса базируется на материале Швеции, но автор обоснованно отмечает его актуальность для изучения истории других стран: "Исследование наемного труда также относится к дискуссии о соотношении товарного уклада и феодального способа производства, товарного уклада и капитализма, о "границах" между феодализмом и ранним капитализмом в Европе"2. Совершенно справедливо A.A. Сванидзе отмечает, что складывание наемного труда в ремесле зависело от уровня развития последнего, от "соотношения с деревней в смысле трудовых ресурсов, сырья и рынка сбыта", от развития внешней торговли, которая в средние века была стимулом для производства3. Но поскольку уровень развития ремесла, связи города с округой, а также характер внешней торговли в разных странах был различный, то логично предположить, что и процесс складывания слоя наемных рабочих будет иметь в них свои особенности.

История отдельных английских городов в отечественной историографии еще только начинает разрабатываться.

1 Сванидзе А.А. Наемный труд и наемные работники средневековья: феодальные формы. (Городскоеремесло. Швеция. Х1У-ХУ вв.) // Экономическая история. Проблемы. Исследования. Дискуссии. М., 1993.

2 Там же. С. 62.

3 Там же. С. 64-65.

Берику-на-Твиде и Ныокаслу-на-Тайне в конце XVI - начале XVII в. посвятили свои статьи В.В. Штокмар и В.А. Евсеев1. Торговыми компаниями г. Йорка более раннего периода XV-XVI вв. занималась С.П. Петрова-Маркова2. Социально-экономическому развитию провинциальных городов Англии в XIV-XVbb. практически не уделялось внимания.

Источники. Какими же источниками располагает Бристоль, чтобы можно было рассмотреть его экономическое и социальное развитие в XIV-XV вв.? Благодаря деятельности Бристольского архивного общества ( Bristol Record Society ) город располагает большим количеством орубликованных материалов, хотя не все из них относятся к рассматриваемому времени. К сожалению, в Бристоле отсутствуют протоколы заседаний средневекового городского совета, но его решения и распоряжения по многим вопросам

1 Штокмар В.В. Берик-на-Твиде в конце XVI - начале XVII в. // Средневековый город. Саратов, 1978. Вып. 5; Евсеев В.А. Компания торговцев углем Ньюкасла-на-Тайне в конце XVI - началеXVH вв. //Там же; Его же. Компания купцов-авантюристов Ньюкасла-на-Тайне в XVI - начале XVII века // Проблемы разложения феодализма и генезиса капитализма в Англии. Горький, 1980; Его же. Социально-политическое развитие Ньюкасла-на-Тайне в XVI - первой половине XVII вв. //Англия XV-XVII вв. Проблемы разложения феодализма и генезиса капитализма. Горький, 1981.

2 Петрова-Маркова С.П. Некоторые моменты истории йоркской компании мерсеров и купцов-авантюристов ( структура компании в XV веке) // Вест. Ленингр. ун-та, 1973. № 20. Вып. 4; Ее же. Социальный состав магистрата Йорка в XIV-XVI вв. (По материалам Йоркских городских регистров ) // Средневековый город. Саратов, 1975. Вып. 3; Ее же. Йоркская компания купцов-авантюристов и купцы-авантюристы Лондона в XV - начале XVI в. II Проблемы разложения феодализма и генезиса капитализма в Англии. Горький, 1980; Ее же. Йоркская компания мерсеров и купцов-авантюристов в XV-XVI вв. (К истории торгового капитала в Англии) // Средние века. М., 1981. Вып. 44.

были записаны в двух Красных Книгах1. Малая Красная Книга включает различные документы с 1344 по 1574 год. В 1346 г. городской клерк Уильям де Коулфорд внес в нее все уставы ремесленных гильдий, а затем на протяжении почти 150 лет в Книгу продолжали заноситься постановления, имевшие отношения к ремеслу города. Эти документы содержат материал об основных отраслях ремесленного производства в Бристоле, о функциях цехов и объеме их прав, о социальных отношениях внутри них, об организации управления, о происходивших в них изменениях и возникновении новых форм производства.

Но этим вовсе не исчерпывается содержание такого богатого источника. Некоторые сведения дает Малая Красная Книга об организации торговли в городе, причем как внутренней, так и внешней. Поскольку основное богатство города происходило от экспортной торговли, то не удивительно, что Книга включает документы по истории бристольского Стапля. Многие записи характеризуют общественную жизнь города, например, Малая Красная Книга приводит списки членов городского совета за многие годы. Это позволяет проследить роль различных социальных слоев в управлении городом. Некоторые документы характеризуют саму организацию управления Бристолем. Часть документов дает представление о взаимоотношениях купечества с правительством и дерковью, о бытовой стороне жизни горожан в XIV-XV веках.

Намного меньше использовалась исследователями Большая Красная Книга, названная так по аналогии с Малой. Книга содержит несколько документов XIII и начала XIV вв., но основная масса относится к концу XIV, XV и XVI столетиям. Хотя ранее датированные документы записаны на начальных страницах, в дальнейших записях нет никакого хронологического порядка: документы XIV, XV и XVI вв. перемешаны между собой. Издатель Большой Красной Книги Э. Вил считает, что записи не делались последовательно,

1 The Little Red Book of Bristol / Ed. by F.B. Bickley. Bristol, 1900. V. 1-Й; The Great Red Book of Bristol / Ed. by E.W.W. Veal. Bristol, 1931-1953. V. I-V.

иногда оставлялось значительное число пустых страниц, чтобы обеспечить хотя бы приблизительную упорядоченность содержания. Нет неизбежной связи между датой составления документа и датой, когда он был записан в Книгу. И хотя первой записью является документ, датированный 1240 г., это вовсе не означает, что Большая Красная Книга была начата в этом году. Установить дату, когда она была начата, довольно трудно. Сравнивая почерки, которыми были записаны документы, а также способы их группировки, Э. Вил пришел к выводу, что первые записи в Большой Красной Книге появились в 1376 году1.

Первоначально она служила для записи иных, нежели в , Малой Красной Книге, документов. В ней регистрировались различные сделки с недвижимостью, записывались завещания, а также фиксировались лицензии на торговлю и охранные свидетельства на корабли и товары. Но поскольку к середине XV в. Малая Красная Книга была почти завершена, Большая стала использоваться как ее продолжение. Поэтому в ней появились документы, имевшие отношение к ремеслу города, и распоряжения по административным вопросам. Тем не менее, Большая Красная Книга дает преимущественно материал для изучения торговли.

В 1937 г. Э. Кэрус-Уилсон опубликовала сборник документов, касающихся внешней торговли Бристоля в XIV-XV веках2. Исследовательница отмечала, что история бристольской торговли еще не написана, поскольку опубликованных источников по этому вопросу мало, а те, которые есть, сосредоточены не столько в архивах Бристоля, сколько в других местах, с которыми город имел дело3. Указанный сборник был составлен с целью восполнить этот пробел. Большую ценность ему придают таможенные отчеты за XIV-XV вв., без которых трудно представить объем внешней торговли города и ее расширение. Благодаря им можно составить представление о том, какие купцы торговали с теми или

1 The Great Tied Book of Bristol. Part I. P. 2.

2 The Overseas trade of Bristol. In the later Middle Ages / Sei. and ed. E.M. Carus-Wilson. Bristol, 1937.

3 Ibid. P. 1.

иными странами, состав экспорта и импорта, соотношение иностранных и отечественных купцов и кораблей, участвовавших в торговле, и многом другом. Кроме таможенных отчетов в сборник включены лицензии на торговлю, охранные свидетельства на английские и иностранные корабли, петиции в суд лорда-канцлера, отчеты о плаваниях и другие документы.

Некоторые сведения о социальном развитии города и его управлении можно получить из "Календаря мэров", составленного в XV в. городским клерком Робертом Рикар-том1. В свой "Календарь" Р. Рикарт не только заносил имена мэров, но и описал "похвальные обычаи" своего города, что каждый мэр должен знать, какие-обязанности исполнять, а также заносил, как в летопись, из года в год выдающиеся, с его точки зрения, события, связанные с городом. Правда, . исследователи, занимавшиеся публикацией документов из бристольских архивов, подвергают сомнению многие сведения, приведенные Р. Рикартом. Так, издатель "Картулярия госпиталя Св. Марка" Ч. Росс считает, что списки мэров и чиновников, составленные Рикартом для XIII в., ошибочны практически полностью. Для XIV в. между 1317 и 1350 гг. можно проверить записи Рикартаза 25 лет, ив 15 из них он допустил ошибки в именах чиновников или датах их службы2. Поэтому использовать данный источник приходится осторожно, хотя не учитывать его нельзя. Тем более, что списки членов городского совета с именами мэров, приведенные в Малой Красной Книге, помогают уточнить некоторые сведения.

Интересный материал по разным вопросам можно извлечь из переписки мэров и городского совета Лондона с администрацией других городов3. Послания направлялись после судебных разбирательств о долговых обязательствах,

1 Ricart Robert. The Maire of Bristowe is Kalendar / Ed. by L.T. Smith. L., 1872.

2 Cartulary of St. Mark~s hospital Bristol / Ed. by C.D. Ross. Bristol, 1959. Introduction. P. 38.

3 Calendar of Letters from the Mayor and Coiporation of the city of London. 1350-1370/Ed. by R.R. Sharp. L., 1885.

нарушениях контрактов, для урегулирования отношений между отдельными купцами.

Некоторые сведения по рассматриваемым вопросам содержатся в королевских хартиях, парламентских документах, законодательных актах и правительственных распоряжениях1.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее рассмотрение процессов, происходивших в экономике, социальных отношениях и психологии английских горожан в указанный период, что связано с решением целого ряда задач, среди которых наиболее значительными являются следующие:

- выявление взаимовлияния внешней торговли и ремесленного производства, и их роли в экономическом процветании города; определение роли Бристоля во внутренней торговле Англии ХГУ-ХУвв.; рассмотрение соотношения цехового и внецехового ремесла, формирования рынка наемного труда в городе; разложения ремесленных гильдий и возникновения новых форм производства в провинциальном английском городе; определение влияния широких международных связей и предпринимательской активности на психологию средневековых горожан.

Новизна, исследования. Анализ научной литературы показывает, что хотя вопросы социально-экономического развития английских средневековых городов стали привлекать большее, чем прежде внимание, онИгкак правило, ограничиваются историей городских финансов и торговли ( преимущественно внешней ). Практически нет исследований, рассматривающих процессы, происходившие в английском ремесленном цехе. Впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексного изучения разных аспектов городского развития - торговли, ремесла, социальных от-

' jtsristoi Charters (i 153-1373) I Eu. by N.D. Harding. Bristol, 1930; Rotuli Parliamentarian; ut et petitiones et placita in Parliament, 1278-1503. L., 1832. V. 13; Statutes of the Realm, 1101-1713 / Ed. by A. Luders, T. Tomlins. L„ 1810-1816. V. I-II; Calendar of close rolls. L., 1892-1927. V. 1-24; Calendar of patent rolls. L., 1891-1916. V. 1-27.

ношений и психологии английских горожан на протяжении двух веков. Важно, что отдельные стороны городской жизни показаны не в застывшем виде, а в процессе эволюции.

В диссертации поставлены и разрешены многие дискуссионные проблемы, сделаны выводы, уточняющие наше представление о времени появления раннекапиталистических отношений в английском городе, формировании рынка наемного труда, социальном облике правящей верхушки английских городов ХГУ-ХУ вв.

Очень важно, что исследование базируется на материале провинциального города, что позволяет судить о процессах, которые происходили не только в столице, но и в обычных городах Англии.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности, при чтении общих лекций по истории средних веков, при подготовке учебных пособий, разработке специальных лекционных курсов, проведении специальных семинаров, а также в научно-исследовательской работе. Диссертация намечает пути для дальнейших локальных исследований, без чего невозможно сделать обобщения, касающиеся в целом истории средневековой Англии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории средних веков Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Наблюдения и выводы автора были изложены на межреспубликанской конференции "Общности и человек в средневековом мире" ( Москва, 1992), российско-американской конференции "Политика и общество на Западе и в России" ( Саратов, 1992), региональной конференции "Переходные эпохи в истории ( Саратов, 1995), "круглом столе" Центра западноевропейского средневековья "Человек в средневековом городе Западной Европы: Х1-ХУвв." (Москва, 1996), а также в публикациях (монография, статьи, тезисы докладов).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, выбор хронологических рамок, определены цель и задачи работы, показана научная новизна и значимость работы. Здесь же представлен историографический обзор литературы и дана характеристика использованных источников.

Первая глава диссертации "Торговля Бристоля: внутренняя и внешняя" состоит из трех параграфов. Первый параграф посвящен характеристике городского рынка в Бристоле. В нем прослеживается состав продававшихся товаров, рассматривается, в каком виде и кем осуществлялось регулирование торговли, как она была организована и как складывались отношения бристольских купцов с королевской администрацией и иностранными торговцами. Последние два вопроса в равной мере связаны с функционированием внешней и внутрианглийской торговли.

Кроме продуктов питания и предметов первой необходимости на городском рынке продавалось сырье для многочисленных ремесленников. По разнообразию ремесленного сырья городской рынок в Х1У-ХУ вв. значительно отличался от рынка Х1-Х1Н вв., что свидетельствовало об уровне развития ремесла. Но что делало это отличие еще более явным, так это увеличение продажи готовых изделий. В постановлениях ремесленных гильдий и распоряжениях городского совета постоянно упоминаются конечные продукты труда. Это говорит о том, что городское население в основной своей массе занято теперь ремесленной и торговой деятельностью.

В ХП-ХШ вв. регулированием городской торговли занималась королевская администрация, если город располагался на королевской земле, или сеньоры городов. К XIV-XV вв. главная роль в контроле за рынком перешла к городским властям. Кроме контроля за использованием правильных мер и весов и установления специальных мест для продажи определенных товаров городские власти стремились регулировать цены и качество товаров.

Особое внимание уделялось пресечению деятельности перекупщиков, деятельность которых приводила к удорожанию ввозимых продуктов. Борьба с перекупщиками вступала в противоречие с деятельностью крупных экспортеров зерна. Получая лицензии на закупку продовольствия с целью вывоза его за границу, оптовики тем самым наносили ущерб интересам города.

Положение с разграничением оптовой и розничной торговли в городе всегда было сложным. Традиционно право розничной торговли принадлежало горожанам, "чужеземцы" могли продавать и покупать только оптом. Но и жители города не все обладали одинаковыми правами на торговлю в розницу. В XII-XIII вв. правом вести розничную торговлю обладали члены существовавшей в Бристоле "Торговой гильдии". К XIV в. "Торговая гильдия" перестает упоминаться в городских документах. Связано это было, вероятно, с возникновением отдельных ремесленных и торговых гильдий. В XIV в. в документах фигурируют, как отдельные объединения, рыботорговцы, розничные торговцы солью, хлебом, пивом.

Для XIV-XV вв. достаточно отчетливо можно проследить стремление крупного капитала подчинить себе розничную торговлю. Это касалось не только торговли продуктами питания, но и сукном. Во второй половине XIV в. наряду с гильдиями ткачей, красильщиков и сукновалов в Бристоле существовала гильдия суконщиков (drapers), которая поставила под свой контроль торговлю сукном не только в городе, но и в округе. В XV в. в городских документах зафиксировано существование гильдии мерсеров, которая монополизировала торговлю в городе шелковыми, бархатными и льняными тканями и галантереей.

В связи с тем, что торговля на рынке все усложнялась, кроме сборщика пошлин появляются новые должностные лица, которые имели отношение к функционированию рынка. С XIV в. на бристольском рынке существовала должность брокера (маклера). Видимо, брокерами в городе выступали богатые купцы, поскольку в документах они упоминаются как люди, имеющие товары. Об увеличении объема

торговли и об усложнении финансовых отношений говорят постановления о денежных обязательствах и долгах.

Изучение документов показало, что внутригородская торговля в Бристоле в Х1У-ХУ вв. отличалась значительным объемом и сложностью. Эта активизация городского рынка во многом определялась тем, что Бристоль вел широкую внешнюю торговлю, которая не могла не влиять на состояние внутригородской торговли.

Второй параграф первой главы рассматривает внешнюю торговлю Бристоля, которая была главным источником обогащения города. Вопрос о внешней торговле Бристоля включает в себя целый ряд самостоятельных проблем. В данном параграфе речь идет о направлениях торговли, о составе экспорта и импорта, о связи их с промышленным производством, об организационных формах внешней торговли, об отношении королевской власти к отечественным купцам и о позициях иностранных торговцев в Бристоле.

Традиционными для Англии торговыми партнерами в рассматриваемое время были Нидерланды, Германия, Италия и Франция. Расположение Бристоля на западном побережье Англии направило предприимчивость его моряков и торговцев вдоль атлантического побережья Западной Европы, и поэтому его основными рынками вХ1У-ХУвв. были города Ирландии, Гаскони, Испании и Португалии.

Наиболее тесные связи, начиная с XI в., были у Бристоля с Ирландией. В Х1У-ХУ вв. бристольцы монополизировали торговлю с такими южными и западными ирландскими портами как Голуэй, Лимерик, Корк, Росс, Уотерфорд и другие. С XII в. город вел регулярную торговлю с Гасконью, связи с которой особенно укрепились после ее объединения с Англией в 1152 году. В Х1У-ХУвв. главными торговыми партнерами бристольских купцов в Гаскони были Бордо и Байонна, которые постоянно фигурируют в торговых лицен-

тоот тлт-л птмчисш Тргиглр гловд ииртт Тлгшгтлт. г МгпяниРЙ и

" -- - ----------- ------------------------1------------------------

Португалией. Испанский рынок был более емкий, чем португальский, и если политическая обстановка была благоприятной, то бристольские торговцы предпочитали торговать с Португалией через Кастилию. Примерно с 1424 г. бристольские корабли начали посещать Исландию, но торговля с ней

была связана с большими трудностями. В 1262 г. Исландия заключила союз с Норвегией, в результате которого норвежские короли получили право контроля за исландской торговлей. Все перечисленные страны имели с Бристолем постоянные связи. Но в документах встречаются упоминания и о других направлениях торговли. Имеются сведения о плаваниях бристольцев в Геную, Милан, Кале, Берген, Данциг, Бретань.

Если сравнить значение заморских рынков Бристоля в

XIV и XV вв., то очевидно возрастание роли Испании. С утратой французских владений в результате Столетней войны Испания стала наиболее значительным иностранным партнером Бристоля, хотя по количеству плаваний преобладала Ирландия. На изменение важности того или иного направления торговли влияли международные отношения и положение в тех странах, которые были торговыми партнерами.

Начиная с XIII в. основным объектом ввоза бристольских купцов было вино. Первые сведения об объеме бристольского импорта этого продукта мы имеем от времени правления Эдуарда 1, который установил пошлину в 3 пенса с каждой бочки, ввозившейся иностранцами. В ХГУ-ХУвв. Бристоль давал от четверти до трети всего ввозимого в Англию вина. Основным источником поступления вина в Бристоль была Гасконь, о чем свидетельствуют торговые лицензии. В связи со Столетней войной во второй половине XIV и

XV в. очевиден упадок торговли вообще, в том числе и винной. Гасконь и в XV в. еще обеспечивала большую часть импорта вина, но положение резко изменилось после 1453 г., с утратой Англией Бордо.

Очевидные затруднения в торговле с Гасконью заставили бристольских купцов увеличить свое внимание к испанскому и португальскому вину. К концу XV в. Испания дава-

--'»Л -- ЭПО/ ~—,. —-----

ла ¿.\> ди л/и ои/л и о и I апих\.

Вино было самым дорогостоящим предметом бристольского импорта, но вовсе не единственным. Очень большое значение среди импортировавшихся товаров имело сырье для ремесленного производства, и, прежде всего, для сукноделия, металлообработки и кожевенной промышлен-

ности. Особое внимание уделялось закупкам красителей, квасцов, мыла и масла, необходимых при изготовлении сукна. Кроме указанных продуктов в Бристоль ввозилось железо, лес, кожи, соль, рыба. Помимо этого бристольские купцы импортировали пряности, сахар, фрукты, мед, воск, шелк, деготь, пробку и многое другое.

Менее известен бристольский экспорт в рассматриваемое время. В какой-то мере исключением являются данные о вывозе сукна, потому что шерсть и сукно были основными статьями общеанглийского экспорта. Часть импортированных товаров затем реэкспортировалась бристольскими купцами. В первую очередь это касается вина. По документам Бристоль вырисовывается как крупный экспортер зерна. Конечно, вывозить зерно из Англии можно было только в урожайные годы, но даже в такие благоприятные периоды экспорт зерна строго лимитировался: вывозить его можно было только по лицензиям. Основными пунктами назначения были Испания, Португалия, Бордо и Байонна.

Хотя шерсть долгое время преобладала в английском экспорте, Бристоль никогда не был крупным поставщиком шерсти на иностранных рынках. С середины XIV в. Бристоль начинает выделяться как экспортер сукна. Прогресс в этой области был просто стремительным. В 1355-1360 гг. доля Бристоля в ежегодном экспорте английского сукна составляла 30%, а в 1365-1370 гг. выросла до 40%. Рост производства шерстяных тканей был связан с изменениями, происходившими в организации бристольского ремесла, о чем речь идет во второй главе диссертации.

Кроме перечисленных товаров, которые занимали ведущее место в экспорте города, из таможенных отчетов и торговых лицензий видно, что бристольские купцы экспортировали шкуры, выделанные кожи, железо, соль, рыбу и пр.

В торговле Бристоля в Х1У-ХУвв. английские купцы занимали лидирующее положение, и в отличие от многих других городов Англии итальянцы и ганзейцы не имели здесь прочных "позиций. Большую роль в развитии взаимоотношений между английскими и иностранными торговцами играла королевская власть. В целом нужно отметить, что политика английских королей в отношении своих купцов

была покровительственной, но отличалась непоследовательностью. Все упиралось в финансовые проблемы короны.

Каковы же были организационные формы внешней торговли? Финансовые затруднения короны и интересы крупных английских купцов привели к тому, что Эдуард II и Эдуард III стремились сосредоточить внешнюю торговлю в определенных местах, где легче было следить за сбором пошлин, а торговцам было проще отстаивать свои интересы. Так возникла стапельная (или складочная) система торговли. По Статуту о Стаплях 1353 г. в числе 10 английских городов Бристоль был назван в качестве складочного места. Основными стапельными товарами были шерсть, овчины, шкуры и олово.

К концу XIV в. 30% английской шерсти уже экспортировалась в виде сукна, а к середине XV в. эта цифра увеличилась до 50%. В результате этих изменений купцов-стапелыциков "затмили" купцы, экспортировавшие сукно, объединившиеся в Компанию купцов-авантюристов. Но для Бристоля, который никогда не был значительным экспортером шерсти, проблема осложнялась тем, что купцы-стапелыцики и купцы-авантюристы торговали одинаковыми товарами. Уже к концу XIV в. господствующее положение в Бристоле занимали экспортеры сукна. Кроме того, бристольские "авантюристы" изначально были связаны торговлей не с Нидерландами, а юго-западом Европы. Поэтому для Бристоля было характерно то, что часто купцы принадлежали одновременно и к купцам-авантюристам, и к купцам-стапелыцикам. Тем более, что членство в стапельной общине давало в основном юридические привилегии.

В третьем параграфе сделана попытка определить место Бристоля во внутрианглийской торговле. Однако изучать внутреннюю торговлю гораздо труднее, чем внешнюю, из-за отсутствия достаточных данных. Внутренняя торговля слабо документирована, поскольку не облагалась общенациональными пошлинами, Кроме того, существовала практика освобождения от местных пошлин.

Расположение Бристоля в месте слияния рек Эйвон и Фрома недалеко от устья Северна создавало для него уникальные возможности занять командующее положение в об-

ширной области, славящейся своим плодородием. Бристоль, как порт и ремесленный центр, в Х1У-ХУ вв. был поэтому крупным собирающим центром не только для заморской, но и для внутренней торговли. Товары поступали в город со всех сторон света для перераспределения по Северну и его притокам, через Бристольский залив и по дорогам на юг и на север; а широкая округа, в которую входили Честер на севере, Милфорд Хейвен на западе, Лондон на востоке и Плимут на юге, поставляла в свою очередь сырье для местного производства и продукты на экспорт.

Материалы показывают, что будучи региональной столицей на западе Англии и занимая, поэтому, ведущее положение в региональной торговле, Бристоль играл важную роль в складывании национального рынка. Наряд}' с Лондоном, который был экономическим и политическим центром страны, Бристоль способствовал складыванию в Англии единого экономического пространства.

Вторая глава диссертации "Организация ремесла в городе и возникновение новых форм производства" рассматривает процессы, происходившие в ремесленных гильдиях Бристоля, а также изменения, происходившие внутри различных ремесел. Бристоль и его округа на протяжении всего периода существования более чем какой-либо другой регион Англии ( за исключением Лондона) проявляли постоянную промышленную активность, и поэтому город является одним из старейших ремесленных центров страны.

В том, что ремесленные гильдии были основной формой объединения ремесленников в средневековых английских городах, согласны практически все исследователи, занимавшиеся этим вопросом. Но в оценке самостоятельности цеховых организаций по отношению к городским властям, объема их прав, функций, роли в развитии производства существуют значительные разногласия. Если одни историки, такие как У.Дж. Эшли, X. Хитон, У.Дж. Хоскинз и другие считали цеховую организацию ремесла с жесткой регламентацией, мешавшей в ХГУ-ХУвв. прогрессивному развитию промышленности, вполне самостоятельным явлением, то Дж.Р. Грин, Э. Липсон, М. Добб и другие отводили гильдиям роль инструментов экономической политики городских

советов. О том, что оценка роли ремесленных цехов в жизни средневековых английских городов до сих пор не устоялась, свидетельствуют работы английской исследовательницы X. Суонсон. Автор, обращаясь к материалам Х1У-ХУ вв., отвергает утверждение о том, что ремесло в английских провинциальных городах развивалось в рамках профессиональных объединений, утверждает, что профессиональная структура этих городов была "мнимой".

Бристольские источники позволяют выяснить, какие позиции занимали ремесленные цехи в городском производстве, насколько жестко и в чьих интересах проводилась политика регламентации, каковы были судьбы гильдейской' организации в позднее средневековье и другие вопросы. Судя по текстам документов, большинство статутов и ордонансов ХГУ-ХУвв., записанных в Малой Красной Книге, составлялось самими ремесленниками, а одобрение городского совета было нужно для того, чтобы придать этим постановлениям обязательную силу. Основная масса постановлений принималась по инициативе мелких производителей, это позволяло им сохранить монополию в сфере производства и обеспечивать стабильный сбыт продукции. Но это не значит, что муниципалитет вел себя совершенно пассивно в отношении ремесленных гильдий. Чаще всего мэру и городскому совету предоставлялось право вносить изменения в принятые постановления.

Между различными гильдиями наблюдалась большая разница в степени самостоятельности и объеме их прав. Чем многочисленнее и богаче была гильдия, тем большими правами в отношении своих членов она обладала.

К началу XIV в. в английском ремесле складывается институт ученичества, но на протяжении двух столетий в нем не существовало каких-либо жестких правил. Большинство ордонансов ХГУ-ХУ вв. оговаривают в качестве замены ученичества удостоверение высокой квалификации подмастерья должностными лицами гильдий. Такая категория, как подмастерья, в английских цехах тоже складывается к началу XIV века. Лишь к концу XIV в. начинают вырабатываться правила, регулировавшие поступление подмастерья на работу. К середине XIV столетия в английском городе сложился

еще один слой населения, достаточно значительный, чтобы на него обратило внимание общегосударственное законодательство - наемные рабочие. Одним из источников формирования слоя наемных рабочих были подмастерья. Пополнялся он и за счет разорявшихся самостоятельных мастеров, так как к середине XIV в. процесс расслоения внутри цеха зашел уже достаточно далеко. Значительную долю среди наемных работников составляли женщины, но говорить об их участии в ремесленном производстве (и торговле) очень трудно, так как средневековое городское законодательство касалось, в основном, людей, имевших общественный (коммунальный) статус, т.е. мужчин.

В первой половине XIV в. ремесленные гильдии достигли наивысшего развития. После этого они в течение еще двух столетий продолжали существовать как ведущая форма организации ремесленников в большинстве отраслей производства. Но уже в XIV в. начали появляться некоторые признаки упадка цехового строя, а в некоторых отраслях промышленности наряду с цехом возникают новые формы производства. Возникновение этих новых форм вовсе не связано с исчезновением гильдейской системы, эти процессы нельзя рассматривать как два разных этапа в развитии промышленности.

Второй параграф второй главы посвящен рассмотрению новых форм производства, возникавших в ремесле Бристоля. Материалы источников позволяют утверждать, что в некоторых ремесленных отраслях Бристоля уже в первой половине XIV в. существовала раздача сырья обедневшим ремесленникам как в самом городе, так и в деревне. Подобные факты наблюдались в сукноделии, кожевенном деле, среди портных города. Прямых указаний на это в источниках нет, но их и трудно ожидать, так как предприниматели на первых порах не стремились афишировать расширение

ттплт/^плгг/мгтт Т)итттГ\|Л т» "Слиглтлтто УП/ Т> ОЛ1Ш11/СЛАТ м тггчт;_ 11>и< 1»!^^ Ч^^АV л ».л. » ж **

гие новые формы организации производства - простая капиталистическая кооперация и мануфактура. Важно отметить, что эти явления зарождались не только в деревне. Статуты ремесленных гильдий позполяют выяснить состав богатых и предприимчивых людей, расширявших производство. Из

многих постановлений ясно, что в качестве предпринимателей выступали разбогатевшие мастера гильдий. В документах встречаются жалобы и на купцов, которые не только сбывали готовую продукцию, но и начинали организовывать ее производство.Многочисленные ордонансы наглядно показывают размах стихийного вытеснения предпринимателями мелкого производителя в ремесле, то есть фактической экспроприации ремесленника. Процессы, происходившие в некоторых отраслях производства в Бристоле, позволяют утверждать, что массовому сгону крестьян с земли предшествовало возникновение раннекапиталистического производства в английском городе, и что вытеснение мелкого производства крупным было достаточно длительным, а не сводилось только к какому-то единовременному акту.

Какое же влияние оказывало на развитие производства существование гильдейской системы с ее жесткими регламентами? Может быть, нет оснований приписывать гильдиям какую-либо способность влиять на экономические изменения или задерживать их? Может быть, экономика функционировала в значительной степени независимо от них? Думается, если бы цеховые ограничения не влияли на развитие ремесла, то в XV в. вряд ли произошло бы перемещение производства главного экспортного товара королевства -сукна - за пределы крупных городов. Конечно, можно отметить, что жесткие регламенты, которые устанавливались в различных гильдиях, постоянно нарушались. Но нарушение их строго каралось, и не все нарушители могли позволить себе откровенное пренебрежение к установленным порядкам. Цеховые постановления стремились не допустить появления новых форм организации ремесла. Борьба с попытками расширить производство нашла отражение в разных статутах. Конечно, эти постановления не могли остановить изменений в ремесле, но нельзя отрицать, что они им мешали и задерживали их.

Значит ли это, что можно однозначно определить значение существования гильдейской системы в ремесле? Думается, вопрос нужно рассматривать применительно к конкретному времени и определенной обстановке. Примерно до середины XIV в. цеховая организация производства вполне

соотвествовала уровню развития производительных сил общества и стимулировала их развитие. И то, что цехи продолжали существовать даже в XVI в., и за сохранение их выступало большинство мелких самостоятельных производителей, означает, что они со своими задачами успешно справлялись. Однако уже в XIV в., когда рынок сбыта для основных товаров существенно расширился, насущной стала потребность расширять производство. И объективные потребности экономики вступили в противоречие с интересами мелких производителей. С этого момента цех стал тормозом развития производства, и на протяжении двух и даже более веков шло медленное, постепенное вытеснение новыми формами организации производства старой цеховой системы, пока промышленный переворот не завершил этот длительный процесс.

Третья глава "Социальное развитие Бристоля" состоит из четырех параграфов. Первый параграф рассматривает городскую общину и самоуправление в Бристоле в XIV-XV вв. В рассматриваемое время стать бюргером значило не только получить определенные права: заниматься ремеслом или торговлей в пределах территории, которую контролировал город, иметь юридическую и финансовую защиту в случае столкновения с жителями других городов, но принятие в общину города было связано и с большими обязанностями, в первую очередь, с денежными взносами на различные городские нужды, с уплатой фирмы, а также ^выполнением многочисленных общественных обязанностей, большинство из которых не оплачивалось.

Оставаясь в юридическом отношении равноправным, по своему социальному и, тем более, экономическому положению торгово-ремесленное население подверглось значительному расслоению. Наряду с тем, что зажиточным людям облегчался доступ к городским свободам, примерно с середины XIV в. законодательно начинает сокращаться круг лиц, которые имели право стать полноправными горожанами.

Ко времени составления "Книги страшного суда" Бристоль обладал правом фирмы. Хартия Джона 1188 г. дала бристольцам большие права - они получили свой городской суд, подтвердила существование торговой гильдии, опреде-

лила права на имущство и личный статус. К началу XIII в. Бристоль имел право избирать мэра. Но процесс складывания органов городского самоуправления продолжался и в XIV веке. В начале века в Бристоле стал избираться городской совет из наиболее влиятельных горожан. Кроме мэра и членов городского совета в документах упоминаются и другие должностные лица - рикордер, бейлифы, "стражи мира", сержанты флота, сборщики пошлин, чемберлен, констебли, городской клерк. В 1373 г. Бристоль получил статус отдельного графства и, соответственно, своего шерифа и графскую юрисдикцию.

Во втором параграфе рассматривается вопрос о том, кому принадлежала власть в органах городского самоуправления и в чьих интересах она использовалась. Думается, вполне правомерно применение термина "партициат" в приложении к правящей верхушке английских городов, не упуская из виду особенностей его состава и источников обогащения. По документам видно, что главную роль в управлении Бристолем начиная с XIV в. играли крупные купцы. Занятие какой-либо высокой должности в городском управлении не приводило к тому, что члены тородского совета или мэры приостанавливали свои торговые операции. Некоторые бристольские купцы владели очень значительной недвижимой собственностью. Часть земли приобреталась с целью реализовать свободный капитал. Чаще земельные держания приобретались для того, чтобы получать ренту с ремесленников и торговцев. Приобретая большое количество земельных держаний крупные купцы вовсе не прекращали свою торговую деятельность.

В третьем параграфе рассматриваются взаимоотношения горожан с королевской властью и феодалами. Бристоль и вся его округа со времени нормандского завоевания принадлежала королю, который для города в одном лице был и главой государства, и феодальным сеньором. Но постепенно значительная часть земель вокруг города перешла в руки отдельных феодалов и религиозных учреждений. Наиболее упорную.борьбу вели бристольцы с феодальным родом Бар-кли за юрисдикцию над пригородом Рэдклиф, который с раннего времени был местом поселения ткачей. Окончатель-

но все споры были разрешены хартией 1373 г., предоставившей Бристолю статус графства.

Бристоль играл важную политическую роль начиная с середины XII в., поскольку был административным центром владений Роберта Глостера. У города были особые связи с анжуйской династией. Позиция города в отношениях с королевской властью зависела от того, какая из борющихся политических группировок могла гарантировать наиболее благоприятные условия для жизни и деятельности горожан. Большую роль во взаимоотношениях с королевсой властью играли и политические пристрастия влиятельных горожан.

Четвертый параграф посвящен рассмотрению особенностей самосознания горожан в Х1У-ХУ вв. С отвагой, энергией и находчивостью бристольские купцы, предприниматели, моряки соединяли беспринципность и эгоизм. Они не стесняли себя в средствах, опускаясь иногда до простого разбоя. Однако жажда накопительства вступала в противоречие с нравственными догмами, которые на протяжении многих веков проповедовала церковь, поэтому психология этих энергичных людей отличалась раздвоенностью. Тем не менее, английских горожан Х1У-ХУ вв. отличала гордость за свои достижения, что жыразилось в строительстве "каменных домов и настоящих дворцов, богатстве одежды, лышных надгробных ламятниках. Рост самосознания горожан проявился и в изменении воззрений на социальное место женщины. К ХТУ-ХУтзв. значительно выросла хозяйственная и правовая самостоятельность -женщин-горожанок. Женщины не только занимались ремеслом и участвовали зо внешней торговле, но и владели недвижимостью, ссужали деньги, выступали в качестве душеприказчиц своих мужей, ответчицами в судебных разбирательствах по торговым и финансовым делам.

Гордость за свой город и стремление сделать его еще более красивым выражалось не только в строительстве каменных зданий и величественных церквей, но и в прозаичных бытовых делах - установке за свой счет крана в порту, починке и укреплении городских стен, беспокойстве о санитарном состоянии города.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, сделаны выводы и обобщения. Изучение документов показывает, что Х1У-ХУ вв. были для Бристоля временем, когда многое начало меняться и в экономике, и в социальных отношениях, и в психологии горожан. Рассмотренные материалы позволяют заключить, что в ХГУ-ХУ вв. не только в столице, но и в провинциальных городах начали появляться новые формы организации производства - система скупки и раздачи, простая капиталистическая кооперация и в ряде случаев мануфактура. Ремесленные гильдии, сохраняя старую оболочку, начали перестраиваться изнутри. В. первую очередь это наблюдалось в экспортных отраслях производства - сукноделии, металлообработке и кожевенном деле.

Необходимо отметить, что возникновение новых явлений было характерно как для города, так и для сельской местности. Раннекапиталистическое производство в деревне создавалось благодаря накоплению капиталов городскими предпринимателями, которые организовывали и контролировали не только городское производство, но и сельских ремесленников.

История Бристоля подтверждает, что ранний капитализм в итальянских городах Х1Уз. не был уникальным явлением, что это был период, когда в различных европейских странах происходили сходные процессы в экономике.

Успешному развитию ремесла в Бристоле способствовало наличие в нем порта. Внешняя торговля оказалась важнейшим фактором увеличения производства, поскольку обеспечивала широкий рынок сбыта. В XIV в. начал меняться характер торговли - Бристоль первым из английских городов вместо шерсти начал вывозить готовую продукцию. Именно потому, что шерсть никогда не была для города важной статьей экспорта, существенных различий между бристольскими купцами-стапелыциками и купцами-авантюристами не было, и принадлежность к стапельной общине давала прежде всего юридические преимущества.

Документы Бристоля показывают, как переплетались два пути возникновения капиталистических предпринимате-

лей: не только купец становился промышленником, но и, в свою очередь, производитель превращался в купца.

Сдвиги в социальных отношениях выразились в изменении облика патрициата, появлении "новых" патрициев, тесно связанных с предпринимательской деятельностью и стремившихся вытеснить старый патрициат из городского управления.

Процессы, происходившие в ремесленных гильдиях Бристоля, показывают, что экспроприация непосредственного производителя и складывание рынка наемного труда в городе начались задолго до массового обезземеливания крестьян в XVI веке. Думается, что огораживания в английской деревне XVI в. были связаны не столько с развитием фландрской мануфактуры, сколько с возникновением новых форм производства сукна в самой Англии.

Бурное развитие предпринимательства в ХГУ-ХУ вв. не могло не сказаться на социальной психологии средневековых горожан. Особенно наглядно это проявлялось в Бристоле с его широкими международными связями. Купцы и ремесленники, ежедневно встречаясь с людьми из других стран, учились воспринимать себя не только как жителей данного города, но уже как англичан, в отличие от иностранцев. С расширением торговли и производства росли их уверенность в себе и чувство гордости за свои успехи. Чтобы представить детальную картину социальных отношений в английских городах ХЛ/-ХЛГ вв. нужны глубокие сравнительные исследования. Локальные материалы позволяют выявить как особенные черты в развитии английских средневековых городов, так и то общее, что было им присуще в указанный период.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

I. Город Бристоль в Х1У-ХУвв. Экономика, общественные отношения, социальная психология. Саратов, 1997. 13,5 п.л.

2. Возникновение ранних форм капиталистического производства в сукноделии Бристоля в Х1У-ХУ веках // Средневековый город. Саратов, 1991. Вып 10. С. 118-129.

3. Торговые связи Бристоля с Пиренейскими странами в Х1У-ХУ вв. // Научные чтения по всеобщей истории, посвященные памяти С.Д. Сказкина. Тезисы докл. Ростов-на-Дону, 1992. С. 36-41.

4. Ремесленная гильдия: иллюзия или реальность? // Общности и человек в средневековом мире. Матер, межрес-пуб. конф. Москва-Саратов, 1992.

5. Бристольские ремесленные цехи в Х1У-ХУ веках. Сб текстов со вступ. статьей и прим. Саратов, 1995. 6 пл.

Сданы в печать:

1. К вопросу о разложении цеховой организации в Бристоле в Х1У-ХУ вв. //Средневековый город. Вып. 11. Саратов. 1 п.л.

2. Внешняя торговля Бристоля в ХЗУ-ХУ вв. // Средневековый город. Вып. 12. Саратов. 1 п.л.

3. Повседневная жизнь английских средневековых горожан (по материалам Бристоля Х1У-ХУвв.) // Человек в средневековом городе Западной Европы: Х1-ХУ вв. Тезисы докл. Москва. 0,8 п.л.

4. Уильям Кэнинджес: удача и превратности судьбы. -Ижевск. 0,5 п.л.