автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Менталитет горожан крупного английского города XIV-XV вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Праздников, Андрей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Менталитет горожан крупного английского города XIV-XV вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Праздников, Андрей Геннадьевич

Введение

Глава 1. Уровень урбанизации Англии XIV-XV вв.

1.1. Численность и социальный состав английского города XIV-XV вв.

1.2. Горожане как класс английского средневекового общества XIV-XV вв.

Глава 2. Ценностные ориентации английских горожан

XIV-XV вв.

2.1. Политические ценности горожан.

2.2. Социально-экономические взгляды горожан.

2.3. Этические взгляды горожан.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Праздников, Андрей Геннадьевич

Отдельные поступки конкретного человека, также как в целом его поведение на протяжении определенного времени, могут быть поняты и объяснены только в том случае, если известны внутренние побудительные мотивы, зависящие от личных пристрастий, склонностей, разделяемых ценностей и других особенностей индивидуальной психики. Между процессами, протекающими в обществе, и поведением обычного человека можно увидеть некоторую аналогию. Механизмы социальной психологии, конечно, отличаются от тех, которым подвержено сознание личности, и поэтому требуют особого подхода, однако их учет столь же необходим для объяснения процессов исторического развития, как выяснение индивидуальной мыслительной логики для правильной интерпретации действий человека. Тем не менее история ментальности на сегодняшний день до сих пор остается одной из наименее исследованных отраслей исторической науки в целом и медиевистики в частности. Несколько лучше обстоит дело, если говорить об изучении социальной психологии целых эпох, например, отдельных периодов Средневековья, или отдельных стран и регионов, то есть о проблеме национальных характеров. Однако менталитет социальных слоев и классов прошлого изучен крайне недостаточно, в то время как социально-экономические и политико-правовые процессы формирования классов известны намного полнее. Недостаточный учет психологической составляющей значительно сужает наши знания о прошлом и не позволяет дать объективную оценку его событий и явлений. Все сказанное в полной мере относится к проблеме истории английского города XIV-XV вв. Эти столетия стали важным этапом в процессе развития английской нации, временем, когда начался процесс зарождения в рамках существующей феодальной общественной системы черт нового капиталистического уклада. Крупные города Англии играли в этом процессе основную роль. Именно в них происходили главные изменения, возникли новые социальные формы, которые потом получили широкое распространение. Но если конституционная история английского города в XIV-XV вв. и экономические процессы развития капитализма давно стали объектом научного исследования, то проблема городской психологии по-прежнему остается белым пятном. Хотя полностью понять логику истории без учета психологического фактора, основываясь только на знаниях об экономическом и политическом развитии, невозможно. Непонятно в этом случае, например, почему к концу Средневековья те страны, где города были более богаты и самостоятельны, как, например, в Северной Германии, Нидерландах или Италии, начали уступать свои позиции менее урбанизированным регионам, и в первую очередь Англии. Таким образом, суть проблемной ситуации заключается в том, что на данный момент у нас отсутствует целостное знание о менталитете английских горожан крупного города XIV-XV вв.

Попытки, которые предпринимались в данном направлении до настоящего времени, лишь наметили в общих чертах генеральную линию научного поиска. В англо-американской историографии исследования по английскому средневековому городу появились во второй половине XIX в. в рамках историко-экономического направления, представители которого первыми обратили внимание и на социальные вопросы становления городов. Пионером здесь был Т.Роджерс, в труде которого «История труда и заработной платы в Англии с XIII по XIX века» городу классического Средневековья посвящена отдельная глава1. В первые десятилетия XX в. тема была развита в работах Д.Анвина, Е.Чейни, Э.Пауэр, С.Крамер2. Д.Анвин высоко оценивал роль купечества в становлении новых капиталистических отношений уже в XIV в. Тем не менее в большинстве первых работ по истории города проблемы социального развития выступают в подчиненном положении по отношению к изучению экономической жизни.

Становление социальной истории как самостоятельной области научной деятельности в англо-американской историографии приходится на 30 - 40-е гг. XX в. Понятие «социальная история» применялось с этого времени в отношении тех работ, в которых освещались все стороны повседневной жизни и деятельности людей в прошлом. Крупнейшими представителями были Д.М.Тревельян, С.Трапп, Е.Ф.Джекоб.

Д.М.Тревельян является зачинателем нового направления. В его фундаментальном труде «Социальная история Англии»3, вышедшем в свет в 1944, анализируются процессы общественного развития с XIV по XIX века, и в главах, посвященных отдельным периодам истории, обязательно рассматриваются аспекты социальной жизни города.

Огромный вклад в развитие социальной историографии крупного английского города конца классического Средневековья внесла американская исследовательница С.Трапп. После выхода в 1948 г. ее «Купеческого класса Лондона (1300 - 1500)»4 изучение

1 Роджерс Т. История труда и заработной платы в Англии с XIII по XIX века/Пер. с англ. В.Д.Каткова. - СПб.: Издатель, 1899.

2 Unwin G. The Gilds and Companies of London. - L.: Methuen & со. ltd., 1925; Cheyney E. An Introduction to the Industrial and Social History of England. - N.Y.: The Macmillan Company, 1920; Power E. Medieval People. - L.: Methuen & со. ltd., 1924; Kramer S. The English Craft Gilds. Studies in their Progress and Decline. - N.Y.: Columbia University Press, 1927.

J Trevelyan G.M. Illustrated English Social History. Vol.1. Chauser's England and the Early Tudors. - Pelican Books, 1964.

4 Thrupp S. The Merchant Class of Medieval London. [1300 - 1500]. - Chicago: The University of Chicago Press, 1948. интересующих нас вопросов просто немыслимо без него. В работе использован богатейший источниковый материал, освещены практически все стороны жизни высших слоев английской столицы, в том числе и коллективная психология купечества. Основным недостатком этого научного произведения является слабый показ социальной динамики в процессе урбанизации за два столетия. В результате С.Трапп пришла к заключению, что город в XIV-XV вв. сохранял феодальный характер, а купечество, еще не ставшее классом капиталистов, имело неустойчивое материальное положение.

В следующие десятилетия появляются важные работы обобщающего характера, которые рассматривают вопросы урбанизма в контексте исторического развития в отдельные периоды (М.МакКизак, Е.Ф.Джекоб)5 или останавливаются на закономерностях собственно городской истории (С.Рейнолдс)6.

В 70 - 80 гг. под влиянием социальной антропологии начинается сдвиг интересов историков от исследования структурных изменений к ментальным представлениям. Появляются работы, связанные с интересующей нас проблемой, которые написаны в библиографическом жанре и неизменно описывают атмосферу эпохи и социальной среды. Вопросы городской психологии занимают в них видное место (Д.С.Бревер, Д.Гарднер, А.Хэнхам) .

Наконец в последние 20 лет появился целый ряд исследований, посвященных отдельным сторонам социальной жизни и менталитета крупного города Англии XIV-XV вв., таким как самоидентификация городского населения в целом и отдельных его слоев (Д.Россер,

5 McKisack M. Fourteenth Century. 1307 - 1399. - Oxford: At the Clarendon Press, 1959; Jacob E.F. The Fifteenth Century. 1399 - 1485. - Oxford: At the Clarendon Press, 1961.

6 Reynolds S. An Introduction to the History of English Medieval Towns. - Oxford: At the Clarendon Press, 1977.

7 Brewer D.S. Chaucer and his World. - L.: Dai Nippon Printing со. ltd., 1978; Hanham A. The Celys and Their World. An English Merchant Family of the Fifteenth Century. - Cambridge:

Е.Кнапп), социализация в городской среде (Ф.Ридди), регулирование поведения и социальный контроль (Б.Р.МакРи, Р.Х.Бритнелл), о социальная мобильность (Р.Д.Р.Голдберг).

Кроме того существует целый ряд локальных исследований, посвященных отдельным городам9. Во многих из них вопросы городской психологии не становятся объектом специального изучения, тем не менее они позволяют обнаружить интересный и важный для исследователя менталитета конкретно-исторический материал.

Таким образом, история ментальности до сих пор не выделилась как отдельная отрасль англо-американской урбанистической медиевистики и по сей день остается составной и как правило подчиненной частью социального направления историографии.

В русской дореволюционной историографии серьезные работы по истории английского средневекового города отсутствовали. В советский период проблему урбанизма в медиевистике подняла В.В.

Cambridge University Press, 1985; Гарднер Д. Жизнь и время Чосера/Пер. с англ.

B.Воронина. - М.: Радуга, 1986.

8 Rosser G. Solidarites et Changement Social: Les Fraternites Urbaines Anglaises a ia Fin du Moyen Age//Annales: Economies, Societes, Civilasations. - P., 1993. - A.48, № 5. - P.1127 -1143; Knapp E. Bureaucratic Identity and the Construction of the Self in Hocclev's "Formularia" and "La male regle'V/Speculum. - Cambridge (Mass.), 1999. - Vol.74, № 2. -P.357 - 376; Riddy F. Mother Knowns Best: Reading Social Change in a Courtesy Text//Speculum. A Journal of Medieval Studies. - Cambridge (Mass.), 1996. - Vol.71, № 1. -P.66 - 86; McRee B.R. Religious Gilds and Regulation of Behavior in Late Medieval Towns//People, Polities and Community in the Later Middle Ages/Ed. by J.T.Rosenthal and

C.Richmond. - Gloucester (Eng.); N.Y., 1987. - P.108 - 122; Britnell R.H. Rural and Urban Elites in England during Later Middle Ages//http://www.dur.ac.uk/r.h.britnell/rhbl.htm; Britnell R.H. Urban Economic Regulation and Economic Morality in Medieval England//http://www.dur.ac.uk/r.h.britnell/rhbl.htm; Goldberg P.J.P. Migration, Marriage, and Servanthood: The York Caus Paper Evidence//Woman in Medieval English Society/Ed. by P.J.P.Goldberg. - Stroud: Sutton Publishing, 1997. - P.l - 15.

9 Benham W., Welch C. Medieval London. - L.: Sealy and со. ltd.; N.Y.: The Macmillan Company, 1901; Mitchel R.J., Leys M.D. A History of London Life. - Harmonsworth (L.): Penguin Books, 1964; Stuart D.M. London through the Ages. A Story of a City and its Citizens. 54 b. c. - a. d. 1944. - L.: Methuen & со. ltd., 1956; Burford E.J. Bawds and Lodgings. A history of the London Bankside Brothels. C. 100 - 1675. - L.: Pater Owen, 1976; Coss P.R. Coventry Before Incorporation: A Re-interpretation//Midland History. - 1974. - V.II, № 3.-P.137 - 151; Gooder A. and E. Coventry Before 1355: Unity or Division? The Importance of the Earl's Half/VMidland History - 1981. - V.IV. - P.l - 38; Rohrkasten J. Conflict in a Monastic Borough: Coventry in the Reign of Edward II//Midland History. - Birmingham, 1993. -Vol.XVIII. - P.l - 18.

Стоклицкая-Терешкович, сосредоточившаяся на исследовании немецкого города XIV-XV вв. Начало изучению английского города было положено в послевоенное время трудами Я.А.Левицкого, который избрал для изучения ранний период до XII в. Хронологически его работу продолжила А.А.Кириллова, занимавшаяся главным образом социальными проблемами истории города XIII-XV вв.10 В дальнейшем советскими и российскими учеными были исследованы разные стороны жизни английского города классического Средневековья. Его роль в централизации страны, взаимоотношения с королевской властью и городское представительство в парламенте в XIII - начале XIV в. рассмотрены Е.В.Гутновой11, проблемы городской культуры XIII-XV вв. стали

1 О объектом изучения в трудах Н.А.Богодаровой , Л.П.Репина занимается вопросами социально-политического развития в XIV в.13, М.М. Яброва - новыми явлениями в экономике и торговле XIV-XVI

10 Кириллова А.А. Из социальной истории городов Англии XIII в. (К вопросу о социально-экономическом содержании «свободы и полноправия» в английском городе XIII в.)//Средние века. - М., 1958. - Вып.13. - С.27 - 48; Кириллова А.А. К вопросу об образовании городского патрициата в английских городах XIV-XV вв.//Очерки социально-экономической и политической истории Англии и Франции XIII-XVII вв. - М.: МПГИ, 1960. - С.30 - 48; Кириллова А.А. Социальная борьба в английском городе XIV-XV вв.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. - М., 1968; Кириллова А.А. Ученичество в торгрвых и ремесленных гильдиях английских городов XIV-XV вв.//Средние века. - М., 1969. -Вып.32. - С.183 - 193; М.,1971. - Вып.33. - С.134 - 143; Кириллова А.А. Завещание как источник по истории средневекового английского города XIV-XV вв.//Из истории западноевропейского средневековья. - М.: МПГИ, 1972. - С.21 - 43.

11 Гутнова Е.В. Возникновение английского парламента. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1960.

12 Богодарова Н.А. Театр мистерии и город в Англии в XIV - первой половине XV в. (К вопросу о культуре английского средневекового города)//Средние века. - М., 1975. -Вып.39. - С.179 - 195; Богодарова Н.А. Городские мотивы в английской политической поэзии XIV-XV веков//Средние века. - М., 1982. - Вып.45. - С.81 - 103; Богодарова Н.А. Содержание термина «commons» в некоторых английских памятниках XIII - первой половине XV в.//Классы и сословия средневекового общества. - M.: МГУ, 1988. - С.83 -88.

IJ Репина Л.П. К вопросу о профессиональной, имущественной и социальной дифференциации городского сословия в Англии XIV в.//Средние века. - М., 1975. -Вып.38. - С.230 - 249; Репина Л.П. Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIVb. - M.: Наука, 1979; Репина Л.П. Городское сословие средневековой Англии: Основные проблемы и этапы истории//Проблемы британской истории. - M., 1984. - С. 158 - 172; Репина Л.П. Английский средневековый город//Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.1. Феномен средневекового урбанизма. - M.: Наука, 1999. - С.92 -106; Репина Л.П. Население городов//Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.1. Феномен средневекового урбанизма. - M.: Наука, 1999. - С.169 - 213. вв.14, В.И.Золотов — социальной историей15. Существуют работы по истории отдельных городов Англии16.

1"7

Работы по истории городской психологии есть, причем первая появилась еще в конце 70-х гг., но они единичны. К этим вопросам все более обращаются отечественные историки в последнее время, но ни для одного из них проблема английского городского менталитета не стала главной.

Тем не менее для исследования заявленной темы имеется достаточная источниковедческая база. Нами были использованы письменные источники различного характера, которые можно объединить в четыре группы. Первую составляют документы частного характера. Для изучения особенностей менталитета личные письма, дневники и подобные им материалы представляют

14 Яброва М.М. Зарождение раннекапиталистических отношений в английском городе (Лондон XIV - начала XV в.). - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1983; Яброва М.М. Из истории семейных торговых компаний в Англии XV в. (семья Сели)//Средневековый город. - Саратов, 1987. - Вып.8. - С. 105 - 116.

15 Золотое В.И. Об одном документальном источнике по социальной истории английского города XV столетия/Ютечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография. - Брянск: БГПИ, 1993. - С.213 - 215; Золотов В.И. Опыт изучения городской семьи в Англии XV в.//Феодальный город. - Брянск, 1993. - Вып.2. - С.53 - 59; Золотов В.И. Особенности социального состава участников имущественных сделок горожан Англии первой половины XV в.//Средние слои и политические партии в буржуазном обществе. - Брянск: БГПИ, 1993. - С.78 - 93.

16 Репина Л.П. Лондон - столица и мегаполис//Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.1. Феномен средневекового урбанизма. - М.: Наука, 1999. - С.341 -348; Яброва М.М. Зарождение раннекапиталистических отношений.; Золотов В.И. Лондонские «джентльмены» имущественных сделок (к истокам «среднего класса» английского общества XV в.)//Общности и человек в средневековом мире. - М.; Саратов: ИВИ, 1992. - С.77 - 80; Золотов В.И. Томас Ноуллз - лондонский гросер первой половины XV в.//Проблемы английской истории и историографии. - Горький: ГГПИ, 1989. - С.18 -29; Петрова [Маркова] С.П. Йоркские завещания как источник по истории социальной структуры и быта северного английского города XIV-XV вв.//Вопросы всеобщей истории. -Красноярск, 1973. - Вып.З. - С.51 - 74; Петрова [Маркова] С.П. Некоторые моменты истории Йоркской компании мерсеров и купцов - авантюристов//Вестник ЛГУ - Л., 1973. -Вып.4, № 20. - С.67 - 71; Петрова [Маркова] С.П. Социальный состав магистрата Йорка в

XIV-XV вв. (По материалам Йоркских городских регистров)//Средневековый город. -Саратов, 1975. - Вып.З. - С.96 - 106; Мосолкина Т.В. Город Бристоль в XIV-XV вв. Экономика, общественные отношения, социальная психология. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1997; Сванидзе А.А. Налоговые описи Колчестера как источник по истории английского средневекового города//Средние века. - М., 1961. - Вып.19. - С.185 - 202.

17 Кириллова А.А. Социально-психологическая характеристика английского купечества в

XV-XVI вв.//Генезис капитализма в позднее средневековье в Англии и Германии. - М.: МПГИ, 1979. - С.З - 31; Богодарова Н.А. Городские мотивы.; Мосолкина Т.В. Город Бристоль в XIV-XV вв. Экономика, общественные отношения, социальная психология., Яброва М.М. Торговля и этика (на материалах Англии XV в.)//Средневековый город. -Саратов, 1997. - Вып.11. - С.77 - 84. наибольшую ценность, так как их авторы выражали свои мысли и чувства в откровенной форме, общественная цензура и регламентирующие правила не довлели над ними (а если довлели, то слабо), и поэтому содержащаяся в них информация не носит завуалированного характера, как в других источниках. К сожалению мы располагаем лишь единственным подобным памятником по нашей теме. Это переписка членов лондонской семейной компании торговцев шерстью Сели, включающая более 200 писем, которые охватывают период 1474 - 1488 гг.18

Вторая группа источников - городские хроники. Сохранилось семь Хроник Лондона, которые были использованы нами. За каждой хроникой закрепилось свое собственное название, связанное с ее архивным местонахождением, специфичностью повествования или автором: Julius В II, Cleopatra С IV, Harleian 565, Краткая Английская Хроника, Хроника Грегори, Julius В I, Vitellius А XVI. Все они были составлены на протяжении XV в. (самая ранняя Julius В II - около 1435 г.), опубликованы в XIX - начале XX в.19 Отрезок истории, который ими охватывается - с 1189 г. до 1509 г.20 Весьма богаты источники самих хроник, к ним относятся официальные или государственные хроники, актовый материал, послания высокопоставленных лиц городу, частная переписка, литературные

18 Купцы-складчики Кале: Деловая переписка семейной компании Сели (15 в.)/Пер. со староангл., прим. и вступ. статья М.М.Ябровой; Под ред. С.М.Стама, Т.В.Мосолкиной -Саратов: Научная книга, 1998.

19 A Chronicle of London from 1089 to 1483. - L.: Richard Taylor,1827; Gregory's Chronigle//The Historical Collections of a Citizen of London in the Fifteenth Century/Ed. by J.Gairdner. - L.: Nicholas and sons, 1876 (Camden Sosiety, New Series, XVII). - P.57 - 239; A Short English Chronicle// Three Fifteenth century Chronicles/Ed. by J.Gairdner. - L.: J.B.Nichols and sons, 1880. - P.l - 80; Julius В II//Chronicles of London/Ed. by C.L.Kingsford. - Oxford: At the Clarendon Press, 1905. - P.l - 1 16; Cleopatra С IV//Chronicles of London/Ed. by C.L.Kingsford. - Oxford: At the Clarendon Press, 1905. - P. 117 - 152; Vitellius A XVI//Chronicles of London/Ed. by C.L.Kingsford. - Oxford: At the Clarendon Press, 1905. -P. 153 - 264.

20 Vitellius A XVI, самая поздняя из хроник, состоит из четырех частей. Каждая написана своим автором и является продолжением предыдущей. Первые две части доведены до 1496 г., и именно они будут интересовать нас, так как две последние были добавлены уже в XV в. произведения, рассказы очевидцев событий и собственная информация авторов и составителей хроник, основанная на их личном опыте. Круг последних достаточно широк, некоторые из рассматриваемых произведений были созданы несколькими людьми (Хроника Грегори - двумя, Vitellius А XVI (до 1486 г.) - двумя, Cleopatra С IV - тремя). А если учесть, что основаны они на еще более ранней нарративной базе, которая порой воспроизводилась в полном объеме без каких-либо изменений (об этом свидетельствуют многочисленные дословные совпадения хроник в их ранней части), то круг этот должен быть еще более расширен. Тем не менее, нам известно имя лишь одного хроникера. Это Уильям Грегори, кожевенник, бывший мэром Лондона в 1451 - 1452 гг., в честь которого и названо одно из интересующих нас произведений. И все-таки, несмотря на такое инкогнито, у всех авторов есть по крайней мере одна объединяющая черта - близость к единой городской среде, что наложило неизгладимый отпечаток и на подбор материала, и на манеру его изложения, и на характер интерпретации описываемых событий.

На наш взгляд, Хроники Лондона обладают уникальной ценностью именно как источники по истории ментальностей. Дело в том, что одной из сторон этой категории является ее повторяемость в общественном сознании. Именно многочисленность упоминаний тех или иных явлений и характеристик или частота использования языковых оборотов в целом ряде документов или каких-либо других материалах свидетельствует об их укорененности в социальной психологии. Поэтому для изучения менталитета более подходят серийные источники, такие, например, как завещания, торговые договоры, ордонансы и статуты, составленные по единой общей форме и обладающие сходной структурой. Повествовательные источники, в силу своей индивидуальности и неповторимости, обычно не могут быть отнесены к серийным. Но в нашем случае дело обстоит иначе. Так как хроники имеют одну и ту же основу, то характер изложения событий приобрел в них много общих черт, что предоставляет хорошие возможности для сравнения. В их составлении принимало участие достаточно большое количество людей, о большинстве из которых нам совершенно ничего не известно. Спорным часто даже является вопрос о том, принадлежит ли составителю тот или иной отрывок, или это заимствование. Поэтому хроники как бы отражают обобщенные представления целой социальной общности, а не только конкретного автора. И это, очевидно, не ошибочное впечатление. Вполне вероятно, что хроникеры хранят молчание о себе и с готовностью продолжают труд, начатый другими, именно для того, чтобы подчеркнуть общность своей позиции с позицией всех лондонцев, от имени которых и для которых они делают свое дело.

Третьей группой источников являются официальные документы городских архивов, к числу которых относятся постановления местных властей, ордонансы гильдий, клятвы при вступлении в должность и отчеты должностных лиц, петиции горожан, судебные расследования, хозяйственные документы, завещания и другие материалы, опубликованные в целом ряде изданий21. Сведения о

21 A Book of London English, 1384 - 1425/Ed. by R.W.Chambers and M.Daunt. - Oxford: At the Clarendon Press, 1931 (далее - BLE); Calendar of Early Mayor's Court Rolls. Preserved among the Archives of the Corporation of the City of London at the Guildhall a. d. 1298 - 1307/Ed. by A.H.Thomas. - Cambridge: The University Press , 1924; Calendar of Plea and Memoranda Rolls of the City of London (1323 - 1482). Preserved Among the Archives of the Corporation of the City of London at the Guildhall. Vol.1 - 6/Ed. by A.H.Thomas. - Cambridge: At the University Press, 1929 - 1961 (далее - Cal. P. & M. Rolls); Calendar of Select Pleas and Memoranda of the City of London a.d. 1381 - 1412/Ed. by A.H.Thomas. - Cambridge: The University press, 1932 (далее - Cal. Select P. & M.); Charters of the Vicars Choral of York Minster: City of York and its Suburbs to 1546/Ed.by Nigel J.Tringhan. - York: Printed for the Sosiety, 1993; Corpus of Middle English Prose and Verse//http://www.hti.umich. edulc/cme/index.html.; The Coventry Leet Book or Mayor's Register, contaihg the Records of the City Court Leet or View od Frankpledge, a.d. 1420 - 1555, with divers other Matters/Trans, and ed. by M.D.Harris. P. I - IV. - L.: Kegan Paul, Trench, Trubner & со. ltd., 1907 - 1913; The Great Red Book of Bristol. V.l - 5. - Bristol: J.W.Arrowsmith ltd., 1933 - 1953 (далее - GRB); The Little Red Book of Bristol. V.l - 2/Ed. by F.B. Bickley. - Bristol: W.Croftom Hemmons, L.: Henry Sotheran & со., 1900 (далее - LRB); York Memorandum Book. Vol.1 - 2/Ed. by M.Sellers. менталитете можно почерпнуть и из них, хотя в данном случае их порой скрывает официальный характер источников.

Четвертая группа - это литературные источники. Нами были использованы лишь те из них, которые возникли собственно в городской среде, или такие, авторы которых так или иначе были связаны с городом и оставили описание царящей в нем атмосферы. Прежде всего к их числу относятся произведения Джеффри Чосера , и в первую очередь «Кентерберийские рассказы», которые с полным правом можно назвать «энциклопедией английской жизни второй половины XIV в.». Поэт сам был сыном лондонского виноторговца, долгое время жил и работал в столице. Прекрасно зная городскую среду, Чосер изобразил целую галерею ее представителей (группа ремесленников, Купец, Студент, Юрист, Повар, Шкипер, Врач, Батская ткачиха, Эконом, Трактирщик), вкладывая в их уста именно те высказывания, которые наиболее полно должны были характеризовать их внутренний мир, о чем он и сам говорит в Общем прологе, сообщая, что стремился «В сем сборище богатом,/ Где знать и чернь, и господа и слуги,/ Всем должное воздать я по заслуге»23. Целый ряд сюжетов связан непосредственно с зарисовками городской жизни (Рассказы Мельника, Повара, Шкипера, Аббатисы, Продавца индульгенций, Слуги каноника), поведение действующих в них лиц было типичным для горожан, их

Durham: Andrews & со.; L.: Bernard Quaritch, 1912 - 1915; The York Mercers and Merchant Adventures, 1356 - 1917/Ed. by M.Sellers. - Durham: Andrews & со.; L.: Bernard Quaritch, 1918 (Publications of the Surtees Society. Vol.129); Articles of the Cordwainers, 1375//http://www.personal.utulsa.edu/~marc-carlson/shoe/research/docs/charters. htm; Lease Granted to Geodfry Chaucer in 1374//http://ieg.fas.harward.edu/ -chaucer; Town Life in Colchester, London, Sandwich & Coventry//http:// www.law.harward.edu/library/index.htm; Ford G.S. Sources of English Constitutional History//http://www.constitution.org/sechhtml; Лондонские олдермены XIV-XV вв. Завещания, договоры, описи имущества. Сб. документов/Пер. с англ., вступ. статья., прим. Л.Н.Черновой. Под ред. А.Н.Галямичева -Саратов: Образование,1998.

22 Чосер Д. Кентерберийские рассказы/Пер. с англ. И.А.Кашкина, О.Б.Румера, Т.Ю.Поповой - M.: Гронтъ, 1996; Чосер Д. Троил и Крессида/Пер. с англ. М.Бородицкой. - М.: Грантъ, 1997.

23 Чосер Д. Кентерберийские рассказы.С.39. поступки и слова красноречиво иллюстрируют их взгляд на мир. Другой автор - это современник Чосера Уильям Ленгленд, выходец из крестьянской среды, ставший мелким клерком в Лондоне, хорошо знавший нравы этого крупнейшего города Англии и особенно низших слоев его населения, что и нашло отражение в его «Видении Уильяма о Петре Пахаре»24. Кроме того были использованы анонимные произведения «Короткий краткий спор между Накопителем и Расточителем»25 и «Об английской коммерческой политике» . В первом из них, написанном в 1352 - 1353 гг., Накопителем представлен утрированный образ купца, во втором отражен взгляд торговых слоев города периода правления Эдуарда IV на задачи внешнеэкономической политики государства.

На анализе этих четырех групп источников будет строиться наше исследование. Его цель состоит в том, чтобы дать целостную характеристику и определить основные черты менталитета горожан крупного английского города XIV-XV вв. Она может быть достигнута через решение ряда более конкретных задач. Во-первых, необходимо выяснить, какова была социальная структура крупных городов рассматриваемого периода. Во-вторых, необходимо дать ответ на вопрос, существовал ли в Англии XIV-XV вв. особый класс горожан или это была более аморфная социальная общность. Тем самым мы выясним, кого можно считать носителем особого городского менталитета. В-третьих, нужно дать характеристику основных политических, в-четвертых, - социально-экономических, и, в-пятых, - этических ценностей горожан.

24 Ленгленд У. Видение Уилльяма о Петре Пахаре/Пер., вступ. статья и прим. Д.М.Петрушевского. - M.; Л.: Изд-во АН СССР, 1941.

25 A Good Short Debate between Winner and Waster: An Alliterative Poem on Social and Economic Problems in England in the year 1352/Ed. by L.Gollanz. - L.: Oxford University Press, 1930.

26 On England's Commercial Policy//Political Poems and Songs Relating to English History, Composed During the Period from the Accession of Edw. Ill to that of Ric. III. Vol.2/Ed. by T.Wriglnt. - L.: Green, Longman, and Roberts, 1861.

Научная значимость исследования заключается в том, что достижение поставленной цели будет способствовать формированию более полного и объективного взгляда на социальные процессы, происходящие в Англии в конце классического Средневековья. Кроме того, полученные результаты могут стать материалом для сравнительно-исторического анализа данных процессов с привлечением материалов по истории других стран и позволят проследить истоки возникновения современного гражданского общества западноевропейского образца. В методологическом плане работа будет способствовать выработке подходов для изучения менталитета других социальных общностей, существовавших как в сходных, так и в иных конкретно-исторических условиях.

Таким образом, объектом исследования являются горожане крупного английского города XIV-XV вв., а предметом - менталитет этой социальной общности.

Понятие «менталитет» не так давно было введено в историческую науку, и о нем до сих пор ведется дискуссия . Для того, чтобы в дальнейшем не возникало терминологических затруднений и было понятно, о какого рода явлении идет речь в работе, мы считаем необходимым конкретизировать здесь дефиницию данной категории. Понятие «менталитет» или «ментальность» ведет свое происхождение от прилагательного mentalis, появившегося в XIV в. в схоластической философии и обозначавшего принадлежность к разуму, рассудку, уму (лат. mens ум, мышление, разум). В активный научный лексикон было введено в 20 - 30-е гг. XX столетия лидерами школы «Анналов» М.Блоком и Л.Февром, которые

27 См.: Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - M.: Искусство, 1984. - С.9; Гуревич А.Я. Проблема ментальностей в современной историографии//Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. Вып.1. - М.: Наука, 1989. - С.75 - 89; Пушкарев J1.H. Что такое менталитет?//Отечественная история. - 1995. - №3. - С.158 - 166; Кусов В.Г. Категория ментальности в социологическом измерении//Социологические исследования. - 2000. - №9. - С.132 - 135; Лесная Л.В. Менталитет и ментальные основания общественной жизни//Социально-гуманитарные знания. - 2001. - №1. - С.133 - 146. применили его к истории европейского Средневековья и Ренессанса. Однако в отечественной историографии оно фактически отсутствовало до недавнего времени, так как в лучшем случае внимание уделялось элитарному уровню общественного сознания (философия и идеология, религиозная догматика и т.д.), а его пласты, относящиеся к сфере ментальности, попросту игнорировались. Единичные попытки авторов, таких как, например, А.Я.Гуревич, не меняли общей тенденции. Ситуация изменилась за последние десять лет, когда стали интенсивно осваиваться неисследованные ранее горизонты исторического прошлого, и в научный инструментарий начали включать новые категории, в том числе и категорию «менталитет».

Несомненным является то, что менталитет выступает как один из элементов общественного сознания, а потому с характеристики структуры последнего и должна начинаться его дефиниция. Общественное сознание включает в себя два глобальных уровня -теоретический и обыденный, или общественную психологию. Если теоретическое сознание отражает глубинные, сущностные стороны жизни, то обыденное - в большей степени повседневную практическую деятельность людей. Общественная психология охватывает многообразные явления, группирующиеся в два основных комплекса: 1) эмоциональная сторона, непосредственно связанная с повседневными актуальными нуждами и переживаниями людей; 2) социальный характер, обычаи, традиции, привычки, образующие в совокупности психический склад социальной общности.

На наш взгляд, именно второй из компонентов соответствует понятию «менталитет». Исходя из существующих трактовок выделим основные характеризующие его черты. Он формируется под воздействием конкретных условий проживания социальной общности (носителя или субъекта менталитета), причем этими структурообразующими факторами могут быть различные явления, такие как природно-климатические условия, религия (больше характерны для традиционных обществ), хозяйственная деятельность, общественное неравенство, политико-правовая организация, уровень распространения научных знаний и многое другое; складывается стихийно, а не создается целенаправленно, как появляются идеологии и мировоззрение, то есть менталитет в большей степени является мироощущением; вырабатывается общностью в целом, а не отдельными, наиболее выдающимися ее представителями; не представляет собой иерархически соподчиненных приоритетов и ценностей (неупорядоченность, диффузность); обладает устойчивостью, не конъюктурен — изменяется в течение длительных промежутков времени; в отличие от идеологий, неосознанно «навязывается» обществом своим членам и также неосознанно воспринимается ими; обладает повторяемостью в социальной общности, то есть разделяется не единицами, а подавляющим большинством ее представителей; оказывает существенное влияние на поступки и поведение людей.

Обобщая вышеприведенный материал можно вывести следующее определение. Менталитет - это совокупность существенных, неупорядоченных, неосознанных, устойчивых и повторяющихся социально-психологических элементов обыденного сознания социальной общности, стихийно формирующихся под воздействием условий ее проживания. Именно таким образом понимается менталитет в контексте данного исследования.

Структурные особенности явления требуют и особого метода работы с ним. Так как менталитет - явление повторяемое и массовое, то для его изучения необходимы серийные источники. Неповторимые тексты используются лишь для подтверждения установленных с помощью серийных источников черт. Трудно при этом также избежать модернизации представлений, а именно выделить в источниках не те элементы, которые представляют интерес для самого исследователя, а обладающие значимостью для носителя менталитета. Избежать подобной ошибки может помочь активное использование статистического метода, так как уже из простого сопоставления частоты упоминаний тех или иных понятий можно сделать вывод о степени их ценности для людей прошлого.

Логика структуры диссертационной работы определяется поставленными целями и задачами. Глава 1, «Уровень урбанизации Англии XIV-XV вв.», включает два параграфа: «Численность и социальный состав английского города XIV-XV вв.» и «Горожане как класс английского средневекового общества XIV-XV вв.». Содержание второй главы, которая называется «Ценностные ориентации английских горожан XIV-XV вв.» последовательно раскрывается в трех параграфах: «Политические ценности горожан», «Социально-экономические взгляды горожан» и «Этические взгляды горожан».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Менталитет горожан крупного английского города XIV-XV вв."

Заключение

Конец классического Средневековья и особенно XV в. в истории Англии стали временем возникновения новых общественных явлений. С экономической точки зрения этот период может расцениваться как начальный этап складывания единого национального рынка и как рубеж смены форм собственности и форм производства, когда происходит зарождение нового капиталистического типа хозяйства. В политической жизни завершается образование моноэтнического государства, ядром которого был юго-восточный регион с центром в Лондоне, территория притяжения социально-экономической и культурной жизни страны, тяготеющая к важнейшим путям международной морской торговли, а также вызревают предпосылки перехода к абсолютистской форме правления. На остров проникают и получают все более широкое распространение идеи культуры Возрождения. В социальной сфере в это время идет процесс становления новых классов.

На базе этих тенденций происходит смена ориентаций английского общества. Возникают предпосылки для становления на основе части горожан, и прежде всего наиболее мобильных слоев крупного купечества и внецехового ремесленничества, класса нового типа - буржуазии. Однако для переходного периода классообразования характерно сочетание традиционных, еще средневековых по своей сути, и новых черт городского менталитета. Так общесредневековый монархизм в данной среде приобретал более рационалистический характер, что находило проявление в слабой выраженности представлений о сакральной природе королевской власти, в сдержанности высказываний относительно суверена в периоды обострения борьбы вокруг трона и ужесточения политического режима и в выборе умеренных средств собственной политической тактики. Тем не менее, несмотря на все перипетии государственной истории, идея местного городского патриотизма начинает вытесняться в сознании людей национальными патриотическими ценностями. Уравнительные идеалы цеховой регламентации все еще были сильны в сознании горожан, которое в значительной остепени оставалось корпоративистским, но распространяются стремление к преодолению регламентационных правил гильдейских уставов и индивидуалистические устремления. Городские нравы все еще в значительной степени оставались грубыми и распущенными, и тем не менее главной особенностью этических ценностей был отход от крайности, как типичной модели общественного поведения, что проявилось в утверждении ментальных категорий умеренности и респектабельности.

То есть на всех уровнях менталитета горожан крупного английского города XIV-XV вв. проявляется одна главная особенность — двойственность. Однако в последующую эпоху многие из новых ментальных черт, такие как законопослушность, приверженность к правопорядку, чувство собственного достоинства и снобизм, ответственность в предпринимательской деятельности, неприятие крайностей социального поведения и рационализм приобретут характер национальных английских черт. Менталитет нового типа станет одной из характерных особенностей общественного строя.

Тем не менее новые черты формировались медленно. Наряду с двойственностью другой их характерной особенностью была архаичность, приверженность традиции, преломляемой и перерабатываемой очень медленно. Этим английские города выгодно отличались от крупных городов наиболее урбанизированных регионов Европы, от Венеции, Флоренции, главных центров Ганзы. Как и в Италии, в Англии феодализм не пустил такие глубокие корни, как в иных западноевропейских странах. Однако традиция и архаика всегда играли тут огромную роль. Степень индивидуализации сознания никогда не была столь же глубока в английских городах, как в Италии, родине культуры гуманизма, которая лишь начала проникать на Британские острова в конце классического Средневековья. В силу специфики политического развития, наличия могущественной королевской власти и централизованного государства в английском городе не сформировалось такое понимание политической свободы, которое в Южной Европе стало причиной непрерывной чреды переворотов, смут, борьбы за власть. С северогерманскими, и в том числе нидерландскими, городами английский город объединяет приверженность олигархическому режиму, однако городская элита Англии не была столь же косна и замкнута, как на континенте. В ганзейских городах ничем не сдерживаемая олигархия достигала крайних форм. Это была абсолютно феодализировавшаяся система, зашедшая слишком далеко, своего рода тупик исторического развития. По сравнению с городами этих двух регионов Европы, Италии и Северной Германии, английские города, и прежде всего города крупные, представляли особый тип. Сочетание множества факторов привело здесь к формированию умеренного, но в то же время не чуждого новации городского менталитета, в наибольшей степени благоприятствующего генезису капитализма и определившего дальнейший исторический успех страны. Именно менталитету класс английских горожан, а значит и все английское общество, в значительной степени обязаны большими успехами, которые ждали их в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Менталитет горожан крупного английского города XIV-XV вв."

Министерство образования РФ Пермский государственный университет

Праздников Андрей Геннадьевич

Менталитет горожан крупного английского города Х1У-ХУ вв.

Специальность 07.00.03 - «Всеобщая история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени-кандидата исторических наук

На правах рукописи

Пермь - 2003

Диссертация выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Пермского государственного университета

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

А.З.Нюркаева

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация - Удмуртский государственный университет

Защита состоится 25 декабря 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К.212.189.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г.Пермь, ул. Букирева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан 24 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А.Фадеева

кандидат исторических наук

В.С.Ковин

кандидат исторических наук, доцент

£оо з-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для объяснения процессов исторического развития необходим учет механизмов социальной психологии. Тем не менее история ментальное™ на сегодняшний день до сих пор остается одной из наименее исследованных отраслей исторической науки в целом и медиевистики в частности, в то время как социально-экономические и политико-правовые процессы известны намного полнее. Это в полной мере относится и к проблеме истории английского города Х1У-ХУ вв. Крупные города Англии играли основную роль в процессе зарождения черт нового капиталистического уклада. Именно в них возникли новые социальные формы, которые потом получили широкое распространение. Но если конституционная история английского города в Х1У-ХУ вв. и экономические процессы развития капитализма давно стали объектом научного исследования, то проблема городской психологии по-прежнему остается белым пятном. Хотя полностью понять логику истории без учета психологического фактора, основываясь только на знаниях об экономическом и политическом развитии, невозможно. Непонятно в этом случае, например, почему к концу Средневековья те страны, где города были более богаты и самостоятельны, как, например, в Северной Германии, Нидерландах или Италии, начали уступать свои позиции менее урбанизированным регионам, и в первую очередь Англии. Таким образом, суть проблемной ситуации заключается в том, что на данный момент у нас отсутствует целостное знание о менталитете английских горожан крупного города Х1У-ХУ вв.

Объектом исследования являются горожане крупного английского города Х1У-ХУ вв.

Предметом исследования является менталитет этой социальной общности.

Хронологические рамки исследования совпадают с последним периодом классического Средневековья - XIV-XV вв., который стал временем пика урбанизации средневекового типа.

Территориальные рамки исследования охватывают Англию - историческое ядро современного государства Великобритании.

Состояние научной разработанности темы. Попытки, которые предпринимались в данном направлении до настоящего времени, лишь наметили в общих чертах генеральную линию научного поиска. В англо-американской историографии исследования по английскому средневековому городу появились во второй половине XIX в. в рамках историко-экономического направления, представители которого первыми обратили внимание и на социальные вопросы становления городов. Пионером здесь был Т.Роджерс, в труде которого «История труда и заработной платы в Англии с XIII по XIX века» городу классического Средневековья посвящена отдельная глава1. В первые десятилетия XX в. тема была развита в работах Д.Анвина, Е.Чейни, Э.Пауэр, С.Крамер2. Д.Анвин высоко оценивал роль купечества в становлении новых капиталистических отношений уже в XIV в. Тем не менее в большинстве первых работ по истории города проблемы социального развития выступают в подчиненном положении по отношению к изучению экономической жизни.

Становление социальной истории как самостоятельной области научной деятельности в англо-американской историографии приходится на 30 - 40-е гг. Понятие «социальная история» применялось с этого времени в отношении тех работ, в которых

1 Роджерс Т. История труда и заработной платы в Англии с ХШпо Х1Хвека/ Пер. с англ. В.Д.Каткова. - СПб., 1899.

2 Unwin G. The Gilds and Companies of London. - L., 1925; Cheyney E. An Introduction to the Industrial and Social History of England. - N.Y., 1920; Power E. Medieval People. - L., 1924; Kramer S. The English Craft Gilds. Studies in their Progress and Decline. -N.Y., 1927.

освещались все стороны повседневной жизни и деятельности людей прошлого. Крупнейшими представителями были Д.М.Тревельян, С.Трапп, Е.Ф.Джекоб.

Д.М.Тревельян является зачинателем нового направления. В его фундаментальном труде «Социальная история Англии»1, вышедшем в свет в 1944, анализируются процессы общественного развития с XIV по XIX века, и в главах, посвященных отдельным периодам истории, обязательно рассматриваются аспекты социальной жизни города.

Огромный вклад в развитие социальной историографии крупного английского города конца классического Средневековья внесла американская исследовательница С.Трапп. После выхода в 1948 г. ее «Купеческого класса Лондона (1300 - 1500)»2 изучение интересующих нас вопросов просто немыслимо без него. В работе использован богатейший источниковый материал, освещены практически все стороны жизни высших слоев английской столицы, в том числе и коллективная психология купечества. Основным недостатком произведения является слабый показ социальной динамики в процессе урбанизации за два столетия. В результате С.Трапп пришла к заключению, что город в Х1У-ХУ вв. сохранял феодальный характер, а купечество, еще не ставшее классом капиталистов, имело неустойчивое материальное положение.

В следующие десятилетия появляются работы обобщающего характера, которые рассматривают вопросы урбанизма в контексте естественного исторического развития в отдельные периоды

1 Trevelyan G.M. Illustrated English Social History. Vol.1. Chauser's England and the Early Tudors. - Pelican Books, 1964.

2 Thrupp S. The Merchant Class of Medieval London. [1300 - 1500]. - Chicago, 1948.

(М.МакКизак, Е.Ф.Джекоб)1 или останавливаются на закономерностях собственно городской истории (С.Рейнолдс)2.

В 70 - 80 гг. под влиянием социальной антропологии начинается сдвиг интересов историков от исследования структурных изменений к ментальным представлениям. Появляются работы, связанные с интересующей нас проблемой, которые написаны в библиографическом жанре и неизменно описывают атмосферу эпохи и социальной среды. Вопросы городской психологии занимают в них видное место (Д.С.Бревер, Д.Гарднер, А.Хэнхам)3.

Наконец в последние 20 лет появился целый ряд исследований, посвященных отдельным сторонам социальной жизни и менталитета крупного города Англии Х1У-ХУ вв., таким как самоидентификация городского населения в целом и отдельных его слоев (Д.Россер, Е.Кнапп), социализация в городской среде (Ф.Ридди), регулирование поведения и социальный контроль (Б.Р.МакРи, Р.Х.Бритнелл), социальная мобильность (Р.Д.Р.Голдберг).4

Кроме того существует целый ряд локальных исследований, посвященных отдельным городам5. Во многих из них вопросы

1 McKisack М. Fourteenth Century. 1307 - 1399. - Oxford, 1959; Jacob E.F. The Fifteenth Century. 1399 - 1485. - Oxford, 1961.

2 Reynolds S. An Introduction to the History of English Medieval Towns. - Oxford,

3 Brewer D.S. Chaucer and his World. - L., 1978; Hanham A. The Celys and Their World. - Cambridge, 1985; Гарднер Д Жизнь и время Чосера/Пер. В.Воронина - М., 1986.

4 Rosser G. Solidarites et Changement Social: Les Fraternites Urbaines Anglaises a ia Fin du Moyen Age//Annales: Economies, Societes, Civilasations. - P., 1993. - A.48, № 5. — P. 1127 — 1143; Knapp E. Bureaucratic Identity and the Construction of the Self in Hocclevpeculum. - Cambridge (Mass.), 1999. - Vol.74, № 2. - P.357 - 376; Riddy F. Mother Knowns Best: Reading Social Change in a Courtesy Text//Speculum. A Journal of Medieval Studies. - Cambridge (Mass.), 1996. - Vol.71, № 1. - R66 - 86: McRee B.R. Religious Gilds and Regulation of Behavior in Late Medieval Towns//People, Polities and Community in the Later Middle Ages/Ed. by J.T.Rosenthal and C.Richmond. - Gloucester (Eng.); N. Y., 1987. - P. 108 - 122: Britnell R.H. Urban Economic Regulation and Economic Morality in Medieval England//http://www.dur.ac.uk/ r.h.britnell/ rhbl .htm; Goldberg P. J.P. Migration, Marriage, and Servanthood: The York Caus Paper Evidence//Woman in Medieval English Society/Ed. by P. J.P. Goldberg.-Stroud, 1997. -P.l - 15.

5 Mitchel R.J., Leys M.D. A History of London Life. - Harmonsworth (L.), 1964; Stuart D.M. London through the Ages. A Story of a City and its Citizens. 54 6. c. - a. d. 1944. - L., 1956; Coss P.R. Coventry Before Incorporation: A Re-interpretation// Midland History. - 1974. - V.II, № 3- P. 137 - 151; Rohrkasten J. Conflict in a Monastic Borough: Coventry in the Reign of Edward II//Midland History. - Birmingham, 1993.- Vol.XVIII.-P.l -18.

городской психологии не становятся объектом специального изучения, тем не менее они позволяют обнаружить интересный и важный для исследователя менталитета конкретно-исторический материал.

Таким образом, история ментальности до сих пор не выделилась как отдельная отрасль англо-американской урбанистической медиевистики и по сей день остается составной и как правило подчиненной частью социального направления историографии.

В русской дореволюционной историографии серьезные работы по истории английского средневекового города отсутствовали. В советский период проблему урбанизма в медиевистике подняла В.В. Стоклицкая-Терешкович, сосредоточившаяся на исследовании немецкого города XIV-XV вв. Начало изучению английского города было положено в послевоенное время трудами Я.А.Левицкого, который избрал для изучения ранний период до XII в. Хронологически его работу продолжила А.А.Кириллова, занимавшаяся главным образом социальными проблемами истории города XIII-XV вв.1 В дальнейшем советскими и российскими учеными были исследованы разные стороны жизни английского города классического Средневековья. Его роль в централизации страны, взаимоотношения с королевской властью и городское представительство в парламенте в XIII- начале XIV в. рассмотрены Е.В.Гутновой2, проблемы городской культуры XIII-

1 Кириллова A.A. Из социальной истории городов Англии XIII в. (К вопросу о социально-экономическом содержании «свободы и полноправия» в английском городе XIII в.)//Средние века. -М., 1958. - Вып.13. - С.27 - 48; Кириллова A.A. К вопросу об образовании городского патрициата в английских городах XIV-XV вв.//Очерки социально-экономической и политической истории Англии и Франции XIII-XVII вв. - М.: МПГИ, 1960. - 48; Кириллова A.A. Социальная борьба в английском городе XIV-XV вв.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. - М., 1968; Кириллова A.A. Ученичество в торгрвых и ремесленных гильдиях английских городов XIV-XV вв.//Средние века. - М„ 1969. - Вып.32. - С. 183 - 193; М.,1971. - Вып.ЗЗ. -С.134- 143.

2 Гутнова Е.В. Возникновение английского парламента. - М., 1960.

XV вв. стали объектом изучения в трудах Н.А.Богодаровой1, Л.П.Репина занимается вопросами социально-политического развития в XIV в.2, М.М. Яброва - новыми явлениями в экономике и торговле английского города XIV-XVI вв.3, В.И.Золотов -социальной историей4. Существуют работы по истории отдельных городов Англии5.

Работы по истории городской психологии есть6, причем первая появилась еще в конце 70-х гг., но они единичны. К этим вопросам все более обращаются отечественные историки в последнее время, но ни для одного из них проблема английского городского менталитета не стала главной.

Цель исследования. Актуальность и состояние научной разработанности проблемы определили следующую цель работы: дать целостную характеристику и определить основные черты менталитета горожан крупного английского города Х^ОГУ вв. Она может быть достигнута через решение ряда конкретных задач.

1 Богодарова H.A. Городские мотивы в английской политической поэзии XIV-XV веков//Средние века. - М., 1982. - Вып.45. - С.81 - 103.

2 Репина Л.П. Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIVb. - М., 1979; Репина Л.П. Английский средневековый город//Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 1. Феномен средневекового урбанизма. - М., 1999.-С.92- 106.

3 Яброва М.М. Зарождение раннекапиталистических отношений в английском городе (Лондон XIV - начала XV в.). - Саратов, 1983; Яброва М.М. Из истории семейных торговых компаний в Англии XV в. (семья Сели)//Средневевый город. -Саратов, 1987. - Вып.8. - С. 105 - 116.

4 Золотев В.И. Опыт изучения городской семьи в Англии XV в.//Феодальный город. - Брянск, 1993. - Вып.2. - С.53 - 59.

5 Репина Л.П. Лондон - столица и мегаполис/Лород в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.1. Феномен средневекового урбанизма. -ыМ., 1999. - С.341 -348; Петрова (Маркова) С.П. Социальный состав магистрата Йорка в XIV-XV вв. (По материалам Йоркских городских регистров)//Средневековый город. - Саратов, 1975. - Вып.З. - С.96 - 106; Мосолкина Т.В. Город Бристоль в XIV-XV вв. Экономика, общественные отношения, социальная психология. - Саратов, 1997; Сванидзе A.A. Налоговые описи Колчестера как источник по истории английского средневекового города//Средние века. - М., 1961. — Вып. 19. - С. 185 - 202.

6 Кириллова A.A. Социально-психологическая характеристика английского купечества в XV-XVIbb.//Генезис капитализма в позднее средневековье в Англии и Германии. - М.: МПГИ, 1979. - С.З - 31; Богодарова H.A. Городские мотивы...; Мосолкина Т.В. Город Бристоль в XIV-XV вв..., Яброва М.М. Торговля и этика (на материалах Англии ХУв.)//Средневековый город. - Саратов, 1997. - Вып.11. -С.77 - 84.

Задачи исследования:

- выяснить, какова была социальная структура крупных городов рассматриваемого периода;

- найти ответ на вопрос, существовал ли в Англии Х1У-ХУ вв. особый класс горожан или это была более аморфная социальная общность. Тем самым будет выяснено, кого можно считать носителем особого городского менталитета;

- дать характеристику основных политических ценностей горожан;

- дать характеристику основных социально-экономических ценностей горожан;

- дать характеристику основных этических ценностей горожан.

Методология исследования. В качестве методологических принципов исследовательской работы были применены принципы историзма и объективности, которые предусматривают изучение исторических явлений в их развитии и взаимосвязи, учитывая все факторы, влиявшие на ход исторического процесса, использование широкого круга источников и критическое осмысление мнений исследователей. В процессе работы над диссертацией использовались индуктивный и дедуктивный методы. Индуктивный метод позволил проанализировать элементы городской социальной структуры и менталитета горожан, дедуктивный метод - сформулировать общетеоретические обобщения и выводы. При работе с источниками использовались методы статистического анализа, сравнения и сопоставления. Указанные методы применяются комплексно, полученные с их помощью результаты взаимно дополняют друг друга.

Источниковая база. Нами были использованы письменные источники различного характера, которые можно объединить в четыре группы. Первую составляют документы частного характера.

Для изучения особенностей менталитета личные письма, дневники и подобные им материалы представляют наибольшую ценность, так как их авторы выражали свои мысли и чувства в откровенной форме, общественная цензура и регламентирующие правила не довлели над ними (а если довлели, то слабо), и поэтому содержащаяся в них информация не носит завуалированного характера, как в других источниках. К сожалению мы располагаем лишь единственным подобным памятником по нашей теме. Это переписка членов лондонской семейной компании торговцев шерстью Сели, включающая более 200 писем, которые охватывают период 1474 - 1488 гг.1

Вторая группа источников - городские хроники. Сохранилось семь Хроник Лондона, которые были использованы нами. За каждой хроникой закрепилось свое собственное название, связанное с ее архивным местонахождением, специфичностью повествования или автором: Julius В II, Cleopatra СIV, Harleian 565, Краткая Английская Хроника, Хроника Грегори, Julius В I, Vitellius А XVI. Все они были составлены на протяжении XV в. (самая ранняя Julius В II - около 1435 г.), опубликованы в XIX - начале XX в.2 Отрезок истории, который ими охватывается - с 1189 г. до 1509 г. Городские хроники представляют особый интерес для изучения политического сознания средневековых горожан.

Третья группа источников - официальные документы городских архивов, к числу которых относятся постановления местных властей, ордонансы гильдий, клятвы при вступлении в должность и отчеты должностных лиц, петиции горожан, судебные расследования, хозяйственные документы, завещания и другие

1 Купцы-складчики Кале: Деловая переписка семейной компании Сели (15 в.)/Пер. М.М.Ябровой. - Саратов, 1998.

2 A Chronicle of London from 1089 to 1483. - L., 1827; Gregory's Chronigle//The Historical Collections of a Citizen of London in the Fifteenth Century. - L., 1876. -P.57 - 239; A Short English Chronicle// Three Fifteenth century Chronicles. - L., 1880,- P.l - 80; Julius В II. Cleopatra СIV. Vitellius A XVI//Chronicles of London. -Oxford, 1905.

материалы, опубликованные в целом ряде изданий1. Из них можно почерпнуть сведения о различных сторонах менталитета, хотя в данном случае их порой скрывает официальный характер источников.

Четвертая группа - это литературные источники. Нами были использованы лишь те из них, которые возникли собственно в городской среде, или такие, авторы которых так или иначе были связаны с городом и оставили описание царящей в нем атмосферы. Прежде всего к их числу относятся произведения Джеффри Чосера2, и в первую очередь «Кентерберийские рассказы», «Видение Уильяма о Петре Пахаре» Уильяма Ленгленда3, а также анонимные произведения «Короткий краткий спор между Накопителем и Расточителем»4 и «Об английской коммерческой политике»5. Литературные источники были использованы как вспомогательные и дополнительные для характеристики тех черт менталитета, которые были установлены с помощью других источников.

1 A Book of London English, 1384- 1425.-Oxford, 1931; Calendar of Early Mayor's Court Rolls. - Cambridge, 1924; Calendar of Plea and Memoranda Rolls of the City of London (1323 - 1482). Vol.1 - 6. - Cambridge, 1929 - 1961; Calendar of Select Pleas and Memoranda of the City of London a.d. 1381 - 1412. - Cambridge, 1932; Charters of the Vicars Choral of York Minster: City of York and its Suburbs to 1546. - York, 1993; Corpus of Middle English Prose and Verse//http://www.hti.umich. edulc/cme/index.html.; The Coventry Leet Book or Mayor's Register, contaihg the Records of the City. P. I -IV.- L., 1907- 1913; The Great Red Book of Bristol. V.l - 5. - Bristol, 1933 - 1953; The Little Red Book of Bristol. V. 1 - 2. - Bristol, L., 1900; York Memorandum Book. Vol.1 - 2. - Durham, L., 1912-1915; The York Mercers and Merchant Adventures, 1356- 1917.-Durham, L., 1918;

2 Чосер Д. Кентерберийские рассказы/Пер. И.А.Кашкина, О.Б.Румера, Т.Ю.Поповой - М., 1996; Чосер Д. Троил и КрессидаУПер. М.Бородицкой. - М., 1997.

3 Ленгленд У. Видение Уилльяма о Петре Пахаре/Пер. Д.М.Петрушевского. - М., Л., 1941.

4 A Good Short Debate between Winner and Waster: An Alliterative Poem on Social and Economic Problems in England in the year 1352. - L., 1930.

5 On England's Commercial PoIicy//Political Poems and Songs Relating to English History. Vol.2.-L., 1861.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

- предпринята первая в историографии попытка комплексного исследования проблемы менталитета горожан крупных городов Англии Х1У-ХУ вв.;

- определены региональные особенности процесса урбанизации в Англии;

- раскрыты факторы, под влиянием которых происходило формирование английского городского класса и его менталитета;

- дана общая характеристика социальной структуры населения крупного английского города конца классического Средневековья;

- выявлены общие и особенные стороны менталитета исследуемой социальной общности, выделены те из них, которые оказали влияние на формирование черт английского национального сознания в последующие исторические эпохи;

- привлечены источники, которые ранее не использовались для изучения средневекового городского менталитета (прежде всего городские хроники);

- активно использован статистический метод для исследования общественного сознания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы будут способствовать формированию более полного и объективного взгляда на социальные процессы, происходящие в Англии в конце классического Средневековья. Кроме того, полученные результаты могут стать материалом для сравнительно-исторического анализа данных процессов с привлечением материалов по истории других стран и позволят проследить истоки возникновения современного гражданского западноевропейского общества. В методологическом плане работа будет способствовать выработке подходов к изучению менталитета других социальных общностей, существовавших как в сходных, так

и в иных конкретно-исторических условиях. Содержащиеся в диссертации данные также могут быть использованы при разработке лекций и спецкурсов по средневековой европейской истории.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, а также излагались в докладах и сообщениях на научных конференциях. Работа обсуждалась на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков Пермского государственного университета.

Структура работы определена согласно поставленным задачам. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, даны обзор историографии, характеристика источников, определены объект и предмет, цели и задачи, научная значимость исследования, уточняется ключевое для работы понятие «менталитет» и методика работы с ним.

Глава 1. Уровень урбанизации Англии в Х1У-ХУ вв. В ней

дается характеристика городской системы Англии в последние два столетия классического Средневековья, анализируется социальная структура населения крупного города, исследуется начало становления английского городского класса. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Численность и социальный состав английского города Х1У-ХУ вв.» рассмотрены количественные и качественные стороны процесса урбанизации. Хотя в отношении развития городской системы Англия отставала от таких регионов, как Северная и Средняя Италия, Северная Германия, Нидерланды

и Франция, здесь сложилась развитая многосекторная городская система, среди сегментов которой были представлены все общеевропейские типы городов. При количественном преобладании малых городов, в целом составлявших 94,5% от общего числа, существовали крупные города. Для них была характерна очень высокая концентрация населения: в 4-х крупнейших центрах было сосредоточено более 35% городских жителей всего королевства. В отличие от малых и даже средних городов, в крупных городах сложилась многоотраслевая экономика. Формирование английской урбанизационной системы со второй половины XIV в. в значительной степени происходило под воздействием начала складывания единого национального рынка и развития международных торговых связей, что определяло ее территориальную организацию. Из 32 крупных и средних городов 27 тяготели к южному и восточному побережью, а 20 располагались южнее линии Глостер - Бостон, что было связано с притяжением к основным путям мировой торговли. Конкретные закономерности экономического развития привели к превращению юго-востока с центром в Лондоне в наиболее урбанизированный английский регион, центр средоточения интеллектуального творчества, культурной и религиозной жизни королевства, ядро моноэтнического централизованного государства.

Отличительной особенностью крупного города являлась также модель разветвленной социальной стратификации населения. На основе многофакторной социальной стратификации (после рассмотрения половозрастной, правовой, профессиональной, имущественной, политической и этнической структур) нами было выделено пять основных страт горожан: живущие в городе представители сословий дворянства и духовенства, собственно городская элита, средние слои, низшие слои (самые многочисленные

- 70 - 75% всех городских жителей) и представители социального дна. Кроме того для социальной структуры крупных английских городов был характерен ряд особенностей. Прежде всего, как нами было установлено, прослойка фрименства была далеко не столь значительна, как это иногда представлялось ранее в исследованиях, и вряд ли могла превышать 10% городских жителей. Внегильдейские |

слои, наоборот, количественно значительно превышали тот уровень, который можно было представить на основании документов средневековых муниципальных архивов, обращавших на них неравноценное внимание по сравнению с представителями институцианализированных корпораций, и приближались численно к группе цеховых мастеров. Наконец еще одной важной отличительной чертой английского города был его достаточно гомогенный национальный состав: даже в столице, наиболее втянутой в международные экономические связи, постоянное иностранное население не превышало 8%.

Второй параграф - «Горожане как класс английского средневекового общества Х1У-ХУ вв.». Социально-политические и хозяйственно-экономические тенденции развития английского урбанизма, сословная оформленность горожан, постепенное превращение юго-востока в ядро складывающегося моноэтнического государства, появление стабильной экономической базы, основу которой под воздействием процесса образования единого национального рынка стали составлять торговля и товарное производство, начиная со второй половины XIV в. привели к формированию городского класса. Его потенциальной основой было подавляющее большинство внутригородских кругов, как высшие, так средние и низшие слои (совершенно следует исключить из их числа лишь представителей высших сословий дворянства и духовенства, социального дна и иностранцев), но костяк составляла

наиболее мобильная часть сообщества, представители элиты и внецехового ремесленничества, прежде всего потому, что именно эти слои в наименьшей степени были обременены жесткими нормами цеховой регламентации и базирующимися на них культурными стереотипами. Наряду с политико-правовыми и экономическими появляются и социально-психологические признаки класса: самосознание, высокая самооценка и особый менталитет.

Глава 2. Ценностные ориентации английских горожан Х1У-ХУ вв. Посвящена характеристике черт менталитета формирующегося городского класса. Включает три параграфа.

Первый параграф - «Политические ценности горожан». Для английских горожан, как и для большинства людей Средневековья, основной политической ценностью являлась категория королевской власти. Однако монархизм в городской среде приобрел более рационалистический характер, что находило проявление в слабой выраженности представлений о сакральной природе этой власти, в сдержанности высказываний относительно суверена в периоды обострения борьбы вокруг трона и ужесточения политического режима и в выборе умеренных средств собственной политической тактики. Тем не менее, несмотря на все перипетии государственной истории, в Англии Х1У-ХУ вв. были очевидны централизаторские тенденции и-формирование предпосылок перехода к абсолютизму, под воздействием чего идея местного городского патриотизма начинает сосуществовать в сознании людей с национальными патриотическими ценностями. Даже столичные жители не переоценивали свою роль в крупнейших событиях эпохи, но всегда очень скрупулезно отмечали то, что реально было сделано ими на пути достижения их страной успеха.

Во втором параграфе «Социально-экономические взгляды горожан» отмечаются такие особенности городского менталитета, как точность и интерес к количественным данным,

уважительное отношение к высокому профессионализму, стремление преодолеть уравнительные идеалы цеховой регламентации (что выразилось в нарушении правил производства, обмена и найма), нежелание участвовать в общих мероприятиях и руководстве гильдий. Основными причинами появления этих черт являлось возникновение раннекапиталистических форм организации производства, негативная реакции части горожан на процесс «замыкания цехов» и начало эпохи Возрождения с ее идеалами гуманизма и чертами индивидуализма. Новые явления приводят к постепенному преодолению в крупных городах характерной черты средневекового сознания - корпоративизма.

Третий параграф - «Этические взгляды горожан». Городские нравы в значительной степени оставались грубыми и распущенными. Тем не менее главной особенностью этических ценностей был отход от крайности, как типичной модели общественного поведения. И это проявлялось не только в постоянном осуждении девиации, которое вообще не является отличием той или иной эпохи, а в утверждении ментальных категорий умеренности и респектабельности. Более сдержанным, чем в другой социальной среде, было отношение к самостоятельности женщины и к иностранцам. Если последних в целом в средневековом обществе было принято воспринимать крайне негативно, то позицию горожан можно скорее охарактеризовать как «недоброжелательная терпимость». Последняя черта особенно была свойственна английским купцам, которые, часто бывая за границей, сами оказывались там в роли чужаков. Респектабельность и рационализм горожан затронули и важнейшую для любого средневекового человека ценность - религиозную веру. С одной стороны происходит ее обмирщение, но, с другой, негативные явления, проникшие в

жизнь церкви вызывали резкое осуждение в бюргерской среде. Умеренность и законопослушность препятствовали распространению еретических убеждений, и поэтому большинство горожан оставалось на позициях ортодоксии, но не мешали существованию антиклерикальных идей и более пристальному вниманию и контролю за оставляемыми религиозным учреждениям материальными ценностями.

В заключении излагаются основные выводы исследования. Конец классического Средневековья и особенно XV в. в истории Англии стали временем возникновения новых общественных явлений. С экономической точки зрения этот период может расцениваться как начальный этап складывания единого национального рынка и как рубеж смены форм собственности и форм производства, когда происходит зарождение нового капиталистического типа хозяйства. В политической жизни завершается образование моноэтнического государства, ядром которого был юго-восточный регион с центром в Лондоне, территория притяжения социально-экономической и культурной жизни страны, тяготеющая к важнейшим путям международной морской торговли, а также вызревают предпосылки перехода к абсолютистской форме правления. На остров проникают и получают все более широкое распространение идеи культуры Возрождения. В социальной сфере в это время идет процесс становления новых классов.

На базе этих тенденций происходит смена ориентации английского общества. Возникают предпосылки для становления на основе части городского общества, и прежде всего наиболее мобильных слоев крупного купечества и внецехового ремесленничества, класса нового типа — буржуазии. Однако для переходного периода классообразования характерно сочетание традиционных, еще средневековых по своей сути, и новых черт

городского менталитета. Ему присущ монархизм, сопряженный с такими истинно средневековыми мифами, как вера в доброго короля и его злых советников или сакральность королевской власти, но и все возрастающая реалистичность восприятия явлений и процессов политической жизни, корпоративизм, приверженность к коллективистским цеховым устоям, но и набирающий силу индивидуализм, крайность и умеренность в поведении, городской, то есть узко-групповой, и государственный, связанный с чувством национального самосознания, патриотизм; иррациональность взглядов на высшие силы и рационализм повседневной жизни, негативное, но сочувственное отношение к иностранцам и многое другое.

То есть на всех уровнях менталитета горожан крупного английского города XIV-XV вв. проявляется одна главная особенность - двойственность. Однако в последующую эпоху многие из новых ментальных черт, такие как законопослушность, приверженность к правопорядку, чувство собственного достоинства и снобизм, ответственность в предпринимательской деятельности, неприятие крайностей социального поведения и прагматизм приобретут характер национальных английских черт.

Тем не менее новые черты формировались медленно. Наряду с двойственностью другой их характерной особенностью была архаичность, приверженность традиции, преломляемой и перерабатываемой очень медленно. Этим английские города выгодно отличались от крупных городов наиболее урбанизированных регионов Европы, от Венеции, Флоренции, главных центров Ганзы. Как и в Италии, в Англии феодализм не пустил такие глубокие корни, как в иных западноевропейских странах. Однако традиция и архаика всегда играли тут огромную роль. Степень индивидуализации сознания никогда не была столь же глубока в

I

1

английских городах, как в Италии, где она стала причиной многих политических и социальных кризисов. С северогерманскими, и в том числе нидерландскими, городами английский город объединяет приверженность олигархическому режиму, однако городская элита Англии не была столь же косна и замкнута, как на континенте. В ганзейских городах ничем не сдерживаемая олигархия достигала крайних форм. Это была абсолютно феодализировавшаяся система, зашедшая слишком далеко, своего рода тупик исторического развития. По сравнению с городами этих двух регионов Европы, Италии и Северной Германии, английские города, и прежде всего города крупные, представляли особый тип. Сочетание множества факторов привело здесь к формированию умеренного, но в то же время не чуждого новации городского менталитета, в наибольшей степени благоприятствующего генезису капитализма и определившего дальнейший исторический успех страны. Именно менталитету класс английских горожан, а значит и все английское общество, в значительной степени обязаны большими успехами, которые ждали их в будущем.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Праздников А.Г. Проблема существования единого городского сословия и его менталитета в Англии Х1У-ХУ вв.//Организационно-экономические проблемы развития АПК (Тезисы научно-методической конференции сотрудников экономического факультета). - Киров: ВГСХА, 2000. - С.75 - 76.

2. Праздников А.Г. Горожане — класс средневековой Англии?// Вестник Пермского университета. История. Вып.1. - Пермь: ПГУ, 2001.-С.53 -62.

3. Праздников А.Г. Ордонансы английских гильдий как источник для изучения экономического сознания средневековых горожан (на примере Бристоля Х1У-ХУ вв.)//Феодальное общество: идеология, политика, культура (Материалы II всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых). - М.: МПГУ, 2001. -С.209 - 211.

4. Праздников А.Г. Женщина в сознании и реальности английского города Х1У-ХУ вв.//Актуальные проблемы истории и современности. (Материалы заочной научно-практической конференции). - Воронеж: ВГПУ, 2001. - С.40 - 45.

5. Праздников А.Г. Отражение в ордонансах Бристоля ХГУ-ХУ веков изменений экономического сознания горожан//Некоторые аспекты региональных проблем: Сборник научных статей/Вятский социально-экономический институт/Отв. ред. А.И.Глушкова. -Киров: ВСЭИ, 2001. - С. 114 - 120.

6. Праздников А.Г. Изменение экономических представлений бристольцев в Х1У-ХУ вв.//Экономический механизм хозяйствования в условиях рыночной экономики (Тезисы научно-методической конференции сотрудников экономического факультета). - Киров: ВГСХА, 2002.- С.87- 88.

7. Праздников А.Г. К характеристике формирования категории «менталитет» в современной исторической науке//Наука -производство - технологии - экология (Всероссийская научно-техническая конференция) Т.5. - Киров: ВятГУ, 2002. - С.6 - 7.

8. Праздников А.Г. Этносоциальная структура крупных английских городов ХГУ-ХУ веков и ее восприятие горожанами// Историк и его дело (Материалы научных чтений, посвященных памяти проф. В.Е.Майера). - Ижевск: УдГУ, 2002. - С.42 - 45.

9. Праздников А.Г. Этносоциальный состав населения крупных английских городов Х1У-ХУ вв. и его восприятие в общественном

мнении//Феодальное общество: идеология, политика, культура (Материалы III всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых). - М.: МПГУ, 2002. - С.96 - 100.

10. Праздников А.Г. Представления английских горожан XIV-XV вв. о земной и сакральной королевской власти//Вестник Пермского университета. История. Вып.З. - Пермь: ПГУ, 2002. -С.22 - 30.

РИО внииоз

Заказ 121 от 15.11.2003 Тираж 100 экз.

- A

»19554