автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие г. Даугавпилса в условиях социалистического и коммунистического строительства (1944-1975 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барковская, Геновефа Вацлавовна
ВВЕДЕНИЕ.3
ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.15
Глава I. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ДАУГАВПИЛСА.
I. Восстановление города .35
2. Превращение Даутавпилса в крупный промышленный центр Латвийской ССР . 72
Глава П. ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ
СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ ДАУГАВПИЛСА И РОСТ
ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ
I. Изменение социальной и национальной структуры населения и развитие культуры города .113
2. Повышение трудовой и общественно-политической активности трудящихся
Даугавпилса .150
Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Барковская, Геновефа Вацлавовна
Изучение истории советских городов является актуальной задачей исторической науки, так как в процессе развития города, как целое в частном, ярко отражается ряд важнейших тенденций социального прогресса, органически присущих нашему общественному строю. Перспективы дальнейшего развития этих тенденций, как доминирующих, определяют практическое значение их изучения. Исследование конкретных вопросов социально-экономического развития отдельных городов способствует обобщению таких проблем развитого социализма как процесса социалистической урбанизации, изменения социально-экономической структуры того или другого региона. Необходимость изучения развития отдельных городов определяется и положением В.И.Ленина о том, что "города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются главными двигателями прогрессаПроект
ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии указывает, что ". предстоит обес2 печить дальнейший прогресс общества." . Для успешного решения этой задачи нужно опираться на накопленный опыт. Исследование хода социалистического и коммунистического строительства в том или ином городе помогает обобщению накопленного опыта с целью его распространения, применительно к новым условиям социально-экономического, политического и культурного развития.
В Программе партии говорится, что нужно обеспечить несении В.И. Новейшие данные о партиях в Германии. Полн. собр.соч., т.23, с.341.
Проект ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года". - Правда, 1980, 2 декабря. обходимые условия ". для создания благоустроенных, удобных, экономичных в строительстве и эксплуатации городов"*.
Важное значение имеет указание Генерального секретаря ЦК КПСС товарища ДГ.И.Брежнева в Отчетном докладе ХХУ съезду КПСС о том, что "представляется существенно важным углубленное исследование вопросов, относящихся к тенденциям развития р нашего общества, его производительных сил" . В целях более рационального размещения производительных сил страны ХХУ съезд КПСС предусмотрел "дальнейшее ограничение роста больших городов, развитие экономически перспективных малых и з средних городов"^.
В этой связи представляется важным изучение проблем истории развития экономически перспективных малых и средних городов. Это в полной мере относится к городу Даугавпилсу, занимающему второе место в Латвийской ССР после Риги как по объему промышленного производства, так и по численности населения. Он относится к весьма распространенному типу советских городов, население которых превышает 100 тыс. человек.
Иногда малые и средние города, благодаря особенностям своего развития, играют важную роль не только в народном хозяйстве республики, но и в социально-экономическом развитии целого региона, страны в целом. Поэтому исследование социально-экономического развития Даугавпилса позволяет раскрыть типичные тенденции развития таких городов.
Указанные соображения, а также недостаточная изученность истории Даугавпилса, особенно послевоенного периода,
Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1974, с.94.
Материалы ХХУ.съезда КПСС. М., 1976, с.72.
3Там же, с.223. обусловили выбор темы кандидатской диссертации - "Социально-экономическое развитие г.Даугавпилса в условиях социалистического и коммунистического строительства (1944-1975 гг.)".
В.И.Ленин учил, что общественной науке надо подойти к изучаемому вопросу так,чтобы ".не забывать основной исторической связи,смотреть на каждый процесс с точки зрения того, как известное явление в истории возникло,какие главные этапы в своем развитии это явление проходило,и с точки зрения этого его развития смотреть,чем данная вещь стала теперь"*.
Поэтому, хотя хронологические рамки диссертации ограничены периодом 1944-1975 гг., в ряде случаев прослеживается возникновение и развитие тех или иных социально-экономических явлений, предшествовавших указанному периоду. Это тем более необходимо потому, что специфика Даугавпилса может быть правильно понята лишь при условии учета исторического прошлого города.
Город Даугавпилс возник в 1275 г. на 19 км выше (по течению реки Даугавы) нынешнего его расположения, на территории, которая издавна была населена латышами, литовцами и русскими, порабощенными в ХШ в. рыцарями Ливонского ордена. Построенная ими в 1275 г. крепость Динабург служила для подавления сопротивления местного населения и контролировала торговые пути,связывавшие Россию с Прибалтикой.В дальнейшем,частые войны на протяжении пяти веков неоднократно разрушали город, построенный на новом месте.Он несколько раз менял свое название - Динабург, Борисоглебск, Двинск.В 1577 г. русский царь Иван 1У распорядился построить новый Даугавпилс на той территории, на которой он расположен в настоящее время,так как в ходе
Ленин В.И. О государстве. Лекция в Свердловском университете II июля 1919 г. Поли.собр.соч., т.39, с.65.
Ливонской войны русским войскам удалось изгнать с этих территорий немецких рыцарей.Новый город должен был служить опорным пунктом России в Прибалтике.В ХУ1-ХУШ вв. в ходе военных действий город неоднократно переходил в руки Польского государства, господство которого отрицательно сказалось на экономическом развитии Даугавпилса,так как препятствовало торговым связям города с Ригой и Россией.После присоединения Латгалии (восточной части Латвии) к России в 1772 г. Даугавпилс начал развиваться ускоренными темпами.Этому способствовали богатая сырьевая база России и ее необъятные рынки.Промышленная продукция Даугавпилса,благодаря водной дороге,в основном направлялась в русские земли,а оттуда через город шло сырье для рынков Западной Европы.Быстро увеличивалось число жителей города:с 3573 в 1784 г. до II 361 в 1840 г.Особенно быстро росло купечество: от 66 купцов в 1784 г. до 323 - в 1847 г.1 В первой половине XIX в. по объему торговли город занял первое место в Витебской губернии,в которую он вошел в 1802 г. Во второй половине XIX в. быстрому экономическому росту Даугавпилса способствовало строительство железных дорог: Динабург - Петербург (1860 г.) - Варшава (1862 г.); Динабург - Рига (1858-1861 гг.) - Витебск (1866 г.), которую в 1871 г. продолжили до Царицына, соединив Латвию с Поволжьем. Продолжала расти численность населения города. В 1897 г. оно составляло 78,0 тыс. человек, а в
1913 г. достигло 112,8 тыс. человек, что превышало тог? да численность населения Минска . Однако, в то время Даугав
Статистические таблицы о состоянии городов Российской империи. СПб, 1852, с.2. 2
Двинчанин", календарь-справочник на 1914 г. Двинск, 1913, с.35. пиле развивался не только как торговый центр. Кроме торговых предприятий в 1904 г. в городе было 38 мелких промышленных предприятий, на которых было занято 1915 человек, а также 1026 ремесленных заведений, где работало 2689 человек*. За период двадцатилетнего господства латвийской буржуазии с 1920-1940 гг. Даугавпилс переживает застой. Это, прежде всего, объясняется отрывом Латвии от Российского рынка и ее сырьевой базы, что привело к сокращению промышленного производства. Во-вторых, это обуславливалось изменением структуры промышленности Латвии после первой мировой войны, когда возрос удельный вес легкой промышленности и сократилось число крупных предприятий. В Даугавпилсе не было уже прежних крупных кожевенных заводов, спичечной и табачной фабрик. В 1935 г. на 108-ми сравнительно мелких промышленных предприятиях было занято 2383 рабочих . Эти и другие факты исторического прошлого Даугавпилса должны быть учтены при исследовании его развития в условиях советской власти. Большое значение в будущем развитии города имели революционные и трудовые традиции трудящихся города, которые складывались под непосредственным влиянием русских большевиков и латышских социал-демократов и особенно ярко проявились в периоды революционных сражений в 1905-1907 гг. и 1917-1919 гг., а также в революционном движении 1920-1940 гг. - в борьбе за восстановление советской власти в Латвии.
Хронологические рамки диссертации (1944-1975 гг.) обусловлены тем, что проблемы истории города в условиях социа
1Города России в 1904 году. СПб, 1906, с.118. 2
Ба1па18 V., МаЫирв А. РИве-Ьи аргаЬ^1,/ Рее 1935.в. tautas,cëjmu-majlopu ип 1;1г(1гп1ес1Ъаз зка±1;1запая пш^ег1а-Нет/. Тгеза <1а}а, II. ,1936, 153.1рр. листического и коммунистического строительства малоизучены и наиболее актуальны. Во-вторых, рассматриваемый период начинается с 1944 г. потому, что в июле этого года Советская Армия освободила Даугавпилс и начался тот процесс созидания и преобразования всех сфер жизни города, который продолжается и в наши дни. Именно в период с 1944-1975 гг. произошло преобразование как экономической структуры, так и всего городского хозяйства, просвещения, здравоохранения и культуры, а также социальной структуры населения Даугавпилса. В-третьих, период занимает более чем 30 лет развития города, что является достаточным для выявления основных тенденций его экономического и социального развития на современном этапе. Рассматриваемый период завершается девятой пятилеткой. 1975 год был годом 35-летия восстановления советской власти в Латвии, а также 700-летним юбилеем основания Даугавпилса. Наконец, период с 1940-1944 гг., по представлению автора, может быть темой самостоятельного исследования.
Структура диссертации вытекает из стремления автора обеспечить комплексный подход к проблемам развития города, сосредоточив, однако, главное внимание на развитии промышленности и изменении социальной структуры населения. Другие вопросы освещаются менее подробно. Это дает возможность более обстоятельно рассмотреть те преобразования в экономике советского Даугавпилса, с которыми тесно связаны остальные сферы жизни города - строительство, коммунальное хозяйство, быт, общественно-политическая деятельность различных слоев трудящихся, а также показать руководящую роль Коммунистической партии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие г. Даугавпилса в условиях социалистического и коммунистического строительства (1944-1975 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение развития советских городов, в том числе истории Даугавпилса, дает возможность выявить конкретные проявления закономерностей этого процесса и выяснить факторы, обуславливающие особенности различных городов. Среди этих закономерностей, прежде всего, следует отметить решающее влияние социалистического строя на поступательное развитие советских городов. Основное направление развития социальных отношений советского города, как специфической разновидности общественных отношений, в конечном счете определяется социалистическим способом производства. Но вместе с тем социальным отношениям города, как и другим составным частям общественных отношений, присущи относительная самостоятельность и устойчивость традиций, обусловленных особенностями исторического развития города, его экономики и состава населения. Советский город, как социальная ячейка социалистического общества, способствует успешному развитию таких видов жизнедеятельности людей, как трудовая деятельность, потребление, охрана здоровья, идеологическая и политическая деятельность. Широкие возможности трудоустройства и успешное удовлетворение материальных и духовных потребностей создают благоприятные условия для поступательного развития города. На выбор места жительства и приток рабочей силы в город влияют также климатические условия, благоустройство города, его географическое расположение. Со
- 180 четание ряда благоприятствующих факторов способствовало превращению Даугавпилса в крупный промышленный и культурный центр Советской Латвии в условиях социалистического и коммунистического строительства, которые обеспечили расцвет экономики и культуры, высокий уровень социальной активности трудящихся. Особо важную роль в истории Даугавпилса сыграл период 19441950 гг., когда произошел тот решающий перелом, который определил основные направления развития города в последующие десятилетия. В эти годы были заложены основы его быстрого экономического и культурного развития, создавался ряд крупных предприятия, которые сыграли важную роль в превращении Даугавпилса в один из важнейших промышленных центров Советской< Латвии. В эти годы формировались те трудовые традиции, которые были непосредственным продолжением революционных традиций трудящихся Даугавпилса.
В дальнейшем осуществлялась реконструкция старых предприятий и создание новых, среди которых наиболее важным был завод химического волокна. Комплексный подход к изучению истории города потребовал не ограничиваться анализом основных тенденций экономического развития Даугавпилса в период 19511975 гг., а раскрыть их благотворное влияние на быт и культуру города, на изменение состава его населения.
За годы советской власти территория города по сравнению с 1928 г. увеличилась почти в 2 раза, а население за 30 послевоенных лет - более чем в 3 раза.
Значительно изменилась социальная, половозрастная и национальная структура населения. В 1972 г. 71$ всего трудоспособного населения города составляли рабочие, основная масса которых - всего промышленно-производственного персонала -были заняты в промышленности. За 1950-1975 гг. численность
- 181 промышленных рабочих увеличилась более чем в б раз. Характерна концентрация рабочих на 4 самых крупных предприятиях города: ЛРЗ - 1837 человек, "Электроинструмент" - 1172, "Мотовело-цепей" - 1223, завод химического волокна - 4851. 2% всех предприятий города составляли предприятия, на которых работало от 1000 до 3000 человек.
Служащие составляли 26,8$ всего постоянного населения города. Неуклонно увеличивалось количество служащих, имеющих высшее и среднее специальное образование. За 10 лет (19651975 гг.) их количество увеличилось более чем в б раз. Особенно быстро росло число работников просвещения и здравоохранения, а также техников, плановиков, товароведов.
5 период советской власти, так же как и в буржуазной Латвии, в городе незначительно преобладало женское население, составлявшее в 1970 г. 51,8$ всего населения города. Однако, это не оказало существенного влияния на экономическое развитие Даугавпилса, так как среди рабочих 75,2$ всего населения составляли мужчины и 67,2$ - женщины. А в категории служащих 2% составляли мужчины и 30,4% - женщины. Мужское население преобладало над женским и по возрастному признаку. Так, трудоспособного мужского населения в 1970 г. было на 8% больше, чем женского, и на 2,8$ больше моложе трудоспособного возраста, что явилось источником пополнения мужского населения в дальнейшем.
В условиях социалистического и коммунистического строительства Даугавпилс складывался и развивался как многонациональный город, что способствовало его успешному социально-экономическому и идейно-политическому развитию.
За годы советской власти Даугавпилс стал вторым городом в республике как по объему промышленного производства, так и
- 182 по численности населения. Главное место в его экономике заняла промышленность. Даугавпилс развивался как город многоотраслевой промышленности. Наряду с такими традиционными для города отраслями, как кожевенная, деревообрабатывающая, пищевая, появились и успешно развивались новые: металлообрабатывающая, машиностроительная, химическая, занявшие в промышленной структуре города ведущее место.
Быстрыми темпами увеличивался объем валовой продукции промышленности города. Если по сравнению с 1940 г. в 1950 г. он возрос в 2,6 раза, то в 1960 г. - в 12 раз, в 1965 г. -в 30 раз и в 1975 г. - в 86 раз.
Темпы промышленного развития Даугавпилса все время были выше, чем в других городах республики, а также выше среднереспубликанских. Например, в 8-й пятилетке валовая продукция промышленности Даугавпилса увеличилась в 1,9 раза, Риги - в 1,5 раза, Лиепаи - в 1,2 раза, Вентспилса - в 1,4 раза, а по республике в целом - в 1,5 раза.
В послевоенный период в Даугавпилсе было построено и реконструировано 26 промышленных предприятий.
К концу 9-*й пятилетки предприятия города выпускали свыше 300 видов изделий, 26 из них - со Знаком качества. Свыше 70 видов изделий экспортировались более чем в 30 зарубежных стран.
Одной из наиболее важных тенденций развития города являются высокие темпы развития Даугавпилса. Они характерны для всех советских городов и обуславливаются огромными преимуществами социалистического строя. А то, что темпы развития промышленности Даугавпилса были выше, чем в других городах республики, - результат сочетания ряда факторов. Город был
- 183 сильно разрушен и поэтому были ассигнованы большие средства на его восстановление. Благоприятное географическое расположение города и приток рабочей силы из близлежащих сельских районов четырех республик привели к тому, что Даугавпилс был обеспечен рабочей силой. В Даугавпилсе сохранился многочисленный отряд кадровых рабочих традиционных профессий, среди которых были обувщики, железнодорожники, строители. Учитывая это, руководство города много сделало для создания предприятий строительной индустрии. В таких условиях вышестоящие органы сочли целесообразными большие капиталовложения для расширения производственных мощностей города. 8 промышленных предприятий союзного подчинения развивались быстрее, чем предприятия местной промышленности. Особенно благоприятно на увеличении объема промышленной продукции Даугавпилса сказалось быстрое развитие завода химического волокна, который обеспечил больше одной трети этой продукции. Одной из характерных особенностей Даугавпилса является то, что город являлся одним из крупнейших железнодорожных узлов и вторым промышленным городом Советской Латвии. Немаловажно и то, что в Даугавпилсе неуклонно расширялся массив зеленых насаждений, который составляет примерно 20$ территории города. Прилагалось много усилий для сохранения чистоты и совершенствования благоустройства Даугавпилса.
Не обойдены вниманием те недостатки, которые постепенно преодолевались. На ритмичность работы предприятий отрицательно сказалось недостаточное снабжение их сырьем и полуфабрикатами. Невсегда хватало средств на внедрение новейших научно-технических достижений, особенно на тех предприятиях, которые не обеспечивали соответствующую прибыль. Отставали в техническом отношении, например, предприятия пищевой промышленное
- 184 ти, а также строительные организации. Однако в развитии Даугавпилса, как и других советских городов, преобладали положительные тенденции.
Количественный и качественный рост рабочего класса и различных групп интеллигенции обеспечили расцвет экономики и культуры Даугавпилса. В связи с этим большое внимание было уделено изучению трудовой и общественно-политической активности трудящихся. Положительный опыт ряда трудовых коллективов в проведении различных форм социалистического соревнования, движении рационализаторов и изобретателей заслуживает широкого распространения. Необходимо отметить, что многие руководители промышленных предприятий и других трудовых коллективов города являются умелыми организаторами и воспитателями, отличающимися высокой гражданственностью, глубоким чувством ответственности за порученное дело.
Многое сделано для совершенствования идеологической работы в городе. Коммунистическое воспитание подростков успешно осуществляется коллективами учителей ряда школ и городским Домом пионеров, который является одним из лучших в республике, В идейно-политическом воспитании учащейся молодежи активно участвуют трудовые коллективы промышленных предприятий, ветераны партии. Особое внимание уделено воспитанию молодежи в духе революционных, боевых и трудовых традиций советских людей. Целенаправленно решаются задачи интернационального воспитания многонационального населения города. Эффективно функционирует система политического просвещения. Широко развернута работа по месту жительства, в соответствующих микрорайонах Даугавпилса. Эти и другие достижения обеспечены в результате многогранной деятельности профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций под руководством го
- 185 родской партийной организации. Однако и в этом плане предстоит многое сделать. Более целенаправленно необходимо бороться против антиобщественных поступков - пьянства, хулиганства подростков и др. В некоторых трудовых коллективах города (в том числе - ЛРЗ) наряду с производственными успехами еще много нарушителей трудовой дисциплины и норм поведения. Не всегда руководство предприятий и общественных организаций принимают достаточно эффективные меры по борьбе с ними.
Изучение основных тенденций социально-экономического развития города в 1944-1975 гг. имеет важное значение при обсуждении перспектив дальнейшего развития Даугавпилса. Разумеется, что высказанные соображения, отражающие различные точки зрения, не всегда бесспорны. Однако постановка вопросов может оказаться полезной для их дальнейшего обсуждения.
Даугавпилс имеет большие возможности освоения дополнительной территории с целью увеличения количества населения, чем другие города республики, например, Лиепая. Перспективы роста Даугавпилса не вызывают сомнения. Но это, очевидно, будет происходить главным образом не за счет строительства новых предприятий, а путем реконструкции и расширения уже действующих. В последние годы в Даугавпилсе был построен завод железобетонных шпал. Начато строительство завода "Станкоре-ионт". Но в дальнейшем значительное увеличение количества предприятий в городе, по-видимому, невыгодно, так как это связано с доставкой материалов на далекие расстояния, с перегрузкой транспорта.
Одной из насущных задач является развитие строительной индустрии Даугавпилса, обновление и совершенствование ее материально-технической базы в соответствии с современными требованиями. Важное значение имеет строительство в окрестностях
- 186 города Даугавпилсской гидроэлектростанции. Вместе с тем будет продолжено жилищное строительство, которое предусмотрено путем создания компактных жилых массивов, в том числе поселка "Первомайский" в районе Старого Форштадта.
Важную роль должно сыграть распространение положительного опыта ритмично работающих заводов. На ЛРЗ каждый рабочий знает свое задание, видит результаты его выполнения. Это способствует успешному выполнению не только годовых, но и суточных заданий. Немало поучительного и в работе ЗХВ, завода автоприводных цепей, завода "Электроинструмент", хлебокомбината и других предприятий. Желательно, чтобы популяризация их опыта в печати и на соответствующих собраниях не ограничивалась констатацией достижений, а содержала конкретный анализ эффективных методов работы, чтобы выяснить не только то, что делалось, но и как делалось. Было бы уместно на каждом предприятии знакомить не только с цифровыми данными о заработной плате членов трудового коллектива, но и о дополнительных доходах, полученных ими из общественных фондов потребления, чтобы показать личную заинтересованность каждого трудящегося в экономических успехах государства в целом.
Большого внимания заслуживает улучшение бытового обслуживания населения, работы коммунальных предприятий и транспорта. В Даугавпилсе сравнительно много предприятий торговли и общественного питания. Однако качество приготовления пищи не всегда удовлетворяет, как и качество работы прачечных и мастерских комбината бытового обслуживания. Совершенствование качества работы всех предприятий и учреждений, призванных повседневно обслуживать население, обеспечит дополнительное свободное время горожанам, особенно женщинам, и позволит использовать его для удовлетворения растущих духовных потреб
- 187 ностей. Это касается и городского трамвая, в работе которого имеют место перебои.
Заслуженным успехом в Даугавпилсе пользуются самодеятельные народные театры и различные концертные бригады. Однако для повышения культурного уровня населения необходимы и регулярные выступления профессиональных театральных коллективов. Отсутствие профессиональной театральной труппы в городе лишает самодеятельные коллективы ряда предприятий повседневной квалифицированной помощи. Но нельзя игнорировать и доводы тех, кто считает создание профессионального театрального коллектива в Даугавпилсе пока нецелесообразным, учитывая недостаточную посещаемость зрелищных мероприятий. Если не окажется реально возможным постоянный театр в Даугавпилсе, то нужно обеспечить регулярные гастроли в городе театральных коллективов Риги, Вильнюса, Таллина и других популярных коллективов. Эти и другие компоненты было бы уместно включить в план социального развития города, которому должны быть подчинены соответствующие планы трудовых коллективов.
В ходе изучения истории советского Даугавпилса и других прибалтийских городов накоплен материал, который может быть использован учеными для исследования тенденций развития городов СССР сравнительным методом. Таким путем можно выявить общие закономерности поступательного развития социалистического города, причины своеобразия каждого из них. Несомненный интерес представляет, например, вопрос об изменении темпов развития того или иного города, о причинах сокращения или увеличения капиталовложений в том или ином экономическом регионе. При изучении подобных проблем следует учесть, как влияют различные факторы на ускорение или замедление роста города, в том числе такие факторы, как уровень прибыли промышленных
- 188 предприятий, мощность материально-технической базы для строительных организаций и др.
Дальнейшее изучение развития Даугавпилсе в условиях зрелого социализма может быть наиболее эффективным при условии объединения усилий историков, экономистов, социологов, демографов, специалистов по социальной психологии. Их тесное сотрудничество дало бы возможность ответить на те вопросы, которые пока еще остаются открытыми. Необходимы, например, поиски действенных средств укрепления трудовой дисциплины на предприятиях и в учреждениях, поиски путей распространения передового опыта крупных заводов применительно к условиям работы средних и мелких предприятий, в том числе опыта организации социалистического соревнования и внедрения в производство новейших научно-технических достижений.
Особого внимания заслуживает изучение идеологической работы, ее влияния на трудовую и общественно-политическую активность трудящихся. В Даугавпилсе неоднократно проводились социологические исследования с целью изучения степени эффективности политического просвещения, лекционной работы.
Повторяя аналогичные исследования и сравнивая их результаты с предыдущими, можно выявить характерные тенденции и пути дальнейшего совершенствования работы по коммунистическому воспитанию трудящихся в соответствии с апрельским постановлением ЦК КПСС 1979 г. о дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы.
Важную роль в популяризации передового опыта трудовых коллективов города призван сыграть Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, который проделал значительную работу в этом направлении, но еще не использовал все возможности. Представляется целесообразным сосредоточить в музее кон
- 189 кретные и детальные описания деятельности передовых людей города, методов их труда, стиля их работы. Наряду с материалами, которые экспонируются в той или иной экспозиции, было бы уместным создать широкий рукописный фонд воспоминаний активных участников социалистического и коммунистического строительства в Даугавпилсе. Это повысило бы уровень исследований краеведов и принесло бы большую пользу в воспитании горожан в духе трудовых традиций, в духе социалистического интернационализма .
Изучение истории Даугавпилса дает возможность конкретно показать огромные преимущества советского социалистического строя, который обеспечил превращение прозябающего провинциального города буржуазной Латвии в крупный промышленный и культурный центр Латвийской ССР, который до неузнаваемости изменил образ жизни горожан и создал благоприятные условия для дальнейшего повышения творческой активности трудящихся, для всестороннего развития личности. Это закономерный результат социалистического и коммунистического строительства под руководством Коммунистической партии Советского Союза. Выполняя решения ХХУ1 съезда партии, трудящиеся Даугавпилса обеспечат дальнейший подъем экономики и культуры города.