автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Магомаев, Ваха Хасаханович
Введение.3
Раздел I. Особенности социально-экономического развития Северного Кавказа накануне и в начальный период Великой Отечественной войны.39
Раздел II. Управление развитием народного хозяйства региона в условиях военного времени.91
Раздел III. Своеобразие национального и демографического развития республик Северного Кавказа в 1941-1945 гг. 156
Раздел IV. Изменение общественно-политических настроений у населения республик Северного Кавказа в годы оккупации.202
Раздел V. Повседневная жизнь и быт народов Северного Кавказа в условиях оккупации.285
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Магомаев, Ваха Хасаханович
Актуальность темы исследования. История Великой Отечественной войны относится к наиболее разработанным направлениям в советской и современной российской историографии, что во многом объясняется ее значением для судеб страны и народа. Отразившись в историческом сознании общества, события военных лет и в последующем сказывались на его развитии, формировании определенного восприятия прошлого и современности у нескольких поколений советских и российских граждан. При этом значительное воздействие на выработку представлений о войне в массовом сознании и исторической науке оказывали и продолжают оказывать идеология и политика. В то же время формировавшаяся в исторической памяти народа картина событий военных лет не сводилась к одним лишь официальным положениям, а представляла собой сложный синтез идеологических установок с результатами развития профессиональной историографии, освещения войны в средствах массовой информации, литературе, искусстве, кинематографе, наконец, воспоминаниями и рассказами ее непосредственных участников.
Сложившаяся в современной исторической науке ситуация характеризуется переосмыслением или отказом от многих устаревших и мифологизированных положений в освещении различных событий и явлений прошлого. Переоценке подвергается и изучение проблем Великой Отечественной войны, в их разработке проявляются новые подходы, хотя перемены в этой области научных знаний и не носят столь кардинального характера, как в исследовании ряда других сюжетов советской истории. Без критического осмысления накопленного опыта невозможно понять современного положения науки, ее роли и задач в обществе. В то же время залогом дальнейшего успешного развития историографии является сохранение всего ценного, что создано историками предыдущих поколений.
Научная актуальность исследования истории Великой Отечественной войны на материалах Северного Кавказа определяется возросшим за последние годы интересом к проблемам региональной истории. Разработка региональной проблематики сопровождается введением в научный оборот нового фактического материала, изменениями в самих способах постижения прошлого, переносе исследовательского ракурса с глобальных вопросов на более конкретные сюжеты. К таким региональным проблемам относятся и вопросы социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
Опыт, накопленный нашей страной в период Великой Отечественной войны, имеет непреходящее значение для исследователей и практиков. Важное значение имеет изучение развития такого сложного многонационального региона как Северный Кавказ в чрезвычайных условиях, анализ специфических форм и методов руководства этим регионом в гражданской и военной областях, изучение восстановления разрушенного войной хозяйства. В нынешних условиях сложной трансформации межнациональных отношений особое значение приобретает регулирующая деятельность государства по сплочению северокавказских народов перед внешними угрозами, преодоление трудностей на пути развития межнациональных отношений. Очень важен критический и объективный анализ такой сложной проблемы как депортация отдельных народов Северного Кавказа. Без изучения прошлого невозможно эффективно строить будущее.
Отечественные исследователи не раз обращались к анализу данных вопросов. В общих и специальных работах рассматривались различные аспекты политического, социально-экономического и культурного развития региона, взаимоотношения власти и общества, разнообразные формы участия жителей Северного Кавказа в войне. Однако введенный в научный оборот массив исторических сведений нуждается в глубоком обобщении на уровне докторской диссертации.
Историография проблемы. Вопросы социально-экономического развития республик Северного Кавказа во время Великой Отечественной войны вплоть до настоящего времени не являлись предметом самостоятельного изучения. В то же время многие аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в целом ряде общих и специальных исследований.1
Изучение истории Великой Отечественной войны началось с декабря 1941 г. В Генеральном штабе Красной Армии с мая 1942 г. приступил к работе отдел по использованию опыта войны, который в марте 1944 г. был преобразован в управление. В 1943-1944 гг. при Институте истории АН СССР был образован военно-исторический сектор. В послевоенное десятилетие тема войны стала одним из главных направлений в советской исторической науке. Её разработкой занимались Институт истории АН СССР, военно-исторические отделения и группы ряда управлений Министерства обороны СССР.
Появление в конце 1940-х - 1950-е гг. массива новых работ о социально-экономическом развитии республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны связано с накоплением
1 Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1985. Т.5. знаний по данной теме, введением в научный оборот значительного фактического материала и его осмыслением 2 В дальнейшем разработка военной темы в советской исторической литературе нашла широкое отражение в историографии, ей был посвящен соответствующий раздел в обобщающем труде по истории Великой Отечественной войны, а также отдельные статьи и сборники. Появление значительного пласта специальных историографических исследований способствовало обобщению и осмыслению опыта изучения военной темы, формированию целостной советской концепции истории Великой Отечественной войны, актуализации ее наиболее важных проблем.3
В то же время указанные работы несли на себе все признаки своего времени, исторический анализ опирался на идеологические принципы, что отражалось в определении ключевых исследовательских направлений. Советская историография Великой Отечественной войны базировалась на методологии, созданной историками Коммунистической партии, и носила ярко выраженный идеологический характер. Партийный контроль сохранялся вплоть до конца советского периода.
В 1950-е гг. происходит выработка концепции, утверждение официальной точки зрения на историю Великой Отечественной войны. В это время в науке наблюдалось господство единой мар
2 Бор-Раменский Е. Г. Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1955. № 12. С. 138 - 145; Митрофанова A.B. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны // Доклады и научные сообщения Института истории АН СССР. М., 1955. Вып.8. С.75 - 82 и др.
3 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 -1945. В 6 тт. М., 1965. Т.6. С.403 -450. ксистско-ленинской методологии, политизация и идеологизация исторического знания, распространение иллюстративно-цитатнического метода, самоизоляция от зарубежной науки, тотальная борьба с «буржуазными фальсификаторами истории». Собранный материал должен был служить, прежде всего, пропагандистским целям и носил, в основном, публицистический характер. Стали выходить в свет первые мемуары участников боевых действий. Однако многие работы по истории войны опирались на сравнительно узкую источниковую базу и носили, как правило, научно-популярный характер.
Во второй половине 1950 - первой половине 1960-х гг. наблюдаются отдельные попытки реформирования научной жизни, проходят дискуссии по проблемам истории, в т.ч. военной. В условиях «оттепели» стало более критическим отношение к марксизму. Актуальным стал перевод на русский язык большого числа работ зарубежных военных историков, а так же представителей бывшего высшего военного состава вермахта. Издание работ зарубежных историков и военных вводило в научный оборот огромный фактический материал о Второй мировой войне, статистические данные о странах-участницах. Советские историки могли использовать эти данные в своих исследованиях. Много внимания, как и раньше, уделялось освещению деятельности Коммунистической партии в годы войны.
С конца 1950-х гг. наблюдался всплеск интереса к национальным проблемам Северного Кавказа, который подкреплялся, главным образом, начавшейся с 1957 г. политикой реабилитации депортированных сталинским руководством народов.4 Отличительной чертой созданных в 1960-е гг. работ является пристальное внимание историков к проблеме культурного влияния советской власти на горское общество, на его культуру и традиции.5 Примечательно, что в это время наиболее активное развитие историографии происходит не в центре страны, а в самих республиках Северного Кавказа.6
В 1960 - 1980-е гг. развитие событий в годы Великой Отечественной войны подвергалось анализу в работах П.А. Жилина, A.B. Карасева, Г.А. Куманева и других советских историков.7
4 См.: Мулукаев P.C. Советская автономия. М., 1960; Тадевосян Э.В. Государственные формы решения национального вопроса в СССР. М., 1972; Саламов Б. Горские народы: расцвет и сближение. Орджоникидзе, 1975; Османов A.M. Мой край Дагестан. М., 1979.
5 См.: Бурнышев A.B. Культура, рожденная Октябрем. Майкоп, 1958; Цуциев Б.А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за годы Советской власти. Орджоникидзе, 1959; Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Лиин Э.И. В дружной семье народов Советского Союза. - Грозный, 1964; Аристова Т.Ф. Развитие народного просвещения // Культура и быт народов Северного Кавказа/ Под ред. В.К. Гарданова, - М.: Наука, 1968; Бекижев М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкессии. - Черкесск, 1969.
6 См.: Тотоев М. Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом. Орджоникидзе, 1963; Дедегкаев С.Т. Культурное строительство в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1964; Волкова Н.Г. Изменения в этническом составе сельского населения Северного Кавказа за годы Советской власти //Советская этнография, 1966. №1 и др.
7 См.: Карасев A.B. Разработка истории Великой Отечественной войны // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. История СССР.
В последние годы вышли новые исследования, содержащие более критические, порой достаточно резкие оценки разработки в советской исторической науке темы войны.8 Однако они также нередко отражают определенные идеологические предубеждения, те или иные политические симпатии и антипатии. Противоречивый характер современного этапа в развитии историографии подвергается анализу в ряде работ, авторы которых предлагают свое объяснение его особенностей, задач и перспектив дальнейшей
Сб. ст. М., 1962. С.511 - 525; Жилин П.А., Куманев Г.А. Советская историческая литература о Великой Отечественной войне // Вестник Академии наук СССР. 1965. № 5; Мутовкин Н.С, Селяничев А.К. Великая Отечественная война в советской историографии // Очерки по историографии советского общества. Сб. ст. М, 1967. С. 178 - 206; Митрофанова A.B. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976. С.9 — 53; Жилин П.А. Актуальные проблемы исследования Великой Отечественной войны //Вопросы истории. 1977. № 5. С.3-23; Историография Великой Отечественной войны. М., 1980 и др.
8 См.: Невежин В.А. Великая Отечественная война в новейших исследованиях и документальных публикациях // Преподавание истории в школе. 2000. № 4. С.24 - 29; Мерцалов А.Н., Мерцалова ЛА. Сталинизм и война. Из непрочитанных страниц истории (1930 - 1990-е). М., 1994; Плетушков М.С, Якушевский A.C. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война (историография). Сб. обзоров. М., 1995. С.7- 40; Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Советская историография. С.214 - 315; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. Ростов-на-Дону, 2000 и др. разработки истории Великой Отечественной войны, возможностей исследователей данной темы.9
Значительное количество работ посвящено изучению отдельных проблем Великой Отечественной войны, данные вопросы стали предметом коллективных трудов, монографических и диссертационных исследований. Наиболее важное место при этом отводилось деятельности коммунистической партии, признававшейся в советской историографии самым актуальным исследовательским направлением в разработке военной темы.10 В результате сложилась практика рассматривать различные вопросы истории Великой Отечественной войны под углом отражения в исследованиях тех или иных аспектов деятельности ВКП(б).
Существенное внимание в исторической науке уделялось изучению проблем развития советского тыла, различных патриотических инициатив народа. Данным вопросам посвящены иссле
9 См.: Гареев М.А. Об изучении истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1992. № 1. С.З- 24; Дружба О.В. Великая Отечественная война: проблемы современной историографии // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. 1995. № 1. С. 10 - 20; Золотарев В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 2. С.4 -11 и др.
10 См.: Куманев Г.А., Ставицкий И.В. Литература о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1961. № 5. С. 158 - 175; Очерки по историографии советского общества. М., 1965. С.З 83 -421; Гвоздев И. И. В авангарде борющегося народа (обзор литературы о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945) // Вопросы истории КПСС. 1970. № 5. С.110 -119; КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (Историографический очерк). М., 1973 и др. дования А.П. Белякова, А.Ф. Васильева, В.В. Черепанова.11 Вопросы развития промышленности и рабочего класса в годы войны раскрыли Н.П. Дунаева, М.Н. Евланова, A.B. Митрофанова,12 транспорта — Г.А. Куманев,13 сельского хозяйства и крестьянства
11 Беляков А.П. Историография трудового подвига советского народа в период Великой Отечественной войны. Дисс. канд. ист. наук. М., 1964; Васильев А.Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне (Обзор литературы за 1954 -1965 гг.) // Вопросы истории. 1966. № 6. С. 138 - 147; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сб. ст. М., 1976; Картамышева Л. Н. Патриотические движения трудящихся Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны (Историография вопроса). Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1994; Черепанов В. В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (историографическое исследование). Дисс. д-ра ист. наук. М., 1994; Сапожникова И. Ю. Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны (Историография проблемы). Дисс. канд. ист. наук. М, 1997 и др.
12 См.: Беляков А. П. Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества (Историография). М., 1964. С.202 -242; Ку-зеев Р. Г., Минибаев Е. К. Советский рабочий класс в Великой Отечественной войне (Обзор литературы) // История СССР. 1975. № 5. С. 161 - 170; Васильев А.Ф. Новейшие исследования по истории промышленности и рабочего класса СССР периода Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1977. № 6. С.141 - 147; Дунаева Н.П. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в советской историографии. Дисс. канд. ист. наук. М., 1979; Евланова М.Н. Рабочий класс - фронту: историографический очерк. Челябинск, 1984; Партия и рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны: Вопросы историографии. Межвузов, сб. Л., 1984 и др.
13 См.: Куманев Г.А. Великая Отечественная война и железнодорожный транспорт (историография проблемы) // История и историки. Историографический ежегодник. Сб. ст. 1971. М., 1973. С.26 — 44. В.Т. Анисков, Ю.В. Арутюнян, A.M. Чинчиков.14 В специальных исследованиях рассказывалось об особенностях культурного строительства,15 вклада советских женщин в победу,16 истории государственных органов,17 профсоюзов и комсомола, советской национальной политики и межнациональных отношений военного времени.18 Немало места отводилось анализу народного сопротивления на оккупированной территории.19
14 Арутюнян Ю. В. Колхозное крестьянство периода Великой Отечественной войны // Очерки по историографии советского общества. М., 1965. С.422 - 443; Плотников А.П. Литература о трудовом подвиге советской деревни в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории, 1972. №5. С. 158- 165; Зеленин И.Е. Основные направления в исследовании истории сельского хозяйства и крестьянства военных лет // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. С.139 - 153; Чинчиков A.M. Историография трудового подвига советского крестьянства (1941 - 1976 гг.). Саратов, 1977; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М., 1979 и др.
15 Максакова Л. В. Состояние научной разработки вопросов культурного строительства в годы войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. С. 184 - 202 и др.
16 Зинич М. С. Изучение трудовой деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) // Исторические записки. Т.97. М., 1976. С.237 - 262; Мурманцева В. С. Новейшая литература о ратном и трудовом подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1983. № 9. С.119 -124 и др.
17 Архипова Т. Г. История советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны в новейшей литературе // Вопросы истории. 1975. № 5. С.149-158 и др.
18 Амосов H. Н., Белоносов Н. И., Ежов В. А. Профсоюзы СССР в годы Великой Отечественной (Историографический обзор) // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. М., 1973. Вып.2. С.130 -139; Партия и комсомол (1918 - 1945). Историографический очерк. М., 1979; Позняк
К 40- и 50-летию Победы публикуются солидные историографические обзоры и энциклопедические издания по проблемам Великой Отечественной войны.20 В них содержится обзор научных концепций, собран материал по отдельным периодам войны в масштабах всей страны. Получили освещение такие темы, как роль и значение Коммунистической партии в период 1941-1945 гг., ход военных действий, трудовой подвиг тыла, партизанская борьба на оккупированной территории, восстановление народного хо
Е.В. Деятельность Коммунистической партии по укреплению дружбы и сотрудничества советских народов в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. (Историография проблемы). Дисс. канд. ист. наук. Киев, 1987 и др.
19 Самсонов A.M., Курносое A.A. К изучению истории борьбы советских людей на временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории СССР // Вопросы истории. 1964. № 12. С. 104 - 110; Петров Ю.П. Состояние и задачи разработки истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1971. № 5. С.13 - 33; Кры-женко C.B. Историко-партийная литература о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны. Дисс. канд. ист. наук. М., 1975; Азясский Н.Ф., Тюшкевич С.А. Историография и некоторые вопросы методологии исследования темы // Партия во главе народной борьбы в тылу врага (1941 — 1944 гг.). М„ 1976.
20 Великая победа. 40 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Советская историография. - М., 1988; Историография Великой Отечественной войны. Сборник статей. - М., 1980; Советская историография. - М., 1985; Логунова Т.А. Советская историография народной борьбы в тылу врага. 1941-1945.- М., 1985; Важнейшие даты Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1982; Великая Отечественная война, 1941-1945: Энциклопедия. - М., 1985; Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны, 19411945. - М., 1985; Великая Отечественная война 1941-1945: Словарь-справочник. - М., 1988; Великая Отечественная война, 1941-1945: События. Люди. Документы: Краткий исторический справочник. М., 1990 и др. зяйства после изгнания врага. Отметим, что северокавказская тематика в обозначенных изданиях носит фрагментарный характер. До настоящего времени нет комплексного историографического исследования о Великой Отечественной войне в регионе.
В 1984 г. издательством «Наука» была выпущена в свет коллективная работа - «Вторая мировая война: Краткая история» (М., 1984). К началу 1980-х гг. в историографии стал заметен разрыв между количеством накопленного материала и уровнем его теоретического осмысления. Концепция истории войны была скорректирована, обновлена, приведена в соответствие с политическими требованиями того периода истории страны. Развитие исторического процесса тесно связано со сменой парадигм, в том числе, моделей объяснения исторического процесса, в целом истории страны, отдельных исторических этапов и явлений. Смена парадигм началась с конца 1980-х гг. Рубеж 1980-1990-х гг. - изменение концептуальных построений, базировавшихся на марксистской теории общественно-экономических формаций.
Конец 1980 - первую половину 1990-х гг. в изучении Великой Отечественной войны можно назвать переходный этапом от советской к постсоветской историографии, или периодом формирования и становления новой российской проблематики в истории войны 1941-1945 гг. Для этого этапа характерно отсутствие жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии, новые методологические подходы, пересмотр проблематики истории войны, расширение источниковой базы.
В современной историографии находят отражение появление новых исследовательских направлений, переоценка уже сложившихся проблем в изучении истории Великой Отечественной войны. Е.Л. Храмкова обобщает опыт разработки вопросов развития экономики, культуры, науки и образования военных лет, отказавшись от ряда прежних стереотипов.21 В последнее время появились труды, раскрывающие роль и положение интеллигенции,22 деятельность церкви,23 оккупации советских территорий.24 Вопросы партизанского движения на Северном Кавказе рассматрива
21 Храмкова Е.Л. Образование в России в 1941 - 1945 гг.: отечественная историография. Самара, 1996; Она же. Экономика России периода Великой Отечественной войны, 1941 - 1945: Историография проблемы. Самара, 1996; Она же. Культура России периода Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.: Историографические очерки. Самара, 2001 и др.
22 Баринов Д. Б. Проблемы изучения деятельности творческой интеллигенции России военного периода (1941 - 1945) в отечественной историографии // Россия в 1941 - 1945 гг.: проблемы истории и историографии. Межвузов. сб. Самара, 1995. С.29 -39; Гуржиева А.Г. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.) (К историографии проблемы) // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново, 1995.
23 Якунин В.Н. Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны: источники и литература // Россия в 1941 - 1945 гг.: проблемы истории и историографии. С.149 - 163; Храмкова Е.Л. Русская православная церковь периода Великой Отечественной войны в монографических и диссертационных исследованиях 80 - 90-х гг. // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. Материалы II Чтений памяти проф. Т. П. Коржихиной, 26 - 27 мая 1999 г. М., 1999. С.212- №215.
24 Кринко Е.Ф. Оккупация советских территорий во время Великой Отечественной войны: проблемы исследований II Информационно-аналитический вестник. История. Этнология. Археология. Вып.2. Майкоп, 1999. лись Г.П. Ивановым и В.И. Сивковым.25 В их исследованиях разработана периодизация партизанской борьбы в регионе (Г.П. Иванов), показано количество отрядов, их численный состав, цели, формы и методы борьбы с противником на временно оккупированной территории, отдельные операции, героизм участников движения. Несмотря на это, тема партизанской и подпольной борьбы в регионе нуждается в дальнейшем изучении. Проблемы руководства партизанским движением, снабжения, связи, взаимодействия с частями Красной Армией не получили должного освещения, в силу объективных причин (работы относятся к 1960-1970 гг.). Большой пласт документов о партизанской и подпольной борьбе на Северном Кавказе исследователями войны до сих пор основательно не проанализирован.
Выводы авторов имеют существенное значение для понимания особенностей социально-экономического развития республик Северного Кавказа в военное время. В 1990-е годы в результате гласности некоторые историки проводили свои исследования в интересах политической конъюнктуры. Например, СССР ставилось в вину военное и техническое сотрудничество с рейхсвером (авиашкола в Липецке, танковая школа в Казани), война с Финляндией рассматривалась как этап подготовки к большой войне,
25 Сивков В.И. Коммунистические организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны // Учёные записки Пятигорского государственного пединститута иностранных языков. Т. 27. - Ставрополь, 1966; Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. -Краснодар, 1967; Он же. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1969; Он же. В тылу прифронтовом. (Партизанское движение на Северном Кавказе). - М, 1971. утверждалось, что у Советского Союза имелся план развертывания сил на случай войны, СССР объявлялся главным и единственным виновником войны, а война в целом, проигранной нашей страной и т.п. Однако не все исследования были политизированы.
Попытку осмыслить специфику взаимоотношений исторической науки и власти, особенности советской историографии, ее роль в советской общественно-политической системе предлагают авторы статей в специальных сборниках, хотя многие высказанные ими положения носят дискуссионный характер.26 Ряд исследователей характеризует развитие науки в условиях сталинизма. А.Л. Сидорова показывает влияние «оттепели» на развитие исторической науки, пределы «санкционированной свободы», расширение источниковой базы и международных связей, изменение других условий деятельности историков.27 Г.Д. Алексеева анализирует противоречия в развитии советской историографии в 1960 — 1980-е гг.28 Немало публикаций посвящено переменам в отечественной исторической науке последнего десятилетия, осмыслению ее кризиса 1990-х гг., его причин и последствий.29
26 Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М., 1996; Советская историография. М., 1996 и др.
27 Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послевоенного десятилетия. М., 1997.
28 Алексеева Г.Д. Историческая наука в России. Идеология. Политика (60 - 80-е годы XX века). М., 2003.
29 Данилов В.Н. Современная российская историография: в чем выход из кризиса? // Новая и новейшая история. 1993. № 6. С.95 -101; Дьяков Ю. Л. О некоторых причинах кризиса исторической науки. Проблемы и перспективы их решения//Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. С.643-653; Козлов В. Российская история: обзор идей и концепций 1992 - 1995 годов // Свободная мысль. 1996. № 3. С.99 - 113; Поляков Ю. А. Историческая наука:
Данные исследования позволяют представить общие тенденции развития советской и современной российской исторической науки, проявившиеся и в изучении вопросов истории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Содержащиеся в них положения характеризуют влияние общественно-политической атмосферы на творчество исследователей рассматриваемой проблемы, изменение их возможностей в связи с переменами в жизни страны.
Интерес представляют монографии, статьи, диссертации, в которых исследовалась деятельность партийных организаций, история краёв и республик в военный период. Большое значение имели коллективные монографии, в которых раскрывался трудовой подвиг рабочих Северного Кавказа в период войны.30 Основная часть научных работ отражала вопросы партийного строительства и руководства в период войны. В работах А.И. Абаева, С.М. Гусейнова и других северокавказских исследователей, на основе многочисленных фактов, показан вклад рабочего класса в достижение победы. Однако трудовой подвиг крестьянства Северного Кавказа не получил должного освещения в научной литературе.31 В 1990-е годы продолжаются исследования по экономивремя крутых поворотов // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. С.31-42 и др.
30 История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991 гг.). - Майкоп, 1991.
31 Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Орджоникидзе, 1978; Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сборник статей. - Махачкала, 1983; Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Сборник научных трудов. - Краснодар, 1985; Гусейнов С.М. Во имя великой ческой тематике. Изучается работа промышленности, транспорта в период войны в регионе.32
В последнее десятилетие XX века предметом пристального изучения стал оккупационный режим на Северном Кавказе. Эта проблематика рассматривалась в диссертационных работах З.В. Бочкарёвой, Е.Ф. Кринко, С.И. Линца.33 В настоящее время оккупационная политика активно разрабатывается северокавказскими историками. В 1990-е гг. интерес исследователей был направлен к темам, которые ранее являлись «закрытыми», либо вообще не разрабатывались - депортация гражданского населения, взаимоотношения власти и общества в период войны, коллаборационизм, влияние войны на общественное сознание.34
Победы. Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1987 и др.
32 Юфит М.П. Стальные магистрали сражаются. - Ростов-н/Д, 1992; Селюнин В.А. Юг России в войне 1941-1945. - Ростов-н/Д, 1995; Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне. - Ростов-н/Д, 1997.
33 Бочкарёва 3. В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Дис. .канд.ист.наук. - Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани. Дис. .канд.ист.наук.- М., 1997; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 — октябрь 1943 гг.). Дис.докт.ист.наук.- Пятигорск, 2003.
34 Чугунцова H.A. Местная власть и война. Местные органы государственной власти Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. - Краснодар, 1996; Худобородов А.Л. Российское казачество в эмиграции (1920-1945 гг.): социальные, военно-политические и культурные проблемы. - М., 1997; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (2060-е гг.). - М., 1998; Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Оте
При изучении этой проблематики используются ранее засекреченные архивные материалы, авторы стараются дать объективную оценку сложным и неоднозначным событиям нашего недавнего прошлого, отойти от эмоционально-оценочных суждений. Сейчас ведется активная работа в разработке названных тем. Немаловажное значение для развития региональных исследований имеет и опыт разработки источниковедческих проблем истории Великой Отечественной войны.35 В специальной литературе описаны процессы сбора источников военного времени различными учреждениями и организациями, охарактеризованы основные публикации, проанализированы современное состояние корчественной войны. (На примере национальных республик Северного Кавказа). - М., 1998; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Майкоп, 2000; Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. .канд.ист.наук. - Майкоп, 2000; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: Дис. .докт. ист. наук.- Ростов-н/Д, 2000.
35 Арапова Л. И. Публикации документов по истории Великой Отечественной войны (обзор) // История СССР. 1965. № 3. С.66 - 76; Ларин Г. Д., Ше-ханова Л. И. Публикации по истории Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. //Вопросы архивоведения. 1965. № 2. С.105 - 113; Горелик Я. М. Документальные публикации по истории Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов // История СССР. 1980. № 3; Кудрявцев И. И. Деятельность государственных архивных учреждений СССР по публикации документов Великой Отечественной войны в 1940-х- 1970-х годах. Дисс. канд. ист. наук. М., 1986; Просянкина Т.Ю. Документальные публикации по истории Великой Отечественной войны на страницах российских журналов (1990 - 1994) // Исторический архив. 1995. № 3. С.211-218; Сигачев Ю. В. Новые источники по истории Великой Отечественной войне: публикация и анализ. Дисс. в виде науч. доклада. канд. ист. наук. М., 1997 и др. пуса источников и изменение возможностей исследователей в связи с процессом рассекречивания архивов.36 Самостоятельному изучению подвергалась источниковая база по отдельным проблемам военной темы, например, истории народного сопротивления.37 В данных работах отмечались возможности местных архивов, указывалось на достоинства и недостатки предпринятых в регионе публикаций документов военного времени, однако приводимые сведения носили фрагментарный характер.38
36 Архангородская Н.С, Курносов A.A. О создании Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР и ее архива (К 40-летию со дня образования) //Археографический ежегодник за 1981 год. М., 1982. С.219 - 229; Зелов Н. С. ЦГАОР СССР в годы Великой Отечественной войны // Там же. С.213 - 218; Кожин С. В. Комплектование документального фонда Центрального Музея Вооруженных Сил СССР материалами по истории Великой Отечественной войны //Археографический ежегодник за 1989 год. М., 1990. С.99 - 109; Стенограмма научно-практической конференции «Великая Отечественная война советского народа 1941 - 1945 гг. в документах Государственного архивного фонда СССР и печатных изданиях» 25 апреля 1990 г. М., 1991 и др.
37 Баженов А. Н., Барсуков В. И. О документальной базе по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1992. № 5. С. 184 - 189; Минюк А. И. Современная архивная политика: ожидания и запреты // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 11 -21; Козлов В. П. Документы Архивного фонда Российской Федерации по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 5. С.3-9; Он же. Проблемы доступа в архивы и их использование // Новая и новейшая история. 2003. № 5. С.79 - 103. № 6. С.78 - 108; Курносое A.A. Источники по истории всенародного сопротивления в тылу немецко-фашистских захватчиков (1941-1945 гг.) // История СССР. 1965.№3. С.76-87 и ДР
38 Ларин Г. Д. Документы Великой Отечественной войны // Советские архивы. 1966. № 3. С. 113; Усиков Р. Во главе масс (обзор фондов партийного
Существенную роль в дальнейшей разработке вопросов истории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны играют исследования, анализирующие отдельные виды исторических источников.39 Немало внимания в советской и современной литературе уделялось вопросам использования личных источников: мемуаров и воспоминаний, писем, устных источников.40 Авторы первых работ на данную тему отдали должное идеологическим требованиям своего времени, что выразилось, например, в противопоставлении советской мемуарной литературы зарубежной мемуаристике в силу ее «высокой идейности, правдивости, подхода к оценке всех событий с партийных позиций».41 Однако с течениархива Краснодарского края) // Военно-исторический журнал. 1966. №5. С. 100-104.
39 Вержбицкий В. Г. Листовки партизанского движения в годы Великой Отечественной войны (обзор фонда Центрального музея Советской Армии) // Сообщения и материалы Центрального музея Советской Армии. 1962. Вып.2. С. 105 - 142; Шелекасов В. И. Боевые листки военных лет (обзор коллекции Центрального Музея Советской Армии) //Там же. С. 143 — 156 и др.
40 Новикова М.И. Мемуары и жизнь. Художественно-мемуарная литература о партийном подполье в годы Великой Отечественной войны. Критический обзор. Симферополь, 1957; Черноморский М. Н. Воспоминания участников Великой Отечественной войны как источник исторических исследований II Вопросы истории. 1957. № 3. С. 149 - 154; Прочко И. Мемуарная литература о Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. 1961. № 5. С.95 - 104; Самошенко В. Н. Мемуарная литература о Великой Отечественной войне // История СССР. 1969. № 6.
41 Жучков В.Н., Кондратьев В.А. Письма советских людей периода Великой Отечественной войны как исторический источник // История СССР. 1961. №4. С. 103- 114; Кондратьев В. А. О публикации писем советских людей периода Великой Отечественной войны // История СССР. 1986. № 6; Кринко Е.Ф. Устная история: рассказы о войне // Вестник Адыгейского госуем времени в исторической науке складывались более полные представления об особенностях данных документов как видов исторических источников, постепенно формировались подходы к их изучению и классификации. Значительный вклад в разработку методов источниковедческой критики мемуаров военных лет на основе изучения воспоминаний участников народного сопротивления внесли исследования A.A. Курносова.42 Основные положения работ, обобщающих опыт изучения в отечественном источниковедении источников военных лет, применялись при подготовке данной диссертации.
Среди крайне немногочисленных историографических работ, выполненных на материалах рассматриваемого региона, необходимо отметить кандидатскую диссертацию О.В. Дружбы, проанализировавшей освещение в исторической литературе деятельности партийных организаций Дона и Северного Кавказа, а также очерк Ч.С. Кулаева о разработке боевых и трудовых подвигов надарственного университета. Серия: Исторические, социально-экономические и политические науки. Майкоп, 2000. № 4. С.49 - 54; Пушкарев Л.Н. Словесные источники для изучения ментальности советского народа в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 2001. № 4.
42 Курносов A.A. Методы исследования мемуаров (Мемуары как источник по истории народного сопротивления в годы Великой Отечественной войны). Дисс. канд. ист. наук. М., 1966; он же. Воспоминания, интервью в фонде Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР (Организация и методика собирания) // Археографический ежегодник за 1973 год. М., 1974. С.118 - 132; он же. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной войне (1941 - 1945) // Археографический ежегодник за 1978 год. М., 1979. родов Северного Кавказа.43 Эти работы представляют собой первые комплексные историографические исследования по данной проблеме, многие высказанные в них оценки сохраняют свое значение и в настоящее время. В то же время в указанных работах анализу подвергаются исследования, во-первых, вышедшие до середины 1980-х гг., во-вторых, характеризующие, прежде всего, те аспекты проблемы, которые признавались актуальными в историографии предыдущих десятилетий.
Анализ современного этапа разработки проблемы, в сочетании с общей характеристикой эволюции знаний о развитии региона в годы войны, представлен в статье A.A. Аникеева, Т.М. Бали-коева, Н.В. Селюниной и C.B. Януша, посвященной историографии битвы за Кавказ.44 Однако возможности авторов были ограничены избранной темой и рамками самой работы, в силу чего в ней не нашел отражение целый ряд монографических и диссертационных исследований по истории Северного Кавказа военного времени. В современной историографии созданы глубокие труды по истории участия отдельных народов Северного Кавказа в боевых действиях и восстановлении народного хозяйства страны 45
43 Дружба О.В. Освещение в советской исторической литературе деятельности партийных организаций Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Дисс. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1985; Кулаев Ч. С. Историографический очерк о подвигах народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Элиста, 1993.
44 Аникеев A.A., Баликоев T.M., Януш C.B., Селюнина Н.В. Проблемы битвы за Кавказ в исторической литературе // Научная мысль Кавказа. 2003. № 1.
45 Хатуев И.З. Народы Северного Кавказа в условиях оккупации: опыт и уроки истории // Страницы советской истории. Сборник статей. Грозный: ЧГПИ, 2004; Хатуев И.З. Эволюция общественных настроений на Северном
Указанными исследованиями практически ограничивается перечень специальных исторических работ по рассматриваемой проблеме. Ее отдельные аспекты нашли отражение в ряде статей, историографических обзоров, рецензий по различным вопросам истории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. В частности, в последнее время значительное внимание уделяется депортации народов СССР в годы войны, что способствовало появлению первых историографических работ, посвященных изучению принудительного выселения и реабилитации жителей региона.46 Специальные исследования раскрывают ос
Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере Чечено-Ингушетии) // Власть и общество в 1917-1991 гг. Материалы научной конференции. М.: МПГУ, 2004; Малышева Е.М. Основные направления развития новейшей историографии Великой Отечественной войны учеными Северного Кавказа // Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. Материалы I съезда ученых-кавказоведов (27 - 28 августа 1999 г.). Ростов-на-Дону, 2000. С. 129 - 132; Кринко Е.Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: тенденции и перспективы современных исследований // Сборник статей, посвященных 70-летию со дня рождения А С. Схакумидова. Майкоп, 2004; Шнайдер В.Г. Советское нациестроительство на Северном Кавказе (1917 - конец 1950-х гг.). Ставрополь, 2006.
46 Бугай Н. Ф. Проблема депортации и реабилитации народов в трудах ученых Северокавказского региона (гуманитарный аспект) // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2000. № 3-4. С.35 -42; Койчуев А.Д. Тоталитаризм и фальсификация роли малочисленных народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войны как причина депортации целых народов // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. Карача-евск, 2001. № 5. С.36 — 54; Цуцулаева С.С. Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: проблемы историографии. Дисс. канд. ист. наук. Казань, 2001; Кринко Е.Ф. Депортация населения Северного Кавказа, ее причины и последствия: историомысление в советской и современной российской исторической науке вопросов оккупации, народного сопротивления и коллаборационизма на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны, экономической и социальной политики, других сюжетов его истории.47 графия проблемы // Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Материалы Международ, науч. конф. 28-31 мая 2002 года. Майкоп, 2002. С.295 - 301 и др.
47 Линец С. И. Боевые действия партизан Ставрополья в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны: историография вопроса // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2000. № 4. С.57 — 61; Кринко Е. Ф. Проблема сотрудничества советских граждан с противником на Северо-Западном Кавказе в 1941 - 1945 гг. и ее отражение в историографии // Вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп, 2002. Вып.3-4 (7-8). С.45 - 51; он же. Оккупация Кубани в 1942 - 1943 гг.: проблемы и перспективы исследований // Россия в войнах XX века: материалы Всерос. науч. практ. конф., поев. 60-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков (Адлер, 1-4 октября 2003 г.). Краснодар, 2003. С.94 - 97; он же. Оккупация Северо-Западного Кавказа (1942 - 1943 гг.): основные этапы в развитии отечественной историографии // Российская история: проблемы, мнения, оценки (федеральных, региональных социально-экономических и политических процессов). Ученые записки. Пятигорск, 2004. Вып.З. С.144 - 160; Кринко Е. Ф. Массовые миграции населения на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны: опыт историографического обобщения // Народы и власть в истории России: проблемы исследований. Сб. науч. ст., поев. 60-летию со дня рождения Н. Ф. Бугая. Майкоп, 2002. С. 156 - 178; он же. Современная историография об экономическом развитии Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2004. № 2. С.64 - 69; он же. Социальная политика на Северо-Западном Кавказе в 1941 -1945 годы: историография проблемы // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2004. № 1 (38). С.31 - 36 и др.
В то же время отдельные вопросы рассматриваемой проблемы пока еще не получили соответствующего осмысления, о некоторых можно встретить лишь краткие упоминания в работах общего характера. Еще менее изучены вопросы социально-экономического развития Северного Кавказа в военные годы. Комплексные исследования по данной проблеме отсутствуют, в специальных работах далеко не все оценки событий можно признать объективными.48 Данное исследование призвано восполнить указанный пробел в современной историографии.
На основе анализа историографии целью диссертации является комплексный научный анализ социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Исходя из цели, определяются следующие задачи диссертационного исследования:
- показать особенности социально-экономического развития Северного Кавказа накануне и в начальный период Великой Отечественной войны;
- дать характеристику системе управления развитием народного хозяйства региона в условиях военного времени;
- проанализировать особенности национального и демографического развития республик Северного Кавказа в 1941-1945 гг.;
- показать изменение общественно-политических настроений у населения республик Северного Кавказа в годы оккупации;
- изучить своеобразие повседневной жизни и быта народов Северного Кавказа в условиях оккупации.
48 Кринко Е. Ф. Оккупация Северо-Западного Кавказа (1942 -1943 гг.) в исторических источниках // Информационно-аналитический вестник. История. Этнология. Археология. Майкоп, 2001. Вып.4.
Методологическая основа исследования. В диссертационной работе используются различные методы и подходы, базирующиеся на принципах научного познания. Главными являются принципы историзма и объективности научного анализа. Российская наука в настоящее время базируется на многофакторном подходе к истории. Переход от монистической концепции к плюралистической состоит не в синтезе различных методологических ориентации, а в утверждении в познавательной деятельности принципа дополнительности и альтернативности. Этот принцип базируется на положении о том, что относительно любого предмета исторического исследования можно поставить неограниченное число познавательных задач, а при решении определенного их класса можно будет использовать различные познавательные средства. Сбор фактов, их анализ и синтез, предполагающие ту или иную степень обобщения, - таковы основные компоненты метода исторического исследования. В основе этого метода лежит принцип историзма - универсальный научный подход, сопряжённый со способностью мыслить категориями времени, места и причинности. Методологические принципы историзма и объективности являются основой данного исследования.
Особенно важен принцип объективности. Он предполагает свободу историка от «социального заказа», непредвзятый анализ исторической литературы, отказ от роли «судьи» своих предшественников, учет национальной историографической традиции.
Важное место занимает сравнительно-исторический метод, позволяющий проводить исторические сравнения, сопоставления, устанавливать параллели, прослеживать динамику отдельных проблем на разных этапах. Применяя этот метод, можно изучить историографические факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникли и действуют, так и в качественном изменении на различных этапах развития. Этот метод предполагает применение конкретного анализа. Для создания из составных частей тематики общей картины единого целого автором использовался структурно-системный метод. На основе системного подхода выявляются отдельные или специальные темы и проблемы, обнаруживаются ведущие элементы их взаимосвязанности. Целостность исследуемой системы предполагает, что его составные части - уникальное целое.
Большие возможности заложены в методе логического анализа. Логический анализ ведется на нескольких уровнях: анализируются единичные явления и события в исторической науке; на следующем уровне, анализ охватывает развитие исторической науки в пределах определенного этапа; затем происходит переход от анализа к синтезу, к теоретическому обобщению накопленного опыта развития исторического знания. Объективный анализ содержания исторических событий и фактов, выявление имеющихся проблем и тенденций в освещении Великой Отечест-1 венной войны на Северном Кавказе, делает возможным применения этого метода рассмотреть изучаемые явления с точки зрения их последовательности и более глубокого раскрытия сути рассматриваемых процессов, позволяет проблемно-хронологический метод. Он предполагает «расчленение» широкой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Отразить проблематику, которая одновременно была в исследованиях по стране в целом и на Северном Кавказе помогает синхронный метод. Сравнить изученность и актуальность тем советской и российской историографии можно с помощью метода исторических параллелей.
В основу работы положен проблемно-хронологический принцип, позволяющий в хронологической последовательности проанализировать основные направления развития в изучении социально-экономической проблематике и межнациональных отношениях в период Великой Отечественной войны на Северном Кавказе.
Источниковая база исследования весьма обширна и разнообразна. При написании диссертации использовались различные опубликованные и неопубликованные источники. Все источники, используемые в работе над исследованием в свете обозначенной темы, можно разделить на две большие группы: неопубликованные материалы и опубликованные работы о войне. В свою очередь, в каждой из этих групп можно выделить подгруппы. К неопубликованным источникам относятся документы, выявленные в центральных и региональных архивах, источники личного происхождения, находящиеся на хранении в местных архивах. Опубликованные источники включают в свой состав сборники документов и материалов о событиях 1941-1945 гг., материалы периодической печати военных лет, статистические сборники, энциклопедические и справочные издания о Великой Отечественной войне, монографии, тематические сборники, статьи в научных академических периодических изданиях по истории, воспоминания участников событий о войне в регионе.
Источниковая база диссертации формировалась в соответствии со спецификой исследуемой проблемы. В качестве источников использовались документы, принятые на съездах ВКП(б), решения ее центральных учреждений, законодательные акты государственных органов.
Архивную базу исследования составили материалы фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИРО), Пятигорского городского государственного архива (ПГГА), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия (Алания), Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИ КБР).
В фондах ГАРФ автором изучены материалы Главного управления по борьбе с бандитизмом (Ф.Р-9478), Секретариата НКВД (Ф. Р-9479), «Особой папки» И.В. Сталина (Ф.Р-9401). В перечисленных фондах отложились телеграммы, служебные записки и докладные, приказы, информационные сообщения, отчеты о депортации ряда народов Северного Кавказа, распоряжения о спецоперациях войск НКВД, истребительных батальонах, милиции, партизанских отрядах и оперативных группах, борющихся против бандформирований, диверсионно-террористических групп, приведены сведения о фашистских планах в отношении СевероКавказского региона («Зеленая папка» Г. Геринга, секретная папка А. Розенберга), фашистских злодеяниях, совершенных на территории Северного Кавказа в период оккупации, материальном ущербе, нанесенном предприятиям, колхозам, организациям, гражданам, списки угнанных в Германию советских граждан, коллаборационистов, допросы военнопленных, а также немецкие документы — планы, установки, методы привлечения к военному сотрудничеству советских граждан, директивы и распоряжения по формированию «восточных войск», переписка германского посла в Турции фон Папена с представителями кавказских и тюркских эмигрантских организаций.
Из фондов РГАСПИ извлечены материалы ЦК КПСС, относящиеся к военному периоду (Ф. 17), Государственного Комитета Обороны (Ф. 644), Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (Ф. 69). Документы этих фондов содержат материалы бюро и пленумов горкомов и обкомов партии национальных республик и краев Северного Кавказа, докладные, справки, информационные материалы, докладные записки по отдельным вопросам партийной работы, деятельности городских комитетов обороны региона; приказы ГКО и Наркома обороны СССР, начальника Центрального штаба партизанского движения, командующих Закавказским фронтом и Черноморской группой войск, отчеты, донесения, оперативные и разведывательные сводки Южного штаба партизанского движения, рассматриваются организация и развитие народного сопротивления на Северном Кавказе, деятельность партизан и подпольщиков, их взаимоотношения с населением; организация фашистами местных военных комендатур, управление оккупированными районами региона.
Из других фондов РГАСПИ необходимо отметить использованные в диссертации материалы фонда Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б), а также личные фонды И.В. Сталина (Ф. 558), A.A. Жданова (Ф. 77), В.М. Молотова (Ф. 82), Г.М. Маленкова (Ф. 83), содержащие уникальные документы и материалы по ключевым вопросам организации экономики и социальной жизни региона. Отдельные материалы были отобраны автором в Российском Государственном Архиве новейшей истории (РГАНИ). Среди них большое значение имеют стенограммы съездов ВКП (б) и пленумов ее ЦК. Документы этого архива отражают настроения северокавказских народов, их оценки важнейших социально-политических решений партии и правительства.
Исследованные фонды РГВА содержат материалы Управления войск НКВД СССР (Ф.38650), Управления войск СевероКавказского округа (Ф.38654), Управления войск НКВД по СевероКавказской группе Закавказского фронта (Ф.39385), Управления отдельных частей и соединений войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности (Ф.38495). В них содержатся приказы, директивы, распоряжения советского командования, схемы охраняемых войсками НКВД особо важных промышленных объектов на территории рассматриваемого региона.
Документы, относящиеся к истории Великой Отечественной войны в регионе, большей частью, отложились в государственных и партийных архивах (ныне Центрах документации новейшей истории республик и краёв) Северного Кавказа. В бывшем партийном архиве Краснодарского края основным можно считать фонд 1774-А, содержащий более двух тысяч дел: протоколы и стенограммы пленумов и заседаний краевого партийного комитета, директивы и переписка с городскими районными комитетами ВКП(б), военными и хозяйственными организациями; справки и информация о состоянии правопорядка в крае, о формировании добровольческих казачьих частей, работе промышленности и транспорта, сельского хозяйства, деятельности научных и культурно-просветительских учреждениях.
Автором были использованы фонды Южного и краевого штабов партизанского движения, содержащие многогранный материал о деятельности партизан и партийного подполья, разведсводки, поступавшие в УНКВД (Ф. 4372, 4373, 9896), городских комитетов обороны, действовавших в военной обстановке, оккупационном режиме в крае; фонды горкомов и райкомов партии, крайкома ВЛКСМ; «Особые папки» (до недавнего времени хранящиеся с грифом секретно). Аналогичные документы и материалы содержаться в государственном архиве Республики Адыгея (Ф.Р-1) и Центре документации новейшей истории Ростовской области (Ф.9), местных архивах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.
Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати военных лет. Это, прежде всего, местные партийные и советские печатные органы, газеты партизанских отрядов,49 а также газеты, издававшиеся немецким командованием и оккупационными властями для местного населения, коллабора
50 ционистов, советских военнопленных.
В диссертации использованы также опубликованные сборники документов и материалов. Документы сборников носят обобщающий характер. Их разделы построены по хронологическому принципу. Документы приводятся большей частью полно
49 «Большевик», «Молот», «Мститель» (использованы отдельные номера за 1941-1944 гг.).
50 «Кубань», «Кавказский вестник», «Ставропольское слово», «Новое время». стью. Многие из них публиковались впервые. По проблематике сборники можно разделить на группы: издания обобщающего характера, тематические, хроники событий. Однако не во всех сборниках содержится достаточный справочный аппарат. Так, например, он совсем отсутствует в дагестанском сборнике, в котором рассматриваются основные положения, характеризующие партийно-политическую работу, промышленность, транспорт, сельское хозяйство, науку, культуру республики военного периода. Широко публикуются документы и материалы центральных и местных архивов, освещающие военно-мобилизационную работу партийных организаций, патриотический подъем масс, партийное руководство восстановлением народного хозяйства. Значительно меньше документов о перестройке работы партийных организаций Северного Кавказа, изменении форм и методов партийного руководства. Ещё меньше документов рассматривающих вопросы социального плана и культуры.
Для раскрытия темы диссертации автор использовал статистические сборники, материалы Всесоюзных переписей населения, издания документально-статистического характера, статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», энциклопедии и справочники. Сложность использования данного вида источников состоит в том, что сведения по периоду 1941-1945 гг., в них, как правило, отсутствуют. Однако сопоставления с довоенным и послевоенным периодом, позволяют делать вывод о направлениях развития, тенденциях того или иного процесса в общественных отношениях военного времени, экономических показателях.
В качестве источника диссертант использовал источники личного происхождения - мемуары, воспоминания участников Великой Отечественной войны, в которых содержится немало интересных, отчасти уникальных сведений и фактов.51 Мемуары возникли как жанр художественной литературы, т.е. это материал не только для исследования, сколько для чтения, частью занятного. Историки, забывая это, подходят к мемуарам исключительно как к историческому источнику, требуя только фактов, забывая о праве автора иметь свой взгляд на прошлое. Все мемуары несут печать субъективизма, т.к. их создатели выражают отношение к прошлому сквозь призму своих интересов. Фактически данные мемуаров требуют проверки, т.к. воссоздание некоторых фактов по памяти автора не всегда является надёжным свидетельством.
В целом, обширная источниковая база позволила провести исследование на высоком научном уровне.
Научная новизна диссертации состоит в том, что соискателем впервые на региональных материалах в комплексе проанализирована специфика социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В диссертации дана высокая оценка работы краевых и республиканских отделов партии, сумевших не только провести своевременную эвакуацию промышленных и нефтеперерабатывающих предприятий, но и мобилизовать значительную часть трудоспособного населения на оборону Кавказа. Вместе с тем, автор выявляет комплекс просчетов в социально-экономической политике регионального руководства, не всегда учитывавшего тради
51 Гнеушев В., Попутько А. Тайны Марухского ледника. - М., 1966; В боях за Кавказ. - Баку, 1968; Аронова P.E. Ночные ведьмы - М., 1969; Старши-нов Н.В. Зарево над волнами. Симферополь, 1971; Проценко В.Т. Мгновение решает все. - М., 1973. ции и обычаи местного населения. В годы оккупации эти ошибки часто использовались различными бандгруппами, выступавшими против Советской власти.
Использование новых архивных документов и разнообразных исследовательских материалов позволило сделать вывод о том, что жители Северного Кавказа с пониманием отнеслись к неизбежному в условиях военного времени ограничению ряда гражданских прав и свобод, а также вмешательству чрезвычайных органов власти в общественную жизнь.
Сложности в социально-экономическом развитии региона, отдельные факты сотрудничества населения с оккупационными властями автор связывает с перегибами партийно-государственной политики довоенного периода, болезненной ликвидацией господствовавших классов, обострением противоречий в период форсированной индустриализации и коллективизации. Изменение привычной структуры традиционного горского общества в рамках новой советской системы создало накануне войны объективные предпосылки для нарастания антисоветских настроений в национальных республиках Северного Кавказа. В сознании многих горцев к началу 1940-х гг. еще не успел окончательно сложился образ родины, идентичный понятию «СССР». Их традиционные представления, этническая и конфессиональная принадлежность были значительно важнее для них, чем ценности большевистского пролетарского интернационализма. Война вскрыла существовавшие до этого в латентной форме национальные и социальные противоречия, ставшие особенно заметными на фоне неудач Красной Армии в первый период войны. Стремительное приближение германских войск породило в сознании некоторой части населения региона ощущение краха советского строя и стремительного развала Советского государства.
Исследование показало, что в период 1942 - начала 1943 гг. происходит естественная самоорганизация этнокультурных общностей Северного Кавказа в условиях почти полного исчезновения влияния советской власти и еще не вступившего в полную власть немецкого командования. Однако в дальнейшем по мере развития успеха советских войск происходит смена общественных настроений. С этого времени подавляющая часть населения северокавказских республик безоговорочно поддерживала Советскую власть, принимала самое деятельное участие в разгроме немецкой армии и дальнейшем восстановлении народного хозяйства.
Научное и практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление о социально-экономическом развитии республик Северного Кавказа в 1941-1945 гг. Отдельные выводы работы могут быть использованы историками и журналистами.
Апробация результатов работы. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских публикаций, которые составляют основу подготовленного автором лекционного курса по истории Великой Отечественной войны.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертации впервые на региональных материалах в комплексе проанализирована специфика социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В работе дана высокая оценка работы краевых и республиканских отделов партии, сумевших не только провести своевременную эвакуацию промышленных и нефтеперерабатывающих предприятий, но и мобилизовать значительную часть трудоспособного населения на оборону Кавказа. Вместе с тем, автор выявляет комплекс просчетов в социально-экономической политике регионального руководства, не всегда учитывавшего традиции и обычаи местного населения. В годы оккупации эти ошибки часто использовались различными бандгруппами, выступавшими против Советской власти.
Использование новых архивных документов и разнообразных исследовательских материалов позволило сделать вывод о том, что жители Северного Кавказа с пониманием отнеслись к неизбежному в условиях военного времени ограничению ряда гражданских прав и свобод, а также вмешательству чрезвычайных органов власти в общественную жизнь. Во время Великой Отечественной войны абсолютное большинство народов Северного Кавказа вместе с другими народами страны поддержало свое государство, встало на его защиту. Патриотические убеждения основной массы народов региона, как и других народов СССР, во многом исходили от системы оценок и ценностей, сформированных правящей партией коммунистов и реализуемых через систему воспитания патриотизма в стране. Государство с многонациональным населением обеспечивало свою стабильность и целостность посредством создания общих идеалов, ценностей и символов, максимально учитывающих социальную, политическую и этническую ситуацию в стране. Результаты такой национальной политики советского государства проявились в годы Великой Отечественной войны, когда советское общество смогло дать отпор врагу.
Сложная обстановка первых месяцев войны не могла не вызвать к жизни ряд весьма существенных изменений и дополнений советского законодательства, направленных на укрепление дисциплины и соблюдение правопорядка, значительное расширение полномочий военных властей, расширение круга дел, подсудных военным трибуналом. Вводилась уголовная ответственность за деяния, ранее (т.е. в мирное время) не считавшиеся преступными. В директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей и мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков от 29 июня 1941 г. 6-й пункт гласит: «Немедленно предавать суду военного трибунала всех тех, кто своим паникерством и трусостью мешает делу обороны, невзирая на лица».
Обстоятельства военного времени обусловили сужение обычных норм деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов, передачу в ряде случаев их функций чрезвычайным органам, армейскому командованию и военным трибуналам. Перевыборы депутатов Советов и народных судей откладывались до окончания войны, некоторые права и свободы граждан урезывались. Так, было ограниченно право передвижения по стране без предписания того или иного учреждения или предприятия.
Была введена трудовая повинность и ряд отраслей промышленности и транспорта перешли на военное положение. В связи с этим ограничивалось право выбора места работы и жительства. Положенные по трудовому законодательству отпуска заменялись денежной компенсацией, которая подлежала выплате после войны; увеличивалась продолжительность рабочего времени. Самовольный уход с работы приравнивался к дезертирству и карался в уголовном порядке. Была введена военная цензура. Все эти меры носили сугубо временный характер, вводились только на время войны и были отменены после ее окончания.
Суровые условия Великой Отечественной войны вызвали к жизни создание специальных, чрезвычайных органов, наделенных особыми полномочиями. Таким высшим, чрезвычайным органом в стране был Государственный Комитет Обороны СССР, образованный 30 июня 1941г. Постановлением Президиума Верховного Совета СССР, Совнаркома и ЦК ВКП (б).
На мобилизацию сил и достижение победы была нацелена идеологическая работа ВКП (б). Основными направлениями ее явились: разъяснение массам справедливого, освободительного характера Великой Отечественной войны, воспитание советских людей в духе патриотизма, дружбы народов СССР и пролетарского интернационализма, чувства справедливой ненависти к врагу. Активная идейно-политическая работа партии в массах усилила размах сопротивления, в значительной степени ослабила влияние фашистской пропаганды и содействовала упрочению дружбы народов.
В условиях военной опасности, нависшей в 1941 - 1945 гг. заметно возросла значимость печати. Ее деятельность на Северном Кавказе осуществлялась в экстремальных условиях. Печать региона имела свои специфические задачи. Они были связаны, в первую очередь, с этническими и геополитическими особенностями региона. Для местной прессы сложность заключалась в том, что население региона было весьма пестрым по национальному составу. Народы различались между собой вероисповеданием, обычаями, традициями, укладом жизни. Поэтому средства пропаганды придавали большое значение воспитанию у народов взаимного уважения и веротерпимости. Необходимость учета последнего обстоятельства (веротерпимости) была продиктована войной и означала большой поворот в идеологической работе, которая была направлена на объединение всех народов региона для отражения натиска врага. Это относится в целом и к национальной политике, проводимой советским государством в данный период.
В период Великой Отечественной войны особенно большое воспитательное значение имело радио, которое доносило до населения решения Коммунистической партии и советского правительства, сводки Совииформбюро. Существенный вклад в укрепление дружбы народов внесла многонациональная творческая интеллигенция Северного Кавказа, которая с первых дней Великой Отечественной войны активно включилась не только в вооруженную борьбу с врагом, но и использовала самые разные формы агитационно-пропагандистской работы. На самых различных участках фронта и тыла звучало мобилизующее и вдохновляющее слово артистов, писателей, поэтов. Не отставали от них художники и журналисты, учителя и ученые.
Воины разных национальностей, сражавшиеся за Кавказ, осознавали, что они защищают от фашистов свою землю. Это были патриотические чувства, основанные на братской дружбе народов. Интернационализм проявился и в ходе партизанского движения. Подпольщики использовали разнообразные формы, методы и средства борьбы против оккупантов: писали и распространяли листовки и воззвания, проводили политические беседы с населением, уничтожали живую силу и технику врага, спасали советских людей из концлагерей, от угона в Германию, организовывали диверсии и саботажи. В их практических делах нередко переплетались методы непосредственной подпольной работы с партизанскими действиями. Многие имели тесные связи с партизанами и зачастую именовали себя партизанскими отрядами.
Одним из основных направлений политической работы в оккупированных районах была печать. В оккупированных районах Краснодарского края издавалось 5 партизанских газет: «Новороссийская правда», «Апшеронский рабочий», «Под знаменем Ленина», «Мститель», «Крымская правда». В Ростовской области издавались 2 газеты: «Приазовская правда» и «Коммунист Дона». Во время оккупации не переставала выходить газета «Молот». С сентября 1942 г. Ставропольский крайком партии еженедельно издавал специальный номер газеты «Орджоникидзевская правда», а также обращения, воззвания, листовки, которые распространялись в тылу врага. Подводя итог проблемам оккупационной политики, партизанскому движению и подпольной борьбе, отметим, что немецко-фашистские оккупанты не смогли полностью использовать хозяйственно-экономический потенциал захваченной территории из-за всенародного сопротивления населения Северного Кавказа.
Доступ к ранее засекреченным документам о партизанском движении на Северном Кавказе привел к переоценке эффективности действий партизанских формирований в регионе. Исследователи от демонстрации успешных операций перешли к объяснению причин и неудач движения. Особенно обращает на себя внимание тот факт, что планы дислокации партизанских отрядов, составленные до оккупации региона, не учитывали географического ландшафта и природно-климатических условий Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области. Из-за пассивности и безответственности ряда партийных и советских руководителей во многих районах Северного Кавказа не удалось в полную мощь развернуть подпольную сеть, а на Ставрополье — создать.
Положительной стороной можно считать накопление опыта тесного взаимодействия партизанских отрядов с войсковыми соединениями. Существовавшие на Северном Кавказе партизанские отряды и подпольные организации внесли свой вклад в дело борьбы с фашистской Германией. На Северном Кавказе награждено правительственными орденами и медалями более 1700 партизан и подпольщиков, из них четверым присвоено звание Героя Советского Союза. Среди награжденных было 978 кубанских партизан и подпольщиков (двум из них присвоено звание Героев Советского Союза), более 30 — в Северной Осетии, 53 — в Кабардино-Балкарии.
Таким образом, в диссертации показан значительный вклад народов Северного Кавказа в разгром фашистской Германии, отмечается, что в своей массе жители региона поддерживали советскую власть и не шли на сотрудничество с оккупационным режимом. Возвращаясь к обсуждению возможных мотивов депортации, из их числа однозначно можно исключить элемент экономической выгоды для государства. Прежде всего, потому что сама акция переселения и обустройства спецпереселенцев на новых местах была очень затратной, а имущество выселенных людей, их недвижимость, сельскохозяйственные угодья были скудны и, нередко, вовсе не использовались после депортации населения. Денежные суммы и ценности выселяемым разрешалось брать с собой без ограничения, другого имущества - до 500 кг.
Акты о приёмке имущества высланных жителей представляют собой любопытный материал, который позволяет судить об их уровне жизни. Например, в отчёте по приёмке и передаче скота, сельхоз продуктов и другого имущества спецпереселенцев балкарцев мы находим такие сведения: жилых домов комиссиями учтено 712, швейных машин - 1163, сепараторов - 101, кроватей - 5452, шкафов и стульев - 8764, котлов и тазов - 6649, плугов -313, борон - 359. Всего имущества учтено на сумму 1985057 руб.
Известно, что балкарцев было выселено 37 103 чел. Это даёт нам возможность проследить обеспеченность предметами быта и хозяйственным инвентарём в соотношении к 1 двору, а также определить стоимость имущества в расчёте на 1 человека. Таким образом, средняя балкарская семья включала более 5 человек, швейная машинка была только в каждом 6 доме, сепаратор был большой редкостью, 1 агрегат приходился более чем на 70 домов (если исключить возможность, что большая их часть была вывезена самими балкарцами в ссылку). Странное объединение в одну категорию шкафов и стульев, показывает их достаточное количеА ство. Котлы и тазы были не в каждом доме, но, вероятно, часть их могла быть увезена балкарцами с собой. Всё имущество, согласно оценке наркомфина, в среднем было оценено в размере примерно 53 руб. 50 коп.
При обращении к источникам, относящимся к периоду депортации и содержащим упоминания о причинах выселения северокавказских народов, не покидает ощущение, что это решение принималось не только из-за их «помощи» оккупантам, но и потому что социалистическое строительство в этих автономиях в довоенное время шло из рук вон плохо.
Из справки «о чечено-ингушах.»: «В результате подрывной работы в единоличном пользовании оказались основные массивы земельных угодий, до последнего времени практиковалась купля-продажа и аренда земель, созданные колхозы существовали формально, в них было обобществлено не более 17% пахотной земли, до 32% сенокосных угодий и совершенно незначительное количество рабочего скота (ок. 5%)» 487 Последнее обстоятельство особенно показательно, так как горцы в большей степени тяготели к животноводству, нежели к земледелию. Вынужденный характер решений пойти в колхоз для крестьян и откровенное принуждение для государственных работников как наиболее распространённые признаки повседневности коллективизации сельского хозяйства на Северном Кавказе отчётливо «проступают» за этими скудными 5% обобществлённого скота, который, скорее всего, был ещё и никчемным.
Из справки о состоянии балкарских районов Кабардино-Балкарской АССР: «Несмотря на большую помощь, оказываемую Советским правительством и партией, часть населения балкарских районов проявила враждебное отношение к советской власти. В 1929 году было вооружённое выступление в Эльбрусском районе, в 1930 году, так называемое, Чегемское восстание. Кроме того, в горах Балкарии всё время скрывались бандиты, периодически объединяясь в бандповстанческие группы, остатки которых существуют и до настоящего времени. В 1941-1942 гг. органами
487 ГАРФ. Ф.Р. - 9479. Оп. 1, Д. 768, Л. 129.
НКВД нанесён оперативный удар по вражеским элементам Бал-карии, обактивившим свою деятельность и готовившимся к оказанию помощи немцам при переходе их к Кавказу».
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что упомянуты восстания в двух балкарских районах в 1929 и 1930 гг., и то, что в районах Балкарии были бандповстанческие группы почти всё время вплоть до начала ВОВ. Текст этой справки оставляет устойчивое впечатление, что советская власть наказывала балкарцев, условно говоря, «по совокупности преступлений», наказывала их за нелояльность и даже неблагодарность ей.
В указе Президиума ВС СССР о ликвидации Чечено-Ингушской АССР от 7 марта 1944 г. сказано о том, что «чеченцы и ингуши изменили Родине», занимались диверсионной и подрывной работой в пользу немецких оккупантов и т.п. Обращает внимание такой аргумент в пользу депортации, который хронологически не относится к периоду ВОВ: «. многие чеченцы и ингуши на протяжении ряда лет участвовали в вооружённых выступлениях против советской власти и в течение продолжительного времени, будучи не заняты честным трудом, совершают бандитские налёты на колхозы соседних областей, грабят и убивают советских людей». Характер депортации, как возмездия, проступает за этими строками особенно явственно.
Государство, достигшее пика своего могущества, находящееся в фазе гармонии социального цикла, возвело политику нажима и ограничений в абсолют. Оно было способно «наказать» целые народы и его ничто не сдерживало в том, чтобы это осуществить.
Чеченцы и ингуши, действительно, плохо укладывались в образ социалистической нации, при этом они были родственны в этнокультурном смысле. Они дали формальный повод для обвинения в предательстве. Это произошло в условиях гиперподозрительности военного периода, и этого оказалось достаточно для насильственного переселения.
П. Полян, классифицируя различные акции по насильственному переселению групп людей, выделяет депортационные операции и депорптационные кампании. Кампании в значительной мере представляли собой совокупность операций. Если согласиться с таким подходом, то акты выселения северокавказских народов относятся к числу депортационных кампаний. П. Полян за все годы советской власти выявил по меньшей мере 53 сквозных депортационных кампаний и около 130 операций.
Депортация имела самые серьезные последствия в процессе формирования-эволюции национального менталитета спецпереселенцев. «Народ-ЗК», «народ-изгой» - осознание этих терминов, пускай и в других формулировках, по отношению к себе лично меняет представление о способах взаимоотношений, прежде всего, с властными структурами всех уровней, делает эти этнические сообщества еще более корпоративными.
Депортация чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и некоторых других народов произошла в период фазы гармонии социального цикла и начала проявления тенденций фазы спада. Государство в это время достигает наибольшей силы и наивысшей степени доминирования над обществом. Тоталитарная система сталинского типа и условия военного времени довели это состояние до абсолютных величин.
В рассматриваемый период достигает своего апогея политика «нажима и ограничений» со стороны государства в отношении иноэтничного и инокультурного окружения, традиционных территорий распространения российского исторического типа культуры. Последующий период - фаза спада - отличается повышенной агрессивностью государства к явлениям, не отвечающим его социальному идеалу. Гармоничное состояние социального цикла выводит Россию на новый уровень внутри- и внешнеполитических притязаний. Однако последующий период спада, сопровождающийся нарастанием деструктивных тенденций и ранних признаков кризиса, осложняет их реализацию, что часто выливается в силовое давление в различных формах. Это происходит потому, что для достижения новых целей государству уже не хватает его политического веса и авторитета периода гармонии, и оно не способно «заигрывать» перед обществом, как в фазе кризиса и начале подъёма. То есть уровень амбиций начинает диссонировать с уровнем возможностей, и в этот момент возникает искушение использования силы, достаточно накопленной в предшествующую (ещё не далёкую) фазу цикла. И этого искушения редко удаётся избежать. Именно в такой период отдельным северокавказским народам пришлось пережить ссылку в Среднюю Азию и Казахстан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
Магомаев Ваха Хасахановнч
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 2007
003461440
Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Чеченского государственного университета
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор
Ибрагимов Мовсур Муслиевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ершов Виталий Федорович
доктор исторических наук, профессор Уткин Анатолий Иванович
доктор исторических наук, профессор Шилова Галина Федоровна
Ведущая организация: Московский гуманитарный университет
Защита состоится 22 апреля 2008 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан " марта 2008 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета Киселева Л.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. История Великой Отечественной войны относится к наиболее разработанным направлениям в советской и современной российской историографии, что во многом объясняется ее значением для судеб страны и народа. Отразившись в историческом сознании общества, события военных лет и в последующем сказывались на его развитии, формировании определенного восприятия прошлого и современности у нескольких поколений советских и российских граждан. При этом значительное воздействие на выработку представлений о войне в массовом сознании и исторической науке оказывали и продолжают оказывать идеология и политика. В то же время формировавшаяся в исторической памяти народа картина событий военных лет не сводилась к одним лишь официальным положениям, а представляла собой сложный синтез идеологических установок с результатами развития профессиональной историографии, освещения войны в средствах массовой информации, литературе, искусстве, кинематографе, наконец, воспоминаниями и рассказами ее непосредственных участников.
Научная актуальность исследования истории Великой Отечественной войны на материалах Северного Кавказа определяегся возросшим за последние годы интересом к проблемам региональной истории. Разработка региональной проблематики сопровождается введением в научный оборот нового фактического материала, изменениями в самих способах постижения прошлого, переносе исследовательского ракурса с глобальных вопросов на более конкретные сюжеты. К таким региональным проблемам относятся и вопросы социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
Опыт, накопленный нашей страной в период Великой Отечественной войны, имеет непреходящее значение для исследователей и практиков. Интерес, главным образом, предстаатяет анализ специфических форм и методов руководства таким сложным многонациональным регионом как Северный Кавказ. В современных условиях непростой трансформации межнациональных отношений особое значение приобретает регулирующая деятельность государства по сплочению северокавказских народов перед внешними угрозами, преодоление трудностей на пути развития межнациональных отношений. Очень важен критический и объективный анализ
такой сложной проблемы как депортация отдельных народов Северного Кавказа. Без изучения прошлого невозможно эффективно строить будущее.
Отечественные исследователи не раз обращались к анализу данных вопросов. В общих и специальных работах рассматривались различные аспекты политического, социально-экономического и культурного развития региона, взаимоотношения власти и обхцества, разнообразные формы участия жителей Северного Кавказа в войне. Однако введенный в научный оборот массив исторических сведений нуждается в глубоком обобщении на уровне докторской диссертации.
Историографии проблемы. Сложившаяся в современной исторической науке ситуация характеризуется переосмыслением или отказом от многих устаревших и мифологизированных положений в освещении различных событий и явлений прошлого. Переоценке подвергается и изучение проблем Великой Отечественной войны, в их разработке проявляются новые подходы, хотя перемены в этой области научных знаний и не носят столь кардинального характера, как в исследовании ряда других сюжетов советской истории. Без критического осмысления накопленного опыта невозможно понять современный уровень развития исторической науки. В то же время залогом дальнейшего успешного развития историографии является сохранение всего ценного, что создано историками предыдущих поколений. _ - ----------
Вопросы социально-экономического развития республик Северного Кавказа во время Великой Отечественной войны вплоть до настоящего времени не являлись предметом самостоятельного изучения. В то же время многие аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в целом ряде общих и специальных исследований.1
Изучение истории Великой Отечественной войны началось с декабря 1941 г. В Генеральном штабе Красной Армии с мая 1942 г. приступил к работе отдел но использованию опыта войны, который в марте 1944 г. был преобразован в управление. В 1943-1944 гг. при Институте истории АН СССР был образован военно-исторический сектор.
В послевоенное десятилетие тема войны стала одним из главных направле-
1 См.: Очерки истории исторической науки в СССР. М , 1985. Т.5.
ний в советской исторической науке. Её разработкой занимались Институт истории АН СССР, военно-исторические отделения и группы ряда управлений Министерства обороны СССР.
Появление в конце 1940-х - 1950-е гг. массива новых работ о социально-экономическом развитии республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны связано с накоплением знаний по данной теме, введением в научный оборот значительного фактического материала и его осмыслением.2 В дальнейшем социально-экономическая тематика нашла широкое отражение в советской исторической литературе, ей был посвящен соответствующий раздел в обобщающем труде по истории Великой Отечественной войны, а также отдельные статьи и сборники. Появление значительного пласта специальных историографических исследований способствовало обобщению и осмыслению опыта изучения военной темы, формированию целостной советской концепции истории Великой Отечественной войны, актуализации ее наиболее важных проблем.3
Научные исследования, посвященные периоду Великой Отечественной войны, традиционно отличаются глубиной, высокой концептуализацией и профессиональным выполнением. В то же время указанные работы часто несут на себе все признаки своего времени, исторический анализ опирается на идеологические принципы, что отражается в определении ключевых исследовательских направлений. Советская историография Великой Отечественной войны базировалась на методологии, созданной историками Коммунистической партии, и носила ярко выраженный идеологический характер. Партийный контроль сохранялся вплоть до конца советского периода.
В первое послевоенное десятилетие в исторической науке утверждается представление о большом вкладе народов Северного Кавказа в дело Победы.4 Историки подробно освещали работу промышленности, транспорта, нефтеперерабатывающих предприятий, описывали героические подвига местных жителей в тылу и на фронте. В то же время, многие работы опирались на сравнительно узкую ис-
2 См.: Бор-Раменский Е. Г. Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечественной войны// Вопросы истории. 1955. .V? 12; Митрофанова A.B. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны //Доклады и научные сообщения Института истории АН СССР. М., 1955. Вып.8 и др.
3 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. В 6 тт. М., 1965. T.6.
4 См.: Зверев А.Г. Народная помощь фронту // Большевик. 1942. №4.
точниковую базу и носили, как правило, научно-популярный характер. Много внимания, как и раньше, уделялось освещению деятельности Коммунистической партии в регионе.
С конца 1950-х гг, наблюдался всплеск интереса к национальным проблемам Северного Кавказа, который подкреплялся, главным образом, начавшейся с 1957 г, политикой реабилитации депортированных сталинским руководством народов.5 Отличительной чертой созданных в 1960-е гг. работ является пристальное внимание историков к проблеме культурного влияния советской власти на горское общество.6 Примечательно, что в это время наиболее активное развитие историографии происходит не в центре страны, а в самих республиках Северного Кавказа.7
В 1960-1980-е гг. активно формировались новые подходы к исследованию социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.8 К этому времени окончательно сформировалась традиция связывать любые успехи и достижения в народном хозяйстве с деятельностью ВКП(б).9 Существенное внимание в исторической науке уделялось изучению проблем развития советского тыла, различных патриотических инициатив народа. Данным вопросам посвящены исследования А.П. Белякова, А.Ф. Васильева, В.В, Черепанова.10 Вопросы развития промышленности и рабочего класса в годы войны
s См.: Мулукаев P.C. Советская автономия. М., i960; Тадевосян Э.В. Государственные формы решения национального вопроса в СССР. М., 1972; Саламов Б. Горские народы: расцвет и сближение. Орджоникидзе, 1975; Османов
A.М. Мой край Дагестан. М., 1979.
6 См.: Цуциее Б.А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за годы Советской власти. Орджоникидзе, 1959; Бурнышев А,В. Культура, рожденная Октябрем. Майкоп, 1958; Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг,). Махачкала. i960; Лиин Э.И. В дружной семье народов Советского Союза. - Грозный, 1964; Аристова Т.Ф. Развитие народного просвещения // Культура и быт народов Северного Кавказа/ Под ред. В.К. Гарданова, - М.: Наука, 196S; Бекижев М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкессии. - Черкесск. 1969.
7 См.: Тотоев М. Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом. Орджоникидзе, 1963; Дедегкаев С.Т. Культурное строительство в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1964; Волкова Н.Г, Изменения в этническом составе сельского населения Северного Кавказа за годы Советской власти // Советская этнография, 1966. Хэ1 и др.
8 См.: Карасев A.B. Разработка истории Великой Отечественной войны // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. История СССР. Сб. ст. М., 1962; Жилин П.А., Куманев Г.А. Советская историческая литература о Великой Отечественной войне И Вестник Академии наук СССР. 1965. № 5; Мутовкин Н.С, Селяничев А.К. Великая Отечественная война в советской историографии // Очерки по историографии советского общества. Сб. ст. М, 1967; Митрофанова A.B. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976; Жилин П.А. Актуальные проблемы исследования Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1977. Ns 5 и др.
9 См.: Куманея Г.А., Ставицкий И.В. Литература о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 196!. Xs 5; Очерки истории советского общества. М., 1965; Гвоздев И. И. В авангарде борющегося народа (КПСС в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945) // Вопросы истории КПСС. 1970. X« 5; КПСС -вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1973 и др.
,0 См.: Беляков А.П. Трудовой подвиг советского народа в период Великой Отечественной войны. М., 1964; Васильев А.Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне // Вопросы истории. 1966, Ха 6; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сб. ст. М., 1976; Картамышева Л. Н. Патриотические движения трудящихся Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны. Дисс... канд. ист. наук. Саратов, 1994; Черепанов
B. В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны. Дисс... д-ра ист. наук. М., 1994; Сапожникова
раскрыли Н.П. Дунаева, М.Н. Евланова, A.B. Митрофанова,11 транспорта — Г.А. Куманев/2 сельского хозяйства и крестьянства — В.Т. Аннсков, Ю.В. Арутюнян, A.M. Чинчиков.13 В специальных исследованиях рассказывалось об особенностях культурного строительства,14 вклада советских женщин в победу,'5 истории государственных органов,16 профсоюзов и комсомола, советской национальной политики и межнациональных отношений военного времени.17 Немало места отводилось анализу народного сопротивления на оккупированной территории.18
К 40- и 50-летию Победы публикуются солидные исторические обзоры и энциклопедические издания по проблемам Великой Отечественной войны.19 В них содержится обзор научных концепций, собран материал по отдельным периодам войны в масштабах всей страны. Получили освещение такие темы, как роль и значение Коммунистической партии в период 1941-1945 гг., ход военных действий,
И. Ю. Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Дисс... канд. ист. наук. М, 1997 и др.
11 См.: Беляков А. П, Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества (Историография). М., 1964. С.202 -242; Кузеей Р. Г.. Минибаев Е. К. Советский рабочий класс в Великой Отечественной войне (Обзор литературы) Н История СССР. 1975. >9 5. С. 161 - 170; Васильев А.Ф. Новейшие исследования по истории промышленности и рабочего класса СССР периода Великой Отечественной войны И Вопросы истории. 1977. № 6. С.141 -147; Дунаева Н.П. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в советской историографии. Дисс... канд. ист. наук, М., 1979; Евланова М.Н, Рабочий класс • фронту: историографический очерк. Челябинск, 1984; Партия и рабочий класс СССР в период Великой Отечест-еснксй войны: Вопросы историографии. Межвузсв, сб. Л., 1984 и др.
12 См.: Куманев Г.А. Великая Отечественная война и железнодорожный транспорт И История и историки. Ис-
ториографический ежегодник. Сб. ст. 197!. М., 1973. '3 См.: Анисков В.Т. 1
. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М., ) 979; Арутюнхн Ю. В. Колхозное крестьянство периодз Великой Отечественной войны // Очерки по историографии советского общества. М., 1965; Плотников А.П. Литература о трудовом подвиге советской деревни в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории, 1972. №5; Зеленин И.Е. Основные направления в исследовании истории сельского хозяйства и крестьянства военных лег // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны; Чинчиков A.M. Историография трудового подвига советского крестьянства (1941 - 1976 гг.). Саратов, 1977 и лр.
14 См.: Максакова Л. В. Состояние научной разработки вопросов культурного строительства в годы войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны и др.
5 См.: Зинич М. С. Изучение трудовой деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945) // Исторические записки. Т.97. М., 1976; Мурманцева В. С. Новейшая литература о ратном и трудовом подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны К Вопросы истории. 1983. Лз 9 и лр.
16 См.: Архипова Т. Г. История советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны II Вопросы истории. 1975. Se 5 и др.
п См.: Амосов H. H., Белоносов Н. И., Ежов В. А. Профсоюзы СССР в годы Великой Отечественной // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС- М., 1973. Вып.2; Партия и комсомол (1918 - 1945). М. 1979; Позняк Е.В. Деятельность Коммунистической партии по укреплению дружбы и сотрудничества советских народов в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Киев, 3987 и др.
См.: Самсонов А.М., Курносое А.А. К изучению истории борьбы советских людей на временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории СССР // Вопросы истории. 1964. Х» 12; Петров Ю.П. Состояние и задачи разработки истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны П Вопросы истории. 1971. № 5; Крыженко C.B. Историко-партийная литература о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны. Дисс... канд. ист. наук. M., 1975; Партия во главе народной борьбы в тылу врага ( 1941 — 1944 гг.). М., ) 976.
См,: Великая победа. 40 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М.. 1988; Историография Великой Отечественной войны. Сборник статей. - M.. 1980; Советская историография. - M.. 1985; Логунова Т. А. Советская историография народной борьбы в тылу врага. 1941-1945,- М.. 1985; Важнейшие даты Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1982; Великая Отечественная война, 1941-1945: Энциклопедия. - М., 1985: Великая Отечественная война 1941-1945. Словарь-справочник. - М., 1988; Великая Отечественная война, 1941-1945: События. Люди. Документы: Краткий исторический справочник. М., 1990 и др.
трудовой подвиг тыла, партизанская борьба на оккупированной территории, восстановление народного хозяйства после изгнания врага. Отметим, что северокавказская тематика в обозначенных изданиях носит фрагментарный характер. До настоящего времени нет комплексного исторического исследования социально-экономического развития региона в годы войны.
К середине 1980-х гг. в историографии стал заметен разрыв между количеством накопленного материала и уровнем его теоретического осмысления. Концепция истории войны была скорректирована, обновлена, приведена в соответствие с политическими требованиями исторического момента.
Смена парадигм началась на рубеже 1980-1990-х гг. Это время можно назвать переходный этапом от советской к постсоветской историографии, или периодом формирования и становления новой российской проблематики в истории войны 1941-1945 гг. Для этого этапа характерно отсутствие жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии, новые методологические подходы, пересмотр проблематики истории войны, расширение источнико-вой базы.
В историографии 1990-х гг. больше внимания уделяется вопросам развития экономики, культуры, науки и образования военных лет.20 В последнее время появились труды, раскрывающие роль и положение интеллигенции,21 деятельность церкви,22 оккупации советских территорий,23 партизанского движения на Северном Кавказе.24 Выводы авторов имеют существенное значение для понимания особенностей социально-экономического развития республик Северного Кавказа в воен-
20 См.: Храмкова Е.Л. Экономика России периода Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. Самара, 1996: Она же. Образование в России в 1941 -1945 гг. Самара, 1996; Она же. Культура России периода Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Самара, 2001 и др.
21 См.: Баринов Д. Б. Проблемы изучения деятельности творческой интеллигенции России военного периода (1941 -1945) в отечественной историографии//Россия в 1941 - 1945 гг.: проблемы истории и. историографии. Межвузов, сб. Самара, 1995; Гуржнсва А.Г. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.) // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново, 1995.
22 См.: Якунин В.Н. Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны // Россия в 1941 - 1945 гг.: проблемы истории и историографии; Храмкова Е.Л. Русская православная церковь периода Великой Отечественной войны в монографических и диссертационных исследованиях 80 - 90-х гг. // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. Материалы II Чтений памяти проф. Т. П. Коржихиной. 26 - 27 мая 1999 г. М„ 1999.
23 См.: Кринко Е.Ф. Оккупация советских территорий во время Великой Отечественной войны: проблемы исследований // Информационно-аналитический вестник. История. Этнология. Археология. Вып.2. Майкоп. 1999.
24 См.: Сивков В.И. Коммунистические организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в
период Великой Отечественной войны // Учёные записки Пятигорского государственного пединститута иностранных языков. Т. 27. - Ставрополь, 1966; Иванов Г.П. 3 годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967; Он же. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1969; Он же. В тылу прифронтовом. (Партизанское движение на Северном Кавказе). -М,1971.
ное время.
Интерес представляют монографии, статьи, диссертации, в которых исследовалась деятельность партийных организаций, история краёв и республик в военный период. Большое значение имели коллективные монографии, в которых раскрывался трудовой подвиг рабочих Северного Кавказа в период войны.25 В работах А.И. Абаева, С.М. Гусейнова и других северокавказских исследователей, на основе многочисленных фактов, показан вклад рабочего класса в достижение победы. Однако трудовой подвиг крестьянства Северного Кавказа не получил должного освещения в научной литературе.26 В 1990-е годы продолжаются исследования по экономической тематике. Изучается работа промышленности, транспорта в период войны в регионе.27
В последние годы вышли новые исследования, содержащие более критические, порой достаточно резкие оценки социально-экономического развития страны в годы войны.28 В 1990-е гг. предметом пристального внимания стал оккупационный режим на Северном Кавказе. Эта проблематика рассматривалась в диссертационных работах З.В. Бочкарёвой, Е.Ф. Кринко, С.И. Линца.29 В настоящее время оккупационная политика активно разрабатывается северокавказскими историками. В 1990-е гг. интерес исследователей был направлен к темам, которые ранее являлись «закрытыми», либо вообще не разрабатывались - депортация гражданского населения, взаимоотношения власти и общества в период войны, коллаборацио-
35 См.: История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991 гг.). - Майкоп, 1991.
36 См.: Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 194!-]945. - Орджоникидзе, 1978; Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.): Сборник статей. - Махачкала, 1983; Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Сборник научных трудов. - Краснодар. 1985; Гусейнов С.М. Во имя великой Победы. Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1987 и др.
27 См.: Юфит М.П. Стальные магистрали сражаются... - Ростов-н/Д. 1992; Селюнин В.А. Юг России в войне 1941-1945. - Ростов-н/Д, 1995; Селюнин Ö.A. Промышленность н транспорт Юга России в Великой Отечественной войне. - Ростов-н/Д, 1997.
Л См.: Невежин В.А. Великая Отечественная война в новейших исследованиях и документальных публикациях // Преподавание истории в школе. 2000. .Vo 4; Мерцалов А.Н., Мерцалова Л.А. Сталинизм и война. Из непрочитанных страниц истории (1930 - 1990-е). М„ 1994; Плетушхов М.С, Якушевский A.C. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны!(Великая Отечественная война. Сб. обзоров. М.. 1995; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общество: динамика представлений об историческом прошлом. Рсстов-на-Дону, 2000; Гареев М.А. Об изучении истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1992. Ks 1; Дружба О.В. Великая Отечественная война: проблемы современной историографии // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. 1995. № 1; Золотарев В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. .Na 2.
29 См.: БочкарСва З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Дис. канд.ист.наук. - Краснодар, 1992: Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани. Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 — октябрь 1943 гг.). Дис. докт. исг. наук. Пятигорск, 2003.
низм, влияние войны на общественное сознание.30 При изучении этой проблематики использовались ранее засекреченные архивные материалы, авторы старались дать объективную оценку сложным и неоднозначным событиям нашего недавнего прошлого, отойти от эмоционально-оценочных суждений.
Большое значение для развития региональных исследований имеет разработка источниковедческих проблем истории Великой Отечественной войны.31 В специальной литературе описаны процессы сбора источников военного времени различными учреждениями и организациями, охарактеризованы основные публикации, проанализированы современное состояние корпуса источников и изменение возможностей исследователей в связи с процессом рассекречивания архивов.32 Самостоятельному изучению подвергалась источниковая база по отдельным проблемам военной темы, например, истории народного сопротивления.33 В данных работах отмечались возможности местных архивов, указывалось на достоинства и недостатки предпринятых в регионе публикаций документов военного времени.
В современной историографии созданы глубокие труды по истории участия отдельных народов Северного Кавказа в боевых действиях и восстановлении народного хозяйства страны.34 Стремясь заполнить существующие пробелы, значи-
30 См.; Чугуицова H.A. Местная власть и война. Местные органы государственной власти Северного Кавказа в голы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. - Краснодар, 1996; Худобородов А.Л. Российское казачество в эмиграции (1920-1945 гг.): социальные, военно-политические и культурные проблемы. - М., 1997; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е гг.). - М., 1998; Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны. (На примере национальных республик Северного Кавказа). - М., 1998; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Майкоп, 2000; Напсо H.T. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. ...канд.ист.наук. - Майкоп, 2000; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского н постсоветского общества: Дис. ...докт. ист. наук.- Ростов-н/Д, 2000.
31 См.: Арапова Л.И. Публикации документов по истории Великой Отечественной войны // История СССР. 1965. № 3: Ларин Г.Д., Шеханова Л.И. Публикации по истории Великой Огечествснной войны 1941 -1945 гг. // Вопросы архивоведения. 1965. № 2; Горелик Я,М. Документальные публикации по истории Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов// Историх СССР. 1980. № 3; Кудрявцев И. И. Деятельность государственных архивных учреждений СССР ло публикации документов Великой Отечественной войны в 1940-x-1970-х годах. Дисс... канд. ист. наук. М„ 1986; Просян-кина Т.Ю. Документальные публикации по истории Великой Отечественной войны на страницах российских журналов (1990 - 1994) // Исторический архив. 1995. Ха 3; Сигачев Ю. В. Новые источники по истории Великой Отечественной войне: публикация и анализ. Дисс. в виде науч. доклада... канд. ист. наук. М., 1997 и др.
32 См.: Стенограмма научно-практической конференции «Великая Отечественная война советского народа 1941 • 1945 гг. в документах Государственного архивного фонда СССР и печатных изданиях» 25 апреля 1990 г. М., 1991 и др.
33 См.: Баженов A.H., Барсуков В.И. О документальной базе по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1992. Ла 5; Минюк А.И. Современная архивная политика: ожидания и запреты // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М.. 1996; Козлов В.П. Документы Архивного фонда Российской Федерации по истории Великой ОгечсственноЙ войны // Новая и новейшая история. 2000. № 5; Он же. Проблемы доступа в архивы и их использование // Новая и новейшая история. 2003. Кь 5 и др.
34 См.: Хатуев И.З. Народы Северного Кавказа в условиях оккупации: опыт и уроки истории // Страницы советской истории. Сборник статей. Грозный: ЧГПИ, 2004; Хатуев И.З. Эволюция общественных настроений на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере Чечено-Ингушетии) // Власть и общество в 1917-1991 гг. Материалы научной конференции. M.: МПГУ, 2004; Аникеев A.A., Баликоев Т.М., Януш СВ., Селюнина Н.В. Проблемы битвы за Кавказ в исторической литературе // Научная мысль Кавказа. 2003. Ms 1; Малышева Е.М. Основные направления развития новейшей историографии Великой Отечественной войны учеными Северного Кавказа I/
тельное внимание историки уделяют депортации народов Северного Кавказа в годы войны,35 Специальные исследования раскрывают проблемы оккупации, народного сопротивления и коллаборационизма на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны, экономической и социальной политики, советской повседневности.36
В то же время отдельные вопросы рассматриваемой проблемы пока еше не получили соответствующего осмысления, о некоторых можно встретить лишь краткие упоминания в работах общего характера. Еше менее изучены вопросы социально-экономического развития Северного Кавказа в военные годы. Комплексные исследования по данной проблеме отсутствуют, в специальных работах далеко не все оценки событий можно признать объективными.37 Данное исследование призвано восполнить указанный пробел в современной историографии.
Целью диссертации является комплексный научный анализ социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Исходя из цели, определяются следующие задачи диссертационного исследования:
Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. Материалы 1 съезда ученых-кавказоведов (27 - 28 августа 1999 г.). Ростов-на-Дону, 2000; Кринко Е.Ф. Северо-Западный Кавказ в голы Великой Отечественной войны: тенденции и перспективы современных исследований // Сборник статей, посвяшенньгх 70-летию со дня рождения АС. Схакумидова. Майкоп. 2004; Шнайдер В.Г. Советское нациестроительство на Северном Кавказе (1917- конец 1950-х гг.). Ставрополь, 2006.
35 См.: Бугай Н.Ф. Проблема депортации и реабилитации народов в трудах ученых Северокавказского региона (гуманитарный аспект) // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2000. № 3-4; Койчуев А.Д. Тоталитаризм и фальсификация роли малочисленных народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войны как причина депортации целых народов И Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. Карачаевск, 2001. № 5; Цуиу-лаева С.С. Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: проблемы историографии. Дисс... канд. ист. наук. Казань, 2001; Кринко Е.Ф. Депортация населения Северного Кавказа, ее причины и последствий: историогргфия проблемы //Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Материалы Международ, науч. конф. 28-31 мая 2002 года. Майкоп, 2002 и др.
36 См.: Линец С. И. Боевые действия партизан Ставрополья в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны: историография вопроса // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2000. № 4; Кринко Е. Ф. Проблема сотрудничества советских граждан с противником на Северо-Западном Кавказе в 1941 - 1945 гг. и ее отражение в историографии // Вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп, 2002. Вып.3-4 (7-8); Он же. Оккупация Кубани в 1942 • 1943 гг.: проблемы и перспективы исследований И Россия в войнах XX века: материалы Всерос. науч. практ. конф., поев. 60-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков (Адлер, 1-4 октября 2003 г.). Краснодар, 2003; Он же. Оккупация Северо-Западного Кавказа (1942 - 1943 гг.): основные этапы в развитии отечественной историографии // Российская история: проблемы, мнения, опенки (федеральных, региональных социально-экономических и политических процессов). Ученые записки. Пятигорск. 2004. Вып.З; Кринко Е.Ф. Массовые миграции населения на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны: опыт историографического обобщения // Народы и власть в истории России: проблемы исследований. Сб. науч. ст., поев. 60-летию со дня рождения Н.Ф. Бугая. Майкоп, 2002; Он же. Современная историография об экономическом развитии Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2004. № 2; Он же. Социальная политика на Северо-Западном Кавказе в 1941 -1945 годы: историография проблемы // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2004. Хз I (38) и др.
См.: Кринко Е. Ф. Оккупация Северо-Западного Кавказа (1942 • 1943 гг.) в исторических источниках II Информационно-аналитический аестпик. История. Этнология. Археология. Майкоп, 2001. Вып.4.
- показать особенности социально-экономического развития Северного Кавказа накануне и в начальный период Великой Отечественной войны;
- дать характеристику системе управления развитием народного хозяйства региона в условиях военного времени;
- проанализировать особенности национального и демографического развития республик Северного Кавказа в 1941-1945 гг.;
- показать изменение общественно-политических настроений у населения республик Северного Кавказа в годы оккупации;
- изучить своеобразие повседневной жизни и быта народов Северного Кавказа в условиях оккупации.
Методологическая основа исследования. В диссертационной работе используются различные методы и подходы, базирующиеся на принципах научного познания. Главными являются принципы историзма и объективности. Российская наука в настоящее время базируется на миогофакторном подходе к истории. Переход от монистической концепции к плюралистической состоит не в синтезе различных методологических ориентации, а в утверждении в познавательной деятельности принципа дополнительности и альтернативности. Важное место занимает сравнительно-исторический метод, позволяющий проводить исторические сравнения, сопоставления, устанавливать параллели, прослеживать динамику отдельных проблем на разных этапах. Большие возможности заложены в методе логического анализа. В основу работы положен проблемно-хронологический принцип, позволяющий в хронологической последовательности проанализировать основные направления развития в изучении социально-экономической проблематике и межнациональных отношениях в период Великой Отечественной войны на Северном Кавказе.
Источниковая база исследования весьма обширна и разнообразна. При написании диссертации использовались различные опубликованные и неопубликованные источники. К неопубликованным источникам относятся документы, собранные автором в центральных и региональных архивах, источники личного происхождения, находящиеся на хранении в местных архивах. Опубликованные источники включают сборники документов, материалы периодической печати, ста-
тистические сборники, энциклопедические и справочные издания о Великой Отечественной войне, монографии, тематические сборники, статьи в научных изданиях, воспоминания участников о событиях военных лет. В работе использовались документы, принятые на съездах ВКП(б), решения правительственных учреждений, законодательные акты государственных органов.
Архивную базу исследования составили материалы фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАС-ПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (Ц ДНИСК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИ-РО), Пятигорского городского государственного архива (ПГГА), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия (Алания), Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦД11И КБР).
В фондах ГАРФ автором изучены материалы «Особой папки» И.В. Сталина (Ф.Р-9401), Главного управления по борьбе с бандитизмом (Ф.Р-9478), Секретариата НКВД (Ф. Р-9479). В перечисленных фондах отложились телеграммы, служебные записки, приказы, информационные сообщения, отчеты о развитии народного хозяйства Северного Кавказа. Интерес представляют сведения о фашистских планах в отношении Северо-Кавказского региона («Зеленая папка» Г. Геринга, секретная папка А. Розенберга), факты о фашистских злодеяниях, совершенных на территории Северного Кавказа в период оккупации, сведения о материальном ущербе, нанесенном предприятиям, колхозам, организациям, гражданам, списки угнанных в Германию советских граждан, переписка германского посла в Турции фон Папена с представителями кавказских и тюркских эмигрантских организаций.
Из фондов РГАСПИ извлечены материалы ЦК КПСС, относящиеся к военному периоду (Ф. 17), Государственного Комитета Обороны (Ф. 644), Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (Ф. 69). Документы этих фондов содержат материалы бюро и пленумов горкомов и об-
комов партии национальных республик и краев Северного Кавказа, доклады, справки, информационные материалы, докладные записки по отдельным вопросам партийной работы, деятельности городских комитетов обороны региона, приказы ГКО и Наркома обороны СССР, начальника Центрального штаба партизанского движения, командующих Закавказским фронтом и Черноморской группой войск, отчеты, донесения, оперативные и разведывательные сводки Южного штаба партизанского движения, рассматриваются организация и развитие народного сопротивления на Северном Кавказе, деятельность партизан и подпольщиков, их взаимоотношения с населением, организация фашистами местных военных комендатур, управление оккупированными районами региона. Из других фондов РГАСПИ необходимо отметить использованные в диссертации материалы Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б), а также личные фонды И.В. Сталина (Ф. 558), A.A. Жданова (Ф. 77), В.М. Молотова (Ф. 82), Г.М. Маленкова (Ф. 83), содержащие уникальные документы и материалы по ключевым вопросам организации экономики и социальной жизни региона.
Отдельные материалы были отобраны автором в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ). Среди них большое значение имеют стенограммы съездов ВКП (б) и пленумов ее ЦК. Документы этого архива отражают настроения северокавказских народов, их оценки важнейших социально-политических решений партии и правительства.
Исследованные фонды РГВА содержат материалы Управления войск НКВД СССР (Ф.38650), Управления войск Северо-Кавказского округа (Ф.38654), Управления войск НКВД по Северо-Кавказской группе Закавказского фронта (Ф.39385), Управления отдельных частей и соединений войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности (Ф.38495). В них содержатся приказы, директивы, распоряжения советского командования, схемы охраняемых войсками НКВД особо важных промышленных объектов на территории рассматриваемого региона.
Документы, относящиеся к истории Великой Отечественной войны в регионе, большей частью, отложились в государственных и партийных архивах (ныне Центрах документации новейшей истории республик и краёв) Северного Кавказа. В бывшем партийном архиве Краснодарского края основным можно считать фонд
1774-А, содержащий более двух тысяч дел: протоколы и стенограммы пленумов и заседаний краевого партийного комитета, директивы и переписка с городскими районными комитетами ВКП(б), военными и хозяйственными организациями, справки и информация о состоянии правопорядка в крае, о формировании добровольческих казачьих частей, работе промышленности и транспорта, сельского хозяйства, деятельности научных и культурно-просветительских учреждений. Аналогичные документы и материалы содержаться в государственном архиве Республики Адыгея (Ф.Р-1) и Центре документации новейшей истории Ростовской области (Ф.9), местных архивах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.
Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати военных лет. Это, прежде всего, местные партийные и советские печатные органы, газеты партизанских отрядов, а также газеты, издававшиеся немецким командованием и оккупационными властями для местного населения, коллаборационистов, советских военнопленных. Для раскрытия темы диссертации автор использовал статистические сборники, материалы Всесоюзных переписей населения, издания документально-статистического характера, статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», энциклопедии и справочники. Сложность использования данного вида источников состоит в том, что сведения по периоду 1941-1945 гг., в них, как правило, отсутствуют. Однако сопоставления с довоенным и послевоенным периодом, позволяют делать вывод о направлениях развития, тенденциях того или иного процесса в общественных отношениях военного времени, экономических показателях. В целом, обширная источниковая база позволила провести исследование на высоком научном уровне.
Научная новизна диссертации состоит в том, что соискателем впервые на региональных материалах в комплексе проанализирована специфика социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В диссертации дана высокая оценка работы краевых и республиканских отделов партии, сумевших не только провести своевременную эвакуацию промышленных и нефтеперерабатывающих предприятий, но и мобилизовать значительную часть трудоспособного населения на оборону Кавказа. Вместе с тем, автор выявля-
ет комплекс просчетов в социально-экономической политакс регионального руководства, не всегда учитывавшего традиции и обычаи местного населения. В годы оккупации эти ошибки часто использовались различными бандгруппами, выступавшими против Советской власти.
Использование новых архивных документов и разнообразных исследовательских материалов позволило сделать вывод о том, что жители Северного Кавказа с пониманием отнеслись к неизбежному в условиях военного времени ограничению ряда гражданских прав и свобод, а также вмешательству чрезвычайных органов власти в общественную жизнь.
Сложности в социально-экономическом развитии региона, отдельные факты сотрудничества населения с оккупационными властями автор связывает с перегибами партийно-государственной политики довоенного периода, болезненной ликвидацией господствовавших классов, обострением противоречий в период форсированной индустриализации и коллективизации. Изменение привычной структуры традиционного горского общества в рамках новой советской системы создало накануне войны объективные предпосылки для нарастания антисоветских настроений в национальных республиках Северного Кавказа. В сознании многих горцев к началу 1940-х гг. еще не успел окончательно сложился образ родины, идентичный понятию «СССР». Их традиционные представления, этническая и конфессиональная принадлежность были значительно важнее для них, чем ценности большевистского пролетарского интернационализма. Война вскрыла существовавшие до этого в латентной форме национальные и социальные противоречия, ставшие особенно заметными на фоне неудач Красной Армии в первый период войны. Стремительное приближение германских войск породило в сознании некоторой части населения региона ощущение краха советского строя и стремительного развала Советского государства.
Исследование показало, что в период 1942 - начала 1943 гг. происходит естественная самоорганизация этнокультурных общностей Северного Кавказа в условиях почти полного исчезновения влияния советской власти и еще не вступившего в полную власть немецкого командования. Однако в дальнейшем по мере развития успеха советских войск происходит смена общественных настроений. С
этого времени подавляющая часть населения северокавказских республик безоговорочно поддерживала Советскую власть, принимала самое деятельное участие в разгроме немецкой армии и дальнейшем восстановлении народного хозяйства.
Научное и практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление о социально-экономическом развитии республик Северного Кавказа в 1941-1945 гг. Отдельные выводы работы могут быть использованы историками и журналистами.
Апробация результатов работы. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде публикаций, которые составляют основу подготовленного автором лекционного курса по истории Великой Отечественной войны.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе - «Особенности социально-экономического развития Северного Кавказа накануне и в начальный период Великой Отечественной войны» -показано, что за годы советской власти в регионе произошли серьезные изменения, связанные со структурной перестройкой экономики и социальных отношений. В период индустриализации здесь были созданы газовая промышленность, паровозостроение, сельскохозяйственное машиностроение, химическая промышленность. Развитие получили нефтяная, угольная, отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, цветная металлургия, промышленность строительных материалов. Северный Кавказ располагал богатыми сырьевыми ресурсами для развития таких отраслей промышленности как нефтедобывающая, цементная, тяжелого машиностроения, лесная и т.д. За годы предвоенных пятилеток эти отрасли, особенно станкостроение, получили интенсивное развитие.
Накануне войны важным условием укрепления экономического потенциала
31 См.: ЦДНИ КК. Ф.1774. Ол. 11..Д.1719. Л.9,27.
государства являлось развитие тяжелой индустрии. Особенно прочные позиции на Северном Кавказе имела нефтяная промышленность. Второе место после Баку по добыче нефти занимала Чечено-Ингушская АССР, где насчитывалось 12 нефтепромыслов. Нефтеперегонные заводы Грозного принимали на перегонку бакинскую, туркменскую, дагестанскую нефть, выпускали высококачественный бензин всех сортов. Крупнейший в стране Туапсинский нефтеперегонный завод выпускал авиабензин, дизельное топливо, керосин, топочный мазут и др. Еще в довоенный период был построен нефтепровод Грозный-Туапсе.39
В Дагестанской АССР активно развивались газонефтепромыслы. Часть нефти перерабатывалась на месте, другая часть отправлялась на заводы в Грозный. Рост производства нефтяной промышленности сопровождался повышением качественных показателей за счёт рационализации производственных процессов, возрастал уровень электрификации промыслов, повышался удельный вес добычи нефти с применением насосов и компрессоров. Значительную роль в развитии и подъеме промышленной базы на Северном Кавказе занимали разработки вольфрамово-молибденовой руды в Кабардино-Балкарской АССР и свинцово-цинковой в Севе-ро-Осетинской АССР. 'Гырнаузский молибденовый и Садонский полиметаллический комбинаты, завод «Электроцинк», вольфрамово-молибденовые рудники давали стратегически важную продукцию для оборонной промышленности страны. В целом, на долю Северного Кавказа в 1940 г. приходилось 2,5% черных металлов к общесоюзному производству, 14% автомобилей.40
Главной особенностью северокавказской индустрии была концентрация промышленных предприятий в административных центрах республик. Накануне войны на промышленных предприятиях Северного Кавказа работало около 450 тыс. человек (около 4% населения региона). Несмотря на малочисленность, рабочие Северного Кавказа обеспечивали весомый вклад в экономику страны. Так, нефтяники Северного Кавказа добывали 14,8% нефти от общесозной; рабочие производили 2,3% металлорежущих станков от общесоюзных показателей.41 Рабочий класс региона занимал ведущее место в социальной структуре общества.
19 См.: Кубань за 50 лет Советской власти. - Краснодар, 1967. - С. 76.
40 См.: Малышева h.M. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Майкоп, 2000. ■ С. 48.
41 См.: ОДНИ КК. Ф.1774-А. Ф.1. Оп.52. Л. 159.
В системе региона сложились традиционные производственно-кооперативные связи, развитие которых вело к снижению себестоимости выпускаемой заводами и фабриками продукции. В предвоенные годы на Северном Кавказе проводилась большая работа по созданию и развитию мощной пищевой промышленности. Создавались новые отрасли: маслоэкстракционная, маргариновая, чайная, витаминная, промышленность пищевых концентратов и др. Переработка сельскохозяйственного сырья являлась основой экономики региона.42
В разделе показано, что Северный Кавказ - регион со значительным преобладанием сельского населения. Как и в других регионах страны, в 1930-е гг. здесь имели место искажения и перегибы в колхозном строительстве. Население Северного Кавказа, особенно в горных районах, враждебно восприняло сплошную коллективизацию. Это вело к организованным движениям сопротивления, которые в ряде случаев носили всенародный характер. В горных районах Северного Кавказа личное хозяйство колхозников продолжало оставаться основным, а колхозное -подсобным. Колхозный сектор нуждался в хозяйственном укреплении, лучшем обеспечении сельскохозяйственной техникой, кадрами механизаторов и подготовленных руководителей, знающих сельскохозяйственную экономику и разбирающихся в вопросах колхозного строительства.43
В обстановке возрастающей угрозы войны многие гражданские предприятия Северного Кавказа начали выпускать оборонную продукцию. Правительство вынуждено было пойти на сокращение ресурсов народного хозяйства, чтобы полнее обеспечить оснащение армии. Расширялась или заново создавалась кооперация между предприятиями по обеспечению оборонных заданий. Заводы, наряду с выпуском гражданской продукции осуществляли производство и поставки оборонным предприятиям разного рода изделий и полуфабрикатов. На оборонную промышленность в 1940 г. было выделено около 30% бюджета страны.44
Автор делает вывод о том, что гипертрофированное развитие промышленности, особенно оборонной, шло за счет снижения материально-технического снабжения сельского хозяйства. К 1940 г., по сравнению со второй пятилеткой, сокра-
4г См.: История социалистической экономики СССР в 7 т. - ТА. М, 1978. - С. 341.
" См.: РГАСПИ. Ф. 17. Оп.22. Д.594. Л.22.
44 См.: Промышленность СССР, Статистический сборник. - М.. 1964, - С.44.
тилось в три раза производство тракторов, комбайнов, плугов, сеялок.45 До 25% комбайнов и тракторов простаивало из-за слабой ремонтной базы. Сократился товарооборот между промышленностью и сельским хозяйством. Так же сократилось поступление новых паровозов, речных и морских судов, товаров широкого потребления. В конечном итоге все это отрицательно сказалось на уровне жизни населения.
Во втором разделе - «Управление развитием народного хозяйства региона в условиях военного времени» - показано, что суровые условия Великой Отечественной войны вызвали к жизни создание специальных, чрезвычайных органов, наделенных особыми полномочиями. Высшим органом власти в стране стал Государственный Комитет Обороны СССР, образованный 30 июня 1941 г. Постановлением Президиума Верховного Совета СССР, Совнаркома и ЦК ВКП (б).46 В руках ГКО была сосредоточена вся полнота власти в государстве. Автор отмечает, что никогда еще - ни до, ни после войны - в стране не имелось органа с такими неограниченными полномочиями, просуществовавшего свыше 4 лет и не предусмотренного Конституцией СССР.
В разделе отмечается, что сложная обстановка первых месяцев войны не могла не вызвать к жизни ряд весьма существенных изменений и дополнений советского законодательства, направленных на укрепление дисциплины и соблюдение правопорядка, значительное расширение полномочий военных властей, расширение круга дел, подсудных военным трибуналом. Вводилась уголовная ответственность за деяния, ранее (т.е. в мирное время) не считавшиеся преступными. В директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 г. отмечалось: «Немедленно предавать суду военного трибунала всех тех, кто своим паникерством и трусостью мешает делу обороны, невзирая на лица».47
Обстоятельства военного времени обусловили сужение обычных норм деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов, передачу в ряде случаев их функций чрезвычайным органам, армейскому командованию и военным
" См.; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941.1945 гг.). - М., 1985.-С.48.
,6 См.: СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Краткая хроника. М., 1970. С.26.
47 См.: КПСС в резолюция* и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1971.Т.6. С.18.
трибуналам. Перевыборы депутатов Советов и народных судей откладывались до окончания войны, некоторые права и свободы граждан урезывались. Так, было ограниченно право передвижения по стране без предписания того или иного учреждения или предприятия.
На Северном Кавказе, как и в целом по стране, была введена всеобщая трудовая повинность, ряд отраслей промышленности и транспорта перешли на военное положение. В связи с этим ограничивалось право выбора места работы и жительства. Положенные по трудовому законодательству отпуска заменялись денежной компенсацией, которая подлежала выплате после войны. Увеличивалась продолжительность рабочего времени. Самовольный уход с работы приравнивался к дезертирству и карался в уголовном порядке. Была введена военная цензура. Все эти меры носили сугубо временный характер, вводились только на время войны и были отменены после ее окончания.
Анализ экономики региона военного периода позволяет определить три основных этапа в его развитии: июнь 1941 - август 1942 г. - период, предшествующий оккупации Северного Кавказа; август 1942 - январь 1943 г. - оккупационный период; январь 1943 - май 1945 г. - период восстановления народного хозяйства. На первом этапе основной задачей было обеспечение перевода экономики на военный лад. Возглавил этот процесс Государственный Комитет Обороны. Главной задачей второго этапа было разрушение предприятий, вывод из строя техники и оборудования, массовый саботаж рабочими оккупационных экономических мероприятий. Основной целью третьего этапа было восстановление экономической базы и строительство новых объектов.48
В разделе показано, что при переводе экономики на военный лад основным являлась мобилизация производственных мощностей промышленных предприятий для нужд фронта; материальных ресурсов сельского хозяйства на обеспечение всем необходимым армии и населения; перестройка работы транспортной системы; сверхцентрализация строительных мощностей на строительство военных заводов и кооперированных с ними предприятий; перестройка работы госаппарата в центре и на местах в интересах максимально четкой мобилизации всех сил на нужды оборо-
я См.: РГАСПИ. Ф.17. Оп.88. Д.60. Л. 101.
ны; мобилизация средств населения и народного хозяйства на дополнительное фи-
49
нансирование нужд армии и военного производства.
Проведенный анализ показал, что главная задача местного руководства состояла в скорейшей мобилизации материальных и людских ресурсов для нужд фронта. Например, в Карачаево-Черкесии к концу 1941 г. все промышленные предприятия, даже маленькие промысловые артели, были переведены на производство военной продукции. К началу 1942 г. в республике было налажено массовое производство гранат, мин, деталей артиллерийско-минометного вооружения, продукции авиационной промышленности и армейского обмундирования. Для нужд фронта область поставляла детали танкостроения, уголь и цветные металлы.50 В годы войны население Северного Кавказа приняло активное участие в строительстве оборонительных сооружений. В августе 1942 г. в рекордно короткие сроки было закончено строительство железнодорожной магистрали Кизляр - Астрахань, протяженностью 348,6 км., сыгравшей заметную роль в ходе битвы за Кавказ.51
Уже в первые месяцы войны произошли заметные изменения в управленческой сфере страны и региона. Укрепилась тенденция централизма и единоначалия в госаппарате, общественных организациях, трудовых коллективах. Установилась военно-политическая диктатура, в целом, положительно сказавшаяся на деятельности всех составных элементов управленческой структуры. Она способствовала эффективному и быстрому решению оборонительных проблем, поставила под свой контроль все сферы деятельности общества, осуществляла все свои функции при опоре на силовые структуры.52 Иногда при бездействии централизованной управленческой вертикали (в результате неразберихи, паники, отсутствии связи) инициатива управления переходила к местной власти, заполнявшей вакуум управления. Это сказывалось на создании новой схемы территориально-производственных кооперативов.
Автор отмечает, что, если энергетическая, нефтяная, горнорудная, угольная
49 См.: Малышева E.M. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Майкоп, 2000. - С. 123.
50 См.: Темирова У.Е. Трудовой вклад населения Карачаево-Черкесии в дело победы над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. В кн.: Карачаево-Черкесия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Черкесск, 1982. С.43.
51 См.: Хрулев А. Становление стратегического тыла в Великой Отечественной войне Н Военно-исторический журнал. 1961. Хя 5. С.85.
" См.: Селюнин B.A. Промышленность и транспорт Юга России в войне 1941-1945. - Ростов-н/Д.. 1997.-С.63.
отрасли сохранили производство и наращивали выпуск сырья, то предприятия тяжелого машиностроения, металлообработки, легкой индустрии провели реконструкцию в нужных объемах и перепрофилировали производство на основе мобилизационных предписаний. Ряд предприятий пищевой промышленности наряду с выпуском основной продукции по собственной инициативе освоил выпуск продукции для фронта. Так, Адыгейский консервный комбинат стал выпускать банки для горючей пасты, детали для минометов, патроны для мин. Краснодарский химико-технологический институт выпускал ампулы с горючей смесью, взрыватели, запалы и др.53
В годы войны в Дагестане наладили выпуск 216 наименований изделий, ранее не производившихся в республике. Одиннадцать предприятий стали выполнять исключительно заказы фронта на сумму 100 млн. руб. в год.54 Все важнейшие отрасли промышленности Северо-Осетинской АССР были переключены на производство боеприпасов к вооружения для Красной Армии. Из 1685 промышленных предприятий Кубани к началу июня 1942 г. выпускали продукцию для фронта 1245 предприятий. За достигнутые успехи в деле выпуска снаряжения и боеприпасов для Красной Армии группа работников (21 человек) предприятий Краснодара весной 1942 г. была представлена к правительственным наградам.55
Особенностью перестройки ссверокавказской экономики на военный лад была нехватка бюджетных средств, возмещавшихся максимальным использованием внутренних резервов предприятий и территорий. Рост производительности труда достигался посредством увеличения продолжительности рабочего дня и применением новаторства. На промышленных предприятиях региона развернулось движение за строжайшую экономию сырья, материалов, электроэнергии, перевыполнение сменных заданий.
Автор отмечает четкую и продуманную политику, проводившуюся государственными и партийными органами в области народного хозяйства Северного Кавказа в годы войны.
В третьем разделе - «Своеобразие национального и демографического раз-
" См.: ЦДНИ КК. Ф. 1774-А. Оп.1 доп. Д. 18. Л. 12.
" См.: РГАСЛИ. Ф.17, Оп.88. Д.60. Л. 101-109.
" См.: ЦДНИ КК. Ф. 1774-А. Оп.1 доп. Д. 18. Л.70, Ю1;Оп.2.Д. 166. Л.192.
вития республик Северного Кавказа в 1941-1945 гг.» - показано, что к началу войны на Северном Кавказе в общих чертах завершился сложный процесс национально-государственного строительства.
Все республики региона отличались многонациональным составом. На Северном Кавказе проживало около 40 коренных национальностей: аварцы, адыгейцы, балкарцы, даргинцы, чеченцы, ингуши, кабардинцы, карачаевцы, лакцы, лезгины, осетины, черкесы, чеченцы и др. К концу 1930-х гг. в Дагестанской АССР проживали 73,4% народностей Дагестана (аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, табасаранцы), 14,3% русских, 3,4% азербайджанцев, 2,8% чеченцев, а также украинцы, евреи, татары, немцы, ногайцы и др.; в Кабардино-Балкарской АССР - кабардинцев - 42,4%, русских - 35,9%, кроме того, немцы, осетины, кумыки и пр.; в СевероОсетинской АССР - осетин - 50,3%, русских - 37,2%, армян - 2,7%, а также грузины, ингуши, греки, немцы и пр.; в Чечено-Ингушской АССР - чеченцев - 52,9%, русских - 28,8%, ингушей -12%, кроме того, украинцы, армяне и др.56
Социально-экономические отношения народов Северного Кавказа развивались в контексте сложной, многонациональной структуры его населения. По переписи 1939 г. некоренные национальности в Дагестане составляли 23,5%, в Кабардино-Балкарии - 46,3%, в Северной Осетии - 49,7%, в Чечено-Ингушетии -31,9%. В связи с проводимым в СССР курсом индустриализации непрерывно возрастала доля русских, составляющих основное ядро рабочего класса в составе населения национальных республик северокавказского региона. Накануне войны заметно возросло число городских жителей. В среднем по Северному Кавказу в предвоенные годы горожане стали составлять 30% по отношению ко всему населению. Самый высокий показатель среди национальных автономий в регионе давала Северо-Осетинская АССР - 39%, самый низкий - Карачаево-Черкессия -16%.57
Автор делает вывод о том, что советская власть последовательно и целенаправленно проводила политику, ориентированную на воспитание интернационализма, укрепление дружбы народов, их сближения. С первых дней войны местное руководство преследовало главную цель - сплочение северокавказских народов для разгрома врага. Патриотические убеждения основной массы народов региона,
56 См.: Козлов В.И. Национальности СССР. - M„ 1975. • С. 108,109.
"См.: Население России в XX веке. Т. 1. - М„ 2000. - С. 389.
как и других народов СССР, во многом исходили из системы оценок и ценностей, сформированных правящей партией и реализуемых через систему воспитания патриотизма в стране.58 Государство с многонациональным населением обеспечивало свою стабильность и целостность посредством создания общих идеалов, ценностей и символов, опиравшихся на своеобразие социальной, политической и этнической ситуации в стране.59
С первых дней войны вопросы патриотического воспитания, укрепления дружбы народов оказались в центре внимания партийных организаций Северного Кавказа, им были посвящены пленумы Северо-Осетинского, Кабардино-Балкарского, Дагестанского, Чечено-Ингушского обкомов партии.60 В условиях Северного Кавказа, особенно в горных районах, эффективность идейно-политического воспитания снижалась из-за нерегулярной доставки в отдаленные населенные пункты свежих газет, антифашистской литературы, отсутствия радио.61 Тем не менее, к осени 1942 г. пропагандистская работа приняла систематический характер, особое внимание уделялось политпросвещению женщин-горянок, вовлечению в агитмассовую работу представителей интеллигенции. В соответствии с постановлениями ЦК ВКП(б) и ГКО, местные партийные организации Северного Кавказа стремились сочетать агитацию и пропаганду с задачами мобилизации всех сил на разгром врага.62
Опыт Коммунистической партии в области национальной политики в годы войны показал, что с проявлениями национализма, местничества наиболее успешно могут бороться, прежде всего, коммунисты данной национальности. Так, например, в Дагестане постоянно выступали перед населением секретари обкома партии Л. Алиев, Г. Аликберов, председатель СНК ДАССР А. Даниялов и др.63
В годы войны остро стояла проблема обеспеченности национальных кадров собственной интеллигенцией. Для ее решения в республиках Северного Кавказа была расширена сеть средних школ, открывались сельхозтехникумы, педучилища, институты. Молодым людям предоставлялась возможность поступления в высшие
58 См.: Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983; Патриотическое воспитание воинов-авиаторов в годы Великой Отечественной войны. М., 1972 и др.
" См.: Правда. 29 июля. 1941.
60См.; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6т. М., 1970. Т.5. Кн.1. (1938-1945 гг.). С. 232.
61 См.: ЦГА РСО-А. Ф.1. Оп.З. Д679. Л.8.
62 См.: РГАСПИ. Ф.17.0п.43.Д.2435.Л. 12-368.
61 См.: РГАСПИ. Ф. 17.0п.43.Д.2435.Л. 128.
учебные заведения СССР. Благодаря этим мерам, несмотря на трудности военного времени, произошел значительный рост интеллигенции коренных национальностей в автономных республиках и областях Северного Кавказа.64
В четвертом разделе - «Изменение общественно-политических настроений у населения республик Северного Кавказа в годы оккупации» - показана эволюция массовых ожиданий в наиболее тяжелый период войны. К осени 1942 г. немецкой армии удалось захватить территорию Северного Кавказа общей площадью около 240 тыс. км, на которой проживало около 7 млн. человек. Автор отмечает, что в отличие от западных районов, экономическая жизнь Юга страны была почти полностью парализована, промышленность выведена из строя, а система управления, снабжения и связи нарушена.
На Северном Кавказе оккупационные власти провели переучет всех промышленных предприятий. Они пытались восстановить производство, часть оборудования ввозили из Германии. Этим они хотели организовать ритмичные поставки сырья в Германию. На всех предприятиях ими были введены журналы, в которых записывались технологические процессы. Они были под строгим контролем. В целях эффективности и оперативности осуществления экономических задач, немцы проводили свои преобразования на базе существовавшей советской системы, сохраняя старый персонал. Государственные предприятия переводились на хозрасчет.
Автор показывает, что на оккупированной территории Северного Кавказа широкое распространение получили кустарные промыслы. Желающие должны были брать патент и платить налог. Среди частных предприятий поощрялись производственные объединения. Большое внимание новые власти уделяли налоговой политике. Одна из основ «нового порядка» - система всеобщей трудовой повинности. Каждый житель с 15 лет должен был регистрироваться на бирже труда и работать. Особое внимание уделялось обязательной регистрации инженеров и техников.63
Исследование показало, что, организовывая работу промышленности, не-
м См.: РГАСПИ. Ф.17. Оп.22. Д.594. Л.44.
65 См.: Бочкарева З.В. Некоторые аспекты состояния промышленности Северного Кавказа в период фашистской оккупации II Из истории народов Северного Кавказа- Сб. науч. статей. • Вьш.2. - Ставрополь, 1998. - С. 152; Липец С.И. К вопросу об экономической и социальной политике гитлеровских захватчиков в городах Ставропольского края //Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2002, №4. - С. 32.
мецкое руководство преследовало несколько целей: использовать природные богатства и ресурсы в своих интересах, решить сырьевую проблему и навести порядок на оккупированной территории.66 Анализ архивных материалов показывает, что, несмотря на различные формы поощрения и принуждения, население Северного Кавказа часто саботировало организованные оккупационными властями работы, допускало «массовые нарушения трудовой дисциплины: опоздания, прогулы, полное укрытие от работы, простои...».67 Например, в Майкопе за отказ от выхода на работу за полгода оккупации было расстреляно 3 тыс. человек.63
Автор подчеркивает, что в области сельского хозяйства оккупанты стремились действовать с опорой на местное население, недовольное советской властью. Новый порядок землепользования, осуществляемый на Северном Кавказе, предусматривал упразднение колхозов, вводил особые условия руководства земельной общиной, производственными работами, начислениями за работу. При этом подчеркивалось, что учет работы остается прежним (трудодни) до специального распоряжения. Совхозы переименовывались в сельхозы, либо в госхозы. Если колхозы носили не советские названия, то оно за ними оставлялось, в противном случае - им присваивались порядковые номера. Земля, совхозы, МТС объявлялись собственность рейха. Колхозник! обязывались убирать урожай и сдавать его властям.69
Кроме общинного и единоличного землепользования оккупационные власти насаждали т.н. «новое казачество», раздавая по одному гектару земли на душу и две лошади на хозяйство. В эту категорию включали старое середняцкое казачество, сочувствующее режиму.70
В целом, в разделе показано, что по отношению к населению Северного Кавказа оккупационные власти проводили более гибкую политику по сравнению с другими областями СССР. Однако, несмотря на это, массовое сопротивление населения региона стало одним из решающих условий разгрома немецкой армии на Северном Кавказе.
66 См.: Хатуев И.З. Народы Северного Кавказа в условиях оккупации: опыт и уроки истории // Страницы советской истории. Сборник статей. Грозный: ЧГПИ, 2004, С. 78.
" См.: ГА КК. Ф.Р.-487. Оп.1. Д.1. Л.7.
" См.: Там же. Д.90. Л. 10.
69 См.: ГАКК.Ф.1324.0П.1.Д.З. Л.189-190,195-197.
70 См.: ЦЦНИКК.Ф.4375.0П.1.Д.1.Л.164.
В пятом разделе - «Повседневная жизнь и быт народов Северного Кавказа в условиях оккупации» - показано отношение городского и сельского населения к оккупационному немецкому режиму. Особый интерес представляют мотивы поведения советских людей, их психология и характер действий в экстремальных условиях жизни.
Автор отмечает, что в современной историографии происходит пересмотр прежних оценок историков, утверждавших, что с гитлеровцами сотрудничала ничтожная кучка отщепенцев, состоявшая из бывших кулаков и белогвардейцев, уголовных элементов и морально разложившихся личностей. Новые документы позволяют сделать вывод о более значительном по количеству и весьма широком социально-классовом составе лиц, в той или иной степени сотрудничавших с оккупационной властью или приспосабливавшихся к ней. В частности, в опубликованных сведениях Управления НКВД по Краснодарскому краю за период с 30 августа 1942 г. и по 20 января 1943 г. сообщается о выявленных за это время, по меньшей мере, 846 предателях: бургомистрах, старостах, полицейских, шпионах, диверсантах и т.д. Часть из них была уничтожена чекистами и партизанами во время оккупации, часть ушла с немцами, а некоторые были выявлены уже после изгнания врага и преданы суду.71
Исследование показало, что личный состав полицейских, охранных и карательных учреждений формировался, главным образом, из числа местных жителей. Самой многочисленной и разветвленной была сеть участков вспомогательной полиции, призванной содействовать немецким армейским, жандармским и гестаповским частям и службам в установлении «нового порядка» и поддержании его на захваченных землях. Недостатка в полицейских кадрах фашисты не испытывали. Полицейские подразделения различной численности находились практически во всех городах, поселках, станицах и других населенных пунктах Северного Кавказа.
Автор делает вывод о том, что большая часть населения на занятых оккупантами землях руководствовалась в своей жизни достаточно простой прагматической целью - приспособиться к новому режиму и выжить. В этой связи есть веские основания подвергнуть сомнению широко известный в отечественной литературе те-
71 См.: Подсчитано автором по материалам: Кубань в голы Великой Отечественной войны. С.664-717,
зис о всенародной борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированных территориях. Движение сопротивления, разумеется, имело широкий характер, но оно не являлось всенародным. Открытое выступление против оккупантов большинства населения было невозможно по той простой причине, что оно было безоружно, это были преимущественно женщины, дети и пожилые мужчины.72 Страх за свою жизнь и жизнь своих детей, стремление сберечь семейное имущество и хозяйство стали ключевыми мотивами для миллионов людей в их повседневной жизни в условиях оккупации.
Тщательно продуманной и дифференцированной, рассчитанной на все слои общества, была пропагандистская политика фашистов на Северном Кавказе. В ней были учтены просчеты и ошибки советского руководства в области национальной политики. Особая работа проводилась с жертвами сталинских репрессий, казачеством, верующими. Оккупантами был налажен выпуск газет. Например, краснодарский бургомистр издавал газету «Кубань», в Майкопе выходила «Майкопская жизнь», печатный орган Ставропольской городской управы несколько раз менял названия - «Русская правда», «Ставропольское слово», «Утро Кавказа», органом национального комитета Карачаевской области был «Свободный Карачай», издавались также «Пятигорское эхо», «Прикумский вестник», «Кавказский вестник», «Свободная земля», «Новое слово» и др. Всего за время оккупации на Северном Кавказе фашистскими властями выпускалось около 20 наименований газет. Оккупационные газеты полностью сохранили для потенциальных читателей дизайн, используя стереотипы восприятия.
Для поддержания своей политики на оккупированных территориях немецкое руководство стремилось использовать творческую интеллигенцию, которой не только разрешалось создание коммерческих предприятий, но и выдавалось специальное питание.73 Используя разнообразные средства, оккупационным властям удалось добиться функционирование художественного процесса на занятых территориях Северного Кавказа и использовать его в своих пропагандистских целях. При этом в центр идеологических построений была положена идея национально-
'2 См.: Кульков E.H., Мягков М.Ю., Ржешевский O.A. Война 1941-1945. Факты и документы. Пол рсл. проф. Ржсшсвского O.A. -М.. 2001. C.2I3-2I4.
73 См.: ГА CK. Ф.Р-2439. Оп.1. Д.З. Л.27.
культурного возрождения. Часть интеллигенции поддержала оккупационные власти,74 в то же время, в среде творческих работников встречались люди, которые прятали коммунистов и евреев, предупреждая их об облавах.'5
Подводя итог социально-экономической стороне оккупационной политики, автор отмечает патриотизм большей части населения северокавказского региона, саботаж экономических мероприятий фашистов. Люди уклонялось от работы, скрывали свои специальности, давали неправильную технологическую информацию, портили промышленное оборудование, выпускали брак, угоняли в лес скот, поджигали продовольствие. Срыву экономических планов содействовали партизаны.
В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения, и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной научной проблематики.
По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Магомаев В.Х. Изменение общественно-политических настроений у населения республик Северного Кавказа в годы оккупации // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 1999. № 2. С.22-28. (0,6 п.л.).
2. Магомаев В.Х. Национальное самосознание народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Вестник Дагестанского научного центра Российской Академии наук. 2001. № 3. С. 131-137. (0,8 п.л.).
3. Магомаев В.Х. Особенности советской агитации и пропаганды на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Н Вестник Самарского государственного университета. 2002. № 4. С. 120-131 (0,5 п.л.).
4. Магомаев В.Х. Участие чеченцев в битве за Кавказ: проблемы современной историографии // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. М.: РУДН, 2004. № 3. С. 64-71. (0,6 п.л.).
74 См.: ОДНИ кк. Ф. 1774 А. Оп.2. Д. 12)5. Л.7; ГА СК. Ф.Р-24Э9. Оп.1 Д9. Л.27.
" См.: Известия высших учебных заведений Северо-Кавказского региона. Общественные науки. Ростов-на-Дону, 1985. №2. СИ.
5. Магомаев В.Х. Сохранение культурного фонда Чечено-Ингушской республики в период оккупации // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. 2005. № 3/2. С. 152-168. (0,8 пл.).
6. Магомаев В.Х. Своеобразие национального и демографического развития республик Северного Кавказа в 1941-1945 гг. // Вестник Военного университета. М„ 2005. № 1. С. 93-101. (0,5 п.л.).
7. Магомаев В.Х. Формирование патриотизма и гражданственности молодежи Северного Кавказа в первые годы Великой Отечественной войны (19411943 гг.) // Вестник Красноярского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Красноярск, 2006. № 5. С. 12-18. (0,4 п.л.).
8. Магомаев В.Х. Историографические оценки вклада народов Северного Кавказа в разгром фашисткой Германии // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. М.: РУДН, 2007. № 1. С. 31-48. (1,2 п.л.).
Монографии:
9. Магомаев В.Х. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гт.). Ростов-ка-Дону, 1993.311 с. (19п.л.).
10. Магомаев В.Х. Вклад народов Северного Кавказа в разгром фашистской Германии в 1941-1945 гг. М.: «Ладья», 1998.258 с. (17 п.л.).
11. Магомаев В.Х. Партийно-государственное руководство социально-экономическим развитием республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М.: «Прометей», 2002. 456 с. (29 п.л.).
Статьи:
12. Магомаев В.Х. Повседневная жизнь и быт народов Северного Кавказа в условиях оккупации // Проблемы формирования нового человека. Грозный, ЧИГПИ. 1987. С. 115-123. (0,5 п.л.).
13. Магомаев В.Х. Мобилизация населения Северного Кавказа на разгром врага в 1941-1943 гг. // Учёные записки АГПИ. Астрахань: АГПИ, 1990. С. 52-59. (0,7 пл.).
14. Магомаев В.Х. Вклад учителей Северного Кавказа в идейно-политическую подготовку советских воинов в годы Великой Отечественной войны
// Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани (Научные труды). Армавир, 1991. С. 26-35. (0,6 п.л.).
15. Магомаев В.Х. Управление развитием народного хозяйства Чечено-Ингушской республики в условиях военного времени (1941-1945 гг.) // Национальные отношения: пути совершенствования. Грозный. Книга. 1991. С. 55-65. (0,8 п.л.).
16. Магомаев В.Х. Власть и общество на Северном Кавказе в 1941-1943 гг. // Национальные отношения: состояние, тенденции. Грозный 1993. С.27-32. (0,3 п.л.).
17. Магомаев В.Х. Патриотический подъем народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (На материалах государственных партийных, общественно-политических организаций и патриотических движений страны) // Сборник статей региональной научно-практической конференции «История России: экономика, культура, управление». Оренбург: «Русское слово», 1993. С. 42-48. (0,5 пл.).
18. Магомаев В.Х. Своеобразие национального и демографического развития республик Северного Кавказа накануне Великой Отечественной войны // Государство как полифункциональная система. Сборник научных статей. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 1996. С. 64-68. (0,3 п.л.).
19. Магомаев В.Х. Историография проблемы переселения народов Северного Кавказа в 1944-1945 гг. // Народы России: проблемы депортации и реабилитации. - Майкоп: Меоты, 1997. - С. 18-35. (0,7 п.л.).
20. Магомаев В.Х. Национальные движения Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. // Материалы третьей краевой научной конференции «История общественных движений в России». Краснодар, 1999. С. 45-53. (0,6 п.л.).
21. Магомаев В.Х. Историография партийного руководства нефтяной промышленностью Грозного в первые годы Великой Отечественной войны // Общественно-политические преобразования в России: страницы истории. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2000. С. 28-36. (0,5 п.л.).
22. Магомаев В.Х. Интеллигенция Чечено-Ингушской республики в годы Великой Отечественной войны // Научные труды МПГУ. Серия: Социально-исторические науки. Сборник статей. М.: Прометей, 2002. С.126-141. (1,3 п.л.).
23. Магомаев В.Х. Народное хозяйство республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Материалы научней конференции «Концептуальные проблемы государственного строительства в России». СПб.: «Школа Будущего», 2003. С. 212-217. (0,4 п.л.).
24. Магомаев В.Х. Народы Северного Кавказа в борьбе прогив немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Социально-экономические и культурологические проблемы современности. Сборник научных трудов МПГУ. М.: Гном-Пресс, 2004. С. 112-117. (0,4 п.л.).
25. Магомаев В.Х. Уровень жизни населения Чечено-Ингушской республики в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Общественно-политические преобразования в России: страницы истории. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004. С. 43-56. (0,7 п.л.).
26. Магомаев В.Х. Восстановление народного хозяйства республик Северного Кавказа в послевоенный период (1945-1948 гг.) // Проблемы политической истории России. С5. статей. М.: йзд-во Университетский гуманитарный лицей, 2004. С. 14-31.(1,4 п.л.).
27. Магомаев В.Х. Молодежь Северного Кавказа в борьбе с фашистской Германией (1941-1945 гг.) // История и обществознание. Научный и учебно-методический ежегодник. Вып.1. - Армавир: РИЦ АГПИ, 2004. - С. 22-32. (0,9 пл.).
28. Магомаев В.Х. Этнические проблемы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Сборник научных трудов. Смоленск: СГПУ, 2005. С. 217-225.(0,7 п.л.).
29. Магомаев В.Х. Образ врага в массовом сознании горцев Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Страницы социально-политической истории России. Тверь, 2005. С. 46-59. (0,9 п.л.).
30. Магомаев В.Х. Межнациональные отношения на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны // Труды Грозненского государственного неф-
тяного института им. Акад. М.Д. Миллионщикова. Выпуск 2. Грозный. ГТНИ. 2005. С. 43-54. (0,5 п.л.).
31. Магомаев В.Х. Научная жизнь Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). // Научные труды МПГУ. Серия: Социально-исторические науки. Сборник статей. М.: Прометей, 2006. С. 88-94. (0,6 п.л.).
32. Магомаев В.Х. Сельское хозяйство Чечено-Ингушской республики в годы Великой Отечественной войны // Материалы, научной сессии факультета социологии, экономики и права МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2005 год. М„ Издательство 000 «Гном-Пресс», 2006. С. 143-147. (0,3 п.л.).
33. Магомаев В.Х. Реорганизация управления промышленностью Чечено-Ингушской республики в первые годы Великой Отечественной войны // Власть и общество. Сборник научных статей. Вып. 3. М„ Изд-во «МАКС Пресс», 2006. С. 321-338.(1,8 п.л.).
34. Магомаев В.Х. Формирование культуры межнациональных отношений на Северном Кавказе: опыт и уроки истории // Новые подходы к изучению отечественной истории в вузе. Материалы круглого стола. - СПб., 2006. С. 43-54. (0,5 п.л.).
Подп. к печ. 17.03.2008 Объем 2 п.л. Зак. №65 Тираж 100 Типография МПГУ