автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие села Узбекистана (1924-1929 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие села Узбекистана (1924-1929 гг.)"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи
ХУЖАМБЕРДИЕВ ТУРСУНПУЛАТ ЭГАМБЕРДИЕВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА УЗБЕКИСТАНА (1924-1929 гг)
Специальность - 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ташкент -1991
Работа выполнена на кафедре истории народов Узбекистана Каршинского государственного педагогического института им. Х.Алимджана.
Научный руководитель: Лауреат Государственной премии Республики Узбекистан им. Беруни, заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, доктор исторических наук, профессор АКИЛОВ К. А.
Официальные оппоненты:
1. Доктор исторических наук,ИБРАГИМОВ А А.Ю.
2.Доктор исторических наук, профессор РАЗЗАКОВ A.A.
Ведущая организация : Ташкентский государственный университет имени В.И.Ленина,кафедра истории народов Узбекистана.
Защита состоится¿^"^Ь г. в часов на засе-
дании специализированного Совета Д 015.09.01 на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности - 07.00.02 - "Отечественная история" при Институте истории АН Республики Узбекистан (700083, Ташкент, ул. Газеты "Правда", 41)
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан (700071, Ташкент, ул. Муминова, 13). _
Автореферат разослан >?Л9?15г.
Ученый секретарь
специализированногоСовета. доктор исторических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Обострение экономического и политического кризиса, распад союзного государства остро пос--гавили вопрос о поиске оптимальных путей стабилизации обстанов;-*-ки в стране. Выход из господствующей опасной ситуации во многом связан с оздоровлением экономики, прежде всего с насыщением потребительского рынка товарами промышленности и сельского хозяйства.
Практически все страны, которые становились на путь реформ, сосредотачивали внимание прежде всего на глубоком социально-экономическом преобразовании села. Это становится очевидным и в современных условиях, когда есть Закон СССР "О земле" и новые законодательные акты об аграрной реформе, принятых в суверенных государствах - субъектах бывшего СССР. В них через красную нить проходит мысль о том, что для решения продовольственной проблемы и социального подъема села необходимо, чтобы крестьянин-труженик стал хозяином своей собственной земли.
В решении предстоящих глобальных проблем важным подспорьем послужит исторический опыт, накопленный, в частности, в годы новой экономической политики. Известно, что в период НЗПа была сделана удачная попытка преодоления кризисных явлений в развитии деревни, внедрения цивилизованных форм товарно-рыночных отношений. Немало практических мер предпринимались в этот период в Туркестане, а затем в Узбекистане для экономического, социального и культурного развития села. Их комплексное изучение позволяет извлечь поучительные уроки, полезные для настоящего и будущего нашего развития.
В значительной мере актуальность исследуемой темы обуслов- . ливается и возрастанием социальной роли исторической науки. Требуется кардинальная объективная переоценка всего периода НЭПа. Отказавшись от ценностей рыночной экономики, Сталин и его окружение предприняли усилия по извращению сущностных черт НЭПа. В обстановке насаждения тоталитарного режима, начисто отбрасывая правду, распространялась полуправда и откровенные небылицы. Впоследствии учеными многие исторические события и факты совершенно не освещались, замалчивались. В результате, история социально-экономического развития узбекского кишлака
написана в извращенной основе и требует основательного пересмотра с новых объективных позиций.
Степень разработанности проблемы. В советской историографии уделено большое внимание изучению истории социально-экономического развития деревни в годы ЕЭПа. Первые публикации по данной проблеме появились еще в 20-х годах. Они, в частности, были посвящены анализу объективных и субъективных факторов, предопределивших необходимость перехода к новой экономической политике. Наряду с этим уделялось внимание обоснованию политики партии по укреплению союза рабочих ж крестьян, осмыслению общих процессов расслоения деревни, анализу характера функционирования мелкотоварного хозяйства в пределах, допущенных НЭПом. Б основном эти вопросы рассматривались в работах известных партийных и государственных деятелей страны: А.Бубнова, Г.М.Кржижановского, И.Скворцова-Степанова, И.Флерновского, Е.Ярославского и других. Не ставя задачу конкретного изучения проблем социально-экономического преобразования деревни, они сосредотачивали внимание преимущественно на вопросах пропаганда концепции новой экономической политики и разъяснении стратегии Коммунистической партии по ее претворению в жизнь.
По мере упорядочения новой экономической политики в сфере аграрного производства, наряду о общесоюзной литературой, начали появляться и публикации посвященные непосредственно Узбекистану. Они в основном касались вопросов развития хлопководства, проведения земельно-водной реформы, обобщения опыта организации кооперативного строительства. В числе первых работ, посвященных узбекскому селу, выделялиоь исследования Е.Зелькиной, З.Д.Ефа-нова, А.Игкина. Также большой аналитический и фактический материал содержался в выступлениях руководителей Компартии Узбекистана, в частности, А.Икрамова.^
1 Зелькина Е. Земельная реформа в Узбекистане.-Ташкент, 1925; Ее же. Очерки по аграрному вопросу в Средней Азии.-Ташкент, 1930; Ефанов З.Д. Земельная реформа в Андижанском уезде.-Таш-кент-Москва,1926; Иткин А. Хлопководческая кооперация на фронте социалистической реконструкции хлопководства.-Ташкент,1931.
2 Икрамов А. Итоги земельной реформы и перспективы ее закрепления. -Самарканд-Ташкент, 1925; йкрамов А. Избранные труды. В 3-х т.-Ташкент,1972-1974.
Оценивая с позиций современного уровня исторических знаний эти и другие публикации необходимо отметить, что многие из них не носили характер глубокого научно-теоретического исследования'. •В них, в основном, делалась попытка первичного осмысления происходящих процессов. Вместе с тем, написанные по горячим следам, исторических событий, они передавали живую атмосферу тех лет. Ценным является и то, что еще в трудах тех лет нет печати догматического подхода, ставшего характерным для последующих этапов отечественной историографии.
Определенные подвижки в изучении истории советской деревни, в том числе в исследовании процессов преобразования узбекского кишлака, произошли в середине ЗО-х - начале 50-х годов. Опираясь на более широкую документальную базу, исследователи попытались раскрыть закономерности социалистического строительства на селе, определить характер изменений, произошедших за годы Советской власти.. Б Узбекистане наиболее полно эти вопросы нашли отражение в трудах К.Е.Житова, В.Я.Непомшна, О.Б.Джамалова, Г.Рязаева, Х.Ф.Чикаева1 и др. Например, К.Е.Житов и В.Я.Непом-нин в работе "От колониального рабства к социализму" одними из первых показали размах аграрных преобразований в узбекском кишлаке. О.Б.Джамалов обобщил опыт кооперирования местного дех-канства. Г.Ризаев проанализировал ход проведения в Узбекистане земельно-водной реформы. Х.Ф.Чикаев описал борьбу трудового крестьянства республики за претворение декрета о земле.
Заметным явлением культурной жизни республики стал выпуск в свет двухтомной "Истории Узбекской ССР".2 В ней довольно подробно освещено историческое прошлое узбекского народа. Вместе с другими вопросами проанализированы перемены, произошедшие в _ экономической, политической и духовной сферах жизни сельского населения.
1 Китов.К.Е., Непомнин В.Я. От колониального рабства к социализму .-Ташкент,1939; Непомнин Е.Я. К истории ирригации в Узбекистане.-Ташкент, 1940; Джамалов О.Б. Социально-экономические предпосылки сплошной коллективизации сельского хозяйства в Узбекистане.-Ташкент,1950; Ризаев Г. Краткий очерк земельно-водной реформы в Узбекистане.-Ташкент,1947; Чикаев Х.Ф.
О борьбе трудового дехканства за претворение ленинского декрета о земле.-Ташкент-1952 и др.
2 История Узбекской ССР. Т.I,П.-Ташкент,1956,1957.
Отмечая успехи в наращивании исторических знаний в 30-х -начале 50-х годов, следует подчеркнуть, что некоторые работы страдали серьезными недостатками, предопределявшимися существующей исторической обстановкой. После XX съезда партии в-научной литературе обозначился перелей в сторону объективного освещения исторических событий. В этот период существенным научным достижением стал выпуск новой 4-х томной фундаментальной работы "История Узбекской ССР".1 Б Ш томе этого издания уделено внимание и проблемам социально-экономического развития узбекского кишлака в годы НЭПа.
Комплексному анализу практики социально-экономического и культурного строительства в Узбекистане обращено внимание также в таких трудах, как "Очерки истории Узбекской ССР" (1966), "Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана" (1974), в монографическом исследовании В.Я.Непомнина^ и др.
Осмыслению опыта осуществления: земельно-водной реформы и проведению новой экономической политики в аграрном секторе особое. внцмаше уделено в публикациях А.М.Давыдова, А.Ю.Ибрагвмо-вой, Л.З.Кунаковой, Г.Р.Ризаева, В.А.Суворова.3 Весомое место в историографии аграрной политики Советской власти в Узбекистане занимают работы Р.Х.Аминовой.4 Привлекая обширный документальный
1 История Узбекской ССР. В 4-х томах.-Ташкент,1967-1968.
2 Непомнин Е.Я. Очерки истории социалистического строительства
в Узбекистане.-Ташкент,1957; Его же. История строительства социализма в Узбекистане.-Ташкент,I960.
о
Давыдов A.M. Аграрные преобразования и формирование социалистического землепользования в Узбекской ССР.-Ташкент,1965; Ибрагимова А.Ю. Победа ленинского кооперативного плана в Узбекистане (1929-1933).-Ташкент,1969; Кунакова Л.З. Земельно-водная реформа в Узбекистане (1925-1929).-Ташкент,1967;' Ризаев Г. Сельское хозяйство Узбекистана за 40 лет.-Ташкент,1957; Его же. Аграрная политика Советской власти в Узбекистане (19171965) .-Ташкент, 1967; Суворов В.А. Туркестанский экономический район в первые годы НЭПа (I92I-I925) .-Ташкент, 1968 и др. 4 Аминова P.X..,Аграрная политика Советской власти в Узбекистане (1917-1920) .-Ташкент, 1963; Ее же. Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода Советского государства к НЭЦу.-Ташкент,1965; Ее же. Аграрные преобразования в Узбекистане.Накануне сплошной коллективизации (1925-1929).-Ташкент,1969.
материал, она обстоятельно показала процессы развертывания НЭПа, проанализировала трудности, ваблвдаемые в процессе аграрных преобразований в узбекском кишлаке.
Для нашего исследования определенный интерес представляют труды К.Юсупова, М.Е.Новикова, П.Темирходжаева.* в них вопросы социально-экономических изменений в узбекском кишлаке рассматриваются в связи с восстановлением сельского хозяйства в 1921- • 1924 гг.
Проблемы социально-экономических преобразований в узбекском кишлаке затронуты в исследованиях, посвященных истории ирригации и. хлопководства. Б частности, в книгах А.Мамедова, А.Р.Раззакова,
о
Х.Саидова^ и др. освещен не только опыт ирригационного строительства, борьба трудящихся Узбекистана за обеспечение хлопковой независимости, но и прослеживается динамика изменений экономической, политической и культурной жизни сельского населения.
Как показывает историографический анализ, ряд интересных трудов по социально-экономическому развитии узбекского села в условиях новой экономической политики вышли в 70-80-х годах. Среди них можно назвать работы И.А.Алимова, А.А.Раззакова, К.А.Ахмедова, С.Г.Гулямова, Х.И.Исаева, А.В.Нуруллаева, Ш.Ш.Шарапова, К.Юсупова0 и др. Некоторые аспекты социально-экономичес-
Юсупов К. Развитие сельскохозяйственного производства Узбекистана в период перехода от феодализма к социализму .-Ташкент, 1965; Новиков М.П. Борьба КП Туркестана за разрешение земельного вопроса и восстановление хлопководства.-Ташкент,i960; Темирходжаев П. Укрепление ленинского союза рабочего класса и трудового дехканетва Туркестана в I92I-I924 гг.-Ташкент,1969.
2 Мамедов А. Развитие ирригации в Узбекистане.-Ташкент,1967; Раззаков А.Р. Борьба трудящихся Узбекистана за достижение хлопковой независимости.-Ташкент,1968; Саидов X. Борьба за осуществление ленинских идей в развитии советского хлопководства. -Ташкент, 1966.
3 Алимов И. Узбекское дехканство на пути к социализму. Социально-экономические преобразования в узбекском кишлаке в 1921~1925гг. -Ташкент,1974; Раззаков A.A., Игамбердыев P.C. История мелиорации в Узбекистане.-Ташкент,1974; Раззаков A.A. История орошения и ирригационно-мелиоративного освоения целинных земель
кого развития села затронуты в коллективной монографии "Изменение классовой структуры общества в Узбекистане за годы Советской власти".^ Благодаря коллективным усилиям историков ос-•вещены вопросы социально-экономических преобразований в узбекском кишлаке в условиях перехода к НЭПу, показана деятельность партийно*советских органов по их обеспечению, обобщен опыт становления на селе нового типа социальных отношений, обрисована роль Советского государства в создании предпосылок социализма в сельском хозяйстве Узбекистана, предпринят анализ структурных перемен в составе сельского населения республики, охарактеризована деятельность Советов, Компартии, массовых общественных организаций по экономическому и культурному развитию села, систематизирован опыт формирования кадров для сельского хозяйства. Вместе в тем, в эти годы имевшие место общие стагнационные процессы заметно сузили возможности научного поиска. Исторические труды этого времени отличались, как правило, идеологической за-данностыо. В трактовке описываемых событий они исходили из примата классового подхода, из.методологии ортодоксального понимания социализма, идеологического обоснования руководящей роли Коммунистической партии.
Узбекистана.-Ташкент,1984; Исаев X. Из истории организационно-массовой работы на селе в Узбекистане.-Ташкент, 1975; Ахметов К.А. Аграрная политика Советской власти в Каракалпакии. -Буку с, 1972; Юсупов К. Аграрные отношения в Узбекистане в период строительства социализма.-Ташкент, 1977; Гулямов С.Г. Экономическая роль Советского государства в создании предпосылок социализма в сельском хозяйстве Узбекистана.-Ташкент, 1972; Шарапов Ш. Очерки истории союза "Рабземлес" в Узбекистане. -Ташкент, 1972; Нуруллаев А.Н. Сельскохозяйственный отряд рабочего класса Узбекистана в период строительства социализма (1924-1941).-Ташкент,1975.
т
Изменение классовой структуры общества в Узбекистане за годы Советской власти. - Ташкент,1984.
После 1985 г. произошли позитивные перемены в освещении истории аграрных преобразований, в выработке новых методологических подходов к осмыслению опыта- социально-экономического развития села. В этом плане ценность имеют публикации В.Данилова, Я.Е.Зеленина, Г.Бордюгова, А.Ильина, В.Козлова, В.А.Разумова, Н.Теплова, А.П.Тюриной-1- и др. В связи с возрастающими с использованием новых подходов начали писать свои труды и ученые Узбекистана. В частности, весомый вклад в дело научного освещения аграрной истории республики вносят Р.Х.Аминова, К.А.Акилов, И.А.Алимов, А.А.Голованов, А.Ю.Ибрагимова, Х.Исаев, Р.Х.Каримов, А.И.Хон 2 и др.
1 Данилов В. Октябрь и аграрная политика партии/ Коммунист, 1987,Ji 16.45.28-30; Данилов В., Ильин А., Теплон Н. Коллективизация: как это было// В кн.:"Урок дает история-М.,1989.-С.138-182; Зеленин И.Е. Осуществление политики ликвидации кулачества как класса// История СССР,1990, JS 6.-С.31-49; Бордга-гов Г., Козлов В. Время трудных вопросов//В кн.:"Урок дает история". -М.,1989.-0.232-267; Разумов В.А. "Раскрестьянивание"-термин и содержание"//Вопросы истории КПСС,1989,ß 10.-С.65-66; Тюрина А.П. Оскудение деревни// Политическое самообразование, 1989, № 9. - С.77-81 и др.
О
Аминова Р.Х. Коллективизация: как это было// Коммунист Узбекистана,1989, № II.; Алимов И.А. Своеобразие перехода к нэпу// В кн.: Новая экономическая политика в Средней Азии и Казахстане: теория,история, суждения. -Ташкент, 1989; Акилов К.А. Симпозиум: новая экономическая политика в Средней Азии и Казахста-не//Общественные науки в Узбекистане, 1988, Я 3; Голованов A.A. Великий Октябрь и изменение социальной структуры села.-Ташкент, 1986.; Его же.- Бум ера кг//3в езда Востока, I99I.M; Ибрагимова А. Ликвидация феодальных отношений на селе - важнейшее условие перехода народов Узбекистана к социализму минуя капитализм// В кн. :К истории некапиталистического пути развития.-Ташкент, 1990; Исаев X. Рост общественно-политической активности крестьянства Узбекистана.-Ташкент,1986; Каримов Р. Социально-экономическое развитие Узбекистана в I92I-I925 гг.:узловые аспекты, исторический опыт,-Автореф.дис.док.ист.наук.-Ташкент,1989; Хон А.И. Деятельность коммунистической партии по осуществлению новой экономической политики в Туркестане.-Ташкент, 1986 и др.
Из числа последних работ, посвященных исследуемой наш проблемы можно отметить кандидатскую диссертацию Назаралиевой Г.Н. "Общественно-политическая жизнь в узбекском кишлаке (1925-'1929 гг.)"» защищенную в 1990 г. Автор, показывая перемены в сельском хозяйстве, затронул и осветил ряд аспектов социально-экономического и культурного развития, при этом не связывая их с новой экономической политикой.
Усилиями не догматически мыслящих ученых сегодня активно вскрываются причины деформации социализма, истоки зарождения продовольственной проблемы, искривления политики НЭПа в аграрном секторе экономики Узбекистана. Однако на пути адекватного отражения исторических явлений, где доминантой исследования должна выступать только правда истории, сделаны лишь первые, довольно еще робкие шаги. Наряду с удачными решениями еще остается много проблем. Например, еще не ясно определены содержание и механизм экономических методов руководства процессом материального производства на селе, не выявлены в полной мере в конкретных условиях узбекского кишлака 20-х годов приоритеты НЭПа, на которых концентрировалась деятельность партии и Советского государства. По новому предстоит оценить роль партии,масс и личностей в ходе аграрных преобразований, проанализировать множественные партийно-правительственные документы, среди которых было и немало ошибочных.
Таким образом, анализ общей и специальной литературы по исследуемой нами теме свидетельствует о наличии еще множества до конца объективно не раскрытых вопросов, Некоторые аспекты проблемы нуждаются в научной переоценке и глубокой разработке. Эти аргументы стали основой для выбора нами исследуемой темы в качестве. диссертациошюй работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обобщение опыта социально-экономического развития села Узбекистана в условиях осуществления-новой экономической политики. В соответствие с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:
- охарактеризовать основные направления социально-экономического развития узбекского кишлака;
- исследовать диалектику общего и особенного в проведении НЭПа в сфере аграрного производства I Узбекистана;
- анализировать процесс земельно-водной реформы и ее воздействие на сельское хозяйство республики}
- обобщение практики кооперативного движения на селе;
- определение динамики социально-культурных перемен, тенденций в преобразовании культурного облика кишлака;
- изучение состояния и уровень материального положения сельских тружеников;
- исследование.социального облика дехканского хозяйства, его дифференциации, расстановки классовых сил в кишлаке;
- выявление тенденций роста общественной активности дехкан-ства Узбекистана;
- переоценка, важнейших аспектов форм и методов классовой борьбы в деревне.
Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка охарактеризовать процессы социально-экономического развития в селах Узбекистана в 20-е гг., с современных теоретико-методологических позиций. В диссертации в соответствии с реалиями жизни анализируются многие ключевые социально-экономические проблемы социалистического строительства на селе, становления цивилизованных форм товарно-рыночных отношений, показывается достижения и ошибки, имевшиеся в ходе осуществления новой экономической политики, исследуются причины, обусловившие ее свертывание .
Особенностью диссертации является также и то, что в ней анализ изучаемых вопросов предпринимается сквозь призму современных реалий. Предпринята попытка определения общего и особенного в социальной политике 20-х годов и нынешнего этапа развития общества. Новизна работы состоит и в том, что в ней привлечены многие ранее неиспользованные источники, архивные документы и материалы.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что сделанный в исследовании сравнительный анализ, теоретические обобщения помогут восполнить существующий пробел в историографии проблемы и предостеречь от ошибок прошлого в практике наших дней. Положения и выводы диссертационной работы могут быть полезны государственным, хозяйственным и общественным организациям в обеспечении программы ускорения социального и культур-
ного развития села, для решения острых продовольственных проблем, подъема сельского хозяйства Узбекистана.
Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем истории дехканства и узбекского села, при подготовке обобщающих трудов по истории Узбекистана. Они имеют ценность для чтения спецкурсов и проведения семинаров по соответствующей тематике исторических дисциплин в учебных заведег-ниях.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19241929 гг. Этот отрезок истории узбекского кишлака слабо отражен в научной литературе. Мевду тем он имел важное значение в раскрытии значения ЕЭНа и извлечения уроков для будущего нашего развития. . . . _ . '
Методология исследования и источники. Методологической основой исследования послужили положения исторического материализма, пополняемые опытом современности и исходя из требований исторической правды, и в стремлении исходить из современного запаса обществоведческих знаний. Вместе с тем имеется в виду, что не все теоретические выводы и положения (особенно донэповс-кого периода) прошли испытание временем и требуют корректировки и переоценки в контексте современного развития гуманитарных наук. .. , ...... . . ■.
Источниковую базу исследования составили документальные материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции и.высших органов государственной власти СССР (ЦГАОР СССР, $.3316), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР, $.1562, 4372, 7733), Центрального государственного архива Узбекской ССР (ИГА УзССР,$.19,80,90,93,95, 223, 226, 430 и др.), Центрального партийного архива бывшего института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦГА ИМЛ при ЦК КПСС, $.17), Партийного архива бывшего Института общественно-политических проблем ЦК Компартии Узбекистана (ПА ИОПП ЦК КП Уз),партийных архивов Ташкентского (ПА Ташкентского ОК КП Уз) и Ферганского (ПА Ферганского ОК КП Уз) обкомов Компартии Узбекистана. Материалы, хранящиеся в архивах, очень разнообразны. Например, в ЦГА УзССР были исследованы материалы группы народных комиссариатов, государственных ведомств и учреждений, комиссий
по проведению земельно-водной реформы. Ценный фактический материал накоплен в фондах профсоюзов, ЦК Союза "Кошчи", народного . комиссариата просвещения Туркестанской АССР и Министерства "просвещения Узбекской ССР.
Б партийном архиве Института общественно-политических проблем ЦК Компартии Узбекистана изучены протоколы заседаний ЦК, стенографические отчеты съездов, пленумов, конференций Компартии Узбекистана, заседаний областных комитетов партии.
Изучение архивных материалов помогло проследить динамику изменений в жизни узбекского села. Вместе с тем, следует отметить, что в ходе их исследования соискателю пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Главная из них заключается в том, что отдельные документы в целом верно отражая тенденции аграрных преобразований, в частности дают противоречивые представления о них.
Нами исследованы некоторые опубликованные сборники документ ? я тов, статистические сборники, хроника событий. В них содер-
Директивы КПСС, Советского правительства по хозяйственным вопросам (1917-1957 гг.).В 4-х т.-М.,1958; Подготовка условий сплошной коллективизации сельского хозяйства Узбекистана.-Ташкент,1961; Социалистическое переустройство сельского хозяйства в Узбекистане (1917-1926 гг.).-Ташкент,1962; Компартия Узбекистана в борьбе за решение женского вопроса в период строительства социализма (1917-1937 гг.).-Ташкент,1977; Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по развитию хлопководства в Узбекистане (1925-1937 гг.) .-Ташкент, 1970 и др.
о
Итоги десятилетия Советской власти в цифрах (1917-1927 гг.)-М. ,1927; Бюллетень ЦСУ УзССР (1925-1929 гг.)//Современный кишлак Средней Азии.-Ташкент,1927; Всесоюзная перепись населения 1926 г.-М.,1929; Узбекистан за 40 лет Советской власти.-Ташкент, 1958; Основные показатели развития народного хозяйства и культурного строительства УзССР за 1913-1957 гг.-Ташкент,1958; Коммунистическая партия Узбекистана в цифрах (1924-1977 гг.Э.Ташкент, 1979 и др. 3 Экономическая жизнь СССР. Хроника событий и фактов (19171959 гг.) .-М.,1961.
жатся сведения о количественных показателях социально-экономического развития узбекского села, классовой дифференциации сельско-• го населения, материальном положении и культурном облике дехкан-ства.
Вакным источником для написания диссертационной работы танке послужила периодическая печать. В частности, изучены: журналы "Большевик", "За партию", "Коммунистическое просвещение", . "Коммунист", "Коммунист Узбекистана", "Бюллетень Наркомзема Туркреспублики", "Ююпковое дело", "За реконструкцию сельского хозяйства", "На.аграрном фронте", "Вопросы истории КПСС", "История СССР", "Народное хозяйство Средней Азии", "Общественные нау-кй в Узбекистане", "Звезда Востока"; газеты "Правда", "Известия", "Правда Востока", "Совет Узбекистони", "Комсомолец Узбекистана" и др. Опубликованные в них материалы позволяют более полно и конкретно..;представить исторические события, выявить характерные изменения, наблюдаемые в жизни дехканства и в динамике развития узбекског9 кшлака. _
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории щродов.Узбекистана Каршинского госпединститута им.Х.Алимджана. Основные положения и выводы ее были изложены в выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского, соотава Каршинского госпединститута и в опубликованных работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения и списка источников и использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, показана его научная новизна и практическая значимость, дан историографический обзор литературы и источников. ... , .
В первой главе - "Основные направления социально-экономического развития узбекского' кишлака" - рассматриваются мероприятия Советского государства по преобразованию села, социальные последствия земельно-водной реформы 1925-1929 гг., освещается процесс кооперирования дехканских хозяйств.
В течение первых лет мирного строительства и решения восстановительных задач в рамках Туркестанской АССР в сфере аграрного
производства были достиг дуты определенные успехи. В частности, начала формироваться материально-техйическая база хлопководства, был проведен первичный комплекс землеустроительных работ, раз- • вернулось кооперативное строительство. С переходом к НЭПу возросло товарное обеспечение дехкан, несколько повысился их жизненный уровень.
Однако, несмотря на отдельные сдвиги, многие вопросы восстановления сельского хозяйства были еще не решены. Положение в сфере аграрного производства оставалось сложным. Так, к 1924 г. посевная площадь республики составила лишь 58,7$, а валовая продукция сельского хозяйства выразилась в 42,17$ от уровня 1914 г.1
Развитие аграрного производства в Узбекистане протекало в своеобразных условиях, которые определялись, во-первых, борьбой с наследием колониального прошлого, во-вторых, крайней отсталостью. материально-технической базы сельского хозяйства, в-третьих, нерешенностью аграрного вопроса к моменту образования Узбекской ССР. Земельная реформа 1920-1922 гг. носила ограничительный характер и имела целью уравнять пришлое и коренное население в отношении земле-.и водопользования.
, Интеграционным началом в мероприятиях партии и правительства, направленных на развитие советской деревни, в том числе села Узбекистана, выступила новая экономическая политики, в результате которой на смену ограниченной модели безрыночного социализма с ее равенством нищеты, убогостью средств пришла политика, нацеливающая на активное использование товарного производства, рынка и материального стимулирования.
Для четкого понимания исследуемых в диссертации вопросов особое значение имеет анализ причин свертывания новой экономической политики и возвращение к практике "военного коммунизма". Среди важнейших.из них следует назвать: внутреннее неприятие нового курса подавляющим числом представителей партийного и государственного аппарата; непонимание политическим руководством страны глубины коренной перемены "всей точки зрения на социализм". Одним из поводов отступления от НЭПа выступило нарастание трудностей как "в промышленности, так и в сельском хозяйстве,
1 ПА ИОПП ЦК Компартии Узбекистана,ф.58,оп.1,д.788,л.141 - сведения о сельском хозяйстве Узбекистана.
отсутствие достаточных средств для осуществления форсированной индустриализации. Особо негативное воздействие на характер экономического развития и социальный облик села оказала проводившаяся политика расширения классовой борьбы.
Глубокий отпечаток на общественно-экономическую жизнь узбекского кишлака оказала реформа 1925-1929 гг. Необходимость ее проведения обуславливалась острогой аграрных проблем. Для сельской местности характерной оставалась выраженная парцеллярноеть, сочетавшаяся с большой аграрной перенаселенностью. Усилению напряженности содействовало растущее классовое противостояние бедняцких и зажиточных слоев узбекского дехканства. Как показывают статистические материалы, к 1925 г. внутри него наблюдалось постепенное стирание границ полярности.- В то же время центральной фигурой кишлака по прежнему был бедняк. К моменту проведения второй земельной реформы.свыще 30% всех культурных земель находились в пользовании лиц, относящихся к категории баев и кулаков.* Наряду с земельным вопросом остро стояла проблема повышения товарности сельского хозяйства.
В диссертации анализируются задачи, содержание реформы, интересы вовлеченных в нее пролетарских слоев деревни и партийно-государственного аппарата, слабые стороны реформы, заключавшиеся в первую очередь в двойственности ее концепции: сохранив идейно-политическую чистоту, приобщить дехкан к новым экономическим отношениям. Показывается содержание декрета ЦИК УзССР "О национализации земли" от 2 декабря 1925 г., положения ЦИК о проведении земельно-водной реформы, других документов, регламентировавших проведение аграрных преобразований, а также организационных и агитационно-пропагандистских мер ЦК КП(б) Узбекистана по их осуществлению, направленных во многом на усиление классового неприятия зажиточных групп сельского населения.
Значительное внимание уделялось вовлечению в дело реформации земельно-водных отношений середняка, занявшего центральное положение на сел.е, посредством ограждения его имущественных интересов. Изучение источников опровергает один из мифов нашей идеологизированной историографии о том, что вся мощь "классового- удара" реф-о-рмы направлялась против крупного землевладения.
1 ПА ИОПП ЦК КП Уз, $.58, оп.1, д.51, л.24-25.
Результаты исследования свидетельствуют, что. она, во многом предвосхитив политику "раскулачивания", осуществленную в России в годы массовой коллективизации, по сути ликвидировала бо-• гатых дехкан.
В работе показано, что земельно-водная реформа вновь поставила вопрос о вакуфах, который решался в русле "военно-коммунистических" методов. Земли вакуфиев были объявлены одним из-важнейших источников образования земельного фонда для наделения дехканской бедноты. Активная поддержка со стороны религиозно настроенного дехканства, в чем убеждают источники, определила позицию духовенства. Оно на первом этапе выступило против реформы. Однако в последующем произошел раскол, группа духовных иерархов поддержала требование о переделе земли, желая облегчить положение безземельных дехкан.
Автором прослеживается развитие теоретических основ учения
0 кооперации В.И.Лениным,' который указал, что кооперация .есть уже не просто форма государственного капитализма, а "сплошь да рядом совершенно совпадает с социализмом",- считал необходимым "признать коренную перемену всей точки зрения... на социализм".^
В Узбекистане, как и во всей стране, последовательно проводилась политика кооперирования дехканских хозяйств.. Широкое развитие получила так называемая универсальная (интегральная) кооперация, сочетавшая в .себе потребительские снабженческо-сбыто-вые, кредитные, простейшие производственные и другие функции. К середине 1923 г. в Узбекистане■было создано 247 сельхозтова-риществ.2 А к 1925 г. уже функционировало 722 товарищества.3 Они объединяли 31,8% всех крестьянских хозяйств.4 Многие союзы кооперативов имели хлопководческое направление. Активно развивалось кредитная кооперация - советское государство придавало приоритетное-значение мелкому кредитованию дехканских хозяйств через сеть кооперативных организаций. В течение 1924-1925 гг. среднеазиатским банком на территории Узбекистана среди нуждающихся дехкан было распределено 3975,2 тыс.руб.^ Эти средства
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.45.-С.375.
2 История Узбекской ССР.Т.Ш.-Ташкент,1967.-С.361-362.
3 ПА ИОПП ЦК КП Узбекистана,ф.60,оп.1,д.37,97,л.15-16.
4 Народное хозяйство Средней Азии.1928. № 10-12.-С.80-83.
5 ПА ИОПП ЦК КП Узбекистана,ф.58, оп.1, д.1037,л.I.-Среднеазиатский банк.
были розданы населению в форме досрочной и краткосрочной ссуд.
Во второй половине 20-х годов растущий размах приобрел отпуск населению на льготных условиях сельскохозяйственных орудий, организовывались машинопрокатные пункты и ремонтные мастерские. В снабженческо-сбытовой деятельности сельскохозяйственной кооперации особое место занимала контрактация. Через нее государство экономическими средствами стимулировало интенсификацию производства, коллективные формы хозяйствования, проводя таким путем определенную социальную политику. Следует подчеркнуть, что в деятельности сельскохозяйственной производственной кооперации имелись и существенные недостатки - это.высокие накладные расходы, недостаточно полная нагрузка платного аппарата, несоблюдение иногда принципов демократии и гласности.
Помимо вышеперечисленных широко распространились и такие формы кооперации, как мелиоративная, возродившая.общественное участие населения в улучшении культурно-экономического положения дехканских хозяйств, а также потребительская, выступавшая противовесом монополии частной торговли.
Основная задача в деревне виделась в этот период в объединении и преобразовании "мелких индивидуальных крестьянских хозяйств в крупные коллективы".-1' Отход от принципов ЕЭПа отрицательно сказался и на характере кооперативного строительства. Форсированными темпами стали внедряться так называемые социалистические формы кооперации.
В Узбекистане существовали благоприятные условия для коллективизации хозяйств в силу, во-первых, высокой товарности сельскохозяйственного производства,особенно хлопководства, являющейся к тому же весьма трудоемкой отраслью, и, во-вторых, вековой традицией совместной работы по строительству ирригационных сооружений и уходу за ними. В диссертации рассматриваются различные формы - становления коллективных хозяйств: тозы, колхозы (сельхозартели) ,.коммуны и совхозы, их социальная и производственная сущность, степень- распространения в Узбекистане на отдельных этапах, кооперативного строительства в 20-е годы. Показано, что
* КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов М. ,1981. Т.4. - С.263.
массовая коллективизация нанесла сокрушительный удар по процессу развертывания цивилизованных форм кооперативного движения.
Во второй главе - "Социально-культурные перемены в жизни .села Узбекистана" показаны многогранные процессы в области материального положения узбекских дехкан, исследуются неоднозначные тенденции культурных преобразований в кишлаке. Значительное место в этой главе уделяется рассмотрению и анализу форм и методов общественно-политической деятельности дехканства в 20-е годы.
Только введение НЭПа, новых хозяйственных отношений, а также широкая помощь государства позволили стабилизировать положение и затем совершить подъем в экономике, и в первую очередь в сельском хозяйстве. Это самым непосредственным.образом сказалось на материальном положении трудового дехканства, главным образом его беднейшей части. С другой стороны, жесткое следование"классовым принципам в экономической политике привело одновременно к снижению материального положения зажиточных хозяев на селе.
Главным фактором способствовавшим росту материального достатка беднейших слоев дехканства, батрачества стало наделение их земельными участками. Это вело к росту числа.середняцких хозяйств. Этот положительный фактор не мог скрыть, однако, того, что к 1925 году наблвдалась очевидная поляризация дехканских хозяйств. В 1924-25 гг. в Ташкентской, Самаркавдской и Ферганской областях более трети всех культурных земель находилось в руках баев и кулаков. И в то же время безземельные и дехкане имевшие посевы до 2-х десятин, составляли 71,8$.* Это же относилось и к рабочему скоту и к сельхозинвентарю.
Лишь земельно-водная реформа 1925-1929 гг. коренным образом изменила положение основной массы сельского населения, хотя ее ход и итоги также были неоднозначны. Главным итогом реформы явилось наделение 89492 безземельных и малоземельных хозяйств землей.2 Государство прибегало к льготной финансовой и кредитной политике в отношении дехканских хозяйств, по мере возможностей обеспечивало их живым и Мертвым инвентарем. В работе'указывается на то, что общие расходы по организации помощи в связи с реформой составили по Узбекистану около 20 ган.рублей.3
^ Отчет по проведению земельно-водной реформы в Самаркандской, Ферганской и Ташкентской областях Узбекистана.-Ташкент, 1927,с.7.
2 ЦГАНХ СССР, ¿¡¡.7733, оп.З, д.543, л.1.
3 Там же, ф.4372, оп.26, д.422, л.З.
В ходе реформы начала вое явственнее вырисовываться тенденция осередвячшзашя крестьянства, что явилось важным результатом проводимых мероприятий. Однако, приводимые в диссертации .факты свидетельствуют о том, что многие хозяйства этой группы отличались маломощностью, ограниченностью земельных угодий, низким уровнем наличия сельскохозяйственного инвентаря. Все же узбекские дехкане-середняки выступали основными поставщиками ■ сельскохозяйственной продукции и в первую очередь хлопка и хлеба.
Наметилась и тенденция роста числа дехкан, особенно из числа бедняков, потянувшихся в колхозы, совхозы, леспромхозы. Только в колхозы за период реформы вступили 15 тысяч батраков.*
Все более четко проводилась линия на коллективизацию единоличных хозяйств, хотя этот процесс в исследуемый период и не носил насильственный характер.
Тем не менее, руководствуясь установками ХУ съезда ЕКП(б) в республике было развернуто наступление против кулачества, против которого применялись различные экономические меры. С другой стороны бедняцик хозяйства начали получать большую часть ссуд и кредитов. Так, если в 1925-26 гг. последние получили 46$ кредита, в 1926-27 гг. - 67$, то в 1927-28 гг. бедняцик и маломощные дехканские хозяйства получили 95,2% долгосрочных ссуд и 89,7$ краткосрочных.2
Классовому принципу следовала и налоговая политика. Это способствовало росту доходности мелких дехканских хозяйств, росту их материального благополучия. Принимаемые меры во многом способствовали и увеличению сельскохозяйственного производства, укреплений его базн, росту товарности, втягиванию дехканства в рынок. За период 1927-1929 гг. валовый доход на одно дехканское хозяйство повысился с 192,3 до 212,7 руб.3
Однако и это не обходится стороной в диссертации, в вопросах материального благосостояния узбекского дехканства в конце 20-х годов существовали и достаточно серьезные проблемы, примером чему являлось немалое число хозяйств находившихся за чертой бедности, сохранение крупного отряда батраков, недостаточное обес-
1 ЦГА Узбекистана,ф.775, оп.1, д.361, л.58.
2 Там же, ф.88, оп.12, д.1403, л.120-123.
3 ИТАК ССОР, ф.7733, оп.6, д.226, л.36.
печение многих хозяйств инвентарем, сельскохозяйственной техникой. Однако многие из этих проблем могли бы в дальнейшем получить свое разрешение если бы не начавшаяся коллективизация.
В диссертации, исходя из важности вопроса, уделяется большое внимание взаимоотношениям религии и партийно-государственных структур. Недооценка и игнорирование роли ислама в семей-но-бытовых и общественных отношениях коренного населения привела к серьезным противоречиям в среде узбеков. Усилению негативного восприятия новой власти способствовали и крайне непродуманные акции в отношении.религии, как например, экономическое удушение религиозных учревденнй, закрытие мечетей, аресты служителей- культа, насильственное внедрение новых непривычных обычаев и норм жизни.
С другой стороны, и диссертационное исследование достаточно убедительно это показывает, что прогрессивные тенденции, соответствующие духу и потребностям времени пробивали себе дорогу в узбекском кишлаке, изменяли его духовный облик.
Здесь прежде в сото необходимо отметить ликвидацию неграмотности широких масс дехканетва, которая стала большой экономической, политической и социальной проблемой. Ведь по данным на каждую тысячу деревенских жителей приходилось грамотных только около 200 человек. Это являлось серьезным тормозом на пути преобразований в кишлаке. Широкий фронт борьбы за ликвидацию неграмотности развернулся именно в условиях НЭПа.
Из приведенных данных видно, что только за период 19241927 гг. число школ ликбезов возросло с 447 до 1324. 893 из них или 68$ - приходилось на сельскую местность. Численность обучающихся в данных школах увеличилась с 30 до 36,9 тысяч человек. Причем, на кишлак в 1927 г. приходилось 206Г7 человек (55,8$).
Борьба за ликвидацию неграмотности и малограмотности была лишь первым шагом в культурном преобразовании деревни. Главным же являлось становление и укрепление новой системы народного образования, коренное преобразование всего школьного дела. Помощь государства, деятельное участие народных масс привели к существенному росту школьной сети по Узбекистану. К 1924-1925 ггколичество школ составило 831 с количеством учащихся 54800
1 ЦГА Узбекистана, $.94, он.5, Д.22, л.49.
чел. В 1927-1928 гг. цифры составили соответственно 1548 и 83963. В этом же году количество кшлачных школ составило 1268 с ■ контингентом учащихся 48945.
Необходимо отметить, что объективность требует упоминания и о недостатках в сфере школьного образования. Здесь сыграли свою роль ускоренная "европеизация"-, классовый подход, выражавшийся в преимуществах создаваемых для детей сельхозрабочих,батраков и бедноты, и др.факторы.
Нельзя не отметить, что в 20-е годы и особенно во второй их половине важное значение приобрело формирование•новой сельской интеллигенции. Для. подготовки кадров организовывались институты, педагогические техникумы.
Несмотря на предпринимаемые усилия,, корпус сельской интеллигенции оставался крайне ограниченным. Деревне нужны были сотни тысяч учителей, агрономов, ветеринаров, зоотехников, медицинских работников. И тем-не менее, влияние хотя и ограниченного отряда специалистов, было заметным. Многие представители сельской интеллигенции составляли агитационно-пропагандистские кадры, являлись активными политпросветработниками. Они организовывали пункты,.ликбезов, принимали участие в создании школ, красных чайхан, библиотек, проводили разнообразные культурные мероприятия .
Формирование сельской интеллигенции явилось одним из основных условий осуществления культурной революции на селе, объектом и субъектом культурного прогресса узбекского кишлака.
Таким образом, в результате глубоких социально-экономических и культурных преобразований к началу 30-х годов был достигнут определенный подъем культурного уровня тружеников сельского хозяйства. Однако, и это подтверждают материалы исследования,культурные процессы протекали крайне противоречиво. Во многом это было результатом становления и усиления тоталитарного строя.
В исследуемый период важным фактором жизни республики стал рост общественно-политической активности дехканства Узбекистана. Хотя в диссертации отмечено, что социальная активность во многих случаях носила усеченный характер, проявлялась в узких рамках, определенных системой политических и идеологических установок, утвердившихся в обществе.
Одним из главных направлений идейно-массовой работы партии выступило идеологическое обеспечение земельно-водной реформы для чего, в частности, при партийных комитетах были созданы политические земельные комиссии.
Важной организационной структурой стали союзы трудовых дехкан "Кошчи", членами которых становились сельскохозяйственные рабочие, мардикеры, трудовые чайрикеры, сельские кустари и др. Это была добровольная общественно-профессиональная и социально-экономическая организация, развивавшая коллективные навыки в хозяйственной жизни сельской бедноты, способствовавшая развитию кооперативного движения. В конце 1925 г. число членов "Кошчи" постигло 180 тыс. Значительной силой в деле подготовки коллективизации стали группы бедноты, созданные при сельсоветах и в колхозах.
Важным показателем роста социальной активности на селе стаю растущее участие дехкан в деятельности Советов. Этому способствовала и политика партии по созданию и укреплению Советов в кишлаке, где определяющую роль должны были играть беднейшие слои.
Для обеспечения повседневных запросов и нужд основных масс крестьян при Советах создавались кооперативные, водные, школьные и другие секции. Там же- готовились новые кадры актива из Зедняков и середняков.
Отличительной особенностью работы партии и советских органов ю развитию общественной активности дехканства стали усилия по зовлечению в общественно-политическую <жизнь женской части сель-зкого населения Узбекистана. Это сказалось и на численности жен-рн-депутатов в составе сельсоветов: их число выросло с 6,4% в [925 г. до 12,8% в 1926 г.1
В исследовании освещена и такая форма проявления обществен-зо-политической деятельности женщин как делегатские собрания, 1апример, в 1928 г. функционировало 95 женских делегатских соб-эаний, из них 38 - в кишлаках. В этих собраниях участвовало 3215 делегатов, в том числе 1992 женщин местных национальностей.
Таким образом, изучение динамики социально-культурных преобразований в узбекском кишлаке показывает, что за период 1924-[929 гг..,.:в материальном и культурном положении дехкан, в сфере
ЦГА Узбекистана, ф.245, оп.1, д.224, л.47.
проявления их общественно-политической активности определились существенные позитивные перемены. Среди широких дехканских масс обозначилась тенденция увеличения удельного веса середняков, сопровождаемая сокращением прослойки беднячества, повысился уровень организованности крестьянства. Заметно изменился духовный облик сельчан, расширилась зона их культурных запросов и социальных потребностей. Усилилась общественно-политическая активность дехканства.
Однако необходимо отметить, что в этот период начали проявляться и усиливаться деформационные процессы, что приводило к серьезным просчетам и ошибкам в деле политики партии и государства на селе.
В заключении обобщена основнае результата исследования и сделана практические рекомендации.
Новая экономическая политика явилась .важным этапом в социально-экономическом и культурной развитии страна и нашей республики. Для Узбекистана, вставшего на путь независимого, самостоятельного развития определение пути развития инеет первостепенное значение. В этой связи важным представляется глубокое и всестороннее изучение противоречивая тенденций 20-х годов,кото-рне определились новой экономической политикой.
НЭП стал важная фактором последовательного ускорения, расширения возможностей исторического прогресса.' Однако привержен-несть большинства нартийных лидеров ортодоксальному мншлению, курс на обострение классовой борьба существенно ограничили, богатый потенциал новой экономической политики, а затем, в конце 20-х годов, подшотыз свернули ее.
И тем не менее позитивные перемены в эти года, осоОанш на фоне последующего периода, были достаточно зримы. Рельефно они проявились в жизни узбекского кишлака.
В этом русле проводилась и земельно-водная реформа 1925-1929 гг., следствием которой .стала перестройка системы экономических отношений на селе, изменение социальной■структуры сельского населения. Одновременно нужно подчеркнуть, что реформа проходила в русле уравнительного распределения. Всем своим существом она была направлена на ликвидацию зажиточных хозяйств.
Серьезным недостатком реформы выступило создание административным путем на лучших конфискованных землях коллективных хозяйст
ч
>то, а также другие ошибки и просчеты в решении аграрных пробам способствовали дестабилизации политической жизни узбекско-'о кишлака.
Тем не менее, идеи кооперации, хотя и в усеченном виде, ;тали претворяться в жизнь. В годы исследуемого периода селъ-!Кохозяйственная кооперация включала хлопководческие, садовод-:еские, животноводческие, мелиоративные товарищества. Широкий. >азмах приобрела кредитная и потребительская кооперация, тозы. ¡елущей формой взаимоотношений кооперации и'государства высту-ила в отмеченный период контрактация.
Однако, отметим, что сельскохозяйственная кооперация Узбе-истана все же выполняла в основном снабженческо-заготовитель-ве функции. К числу ее позитивных сторон развития следует отмсти ускоренное увеличение объемов товарооборота кооперативных рганизаций, прогрессирующий рост сдаваемой ими сельхозпродук-ии и др.
Система НЭПа позволила узбекскому дехканину заметно повы-ить свое материальное благосостояние, однако курс на сплошную оллективизацию пресек этот процесс.
Сложно и противоречиво проявились в рассматриваемые годы роцессн изменения культурно-духовного облика узбекского кишлака, а культурное строительство год от года увеличивались суммы юджетннх ассигнований. Широкий размах приобрело движение за иквидацюо неграмотности, укреплялаоь база народного образования, то же время классовая нацеленность культурных преобразований ерьезно сузила возможности здорового культурного развития Трубников села, перекрыла многие прогрессивные традиции узбекского арода.
Что касается общественно-политической активности, то серьез-ыми сдерживающими факторами стали отсутствие плюрализма в по-итической жизни, монополия коммунистической идеологии, склады-авшаяся командно-административная система управления.
Уроки прошлого не пр'ошли бесследно. Нынешние очистительные роцессн в узбекском кишлаке протекают диалектически противоре-иво. Одним из важных средств умножения творческой энергии еель-ан может стать систематизация нан положительного, так и нега-ивного опыта созвучной нашему времени перестройки 20-х годов.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Роль шефских коллективов в развитии материально-технической базы сельскохозяйственного производства// Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбе-кистан.-Ташкент,1990.- 1,5 п.д.
2. Общественно-политические организации и активность тружеников села// Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.-Ташкент,1991. - 1,5 п.л.
3. Социально-экономическая и культурная жизнь села Узбекистана в 20-е годы.-Ташкент, "Знание" (в печати). - I п.л.