автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие территории в современных условиях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие территории в современных условиях"
АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
Не правах рукописи
АННАМУРАДОВ Акмурат Алламурадович
СОВДАЛЬНО-ЗКОНОГдаЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
(на материалак Ташаузской обласга Туркменской ССР)
Специальность: 09.00.02 - Теория научного социализма и
коммунизма
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1990
Работа выполнена в Ахадемии народного хозяйства при Совете Министров СССР
Научные руководители: кавдвдаг экономических наук, професоор ТРУШИН Б.И.;
кавдздат экономических наук, доцэкт КАРПИКОВ Е.И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
професоор ЗАЙЦЕВ Б.Ф.;
кандидат экономических наук, доцент ШАМОВ A.A.
Вв,пущая организация - Научно-иоследовагельский экономический
институт о вычислительным центром Госплана Туркменской ССР.
Ззщгта ооогоигоя " --" U'ct-a fp^ IS9Ö г. в 15.00 на ва-седаюш специализированного совета Д 157.01.02 по защите диссертаций вв соискание ученой степени доктора наук при Академии народного хозяйства при Совете Мишготров СССР (II757I, г.Мооква, пр-т Вернадского, 82, ауд.312).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академия народного хоэяйотва при Совете Ыиииотров СССР.
Автореферат раеоодан * 1990 Р.
Ученый секретарь специализированного совета
А.Н.Аверин
- О -
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования« В настоящее время происходит слоеный процесс, преобразования национально-государственного строя СССР, перехода ог унитарного по своему существу государства к новой по содерканив Федерации. Господствовавшие ранее идеологические установки на слияние.наций, ориентация общества исключительно на дальнейшее сближение наций не прошли испытания жизнью. Новая система экономических взаимоотношений мевду центром и республиками отроится на четком разделении их компетенции и функпий по всем вопросам экономической и социальной политики. Принципа этих отношений должны быть определены и закреплены в новом Союзном Договоре. Но данная проблематика не исчерпывается вопросом о взаимоотношениях центра и союзных республик. Проблема статуса автономий разного типа-, взаимоотношения республик с входящими в их соотав областями (краями), о другими местными органами власти, управления социально-экономическим разви-» тием территорий (области, города, района),в новых условиях хозяйствования столь яе существенны. Но им пока что уделяется меньше внимания.
Поэтому рассматриваемая в диссертации проблема, на наш взгляд, весьма актуальна, поскольку для среднеазиатского региона характерно наличие территорий, социально-экономическое развитие которых находится на сравнительно низком уровне. К таким территориям относится Ташаузокая область Туркменской ССР.
Вааность теоретического освещения и практического решения проблем социально-экономического развития областей, входящих в оостав союзных республик, определяется необходимостью структурной перестройки их хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике и обретения ими новой роли на складывающихся респуб-
ллканском, региональном, союзном ринках.
Б грядущих новых; условиях хозяйствования открывается возможность реально выяснить потребности населения, найти'способа их элективного удовлетворения .уравновесить спрос и предложение, создать нормальную',естественную оре.ду для развития'производства*. .При рыночник отношениях появляется возможность придания экономике большой социальной направленности, разворота ее к интересам человека. В то ке врем ринок должен стать интегрирующим фактором, • способствовать укреплению целостности экономики республик и регионов, установлению взаимовыгодных экономических отношений в рамках нового Союзного Договора.
Вопрос о социально-экономическом развитии крупных территориально-административных едяюш в условиях их' экономической самостоятельности в рамках суверенитета союзных республик является,по мнетю автора,важной составной частью в обновляемой теории научного социализма.Значимость исследования возрастает в силу того, что развитие рнночких отношений.объективно ведет к социальному расслоению общества и поэтому проблема социальной защиты населения,особенно определенных категорий трудящихся,в т.ч.детей и молодежи,становится одной из важнейших,Для среднеазиатского региона она приобретает особую роль,гак как по уровню жизни населения регион значительно уступает ряду других регионов страны.
При исследовании социально-экономического развития Ташауз-ской области в диссертации учитываются еэ национальные и исторические особенности,природные, социально-демографические и экономические факторы.Имеются в вину в первую очередь природно-климатические условия и сложившиеся производительные силы, определяющие специфику народнохозяйственного развития террито-' рии, а таим высокий естественный прирост населения и на-
1 См. ¡лштпоекпи отчет ЦК КПСС Х1УШ съезду КПСС и задачи парпы. - Правда, 3 июля 1990 г. -0.2.
личие растущей массы трудоизбыточного населения, особенно молодежи. Ташаузской области присуще отставание по сравнению с общесоюзным,региональным (по Средней Азии), и даже республиканским показателям уровня'и качества жизни. В последнее время все это существенно усугубляется экологическим кризисом в Приарэльо.
Объектом диссертационного исслсповаши являются экономические процессы, происходящие в среднеазиатском регионе на современном этапе развития советского общества.
Предмет исследования - закономерности социально-экономического развития территории в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике на материалах Таиаузской области Туркменской ССР.,
Состояние научной разработки лгоблезд.Вопроси развития региональной экономики были предавтом исследования'таких ученых как Алаев Э.Б..Бедоусов В.А..Некрасов' H.H..Павленко В.Ф. .Павлов Ю.Н. и др.Их работы посвящоны вопросам развития экономики региона в рамках единого народнохозяйственного комплекса.Ряд авторов сосредоточил внимание на разработке проблем развития экономической и социальной инфраструктуры,в том числе в среднеазиатском регионе. Среди них можно назвать таких исследователей, как Долин-ский М.И. .КрасовскиЯ В,В. Домвшшсгстй Б.К. .Якобсон Л.Я. Проблемы социально-экономического развития территории рассмотрены также в диссертационных исследованиях выпускников Академии народного хозяйства при Совете министров СССР Э.М.Насырова, О.Р.Исламова, Е.П.Антропова, А.П.Мирокенкова и др. Территориальные вопроси социального развития обсуждались на Всесоюзной конференции "Управление социальными прошесаш", праведонной в Москве в 1987 году АНХ при Совото Мишютров СССР. Однако сегодня парод исследователем стоит белое сложная задача, поскольку социально-экономическое развитие территория долзио рзослитрпаать-ся в условиях начапаогося парохода к ринку и воз-
- 6 -
растания прав местных органов управления.
В последнее время в связи о разработкой концепции суверенитета республик в периодической печати появились проблемные статьи и методологические разработки, посвященные выработке конкретных предложений по социально-экономическому развитию, опре-, деленных территорий СССР, Как правило, они написаны коллективами авторов и ряд их положений анализируется в даооертанионном . исследовании. Опубликованные работы недостаточно освещают соответствующие проблеш применительно к туркменской ССР.
Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании программы перехода к регулируемым рыночным отношениям применительно к одной из областей Среднеазиатского региона. Ее конкретней результатом явилась разработка концепции развития Таша-узокой области Туркменской-ССР в условиях становления суверенитета республики. ■
В соответствии с этой целью в диссертации сделана попытка решить следующие задачи:
- критически проанализировать накопленный опыт социально^ экономического развития территорий в нашей стране;
- рассмотреть методологические подходы к выявлению первоочередных проблем социально-экономического развития территории и путей их решения,'
- сформулировать основные принципы развития экономики территория в условиях; переходе к рыночным отношениям о учетом специфики среднеазиатского региона;
- резрабогат^ систему социально-экономических показателей, наиболее адекватно отражающих тешшвдии развития Ташаузской области
- дать характеристику производственного потенциала Ташауз-ской области, определить основные направления структурной пере-
стройки ее хозяйства;
- выявить специфику проблема социальной переориентации экономического развития территории с учетом специфических условий, присущих Ташаузскон области.
Методология проведенного исследования основана на обновляю- ■ щихся положениях теории социализма в СССР, содержащихся в работах классиков марксизма-лошншэма, в материалах и документах советских, государственных и партийных органов, в т.ч. съездов КПСС, Компартии Туркменистана, Пленумов ЦК Компартии Туркменистана, а также б научной литературе. Рассмотрены методологические подходи ученых АН Туркменской ССР, Научно-исследовательского ин-статута экономики Госплана респ^лики к разработке концепции развития Ташаузской области до 2005 гола. Текяэ использованы дашше Госкомстата СССР, Туркменской ССР, Ташаузского областного статис^ тического управления.
Научная новизна диссертационного исследования связывается о выявлением особенностей социально-экономического развития территории в условиях формирования рыночной экономики и самоуправления в среднеазиатском регионе.
Общие положения теории научного социализма, касающиеся социально-экономического развития, конкретизированы применительно к территории о отсталым уровнем социальной сферы, производительгах сил, экологического бедствия. Сформулированы следующие принципы:
- необходимости обеспечения в пределах территории такого уровня развития производительных сил, который при общественном разделении труда в условиях рыночных отношений,мог бы обеспечить в перспективе при сокращении субвенций из центра достаточный уровень потребления населения;
- развитая самоуправления и расширения прав местных органов управления в рамках суверешиета республики при роазгаи во-
яросов повышения уровня в качества жизни населения с учетом выполнения союзных, межреспубликанских, республиканских договорных обязательств и программ помощи отсталым регионам;
- создания экспортного производственного потенциала территории для активного участия в складывающихся республиканском и союзном рынках.
Научной новизной также обладают изложенная в диссертации структурная схема и система показвтелой-ориентиров прогноза социально-экономического развития территории.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке концепции, содержащей комплеко конкретных организационно-экономических мероприятий, которые должны обеспечить оптимальное социально-экономическое развитие Ташаузской области в условиях экономического самоуправления территории.
Определены наиболее эффективные с социально-экономической точки зрения экспортные возможности Ташаузской области, возможности выхода организаций, предприятий и отдельных производителей на внутренний и внешний рынок.
Общеметодологические подходы к регулируемой рыночной экономике в рамках территории могут быть применены при разработке подобных программ для других областей и республик среднеазиатского региона.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке схемы социально-экономического развития и размещения'производительных сил Ташаузской области до 2005 года. Они твкке доложены на научно-практических 'конференциях в Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР, на заседаниях секции Института экономики АН Туркменской ССР, конференциях, проведенных Ташаузским областным Советом народных депутатов и Обкомом Компартия Туркменистана. По теме дао-
сертаиии опубликовано 16 работ общим объемом 14,8 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Ввело ¡сии обосновывается актуальность, предмет, пель и задачи исследования, дается краткая характеристика состояние научной разработки вопроса, раскрывается научная новизна работы, ее практическая значимость и структура работы.
В первой главе "Территориальные аспекты радикальной экономической реФорглы" рассмотрены общеметопологические подходы к раз- '. работке проблемы социально-экономического развития территории. При этом в работе сделана попытка обобщить исторический опыт на-шой страны в области развития экономики регионов и проанализировать современные подходы, ориентирующие экономику на переход к рыночным отношениям.
Критически осмысяиваится методологические и практические ошибки, рожденные административно-командной системой, совершенные в предшествующие периоды в управлении социально-экономическим развитием территорий.
Необходимо особо подчеркнуть, что принятие многими национальными образованиями Союза деклараций о суверенитете не должно порождать тондонции к автаркии. Опыт совнархозов 50-60-х годов, когда иятничостго показало неэффективность использования природных и людских ресурсов,привело к замедлению научно-тохничоского прогресса. В настоящее время при переходе к рыночным отношениям ставка на изоляцию экономики территорий объективно ведет к тому, что донная территория и оэ население ко смогут использовать в должной мере преимущества, которые дает участие во всесоюзном
и международном разделении труда через республиканский, совзний и мировой рынок.
Современный подход к проблемам социально-экономического развития территории требуот учета взаимообусловленных противоречивых теццещшй становления суверенитета республик!, с одной стороны, и обеспочеши взаимовыгодных экономических интересов данной территории в ее отношениях-с другими регионами страны, с другой сторо(ш. По мнению диссертанта, переход к рыночной экономике выявляет неэффективность замкнутости экономического комплекса территории и, вместе с том, неэффективность моноограслэ-вой ее специализации. В то ке время переход к рыночным отношениям обусловливает особую остроту проблем социального развития, основная нагрузка по рошеншо задач в этой области ложится на местные органы власти. Другие регионы, республиканский и союзный центры в области социальной полигики должны оказывать области соответствующую экономическую помощь, если она находится в экстремальных условиях, в зоне экологического бедствия и т.п.
Необходимость радикального парасмотра социально-экономического развития территории обусловлена во многом рядом факторов, среда которых особо выделяется рост политического и национального самосознания населения, нарастание экологических проблем, имеющих шото практически повоеместно, обострение социальной напряженности, вызванное низким уровнем жизни. Такая совокупность факторов объективно диктует необходимость перехода к реальной передаче большего объема социальных и экономических рычагов власти в руки местных органов и совершенствования принципов регионального самоуправления.
. Теоретические и практические проблемы экономического самоуправления территории имеют для различных регионов свои особен-косг.1. В диооертации на основе лопосгавления различных подходов,
высказанных при обсуждении проблемы так называемого "регионального хозрасчета", исходя из особенностей этапа перехода к рыночным отношениям, диссертант сформулировал' определенные принципы, на основе которых должна формироваться социально-экономическая политика в соответствии с которой осуществляется развитие производительных сил я экономических отношений в пределах территории. Особенности среднеазиатского региона, по мнению диссертанта, должны быть продмагом особого научного исследования при разработке коннопции экономического развития территорий. Национальные , исторические условия жизни населения этих республик, имеющих древнюю историю, характеризуется рядом национальных особен- . костей в образе жизни, особым климатом, обусловливают специфику, в развитии производительных сил и в экономических отношениях. Эти особенности определяются также демографическими факторами - высоким естественным приростом населения, низкими показателями продолжительности жизни, высокой долей детей и молодежи в составе населения, наличием избыточной рабочей силы и необходимостью трудоустройства значительного числа людей, особенно молодежи. Весьма отрицательное влияние.на социально-экономическое развитие области оказывает монокультура хлопка в сельскохозяйственном производстве. Этими обстоятельствами определяется тот факт, что республики среднеазиатского региона имеют по сравнению с общесоюзным уровнем существенное отставание по уровни и качеству жизни населения.
Изложенные принципы позволяют определить направления социально-экономического развития территории (на уровне области, входящей в Среднеазиатский рогизф. В работе предлагается структура прогноза социально-экономического развития
территории.
• , *
Ра?ритие базовых отраслей хозяйства. Среди базовых отраслей хозяйства области, помимо традиционных отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства (в каждой из которых выделяется наиболее отсталое звено в соответствии о вышеизложенными принципами) особо отметим строительные подотрасли, связанные с проведением соответствующих экономических и социально эффективных мелиоративных работ, а также со строительством экологозз-щитных сооружений. Это требует создания в регионе мощной промышленной базы стройматериалов и отраслей экспортного характера.
Социально-экономические развитие территории. Б качестве особенностей территории Среднеазиатского региона автор выделяет специфику развития социально отсталых районов области, так как различия в этом плане мекду ними значительны. Кроме того, для всей области в целом следует формировать такие особые территориальные социально-экономические программы как "Здоровье", "Экология", "Рабочие места и профессиональная ориентация", "Молодежь", "Межнациональные отношения" и т.д., в каждой из которых предусмотрены меры по их реализации и способы финансирования, этапносгь достижения целей, ответственность на соответствующих уровнях.
Организационные условия перестройки социально-экономически*' отношений территории в условияхм'оапцуемог'о ринка,, в этом разделе прогноза следует отмагить создание разнообразных организационных структур. адекватных рыночным отношениям и включающих формирование малых предприятий, ассоциаций, акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, концернов, консорциумов, использующих разнообразные формы собственности. Кроме того, здесь должно быть предусмотрено формирование рыночной инфраструктуры, включая товарные, фондовые биржи, отделения коммерческих банков и их филиалы, предприятия о участием иностранного капитала, а для отдельных районов - свободные экономические зоны.
В результате реализации территориальных программ на уровне области Среднеазиатского региона должны быть осуществлены следующие задачи:
Во-первых, основные показатели уровня и качества жизни по области должны быть доведены первоначально до среднереспубликанского уровня (по тем показателям, где имеется отставание), затем до союзного и научно-обоснованного для данной территории. Это касается показателей потребления продуктов питания, основных товаров народного потребления, сферы услуг, потребностей в жилье, показателей здравоохранения, культуры, социальных услуг населению, показателей качества окружающей среды.
Во—вторых ,нзмешнй9 структур! нароцнохоэййотвонного комплекса территории должно радикально изменить соотношение поставок ре-
сурсов и финансовых взаимоотношений меаду областью и республикой, республикой и Союзом. При этом произойдет, с одной отороны, уменьшение сырьовой зависимости территории от других регионов, а с аду-! гой стороны, - финансовой зависимости территории от средств республиканского и союзного бюджетов.
В-третьих, в период прооб^зованшэкономического комплекса территории должач качественно измениться ее экспортные возможности. Причем экспортный потенциал территории мы понимаем в широком "смысле слова - с одной стороны - это те товары и услуги, которые. можно■ поставлять на внешний рынок, а с другой - те из них, которио без особого ущерба для экономики области реа-
лизовать другим республикам Союза.
В-чптвортых, с условиях перестройки необходимо поднять на качественно иной .уровень решение проблемы удовлетворетгя потреб-1 сптой человека. Это касается и профессиональной подготовки кадров, и участия трудящихся в управлении производством, и-создания программы новых рабочих мест, и воспитания подрастающего поколения.
Сущасгвошсе изменение горавдомэзяйственяого кшплексэ территории, естественно, процесс многоплановый и не мокет осуществляться в форма какой бы то ни было организационной кампании. Это предполагает, что данный процесс является длительным по времени и должок быть разграничен на определенные этапы. Можно предположить, что па первом этапе, который в основном должен затрагивать годы 13-ой пятилетки, должны быть рошекы задачи выхода на республиканец уровень потребления основных продуктов, товаров и услуг,задачи структурной перестройки народнохозяйственного комплекса области в соответствии о рыночными отношениями, выравнивания уровней эконр).5!Чоского и социального развития ее районов, ввода новы» рабочих мост, создания экономических усаовий для роста экс-
воргных возможностей области, •
На втором этапе перестройки показатели уровня »»зга населения области должны достичь научно-обоснованных норм потребления в товарах и услугах (в отдельных случаях средносоязных норм), регион должен обладать экспортным производственным потенциалом, позволяющим, с одной о торопи, поднять уровень и качество жизни населения, а с другой - сделать его привлекательным в экономическом плана для союзных и иностранных инвестиций. Эти задачи предполагается решить на втором этапе перестройки в годы 14-ой пятилетки.
Следует особо подчеркнуть, что экономическое развитие территории во многом характеризуется степенью "открытости" и "закрытости" региона от республиканского, всесоюзного и международного рынков, что определяется участием территории го всесоюзном и международном разделении труда. При этом делается вывод, что, чем менее развит производственный потенциал, тем.большая зависимость хозяйственного комплекса от степени его специализации и зависимости развития территории от экономики других территорий.
Длй научно-обоснованного развития хозяйства территории и формирования эффективной структуры его экономики предлагается макет социально-экономического паспорта региона, включающий в себя следующие разделы:
1. Экономическая характеристика региона (региональное использование производственного потенциала).
2. Социальная инфраструктура региона.
3. Экономические связи региона {внутри и вне его).
4. Экологическая характеристика рогиона.
5. Финансовые реоурсы региона.
Во 'второй-главе "Рекорде направления социа.-ьво-эконоуячяс-
|<ого развития Ташаузской области Туркменский ССР" рассматриваются конкретные попроси развития экономики территории нацеленные ва,решение социальных задач нз ближайшую и более отдаленную перопективу.
При анализе производственного потекциа® Ташаузской области указывается, что основной удельный вес в промышленном производстве занимают легкая, пищевая и мукоиольно-крупянал отрасли. Ира ото!.; свыше 50% стоимости валовой продукции промышленности облао-ти связаны непосредственно о хлопководством. Для развития производственного потенциала области, учитывая его сложившуюся структуру и демографические факторы, необходимо провести следующие комплексные организационно-экономические мероприятия:
1) создание сети малых промышленных предприятий, в том число и совместных о привлечением иностранного капитала для девир-сификашШ производства;
2) формирование в районах области промышленных филиалов, предприятий областного центра;
3) создание филиалов предприятий и организаций из других рогиоков страны, использующих местные ресурсы;
4) реконструкция и расширение действующих промышленных предприятий с приоритетной направленностью в районы яятзйсивйых капитальных вложений.
Для проведения эффективной структурной политики в целях ее большей социальной направленности в масштабах области необходима серьезная перестройка строительного комплекса территории. Ока окличаег в себя интенсивное развитие промышленности строительных материалов, создание ыобилышх, гибких производственных коллек-
тивов строителей, сервисных фирм по обслуживания строительного производства и т.д.
Особо ватным вопросом в программе социально-экономического развития области является ейлищная проблема. Областные показатели потребности в яилье существенно ниже республиканских, союзных и научно-обоснованных норм. Особенностью Ташаузской области является такке крайне низкая обеспеченность хилого фонда коммунальными услугами.
В условиях перехода к рыночной экономике в строительном комплексе, по мнению автора, необходимо провооти следующие мероприятия:
- широко внедрить для развития промышленности строительных материалов систему малых предприятий, передать соответствующие мощности в аренду;
- ооздать при областных строительных объединениях мобильные, гибкие производственные коллектив«, опирающиеся на центральные базы для работы в различных районах области;
- создать сервисные и инжиниринговые фирмы, осуществляющие проектную, техническую подготовку строительства и контроль за его ходом;
- создать экономические условия для привлечения денежных средств предприятий и населения на акционерной основе;
- создать совместные предприятия, в первую очередь, в отрой-индуотрил, широко привлекать строительные организации из друггх регионов к иностранные строительные фирмы для строительства "под ключ".
Осуществление перечисленных мер создаст уоловия для лучшего удовлетворения потребностей грудящихся области в жилье с улучшенной плакировкой и современными удобствами. Это приведет к бо~
лее успешному выполнению принятых в области социальных программ. Помимо активной государственной жилищной политики, следует всемерно развивать кооперативные строительные ассоциации, давать ооуды для индивидуального строительства, привлекать строителей из других регионов.
3 сельском хозяйстве такжо должны произойти сорьезше структурные сдвиги, приводящие к преимущественному развитию отраслей , производящих продовольствие. В то же время в условиях перехода области на самофинансирование и валютную самоокупаемость, необходимо и аффективное развитие хлопководства за счет выращивания его урожайных и ценных сортов, Ь связи о проведением предстоящей рофорш ценообразования, цены на хлопок должны быть ориентирован на уровень мировых цен. Развитие производства этой культуры в указанном направлении позволит области существенно улучшить финансовое обеспечение технического перевооружения экономики области.
Анализ производогвенного потенциала области позволяет определить и направления в изменении уровня и качества жизни населения. Известно, что область существенно отстает по уровню потребления основных продуктов питания от среднереспубликанского союзного уровней, не говоря уже о научно-обоснованных кормах пслроблошш. Это видно из данных следующей таблицы.
Таблица
Срэвнптолышо показатели уровня потребления основных продут.тоа питания (кг в год на дуну населения)
| СССР! Тушм. | Тапзузская | Научные .___! !ССР ¡область !нормы .
1. Глсо ц мясопродукт 6G -13 27,6 80
2. !.',олоко и молочной продукты 355 208 13о 400
.¡Лет (ст.) 275 101 91 • 205
•1. Гыоа рыбопродукта 17,5 4,1 1,5 20
5. М-или TüTC-.bitoo I0ll С.7 12.4 13
5. Хд;.д л хло&опродукги 131 1Ó3 187 • 130
?■ _g? к ?л ,. ш ,
Ootpota продовольственной проблема в области уоугубляется .. также тем, что около 505? населения составляю!1 дети и подростки, требующие определенного набора продуктов, которые к тому вэ дол-хны быть бкологически чистыми. Решение данной проблемы видится • у отруктурной перестройке, агропромышленного комплекоа области, ■ активном внедрении вевых форм хозяйствования - аренды, малых перерабатывающих предприятий, совместных предприятий, аедионер-ннх предприятий по строительству и эксплуатации объектов агропромышленного назначения.. 1 '.
Дня Ташаузской области необходима специальная региональная программа подъема визненного уровня населения. И здесь, на первых порах нужна помощь со стороны республиканских и союзных-органов. Причем эта помощь додана быть ие столько бесплатной и благотворительной, околько представляться,на определенных условиях в форме. льготных кредитов я возрастающих поотуплэшй из общественных фон-доп потребления. Следует; иметь в виду, что сошшльйо-экрномичео-кая ототалооть облаоти экономически не выгодна и всей республике, поскольку при этом происходит неэффективное перераспределение • между ее территориями материальных, финансовых я трудовых ресур-■ оов. ' • ': '/'. ..;''/-'..'''"• .
Вааным условием и одновременно целью ооциально-экономичеокой перестройки территории Ташауэокой облаоти является совершенствование ее трудового потенциала. Представляется крайне необходимом проведение в киэпь специальных региональных программ - "Дети и' подроотки", "аюровьв", "Экология".Необходимо особое выделение средств, нахождение источников Авансирования этих программ. И ¡ здесь ыояяо предложить ояедующие источника: а) активная налоговая политика, построенная на дифферэйцярованном налогообложении; ö) оотаЕление определенной части налога о оборота, на реализуемые
.товары в область в рамках местного бвдкогэ; в) целевое выделение средств из республиканского и союзного бюджетов для осуществления1 государственной программы "Арал".
Б экономическом развитии территории следует особо выделить программ "Дополнительные рабочие места". Укажем, что вто очень дорогостоящая программа, так.как, обустройство одного рабочего , места, непримор, в логкой .промышленности, наиболее развитой в .области, обходится в 8310 рублей, в количество нуждающихся в трудоустройства в самое ближайшее,время определяется 42 тыо. человек.
Для решения этого вопроса предлагается широкая програша государственных общественных работ, развитие индивидуальной трудовой деятельности, семейных арендных коллективов в сельском хозяйстве, торговле,, битовом обслуживании, сфера туризма. На областном уровне это должно выряжаться в льготной налоговой политика, приватизации фондов ряда предприятий и объединений, осуществлэшш антимонопольных мор. .
Осуществление этой программы позволит радикально изменить счожиишуюсл социально-экономическую ситуацию в области.
В Заключо!Ш.на основе проведенного исследования сформулиро-noiw основные выводы и практические рекомендации, направленные на нроводонио интенсивной структурной перестройки экономики области, разворот, ео народнохэзяйсгвсижэго комплекса к потребностям и нугпам населения, значительного подъема уровня его кнзнн, эффек-тииноо реиошю социальных проблем.
Но томе диссертационной работы автором опубликована следую- , I!«•■> работы:
I. Ну у» новостройка коммунального обслуживания села в Гуркмокс-
кой О ¿Г. - !.!. : ЛНХ при CM CCJ?, 1987. - 0,4 п. л. С. Koiiuo:ui.tn организации с .'роптольства "под ключ" в условиях
нового хозяйственного механизма. - Ташауз, 1988. - 3,0 п.л. (в соавторстве).
3. Новая форма взаимоотношений строительной организации о заказчиком при строительстве объектов соцкультбыта "под ключ". -Ташауз, 1988. - 1,5 п.л. (в соавторство).
4. Определение планово-расчетных цен на материально-технические ресурсы в условиях чековой системы учета затрат. - Гашауз, 1980. - 4,0 п.л. (в соавторстве).
5. Экономико-правовое регулирование качества продумай. - Ташауз, 1988. - 2,4 п.л. (в соавторства). •
Кроме перечисленных работ автором опубликовано II статей и гези-оов выступлений в различных сборниках общим объемом 3,5 п.л.