автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философская антропология И.А. Ильина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Честнейшина, Диана Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа р усской социально-философской антропологии
1.1. Предмет социально-философской антропологии
1.2. Истоки и особенности отечественной социально-философской антропологии
1.3. Характеристика основных направлений отечественной социально-философской антропологии
Глава 2. Социально-антропологическая концепция в философии
И.А. Ильина
2.1. Философско-мировоззренческие основания социально-философской антропологии И.А. Ильина
2.2. Социально-антропологические аспекты политико-правового учения И.А. Ильина
2.3. Социально-философские аспекты педагогической антропологии И.А.Ильина
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Честнейшина, Диана Анатольевна
Актуальность темы исследования
На протяжении нескольких последних десятилетий в отечественной философии антропологическая проблематика находится в центре внимания исследователей. Это обусловлено и своеобразным «антропологическим бумом» и реальными проблемами теоретического и практического характера нашего времени. В связи с этим обращение к творческому наследию И.А. Ильина может иметь немалое значение, так как во всех его основных работах раскрываются различные аспекты социально-философской антропологии, ставится чрезвычайно важная и для сегодняшнего времени цель - выявить предпосылки, задачи и пути духовного обновления человека.
Интеллектуальное наследие И.А. Ильина еще до конца не освоено, его идеи и концепции не оценены. Поэтому можно согласиться с точкой зрения И.И. Евлампиева, согласно которой «даже сегодня мы не можем однозначно определить место Ильина» в развитии русской социально-философской мысли, «в то время как это уже стало возможным по отношению к его более известным современникам - С. Франку, Н. Бердяеву, С. Булгакову и др.»1. Вследствие этого актуальность данного исследования обусловлена несколькими факторами.
Во-первых, социально-философская антропология является достаточно новым направлением социальной философии, поэтому в ее рамках недостаточно разработаны основные аспекты социально-антропологической проблематики, не определен категориально-логический аппарат и даже сам предмет социально-философской антропологии. В то же время в современной антропологии тенденция дифференциации преобладает над тенденцией интеграции, а процесс выделения из единого проблемного поля все новых и новых антропологических
1 Евлампиев И.И. От религиозного экзистенциализма к философии православия: достижения и неудачи Ивана Ильина // И.А. Ильин: pro et contra. СПб., 2004. С. 10. дисциплин настоятельно требует синтеза и интеграции полученных знаний о человеке.
Во-вторых, проблема человека - это наиболее значимая тема для русской социальной философии, что неоднократно отмечалось многими отечественными мыслителями и исследователями русской философской традиции. В связи с этим изучение данной проблемы позволяет выявить эвристические возможности различных антропологических учений, разработанных в отечественной философии. Лучше всего это можно сделать на примере философского наследия И.А. Ильина, поскольку в его творчестве, с одной стороны, наиболее отчетливо проявляются характерные особенности русской философии, а с другой, представлена оригинальная концепция человека в контексте социально-философских проблем.
В-третыа, в последние годы в российском общественном сознании отмечается смещение аксиологической ориентации на традиционные национальные ценности. В связи с этим исследование социально-философской антропологии И.А. Ильина как представителя либерально-консервативного направления интересно также в практическом плане, так как оно позволяет уточнить содержание и смысл данных ценностей, их потенциал и значимость в современных условиях.
Степень изученности проблемы
Философское наследие Ивана Александровича Ильина обширно, востребовано современными исследователями и изучается на сегодняшний день с разных точек зрения, о чем свидетельствует существование «Общества русской православной мысли имени И.А. Ильина», проведение конференций, семинаров и издание сборников статей по философии И.А. Ильина . Среди многих исследовательских произведений по творчеству Ильина следует отметить общие историко-философские работы ученика и последователя
2 Иван Александрович Ильин и современная Россия: Сб. ст. М. 2001; Лукьянова Л. Духовный диалог: И.А. Ильин и А.И. Солженицын // Москва. М., 1998. №11. С. 126 - 132; Духовное наследие И.А. Ильина и современная Россия. Материалы межрегиональной конференции. М. - Владимир, 2004; Духовное наследие И.А. Ильина. Екатеринбург, 2006 (материалы находятся в печати).
Ильина Н.П. Полторацкого3, Ю.Т. Лисицы4, Кураева В.ИД Евлампиева И.И.6,
7 8 9
Соловьева А. , Сохрякова Ю.И. , Гребневой Г.А. В этих работах, как правило, дается историко-биографический очерк, который дополняется анализом эволюции философских взглядов И.А. Ильина.
При этом можно выделить несколько приоритетных направлений исследования творчества Ильина. Как правило, внимание исследователей группируется вокруг следующих тематических областей философии И.А. Ильина: его историко-философских работ, философии права и политики, нравственной и религиозной философии, эстетики.
Историко-философские работы Ильина, посвященные Платону, Аристотелю, Ж.Ж. Руссо, И. Канту, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллингу, Ф. Ницше, М. Штирнеру и Г.В.Ф. Гегелю, всегда, даже ранние, вызывали огромный интерес, поэтому собственно этот пласт философии Ильина оказывается на сегодняшний день одним из наиболее изученных. Именно они, особенно фундаментальный труд И.А. Ильина «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека», считаются «истинно главными»10, «собственно философскими» его работами, на что обращают внимание многие исследователи, в частности И.И. Евлампиев отмечает
3 Полторацкий Н.Н. Иван Александрович Ильин: жизнь, труды, мировоззрение // Ильин И.А. Собрание сочинений: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. М., 2001.
4 Лисица Ю.Т. И.А. Ильин. Историко-биографический очерк // Ильин И.А. Собр. Соч. в 10 т. М. 1993. Т. 1.; Он же. Библиография // И.А. Ильин. Сочинения: В 2 т. М., 1994; Он же. Ильин Иван Александрович // Русская философия: Малый энциклопедический словарь. М., 1995. С. 214 - 218; Он же. Ильин Иван Александрович // Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции: Первая треть XX века. Энциклопед. биогр. словарь. М., 1997. С. 266 - 268; Он же. Ильин Иван Александрович // Новая философская энциклопедия. М., 2001. Т. 2. С.96 - 97
5 Кураев В.И. Философ волевой идеи // Путь к очевидности. М. 1994; Он же. Ильин Иван Александрович // Русская философия: Словарь. М., 1995. С. 183- 184.
6 Евлампиев И.И. От религиозного экзистенциализма к философии православия: достижения и неудачи Ивана Ильина // И.А. Ильин: pro et contra. СПб., 2004.
7 Соловьев А. Мыслитель, гражданин, изгнанник: Иван Александрович Ильин (1883 - 1954) // Судьбы творцов русской науки. М., 2001. С. 79-84.
8 Сохряков Ю.И. Возраст русской идеи: (К 110-летию Ивана Ильина // Рос. литературовед, журн., 1993. № 2; Он же. Ильин Иван Александрович // Литературная энциклопедия Русского Зарубежья: 1918 - 1940: Писатели Русского Зарубежья. М., 1997. С. 197-201.
9 Гребнева Г.А. Эволюция философских взглядов И.А. Ильина : Дис. . канд. филос. наук : 09.00.03 Екатеринбург, 2004.
10 См. Евлампиев И.И. От религиозного экзистенциализма к философии православия: достижения и неудачи Ивана Ильина // И.А. Ильин: pro et contra. СПб., 2004. С. 64. ограниченность и слабость его поздних творений»11, которая, по его мнению, проистекает из увлечения проповедью церковного, исторического православия, поэтому это скорее философская эссеистика, апеллирующая не к разуму, а к вере и чувству читателя, рассчитанная на «сердечное созерцание».
Хорошо известно, что по результатам защиты Ильиным его двухтомного исследования «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» ему были одновременно присуждены две ученые степени -магистерская и докторская, поэтому неудивительно, что сразу после его публикации в 1918 году вышло много ответных откликов, которые принадлежали С.Н. Булгакову12, В.В. Зеньковскому'3, Н.О. Лосскому14, а также профессору Гейдельбергского университета, философу Н. Бубнову, слависту и историку философии Д. Чижевскому13 и другим русским мыслителям. Кроме них, работу Ильина проанализировали представители западной мысли начала XX века - католический священник В. Офферманс, швейцарский философ Г.Е. Мюллер, американский профессор, философ и специалист по Гегелю Ф.Т. Гриер, а также Ф. Флюкигер, И. Фечер, Б. Лакебринк, В.Р. Корти16 и др. Евлампиев И.И. От религиозного экзистенциализма к философии православия: достижения и неудачи Ивана Ильина // И.А. Ильин: pro et contra. СПб., 2004. С. 64.
12 Булгаков С.Н. Трагедия философии // Булгаков С.Н. Сочинения: В 2 т. Т. 1. М., 1993.
13 Зеньковский В.В. И.А. Ильин. Учение о философском опыте. Основные идеи // Зеньковский В.В. История русской философии. Т. 2. Ростов-на-Дону, 1999.
14 Лосский Н.О. И. Ильин //Лосский Н.О. История русской философии. М., 1994. С. 493-495.
15 См.: Бубнов H. Культура и история в русском мышлении современности // Ильин И.А. Собрание сочинений: Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М., 2002; Чижевский Д. Гегель у славян // Ильин И.А. Собрание сочинений: Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М., 2002.
16 Флюкигер Ф. К философии Гегеля // Ильин И.А. Собр. соч.: Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М., 2002; Фечер И. Анри Ниэль. «О посредничестве в философии Гегеля» <и> Иван Ильин. «Философия Гегеля как созерцательное учение о Боге» // Ильин И.А. Собр. соч.: Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. П. Учение о человеке. М., 2002; Мюллер Г.Е. Гегель и абсолютное // Ильин И.А. Собр. соч.: Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М., 2002; Лакебринк Б. Борьба за Гегеля // Ильин И.А. Собр. соч.: Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М., 2002; Корти В.Р. Книжное обозрение // Ильин И.А. Собрание сочинений: Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М., 2002; Офферманс В. Полемика с великими философами // Ильин И.А. Собр. соч.: Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М., 2002; Idem. Mench. Werke wesentlich; Das Lebenswerk des russischen religiosen Denkers Ivan Iljin fur Erneuerung der geistigen Grundlagen der Menschheit. Erlangen, 1979; Гриер Ф.Т. Спекулятивное-конкретное: Интерпретация Гегеля И.А. Ильиным // Ильин И.А. Собр. соч.: Философия Гегеля как учение о
Среди современных исследователей историко-философских работ
17
Ильина следует выделить И.И. Евлампиева , который дает глубокий и обстоятельный анализ произведений философа так называемого «доэмигрантского» периода.
Проблемы нравственной философии, раскрытые И.А. Ильиным в его работах «О любезности. Социально-психологический трактат», «Основное нравственное противоречие войны», «Духовный смысл войны» и, особенно, в его знаменитой книге «О сопротивлении злу силою» также неоднократно становились предметом острой полемики как в России, так и за рубежом.
Сразу после выхода работы «О сопротивлении злу силою» последовали многочисленные отзывы, принадлежавшие широкой общественности: журналисту Варшавскому С.И.18, члену ЦК партии кадетов Вакару Н.П.19,
20 журналисту и врачу, специалисту по еврейскому вопросу Пасманику Д.С. , фельетонисту, корреспонденту газеты «Правда» Кольцову (Фридлянду)
21 22 М.Е. , писателю Добронравову JT.M. , публицисту и идеологу «экономизма»
23
Кусковой Е.Д. , бывшему министру исповеданий Временного правительства, профессору Православного богословского института
Карташеву А.В.24, митрополиту Антонию23, а также Бердяеву Н.А.26, конкретности Бога и человека. Т. II. Учение о человеке. М., 2002; Idem. The Speculative. Concrete: LA. Il'in's Interpretation of Hegel // Hegel and Hermeneutics / Ed. Shaun Gallagher. N.Y., 1994.
17 Евлампиев И.И. «Драма творящего Духа»: Бог и человек в философии Ивана Ильина// Ступени. СПб., 1992, № 3; Он же. Философские и правовые взгляды И.А. Ильина // Изв. высш. уч. заведений. Правоведение. М., 1992. № 3; Он же. Божественное и человеческое в философии И.А. Ильина. СПб. 1998; Он же. Метафизическое соотношение Бога и человека в философии Ивана Ильина // http://anthropology.rchgi.spb.ru/dok7.html; Он же. Метафизические и религиозно-этические искания И. Ильина// Евлампиев И.И. История русской философии. М., 2002.
18 Варшавский С.И. «О противлении злу» (От нашего пражского корреспондента) // Ильин И.А. Собр. соч. в Ют. Т. 5.М., 1995. С. 289-292.
19 Н.П.В. О сопротивлении злу (на докладе И.А. Ильина) // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. Т. 5. М., 1995. С. 295-296; Вакар Н. По поводу «меча» II Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 319-324.
20 Пасманик Д. Черно-белое // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 298-301.
21 Кольцов М. Омоложенное Евангелие // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 301-303.
22 Добронравов Л.А. Единый путь. Оправдание меча и убийства // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 324-332; Он же. «Возрождение» // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 343-344. п Кускова Е.Д. Религия мести // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С.332-337.
24 Карташев А.К. И.А. Ильин. О сопротивлении злу силой // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 367-368.
25 Митрополит Антоний О книге И. Ильина («О сопротивлении злу силою») // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 368-373.
26 Бердяев Н.А. Кошмар злого добра (О книге И. Ильина «О сопротивлении злу силою» // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М, 1995. Т. 5. С. 378-392.
Зеньковскому В.В.27, Степуну Ф.А.28, Гиппиус З.Н.29, Струве П.Б.30,
31 32
Айхеивальду Ю. и многим другим .
Современных исследователей И.А. Ильина также интересуют проблемы нравственной философии, поднятые им в своих произведениях. Е.В. Демидова обратилась к идее ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века и полемике вокруг работы Ильина «О сопротивлении злу силою» , M.JI. Рутковская по той же работе И.А. Ильина изучала проблему «добра и зла»34, Д.А. Сысуев рассмотрел проблемы насилия и справедливости35, В.А. Цвык - проблему борьбы со злом36, В.А. Васильев исследовал сущность добродетелей и пороков, а также идею сопротивления злу в нравственной философии И.А. Ильина.
Анализ исследовательской литературы показал, что наиболее изученным сегодня оказывается политико-правовое учение И.А. Ильина. Рассматривались такие аспекты, как соотношение понятий «монархия» и «республика», идея самодержавной монархии, проблема государственного устройства, органическая концепция власти и демократии, проблема
27 Зеньковский В.В. По поводу книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою» // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М, 1995. Т. 5. С. 423-446.
28 Степун Ф.А. Об общественно-политических путях «Пути» // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 446-449.
29 Гиппиус З.Н. «Православный» Струве // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т, М., 1995. Т. 5. С. 310312; Она же. Черта непереступимая (Из современных разговоров) // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 337-343; Она же. Предостережение // Ильин И.А Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 373-376; Она же. Меч и крест // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 403-423.
30 Струве П.Б. Дневник политика <№> 7 // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 306-307; Он же. Дневник политика <№> 82. О брошюре И.А. Ильина и о нем самом // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 401-402.
31 Айхенвальд Ю. «Злое добро» //Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. М, 1995. Т. 5. С. 395-397.
32 Демидов И. Творимая легенда // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 303-306; Он же. Путь ученичества // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 307-310; Даватц В.Х. Сопротивление злу // Ильин И.А. Собр. соч. в Ют. М., 1995. Т. 5. С. 312-319; Чернов В.М. Мир, меч и Mip//Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 344-366; Билимович А.Д. Критикам И.А. Ильина // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М.,
1995. Т. 5. С. 449-451; Кейхель Э.К. Мыслитель воли. К лекциям проф. Ильина в Риге // Ильин И.А. Собр. соч. в 10 т. М., 1995. Т. 5. С. 455-456; также см.: И.А. Ильин: pro et contra. СПб., 2004.
33 Демидова Е.В. Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века: (Кн. И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой» и полемика вокруг нее): автореф. дис. канд. филос. наук. М.,
1996. м Рутковская М.В. К проблеме «добра и зла» в работе И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой» // Вестн. Пятигор. лингв, гос. ун.-та. Пятигорск, 1997. №3/4. С. 43-44.
35 Сысуев Д.А. Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И.А. Ильина: автореф. дис. канд. филос. наук. Саранск, 1997.
36 Цвык В.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А. Ильина. М., 1997.
37 Васильев В.А. И.А. Ильин о добродетелях, пороках и сопротивлении злу // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 1.С. 172-190. тоталитаризма, причины политического кризиса в России начала XX века и разложения духовных основ государственности в Советской России, возможные пути реформирования российского общества, проблема выбора, консервативная политология и т.д., то есть практически вся философия права и политики Ильина. Следует отметить таких исследователей, как Н.П. Полторацкий38, В.А. Гусев39, И.Д. Осипов40, И.И. Евлампиев41, Ю.Т. Лисица42, М.Б. Золина43, Ю.С. Пивоваров44, Г.П. Монастырских43, А.Ю. Ильин46, К.Г. и А.В. Мальцевы47, В.А. Ковалев48, Н.А. Лесков49, А.Н. Окара50, К.Р. Постников3', М.В. Рутковская52, Д.И. Шаронов33 и др.
38 Полторацкий Н.П. Монархия и республика в восприятии И.А. Ильина // Ильин И.А. Собрание сочинений: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. М., 2001. С. 478-525.
39 Гусев В.А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социс. 1992. № 4. С. 64-78; Он же. Проблемы государственного устройства в трудах И.А. Ильина // Социально-политические науки. 1992. № 2-3. С. 72-78; Он же. Органическая концепция власти: (По произведениям Ильина) // Власть многоликая. М., 1992. С. 129146.
40 Осипов И.Д. Философия права И.А. Ильина // Вече. Альманах русской философии и культуры. СПб., 2004. Вып. 16. С. 61-71.
41 Евлампиев И.И. Философские и правовые взгляды И.А. Ильина // Изв. высш. уч. заведений. Правоведение. М., 1992. № 3.
42 Лисица Ю.Т. И.А. Ильин как правовед и государствовед// Вопросы философии. 1991, № 5.
43 Золина М. Б. Политическая философия И.А. Ильина: дис. . канд. полит, наук. М. 1996; Она же. Проблема тоталитаризма в политологии И.А. Ильина // Социально-политический журнал. М., 1996. №5; Она же. Философия власти И.А. Ильина. //Социально-политический журнал. М., 1996. № 3.
44 Пивоваров Ю.С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? (о чем думается после прочтения книги Ив. Ильина «О монархии и республике») // Вопросы философии. 1991. № 6. С. 76 - 84.
45 Монастырских Г.П. Аксиомы «сильной власти» И.А. Ильина // Власть и государство. Сб. ст. Северодвинск, 2003.
46 Ильин А.Ю. О путях реформирования российского общества, (по работам И.А.Ильина и П.И. Новгородцева) // Формирование гражданского общества как национальная идея России 21 века. СПб., 2000; Он же. И.А.Ильин о политическом развитии России // Россия. Политические вызовы XXI века. М., 2002; Он же. Анализ духовных оснований политики стран Запада в политической философии И.А.Ильина // Проблемы развития гуманитарной науки на северо-западе России: опыт, традиции, инновации. Петрозаводск, 2004; Он же. Германия и Россия в жизни и творчестве И.А.Ильина // Россия и Германия: прошлое и настоящее. Петрозаводск, 2004; Он же. Проблемы выбора в политической философии И.Ильина. М., РОССПЭН. 2004; Причины разложения духовных основ государственности в Советской России в трактовке И.А.Ильина // Теоретические и прикладные аспекты политического управления России: Сборник статей. Петрозаводск, 2005; Он же. О причинах политического кризиса в России начала XX века по работам И.А.Ильина // Теоретические и прикладные аспекты политического управления России: Сборник статей. Петрозаводск, 2005.
47 Мальцев К.Г., Мальцева А.В. «Философия свободы» и соблазн христианского государства: Н.А. Бердяев и И.А. Ильин. M., 2001.
48 Ковалев В.А. Проблема основ государства в социально-политической теории Ивана Ильина. Спб., 1994.
45 Лесков Н.А. И.А. Ильин о принципах новой российской государственности // Безопасность. М., 1995. №5/6. С. 18-21.
50 Окара А.Н. Учение И.А.Ильина о праве и государстве: автореф. дис. канд. юрид. наук. М. 1999.
51 Постников К.Р. Концепция тоталитаризма в политической философии И.А. Ильина: дис. . канд. филос. наук. M., 1996.
52 Рутковская М.В. Философия государства и права в наследии И.А. Ильина: дис. . канд. филос. наук. Пятигорск, 2000.
53 Шаронов Д.И. Концепция органической демократии И.А. Ильина: дис. . канд. полит, наук. М., 1994.
Кроме специальных монографий, диссертационных исследований, статей, посвященных непосредственно вопросам философии права и политики И.А. Ильина, различные аспекты его политико-правового учения рассматриваются также в обобщающих работах по русскому консерватизму и политологии. К ним относятся монографии, диссертации и учебные пособия В.А. Гусева54, А.Ф. Замалеева и И.Д. Осипова", А.И. Есюкова и Г.П. Монастырских36, А.С. Карцова57, Э.А. Попова38.
Религиозная философия И.А. Ильина изучалась на Западе исследователем его творчества, католическим священником В. Оффермансом в работе «Человек, обрети значительность!» Дело жизни русского религиозного философа Ивана Ильина - обновление духовных основ человечества»59, а также в России А.А. Корольковым в его работах по духовной философии И.А. Ильина60, И.И. Евлампиевым в книгах по истории
Г 1 ^ русской философии и протоиреем В. Пивоваровым . Также исследованы проблемы духовности в человеческой жизни63, историософские идеи Ильина64, соотношение нравственного и правового сознания в контексте религиозной метафизики И.А. Ильина63.
54 Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. Тверь, 2001.
55 Замалеев А.Ф., Осипов И.Д. Русская политология: Обзор основных направлений. СПб., 1994; Замалеев А.Ф. Учебник русской политологии. СПб., 2002.
56 Есюков А.И., Монастырских Г.П. Очерки истории политической социологии российского консерватизма. СПб., 2003; Монастырских Г.П. Социология русского консерватизма. СПб., 2003; Он же. Социология русского консерватизма: автореф. дис. . докт. социол. наук: 22.00.01. СПб., 2003.
57 Карцов А.С. Правовая идеология русского консерватизма. М., 1999; Он же. Проблемы общественного идеала в русском консерватизме (вторая пол. XIX - первая пол. XX вв.): Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. СПб., 1998.
58 Попов Э.А. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая практика. Ростов н/Д., 2005; Он же. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая практика. Автореф. дис. доктора филос. наук. Ростов н/Д., 2006.
59 Offermanns W. Mench. Werke wesentlich; Das Lebenswerk des russischen religiosen Denkers Ivan Iljin fur Erneuerung der geistigen Grundlagen der Menschheit. Erlangen, 1979.
60 Корольков А.А. Духовная философия Ивана Ильина // Корольков А.А. Русская духовная философия. СПб., 1998.
61 Евлампиев И.И. История русской метафизики XIX - XX вв. СПб., 2000; Он же История русской философии. М., 2002.
62 Пивоваров В. Протоирей Религиозно-нравственный идеал И.А. Ильина // http://tel73843371504.boom.ru/ IIiin.doc
63 Иванова А.А. Русская классическая философия. От Ф.М.Достоевского к И.А.Ильину. М., 1999.
64 Бабинцев С.М. Историософские идеи И.А. Ильина в контексте его религиозной метафизики: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1996; Он же: Миросозерцание И.А. Ильина. M. 1997.
65 Панищев А.Л. Проблема соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии (На материалах трудов В. С. Соловьева и И. А. Ильина): дис. канд. филос. наук: 09.00.13 Б. м., Б. г.
Эстетика, философия художества и литературная критика И.А. Ильина также нашли своих исследователей: А.Г. Лавров, А.Р. Голубева, М.В. Финько изучают философию культуры в творческом наследии И.А. Ильина66. Еще одна тема философии Ильина, посвященная национальному и культурному возрождению России, рассматривается В. Семенко67, О Хрипковым68, A.M.
69 70 71
Шариповым , Г.В. Яловской и А.С. Карауловым , М.В. Финько , Т.В. Барковской72.
Актуальными для современности оказались идеи духовно-нравственного и правового воспитания человека, изложенные в философском пп наследии Ильина. Их изучением занимаются Л.И. Новикова и И.Н. Сиземская74, А.А. и П.А. Гагаевы73, И.М. Коняева76, Л.И. Асанова77.
С 90-х годов прошлого века активизируются исследования по социальной философии И.А. Ильина, изучаются ее различные аспекты, например, образ революции, концепция государственности, свобода по человека, проводятся семинары , но эти исследовательские работы до сих
66 Лавров А.Г. Философия культуры И.А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.1997; Голубева А.Р. Философия русской культуры в творческом наследии И. А. Ильина : Дис. . канд. филос. наук : 24.00.01 Барнаул, 2003; Финько М.В. Культурологическая концепция И.А. Ильина в контексте духовного кризиса XX в. Ростов на/Д., 2003; Она же. Религиозно-философская концепция русской культуры (На материале работ И. А. Ильина): Дис. д-ра филос. наук : 09.00.13 Б. м., 2004.
67 Семенко В. Чаяния православного рыцарства: Проблема русского возрождения в трудах И.А. Ильина // Россия и Европа: Опыт соборного анализа. М., 1993. С.461 -473.
68 Хрипков О. Иван Ильин и его программа национального возрождения России // Континент. М., 1998. Т. 95, № 1.С. 221 -220.
69 Шарипов A.M. Секуляризация культуры в России, ее упадок и задачи возрождения: взгляды И.А. Ильина // Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. Томск, 1995. Вып. 4. С. 54 - 57.
70 Яловская Г.В., Каракулов А.С. Иван Ильин об условиях возрождения России: (Некоторые вопросы) // Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. Томск, 1995. Вып. 4. С. 47-49.
71 Финько М.В. И.А. Ильин о путях национального и государственного возрождения России // Изв. вузов Северо-Кавказ. региона обществ, наук. Ростов н/Д., 2001. № 2. С. 3 - 9.
72 Барковская Т.В. И.А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России : Дис. . канд. филос. наук : 09.00.13. Москва, 2005.
73 Новикова Л.И. Педагогические идеи И.А.Ильина (опыт современного прочтения) // Педагогика. М., 2001. №10. С. 62-67.
74 Сиземская И.Н., Новикова Л.И. Идеи воспитания в русской философии. XIX - начало XX века. М., 2004.
73 Гагаев А.А., Гагаев П.А. Русские философско-педагогические учения XVIII - XX вв.: Культурно-исторический аспект. М., 2002.
76 Коняева И.М. Философско-педагогические идеи И.А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания: дис. канд. пед. наук. Рязань, 2003.
77 Асанова Л.И. Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И. А. Ильина(1883-1954): дис. канд. пед. наук: 13.00.01 Н. Новгород, 2005.
78 Социальная философия Ивана Ильина: материалы всерос. семинара, 9-10 апр. 1993 г. / отв. ред. В.В. Козловский. СПб., 1993. Ч. 1. 1993; Ч. 2. 1995; Булгак И.Б. Социальная философия И.А. Ильина: дис. . канд. филос. наук. М. 1995; Кошарный В.П. Образ революции в социальной философии И.А.Ильина // Исследования по истории русской философии. М., 1995. С.72 - 88; Реньш М.А. Идея государственности в пор остаются немногочисленными. При этом нет специальных исследований, посвященных проблеме человека в социальной философии И.А. Ильина. Есть всего две работы, рассматривающие проблему человека, но в рамках истории философии. Это диссертационные исследования А.А. Самохиной, где проблема человека в философии Ильина анализируется только по его
79 80 произведениям доэмигрантского периода , а также И.А. Дудиной . Таким образом, специальных исследований социально-философской антропологии И.А. Ильина до сих пор не проводилось. В связи с этим данная проблема представляется актуальной, так как ее изучение позволяет уточнить своеобразие отечественной традиции осмысления человека, раскрыть сущность основных проблем социально-философской антропологии И.А. Ильина и их значимость в современных условиях.
Объект исследования - русская социально-философская антропология
Предмет исследования - социально-философские аспекты проблемы человека в творчестве И.А. Ильина.
Цель - выявить сущность и своеобразие подхода к пониманию проблемы человека в творчестве И.А. Ильина в контексте русской социально-философской антропологии.
Задачи исследования:
1) выделить основные подходы к определению предмета социально-философской антропологии; социальной философии И.А. Ильина: автореф. дис. канд. филос. наук. Владивосток. 1997; Зернов И.Н. Концепция монархической государственности в социальной философии И.А. Ильина: дис. . канд. филос. наук. М., 1998; Г. Федотов и И. Ильин о свободе человека и гуманизме, политике, государстве, власти и судьбе России // Очерки истории русской социальной философии XVII1-XX веков. Омск, 1999.
79 Самохина А.А. Проблема человека в произведениях И.А. Ильина доэмигрантского периода. Дис. . канд. филос. наук: 09.00.03. М, 1996.
80 Дудина И.А. Проблема человека в философии И.А. Ильина. Дис. . канд. филос. наук : 09.00.03. Мурманск, 2003.
2) выявить истоки и особенности отечественной социально-философской антропологии;
3) охарактеризовать основные направления русской социально-философской антропологии;
4) определить философско-мировоззренческие основания социально-антропологической концепции И.А. Ильина;
5) проанализировать социально-антропологические аспекты политико-правового учения И.А. Ильина;
6) исследовать социально-философские аспекты педагогической антропологии И.А. Ильина.
Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.
В диссертации проведен целостный анализ социально-философской антропологии И.А. Ильина, что нашло свое отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Социально-философская антропология является относительно самостоятельным разделом философии и интегративной дисциплиной, сочетающей принципы философской антропологии и социальной философии. Предметом социально-философской антропологии является человек как субъект и объект общества в его отношении к основным социальным институтам и ценностям. Наиболее важные задачи социально-философской антропологии это: изучение смысложизненных ориентиров и духовно-нравственных ценностей человека; определение места и роли человека в системе социально-экономических отношений; исследование политико-правовых аспектов деятельности человека; выявление источников, средств и целей воспитания, социализации и самореализации личности.
2. Главное влияние на формирование и развитие отечественной социально-философской антропологии оказали христианская антропология, философия европейского Просвещения и романтизма, а также немецкая классическая философия. Европейские истоки русской мысли в сочетании с православной религиозностью, своеобразием национального уклада и цивилизационными отличиями России предопределили такие особенности отечественной социально-философской антропологии, как антииндивидуализм, солидаризм, политико-правовой «морализм», противопоставление внутренней и внешней свободы человека, стремление к определению национальной специфики русского человека и др.
3. В качестве основных направлений отечественной социально-философской антропологии следует выделить христианскую антропологию, представленную философско-богословской мыслью и духовно-академической философией, радикально-гуманистическое и либерально-консервативное направления социально-философской антропологии, а также русскую философско-педагогическую антропологию. Многие положения и принципы христианской и философско-педагогической антропологии, а также русского консерватизма нашли свое продолжение и развитие в социально-философской антропологии И.А. Ильина.
4. Философско-мировоззренческими основаниями социально-антропологической концепции И.А. Ильина выступают принципы традиционализма, органицизма, иерархизма, составляющие фундамент его социальной онтологии; своеобразие его гносеологической позиции образует сочетание элементов трансцендентализма, интуитивизма и иррационализма, на основе которых в области социального познания ставится задача интуитивного проникновения в духовную культуру народа; социальная аксиология базируется на идее взаимосвязи экзистенциально-личностных, социальных и религиозных ценностей, которые определяют смысл социально-экономической и политико-правовой деятельности человека и устанавливают ориентиры для воспитания личности.
5. Политико-правовая деятельность человека рассматривается И.А. Ильиным в контексте духовно-нравственного развития личности, осуществляемого через такие формы социального бытия как семья, родина, нация и государство. Главными ценностными основаниями отношения человека к данным формам являются солидарность, патриотизм, «истинный» национализм, справедливость, ответственность, долг, «жертвенное служение». Обязанностью государства является соблюдение духовной свободы и обеспечение достойного уровня жизни человека. Поэтому естественное право признается источником и критерием позитивного права при утверждении взаимообусловленности прав и обязанностей, внутренней и внешней свободы, неравенства и социальной справедливости, сочетания политической свободы с долгом, дисциплиной, традицией и авторитетом.
6. Средством реализации общественного идеала, согласно Ильину, является «верное воспитание», которое призвано сформировать нового человека. Среди основных задач воспитания И.А. Ильин выделяет христианскую (православную) религиозность, искусство «сердечного созерцания», альтруизм и взаимопомощь, самостоятельность и творческую инициативность, труд и дисциплину, чувство частной собственности, справедливость, верное восприятие авторитета, бережное сохранение религиозных, национальных традиций, правосознание и внутреннюю свободу. Все задачи воспитания, опирающегося на русскую национальную идею, по Ильину, можно свести к единой цели -формирование «духовности инстинкта». В качестве основных особенностей педагогической антропологии И.А. Ильина выделяются традиционализм, солидаризм, гражданственность, иерархизм и авторитаризм, принцип доминирования духовно-нравственных ценностей.
Теоретико-методологические основы исследования
Диссертационная проблема рассматривается с позиций конкретно-исторического подхода, предполагающего выявление социокультурного контекста становления и развития философско-антропологического знания, взаимосвязи типов мышления и общественной практики. В связи с этим большое значение в работе приобрели диалектические принципы единства логического и исторического, системности, восхождения от абстрактного к конкретному.
Значительная роль в проведенном исследовании принадлежит компартивному методу, позволяющему провести сравнительный анализ различных направлений социально-философской антропологии. Большое внимание при анализе текстов первоисточников уделялось герменевтическим процедурам логико-контекстуальной реконструкции, понимания и истолкования.
В диссертации используется широкий круг источников представляющих основные направления отечественной социально-философской антропологии, на основе которых наиболее полно раскрываются проблемы социально-философской антропологии И.А. Ильина. Это труды представителей рационального и аскетического богословия и духовно-академической философии (в первую очередь, П.Д. Юркевича и В.И. Несмелова), радикально-гуманистического (А.Н. Радищева, А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского) и либерально-консервативного (И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, Б.Н. Чичерина, JI.A. Тихомирова, П.И. Новгородцева) направлений отечественной социально-философской антропологии.
Конкретные наблюдения и выводы опираются на работы таких исследователей философского наследия И.А. Ильина, как А.А. и П.А. Гагаевы, В.А. Гусев, И.И. Евлампиев, А.И. Есюков, А.Ф. Замалеев, М.Б. Золина, А.А. Корольков, Ю.Т. Лисица, Г.П. Монастырских, Л.И. Новикова, И.Д. Осипов, Н.П. Полторацкий, И.Н. Сиземская, Л.С. Столович и др. Учитываются также обобщения и выводы исследователей отечественной философии и антропологии А.И. Абрамова, Т.В. Артемьевой, B.C. Барулина, Б.В. Васильева, И.С. Гобозова, Б.Т. Григорьяна, М.Н. Громова, О.С. Климкова, Л.А. Коневой, В.А. Коневой, С.Н. Малявина, М.К. Мамардашвили, Б.В. Маркова, М.А. Маслина, Н.В. Омельченко, К.С. Петрова, С.В. Пишуна, В.Ф. Пустарнакова, В.В. Свидерской, П.И. Смирнова,
Ю.В. Сычева, B.C. Федчина, С.С. Хоружего, Т.Н. Чумаковой, Л.Е. Шапошникова, В.В. Шаронова и др.
При анализе социально-философской антропологии И.А. Ильина использованы теоретические подходы мыслителей русского зарубежья Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, И.И. Лапшина, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка и Б.В. Яковенко, а также таких западных философов, как И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, М. Шелер, Т. Адорно, Э. Фромм, Г. Маркузе, М. Бубер, П. Рикер, Э. Агацци и др.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты диссертационного исследования позволяют определить сущность и своеобразие отечественной социально-философской антропологии Основные положения диссертации имеют методологическое значение и могут служить основой для проведения социально-философского анализа проблемы человека в различных парадигмах отечественной и зарубежной социальной философии. Теоретический материал, содержащийся в диссертационном исследовании, может быть использован при чтении курсов лекций по социальной философии, социально-философской антропологии, истории философии, педагогической антропологии.
Апробация работы
Теоретические выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, а также были представлены в ряде выступлений и докладов, в частности: на XV международных Ломоносовских чтениях (ноябрь 2003 г.), VI Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов, молодых ученых (апрель 2004 г.), Международной научной конференции «Экология образования» (декабрь 2005 года), Всероссийской научной конференции «Современный мир: проблема свободы» (сентябрь 2006 года).
Материалы диссертационного исследования составили основу специального курса «Русская философско-педагогическая антропология конца XIX - первой четверти XX в.», который читался в 2004-2006 годах студентам филологического факультета Северодвинского филиала Поморского государственного университета.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета (сентябрь 2006 г.) и кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (октябрь 2006 г.).
Структура диссертационного исследования
Работа состоит из введения, двух глав (каждая глава, в свою очередь, состоит из трех параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Первая глава диссертационного исследования посвящена анализу теоретико-методологических проблем отечественной социально-философской антропологии. В первом параграфе исследуются основные подходы к определению предмета социально-философской антропологии, во втором - рассматриваются истоки и особенности отечественной социально-философской антропологии, в третьем параграфе дается характеристика основных направлений отечественной социально-философской антропологии.
Во второй главе диссертации исследуется социально-антропологическая концепция И.А. Ильина. В первом параграфе второй главы выявляются доминирующие основания и мировоззренческие принципы, присущие социально-антропологической концепции И.А. Ильина. Во втором параграфе раскрываются социально-антропологические аспекты политико-правового учения И.А. Ильина. В третьем параграфе изучаются социально-философские аспекты педагогической антропологии И.А. Ильина.
В «Заключении» диссертации формулируются основные выводы и полученные результаты, их научная новизна и практическая значимость; намечаются основные проблемы и возможные направления дальнейшего изучения темы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философская антропология И.А. Ильина"
Заключение
В диссертации на основе целостного междисциплинарного подхода осуществлено социально-философское исследование проблемы человека в творчестве И.А. Ильина в контексте русской антропологической традиции.
Проведенное исследование показало, что социально-философская антропология является относительно самостоятельным разделом философии и интегративной дисциплиной, сочетающей принципы философской антропологии и социальной философии. В соответствии с тремя основными парадигмами исследования соотношения человека и общества (<социоцентризмом, в рамках которого человек рассматривается как элемент социума, антропоцентризмом, согласно которому человек понимается как творец социальной реальности и самого себя, и синтезной парадигмой или парадигмой соборности, в соответствии с которой человек и общество представляют собой взаимодополняющие реальности) в современной отечественной философии выделяются три основных подхода к определению предмета социально-философской антропологии и три модели построения данного направления исследований.
Синтезный подход представлен B.C. Барулиным, рассматривающим предмет социально-философской антропологии через понятие «человека в его связи с обществом», при этом между человеком и обществом устанавливается причинно-следственная зависимость: с одной стороны, человек есть причина, а общество - следствие антропогенного действия, а с другой - общество выступает как творец, а человек - как его материал и продукт. Близкие к этому концепции, но все-таки в большей степени склоняющиеся к социоцентризму, можно обнаружить у Б.В. Маркова и К.С. Пигрова.
Социоцентрический подход наблюдается в рамках социальной (культурной) антропологии у таких исследователей, как А.Ю. Ашкеров, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, А.П. Лысков, Ф.И. Минюшев, С.Г. Спасибенко, Е.Г. Трубина. Предметом данного направления социальной антропологии является человек как природное существо, становление его личности в истории и конкретной социальной среде, типичные ситуации его взаимоотношений с другими людьми, принадлежащими как к «своей», так и к иной культуре, отклонения его поведения и деятельности от принятых в данной культуре ценностно-нормативных координат и т.д.
Подход в соответствии с антропоцентрической парадигмой сформулирован в работах В.В. Шаронова и В.В. Свидерской. Специальным предметом социальной антропологии, согласно концепциям данных исследователей, является человек как потенциальный и реальный субъект общества, феномены его внутреннего духовного мира, которые позволяют ему реализовать себя как творца своей социальной реальности (В.В. Шаронов), структура внутренней активности человека и механизм объективации продуктов его духовного мира (В.В. Свидерская).
Сложившиеся противоречия между антропоцентрическим подходом, когда человек показан как самодостаточный субъект, и социоцентрическим подходом, когда человек является объектом, привели к необходимости разработки синтезных концепций изучения человека, где главной задачей ставится изучение человека как субъект-объекта социальных отношений.
Таким образом, предметом социально-философской антропологии является человек как субъект и объект общества в его отношении к основным социальным институтам и ценностям. Наиболее важные задачи социально-философской антропологии - это изучение смысложизненных ориентиров и духовно-нравственных ценностей человека; определение места и роли человека в системе социально-экономических отношений; исследование политико-правовых аспектов деятельности человека; выявление источников, средств и целей воспитания, социализации и самореализации личности.
Главное влияние на формирование и развитие отечественной социально-философской антропологии оказали христианская антропология, философия европейского Просвещения и романтизма, а также немецкая классическая философия.
Многие идеи христианской антропологии, согласно которым человек понимается как органическое единство тела, души и духа, ищущий в себе ту сферу, где сохранено абсолютное единство всех духовных способностей, стремящийся к превращению своей греховной, плотской натуры в бессмертную божественную природу, а также концепция соборности, понимание права, власти и справедливости, как Богом данных норм и др., послужили фундаментом для таких направлений отечественной социально-философской антропологии, как либерально-консервативное направление, философско-богословская мысль, духовно-академическая философия и философско-педагогическая антропология. Они позволили представителям данных направлений рассматривать человека как цельную личность, обосновывать особенности русского дискурса власти, труда, семьи и т.д., приоритет духовно-нравственных ценностей во всех сферах социального бытия человека.
Другим источником стала философия европейского Просвещения. Идеи секуляризации и антиклерикализма, свободы и достоинства личности, концепция разумного эгоизма, естественного происхождения и функционирования общества и государства, необходимости частной собственности, проблемы соотношения естественного и гражданского состояния, общества и государства, естественного и позитивного права, несовместимости «частного человека», то есть индивида, который руководствуется только собственными интересами, себялюбием и своекорыстием, и «человека вообще» - носителя разума и справедливости, мысль о примате общественного над личным, а также идея солидарности нашли свое продолжение в радикально-гуманистическом и либерально-консервативном направлениях отечественной социально-философской антропологии.
Влияние философии романтизма на становление русской социально-философской антропологии выразилось, в первую очередь, в органицистской методологии, на основе которой всеобщее и отдельное рассматривается в тесной взаимосвязи, и человек, тем самым, определяется как существо национальное, как индивидуальное проявление общего «духа народа», не существующее вне рамок определенной традиции. На русской почве эти философские представления, сыграв роль методологического инструментария, были адаптированы к социокультурным реалиям и соединены с идеями Просвещения и православной религиозностью.
Основные идеи социальной антропологии немецкой классической философии, среди которых можно выделить проблемы соотношения автономии и гетерономии, свободы и долга, права и обязанности, государства и личности, социального и индивидуального, оказали значительное влияние на формирование и развитие радикально-гуманистического и либерально-консервативного направлений русской социально-философской антропологии.
Европейские истоки русской мысли в сочетании с православной религиозностью, своеобразием национального уклада и цивилизационными отличиями России предопределили такие особенности отечественной социально-философской антропологии, как антииндивидуализм, солидаризм, политико-правовой «морализм», противопоставление внутренней и внешней свободы человека, стремление к определению национальной специфики русского человека и др. Конкретное своеобразие данных особенностей выявляется через анализ основных направлений отечественной социально-философской антропологии.
В качестве основных направлений отечественной социально-философской антропологии следует выделить христианскую антропологию, представленную философско-богословской мыслью и духовно-академической философией, радикально-гуманистическое и либерально-консервативное направления, а также русскую философско-педагогическую антропологию.
При построении христианской антропологии философско-богословская мысль и духовно-академическая философия опирались на такие принципы, как тео- и антропоцентризм, которые сочетались с социоцентризмом (согласно евангельской формуле «в мире, но не от мира»), т.е. человек как дуальное, телесно-духовное существо, принадлежит обществу, являясь его неотъемлемой частью, но полностью не определяется им, поэтому вся жизнь человека должна быть построена таким образом, чтобы стать путем к «внутреннему» человеку и «внутренней» свободе под знаком веры посредством построения «метафизики сердца».
Представители радикально-гуманистического направления социально-философской антропологии, исходя из идеи приоритета социального над личным, первоначально не останавливались перед возможностью радикальных политических действий в случае недостижимости общественного идеала. Но впоследствии они приходили к выводу о невозможности рассматривать отдельную личность только как орудие и элемент всеобщей социальной организации, так как общественный идеал, выраженный в социальной утопии, мог стать совершенно недостижимым из-за существования одного конкретного человека, со всеми его жизненными проявлениями.
Согласно либерально-консервативному направлению русской социально-философской антропологии, человек как цельная личность немыслим вне традиций своего народа, государства и религии. Необходимыми условиями гармоничного сочетания интересов общества и личности являются принципы солидарности, общинности (в социальной сфере) и соборности (в духовной сфере). Все жизненно-практическая деятельность человека имеет смысл только благодаря ее подчинению духовно-нравственным ценностям, вершиной и единственным источником которых признается Бог.
Русская филососрско-педагогическая антропология, включающая в поле своих интересов проблемы индивидуального развития личности, взаимодействия личности и общества, социализации, амбивалентности личности, проблему ценностей, творчества, счастья, свободы, идеалов, смысла жизни и пр., в свою очередь, может быть разделена на светское (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, В.П. Вахтеров, М.И. Демков, Г.И. Челпанов, С.И. Гессен и др.) и религиозное (Г.С. Сковорода, славянофилы, П.Д. Юркевич, В.И. Несмелов, М.М. Тареев, В.В. Зеньковский,
И.А. Ильин) направления. Но и в том, и другом направлении образование и воспитание человека в обществе понимается как раскрытие и оформление «внутреннего человека», его свободы, духовное созревание личности, вплоть до того момента, когда фактическая линия поведения сливается с идеальной линией долженствования.
Многие положения и принципы христианской и педагогической антропологии, а также русского консерватизма нашли свое продолжение и развитие в социально-философской антропологии И.А. Ильина.
Социально-философские взгляды И.А. Ильина неоднозначны, так как они сложились под влиянием целого спектра разнообразных философских направлений, и, соответственно, получают различные оценки в исследовательской литературе. Его религиозность своеобразна и заключается в том, что Ильин воспринял принципы гегелевского имманентизма, совместив их с элементами катафатического рационального богословия и иррационализма. Социально-политические идеи И.А. Ильина необходимо рассматривать как либерально-консервативный синтез, так как, с одной стороны, он исходит из принципа духовной автономии личности, признавая наличие неотчуждаемых естественных прав человека, а с другой, отстаивает идею сохранения национальной самобытности русской культуры, доказывает обусловленность политико-правовых форм традициями народа и верховенство социальных ценностей по отношению к индивидуальным.
Философско-мировоззренческими основаниями социальноантропологической концепции И.А. Ильина выступают принципы традиционализма, органицизма, иерархизма, составляющие фундамент его социальной онтологии; своеобразие его гносеологической позиции образует сочетание элементов трансцендентализма, интуитивизма и иррационализма, на основе которых в области социального познания ставится задача интуитивного проникновения в духовную культуру народа; социальная аксиология базируется на идее взаимосвязи экзистенциально-личностных, социальных и религиозных ценностей, которые определяют смысл социально-экономической и политико-правовой деятельности человека и устанавливают ориентиры для концепции воспитания личности.
Таким образом, несмотря на наличие таких черт философии И.А. Ильина, как креационизм, иерархизм, традиционализм, религиозный аксиологизм, ее нельзя отнести однозначно к теоцентризму или социоцентризму. Напротив, у Ильина присутствует яркая антропологическая направленность, исходящая из того, что религиозные и социальные проблемы он рассматривает сквозь призму проблемы человека. Именно поэтому русский мыслитель акцентирует внимание на том, что Бог раскрывается в духовном опыте человека, а социальные институты приобретают духовное содержание, только благодаря деятельности человека, который и является непосредственным носителем вечного божественного начала. Бог, общество и человек, согласно Ильину, образуют как бы три взаимодополняющих друг друга поля, которые только во взаимном притяжении образуют целостность духовной, социальной и индивидуальной жизни.
Политико-правовое учение И.А. Ильина оказывается центральным звеном его социально-философского учения о человеке. В качестве основных социально-антропологических аспектов политико-правового учения И.А. Ильина можно выделить, во-первых, исследование человека как субъекта и объекта социально-политических отношений, во-вторых, изучение взаимосвязи субъективного и объективного, индивидуального и социального в контексте проблем правосознания и правовых отношений.
Проблема отношения личности к обществу конкретизируется у И.А. Ильина через анализ таких форм социального бытия человека как семья, родина, нация и государство, которые являются, согласно русскому философу, важнейшими условиями развития личности, а также категориями, прежде всего, духовными, нежели социальными.
Определяя соотношение человека и нации, Ильин решает данную проблему неоднозначно. Он утверждает первичность общего, при этом поднимая вопрос о соотношении отдельной нации и человечества, русский мыслитель отдает предпочтение частному, то есть национальной индивидуальности и культурной самобытности. Тем не менее, И.А. Ильин полагает, что человек и общество могут нормально развиваться только при согласованности индивидуальных и общих интересов.
Правовой аспект проблемы человека Ильин рассматривал на основе «возрожденной теории естественного права». Он отмечал, прежде всего, духовный характер права, используя для этого категорию правосознание, которую следует понимать как непосредственное, интуитивное проникновение в высший духовный смысл правовых отношений, основанное на религиозном чувстве и совести человека. Категория «естественное право», согласно И.А. Ильину, возвышается над позитивным правом и определяет общие принципы существования общественных институтов и ценностей: социальной справедливости, соответствия правовых норм нравственности и духовного достоинства человека.
Таким образом, индивидуальное бытие человека в политико-правовой сфере рассматривается отечественым мыслителем в зависимости от социокультурных условий его существования, интересов государства и общественных норм. Государство и общество, при этом выступают не только как внешняя среда по отношению к личности, но и как главный источник самореализации. Соответственно общественный идеал строится на принципе единства интересов личности, общества и государства в целях духовного преображения жизни.
Средством реализации общественного идеала, согласно Ильину, является «верное воспитание», которое призвано сформировать нового человека. Социально-философскими аспектами педагогической антропологии И.А. Ильина выступают ценностные основания воспитания, институциональные формы и средства воспитания, цели и задачи воспитания.
Философско-педагогическая антропология И.А. Ильина основывается на необходимости органической связи образования и воспитания человека в обществе с духовной культурой. «Духовное обновление человека», преображающее социальную жизнь, согласно русскому мыслителю, произойдет только в том случае, если духовность будет выказана человеку другими людьми, то есть теми, кто причастен к воспитанию - родителями, учителями И т.д.
В качестве основных особенностей педагогической антропологии И.А. Ильина выделяются традиционализм, солидаризм, гражданственность, иерархизм и авторитаризм, принцип доминирования духовно-нравственных ценностей.
Ценностными основаниями философско-педагогической антропологии И.А. Ильина являются образ-символ сердце, вера, любовь, совесть, а также свобода, труд, собственность, авторитет семьи, государства и церкви и др. Отношение к данным ценностям, согласно русскому мыслителю, служит показателем уровня развития человека и общества.
Каждая из возможных форм воспитания человека - 1) семейное воспитание, 2) школьное и высшее воспитание и образование, 3) духовное воспитание, 4) патриотическое воспитание и 5) воспитание правосознания -реализуется через соответствующий социальный институт: семью, школу и университет (академию, в терминологии И.А. Ильина), церковь и религию, нацию и государство.
Во всех институциональных формах воспитания пересекающимися между собой и взаимодополняющими друг друга средствами воспитания, социализации и самореализации личности выступают влияние и личный пример родителей, сплоченность семьи, общий каждодневный труд, хозяйство, свободное признание авторитета, дисциплина, православная молитва и религиозная обстановка, пейзажи окружающей природы, «серьезная» музыка, русская поэзия и вообще все «высокое» искусство, история родной страны, культ родного (русского) языка, русская песня и хоровое пение, народная сказка, национальные герои и гении, жития святых, сострадание к ближним и бескорыстная помощь другому человеку, взаимное уважение и доверие людей друг к другу, совместная деятельность в коллективе, осознание собственной ответственности, способность к самообязыванию и самоуправлению, индуктивное мышление, т.е. свободное наблюдение явлений, подкрепленное экспериментом, переходящее на следующую ступень - первоначальное эмпирическое обобщение и построение теоретического закона, поощрение самостоятельного научного творчества и др.
Среди основных задач воспитания И.А. Ильин выделяет христианскую (православную) религиозность, искусство «сердечного созерцания», то есть способность «вживаться» и отражать различными способами окружающий мир, альтруизм и взаимопомощь, самостоятельность и творческую инициативность, труд и дисциплину, чувство частной собственности, справедливость, верное восприятие авторитета, патриотизм и национализм, бережное сохранение религиозных, национальных и отечественных традиций, правосознание и внутреннюю свободу. Все задачи воспитания, опирающегося на русскую национальную идею, по Ильину, можно свести к единой цели - формирование «духовности инстинкта» и, на этой основе, осуществление «духовного обновления» человека и общества.
Таким образом, социально-философское изучение проблемы человека в творчестве И.А. Ильина в контексте отечественной антропологической традиции показывает ее актуальность для современной философии, выражающуюся, прежде всего в том, что Ильин отказывался от одномерного видения человека и рассматривал его как существо многомерное, не отрекаясь при этом от всех предшествующих трактовок сущности человека как существа природного, социального, разумного, духовного. И.А. Ильин попытался избежать редукции человека к какой-либо отдельной форме его проявления, стремясь осмыслить человека во всех аспектах его жизнедеятельности, благодаря чему человек в его социальной философии предстает как существо национальное, государственное, правовое, нравственное, религиозное. Главной особенностью социально-философской антропологии Ильина является то, что все формы проявления человеческого бытия приобретают смысл и ценность только через их сопричастность к высшему началу бытия - Богу.
Русский мыслитель стремился выявить те средства самореализации человека, которые наличествуют в конкретном социальном и внутреннем мире. Эти средства Ильин находил в труде, собственности, семье, «здоровом национализме» и патриотизме, «истинном правосознании», политической лояльности, вере, свободе, любви и т.д. Таким образом, Ильин не сводил смысл человеческого бытия к отречению от «земных благ» в пользу «небесных», а попытался выявить средства одухотворения общественной и индивидуальной деятельности человека.
Подобный вариант построения синтезной концепции рассмотрения человека, представленный в социальной философии И.А. Ильина, заслуживает пристального внимания и дальнейшего углубленного изучения. Осмысление данной концепции открывает дополнительные возможности для развития социально-философской антропологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философская антропология И.А. Ильина"
На правах рукописи
Честнейшина Диана Анатольевна
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ И.А. ИЛЬИНА
09.00.11 - Социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Архангельск - 2006
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Есюков Альберт Иванович
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, кандидат философских наук, профессор Монастырских Геннадий Петрович
кандидат философских наук, доцент Руссова Ольга Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет»
Защита состоится 21 ноября 2006 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.191.02 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (И йр -.//чыгм .pomorsu.ru)
Автореферат разослан ¿^октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент H.H. Кукаренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
На протяжении нескольких последних десятилетий в отечественной философии антропологическая проблематика находится в центре внимания исследователей. Это обусловлено и своеобразным «антропологическим бумом» и реальными проблемами теоретического и практического характера нашего времени. В связи с этим обращение к творческому наследию И.А.Ильина может иметь немалое значение, так как во всех его основных работах раскрываются различные аспекты социально-философской антропологии, ставится чрезвычайно важная и для сегодняшнего времени цель - выявить предпосылки, задачи и пути духовного обновления человека. Вследствие этого актуальность данного исследования обусловлена несколькими факторами.
Во-первых, социально-философская антропология является достаточно новым направлением социальной философии, поэтому в ее рамках недостаточно разработаны основные аспекты социально-антропологической проблематики, не определен категориально-логический аппарат и даже сам предмет социально-философской антропологии. В то же время в современной антропологии тенденция дифференциации преобладает над тенденцией интеграции, а процесс выделения из единого проблемного поля все новых и новых антропологических дисциплин настоятельно требует синтеза и интеграции полученных знаний о человеке.
Во-вторых, проблема человека — это наиболее значимая тема для русской социальной философии, что неоднократно отмечалось многими отечественными мыслителями и исследователями русской философской традиции. В связи с этим изучение данной проблемы позволяет выявить эвристические возможности различных антропологических учений, разработанных в отечественной философии. Лучше всего это можно сделать на примере философского наследия И.А.Ильина, поскольку в его творчестве, с одной стороны, наиболее отчетливо проявляются характерные особенности русской философии, а с другой, представлена оригинальная концепция человека в контексте социально-философских проблем.
В-третьих, в последние годы в российском общественном сознании отмечается смещение аксиологической ориентации на традиционные национальные ценности. В связи с этим исследование социально-философской антропологии И.А.Ильина как представителя либерально-консервативного направления интересно также в практическом плане, так как оно позволяет уточнить содержание и смысл данных ценностей, их потенциал и значимость в современных условиях.
Степень изученности проблемы
Философское наследие И.А.Ильина изучается с разных точек зрения. Среди многих исследований творчества данного русского мыслителя следует отметить работы его ученика и последователя Н.П.Полторацкого, Ю.Т.Лисицы, В.В.Кураева, И.И.Евлампиева, А.Соловьева, Ю.И.Сохрякова, Г.А.Гребневой, где, как правило, дается историко-биографический очерк, который дополняется анализом эволюции философских взглядов И.А.Ильина. При этом можно выделить несколько приоритетных направлений исследования творчества Ильина. Внимание исследователей группируется вокруг следующих тематических областей философии И.А.Ильина: его историко-философских работ, проблем философии права и политики, нравственной и религиозной философии, эстетики.
Историко-философские работы Ильина всегда вызывали огромный интерес, поэтому собственно этот пласт философии Ильина оказывается на сегодняшний день одним из наиболее изученных. Много отзывов получил его фундаментальный труд «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека», которые принадлежали С.Н.Булгакову, В.В.Зеньковскому, Н.ОЛосскому, Н.Бубнову, Д.Чижевскому и другим русским мыслителям. Кроме них, работу Ильина проанализировали представители западной мысли XX века — В.Офферманс, Г.Е.Мюллер, Ф.Т.Гриер, Ф.Флюкигер, И.Фечер, БЛакебринк, В.Р.Корти и др. Среди современных исследователей историко-философских работ Ильина следует выделить И.И.Евлампиева, который дает глубокий и обстоятельный анализ произведений философа так называемого «доэмигрантского» периода.
Идеи нравственной философии И.А.Ильина неоднократно становились предметом острой полемики как в России, так и за рубежом. Сразу после выхода работы «О сопротивлении злу силою» последовали многочисленные отзывы, принадлежавшие С.И.Варшавскому, Н.П.Вакару, Д.СПасманику, М.Е.Кольцову (Фридлянду), Л.М.Добронравову, Е.Д.Кусковой, А.В.Карташеву, митрополиту Антонию (Храповицкому), а также Н.А.Бердяеву, В.В.Зеньковскому, Ф.А.Степуну, З.Н.Гиппиус, П.Б.Струве, Ю.Айхенвальду и многим другим. Современных исследователей И.А. Ильина также интересуют проблемы нравственной философии. Е.В .Демидова обратилась к идее ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века и полемике вокруг работы Ильина «О сопротивлении злу силою», МЛ.Рутковская по той же работе И.А.Ильина изучала проблему «добра и зла», Д.А.Сысуев рассмотрел проблемы насилия и справедливости, В.А.Цвык — проблему борьбы со злом, В.А.Васильев исследовал сущность добродетелей и пороков, а также идею сопротивления злу в нравственной философии И.А.Ильина.
Анализ исследовательской литературы показал, что наиболее изученным сегодня оказывается политико-правовое учение И.А.Ильина. Рассматривались такие аспекты, как соотношение понятий «монархия» и «республика», идея самодержавной монархии, проблема государственного устройства, органическая
концепция власти и демократии, проблема тоталитаризма, причины политического кризиса в России начала XX века и разложения духовных основ государственности в Советской России, возможные пути реформирования российского общества, проблема выбора, консервативная политология и т.д., то есть практически вся философия права и политики Ильина. Следует отметить таких исследователей, как Н.П.Полторацкий, В.А.Гусев, И.Д.Осипов, И.И.Евлампиев, Ю.ТЛисица, М.Б.Золина, Ю.С.Пивоваров, Г.П.Монастырских, А.Ю.Ильин, В.А.Ковалев, Н.А.Лесков, А.Н.Окара, К.Р.Постников, М.В.Рутковская, Д.И.Шаронов и др. Кроме специальных монографий, диссертационных исследований, статей, посвященных непосредственно вопросам философии права и политики И.А.Ильина, различные аспекты его политико-правового учения рассматриваются также в обобщающих работах по русскому консерватизму и политологии. К ним относятся монографии, диссертации и учебные пособия В.А.Гусева, А.Ф.Замалеева и И.Д.Осипова,
A.И.Есюкова и Г.П .Монастырских, А.С.Карцова, Э.А.Попова.
Анализ религиозных аспектов философии И.А.Ильина представлен в трудах
B.Офферманса, И.И.Евлампиева и А.А.Королькова. Проблемы духовности в человеческой жизни, историософские идеи, соотношение нравственного и правового сознания в контексте религиозной метафизики И.А.Ильина рассматриваются в работах С.М.Бабинцева, А.А.Ивановой, А.Л.Панищева.
Различные проблемы философии культуры И.А.Ильина, национального и культурного возрождения России рассмотрены в работах А.Г Лаврова, А.Р.Голубевой, М.В.Финько, В.Семенко, О.Хрипкова, А.М.Шарипова, Г.В Лловской и А.С.Караулова, Т.В.Барковской.
В исследованиях Л.И.Новиковой и И.Н.Сиземской, A.A. и П.А.Гагаевых, И.М.Коняевой, Л.И.Асановой выявляется современное значение концепции духовно-нравственного воспитания человека в философском наследии Ильина.
С 90-х годов активизируются исследования отдельных аспектов социальной философии И.А.Ильина. В центре внимания оказываются проблемы революции, государственности, правосознания и свободы. При этом нет специальных исследований по проблеме человека в социальной философии И.А .Ильина. В настоящее время имеются две работы, посвященные проблеме человека, но в них она анализируется в историко-философском аспекте. Это диссертации А. А .Самохиной, исследование которой основано на материале произведений Ильина доэмигрантского периода, и И.А.Дудиной. В связи с этим данная проблема представляется актуальной, так как ее изучение позволяет уточнить своеобразие отечественной традиции осмысления человека, раскрыть сущность основных проблем социально-философской антропологии И.А.Ильина и их значимость в современных условиях.
Объект исследования — русская социально-философская антропология.
Предмет исследования — социально-философские аспекты проблемы человека в творчестве И.А.Ильина.
Цель - выявить сущность и своеобразие подхода к пониманию проблемы человека в творчестве И.А.Ильина в контексте русской социально-философской антропологии.
Задачи исследования:
1) выделить основные подходы к определению предмета социально-философской антропологии;
2) выявить истоки и особенности отечественной социально-философской антропологии;
3) охарактеризовать основные направления русской социально-философской антропологии;
4) определить философско-мировоззренческие основания социально-антропологической концепции И.А.Ильина;
5) проанализировать социально-антропологические аспекты политико-правового учения И.А.Ильина;
6) исследовать социально-философские аспекты педагогической антропологии И.А.Ильина.
Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.
В диссертации проведен целостный анализ социально-философской антропологии И.А.Ильина, что нашло свое отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Социально-философская антропология является относительно самостоятельным разделом философии и интегративной дисциплиной, сочетающей принципы философской антропологии и социальной философии. Предметом социально-философской антропологии является человек как субъект и объект общества в его отношении к основным социальным институтам и ценностям. Наиболее важные задачи социально-философской антропологии это: изучение смысложизненных ориентиров и духовно-нравственных ценностей человека; определение места и роли человека в системе социально-экономических отношений; исследование политико-правовых аспектов деятельности человека; выявление источников, средств и целей воспитания, социализации и самореализации личности.
2. Главное влияние на формирование и развитие отечественной социально-философской антропологии оказали христианская антропология, философия европейского Просвещения и романтизма, а также немецкая классическая
философия. Европейские истоки русской мысли в сочетании с православной религиозностью, своеобразием национального уклада и цивилизационными отличиями России предопределили такие особенности отечественной социально-философской антропологии, как антииндивидуализм, солидаризм, политико-правовой «морализм», противопоставление внутренней и внешней свободы человека, стремление к определению национальной специфики русского человека и др.
3. В качестве основных направлений отечественной социально-философской антропологии следует выделить христианскую антропологию, представленную философско-богословской мыслью и духовно-академической философией, радикально-гуманистическое и либерально-консервативное направления социально-философской антропологии, а также русскую философско-педагогическую антропологию. Многие положения и принципы христианской и философско-педагогической антропологии, а также русского консерватизма нашли свое продолжение и развитие в социально-философской антропологии И.А.Ильина.
4. Философско-мировоззренческими основаниями социально-антропологической концепции И.А.Ильина выступают принципы традиционализма, органицизма, иерархизма, составляющие фундамент его социальной онтологии; своеобразие его гносеологической позиции образует сочетание элементов трансцендентализма, интуитивизма и иррационализма, на основе которых в области социального познания ставится задача интуитивного проникновения в духовную культуру народа; социальная аксиология базируется на идее взаимосвязи экзистенциально-личностных, социальных и религиозных ценностей, которые определяют смысл социально-экономической и политико-правовой деятельности человека и устанавливают ориентиры для воспитания личности.
5. Политико-правовая деятельность человека рассматривается И.А.Ильиным в контексте духовно-нравственного развития личности, осуществляемого через такие формы социального бытия как семья, родина, нация и государство. Главными ценностными основаниями отношения человека к данным формам являются солидарность, патриотизм, «истинный» национализм, справедливость, ответственность, долг, «жертвенное служение». Обязанностью государства является соблюдение духовной свободы и обеспечение достойного уровня жизни человека. Поэтому естественное право признается источником и критерием позитивного права при утверждении взаимообусловленности прав и обязанностей, внутренней и внешней свободы, неравенства и социальной справедливости, сочетания политической свободы с долгом, дисциплиной, традицией и авторитетом.
6. Средством реализации общественного идеала, согласно Ильину, является «верное воспитание», которое призвано сформировать нового человека. Среди основных задач воспитания И.А.Ильин выделяет христианскую (православную)
религиозность, искусство «сердечного созерцания», альтруизм и взаимопомощь, самостоятельность и творческую инициативность, труд и дисциплину, чувство частной собственности, справедливость, верное восприятие авторитета, бережное сохранение религиозных, национальных традиций, правосознание и внутреннюю свободу. Все задачи воспитания, опирающегося на русскую национальную идею, по Ильину, можно свести к единой цели — формирование «духовности инстинкта». В качестве основных особенностей педагогической антропологии И.А.Ильина выделяются традиционализм, солидаризм, гражданственность, иерархизм и авторитаризм, принцип доминирования духовно-нравственных ценностей.
Теоретико-методологические основы исследования
Диссертационная проблема рассматривается с позиций конкретно-исторического подхода, предполагающего выявление социокультурного контекста становления и развития антропологического знания, взаимосвязи типов мышления и общественной практики. В связи с этим большое значение в работе приобрели диалектические принципы единства логического и исторического, системности, восхождения от абстрактного к конкретному.
Значительная роль в проведенном исследовании принадлежит компаративному методу, позволяющему провести сравнительный анализ различных направлений социально-философской антропологии. Большое внимание при анализе текстов первоисточников уделялось герменевтическим процедурам логико-контекстуальной реконструкции, понимания и истолкования.
В диссертации используется широкий круг источников, представляющих основные направления отечественной социально-философской антропологии, на основе которых наиболее полно раскрываются проблемы социально-философской антропологии И.А.Ильина. Это труды представителей духовно-академической философии (в первую очередь, П.Д.Юркевича и В.И.Несмелова), радикально-гуманистического (А.Н.Радищева, А.И.Герцена, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского) и либерально-консервативного (И.В.Киреевского, А.С.Хомякова, К.С.Аксакова, Б.Н.Чичерина, Л.А.Тихомирова, П.И.Новгородцева) направлений отечественной социально-философской антропологии.
Конкретные наблюдения и выводы опираются на работы таких исследователей философского наследия И.А.Ильина, как Н.П.Полторацкий, И.И.Евлампиев, Ю.ТЛисица, А.Ф.Замалеев, В.А.Гусев, И.Д.Осипов,
A.А.Корольков, И.Н.Сиземская и Л.И.Новикова, А.И.Есюков и Г.П.Монастырских, М.Б.Золина, A.A. и П.А.Гагаевы и др. Учитываются также обобщения и выводы исследователей отечественной философии и антропологии Т.В.Артемьевой,
B.С.Барулина, И.С.Гобозова, Б.Т.Григорьяна, М.Н.Громова, О.СЛСлимкова,
C.Н.Малявина, М.К.Мамардашвили, Б.В.Маркова, М.А.Маслина, Н.В.Омельченко, К.С.Пигрова, В.Ф.Пустарнакова, П.И.Смирнова, Ю.В.Сычева, В.С.Федчина, С.С.Хоружего, Т.Н.Чумаковой, В.В.Шаронова и др.
При анализе социально-философской антропологии И.А.Ильина использованы теоретические подходы мыслителей русского зарубежья Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, В.В.Зеньковского, И.ИЛапшина, С.А Левицкого, Н.ОЛосского, Г.В.Флоровского, СЛ.Франка и Б.ВЛковенко, а также таких западных философов, как И.Кант, Г.Гегель, К.Маркс, М.Шелер, Т.Адорно, Э.Фромм, Г.Маркузе, М.Бубер, П.Рикер, Э.Агацци и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования позволяют определить сущность и своеобразие отечественной социально-философской антропологии Основные положения диссертации имеют методологическое значение и могут служить основой для проведения социально-философского анализа проблемы человека в различных парадигмах отечественной и зарубежной социальной философии. Теоретический материал, содержащийся в диссертационном исследовании, может быть использован при чтении курсов лекций по социальной философии, социально-философской антропологии, истории философии, педагогической антропологии.
Апробация работы
Теоретические выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, а также были представлены в ряде выступлений и докладов, в частности: на XV международных Ломоносовских научных чтениях (ноябрь 2003 г.), VI Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов, молодых ученых (апрель 2004 г.), международной научной конференции «Экология образования» (декабрь 2005 г.), Всероссийской научной конференции «Современный мир: проблема свободы» (сентябрь 2006 г.). Материалы диссертационного исследования составили основу специального курса «Русская философско-педагогическая антропология конца XIX - первой четверти XX в.», который читается студентам филологического факультета Северодвинского филиала Поморского государственного университета. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета (сентябрь 2006 г.) и кафедры философии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (октябрь 200б г.).
Структура диссертационного исследования
Работа состоит из введения, двух глав (в каждой по три параграфа), заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы анализа русской социально-философской антропологии» исследуется своеобразие отечественной социально-философской антропологии, выявляются ее идейно-теоретические истоки и культурно-исторические особенности, выделяются основные направления отечественной социально-философской антропологии.
В параграфе 1.1. «Предмет социально-философской антропологии» анализируется сущность предмета социально-философской антропологии и различные подходы к его определению.
В социальной философии сложились три основные парадигмы исследования соотношения человека и общества. Во-первых, это социоцентриз.м, в рамках которого человек рассматривается как элемент социума (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, П.А.Сорокин и др.), во-вторых - антропоцентризм, в рамках которого человек понимается как творец социальной реальности и самого себя (М.Шелер, Ж.П.Сартр, Э.Мунье, Н.А.Бердяев и др.), в-третьих — синтезная парадигма {парадигма соборности), согласно которой человек и общество представляют собой взаимодополняющие реальности (К.Маркс, М.Бубер, СЛ.Франк и др.). Противоречие между социоцентризмом и антропоцентризмом вызвало современный «антропологический кризис», выраженный философией постмодернизма в виде заявления о «смерти человека», но, возможно, здесь следует говорить о «смерти» моноцентричных образов человека. В связи с этим в современных условиях актуализируется задача построения антропологических концепций, направленных на преодоление отмеченного противоречия.
В соответствии с данными парадигмами в современной отечественной философии существует три основных подхода к определению предмета социально-философской антропологии и три модели построения данного направления исследований.
Синтезный подход представлен В.С.Барулиным, рассматривающим социально-философскую антропологию как самостоятельную философскую дисциплину. При этом исследователь отмечает, что новая теория отличается как от социальной философии, так и от философской антропологии: если социальная философия изучает движение от общества к человеку (в рамках отношения «человек — общество»), то новый проект раскрывает движение от человека к обществу, а отличие от философской антропологии заключается в большей социологической конкретности. Предмет социально-философской антропологии определяется В.С.Барулиным через понятие «человека в его связи с обществом», и между человеком и обществом устанавливается причинно-следственная зависимость: с одной стороны, человек есть причина, а общество — следствие антропогенного действия, а с другой - общество выступает как творец, а человек — как его материал и продукт.
Близкие к этому подходу, но все-таки склоняющиеся к социоцентризму концепции можно обнаружить у Б.В.Маркова и К.С.Пигрова. Б.В.Марков рассматривает социально-философскую антропологию в виде дисциплины, изучающей человека как духовное и психо-физическое существо, действующее и формирующееся в конкретных социальных институтах. В качестве основных задач данной дисциплины он выделяет анализ, диагностику и терапию тех культурных институтов (таких, как семья и школа, научная аудитория и казарма, предприятие и больница) в которых осуществляется производство человеческого. К.С.Пнгров полагает, что человек в социально-философской антропологии должен исследоваться как целостное бытие, рассмотренное с точки зрения социума и коммуникации.
Социоцентрический подход в чистом виде, как правило, наблюдается в рамках социальной (культурной) антропологии у таких исследователей, как
A.Ю.Ашкеров, В.И.Добреньков, А.И.Кравченко, А.ПЛысков, Ф.И.Минюшев, С.Г.Спасибенко, Е.Г.Трубина. Предметом данного направления социальной антропологии является становление человека в истории и конкретной социальной среде, типичные ситуации его взаимоотношений с другими людьми, принадлежащими как к «своей», так и к иной культуре, отклонения его поведения и деятельности от принятых в данной культуре ценностно-нормативных координат и т.д.
Другой подход сформулирован в соответствии с антропоцентрической парадигмой в работах В.В.Шаронова и В.В Свидерской, определяющих социальную антропологию как сравнительно молодую область гуманитарного научного знания, в которой исследуются общественные основы существования и бытия человека через применение основополагающих философских принципов. При этом, согласно
B.В.Шаронову, следует различать подходы к человеку социологии и социальной антропологии. Социология, с его точки зрения, рассматривает человека как ансамбль общественных отношений, а социальная антропология, беря за отправной пункт анализа отдельного человека (индивида, личность), рассматривает общество прежде всего как сложно организованную совокупность людей, акцент при этом делается на человека и его социально значимые качества, (физические, нравственные, психические, творческие, интеллектуальные) и на возможность их реализации в тех или иных социальных условиях. Специальным предметом социальной антропологии является человек как потенциальный и реальный субъект общества, феномены его внутреннего духовного мира, которые позволяют ему реализовать себя как творца своей социальной реальности (В.В.Шаронов), структура внутренней активности человека и механизм объективации продуктов его духовного мира (В.В.Свидерская). Следовательно, в работах этих исследователей подчеркивается необходимость изучения процессов экстериоризации духовного мира человека, но обратному процессу -
интериоризации - то есть переводу социальных норм в мир человеческой субъективности, не уделяется достаточное внимание.
Отсюда и возникает необходимость разработки синтезных подходов к изучению человека, где главной задачей ставится изучение человека как субъект-объекта социальных отношений. Тем самым, социально-философская антропология способствует интеграции антропологического знания, создает предпосылки для целостного и в то же время многомерного понимания человека. При этом необходимо подчеркнуть, что социальные отношения, в таком случае, предстают не только как среда, но и как сам способ существования человека, а человек соответственно не только как элемент социальной системы, но и как ее источник, главное содержание и высшая цель. Таким образом, предметом социально-философской антропологии является человек как субъект и объект общества в его отношении к основным социальным институтам и ценностям. Среди основных задач социально-философской антропологии можно выделить следующую группу проблем: это изучение смысложизненных ориентиров и духовно-нравственных ценностей человека; определение места и роли человека в системе социально-экономических отношений; исследование политико-правовых аспектов деятельности человека; выявление источников, средств и целей воспитания, социализации и самореализации личности.
В параграфе 1.2. «Истоки и особенности отечественной социально-философской антропологии» раскрывается комплекс основных идей, оказавших влияние на становление и специфику русской социально-философской антропологии.
Отправными точками для развития русской общественной мысли о человеке стали христианская антропология, философия европейского Просвещения и романтизма, а также немецкая классическая философия.
Многие идеи христианской антропологии, согласно которым человек понимается как органическое единство тела, души и духа, ищущий в себе ту сферу, где сохранено абсолютное единство всех духовных способностей, стремящийся к превращению своей греховной, плотской натуры в бессмертную божественную природу, а также концепция соборности, понимание права, власти и справедливости, как Богом данных норм и др., послужили фундаментом для таких направлений отечественной социально-философской антропологии, как либерально-консервативное направление, философско-богословская мысль, духовно-академическая философия и философско-педагогическая антропология. Они позволили представителям данных направлений рассматривать человека как цельную личность, обосновывать особенности русского дискурса власти, труда, семьи и т.д., приоритет духовно-нравственных ценностей во всех сферах социального бытия человека.
Другим источником стала философия европейского Просвещения. Идеи секуляризации и антиклерикализма, свободы и достоинства личности, концепция
разумного эгоизма, естественного происхождения и функционирования общества и государства, необходимости частной собственности, проблемы соотношения естественного и гражданского состояния, общества и государства, естественного и позитивного права, несовместимости «частного человека», то есть индивида, который руководствуется только собственными интересами, себялюбием и своекорыстием, и «человека вообще» - носителя разума и справедливости, мысль о примате общественного над личным, а также идея солидарности нашли свое продолжение в радикально-гуманистическом и либерально-консервативном направлениях отечественной социально-философской антропологии.
Влияние философии романтизма на становление русской социально-философской антропологии выразилось, в первую очередь, в органицистской методологии, на основе которой всеобщее и отдельное рассматривается в тесной взаимосвязи, и человек, тем самым, определяется как существо национальное, как индивидуальное проявление общего «духа народа», не существующее вне рамок определенной традиции. На русской почве эти философские представления, сыграв роль методологического инструментария, были адаптированы к социокультурным реалиям и соединены с идеями Просвещения и православной религиозностью.
Основные идеи социальной антропологии немецкой классической философии, среди которых можно выделить проблемы соотношения автономии и гетерономии, свободы и долга, права и обязанности, государства и личности, социального и индивидуального, оказали значительное влияние на формирование и развитие радикально-гуманистического и либерально-консервативного направлений русской социально-философской антропологии.
Европейские истоки русской мысли в сочетании с православной религиозностью, своеобразием национального уклада и цивилизационными отличиями России предопределили такие особенности отечественной социально-философской антропологии, как антииндивидуализм, солидаризм, политико-правовой «морализм», противопоставление внутренней и внешней свободы человека, стремление к определению национальной специфики русского человека и др. Конкретное своеобразие данных особенностей выявляется через анализ основных направлений отечественной социально-философской антропологии.
В параграфе 1.3. «Характеристика основных направлений отечественной социально-философской антропологии» выделяются основные направления русской социально-философской антропологии и анализируются социально-антропологические взгляды некоторых ее представителей.
В качестве основных направлений отечественной социально-философской антропологии следует назвать так называемую христианскую антропологию, представленную философско-богословской мыслью и духовно-академической философией, радикально-гуманистическое и либерально-
консервативное направления, а также русскую философско-педагогическую антропологию.
При построении христианской антропологии философско-богословская .мысль (Платон (Левшин), Гавриил (Петров), Дамаскин (Семенов-Руднев), Феофилакт (Русанов), Тихон Задонский и др.) и духовно-академическая философия (С.С.Гогоцкий, Ф.А.Голубинский, В. Д.Кудрявцев-Платонов, В.Н.Карпов, В.И.Несмелое, М.М.Тареев, П.Д.Юркевич и др.) опирались на такие принципы, как тео- и антропоцентризм, которые сочетались с социоцентризмом (согласно евангельской формуле «в мире, но не от мира»), т.е. человек как дуальное, телесно-духовное существо, принадлежит обществу, являясь его неотъемлемой частью, но полностью не определяется им, поэтому вся жизнь человека должна быть построена таким образом, чтобы стать путем к «внутреннему» человеку и «внутренней» свободе под знаком веры посредством построения «метафизики сердца».
Представители радикально-гуманистического направления социально-философской антропологии (А.Н.Радищев, А.И.Герцен, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский и др.), исходя из идеи приоритета социального над личным, первоначально не останавливались перед возможностью радикальных политических действий в случае недостижимости общественного идеала. Но впоследствии они приходили к выводу о невозможности рассматривать отдельную личность только как орудие и элемент всеобщей социальной организации, так как человек не должен становиться средством осуществления общего блага.
Согласно либерально-консервативному направлению русской социально-философской антропологии (И.В.Киреевский, А.С.Хомяков, Л.А.Тихомиров, П.И.Новгородцев, И.А.Ильин и др.), человек как цельная личность немыслим вне традиций своего народа, государства и религии. Необходимыми условиями гармоничного сочетания интересов общества и личности являются принципы солидарности, общинности (в социальной сфере) и соборности (в духовной сфере). Вся жизненно-практическая деятельность человека имеет смысл только благодаря ее подчинению духовно-нравственным ценностям, вершиной и единственным источником которых признается Бог.
Русская философско-педагогическая антропология, включающая в поле своих интересов проблемы индивидуального развития личности, взаимодействия личности и общества, социализации, проблему ценностей, творчества, счастья, свободы, идеалов, смысла жизни и пр., в свою очередь, может быть разделена на светское (Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, В.П.Вахтеров, М.И.Демков, Г.И.Челпанов, С.И.Гессен и др.) и религиозное (Г.С.Сковорода, И.В.Киреевский, А.С.Хомяков, П.Д.Юркевич, В.И.Несмелов, М.М.Тареев, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин) направления. Но и в том, и другом направлении концепция социального воспитания человека
понимается как раскрытие и оформление «внутреннего человека», его свободы, духовное созревание личности, вплоть до того момента, когда фактическая линия поведения сливается с идеальной линией долженствования.
Впоследствии многие положения и принципы христианской и педагогической антропологии и русского консерватизма, такие как понимание человека как единства трех начал - тела, души и духа, проблема соотношения «внешнего» и «внутреннего» человека, метафизика «сердца», общность труда и моральная нейтральность собственности и богатства «самих по себе», важность материального достатка для человека и общества в целом, необходимость подчинения личных интересов «общему благу» признание важной роли исторической памяти и традиций в воспитании патриотизма и др. нашли свое продолжение и развитие в социально-философской антропологии И.А.Ильина.
Во второй главе «Социально-антропологическая концепция в философии И.Л. Ильина» анализируется содержание проблемы человека в социальной философии И.А. Ильина.
В параграфе 2.1. «Философско-мировоззренческие основания социально-философской антропологии И.А. Ильина» выявляются доминирующие основания и мировоззренческие принципы, присущие социально-антропологической концепции И.А.Ильина.
Социально-философские взгляды И.А.Ильина сложились под влиянием целого спектра разнообразных философских направлений. В.В.Зеньковский выделяет такие отличительные черты философии Ильина как трансцендентализм (гуссерлианство) и имманентизм (гегельянство), переосмысленные на основе интуитивизма и иррационализма. Современный исследователь Л.Н.Столович отмечает также влияние неокантианства Г.Риккерта и Г.Зиммеля, и, кроме этого, В.С.Соловьева, П.И.Новгородцева и Е.И.Трубецкого.
Многие антропологические идеи Ильина были выработаны в результате критического анализа философских построений И.Фихте и М.Штирнера. На религиозно-философские взгляды Ильина оказали влияние Ф.Шлейермахер, а также русская духовно-академическая философия и рационально-догматическое богословие. В исследовательской литературе, с одной стороны, отмечается глубокая религиозность И.А.Ильина (A.A.Корольков), а с другой стороны, признается, что Ильин только пользуется религиозной фразеологией (В.В.Зеньковский). В связи с этим необходимо подчеркнуть своеобразие религиозности русского мыслителя, которая заключается в том, что он воспринял принципы гегелевского имманентизма, совместив их с элементами катафатического рационального богословия и иррационализма, что, в свою очередь, порождает неоднозначность философии И.А.Ильина.
Социально-политические взгляды И.А.Ильина сформировались под влиянием либерально-консервативной традиции русской философии. Они также
оцениваются исследователями неоднозначно: как «неоконсерватизм» (В.В.Аверьянов), «неомонархизм» (А.Ф.Замалеев), «народный консерватизм» (М.А.Маслин), «либерализм» (И.Д.Осипов), «духовный национализм» (Л.Н.Столович). Следует признать, что идеи Ильина в данной области необходимо рассматривать как либерально-консервативный синтез, так как, с одной стороны, Ильин исходит из принципа духовной автономии личности, признавая наличие неотчуждаемых естественных прав человека, а с другой, отстаивает идею сохранения национальной самобытности русской культуры, доказывает обусловленность политико-правовых форм традициями народа и верховенство социальных ценностей по отношению к индивидуальным.
Социальная онтология Ильина основывается на таких принципах как креационизм, органицизм, иерархизм и традиционализм. Философом признается существование надмирового начала — Бога, соответственно общество и человек рассматриваются как результат божественного творения. Общество, по Ильину, представляет собой иерархически упорядоченный организм, имеющий материально-психическую природу и духовное призвание. В качестве основы общественного развития в социальной философии Ильина выступает традиция.
Общегносеологические позиции И.А.Ильина основаны на сочетании элементов трансцендентализма, интуитивизма и иррационализма. В основе философии в целом, согласно Ильину, лежит практика духовного опыта, задача которого состоит в интуитивном проникновении в божественный первоисточник духовной культуры. Познание в социальной философии должно быть ориентировано, согласно Ильину, на проникновение в духовную культуру народа, и таким образом, в области социальной гносеологии Ильин встает на позиции традиционализма.
В социальной философии Ильина значительное внимание уделяется прояснению духовного смысла основных социальных институтов и ценностей. В аксиологии русского мыслителя обнаруживается три измерения ценностей: экзистенциально-личностное, социальное и религиозное (сверхиндивидуальное и надсоциальное), при этом аксиология Ильина носит антииндивидуалистический характер, а высшей ценностью признается только Бог и духовно-нравственные ценности, такие как вера, любовь, свобода, совесть, труд, собственность и др. Духовно-нравственные ценности доминируют во всех сферах индивидуальной и общественной жизни человека, определяя смысл социально-экономической и политико-правовой деятельности и устанавливая ориентиры для построения концепции воспитания личности, но при этом они приобретают значимость лишь через сопричастность к божественному началу.
Таким образом, несмотря на наличие таких черт философии И.А.Ильина, как креационизм, иерархизм, традиционализм, религиозный аксиологизм, ее нельзя отнести однозначно к теоцентризму или социоцентризму. Напротив, у
Ильина присутствует яркая антропологическая направленность, исходящая из того, что религиозные и социальные проблемы он рассматривает сквозь призму проблемы человека. Именно поэтому русский мыслитель акцентирует внимание на том, что Бог раскрывается в духовном опыте человека, а социальные институты приобретают духовное содержание, только благодаря деятельности человека, который и является непосредственным носителем вечного божественного начала. Бог, общество и человек, согласно Ильину, образуют как бы три взаимодополняющих друг друга поля, которые только во взаимном притяжении образуют целостность духовной, социальной и индивидуальной жизни.
Характеризуя современное состояние общества как духовный кризис, сопровождающийся формированием «бессердечной культуры», ориентированной на материальные ценности, И.А.Ильин сводит основную задачу социально-философской антропологии к поиску путей «духовного обновления человека», через которое должно произойти преображение социальной жизни.
В параграфе 2.2. «Социально-антропологические аспекты политико-правового учения И.А. Ильина» раскрывается своеобразие подхода И.А.Ильина к проблеме взаимосвязи человека и общества в контексте социально-политических и правовых отношений.
Проблема отношения личности к обществу конкретизируется у Ильина через анализ таких форм социального бытия человека как семья, родина, нация и государство, которые являются, согласно русскому философу, важнейшими условиями развития личности, а также категориями не только социальными, но и духовными.
Семья рассматривается им как первая социальная ячейка всего сложного общественного организма, основанная на любви, вере и свободе, через которую постигаются и усваиваются все истоки духовной жизни, воспитываются правосознание, идея авторитета, ранга и политическая лояльность.
Исследуя нацию и родину как следующие формы бытия личности и народа, Ильин обратился к анализу таких дихотомий, как национализм и интернационализм, патриотизм и космополитизм. Истинные национализм и патриотизм определяются Ильиным как естественное и, самое главное, осознанное чувство любви человека к своей родине и народу, иначе может произойти перерождение этой любви в воинствующий шовинизм. Интернационализм при этом неприемлем, так как он сродни космополитизму, который отрицает родину, национальную культуру, лишает человека собственной индивидуальности, тогда как только национальная солидарность является, по Ильину, главным средством преодоления «общественного атомизма» и способствует пробуждению личного духа. Определяя соотношение человека и нации, философ утверждает первичность общего, а, поднимая
вопрос о соотношении отдельной нации и человечества, он отдает предпочтение частному, то есть национальной индивидуальности и культурной самобытности.
Солидаризм, по Ильину, основывается на принципе, согласно которому человек и общество могут нормально развиваться только при согласованности индивидуальных и общих интересов. Имея в виду, прежде всего, национальную солидарность, противопоставляя ее классовой и общечеловеческой солидарности, И.А.Ильин полагает ее фундаментом правосознания и государства. Государство — последнюю ступень социальной реализации человека — русский мыслитель определяет как духовный союз людей, организованный на началах права, объединенный господством над единой территорией и подчинением единой власти. Человек, по его мнению, должен определить свою гражданскую принадлежность, ему необходимо отождествлять индивидуальные и государственные интересы, что является не только актом самоотречения и жертвенности человека, но и актом его личного самоутверждения.
Признавая, что в развитии любого государства проявляются в той, или иной степени «корпоративные» и «учредительные» тенденции, согласно которым государство строится либо «снизу вверх» (корпорация), что в большей степени характерно для республики, либо «сверху вниз» (учреждение), что характеризует монархию, И.А.Ильин указывает, что абсолютизация того или иного принципа ведет или к «формальной демократии», или к тоталитаризму. Соответственно выбор той или иной формы правления, согласно Ильину, должен определяться уровнем правосознания, что, в свою очередь, предполагает не только особые условия внешней жизни народа, но и внутренний склад его характера, души, а также особый тип личности.
Исследуя политические режимы, И.А.Ильин признает авторитарный режим наиболее предпочтительным, так как он не претендует на тотальное государственное регулирование, достаточно позитивно оценивает «творческую» демократию, сущность которой выражается в том, что человек рассматривается как свободная творческая личность, занимающая стойкую гражданскую позицию и участвующая е судьбе своей нации и своего государства; отношение русского мыслителя к тоталитарному режиму было неоднозначным и противоречивым, меняясь от одобрения к неприятию в связи с трансформациями социальных реалий.
Правовой аспект проблемы человека Ильин рассматривал на основе «возрожденной теории естественного права». Он отмечал, прежде всего, духовный характер права, используя для этого категорию правосознание, которую понимал как непосредственное, интуитивное проникновение в высший духовный смысл правовых отношений, основанное на религиозном чувстве и совести человека. Высший духовный смысл правовых отношений Ильин
называет естественным правом, через которое определяются общие принципы существования общественных институтов и ценностей: социальной справедливости, соответствия правовых норм нравственности и духовного достоинства человека. В соответствии с этим русский мыслитель рассматривал идею неравенства, предопределяющую взаимоотношения между людьми, по принципу ранга. Сочетание действительной (т.е. личностных характеристик) и социальной сторон ранга в каждом человеке порождает истинный социальный авторитет и является выражением справедливости.
Без неравенства невозможна свобода личности, которую И.А.Ильин исследовал в русле традиции христианской антропологии, т.е. как свободу внешнюю, объем которой ставился в прямую зависимость от окружающих условий и уровня духовного развития человека, и свободу внутреннюю, понимаемую как неотчуждаемое естественное право человека. Взаимосвязь внутренней и внешней свободы осуществляется через лояльность - добровольное подчинение человека существующим нормам права, власти и порядка, поэтому автономия и гетерономия не исключают друг друга, так как внутреннее признание человеком внешнего закона приводит к тому, что социальный авторитет становится главной опорой человека. При этом, не отрицая автономию личности, И.А.Ильин указывает, что в крайних случаях некоторые категории граждан могут оказаться за рамками закона, что в очередной раз показывает приоритет коллектива над отдельным человеком.
Таким образом, индивидуальное бытие человека в политико-правовой сфере рассматривается отечественным мыслителем в зависимости от социокультурных условий его существования, интересов государства и общественных норм. Государство и общество, при этом, выступают не только как внешняя среда по отношению к личности, но и как главный источник самореализации. Соответственно, общественный идеал строится на принципе единства интересов личности, общества и государства в целях духовного преображения жизни.
В параграфе 2.3. «Социально-философские аспекты педагогической антропологии И.А. Ильина» анализируется концепция воспитания человека отражающая социальные воззрения И.А.Ильина.
Воспитание и образование в философии Ильина рассматриваются как одно из главных средств реализации общественного идеала, так как именно «верное воспитание», призвано сформировать нового человека. Тем самым, педагогическая антропология в его концепции оказывается неотъемлемым компонентом социальной философии. В качестве ключевых социально-философских аспектов педагогической антропологии И.А.Ильина выступают ценностные основания, институциональные формы, средства, цели и задачи воспитания.
Ценностными основаниями воспитания, по Ильину, являются образ-символ сердце, вера, любовь, совесть, а также свобода, труд, собственность, авторитет семьи, государства и церкви и др. Отношение к данным ценностям, согласно русскому мыслителю, служит показателем уровня развития человека и общества.
Философско-педагогическая антропология И.А.Ильина основывается на необходимости органической связи образования и воспитания человека в обществе с духовной культурой. «Духовное обновление человека», преображающее социальную жизнь, согласно русскому мыслителю, произойдет только в том случае, если духовность будет выказана человеку другими людьми, то есть теми, кто причастен к воспитанию - родителями, учителями и т.д.
На этой основе И.А.Ильин выделяет следующие задачи воспитания человека: с его точки зрения, оно должно быть религиозным и строиться на основе христианской любви и христианской культуры, что должно научить ребенка искусству так называемого «сердечного созерцания», то есть способности видеть, «вживаться» и отражать различными способами окружающий мир, доверию и искренности, альтруизму и взаимопомощи, самостоятельности и творческой инициативности, труду и дисциплине, чувству частной собственности, справедливости, верному восприятию авторитета, патриотизму и национализму, бережному сохранению религиозных, национальных и отечественных традиций, правосознанию и внутренней свободе.
Вышеперечисленные задачи должны реализовываться на всех ступенях социализации человека, призванных воспитывать духовность: прежде всего, в семье, отвечающей, в целом, за состояние духовной культуры эпохи, а также в школе, являющейся подготовкой к академии, т.е. университетскому образованию, на протяжении которого в человеке воспитывается духовная и интеллектуальная самостоятельность и, тем самым, формируется внутренняя свобода человека. Ильин полагает, что школа и, еще в большей степени, академия не должны испытывать на себе посторонние требования, чуждые науке ограничения, давление^на совесть и ум исследователя и политическое вмешательство, но при этом отмечает, что государство обязано вмешиваться в образовательный и воспитательный процесс, так как оно видит «духовную свободу» граждан как свою «предметную цель» и несет ответственность за становление духовности своего народа, поэтому общество, в свою очередь, даже в решении таких вопросов, как правовой статус школы, социальный статус учителя, преемственность всех образовательных учреждений и т.д., вынуждено полагаться на свое государство.
Развитие духовности, согласно русскому философу, происходит одновременно с формированием патриотизма, поскольку именно это чувство
обусловливает творческий акт духовного самоопределения, соответственно подлинный патриотизм способен породить истинное правосознание человека, которое, в свою очередь, учит «многообразной» справедливости.
Во всех институциональных формах воспитания - семейном, школьном и высшем воспитании и образовании, духовном, патриотическом воспитании и воспитании правосознания - пересекающимися между собой и взаимодополняющими друг друга средствами воспитания, социализации и самореализации личности выступают влияние и личный пример родителей, сплоченность семьи, общий каждодневный труд, свободное признание авторитета, дисциплина, православная молитва и религиозная обстановка, пейзажи окружающей природы, «серьезная» музыка, русская поэзия и вообще все «высокое» искусство, история родной страны, культ родного (русского) языка, русская песня и хоровое пение, народная сказка, национальные герои и гении, жития святых, сострадание к ближним и бескорыстная помощь другому человеку, взаимное уважение и доверие людей друг к другу, совместная деятельность в коллективе, осознание собственной ответственности, способность к самообязыванию и самоуправлению, индуктивное мышление, т.е. свободное наблюдение явлений, подкрепленное экспериментом, переходящее на следующую ступень — первоначальное эмпирическое обобщение и построение теоретического закона, поощрение самостоятельного научного творчества и др.
Истинной целью воспитания духовного человека, по Ильину, является предметность, имеющая два измерения: субъективно-личное и объективно-ценностное, поэтому выбор достойного предмета отличается экзистенциальной важностью. «Предмет» Ильин понимает двояко: с одной стороны, говоря «предмет», он подразумевает Бога, и предметность для него есть «включение себя в Дело Божие на земле», а с другой стороны, «предмет» - это вся создаваемая свободным усилием «духовная культура» русского народа, которая должна опираться на духовно-нравственные ценности.
В качестве основы образования и воспитания русского человека, сохраняющего свою самобытность «среди всех других народов», Ильин рассматривает русскую национальную идею, что в какой-то мере отличает его мысли от концепций представителей русской педагогической антропологии второй половины XIX — первой четверти XX века. При этом остается то, что роднит с ними, особенно с христианско-антропологическим направлением русской педагогической антропологии как основой православной педагогики -это единая фундаментальная идея, заключающаяся в том, что воспитание человека должно базироваться на содействии становлению православно ориентированной (в широком, не узкоконфессиональном значении этого слова) духовности. Цель жизни человека при этом совпадает с целью существования мироздания, с целью воспитания и образования — совершенствованием себя в
направлении соединения с высшим началом, и только в этом направлении человек способен преобразовать мир на основах добра и любви.
Таким образом, в качестве основных особенностей педагогической антропологии И.А.Ильина можно выделить: традиционализм (воспитание нацелено на достижение гармоничного вхождения в социокультурную традицию), солидаризм (воспитание не должно строиться на индивидуалистических принципах, напротив, утверждается идея соборности, здорового коллективизма и национализма), гражданственность (правосознание), патриотическое воспитание, иерархизм (идея ранга) и авторитаризм, принцип доминирования духовно-нравственных ценностей в мотивационном комплексе самореализации личности.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования и намечаются дальнейшие перспективы изучения данной проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Честнейшина, Д.А. Проблема человека в социальной философии И.А.Ильина / Д.А. Честнейшина// Проблемы культуры, языка, воспитания. Вып. 6 / сост. и ред. А.И. Есюков, П.В. Лизунов. - Архангельск: ПГУ, 2004. -С. 32- 36.
2. Честнейшина, Д.А. Социально-философские аспекты педагогической антропологии И.А. Ильина / Д.А. Честнейшина// Проблемы культуры, языка, воспитания. Вып. 7 / отв. ред. и сост. Р.В. Попов. - Архангельск: ПГУ, 2006. -С. 16-21.
3. Честнейшина, Д.А. Статус педагогической антропологии в системе социально-философского знания / Д.А. Честнейшина // Экология образования. Материалы международной научной конференции (5-6 декабря 2005 года) / отв. ред. A.B. Пятков. — Архангельск: ПГУ, 2006. - (в печати).
4. Честнейшина, Д.А. Человек в системе духовно-нравственных ценностей (по И.А. Ильину) / Д.А. Честнейшина // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2006. - № 4. - С. 91 - 94.
5. Честнейшина, Д.А. Проблема прав и свободы человека в философии И.А. Ильина / Д.А. Честнейшина // Современный мир: проблема свободы. Материалы Всероссийской научной конференции (14-16 сентября 2006 года) / отв. ред. В.А. Колосов. - Архангельск: АГТУ, 2006. - С. 107 - 109.
Подписано в печать 18.10.2006 г. Формат60х84 1/16. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,16. Уч -изд. л. 1,3 Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета ООО «Партнер» 164500, г. Северодвинск, пр. Ленина, д. 13