автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философская концепция успеха
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Караханян, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УСПЕХ КАК ПОНЯТИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ.
§ 1. Успех: многоликость проблемы.
§ 2. Социокультурные условия формирования понятия «успех».
§ 3. Успех как социальное явление.
ГЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЯ УСПЕХА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
§ 1. Аспекты и грани успеха в современном российском обществе.
§ 2. Основные модели успеха.
§ 3. Тендерное измерение успеха: «успешные мужчины» и «успешные женщины».
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Караханян, Екатерина Владимировна
Актуальность темы исследования. Социально-политические трансформации, изменившие Российское общество до неузнаваемости за последние двадцать лет и продолжающие изменять нашу жизнь, актуализировали явления и процессы, а вместе с ними: — и соответствующие поля понятий, не свойственные ранее отечественной культуре или же основательно забытые. Одним из таких понятий I является понятие «успех», «успешность», ' реанимированное и привнесенное либерально-демократической идеологией и рыночной экономикой, основанными на идее конкуренции и принципе частной собственности, и ориентирующими на достижение высокого социального статуса и обретение материального благополучия.
Появление в нашем обществе «успешных» политиков, «успешных» предпринимателей, «успешных» артистов и спортсменов продемонстрировало, что на арену социальной действительности не только вышли представители новых профессий, такие как предприниматель или политик, но и произошли' сдвиги в понимании содержания старых. Рыночная экономика привнесла новые критерии в оценку успехов и значимости тех или иных людей. Те качества, которые считались важными и высоко оценивались в советскую эпоху (ответственность, принципиальность, верность режиму, идеологическая устойчивость), перестали удовлетворять современным требованиям успешности. Актуализировались характеристики, играющие значительную роль в экономико-правовой, а не политико-идеологической деятельности: умение предугадывать или формировать рыночный спрос, «играть» на слабостях законодательства, добиваться результата, невзирая на обстоятельства и т.п. Поэтому целое поколение не сумевших адаптироваться к постперестроечным обстоятельствам бывших властителей дум», приобретших общественный вес благодаря не только номенклатурным качествам, но и вкладу в духовную культуру, было отодвинуто теми, чье жизненное кредо отвечает требованиям наших дней.
Социальная трансформация современной России придает вес и престиж одним видам занятий (предприниматель, менеджер и т.п.) и демонстрирует несостоятельность и непопулярность других. Это не означает, что менее вписанные в рынок профессии (ученый, врач, педагог и т.п.) менее значимы для общества. Но деятельность в их рамках, как правило, не приносит сиюминутных результатов, будучи нацелена на отдаленную перспективу, в отличие от «рыночных» профессий, ориентированных на «быстрый оборот» и- мгновенную реакцию на изменения в обществе. Престижность профессии (подкрепленная соответствующими социально-культурными параметрами, так называемыми стратификационными критериями) — достаточно отчетливый показатель успешности человека или, как минимум, хорошая стартовая площадка для успешной деятельности.
Вышеперечисленные обстоятельства показывают, что понятие успеха неоднозначно: разные социальные условия диктуют разное понимание успеха. Очевидно, что такое различие в понимании обусловлено теми критериями, которые вырабатываются в рамках определенной социальной системы. Но существует ли некая система критериев, которая бы индексировала успех независимо от социальных условий? Каковы вообще социокультурные условия, которые приводят к возникновению феномена успешности? Свойственны ли эти условия любому типу общества или являются отличительной чертой определенного типа социальной системы? Выяснению этого и посвящено наше исследование.
Степень разработанности проблемы. Работы, посвященные изучению успеха, можно разделить на несколько групп. Наиболее распространены исследования практико-психологических * аспектов успеха, предлагающие методики и технологии его достижения. К этой категории относятся работы таких зарубежных и отечественных авторов, как JI. Браун, Ф. Дэвис, Д. Карнеги, Ф. Макгро, К. Тернер, Н. Хилл, М. Холл, A.C. Белкин, Н. Владиславова, С.Ю. Ключников, П.И. Козлов, М.К. Киянова, Е.В. Ксенчук1.
Ряд современных зарубежных исследователей рассматривает факторы формирования успеха. В частности, этому посвящены размышления У. Бека, П. Бергера, Т. Веблена, Э. Гидденса, Т. Лукмана, Дж. Мида, А. Щюца2.
1 Браун JI. Имидж - путь к успеху. - СПб.: Питер-пресс, 1996; Дэвис Ф. Создай себе имидж: Как всем своим видом излучать успех. - Минск: Попурри, 1998; Карнеги Д. Может ли религия способствовать жизненному успеху? // СОЦИС. - 1990. - № 2. - С. 108-116; Макгро Ф. Стратегии жизни. Технологии личной эффективности. - М., 2002; Тернер К. Мы рождены для успеха. - М.: Фаир, Гранд, 1998; Хилл Н. Закон успеха. Думай и богатей. - Екатеринбург: Литур, 2000; Холл М. НЛП-мастер: полный сертификационный курс. Высшая магия НЛП. - СПб.: Прайм-ЕВРО-ЗНАК, 2007; Белкин A.C. Ситуация успеха: как ее создать. - М., 1991; Владиславова Н. Русское НЛП. Полный курс НЛП-практик. - М.: ООО Издательство «София», 2009; Ключников С.Ю. Фактор успеха. Новая психология саморазвития. — М., 2002; Козлов Н.И. Формула успеха, или философия жизни эффективного человека. — М.: Астрель, 2008; Ксенчук Е.В., Киянова М.К. Технология успеха: Книга для каждого, кто ставит перед собой цели и стремится к их достижению, взаимодействуя с другими людьми. -М.: Дело, 1993 идр.
2 Бек У. Общество риска: на пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: «Медиум», 1995; Гидценс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М., 2003; Мид Дж. Интернализованные другие и самость // Американская социологическая мысль. - М.: Издательство МГУ, 1994; Шюц А.
Представители гуманистической психологии — А. Маслоу, К. Роджерс, Б.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова1 - видят корень успеха в самореализации личности. Также психологический подход к успеху реализован в работах У. Аткинсона, О.Н. Арестовой, JI.B. Бородиной, A.B. Глухаревой, JI.M. Головиной, У. Джеймса, Т. Дембо, К. Левина, О.Н. Родиной, Г.В. Турецкой, X. Хекхаузена, Ф. Хоппе, М. Хорнер2. Эти исследователи делают акцент на изучении психологической сущности успеха (уровень притязаний, мотивация достижения/избежания успеха, детерминация поведения человека этой мотивацией).
Культурно-антропологический подход к трактовке успеха характерен для следующих авторов: Р. Бенедикт, Ф. Боас, К. Гирц, Б.
Избранное: Мир, светящийся смыслом. - М.: «Российская политическая энциклопедия», (РОССПЭН), 2004 и др.
1 Маслоу А. Теория человеческой мотивации // Маслоу А. Мотивация и личность.
СПб.: Евразия, 1999; Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. — j
М.: "Прогресс", 1994; Никитин Б.П., Харламенкова Н.Е. Феномен человеческого самоутверждения. - СПб.: Алетейя, 2000 и др.
2 Аткинсон У. Закон привлечения и сила мысли. - М.: «София», 2008; Арестова О.Н., Глухарева A.B. Индивидуальные особенности поведения в ситуации хронического неуспеха при работе с компьютером // Вестник МГУ. — Сер. 14. — 1996. — № 1; Бородина J1.B. Исследование уровня притязаний. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Головина JT.M. Изучение процесса целеобразования в экспериментальной ситуации выбора задач после успеха/неуспеха // Психологические исследования интеллектуальной деятельности. - М., 1979; Джеймс У. Прагматизм. Новое название для некоторых старых методов мышления. Популярные лекции по философии // Джеймс У.' Воля к вере: Пер. с англ. - М. Республика, 1997; Левин К. Теория поля в социальных науках. t
- СПб.: Сенсор, 2000; Родина О.Н. О понятии «успешности» трудовой деятельности // Вестник Московского государственного университета. - Сер. 14. - 1996. - № 3; Турецкая Г.В. Страх успеха: психологические исследования феномена // Психологический журнал. - 1998. — №1; Хекхаузен X. Психология мотивации достижения. - СПб.: Речь, 2001 идр.
Малиновский, В. Тернер, Д. Шнейдер1. Эти исследователи анализируют проблему культурной детерминации достижения успеха, его социокультурные модели. Общая линия, свойственная этому подходу, состоит в том, что успех понимается как стратегия личности, выстроенная согласно культурному образцу и идеалу рассматриваемого типа общества.
Мыслители, которых можно отнести к философской линии изучения успеха - Т. Мор, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт, Ж.-Ж; Руссо, И. Кант, С. Кьеркегор, Ф. Ницше, JI.H. Коган, Е.В. Грунт2 - рассматривают успех как решение проблемы смысла жизни, а смысл жизни как выражение представлений об успехе.
Некоторые исследования акцентируют внимание в анализе успеха на проблеме ценностей (их природе, сущности, функциях, классификации, трансформации): Г. Риккерт, Т. Парсонс, С.Ф. Анисимова, В. Божик, B.JI. Василенко, В.В. Гаврилюк и H.A. Трикоз, Г.Я. Головиных, A.B. Гулыга, В.Д. Диденко, О.Г. Дробницкий, Д.А. Леонтьев,
1 Бенедикт Р. Хризантема и меч: Модели японской культуры. - М.: РОССПЭН, 2004; Бенедикт Р. Психологические типы в культурах Юго-Запада США // Антология исследований культуры. - М.: Университетская книга, 1997. - Т. 1; Боас Ф. Эволюция или диффузия? / Пер. Ю.С.Терентьева // Антология исследований культуры. - СПб.: Университетская книга, 1997. - Т.1; Гирц К. Интерпретация культур. - М.: РОССПЭН, 2004; Малиновский, Бронислав Избранное: Динамика культуры. - М.: РОССПЭН, 2004 и др.
2 Бэкон Ф. Сочинения: В 3-х т. - М., 1978; Гоббс Т. Сочинения. В 2 т. - М., 1991; Декарт Р. Рассуждение о методе // Декарт Р. Разыскание истины. - СПб.: Азбука, 2000; Кант И. Сочинения: В 6-ти т. - М., 1963-1966; Кьеркегор С. Страх и трепет. -М., 1993; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. — М.: Мысль, 1984; Ницше Ф. Сочинения: В 2-х т. — М., 1990 и др.
Б.В. Орлов, H.K. Эйнгорн, Я.А. Розин, У. Томас и Ф. Знанецкий, В.П. Тугаринов1.
Тендерный аспект успеха разрабатывается рядом отечественных исследователей, в частности, Н. Ажгихиной, С. Айвазова, JI.B. Бабаева, P.M. Канапьянова, JLJI. Рыбцева, Г.Г. Силласте, C.B. Скутнева, В.А. Суковатая, И.О. Тюрина, А.Е.Чирикова, К. Хорни, А.Г. Штейнберг, Э.А. Янкова2.
1 Риккерт Г. Философия жизни. - Киев: Ника-центр, Вист-С, 1998; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. — М.: Издательство МГУ, 1994; Гаврилюк В.В., Трикоз H.A. Динамика ценностных ориентаций в период социальных трансформаций (поколенный период).// Социс. — 2002. — № 1; Головиных Г.Я. Ценностные ориентации и перестройка общественного-сознания // Философские науки. - 1989. - № 6; Гулыга A.B. Немецкая классическая философия. - М., 1986; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М, 1975; Орлов Б.В., Эйнгорн Н.К. Духовные ценности: проблема отчуждения. -Екатеринбург: Издательство УрГУ, 1993; Розин Я.А. К вопросу о природе ценностных явлений // Философские науки. - 1989. - № 6; Розов М.А. Рефлектирующие системы, ценности и цели // Идеал, утопия и критическая рефлексия. — М., 1996; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. — JL, 1968 и др.
2 Ажгихина Н. Когда Россией будет управлять Маргарет Тэтчер? Несколько штрихов к портрету женщины-политика в российском информационном пространстве и о самом медийном пространстве // Тендерные исследования.'— 2007. — № 16; Айвазова С. Тендер и российская политика: конфликт макро- и микроуровневой власти // Тендерные исследования. - 2004. - № 10; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь // Российский общественный научный фонд. Научные доклады 34. - М., 1996; Канапьянова P.M. Женщины во властных структурах // Социс. - 2007. - № 2; Рыбцева Л.Л. Жизненные ценности женщин // Социс. - 1997. -№ 10; Силласте Г.Г. Социогендерные отношения в период социальных трансформаций в России // Социс. - 1994. - № 3; Скутнева C.B. Тендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи // Социс. — 2003. — № 11; Суковатая В.А. Бизнес-леди: мифы и реальность // Социс. - 2002. - № 11 ; Тюрина
Вместе с тем, исследований, посвященных целостному социально-философскому анализу успеха, пока нет. Подавляющее большинство исследований носят практический характер и обращено к психологическим аспектам успеха, что явно сужает его понимание, оставляя нераскрытым социокультурный контекст и содержание. Кроме того, практически отсутствуют работы, посвященные рассмотрению изменения представлений об успехе в историческом процессе и причинам этих изменений, а также пониманию успешности в современном обществе. Вышеуказанное обуславливает необходимость обращения к социально-философским аспектам этого понятия и феномена.
Объектом диссертационного исследования является динамическая взаимосвязь успеха, социальности и социальных субъектов.
В качестве предмета исследования выступает социально-философское измерение успеха как понятия, феномена и идеологии на примере современной России.
Цель данного исследования состоит в разработке основ социально-философской концепции успеха, что может быть достигнуто посредством решения ряда исследовательских задач:
- анализа различных подходов к понятию «успех», выявления соотношения этого понятия с другими философскими понятиями и категориями;
И.О. Тендерные аспекты занятости и управления // Социс. - 2002. - № 11; Чирикова А.Е. Личностные предпосылки успешности деятельности российских предпринимателей // Психологический журнал. - М., 1999. - Т. 20. - № 3; Хорни К. Женская психология. - СПб, 1993; Штейнберг А.Г. Мужской характер женского менеджмента // Социс. - 2002. - № 11; Янкова Э.А. Советская женщина (социальный портрет). - М.: Политиздат, 1978 и др.
- рассмотрения трансформации представлений об успешности в ходе культурно-исторического процесса и выявления социокультурных условий формирования понятия «успех»;
- определения социальных маркеров успешности и критериев успеха как социального явления;
- исследования особенностей достижения успеха в современном российском обществе;
- построения авторской типологизации основных моделей успеха;
- анализа тендерных аспектов успешной деятельности, а именно уяснения тендерной составляющей успеха.
В качестве методологического основания работы выступают социально-конструктивистские концепции, воплощенные в теориях современных западных и отечественных исследователей: Н. Элиаса, П. Бергера и Т. Лукмана, П. Бурдье, В.Е. Кемерова. Эти концепции являются антиредукционистскими, т.е. стремятся избежать акцента, либо на индивидуальном, либо на социальном. Напротив, они утверждают их неразрывную взаимосвязь в ходе самореализации отдельного индивида в процессе взаимодействия с другими социальными субъектами. Опыт их продуктивного использования при анализе процессуальной социальности мы видим, в частности, в работах И.В. Фроловой. Сложность понятия «успех» требует аналогичной динамической пространственно-временной целостности, без учета которой невозможно адекватно сформулировать это понятие и выявить его социальную сущность.
В рамках исследования применялся ряд подходов. Системный подход позволил раскрыть целостность феномена успеха, выявить взаимосвязи между его структурными компонентами, рассмотреть успех как часть социокультурной среды. Сравнительно-исторический подход был направлен на выявление изменений представлений об успехе в ходе развития социума. Психологический подход помог проанализировать связи успеха с мотивацией и эмоциональной сферой личности. Также были использованы традиционные общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения, абстрагирования, аналогии.
Новизна работы состоит в построении основ социально-философской концепции успеха как понятия, феномена и идеологии. Эти основы детализированы в следующих положениях:
• Доказана недостаточность существующих подходов к пониманию феномена успеха и необходимость разработки и применения интегрального социально-философского подхода, основанного на понимании сложной социально-процессуальной природы успеха.
• Обосновано авторское понимание успеха как способности социального субъекта влиять на социальную реальность, то есть изменять в ходе своей деятельности социальные отношения, социальное пространство, и время, создавать основы для дальнейшего социального продвижения.
• Определены основные социокультурные аспекты успеха: 1) эффективная результативность деятельности, совершающаяся в соответствии с социокультурными нормами общества; 2) наличие существенной положительной вертикальной мобильности, в результате которой" улучшаются существующие социальные статусы субъекта и появляются новые; 3) положительная оценка, одобрение со стороны социального окружения; 4) реструктуризация социального хронотопа, изменение социальной реальности посредством интенсификации и концентрации социального взаимодействия и создания перспективного и конкурентоспособного символического ресурса.
• Выявлены причины специфического понимания успеха в современном российском обществе, в основании которых -неразвитость либерально-демократических традиций; обусловленность православной религиозной традиции, утверждающей" приоритет духовного над материальным; соборность, общинность российской ментальности.
• Разработана авторская типологизация основных моделей успеха на основе соотношения внешних и внутренних обстоятельств, приводящих к успеху:
1. Успех-удача, возникающий в результате благоприятного стечения I обстоятельств, когда трудно определить фактор, обусловивший успех, либо такого фактора просто нет.
2. Успех-содействие, возможный как результат коллективных усилий, когда личность достигает результата, имея поддержку со стороны социального
• окружения, социальной группы.
3. Успех-преодоление, достижимый благодаря персональным усилиям личности, ее выдающимся способностям вопреки неблагоприятным обстоятельствам, затрудняющим реализацию намеченных целей.
• Выявлена тендерная составляющая успеха, а именно - определена разница в достижении успеха мужчинами и женщинами, выражающаяся в том, что в считающихся традиционно «мужскими» сферах деятельности женщине добиться успеха можно, лишь демонстрируя «маскулинный» тип поведения и преодолевая сопротивление тендерных стереотипов; обоснована необходимость нивелирования разницы между «мужскими» и «женскими» стратегиями и моделями успеха.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в социально-философском анализе успеха, проведенном как в синхроническом, так и диахроническом - планах. Выявлены социокультурные предпосылки и условия возникновения понятия «успех», а также трансформация представлений об успехе в зависимости от исторической эпохи и культурного типа, определены социальные маркеры успешности. Проанализирована специфика понимания успеха в современном российском обществе, тендерные аспекты успеха, создана основа социально-философской концепции успеха.
На практике понимание сущности и факторов успеха будет способствовать адекватной оценке деятельности социальных субъектов различного объема и уровня, выстраиванию тактики и стратегии жизни, расстановке приоритетов и выстраиванию иерархии ценностей, исходя из социокультурной специфики эпохи. Социально-философская концепция успеха позволит увидеть изменения в социальной структуре, а также выявить степень ответственности личности за результаты своей I деятельности. Материалы исследования могут быть использованы как составная часть при разработке образовательных программ по социальной философии.
Апробация работы. Идеи, изложенные в диссертации, были озвучены в ряде статей и выступлений на конференциях межрегионального и всероссийского уровня. Помимо этого, промежуточные результаты исследования использовались в ходе чтения лекций по психологии студентам Уфимского филиала ЧГАКИ, докладывались на методологическом семинаре по социальной философии на кафедре онтологии и теории познания Башкирского государственного университета (ноябрь 2008 года).
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры онтологии и теории познания Башкирского государственного университета 25 мая 2009 года.
Материалы диссертации нашли отражение в 4 научных публикациях автора общим объемом 1,6 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 247 наименований. Общий объем диссертации -135 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философская концепция успеха"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования нам удалось решить ряд задач и получить определенные социально значимые результаты. Была выявлена недостаточность дифференцированных подходов к пониманию успеха и необходимость его интегрального рассмотрения, учитывающего разные грани успешности: психологические, этические, философские, антропологические, социокультурные. Была обнаружена тесная связь понятия успеха с рядом философских, этических, психологических и других категорий, отражающих тот или иной аспект успеха.
Мы выявили, что понятие успеха складывается в индустриальную эпоху. Способствуют этому такие обстоятельства, как динамизация общества; появление и усиление вертикальной мобильности в связи с ослаблением жесткости иерархической социальной структуры и увеличением «прозрачности» границ между социальными слоями; распространение образования. В этическом плане становлению понятия «успех» содействует протестантизм, наделяющий высокой ценностью тяжелый и упорный труд и терпение, предполагающие приоритетность результата, цели деятельности. Эта религиозно-этическая система полагает, что материальное обогащение может служить признаком богоизбранности, а потому допускается в круг базовых ценностей. Кроме того, способствуют становлению феномена «успех» процессы централизации, концентрации, максимизации, стандартизации, свойственные индустриальному обществу.
Вместе с тем, представление об успехе свойственно не только посттрадиционному обществу. На протяжении истории феномен успеха претерпевает ряд трансформаций вместе с изменением социокультурных условий, совершая своеобразный диалектический виток развития, начинающийся в Античности и заканчивающийся нынешним глобализированным обществом.
Определены критерии успешности, социальные маркеры, обозначающие состояние успеха/неуспеха. Как о критериях успешности можно говорить о стратификационных критериях или факторах, определяющих неравенство людей в обществе. Чем благополучнее человек, тем выше его социальный статус, тем к более высокому социальному слою он относится. В общем, такими критериями можно считать символический, экономический, культурный и социальный виды ресурсов, каждый из которых может доминировать в зависимости от культурно-исторического типа общества.
С точки зрения социальной философии, понятие успеха имеет несколько основополагающих аспектов. Во-первых, это эффективная результативность деятельности, совершающаяся в соответствии с социокультурными нормами общества. Во-вторых, это" наличие существенной положительной вертикальной мобильной динамики, в результате которой улучшаются существующие социальные статусы субъекта и появляются новые. В-третьих, это положительная оценка, одобрение со стороны социального окружения. Наконец, это реструктуризация социального хронотопа, изменение социальной реальности посредством интенсификации и концентрации социального взаимодействия и создание перспективного и конкурентоспособного символического ресурса.
Анализ социокультурной специфики российского понимания успеха продемонстрировал существенное отличие от его западного аналога, что обусловлено рядом причин. В отличие от западной культуры, базирующейся во многом на протестантизме, поощряющем мирскую деятельность, православная христианская традиция диюует приоритет духовного вектора развития, что неизбежно принижает значение успеха социального, материального. Неразвитость либерально-демократических традиций также приводит к тому, что успех в российской ментальности ассоциируется с удачей, а не с проявлением способностей, вознаграждаемых обществом по заслугам. Коллективизм, соборность, обгцинность российской ментальности также накладывает свой отпечаток на специфику успеха. В коллективистическом обществе совершенствование индивида зависит от совершенства общества. Соответственно, успешность первого зависит от степени реализации общей цели второго. Подчиненность личных интересов общей идее, устремленность к идеальному, совершенному состоянию в некотором смысле усложняют, отдаляют во времени достижение успеха. Процессы реструктуризации политико-экономической сферы по западному образцу ввели в наше массовое сознание конкурентное понимание успеха. Это «раздвоение личности» страны привело к культурному конфликту, выражающемуся в отсутствии «национальной идеи», способной объединить население, что проявляется, в частности, в отсутствии общепринятой модели успеха.
Показательна для нашего государства и специфика «женского» успеха, до сих пор серьезно ограниченного в ряде сфер деятельности, а также реализующего преимущественно две модели: «успех-удача» и «успех-преодоление», - с невыраженным «успехом-содействием», что говорит о проблемах в области тендерной политики и трудностях в переводе социальной реальности старого типа в новый.
Новый тип общества требует другой модели, по сравнению с существовавшей, более активной, которая до сих пор не разделяется большой частью наших соотечественников, выросших на другом культурном поле. Ситуация осложняется еще и тем, что России,- как в начале XX века, в период столыпинских реформ, приходится встраиваться в процессы общемирового развития, не имея достаточных сил, времени и средств, буквально на ходу компенсируя огромное отставание от ведущих держав, проходивших тот же самый путь в течение ста-двухсот лет. В связи с внедрением рыночных ценностей — в некоторой степени, насильственным, не учитывающим традиций и специфики отечественной ментальности — человек, чей успех измеряется размером счета в банке и количеством предметов роскоши, вызывает, с одной стороны, стремление подражать, стать таким же, как он, а с другой — чувство зависти, основанное на предубеждении в неправедности путей достижения этого статуса, и стремление установить «справедливость» социалистического типа. Подобный стереотип успешности уже теряет свою актуальность в связи со становлением информационного типа общества, выдвигая новый образ успешной личности, связанный с глубиной и практичностью знаний, умением • добывать, анализировать и реализовывать информацию, преобразовывать ее в новые знания и технологии, с умением творить иллюзию успешности, создавая спрос I на собственные таланты и формируя реальную успешность.
Несмотря на ряд сложных моментов, сосуществование двух несовпадающих традиций - западной и восточной - создает более плодотворную почву для формирования новых, более подходящих рождающейся социальной структуре моделей успешности. Эти модели должны иметь интегрированный характер, учитывающий всю сложность как общества, которое воспринимает эту модель, так и самой природы успеха. В предложенной нами классификации моделей успеха, думается, этим требованиям отвечает модель «успех-преодоление», учитывающая динамику постмодернистской социальности, сочетающей личностную активность и самодостаточность с бережным отношением к традициям и учетом общественных интересов.
Вместе с тем, проведенное исследование продемонстрировало, что специализированное социально-философское осмысление успеха находится лишь в самом начале своего пути, оставляя ряд перспектив на I будущее. Так, более глубокого рассмотрения требует • проблема гендерного фактора в достижении успеха. Более пристальное внимание следует уделить вопросу о специфике успеха в различных сферах деятельности. Интерес представляет взаимосвязь успешности с креативностью, инновационностью и традиционностью социального субъекта. Необходима разработка социально-философской концепции успеха с учетом новых тенденций в реструктуризации социальности современной информационной и постинформационной эпох, что требует, в частности, детализации процесса влияния социального субъекта на социальную реальность при достижении успеха. Помимо этих проблем, есть ряд вопросов, касающихся смежных философских полей. Например, онтологическая природа успеха, его связь с процессом познания, когнитивными аспектами деятельности и др. В целом, проблема успеха является одной из тех проблем, в которых, как в капле воды — море, отражаются процессы, происходящие в нашем обществе, а потому требующих к себе внимания, если мы хотим увидеть перспективы человеческой цивилизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философская концепция успеха"
На правах рукописи
КАРАХАНЯН ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ УСПЕХА Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 8 ЯНВ ?3'0
Уфа - 2009
003490328
Работа выполнена на кафедре онтологии и теории познания ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Фролова Ирина Васильевна
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Беленкова Оксана Архиповна кандидат философских наук, доцент Столетов Анатолий Игоревич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный
авиационный технический университет»
Защита состоится «22» января 2010 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 013 03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу 450074, Уфа, ул З.Валиди, 32, ауд 345
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «21» декабря 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
С.М Поздяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что социально-политические трансформации, происходящие в российском обществе на протяжении последних десятилетий, поставили на повестку дня изучение явлений и процессов, не свойственных ранее отечественной культуре или же основательно забытых Знаковым для современных реалий является понятие «успех», реанимированное и наполненное новыми смыслами либерально-демократической идеологией и рыночной экономикой, ориентирующими на достижение высокого социального статуса и обретение материального благополучия Появление в нашем обществе «успешных» политиков, «успешных» предпринимателей, «успешных» артистов и спортсменов продемонстрировало, что на арену социальной действительности не только вышли новые профессии, такие как предприниматель или политик, но и произошли сдвиги в понимании содержания старых
Рыночная экономика установила новые критерии успеха и успешности Качества, которые высоко оценивались в советскую эпоху (ответственность, принципиальность, верность режиму, идеологическая устойчивость), отошли на второй план Актуализировались качества, значимые в экономико-правовой, а не политико-идеологической деятельности умение предугадывать или формировать рыночный спрос, «играть» на слабостях законодательства, добиваться результата, невзирая на обстоятельства и т п Научная и творческая интеллигенция, занятая духовным производством, как правило, «отодвигается» теми, кто обладает материальными, финансовыми или административными ресурсами
Реалии современной России демонстрируют престиж одних видов занятий (предприниматель, менеджер и т п ) и несостоятельность других (ученый, врач, педагог и т п) Деятельность в рамках последних не приносит сиюминутных результатов, будучи нацелена на отдаленную перспективу, в отличие от «рыночных» профессий, ориентированных на «быстрый оборот» и мгновенную реакцию на изменения в обществе Престижность профессии (подкрепленная соответствующими социально-культурными параметрами, так называемыми стратификационными критериями) - становится показателем успешности человека, хорошей стартовой площадкой для успешной деятельности
Различные социокультурные условия диктуют разное понимание успеха, однако изменения, происходящие в российском обществе последние 20 лет, а также современные глобализационные процессы обуславливают необходимость выработки некой системы критериев, определяющей успех независимо от социальных условий.
Степень научной разработанности проблемы. Работы, обращенные к изучению успеха, можно разделить на несколько групп Наиболее
распространены исследования практико-психологических аспектов успеха, методик и технологий его достижения К этой группе относятся работы таких зарубежных и отечественных авторов, как Л Браун, Ф Дэвис, Д Карнеги, Ф Макгро, К. Тернер, Н Хилл, М Холл, А С Белкин, Н Владиславова, С Ю Ключников, Н И Козлов, М К Киянова, Е В Ксенчук
Ряд современных зарубежных исследователей рассматривает факторы формирования успеха В частности, этому посвящены размышления У Бека, П Бергера, Т Веблена, Э Гидценса, Т Лукмана, Дж Мида, А Щюца
Представители гуманистической психологии - А Маслоу, К Роджерс, Е П Никитина, Н Е Харламенкова - видят корень успеха в самореализации личности Также психологический подход к успеху реализован в работах Дж Аткинсона, О Н Арестовой, Л В Бороздиной, А В Глухаревой, Л М Головиной, У Джеймса, Т Дембо, К Левина, О Н Родиной, Г В Турецкой, X Хекхаузена, Ф Хоппе, М Хорнера Эти исследователи делают акцент на изучении психологической сущности успеха (уровень притязаний, мотивация достижения/избежания успеха, детерминация поведения человека этой мотивацией)
Культурно-антропологический подход к трактовке успеха характерен для следующих авторов Р Бенедикт, Ф Боас, К Гирц, Б Малиновский, В Тернер, Д Шнейдер Эти исследователи анализируют проблему культурной детерминации достижения успеха, его социокультурные модели Общая линия, свойственная этому подходу, состоит в том, что успех понимается как стратегия личности, выстроенная согласно культурному образцу и идеалу рассматриваемого типа общества
Социально-философское понимание успеха как решение проблемы смысла жизни, а смысл жизни как выражение представлений об успехе содержится в размышлениях таких философов, как Т Мор, Ф Бэкон, Т Гоббс, Р Декарт, Ж -Ж Руссо, И Кант, С. Кьеркегор, Ф Ницше, Л Н Коган, Е В Грунт
Некоторые исследователи акцентируют внимание на аксиологических, ценностных аспектах анализа успеха Г Риккерт, Т Парсонс, С Ф Анисимова, В Божик, В Л Василенко, В В Гаврилюк и Н А Трикоз, Г Я Головиных, А В Гулыга, В Д Диденко, О Г Дробницкий, Д А Леонтьев, Б В Орлов, Н К. Эйнгорн, Я А Розин, У Томас и Ф Знанецкий, В П Тугаринов
Тендерный аспект успеха разрабатывается рядом зарубежных и отечественных исследователей, в частности, Н Ажгихиной, С Айвазовой, Л В Бабаевой, Р М Канапьяновой, Л Л Рыбцевой, Г Г Силласте, С В Скутневой, В А Суковатой, И О Тюриной, АЕЧириковой, К Хорни, А Г Штейнберг, ЭА Янковой
Вместе с тем, исследований, посвященных целостному социально-философскому анализу успеха, пока нет Подавляющее большинство
исследований носят практический характер и обращено к психологическим аспектам успеха, что явно сужает его понимание, оставляя нераскрытым социокультурный контекст и содержание Кроме того, практически отсутствуют работы, посвященные рассмотрению изменения представлений об успехе в историческом процессе и причинам этих изменений, а также пониманию успешности в современном обществе Вышеуказанное обуславливает необходимость обращения к социально-философским аспектам этого понятия и феномена
Объектом диссертационного исследования является динамическая взаимосвязь успеха, социальности и социальных субъектов
В качестве предмета исследования выступает социально-философское измерение успеха как понятия, феномена и идеологии на примере современной России
Цель данного исследования состоит в разработке основ социально-философской концепции успеха, что может быть достигнуто посредством решения ряда исследовательских задач
-анализа различных подходов к понятию «успех», выявления его соотношения с другими философскими понятиями и категориями;
-рассмотрения трансформации представлений об успешности в ходе культурно-исторического процесса и выявления социокультурных условий формирования понятия «успех»,
- определения социальных маркеров успешности и критериев успеха как социального явления,
-исследования особенностей достижения успеха в современном российском обществе,
- построения авторской типологизации основных моделей успеха;
- анализа тендерных аспектов успешной деятельности, а именно уяснения тендерной составляющей успеха
В качестве методологического основания работы выступают социально-конструктивистские концепции, воплощенные в теориях современных западных и отечественных исследователей Н Элиаса, П Бергера и Т Лукмана, П Бурдье, В Е Кемерова Эти концепции являются антиредукционистскими, т е стремятся избежать акцента либо на индивидуальном, либо на социальном Напротив, они утверждают их неразрывную взаимосвязь в ходе самореализации отдельного индивида в процессе взаимодействия с другими социальными субъектами Опыт их продуктивного использования при анализе процессуальной социальности мы видим, в частности, в работах И В Фроловой Сложность понятия «успех» требует аналогичной динамической пространственно-временной целостности, без учета которой невозможно адекватно сформулировать это понятие и выявить его социальную сущность
В рамках исследования применялся ряд подходов Системный подход позволил раскрыть целостность феномена успеха, выявить взаимосвязи между его структурными компонентами, рассмотреть успех как часть социокультурной среды Сравнительно-исторический подход был направлен на выявление изменений представлений об успехе в ходе развития социума Психологический подход помог проанализировать связи успеха с мотивацией и эмоциональной сферой личности Также были использованы традиционные общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения, абстрагирования, аналогии
Научная новизна работы состоит в построении основ социально-философской концепции успеха как понятия, феномена и идеологии Эти основы детализированы в следующих положениях
• Доказана недостаточность существующих подходов к пониманию феномена успеха и необходимость разработки и применения интегрального социально-философского подхода, основанного на понимании сложной социально-процессуальной природы успеха
• Обосновано авторское понимание успеха как способности социального субъекта влиять на социальную реальность,. то есть изменял, в ходе своей деятельности социальные отношения, социальное пространство и время, создавать основы для дальнейшего социального продвижения
• Определены основные социокультурные аспекты успеха 1) эффективная результативность деятельности, совершающаяся в соответствии с социокультурными нормами общества, 2) наличие существенной положительной вертикальной мобильности, в результате которой улучшаются существующие социальные статусы субъекта и появляются новые, 3) положительная оценка, одобрение со стороны социального окружения, 4) реструктуризация социального хронотопа, изменение социальной реальности посредством интенсификации и концентрации социального взаимодействия и создания перспективного и конкурентоспособного символического ресурса
• Выявлены причины специфического понимания успеха в современном российском обществе, в основании которых - неразвитость либерально-демократических традиций, обусловленность православной религиозной традицией, утверждающей приоритет духовного над материальным, соборность, общинность российской менгальности
• Разработана авторская типологизация основных моделей успеха на основе соотношения внешних и внутренних обстоятельств, приводящих к успеху
1 Успех-удача, возникающий в результате благоприятного стечения обстоятельств, когда трудно определить фактор, обусловивший успех, либо такого фактора просто нет
2 Успех-содействие, возможный как результат коллективных усилий, когда личность достигает результата, имея поддержку со стороны социального 01фужения, социальной группы
3 Успех-преодоление, достижимый благодаря персональным усилиям личности, ее выдающимся способностям вопреки неблагоприятным обстоятельствам, затрудняющим реашсацию намеченных целей.
• Выявлена тендерная составляющая успеха, а именно - определена разница в достижении успеха мужчинами и женщинами, выражающаяся в том, что в считающихся традиционно «мужскими» сферах деятельности женщине добиться успеха можно, лишь демонстрируя «маскулинный» тип поведения и преодолевая сопротивление тендерных стереотипов, обоснована необходимость нивелирования разницы между «мужскими» и «женскими» стратегиями и моделями успеха
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в социально-философском анализе успеха, проведенном как в синхроническом, так и диахроническом планах Выявлены социокультурные предпосылки и условия возникновения понятия «успех», а также трансформация представлений об успехе в зависимости от исторической эпохи и культурного типа, определены социальные маркеры успешности. Проанализирована специфика понимания успеха в современном российском обществе, тендерные аспекты успеха, создана основа социально-философской концепции успеха
На практике понимание сущности и факторов успеха будет способствовать адекватной оценке деятельности социальных субъектов различного объема и уровня, выстраиванию тактики и стратегии жизни, расстановке приоритетов и выстраиванию иерархии ценностей, исходя из социокультурной специфики эпохи Социально-философская концепция успеха позволит увидеть изменения в социальной структуре, а также выявить степень ответственности личности за результаты своей деятельности Материалы исследования могут быть использованы как составная часть при разработке образовательных программ по социальной философии, философии образования
Апробация работы. Идеи, изложенные в диссертации, были озвучены в ряде статей и выступлений на конференциях межрегионального и всероссийского уровня, в том числе Международной научно-практической конференции «IV Садыковские чтения» (Уфа, 2008), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Судьба в России в эпоху глобализации» (Уфа, 2009) Помимо этого, промежуточные результаты исследования использовались в ходе чтения лекций по философии и психологии студентам Уфимского филиала Челябинской государственной академии культуры и искусства, докладывались на методологическом
семинаре по социальной философии на кафедре онтологии и теории познания Башкирского государственного университета (ноябрь 2008 года)
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры онтологии и теории познания Башкирского государственного университета 25 мая 2009 года
Материалы диссертации нашли отражение в 4 научных публикациях автора общим объемом 1,6 п л
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 247 наименований Общий объем диссертации - 135 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются формы апробации результатов исследования и структура диссертации
В первой главе - «Успех как понятие и социальное явление» исследуется многоликость проблемы успеха, анализируются социокультурные условия формирования понятия «успех», изучается успех как социальное явление В первом параграфе «Успех многоликость проблемы» диссертант обращается к этимологии понятия «успех», подчеркивая, что «успешный» - значит успевающий, «успевающий» - делающий все дела вовремя, умеющий согласовывать свои планы и устремления с реальными координатами жизненного времени, соотносить субъективные программы с объективной реальностью Подлинный успех не есть удовлетворение базовых потребностей, это особое состояние, несущее в себе ощущение развития, роста Успех немыслим без высокой активности человека, без осознанной воли, устремленной к четко поставленной цели, без мастерства в деятельности, предполагающего умение находить наилучшие пути и средства достижения цели Он невозможен без умения поддерживать в себе положительное эмоциональное состояние, связанное с удовлетворительной оценкой всего, что было сделано и, наконец, без соотнесения своих действий с нравственными нормами и духовными ценностями
Учитывая связь понятия «успех» с категориями активности, воли, деятельности, личности, целеполагания, автор определяет его как получение максимального результата при наименьших затратах энергии, времени и сил, отвечающее внутренним глубинным потребностям человека и сопровождающееся переживанием удовлетворения В социальном плане успех связан с положительной социальной мобильностью и достижением желаемого социального статуса
Подлинный успех всегда означает взаимный выигрыш, основанный на балансе интересов, соответствии результатов деятельности морально-этическим нормам и духовном развитии
Понятие успеха связано, с одной стороны, с понятием личности, социального контекста ее существования, а с другой стороны, с рядом этических категорий благо, счастье, справедливость, польза и др В то же время, понятие успеха немыслимо без соотнесенности с понятиями цели и результата деятельности Поэтому понятие успешности - с учетом социокультурной коррекции содержания - может быть приложимо и к деятельности современного предпринимателя или политика, и к деятельности средневекового церковнослужителя или торговца, и к деятельности древнегреческого ремесленника, драматурга или общественного деятеля В диссертации рассматривается своего рода имплицитный этап становления теории успеха, когда при отсутствии самого термина его сущность прояснялась в рамках философских, этических, теософских размышлений, и эксплицитный ее этап, предполагающий постепенное выделение объекта исследования в связи с формированием понятия «успех»
Обращаясь к имплицитному этапу, диссертант констатирует, что античные авторы связывают успешность человека с его способностью быть счастливым Поскольку античная философия (особенно эпикурейцы, стоики, Аристотель) отдавала предпочтение созерцательной деятельности как наименее зависящей от внешних обстоятельств и более полно реализующей идеал счастья, успех воспринимался скорее в качестве побочного эффекта, но не главной цели деятельности
Далее в диссертации обосновывается мысль, что применительно к средневековью можно говорить о «духовном успехе» христианина, который понимался как обуздание греховности и приобщение к божественной истине и сопровождался трансформацией социальной структуры благодаря появлению в ней добродетельной личности Реформация, а затем протестантская этика явились духовным фундаментом для возникновения капиталистических отношений и перехода к индустриальной эпохе, в которую и сложились социокультурные условия, обусловившие появление понятия «успех» в его эксплицитном виде
Для Нового времени характерно, что представления об успехе становятся тесно связанными с проблемами познавательного плана Становление буржуазного общества, ускорившееся после революционных событий в Нидерландах, Англии, Франции, порождает утилитаристский подход, рассматривающий успех как результат адаптации личности к общественным нормам и извлечения максимальной выгоды для себя, невзирая на интересы других людей
В XX веке наступает эксплицитный этап осмысления понятия успеха, связанный, с одной стороны, с философией прагматизма, а с другой - с появлением психологии как отдельной отрасли знания С точки зрения прагматизма, непременным условием успеха является умение влиять на действительность, преобразуя ее согласно собственным потребностям Психология же ориентирована на исследование того, какие качества способствуют достижению успеха Представители гуманистической психологии (К Роджерс, А Маслоу, Э Фромм) обращали внимание на личностный аспект успеха Для них успех - это, прежде всего, самореализация человека посредством удовлетворения его разнообразных потребностей Э Фромм ввел понятие «социальный характер», позволяющее раскрыть социокультурные механизмы обретения успеха, понимание которого во многом зависит от социокультурных же условий, которые, в свою очередь, легитимируют тот или иной способ достижения успеха Представители бизнес-психологии рассматривают успех как способность человека достигать личных внешних целей, что иллюстрирует понимание успеха в нейролингвистическом программировании (НЛП), связывающем успешность человека с владением им психотехнологиями общения
Обращаясь к проблеме успеха сквозь призму отечественной культуры, диссертант подчеркивает, что для нее - по крайней мере, в досоветский период - была характерна православная этика, порицающая земное преуспеяние, отдаляющее человека от Царства Божия Чем больше человек уничижает себя в мире земном, тем выше он поднимается в духе - такая причинно-следственная связь признавалась очевидной. Перенос религиозных понятий на мирскую жизнь во многом вошел в плоть и кровь российского народа Возможно, поэтому в России не сложилось развитой гармоничной теории успешности, но имели место глубинные комплексы отрицания личного успеха и почти архетипическое его неприятие. В современной России проблема успеха разрабатывается преимущественно психологами, которые следуют в русле западных разработок, осваивая и адаптируя их к российской реальности
Доминирующее в психологии представление об успехе как некоем «состоянии» удовлетворенности сужает объем этого понятия, диктуя необходимость обращения к философским основаниям
Во втором параграфе «Социокультурные условия формирования понятия «успех»» диссертант подчеркивает, что само понятие успеха, наполненное современным его содержанием, появляется как следствие определенных социокультурных условий Требуются критерии, «показатели» реализации усилий личности, маркеры значительности достигнутых на этом пути результатов О критериях успешности можно говорить как о стратификационных критериях или факторах, определяющих неравенство людей в обществе М Вебер как факторы социального неравенства рассматривал богатство, власть и социальный престиж П Бурдье относил к
ним символический, экономический, культурный и социальный виды капитала К взаимосвязанным показателям успешности в современном западном мире можно отнести материальный уровень жизни человека, объем его собственности, степень его политического, культурного влияния, уровень образования, профессиональную компетентность и престижность профессии
Однако цивилизационный подход к проблеме успеха позволяет учитывать и иные типы ценностных ориентации В частности, П А Сорокин выделяет идеациональный (религиозный), чувственный
(материалистический) и идеалистический (комбинированный) социокультурный типы Естественно, что понимание успеха в религиозной социокультурной системе будет отличаться от его трактовки в системе материалистической и комбинированной
Еще более объемную картину предоставляет стадиальный подход (Р Арон) Выделение на основе ряда параметров примитивного, традиционного, индустриального и постиндустриального общества позволяет выявить динамику становления представлений об успехе Примитивное общество было лишено представлений об успехе, так как социальная структура находилась еще в самом начале своего формирования и имела родоплеменную форму, а человек был носителем не индивидуального, но социального «Я» В традиционном обществе социальные связи динамизируются, появляется механизм общественного признания, меняется структура личности Складывается представление о том, что благодаря выдающимся личностным качествам человек может изменять социальную реальность и добиваться успеха, который, впрочем, не относился к основным общественным ценностям Понятие успешности, более или менее близкое современному, возникает в посгградиционную эпоху - эпоху индустриального общества, которая характеризуется всплеском индивидуализма, формированием либеральной идеологии, бурным развитием капиталистического типа экономики и тенденциями к демократизации политического устройства общества Изменение экономической ситуации привело к усилению вертикальной мобильности благодаря разрушению сословной иерархии и преобразованию ее в классовую При этом показателем успеха является не просто вертикальная мобильность, но существенная вертикальная мобильность Достижение успеха облегчается в силу того, что существующие в индустриальном обществе различия между экономическими статусами распределяются по шкале неравенства все более равномерно и плавно в сравнении с традиционным обществом
В то же время, в индустриальном обществе успешность определяется скорее внешними параметрами, нивелируя внутренний, психологический фактор деятельности В этическом аспекте благо, достижением которого
меряется успех, отождествляется с утилитарной пригодностью и пользой Товарно-денежные отношения проникают во все сферы, ставя экономический фактор во главу угла, возникает понятие успеха, и успех, понимаемый как максимальная производительность и вследствие этого максимальная «товарность», становится одной из главных ценностей индустриального общества
В постиндустриальном (информационном обществе) характеристикой успешности является возрастание значения такого стратификационного фактора, как символический капитал, означающий обладание информацией и умение ею пользоваться Увеличивается значение инициативности, умения брать ответственность на себя и адаптироваться к быстро меняющимся социальным реалиям Успех в постиндустриальную эпоху отличается от успеха в обществе модерна, частично напоминая представления об успехе, свойственные периоду расцвета античной демократии, но осложненные современными процессами информатизации, глобализации, интенсификации инновационной деятельности
В третьем параграфе «Успех как социальное явление» идет речь о том, что понимание успеха тесно связано с характером и природой социальности. Из существующих концепций социальности диссертант поддерживает те концепции, которые стремятся снять гфотивостояние субъективистского и объективистского подходов к социуму Эхи концепции представляют структурно-конструкпшистскии подход, стремящийся органически соединил, объективность социальных структур с зависимостью этих структур от активности составляющих общество индивидов (концепция социального конструирования реальности П Бергера и ТЛукмана, генетический структурализм П Бурдье, теория стругаурации структуры Э Гидденса, теория аутопойетических систем Н Лумана, концепция полисубьекгной социальности В£ Кемерова) Современное понимание общества и человека требует ангиредукционистского подхода, представляющего социальность, словами В Е Кемерова, как становящуюся или воспроизводящуюся связь разных пространств бытия людей
Современная ситуация успеха также обусловлена динамической сощгальной реальностью, предполагающей постоянное становление, воспроизводство и проектирование В этой связи успех представляется не просто как получение максимального результата при наименьших затратах энергии, времени и сил, отвечающее внутренним глубинным потребностям человека и сопровождающееся переживанием удовлетворения, поскольку достижением или недостижением цели деятельность не заканчивается, и, соответственно, успех не может быть полным и окончательным Нельзя представить себе успех и просто как существенную вертикальную мобильность, важность которой значительно уменьшилась в постиндустриальном обществе Сегодня материальный уровень жизни в экономически развшых странах настолько высок, что снижает значимость материального стимула к развитию, сравнивая с ним по значимости другие факторы
- в частности, поиск смысла Последний сигнализирует о возрастающей роли символической власти, символического критерия успешности
Успех невозможен без гаменения субъектом в ходе деятельности социальных отношений, социального пространства и времени Не случайно ИВ Фролова, анализируя современные концепции социальности, отмечает, что для изменения мира необходимо изменить способы, по которым он формируется, т е видение мира и практические операции, посредством которых конструируются и воспроизводятся группы Для этого необходима символическая власть, позволяющая субъекту воздействовать на социальное пространство, меняя его структуру «Успешный» субъект социальных отношений изменяет социальную реальность и тем, что продвигается вверх по иерархической лестнице, повышая свой статус или приобретая новые, таким образом - «апостериорно» успеху - задавая новую сеть взаимодействий и социальных связей относительно своего места в системе социума, и тем, 'гго - «априорно» успеху - создает пространство социальных координат под свои собственные потребности для их удовлетворения и достижения желаемой цели
Помимо этого, успешный человек должен уметь создавать альтернативы существующей реальности, осуществлять отклонение в «разумных пределах», поскольку вертикальная мобильность подразумевает неизбежную маргинализацию субъекта, выход за границы свой страты для вхождения в более высокую Поэтому в объем понятия «успех», кроме перечисленных выше характеристик, должно быть включено и создание перспектив для дальнейшего роста. В социальном плане это означает актуализацию своей способности оказывать влияние на социальную реальность, в том числе создавая новые социальные связи, альтернативные символические универсумы Успешная личность становится свого рода «значимым другим» для ряда социальных субъектов, формируя для них новую, привлекающую их реальность, концентрируя на себе векторы социальной направленности и задавая новую конфигурацию социального пространства.
Во второй главе «Идеология успеха в современном российском обществе» исследуются аспекты и грани успеха в современном российском обществе, разрабатываются основные модели успеха, интерпретируется тендерное измерение успеха
В первом параграфе «Аспекты и грани успеха в современном российском обществе» подчеркивается, что отношение к успеху и успешным людям в России и на Западе весьма различается Рассматривая в первой главе социокультурные условия формирования понятия «успех», диссертант связывает их со становлением индустриального общества и приоритетом индивидуального начала в культуре Однако индустриальное общество не обязательно подразумевает принцип индивидуализма Следовательно, можно говорить об особенностях успешности в коллективистическом обществе
Отличительной особенностью коллективистического общества, которое сопровождало большую часть российской истории, является подчиненность
личных интересов общей идее, устремление к идеальному, совершенному состоянию, приложение усилий всех членов социума для реализации этой цели В коллективистическом обществе совершенствование индивида зависит от совершенства общества Соответственно, успешность первого зависит от степени реализации общей цели второго Если представить социальную общность как поле, то в индивидуалистическом обществе это поле будет сегментировано массой точек влияния («точек успеха»), которые организуют все социальное пространство «Точки успеха» демонстрируют как возможность многовекторного развития, так и их достижимость в настоящем Коллективистическое же общество будет выглядеть как поле, «стянутое» к одной общей «точке успеха», которая представляет собой область отдаленного, утопического будущего состояния общества
Признаками успешности являются обретение материального благосостояния, слава или известность, достигнутый социальный статус Но если для капиталистического общества наличие этих маркеров индексировало персональную значимость, то в Советском Союзе, например, эти признаки говорили о включенности в общее дело построения справедливого общества будущего, о причастности главным ценностям Эти «знаками» отмечали «растворенность» успешного человека в том будущем, которое создавалось общими усилиями
Другими социокультурными условиями специфического отношения к успеху в современной России являются как рудименты православной традиции, так и отсутствие уважения к труду, исторически обусловленное подневольностью основной массы населения После начала перестроечных реформ, направивших страну по пути формирования рыночной экономики западного типа, последствия укорененности коллективистического сознания стали очевидны дух предпринимательства в нашей стране развит еще достаточно слабо, многие или не могут, или боятся проявлять инициативу, полагаясь на помощь «сверху», на внешний источник успеха. Такую стратегию достижения цели можно назвать «полаганием на удачу»
У современных россиян нет единства в понимании успеха. Для одной группы населения успех - это только духовные устремления и отрицание мирского, для других важно и мирское начало, но они неудачливы, и это есть источник их протеста против успешности как таковой Третьи добились успеха, но неправедными путями, совершенно не думая о благе другах людей и занимаясь демонстрацией собственного богатства
После распада старой политической и экономической системы значительная часть населения оказалась не соответствующей новым ценностным ориентирам, требовавшим других качеств и способностей. Многие го этих людей были вполне успешны «в координатах» старой системы, но оказались «неудачниками» в новой. Построение рыночной экономики, основанной на принципе конкуренции и приоритете товарно-денежных отношений, сделало актуальным такое качество, как
профессионализм При этом рыночная экономика предъявляет повышенный спрос на одни умения (инициативность, предприимчивость, умение рисковать и та) и значительно меньше нуждается в ряде других
В рамках «рыночных» ценностей человек, чей успех измеряется размером счета в банке и количеством предметов роскоши, вызывает как стремление подражать, так и чувство зависти, основанное на предубеждении в неправедности путей достижения этого статуса Но подобный стереотип успешности уже теряет свою актуальность. Информационное общество выдвигает новый образ успешной личности, связанный с глубиной и практичностью знаний, умением добывать, анализировать иреализовывать информацию, преобразовывать ее в новые знания и технологии.
Во втором параграфе «Основные модели успеха» диссертант предлагает несколько оснований для типологизации успеха Например, - характер соотношения интересов личности и общества, поскольку лишь при условии их совпадения/пересечения допустимо говорить об успешности деятельности В этом плане выделяются
1 Конформный успех, при котором личность достигает успеха за счет включения, подчинения своих личных интересов интересам общества
2 Адаптационный успех, при котором интересы личности и общества совпадают после процесса незначительной «притирки» О таких людях говорят, что они родились в «свое время», поскольку их способности актуальны в сложившейся социальной реальности.
3 Трансформационный успех, основой которого является встречная активность личност по отношению к обществу, изменение общественных ценностей в результате индивидуальных усилий по утверждению своей ценностной системы
Возможно выделение моделей успеха на основании другого критерия, а именно -времени его достижения
1 Поступательный успех, достижение которого происходит в несколько этапов, постепенно и планомерно
2 Стремительный успех, приходящий моментально, без видимых усилий, когда человек, как иногда говорят, «просыпается знаменитым».
3 Отложенный успех возникает, как правило, спустя значительный промежуток времени после окончания деятельности и получения результатов Так, например, признание заслуг и достижений часто к гениальным людям приходит после их смерти, когда опыт социума оказывается адекватен уровню опережающих свое время умов
Наиболее эвристичным, с точки зрения диссертанта, является выделение моделей успеха на основе соотнесения внешних и внутренних обстоятельств, приводящих к успеху В этом плане возможны три модели:
1 Успех-удача возникает в результате благоприятного стечения различного рода обстоятельств, когда затруднительно определил, решающий фактор, обусловивший успех
2 Успех-содействие возможен, когда личность достигает результата, имея поддержку со стороны социального окружения, социальной группы
3 Успех-преодоление достигается благодаря персональным усилиям личности, вопреки неблагоприятным обстоятельствам, затрудняющим реализацию намеченных целей.
Последняя типологизация представляется оптимальной, поскольку позволяет равно учитывать личностное и социальное измерения успеха, отражает соотношение интересов личности и общества и является гецдерно нейтральной.
В чистом виде модели успеха редко могут быть выделены Например, и «успех-содействие», и «успех-преодоление» включают в себя момент удачи, стечение обстоятельств, без которого невозможно тменшъ сигуацию С другой стороны, «успех-содействие» возникает тогда, когда есп. личность, способная на преодоление обстоятельств Групповые интересы диктуют выдвижение в лвдеры такого человека, который обладает способностями, достаточными и для самостоятельного продвижения вверх по социальной лестнице, но с групповой поддержкой достигающего успешности быстрее и эффективнее и распространяющего свою успешность на всю группу, отстаивая ее интересы
Модель «успеха-преодоления» в ходе своей реализации может приводил, к тому, что одаренная личность, противостоящая обстоятельствам, формирует вокруг себя группу единомышленников (постоянных или временных), и эта группа оказывает содействие своему «цетру успеха»
Современным гоциокультурным условиям в наибольшей степени отвечает, по мнению диссертанта, модель «успех-преодоление» С точки зрения понимания сущности успеха, базирующегося на концепции полисубьекгаой реальности ВЕ Кемерова, «успех-преодсшение» включает в себя латешно другие две модели. Подлинный успех может быть осуществлен тогда, когда субъект может создать для себя благоприятные условия, влияя на свое социальное окружение, становясь центром и движущей социальность силой. Успешный человек преобразует социальную реальность, преодолевает противостоящие ему условия, организуя вокруг себя нужную ему социальную среду, таким образом, привлекает на свою сторон}' и удачу, создавая ощущение, что результаты ему даются лепсо и непринужденно Здесь органично сочетаются индивидуальное и социальное, поскольку ивдивилуальная активность невозможна без социального поля, в котором бы реалюовывались ее личностные характеристики, а социальное окружение не способно изменяться без наличия таких полюсов активности.
Для понимания успеха важен и стратификационной критерий Так, для представителя высшего социального слоя характерна хорошая «стартовая позиция», помогающая осуществлять персональные планы, кроме того, немаловажную роль играет и удача Следовательно, здесь наиболее распространены модели «успех-содействие» и «успех-удача»
Представитель низшего социального слоя вряд ли может рассчитывать на поддержку со стороны своего окружения, не обладающего достаточными ресурсами, ему приходится полагаться лишь на свои способности Кроме того, существенная вертикальная мобильность может быть достигнута в
результате одного из вариантов «социального лифта» - удачного мезальянса с представителем высшего и среднего класса («выйти замуж за миллионера») Соответственно, для низшего класса наиболее свойственны модели «успех-преодоление» и «успех-удача»
Средний класс наиболее сбалансирован в плане обладания ресурсами, поддержкой социального окружения и наличием возможности проявить свои таланты В этой среде есть потенциал для реализации всех трех моделей и их комбинаций
Что касается крестьянства, до сих пор играющего значительную роль в странах третьего мира, то преобладание той или иной модели успеха зависит от типа ведения хозяйства, свойственного культуре Например, представителю крестьянства в стране с фермерским типом хозяйства, основанном на индивидуальном предпринимательстве, больше соответствует модель «успех-преодоление» Общинный же тип исходит из коллективной поддержки членов общины, а потому для представителя такого типа хозяйствования более приемлема модель «успех-содействие»
В третьем параграфе «Тендерное измерение успеха «успешные мужчины» и «успешные женщины»» доказывается, что разница в положении мужчины и женщины определяет и разницу в определении успешности тех и других
Успешность часто связывается с карьерным ростом В обществе с рыночной экономикой успех невозможен без финансовой состоятельности, которая появляется у тех, кто сделал хорошую карьеру Мужчины имеют гораздо больше возможностей формировать свою трудовую карьеру, чем женщины, у которых профессиональная деятельность по-прежнему определяется вынужденными факторами, в том числе не связанными напрямую со структурой рынка труда Однако женщины продолжают наступать в сфере занятости, к тому же подчас в самых интеллектуальных и престижных ее секторах и, прежде всего, в предпринимательстве и управлении
Активное проникновение женщин в предпринимательскую деятельность наблюдается в последнее время и в России Становление женского предпринимательства в России можно назвать процессом, который формируется «снизу» государство декларирует, но не помогает «слабому полу» Массовому притоку женщин в бизнес мешают не только власти и тендерные стереотипы, но и неизжитые предрассудки женского менталитета, готовность быть на вторых ролях
Наблюдается увеличение доли женщин в областях, считавшихся ранее сугубо мужскими, например, в журналистике, политике Вместе с тем, никуда не исчезла тендерная дискриминация, что подтверждает разница в оплате труда Похожая ситуация складывается и в политике Время, когда «присутствие» женщин в политике было обусловлено социалистическим
наследием - квотами по участию женщин в разных сферах, уже прошло, и сегодня женщин-политиков стало меньше по сравнению с концом прошлого века Немногочисленные примеры успеха женщин России в политике, которые мы наблюдаем, свидетельствуют, что женщине в этой области необходимо демонстрировать «мужской» стиль руководства
В настоящее время исследователи постепенно уходят от идеи маскулинных и феминных черт и их влияния на модели лидерского поведения и принимают новую системную модель, которая получила название «андрогинной» теории Согласно ей, андрогинными являются индивиды, имеющие высокие показатели и по шкале феминности, и по шкале маскулинности, что позволяет им менее жестко придерживаться полоролевых норм, проявлять гибкость, свободнее переходить от традиционно женских занятий к мужским и т п В этом случае при выборе стиля руководства и женщины, и мужчины демонстрируют достаточно вариативные модели деловых стратегий, которые опираются не на полоролевые особенности, а на требования эффективности
Оценивая «женский» успех в рамках предложенной диссертантом типологии моделей, можно констатировать, что на сегодня российскими женщинами реализуются в большей степени «успех-удача» и «успех-преодоление»
В заключении подводятся итоги, излагаются общие выводы, вытекающие из исследования современного социогуманитарного познания и возможности его оптимизации на основе применения принципа дополнительности
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований:
1 Караханян Е В Понятие успеха в российской культуре //Вестник Башкирского университета 2008 №2 С.362-365
Другие публикации:
2 Караханян Е В. Успешная жизненная программа и социальная адаптация проблемы соотношения // IV Садыковские чтения Материалы Международной научной конференции Уфа. РИЦБашГУ, 2008 С 144-149.
3 Караханян Е В Аспекты и грани успеха в современном российском обществе // Судьба России в эпоху глобализации Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции Уфа УЮИ МВД РФ, 2009. С 94-99
4 Караханян Е В Тендерное измерение успеха «успешные мужчины» и , «успешные женщины» // Философское наследие и современность Сборник научных статей Уфа РИЦБашГУ, 2009 С 169-174
Караханян Екатерина Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ УСПЕХА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 17 12 2009 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,04. Уч-изд л 1,32 Тираж 100 экз. Заказ 826
Редащионно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, уп ЗакиВалиди, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32