автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские аспекты анализа экологического кризиса

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гришай, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философские аспекты анализа экологического кризиса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гришай, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Современный экологический кризис: сущность, причины, формы проявления

§1.1. Методологические вопросы исследования влияния человеческой деятельности на биосферу планеты

§ 1.2. Сущность современного экологического кризиса

§ 1.3. Отношение к природе как нравственно-философская проблема общества

ГЛАВА 2 Философская экспертиза экологической среды жизни общества

§2.1. Экологический императив нашего времени

§2.2. Некоторые гуманитарные аспекты экологии

§ 2.3. Проектирование философской основы системы управления охраной окружающей среды

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Гришай, Елена Васильевна

Актуальность темы исследования. Современный период развития человеческого общества характеризуется, быстрым ростом населения, научно-техническим прогрессом, возрастанием масштабов вмешательства общества в природные процессы - все это придает экологической проблеме глобальный социальный характер.

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как сформировалось высокоиндустриалъное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился его объем, оно стало многообразнее и сейчас грозит превратиться в глобальную опасность для всего человечества. Такому ходу событий человечество должно противопоставить гуманистическую экологическую политику, то есть комплекс всех мероприятий, необходимых для обеспечения динамического равновесия человека и окружающей среды.

Роль философии в данной ситуации заключается в том, чтобы проанализировать сложившееся положение во взаимодействии внутри системы «общество-природа», а также указать на инертность тех систем, которые складывались на протяжении существования социума. Суть проблем, вставших перед современной цивилизацией, следует искать не во внешних факторах, а именно в человеке, его мировосприятии, совокупности ценностных установок, предопределяющих его поступки и способы самореализации. Сегодня, когда экологические знания, приобретенные человеком, намного отстают от его возможностей вмешательства в действие природных регуляторов экосистем, когда он по незнанию разрушает многие естественные основы своего существования, человек вынужден заново и на новом уровне овладевать наукой «экологического поведения».

Современное состояние взаимодействия в системе «общество-природа» приковывает к себе все возрастающее внимание самых широких слоев мировой общественности. Это внимание обостряется научно-техническим прогрессом, в огромной степени усилившим воздействие людей на ход природных процессов, но одновременно и выявившим ограниченный характер такого воздействия. Именно НТП, впервые столкнув человечество с признаками энергетического, сырьевого, водного, продовольственного и даже воздушного дефицита, сделал очевидным то важнейшее обстоятельство жизни на нашей планете, что человечество вовлекло в свою деятельность практически все, известные нам, возобновимые и невозобновимые ресурсы. Возможности природы уже сегодня могут расцениваться как не удовлетворяющие потребности людей, а воздействие человека на земную биосферу способно коренным образом изменить направление ее эволюции. Вывод о том, что история природы и история людей обусловливают друг друга, получил новое убедительное подтверждение.

Именно данный вывод указывает на необходимость самого широкого анализа взаимодействия общества и природы, всестороннего учета в нем всех факторов общественного процесса, показывает неизбежную ограниченность утвердившегося в общественном мнении технократического, сциентистского подхода к исследованию рассматриваемой проблемы, к поиску путей ее решения.

Важно подчеркнуть, что роль науки и техники в обострении экологической ситуации, равно как и в ее будущей нормализации, выявляется в рамках определенного социума, в результате той политики, методов, средств и целей, которые применяются в данном обществе и т.д. Что в свою очередь, неразрывно связано с господствующими в данном обществе социально-экономическими отношениями, этическими убеждениями и определяется ими. Сегодня человечество вступило в эпоху, когда его дальнейшее движение вперед зависит от того, сумеет ли оно перейти от стихийно развивающейся культуры к сознательно направляемой в глобальных масштабах.

Степень разработанности проблемы. Комплексное социально-философское исследование экологической проблемы эпохи научно-технического прогресса является еще новой сферой социально-философского знания. Хотя, сама по себе глобальная экологическая проблема сформировалась не рубеже 60-70 годов нашего века, первостепенное внимание было уделено ей не так давно. Одними из первых начали рассматривать экологическую проблему западные исследователи: А. Барнетт, Дж. Бодкин, Б. Гаврилишин, Ж. Дорст, П. Дювиньо, Р. Дюбо, Л. Колдуэлл, Г. Кан, Э. Ласло, Д. Медоуз, М. Месарович, М. Малица, Э. Пестель, Ф. Сен-Марк, Дж. Спенглер, М. Танг, Р. Уорд, Л. Уилсон, Р. Фолк, Г. Фридрих, Б. Шнейдер, А. Шафф, Д. Эренфельд, М. Эль-Манджара.

Общие аспекты взаимодействия общества и природы, их методологическая сторона, рассмотрение общества через сферный подход представлены работами: В.Г. Афанасьева, М.И. Будыко, B.C. Барулина, В.И. Вернадского, Ю.Е. Волкова, Ф.И. Гиренка, А. Гора, JI.H. Гумилева, И.И. Дедю, A.A. Дегтярева, В.П. Казначеева, P.C. Карпинской, Г.А. Кузнецова, А.Я. Климова, А.Н. Кочергина, В.М. Краснова, М.В. Лашиной, И.Б. Новикова, K.M. Петрова, А. Печчеи, Ю.К. Плотникова, В.П. Рожина, Н.Ф. Реймерса, JI.M. Семашко, Сюй Дисина, Б.С. Трибулева, В.П. Тугаринова, И.Т. Фролова, В.Ю. Шпака.

Поиски путей гармонизации сложившейся экологической ситуации и путей выхода из нее формирование нового экологического сознания всего человечества, этических норм взаимодействия в системе «общество-природа» обстоятельно раскрыты в научных трудах: Р. Барнета, H.A. Бердяева, Дж. Визнера, И. Весса, Дж. Васконсело, П. Гудмена, Э. Гуссерля, Р. Диша, Г. Девиса, П. Дьюдни, С. Има, Р. Йохансена, Д. Козловски, Ж. Ллойда, С. Мендловица, Дж. Мейси, А. Медсена, Э. Ривса, В. Рут ли, К. Роджерса, В. Соловьева, П. Сингера, А. Тойнби, У. Франкена, П.А. Фроленского, Э. Фромма, М. Ферпоса, С. Хофмана, В. Хёсле, М. Хайдеггера, Дж. Шелла, Э. Шумахера, В.П. Эрна, К. Эмери, К. Ясперца.

Гуманистические взгляды на нерасторжимость, единство природы и человека, оказавшие существенное влияние на учение В.И. Вернадского о ноосфере, наиболее полно отражены в работах «русских космистов»: А.К. Горского, В.Ф. Купревита, К.А. Манеева, В.Н. Муравьева, H.A. Умова, Н.Ф. Федорова, И.Г. Холодного, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского и других.

Уже сегодня накоплен значительный опыт в решении различных экологических проблем, но многое в нем требует переосмысление, переработки с позиции существующих реалий, это работы: Э.Ю. Безгулой, В.Ф. Бартова, М.Е. Богданова, A.B. Бялка, С.И. Вахрина, Г.А. Горшина, Д.Е. Гурикова, Ф.И. Гиренка, A.A. Горелова, В.П. Енфимова, A.C. Зайцева, Б.А. Куркина, H.H. Киселева, С.М. Коновалова, В.В. Лагутова, Г.С. Монина, Г.И. Марнука, Н.М. Молева, H.H. Моисеева,

A.B. Михеева, Н.С. Назарова, И.В. Огородника, Н.Е. Полькина, Н.Ф. Реймерса, Н.Е. Тихоновой, А.Д. Урсулова, И.Т. Фролова, O.A. Хаперской, Б.Г. Юдина, A.B. Яблокова, В.Я. Ярошенко и многих других.

Разработке и структурированию социальной экологии посвящены работы: 3. Абдулаева, Г.А. Бачинека, A.C. Бондарева, Э.В. Бурисова, В.Р. Веснина, Д.В. Гурьева, Э.В. Гирусова, С.И. Гончарука,

B.В. Загладина, H.H. Киселева, В.Д. Комарова, A.B. Кацуры, В.Д. Комарова, Ю.Г. Маркова, Н.М. Мамедова, Ю.Г. Маркова, Д. Марковича, P.A. Новикова, О.П. Огурцова, Г.В. Платонова, Е.А. Плеханова, В.В. Петрова, А.Д. Урсула, H.H. Храменкова, Г.С. Хозина, А.Л. Яншина, О.Н. Янцовского.

Возвращаясь к обозначенной в нашем исследовании теме, хотелось бы еще раз отметить, что глобальная проблема гармонизации отношений в системе «общество-природа» непосредственно влияющая на преодоление экологического кризиса еще далека от своего полного разрешения. Необходимо продолжение ее дальнейшего всестороннего исследования.

Объект социально - философского исследования: Жизненная среда, основные типологические характеристики экологии социальной среды, закономерности ее развития.

Предмет исследования: Причины и особенности современного экологического кризиса, пути выхода из него.

Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования являются традиционный исторический, социально-философский, логико-философский и ретроспективный методы, сочетание диалектического и аналитического подходов. В работе применены принципы конкретности, всесторонности и системности, а также методологические принципы, нашедшие свое выражение в структурно-функциональном, типологическом и сравнительно-историческом методах. Для решения поставленных задач, диссертант использовал основные концепции и понятия из трудов отечественных и иностранных исследователей.

Цели н задачи исследования:

Основной целью диссертационной работы является социально-философское исследование современного экологического кризиса, обуславливаемого сложившимися отношениями в системе «общество-природа», а также изучение перспектив и обозначение путей выхода го сложившейся экологической ситуации.

Достижение поставленных целей осуществляется путем решения следующих основных задач:

- исследования влияния человеческой деятельности на биосферу планеты;

- анализа технологической и экономической основ современного экологического кризиса;

- критическая переоценка отношений в системе «общество-природа», экологических императивов, сложившихся в современных условиях;

- анализ социально-политических, этических, правовых аспектов охраны природы;

- разработка методики проектирования системы управления охраной окружающей среды.

Научная новизна диссертационного исследования:

- Общефилософские принципы и системный подход применены к конкретному изучению наличного состояния взаимодействия в системе «общество-природа».

- Исследовано состояние современного экологического кризиса, его причин и проявлений с позиции влияния человеческой деятельности на окружающую среду.

- Определено место субъекта исследования с позиции иерархии взаимоотношений в системе «общество-природа».

- Показана необходимость создания нового гуманистическо-нравственного направления экологического мышления мирового сообщества.

- Разработана методика проектирования философской основы системы управления охраной окружающей среды.

- Осуществлен социально-философский анализ экологических перспектив развития отношений в системе «общество-природа».

- Построена обобщенная схема общего хода синтеза системы управления охраной окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

Комплексный анализ сложившейся экологической ситуации, с позиции социально-философского знания, позволяет сформулировать следующие концептуальные положения:

1. Теоретико-методологические основы изучения сложившейся экологической ситуации, экологической среды жизни общества в целом сегодня должны рассматриваться в контексте теории нелинейных изменений, с позиции более значительно широкой по сравнению с традиционными теориями социальной эволюции и НТП.

2. Исследовательские результаты позволили выделить технологическую и экономическую основы современного экологического кризиса. Если ранее в экономическом отношении экологический кризис выступал в качестве противоречия между производственными отношениями и потребностями развития производительных сил, а в технологическом отношении - выражением конфликта между производительными силами общества и объектом их воздействия, то сегодня это причинно-следственная связь изменилась.

3. Выбор, обоснование и коррекция основных посылок при формировании эколого-экономических нормативов, то есть пропорций между направлениями использования природных ресурсов в определенных границах, произведены в ходе комплексного исследования сложившейся экологической ситуации, обусловленной установившимися отношениями в системе «общество-природа».

4. Механизм формирования требований по гармонизации отношений в системе «общество-природа» сформирован в результате использования прогностического инструментария.

5. Нравственный аспект взаимодействия в системе «общество-природа» раскрывается с позиции развития самого человека, формирования новой, всесторонне развитой личности. Между разнообразием природной данности и богатством человеческой чувственности существует глубокое внутреннее единство. Внешний мир, отражаясь в человеке, является миром окружающей его природы, т.е. отношение к ней приобретает этическую окраску.

6. Система «общество-природа» есть конкретное взаимосвязанное целое, определяющее особую логику и методологию его социально-философского исследования, системного, историко-философского, сферного подхода и анализа активности этого целого, его оснований, исходных установок, норм, средств и механизмов, обеспечивающих осуществление всех форм его взаимодействия, воспитания «нового человека» с позиции установления определяющих приоритетов в отношениях между обществом и природой, их гармонизации.

7. Разработана методика проектирования системы управления охраной окружающей среды с позиции системного подхода. Предпринят ее всесторонний, комплексный анализ, даны рекомендации по ее практическому применению.

Научно-практическая значимость работы.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе оптимизации экологического сознания, различных социальных групп и общества в целом, в научно-исследовательской, преподавательской и управленческой деятельности.

Выводы, научно практические обобщения и рекомендации, предложенные в работе, могут послужить основанием к дальнейшему изучению указанной проблемы, совершенствованию методологии исследования этой тематики, использоваться в учебных курсах по экономической, социальной, политической экологии, для разработки спецкурсов и факультативов по теме диссертации.

Апробация работы: Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите кафедрой философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Ее основные положения нашли отражения в шести публикациях, общим объемом 1,85 печатных листа. Отдельные результаты исследования докладывались автором на ряде межрегиональных, межвузовских, трех вузовских конференциях, методологических семинарах кафедры философии СтГТУ.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографии, включающей 152 наименования, списка графических материалов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские аспекты анализа экологического кризиса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальная экологическая проблема, сформировавшаяся на рубеже 60-х - 70-х гг. выдвинула перед всем человечеством много новых и сложных задач. Прежде всего, она выявила анахронизм замкнутого на сугубо национальных интересах мышления, способствовала все большему распространению планетарного мышления, основанного на гуманистических, демократических ценностных установках. Сегодня растет понимание того, что человечество способно отвести угрозу экологической катастрофы только в том случае, если оно будет действовать солидарно, согласованно и обязательно - в условиях мира. Если человечество сможет объединить свои усилия для решения обозначенных здесь проблем, то негативные тенденции, угрожающие его будущему, могут быть преодолены. Но для этого мало только хотеть, для этого нужно действовать. «Все человечество, вместе взятое, представляет ничтожную массу вещества планеты. Мощь его связана не с его материей, но с его мозгом, с его разумом и направленным этим разумам его трудом. В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление».10 В современных условиях взаимодействие в системе «общество-природа» непосредственным образом связано с вопросами социального прогресса, политическими и экономическими реалиями. Внимание общественности, через призму социально-экономической системы, обращено к тем подходам в природопользовании, которые сложились сегодня, актуализировали вопрос «экологического выбора» путей дальнейшего развития всего человечества, поставив перед обществом неотложную задачу анализа создавшейся экологической ситуации и возможностей ее разрешения.

Существующая реальность доказала ограниченность бытовавшей ранее концепции общественного прогресса, охватывающего только одно общество, отметавшей определяющее значение природы. В ней, природные условия существования общества принимались как заранее данная и всегда достаточная основа социального бытия, существования человека как биологического вида, а изменениям, производимым обществом в этой основе, не придавалось социально-экономического смысла.

Сегодня это очевидно, а значит и подход к исследованию системы «общество-природа», общественного прогресса должен стать иным -как всестороннего, системного учета роли природы, исходной базы существования общества. Это требует отыскания истоков современного состояния взаимодействия общества и природы, влияния на это взаимодействие эстетических, экономических, социально-политических и прочих факторов.

На наш взгляд, предложенный подход к этой непростой, многоплановой проблеме, позволил показать значение тех факторов и мер регулирования отношений в системе «общество-природа», которые происходят в современных общественных формациях, раскрыть наличие возможностей превращения «разрозненных усилии или простой суммы экологических мероприятий в подлинную систему последовательной и научно обоснованной экологической политики»25 в сознательное, рациональное, планомерно осуществляемое, научно обоснованное регулирование отношений в указанной системе.

Анализируя социально-политические факторы регулирования общественного природопользования можно сделать ряд выводов:

1. в общественном сознании уже формируется представление об экологической проблеме как о «внесоциальной», «надполитической», «планетарной», объединяющей все слои общества в борьбе за «выживание»;

2. экологическая ситуация, особенно если рассматривать ее с точки зрения ресурсов, должна выступать стимулом нормализации отношений в системе «общество-природа»;

3. нарастающий дефицит ресурсов, активизация общественных движений, наметившееся ужесточение законодательств в сторону защиты окружающей среды все более стимулируют стремление промышленников эксплуатировать ресурсы развивающихся стран, переносить туда производства с высоким коэффициентом загрязнения природы.

Таким образом, анализ этических, правовых, нравственных и социально-политических аспектов взаимодействия общества с природой, экономической и технологической основ современного экологического кризиса, вопросов влияния человеческой деятельности на биосферу Земли - позволяет выявить целый ряд новых факторов, опосредствующих в жизни всех народов экологически конфликтные ситуации и все более ощутимо воздействующих на процессы общественного сознания. В этих условиях важное значение приобретает экологическая критика общества, во все более угрожающих масштабах воспроизводящего имманентное ему, грубо утилитарное, хищническое отношение к природе, наносящего непоправимый вред биосфере и недрам всей планеты.

Опираясь на проведенное в работе исследование различных сторон сложившейся экологической ситуации, мы считаем возможным сформулировать некоторые предложения, реализация которых, на наш взгляд, могла бы принести желаемые плоды.

1. Требуется в корне изменить подход к охране природы, преодолев его локальный принцип, так как даже самые значительные природоохранные мероприятия принесут долговременный эффект только в том случае, если будут проводиться как часть всеохватывающей системы мер по гармонизации взаимодействия человека и природы.

2. Уже сегодня необходимы широкие, комплексные исследования экологической проблематики, которые явились бы основой формирования теории гармоничного взаимодействия в системе «общество-природа», позволившей бы наладить более эффективное, рациональное управление всем процессом природопользования.

3. Необходимо повысить роль экологической экспертизы во всех сферах жизни общества, с целью обеспечения комплексного использования природных ресурсов, ввести в правовой обиход критерий эколого-экономической оценки естественных ресурсов и выработать долгосрочную программу культивирования возобновимых ресурсов.

4. Сегодня должна приобрести первостепенное значение пропаганда экологических знаний, экологическое воспитание. Бережное отношение к природе, забота о ее сохранении в современных условиях должны приобрести первоочередное значение, рассматриваться как практическое проявление гуманистических качеств личности в формировании нового человека в целом. Именно этот путь способствует преодолению односторонности духовно-практических ориентации общества в отношениях к природе, экологических осложнений, вызываемых мировоззренческими и культурными установками прошлого.

5. Нужно противодействовать распространению в обыденном сознании, реанимированному футурологией, «экологическому пессимизму», исследовать, пропагандировать объективную обусловленность гармонизации взаимодействия в системе «общество-природа».

6. Единая для всего человечества, глобальная по своей сути экологическая проблема выступает как стимул объединения усилий всех стран, как почва для углубления разрядки напряженности, как фактор, в сдерживании гонки вооружений, ведь сегодня очевидно, что применение современных средств уничтожения приведет к глубочайшему поражению земной биосферы.

В сложившихся условиях взаимодействие общества с природой стало источником одной из постоянных тревог человечества, впервые за всю историю оценившего возможность необратимых последствий, учащегося соотносить свои глобальные цели с вопросами экологии.

7. Полностью уяснив тот факт, что природа адекватно реагирует на вмешательство в течение ее процессов, люди пытаются направить эти реакции на нее же, один негативный результат своей деятельности нейтрализовать другим, заменить истощающийся ресурс вновь открытым или искусственно созданным, все шире пользоваться энергией расщепления и синтеза самой материи. Одновременно все чаще встает вопрос о глубинном, коренном изменении всего характера природопреобразующей деятельности людей, переосмыслении роли человека в системе «общество-природа».

По-прежнему медленно переоценивается сформированный тысячелетиями стихийного развития взгляд на природу как на нечто подчиненное, подвластное человеку, что порой лишь на уровне философских абстракций остается представление о неразрывности, незаменимости связей каждого из нас с природой.

Растущие масштабы социально-экономического развития, расширяют, углубляют и интенсифицируют взаимодействие в системе «общество-природа». Это процесс объективный и неизбежный, а сделать отношения между обществом и окружающей средой, в процессе его социально-экономического развития, гармоничными -стало не только насущной задачей, но и необходимым условием.

Сегодня пределы толерантности отдельных экосистем на всех уровнях либо уже нарушены, либо могут быть нарушены в ближайшем будущем. Не все ученые единодушны в своих оценках и прогнозах изменений в биосфере, но, в общем, ни кто не ставить под сомнение, что воздействие общества на биосферу ощущается в глобальном масштабе, что нас уже должны волновать вопросы сохранения внешних пределов всей экосистемы планеты Земля на глобальном уровне. И от того, сумеем ли мы добиться распространения методов экологически оправданного, обоснованного развития человеческого общества, без разрушения биосферы зависит будущее нашей планеты.

Важно помнить, что все мы являемся субъектами реализации объективной возможности гармоничного, рационального отношения к природе, которая станет действительностью лишь тогда, когда каждый человек проникнется новыми взглядами на естественные основы собственного существования.

Понимание этой простой истины, учет ее в каждом практическом действии, прежде всего, должны быть присущи именно сегодняшним людям, которые прокладывают человечеству путь в будущее, должны являть ему пример гуманизма, сознательности, ответственности.