автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социально-философские аспекты исследования и преодоления экологической опасности

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Раскин, Владимир Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Социально-философские аспекты исследования и преодоления экологической опасности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские аспекты исследования и преодоления экологической опасности"

МОСКОВСКИ!! ОРДЕНА ЛЕНИНА /■? -р -р

II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕИНЫП ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 113.08.05

На правах рукописи РАСКИН Владимир Григорьевич

УДК 300.322

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ

Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический

материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва 1988

Работа выполнена в Кузбасском политехническом институте.

Официальные оппонент ы: доктор философских наук, профессор ГИРУСОВ Э. В. доктор философских наук, профессор НОВИК И. Б. доктор философских наук, профессор ГУДОЖНИК Г. С.

Ведущее учреждение — Институт международного рабочего движения ЛН СССР.

Защита состоится «............» .............................. 198......г. в ............час.

на заседании специализированного совета Д 113.08.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (Москва, М. Пироговская ул., д. 29, ауд. 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ им. В. И. Ленина (119882, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан «............» .................................... 198......г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. В. МИХАЙЛОВ

¿ртущин

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

5 '' стуальность исследования. Среди важнейших проблем современ-одно из первых мест принадлежит проблеме антропогенной экологической опасности. Забота об окружающей среде становится общей заботой всего человечества. Несмотря на противоречивость современного мира ему присуща взаимосвязь, взаимозависимость, целостность. Как подчеркивалось в докладе М.С.Горбачева, на совместном торжественном заседании ЦК КПСС,Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, это обусловлено рядом обстоятельноств и в том числе "общей экологической опасностью"^.

От природных экологических опасностей, которые проявляются в виде стихийных явлений (наводнений* землятресений, извержений и т.д.), антропогенная*" экологическая опасность отличается тем, что она своим происхождением в первую очередь обязана производственной деятельности человека, которая предопределяет не только процесс ее возникновения, но и основные черты. Став в результате мощного развития производства глобальной проблемой, экологическая опасность обрела новый характер. С нею столкнулись не только промышяенно развитые капиталистические страны, но и развивающиеся страны, а также страны социализма. Как показывает практика (в частности события в Чернобыле) ее решение в нашем обществе настоятельно требует мобилизации тех преимуществ, которые определяют силу социалистического строя и позволяют наладить систему, рациональных связей с окружающей средой.

Актуальность избранной темы определяется двоякой: философско-методологической и социальной направленностью исследований проблемы экологической опасности. Последняя имеет ряд аспектов. От способности общества справиться с решением указанной проблемы зависит его дальнейшее экономическое развитие. Наряду с экономи-

Октябрьи перестройка: революция продолжается. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСХР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции // Известия 1987, 3 ноября.

2 г.

В тексте определение антропогенная опускается, когда ясно, что именно об этой опасности идет речь.

ческим фундаментом жизнедеятельности общества проблема экологической опасности все глубжё затрагивает существенные интересы различных классов и государств, перерастая а проблему политическую. Одновременно она становится объектом острейшей борьбы различных идеологий, отражающих противоположное отношение к миру. Ее осмысление стало важным элементом формирования мировоззрения.

Актуальность фклософско-методологического аспекта исследования обусловоена тем, что от философского понимания экологической опасности в целом, от определения общих ориентиров и путей ее исследования зависит теоретическое осмысление, а также конкретно-практическое решение отдельных частей, сторон и т.д. экологической проблемы. Это обстоятельство заслуживает особого внимания. В связи с философско-методологической неразработанностью проблемы антропогенной экологической опасности возникают трудности в процессе исследования ее отдельных аспектов средствами частных наук, а также при решении практических вопросов оптимизации окружающей среды. Исследование проблемы экологической опасности на философс-ко-методологическом уровне не может, конечно, заменить ее исследований на частно-научном уровне. Тем более оно не способно заменить практических действий по ее преодолению. Однако поиск частных решений и их практическая эффективность во многом определяется правильно выбранной методологией. В.И.Ленин подчеркивал, что тот, кто без предварительного решения 'общих вопросов берется за частные "неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы"*.

Степень разработанности проблемы. Проблема антропогенной экологической опасности составляет исключительно важную часть экологической проблемы в широком ее понимании, является ядром последней, но в этом более узком смысле она не всегда вычленяется (именно как проблема экологической опасности) из широкого спектра вопросов о взаимосвязи общества и окружающей среды.

В настоящее время имеется довольно большое количество работ, авторы которых рассматривают различные стороны экологической проблемы. Значительная часть этих работ посвящена исследованию естественно-научных ее аспектов, а также непосредственно охране растительного и животного мира. Их авторы известные советские и

* Ленин В,И. Отношение к буржуазным партиям //Полн.собр.соч,-Т.15. - С.368. '

иностранные ученые В.Г.Иоганзен, Ю.Одум, Ф.Рамад, В.Е.Соколов, Н.П.Наумов, Г.А.Новиков, И.П.Лаптев, С.А.Остроумов, Л.В.Ябло-ков и другие. Большое внимание уделяется экономическим и экономико-географическим аспектам экологической проблемы (В.А.Анучин, Д.Л.Арманд, О.Ф.Балацкий, И.Я.Блехцин, М.Я.Лемешев, Г.М.Мкртчян, П.Г.Олдак, Т.С.Хачатуров). Общефилософские и социальные аспекты этой проблемы анализируются в трудах А.С.Ахиезера, Э.В.Гирусова, А.А.Горелова, Г.А.Давыдовой, В.А.Лось, Н.М.Мамедова, Ю.Г.Маркова, И.Б.Новика, А.Д.Урсула, Е.Т.Фаддеева, Значительное внимание уделяется критика западных экологических концепций (Э.Гертнер, И.И. Кравченко, В.М.Лейбин, Г.С.Хозин, Ю.А.Школенко, Т.И.Шипуло).Можно назвать также авторов диссертаций, в которых так или иначе затрагиваются различные стороны экологической проблемы (Э.В.Ги-русов, В.Д.Комаров, И.Д.Лагггев, В.В.Лось, Н.М.Мамедов, Ю.Г.Марков, Э.А.Вебер, В.А.Кобылянский, В.Ф.Щукин и другие).

Положительно оценивая несомненный вклад названных авторов в исследование экологической проблематики необходимо иметь в виду следующее. Поскольку проблема экологической опасности не тоздест-венна экологической проблеме в ее широком звучании и имеет самостоятельное (в силу специфики самого феномена экологической опасности) значение, она заслуживает специального исследования как в методологическом,так и социальном аспектах. В свою очередь,благодаря такому исследованию появляется возможность по новому осмыслить и творчески развить целый ряд общих положений марксистской , методологии.

Исследование экологической опасности помогает осознать возрастающую ценность окружающей природы, глубже познать ее связи с обществом, ее гуманистическое значение. Оно способствует реалистической оценке тех форм присвоения природных богатств, которые спойстсопнн данному обществу в данный момент его развития, позволяет лучяэ понять их связь со способом производства, определить стратегию и тактику социально-экологической деятельности, способы ее активизации.

В последнее время возник ряд новых обстоятельств, подлежащих осмыслению с позиций.исследования и преодоления экологической опасности. Они связаны, во-первых, с обострением экологической ситуации (особенно вследствие широкого использования экологически опасных производств); во-вторых, с коренной перестройкой, способной дать новые рычаги в борьбе с различного рода опасности?«! к

выработать новое мышление, реалистически оценивающее экологическую ситуация в мире и в стране. Это ставит новые задачи в научном исследовании, требует новых: подходов и ответов, которые нашли свое отражение в диссертации.

Основная цель настоящей диссертационной работы - определение методологии исследойания, общего содержания и особенностей проявления антропогенной экологической опасности, социальных детерминат ее возникновения и условий развития с тем, чтобы способствовать практической деятельности по ее преодолению. Реализация этой цели предполагает:'

- исследование основных тенденций развития экологической опасности с учетом ее конкретно-исторического характера и ретроспективный анализ процесса ее осмысления;

- определение сущности этого феномена, его места в системе взаимосвязей общества с окружающей средой, его роли в процессе производственной деятельности и присвоения природных богатств;

- выявление противоречий, вызывающих экологическую опасность и факторов, оказывающих на нее воздействие;

- выделение общих оснований дефференциации экологической опасности и определение ее разновидностей;

- формирование методологического аппарата исследования антропогенной экологической опасности; выявление ее роли как детерминанты и объекта исследований в социально-экологическом комплексе наук;

- определение общетеоретических основ преодоления экологической опасности, стратегии и тактики социально-экологической деятельности, выявление форм и факторов, способствующих ее активизации в современных условиях;

- критический анализ методологии буржуазных социально-экологических концепций»

Исходная база исследования. В процессе решения поставленных задач диссертант опирался на произведения классиков марксизма (в диссертации специальный параграф посвящен марксистскому пониманию природы экологической опасности), материалы съездов КПСС, постановления пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей партии и правительства, законодательные акты по охране окружающей .среды, работы советских и зарубежных авторов. Одной из особенностей диссертации является то, что в ней частично использованы результаты социологического исследования, осуществленного под руководством.

автора группой преподавателей, студентов и практических работников на одном из предприятий г.Кемероэо. Другой особенностью явилось использование информационных материалов, отражающих экологическую ситуацию и социально-экологическую деятельность в Кузбассе. Ситуация в Кузбассе (где экологические проблемы в связи с мощным развитием индустриальной базы весьма актуальны) рассматривается в качестве ориентировочной модели, по которой можно судить о тенденциях возможного развития экологической опасности, о тем мерах, которые могут быть использованы в процессе оптимизации окружающей среды и об их эффективности. Сказанное, разумеется, не исключает самого внимательного отношения к материалам,касающимся экологической ситуации в других регионах (и городах) Советского Союза, а также в мире в целом.

Следует заметить, что само понятие "экологическая опасность" уже использовалось в советской литературе, в частности A.C.Ахие-зером и О.Н.Яницккм, на работы которых автор опирается в своих исследованиях, В работах других авторов используются аналогичные (или сходные) понятия, отражающие угрожающий характер негативных экологических последствий. Однако специальному диссертационному (и монографическому) исследовании это понятие не подвергалось, хотя в силу складывающейся экологической ситуации и необходимости ее научного осмысления проведение такого исследования имеет (как уже подчеркивалось) важное значение.

Научная новизна исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования определяется уже постановкой проблемы. На примере одного (экологического) типа опасностей показано, каким образом могут быть подвергнуты методологическому и общесоциальному анализу различного рода опасности, существующие в современном мире. Речь, фактически, идет о новом направлении фило-софско-методологических и социальных исследований, где экологи-ческйя опасность представляет собой частный вид опасностей.Став объектом специального научного исследования,антропогенная опасность предопределяет необходимость осмысления ее как с точки зрения общей природы, так и особенностей, свойственных ей и ее разновидностям. Исследование ее влияния на жизнедеятельность общества позволяет во многом по-новому осветить связи в системе общество и окружающая среда,' более глубоко осмыслив указания классиков марксизма относительно последствий вмешательства человека в окружающую его природу, лучше понять современную экологическую ситуа-

цию, значение социальных мероприятий по ее преодолению, необходимость формирования экологического сознания.

Основные результаты проведенной работы:

- рассмотрены тенденции развития экологической опасности и дана история ее осмысления, что важно не только в плане ретроспективного анализа исследуемой проблемы, но и творческого развития ее марксистского понимания применительно к современным условиям;

- осуществлен анализ взаимосвязи производства И окружающей среды, причем экологическая опасность, рассмотрена не только в в контексте производства материальных благ, но и относительно процесса присвоения природных богатств, что Дает социально-философскую основу исследования и Преодоления экологической опасности;

- с учетом этого разработана система Категорий, отражающих "другую сторону" способа производства, таким образом- сделан определенный вклад в развитие методологии социального познания и нового формирующегося направления - социальной экологии;

- вскрыта внутренняя природа антропогенной экологической опасности, дано общее определение и проведена дифференциация ее различных видов;

- показаны основные, противоречия, оказывающие детерминирующее воздействие на антропогенную экологическую опасность, определяющие ее появление и развитие;

- разработаны общеметодологическйв основы исследования экологической опасности, выявлено своеобразие отдельных методологических: подходов применительно к исследованию экологической опас-

'ности, определены уровни методологического рассмотрения проблемы экологической опасности;

- дана общая характеристика социально-экологического комплекса наук и тенденций их взаимодействия, показана двойственная роль в нем экологической опасности, проведен методологический анализ возникающей (и весьма перспективной) науки промышленной экологии» Подчеркивается, что в этой науке должны найти отражение не только технический, но и социальный аспект исследований системы произ-водстзо-окружающая среда;

- дано понимание социально-экологической деятельности, показана диалектика взаимосвязи ее стратегических и тактически* задач. Указываются различные формы социально-экологической деятельности и способы ее активизации;

- рассмотрены, связанные с перестройкой экономической и политической жизни страны новые возможности более рациональной организации процесса оптимизации окружающей среды;

- подвергнуты критическому анализу методологические основы современных западных концепций, в которых предпринимаются попытки решить экологическую проблему в рамках буржуазного общества.

Положения, выносимые на защиту. Антропогенная экологическая опасность должна рассматриваться в контексте конкретно-исторических условий, определяемых в конечном счете степенью развития материального производства и соответствующего отношения к природным богатствам. Отражая обратную сторону усиливающейся власти человека над природой, она угрожает условиям его жизнедеятельности и самому его существованию. Осмысление феномена экологической опасности (в его ретроспективном, современном и прогнозируемом состояниях) - необходимость, обусловленная поиском новых способов борьбы с негативными последствиями воздействия на окружающую.

среду.

В осново диалзктико-материалистического осмысления социальных явлений, в том числе экологической опасности, лежит понимание определяющей роли способа производства как противоречивого единства производительных сил и производственных отноиений. В(лесте с тем, исследование экологической опасности обращает внимание на "другую сторону" способа производства, которая получает свое адекватное . выражение в системе категорий, отражающих процесс присвоения природных богатств - их изъятие, производственную переработку, распределение, обмен и потребление.

Противоречия, возникающие между элементами такой системы присвоения природных богатств (называемые социально-экологическими), являются с одной стороны, движущей силой ее развития, с другой,, источником, порождающим экологическую опасность. Различным типам.' присвоения природных богатств соответствуют не только разные основания Возникновения экологической опасности, но и разные возможности ее преодоления, В условиях социализма наряду с объективными возмо!шостями преодоления экологической опасности, сохраняются противоречия, способные вызывать и усиливать ее.

Понятие экологическая опасность адекватно отражает реальный феномен негативного антропогенного воздействия на окружающую среду. Экологическую опасность можно определить как систему факторов, способных нанести существенный ущерб связям меяду окружаю-

щей средой к обществом, обеспечивающим его жизнедеятельность,благодаря постоянно развивающемуся процессу присвоения природных богатств. Это определение ориентирует на утверждение человека как главной ценности, причем решающее значение придается его материальным связям.

Социально-философское определение экологической опасности,будучи в достаточной мере абстрактно-обобщенным,не исключает необходимости дифференциации ее отдельных видов. В связи с этим определяются различные основания дифференциации экологической опасности (по физической природе, объекту, субъективному моменту,степени развития и т.д.), что имеет важное значение для ее распознавания в конкретных условиях и принятия профилактических мер.

Методологический анализ экологической опасности показывает,что ока может рассматриваться на разных (философском, общенаучном,общесоциальном, частнонаучном) уровнях, с соответствующим использованием различных (системного, деятельностного, классового и др.) подходов. Среди них обращает внимание взаимосвязь причинно-следственного и факторного подходов, которые могут быть рассмотрены как диалектически взаимосвязанные и дополняющие друг друга подходы. Ни один иэ подходов не может претендовать на роль универсального средства исследования экологической опасности. Лишь взятые в единстве, в общем контексте диалектико-материалистического рассмотрения данного явления посредством комплекса взаимодействующих наук, отражающих его различные стороны, они могут дать положительный эффект. В процессе взаимодействия наук понятие экологическая опасность становится общенаучным понятием со значительным философским содержанием и .способно играть важную методологическую роль в сложном комплексе социально-экологических исследований.

Практический аспект преодоления экологической опасности связан с понятием социально-экологическая деятельность. Это - деятельность, направленная на преодоление экологической опасности и оптимизацию окружающей среды. Она вторична по отношению к производственной деятельности, но ее значение возрастает по мере усиления 'негативных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду. .В ней диалектически сочетаются более близкие задачи (непосредственно направленные на преодоление экологической опасности) и более отдаленные (направленные на гармонизацию отношений в системе человек-окружающая среда). Стратегические цели социально-экологической деятельности обеспечиваются соответствующими тактическими средствами.

Перестройка всех сфер социальной жизни, осуществляемая в настоящее время, дает возможность определить целый комплекс рычагов, использование которых позволит активизировать социально-экологическую деятельность. Важнейшими из них являются те, которые ведут к смене административно-волевых методов на обеспечения экономическими. Основой этих преобразований является организация более совершенной системы присвоения природных богатств.

Современные буржуазные социально-экологические концепции (в диссертации дается анализ в основном западногерманских источников), несмотря на их разнообразие и серьезное внимание, которое уделяется в них экологической опасности не дают подлинно научного решения экологической проблемы. Это связано с методологическими пороками этих концепций и их классовой ограниченностью. Вместе с,-тем они представляют определенный Интерес как с точки зрения.используемого в них материала, так и о точки зрения их критической оценки в целях разработки подлинно научной методологии исследования и преодоления экологической опасности.По мере усиления антропогенного воздействия на окружающую среду экологическая проблема-становится все более важным объектом идеологической борьбы.

Теоретическое И практическое значение работы. В диссертации на< основе марксистско-ленинской теории разработана концепция антропогенной экологической опасности, что имеет важное значение, как для истории осмысления антропогенного воздействия на окружающую ■ природу, так и для понимания современной экологической ситуация,, а также перспектив ее развития; получили творческое развитие теоретические положения, имеющие большое методологическое значение для частних наук, (особенно для таких новых научныхнаправлений,как социальная й промышленная экология); раскрыта "другая сторона" способа производства., ориентированная на совершенствование всей системы присвоения природных богатств; выявлены социально-экологические противоречия и факторы, оказывающие воздействие на возникновение и развитие экологической опасности.

Диссертационная работа имеет мировоззренческое и воспитательное значение, так как способствует формированию экологического сознания* активно-негативного отношения к тем социальным явлениям, которые способствуют усилению экологической опасности.чузст-ва ответственности за состояние окружающей среды на всех уровнях (от локального до глобального).

Практическое значение работы заключается в том, что она позволяя понять общую природу экологической опасности и своеобразие ее

ю.

проявлений в конкретных условиях, способствует выявлении путей и средств активизации деятельности, непосредственно направленной на ее преодоление. В диссертации показана связь стратегии и тактики социально-экологической деятельности, а также те возможности, которые могут быть использованы в процессе перестройки, для оптимизации окружающей среды. Поскольку в работе подвергаются анализу методологические основы современных (в основном западногерманских) концепций решения экологической проблемы, она может быть полезна для работ по критике буржуазной идеологии.

Материалы диссертации использовались автором в процессе чтения курса философии для студентов и соискателей в вузе (в частности таких тем, как "Сознание, его происхождение и сущность", "Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии", "Методы и формы научного познания", "Общество и природа", "Материальное производство - основа существования й развития общества", "Критика современной буржуазной социологии"), при чтении лекций по линии общества "Знание", проведении занятий методологического семинара, в ходе проверок и исследований, проводимых на предприятиях г.Кемерово, при написании писем в Кемеровский обком КПСС (в связи с необходимостью исследовать социальные причины вредных выбросов), в Щ КПСС (в связи с событиями на Чернобыльской АЭС), в редакцию "Литературной газеты" (в связи с принятием новой редакции Программы КПСС). ' • .

Материалы исследований могут быть'рекомендованы для составления методических пособий для студентов.« соискателей, чтении спецкурсов по экологической тематике, для лекций в сети партийного просвещения. Некоторые рекомендации будут полезны при разработке социально-экологических программ, организации природоохранной Деятельности и в процессе экологического воспитания в масштабах предприятия, города, района и т.д. особенно в условиях интенсивно развивающихся регионов Сибири и Дальнего Востока.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании группы социально-экологичес-кйх исследований ИМРД АН СССР, в институте философии АН СССР, на кафедре философии Кузбасского политехнического института. По материалам диссертации автор выступал на УШ объединенном пленуме Сойотского и.Республиканского комитетов по программе Юнзско ''Че- ' ловек и биосфера"- - Ташкент, 1986, Международном техническом показе-симпозиуме "Человек, производство и окружающая среда" - Ке-

и

мерово, 1984, на Всесоюзном совещании "НТР и решение экологических проблем" - Москва, 1976, Всесоюзной научной конференции "Проблемы взаимодействия общества и природы" - М., 19784 Всероссийской научно-практической конференции "Комплексное использование природных ресурсов" - Томск, 1984, научной'конференции "Философские (методологические) семинары: опыт, проблемы, перспективы развития" - Новосибирск, 13-15 июня 1984, на 1-ой и П-ой республиканских конференциях "Проблемы охраны окружающей среды в районах с интенсивно развивающейся промышленностью" - Кемерово, 1979 и 1962, научно-практической конференции "Трудовой коллектив в системе отношений социалистической собственности и его роль в ускорения научно-технического.прогресса и повышения эффективности общественного производства" - Кемерово, 1986, на Всесоюзном симпозиуме "ХХУП.съезд КПСС и актуальные задачи совершенствования работы философских (методологических) семинаров" - Ленина-град, 1987.

Диссертация состоит из введем ния, четырех глав, заключения и списка литературы. Общая логина, ее определяется необходимостью проследить (хотя бы в общих' чер~ тах) историю развития и осмысления антропогенной экологической1 опасности, показать ее основные детерминанты и связанные с нш-противоречия, определить различные типы этой опасности и основания их дифференциации, проанализировать методологические аспекты* ее научного исследования с тем, чтобы перейти к рассмотрению вопросов, которые касаются непосредственно практической деятельности по ее преодолению. Общий объем диссертации 304 страницы.

ОСНОВШЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

"Антропогенная экологическая опасность как объект исторического осмысления" дается анализ взглядов на природу экологической опасности в их-исторической последовательности, раскрываются, общие тенденции в ее развитиии, подчеркивается связь и качественное отличие марксистского понимания этого (феномена от его понимания предшественниками.

Возникновение антропогенной экологической опасности, уходя я далекое прошлое, не совпадает с началом производственной деятельности человека, но знаменует уже определенный момент в развитии

противоречий между производством й окружающей средой« Это был момент, когда человек столкнулся с такими экологическими последствиями возрастающего присвоения, которые, выходя из-под его контроля, стали угрожать ухудшением условий его жизнедеятельности. С этих пор увеличение экологической опасности идет рука об руку с нарастающим присвоением природных богатств, и на каждом этапе социального развития оба эти взаимосвязанных процесса, проходя через горнило опосредствующих их социальных (в первую очередь экономических) отношений, приобретают качественно новый характер.

Параллельно развитию экологической опасности идет исторический процесс ее осмысления. Основой его являлось не праздное любопытство, а настоятельная кеобходимость Искать и находить все новые способы борьбы с негативными последствиями воздействия человека на окружающую среду. То, что процесс осмысления экологической опасности шел одновременно с процессом ее усиления, вполне закономерно, ибо более развитые формы экологической опасности давали возможность более глубокого ее понимания. Однако данные процессы нельзя представлять в виде простой линейной-зависимости» во-первых, потому, что их непрерывное развитие сменялось скачкообразным, во-вторых, их взаимосвязь определялась сложной совокупностью различных (в первую очередь материальных) факторов;

"Предыстория" осмысления экологической опасности в лице своих выдающихся представителей прошла длительный И трудный путь поисков, догадок и открытий» из которых складывались различные концепции, ,содержащие зерна объективной истины. Эти концепции в силу своей классовой и методологической ограниченности не могли научно объяснить природу экологической опасности и следовательно дать эффективную стратегию ее преодоления. Тем не менее они пос-' луждли определенной теоретической базой подлинно научного понимания ее, которое было дано классиками марксизма-ленинизма. В этом, плане.значительный интерес представляют идеи древнегреческих философов, английских материалистов, французских просветителей, ■ представителей немецкой классической философии. Сопоставление идей-классиков марксизма с идеями их предшественников, в частности Аристотеля, Ф.Бэкона, Ч.Дарвина, Д.Марта, Ж.Н.Руссо, И.Канта, ; Г.Гегеля,. Л.Фейербаха и других показывает, что они не отбрасывали их, а развивали ка основе диалектико-материалистического понимания, взаимосвязи природы и общества. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин усматривали основную причину усиления негативных экологических

последствий не в недостатках просвещения, не в "изначальных" пороках практической деятельности, а в возрастании социально-экономических противоречий, опосредующих взаимосвязь общества с окружающей природой.

Преимущества диалектико-материалистической методологии в процессе исследования экологической опасности особенно четко вырисовываются при ее сравнении с методологией, использованной немецким (впоследствии американским) ученым Х.Нсльзеном*. Будучи идеалистом и рассматривая "воздаяние"как наиболее общий принцип, которому подчиняются природа и общество, он отрывал экологическую опасность и от природы, и от материальной жизни общества. Марксизм же объясняет это явление, исходя из тех конкретно-исторических и. материальных условий, в которых проявляется "месть" природы по отношению к обществу.

Разработанное классиками марксизма учение о способе производства, вопреки буржуазным обвинениям в антиэнологичности, отвечает задачам не только развития производства, но и оптимизации окружающей среды. Различные элементы способа производства (производительных сил и производственных отношений), взятые в системе, опосредуют и в конечном счете определяют отношение человека к окружающей природе. Отсюда логически следует, что основным условием решения экологической Проблемы является передача контроля над производством в руки трудящихся. Все это нашло четкое отражение в работах основоположников марксизма. Вместе с тем у них есть целый ряд положений, развитие которых ведет к разработке методологического и соответственно, понятийного аппарата, пригодного к исследованию "другой стороны" способа производства, под которой понимается целостная система присвоения природных богатств, свойственная данному обществу. "Всякое производство, - писал, например, К.Маркс, -есть присвоение индивидуумом предметов природч в пределах определенной формы и посредством нее"^. Такой аппарат может быть непосредственно использован для анализа феномена экологической опасности. Благодаря ему, получает свое адекватное отражение система производственного и внепроизводственного присвоения природных богатств, их обмен, распределение и потребление в определенных со""" т "" „ „

Kelsen Н. Vergeltung und. Kauoclitab .-<7ien-Ko1«-Gra;;, 1982. ■

p

Маркс К. Введение (Из экономических рукописей IÜ57-I858 годов! // Маркс К,, Энгельс Ф. - Соч. 2 - изд. - Т.12. - C.7I3.

циально-экономических условиях. Противоречия, возникающие между элементами такой системы, становятся источником, движущей силой ее развития, но они же порождают и экологическую опасность.

В свою очередь экологическая опасность, будучи связана со всей социальной структурой данного общества, прежде всего с его производственной сферой, заставляет изыскивать' новые способы своего собственного преодоления, менятьй соответствующим образом перестраивать технологию и экономику. Тем самым она становится существенной детерминаНтой общественного развития.

Нарастающая нерациональность присвоения природных богатств в пределах сменяющих друг друга формаций» сопровождавшаяся повышением экологической опасности, была обусловлена не только обострением противоречий внутри производства, но и относительным исчерпанием природных богатств 1 Их относительное Исчерпание отличается от абсолютного тем, что в данном случае речь идет Не о физическом исчерпании природных богатств как таковых, а об относительной неспособности того или иного общества в силу ограниченности присущих ему технико-экономических средств и социальных Институтов обеспечить йх дальнейшее присвоение традиционным Для него способом. Такая ситуация ведет с одной стороны (к усилению противоречий и конфликтов, с .другой, способствует пойску новых, более рациональных форм обмена общества с природой.

Различным типам присвоения природных богатств соответствуют не только разные основания возникновения экологической опасности, но и разные возможности ее преодоления4 Антагонистические противоречия, обусловленные частнособственническим, капиталистическим присвоением, с необходимостью порождают потребительское отношение к окружающей природе, по самой своей сути чреватое угрозой экологического кризиса. В условиях социализма стало возможным, опираясь на преимущества этого способа производства и соответствующую ему систему присвоения природных богатств, вести планомерную и целенаправленную борьбу за улучшение условий жизнедеятельности людей. Но и здесь имеют место социально-экологические противоречия, а стало быть и экологическая опасность.

Вторая глава "Экологическая опасность как социальное явление" начинается с исследования социально-экологических противоречий и их-роли в детерминации экологической опасности. Социально-экологические противоречия - это противоречия, возникающие между раз-

личными элементами системы присвоения природных богатств (в процессе их изъятия, производственного потребления, распределения, обмена и потребления) или обеспечивающими ее институтами. Являясь в условиях социализма неантагонистическими, они тем не менее при определенных обстоятельствах могут достигать значительной остроты, детерминируя соответствующее им усиление экологической опасности. Базисом социально-экологических противоречий, которые пронизывают различные сферы жизнедеятельности общества, начиная от экономики и кончая искусством, являются противоречия между производством и средой. Из анализа взаимосвязи производства и среды вытекает следующее: во-первых, производство тысячами нитей связано с окружающей средой и оказывает на нее не только позитивное ( но и негативное, вызывающее экологическую опасность, воздействие; во-вторых, это воздействие не должно рассматриваться по принципу либо-либо (либо как техническое,' либо как социальное),-но в диалектическом сочетании того и другого; в-третьих, нельзя Механически ставить увеличение экологической опасности в зависимость от техники вне учета конкретных условий развития производства и соответствующей ему системы присвоения Пррфодных богатств; в-четвертых» причины экологической опасности необходимо искать не в абстрактных построениях, а в реально существующих социально-экологических противоречиях.

К разнообразным ситуациям, в которых конкретным образом нахо-, да? свое проявление экологическая опасность, можно подходить по разному: внешним образом,взяв за основу те или иные факторы; внутренним образом, через раскрытие тех противоречий, которые определяют' ее возникновение и развитие. И хотя эти подходы не исключают друг друга, следует подчерНуть важность выявления глубинных противоречий, которые прячутся за броским своеобразием отдельных событий, ибо от этого зависит целенаправленная рационализация всей системы присвоения Природных богатств и следовательно общая стратегия преодоления экологической опасности.

Марксистская методология позволяет тзорчески осмыслить взаимодействие общества с окружающей средой и выделить адекватное ему понимание экологической опасности. Ядром этого понимания служит определение экологической опасности как системы факторов,способных нанести (и наносящих) существенный ущерб связям ме-вду окружающей средой и обществом, обеспечивающим его жизнедеятельность, которая осуществляется благодаря постоянно развивающемуся процессу присвоения природных богатств. Это определение заключает в

себе мировоззренческий и методологический смысл. Оно позволяет понять природу экологической опасности, ее роль в системе отношений общества и окружающей среды, дает общие ориентиры для частно-научных исследований.

Этим же определением "охвачена" не только природа экологической опасности, но и ее мера. Нижней границей экологической опасности, взятой в целом, можно считать границу перехода от сравнительно-благополучного состояния окружающей среды, к неблагополучному, угрожаемому состоянию; другой более' высокой границей этой линии меры является переход экологической опасности в экологический кризис, когда существование данной системы присвоения природных богатств становится неоправданным и требует своей замены; и, наконец, наступление экологической катастрофы, которая означала бы, что не только утвердившийся способ взаимообмена человека с природой не оправдывает себя, но й сама его жизнедеятельность в этих условиях невозможна. Основанное на этом определении, учитывающее противоречивый й подвижный характер связей между обществом и природой и утверждающее главную, ценность -человека, понимание экологической опасности, нацеливает на активное^ деятельное отношение к окружающей среде.

Деятельность есть важнейшая (хотя и не исчерпывающая) сторона жизнедеятельности. Жизнедеятельность - это способ существования человека, способ его жизни и деятельности. Этим определяется . двоякая природа жизнедеятельности человека, выражающая органическое единство двух его сторон; биологической и социальной. Будучи частью многообразной жизни, присущей всем биологическим организмам, и связывая таким образом судьбу человека с судьбой всего живущего, жизнедеятельность человека содержит в себе социальные моменты как определяющие. Экологическая опасность угрожает , как социальной, так и биологической сторонам жизнедеятельности человека. Если представить, что экологическая катастрофа уничтожает биологическую жизнь, всякое социальное становится лишенным смысла. Но и биологическое в человеке без социального теряет свой человеческий облик. Жизнедеятельность не может осуществляться вне окружающей среды, в отрыве от нее. Нерациональное изъятие природных богатств/ а также накопление в окружающей среде отрицательно продуктов жизнедеятельности человека определяют образование; и увеличение экологической опасности* которая в свою очередь, ограничивает эту деятельность и даже угрожает ей.

Общеметодологическое понимание экологической опасности не нивелирует своеобразия ее проявлений в разных социально-экономических условиях. Осуществляемое применительно к данным условиям использование общеметодологического понимания экологической опасности представляет собой реализацию конкретно-исторического под---хода. Но и взятая в одном социально-экономическом срезе экологическая опасность может быть разной, выявляя наряду с общими чертами, то специфическое, что определяется конкретными факторами, ее вызывающими. В связи с этими возникает важная задача дифференциации экологической опасности. Она можеФ быть проведена по следующим основаниям:

- физической природе объекта (в зависимости от того,какая область окружающей среды является объектом опасности - вода, воздух, почва);

- по сферам жизнедеятельности общества, Которым может угрожать экологическая опасность (сфера материальной жизни, политики,нравственных отношений, эстетического восприятия мира);

.- по ступеням перехода ее из возможной в Действительную (формально-возможная, реально-возможная, реально-действительная экологическая опасность);

ч - по той роли, которую играют по отношению к ней отдельные моменты субъективного фактора (сознательно-производимая, допускаемая, неожиданная);

- по степени обратимости (обратимая, необратимая экологическая опасность, включая переходные формы: частично-обратимая,час-тично-необратимая и т.д.);

- по масштабам, мере проявления и стадии развития;

- по типу связей между факторами (действиями), вызывающими экологическую опасность и их последствиями (прямые,- косвенные, непосредственные, опосредованные);

- по характеру воздействия на человека-и источникам, этого воздействия.

Выявление среди казалось бы хаотического разнообразия экологических опасностей определенной системы, с дифференцирующими их признаками и основаниями зтсй дифференциации шест важное значо-тв .не только для их понимания, но и для их конкретно-практического преодоления, ибо и то и другое предполагает наряду с общим учет особенностей. , . :

Все изложенное является таким этапом диссертационной работы, который направлен на осмысление экологической опасности казобъен-,тивного феномена, имеющего определенную историческую и логическую основу, которая раскрывается в единстве этих своих сторон. Следующий этап содержит анализ методологических аспектов исследований .экологической опасности как научной проблемы. Он дан в третьей главе диссертации "Философско-методологичеокда аспекты исследования экологической опасности". Эта глава начинается о определения необходимых методологических подходов, что обусловлено своеобразным характером исследуемого объекта - экологачеокэй опасности, Которая органически тесно связана со всеми сферами жизнедеятельности общества и может бить вычленена лишь благодаря шструмеШарию, приспособленному к ее исследованию.

Соответственно этому проблема экологической опасности являег-ся сложной, многоуровневой проблемой, адекватной исследование которой возможно лишь на пути комплексного использования различных методологических подходов философского, общенаучного й социального уровня. Общей основой формирования этих подходов служи* определенным образом направленное (в инструментальную сторону) развитие "ключевых" понятий. В процессе многократного и направленного использования эти пошлая, обрастая другими близкими им понятии, превращаются в подходы, способные давать положительные рззулътагы р процессе исследования. Для этого они, во-первых, должны быть взяты в некоторой целостной системе с учетом их,связи с другими понятиями; во-вторых, в контексте с тем конкретным материалом, который, превращаясь в предмет исследования, определяет выбор и характер данного подхода. Применение того или иного подхода позволяет высветить отдельные стороны экологической проблемы, а комплексное их использование дает возможность отразить эту проблему разносторонним образом»

''Верхнюю"чаоаь указанной нами пирамиды подходов к исследованию экологической опасности составляем философский подход. Он является "наиболее общей методологической основой познания данного феномена, поскольку позволяет дать диалекгико-мзгерйаламяческое пониманий процессов, происходящих з системе общество - окружающая . среда, обобщить и воспроизвести единую и вместе с 5ем противоречивую картину тех взаимодействий, ко«орые приводят к возникновению екологической опасности. Он *е дает зозможность диалектически, использовать весь комплекс подходов, направленных на ее исследование. •

Среди выделенных на общенаучном уровне подходов особое внимание уделяется факторному подходу, в связи с тем, что он как общеметодологическое средство познания экологической опасности не изучен. Ключевым понятием этого подхода является понятие "фактор". Е>лу придается широкий смысл, охватывающий любое явление, находя* щееся в детерминирующей связи с данным объектом. Отсюда он определяется как такой способ исследования, благодаря Которому центральный объект рассматривается во взаимодействии с воздействующими на него факторами. Значение факторного подхода применительно к исследованию экологической опасности определяется уже характером ее возникновения, поскольку она вызывается не одной какой-либо причиной, а совокупностью взаимосвязанных факторов. Одни из них могут играть роль причин, другие условий, третьи способствующих обстоятельств и т.д. Он может быть использован при исследований экологической опасности на разных ее уровнях, начиная от глобального и кончая локальным. В диссертации его йспользова-ниа демонстрируется на примера исследования Кузбасского региона и одного из предприятий, на котором проводилось изучение влияния производственных факторов на вредные выбросы.

От причинно-следственного подхода, который также может быуь продуктивно использован при исследовании экологической опасности его отличает Полнота, степень связанности, целостность и др. При- -чинно-следственный подход нацеливает на более глубокое исследование предметов, и Процессов, на выявление Существенных зависимостей исследуемого объекта главным образом от предшествующих обстоятельств; факторный подход, не претендуя на такую глубину, имеет преимущества операционного характера, ибо позволяет выявить и отграничить определенный (достаточно полный) круг обстоятельств, имеющих'?о или иное отношение к данному явлению. В соответствующих условиях он трансформируется в системный подход, благодаря которому становится возможным проводить всесторонний анализ экологической опасности как сложной системы взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, вычлененных по отношению к окружающей эту систему среде.

Системный подход;(иногдй в противовес элементаристкому подходу,, когда целое рассекается на части, исследуемые в отрыве друг от друга) рассматривается как некий гарант целостного осмысления окружающей.среды и экологической безопасности* Действительно,позволяя учесть обширный круг взаимосвязей, он способствует предай-

день» негативных экологических последствий и их предотвращению, но его эффективность зависит от конкретных обстоятельств и умения диалектически увязывать этот подход с другими.

Система факторов, взятая по отношению к определенному объекту и адекватно отражающая его (в целом или в некоторых отношениях) может быть рассмотрена как модель. В исследованиях, касающихся экологической опасности, использование моделей стало особенно популярны;.! после опубликования в 70-х годах первых докладов Римскому клубу. В них с помощью различных моделей рассматривались важнейшие тенденции мирового развития, среди которых значительное место отводилось тенденции усиления экологической опасности. Не смотря на определенные недостатки, свойственные моделированию, оно если его не абсолютизировать и использовать с учетом качественного своеобразия исследуемых предметов и процессов, может быть эффективным средством воспроизведения многообразных связей между обществом и окружающей средой*

На социальном уровне существенное значение приобретает-дея-тельностный подход, позволяющий рассматривать экологическую опасность как процесс и результат определенным образом направленной деятельности человека; с ним непосредственно связан ценностный, подход, благодаря которому экологическая опасность становится объектом различных по своей форме и степени негативных оценок с учетом наносимого ею ущерба; классовый подход, который дает возможность, рассматривая экологическую проблему с классовых позиций, включать задачу преодоления экологической опасности в общую совокупность, стоящих перед классом и партией задач; гуманистический • подход, ориентирующий на учет интересов всего человечества. Осознание общечеловеческого, глобального характера экологической опасности способствует формированию "нового мышления", о необходимости которого неоднократно говорилось в докладах М.С.Горбачева.

Синтетическое определение методологических моментов применительно к исследованию экологической опасности приводит к формированию подхода, который можно назвать coциaльнo-экoл6гичecкимí Обладая рядом присущих ему особенностей (они даны в диссертации) он ориентирован на всесторонний учет взаимосвязей между обществом и окружающей средой с целью предотвращения негативных экологических последствий. •

* Некоторые авторы используют термин "экологический подход" 1Ю.И.Трусов, И.П.Герасимов, О.Н.Яницкий).

В плане исследования экологической опасности несомненное методологическое значение приобретает отделение понятия следствие от.понятия последствия. Если первое констатирует более непосредственную, внутреннюю связь некоторых событий или явлений с обстоятельствами, которые служат их причиной, то понятие последствия отражает опосредованный результат этой связи. Экологические последствия представляют собой опосредованный различными обстоятельствами результат антропогенного вмешательства в окружающую среду. Экологическая опасность - это ничто иное как концентрированное выражение Негативных экологических последствий. Их важно научиться предвидеть, что становится возможным лишь на пути комплексного использования разнообразных подходов в условиях учета конкретных особенностей проявления экологической опасности.

Приковав к себе внимание ученых экологическая опасность превратилась в такой объект (и предмет) научного исследования, который в силу своей многогранности потребовал усилий различных (ее- ■ тественных, технических, общественных и. др*) наук,. объединенных в социально-экологический комплекс. Понятие социально-экологичес-• кий комплекс наук используется не случайно. Оно указывает не только на фактическое взаимодействие наук в процессе исследования экологической опасности, но и на необходимость укреплять это взаимодействие в Перспективе, ибо только На пути комплексного исследования можно получить всестороннее знание этого, феномена и наметить надежные способа ее преодоления, .

Экологическая опасность может бнть рааомотрена, как наукообра-зующий и науиостимулирущий фактор, который наряду с другими стал играть значительную роль в формировании и развитии как отдельных наук, так и всего социально-экологического.комплекса. Во-первых, она оказала' определенное влияние на развитие уже существующих наук, обеспечив их экологизацию, во-вторых, она вызвала к жизни це-. лый ряд новых наук (среди них социальную'экологию, промышленную экологию,, охрану окружающей среды и другие). Не все они призваны играть одинаковую роль в социально-экологическом комплексе. Особое место в нем принадлежит социальной экологии, которая является лидирующей наукой и взаимодействуя с другими (з первую очередь доминирующими) науками, призвана определять общее направление исследований.. Из наук, непосредственно вызванных экологической опасностью, естественного внимания заслуживает промышленная .'экология. Хотя эта наука (как и социальная экология) находится в

стадии формирования, она по своему потенциалу и задачам призвана сыграть значительную роль в исследовании экологической опасности. Промышленную экологию нельзя сводить к чисто технической дисциплине. Наряду с техническими проблемами совершенствования экологически опасных производств (которых кстати сказать становится все. больше) она призвана решать социальные и экономические вопросы, вытекающие из системы взаимоотношений коллективов предприятий с окружающей средой. Это дает основание, выделить наряду с технической экологией направление, которое можно назвать производственной экологией. Взятые в единстве они и должны составить промышленную экологию.

Промышленная экология, если ее взять в отношении к экологической опасности, может быть представлена как наука, исследующая социальные и технические аспекты процесса возникновения экологической опасности в месте ее образования, т.е. на производстве. Отсюда в качестве одной из ее задач можно выделить выявление производственных звеньев с повышенной экологической опасностью к разработку технологических и социальных способов усиления их надежности. Особенностью промышленной экологии по сравнению с другими дисциплинами, непосредственно обслуживающими производство, является то, что развитие производства служит для нее подчиненной задачей, главной же задачей является уменьшение отходов производства - его экологизация. По мере развития производства и повышения значимости окружающей среды будет происходить все большее сращивание производственной и социально-экологической деятельности, так что первая станет немыслимой без второй. В соответствии с этим будет увеличиваться значение промышленной экологии, следовательно все больше внимания необходимо будет ей уделять в программных курсах вузов, техникумов, на курсах повышения квалификации и т.д. Это предполагает издание специальных лекций, пособий, вспомогательных материалов.

В процессе взаимодействия наук социально-экологического комплекса меняется роль и содержание самого понятия экологической опасности. Оно все больше конституируется как общенаучное понятие, призванное играть интегративную, ориентирующую и методологическую роль в этом комплексе. Вычленившись.из сферы частных ту« и приобретая определенную общность и самостоятельность,оно т?м не менее сохраняет непосредственную и живую связь с этими няугпмн. Благодаря переносу этого понятия из одних наук в другие его использование? стало возможным в широком спектре наук соци-

ально-экологического комплекса. Интеграционные процессы, охватывающие в условиях научно-технической революции все науки, не могут не найти своего отражения во взаимопроникновении научных понятий. Таким понятием наряду с экологической опасностью становягся "гомеостазис", "экологическая ниша", "адаптация", "экологический кризис" и другие. Там, где проблемы, захватывающие сферу природных и социальных явлений, становятся особенно острили, привлечение к их решению различных научных дисциплин происходит значительно энергичнее, их интеграция осуществляется быстрее, а вместе с нею гораздо1 интенсивнее идет процесс становления и взаимопроникновения новых научных понятий. Отсюда следует, что вопрос о том, можно ли использовать некоторые естественно-научные понятия в социальных науках, сам собой отпадает, превращаясь в другой вопрос, каковы пределы этого Использований? Ответ на него зависит от ряда конкретных обстоятельств, диалектикой которых определяется мера их эффективности (работоспособности).

Экологическая опасность, представ перед наукой во всей своей неожиданной грандиозности, породила ситуацию, напомнившую кризис ■ в физике, когдз та по выражению В.И.Ленина рожала диалектический материализм, но с той существенной разницей, что, мучительно решая в современных условиях экологическую проблему, социально-экологический комплекс Наук вынужден уже не рожать, а всесторонне впитывать диалектику всеми доступными способами.

Понятие экологическая опасность ориентировано не только на научно-исследовательскую, но и на практическую деятельность. Ее анализу посвящена четвертая.глава диссертации "Преодоление экологической опасности и оптимизация окружающей среды". Она начинается с анализа перехода от теоретической к конкретно-практической деятельности, направленной в данном случае на преодоление эколо- -гической опасности и оптимизацию окружающей среды. В этом переходе можно выделить содержательный план, представляющий.материализацию в окружающей действительности наших знаний о ней, и мотодологический, который может быть интерпретирован как процесс трансформации методологии познания экологической опасности в стратегию ос-преодоления.' ' •

В основе стратегии преодоления экологической опасности должно ■ лежать нечто .большее, чем простая ориентация. на экологическую опасность. Эта стратегия должна опираться на соворшйнствовалио всей системы присвоения природных богатств, но в первую очередь

ее основного производственного звена. Именно оно в конечном счете детерминирует преобразования на различных этапах процесса чприсвоения природных богатств вплоть до их потребления, определяет предметы потребностей и способы юс удовлетворения. С другой стороны _само производство, будучи элементом присвоения природных богатств,лимитируется их наличием в данном обществе. Разрешение противоречий между производством материальных благ и присвоением богатств - объективный процесс, недооценка которого может приводить к дисгармонии окружающей среды и увеличению экологической опасности.

Ее преодоление осуществляется разными путями, но все они связаны так или иначе с совершенствованием различных звеньев и всей системы присвоения природных богатств. Так, на уровне изъятия природных богатств важнейшим направлением является их комплексная разработка с целью наиболее полного использования полезных ископаемых; на уровне производственной переработки (производственного' потребления) - создание малоотходных и безотходных' Технологий; на уровне распределения и обмена - совершенствование системы взаимопоставок, улучшение перевозок, сокращение неиспользованных производственных запасов; на уровне потребления - формирование системы,в большей степени отвечающей удовлетворению разумных потребностей людей.

В связи с перестройкой» намеченной и проводимой в свете решений ХХУИ съезда КПСС, Появляются новые возможности более рациональной организации процесса присвоения природных богатств во всех его звеньях. Речь .идет об использовании политики цен на природные богатства и компенсаций за наносимый деятельностью предприятий экологический ущербу хозрасчетасамоокупаемости и самофинансирования,' т.е. тех рычагов, которые ориентируют Непосредственно на заинтересованность коллективов предприятий в результатах своего труда} самостоятельности предприятий,, процесса демократизации . и повышения экологической ответственности. Все это.требует.различных форм обеспечения,среди которых можно назвать; материальное обеспечение - совокупность экономических мер, позволяющих более рационально организовать процесс присвоения природных богатств; политическое обеспечение - система последовательных действий, осуществляемых с помощью государственного аппарата и общественных организаций в интересах всего общества; правовое обеспечение - совокупность правовых актов, направленных на

более экономное использование природных богатств и их охрану; идеологическое обеспечение - деятельность по формированию экологического сознания.

Речь идет^таким образом о деятельности, способной привести в конечном счете к качественно новому уровню технологических и социальных связей, обеспечивающих гармоническое единство общества ■ и окружающей среды. Но такой результат достигается не сразу. Он предполагает переход от утилитарного присвоения природных богатств к универсальному и постоянное улучшение деятельности, непосредственно направленной на преодоление экологической опасности и оптимизацию окружающей среды. Этот род деятельности определяется как социально-экологическая деятельность*.

Социально-экологическая деятельность может быть проанализирована в соответствии с общими принципами методологического анализа любого вида деятельности, согласно которым в ней выделяются субъект, цели и средства и т.д. При этом однако должно быть учтено • своеобразие указанию элементов этой деятельности.. Ее субъектом может быть общество, коллектив, отдельная личность, а объектом - • окружающая среда в ее взаимосвязи с обществом, коллективом и т.д. Она вторична по отношению к деятельности, направленной непосредственно на производство материальных благ; преследует двоякого рода цели: во-первых, непосредственно связанные с преодопением экологической опасности, во-вторых, цели более общего и дальнего плана т гармонизации'отношений в системе общество - окружающая среда;' средства этой деятельности определяются ее целями и должны в первую очередь обеспечивать предупреждение и преодоление негативных последствий антропогенного вмешательства в окружающую срэ-ЯУ.

Социально-экологическая деятельность исторически и логически определяется производственной деятельностью, нацеленной на созда-. ние материальных благ. Вместе с тем ее значение по мере усиления производственного воздействия на окружающую среду и увеличения' потенциально возможной и реально существующей экологической опасности возрастает. В этом сказывается действие закона соответствия производства и окружающей'среды, учет которого в условиях ускоренного развития производства становится особенно необходим.

• * В некоторых работах предлагается термин экологическая деятельность ..См, : Урсул А.Д. О понятии "экологическая деятельность" // Философские науки, 1985. - № I. - С.35-42.

Изложенное позволяет выделить стратегию и тактику оптимизации окружающей среды. Стратегия социально-экологической деятельности представляет систему основополагающих, долговременных мероприятий, направленных на реализацию основной цели этой деятельности -оптимизацию окружающей среды с учетом возрастающих экологических потребностей. Тактика социально-экологической деятельности - это совокупность частных способов и мер, обеспечивающих осуществление стратегических целей в данный момент времени с учетом конкретных условий, Будучи диалектически взаимоевязань^стратегия и тактика составляют, образно говоря "костно-мышачнуга" систему социально-экологической деятельности.

Определяя стратегию социально-экологической деятельности, необходимо иметь в виду наличие в ней более близких задач, направленных непосредственно на предотвращение и преодоление экологической опасности (их можно рассматривать как задачи программы-минимум), и более отдаленных задач, связанных с гармонизацией отношений в системе общество - окружающая среда (задачи програм-мы-максимум). Осуществление этой стратегии объективно сопровождается экологизацией сферы производства (на его техническом и социальном уровнях), а также других сфер жизнедеятельности общества (политической, духовной). Процесс этот связан с преодолением-различного рода трудностей, сущность которых составляют социально-экологические противоречия. Выявляясь в процессе столкновения различных общественных, классовых, групповых и т.д. интересов они могут быть разрешены на пути сознательного единения потенциальных сил природы и творческих способностей человека..От их разрешения в конечном счете задисйт развитие всей системы присвоения природных богатств с вытекающими отсюда экологическими и экономическими последствиями.

Успех стратегии возможен лишь при условии обеспечения ее эффективными средствами. Среди них особога внимания заслуживают те средства, которые способствуют активизации этой деятельности.Сюда относятся меры материального и морального стимулирования, новые формы соцсоревнования, некоторые рычаги кадровой политики, применение санкций, разнообразные формы повышения экологической компетентности, воспитательные меры. В условиях перестройки возникают широкие возможности к их более эффективному использованию. Диалектический подход к сочетанию стратегических и тактических средств социально-экологической деятельности - важный-фактор оптимизации окружающей среды.

гч

Особое значение приобретают меры, направленные на повышение ответственности тех лиц, которые заняты в экологически опасных звеньях производства, Мощное развитие промышленности требует в современных условиях строжайшей дисциплины. Малейшее нарушение может оказаться причиной аварийной ситуаций и залповых выбросов , сильнодействующих веществ в окружающую среду. Поэтому очень важно использовать разносторонние меры наведения порядка. Среди них: совершенствование организации труда, улучшение его условий, строгое И своевременное наказание работников, пренебрежительно относящихся к своим обязанностям по охране окружающей среды, широкое проведение профилактических мероприятий.

Обострение экологической ситуации fco всем'мире( особенно в промьшйенно развитых капиталистических странах послужило основанием к возникновению целого ряда социально-экологических концепций на Западе. В диссертации подвергаются критическому анализу (наряду с первыми докладами Римскому клубу) вышедшие в последнее время в ФРГ работы Г.Харткопфа, Е.Бонэ, И.Вёльше, К.Бёселя, Д.Дума, Ф.Патури, В»Буля, М.Кассаса* И Других, причем основное внимание обращается на методологическую сторону предлагаемых ими моделей экологической опасности и способов борьбы с нею. Эти концепции, при всем многообразии могут быть определенным образом типо-логизированы. В диссертации имеет место двоякого рода типологи-зация: по отношению авторов к самой экологической опасности (нейтралистское, прагматически-примиренческое и активно-отри'ца-тельное), по их оценке роли различных элементов, составляющих систему связей общества с окружающей средой. Одни из них ориентируются преимущественно на рост производства, другие напротив абсо-

1Hartkopf G., Bohne Е. Unmeltpolitik 1. Grundlagen, Analysen und Perspektiven.- Op.laden, 1933» Duhm D, Aufbruch zur Heuen Kul -tur.- München! Ko'ael, 1982; Hatur ohne 3chutz .Heue Okostrate-glen gegen die Umweitzerstorung.- Heinbeok bei Hamburg, 1982f Paturi F.g» Chaos oder Paradies. Alternativen zur Merwchheits -krise.- .Düsseldorf -Wien, 1981; Technik für Uenschen. Heue Per' epektiven für Umwelt- und sozialvertragliche Technologen.-Prank-. furt 9.M., 1982) Bühl ff.L. Ökologische Knappheit.- Ruprecht in Göttingen, 1981&J Der Weg ina 21. Jahrhundert, Alternative, Strategien für die Industrieseaellschaft.- München, 1983..

лютизируют роль окружающей среды, принося в жертву ее сохранению интересы производства. Между ними целый спектр переходных и компромиссных вариантов. (В диссертации анализируются концепции совершенствования техноструктуры на основе роста производства,концепции "нулевого" и "органического" роста, алармисткие и биоло-гизаторские концепции, различного рода компромиссные варианты решения экологической проблемы).

В пестрой- картине западных стратегических концепций преодоления экологической опасности можно найти некоторые положительные сдвиги, вызванные обострением социально-экономических и социально-экологических противоречий в условиях резкого повышения отрицательного воздействия производства на окружающую среду. Растет понимание степени и масштабов экологической опасности, необходимости концентрации внутригосударственных и межгосударственных средств для борьбы с нею» зреэт сознание важности мероприятий, направленных против гонки вооружения и необходимости высвобождения средств, которые могли бы быть использованы в гуманных-целях, в том числе и в целях улучшения окружающей среды; идет процесс более глубокого осмысления причин экологической опасности, в связи с чем все больше внимания уделяется социальным факторам, усиливается критика потребительского отношения к окружающей природе, присущего буржуазному обществу; ширится понимание того, что проблема экологической опасности - это не только техническая, экономическая, но и политическая проблема, требующая политических способов -решения, увеличивается и становится разнообразней круг ученых, занимающихся этой проблемой, совершенствуются способы, ее ис- • следования,

' Однако позитивные моменты не могут заслонить те пороки методологии, которые так или иначе проявляются в этих стратегических концепциях. К ним относятся: идеалистическое понимание причин и факторов, вызывающих экологическую опасность; недооценка роли спосо-. ба производства, как системы, детерминирующей все основные (в том числе социально-экологические) противоречия; абстрактно-гуманистическое понимание человека, абсолютизация роли его сознания и нравственных ценностей при определения путей решения экологической проблемы; внеисторический подход к буржуазному государству и праву, который скрывает по сути классовое поникание этой проблемы, ибо строуится решить ее в рамках именно буржуазного (правда модернизованного) государства и права; отсутствие мето-

дологических средств, с помощью которых можно было бы осуществить качественный скачок.при переходе от рассмотрения природа к рассмотрению общества.

На примере этих концепций показано, насколько тесно связаны . методология исследования экологической опасности и-стратегия ее-преодоления. В определенном смысле можно сказать, что стратегия преодоления экологической опасности есть выраженная практическим языком методология ее исследования. Отсюда очевидно, что недостатки методологии исследования экологической опасности трансформируются в пороки стратегии ее преодоления. Использование общего методологического инструментария при исследовании общества и природы,не смотря на кажущуюся привлекательность не спасает дела, поскольку не позволяет вскрыть ни социально-экономической струк-. туры, ни классовых интересов, ни системы ценностей, господствующих в данном обществе и определяющих его отношение к округляющей среде. Вместе с тем следует отметить мобильность, гибкость этик • концепций, способность быстро приспосабливаться к социальным реалиям, приобретать популярность в определенных слоях населения.• Их критический анализ необходим не только в общеидеологическом плане, но и в целях более четкого определения стратегии и тактики собственной экологической политики. .

В связи с курсом коммунистической партии на интенсивное промышленное освоение территории 'Сибири и Дальнего Востока социально-экологические исследования приобрели новое звучание. Это ' обусловлено рядом обстоятельств. Среди них: мощное воздействие, которое оказывает на природу современное, многократно усиленное научно-технической революцией производство, большие территории, вовлеченные во взаимодействие с антропогенными факторами; напряженные сроки из освоения; своеобразие экосистем, с трудом подда- • ющихся восстановлению; специфика экономических факторов и демографических процессов. Все это ориентирует на новые научно-исследовательские задачи: определить различные формы социально-экологической адаптации и способы активизации социально-экологической 'деятельности, изучить систему управления качеством окружающей среды в новых условиях и пути ее совершенствования, проанализировать возможность использования новых экономических рычагов в целях оптимизации окружающей среды и т.д. •

. Осваивая новые территории человек не может не нарушать слотап-шееся веками природное равновесие, но делать это необходимо с б<э-

личайшей осторожностью, ориентируясь не только на сиюминутные интересы, но и отдаленные перспективы, учитывая не только непосредственный эффект, но и негативные последствия, связанные с его воздействием на окружающую природу. Преобразующая деятельность должна быть в конечном счете подчинена главной гуманистической цели - обеспечению оптимальных условий жизнедеятельности людей. Здесь-то и выявляется в полной мере роль науки, способной помочь не только в-развертывании и интенсификации производства, но и предотвращении тех отрицательных явлений, общим выражением которых является антропогенная экологическая опасность.

Основные положения диссертации отражены в следующих публшо-циях:

I. Фшюсофско-методологические аспекты исследования и разрешения проблемы антропогенной экологической опасности. - Томск: Изд-во Томск.ун-та, 1972. - 15 п.л. .

, 2. Решение экологических проблем в условиях развитого социализма // Теоретические проблемы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства в условиях развитого социализма. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1979. - I п.л. (2-й разд. - Коллектив авторов).

3. Введение,? 2 гл.1, § 2 гл.2, заключение //Производство и окружающая среда. Проблемы управления. - Томск: Изд-во Томск.ун-.та, I9G4. - 2,5 л. (В соавторстве. Всего 12 п.л. Отв.редактор Раскин В.Г.).

4j- К вопросу о понимании антропогенной экологической опаснос-( ти //Взаимодействие общества и природы. Шилософско-методологч-ческие аспекты экологической проблемы.~М.: Наука, 1986. -1,2 п.л.

б. Учет опата производственной и обществе!..юй работы студентов, обучающихся без отрыва от производства //Специфика преподавания марксистско-ленинской философии в условиях заочного и вечернего обучения. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - 0,6 п.л. (Коллектив авторов).. •

6. 0 некоторых аспектах технического прогресса //50 лет городу Кечеровр. Материалы научной конференции. - Кемерово, 1968. -0,5 п.л.

7. Ответственность и технический прогресс //СНТР и гуманизм. Материалы теоретической конференции. - Кемерово, I96B. - 0,5 п.л.

8. Проблема свободы и технического прогресса в буржуазной социологии //Проблемы социальных исследований. - Томск: Изд-во Томск.ун-та, 1972. - I п.л.

9. Модели "индустриального", "кибернетического" общества и свобода личности в современной западно-германской социологии . . //Некоторые актуальные вопросы исторического материализма. -М.: Изд-во МГПИ им.В.И.Ленина, 1973. - I п.л.

10. Современная западно-германская антропософия о свободе и научно-техническом прогрессе //Некоторые вопросы исследования форм общественного сознания. - М.: Изд-во МГПИ им.В.И.Ленина, 1973. - 0.7 п.л.

11. О "человечском факторе" в современной индустриальной социологии ФРГ //СНТР и гуманизм. Материалы Всесоюзной конференций. ~ Кемерово, 1973, вып.2. - 0,4 п.л.

12. Научно-технический прогресс и свобода личности в буржуазной социологии ФРГ //Некоторые вопросы критики современной буржуазной идеологии. - М.: Изд-во МГПИ им.В.И.Ленина, 1977. -

1,5 п.л.

■ 13. Охрана окружающей среды как объект социологических исследований //Проблема взаимодействия общества и природы. Тезисы Всесоюзной конференции. - М.: Изд-во МГУ, 197В. - 0,2 п.л. (В соавторстве).

14. Системный подход в исследовании управления охраной окружающей среды //Проблемы взаимодействия общества и природы. Тезисы Всесоюзной конференции. - М.: Изд-во МГУ, 1978. - 0,2 п.л. (В соавторстве).

15. Методологические проблемы интеграции наук //Вопросы философии. - 1977, № 9. - 0,3 п.л. (В соавторство).

16. Гуманизм и космические цивилизации в свете идей Циолковского //Философские проблемы освоения космического пространства .• Труды двенадцатых чтений, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э.Циолковского. - Калуга, 1977, - 0,5 п.л.. (В соавторстве)-. '

17. К вопросу об интеграции естественных, технических и общественных наук в решении' экологической проблемы /АПР и решений экологических проблем. Материалы Всесоюзного совещания. - М.;

. 1978..- 0,6 п.л. (В соавторстве).

. 18. Методологические и социальные проблемы охраны окрутоющ<эй среды //Вопросы философии, 1980, ® 9. - 0,2 п.л. (3 соавторство).

19. Научно-техническая революция и воздействие условий труда на человека //Научно-техническая революция. Перспективы при социализме. -М., 1980. - 0,5 п.л. (В соавторстве).

20. К вопросу о детерминации деятельности личности /Диалектика соотношения факторов детерминации личности. Тезисы докладов . краевой научной конференции. - Красноярск, 1980. - 0,1 п.л.

21. 06 использовании естественно-научных категорий в социологии //Процесс интеграции наук и его влияние на преподавание . физики и философии. Сборник работ. Задепонирован в ИНИОН 5.12. 1978, № 694. - 0,3 п.л. (В соавторстве).

22. Процесс становления социальной однородности и его влияние на всестороннее и гармоническое развитие личности //Пути сближения классов и социальных слоев в условиях социализма. - Кемерово: 1978. - 0,7 п.л.

23. За чистоту окружающей среды'//Социалистическое соревнование. - 1982, № 4. - 0,1 п.л.

24. Гуманизм науки в условиях развитого социализма //Закономерности научного познания. - Томск: Изд-во ТГУ, 1982. - 0,3

п.л. (В соавторстве).

25. Анализ экологических потребностей в жизнедеятельности личности //Закономерности научного познания. - Томск: Изд-во-ТГУ, 1982. - 0,5 п.л.

26. Некоторые методологические вопросы формирования промышленной экологии /Методологические проблемы инженерного и проектировочного мышления. Тезисы докладов и выступлений к региональной конференции. - Кемерово, 1984. - 0,3 п.л.

27. К вопросу о возрастании роли трудовых коллективов в природоохранной деятельности //Трудовой коллектив в системе отношений социалистической собственности и его роль в усорении научно-технического прогресса и повышении эффективности общественного производства. Тезисы научно-практической.конференции. - Кемерово, 1985. - 0,2 п.л. (В соавторстве).

28. Предает и задачи производственной экологии //Проблемы социального познания и управления. - Томск: Изд-во ТГУ» 1984. - « О,и п.л,

29. Методологические аспекты взаимосвязи .исследования и преодоления антропогенной экологической опасности //Формы-взаимосвязи науки и производства. История и современность. Тезисы докладов и выступления на региональной научно-теоретической конференции, - Кемерово, 1985, - 0,3 п.л. ■

30. О системе опосредованных связей в процессе внедрения теоретических знаний в практику производственной дея-телыюстн//Формы взаимосвязи науки и производства. История и современность.— Тезисы докладов и выступления на региональной научно-теоретической конференции.— Кемерово, 1985, 0,2 и. л. (В соавторстве).

31. Рост активности трудящихся в охране и воспроизводстве окружающей среды в условиях социализма//ГТроблемы биосферы. Информационные материалы.— М.; 1985, вып. 6, 1,8 п. л. (В соавторстве).

32. О внедрении социально-экологических исследований в практику производственной деятелыюсти//Развптпе научного и технического знания как фактор ускорения развития производства.— Тезисы докладов и выступлений региональной научно-теоретической конференции.— Кемерово, 1986, 0,15 п. л.

33. О комплексной организации научно-исследовательской работы в вузе на базе методологического семинара// XXVII съезд п актуальные задачи совершенствования философских (методологических) семинаров.— Тезисы докладов симпозиума 5—6 октября 1987 г.— Л., 1987, 0,14 п. л.

34. Социально-экологический подход и его роль в научных исследоваш1Ях//Соцналыю-фплософскпе аспекты ускорения научно-технического прогресса.— Тезисы докладов участников региональной научно-теоретической конференции (декабрь 1987 г.). Ч. I, Кемерово; Изд-во КГУ, 1987, 0,15 п. л.

35. Прикладное значение комплексного подхода в экологических исследованиях//Пробломы социальной экологии в условиях паучно-техппческой революции.— Межвузовский сборник научных трудов.— Новосибирск; Изд-во НГУ, 0,5 п. л. (В соавторстве) .

Подп. к печ. 24/111-88.

Объем Z п. л.

Заказ 7Í2 Тираж 100

Типография МИШ имени В. И. Ленина