автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Военно-политические проблемы экологической безопасности

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Мачульский, Борис Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Военно-политические проблемы экологической безопасности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политические проблемы экологической безопасности"

ГУМАНИТАРНАЯ МВДМШ ВООШЕННЫХ СИЛ

На правах рукописи 1.3ЛЧ7ЛШ01Й БОВ1С ГВ'ГОРЬЕШЧ

I

ВОЕННО -ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМ сКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

I

Специальность 09.00.10 -философия политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

11осква-1994

Диссертация выполнена на кафедре политологии Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель - кандидат философских наук,

профессор БАРСУКОВ И.И. *

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор МАЛЬКОВ Б.Н. кандидат философских наук / ' БУЗУК Г.Я. Ведущая организация - Управление воспитательной работы

Военно-воэдушних сил.

в о

Защита диссертации состоится "__1994 года

в _ часов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д. 106.01.05) при Гуманитарной академик Вооруженных Сил (103107, г. Москва, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан ""_" ■ 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат философских наук, доцент *

ЫЕНШВДИН Б.М.

I ОБЩАЯ ХДМПЕШСША ДИССЕРТАЦИИ

Человечество вступает в XXI век полное радужных надежд и столь ие глубоких переживаний за свое будущее. Глубокие социальные сдвиги, новые внутренние и международные экономические, политические и научно-технические тенденции, усиление взаимозависимости стран и народов, обострение многих этнических и религиозных конфликтов - все это требует глубокого анализа сложившейся обстановки и поиска аДейватних способов и форм взаимодействия между различными обреченными структурами, государствами и регионами.

Перспективы вьгкивония человеческого общества и его прогресса справедливо связываются с успе№Ш реша'мем глобальных проблем современности. Две из Них -' предотвращение ракетно-ядерной войны и преодоление экологического кризиса - затрагивают непосредственные осио бы жизнедеятельности каждого человека.

Усиливающееся загрязнение окружающей среди, деградация биосистем, рост числа новых болезней, а также истощение природных ресурсов обусловливают сотру» Необходимость смены стратегии общественного развития, отказа от- позиций "человеческой исключКГеЛсКиОтй" й принятия концепции его органичной "встроенноети" в биосферу* !

Одаой из наиболее характерных особенностей современного исторического процесса является усиление влияния политики на лизнедеятельнооЗъ общества и функционирование государства, обеспечение жизненно важных прав й интересов граждан, которые во многом еще остаются слабо защищенным от внешних и внутренних угроз. На центральное место в комплексе прав человека сейчас выдвигается право на жизнь й благсриятной природной среде. Его осуществление невозможно без решения острейших военно-политических проблем экологической безопасности*

Актуальность темы исследования'определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, возрастанием роли экологических факторов в развитии цивилизации и усилением их влияния на все сферы лизни общества, что, с одаой стороны, вызывает обострение зко-

- £ -

логической ситуаций» а с другой, предполагает поиск путей гармонизации система "общество-природа", разрешения возникающих противоречий и совершенствования социально-зкологи-ческих отношений.

Во-вторых, вачсно^тью выяснения характера влияния современных военно-политических проблем на глобальную, региональную и национальную экологическую безопасность. Речь идет прежде всего о воздействии войн» вооруженных конфликтов и повседневной деятельности вооруженных сил как на уровень экологических опасностей, так ииа способность мирового сообщества, каждого государства в ояг^льюсдаги противостоять им.

Одной из насущных задач; современного; развития становится поиск наиболее приемлемых а эксщо>гическом плане форм сдерживания агрессии, в том числе а экологической:.

В-третьих, необходимость® раара&отки и осуществления; концепции экологической безодаенскда,, основанной-на прогнозировании, преодолении или локализации экологических опасностей (угроз) и управления экологическим риском: в условиях истощения природных ресурсов и загрязнений биосферы.

Переход'от теории "защиты окружающей, среды? к коидаш^м экологической безопасности предполагает №.е- тшьька отказ» от укоренившихся взглядов и стереотипов» но. и, овладение йо-выш общенаучными истинами, развивающимися в русле политологической системы взглядов на коллективную* и национальную безопасность.

В-четвертых, потребностью теоретического осмысления новых условий, в которых формируется зколоэтнеская политика страны и необходимостью комплексного, шдазда- к решении природоохранных задач. В результате такого шшюа открывается '^возможность определить сущность социального механизма обеспечения экологической безопасности, характер взаимодействия государственных и общественных институтов в сохранении высокого качества окружающей природной среды.

'В ходе сложного процесса социальной модернизации общества, формирования структур коллективной безопасности стран СНГ экологическая политика призвана обеспечить оптимальное

соотношение между различными интересами, предпочтениями социальных групп, классов, государств и научно-обоснованными-реоеяиями, фиксируемыми в эколого-правовых нормах. Предстоит также выработать формы и способы согласования совместных усилий государств Содружества в решении региональных и национальных экологических проблем.

В-пятнх, качественно изменившимся характером влияния военной деятельности на экологическую ситуацию в стране и потребность» экологически безопасного функционирования Воору-,т.а:ных Сил Российской Федерации, особенно в условиях военной реформы и конверсии военного производства.

Актуальность обозначенной проблемы усилив' этся ее практической новизной, зависимостью от темпов и результатов экономической реформы, преодоления состояния социальной, национально-этнической и политической нестабильности, а также низкого уровня экологической культуры населения и военнослужащих.

Степень наукой разработанности проблемы. Острота й актуальность вопросов* связанных с усиливающимся антропогенным воздействием lia окружающую природаую среду, нарастанием экологических противоречий, грозящих, в случае неконтролируемости происходящих процессов,непредсказуемыми последствиями»обусловили значительное число публикаций по проблемам взаимодействия общества и природы. Вместо с тем социально-политические проблемы обеспечения экологической безопасности оставались ' недостаточно изучены.

В последние'годы стал заыетей проце'сс углубления и дифференциации знаний об экологической безопасности, позволяющий классифицировать имеющуюся литератур- по следующим группам.

Первую группу составляют исследования тех авторов, которые рассматривают мировоззренческие я методологические вопросы , взаимодействия общества и природы, сущностьй содержание современных экологических проблем и пути их решения. В их числе выделяются работы В. Р. Бганба, Э.В. Гирусова, S.U. Гиренок,

A.A. Горелова, Г.С. Гудояник, Д.Д. Зербино, H.H. Киселева,

B.А. Лось, H.H. Моисеег И.И. Маэура, Г.В. Платонова,

В.Г. Раскша, А.Д. Урсул и др.*

Вторая группа связана с исследованием, политических проблем управления социально-экологическими отношениями. В1 этих работах отечественных и зарубежных авторов раскрываются вопросы социальной экологии и различные аспекты деятельности общества по преодолению экологических опасностей."

1. См.: Бганба В.Р. Экологическая проблема:социально-философские основания и пути решения:Автореф.дис... .доктора филос. наук.-И. ,1992: Гиренок Ф.И. Экология.ЦившшэацияЛоосфера/ Отв.ред. Н.Н.Моисеев: АН СССР.-М.:Наука, 1987-Тиру сов Э.В. Скстема"о<5щество-природа":/Пробл емы социальной экологии/.--М.:Изд-во Моск.ун-та, 1976; Горелов A.A. Человек-гармония-природа, -t.l. :Наука, 1990; Гудожник Г.С. Научно-техничеокая революция и экологический кризис.-М.:Междунар. отношения, 1985;Зербино Д.Д. Антропогенная экологическая катастрофа. Киев: Наук.думка, 1991: Лось В.А. Взаимоотношения общества и природы.-4Г. :3нание, 1989; Киселев H.H. Мировоззрение и экология.-Киев: Наук.думка, 1990; Моисеев H.H. Человек и ноосфера.-М. :Мо'л.гвардия,1990; Мазур И.И., Молдоваиов О.И, Шанс на выживание: экология и научно-технический прогресс.-М.: Наука, 1992; Платонов Г.В. Диалектика взаимодействия общества и природы. -М.: Изд-во ИЛУ, 1989; Раскин В.Г. Фило-софско-методологические аспекты исследования и разрешения проблемы антропогенной экологической опасности,- Томск: Изд-во Томск, госуд. ун-та, 1987; Урсул А.Д. Перспективы экоразвития/Отв. ред. ГицуД.М.-Й.: Наука, 1990.

2. См.: Абабилова Л.С.Политический аспект экологической проб-

лемы:Автореф____канд.филос.наук. -М., 1985; Еачинский Г.А.

Социоэкологиятеоретические и прикладные аспекты/АН УССР; Отв. ред. Э.В.Гирусов.-Киев:Наук.думка, 1991; В поисках равновесия. Экология в системе социальных и политических приоритета в/Отв. реп.Б .М. Маклярский,- -М.: Мездун ар. отношен«я, 1992; Вдовиченко Л.Н. Общечеловеческое содержание экологической оезопасносги//Науч.коммунизм.-1989.-№3;Голосов- P.A. Безопасность и экояогия//Военная мысль.-1992.-),'-3-9; Колба-сов О.С. Концепция экологической безопасности//Сов. государство и право.-1938.-Н2 ¿Лаптев И.Д. Экологические проб-леш:социально-политический и идеологический аспекты.4L: Мысль,1982; Наше общее будущее:1окл. Междунар. Комиссии по окруж. среде и развитию /ШСОР/ /Пер. с англ.; Под. ред. С.А. Евтеева, P.A. Перелета.-М. .'Прогресс, 1989; Расулов К. Социальные аспекты решения экологических проблем: Автореф. дис. ...д-ктора филос.наук.-М.,1990; Яблоков A.B. Экологическая ситуация в СССР: факты, анализ, прогноз // Через тернии.-М.¡Прогресс,1990; Кучма Д.Я. Социально-экологическая ответственность: сущность, этапы развития, проблемы . перестройки природоохранной деятельности: Автореф. дис.... кенд. филос. наук.-'i., 1992;'Мартиросян Ш.С. Экология и политика.- Ереван: Айсатли, 1985.

В значительной части исследований рассматриваются вопроси меядумародаой экологической безопасности и правовые аспекты ее обеспечения.*

Экономические проблемы гармонизации взаимодействия общества и природы анализируются в работах Н.Г. Ковалевой, LI.Я. Лемешева, A.A. Суэтина, Н.П. Тихомирова и других. Основное внимание при этом авторы обращают на вопросы экологизации производства и выработку экономического механизма рационального природопользования.^

Изучение же политических проблем экологической безопасности, социального механизма ее обеспечения носит, в основном, фрагментаршй характер, что не дает целостного представления о данном феномене.^

I. См.: Андрейцев В.И. Государственно-правовые проблемы экологической оезопасности/УЭкономические и социально-правовые принципы экологической безопасности:Межвуз.сб./Сев.-Западный заочный политех, ий-?.-Л.., 1991; Дергачев Б.В. Международная экологическая безопасность¡/Концептуальный и практический аспекты/:/Автореф.дис. канд.ист. наук.-М., 1990; Тимошенко А. С,1' Экологическая безопасность и международное право//Советский ежегодник междунар. права. 1988.-М. ,1989; Трофи "" " огическая

современном мире. -М..

2. См.: КовалеваJJ.P. Экономические проблемы экологической безопасности:/Региональный'аспект/:Автореф.дис....доктора эконом, наук.-Одесса, 1992;. Лемешев М.Я, Управление развитием народно-хозяйственных :*коктлексов//Экологическое развитие. Вып.2/ ВДГШ.-М., 1992; Суэтин A.A. Экономические проблемы международаого сотрудаичества по охране окружающей среды: Автоюеф.дис.... .доктора эконом, наук. -М., 1992; Тихомиров Н.П. Социально-экономические проблемы защиты природы.-М.:Экология, .1992.

3. См,: Евтеев.С.А., Старков Ю.А. Создается система экологической безопасности//Вестн.АН СССР.-1988,-№7;Колбасов О.С. Зона экологического бедствия-таг до пропасти//Государство и право.-1992.-Н9: Костин А.lt. Экополитика и модели развития:/Адаптация в Эру риска/ //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Соц.-полит. исслед.-1У92.-№4; Моисеев H.H. Рациональное общество и экология// Соц.-полит, журиал.-1993.-№3; Осипов В.И.Концептуальные основы экологической политики// Вестн.АН СССР.-1991 .-№12;Сигавкина H.A. Проблем информатизации и становления экологического общества: Автореф. дис....канд.филос.наук.-М.,1993; Урсул А.Д. Экологическая безопасность развития//Соц.-полит, науки.-1991.12.

безопасность, право

право в

Третью группу составляют работы, которые посвящены изу- • чению влияния военной деятельности на качество окружающей природной среды. Во многих публикациях глубоко исследуются вопросы экологических последствий возможной ядерной войны и локальных конфликтов,неблагоприятного воздействия военно—промышленных комплексов иповседаевной деятельности войск на природу и здоровье населения, отмечается необходимость ограничения и сокращения вооружений,прекращения испытаний ядерного оружия, укрепления режима нераспространения ядерного и других видов оружия массового поражения, средств их доставки.

Вопросы запрещения использования природы в военных целях активно анализируют не только отечественные, но и зарубежные авторы.^ С позиций рассматриваемой проблемы интерес представляет исследование О.И. Марковым вопросов сухости экоцида и возможных'цутей его предотвращения.

Среди имеющихся исследований особый интерес представляют

1. См. .'Вавилов A.M. Экологические последствия гонки вооружений. 2-е изд.-М.:Междунар.отношения,1988; Высоцкий Ю.В. Экологические аспекты современной войны:Детодол. анализ/:Автореф. дис... . кэд д. филос.нау к,-Д,1989; Григорьев A.A. Международные конфликты и окружающая среды//География, политика и культура.-Л.:Наука,1990:Климатические и биологические последствия ядерной войш/АН СССР.Комитет сов.ученых в защиту мира,против ядерной войны; Отв.ред.В.П.Велихов.-М.¡Наука, 1987:Медунин А.Е. Воздействие локальных войн и гонки воору-

. женин на экосистему Земли и биосферу в целом//Современнал экологическая ситуация :Познание и практика. -И. :Наука, 1987; Носков, П.Г. Фияософско-социоадгический анализ взаимосвязи военного дела и экологических проблем современности:Дис.... канд.филос.наук.-М.,1987;Эткин B.C..Родионов С.Н. использование военные структур в рамках ООН для защиты окружающей среды.-II. :Ин-т космич. исслед., 1993.

2. См.: Морально-этические нормы, война и окружающая среда: Пер.с англ./Под ред. А.Уэстинга; Отв.ред. И.Т. Фролов.-М.: Мир,1989;Последствля ядерной войны: Физические и атмосферные эффекты/. Акермен Т., Питток Б., Крутцен П. и др. ; Под ред. А.АдДородницина, Г.Л.Стенчикова.-Й. :Мир,1988; Сенша-. гири Н. Против использования природы в военных целях: Пер. с англ./Общ. оед. к послесловие A.B. Фокина, Г.С.Хозина.-М.: Прогресс, 1933; Хефлинг Г. Тревога в 2000 году :Бомбы.. замедленного действия.-на нашей плаяете: Пер. с нем./ Предисл. С.Б. Лаврова.-М.¡Мысль, 1990.

3. См. : Марков О.И. Экоцид: мечдународио-правовые аспекты: Автореф. дис. ...канд. врид. наук.-ь'., 1992.

те работы, авторы которых анализируют роль экологической политики в обеспечении национальной безопасности, вопросы влияния военной политики государства на разрешение экологических противоречий.*

Анализ имеющейся литературы подтверждает, что, несмотря на значительное количество публикаций,посвященных экологической проблематике, пока еще практически нет научных исследова-, ний, где бы экологическая безопасность и военно-политические факторы, влияющие на ее достижение, рассматривались с фило-софско-политологических позиций и излагались в систематизированном виде. /

Актуальность проблемы, ее недостаточная Н"уадал разработанность и практическая значимость обусловили объект и предмет,-цель и задачи диссертации.

Объектом исследования выступает экологическая безопасность. Предметом исследования являются военно-политические проблемы экологической безопасности.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на фйлософско-политологический уровень анализа и методологии, углубить и расширить знания о природе и сущности экологической безопасности, социальном механизме ее обеспечения, выявить.место и роль военно-политических проблем в достижении экологически безопасного функционирования государства и его вооруженных сил.

Осуществление поставленной цели определило необходимость

I. См.: Владимиров A.A. Взаимосвязь современной экологической ситуации и военной политики капиталистических государств: /Философско-социологический анализЛАв-ореф.дис... .канд. филос.наук.-М.,1990; Копреев А.И. Охрана окружающей среды в воинской части.-М.: МО,1983; Ревуцкий А.И. Природные ресурсы в структуре военно-экономического потенциала государства. -М.:ВПА,1934; Сазонов В.В. Экологическая политика государства и ее роль в обеспечении национальной безопаснос-

тй:Автореф.дис____канд. филос.наук.-М.,1993; Сирелиус В.Б.

Современные социально-экологические проблемы капитального

строительства МО СССР:Автореф.дис____канд.филос.наук.-М.,

1992; Трофимов В.Н. Военная и экологическая безопасность. Международное право и сила.-М. ¡Прометей, 1991; Харичкин И.К. Экологические проблемы воклской деятельности в современных . условияхг/Социально-голитичёский-, анализ/: Автореф. дкз.... канд. филос. наук.-М.,1992.

постановки и реиенйя следующих задач:

- осуществление философско-политологического анализа око-логической безопасности;

- обоснование социального механизма преодоления экологических опасностей и обеспечения высокого качества окружающей природной среды;

- определение основных направлений влияния военно-политических факторов на динамику решения природоохранных задач и совершенствование социально-экологических отношений;

- Исследование особенностей взаимосвязи экологической н военной полИтйКй государства в условиях углубления экологического кризйса;

- выяснение и обоснование направлений экологического обеспечения деятельности вооруженных сил в современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные положения о взаимосвязи и взаимозависимости общества И природы, о национальной .безопасности как общественном явлении» об экологической политике как части социальной политики Государства.

В основание работы были полойень! комплексный и деятель-ностный подходы к изучаемому явлвНшо; Использовав ряд общенаучных методов (сйсТеШкЙ, структурный» функциональный),а такйе возможности МежДисцИпйИНа{ИоЙ методологии.

В ходе исследования широко исйользовались документы законодательных й исполнительных органов Российской Федерация) труды отечественных к зарубежных автбров( материалу конференций и теоретических разработок по проблемам обеспечения экологической безопасности в сйвременных условиях;

В качестве эмпирического материала в диссертаций использованы данные социологических исследований центром социологических и военно-социологических исследований, с$£ййстических сборников и материалы периодической ЦЫати.

Структура диссертации: введение, три раздела (первый раздел -"Экологическая безопасность: сущность, содержал ие< механизм осуществления"; второй раздел - "Основные направления влияния военно-политических факторов на глобальную,региональную и национальную экологическую безопасность", третий- '

раздел - "Современные проблемы обеспечения экологически безопасной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации"), заключение и список.литературы.

II НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в выявлении сущности и содержания экологической безопасности на различных ее уровнях и рассмотрении ее отдельных аспектов;

- в фнлософско-политологическом' анализе механизма разрешения экологических противоречий и обеспечения зысокого качества окружагацей природной среда;

- в исследовании влияния военно-политических факторов на обеспечение глобальной, региональной и национальной экологической безопасности;

- в анализе взаимосвязи и взаимовлияния военной и экологической политики государства и уточнении различных уровней военно-экологической политики;

- э обосновании необходимости экологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил, как важнейшего средства достижения экологически безопасной воинской деятельности, определении его основных направлений в современных условиях..

Исходя из'содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

I. Определение сущности и содержания экологической безопасности.

Анализ углубляющегося экологического кризиса свидетельствует о том, что по мере развития общества, увеличения численности населения, использования в производственной деятельности достижений научно-технического прогресса происходит все возрастающее воздействие на окружающую природаую среду, которое приводит к деградации экологических систем и возникнове-. нию глобальных проблем выживания мирового сообщества.Разрешение основного противоречия сгстемы "общество-природа" - противоречия между возрастающими потребностями общества в природных условиях'определенного качества и возможностями природы по

их удовлетворению - приводит к его возобновлению в новом качестве и сопровождается появлением новых угроз стабильному развитию общества.

В соответствии с современными взглядами на процесс гармонизации взаимоотношений с природой, под экологической безопасностью следует понимать не отсутствие природных и антропогенных опасностей, а защищенность жизненно важных интересов устойчивого функционирования и развития общества, его способность противостоять угрозам по отношению к жизни, здоровью и основным правам человека.

С позиций практической политики она изначально процессуальна. Ее содержание составляет деятельность государственных н общественных институтов, направленная на формирование механизма предотвращения, устранения, локализации опасностей и управления риском экологического ущерба.

Общество представляет собой открытую систему, все изменения в которой происходят в форме сознательной деятельности на основе потребностей, интересов и целей людей. Природные условия все больше оцениваются как особая группа экологических потребностей, которая обеспечивает, с одаой стороны, киз-недеятельность человеческих индивидов как биологических существ, а с другой, удовлетворение производственных, познавательных,- коммуникативных и эстетических потребностей людей.

Важнейшим фактором социальной детерминации политики в области безопасности выступает экологический интерес. Он имеет • два основных значения: как общее благо всего общества и как • мотив,практической деятельности по его защите. Вместе с тем в нем можно выделить объективную и субъективную стороны. С объективной стороны - это предшествующие общественному сознанию экологические потребности всего общества и имеющиеся возможности их удовлетворения, а с субъективной - это осознание этих потребностей через призму необходимости их удовлетворения. В конечном счете субъективная сторона объясняет механизм формирования эк(?логического интереса и «гносеологические причины обострения современной экологической ситуации.

Совокупные изменения в природе,' происходящие под воздействием нерациональной деятельности общества, имеют некий

абсолютный предел, после превышения которого она утрачивает способность к самовосстановлению и саморегуляции. Это приводит к росту числа и масштабов антропогенных и природных опасностей.

Под антропогенной экологической опасностью понимается явление, вызванное нерациональным характером деятельности общества по использованию вещества и сил природы, наносящее существенный ущерб связям человека с окружающей средой. Он проявляется не только взагрязнении природы какими-либо веществами и видами излучений, но и в истощении природаых ресурсов, деградации экологических систем.

В диссертации дается характеристика основных видов экологических опасностей и выделяются их специфические черты в современных условиях, а именно: способность привести к гибели человечества, экстерриториальность, многообразный спектр воздействия на человека и общество, глобализация отдельных видов опасностей (разрушение озонового слоя Земли, "парниковый эффект", деградация почвенного покрова, опустынивание, снижение биологического разнообразия, загрязнение Мирового океата, истощение многих видов природных ресурсов и др.).

Формирование экологически безопасного общества представляется возможным лишь на путях его коэволюционного развития с природой в русле общепланетарного процесса движения к ноосфере. Для этого недостаточно только ограничить уровень загрязнения природной среды, важно научиться обеспечивать жизнеспособность общества и здоровье населения в условиях постоянного экологического риска.

Исходя из этого, по шению автора, под экологической безопасностью следует понимать процесс предотвращения, устранения, локализации экологических опасностей и управления риском экологического ущерба со стороны государствен общественных институтов в интересах обеспечения высокого качества окружающей человека природной среды и гарантий устойчивого социально-экономического развития общества. В этом плане она включает в себя все положительно зарекомендовавшие меры,реализуемые в рамках концепций охраны окружающей среды и рационального природопользования.

/'

/

Представляя собой сложный социальный феномен, экологическая безопасность структуирована, что позволяет выделить в ней несколько уровней (глобальная, региональная, национальная экологическая безопасность и безопасность личности), видов (радиационная, химическая, биологическая, электромагнитная,. тепловая, акустическая и др.) и степеней защищенности. Как компонент общей безопасности, она связана с другими ее видами и зависит от политических, экономических, социальных, научно-технических, военно-политических и социокультурных факторов.

2. Определение социального механизма обеспечения экологической безопасности и условий его эффективности.

Термин "социальный механизм" довольно широко применяется в философской и политологической литературе. Он выражает реализацию функций и известную формально-организационную упорядоченность некоторой системы. В качестве последней выступает и экологическая политика.

На основании этого, по мнению автора, механизм обеспечения экологической безопасности можно определить как систему спланированных и научно обоснованных управленческих воздействий (мер) государственных и общественных институтов, обеспечивающих необходимые условия, средства« способы влияния на динамику социально-экологических отношений в целях предотвращения или локализации экологических опасностей (угроз) человеку, обществу и окружающей среде.

В функциональном отношении в нем представлены процессы осознания и формирования экологических интересов, осуществления действий и оценки их результатов. Целеобразование, как элемент мотивации экологической политики, является центральным в деятельности по гармонизации взаимодействия общества и природы. ' '

Исходя гз комплексного характера экологической безопасности, в структуре механизма можно выделить взаимосвязанные и дополняющие друг друга политический,институционный.экономичес- ' кий, научно-технический, правовой и социокультурный аспекты, а в рамках политического аспекта - военно-политический.

Политический аспект выступает ведущей стороной в меха-

низме обеспечения высокого качества окружающей природной среды и находит свое выражение в определении стратегии взаимодействия общества и природы, выборе приоритетов, целей, средств и направлений экологической политики.

Формирование и реализация экополитики идет далеко не в нейтральной политической, экономической и социокультурной среде, а носит весьма сложный характер - действительная ценность сохранения природной среды сопоставляется с другими социальными ценностями, а порой противопоставляется им.

С институционной стороны экологическая безопасность представляет собой диалектическое единство государственной и общественной подсистем. При этом общественная подсистема выступает. целью определения и защиты жизненно важных' интересов каждого человека, а государственная подсистема - средством их защиты. В диссертации обосновываются их функции и раскрывается роль органов экологического контроля, экспертизы, мониторинга окружающей среды.

Анализ экономического и научно-технического аспектов социального механизма убеждает, что современные требования экологической безопасности с их императивами радикального изменения доминирующей в мире экономической модели предполагают экологическую трансформацию рыночных отношений и соответствующую ориентацию научных исследований и разработок.

• В экономическом регулировании социоприродных процессов -выделяются такие ключевые элементы, как стимулирование рационального природопользования; планирование, необходимое финансовое и материально-техническое обеспечение экологических программ; экологическое страхование; сертификация и лицензирование товаров и услуг; рынок экологических технологий.

Экологическая политика призвана осуществлять оптимальное соотношение, мевду интересами,предпочтениями различных социальных групп, классов общества и научно обоснованными решениями, фиксируемыми в эколого'-правовых нормах. Специфика правового аспекта проявляется в том, что он ориентирован на установление пределов использования природной среды; отбор обязательных способов и приемов взаимодействия с окружающей природой; разработку и регулирование баланса прав и обязанностей субъектов

природопользования; реализацию ответственности за нарушение эколого-правовых норм.

Становление экологически безопасного общества,по мнению автора, немыслимо без перестройки духовно-практического отношения людей к природе, изменения расточительного стиля жизни и повышения роли социокультурных факторов в экологической политике. Важнейшими средствами повышения экологической культуры являются: непрерывное экологическое образование, воспитание; оперативное информирование населения о проводимой политике в данной области; практическая деятельность в природоохранных организациях и движениях.

Политика в области экологической безопасности во все возрастающей мере зависит от военно-политических условий, которые оказывают существенное влияние на мировой политический процесс. Преодоление экологического кризиса, реабилитация и восстановление деградирующих' природных систем настоятельно требуют предотвращения войн и военных конфликтов, снижения антропогенного воздействия повседневной деятельности вооруженных сил на биосферу.

В диссертации раскрываются основные направления и условия повышения эффективности функционирования социального механизма, уточнены важнейшие принципы экологической политики. Среди последних автор выделяет такие, как неотъемлемое право человека на жизнь в условиях благоприятной окружающей среды; обязательность экологических требований для всех организаций, учреждений, юридических и физических лиц; активное участие в ее проведении общественности; платность природопользования; доступность и достоверность экологической информации; неотвратимость ответственности за нанесенный ущерб; широкое развитие международного сотрудничества в достижении глобальной региональной и национальной экологической безопасности, а также некото^е другие.

3. Характеристика основных направлений влияния военно-пог. гических факторов на глобальную, региональную и национальную экологическую безопасность.

В большом спектре факторов и условий, определяющих воз-» мокности человечества предотвратить экологическую катастрофу

Анализируя причины усиления экологической напряженности, автор отмечает, что наиболее острые проблемы связаны с использованием военной силы в международных отношениях. На основании этого выделяются и рассматриваются два пути, по которым оно осуществляется: а) воздействие войн и военных конфликтов на природные системы; б) загрязнение окружающей природы в процессе военных приготовлений государств.

Наибольшую угрозу для выживания человечества представляет ранетно-ядерная война, последствия которой будут губительны для цивилизации. Неизмеримо возрастают в настоящее время неблагоприятные экологические последствия "обычных" войн, вооруженных конфликтов, входе которых все чаще нанесение ущерба окружающей природной среде рассматривается как непосредственная цель противоборства. Это позволяет говорить об опасности экологической войны как специфического средства разрешения возникающих противоречий.

Существенным источником усиления экологического кризиса является деятельность государств по наращиванию своей военной мощи. В качестве основных каналов такого воздействия выступают: функционирование военно-промышленных комплексов; процесс создания и испытания новых видов вооружений; учебно-боевая деятельность вооруженных сил (учения, маневры и др.); хранение, перевозка и утилизация ядерного, химического и обычных видов оружия и военной техники; хозяйственно-бытовая деятельность воинских частей, учреждений и предприятий военного ведомства.

Содержание опосредованного воздействия военно-политических факторов на гармонизацию взаимоотношений общества и природы раскрывают две противоположные тенденции. Одаа-направлена на снижение напряженности в мире, ограничение и сокращенче вооружений, поиск политических средств разрешения возникающих конфликтов. Другая, вызванная милитаристской военной политикой,-генерирует возрастание не только военной, но и экологической угрозы.

Противоборство этих тенденций определяет динамику всей системы международных политических, экономических, правовых и иных отношений, от характера которых зависят: осознание миро-

вин сообществом важности и приоритета ост;? задач сохранения высокого качества окружающей среды; эффективность национальных зкополитик; условия функционирования политически::, мек-дун аро дн о -право вых и других механизмов сотрудничества государств в природоохранной сфере.

В диссертации также рассмотрены некоторые аспекты развития военного дела и изменения .военно-политической обстановки, которые затрудняют рекение экологических проблем. Возрастание военных угроз,'по мнению автора, мокет привести к изменен:«) приоритетов в политике национальной безопасности, что сопря-гсено с риском авторитаризма в деятельности структур государственной власти и управления, отвлечением на н;- хды обороны значительных материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов.

Обострение экологических проблем может стать причиной возникновения напряженности и трений мевду государствами, а при определенных условиях привести к экологической агрессии. В этих условиях особую ватаость приобретают задачи укрепления Военно-стратегической стабильности, расширения мер доверия в военной области и совершенствования структур коллективной и национальной безопасности.

4. Обоснование необходимости и основных направлений экологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации 'в современных условиях.

В- военной политике государства, направленной ранее на противодействие лишь Военным угрозам извне, все больше стали проявляться тенденции, вызванное экологическими факторами, а йленно, усиливается лишмчфуклций характер, экологической политики по Отношению к воинской деятельности; политика в области военной безопасности ориентируется не только на блокирование военных угроз (опасностей), но и экологических; военная политика интегрирует в себя требования» нацеленные на обеспечение экологической безопасности, сохранение и восстановление окружающей средн.

Закон омерии следствием экологической ориентации военной' политики япгпегс.т появ.имче ее нового з:тда - военно-экологической полип::';. Оно. тзтапйяе? собой совокупность меропри-

ятий, которые осуществляются государством во всех элементах военной организации общества с целью разрешения противоречий, возникающих в системе "общество-природа" под влиянием военной сферы деятельности.

Автор отмечает, что в условиях коренной социальной модернизации общества и реформирования его Вооруженных Сил восстановление природной среды затруднено по ряду причин, как экономических, гак и политических.Кроме этого добавились и новые проблемы - обеспечение безопасности при уничтожении и утилизации ядерного, химического и обычных видов оружия и военной техники, решение экологических задач вывода войск из стран Восточной Европы, "ближнего" зарубежья и расквартирования их в новых районах, реформирование1экологических структур в армии и на флоте, оснащение воинских частей и подразделений современным, наукоемким и отвечающим требованиям экологической надежности вооружением.

Особую актуальность приобретают задачи поиска наиболее приемлемых в экологическом плаче форм сдерживания агрессии, экологического терроризма и организации военно-экологического сотрудничества стран СНГ. Эти вопросы, по мнению автора, могут стать предметом анализа и детального изучения при работе по совершенствованию военной доктрины государства, определении путей и средств защиты жизненно важных национальных интересов.

• Военно-экологическая политика государства в функциональном отношении имеет два уровня. Первый-урови)ь охватываемма- • роприятия, осуществляемые государством в рисках всей военной организации общества, а второй - мероприятия, проводимые в масштабе Вооруженных Сил. Формой ее реализации на втором уровне может быть экологическое обеспечение безопасной деятельности армии и флота.

Под экологическим обеспечением деятельности Вооруженных Сил понимается комплекс экономических, социальных, правовых, воспитательных и других мероприятий, осуществляемых в армии и на флоте в мирное и военное время с целью охраны и восстановления окружающей природной среды, снижения ее пагубного влияния на здоровье военнослужащих, членов их семей и создания необходимых условий для выполнения воинскими частями и под-

разделениями задач при воздействии на них неблагоприятных экологических факторов.

В его основу может быть положена концепция экологически безопасной воинской деятельности, исходящая из необходимости управления экологическим риском и обязательного соблюдения соответствующих принципов безопасности.

Проблемы военно-экологической политики рассматриваются в диссертации через призму решения сложных политических,экономических и социальных задач военной реформы, кон версии оборонной промышленности. Автор выделяет и дает характеристику следующим направлениям обеспечения экологически безопасной воинской деятельности: охрана окружающей среды и восстановление нарушенного экологического равновесия; осуществление мер безопасности при выполнении Федеральных программ уничтожения и утилизации ядерного, химического и обычных видов оружия и военной техники; подготовка воинских частей к действиям в условиях чрезвычайной экологической ситуации, при авариях и катастрофах, координация их деятельности с формированиями Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, структурами федеральных комитетов и служб; совершенствование системы экологического образования и воспитания военнослужащих.

III ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ'

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов теоретического анализа военно-политических проблем экологической-безопасности, сформулированных в исследовании выводов и рекомендаций для углубленного понимания политического процесса обеспечения экологических интересов страны и особенностей воздействия военно-политических факторов на динамику социально-экологических отношений, для формирования у военнослужащих экологической культуры, соответствущей потребностям современного общественного развития. ■ • . .

Исходя из сущности и характера, направленности и рамок исследования проблемы правомерно сформулировать некоторые рекомендации. Такие рекомендации условно можно разделить на

четыре группы.

Первую группу составляют предложения, связанные с дальнейшей теоретической разработкой вопросов обеспечения экологически безопасной воинской деятельности. Особый интерес и значимость могут иметь такие направления исследований: фило-софско-политологический анализ взаимосвязи военной и экологической политики государства; исследование динамики социально-окологических отношений в обществе и их влияния на экологическое сознание и поведение военнослужащих; анализ взаимовлияния военно-технической к военно-экологической политики в условиях осуществления конверсии оборонной промышленности; разработка проблемы взаимодействия экологических органов военного ведомства с органами Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов,местными органами управления; комплексное исследование проблем обеспечения социально-экономических и правовых гарантий военнослужащих, выполняющих свой долг в условиях повышенного экологического риска; анализ экологическое го сотрудничества стран СНГ, обоснование направлений координации их военно-экологических усилий..

Вторая группа охватывает рекомендации по выработке мер, направленных на поиск путей создания благоприятных военно-политических условий для преодоления экологического кризиса и выживания человечества. С этой целью предлагается разработать комплекс мероприятий по формированию и совершенствованию экологических структур и механизмов в создаваемых системах коллективной и национальной безопасности, скоординировать усилия мирового сообщества по предотвращению ракетно-ядерной войны, нераспространению ядерного и других видов оружия массового поражения, сокращению вооруженных счл и политическому урегулированию межнациональных конфликтов. Важно обеспечить всемерное повышение роли ООН в координации природоохранной деятельности государств и пресечении экологического терроризма, для чего целесообразно, по мнению автора, рассмотреть вопрос о возможности создания при Совете Безопасности ООН постоянно действующего комитета (комиссии) по проблемам экологической безопасности. Создать межгосударственные структуры по интеграции усилий государств СНГ в области военно-экологического сотруд-

Ицчества - эти функции мог бы выполнять» например, военно-эно-Погический комитет при штабе КВС СНГ. При предстоящей дора-Оатае -^Оюиоших пмюленкИ военной доктрины Российской Федера-Циа*» было ба целесообразно уточнить цели, для достижения которых могут использоваться Вооруженные Силы, а именно: допол-Йить их положением о возможности применения Российской армии Й других войск для "пресечения экологической агрессии и экологического терроризма против Российской Федерации и ее союз-Пиков".

Третью группу составляют рекомендации в интересах повышения эффективности проводимых военно-экологических мероприятий, снижения неблагоприятного влияния различных антропогенных Й природных факторов на здоровье военнослужащих. Предлагается: Предусмотреть в ежегодных Государственных докладах "О состоянии окружающей природной среды" раздел, отражающий экологическую ситуацию в районах расположения военных объектов. При Определении бюджетных: ассигнований военному ведомству целесообразно, предусмотреть необходимые расходы на проведение Экологической паспортизации систем оружия и объектов военной Инфраструктуры, проведение восстановительных работ на загрязненных территориях. Осуществить всестороннюю экологическую Ькспертизу военных объектов, составить карты прогнозов воз-!?ожных изменений экологической обстановки на случай аварии и катастроф, разработать положение о порядке взаимодействия воинских частей с формированиями. Министерства по делам грат-ЙендкоШ обороны, чрезвычайны}^ ситуациям и ликвидации последствий1 стихийных бедствий. Предоставить. Центральной экологической инспекции Вооруженных Сил- соответствующие полномочия Для) привлечения к материальной ответственности лиц, виновных § занесении ущерба окружающей среде.

Целесообразно создать в военных гарнизонах систему социального мониторинга и общественного контроля за экологическим состоянием в районах расположения военных городков,ввести Военнослужащим и членам- ия семей обязагельнуя денеотую ком-?енсацию (з рамках государственной программы) за проживание й районах экологического бедствия ч территориях, загрязненных Радиоактивными веществами. В целях реализации ст. 15 Закона

Российской Федерации "0. статусе ■военнослужащих*' предлагается обязать начальника медицинской службы полка (учреждения) проводить мероприятия по медицинскому обеспечению членов сшей военнослужащих.

К четвертой группе правомерно отнести рекомендации, направленные на совершенствование экологического образования и воспитания военнослужащих, повышение их профессионализма и компетенции в вопросах охраны окружающей природной среда. С' этой целью предлагается ввести военно-экологическую подготовку, которая была бы интегрирована в общую систему боевой и специальной подготовки воинских частей и подразделений, разработать квалификационные требования для подготовки военных специалистов различных профилей и ввести соответствующие из- , менения в учебные программы и плены. В системе училищного и академического образования целесообразно предусмотреть преподавание новой учебной дисциплины - "Военная экология", а так- • же ввести спецкурсы: "Военно-политические проблемы глобальной, региональной и национальной безопасности" и "Экополити-ка и политический процесс", раскрывающие политические аспекты экологической безопасности в контексте глобальных процессов, технологии решения экологических проблем воинской деятельности. В программы общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков и солдат можно было бы включить темы по проблемам правового регулирования природоохранной деятельности, специфике экологической работы в воинских частях. В целях подготовки экологов желательно предусмотреть в рамках социальной адаптации офицеров и прапорциков, увольняемых из рядов Вооруженных Сил, мероприятия по их обучению нрвим специальностям: эколог менеджмента, правовед-эколог, эколог-технолог, эколог-социолог. Назрела потребность включить з готовящиеся к изданию энциклопедические словари и справочные издания статьи об экологической безопасности, военно-экологической политике, экологической войне, а также создать экономические стимулы для расширения выпуска книг, наглядных пособий, учебных кино- и телевизионных фильмов по экологической тематике. 4

Апробация исследования.

Основные теоретические положения и практические выеоды диссертации обсуждались на кафедре политологии, излагались автором на научно-практической конференции "Армия и общество" (Москва, 1990 г.), Всесоюзной научно-теоретической конференции "Политическая роль армии в современном обществе", в научных сообщениях . на заседаниях кафедры философии Курганского ВВПАУ, а также в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями названного училища.

. Публикации по теме- исследования.

I. Армия в экологическая безопасность СССР//Политичес-кая роль армии в современном-обществе: Материалы Всесоюзной нау чн о-теорэгичеетеой конференции.-!,?. :ША, 1991.-0,3 п. л.

Глобальная экологическая проблема: военно-политический аспект (Учебное пособие).-Кург а»: КВВИЙУ, 1992,-1,7 п.л.

3. Военно-политические троблемг экологической безопасности страны.-Курта»: КМТ7Ж 1993.-2,2' га.л.

Б. -Мачульский