автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские основания развития российского спорта в контексте синтеза западноевропейских и восточных технологий
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские основания развития российского спорта в контексте синтеза западноевропейских и восточных технологий"
На правах рукописи
Захаров Аюр Капитонович
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОГО СПОРТА В КОНТЕКСТЕ СИНТЕЗА ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ И ВОСТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
12 СЕН
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Улан-Удэ-2015
005562179
Работа выполнена на кафедре философии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»
Научные руководители:
доктор философских наук, доцент Сандакова Людмила Гармаевна доктор философских наук, доцент Дарибазарон Энхэ Чимитдоржиевич
Официальные оппоненты: Ушакова Елена Владимировна,
доктор философских наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», профессор кафедры философии
Майер Борис Олегович,
доктор философских наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет», профессор кафедры права и философии Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится «16» октября 2015 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» и на сайте: www.bsu.ru
Автореферат разослан «8» сентября 2015 г. Ученый секретарь а
диссертационного совета . '-¿у?. Трифонова Т. Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях глобализации мирового сообщества все сложнее удерживать национальные приоритеты и интересы отдельных стран. Мир становится неравновесной системой, в котором происходят процессы транснационализации, взаимодействия и взаимовлияния, исключающие сохранение автаркии государств. Социальные институты и системы претерпевают значительные изменения в связи с происходящими объективными процессами, их место, роль и функции соответственно должны существенно трансформироваться.
В сложившихся условиях политика государства в области спорта и физической культуры значительно изменилась, государству все труднее управлять и контролировать ситуацию в спорте высших достижений и в массовом спорте. Кроме того, в реализации внутренней политики российского государства основной проблемой является недостаточное понимание самими гражданами важности сохранения и развития индивидуального человеческого физического ресурса как основы для развития спорта высших достижений, общественного здоровья и увеличения конкурентоспособности и обороноспособности страны.
В развитии мирового и российского спорта преобладают экономические тренды, заключающиеся в том, что спорт все более коммерциализу-ется и становится транснациональным. Оказалось, что рыночные отношения влияют на спорт сильнее, чем на образование, науку или иную сферу. Одним из комплексных показателей благополучия страны является общественное здоровье или здоровье нации, на которое влияет множество природных, социальных и ментальных факторов.
Противоречия между внутренними тенденциями и внешними трендами развития спорта в условиях глобализации и трансформации российского общества лежат в основе проблемы. Необходимо выявление социально-философских оснований и принципов развития спорта на трех уровнях: телесное и психическое развитие индивидуума, развитие массового спорта и спорта высших достижений на основе синтеза восточных и западноевропейских технологий.
Степень изученности проблемы. На становление нового раздела социальной философии - философии спорта - большое влияние оказали труды Л. Витгенштейна1 по аналитической философии, П. Вейса по анализу
1 Витгенштейн JI. Философские исследования // Философские работы. М.: Логос, 1994. Ч. 1.С. 75-319.
2 Weiss P. Sport: a Philosophic Inquiry. Carbondale : Southern Illinois Press, 1969.
спорта, Ж.-П. Сартра3, М. Хайдеггера4 по экзистенциальной философии. В имеющейся литературе по философии спорта можно выделить несколько направлений, посвященных осмыслению спортивной проблематики. Первое направление (П. Арнольд, Н. Диксон, Дж. Китинг, Р. Физилл)5 касается поведения спортсмена. Авторы рассматривают проблему оценки качеств и особых форм предписываемого поведения. Второе направление включает работы Е. Делатре, О. Лимэн, У. Фралейя и Д. Хиланда6, рассматривающих проблемы состязательности спорта и нарушений правил, в том числе проблему обмана. Много внимания уделяется ими моральной экспликации понятия «соперничество». Третье направление связано с тендерными исследованиями Р. Беллиотги, М. Данкана, Дж. Инглиша, М. Месснера, Р. Саймона, Л. Фрэнсиса, И. Янга7. В них просматриваются две основные темы: первая — об идентичности женщин, их восприятия в спорте, их поведения как биологических и социальных существ; вторая тема касается вопроса равенства женщин, ведь исходно они намного слабее мужчин. В обыденном понимании, говоря о спортсменах, подразумевают типично мужские черты — силу, мощь и скорость. Еще один аспект
3 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии / пер. с фр., предисл., примеч. В. И. Колядко. М.: Республика, 2000. 639 е.; Его же. Экзистенциализм — это гуманизм // Сумерки богов. М., 1989.
4 Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997.
5 Arnold P. Three approaches toward an understanding of sportsmanship // Journal of Philosophy of Sport. 1983. P. 61-70; Dixon N. On sportsmanship and "running up the score" // Journal of Philosophy of Sport. 1992. P. 1-13; Feezell R. Sportsmanship // Journal of Philosophy of Sport. 1986. P. 1-13. Keating J. Sportsmanship as a moral category. Ethics, LXXV: 1964. P. 25-35.
6 Delattre E. Some reflections on success and failure in competitive athletics // Journal of Philosophy of Sport. 1975. P. 133-139; Leaman O. Cheating and fair play in sport // Sport and the Humanities: a Collection of Original Essays / W. J. Morgan (ed.); Bureau of Educational Research and Service. University of Tennessee, 1981. P. 25-30; Fraleigh W. Why the good foul is not good // Journal of Physical Education, Recreation, and Dance. 1982. P. 41-42; Hyland D. Philosophy of Sport. - New-York: Paragon House, 1990.
Belliotti R. Women, sex, and sports // Journal of Philosophy of Sport. 1975. P. 67-72; Duncan M. The politics of women's body images and practices: Foucault, the Panopticon, and Shape magazine // Journal of Sports and Social Issues. 1994. P. 48-65; English J. Sex equality in sports // Philosophy and Public Affairs. 1978. P. 269-277; Francis L. Title IX: Equality for Women's Sports // Journal of Philosophy of Sport. 1993-1994. P. 32-47; Messner M. Sports and male domination: the female athlete as contested ideological terrain // Sociology of Sport Journal. 1988. P. 197-211; Simon R. Good competition and drug-enhanced performance // Journal of Philosophy of Sport. 1984. P. 6-13; Young I. The exclusion of women from sport: conceptual and existential dimensions // Philosophy in Context. 1979. P. 44-53.
этой темы отражает влияние типично мужских черт на физическое и социальное поведение женщин (агрессия и насилие).
Четвертое направление философии спорта развивали Р. Кинг, Т. Рейган, П. Сингер8. Они рассматривали проблему использования животных в качестве средств спортивной эксплуатации с точки зрения моральной оценки этого явления. Пятое направление анализирует проблемы использования фармацевтических средств, развития допинговых технологий, применяемых спортсменами для улучшения своих показателей (М. Браун, К. Гарднер, М. Лэвин, К. Перри, П. Томпсон)9. Эта исследователи рассматривают проблему стандартов и ценностей в спорте, которая мотивирует атлетов на прием запрещенных фармацевтических средств; проблему моральной допустимости применения допинга для улучшения спортивных показателей; проблему морально-правового обоснования тестирования на наличие допинга.
Шестое направление - изучение эстетических свойств мирового спорта - важной составляющей аксиологических исследований Д. Беста, Дж. Капфера, Т. Робертса10. Основной вопрос - являются ли некоторые виды спорта предметом эстетического наслаждения и могут ли они считаться искусством (например, гимнастика и фигурное катание).
В отечественной науке имеется ряд работ, в которых анализируется место спорта как социального института, рассматриваются взаимосвязи философии спорта и общественного здоровья, а именно в трудах Е. И. Кудрявцевой, П. К. Кузнецова, Ю. П. Лисицына, В. Д. Паначева, Н. И. Пономарева, В. В. Сенчука, В. И. Столярова и др."
8 King R. Environmental ethics and the case against hunting // Environmental Ethics. 1991 P 59-85- Regan T. Why hunting and trapping are wrong // The Case for Animal Rights. Berkley, CA : University of California Press, 1983; Singer P. Animal liberation // The New York Review of Books. 1973. 5 April.
9 Brown M. Paternalism, drugs, and the nature of sports // Journal of Philosophy of Sport. 1984. P. 14-22; Cordner C. Grace and functionality // British Journal of Aesthetics. 1984. P. 301-313; Cordner C. Differences between sport and art // Journal ofPhilosophy of Sport. 1988. P. 31-47: Lavin M. Sports and drugs: are the current bans justified? // Journal of Philosophy of Sport. 1987. P. 34-43; Perry C. Blood doping and athletic competition // The International Journal of Applied Philosophy. 1983. P. 39-45; Thompson P. Privacy and the urianalysis testing of athletes // Journal of Philosophy of Sport. 1982. P. 60-65.
10 Best D. The aesthetic in sport // Philosophical Inquiry in Sport / W. J. Morgan, К. V. Meier (eds.). Champaign. IL: Human Kinetics, 1989. P. 377-389; Kupfer J. Experience as Art: Aesthetics in Everyday Life. Albany, NY: State University of New York Press, 1983;
Roberts T. Sport, art, and particularity: the best equivocation // Journal ofPhilosophy of Sport. 1986. P. 49-63.
" Кудрявцева E. И. Здоровье человека - понятие и реальность // Народное благосостояние: тенденции и перспективы / отв. ред. Н. М. Римашевская, Л. Л. Опиков.
Особого внимания в контексте нашего исследования заслуживают труды Н. В. Абаева12 и С. В. Калмыкова'3, Б. О. Майера14, Е. А. Торчино-ва , подробно рассматривающих восточные единоборства, особенности психической деятельности, гимнастику и психотехнику тайцзицюань, раскрывающих сущность, механизмы и тонкости восточных психологических, кинестетических и дыхательных техник. Наибольший интерес вызывает философская экспликация тайцзицюань и трехмерная модель Б. О. Майера , включающая вертикальную «ось координат» паттернов, главенствующую в ней.
Становлению и развитию личности человека в традициях чань-буддизма посвящены труды Н. В. Абаева, А. В. Чебунина и Л. Е. Яшугова17. В работах
М.: Наука, 1991; Кудрявцев В. Г., Кудрявцева Ж. В. Спорт мира и мир спорта. М • Молодая гвардия, 1987; Лисицын Ю. П. Теоретико-методологические проблемы концепции «общественного здоровья» // Общественные науки и здравоохранение / отв. ред. И. Н. Смирнов. М.: Наука, 1987; Паначев В. Д. Спорт как социальный институт в развитии личности: авторефер. дне. ... канд. социол. наук. Пермь, 2000; К вопросу о здоровье нации и необходимости воспитания физической культуры / В. Д. Паначев [и др.] // Олимпизм, олимпийское движение и олимпийское образование. Курган, 1998; Его же. Особенности физического развития детей-инвалидов. Курган, 1998; Пономарев Н. И. Социальные функции физической культуры и спорта М.: Просвещение, 1982; Его же. Спорт - феномен культуры Л • Изд-во ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1987; Столяров В. И. Философия спорта и телесности человека. Кн. 1. Введение в мир философии спорта и телесности человека. М.: Утгверситетская книга, 2011.776 с.
Абаев Н.В. Чань-будцизм и культура психической деятельности средневекового Китая. Новосибирск : Наука, 1983. 125 е.; Абаев Н. В., Калмыков С. В. Методы психофизической тренировки цигун в боевом искусстве ушу. Улан-Удэ, 1993. 207 с.
Калмыков С. В. Индивидуализация подготовки спортсменов-единоборцев в контексте культурных традиций Востока и Запада: доклад на соиск. уч ст д-оа пел наук. М„ 1995.
14
Майер Б. О. Искусство тайцзицюань как система оздоровления и гармонизации человека. Психофизиологическая модель // Новые образовательные технологии в стратегии духовного развития общества: материалы междунар. конф. (март, 2000)
Новосибирск: Изд. центр ГЦРО, 2000. Т. 4, ч. 3. С. 241-259.
Торчинов Е. А. Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб: Азбука-Классика, 2007. 544 с.
Майер Б. О. Внутренняя энергия тайцзицюань: мифы и реальность // Вопросы интеграции традиционной китайской и европейской медицины в России: материалы III Междунар. конф. Новосибирск, 2010. С. 89-95; Чебунин А. В. Учение китайского буддизма о человеке и обществе. Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2009. С. 42-43; Янгутов Л. Е. Китайский буддизм: тексты, исследования, словарь.' Улан-Удэ, 1998; Его же. Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма. Новосибирск, 1995.
Н. В. Абаева18 раскрывается теория психической деятельности в чань-буддизме, основные положения которой используются в данной работе.
В своих трудах Е. А. Торчинов19 рассматривает новый психологический подход к исследованию феномена религии, используя понятие глубинного религиозного опыта как особой психической реальности, а также труды представителей трансперсональной психологии (С. Гроф20 и его школа). С. Гроф рассматривает конкретно-исторические формы религиозной практики изменения сознания (психотехники) на основе холотропного дыхания. Особый интерес в контексте нашего исследования вызывает синтез иудейского мистицизма и философии буддизма индобуддийской и дальневосточной традиций, осуществленный К. Уилбером21 в его интегральной психологии.
Онтологические, аксиологические, философско-антропологические и эстетические аспекты развития спорта анализировались отечественными теоретиками физической культуры и спорта (М. С. Пономарев, В. И. Столяров22 и др.).
Методологические основы развития социальной деятельности исследовали А. Г. Здравомыслов, Э. В. Ильенков, В. А. Лекторский, Г. П. Щед-ровицкий, В. А. Ядов23 и др. Роль развития телесности рассмотрена в тес-
18 Абаев Н. В. Чань-буддизм и культура психической деятельности средневекового Китая. Новосибирск : Наука, 1983. 125 с.
19 Торчинов Е. А. Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб.: Азбука-Классика, 2007. 544с.
20 Гроф С. Духовный кризис. М., 1995; Его же. За пределами мозга. Гл. 1: Природа реальности: заря новой парадигмы. М.: Изд-во трансперсональн. ин-та, 1993. 504 с.
21 Уилбер К. Восточные и западные пути личностного роста. М.: Изд-во ACT, 2003.
22 Вайцеховская Е. С. Проблемы российского спорта. М., 2010; Визитей Н. Н., Ма-нолаки В. Г. Спорт и идея олимпизма (философско-культурологический анализ проблемы) // Наука и спорт: современные тенденции. 2013. Т. 1, № 1-1(1). С. 5768; Пономарев Н. И. Профессиональный спорт как субкультура // Теория и практика физической культуры. 1995. Л® 8. С. 56; Его же. Социальные функции физической культуры и спорта. М.: Просвещение, 1982; Его же. Спорт - феномен культуры. Л.: Изд-во ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1987; Столяров В. И. Философия спорта и телесности человека. Кн. 1. Введение в мир философии спорта и телесности человека // Теория и практика физической культуры. 2013. JY» 1. С. 72.
23 Здравомыслов А. Г. Поле социологии в современном мире. М., 2010; Ильенков Э.В. Философия и культура. М.: Политиздат, 1991. 464 с. (Мыслители XX века); Лекторский В. А. Субъект, объект, познание. М.: Наука, 1980. 359 е.; Щедровицкий Г.П. Рефлексия в деятельности // Вопросы методологии. 1994. № 3,4; Его же. Избранные труды. М., 1999; Ядов В. А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: Диспозиционная концепция. 2-е расширенное изд. М.:ЦСПиМ, 2013.376 с.
ной связи с социальной адаптацией и самосовершенствованием личности в процессе спортивной деятельности И. М. Быховской, В. П. Иванченко24 и др. Психологические и психофизиологические аспекты проблемы развития человека разрабатывались Н. А. Бернштейном, Л. С. Выготским, В. Г. Кудрявцевым, А. Н. Леонтьевым25 и др.
Исследователи спорта как социального института И. М. Быховская, П. А. Виноградов, В. Д. Паначев, Н. А. Пономарев, В. В. Сенчук, В. И. Столяров26 и другие выявили влияние принятых в том или ином обществе ценностей, норм и обычаев на содержательное наполнение, тенденции общественного признания или отвержения.
Несмотря на широкий круг проблем философии спорта, решенных исследователями, не вполне определены социально-философские основания развития российского спорта в контексте синтеза западноевропейских и восточных технологий.
Объект исследования: развитие российского спорта в условиях трансформации общества.
24 Быховская И.М. «Человек телесный» в социокультурном пространстве и времени (очерки социальной и культурной антропологии). М.: ФОН, 1997; Иванченко В.П. Телесная культура как социально-философская проблема: автореф. дис... канд. филос. наук. Пермь, 1997.
25 Бернштейн H.A. Избранные психологические труды / ред. В. П. Зинченко. М.: Изд-во Ин-та практ. психологии, 1997. 608 с. (Психологи Отечества); Выготский Л. С. Мышление и речь. М.: Лабиринт, 1976. 414 с. (Философия риторики — риторика философии); Кудрявцев В. Г., Кудрявцева Ж. В. Спорт мира и мир спорта. М.: Молодая гвардия, 1987; Леонтьев А Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1977. 304 с.
26 Быховская И. М. «Человек телесный» в социокультурном пространстве и времени (очерки социальной и культурной антропологии). М.: ФОН, 1997; Виноградов П. А. Физическая культура и здоровый образ жизни. М.,1990; Виноградов П. А., Моченов В. П. О развитии студенческого спорта в стране // Теория и практика физической культуры. 1995. № 12. С. 52; Виноградов П. А., Душанин А. П., Жолдак В. И. Основы физической культуры и здорового образа жизни. М., 1996; К вопросу о здоровье нации и необходимости воспитания физической культуры / В. Д. Паначев [и др.] // Олимпизм, олимпийское движение и олимпийское образование. Курган, 1998. С. 35-37; Паначев В. Д. Особенности физического развития детей-инвалидов. Курган, 1998. С. 37-39; Сенчук В. В. Эволюция спорта как социального института [Рукопись]: автореф. дис... канд. социол. наук. СПб., 2012. 27 е.; Пономарев Н. И. Профессиональный спорт как субкультура // Теория и практика физической культуры. 1995. № 8. С. 56; Его же. Социальные функции физической культуры и спорта. М.: Просвещение, 1982; Столяров В.И. Философия спорта и телесности человека. Кн. 1. Введение в мир философии спорта и телесности человека // Теория и практика физической культуры. 2013. X» 1. С. 72.
Предмет исследования: философские аспекты развития российского спорта в контексте синтеза западноевропейских и восточных технологий.
Цель исследования: выявить социально-философские, мировоззренческие и аксиологические основания эффективного развития современного российского спорта в контексте синтеза западноевропейских и восточных технологий.
Задачи исследования:
- провести анализ существующих философских подходов к развитию спорта в условиях трансформации общества;
- уточнить методологический базис исследования проблем развития российского спорта, включая принцип, отражающий синтез западноевропейских и восточных технологий;
- определить социально-философские основания развития российского
спорта;
- рассмотреть развитие российского спорта как социального института с точки зрения многоуровневой методологии: индивидуальный уровень, уровень массового спорта, уровень спорта высоких достижений;
- выявить степень влияния развития спорта на повышение общественного здоровья;
- разработать мировоззренческие и аксиологические основания эффективного развития современного российского спорта в контексте синтеза западноевропейских и восточных технологий и внести предложения в проектирование государственной политики в области развития физической культуры и спорта на ближайшее время, направленные на изменение общественного сознания в сторону принятия полезности восточных спортивных и психотехник для эффективного развития института спорта.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера и др. Методологическую основу - деятельностный подход Л. С. Выготского, Н. А. Бернштейна, В. В. Давыдова и др., стратификационный подход П. Сорокина, синергетический подход Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стенгерс и др., цивилизационный, культурно-исторический подходы Н. Я. Данилевского и Л. С. Выготского, целостный подход С. Ю. Колчипша. В трудах Э. Ч. Дарибазарона, Л. Г. Санда-ковой, К. Уилбера, рассматривается многоуровневая нндо-буддийская методология, являющаяся основой исследования сложных, многомерных социальных систем, в частности подходящая для исследования столь сложного феномена, как российский спорт. Большую роль в исследовании сыграли следующие принципы: историзма, взаимодополнительности Н. Бора; осознания собственных действий Л. В. Занкова; конвергенщш современной западноевропейской, даосской и буддийской философских систем; холшма.
В работе используются такие философские методы, как метод философской рефлексии, диалектический. Междисциплинарные методы (кла-
стерный и многофакторный анализ) применяются исследователем для изучения процесса развития российского спорта и общественного здоровья населения. Психологическое учение К. Юнга об архетипах бессознательного, философская теоретическая модель «паттернов движения» Б. О. Майе-ра, психотехники буддийской йоги дыхания и техники тайцзицюань, технология «полного погружения» Т. Лаффлина и Дж. Дэлвза применяются в построении новой теоретической модели целостного развития спортсменов.
Новизна результатов исследования заключается в следующем:
- при анализе философских подходов к развитию спорта в условиях трансформации российского общества выявлено, что зарубежные ученые исследуют в большей мере онтологические, морально-этические и эстетические аспекты спорта, что отражает внешние условия развития телесности, восточное направление развития спорта - внутренние условия. Российские ученые изучают спорт как социальный институт, имеющий большой потенциал для холистического развития телесности и духовности человека;
- выявлены принципы развития российского спорта как социального института на основе синтеза западных и восточных направлений: конвергетцш, взаимодополнительности, осознания собственных действий, целостности, самоорганизации, буддийский принцип «ахимса», даосский принцип «у вэй» («не-деяния»);
- определены социально-философские и социокультурные основания развития российского спорта (онтологические, мировоззренческие, аксиологические и праксеологические), степень влияния развития спорта на улучшение индивидуального и общественного здоровья и предложена интегральная концепция адаптации, социализации граждан, оздоровления нации на основе синтеза внутренних и внешних ресурсов человека;
- построена целостная трехуровневая модель развития спорта на основе синтеза мировоззренческих систем «Запад-Восток», западноевропейских и восточных технологий (индивидуальный уровень, уровень массового спорта, уровень спорта высших достижений);
- разработаны теоретические положения интегральной концепции развития российского спорта, прикладная модель государственно-общественного управления развитием спорта, в которой осуществлен перенос модели стратегического «бизнес-планирования» профессиональной деятельности из сферы образования и науки в сферу спорта;
- внесены предложения в проектирование государственной политики в области развития физической культуры и спорта на ближайшее время, направленные на изменение общественного сознания в сторон}' принятия полезности восточных спортивных и психотехник для эффективного развития человека и института спорта.
Положения, выносимые на защиту:
- проведенный анализ показал, что развитие философии спорта, начавшееся во второй половине XX века, происходит в условиях изменения научной рациональности, идеалом и нормами которой являются со-циологизация и субъективация знания, целостность, плюрализм, неопределенность и взаимодополнительность партикулярных форм, в связи с чем возникает необходимость рассмотрения знаний о спорте в контексте их социологизации и влияния на адаптацию и социализацию граждан;
- метагосударственные и транснациональные тенденции из сферы экономики распространяются в сферу спорта и приводят к тому, что осуществление значительных капиталовложений в развитие массового спорта невыгодно для государства, целесообразнее и эффективнее заключать контракты с лучшими зарубежными спортсменами и командами, что отрицательно влияет на общественное здоровье и развитие массового спорта;
- снижение влияния негативных воздействий внешней среды (мировых трендов) на развитие российского спорта возможно за счет освоения нашими спортсменами способов психофизического развития наряду с западноевропейскими техниками и технологиями;
- синтез мировоззренческих систем «Запад-Восток», западноевропейских техник развития телесности и восточных медитативных технологий является одним из основных принципов решения актуальных проблем современного российского спорта в эпоху глобализации. Способность увеличивать внутреннюю энергию благодаря использованию техники тайцзицюань, сущность которой заключается в «раскодировании» и «говлече-нит> знаний о паттернах движения из подсознания в пласт осознания в измененном состоянии сознания, можно считать ключевой или базовой профессиональной компетенцией современных спортсменов в любом виде спорта;
- целостная трехуровневая модель развития спорта, в которой на индивидуальном уровне психофизическая деятельность может осуществляться более эффективно, если дополнить ее восточными психотехниками. На индивидуальном уровне и уровне массового спорта система оздоровительных и спортивных психотехник и техник дыхания может повлиять на улучшение качества жизни и общественного здоровья населения, на уровне спорта высших достижений разработанная модель и механизмы целесообразного, безопасного и здоровьесберегающего поведения спортсменов позволят увеличить «атлетический» потенциал страны;
- разработанные принципы, модели, механизмы и интегральная концепция развития современного российского спорта могут быть использованы в качестве аксиологической, методологической и мировоззренческой основ проектирования государственной политики в сфере развития спорта и общественного здоровья в РФ и РБ.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в разработке интегральной концепции развития современного российского спорта, в разработке теоретической модели его развития как социального института. Идеи, изложенные в диссертации, могут лечь в основу нацио-напьной идеологемы оздоровления россиян, государственной политики в области спорта и общественного здоровья нации, стратегическим направлением которой должно стать изменение мировоззренческих, методологических, аксиологических, эпистемологических, этических и социально-философских основ. Способ, разработанный на синтезе западноевропейских и восточных направлений развития спорта, лежит в основе когнитивной технологии, позволяющей достичь высокой степени концентрации воли и внимания, развертывания внутренней энергии тайцзицюань. Практическая значимость подтверждается тем, что спортсмены, тренирующиеся по новой технологии, достигают каждый в своей возрастной группе наилучших результатов. Массовое применение разработанной теоретической модели и прикладных техник будет способствовать формированию здорового образа жизни и улучшению общественного здоровья россиян.
Апробация результатов исследования. Теоретические результаты отражены на различных конференциях и круглых столах: международной научной конференции «Межнациональные и межконфессиональные отношения в условиях глобализации» (Улан-Удэ, 2012); международной конференции «Православие в Азиатско-Тихоокеанском регионе», посвященной 330-летию Даурской духовной миссии (Улан-Удэ, 4-5 октября 2011 г.); научной конференции, посвященной Всемирному дню философов (ноябрь 2013 г.), ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и преподавателей ФГБОУ ВПО БГУ (2012-2014 гг.) и др.
Основные положения концепции развития спорта апробировались в лекциях по философии спорта, теории физического воспитания в ФГБОУ ВПО ВСГУТУ. Результаты апробации теоретических положений концепции в практике послужили основой для разработки интегральной концепции развития спорта как социального института.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования развития российского спорта» с использованием трудов отечественных и зарубежных ученых отражен анализ философских аспектов развития современного спорта; определяются теоретико-методологические основы исследования современного российского спорта как социального института и социокультурного феномена; выделяются общие закономерности развития спорта в условиях конвергенции философско-мировоззренческих
систем "Запад-Восток"; выявляются мировые тренды в развитии спорта и выстраивается методологический базис решения проблем развития российского спорта.
В параграфе 1.1. «Философские аспекты развития современного спорта» автор приводит логику исторического развития любой сферы жизнедеятельности общества, в том числе физической культуры и спорта: в начале происходит осмысление ее исторического развития и онтологического статуса, рассматриваются логические основания, методологические, аксиологические и этические основы решения задач в этой сфере, в конечном итоге неизбежно происходит становление ее философии. Считается, что философия спорта как раздел социальной философии конгениальна философии науки и в настоящее время находится на постнеклассическом этапе развития. Как известно, ее идеалом является социологизация и субъ-ективация знания, в связи с этим и развивается социальное познание спорта как многомерной и сложной сферы жизнедеятельности трансформирующего общества.
Проведенный анализ западноевропейского и восточного направлений развития спорта показывает, что философия, история и социология спорта - это относительно новое направление, зародившееся в Северной Америке в конце 1960-х годов. В СССР оно развивалось с 70-х годов прошлого столетия. Как отмечает автор, онтологические, гносеологические, методологические, этические, эстетические и аксиологические аспекты феномена спорта разрабатывались на Западе в основном сторонниками аналитической философии.
Исследователи Е. Горн и М. Ориард считают, что изучение спорта может помочь понять основные проблемы культуры и общества. Действительно, социальная философия способна критически осмыслить развитие общества посредством сравнения, противопоставления и указания сильных и слабых сторон доводов, убеждений и ценностей, существующих в обществе на данный момент времени. В российской науке разрабатываются социология и философия спорта (В. Д. Паначев, А. А. Передельский, В. И. Столяров, В. В. Сенчук и др.), а также исследуются интеграционные процессы «Запад-Восток», рассмотренные в соответствующих конкретных спортивных дисциплинах (Н. В. Абаев, А. В. Гаськов, С. В. Калмыков, А. А. Передельский и др.).
В результате проведенного философского анализа выявлена намечающаяся тенденция сближения, синтеза западноевропейского и восточного направлений, которая может расцениваться как методологический ответ на вызовы времени, на проблемы усложняющейся социальной реальности, усложнение общественных институтов и процессов в условиях трансформации российского общества и глобализации. В своих предельных состо-
яниях западноевропейское нацелено на развитие внешнего, телесного, физического, а восточное - на развитие внутреннего, психического, духовного.
Анализ философских проблем развития современного спорта и философии спорта показывает, что, несмотря на глубокие исследования последних лет, социально-философские основания развития российского спорта и его потенциал в условиях трансформации общества еще не изучены в полной мере.
В параграфе 1.2. «Методологические основы исследования современного российского спорта» описывается выработанная система методологических подходов, методов и принципов. Среди восточных техник «внутренней работы» (духовной психической деятельности) автор выбирает целостную систему оздоровления и психофизиологического тренинга — тайцзицюань, в которой большинство движений происходит внутри кинестетического, энергетического и психического «полей» человека. Обоснование этого выбора приводится в третьем параграфе, но техника тайцзицюань в данном параграфе исследуется как способ трансформации архетипов (гештальтов и паттернов) в пласт осознания, сопровождающийся высвобождением внутренней, психической энергии субъекта. В трудах известного российского философа и мастера тайцзицюань Б. О. Майера приводятся нестрогие дефиниции китайских мастеров тайцзицюань, такие как «искусство тайцзицюань является проверенной временем утонченной системой упражнений для тела, разума и управления потоком энергии», «тайцзицюань — одновременно и чудесная школа физической культуры, и высшая форма китайского воинского искусства». Принимая их, диссертант вводит определение своего способа, сочетающего взаимодополнительные техники (технику полного погружения, техники дыхания, технику извлечения паттернов движения и «встраивания» тела пловца в водные энергопотоки). В изучении феномена тайцзицюань он придерживается подхода Б. О. Майера, где тайцзицюань — это комплексная система «развития» и «управления» такими сущностными для китайской культуры феноменами, как ци («энергия»), цзин («упругая сила»), шэнь («дух») и «и» («разум»), В этом случае физические качества спортсмена не столь важны сами по себе, они только отражают внутренние возможности организма для развития и управления указанными сущностями ци, цзин, и, шэнь.
Синтез партикулярных форм позволяет выйти за привычные рамки, на следующий уровень самоорганизации систем. Принципы конвергенции, взаимодополнительности, осознания собственных действий, целостности, самоорганизации, буддийский принцип «ахимса» («если не можешь помочь, то хотя бы не вреди»), даосский принцип «у вэй» («не-деяния») рассматриваются автором в качестве методологических основ развития спорта и целостным основанием для построения методологического базиса исследования сложных проблем современного российского спорта. Автор
принимает и развивает тезис Его Святейшества Далай-ламы XIV Тензина Гьяцо, который считает, что в буддизме исследуются знания о внутреннем мире человека, а в науке - объективный, внешний мир, и теперь пришло время объединить знания внутреннего и внешнего.
В данной работе показано усиление тенденции синтеза включением даосских и чань-будцийских практик в целостную интегральную теоретическую модель развития спорта. В решении своих научно-исследовательских задач автором использовалась многоуровневая целостная методология Л. Г. Сандаковой, во многом схожая со всесекторной -всеуровневой методологией К. Уилбера, Э. Ч. Дарибазарона, представляющей собой синтез индобуддийской философии и постнеклассической науки.
В общечеловеческой культуре создано множество способов гармонизации отношений человека с окружающим миром, которые классифицируются в данной работе следующим образом: через развитие тела (йога, в том числе буддийская йога, восточные единоборства); развитие речи (рг-методологии, нарративные техники и т.д.); развитие ума (психотренинги, медитативные техники, когнитивные технологии и т. д.).
В XXI веке наблюдается сближение философского знания Востока и Запада, и это современная духовная реальность, выводящая к холистическому принципу. Диссертант опирается на постнеклассическую целостную гносеологическую схему - «субъект познания - средства познания -объект познания». От того, кто, как и какими средствами познает объект, не только внешний, но в большей степени внутренне ему присущий, зависит знание об объекте, что усугубляет субъективность, а не объективность современного знания, его относительность, а не абсолютность. Таким образом, в качестве методологических основ исследования спорта определены принципы взаимодополнительности, конвергенции, самоорганизации, целостности, осознания собственных действий, буддийский принцип ахимсы, даосский принцип «у вэй» и многоуровневая методология.
В параграфе 1.3. «Общие закономерности развития спорта в условиях конвергенции философско-мировоззренческих систем "Запад-Восток"» отражен поиск общих закономерностей и отличительных черт западноевропейских и восточных технологий, использующихся в современном спорте, на примере допинговых технологий и техники тайцзицюань. Анализ мирового спорта показывает, что в существующей ситуации применение допинговых технологий существенно улучшает результаты спортивных достижений, т.к. соответствующие фармацевтические препараты действуют на спортсмена извне, но внутренний механизм воздействия подобен восточным психотехникам. Препараты мобилизуют внутренние ресурсы организма, вводят спортсменов в измененные состояния сознания (ИСС), во время которых происходит «выброс» энергии и
информации из подсознания в пласт осознания, зачастую слабо рефлекси-руемый спортсменом. Известно, что механизм действия допинговых технологий высвобождает внутреннюю энергию спортсмена на биохимическом уровне, а не на психическом, когнитивном или иррациональном.
Сравниваемые технологии (тайцзицюань и допинговые технологии) схожи по цели и результату, но отличаются по уровню воздействия психотехник или химических веществ на организм человека и эффектам, которых он достигает. Разница между действием препаратов и действием чань-буддийской психотехники заключается в том, что, во-первых, в случае применения психотропных средств спортсмен входит в измененное состояние сознания на физиологическом и биохимическом уровнях; во-вторых, несанкционированный выброс энергии и информации не проходит бесследно для организма спортсмена. Поэтому автор считает, что необходимо обучать спортсменов восточным психотехникам, способам управления психическими процессами и эмоционально-психологическими состояниями.
В китайской культуре выработаны устойчивые организационные формы, «технические приемы и методы психического воздействия», которые сохранялись и передавались тысячелетиями из поколения в поколение, что позволяло систематизировать и отбирать наиболее оптимальные методы и приемы. Китайская культурная традиция имела весьма эффективную практическую основу в виде детально прописанной и, можно сказать, метафорически промаркированной практики психотренинга, психической саморегуляции и самоуправления. Систематизация и «маркировка» приемов позволяла легко их запоминать в силу ассоциативности и системности, что обусловливало произвольность деятельности.
В осознанной психической деятельности, по мнению Н. В. Абаева, мотивация, действие и результат приводят к изменению биохимических и физиологических процессов в организме. Диссертант считает, что внутренняя, духовная, деятельность, выполняемая в строгом соответствии с наставлениями мастера, приводит к самосовершенствованию более гармонично и безопасно. Действия же психотропных препаратов дают «поминутный результат, опустошая и истощая спортсмена. В применении допинга есть сомнительно положительный момент - он вводит в ИСС быстро и действует несколько дней. Существующие допинговые технологии в спорте используют химические вещества в качестве катализатора биохимических процессов в организме спортсмена, который вовсе не обязательно осознает эти действия.
Дальнейший анализ показывает, что конвергенция философских подходов "Запад-Восток" происходит не только на уровне биохимических и физиологических процессов. В восточной традиции упор делается на осознанности субъектом собственных действий, а в западной традиции - воздействие осуществляется как бы извне, за счет психотропного вещества
или иного фактора, осознанность проявляется лишь в осознании рисков быть уличенным в обмане и в последующем наказании.
Подход диссертанта обосновывается также положениями интегральной психологии Кена Уилбера и теории холотропного дыхания Станислава Грофа. Интегральная психология К. Уилбера кроме конвергенции позиций «запад-восток» позволяет ему обосновать, почему в качестве «восточной» компоненты используется психотехника тайцзицюань. А теория и практика холотропного дыхания, несмотря на возражения психологов и психиатров, позволяют понять механизмы извлечения из памяти вытесненных воспоминаний, каузальных по отношению к поведенческим моделям, и осознанно работать над их пониманием, принятием и снятием их последствий. Практический результат заключается в том, что полный выдох углекислого газа высвобождает место для кислорода, который заполняет легкие спортсмена на вдохе.
В работе рассматриваются психологические и философские аспекты проблемы целостного развития телесного и духовного, так как именно в философии иррационального, а также в психологических теориях проработаны проблемы соотношения сознания и подсознания, индивидуальной и надындивидуальной составляющих в триаде «Оно — Эго (Я) - Сверх-Я», «подсознание-сознание-высшее-бессознательное», «природное - телесное -духовное».
Для обоснования выбора техники тайцзицюань в построении интегральной философской концепции спорта рассматривается в качестве примера вертикаль из структурной схемы «Гнезда жизни» К. Уилбера. В ней на нижних уровнях техники перехода от ОНО к Я находятся тай-цзи, йога, биоэнергетика, пранаяма, цигун — в порядке повышения, на следующем уровне — практики осознанного действия для развития Я, а на высших уровнях - осознанные медитативные практики перехода от Я к Сверх-Я через более высокие духовные практики (шаматха, махамудра, дзогчен и др.). В момент транзитивного, фазового перехода человек находится в измененном состоянии сознания, но техники и психотехники, которые К. Уилбер выбрал из их множества, являются наиболее безопасными и безвредными для психики человека.
На основе синтеза западноевропейских и восточных направлений как основополагающего принципа развития российского спорта и общественного здоровья определен методолопяеский базис.
В главе 2 «Социально-философские основания развития российского спорта в условиях трансформации общества» используется разработанный в первой главе целостный методологический базис в построении интегральной социально-философской концепции развития российского спорта как социального института в контексте синтеза западноевропейских и восточных технологий, а также влияние спорта на улучшение
общественного здоровья как одной из основных функций в условиях трансформации общества. Бытие спорта рассматривается в нескольких аспектах: как вид профессиональной деятельности, как социальный институт, как условие развития общественного здоровья и как особая форма духовной культуры, в которой теснейшим образом переплетены внутреннее (духовное) и внешнее (телесное) развитие человека.
В параграфе 2.1. «Спорт как социальный институт в условиях трансформации российского общества» бытие спорта рассматривается как бытие социального института с присущей ему психофизической деятельностью, сетью учреждений, местом, ролью, функциями, уровнем общественного сознания, в котором важное место занимает целостная система ценностей, включающая в себя ценности внешнего и внутреннего мира. Диссертант считает, что функции института спорта находятся в пределах от самореализации человека до воспроизводства общественного здоровья. Весь диапазон функций института спорта, в том числе заимствованный из китайской культуры, должен быть направлен на создание ресурсной базы для развития физического капитала современного человека и атлетического потенциала общества в новых условиях.
В теории физвоспитания и спорта, кинезиологии, физиологии и психологии рассматривалась телесность человека метафизически, то есть вне его связей с другими людьми и обществом, не рассматривались синергийные взаимодействия. Психология, в которой исследуются структуры сознательного и бессознательного, по мнению большинства ученых, помогает людям выявить и устранить зависимости, негативные воспоминания и клеши. Опыт и апостериорные знания человека не могут быть нейтральными в культурно-историческом смысле, проблема заключается не в том, чтобы противопоставлять целостность человеческого опыта и четкость рациональных форм. Проблема в том, почему и как рациональные и иррациональные схемы артикулируются и оформляются, из первоначального опыта людей через «овнешнение» и социальное поведение проявляются вовне и как рефлексируются во внутреннем (психическом, духовном) плане.
Социальная философия, напротив, обладает набором разнообразных подходов и методов исследования сложных многомерных систем. Для автора было важно наметить и описать более продуктивное понимание спорта и как социального института, и как деятельности, расширяющей сведения о спорте и создающей основу для развития и социального, и индивидуального бытия человека.
В работе доказано, что индивидуальное бытие (Я) не противопоставлено быгию других (МЫ), а из него возникает, на него опирается и сохраняет способность к развитию благодаря открытости. Холистический подход автора исключает традиционное противопоставление общего и еди-
Ш1ЧНОГО, повторимого и уникального, социального и индивидуального, общественного и частного. Человеческая индивидуальность не погружается в социальное бытие, но и не отстранена от него. Она выступает своеобразной силой институциональных и человеческих взаимодействий, возможной через опосредованное или прямое со-бытие с другими людьми.
По мнению автора, необходимо изменение социально-философских оснований развития социального института спорта в политическом, экономическом, социальном и духовном аспектах. В проектировании государственной политики стратегическим направлением является увеличение «психофтического» человеческого капитала и общественного здоровья. Для этого предлагается использовать стратификационный подход, позволяющий охватить, равномерно психически и физически развивать все группы населения. Институциональные основы лежат в аттракторе управления и экономики, без этого невозможно обсуждать социальность спорта. Также предлагается использовать кластерный и многоуровневый подходы в экономике спорта для достойного финансирования тренерской работы (краудсорсинг, фандрайзинг), мероприятий по оздоровлению нации и накоплению фшического капитала страны, а также перенести модель стратегического «бизнес-гашшрования» в сферу физической культуры, массового спорта и спорта высок!гх достижений, рассматривая функции института спорта в диапазоне от адаптации, самореализации человека до воспроизводства общественного здоровья. В социальной сфере следует разработать адаптационные и социализирующие стратегии населения к постоянно изменяющимся условиям, в первую очередь те профилактические и оздоровительные техники, которые благодаря популяризации физической культуры и спорта известными в российском обществе людьми преобразуются в «модный бренд», «культ тела». В развитии социальной и духовной сфер жизнедеятельности общества главной целью является формирование и развитие внутреннего ресурса каждого человека в любом возрасте.
Это значит, что необходимо развивать способности к управлению собственными энергиями, увеличению внутренних ресурсов за счет применения психотехник «извлечения» энергии при раскодировании сознательной или бессознательной информации. Каждый человек для развития своих внутренних ресурсов может подобрать для себя подходящую ему восточную или западноевропейскую психотехнику определенного уровня. Но для дальнейшей популяризации психотехник, развития здорового образа жизни как основного фактора усиления общественного здоровья необходима организация пропаганды, просветительской деятельности посредством рг-методологии.
Автор доказывает, что без сбалансированного развития всех сфер жизнедеятельности общества невозможно сформировать «атлетический» и
«духовный» потенциал государства. В связи с этим он анализирует сущность, структуру, место, роль, формы деятельности, систему отношений и взаимоотношений, комплекс правил, норм, ценностей, сеть специфических организаций и учреждений, функции спорта как социального института и рассматривает это с точки зрения основных сфер жизнедеятельности общества (политика, экономика социальная и духовная сферы).
В исследовании социально-философских оснований развития российского спорта как социального института и соответствующего раздела философии спорта намечен проект, реализация которого должна привести к оздоровлению россиян, к увеличению числа здоровых духом и телом граждан, способных к самосовершенствованию и к созидательному общественно значимому труду.
В параграфе 2.2. «Теоретическая модель развития российского спорта в контексте синтеза "Запад-Восток"» диссертант отмечает, что в условиях мирового кризиса, обострения глобальных проблем человечества Россия развивается, перестраивая политические, экономические, социальные и иные общественные отношения и механизмы. В этой главе формулируются аксиомы инновационного развития спорта: а) подлинная инновация выводит систему за пределы существующей нормы, с необходимостью задает черты новой нормы, которая вырабатывается в контексте инновационной деятельности, основанной на философской рефлексии -постоянном осознании собственных осуществленных, осуществляемых и неосуществленных действий (аналитика, проектирование, экспертиза, менеджмент, маркетинг и мониторинг); б) акторы инноваций становятся носителями новой нормы, поэтому чем больше людей участвуют в инновационном процессе, тем раньше в общественном сознании укореняются новые социальные нормы; в) под любую инновацию государства, в том числе под проектирование новой реальности, следует подводить социальную базу, иначе она провалится, как и предыдущие правительственные реформы; г) если государство, пытающееся стать правовым государством или государством гражданского общества, обеспокоено тем, чтобы переложить на плечи частного сектора экономики обеспечение материальных, физических ресурсов, то лишь законодательно закрепленное инициативное вовлечение его субъектов в проектирование своего будущего меняет структуру, механизмы и средства взаимодействия реальных субъектов (автор выделяет тройку ключевых игроков «государство-бизнес-общество»). Очевидно, что здоровье, успешная социализация, развитость человеческого капитала - основные ценностные ориентиры развития российского спорта как социального института в условиях трансформации.
Для построения теоретической модели развития спорта в условиях трансформации общества определена следующая система принципов развития российского спорта как социального института:
-принципы целостности, взаимодополнительности и многоуровневости;
-принцип инвестиционной привлекательности: инвестиции со стороны государства, заинтересованных структур в профессиональный спорт (спорт высших достижений) и его окупаемость; инвестиции в массовый спорт — пролонгированный эффект; инвестиции в личное психофизическое развитие;
-принципы прозрачности, согласованности, мобильности и массовости спорта;
-принцип государственно-общественного управления деятельностью социального института спорта высших достижений;
-принцип кластерности при распределении заработной платы по уровням квалификации, результативности, показателям общественного здоровья и охвату населения.
Разработанная полезная модель взаимодействия ключевых игроков предполагает применение экономического механизма фандрайзинга и управленческого механизма краудсорсинга, что позволит вывести спорт на уровень эффективных социальных институтов. Институциональная открытость выводит финансовые средства из теневого бизнеса, что без сомнения позволит снизить коррупционность современного спорта.
В социальной сфере (образование, культура, здравоохранение и др.) предлагается усилить намечающиеся профилактические и оздоровительные тенденции, обратив физическую культуру и спорт в некий «модный бренд», «культ тела» и пр. На основе многоуровневой кластерной методологии необходимы различные услуги - от самых «дешевых» массовых до самых «дорогих» элитных видов спорта.
В диссертации предлагается трехуровневая модель развития социального института спорта. Индивидуальный уровень предполагает телесное и психическое развитие отдельных спортсменов; уровень массового спорта обеспечивает физическое развитие и взрослого, и детского населения, выработку у них привычки к здоровому образу жизни; третий уровень - уровень спорта высших спортивных достижений — обеспечивает сохранение и развитие здоровья спортсменов-профессионалов, их способность вырабатывать эффективные стратегии. Очевидно, что на каждой ступени подготовка должна осуществляться на основе интегральной модели психофизической подготовки спортсменов. Функции спорта как социального института, имеющего трехуровневую организацию, находятся в диапазоне от индивидуального телесного развития человека до развития общественного здоровья.
В данном исследовании спорт предстает социальным институтом с присущими ему деятельностью, ролью, культурой, функциями и уровнями. Функции его рассмотрены по уровням: от индивидуальной психофизической самореализации человека до воспроизводства общественного
здоровья и атлетического капитала страны. Изменение социально-философских оснований физической культуры и спорта можно считать одним из инструментов обновления жизни российского общества. Это позволит обобщить способы и модели развития спорта как социального института, определить влияние изменений в философии спорта на социальную трансформацию и оздоровление нации.
Трансформация происходит во всех сферах жизнедеятельности общества, поэтому следует определиться, где спорт может быть наиболее полезным, а где он сам находится под влиянием глобальных изменений. Увеличение количества и качества в подготовке спортсменов (как в спорте высоких достижений, так и в массовом спорте) с получением социально-экономических эффектов связано с реализацией идеи синтеза лучших способов тренировки духа и тела, накопленных в культурах разных народов. Спорт рассматривается автором как социальный институт с развитой телесной культурой, физической деятельностью и уровнем общественного сознания, сетью спортивных учреждений с высокими технологиями и психотехниками, которые транслируются в массовый спорт, обусловливая развитие физической культуры и общественного здоровья россиян.
В параграфе 2.3. «Влияние развития спорта на улучшение общественного здоровья в условиях трансформации российского общества» рассматривается такой показатель развитости страны, как общественное здоровье. Отмечается, что он носит комплексный характер и включает в себя политические, социальные, экономические и индивидуальные характеристики. Автор анализирует существующие основные подходы к определению общественного здоровья или здоровья нации, рассматривает влияние развития спорта и здорового образа жизни, вырабатываемого в процессе занятий физической культурой и спортом, на улучшение показателей общественного здоровья.
В работе вводится следующая авторская дефиниция: «общественное здоровье, или здоровье населения — это способность общества в целом, отдельной его страты, индивида сохранять, укреплять, развивать свой естественный биологический и социальный потенциал». Стратификационный анализ общественного здоровья показывает, что не все группы населения с пониманием относятся к своему индивидуальному и общественному здоровью. Необходимо вырабатывать полезные привычки, которые позволяют беречь и развивать биологический и психологический потенциал человека и общества.
Автор полагает, что состояние общественного здоровья зависит не столько от индивидуального здоровья граждан, сколько от качества общественных отношений, в том числе от качества коммуникаций. Отношения между людьми в современном обществе отличаются эгоизмом, желанием достичь своей цели и не считаться с интересами других участников ком-
муникативного взаимодействия. Психосоциальное напряжение, стрессы, все возрастающая агрессия и социальная девиация, социальные болезни, деградация общества и многое другое являются факторами, негативно влияющими на снижение общественного здоровья. Россия в условиях трансформации общества не сумела выработать адаптивные и проектные стратегии для «встраивания» большинства граждан в происходящие циви-лизационные процессы. Укрепление естественного биологического потенциала считается способностью спортсменов, которые многолетними тренировками приводят тело и дух к привычке вести здоровый образ жизни. Развитие рыночных отношений показало, что в новые условия сумели быстро и удачно вписаться физически сильные, смелые и напористые люди, которые и составили ядро бизнес-элиты. Большинство же россиян оказалось за чертой бедности, но увеличение социального неравенства с неизбежностью приводит к снижению общественного здоровья. Поэтому на индивидуальном и массовом уровнях важно добиваться, чтобы каждый человек обладал стрессоустойчивостью, адаптивностью и способностью к успешной социализации.
В социальной философии утвердилось положение о том, что показатель «общественное здоровье» находится в норме только в равноправном и экономически развитом обществе, в котором нет существенных разрывов между высшими и низшими стратами. Доказано, что стрессовые ситуации провоцируют болезни, а их первопричиной является низкое качество взаимоотношений в обществе и неразвитость индивидуальной психофизической устойчивости. В работе отмечается, что на общественное здоровье влияет и разница в социально-экономических условиях регионов, неприспособленность части россиян к новой реальности. Тогда как реализация принципа равноправия граждан в структурно-классовом распределении ресурсов приводит к построению гармоничных общественных отношений. Только в этом случае общественное здоровье будет улучшаться и достигнет более высокого уровня за счет синергетического эффекта.
Для обоснования положений концепции диссертант обращается к результатам исследовании феномена «качество жизни населения» с точки зрения социологического и синергетического подходов С. Д.-Н. Дагбае-вой, рассматривающей его как самоорганизующуюся систему. А также изучает метод индексной опенки качества жизни регионов, разработанный Институтом региональной информации совместно с лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова. Он ориентирован не на субъективные (опрос граждан и экспертов), а на объективные статистические данные. При этом основными компонентами выступают качество жилищных условий населения; величина и распределение доходов; миграционная привлекательность региона; уровень выживаемости детей в возрасте до
одного года; безопасность личности; продолжительность жизни и доступность рабочих мест. Базовым по данной методике является ежегодный индекс качества жизни, поквартальный отчет осуществляется по шести показателям.
Ученые и врачи считают, что физическое и психическое здоровье людей сегодня накладывает огромный отпечаток не только на их здоровье, но и обладает выраженным наследственным эффектом, даже предопределяя здоровье будущих поколений. Рассматривая и учитывая социальные последствия снижения уровня здоровья современного населения, приходится учитывать неизбежные потери будущих поколений, обусловленные недооценкой фактора здоровья в настоящее время.
Компаративистский анализ состояния общественного здоровья и влияния развития института спорта на формирование общественного здоровья показывает, что классификации факторов риска и их групп, влияющих на общественное здоровье, приводимые разными исследователями, довольно близки, но решающее воздействие (49-51%) оказывают образ жизни и социально-экономические условия. К числу наиболее сложных социальных проблем формирования здорового образа жизни, негативно влияющих на здоровье населения, относят алкоголизм, наркоманию, токсикоманию, в основе которых лежит психологическая зависимость. А главным фактором оценки образа жизни — взаимоотношения в семье, в том числе режим, распорядок дня членов семей, корпораций и др.
Образ жизни, качество жизни, качество общественных отношений 'по важнейшие факторы, влияющие на общественное и индивидуальное здоровье, их развитию способствуют систематические занятия спортом. Поэтому автор считает, что в перспективе необходимо создать целостную единую систему, объединив системы образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. Такая система должна быть основана на принципах конвергенции мировоззренческих систем Запада-Востока, холизма (целостности), синерппшости, «ахимсы», осознания собственных действий в любой момент времени каждым человеком.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Захаров А. К. Философская экспликация методики «полного погружения» Т. Лафлина и Дж. Делвза / А. К. Захаров, Л. Г. Сандакова // Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. - Вып. 6. Философия, социология, политология, культурология. — С. 58-65.
2. Захаров А. К. Спорт как социальный институт в условиях глобализации / А. К. Захаров // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. — 2014. — № 1. — Сер. 46. - С. 172-176.
3. Захаров А. К. Сохранение и развитие общественного здоровья как приоритетная задача населения и государства / А. К. Захаров, Б. Н. Найданов // Вестник Бурятского государственного университета. — 2014. - Вып. 6(1). Философия, социология, политология, культурология.-С. 107-111.
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:
4. Захаров А. К. Синтез буддизма и современной постнеклассической рациональности: методология решения современных проблем физической культуры и спорта / А. К. Захаров, Л. Г. Сандакова // Межнациональные и межконфессиональные отношения в условиях глобализации : сборник научных трудов : в 2 ч. / науч. ред. Д. Ш. Цырендоржиева. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2012. - Ч. 2. - С. 187-190.
5. Феномен «духовность» в современном российском обществе / А. А. Бур-залова, А. К. Захаров, Л. Г. Сандакова // Православие в Азиатско-Тихоокеанском регионе : материалы конференции, посвященной 330-летию Даурской духовной миссии (4-5 октября 2011 г.). - Улан-Удэ, 2012. - С.263— 269.
6. Захаров А. К. Особенности использования подводящих упражнений на суше для обучения плаванию способом «кроль на груди» / А. К. Захаров // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : сборник научных трудов. Сер. Физическая культура и спорт. - Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ, 2013.-С. 21-30.
7. Захаров А. К. К вопросу о влиянии изменения социально-философских оснований развития физической культуры и спорта на сохранение общественного здоровья россиян / А. К. Захаров // Региональная культурная политика: новые парадигмы : материалы международного симпозиума : в 2 т. (Улан-Удэ, 12-14 сентября 2014 г.) / науч. ред. Д. Ш. Цырендоржиева. -Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2014. —Т. 2. — С. 125—133.
8. Захаров А. К. Закономерности развития российского спорта в условиях конвергенции философских систем «Запад-Восток» / А. К. Захаров, Л. Г. Сандакова // Актуальные проблемы социальной философии : сборник научных статей / науч. ред. Д. Ш. Цырендоржиева ; отв. ред. М. В. Бадмае-ва. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2015. - Вып.4. - С. 32-39.
Подписано в печать 18.08.15. Формат 60 х 84 1/16. Усл.печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 195.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а e-mail: riobsu@gmail.com
Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За