автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Спорт как социально-культурное явление
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ямщиков, Юрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Спорт в зарубежной и отечественной философии.
§ 1. Историко-философские понятия о спорте.
§2. Телесность человека как предмет философской рефлексии.
§3. Понятия «физическая культура» и «спорт» в теории социальнофилософского исследования.
Глава 2. Социально-культурные трансформации спорта.
§ 1. Социально-культурная двойственность спорта: агонистика и гуманистика.
§2. Социально-культурная глобализация и спорт.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Ямщиков, Юрий Николаевич
Актуальность темы исследования: На рубеже ХХ-ХХ1 вв. усложняются социально - культурные процессы, появляются новые «вызовы»: информационные, экологические, цивилизационые, религиозно-этнические, национальные, корпоративно-сетевые и глобализационные. Социальная философия сосредотачивается на познании человека, его био - социальной природы в системе современной культуры, в процессе расширяющейся социализации разнообразных общественных групп - на предметах профессионально - спортивного, любительского и спортивно - массового движений. По этой причине особое значение приобретает спорт, имеющий свою историю и актуализацию мирового масштаба, объединяющий страны на выборе человеческого единения, соревнования и конкуренции. В этой связи философия спорта становится одним из приоритетных направлений общего развития философского знания, в теории и практике социально-культурной деятельности современного человека.
Об усилении внимания к спорту, как предмету философской рефлексии, свидетельствуют многие научные конгрессы, конференции, симпозиумы в мире и в России. Примером служит и IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), в рамках которого состоялся симпозиум «Философские проблемы спорта и телесности человека».
Философы, культурологи, социологи, психологи, педагоги, биологи, продолжая историческую традицию рассмотрения «души» и «тела» в человеке, «целей» и «средств» в его деятельности, причин и следствий в антропогенезе, задаются вопросами: «человек для спорта или спорт для человека?» Что есть красота и гармония, сочетается ли она с коммерциализацией наивысших спортивных достижений?
Спорт включен в систему современной глобализации и, следовательно, развивается как противоречивое социально - культурное явление. И требуется адекватное социально - философское исследование спорта в реальности XXI века, в эпоху глобализации.
Проблемы современного спорта являются комплексными и затрагивают многие аспекты мировой и Российской экономики, политики, международных отношений. Спорт воздействует на расширение коммуникативного пространства, на развитие межличностных связей, на формирование образа «спортивной жизни». Спорт не существует независимо от физического состояния людей, наций и народов, сопряжен с демографическими тенденциями, с подготовкой молодых людей, способных решать сложные социально - политические задачи, связанные с психологическими, физическими и иными перегрузками.
Освоение космического пространства тоже предполагает разрешение «спортивных задач», подготовку космонавтов к длительным полетам, что сопряжено с использованием спортивно-физических тренажеров, как на земле, так и в космосе.
Социальная значимость спорта повышается и необходимо его всестороннее историко - философское, социально - культурное, актуальное исследование, чтобы наиболее эффективно использовать «спортивную составляющую» в развитии современного человека.
Степень разработанности темы.
Изучение спорта, как социально-культурного явления, имеет историческую традицию, начало которой было положено в античной культуре, в древнегреческой и древнеримской философии. Древняя Греция считается родиной Олимпийских игр, спортивных состязаний, неразрывно связанных с полисной системой жизни античной общности с представлениями о «совершенном» человеке, с его предназначением «по воле судьбы и богов». Первые упоминания и изображения спортивных состязаний есть в эпических поэмах великого Гомера, в трагедиях Еврипида, в комедиях Аристофана. Спорт становился предметом размышлений в философских трудах Ксенофана, Платона, Аристотеля.
После распада Римской империи, в условиях Средневековья философия «души и тела», схоластика, не восприняла традиции античной культуры и фактически утратила идеалы спорта, ибо человеческая мирская жизнь, по взглядам богословов - католиков, считалась греховной.
Периодом усиления внимания к «духу и телу» человека стал гуманизм эпохи Возрождения. Его выдающиеся умы обратились к античным образцам в изображении человека-атлета, романтизировали человеческую личность, её физические и духовные свойства. К числу этих мыслителей относятся В. Фельтре, Л. Вала, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Т. Мор, Т. Кампанелла, М. Монтень, Ф. Рабле, У. Гарвей, Я. Коменский и др.
В культуре Нового времени и в эпоху Просвещения телесность человека становится объектом исследования в трудах мыслителей Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ж. Ламетри и др.
После промышленных революций в Европе, в процессе индустриализации, особенно во второй половине XIX в. спорт актуализируется в связи с использованием свободного времени и с подготовкой человека к трудовой деятельности. В тоже время социал-дарвинизм, социологические теории прогресса (от А. Р. Тюрго и Ж. А. Кондорсе к О. Конту и Г. Спенсеру) поставили вопрос о месте спорта в развитии человека и общества.
На рубеже XIX - XX вв. разрабатывается теория «институционализма», «демонстративного потребления», автором которой является американский экономист и социолог Т. Веблен. Категория «соперничества», согласно этой теории, распространяется на все виды человеческой деятельности, в т.ч. и на спорт.
Важной вехой в историческом познании, в философии спорта стали взгляды Пьера де Кубертена, обосновавшего гуманистическую направленность международного олимпийского движения. Сам термин введен в социально-философское обращение в 1912 году.
В XX веке спорт вообще становится предметом философского исследования в трудах многих западноевропейских философов, таких как X. Ортега-и-Гассет, Й. Хейзинга, Б. Джун, К. Махло и др.
Возникают концептуальные взгляды на спорт, как на сложное противоречивое явление, не имеющее однозначной оценки в культуре, в ценностном и эстетическом измерении. Острой критике «отчуждения в спорте» посвящены работы участников Франкфуртской школы: К. Дима, И. Дюмазедье, П. Макинтоша, Г. Ленка и др.
В истории отечественной философии спорт стал изучаться со второй половины XIX в. - в трудах П. Ф. Лесгафта, А. В. Гориневского, К. Д. Ушинского. Со второй половины XX в. и в настоящее время заметный вклад в изучение спорта, как социально-культурного явления, внесли В. С. Степин, П. С. Степовой, Н. И. Пономарев, А. А. Френкин, Н. Н. Визитей, И. М. Быховская, Н. А. Пономарев, М. Я. Сараф, В. М. Выдрин, А. А. Логинов, М.И. Сергеев, А. М. Гендин и др.
Особо следует отметить исследователя В. И. Столярова, разработчика теории и практики «спартанских игр».
Изучение спорта получило новый импульс в связи с реализацией в научном познании: культурологического подхода (В.И. Столяров, Л.П. Мальцева, Г.А. Рудакова, их последователи: В.К. Бальсевич, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филинов, О.Л. Трещева, А. Видюк, O.A. Ахвердова, В.А. Мичин, И.В. Журавлева, А.Ф. Тартыгина, Э.Л. Пахомова); с отождествлением «культуры здоровья» и «валеологии» (М.Я. Виленский, В.В. Колбанов, Б.Н. Чумаков).
Отдельной проблемой в изучении спорта представляются «структурированное пространство» физической культуры и спорта (С. И. Филимонова, В. А.Кутарев); философия «агонистики и гуманистики соперничества» (В. И.Столяров); «нравственные основы большого спорта» (О. И. Самусенков); «региональная система олимпийского образования в России» (Р.А.Пирожников), «социально - коммуникативное и экзистенциальное измерение спорта в постиндустриальном обществе» (С. В. Могилев, Украина), «философская концепция международного спорта» (С. И. Курило) и др.
В современном мире действует немало центров и организаций, профессионально изучающих проблемы философии спорта. За рубежом можно выделить такие специализированные центры: Международная ассоциация философии спорта (The International Association for the Philosophy of sport); Центр по прикладной оперативной философии и этическим исследованиям (C.A.S.P.E.R.), который создан в Великобритании в университете De Monfsort (г. Брэдферт); Центр по этике в университете штата Айдахо; Исследовательский отдел по изучению спорта и досуга (L.S.R.U.) и др.
В России ведущим центром по изучению философских проблем спорта стали Российский государственный университет физической культуры и Санкт - Петербургская академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Отчасти изучением социально-философских проблем спорта, его социализации занимаются и региональные высшие учебные заведения России, например, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева.
Философские проблемы спорта и телесности человека стали предметом обсуждения на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005).
Диссертант полагает, что спорт, как социально-культурное явление, исследуется всё ещё фрагментарно, в отдельных философских аспектах, а требуется целостный, системный подход в единстве с конкретно-историческим становлением социальных общностей, типов общества и гуманистических концепций.
Объектом исследования является социально - культурная деятельность человека.
Предметом исследования является спорт как социально - культурное явление.
Цель исследования: изучение философских проблем конкретно -исторического развития спорта как социально - культурного явления.
Задачи исследования:
1. Исследовать философские концепции спорта.
2. Проанализировать социально - философское понятие «телесность человека».
3. Раскрыть диалектику единства понятий «физическая культура» и «спорт» в противоречии их социально - культурного развития.
4. Показать атональную и гуманистическую двойственность спорта.
5. Раскрыть процессы социально - культурной глобализации спорта в начале XXI в.
Методологическая основа исследования: в качестве методологической основы диссертации принят диалектический метод. В диссертации применяется конкретно - исторический подход к генезису спорта, используются категории общего, особенного и единичного, диалектическое противоречие, диалектика сущности и явления. В порядке реализации общенаучных подходов используются деятельностный, культурологический, цивилизационный и другие исследовательские подходы. В методологию исследования включен синтез «социального» и «культурного» применительно к спорту, его концептуальная рядоположенность с концепциями «физической культуры» и «соматической культуры».
Диссертант руководствовался также положениями и выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах зарубежных и отечественных авторов.
Научная новизна исследования.
В диссертации показано:
- что спорт как социально - культурное явление претерпевает конкретно - исторические изменения, зависящие от типов обществ и специфики каждого из них;
- что содержание понятия спорта определяется актуальными мировоззренческими стандартами каждой исторической эпохи - в системе соответствующих культур и цивилизаций;
- что социально - философские теории посвященные спорту находятся в зависимости от методологических стандартов диалектики и метафизики в раскрытии «телесности человека», «души» и «тела»; что последовательное развертывание понятийного аппарата «физическое», «соматическое», «спортивное» в науке о спорте способствует развитию концептуального богатства в деле изучения спорта;
- что спорт в условиях индустриального и постиндустриального развития обществ имеет цивилизационные, социально - культурные составляющие, обеспечивающие актуальное включение спорта в обновляющуюся систему международного взаимодействия, коммуникативно-информационного обмена;
- что на рубеже ХХ-ХХ1 в. Спорт включается в социальную систему, становится одним из элементов глобализации, преследующее как прогрессивные, так и опасные для жизни общества цели.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно способствует раскрытию наиболее полного представления о спорте, пониманию биосоциальной сущности человека.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем социально-философском понимании спорта в динамике развития социально-культурных условий.
Положения и выводы диссертации могут использоваться в преподавании курсов социальной философии, культурологии и социологии, в практике современных физкультурно-спортивных движений, в работе со студентами в высших учебных заведениях России, в диалоге культур и народов.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на региональных и вузовских конференциях: «Университетские комплексы инженерного профиля» (Красноярск, 2003), Всероссийская научно-методическая конференция (15-16 мая 2003г. Красноярск). Международный симпозиум 5-9 октября 2006 года: «Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы». Электронная международная научно-практическая конференция специалистов подводного спорта «Восток - Россия - Запад. Подводный спорт. Современное состояние и перспективы развития» РГУФК, г. Москва, Россия 20 июня 2007 года, «Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005), «Первый Красноярский социальный форум» (Красноярск, 2005), в публикациях диссертанта.
Диссертация обсуждена на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнёва.
Структура диссертации
Структура диссертационной работы определяется целью и логикой исследования, последовательностью решения задач и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Спорт как социально-культурное явление"
Заключение
Проведенное нами социально - философское исследование спорта, как социально-культурного явления, показывает, что он имеет конкретно-историческое происхождение в определенных социальных условиях - в форме явления и отражающего его понятия, категориально выраженного в философии сменяющихся эпох, в типах общественного развития, культур и цивилизаций.
В гносеологическом плане всякое понятие является исторически развивающимся, происходит его развертывание во времени и пространстве общественного сознания. Это относится и к понятию «спорт».
В онтологическом плане спорт, как социально - культурное явление, исторически обогащается социальным содержанием, укоренением в системе общей культуры, в зависимости от уровня развития типологической социальной общности. Тем самым, спорт вступает во взаимодействие со многими социальными институтами общества, влияя на всестороннее развитие человека в обществе, на раскрытие его сущностных биосоциальных сил, переходящих в надприродное социально-культурное явление. Поэтому можно говорить о социальной модальности спорта, о превращении его в профессиональную деятельность индивида, личности, «команды». Спорт таким образом, превращается в относительно самостоятельную систему в обществе и государстве, вступает в отношения с ними через политику и экономику - даже в международном масштабе и в процессе глобализации.
Источником философии спорта является диалектика «тела» и «души», возникшая в античной культуре (Древней Греции), мифологизация «телесности» антропоса и Космоса, двойственность этих представлений («идеи» и «вещи»), полисная антиномичность «свободорожденных» и «говорящих орудий» (рабов).
Заслугой философии спорта того периода стала попытка соединить в человеке «гимнастическое» и «мусическое», физическое и интеллектуальное, оформленное в педагогическую систему воспитания, «совершенных» и «лучших», как социокультурная модель на рубеже «осевого времени».
Философия досократиков, софистиков, Сократа, Платона, Аристотеля, киников, трагедии Еврипида, комедии Аристофана и др. обозначили противоречивость спортивной агонистики, социальные извращения в спортивных состязаниях за деньги, что подрывало изначальный замысел Олимпийских игр, одушевленных именем главного бога греков - Зевса. Основная причина «падения нравов» в античном спорте — социальная дисгармония в полисном государстве.
Социальная поляризация усугубилась в Римской империи, присвоившей культуру Эллады, эллинизма, но не усвоившей её дух -стремление к космогонической гармонии «тела» и «души». В культуре Древнего Рима спорт превратился в утилитарную служебную (более всего, воинскую) функцию и в то же время в «кровожадное зрелище»: на аренах цирка, в побоища на земле и на воде. Можно сказать, что философия спорта была сведена к прагматической формуле «хлеба и зрелищ», к эмпирии сражающихся тел, к натурализму силы, к имперской гордыне «свободных римлян». Праздник «телесности» обернулся «поминками души», философией скептицизма, общественного разочарования. Культура Древнего Рима, в отличие от Древней Греции, не сформировала своей спортивно-педагогической системы, наоборот, представила исторический опыт открытого антагонизма между физическим и интеллектуальным трудом, между рабом и господином, империей и «варварами»
Христианская культура Средневековья, тотально теологизированная, отвергая человеческое тело как объект публичного любования, исключала явление спорта (признаваемый в античности) из своего миросозерцания, из проекта Царства Божьего на Земле. Борьба с язычеством (с «праздником телесности»), уничижение плоти, аскетизм породили образ «страдающего человека», лишенного радости и утех (натуральное наличное бытие на земле) и духовное, соотнесенное с Единым Богом (в его троичности: «отец -сын - дух») оказались в напряженном противоречии, которое прервалось в религиозной Реформации, в протестантизме и рядом с ним - в Возрождении.
Важно отметить, что спорт, исключенный в христианстве, предстал в форме сословного рыцарского служения, королевского мушкетёрства и дворянской шпаги. Это явление характерно для всех социально -феодальных систем, имевших, конечно, специфику в каждой стране.
Сословный строй феодального общества, вопреки христианской теологизации, сформировал и пространство «фольклорного сознания», хранящего в себе языческие традиции и обособившегося и в социально-культурной деятельности, что отразилось в народных игрищах, в устном народном творчестве «народных богатырей», героев-защитников, сильных и удалых, способных отстоять свой род и землю. Именно в народной жизни возникло множество игр в национальных формах, дающих основание говорить об исторической самосостоятельности этой «философии спорта» в народном сознании, обозначившем и нравственные правила и оценки в состязаниях «сильных» и «слабых». «Милость к падшим», бескорыстие в играх, в физической борьбе присуще «фольклорному сознанию».
Эпоха Возрождения, как нечто «среднее» между теологизацией и «фольклорным сознанием», представила идеи «самоценности человека», «оживила» его тело, обратила взор на естественную, природную красоту человека, на его родство с неизменно прекрасной природой. Дуализм человека и природы в гуманизме Возрождения воплотился в формах эстетического познания, в основном через искусство, что указывает на обращение к Античности, и на стремление создать новый образ человека, согласно философии «материя смеется».
Возрожденческая педагогика попыталась создать спортивное направление, сосредотачиваясь на парадигме «совершенной личности», каковыми были и сами титаны Ренессанса (мыслители, скульпторы, художники, писатели, ученые-изобретатели и др.), но аристократическая ограниченность этой философии не обеспечила всеобщности «возрождения», ибо на смену классу аристократов шел класс буржуазных предпринимателей с этикой протестантизма: капитал угоден Богу, вознаграждается и спасается тот, кто хорошо и свободно трудится.
Буржуазная десакрализация власти и секуляризация мирской жизни изменили и философию «человеческого» в человеке, рационально обосновали гедонизм телесности, парадигму прогресса как «развивающихся потребностей в развивающемся человеке», что тождественно и пониманию частной собственности, как обладанию вещным богатством - движимым и недвижимым.
Машинное производство, индустриализация труда позволили человеку иметь и «свободное время», как потребность в социально-культурном и у психологическом воспроизводстве. Индустриальное и постиндустриальное развитие явили феномен спорта, во-первых, как занятия, доступного для многих в разнообразии форм, места и времени, во - вторых, создали публику для зрелищного спорта. Спорт стал сопровождаться феноменом миллионов болельщиков «на чистом воздухе».
Само занятие спортом, обеспечение его массовых зрелищ потребовало развития физкультурно - спортивной индустрии: мирового спортивного строительства, развития спортивных маркетинговых стратегий. Транснациональный характер спортивных состязаний, Олимпийское движение, «спорт без границ» свидетельствуют о глобальных процессах в этой общечеловеческой деятельности, о превращении её в товар и услугу в рыночной экономике на рубеже XX - XXI вв. Коммерциализация спорта в отличие от отдельных «выступлений за деньги» в античности создаёт систему «рекорда» и «победы» в адекватной коммерческой цене, сообщество «звёздных имен», становящихся идолами «массовой культуры», прецедентами массового сознания, манипулирующих с помощью печатных и электронных средств массовой информации. Шоу - бизнес и шоу - спорт являются основными «властителями тела и души» в современной цивилизации. Формула «деньги - спорт - деньги» обострила антропологическую проблему биосоциального существа, поставила его в положение добровольной самоэксплуатации с применением сетевого управления и даже «мирового правительства» - в форме Международного Олимпийского комитета и структурными организациями во всех странах -членах ООН. Таким образом, спорт превратился в глобальную человеческую деятельность, что даёт основания для его современного категориального определения, для самостоятельной социально-философской рефлексии, но в системе целостной культуры постмодернизма.
В плане истории и теории спорта, типов философского теоретизирования можно сказать, что это явление присуще людям любого расового происхождения, но морфология и степень развития его зависят от социально - культурных условий, а также от географического положения и климата. Следует обратить внимание и на социальное расслоение среди занимающихся спортом в границах даже одной страны. Например, в высокоразвитых странах богатые люди не утруждают себя большими физическими нагрузками, а выбирают, в основном, тренажерные занятия -для поддержания личного здоровья и получения удовольствия. Заметно увлечение в странах Запада восточными единоборствами, широко представленными в голливудском киноискусстве, в которых «западный человек» побеждает «восточного человека» на его традиционном единоборстве. Это из разряда «столкновения цивилизаций» и на основе философского европоцентризма, в традициях которого «сила» и «превосходство» всегда культивировались и превратились в классическую традицию даже в международных отношениях, потому что военная сила, особенно в современных США, выступают как продолжение одна другой, как «закон о патриотизме».
В истории русской философии, в противоположность западному рационализму, преобладает духовное, «мусическое» (говоря по - гречески) направление в совершенствовании человека. В русских народных сказках богатыри употребляют свою силу на борьбу со Злом, следуют правилу «не в силе Бог, а в правде», побеждая чаще умом и смекалкой, предпочитая честные правила игры и спортивного состязания. Нарушение правил морально осуждалось и обществом не поддерживалось.
Национальные традиции были продолжены в Советском Союзе, где активно культивировался спорт, но не на профессиональной основе, хотя клубная форма спорта имела от государства и профсоюзов финансовую поддержку. Но моральное стимулирование, дух патриотизма были ведущими при формировании и воспитании спортсменов. Спорт в СССР был делом «чести, доблести и геройства», как «ударный труд» вообще.
Понятие о «чести страны» присутствует на всех спортивных соревнованиях мирового уровня. Эта нравственная категория имеет экзистенциальное основание, но социализируется и политизируется в качестве конкурентоспособности в мировом рынке товаров и услуг. Олимпийское движение, поощряющее спортсменов за «первое место», не в состоянии разрешить антиномию дружбы и соперничества между людьми. Субъект - субъектные отношения в спорте, как единство противоположностей, мобилизируют «душу и тело» на преодоление самих себя, на выход из круга предельных физических состояний, на создание сверхприродного в человеке, на установление рекорда в борьбе с природой и самим собой. Спорт воодушевляется борьбой противоположностей. Они -источники его развития. Кризис спортивного антропологизма не в самом спорте, а в его использовании в рыночных целях, в транснациональной экономике.
Современная социальная философия рефлексирует не столько над антропологической сущностью спорта, сколько над его ролью в мироустройстве третьего тысячелетия. Или спорт заменит войну «сильных и слабых» (кстати, исламский мир пока не демонстрирует спортивных рекордов), или он, как и прежде, останется продолжением или «началом» борьбы «всех против всех» и «каждого против каждого».
В итоговой резолюции IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (24-26 мая 2005г., г. Москва) заявлено: «Философы России констатируют необходимость осмыслить роль и место России в процессах мировой интеграции. При этом необходимо сохранить те черты, которые сообщили русской культуре её уникальность и неповторимость, дали мировую известность русской литературе и философии, музыке и науке. Мы останемся в ряду великих держав, если в условиях идущей глобализации сумеем сохранить нашу национальную и культурную самобытность. Поэтому большое значение имеет продолжение национальной философской традиции, творческое развитие наследия великих российских философов».
Исходя из этой рекомендации на развитие социальной философии, мы предлагаем методологически важный принцип: обязательное включение физической культуры и спорта в общую систему культуры. Когда указывают на элементы культуры, обычно перечисляя язык, искусство, религию, философию, науку и их структурную организацию, то физическая культура и спорт в этом ряду отсутствуют. Возвращаясь к тому, о чём мы говорили во втором параграфе первой главы диссертации, мы повторим наш тезис о необходимой рядоположенности понятий: «материальная культура» - «духовная культура» - «физическая культура». Эти понятия в реальности коррелируются, взаимодействуют и отражают как «профессиональную», так и «любительскую» деятельность человека, представляя его самого как онтологическое биосоциальное существо, склонного к постоянной социально - культурной интеграции и к личностному самосовершенствованию.
В России создана целевая федеральная программа «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы». Как сказано в концепции программы, спорт не может быть панацеей от всех бед (наркомании, преступности, бездомности, суицидов и др.), но спорт даёт альтернативу, помогает противостоять злу. Тем самым отечественная философия спорта призвана к продолжению когнитивных и социальных исследований в этой сфере человеческой деятельности.
Избрание России местом проведения Зимних Олимпийских игр в 2014 году в Сочи предаст новый социально-культурный импульс для развития отечественного и мирового спорта, послужит в то же время и развитию общественных наук о спорте, социально-философскому осмыслению его роли в становлении современного человека. Отечественная философия спорта занимает достойное место в мире и способно предложить социально - культурные альтернативы агонистики и гуманистики, ориентации на гуманистические идеалы и ценности.
Лозунг «Россия вперед» и страна, как «одна спортивная команда» мобилизуют население РФ на новые достижения в духовно - нравственном и физическом совершенствовании человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Спорт как социально-культурное явление"
На правах рукописи
Ямщиков Юрий Николаевич
Спорт как социально-культурное явление
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 6 ДЕН 2910
Красноярск - 2010 г.
004618211
Работа выполнена на кафедре общественных связей Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева
Научныйруководитель:
кандидат философских наук, профессор ЗамышляевВладимирИванович
Официальныеоппонепты
доктор философских наук, профессор АндреевАлексапдрЛьвович
кандидат философских наук, доцент НагорныйНиколай Николаевич
Ведущая организация
Сибирский федеральный университет, г. Красноярск
Защита состоится «16» декабря 2010 г. В ¡1.00. часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний, корпус «П», (факс (3912) 264-47-09).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.
Автореферат разослан «16» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, доцент
Т.В. Мельникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. усложняются социально-культурные процессы, появляются новые «вызовы»: информационные, экологические, цивилизационые, религиозно-этнические, национальные, корпоративно-сетевые и глобализационные. Социальная философия сосредотачивается на познании человека, его био-социальной природы в системе современной культуры, в процессе расширяющейся социализации разнообразных общественных групп, на предметах профессионально-спортивного, любительского и спортивно-массового движений. По этой причине особое значение приобретает спорт, имеющий свою историю и актуализацию мирового масштаба, объединяющий страны на выборе человеческого единения, соревнования и конкуренции. В этой связи, философия спорта становится одним из приоритетных направлений общего развития философского знания в теории и практике социально-культурной деятельности современного человека.
Об усилении внимания к спорту, как предмету философской рефлексии, свидетельствуют многие научные конгрессы, конференции, симпозиумы в мире и в России. Примером служит и IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), в рамках которого состоялся симпозиум «Философские проблемы спорта и телесности человека».
Философы, культурологи, социологи, психологи, педагоги, биологи, продолжая историческую традицию изучения «души» и «тела» в человеке, «целей» и «средств» в его деятельности, причин и следствий в антропогенезе, задаются вопросами: «человек для спорта или спорт для человека?» Что есть красота и гармония, сочетается ли она с коммерциализацией наивысших спортивных достижений?
Спорт включен в систему современной глобализации и, следовательно, развивается как многогранное социально-культурное явление. И требуется систематическое всестороннее исследование спорта XXI в.
Проблемы современного спорта являются комплексными и затрагивают многие аспекты мировой и Российской экономики, политики, международных отношений. Спорт предполагает расширение коммуникативного пространства, развитие межличностных связей, формирование образа «спортивной жизни». Спорт не существует независимо от физического состояния людей, наций и народов, сопряжен с демографическими тенденциями, с подготовкой молодых людей, способных решать сложные социально-политические задачи, связанные с психологическими, физическими и иными перегрузками.
Освоение космического пространства тоже предполагает разрешение «спортивных задач», подготовку космонавтов к длительным полетам, что сопряжено с использованием спортивно-физических тренажеров, как на земле, так и в космосе.
Социальная значимость спорта повышается и необходимо его всестороннее историко-философское, социально-культурное, актуальное исследование, чтобы наиболее эффективно использовать "спортивную составляющую" в развитии современного человека.
Состояние н степень разработанности проблемы. Изучение спорта, как социально-культурного явления, имеет историческую традицию, начало которой было положено в античной культуре, в древнегреческой и древнеримской философии. Древняя Греция считается родиной Олимпийских игр, спортивных состязаний, неразрывно связанных с полисной системой жизни античного общества, с представлениями о «совершенном» человеке, его предназначением действовать «по воле судьбы и богов». Первые упоминания и изображения спортивных состязаний есть в эпических поэмах Гомера, в трагедиях Еврипида, в комедиях Аристофана. Спорт становился предметом размышлений в трудах древнегреческих философов Ксенофана, Платона, Аристотеля.
В культуре Римской империи спорту уделялось меньше внимания в сравнении с «олимпизмом» в греческих полисах. Древнеримские философы усматривали в спорте «физическую силу», а не «дух», поэтому и оценивали его снисходительно, приравнивали к бездуховным зрелищам плебеев.
После распада Римской империи, в условиях Средневековья, философия «души и тела», схоластика, не восприняла традиции античной культуры и фактически утратила идеалы спорта, ибо человеческая мирская жизнь, по взглядам богословов-католиков, считалась греховной.
Периодом усиления внимания к «духу и телу» человека стал гуманизм эпохи Возрождения. Его выдающиеся представители обратились к античным образцам человека-атлета, романтизировали человеческую личность, её физические и духовные качества. К числу этих мыслителей относятся В. Фельтре, Л. Вала, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Т. Мор, Т. Кампанелла, М. Монтень, Ф. Рабле, У. Гарвей, Я. Коменский и др.
В культуре Нового времени и в эпоху Просвещения телесность человека становится объектом исследования в трудах Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ж. Ламетри и др.
После промышленных революций в Европе, в процессе индустриализации, особенно во второй половине XIX в., спорт актуализируется в связи с использованием свободного времени и с подготовкой человека к трудовой деятельности. В тоже время, социал-дарвинизм, социологические теории прогресса (от А. Р. Тюрго и Ж. А. Кондорсе к О. Конту и Г. Спенсеру) поставили вопрос о месте спорта в развитии человека и общества.
На рубеже XIX - XX в. разрабатывается теория «институционализма», «демонстративного потребления», автором которой является американский экономист и социолог Т. Веблен. Категория «соперничества», согласно этой теории, распространяется на все виды человеческой деятельности, в т.ч. и на спорт.
Важной вехой в историческом познании, в философии спорта стали идеи и концепции Пьера де Кубертена, обосновавшего гуманистическую направленность международного олимпийского движения. Само понятие международного олимпийского движения было введено в социально-философское обращение в 1912 году.
В XX веке спорт вообще становится предметом философского познания в трудах многих западноевропейских философов, таких как X. Ортега-и-Гассет, Й. Хейзинга, Б. Джун, К. Махло и др.
Возникают концепции спорта, как сложного противоречивого явления, занимающего особое место в содержании культуры, в ценностном и эстетическом аспектах. Острой критике «отчуждения в спорте» посвящены работы участников Франкфуртской школы: К. Дима, И. Дюмазедье, П. Макинтоша, Г. Ленка и др.
В истории отечественной философии спорт стал изучаться со второй половины XIX в. - в трудах П.Ф. Лесгафта, A.B. Гориневского, К.Д. Ушинского. Со второй половины XX в. и в настоящее время заметный вклад в изучение спорта, как социально-культурного явления, внесли B.C. Степин, П.С. Степовой, Н.И. Пономарев, A.A. Френкин, H.H. Визитей, И.М. Быховская, H.A. Пономарев, М.Я. Сараф, В.М. Выдрин, A.A. Логинов, М.И. Сергеев, A.M. Гендин, В.И. Столяров - разработчик теории и практики «спартанских игр», и др.
Изучение спорта получило новый импульс в связи с реализацией в научном познании: культурологического подхода (В.И. Столяров, Л.П. Мальцева, Г.А. Рудакова, их последователи: В.К. Бальсевич, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филинов, О.Л. Трещева, А. Видюк, O.A. Ахвердова, В.А. Минин, И.В. Журавлева, А.Ф. Тартыгина, Э.Л. Пахомова); с отождествлением «культуры здоровья» и «валеологии» (М.Я. Виленский, В.В. Колбанов, Б.Н. Чумаков).
Отдельной проблемой в • изучении спорта представляется: «структурированное пространство» физической культуры и спорта (С.И. Филимонова, В.А.Кутарев), философия «агонистики и гуманистики соперничества» (В.И.Столяров), «нравственные основы большого спорта» (О.И.Самусенков), «региональная система олимпийского образования в России» (Р.А.Пирожников) социально-коммуникативное измерение спорта в постиндустриальном обществе (C.B. Могилев,), «философская концепция международного спорта» (С.И. Курило) и др.
В современном мире действует ряд исследовательских центров и организаций, профессионально изучающих проблемы философии спорта, в том числе центры: Международная ассоциация философии спорта (The International Association for the Philosophy of sport); Центр по прикладной оперативной философии и этическим исследованиям (C.A.S.P.E.R.), который создан в Великобритании в университете De Monfsort (г. Брэдферт); Центр по этике в университете штата Айдахо; Исследовательский отдел по изучению спорта и досуга (L.S.R.U.) и др.
В России ведущим центром по изучению философских проблем спорта стали Российский государственный университет физической культуры и Санкт-Петербургская академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Отчасти изучением социально-философских проблем спорта, его социализации занимаются и региональные высшие учебные заведения России.
Философские проблемы спорта и телесности человека стали предметом
обсуждения на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005).
Диссертант полагает, что изучение спорта, как социально-культурного явления, требует целостного, системного подхода в единстве с конкретно-историческим становлением социальных общностей, типов общества и реализацией новых продуктивных исследовательских концепций.
Объектом исследования является социально-культурная деятельность человека.
Предметом исследования является спорт как социально-культурное явление.
Цель исследования: изучение философских проблем конкретно-исторического развития спорта как социально-культурного явления.
Задачи исследования:
1. Исследовать философские концепции спорта.
2. Проанализировать социально-философское попятие «телесность
человека».
3..Раскрыть диалектику единства понятий «физическая культура» и «спорт» в противоречии их социально-культурного развития.
4. Показать агональную и гуманистическую двойственность спорта.
5. Раскрыть процессы социально-культурной глобализации спорта в начале XXI в.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертации принят диалектический метод. В диссертации применяется конкретно-исторический подход к генезису спорта, используются категории общего, особенного и единичного, диалектическое противоречие, диалектика сущности и явления. В порядке реализации общенаучных подходов используются деятельностный, культурологический, цивилизационный и другие исследовательские подходы. В методологию исследования включен синтез «социального» и «культурного» применительно к спорту, его концептуальная рядоположенность с концепциями «физической культуры» и «соматической культуры».
Диссертант руководствовался также положениями и выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах зарубежных и отечественных авторов.
Научная новизна исследования.
В диссертации показано:
- что спорт как социально-культурное явление претерпевает конкретно-исторические изменения, зависящие от типов обществ и специфики каждого из них;
- что содержание понятия «спорт» определяется актуальными мировоззренческими стандартами каждой исторической эпохи в системе соответствующих культур и цивилизаций;
- что социально-философские теории, посвященные спорту, находятся в зависимости от методологических стандартов диалектики и
метафизики в раскрытии «телесности человека», «души» и «тела»;
- что последовательное развертывание понятийного аппарата «физическое», «соматическое», «спортивное» в науке о спорте способствует развитию концептуального богатства в деле изучения спорта;
- что спорт, в условиях индустриального и постиндустриального развития обществ, имеет цивилизационные и социально-культурные составляющие, обеспечивающие актуальное включение спорта в обновляющуюся систему международного взаимодействия, коммуникативно-информационного обмена;
- что на рубеже XX-XXI в. спорт включается в социальную систему, становится одним из элементов глобализации, преследующим как прогрессивные, так и опасные для жизни общества цели.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной
работы.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно способствует раскрытию наиболее полного представления о спорте, пониманию биосоциальной сущности человека.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем социально-философском понимании спорта в динамике развития социально-культурных условий.
Положения и выводы диссертации могут использоваться в преподавании курсов социальной философии, культурологии и социологии, в практике современных физкультурно-спортивпых движений, в работе со студентами в высших учебных заведениях России, в диалоге культур и народов.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на региональных и вузовских конференциях: «Университетские комплексы инженерного профиля» (Красноярск, 2003), всероссийской научно-методической конференции (15-16 мая 2003г. Красноярск); международный симпозиум 5-9 октября 2006 года: «Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесбсрсгающие технологии в системе образования: опыт, проблемы, исследования и перспективы»; электронной международной научно-практической конференции специалистов подводного спорта «Восток-Россия-Запад, Подводный спорт. Современное состояние и перспективы развития» (РГУФК, г. Москва, Россия 20 июня 2007 года); «Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005); «Первый Красноярский социальный форум» (Красноярск, 2005); в публикациях диссертанта.
Диссертация обсуждена на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва. ..... ............................
Структура диссертации
Структура диссертационной работы определяется целью и логикой
исследования, последовательностью решения задач и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Основное содержание работы.
В введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется разработанность темы, определяются основные цели и задачи, представляется научно-теоретическая новизна, формулируется методология, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Спорт в зарубежной и отечественной философии» автор анализирует исторические предпосылки возникновения спорта, первые философские идеи о спорте в античности, противоречивые взгляды на «тело» человека, последующие интерпретации Homo Sapiens в философии спорта от эпохи Возрождения до XX в.
В первом параграфе «Историко-философские понятия о спорте» раскрывается диалектика «тела» и «души», мифологизация природной и человеческой силы в античной культуре. Анализируется деятельность спортивно-педагогических школ (атлетические и мусические гимнасии, эфебии). Диссертант показывает, что одной из основных идей «осевого времени» было обоснование необходимости агонистики - состязательности граждан древнегреческого мира. Гармоничность «физического» и «интеллектуального» в занятиях «свободнорожденных» стала и предметом философского разномыслия в трудах досократиков, софистов, в работах Платона, Аристотеля. Это отразилось и в античной литературе и искусстве, то прославляющем спорт (Гомер), то высмеивающем его (Аристофан).
Мифологизированные представления об «атлетическом» и «мусическом» подвигали полисное общество к осознанию концептуальных космогонических идей «гармонии» и «совершенства», обусловивших и «космогоническую социологию» эллинского мира,*
Обобщая древнегреческие представления о «теле» и «душе», спорт раскрывается как социально-мифологизированное, духовно-телесное состязание спортсменов, связанное с Силой и Судьбой в синтезе «идей» и «материи».
Римская империя не освоила всего богатства древнегреческой спортивной культуры: философии, искусства, науки, педагогических школ для «души» и «тела». Выдающиеся римские интеллектуалы: Цицерон, Квинтилиан, Варрон, Апполинарий Старший (II в.) и благоговели перед греческим наследием, а также переформулировывали и оспаривали многие его идеи. Основное внимание римляне сосредотачивали на идеях Великого Государства, на массовых представлениях («Хлеба и зрелищ»), на поклонении талантам гладиаторов, конных состязаниях, искусстве войны,
* Эти идеи рассмотрены в работах; Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. -М., 1993.
на подготовке воинов для дальних военных походов и т.д.
Исходя из опыта антично-римского философствования, спорт, как социально-развлекательное зрелище, пограничное со смертельной опасностью и самой смертью входит в жизнь Римской империи
В условиях Средневековья практиковались рыцарские турниры, в том числе интеллектуальные турниры, в которых принимали активное участие философы: Фома Аквинский, Пьер Абеляр и др., которые путем участия в этих состязаниях зарабатывали деньги, что приносило организаторам таких турниров доход.
Феодальная эпоха породила аристократические виды состязаний. Феодальным наследством является фехтование, вошедшее в программу олимпизма XX века.
Социально-классовое расслоение феодального общества обусловило «фольклорное сознание», высвобождающееся из-под тотальной теологизации, и, отразившее потребность народных масс в жизнерадостных играх, положивших начало некоторым видам спорта, в более поздние времена. В частности: в культуре русского Средневековья: в народных играх, в конных ристалищах, в кулачных боях, в состязаниях «стенка на стенку», в искусстве «бузы», в военных учениях - когда доказывалось: «Тяжело в учениях, легко в бою» и т.д.
От эпохи позднего Средневековья и эпохи Возрождения в тематику философского познания вернулись идеи античности о совершенствовании «души» и «тела», о красоте природы и человека. «Конструированием красоты» занимались Микеланджело, Леонардо да Винчи, Данте и Петрарка, педагоги XIV - XV вв. Педро Вергио, Иоахим Камерариус, Пьер Пикколомини, Доменико де Феррари, создатель школы телесных упражнений Гуарино де Верона. Во Франции Ф. Рабле и М. Монтень, в Англии - Т. Элиот и Р. Малькастем, в Чехии - Ян Коменски провозглашали и обосновывали идеи физического воспитания, вводили их в педагогическую практику.
Выдающиеся просветители России XVIII века: М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев придавали большое значение физическому воспитанию детей. Знаменательна, даже уникальна для того времени книга «Гражданство обычаев детских», заложившая основы физической культуры в России.
Оценивая философию спорта за эпоху феодализма диссертант установил, что становление понятийного аппарата изучения спорта затянулось на целый ряд исторических эпох и в связи с изменением социальной структуры общества занятие спортом становилось уделом различных социальных субъектов, делом служения королю, «царю и отечеству», семье и обрабатываемой земле кормилице.
Во втором параграфе «Телесность человека как предмет философской рефлексии» автор исследует специфику и основные направления философского анализа проблемы телесности человека связанного со спортом.
Диссертант показывает наличие в философии спорта следующих
понятий: «органическое» и «неорганическое» тело человека (Карл Маркс), «биоорганизация человека» (В.С.Степин), «социализация» и «окультуривание» (Гегель, Г. Люшен, И. М. Быховская, Н.И.Пономарев), «биологическая культура» (С. Батенин), «культура тела» (А. В. Гориневский), «соматическая культура» (В. И. Столяров, П. Зинченко), «физическая типология» (Ф.3нанецкий), «физическая культура» (Л. П. Матвеев, А. Воль), «инструментальная» и «гуманистическая» модели физической культуры, «соревнование» - (Н. Н. Визитей), «игра» (Й. Хейзинга), «пространство физической культуры» (П. Бурдье), «гуманистические идеалы спорта» (П. де Кубертен), «идея борьбы ... как сущность спорта» (Ж. Эбер), спорт как «право сильнейших» (М. Боген) и Др.
Проанализировав перечисленные концепции спорта, диссертант доказывает, что понятие спорта еще не в полной мере вошло в изучение культуры, и не стала достоянием исследователей содержательная рядоположенность: «материальная культура» - «духовная культура» -«физическая культура». Так что явление физической культуры слабо раскрывается как органическая часть явления культуры того или иного общества. Тогда как реально национальные спортивные игры выступают неотделимой частью социально-культурной жизни народов.
Как доказывает диссертант, физическая культура имеет свои структурные элементы: соматику (соматическую культуру), физическое воспитание и спорт, обособленный в профессиональной деятельности с адекватной (по нормативам общества) денежной компенсацией за «спортивный труд». И, следовательно, спорт выступает как интеллектуально-физическая социальная деятельность, востребованная обществом и оплаченная им.
Автор диссертации обосновывает, что спорт и физическая культура в целом выступают, как «физкультурно-спортивная практика», содержащая в себе подготовку, процесс возвышения и результаты «победы» и «рекордов». Биосоциальная природа человека обусловливает необходимость возвышения спортивных достижений в их духовной и телесной составляющей, внутренней мобилизации духа и тела, самоотверженности и многих самоограничений спортсмена, организация стиля и образа жизни спортсмена, позволяющая обеспечивать достижения высших результатов и побед в спортивных противоборствах. Узконаправленная социализация спортсмена, осмысление его физического и духовного потенциала, открывают перспективы для включения спортсмена в общую систему культуры.
Важным направлением социально-философского анализа проблемы телесности является анализ культурных ценностей тела. Ценности тела определяются его социальными функциями в рамках человеческой жизнедеятельности, ценностными ориентирами общества, закрепленными в социальной практике образцами поведения. В инструментальном отношении тело имеет ценность как инструмент труда, средство борьбы с
противником; в символическом как идентификация индивида с социальной общностью. Ценности тела связаны также с возможностью его использования в процессе коммуникации в художественно-эстетической сфере. Ценность тела самого по себе определяется в антропологическом аспекте как неотъемлемая часть человеческого существа, универсальная предпосылка всех возможностей и способностей индивида. Интегрированные способности индивида (субъекта), включающие в себя социализированную телесность и её проявленность во внешней среде, категориально оформляются в соматическую культуру. От соматической культуры индивид (субъект) переходит к физической культуре - в более широком пространстве социально-культурной деятельности. Человек, как био-социальное существо, позиционирует свое «тело» и в космическом пространстве, что не может не учитывать современная социальная философия.
В третьем параграфе «Понятия «физическая культура» и «спорт» в теории социально-философского исследования» показаны основные направления социально-философского понимания «физической культуры» и «спорта», и сделан их сравнительный анализ.
Физическая культура представляет собой определенную двигательную активность, включающую в себя систему средств и результатов физического совершенствования человека в направлении социально значимых целей и культурных ценностей тела человека.
Методологическим принципом социально-философского анализа понятия физическая культура выступает принцип единства биологического, социального, психологического в процессе освоения и совершенствования человеком ценностей физической культуры, которая позволяет соединять эти компоненты в единое целое и является сферой их гармонизации.
Спорт представляет собой сверхприродную интеллектуально-физическую реальность, выступающую в конкретно-историческом измерении в единстве профессионализма, сверхнормативности, демонстрационности.
В рамках физической культуры соревнование является формой игры, средством физической и психологической компенсации и самореализации. Спортивное соревнование, в отличие от физкультурного, имеет сознательное целеполагание, настроенность на победу, на определенный результат, с последующей его персонализацией и материально- поощрительной компенсацией.
Диссертант доказывает необходимость различения «соматической культуры», «физической культуры» и «спорта». Рядоположенность этих понятий отражает структуру «физического пространства» человека, определяет его «место» в стадиальности социально-культурного развития индивида, .труппы, общества. Необходимо также в общей системе культуры («материальной» и «духовной») теоретически и практически учитывать «физическую культуру», потому что «материальное» в
культуре сводят обычно к предметности, к овеществлению, а в «духовном» усматривают творчество (научное, художественное, философское,, техническое, информационное, коммуникативное и религиозное), а «физическая культура» выпадает из социально-философской рефлексии о культуре. «Соматическое», «физическое», «спортивное» представляют в Человеке Социальную Личность наряду, с «духовной».
Во второй главе «Социально-культурные трансформации спорта» рассматривается социальная обусловленность спорта, потребность в нем разных слоев общества. Диссертант доказывает, что спорт, за последние сто с лишним лет, получил международное признание, «социальную прививку» как в отдельных государствах, так и во всем мире. Легитимность спорта закреплена в международных документах и программах ООН, ЮНЕСКО, Международного Олимпийского комитета.
В первом параграфе «Социально-культурная двойственность спорта: агонистика и гуманистика» исследуется специфика социализации спорта в условиях современного индустриального и постиндустриального развития.
Философия спорта в XX в. сосредоточилась на его инструментальных значениях, на аксиологических оценках, на функциях и дисфункциях, на корреляциях с технократизмом, на диалектике «ассоциаций и диссоциаций» в спортивных соревнованиях, на «антагонистическом сотрудничестве», на «перманентной конфликтной ситуации». В то же время многие исследователи спорта подчеркивают, что международные конфликты могут найти свое разрешение посредствам спорта.
Показано также, что спорт влияет на политику, искусство, массовые коммуникации, образ жизни людей.
Отечественные исследователи подчеркивают роль спорта в формировании личности, его эстетический потенциал.
Большинство исследователей сходятся на необходимости fair play -на «честной, справедливой игре», подчеркивая тем самым этические, духовно-нравственные принципы в спортивных состязаниях и отношениях.
Представитель французского структурализма К. Леви-Стросс считал, что спорт является свидетельством проявления одного из наиболее древних принципов архитектоники социального бытия - его двойственности, разведенности всякой «социальной группы ... на две половины, члены которой поддерживают между собой отношения, выражающиеся как в тесном сотрудничестве, так и в скрытой вражде, причем обычно оба эти типа поведения объединяются». *
Подобные взгляды высказывал Т. Адорно: «Спорт - двусмысленен (equivocal): с одной стороны, он может иметь антиварварский и
' См.: Леви-Стросс К. Структурная антропология. Пер. с фр.-М., 1993.-С. 16-17.
12
антисадистский эффект, благодаря fair play, рыцарству, вниманию к слабому, с другой стороны, многие его формы и правила способны усиливать агрессию, грубость, садизм, особенно у тех лиц, кто активно не занимается спортом».
Противоречиво оценивал спорт и основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен, но именно он отстаивал идеи гуманизма в спорте, призывал к «благородству в борьбе», развивая идеологию международного сотрудничества через спорт.
В Олимпийской хартии поначалу был девиз «Citius. Altius. Fortius (Быстрее. Выше. Сильнее)». В новой редакции этой хартии (1991 г.) данный призыв отсутствует.
Олимпийские игры были возрождены Пьером де Кубертеном не только для того, чтобы устанавливать рекорды, получать медали и развлекать зрителей, но и для того, чтобы исключить вражду, разрешать политические проблемы.
Российские исследователи, специалисты спорта, поддерживая гуманные принципы Олимпийского движения, призывают к ответственности за использование спорта в гуманистических целях, обращаются и к средствам массовой информации, чтобы они использовали зрелищность спорта в нравственных целях, в формировании идеалов гармонии и совершенства.
В 1990 г. в России разработан Олимпийский проект «СпАрт» (автор В. И. Столяров), предусматривающий интеграцию спорта и искусства, физическое и духовное развитие, образование, спартианские клубы, игры, а таюке творческие конкурсы в знании олимпизма, спорта и искусства.*
Диссертант доказывает, что реализация гуманистической концепции Олимпийского движения влияет на альтернативные взгляды, организацию «баланса сил в мире», на социальную эволюцию - дальнейшего развертывания и укрепления идеалов гуманизма и справедливости, в противовес превращению спорта в источник прибыли. Очевидно, военное и политическое противоборство должно разрешаться не на поле боя, а в спортивном противоборстве, на уровне достижения более высоких спортивных результатов.
Диссертант доказывает, что социализация спорта характерна для всех высокоразвитых и развивающихся стран, но ценностное отношение к нему определяется мировоззренческими установками мирового масштаба, сформировавшимися в философии западно-европейских и восточных цивилизаций, в типах национальных культур.
Спорт является порождением социально-культурной системы, его
" "См.: Adorno Th. W. Prismen, Kulturkritukund Gesellschaft. München, 1963. -C. 99. "См.: Спорт, духовные ценности, культура. Вып. 4, 5. - ML, 1997. .______
развитие происходит в конкретно^исторических условиях специфичных для каждого типа общества. В зависимости от характера исторической эпохи изменяется социальная роль «спортивного», превращающегося в индустриальном обществе в самостоятельный вид человеческой деятельности, в массовое социально-культурное явление. Формируется спортивная субкультура, имеющая социальное взаимодействие с общей системой культуры, и входящая в «массовую культуру» в индустриальном обществе.
Как и всякое историческое явление, спорт двойственней, заключает в себе проблемы агонистики и гуманистики, отражает общее, особенное и единичное в плане социально-культурной деятельности человека, его индивидуальное и коллективное. Спорт имеет в себе элементы эстетического и сам создает формы идеального («прекрасного»), влияет на образ жизни, порождает «спортивный стиль» поведения людей: в моде на одежду, в языковой коммуникации и др. Игровой характер спорта, соревновательность, профессионализм и зрелищность свидетельствуют о всеобщности этого социально-культурного явления в истории человечества. Спорт расширяет коммуникативное пространство, снимает или мотивирует социальные конфликты, в зависимости от гуманистических или антигуманистических устремлений в конкретном социально-культурном обществе. Спорт становится актором международных отношений, субъектом в процессе глобализации.
Во втором параграфе «Социально-культурная глобализация и спорт» выделена фундаментальная идея о включенности спорта в современные социально-культурные процессы, в проблемы его транснациональной коммерциализации. В условиях рыночной экономики спорт превращается в товар, в социальную услугу, свободно переходящую границы суверенных государств. Разрешает противоречия между суверенностью и интеграцией, которая наглядно развертывается и на примере повседневной социально-культурной практики. Социальный институт непосредственно материального производства активно дополняется сферой услуг: управленческих, посреднических, информационных, коммуникационных, рекламных, зрелищно-телекоммуникационных.
Шоу-спорт не уступает шоу-бизнесу в искусстве по охвату публики, порождает фанатизм поклонников, «звездную болезнь» самих спортсменов и их почитателей. «Массовая культура» и «массовый спорт» (в качестве всеобщей эмоциональной солидарности и компенсации за внутреннюю девиантность, стресс и агрессию) смыкаются, как «две стороны одной медали», Олимпийской и информационной.
Диалектика «духовного» и «телесного», заложенная в античной культуре, проявляется на новом витке человеческого развития. Философия спорта, общая теория «соревнования-соперничества» ставит проблему конкуренции. «Агонистика и гуманистика соперничества как новые научные теории и их прикладные аспекты», - именно таким направлением занимается Исследовательский Центр при Российском философском
обществе.
Диссертант доказывает, что вне системы культуры спорт действительно превращается в нейтральный товар, в процесс «купли-продажи» спортсменов. Многонациональный состав клубных игровых команд свидетельствует не о «дружбе народов», а о контрактном соглашении между покупателем и игроком. «Честь» команды или страны защищают иностранцы, наемники в культуре «принимающей стороны». В преступных кланах и организациях оказывается немалое количество бывших спортсменов. В погоне за рекордами и гонорарами спортсмены пользуются допингом, травмируются из-за перегрузок, становятся инвалидами, смертельно рискуют и гибнут. В таких случаях, спорт превращается в свою противоположность, в антипод здоровья, дисгармонию, асоциальность.
Альтернативой дисфункциям и деструкциям в спорте может быть только следование традициями культуры, определяющим устойчивость развития общественной жизни, делу социального и политического прогресса, развертывания добродельных и моральных качеств спортсмена. Постиндустриальное развитие проявляет тенденцию к неопределенности идеалов, релятивизму моральных ценностей. Спорт в условиях рыночно-коммерческих отношений не в состоянии обеспечить ни процветания общества, ни укрепления духа иотриотизма, ни самореализацию индивидуума как «совершенной личности».
Спорт в эпоху индустриализации, научно-технической революции превратился в мировое социально-культурное явление, стал профессиональной деятельностью наряду с другими видами человеческой деятельности. Диалоговая форма спортивного взаимодействия в мире способствовала возникновению и развитию Олимпийского движения, как формы общечеловеческого гуманистического направления, как призыв к миру и сотрудничеству.
Рыночная экономика и «священное право» частной собственности, порождающие атональный индивидуализм, превратили спорт в социально-культурный товар, в средство достижения коммерческого успеха, индивидуалистического «рекордного» престижа и т.п.
Объективная неизбежность глобализацнонных процессов в мире породила и социально-культурную глобализацию, в т.ч. в сфере спорта, придав ему транснациональный характер в интегральном единстве с национально-региональными субъектами.
Спортивная жизнь общества, развертывая гуманистический потенциал «Принципа Возрастающей Социальности», включает категорию спорта в социально-культурный дискурс, раскрывает онтологию «социального тела», современной общественной жизни, защищает спортсмена в системе экологии человека, укрепляет положение стандартов здорового образа жизни и т.д. ______________________________
Спортивное движение сосредоточивается на социально-культурной составляющей жизни человека-спортсмена - в целях гуманистического бытия, обретения смыслов, спортивного жизнеутверждения.
Диссертант разделяет взгляды В. И. Столярова, который доказывает «необходимость перехода от философского исследования той формы соперничества, которая сложилась в рамках спорта, к анализу всего круга социально-философских проблем, касающихся соревнования, соперничества. Эти проблемы должны составить предмет таких новых философских дисциплин, как агонистика и гуманистика соперничества».*
В заключении подводятся итоги исследования, формируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Ямщиков Ю.Н. Роль физической культуры и спорта в университетском образовании // Актуальные проблемы и перспективы развития университетских комплексов инженерного профиля. Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции 15-16 мая 2003г. Красноярск/Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т.- Краснояск, 2003.
2. Ямщиков Ю.Н. Физическая культура и спорт: социальные различия // Гуманитарный выбор: научно-методический сборник / Под ред. В.И. Замышляева; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2005.
3. Ямщиков Ю.Н. Фехтование как средство воспитания личности // Гуманитарный выбор: научно-методический сборник / Под ред. В.И. Замышляева; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2005.
4. Ямщиков Ю.Н., Жуйко Д.А. Социология развития физической культуры и спорта // Проблемы повышения качества подготовки специалистов [Текст]: научно-методический сборник / Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Вып. 2. - Красноярск, 2005.
5. Ямщиков Ю.Н. Теория физической культуры и здоровья в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура» // Сборник материалов. Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2004.
6. Ямщиков Ю.Н. Транснационализм и коммерциализация спорта /Ю.Н. Ямщиков // Гуманитарный выбор: науч.-метод. сборник Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2005. -2 (15). - 176 с.
7. Ямщиков Ю.Н. Образование учащейся молодежи в сфере физической культуры и спорта / Ю.Н. Ямщиков, В. А. Кузьмин // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Бирской гос. соц.-пед акад. Бирск. 2008.
8. Ямщиков Ю.Н. Спорт в условиях глобализации // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ, - 2009. - 3 (50). -258 с.
* См.: Философии и будущее цивилизации...Т. 4. - М., 2005. - С. 615
16
Подписано в печать........... Формат 60 х 84/16.
Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № £ Отпечатано в отделе копировально-множительной техники Сиб. гос. аэрокосмического ун-та им. акад. М.Ф.Решетнева. 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31