автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Актуализация возможностей человека в современном спорте: социально-философские аспекты

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Алёшина, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Актуализация возможностей человека в современном спорте: социально-философские аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Алёшина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ.

1.1. Методологические основы исследования возможностей человека в современном спорте.

1.2. Биосоциальные основы возможностей человека в современном спорте.

1.3. Социокультурные детерминанты актуализации возможностей человека в современном спорте.65,

2. СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТУАЛИЗАЦИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ.

2.1 Социальная специфика актуализации возможностей человека в спорте, в рамках современного информационного общества.85,

2.2Проблемы допинга в контексте социокультурной потенции современного спорта.

2.3. Современный спорт и здоровье человека, как социальная ценность

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Алёшина, Светлана Николаевна

Актуальность темы исследования. Спорт является важнейшим фактором и областью расширения социокультурного потенциала общества. В нем могут быть актуализированы значительные, но очень разные части этого потенциала: физические, творческие и ментальные способности человека, личностно- нравственные качества (высокие и низкие), эстетические дарования. С другой стороны, спорт парадоксален: развивает человека многосторонне и в то же время частично, осуществляет человекотворче-ство и не препятствует деградации личности, стимулирует и миролюбие, и агрессию. Но именно потому, что спорт является одной из важнейших сфер самоутверждения личности, он обладает столь высокой значимостью и привлекательностью. Спорт подразделяется на элитный и массовый. Существуют следующие модификации массового спорта: детско-юношеский, школьный, профессионально-прикладной, физкультурно-кондиционный (любительский), оздоровительно-рекреативный, «спорт для всех».

Будучи также подсистемой физической культуры, спорт выступает и как способ реализации ее основных функций; в частности обеспечивает собственными средствами социальную потребность человека в развитии его телесного бытия. В спорте человек реализует имеющиеся задатки и развивающиеся способности на различных уровнях своей телесной организации: анатомическом, физиологическом, психическом, социально-психологическом, нормативно-аксиологическом, когнитивном.

Благодаря включению человека в различные сферы физической культуры и спорта у него улучшаются морфологические характеристики тела, раскрываются функциональные резервы организма, развиваются личностные качества. Вовлечение же в спортивную деятельность помогает актуализировать скрытые подчас для самого индивида возможности. Спорт для него, таким образом, становится разновидностью творческой деятельности, областью самовыражения, способом борьбы с неблагоприятным воздействием стрессов, областью подготовки к другим видам деятельности. Поэтому, в настоящее время все в большей мере осознается высокая ценность спорта, возрастает его роль в жизни человека и общества.

Спорт, особенно сегодняшний, — очень сложное и многообразное социальное явление, вовлекающее благодаря этому в свою сферу огромное количество самых разных людей, объединенных в определенной степени сходной целеориентацией - устремленностью к физическому совершенствованию. И в этом величайшая ценность спорта: он помог человечеству постичь, что тело - это ценность, сделав его прекрасным и сильным.

Физическая культура и спорт являются формой социального воздействия на биологическое, по своей природе развитие организма человека. Человек также существует в определенной культуре, придерживается принятых для данной культуры ценностей, которые присутствуют и в спорте. Таким образом, биосоциальность в данном исследовании рассматривается с точки зрения ориентированности на систему ценностей и идеалов той или иной культуры в спорте.

Спорт внёс огромный вклад в освобождение людей от предрассудка, что плоть - темница души; он открыл и продолжает открывать перед каждым входящим в мир спорта многие радости телесной жизни, движения, контроля над каждой частицей своего организма. Однако, ценность спорта еще и в том, что он позитивно воздействует на душу и интеллект. Важнейшим социальным аспектом функционирования спорта является его способность осуществлять социально-психологическую стабилизацию индивида: и для этого в спорте есть очень важные механизмы создания ситуаций, во-первых, игровых, при попадании в которые человек испытывает чувства радости и удовлетворения, во-вторых, полных напряжения и борьбы, способствующих установлению дружеских отношений и их «проверке на прочность».

Вместе с тем, тренировка и соревнование, - это не просто игра, это борьба, но не столько с противником, сколько с собственными ограниченными возможностями. Поэтому время занятием спортом, — это время овладения человеком собой: своими телесными и душевными свойствами, развития воли, умения достигать предельно возможного. К тому же в борьбе всегда есть элемент риска, поэтому спорт — это школа, в которой человек учится идти на риск, оценивать его, что развивает наблюдательность, интуицию, способность принимать решения.

В настоящее время, в век информационного общества, появляется возможность использования специальных тренажеров, выводящих на индикационное табло показатели состояния организма, мышечной активности, результативности действий спортсмена. На основе этого возникает возможность планировать его перспективы, режимы тренировки и т.п. Так машины становятся, по сути, посредником между тренером и спортсменом. Но при этом возрастает вероятность того, что ее сбои или же специфические характеристики режима работы могут исказить представления тренера о его подопечном.

В последнее время стало ясно, что способность машин перерабатывать информацию и давать правильные рекомендации, более совершенна, чем человеческие возможности. Поэтому становится актуальным требование доверия к показаниям и решениям сложных электронных систем, обеспеченных программными устройствами и даже «невмешательства» в их работу. Однако, это приводит к тому, что инициатива во взаимодействии со средой все более переходит к технике. Сознающие опасность становления «машиноразмерного» мира ученые указывают на перспективы утраты человеком самотождественности, превращая его в «ресурс», «фактор» развития, провозглашают его «смерть».

В сегодняшнем спорте также не утихают скандалы по поводу применения допинга. Несмотря на увеличение числа лабораторий допинг-контроля и усовершенствование оборудования, практика применения химических веществ не исчезает. Спортсмены получают препараты из рук тренера или врача без объяснения механизмов их действия, идут на всяческие уловки для того, чтобы скрыть применение стимуляторов, избежать допинг-контроля. Спорт становится такой сферой социальной реальности, попадая в которую, человек становится только средством завоевания основной цели — победы.

В этой связи с огромными социальными трудностями сталкивается также и «большой», достиженческий спорт. Он становится зоной глубоких нравственных деформаций, областью, из которой начинает вытесняться дух честного соревнования, где возникает и усиливается эксплуатация спортсмена, а атлет нередко просто приносится в жертву рекорду. В сферу спорта активно вовлекаются явно внеспортивные цели и интересы.

Многие спортсмены, учёные, занимающиеся исследованиями проблем спорта, всё чаще начинают фиксировать то совершенно неприемлемое для самого спорта и всего общества обстоятельство, что «большой» спорт при форсированной подготовке и методически неграмотном тренировочном процессе превращается из фактора, способствующего укреплению здоровья спортсмена, в условие его разрушения. И это связано, конечно же, не только с тем, что человек, отдаваясь спорту с максимальной энергией, может в азарте борьбы забыть об осторожности в отношении себя.

Дело в том, что сегодня сами жесткие условия существования спортсмена в достиженческом современном спорте прямо или косвенно заставляют его работать на износ. Социально — гуманистические ценностно-целевые установки спорта подменяются стремлением решить задачи чисто технократического характера - достижения победы любой ценой. Гипертрофируется значимость только лишь целей, повышения функциональности органов тела и физического развития, подчиняющих себе интенции на духовное самосовершенствование человека.

Степень научной разработанности темы. Сложная природа феномена спорта, многообразие его связей с самыми различными общественными подсистемами, влияние на сознание и жизненную активность множества людей, противоречивость и разнонаправленность многих процессов, составляющих содержание данной сферы общественной жизни, безусловно, побуждают многих ученых к исследованию различных аспектов функционирования и развития спорта. Он становится предметом изучения представителей самых разных отраслей знания: естественного и гуманитарного. Рассматривается под углом зрения медико-биологических, педагогических, нравственных, эстетических, психологических, социологических, экономических, социально — философских, правовых и других проблем.

Вместе с тем социальные, философские, культурологические, практические аспекты спортивной проблематики активно анализируются в статьях, публикуемых в различных журналах, прежде всего в журнале «Теория и практика физической культуры», а также в научных сборниках.

Усиление значимости социального познания физической культуры и спорта свидетельствует о повышении их роли и степени влияния на человека, о больших потенциальных возможностях. Начиная с 1960-х годов, выходит ряд работ, посвященных методологическим вопросам социальности физической культуры и спорта. Их авторами являются Г.И. Кукушкин, В.И. Жолдак, В.У. Агеевец, O.A. Мильштейн, П.С. Степовой, H.A. Пономарев, Т.Х. Титма, Н.П.Любецкий. Методологии спортивной деятельности посвящены работы Д.А. Крадмана, A.B. Починкина, А.Б. Суника, Б.В. Евстафьева, P.A. Пилояна.

Важным достижением социальной мысли явилась разработка культурологических основ физической культуры и спорта, представленных именами В.М. Выдрина, H.A. Пономарева, Ю.М. Николаева. Социальные исследования и фундаментальные работы В.И. Столярова, М.Е. Кутепова, М.А. Арвисто показали высокую воспитательную роль физической культуры и спорта как действенного средства формирования, развития и социальной адаптации личности. Над проблемами, формирования здорового образа жизни, социальной адаптации различных категорий населения работали B.B. Белорусова, В.Д. Гончаров, В.И. Жолдак, П.А. Виноградов, М.Я. Виленский.

Проблему биосоциальных основ возможностей человека рассматривали многие ученые, основная масса которых считает, что человек является биосоциокультурной системой, включающей как природные, врожденные особенности индивида, так и влияние культуры и социальной среды, в которой формировалась личность. Это такие авторы, как: Л.И. Лубышева, В.Г. Афанасьев, Н.П.Любецкий, М.С. Каган, Т. Парсонс, В.В. Кузин, Б.А. Никитюк, В.П. Казначеев, Е.А. Спирин, В.И. Говалло, В.М. Русалов, К.Е. Тарасов, Е.К. Черненко, В.Б. Барабанова, В.В. Лукоянов, H.H. Визитей, A.B. Родионов, М.В. Ермолаев, М.М. Иевлева, Е.В. Шорохова, В.В. Пономарева.

В современной теории физической культуры и спорта сформировалась тенденция использования философско-культурологического подхода в рамках рассмотрения феномена физической культуры и спорта, то есть анализируется вопрос воспитания через культуру. Данным направлением исследований занимаются: Л.И. Лубышева, Е.И. Степанова, М.Я. Сараф, В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, П.И. Смирнов, B.C. Якимович, Й. Хейзинги, Ю.М. Лотман, В.И. Устиненко, B.C. Родиченко, А.Г. Егоров, М.А. Захаров, H.H. Визитей, X. Ленк, У. Морган, Д.В. Никишин, В.В. Плетников. В связи с данным направлением исследований, выделяются также социальные проблемы профессионального и олимпийского спорта: С.И. Гуськов, И.И. Переверзин, В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев, A.B. Тукманов, A.B. Починкин, Б.Н. Шустин.

Особенности перехода к информационному обществу и его основные тенденции, и детерминанты рассмотрены в работах А.Г. Ловецкой, И.Д. Каландии, Е.А. Никитиной, B.C. Поликарпов, Е. Горный, Е.К. Айдаркин, Ю.А. Жданов, Г.А. Кураев, Н.В. Пахомов. Влиянию развития компьютерных технологий и информационных средств, и их применению в физической культуре и спорте посвящены труды: Г.И. Пара,

С.Я. Чимаева, В.Ю. Волкова, В.В. Клешнева, Г.А. Злубко, Ю.Д. Железняка, E.JI. Воробьевой, В.В. Зайцевой, П.К. Петрова, О.Б. Дмитриева, В.А. Широкова, И.В. Роберта, Е.Ю. Розина, И.И. Тихонова, А.И. Федорова, В.А. Булкин.

Проблему допинга в контексте социокультурной потенции рассматривают: Е.В. Октябрьская, Н.П.Любецкий, А.Б. Ратнер, А.Г. Егоров, М.Я. Сараф, М.М. Боген, В.А. Попов, В.В. Ким, В.И. Столяров, C.B. Чечилов, У. Морган, B.C. Родиченко, А.Г. Егоров, C.B. Устелимова, Т. Мюррей, Н.И. Волков, C.B. Ионов, А. Исаев.

Многие авторы рассматривают вопрос о влиянии современного спорта на здоровье человека как социальную ценность. Понятию здоровья; его основным ценностным характеристикам; социальной значимости, а также влиянию спорта на здоровье посвящены труды: Н.П.Любецкого, A.B. Баранова, В.Н. Иванова, В.М. Лупандина, И.В. Журавлевой, A.M. Изуткина, Ю.П. Лисицына, В.П. Казначеева, A.B. Сахно, И.К. Назаровой, Г.Ф. Морозовой, В.М. Димова, В.Дж. Брауна, Н.Л. Русиновой, Э.А. Фомина, Н.М. Федоровой, C.B. Устелимовой, Е.И. Степановой, В.А. Чуланова, B.C. Попова, В.В. Пономаревой, Л.И. Лубышевой, А.Г. Егорова, Ф.Р. Зотова, А.Н. Бугреева, Д.Ю. Чувилкина.

Однако, несмотря на значительный вклад российских и иностранных ученых в анализ социальной и философской проблематики спорта, еще не сложилось целостного и теоретически проработанного взгляда на актуализацию возможностей человека в современном спорте как на сложную, динамически развивающуюся, функционирующую в обществе социальную систему. Это обстоятельство и предопределило цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является рассмотрение актуализации возможностей человека в современном спорте с точки зрения социокультурных, биосоциальных, социально-технологических и социально-философских аспектов. В соответствии с поставленной целью работы, представляется необходимым в ходе исследования решить следующие задачи: определить биосоциальные основы возможностей человека в современном спорте; выявить социокультурные детерминанты актуализации возможностей человека в современном спорте; раскрыть социальную специфику актуализации возможностей человека в спорте в рамках современного информационного общества; рассмотреть проблемы допинга в контексте социокультурной потенции современного спорта; показать социальное влияние современного спорта на здоровье человека как на социальную ценность.

Объектом исследования являются возможности человека в современном спорте.

Предметом исследования станут при этом социально-философские аспекты актуализации возможностей человека в современном спорте.

Методология исследования. В данном диссертационном исследовании используются такие методы как исторический, позволяющий рассмотреть историю развития современного спорта в контексте социально-философских аспектов, проанализировать методологические и концептуальные основы изучения возможностей человека в современном спорте. В работе используется метод структурного анализа, способствующий выявлению биосоциальных основ возможностей человека в современном спорте, определению социокультурных детерминант актуализации возможностей человека. При рассмотрении социальной специфики актуализации возможностей человека в контексте спорта, в информационном обществе и раскрытии сущности проблем допинга в социокультурной потенции современного спорта, применяется метод сравнительного анализа. Изучение же таких сложных проблем, как культура и ценности, культура и духовная жизнь, требует применения ценностного (аксиологического) подхода -культура является социальной функцией человеческого рода, она включает в себя те способы, при помощи которых человек утверждает свое существование в мире. Также используется герменевтический метод при описании различных точек зрения на актуализацию возможностей человека в современном спорте.

Научная новизна исследования: выявлена взаимосвязь социального и биологического в человеке через понимание биосоциальности, как ориентированности на систему ценностей и идеалов той или иной культуры в спорте, показано, что человек — биосоциокультурная система, уникальность которой определяется сплавом природных, врожденных особенностей индивида и впитанных ею в ходе становления ценностей культуры, влияния социальной среды; определены социокультурные детерминанты актуализации возможностей человека в современном спорте, способствующие улучшению и повышению физических, интеллектуальных, креативных, мобилизационных, психических и эмоциональных возможностей современного человека в контексте достижения им социальной значимости в обществе; раскрыта социальная специфика актуализации возможностей человека в контексте спорта в информационном обществе, заключающаяся в том, что значительное место в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту могут занять глобальные телекоммуникационные сети, такие как Интернет, позволяющие создавать совершенно новые возможности для студентов, спортсменов, судей по спорту и тре-нерско-преподавательского состава; показаны роль и место, а также рассмотрены проблемы допинга в социокультурной потенции современного спорта, переживающего кризис несоответствия представлений о сущности и роли спорта новым социальным структурам, новому спектру общественных и индивидуальных потребностей, новым стандартам жизни; определено социальное влияние современного спорта на здоровье человека, как на социальную ценность, заключающееся в том, что. спортивная деятельность является необходимыми условиями для формирования полноценного индивида с системой духовных ценностей, интересов и идеалов, сочетающей в себе высокоразвитую духовную культуру с такими качествами, как инициатива, деловая активность, целеустремленность, предприимчивость, трудолюбие.

На защиту выносятся следующие основные положения: соотношение понятий биологического и социального позволяет обоснованно утверждать идею единства и взаимообусловленности этих философских категорий применительно к процессу освоения и реализации человеком ценностей физической культуры и спорта. Культурные традиции служат средством обеспечения преимуществ для определенных социальных групп при передачи генов потомству. В то же время, развитие самой культуры происходит в результате естественного отбора генотипов, а именно: отбора на интеллектуальность, по лидерским способностям (которые как раз и присутствуют, в частности, у спортсменов) и другим качествам, позволяющим носителям данных генов создавать, поддерживать и приумножать культурные традиции общества; человек будущего сможет расширить свои возможности при представлении спорта, как сферы самореализации личности с помощью самых разнообразных социальных средств, включая фармакологию и психотерапию. Формы соединения нейрофизиологических исследований с техническими и даже поведенческими науками, которые дают в последние десятилетия биокибернетика и эргономика, научная программа, предусматривающая создание «искусственного интеллекта», и развитие психологии, открывающие новые возможности и резервы развития возможностей человека в современном спорте,— в частности и креативные возможности, которые неразрывно связаны с физическими (второе является основой первого, так как тренированные мышцы способствуют повышению уровня интеллектуальной деятельности); развитие вычислительной техники и информационных технологий оказывает революционизирующее влияние на общество, на духовный мир людей и способно перестроить основы нравственности, стремительно меняя условия жизни; в спортивной деятельности компьютерные технологии применяются в рамках осуществления контроля и обучения технике того или иного вида спорта, в проведении соревнований разного уровня, в учебном процессе по физическому воспитанию, для наблюдения за уровнем знаний, умений и состояния различных систем организма, детерминируют возможности человека в контексте спорта в информационном обществе; препараты, повышающие физические возможности спортсмена, искажают природные способности и служат заменой настойчивости и целеустремленности, уважению к себе и другим участникам соревнований, приводят к снижению ценности спорта, делая победителей из посредственных спортсменов и лишая честных спортсменов по праву принадлежащей им победы. понятие «здоровье» должно учитывать интеграцию всех социально-жизненных процессов, тесно связанных с биологическими, психическими, социальными факторами, позволяющими полноценно выполнять свойственные человеку функции, вести здоровый образ жизни при преобладании чувства радости и полноты жизни;- это социальная ценность, особенно в настоящих условиях. Когда здоровье перестает быть только личным делом человека, оно становится социальной проблемой жизни и смерти этноса, социума в целом. Так как физическая культура и спортивная деятельность являются необходимыми условиями для формирования полноценного индивида, получающего ценный опыт общения и взаимодействия, достигающего высокого уровня развития: позитивных черт личности, обретающего физическое и социальное здоровье.

Научно-практическое значение исследования. Выводы, сделанные в ходе проведенного исследования, могут найти применение при формировании комплексного подхода к выявлению возможностей человека в современном спорте, в контексте их биосоциальных основ, социокультурных детерминант, социальной специфике актуализации возможностей человека в рамках современного информационного общества, применении допинга, с точки зрения социокультурной потенции общества, а также влиянии современного спорта в развитии здорового образа жизни, как социальной ценности социума. Кроме того, основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении таких курсов как, «Философия физической культуры и спорта», «Спорт в информационном обществе», «Социология физической культуры и спорта».

Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры истории и философии Технологического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Таганроге, на научно-практических конференциях ТТИ ЮФУ, в г. Пензе. Основные положения диссертации отражены в 9 научных публикациях автора общим объёмом 4 п.л. Из них в изданиях рекомендованных ВАК, 1 статья объёмом 1.0 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация возможностей человека в современном спорте: социально-философские аспекты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В физической культуре и спорте в настоящее время пересматриваются сложившиеся подходы к оценке значимости спорта в современном социуме. Новые социально-экономические условия развития общества поставили перед физкультурно-спортивным движением проблемы формирования новых ценностных ориентации, образцов поведения, смыслов, стиля жизни.

Не менее важно изучать проблемы формирования личности спортсмена, прогнозировать его поведение в обществе, изучать возможности человека в современном спорте в биохимическом, социокультурном аспекте, а также в контексте информационного общества. В условиях коммерциализации и профессионализации спорта особенно важно исследовать проблемы, касающиеся формирования нравственного поведения спортсменов. Новые экономические условия ставят проблемы взаимоотношений двух социальных субъектов: тренера и спортсмена, работающих на спортивный результат, который сегодня выражается не только в метрах, голах, секундах, но в гонорарах, призовых фондах и других материальных поощрениях.

Не должны оставаться без внимания проблемы социальной адаптации спортсменов к жизни в обществе после завершения карьеры. Даже спортивная элита не всегда имеет благоприятные условия для интеграции. Как избежать кризиса, уберечь спортсмена от психологических срывов, помочь обеспечить ему достойную жизнь после профессиональных занятий спортом - это также важнейшие социальные проблемы современного развития физической культуры и спорта.

Логика развития спорта требует изучения таких социальных проблем, как «спорт и молодежь», «спорт и прогресс», «спорт и гуманизм», «спорт и личность». В разрешении этих проблем социальная философия должна сыграть важную роль, еще раз доказать нужность и значимость этой науки для развития общества и совершенствования человека.

В современной теории физической культуры все четче формируется тенденция использования философско-культурологического подхода при рассмотрении феномена физической культуры и механизма ее формирования каждой личностью. В связи с этим чаще ставится вопрос не о «физическом», а о «физкультурном» воспитании человека. Если в слове «физическое» акцент традиционно ставится на двигательном, биологическом моменте, то в термине «физкультурное» присутствует культура, то есть воспитание через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры.

Итак, соотношение понятий биологического и социального позволяет обоснованно утверждать идею единства и взаимообусловленности этих философских категорий применительно к процессу освоения и реализации человеком ценностей физической культуры и спорта.

Спортсмен - не важно, принадлежит ли он к «массовому» или «большому» спорту, — это личность, действующая на пределе своих физических и ментальных способностей, поэтому спортсмен всегда выразитель общечеловеческого стремления испробовать свои силы.

Важную роль также играет самооценка спортсменом себя как субъекта спорта, спортивной деятельности, своих спортивных возможностей, своих перспектив в спорте. Адекватная самооценка выступает как условие эффективного развития спортсмена на пути его спортивного совершенствования. При этом необходимо отметить, что адекватной самооценкой для спортсмена является самооценка, при которой имеет место некоторое завышение своих возможностей. С ростом мастерства и зрелости у спортсмена появляется стремление к самовоспитанию, тем самым, обеспечивая условия, при которых вполне реальна актуализация возможностей человека.

Таким образом, из вышеизложенного можно уточнить социокультурные детерминанты спорта, способствующие актуализации возможностей человека:

Спорт является продуктом культур, так как он всегда испытывает на себе значительное влияние той социокультурной среды, в условиях которой происходит его становление и развитие. Так, в культуре Древней Греции спорт выступает в форме религиозных обрядов, в средневековой Англии — как модель воинской жизни, битвы, как школа рыцарской этики. Современный спорт — продукт современной культуры, в нем преобладают технократические ценности, связанные с достижением наивысшего результата. Проблемы спорта следует рассматривать в контексте проблем всей культуры данного общества.

Спорт также выступает фактором развития культуры. Спорт оказывает значительное влияние на другие социокультурные явления, в том числе на экономику, политику, искусство, язык и т.д. В середине XX в. спорт катализировал формирование единого пространства культуры, стал фактором глобализации. Спортивность вошла в моду, она стала признаком времени, а самое главное — знаком успеха. Спорт органичен в теле культуры современности. Он, как никакая другая деятельность, инициирует международные контакты, оказывает существенное влияние на жизнь и культуру людей во всем мире.

Спорт — воплощение ценности новации244. В спорте сконцентрирована ценностная ориентация постиндустриальной цивилизации на непрерывное обновление, что способствует расширению возможностей человека. Современный спорт возможен как непрерывное обновление спортивного результата и спортивного зрелища, равно как в науке это непрерывное обновление знания, в экономике — производство новых товаров и услуг, в повседневной жизни — обновление удовольствий.

Спорт выступает сферой реализации эстетических ценностей. Одна из общекультурных ценностей спорта заключается в том, что в нем заложены огромные возможности для эстетического воздействия на человека, для воспитания способности воспринимать, чувствовать и производить прекрасное.

В спорте происходит самореализация личности. Спорт выступает как одна из важных сфер самореализации и самоутверждения личности. Спортсмен репрезентирует модель борьбы с собственными слабостями, с внешними препятствиями, с временными неудачами, пытается перешагнуть через свои способности и возможности и доказать, что он способен на большее.

Спорт — идеал справедливости245. В спорте, как в гуманной игровой модели соревновательных ситуаций реальной жизни, создаются предпосылки для реализации гуманистического принципа справедливости и равенства шансов. Спорт является символом сотрудничества и понимания в мире, становясь символическим мостом для решения конфликтов.

Спорт и ценность рекордов. Спорт — область антропомаксимологии. Спортивные рекорды позволяют выяснить, чего можно достичь, используя определенные средства для совершенствования различных качеств и способностей, тем самым, актуализируя возможности человека, улучшая и повышая физические, интеллектуальные, мобилизационные, психические и эмоциональные возможности современного человека.

Спорт таюке выступает как система знаний. Достижение высоких спортивных результатов, дальнейшее успешное развитие инфраструктуры спорта невозможны без научного знания, междисциплинарного взаимодействия спортивных и других наук.

Таким образом, спорт - квинтэссенция цивилизации, культуры и общества. Спорт является фокусом современного мира, в нем сконцентрированы все ключевые, значимые проблемы, над которыми бьется современная цивилизация.

Человек будущего, безусловно, необычайно расширит свои адаптационные возможности с помощью самых разнообразных средств, включая

245 Егоров. А.Г. Фэнр Плэй в современном спорте / А.Г. Егоров, М.А. Захаров. - Смоленск, 2006. - 186с. фармакологию и психотерапию, и это даст ему возможность полноценно и без ущерба для здоровья действовать в самых сложных, подчас экстремальных условиях. Уже сегодня получены серьезные данные, которые свидетельствуют о новых, неизвестных ранее резервах биологической природы человека и его психофизиологических возможностях. «Биологическое оснащение» человека ярко обнаруживает свою универсальность, человек как результат космической эволюции должен высвободить и новые резервы своей биологической природы, направляя их по пути гармонизации с социальными, психическими и нравственными силами, которые он пока еще не научился прочно удерживать в гомеостатическом состоянии.

Поэтому, очевидно, задача заключается в том, чтобы для повышения активности интеллекта эффективнее использовать уже имеющиеся ресурсы мозга, которые пока заключены в его неведомых тайниках. Говоря же о будущем совершенствовании деятельности человеческого мозга, следует иметь в виду, что наука еще не дала ответа на вопрос о том, не появятся ли новые резервы и ресурсы мозга в ходе естественной эволюции определенных его участков.

В настоящий момент трудно более или менее точно сказать, в каком направлении и, главное, какими методами будет осуществляться это развитие. По-видимому, это будет не какой-то один метод — естественный или искусственный, — а метод комплексный, с помощью которого, как считают многие ученые, мы, быть может, сумеем способствовать обратному воздействию разума на его собственную материальную основу — физиологию мозга. Такое «обратное воздействие разума» мы видим, в частности, и в тех новых направлениях и формах соединения нейрофизиологических исследований с техническими и даже поведенческими науками, которые дают в последние десятилетия биокибернетика и эргономика, научная программа, предусматривающая создание «искусственного интеллекта», и развитие психологии. Все эти новые направления открывают новые возможности и резервы развития человека.

Исходя из вышеизложенного, становится понятным, что социокультурные детерминанты способствуют актуализации возможностей человека в современном спорте и физической культуре, улучшая и повышая физические, интеллектуальные, мобилизационные, психические и эмоциональные возможности современного человека.

В настоящее время компьютерные технологии как часть информационных технологий формируют принципиально отличный стиль работы, который оказывается психологически приемлемым, комфортным, мобилизующим творческие возможности и интеллектуальный потенциал человека.

Информационные средства в физической культуре и спорте включают в себя компьютерные, аудио- и видеопрограммы, печатные материалы. Информационные средства, порядок и особенности их использования, наличие обратной связи, позволяющей корректировать учебную программу, объединяются общим термином информационные технологии. Применяя информационные технологии, необходимо обращать внимание на возможность их комплексного использования, т.е. на составление, нахождение или создание тематических комплексов.

Компьютер способствует эффективности интеллектуальной деятельности в процессе учебного и внеучебного процессов. По аналогии со спортом, где качественный спортивный инвентарь позволяет показывать лучшие результаты, компьютер усиливает, разнообразит умственную деятельность.

Компьютерные программы, компьютерные технологии как технические средства обучения развиваются в рамках существующего процесса обучения, поэтому должны в большей или меньшей степени быть совместимыми с этим процессом с точки зрения управляющих воздействий. В то же время эти программы могут активно влиять и влияют на изменения не только отдельных методик преподавания, но и целиком на весь учебный процесс.

Современный спорт переживает кризис и довольно глубокий. Но в кризисном состоянии находятся вся современная культура и цивилизация. Кризис спорта не есть его разрушение, а лишь несоответствие представлений о сущности и роли спорта новым социальным структурам, новому спектру общественных и индивидуальных потребностей, новым стандартам жизни. Таким образом, осознавая необходимость применения лекарственных препаратов в спорте, и в то же время, памятуя о его последствиях на организм спортсмена, вопрос о том быть или не быть допингу в спорте остается открытым.

В современном обществе спорт и физическая культура выполняют функции агентов формирования здорового образа жизни, позволяя индивиду в процессе спортивной деятельности отработать социальные роли и обрести необходимый ему социальный опыт. Спорт и физическая культура соединяют воедино социальное и биологическое в человеке, служат действенным механизмом сохранения социального общественного и индивидуального здоровья.

На эффективность формирования здорового образа жизни и в конечном итоге на развитие самого общества решающее воздействие оказывает рост вовлеченности индивидов в спорт и физическую культуру, поэтому одной из приоритетных задач, стоящей перед обществом, является развитие массового детско-юношеского спорта и физической культуры. Несмотря на то, что многие факторы, влияющие на массовость спорта в обществе, носят субъективный характер, тем не менее, как показывает опыт ряда государств мира, массовое вовлечение населения в спорт возможно. Современное общество не в состоянии в полной мере решить проблему массовости физкультурно-спортивного движения без поддержки государства. Поэтому проблемы развития спорта и физической культуры, как правило, находят свое решение на высшем государственном уровне. В целом распространение массового спорта является приоритетной задачей государства во всех развитых обществах мира.

Анализ ценностей физической культуры и спорта актуален также в контексте таких теоретических постулатов, как жизненный мир, качество жизни, социализация, социальный статус, активизация человеческих ресурсов в социокультурном развитии, устойчивого социального благополучия, цивилизованного социального порядка в рамках мировой ценностной интеграции.

Итак, человек и внешний мир (природа и общество) взаимосвязаны между собой, взаимодействие человека с ним влечет за собой изменения в состоянии его здоровья. При этом здоровье человека зависит не только от окружающей природной среды, оно в значительной степени детерминировано системой социальных ценностей, доминирующих в социуме, особенно от смысла жизни, веры и пр. Феномен здоровья в силу фрактальности человека носит нелинейный характер. Это предполагает обновление устремленности, переориентации жизненных целей и смыслов человека и поднимает вопрос об адаптивной саморегуляции его состояний — стремления к состоянию устойчивости, стабильности, как жизненных функций, так и деятельности в среде обитания. Саморегуляция состояний проявляется в мобилизации внутренних резервов человеческого организма, которые обычно оказываются невостребованными.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация возможностей человека в современном спорте: социально-философские аспекты"

На правах рукописи

ии^4437БЗ

Алёшина Светлана Николаевна

АКТУАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ

09.00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

г. Ростов на Дону 2008

1 6 П«Т 2008

003449763

Работа выполнена в Технологическом институте ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» г. Таганрог.

Научный руководитель доктор философских наук,

профессор ЮФУ

Поликарпов Виталий Семенович Официальные оппоненты заслуженный деятель науки РФ,

доктор философских наук, профессор ЮФУ Давидович Всеволод Евгеньевич

кандидат социологических наук, доцент Ростовского на Дону института физической культуры и спорта, филиала Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) Любецкий Николай Петрович

Ведущая организация: Ростовский на Дону филиал ГОУ ВПО

Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства

Защита состоится «29» октября 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 01 по философским < социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344006. г Ростов на Дону, ул Пушкинская. 160. ИППК ЮФУ. ауд 34

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344006. г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская. 148

Автореферат разослан

2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М Б Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Спорт является важнейшим фактором и областью расширения социокультурного потенциала общества В нем могут быть актуализированы значительные, но очень разные части этого потенциала физические, творческие и ментальные способности человека, личностно- нравственные качества (высокие и низкие), эстетические дарования С другой стороны, спорт парадоксален развивает человека многосторонне и в то же время частично, осуществляет человекотворчество и не препятствует деградации личности, стимулирует и миролюбие, и агрессию Но именно потому, что спорт является одной из важнейших сфер самоутверждения личности, он обладает столь высокой значимостью и привлекательностью Спорт подразделяется на элитный и массовый Существуют следующие модификации массового спорта детско-юношеский, школьный, профессионально-прикладной, физкультурно-кондиционный (любительский), оздоровительно-рекреативный, «спорт для всех»

Будучи также подсистемой физической культуры, спорт выступает и как способ реализации ее основных функций, в частности обеспечивает собственными средствами социальную потребность человека в развитии его телесного бытия В спорте человек реализует имеющиеся задатки и развивающиеся способности на различных уровнях своей телесной организации анатомическом, физиологическом, психическом, социально-психологическом, нормативно-аксиологическом, когнитивном

Благодаря включению человека в различные сферы физической культуры и спорта у него улучшаются морфологические характеристики тела, раскрываются функциональные резервы организма, развиваются личностные качества Вовлечение же в спортивную деятельность помогает актуализировать скрытые подчас для самого индивида возможности Спорт для него, таким образом, становится разновидностью творческой деятельности, областью самовыражения, способом борьбы с неблагоприятным воздействием стрессов, областью подготовки к другим видам деятельности Поэтому, в настоящее время все в большей мере осознается высокая ценность спорта, возрастает его роль в жизни человека и общества

Спорт, особенно сегодняшний, — очень сложное и многообразное социальное явление, вовлекающее благодаря этому в свою сферу огромное количество самых разных людей, объединенных в определенной степени сходной целеориентацией - устремленностью к физическому совершенствованию И в этом величайшая ценность спорта он помог человечеству постичь, что тело - это ценность, сделав его прекрасным и сильным

Физическая культура и спорт являются формой социального воздействия на биологическое, по своей природе развитие организма человека Человек также существует в определенной культуре, придерживается принятых для данной культуры ценностей, которые присутствуют и в спорте Таким образом, биосоциальность в данном исследовании рассматривается с точки зрения ориентированности на систему ценностей и идеалов той или иной культуры в спорте

Спорт внес огромный вклад в освобождение людей от предрассудка, что плоть - темница души, он открыл и продолжает открывать перед каждым входящим в мир спорта многие радости телесной жизни, движения, контроля над каждой частицей своего организма Однако, ценность спорта еще и в том, что он позитивно воздействует на душу и интеллект Важнейшим социальным аспектом функционирования спорта является его способность осуществить социально-

психологическую стабилизацию индивида и для этого в спорте есть очень важные механизмы создания ситуаций, во-первых, игровых, при попадании в которые человек испытывает чувства радости и удовлетворения, во-вторых, полных напряжения и борьбы, способствующих установлению дружеских отношений и их «проверке на прочность»

Вместе с тем, тренировка и соревнование, - это не просто игра, это борьба, но не столько с противником, сколько с собственными ограниченными возможностями Поэтому время занятием спортом, - это время овладения человеком собой своими телесными и душевными свойствами, развития воли, умения достигать предельно возможного К тому же в борьбе всегда есть элемент риска, поэтому спорт - это школа, в которой человек учится идти на риск, оценивать ею, что развивает наблюдательность, интуицию, способность принимать решения

В настоящее время, в век информационного общества, появляется возможность использования специальных тренажеров, выводящих на индикационное табло показатели состояния организма, мышечной активности, результативности действий спортсмена На основе этого возникает возможность планировать его перспективы, режимы тренировки и т п Так машины становятся, по сути, посредником между тренером и спортсменом Но при этом возрастает вероятность того, что ее сбои или же специфические характеристики режима работы могут исказить представления тренера о его подопечном

В последнее время стало ясно, что способность машин перерабатывать информацию и давать правильные рекомендации, более совершенна, чем человеческие возможности Поэтому становится актуальным требование доверия к показаниям и решениям сложных электронных систем, обеспеченных программными устройствами и даже «невмешательства» в их работу Однако, это приводит к тому, что инициатива во взаимодействии со средой все более переходит к технике Сознающие опасность становления «машиноразмерного» мира ученые указывают на перспективы утраты человеком самотождественности, превращая его в «ресурс», «фактор» развития, провозглашают его «смерть»

В сегодняшнем спорте также не утихают скандалы по поводу применения допинга Несмотря на увеличение числа лабораторий допинг-контроля и усовершенствование оборудования, практика применения химических веществ не исчезает Спортсмены получают препараты из рук тренера или врача без объяснения механизмов их действия, идут на всяческие уловки для того, чтобы скрыть применение стимуляторов, избежать допинг-контроля Спорт становится такой сферой социальной реальности, попадая в которую, человек становится только средством завоевания основной цели - победы

В этой связи с огромными социальными трудностями сталкивается также и «большой», достиженческий спорт Он становится зоной глубоких нравственных деформаций, областью, из которой начинает вытесняться дух честного соревнования, где возникает и усиливается эксплуатация спортсмена, а атлет нередко просто приносится в жертву рекорду В сферу спорта активно вовлекаются явно внеспортивные цели и интересы

Многие спортсмены, ученые, занимающиеся исследованиями проблем спорта, все чаще начинают фиксировать то совершенно неприемлемое для самого спорта и всего общества обстоятельство, что «большой» спорт при форсированной подготовке и методически неграмотном тренировочном процессе превращается из фактора, способствующего укрептению здоровья спортсмена, в условие его разрушения И это связано, конечно же, не только с тем, что четовек, отдаваясь спорту с максимальной энергией, может в азарте борьбы забыть об

осторожности в отношении себя

Дело в том, что сегодня сами жесткие условия существования спортсмена в достиженческом современном спорте прямо или косвенно заставляют его работать на износ Социально - гуманистические ценностно-цетсвые установки спорта подменяются стремлением решить задачи чисто технократического характера - достижения победы любой ценой Гипертрофируется значимость только лишь целей, повышения функциональности органов тела и физического развития, подчиняющих себе интенции на духовное самосовершенствование человека

Степень научной разработанности темы Сложная природа феномена спорта, многообразие его связей с самыми различными общественными подсистемами, влияние на сознание и жизненную активность множества людей, противоречивость и разнонаправленность многих процессов, составляющих содержание данной сферы общественной жизни, безусловно, побуждают многих ученых к исследованию различных аспектов функционирования и развития спорта Он становится предметом изучения представителей самых разных отраслей знания естественного и гуманитарного Рассматривается под углом зрения медико-биологических, педагогических, нравственных, эстетических, психологических, социологических, экономических, социально - философских, правовых и других проблем

Вместе с тем социальные, философские, культурологические, практические аспекты спортивной проблематики активно анализируются в статьях, публикуемых в различных журналах, прежде всего в журнале «Теория и практика физической культуры», а также в научных сборниках

Усиление значимости социального познания физической культуры и спорта свидетельствует о повышении их роли и степени влияния на человека, о больших потенциальных возможностях Начиная с 1960-х годов, выходит ряд работ, посвященных методологическим вопросам социальности физической культуры и спорта Их авторами являются Г И Кукушкин, В И Жоддак, В У Агеевец, О А Мильштейн, П С Степовой, Н А Пономарев, Т X Титма, Н П Любецкий Методологии спортивной деятельности посвящены работы Д А Крадмана, А В Починкина, А Б Суника, Б В Евстафьева, Р А Лилояна

Важным достижением социальной мысли явилась разработка культурологических основ физической культуры и спорта, представленных именами В М Выдрина, Н А Пономарева, 10 М Николаева Социальные исследования и фундаментальные работы В И Столярова, М Е Кутепова, М А Арвисто показали высокую воспитательную роль физической кульгуры и спорта как действенного средства формирования, развития и социальной адаптации личности Над проблемами, формирования здорового образа жизни, социальной адаптации различных категорий населения работали В В Белорусова, В Д Гончаров, В И Жолдак, П А Виноградов, М Я Виленский

Пробтему биосоциальных основ возможностей человека рассматривали многие ученые, основная масса которых считает, что человек является биосоциокультурной системой, включающей как природные, врожденные особенности индивида, так и влияние культуры и социальной среды, в которой формировалась личность Это такие авторы, как Л И Лубышева, В Г Афанасьев, Н П Любецкий, М С Каган, Т Парсонс, В В Кузин, Б А Никитюк, В Г! Казначеев, Ь А Спирин, В И Говалло, В М Русаюв, К Р Тарасов. Е К Черненко, В Б Барабанова, В В Лукоянов, Н Н Визитей, А В Родионов, М В Ермолаев, М М Иевлева, Е В Шорохова, В В Пономарева

В современной теории физической кульгуры и спорта сформировалась

тенденция использования философско-культурологического подхода в рамках рассмотрения феномена физической культуры и спорта, то есть анализируется вопрос воспитания через культуру Данным направлением исследований занимаются Л И Лубышева, Е И Степанова, М Я Сараф, В И Столяров, В К Бальсевич, П И Смирнов, В С Якимович, Й Хейзинги, Ю М Лотман, В И Устиненко, В С Родиченко, А Г Егоров, М А Захаров, Н Н Визитей, X Ленк, У Морган, Д В Никишин, В В Плетников В связи с данным направлением исследований, выделяются также социальные проблемы профессионального и олимпийского спорта С И Гуськов, И И Переверзин, В Н Платонов, Л Г1 Матвеев, А В Тукманов, А В Починкин, Б Н Шустин

Особенности перехода к информационному обществу и его основные тенденции, и детерминанты рассмотрены в работах А Г Ловецкой, И Д Каландии, Е А Никитиной, В С Поликарпов, Е Горный, Е К Андаркин, Ю А Жданов, Г А Кураев, Н В Пахомов Влиянию развития компьютерных технологий и информационных средств, и их применению в физической культуре и спорте посвящены труды Г И Пара, С Я Чимаева, В Ю Волкова, В В Клешнева, Г А Злубко, Ю Д Железняка, Е Л Воробьевой, В В Зайцевой, П К Петрова, О Б Дмитриева, В А Широкова, И В Роберта, Е Ю Розина, И И Тихонова, А И Федорова, В А Булкин

Проблему допинга в контексте социокультурной потенции рассматривают Е В Октябрьская, Н П Любецкий, А Б Ратнер, А Г Егоров, М Я Сараф, М М Боген, В А Попов, В В Ким, В И Столяров, С В Чечилов, У Морган, В С Родиченко, А Г Егоров, С В Устелимова, Т Мюррей, Н И Волков, С В Ионов, А Исаев

Многие авторы рассматривают вопрос о влиянии современного спорта на здоровье человека как социальную ценность Понятию здоровья, его основным ценностным характеристикам, социальной значимости, а также влиянию спорта на здоровье посвящены труды Н П Любецкого, А В Баранова, В Н Иванова, В М Лупандина, И В Журавлевой, А М Изуткина, Ю П Лисицына, В П Казначеева, А В Сахно, И К Назаровой, Г Ф Морозовой, В М Димова, В Дж Брауна, Н Л Русиновой, Э А Фомина, Н М Федоровой, С В Устелимовой, Е И Степановой, В А Чуланова, В С Попова, В В Пономаревой, Л И Лубышевой, А Г Егорова, Ф Р Зотова, А Н Бугреева, Д Ю Чувилкина

Однако, несмотря на значительный вклад российских и иностранных ученых в анализ социальной и философской проблематики спорта, еще не сложилось целостного и теоретически проработанного взгляда на актуализацию возможностей человека в современном спорте как на стожную, динамически развивающуюся, функционирующую в обществе социальную систему Это обстоятельство и предопределило цели и задачи диссертационного исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является рассмотрение актуализации возможностей человека в современном спорте с точки зрения социокультурных, биосоциальных, социально-технологических и социально-философских аспектов В соответствии с поставленной целью работы, представляется необходимым в ходе исследования решить следующие задачи

-определить биосоциальные основы возможностей человека в современном спорте,

- выявить социокультурные детерминанты актуализации возможностей человека в современном спорте,

- раскрыть социальную специфику актуализации возможностей человека в спорте в рамках современного информационного общества,

- рассмотреть проблемы допинга в контексте социокультурной потенции современного спорта,

- показать социальное влияние современного спорта на здоровье человека как на социальную ценность

Объектом исследования являются возможности человека в современном спорте

Предметом исследования станут при этом социально-философские аспекты актуализации возможностей человека в современном спорте

Методология исследования. В данном диссертационном исследовании используются такие методы как исторический, позволяющий рассмотреть историю развития современного спорта в контексте социально-философских аспектов, проанализировать методологические и концептуальные основы изучения возможностей человека в современном спорте В работе используется метод структурного анализа, способствующий выявлению биосоциальных основ возможностей человека в современном спорте, определению социокультурных детерминант актуализации возможностей человека При рассмотрении социальной специфики актуализации возможностей человека в контексте спорта, в информационном обществе и раскрытии сущности проблем допинга в социокультурной потенции современного спорта, применяется метод сравнительного анализа Изучение же таких сложных проблем, как культура и ценности, культура и духовная жизнь, требует применения ценностного (аксиологического) подхода - культура является социальной функцией человеческого рода, она включает в себя те способы, при помощи которых человек утверждает свое существование в мире Также используется герменевтический метод при описании различных точек зрения на актуализацию возможностей человека в современном спорте

Научная новизна исследования'

- выявлена взаимосвязь социального и биологического в человеке через понимание биосоциальности, как ориентированности на систему ценностей и идеалов той или иной культуры в спорте, показано, что человек -биосоциокультурная система, уникальность которой определяется сплавом природных, врожденных особенностей индивида и впитанных ею в ходе становления ценностей культуры, влияния социальной среды,

- определены социокультурные детерминанты актуализации возможностей человека в современном спорте, способствующие улучшению и повышению физических, интеллектуальных, креативных, мобилизационных, психических и эмоциональных возможностей современного человека в контексте достижения им социальной значимости в обществе,

- раскрыта социальная специфика актуализации возможностей человека в контексте спорта в информационном обществе, заключающаяся в том, что значительное место в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту могут занять глобальные телекоммуникационные сети, такие как Интернет, позволяющие создавать совершенно новые возможности для студентов, спортсменов, судей по спорту и тренерско-преподавательского состава,

- показаны роль и место, а также рассмотрены проблемы допинга в социокультурной потенции современного спорта, переживающего кризис несоответствия представлений о сущности и роли спорта новым социальным структурам, новому спектру общественных и индивидуальных потребностей, новым стандартам жизни,

- определено социальное влияние современного спорта на здоровье человека, как на социальную ценность, заключающееся в том что спортивная

деятельность является необходимыми условиями для формирования полноценного индивида с системой духовных ценностей, интересов и идеалов, сочетающей в себе высокоразвитую духовную культуру с такими качествами, как инициатива, деловая активность, целеустремленность, предприимчивость, трудолюбие

На защиту выносятся следующие основные положения:

- соотношение понятий биологического и социального позволяет обоснованно утверждать идею единства и взаимообусловленности этих философских категорий применительно к процессу освоения и реализации человеком ценностей физической культуры и спорта Культурные традиции служат средством обеспечения преимуществ для определенных социальных групп при передачи генов потомству В то же время, развитие самой культуры происходит в результате естественного отбора генотипов, а именно отбора на интеллектуальность, по лидерским способностям (которые как раз и присутствуют, в частности, у спортсменов) и другим качествам, позволяющим носителям данных генов создавать, поддерживать и приумножать культурные традиции общества,

- человек будущего сможет расширить свои возможности при представлении спорта, как сферы самореализации личности с помощью самых разнообразных социальных средств, включая фармакологию и психотерапию Формы соединения нейрофизиологических исследований с техническими и даже поведенческими науками, которые дают в последние десятилетия биокибернетика и эргономика, научная программа, предусматривающая создание «искусственного интеллекта», и развитие психологии, открывающие новые возможности и резервы развития возможностей человека в современном спорте,- в частности и креативные возможности, которые неразрывно срязаны с физическими (второе является основой первого, так как тренированные мышцы способствуют повышению уровня интеллектуальной деятельности),

- развитие вычислительной техники и информационных технологий оказывает революционизирующее влияние на общество, на духовный мир людей и способно перестроить основы нравственности, стремительно меняя условия жизни, в спортивной деятельности компьютерные технологии применяются в рамках осуществления контроля и обучения технике того или иного вида спорта, в проведении соревнований разного уровня, в учебном процессе по физическому воспитанию, для наблюдения за уровнем знаний, умений и состояния различных систем организма, детерминируют возможности человека в контексте спорта в информационном обществе,

- препараты, повышающие физические возможности спортсмена, искажают природные способности и служат заменой настойчивости и целеустремленности, уважению к себе и другим участникам соревнований, приводят к снижению ценности спорта, делая победителей из посредственных спортсменов и лишая честных спортсменов по праву принадлежащей им победы

- понятие «здоровье» должно учитывать интеграцию всех социально-жизненных процессов, тесно связанных с биологическими психическими, социальными факторами, позволяющими полноценно выполнять свойственные человеку функции, вести здоровый образ жизни при преобладании чувства радости и полноты жизни,- это социальная ценность, особенно в настоящих условиях Когда здоровье перестает быть точько личным делом человека, оно становится социальной проблемой жизни и смерти этноса, социума в целом Так как физическая культура и спортивная деятельность являются необходимыми условиями для формирования полноценного индивида, получающего ценный опыт общения и взаимодействия, достигающего высокого уровня развития позитивных

черт личности, обретающего физическое и социальное здоровье

Научно-практическое значение исследования. Выводы, сделанные в ходе проведенного исследования, могут найти применение при формировании комплексного подхода к выявлению возможностей человека в современном спорте, в контексте их биосоциальных основ, социокультурных детерминант, социальной специфике &КТуШ1ИЗсЩИИ ВОЗМОлч. ностей человека в рамках современного информационного общества, применении допинга, с точки зрения социокультурной потенции общества, а также влиянии современного спорта в развитии здорового образа жизни, как социальной ценности социума Кроме того, основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении таких курсов как, «Философия физической культуры и спорта», «Спорт в информационном обществе», «Социология физической культуры и спорта»

Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры истории и философии Технологического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г Таганроге, на научно-практических конференциях ТТИ ЮФУ, в г Пензе Основные положения диссертации отражены в 9 научных публикациях автора общим объемом 4 п л

Из них в изданиях рекомендованных ВАК, 1 статья объемом 1 0 п л Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, определены объект и предмет, изложены положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования, описана методологическая, представлена апробация результатов диссертации

Глава первая «Методологические и концептуальные основы изучения возможностей человека в современном спорте» состоит из трех параграфов

В параграфе 1.1. «Методологические основы исследования возможностей человека в современном спорте» исследуются методологические основы спорта и возможностей человека в современном спорте Философия спорта уже вполне утвердила себя как отрасль научного знания, представляя весьма развитую систему специального гуманитарного и социального знания о физической культуре и спорте как с точки зрения их собственной сущности, структуры и закономерностей развития, так и в плане их места и функций в общей системе культуры

Не существует единства взглядов по определению понятия «спорт» Мы согласны с определением А В Починкина,1 которое он приводит в своей монографии «спорт - это исторически сложившееся социальное явление, которое является специфической, социально организованной одобряемой обществом, регламентированной правилами сферой (включающей в себя соревнования и специальную подютовку к ним, систему отбора, реабилитации) сопоставления физических и интеллектуальных способностей и подготовленности отдечьного

1 Починкин А В Отношение и развитие профессионального коммерческого спорта в России монография / А В Починкин - М Советский спорт 2006 -С 27

человека или команды спортсменов с целью достижения наивысшего спортивного результата • в экстремальных условиях соревнований» На наш взгляд данное определение наиболее полно отражает сущность термина «спорт», так как, действительно, это «исторически сложившееся социальное явление», ведь спорт был уже известен в Древней Греции, где зародились Олимпийские игры, это «социально организованная, одобряемая обществом, регламентированная правилами сфера сопоставления физических и интеллектуальных способностей» -действительно, спортивная деятельность является социальным институтом, эта деятельность одобрена обществом, так как практически каждый человек занимается или занимался (в школе, институте и т д ) физической культурой и спортом (не обязательно постоянно и профессионально), сопоставляются как физические (бокс, легкая атлетика и др) так и интеллектуальные (шахматы, шашки и пр) способности человека или группы людей (команды) по установленным и всеми признанным правилам

В своем исследовании будем все же придерживаться определения, которое дано в новом Федеральном Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№ 329-ФЭ от 4 12 2007г), гласящее «спорт - сфера социально-культурной деятельности как совокупность различных видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним» Если более полно расшифровать понятие «спорт», то спорт - игровая соревновательная деятельность и процесс подготовки к достижениям в ней направленная на максимальное раскрытие двигательных возможностей человека в экстремальных условиях соревнований, т е в условиях острого соперничества и жёсткой борьбы Главное в спорте - состязание и результат В то время как физическая культура (её специфика заключена в этом) профилирована в направлении оптимизации физического (биоструктурного и биофункционального) состояния и развития индивида В связи с этим, сравнивая физическую культуру и спорт необходимо отметить, что эти понятия соотносятся друг с другом в соотношении, известном в логике, как отношения частичного совпадения

Можно также сказать, что в целом термин «спорт» имеет два смысловых оттенка - это развлечение и соревнование Развлечение в данном случае выступает как занятие, времяпрепровождение, доставляющее удовольствие Цель такой деятельности в получении удовольствия, т е чувства радости от приятных ощущений, переживаний, мыслей Синонимом развлечения в основном выступает понятие «забава», которое представляется в одной смысловой связке с понятием «игра» Соревнование рассматривается как форма деятельности (работы, игры и тп), при которой участвующие стремятся превзойти друг друга в том или ином мастерстве, искусстве Синонимом понятия «соревнование», прежде всего, являются понятия «состязание» или «состязательность»

Спорт способен менять свой социокультурный статус в зависимости от тех смыслов, которыми его наделяет человек Основной ценностью современного спорта является победа Победа над собой, над противником, даже над политической системой Она приносит престиж самому атлету, тренеру, клубу и спортивной организации, наконец, стране, воспитавшей чемпиона Чаще всего успех сопровождается не только дипломами, но и значительными материальными поощрениями Поэтому неудивительно, что спортсмен нередко теряет контроль над своими действиями, видит в сопернике врага, которого нужно уничтожить, а в судье - подкупленного мошенника

Таким образом, в физической культуре и спорте в настоящее время пересматриваются сложившиеся подходы к оценке значимости спорта в современном социуме Новые социально-экономические условия развития

общества поставили перед физкультурно-спортивным движением проблемы формирования новых социально-ценностных ориентации, образцов поведения, смыслов, сгитя жизни Физическая культура тесно связана со спортивной деятельностью и использует спорт, как средство достижения целей физического воспитания в деле формирования социальной личности и это

- формирование основ физическои культуры личности с ярко выраженным общественным темпераментом и социально ориентированным мышлением, то есть развитие, воспитание физических качеств, способностей, приобретение актуализированных знаний и двигательных навыков, необходимых в практической деятельности человека

- Сообщение специальных физкультурно-спортивных знаний, то есть формирование разумного поведения человека оптимальный двигательный режим, закаливание, рациональное питание, рациональный режим жизни, освоение навыков самоконтроля, отсутствие вредных привычек и все это с главной целью -укрепление здоровья и закаливания организма, снижения заболеваемости и травматизма, продление творческого долголетия человека, повышения и сохранения высокой производительности труда

- воспитание (формирование) мотивации - потребности в освоении ценностей здоровья, физической культуры и спорта

- приобретение теоретических и инструктивно-методических знаний, двигательных умений и навыков (физическое совершенствование) необходимых в практической, общественно-значимой деятельности (трудовой, военной) и в спорте, тем самым оказывая содействие всестороннему, гармоничному развитию личности, осуществляя этот процесс в тесном единстве с нравственной, этической, эстетической, умственной и другими видами воспитательных воздействий на фундаменте традиционных духовно-нравственных ценностей, присущих нашей цивилизации

В работе отмечается важная, социальная роль спорта в сохранении и укреплении здоровья людей, их физическом совершенствовании, формировании личности, пробуждении в людях активности, стремления к развитию различных способностей, талантов и умений, приобретению новых знаний и более глубокому самовыражению, установлении контактов и мирных отношений между различными странами и тд На основе этого спорту отводится важное место в системе ценностей современной культуры

В параграфе 1 2 «Биосоциальные основы возможностей человека в современном спорте» рассматриваются биохимические процессы, протекающие в организме человека при физических нагрузках а также его биосоциальный потенциал и оцениваются возможности в современном спорте В процессе физического воспитания обеспечивается соответствующий уровень жизненно важных двигательных навыков и необходимых физических качеств силы, выносливости, быстроты, ловкости и др, что позволяет быстрее и лучше осваивать новые профессии овладевать современной сложной техникой, более интенсивно и качественно трудиться Особое социальное значение имеет физическая культура и спорт в профессионально-прикладной подготовке, с помощью которой развиваются физические качества и формируются двигательные навыки, значимые для определенной профессиональной деятельности

Систематические занятия физической культурой спортом играют заметную роль в повышении умственной работоспособности При формировании физической кучьтуры личности осуществляется и трудовое воспитание В процессе физического воспитания обеспечивается не только физическая подготовка, но и нравственное воспитание, формирование социапьно-

гуманистических ценностей морали, благородства, честности, уважения к сопернику, способности подчинить свое поведение нормам спортивной этики, коллективизму Кроме улучшения психофизиологических качеств в процессе занятий физической культурой и спортом формируются такие черты характера, как смелость, сила воли, самообладание, самостоятельность, инициативность, решительность, уверенность в своих силах, выдержка, внутренняя дисциплинированность, трудолюбие, общительность, способность к сотрудничеству и сопереживанию, справедливость, приветливость, скромность, чуткость, тактичность, чувство меры, память, наблюдательность, воспитывается чувство товарищества и коллективизма

В физической культуре и спорте заключены огромные возможности и для эстетического воспитания человека, развития способности воспринимать, чувствовать и правильно понимать прекрасное в поступках, в отточенных до высокой степени совершенства движениях Физическая культура, как социальный институт чётко выполняет социальные функции образования, воспитания, оздоровления и социализации, таким образом, можно сказать, что креативные возможности неразрывно связаны с физическими - второе является основой первого, так как тренированные мышцы спортсмена способствуют повышению уровня некоторых сторон интеллектуальной деятельности (улучшается память, наблюдательность, внимание, быстрота оценки ситуации и принятия единственно правильного решения), что является научно-доказанным фактом

Спорт высших достижений является сферой предельных проявлений человека, деятельностью, в ходе которой осуществляется выход за пределы «обычного» в человеческой жизни, повседневного и рядового Преодолевая трудности человек приобретает умение спокойно пережить неудачу (и даже поражение) и, наконец, просто выбраться из сложной жизненной экстремальной ситуации В спорте не просто реализуются «предельные» потенции человека - они обнаруживаются, открываются как самим спортсменом, так и соучастниками спортивного события

Важно отметить, что вообще всякая деятельность, в том числе и спортивная которая осуществляется на пределе физиологических и даже за гранью возможностей, всегда имеет исключительно продуктивный, творческий характер В результате поиска творческая деятельность приводит к открытию человеком себя, но в ходе ее происходит и открытие чего-либо нового в мире, создание шедевра - уникального и совершенного произведения Однако предельные проявления и открытия возможностей человека, осуществляемые в спорте, принципиально отличаются от различного рода невероятных, потрясающих и великих достижений человеческого гения в других областях жизнедеятельности Последние - индивидуальны, не запланированы и не предполагают повторений, в то время как в спорте прорывы за рамки горизонта обычного не только множатся, но и целенаправленно преодолеваются новым, более мощным прорывом

Философской основой сущности и существования человека является вопрос взаимосвязи социального и биологического С одной стороны, человек -высшая ступень развития биологической эволюции, элемент живой природы Биологическое в человеке - организм, который представлен его телесной физической структурой, задатками, темпераментом, динамикой психических процессов, способностью действовать С другой стороны, он творец, активный участник исторического процесса развития материального производства и духовных ценностей, частица, элемент социальной жизни, осуществляющий свои поступки в соответствии с нормами и ценностями существующими в обществе

Представление о природе человека, разрабатываемое в рамках

биосоциологии, соответствует концепции так называемой генно-культурной коэволюции, подразумевающей взаимообусловленность изменения генотипа человека и эволюции культуры По мысли Э О Уилсона и Ч Ламсдена2, культурные традиции служат средством обеспечения преимуществ для опредеченных социальных групп при передачи генов потомству, в то же время развитие самой культуры происходит в результате естественного отбора генотипов, а именно отбора на интеллектуальность, по лидерским способностям (которые как раз и присутствуют, в частности, у спортсменов) и другим качествам, позволяющим носителям данных генов создавать, поддерживать и приумножать культурные традиции общества

Еще раз хочется подчеркнуть, что особенность феномена физической культуры в отличие от других ее сфер, состоит, прежде всего, в том, что она самым естественным образом соединяет в единое целое социальное и биологическое в человеке Процесс физического развития любого человека выражается в совершенствовании форм и функций организма, реализации его физических возможностей Но было бы неверным считать, что биологические процессы развития человека происходят изолированно от его социальных функций, вне существенного влияния общественных отношений Воздействие природных факторов на развитие физического потенциала человека имеет объективный характер, но его специфика состоит в том, что оно может усиливаться или ослабляться в зависимости от активности человека, который может сознательно воздействовать на ход этого объективного процесса, опираясь на познание его законов и сущности

В связи с этим можно рассматривать спортивные команды, как некие малые сетевые творческие группы, описанные А В Олескиным3 Данные группы воскрешают такие черты первобытных расширенных семей, как чувство причастности к общему жизненно важному делу и дружеские неформальные персонализированные отношения, отсутствие жесткой централизованной иерархии, наличие многих частичных лидеров по отдельным направлениям, широкая специализация и возможность совмещения участниками нескольких профессиональных ролей

Человек существует в определенной культуре, придерживается принятых для данной культуры ценностей, которые присутствуют и в спорте Культура является социальной функцией человеческого рода, она включает в себя те способы, при помощи которых человек утверждает свое существование в мире Цель культурной деятельности - сохранение вида «гомо сапиенс», определяя тем самым и главную ценность - человека Следовательно, именно человек, человеческий род выступают абсолютной культурной ценностью Таким образом, биосоциальность в данном исследовании рассматривается с точки зрения ориентированности на систему ценностей и идеалов той или иной культуры в спорте В связи с этим можно утверждать, что человек является биосоциокультурной системой, уникальность которой определяется сплавом природных, врожденных особенностей индивида и впитанных ею в ходе становления ценностей культуры и влияния социальной среды

Таким образом, соотношение понятий биологического и социального

позволяет обоснованно утверждать идею единства и взаимообусловленности этих

_

Lumsden С J , Wilson Е О Genes, mind and culture the revolutionary process Harvard Harvard Umv Press, 1981

3 Олескин А В Потенциал современной биотогии в условиях России И Вестник Российской Академии Наук, 1999,том 69, №3 -С 238

философских категорий применительно к процессу освоения и реализации человеком ценностей физической культуры и спорта Спортсмен принадлежащий к «большому» спорту, - это конечно же личность, действующая на пределе своих физических и ментальных способностей, поэтому элитный спортсмен это выразитель общечеловеческого стремления испробовать свои силы, на пределе своих возможностей, шагнуть в неведомое Что касается физкультурника его цели поскромнее, но очень важны для современного массового общества с его инфантилизмом и безответственностью Физкультурник - это, прежде всего, физически и психически здоровый и социально активный человек

В параграфе 1.3. «Социокультурные детерминанты актуализации возможностей человека в современном спорте» выявлены и раскрыты социокультурные детерминанты актуализации возможностей человека Сегодня мы переживаем «спортивный бум» Спорт как социальный институт, как деятельность, как спортивное зрелище захватывает в свои стройные ряды все больше и больше поклонников Теперь стало престижно зарабатывать не просто деньги, а очень большие деньги в спорте А тем самым через спорт накапливается социальный капитал Однако популярность любого вида спортивной деятельности следует усматривать не только в количественных характеристиках вовлеченности участников, но и в качественных параметрах оценивания любого вида этой человеческой деятельности

Спортсмен-олимпиец всегда хочет быть первым, и это главное для него Его, как правило мало интересует корысть, для него главное победа Соревнования уровня чемпионата Европы, мира, Олимпийских игр в данном случае является особой жизнью, выводящей спортсмена из круга повседневной обыденности, в спорте и за его пределами Тех, кто вкусил атмосферу большого спорта, их держит в жизни именно спортивная цель, спортивный результат, победа в престижных соревнованиях За пределами спорта спортсмен не находит цели в жизни, если вся спортивная культура не становится огромным спортивным состязанием И чем больше распространен спорт, тем больше его специфические ценности становятся ценностями всей культуры Существуют два различных способа социального признания личный (или экспертный) и безличный (или «рыночный»)

Для соревновательной деятельности характерен первый способ - он осуществляется, как правило, с помощью компетентных судей (экспертов) и зрителей или болельщиков, признающих право конкретного индивида на обладание победой и славой Второй способ сводится к акту купли-продажи и в большей мере характеризует профессиональный спорт Когда продукт (спортсмен) признается рынком (организаторами и зрителями), тем самым в известной мере признается и его социальная значимость Рыночный способ отличается от экспертизы тем, что для рынка конкретный человек сам по себе безразличен и оценивается только как носитель социальной функции (спортсмен) Субъект может получить социальное признание, как за счет индивидуальных усилий, так и за счет совместных усилий какого-либо коллектива или группы

В первом случае осуществляется деятельность сугубо личная, когда человек способен сам, без дополнительной помощи достичь выдающихся результатов Деятельность других людей может при этом использоваться как вспомогательное средство, утрачивая при этом в известной мере свое самостоятельное значение

Однако по мере развития и усложнения соревновательной деятельности все явственнее выступает вторая, коллективная, форма достижения социальной значимости Современная подготовка высококвалифицированных спортсменов настолько сложна, что усилиями одного человека практически неосуществима

Помимо способов социального признания обществу не безразличны и средства, которые использует личность для победы в спортивных состязаниях Самую высокую положительную оценку имеет труд Чем большую долю труда прикладывает спортсмен для достижения результата, тем на большую социальную значимость он может претендовать

Что же касается незаконных и нечестных способов достижения социальная значимости в соревновательной деятельности, то все они основаны на явном непризнании равенства между людьми, когда исходят из представления о превосходстве собственного интеллекта и способности к разным комбинациям, прибегая к мошенничеству, подкупу, применению запрещенных фармакологических препаратов и т д

Однако спорту как самостоятельному явлению культуры свойственны свои, социальные специфические особенности, которые выделяют его из многообразия соревновательной деятельности Прежде всего, в процессе соревновательной деятельности выявляются предельные возможности человека Победитель, чемпион спортивных соревнований - это один человек или команда, которые в данный момент показали этот предел

Таким образом, спорт как явление культуры представляет собой игровую деятельность и подготовку к ней, выявляющие предельные возможности человека и направленные, в конечном счете, на достижение им социальной значимости в обществе посредством разнообразных соревнований

Сам по себе спорт как сфера выявления человеческих возможностей (физических, креативных, психофизических и др) не может быть антисоциальным Он может быть таким, когда функционирует вне духовно-нравственных ценностей, не регламентируется и не наполняется ими Негуманным его делают люди, а не он людей Нет ничего плохого в том, если человек стремится быть первым в той или иной области человеческой деятельности Соревновательный дух изначально заложен в сущности человека, в сравнении себя с другими, самоактуализации и самореализации Но в спорте, к сожалению, как и в жизни к цели приходят и «с черного входа», поступаясь совестью нарушая правила и моральные нормы Это более заметно, потому что спорт является наглядным концентрированным выражением жизни (чувств, эмоций и поступков людей) Как показывает историческая практика, спорт достаточно легко и быстро изменяет свою направленность в зависимости от изменяющихся социально-экономических условий развития социума

Таким образом, из вышеизложенного можно уточнить социокультурные детерминанты спорта, способствующие актуализации возможностей человека

1 Спорт является продуктом культур, так как он всегда испытывает на себе значительное влияние той социокультурной среды, в условиях которой происходит его становление и развитие Проблемы спорта следует рассматривать в контексте проблем всей культуры данного общества

2 Спорт также выступает фактором развития культуры Спорт оказывает значительное влияние на другие социокультурные явления, в том числе на экономику, почитику, искусство, язык и тд В середине 20 века спорт катализировал формирование единого пространства культуры, стал фактором глобализации Спортивность вошла в моду, она стала признаком времени, а самое главное - знаком успеха Он, как никакая другая деятельность, инициирует международные контакты, оказывает существенное влияние на жизнь и культуру людей во всем мире

3 Спорт - воплощение ценности новации В спорте сконцентрирована ценностная ориентация постиндустриальной цивилизации на непрерывное

обновление, что способствует расширению возможностей человека

4 Спорт выступает сферой реализации эстетических ценностей Одна из общекультурных ценностей спорта заключается в том, что в нем заложены огромные возможности для эстетического воздействия на человека, для воспитания способности воспринимать, чувствовать и производить прекрасное

5 Спорт, как школа характера, мужества и воли Следствием ценностной переориентации спорта в период последних российских реформ в конце 20 века стала его деидеологизация, коммерциализация, профессионализация и дегуманизация Спорт выступает, как одна из важных сфер самореализации и самоутверждения личности Спортсмен репрезентирует модель борьбы с собственными слабостями, с внешними препятствиями, с временными неудачами, пытается перешагнуть через свои способности и возможности и доказать, что он способен на большее

6 Спорт выступает идеалом справедливости В спорте, как в гуманной игровой модели соревновательных ситуаций реальной жизни, создаются предпосылки для реализации гуманистического принципа справедливости и равенства шансов

7 Спорт и ценность рекордов Спортивные рекорды позволяют выяснить, чего можно достичь, используя новые средства подготовки, методы, для совершенствования различных физических, психических качеств и способностей, тем самым, актуализируя возможности человека, улучшая и повышая физические, интеллектуальные, креативные, мобилизационные, психические и эмоциональные возможности современного человека, раздвигая рубежи кажущихся их границ (эвристически-достиженческая функция спорта)

8 Спорт также выступает как система знаний Достижение высоких спортивных результатов, дальнейшее успешное развитие инфраструктуры спорта невозможны без научного знания, междисциплинарного взаимодействия спортивных и других наук

Глава вторая «Социально-технологические аспекты актуализации возможностей человека в современном спорте» состоит из трех параграфов

В параграфе 2.1 «Социальная специфика актуализации возможностей человека в спорте, в рамках современного информационного общества» рассматриваются возможности человека в современном спорте, в условиях существующего информационного общества В настоящее время человечество вступает в новую фазу, когда основным предметом труда являются информация и знание, а орудием труда - информационные технологии Эти новые высокие технологии кардинальным образом изменяют условия экзистенции человека, социума и культуры они связаны с качественными поворотами в развитии мировой цивилизации Практически все сферы социума пронизаны мощными и интенсивными информационными потоками, требующими для своей обработки быстродействующих компьютеров и суперкомпьютеров и оптиковолоконных, спутниковых и других беспроводных линий связей В результате появилась всемирная паутина Интернет, связывающая воедино десятки миллионов персональных компьютеров с генерируемой ими виртуальной реальностью Эти технологии виртуальной реальности радикально изменяют образ жизни человека, позволяют раскрыть его личностный и профессиональный потенциал оказывают немалое влияние на развитие общества и культуры

В спортивной деятельности компьютерные технологии стали применять значительно раньше, чем в учебном процессе по физическому воспитанию В ряде видов спорта компьютеры прочно вопли в процесс подготовки спортсменов Широко применяются компьютерные технологии, помогающие проводить

соревнования разного уровня по различным видам спорта Системы позволяют автоматизировать работу секретариата на соревнованиях4

Успехи современных наук в исследовании биологии, генетики и психики человека, не только позволяют ему лучше адаптироваться к новым факторам природы и искусственной среды, чрезвычайно изменившимся под влиянием научно-технического прогресса, социальных преобразований и пр, но и открывают перед ним перспективу активного преобразования своей биологической природы применительно к новым задачам в сфере познания и практики Рассмотрение человека в качестве предмета современного генетического познания порождает и радужные ожидания, и непредвиденные угрозы, связанные с использованием новейших открытий в молекулярной биологии и, особенно, в генной инженерии

Достижения современной науки и технологии помогают человечеству в условиях глобальных проблем современности увидеть альтернативу выживанию Таковой может быть синтез достижений микроэлектроники, информационной технологии и генной инженерии Не менее многообещающими оказываются перспективы создания новых органов чувств человека посредством сенсорных технологий и биологических сенсорных систем Таким образом, достижения науки способствуют расширению диапазона возможностей человека и, соответственно, их актуализации, в частности и в спорте

В параграфе 2.2. «Проблемы допинга в контексте социокультурной потенции современного спорта» рассматриваются применяемые спортсменами в настоящее время фармакологические препараты и технологии их применения, а также социокультурное значение применения допингов Спорт, включает в себя соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, специфические отношения, нормы и достижения, возникающие в процессе этой деятельности Вместе с тем спорт являет и высокоэффективным социальным средством воспитания личностных свойств индивида, мощным фактором социализации личности и ее социальной интеграции Что же касается здоровья спортсменов, то можно с уверенностью говорить, что современная система спортивной подготовки в большом спорте совсем не гарантирует крепкого здоровья, скорее наоборот, спортсмен работает на пределе своих резервных возможностей и приносит себя в жертву высокому спортивному результату, спортивной победе Современная критика спорта чаще всего связывается именно с этим противоречием один спорт, без реабилитации, медико-биологической поддержки, правильно организованного врачебного контроля, губителен для человека, заставляет его работать на износ, принося себя в жертву рекорду

Что касается использования фармацевтических средств спортсменами для улучшения своих показателей, то многие ученые рассматривает три моральные проблемы, связанные с указанным вопросом Первая проблема касается скрытых и не таких уж скрытых технических императивов и ценностей, которые побуждают атлетов принимать фармацевтические средства, несмотря на очевидный психический, психологический и социальный вред, который они за собой влекут Вторая проблема касается моральной допустимости использования фармацевтических средств для улучшения показателей и попыток объявить его вне закона или поставить под контроль И третья - и последняя - проблема сопряжена с моральным обоснованием тестов на использование допинга,

Злубко Г А Компьютерное сопровождение образовательного процесса на кафедрах военного института физической культуры (на примере кафедры "Преодоление препятствий и рукопашного боя") Автореф канд дне - СПб ВИФК, 1999

преследующих профилактические и карательные цели

Проблема допинга усугубляет проблему сохранения нравственных оснований, так как употребление допинга - это присвоение мошенническим путем чужой собственности, то есть собственности, принадлежащей истинному победителю Спорт высших достижений с его колоссальными нагрузками в настоящее время практически невозможен без рациональной, грамотной фармакологической поддержки, однако злоупотребление различными пищевыми добавками и фармацевтическими препаратами среди спортсменов достигло сегодня угрожающих масштабов Препараты принимаются спортсменами зачастую бесконтрольно, в дозах, значительно отличающихся от рекомендуемых, употребление препаратов чаще всего основано не на данных доказательных исследований, а на слухах об их успешном применении кем-то из спортсменов Пытаясь быстро достичь желаемого эффекта, спортсмены и тренеры не принимают во внимание риск для здоровья, вследствие отдаленных по времени побочных действий этих запрещенных препаратов Факты употребтения запрещенных препаратов специалистами порой тщательно скрываются, и об их применении становится известно уже после развития осложнений, приводящих к инвалидности или даже смерти спортсмена

Препараты, повышающие физические возможности спортсмена, искажают природные способности и служат суррогатной заменой природной настойчивости и целеустремленности, которыми мы восхищаемся Допинг понижает ценность спорта, искусственно делая победителей из посредственных спортсменов лишая честных и превосходных спортсменов по праву принадлежащей им победы Существуют три веских основания для установления запрета на применение допинга гарантия справедливости судейства и аполитичность спортивных состязаний, защита физической и моральной целостности спортсменов в регионах и сохранение человечеством того замечательного и привлекательного для молодежи, в чем заключается смысл и ценность спорта

Таким образом, допинг — это не столько индивидуальная, сколько системная проблема современного спорта Принимая допинг, один спортсмен искусственно ставит себя в неравное (более выгодное) положение по отношению к другому, своему партнеру Чтобы обеспечить равенство, принять допинг должен и он Допинг еще не утратил моральную легитимность у существенного числа молодых спортсменов Чем выше класс спортсмена, тем чаще он склонен жертвовать своим здоровьем ради хорошей карьеры

В параграфе 2.3. «Современный спорт и здоровье человека, как социальная ценность» рассматривается спортивная деятельность с точки зрения здорового образа жизни человека Трудно найти иное социальное явление, которое вызывало бы к себе столь большое внимание и симпатию как спорт В наше время роль и значение спорта стали такими весомыми и в то же время очень зримо противоречивыми, как никогда в прежней истории Спорт стал неотъемлемой частью образа жизни, средством самосовершенствования, способом установления различного рода контактов - от межличностных до международных К тому же далеко не так много можно привести видов деятельности, которые могут быть приравнены к спорту по популярности, а гем более по степени деятельного участия большой массы людей

Социальная значимость спорта возрастает на фоне новых реалий современной жизни Ускоряется динамика развития всех сторон общественной жизнедеятельности и в зависимости от этого усиливается роль стрессогенного фактора во взаимоотношениях людей Растет степень комфортности жизни в

развитых странах и, как следствие, обостряются проблемы со здоровьем, вызванные гиподинамией, современным питанием и т п Увеличиваются темпы роста социальной мобильности и всё более привлекательными становятся содержащиеся в спорте возможности повышения человеком своего социального статуса Всё это ведет к тому, что спорт становится чрезвычайно важным и динамичным общественным явлением, гибко связанным со многими другими явлениями

В реалиях современной жизни массовый спорт, физическая культура, направленные на повышение уровня физической подготовленности населения, сохранение здоровья и работоспособности, служит ещё и эффективным средством активного отдыха, средством уйти от городских стрессов Сами многочисленные стрессы - «дитя» второй половины XX века, ранее они были известны как единичные случаи, а сейчас невротизация населения это - массовое явление Стрессы, дистрессы — порождение технократической культуры, так как в условиях, когда знания прикладного характера меняются несколько раз за жизнь одного поколения - человек несколько раз в течение жизни направляет свой интеллект на «переподготовку» своей рабочей специальности, иначе он отстанет от бешеных ритмов жизни В связи с этим спорт и особенно массовый спорт, физическая культура являются одним из самых надежных и безопасных средств для укрепления психического и физического здоровья, возможностью уйти от современных дистрессов, связанных с урбанизацией, техническим прогрессом и глобализицией

Многие спортсмены, ученые, занимающиеся исследованиями проблем спорта, всё чаще начинают фиксировать то совершенно неприемлемое для самого спорта и всего общества обстоятельство, что «большой» спорт превращается из фактора, способствующего укреплению здоровья спортсмена, в условие его физического и психического разрушения Гуманистические ценностно-целевые установки спорта подменяются стремлением решить задачи чисто технократического характера — достижения победы любой ценой

Понятие «здоровье» учитывает гармонию всех жизненных процессов, тесно связанных с биологическими, психическими, социальными факторами, позволяющими полноценно выполнять свойственные человеку функции, вести здоровый образ жизни при доминировании чувства радости, полноты жизни Нарушение этой гармонии ведет к полному нарушению физиологических и психологических функций организма, возникновению и развитию болезней При таком понимании индивидуального здоровья, оно включает в себя одновременно физиологические и социальные аспекты

Состояние физического и психического здоровья человека в большей степени зависит от того, здоровый ли образ жизни он ведет Понятие «здоровый образ жизни», подразумевает такие оптимальные условия жизнедеятельности человека, когда ни один из факторов окружающей среды, социальной обстановки и т п не оказывает травмирующего воздействия на состояние его физического и психического здоровья, а те неблагоприятные факторы, которые действуют независимо от человека, хотя бы частично компенсируются индивидуальной системой разумного поведения человека, состоящей из- рационального питания, рационального режима жизни, отсутствия вредных привычек, здоровым морально-психологическим климатом в коллективах всех уровней (семья, студенческая группа, производственный коллектив и т п), систематическими занятиями физической культурой и иными реабилитационными мероприятиями, носящими профилактический и превентивный характер Качественные характеристики здоровья и здорового образа жизни подразумевают не только отсутствие

нарушений, патологии, но и полноту жизненных проявлений в созидательной деятельности, творчестве и любви

В этой связи можно с уверенностью говорить, что будущее за такими видами физкультурной и спортивной деятельности, которые способствуют гармоническому развитию интеллектуальных, двигательных и психических способностей занимающихся физкультурой, обеспечивая тем самым новые возможности для реализации творческого потенциала человека

Изменения на бытовом уровне культуры отношения к своему здоровью у населения проявляются в том, что одни, под влиянием западных норм деловой жизни, где здоровье рассматривается как качественная характеристика любого профессионала, несут большие расходы на поддержание здоровья, правильное и качественное питание, занятие спортом, полноценный отдых Забота о здоровье стала элементом имиджа преуспевающих, серьезных деловых людей Для других, не имеющих материальных и психологических ресурсов, характерно деградационное поведение, в том числе по отношению к здоровью Вместе с тем ценность здоровья в нормативных представлениях россиян повысилась, но не стала фактом индивидуального сознания, оставаясь пока на уровне моды и деклараций, будучи сведена в лучшем случае к статусу зрителя спортивных зрелищ

В спорте и физической культуре происходит процесс социализации субъекта спортивной деятельности Осваивая социальные ценности и нормы, он тем самым интегрируется в социальную среду, превращает социальное в индивидуальное Ценности спорта выступают в качестве возможных мотивов привлечения индивида к занятиям спортом Приняв их, индивид автоматически включается в спорт, принимает его символы, которые выражаются в особой «спортивной» одежде, спортивном сленге Каждый индивид, в зависимости от тех целей, которые он для себя определил в занятиях спортом, отдает предпочтение той или иной ценности

Занятия спортом отвлекают детей от соблазнов улицы, воспитывают волю к победе, закаляют характер Тем не менее руководствуясь этими железными доводами, многие родители, однако забывают, что чрезмерно интенсивные тренировки в раннем детстве при отсутствии индивидуального подхода в тренировочном процессе могут повредить здоровью ребенка Между «физкультурой» и «спортом» есть существенное различие Смысл физкультуры -укрепление здоровья и гармоничное развитие тела В спорте во главу угла ставится победа в соревнованиях пробежать быстрее, прыгнуть выше Разные цели предполагают и разные пути их достижения Спортивные тренировки проводятся чаще и в более интенсивном режиме, физические нагрузки - на грани возможного, и не только в физическом плане но и в психо-эчоциональном

Физическая культура и спортивная деятельность явпяются необходимыми социальными условиями для формирования полноценного индивида В процессе занятия физической культурой и спортом индивид получает ценный опыт общения и взаимодействия, достигает высокого уровня развития позитивных черт личности, обретает физическое и социальное здоровье Речь идет о формировании у индивида системы ценностей, сочетающей в себе высокоразвитую духовную культуру с такими качествами, как инициатива, деловая активность, целеустремленность, предприимчивость, трудолюбие Такое изменение приобретает особую актуальность в период становления рыночных отношений, которые не только расширяют возможности применения человеческих способностей но и предполагают известную конкуренцию, требующую непрерывного образования, постоянного профессионального и культурного роста,

значительного напряжения духовных и физических сил

В заключении диссертации изложены основные теоретические и практические выводы, представленные в рамках проведенного исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора*

1 Алешина С Н Обучение студентов специфическим особенностям // Международный сборник научных трудов Воспитывающая среда вуза и школы Изд-во Таганрог, Государственный педагогический институт 2003г-0,2пл

2 Алёшина С Н Воспитательный потенциал профессионального образования средствами физического воспитания // Международная научно-практическая конференция, г Пенза. Потенциал профессионального образования Изд-во Приволжский Дом знаний, 2003г - 0,2 п л

3 Алешина С Н Социальное влияние на оптимальное развитие допинга в современном спорте // Материалы международной научной конференции Оптимальные методы решения научных и практических задач Ч 1 Таганрог Изд-во «Антон», ТРТУ 2005г - 0,2 п л

4 Алешина С Н Человек-спортсмен как обьеет статистического анализа // Материалы международной научной конференции Статистические методы в естественных гуманитарных и технических науках Ч 1 Таганрог Изд-во «Антон», ТРТУ 2006г-0,1 пл

5 Алешина С Н Проблемы развития спортивной деятельности на основе вероятностных прогнозов // Материалы международной научной конференции Ч 1 Таганрог Изд-во «Антон», ТРТУ 2006г - 0,2 п л

6 Алешина С Н Социокультурные детерминанты актуализации возможностей человека в современных реалиях развития физической культуры и спорта // Журнал «Научная мысль Кавказа», г Росгов-на-Дону Изд-во СКНЦ ВШ апрель 2007г - 0,7 п л

7 Алешина С Н Актуализация возможности человека в контексте спорта в информационном обществе // Материалы международной научной конференции Ч 1 Таганрог Изд-во «Антон», ТТИ ЮФУ 2007г - 0,5 п л

8 Алешина С Н Технологии допинга в социокультурной потенции современного спорта // ИНИОН РАН №60278 от 3 05 07г - 0,9 п л

9 Алёшина С Н Актуализация возможностей человека в современном спорте социально-философские аспекты // Известия высших учебных заведений, Северо-Кавказский регион, общественные науки, спецвыпуск 2007г - 1,0 п л

Алешина Светлана Николаевна

АКТУАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ

АСПЕКТЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано к печати 22 09 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать Уел Печ ч -1,5 Тираж 100 экз заказ № Д 71

Отпечатано Издательство Таганрогского технологического института Южного федерального университета ГСП-17А, Таганрог, 28 Энгельса,!