автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские основания, тенденции и перспективы развития современного образования

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Хазова, Людмила Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философские основания, тенденции и перспективы развития современного образования'

Текст диссертации на тему "Социально-философские основания, тенденции и перспективы развития современного образования"

/1 и

/

Томский государственный педагогический университет

На правах рукописи

оЛ

'V

/

I /

Хазова Людмила Васильевна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

Научный консультант

чл,- корр. РАО, доктор философских наук,

профессор В.А.Дмитриенко

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................................................3

ГЛАВА I. Концептуальные основания модернизации образования

1.1. Постановка проблемы и методологический базис ее решения.................20

1.2. Основные понятия традиционной парадигмы гуманизации и гуманитаризации образования....................................................................34

1.3. Философия образования: фундирующйе ориентиры современной образовательной парадигмы......................................................................49

1.4. Ценности и цели неклассической модели образования.............................75

ГЛАВА II. Изменение ценностных ориентаций как основа модернизации содержания и форм образования

2.1. Новое в содержании и методах образования как результат смены образовательных ценностей........................................................................93

2.2. Сущность и тенденции становления и развития непрерывного образования................................................................................................112

2.3. Становление образовательного общества................................................135

ГЛАВА III. Реализация принципов гуманизации и гуманитаризации образования в высшей школе

3.1. Тенденции и проблемы гуманизации и гуманитаризации высшей школы за рубежом.....................................................................................155

3.2. Гуманизация и гуманитаризация образования в российских

вузах...........................................................................................................167

3.3. Основные направления совершенствования преподавания социогуманитарных дисциплин в негуманитарных вузах.....................183

ГЛАВА IV. Значение ценностных ориентаций субъектов

образовательного процесса для проектирования преобразований в высшей школе

4.1. Ценностные ориентации и образовательные потребности студенчества...............................................................................................203

4.2. Ценностные ориентации преподавателей высшей школы и современные требования к их профессионально-педагогической компетентности.........................................................................................226

4.3. Критерии и оценка качества гуманитарной подготовки специалистов..............................................................................................241

Заключение......................................................................................................265

Список литературы........................................................................................275

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Образование как один из значимых общественных институтов вызывает растущий интерес мирового сообщества, поскольку с ним связывают надежды на выход из кризиса культуры, порожденного фундаментальными переменами в жизни общества в XX веке. На повестке дня стоит вопрос о формировании новой модели образования, реализация которой смогла бы обеспечить переход к новому типу социального развития и придать ему новый импульс. Для нашей страны такая модель должна предусмотреть как пути преодоления кризиса классической образовательной модели, так и кризиса идеологизированной советской модели образования. Идеи построения такой модели должны "выводиться" как из наработанных позитивных философских представлений о будущем образования, так и из знаний о современном состоянии общества и человека, перспективных задачах общественного развития.

Проблема становления культуро-, социо- и личностноориентированно-го образования, которое должно прийти на смену современной техницистски ориентированной высшей школе в XXI веке, представляет собой одну из наиболее острых общенациональных проблем. Современное состояние этой проблемы отражает усиливающиеся противоречия между, с одной стороны, возрастающими требованиями к общественному интеллекту и нравственности человека, его способности к проектированию, прогнозированию и бу-дущетворению (это проявляется в конечном итоге в системе требований к уровню профессионализма, общей культуры, нравственности членов общества, получающих образование и особенно высшее) и, с другой стороны, фактическим уровнем качества их образования и развития. Последнее во многом оказывается существенно ниже современных требований, что свидетельствует о кризисе образования и ставит проблему выхода из него. Разрешение кризиса связано с развитием образования, с формированием нового качества образования, которое может быть достигнуто путем радикальных изменений, усовершенствований в образовательной сфере, отвечающих запросам современности.

Самыми емкими показателями развития систем образования выступают, по мнению диссертанта, изменения исходных принципов, ценностных ориентиров, целей, структуры, содержания, форм, методов образования, воспитания, учения, изменение статуса образовательных учреждений. Поэтому судить о развитии образования можно, анализируя, как и на какой основе, насколько адекватно современным требованиям, предъявляемым к образованию, изменяются эти компоненты. Диссертант считает, что оформление новых подходов к реформированию образования должно быть связано как с выявлением и осмыслением современных тенденций его развития, так и с определением социально-философских оснований модернизации образования, социокультурных предпосылок изменения целей, содержания, средств образования, формирования различных типов учебных заведений, расширения образовательной среды, становления различных педагогических технологий в современной высшей школе.

Образовательные системы во всем мире находятся в состоянии радикальных перемен. Это и спонтанное развитие, и целенаправленные реформы. Последние зачастую не приводят к желаемым результатам, что объясняется в значительной степени тем, что между слоями обоснований, между философскими, научными дисциплинами, интеллектуальным обеспечением социо-технической практики в сфере образования нет преемственной взаимосвязи, и отсутствием рефлексии на то, какие интересы и ценности стоят за целями реформирования. Отсюда - необходимость выявления исходных принципов, ценностных ориентиров преобразований и разработки методологии их использования как оснований трансформации системообразующих элементов образования.

Состояние научной разработки проблемы

Ценностные ориентиры и принципы формирования новых образова- \ тельных систем разрабатываются в философии образования. В основе новой философской образовательной парадигмы лежат труды таких разных авторов как Э.Гуссерль и М.Хайдеггер, Д.Дьюи и М.Бубер, Л.Шестов, Л.С.Выготский, М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков и М.К.Мамардашвили, В.С.Библер и Г.П.Щедровицкий. Большой вклад в разработку проблем философии образования внесли отечественные ученые Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.Н.Сагатовский, В.С.Степин, В.В.Краевский, Е.С.Ляхович, И.В.Захаров, Н.Н.Пахомов, В.М.Розин, Н.С.Розов, Н.С.Ладыжец, В.Д.Шадриков и др.

Значительное внимание в теоретических работах посвящалось исследованию изменений социальной роли, задач и идеалов высшего образования. В XIX веке идеи "либерального образования" на основе преподавания гуманитарных наук отстаивал Д.Ньюмен.1 Плодотворное изучение путей развития университетского образования, определение наиболее важных его признаков в разные годы XX в. осуществили К.Ясперс, Х.Ортега-и-Гассет, К.Керр, АФлекснер, Д.Кэррол, А.Н.Уайтхед, А..Блуум, Ю.Хабермас, Т.Веблен,

А

Е.Пеликан и многие другие. Они, в частности, подвергли высшее образование резкой критике за подготовку узкопрофессиональных, не обладающих гуманитарными знаниями и гуманистическими установками специалистов, и разработали философско-методологические предпосылки, которые легли в основу новых концепций образования.

Вторая половина XX века характеризуется появлением большого количества работ, в том числе подготовленных по заказу ЮНЕСКО, в которых на основе анализа тенденций развития общества в целом, изменения взглядов на мир, место человека в мире создается концептуальный образ будущего образования, которому поручается подготовка нынешних и будущих поколений к жизни в XXI веке, причем образованию предрекается роль силы, интегрирующей мировое сообщество.3

1 См.: Newman J. H. The Idea of the University.- New York, 1959.

2 Jaspers K. The Idea of the University.- London. 1980; Ortega y Casset J. Mission of the University. - Boston. 1969; Kerr C. The Uses of a University. - New York. 1947; Flexner A. Universities: American, English, German.- New York. 1930; Carall J. The Post-Humanist University. Three Theses // The Salisbury Review. 1988. Vol.7. N 2. P. 20-25; Whitehead A. N. Universities and their Functions in the Aims of Education and Other Essays.- New York. 1927; Bloom A. The Closing of the American Mind: How Higher Education Has Failed Democracy and Impoverished the Souls of Today's Students. - New York. 1987; Веблен Т. Теория праздного класса. M. 1984; Veblen Т. The Higher Learning in America. A Memorandum on the Conduct of Universities by Bussiness Men. N. Y. 1957; Pelikan J. The Idea of the University (a Reexamination) - New Haven and London. 1992.

3 См.: Learning to be. The world of education today and tomorrow. Paris, 1972; A university of the Future. The Hague M., Nijhoff, 1974. Вульфсон Б.Л. Университет будущего: прогнозы и мифы. / Сов. педагогика. 1975. № 4; Обзор рекомендаций и международных организаций по вопросам развития систем образования. М. 1976. С. 23. Хьюсен Т. Образование в 2000 году. Исследовательский проект. М., 1977; Botkin Y.W., Elmandira M., Malitza M. No Limits to Learning. A Report to the Club of Rome. Oxford. 1979; The politics of higher education in a comparative: France, Sweden, United Kingdom. Stockholm, 1980; The Future of State University: Issue in teaching, research, a public service. N.Y. 1985; Ou va l'université. Paris, 1978; Образование: перспективы. Париж. ЮНЕСКО. 1983 (Курьер, 1983. №6); Содержание образования. Всемирный обзор его развития от настоящего времени до 2000 года. Париж, ООН по вопросам образования, науки, культуры, 1987. В 1990 г. ЮНЕСКО разработала проект "Философия образования в перспективе XXI века" и подготовила новый до-

Попытки определить место проблем образования в контексте будущего мировой цивилизации с учетом динамичных перемен, происходящих в жизни общества, были предприняты в докладах, подготовленных по заказу ЮНЕСКО в 70-80 годах. Основная идея доклада "Учиться, чтобы быть" ("Learning to be. The world of education today and tomorrow". 1972), выполненного группой экспертов под руководством Э.Фора, заключалась в доказательстве того, что человек может реализоваться только в результате получения на протяжении всей своей жизни новых знаний, нового опыта и актуализации уже имеющегося. Такое понимание, выходящее за рамки институционально признанных видов образовательной деятельности, расширяло представление об образовании, способном обеспечить важные социальные и культуротворческие функции. На этой основе в докладе были намечены направления возможных реформ и определены их принципы - демократизм, гибкость, преемственность.

Среди других исследований, посвященных образованию, наиболее значителен доклад Римского клуба "Нет пределов обучению", подготовленный в 1979 г. Д.Боткиным, М.Эльмандирой, М.Малитцем (J.Botkin, M.Elmandira, M.Malitza "No limits to learning. Bridging the human gap"). В докладе была предпринята попытка определить роль и место образования в решении глобальных проблем современности, в преодолении разрыва, возникшего между человеком и созданной им цивилизацией, была подтверждена необходимость непрерывного образования, обеспечивающего условия многократного возвращения человека в образовательную систему по мере того, как он сталкивается с новыми проблемами. Предложив свое видение современного образования (в частности, в докладе было введено понятие инновационного обучения), особое внимание авторы уделили детерминации образовательной деятельности жизнью, обучению через жизнь и для жизни.

Шестой том проекта ЮНЕСКО "Университет будущего" "Обучающийся человек XIX столетия" - посвящен вопросам создания прогностической модели университета будущего и рассмотрению возникающих при его организации проблем. Главная цель такого университета - готовить личность к использованию всех ее возможностей и содействовать таким образом ее всестороннему расцвету, а следовательно, и расцвету общества. В 1990 г. ЮНЕСКО был разработан проект "Философия образования в перспективе XXI века" и подготовлен доклад "Учиться жить". В третьем средне-

клад "Учиться жить" (Третий среднесрочный план (1990-1995 гг.) Утвержденный документ 25 с/4. Париж, 1990. С. 35).

срочном плане ЮНЕСКО на 1990-1995 г.г. (Утвержденный документ 25 с/4, Париж, 1990) вновь подчеркнуты гуманистические ценности и цели образования. Образование должно содействовать обеспечению преемственности и обновлению общества. В условиях их быстрой эволюции и растущей сложности, в условиях ускоренного накопления и дробления знаний и областей их применения, образование должно сохранить человеческое измерение любого процесса, а также ценности терпимости, солидарности, уважения и понимания других. Следует уделять внимание межкультурному аспекту любой формы образования. Специалисты подчеркивали, что влияние ЮНЕСКО на образование не может ограничиваться изложением рецептов, применявшихся в обществах, время которых прошло. Содержание и методы сегодняшнего идеала гуманистического и носящего международный характер образования должны быть пересмотрены с точки зрения завтрашнего мира и его различных культур.

Большое значение для формирования новых образовательных направлений имели работы, выполняемые в рамках вальдорфской педагогики, а также работы И.Иллича, А.Нейлса П.Гудмена, Э.Раймера и др., обосновывающие идею "общества без школы", "общинной школы", "школы без стен".

В 1992 и 1995 г.г. международными коллективами были подготовлены два тома "Истории европейского университета" под ред. профессора В.Роуга, несколько томов "Технологического атласа", разработанного в рамках проекта, реализуемого Японией и ООН, в которых осуществлен пересмотр подходов к рассмотрению образования как системы трансляции культуры и технологии этой трансляции.1 В 1992 г. в "Утвержденной программе и бюджете ЮНЕСКО на 1992-1993 гг." в разделе "Образование для XXI века" важнейшими целями были признаны: ) углубление анализа новых подходов к образованию и обновлению содержания образования; 2) укрепление гуманистического и международного аспектов образования в направлении создания культуры мира, обстановки терпимости и демократии, в основном посредством руководящих принципов включения в образование аспектов гуманистических и этических ценностей, включая религиозные ценности в рамках различных культур, международного взаимопонимания и сотрудничества, содействие развитию языкового обучения и изучения культур, в частности, с помощью расширенного проекта ЛИНГВАПАКС, мероприятия по формиро-

1 См. : History of the University in Europe / General editor Walter Ruegg. - Oxford. 1992. Vol. 1; Framework for Technology for Development: An Overview / Tokyo Plan for Development in Asia and the Pacific (Technology Atlas Project). -Bangalore. 1988. Vol. 4.

ванию общественного мнения и привитию правильного подхода к окружающей среде.

Среди главных направлений деятельности ЮНЕСКО на 1996-1997 г.г. отметим следующие Программные области: 1. Образование и будущее ("На пути к непрерывному образованию для всех"); 2. Культура: прошлое, настоящее и будущее ("Культурное развитие: наследие и творчество"); 3. Социальные и гуманитарные науки: вклад в развитие, мир, права человека и демократию.

Проблемы непрерывности, диверсификации и гуманизации образования рассматривают в своих работах Т.Хьюсен, П.Даве, М.Д.Карелли, Ж.Делор, работающие по заказу ЮНЕСКО, а также российские исследователи О.В.Купцов, В.В.Безлепкин, В.В.Власов, В.А.Дмитриенко. Различные аспекты участия России в образовательных программах ЮНЕСКО и других международных организаций освещают в своих работах российские исследователи Б.Л.Вульфсон, Е.Б.Покладок, В.В.Спасская и др.

Для выявления причин и механизма коренных изменений института образования весьма продуктивным оказалось историческое рассмотрение революционных преобразований в образовании, описывающее факторы возникновения социального института образования, условия изменения его статуса, предзаданных образцов образованного человека, закономерности изменения образования на современном этапе.1

В работах О.В.Долженко, Ф.Т.Михайлова, Н.Н.Пахомова, А.Прохорова,

B.М.Розина, А.Н.Тубельского образование рассматривается включенным в личностные смыслы человека. Соотнесенность образовательной деятельности с культурным контекстом, с культурными ценностями общества исследуют А.Майер, М.Мид, Л.Г.Олех, Г.И.Петрова, Н.С.Розов, В.Л.Рабинович, Х.Шельский и др.

Основные направления развития технологий и форм свободного или открытого обучения представлены в работах немецкого ученого Г.Г.Шютце, российских исследователей Б.Бим-Бада, С.Змеева, В.Г.Домрачева. Проблемы регионального развития образования рассматривают В.И.Загвязинский,

C.А.Гильманов, национально-профилированного образования

1 См.: Люрья H.A. Исторические формы развития образования как социального института // Образование и культура. История и современность. Томск. 1989; Люрья H.A.