автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские основания взаимодействия экологического сознания с традиционной культурой

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Хомутников, Василий Хонгорович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философские основания взаимодействия экологического сознания с традиционной культурой'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хомутников, Василий Хонгорович

Введение

Глава 1. Экологическое сознание и культурное измерение 11 проблемы соотношения человека и природы.

§1. Понятие и сущность экологического сознания.

§2.Проблема взаимоотношения человека и природы в 30 различных культурных традициях.

§3. Экологическая культура и традиции.

Глава 2. Традиционная культура как фактор формирования 68 экологического сознания.

§ 1. Традиционное общество и техногенная цивилизация.

§2. Этнокультурные ценности и природопользование.

§3. Традиционное общество в условиях глобализации.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Хомутников, Василий Хонгорович

Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется стремительными темпами развития. Формирование глобальной экономики, гигантские потоки информации, широкое внедрение компьютерной техники, тенденции к глобализации все это меняет окружающий мир и общемировую цивилизацию. XX век со всей остротой поставил вопрос о настоятельной необходимости отказаться от ставшего привычным отношения к природе как исключительно к объекту человеческого потребления. Сейчас не только учёные, но.уже и представители различных общественных организаций, деятели культуры и искусства, религиозных конфессий обращают внимание на необходимость формирования у людей эколого-ориентированного сознания.

Человечество стоит перед выбором, результатом которого должно стать решение вопроса как о его собственном выживании, так и о его будущем развитии. Из строгих расчетов мы знаем, что эколого-безопасные технологии и другие природоохранные действия при всей их жизненной актуальности сами по себе еще не способны радикально решить проблему взаимоотношения Человека и Природы. При имеющейся несбалансированности между производством и потреблением с естественными циклами биосферы подобные меры помогут лишь оттянуть на какое-то время процессы разрушения окружающей среды.

В 1992 году в Рио - де - Жанейро (Бразилия) состоялась конференция по охране окружающей среды и дальнейшему развитию современной цивилизации. Она приняла ряд важных документов, в основу которых легла концепция устойчивого (стабильного) развития человечества. К сожалению, как констатировала прошедшая спустя десять лет конференция в Йоханнесбурге (ЮАР), человечество не смогло выполнить программу действия, основанную на идее устойчивого развития, и экологическая ситуация в мире продолжает ухудшаться. Подобная динамика событий актуализирует вопрос о необходимости поиска новых ресурсов формирования эколого-ориентированного сознания. Одним из таких ресурсов является традиционная культура, которая служит важнейшим фактором формирования экологического сознания людей.

Традиционная культура остается существенной областью жизни всякого общества, определенной формой и способом трансляции накопленного до этого человечеством опыта, и в условиях кризиса ценностно-мировоззренческих основ техногенной цивилизации представляется логичным обращение к тем элементам традиционной культуры, которые могут помочь в преодолении кризиса.

В условиях нынешнего кризиса общество проходит непростой путь поисков и обращает свой взор уже на утраченные ценности традиционной культуры. Последнее нашло свое отражение в частности в том, что во многих регионах России люди начинают осознавать необходимость возрождения утраченных традиционных форм природопользования. При этом актуализация значимости традиционной культуры ни в коей мере не означает, что решение экологической проблемы следует усматривать только в ценностях прошлого. Речь идет о другом, а именно о необходимости учета этнонациональных и этнокультурных традиций при постановке и решении экологической проблемы.

Суть проблемы удачно сформулирована американским этнографом Т.С. Уэйскелом, согласно которому: «сейчас, когда встал вопрос о пересмотре привычного подхода к природе, было бы интересно познакомиться с представлениями, бытующими среди людей, которые по сравнению с Западом имеют иной исторический опыт и иные культурные традиции»1. Указанная постановка проблемы проистекает из того, что инновационная модель развития общества, связанная с исходными принципами техногенной цивилизации, внесла свой вклад в разрушение природных оснований бытия общества. Тем самым актуализируется вопрос о необходимости пересмотра приоритетно-преобладающего западно-центристского отношения к окружающей среде и поиске новой модели взаимоотношений между природой и обществом. На фоне все более усиливающихся экологических проблем, следует по иному взглянуть на так называемые «народные технологии», которые в свое время, как известно, имели гармоничные взаимоотношения с объективной природой. Современная же наука практически не оставляет места таким видам традиционного этнического опыта человечеству, и потому в настоящее время важно сохранить этот культурный генофонд как возможную альтернативу «слепому технократизму».

В данном контексте усиливается потребность в концептуальном анализе специфики постановки и решения проблемы «человек и природа» в традиционных культурах, которые некогда были достаточно устойчивы и стабильны, и даже более стабильны, чем инновационные системы, в учете потенциала традиционных этнокультурных структур в выработке экологического сознания, отвечающего реалиям начала нынешнего тысячелетия. Человечеству необходима комплексная проработка вопросов эволюции отношений природы и человека в культурных традициях самых различных народов. Особенно это касается вопросов природопользования, отношений человека и природы, этноса и природы, традиционных форм хозяйствования.

Научная разработанность темы исследования. Социально-философский анализ взаимодействия экологического сознания и

1 Уэйскел Т.С. Природа, культура и экология в традиционных представлениях некоторых народов Африки // Культуры. 1 985. № 2. С. 7-8. традиционной культуры выступает объектом исследования как отечественных, так и зарубежных ученых.

Анализ экологических аспектов культуры восходит к работам классиков мировой естественно-научной и философской мысли. Наиболее ярко это проступило в работах В.И. Вернадского, Э. Jlepya, П. Тейяр де Шардена, А. Швейцера, JI.H. Гумилева, H.A. Бердяева, И. А. Ильина, О. Шпенглера, А. Тойнби и др.

Значительный интерес представляют работы К. Леви-Стросса, А. Гакстенхаузена, М.М. Ковалевского, Л. Моргана, H.H. Чебоксарова, А.И. Першица, Ю.В. Бромлея, Г.Е. Маркова, С.П. Полякова, Б.Ф. Поршнева, В.И. Козлова и др. в которых содержится значительный этнографический и исторический материал по исследуемой теме.

Систематический анализ философско-методологических проблем взаимодействия человека, общества и природы проводится в трудах отечественных исследователей: Б.А. Вороновича, Ю.Ю. Галкина, Э.В. Гирусова, Ф.И. Гиренка, К.Х. Делокарова, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, А.П. Яншина и др.

Вопросы формирования экологического сознания, экологической этики, обстоятельно рассматриваются в трудах: Н.Г. Васильева, A.M. Галеевой, Э.В. Гирусова, В.Е. Ермолаевой, А.Н. Кочергина, Д.С. Лихачева, Ю.Г. Маркова, Е.В. Никоноровой, О.В. Овсянниковой, Ф.Я. Палинчака и других авторов.

В отечественной науке примерно с 60-х годов XX в. исследования традиционной культуры, традиционности начинают оформляться в самостоятельное исследовательское направление. В этой связи стоит отметить труды С.А. Арутюнова, Б.С. Ерасова, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.Д. Плахова, Н.С. Сарсенбаева, С.И. Семенова, Ю.И. Семенова, И.В. Суханова, К.В. Чистова и др.

При разработке данной проблемы были использованы также, современные научные и социально-философские дискурсы, посвященные взаимоотношению традиций и новаций, вопросам цивилизационных отличий Востока и Запада, Севера и Юга, построению постиндустриального мира, что нашло в частности отражение в работах: Б.С. Ерасова, Г.Д. Гачева, П.С. Гуревича, М.В. Иордана, В.А. Кутырева, H.A. Морозова, JI.H. Москвичева, A.C. Панарина, Ю.В. Сычева, В.Н. Шевченко. Проблемы соотношения традиций и инноваций в разной степени обсуждаются и западными социологами Э. Гелнером, А. Гором, М. Кастельсом, Ф. Фукуямой, С. Хантингтоном, А. Этциони и др.

Объектомдиссертационного исследования является взаимодействие экологического сознания с традиционной культурой.

Предметом диссертационного исследования оказывается изучение взаимосвязи «человек и природа» в традиционной-культуре и проблема формирования экологического сознания, рассматриваемая с точки зрения ценностных социоэтнических аспектов традиционной культуры.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является выявление особенностей взаимосвязи и взаимодействия экологического сознания с традиционной культурой как одной из предпосылок формирования нового экологически ориентированного отношения человека к миру.

Основные задачи исследования

Поставленная цель определила основные задачи диссертационной работы: осуществить концептуальный анализ взаимодействия экологического сознания с традиционной культурой; определить философские и социокультурные основания взаимодействия экологического сознания с традиционной культурой; выявить ценностные установки традиционной культуры как фактора формирования нового экологического сознания; показать особенности взаимодействия инновационных и традиционных элементов в культуре народов, находящихся на этапе поиска новых форм самореализации; обосновать необходимость применения опыта традиционных культур во взаимоотношениях с окружающей средой в условиях глобализации.

Методологические основания исследования. Исследование основывается на следующих принципах: 1) научность - построение заключений на основе анализа всей совокупности особенностей взаимосвязи экологического сознания и традиционной культуры; 2) системность - учет совместного действия многообразных факторов: объективных и субъективных, национальных и общечеловеческих, локальных и глобальных и др.; 3) комплексность - опора на совокупность факторов необходимых для выяснения причин экологического кризиса, хода и генезиса данного процесса; 4) историзм - изучение предмета исследования в развитии и видоизменении; 5) конкретно-исторический подход - анализ явлений в контексте современности вообще и глобализации в особенности, рассмотрение взаимосвязи экологической проблемы и традиции с точки зрения конкретной исторической ситуации.

Научная новизна исследования может быть суммирована в следующих положениях: эколого-безопасное развитие современной цивилизации невозможно без формирования экологического сознания, учитывающего ценности традиционной культуры; раскрытие философских и социокультурных оснований взаимодействия экологического сознания с традиционной культурой; установление взаимосвязи между экологическим сознанием с одной стороны, и традиционной культурой с другой, ее ценностными установками, как важного фактора формирования такого сознания; в изучение особенностей взаимосвязи инновационного и традиционного в культуре народов, находящихся на этапе перехода к новым формам цивилизационного развития; обоснование необходимости использования опыта этнокультурных, этноэкологических традиций и ценностей различных этносов во взаимоотношениях с природой и необходимость диалога с ней в условиях глобализации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы при разработке новой модели решения экологических вопросов, учитывающей региональные и этнокультурные особенности, равно как и в разработке региональных эколого-ориентированных программ и в преподавании курсов социальной философии, культурологии и социальной экологии.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены автором в его докладах на международной конференции «Кочевая цивилизация Великой степи: современный контекст и историческая перспектива» (Элиста, 2001), и международной научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития» (Элиста,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские основания взаимодействия экологического сознания с традиционной культурой"

Заключение

Основным мировоззренческим принципом взаимоотношений человека и природы должен стать принцип гармонии человека и природы как двух относительно самостоятельных, но в то же время внутренне неразрывно связанных частей единой системы. В социально-философском отношении будущее - это, в конечном счете, развивающееся настоящее. Следовательно, нынешние темпы развития есть то, что можно назвать своеобразными «проблемами, перенесенным в будущее», которые с большей силой отразятся на последующих поколениях.

Определяя дальнейшую стратегию развития человечества и цивилизации, новые нравственно-философские приоритеты во взаимоотношениях с природой, следует помнить, что биосфера существовала до появления человека, и может существовать без него. Но человечество без биосферы обречено на гибель.

Данное исследование позволило сделать следующие выводы:

Обострение социально-экологических проблем требует пересмотра сложившейся системы социальных отношений, традиционных взаимоотношений общества и природы, разработки научных основ перехода общества к эколого-безопасному развитию. Эколого-безопасное развитие невозможно без формирования экологического сознания, рассматриваемого как интеллектуально-духовная предпосылка общественного становления и развития цивилизации нового типа, строящегося на лучших достижениях традиционной культуры.

Эколого-безопасное развитие современной цивилизации невозможно без формирования экологического сознания, учитывающего ценности традиционной культуры. Современная цивилизация в настоящий момент ищет новые пути своего дальнейшего существования. И одной из наиболее приемлемых моделей будущего развития как необходимое условие рассматривается формирование экофильного экологического сознания в обществе. Отношение к природе с уважением и благоговением наблюдается во всех традиционных культурах народов мира. В традиционных культурах уже имелись зачатки экологического сознания. И эти ценностные установки традиционных культур могут стать важной базой для оценки развития будущего пути.

Установлена взаимосвязь между экологическим сознанием и традиционной культурой, ее ценностными установками как важного фактора формирования экологического сознания. Данная взаимосвязь обусловлена высокой степенью экологичности традиционных культур, в которых человек осознает себя неотделимым целым в системе компонентов природы. Это «растворенность» в природе диктовалась осознанием своей сопричастности к окружающему миру. Ощущая себя неотделимым целым с природой и ее элементами, невозможно для такого индивида было нарушать естественные циклы биосферы, нанося непоправимый урон природе.

Рассматривание традиционной культуры как источника эколого-безопасных инноваций выводится из того, что установка на бережное отношение к природе сопутствовала и внедрению особых приемов и методов хозяйственной деятельности, имевших цель не нарушать естественных природных связей и циклов. В некоторой степени под воздействием техногенной цивилизации и научно-технического прогресса такой опыт природопользования был отвергнут или отчасти забыт. Ставя вопрос о возрождении некоторых приемов и методов, базирующихся на опыте традиционного природопользования, следует отметить, учитывая влиятельный фактор техногенной цивилизации, что это не поворот к первобытному состоянию и не «возврат к сохе». Это четко продуманная и взвешенная инициатива применения и использования опыта и ценностных установок традиционной культуры как одного из ресурсов человечества в преодолении экологического кризиса. Речь идет о возрождении ценностных установок традиционных культур народов мира и, в частности, России, так как данные культуры имеют опыт трансляции экологокультурных знаний последующим поколениям. Возврат к традиционному природопользованию может быть оправдан в тех регионах где, это продиктовано необходимостью остановить процесс деградации окружающей среды и связано только с возможностью ведения традиционных видов хозяйствования (например: в условиях Крайнего Севере, зонах рискованното земледелия, и т.д). Традиционные культуры имеют наработанные методы существования в окружающей среде, которые основывались на экологическом времени. Эти методы являлись первыми образцами общественного экологического сознания.

• Важным усматривается влияние традиционной культуры на формирование экологического сознания. И в перспективе это будет иметь приоритетное начало. Следует особо отметить, что традиционные общества не являются «идеалом» в формировании нового экофильного экологического сознания. А так же это - не «панацея» от глобального экологического кризиса. Но этнокультурные ценности традиционных культур различных этносов, многовековой опыт взаимоотношения с природой, экофильные установки и менталитеты должны быть использованы при формировании экологического сознания и при построении экологоориентированного (экологизированного) общества и равноправного диалога с природой.