автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские основы обеспечения национальной безопасности России в свете современных исторических вызовов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дзюба, Денис Владимирович
Введение.
Глава 1. СУЩНОСТЬ ОСНОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ И ПОЛИТИКА ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
1.1. Безопасность как состояние защищенности государства. '
1.2. Безопасность как отсутствие угроз и вызовов государству.
1.3. Политика обеспечения национальной безопасности.
Глава 2. АКТУАЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Внешние угрозы и вызовы современной России.
2.2. Внутренние угрозы и вызовы современной России
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Дзюба, Денис Владимирович
Россия вступила в XXI век как суверенное государство с надеждой занять достойное место в системе стран мирового сообщества. После окончания «холодной войны» значительно изменилась геополитическая ситуация на планете. Произошло крушение всей системы международных отношений, в которой поддерживался определенный баланс сил, позволявший сохранять общую международную безопасность. Прекратила существование мировая система социализма, распалась ОВД, в пользу США и НАТО завершилось почти полувековое противостояние двух мировых общественно-политических систем. Идет активный процесс перестройки системы международных отношений, перераспределения сфер политического влияния, передела зон национально-государственных интересов между США, Западной Европой, новыми политическими региональными центрами (Япония, Китай, Иран, Турция и т.д.). На смену основному противоречию XX века - глобальному противостоянию социализма и капитализма новое столетие, по всей видимости, принесет целую гамму противоречий регионального и локального масштабов (политических и экономических, социальных и идеологических, на этнической и конфессиональной почве).
Актуализация проблемы обеспечения национальной безопасности (НБ) в социально-филисофских исследованиях связана, прежде всего, с особенностями современной эпохи. Интенсивная трансформация международной ситуации и общественных институтов, экологический кризис, социальные потрясения, информационный и демографический взрывы, всей социокультурной сферы меняют наши представления о путях развития социума и о методах и средствах по обеспечению НБ страны.
Конец XX и начало XXI веков в России ознаменованы выходом ряда основополагающих документов: в 1992 г. - Закон «О Безопасности», в 1997 г. Концепция национальной безопасности РФ (последняя редакция в 2000 году), Военной доктрины РФ, в 2001 г., Концепции внешней политики РФ1, и ряд других документов, однако до сих пор недостаточно теоретически сформулированы и концептуально философски осмысленны те современные исторические вызовы для России, которые требуют своего осознания в теории обеспечения и могли бы служить содержательной базой для формирования комплекса требований к безопасности нашей страны. В них недостаточно в четкой форме обозначены современные угрозы для России, требующие своего осознания в теории обеспечения НБ РФ.
В теории НБ России до сегодняшнего дня нет единой точки зрения. Это отмечал секретарь СБ РФ И. Иванов: «У ведущих ученых РАН нет на сегодня единого понимания методологии формирования стратегии НБ»2. Л. Ивашов также отмечает, что «Проблемы безопасности государства, во-первых, актуальная проблема, во-вторых, для России и стран содружества неисследованная, неизученная. Подчас мы сводим понятие безопасности к вооруженным действиям, к наращиванию военной силы и недооцениваем многие другие факторы. Дело в том, что понятие безопасности государства очень емкое, это не постоянная величина, оно зависит от многих составляющих»3. В отечественной литературе можно обнаружить различные формулировки даже самых основополагающих понятий в этой области - «безопасность», «национальная безопасность», «общенациональная безопасность», «государственная безопасность», «общественная безопасность» и т. д. Поэтому необходимо, прежде всего, сформировать строгий понятийный аппарат и соблюдать терминологическую дисциплину. Отсюда, до сих пор не разработана концептуальная модель обеспечения НБ страны.
Таким образом, проблема согласования теоретических основ обеспечения НБ с современным положением РФ представляет собой наиболее актуальную тему. Россия объективно поставлена перед необходимостью страте
1 См.: Военная доктрина РФ // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 17. с. 3848-3861; Концепция НБ РФ. // Указ Президента РФ от 10.01.2000 г.; Концепция внешней политики РФ // НВО № 19 (241) от 1.6.2001.
2 Цит. по: Провоторов В. От концептуальной модели - к концепции безопасности // Безопасность, достоверность, информация - №1 - 2006 - С. 26.
3 Ивашов Л. Без стратегии развития России мы ничего не добьемся / www.perplet.ru. гического, военно-политического обоснования важнейшей государственной проблемы - разработки теоретических основ обеспечения НБ.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: проведен социально-философский анализ основ обеспечения НБ
РФ. выявлена необходимость применения ресурса междисциплинарного подхода к социально-философскому анализу основ обеспечения НБ РФ. переосмыслена объектная область основ обеспечения НБ РФ и само определение НБ исходя и предлагаемого объекта. определено место и роль политики обеспечения НБ РФ в общегосударственной политике. выявлены вызовы и угрозы безопасности России, требующие своего осознания в теории обеспечения НБ РФ.
Целью диссертационной работы является социально-философский анализ основ обеспечения национальной безопасности России, в свете современных исторических вызовов и угроз, разрешения противоречия между потребностями практики по созданию действенных механизмов обеспечения национальной безопасности и отсутствием теоретически обоснованной системы знаний в данной области. Реализация поставленной цели предполагает решения ряда задач:
• провести социально-философский анализ имеющихся подходов в области обеспечения национальной безопасности, выявить преимущества и недостатки;
• проанализировать концептуальные основы нормативной базы в области обеспечения НБ;
• сформулировать и обосновать на междисциплинарной основе объектную область НБ и определение категории «национальная безопасность» в совокупности релевантных ему философских категорий;
• определить место политики обеспечения национальной безопасности в системе общегосударственной политики РФ;
• рассмотреть характер угроз и вызовов безопасности России, определяющих современные задачи по обеспечению НБ РФ.
В первой главе «Сущность основ национальной безопасности и политика ее обеспечения» проводится анализ двух подходов к пониманию национальной безопасности: безопасность как состояние защищенности и как отсутствие вызовов и угроз государству. Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости социально-философского осмысления всего научно-методического и политико-правового обеспечения НБ России.
В первом параграфе «Безопасность как состояние защищенности государства» анализируется указанный подход, исследуется нормативная база. Выявляются как положительные, так и отрицательные стороны. Рассматривается категория интереса.
Во втором параграфе «Безопасность как отсутствие вызовов и угроз государству» анализируется данный подход, обосновывается предложенный объект национальной безопасности РФ, раскрываются его составляющие, дается определение НБ РФ. Стохастическая природа опасности проявляется в постоянном существовании вероятности реализации предельно допустимого отклонения, что показывает невозможность достижения абсолютной безопасности.
В третьем параграфе «Политика обеспечения национальной безопасности» обосновывается идеологическая составляющая НБ, определяются этапы разработки политики обеспечения НБ РФ, формулируются уровни реализации НБ, определяется место политики обеспечения НБ РФ в общегосударственной политике.
Во второй главе «Актуальные исторические вызовы современной России» анализируется спектр угроз и вызовов РФ, причины их возникновения. Обосновывается выбранная классификация угроз и вызовов.
В первом параграфе «Внешние угрозы и вызовы современной России» рассматриваются внешние угрозы с точки зрения противоборства между центрами силы. Они проявляются в экономической, правовой, военной, гуманитарной, информационно-психологической, идейно-политической, духовной, научно-исследовательской, ресурсной, экологической, технологической, технической сферах государственной или коммерческой деятельности.
Во втором параграфе «Внутренние угрозы и вызовы современной России» рассматриваются причины возникновения данных угроз, рекомендации по их нейтрализации. Рассматриваются угрозы в следующих сферах: духовной, демографической, экономической, социальной, экологической и техногенной.
В заключении подводятся теоретические итоги исследования и формулируются основные выводы.
В приложении приводятся таблицы, высказывания западных и отечественных общественных деятелей по отношению к РФ (СССР).
Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого выступает система национальной безопасности России, а предметом - социально-философское обоснование основ обеспечения национальной безопасности России в свете современных исторических вызовов и угроз.
Для достижения поставленных целей и задач, поставленных в данной работе, используется литература, которая носит, в основном, теоретический характер, что объясняется спецификой самой работы. Большинство работ, посвященных вопросам безопасности, написаны в русле права, экономики, экологии, военных наук.
Для раскрытия темы использовались работы отечественных авторов. Наибольшую ценность в этом смысле представляют теоретические работы А. Возженикова «Национальная безопасность России»1. По сути дела, она до сих пор остается едва ли не единственной попыткой создания общей теории НБ. Автор достаточно полно исследовал методологию исследования НБ, обращался к опыту зарубежных стран. Некоторые положения этой монографии использованы в данной диссертационной работе. А также труд коллектива
1 Возжеников А.В. Национальная безопасность России. - М., 2000. авторов под руководством А. Прохожева «Общая теория национальной безопасности»1, где также широко раскрыта данная проблема. По всей видимости, общий недостаток этих двух работ заключается в некоторой односторонности, оба автора не рассматривают других альтернативных точек зрения по данному вопросу. В этой связи хотелось бы упомянуть коллективный труд авторов О. Хлобустова, В. Рыкунова, С. Павленко «Права человека и интересы национальной безопасности» и М. Дзлиева, А. Урсула «Основы обеспечения безопасности России»3. Заслуживает внимания исследование П. Белова «Методологические основы национальной безопасности России»4. Автор рассмотрел теорию НБ несколько в ином свете, чем А. Возжеников и А. Про-хожев. В качестве объекта НБ автор предлагает триаду: территория - население - уклад жизни. Многие положения этой монографии (в первую очередь, теоретическая составляющая) использованы и в данной диссертационной работе. Хотелось обратить внимание на исследования Л. Малышева5, его работы содержат богатый аналитический материал, многие его положения приведены в данной диссертационной работе.
При рассмотрении категории «интерес» использовалась литература, американских авторов Г. Моргентау6 (автор концепции национальных интересов) и Д. Грабера . В этих работах представлен обширный материал, но все
1 Общая теория национальной безопасности // под ред. A.A. Прохожева. - M., 2002.
2 Хлобустов О., Рыкунов В., Павленко С. Права человека и интересы национальной безопасности. - М., 1999.
3 Дзлиев М.И., Урсул А. Основы обеспечения безопасности России. - М., 2003.
4 Белов П.Г. Методологические основы национальной безопасности России. - M., 2000.
3 Малышев Л.П. Основные формы межгосударственного противоборства в Мировом океане // Морской сборник. - 1999. - № 4; Трудности разработки национальной морской политики России // Национальная морская политика. - М., 2000; СНВ-2: последствия неравноправия и доратификационной спешки // Россия и мир: политические реалии и перспективы Информационный сборник № 3. Ликвидация СНВ и экологическая безопасность России. Тем. выпуск. - М., июль 1995.; Проблемы оценки влияния техногенных катастроф на военный и экономические потенциалы. Материалы международной конференции. Анализ систем на пороге 21-го века: теория и практика. - М., 27-29.02.1996. М., 1997 г., Т. 4, Кн. 1; Проблемы политики ядерного сдерживания: прошлое, настоящее, будущее. Материалы международной конференции. Анализ систем на пороге тысячелетий: теория и практика. М., 16-18 декабря 1997. - М., 1997; Предложения по основным направлениям разрешения проблемы обеспечения Россией непровоцирующего ядерного сдерживания на пороге 21-го века. /Отчет о совещании экспертов HTC Аппарата Совета Обороны 18.12.1996 //. - М., 1996; Малышев Л.П. О необходимости введения института ответственности в законы и военную доктрину России. //Материалы совещания по проблемам проекта военной доктрины России, 5 апреля 1997. Стенографический отчет HTC Аппарата Совета Обороны.; Малышев Л.П. Монография на спецтему. - M., 1998; Военно-экологический анализ Европы. - М., 1992.
6 Morgenthau H. Changes and Chances in American - Soviet Relations, «Foreign Affairs», 1971, April, № 3.
7 Graber D. Crisis Diplomacy. Wash., 1959. они носят несколько описательный характер.
Большую ценность представляет теоретическая работа русского философа И. Ильина «О грядущей России»1, которая представляет собой сборник статей автора, написанных в разные годы. Его точка зрения близка нам по духу и содержанию. Многие положения этого труда использованы в данной диссертационной работе.
Нельзя так же не отметить статью Ю. Крупнова «Национализм - смерть России», где автор утверждает, что русского вопроса в России нет и его поднимать опасно. В статье представлен обширный материал, но в целом же достаточно трудно согласиться с субъективистской и инструменталистской оценкой автором сути национализма. Противоположная точка зрения высказана в работах русского антрополога В. Строганова «Русский национализм. Его сущность, история и задачи»2.
Тематика силы русского духа отмечается в работах Н. Данилевского3, Де Сталь4, К. Победоносцева5 С. Кара-Мурзы6, В. Шульгина7.
Интересные теоретические выкладки по определению понятия «стратегия» содержатся в работе англичанина Лиддел Гарта «Стратегия непрямых о действий» , автор достаточно глубоко исследовал данную тематику и сделал совершенно правильные выводы.
Хотелось бы отметить статью в журнале «Дефанс насьональ» француза Е. Эзамбера «Экономическая война»9, работы И. Могилевкина10, А. Степанова11, В. Лисичкина и Л. Шелепина12.
1 Ильин И.А. О грядущей России: Избранные статьи // Под ред. Н.П. Полторацкого. - М., 1993.
2 Строганов В. Русский национализм. Его сущность, история и задачи. - СПб., 1997.
3 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991.
4 Де Сталь. 1812 год. В кн.: Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев. - Л. 1991.
3 Победоносцев К.П. Сочинения. - СПб, 1996.
6 Кара-Мурза С.Г. Истмат и проблема восток-запад.- М. 2002.
7 Шульгин В. В. Опыт Ленина. «НС», 1997. №11.
8 Лиддел Гарт Б.Х. Стратегия непрямых действий. - М., 1957.
9 Эзамбер Е. Экономическая война. Статья из журнала «Дефанс насьональ» 1996, апрель, // Перевод с французского № 38/4122 ОВТИ ВАГШ, - М., 1997. - С. 79-87.
10 Могилевкин И.М. Россия: пространство как экономическая и политическая категория // Мировая экономика и международные отношения. 1996. - № 8. Человеческий фактор в мегастратегии// МЭМО. -1999. - № 6. Борьба за российское пространство // МЭМО. - 2000. - № 3.
11 Степанов А. Россия, СССР в мировых войнах XX века. // Россия -XXI. - 1994. - № 11-12.
12 Лисичкин В.А, Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. - M., 1999.
Интересную точку зрения на современную ситуацию в РФ высказывают С. Валянский, Д. Калюжный в работе «Понять Россию умом»1, Л.Г. Ивашов . Нельзя не отметить фундаментальный труд О.В. Золотарева «Стратегия духа армии»3, где анализируются взаимоотношения армии, церкви и государства. Хотелось бы отметить работы О. Анисимова,4 в которых исследуется стратегическое управление и планирование.
Отдавая дань приведенным выше работам, следует, однако, сказать, что исследуемая тематика явно не исчерпана и требует обстоятельного обобщающего исследования. И, наконец, необходимо отметить интернет-источники, которые имеют разнообразный характер: литература научного содержания, веб-сайты партий и организаций, агитационные материалы и т.д.5.
Теоретический характер работы определяет и использование научных методов исследования, с помощью которых производится познание действительности. Исследование национальной безопасности в настоящее время не может быть несистемным. Нами были использованы:
Во-первых, системный подход и системный анализ. За основу мы взяли методологическое строение системного подхода Э.Г. Юдина. Системный подход представляет собой общенаучное методологическое направление, в котором разрабатываются методы и способы теоретического исследования сложноорганизованных объектов. «Эта направленность порождает потребность в существенной систематизации, классификации признаков выделения новых научных дисциплин, кодификации методов и процедур системного анализа. Системный подход выполняет функцию построения теоретического предмета в новой области знания»6. Системный анализ представляет собой направление организационно-управленческой мысли, занятое разработкой
1 ВалянскийС., Калюжный Д. Понять Россию умом. - М., 2001.
2 Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии. - М., 2000; Хоронить не спешите Россию. - М., 2003.
3 Золотарев О.В. Стратегия духа армии. - Челябинск, 2006.
4 Анисимов О.С. Стратегия и стратегическое мышление. - М., 1999; Методологический словарь для управленцев. - М., 2002; Принятие управленческих решений; методология и технология. - М., 2003.
5 В этом перечне упомянуты не все источники. Полный список использованной литературы см. в библиографическом списке в конце данной работы.
6 Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность, - М., 1997. - С. 165. методологии решения проблем научно-прикладного характера. Системный анализ опирается на общие системные представления и расчленения: система и подсистема, система и среда, входы и выходы системы, ее цели, условия и средства их достижения.
Во-вторых, это восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. Восхождение от конкретного к абстрактному позволяет производить классификацию и типологизацию событий, процессов и точек зрения, с помощью этого метода возможно создание теоретических абстракций на основе эмпирического материала или теорий низшего уровня. Более важен и полезен в этом отношении метод восхождения от абстрактного к конкретному, поскольку на его основе производится анализ сущности наиболее общих понятий, относящихся к данной области исследования, с целью выявления сущности явлений конкретной действительности.
В-третьих, исторический и логический методы научного познания. Сущность этих методов ясна из названий, остается только добавить, что используются они в комплексе и всегда дополняют друг друга, поскольку исторический метод относится к исследованию во временных интервалах («по-вертикали»), а логический - в пространстве («по-горизонтали»).
С позиций системного анализа на основе применения идей о системо-логии1 и моделировании процессов сложных организационно-технических систем2 созданы модели проблемной ситуации, состоящие из трех взаимосвязанных систем: а) проблемосодержащей системы; в которой исследуемая ситуация рассматривается как проблемная; б) проблеморазрешающей системы, в которой производится выбор системы мер и действий по сглаживанию остроты содержание проблем национальной безопасности; в) системы исходной обстановки и окружающей среды, в которой существуют и с которой взаимодействуют проблемосодержащая и проблеморазрешающая системы.
По сути дела, проблемосодержащая система представляет собою суть
1 Флейшман Б.С. Основы системологии. - М., 1982. - С.9.
2 Шевелев Э.Г. Методология анализа проблем национальной безопасности в современных условиях. - М., 1994.-С. 6-8. противоречий между потребностями научного знания о политике обеспечения НБ, элементах теории и ее нынешним состоянием. Сюда же целесообразно отнести необходимость создания системы критериев оценки эффективности высшего политического руководства страны. Проблеморазрешающая система представляет собою идеальный образ предвосхищаемого пути разрешения научной проблемы. Таким образом, данная работа стала итогом теоретического исследования с применением комплекса научных методов.
В связи с вышеизложенным хотелось бы отметить отдельные позиции, которые будут занимать центральное место в данном исследовании:
1. Социально-философский анализ основ обеспечения НБ РФ показал неадекватность выделенного объекта НБ «личность-общество-государство» современному положению России. Было исследовано два подхода к обеспечению НБ РФ. Первый из них полагает понимание национальной безопасности как состояние защищенности страны. Второй подход исходит из понимания национальной безопасности как отсутствие угроз и опасностей объекту защиты. Как представляется второй подход выглядит более перспективным в плане открывающихся концептуальных возможностей определения объектной области НБ РФ.
2. В качестве объекта НБ, в рамках подхода к обеспечению НБ, который исходит из понимания безопасности как отсутствие угроз и опасностей объекту защиты, мы полагаем, целесообразно рассматривать государство. Под этим понятием будем понимать единство духа нации, народа (нации), территории и власти.
3. Структуру системы государственной политики РФ, согласно принципам планирования государственной деятельности развитых стран, целесообразно представлять иерархической структурой различных видов политики, состоящей из подсистем трех уровней: общегосударственной политики, военно-политическая стратегия и политики конкретных видов государственной деятельности.
4. Политика обеспечения НБ РФ реализуется на следующих шести иерархических уровнях: 1 - общегосударственная политика; 2 - политическая стратегия; 3 - стратегия видов деятельности; 4 - тактика решения конкретных задач по обеспечению деятельности; 5 - образовательно-обеспечивающий; 6 -личного восприятия каждого человека.
5. Проведенный социально-философский анализ основ обеспечения НБ РФ, отметил определенную направленность, которая характеризуется рядом мероприятий, которые могли бы совершенствовать систему обеспечения НБ РФ. Наиболее оправданно выглядит разработка пакета документов, позволяющих концептуально переосмыслить нормативную основу НБ РФ, придание Совету Безопасности статуса министерства (агентства, комитета), создание института ответственности высших должностных лиц страны.
Более подробное изложение и аргументация этих утверждений содержится в основной части данной работы. Что касается вышеизложенных тезисов, то они призваны обратить внимание на те положения, которые выносятся на защиту.
14
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские основы обеспечения национальной безопасности России в свете современных исторических вызовов"
Заключение
В настоящее время, можно с уверенностью считать, что основа для дальнейшего развития системы НБ России существует, однако требуется ее определенная модификация и оптимизация сообразно новым политическим и организационным условиям. В обобщенном виде полученные результаты можно представить в виде следующих тезисов:
1. Социально-философский анализ основ обеспечения НБ РФ показал неадекватность выделенного объекта НБ «личность-общество-государство» современному положению России. Было исследовано два подхода к обеспечению НБ РФ. Первый из них полагает понимание национальной безопасности как состояние защищенности страны. Второй подход исходит из понимания национальной безопасности как отсутствие угроз и опасностей объекту защиты. Как представляется второй подход выглядит более перспективным в плане открывающихся концептуальных возможностей определения объектной области НБ РФ.
2. В качестве объекта НБ, в рамках подхода к обеспечению НБ, который исходит из понимания безопасности как отсутствие угроз и опасностей объекту защиты, мы полагаем, целесообразно рассматривать государство. Под этим понятием будем понимать единство духа нации, народа (нации), территории и власти.
3. Основу духа нации составляют: традиционные религии (православие, ислам, буддизм); нравственность (например, следование 10 заповедям Евангелия); искусство; основы традиционного народного мировоззрения (любовь к природе, почитание земли-матушки, и т.п.). Одной из основ государства Российского до 1917 года являлось православие (наряду с самодержавием и народностью). Современной же формулой Российского государства, вероятно, можно считать «духовность - государство - народность», исторически обоснованную идеологию русского национально-религиозного возрождения и соответствующую современным запросам общества, нынешнему положению государства и народа. На первое место необходимо поставить духовный потенциал России. Формировать мировоззрение, создавать новое государство на бездуховной, безнравственной основе невозможно, в том числе и демократическое. Как писал Н. Бердяев, «демократия должна быть, прежде всего, ограничена духовной жизнью и подчинена духовной жизни».
Макроэкономические показатели будут в решающей степени определяться духовным, интеллектуальным и культурным потенциалом нации, как суммы объединенных потенциалов человека. И интеллектуально-духовная составляющая станет решающей в национальном богатстве. Увеличение доли интеллектуального и духовного потенциала в совокупном национальном богатстве страны уже через 15-20 лет приведет к тому, что этот потенциал станет основным критерием развития общества. Этот фактор надо сегодня учитывать. Именно наука и вера (убежденность) на интеллектуально-духовной стадии способны в максимальной степени содействовать развитию психического и духовного потенциалов личности, умножая, таким образом, совокупный потенциал народа и государства.
Заметим, что будущее России не связано с переносом низших, потребительских ценностей, культивируемых на Западе. Русская культура специфична и не является частью западноевропейской культуры. Наша страна была и будет чуждой Европе со всех точек зрения.
4. Проведенный социально-философский анализ основ обеспечения НБ РФ, отметил определенную направленность, которая характеризуется рядом мероприятий, которые могли бы совершенствовать систему обеспечения НБ РФ. Наиболее оправданно выглядит разработка пакета документов, позволяющих концептуально переосмыслить нормативную основу НБ РФ, придание Совету Безопасности статуса министерства (агентства, комитета), создание института ответственности высших должностных лиц страны.
В этих рамках может быть предложено первое: разработка группы документов, которые являются всего лишь механизмом обеспечения НБ. Первая группа документов раскрывает содержание НБ, т.е. это Концепция НБ
РФ, как совокупность взглядов, суждений, положений и принципов, максимально точно отражающих особенности геополитического положения России. Вторая группа документов это доктрина, это теоретико-пропагандистское обеспечение тех идей, которые заложены в Концепции НБ. Доктрина как официальный документ, содержащий общие подходы к обеспечению безопасности РФ, сферы ответственности и задачи государственных органов в этой области и частных доктрин безопасности. И третья группа документов - это стратегия и тактика НБ РФ. Этот документ должен разрабатываться в Агентстве НБ и его особенностью является то, что в нем происходит трансформация концептуальных и доктринальных положений в плоскость практических задач по обеспечению НБ.
Для того чтобы вернуться в число лидеров, России предстоит разработать стратегию развития на современном этапе существования человеческой цивилизации, с учетом принципиального пересмотра существующей политики. Именно поэтому необходимо как можно быстрее, в более короткие сроки пересмотреть основные цели и приоритеты развития страны.
Второе, для выполнения поставленных задач, было бы целесообразно создать высший координирующий орган (агентство, министерство или комитет НБ) в области обеспечения НБ РФ. Это можно произвести либо в составе аппарата администрации Президента РФ, либо в составе аппарата Правительства РФ. Уровень компетенции этого координирующего органа должен быть, на наш взгляд, выше уровня полномочий глав отдельных ведомств, связанных с руководством той или иной деятельностью (государственной, коммерческой, общественной и т. д.).
Третье, за принятые решения высшие государственные органы власти должны нести определенную ответственность перед народом своей страны. Это может быть выражено в создании института ответственности высших должностных лиц страны: президента и депутатов Государственной думы. Наша страна строится на принципах демократии, т.е. власти народа. Это значит, что народ в праве требовать отчета о результатах реализации тех или иных задач у должностных лиц как страны, так субъектов федерации, т.е. иметь реальные рычаги власти.
5. Структуру системы государственной политики РФ, согласно принципам планирования государственной деятельности развитых стран, целесообразно представлять иерархической структурой различных видов политики, состоящей из подсистем трех уровней: общегосударственной политики, военно-политическая стратегия и политики конкретных видов государственной деятельности.
6. Политика обеспечения НБ РФ реализуется на следующих шести иерархических уровнях: 1 - общегосударственная политика; 2 - политическая стратегия; 3 - стратегия видов деятельности; 4 - тактика решения конкретных задач по обеспечению деятельности; 5 - образовательно-обеспечивающий; 6 -личностногого восприятия каждого человека.
7. Россия стоит перед выбором дальнейшего пути и перед выбором стратегической перспективы, соответствующей миссии России и ее истории, инерции и развитии творческого и иного потенциала. Для того чтобы не только устоять в условиях многостороннего давления, вытеснения на роль второстепенной «псевдодержавы», сдвига к распаду России, но и обрести все признаки лидера цивилизационного процесса, необходимо отказаться от среднемощных подходов, сложившихся в развитых странах применительно к обустраиванию страны и ее управленческого механизма. Необходима стратегическая, профессионализация стратегического мышления в управленческих иерархиях, следование не вслед за лидерами мирового сообщества, а быстрого их «обгона», приобретения статуса - лидера в управленческой практике, что неизбежно обеспечивает раскрытие возможностей России и близких ее соседей.
8. Необходимо обосновать программу экономического восстановления страны путем внедрения высокорентабельных, наукоемких и ресурсосберегающих экологически чистых технологий многоцелевого назначения с разработкой проектов отраслей новых видов энергий и транспорта, информационно-управляющего обеспечения. Например, Д.Менделеев совместно с С.Витте были разработчиками прогрессивного Таможенного уложения 1896 г., где Менделеев призывали царя и правительство «запретить вывоз из России всякого сырья, а вывозить только продукты: не нефть, а керосин, не древесину, а, например, мебель, не зерно, а спирт из зерна»1.
Данная работа не является ответом на все вопросы по проблеме НБ РФ. К сожалению, ей далеко до этого хотя бы потому, что процессы, исследуемые здесь, продолжаются и в настоящее время. Для анализа и оценки какого-либо события или явления требуются определенная историческая перспектива. Очень трудно оценивать события, произошедшие в недавнем прошлом, еще труднее это делать, когда события происходят буквально на наших глазах.
Напоследок хотелось бы подчеркнуть, что все приведенные в этой работе данные и намеченные тенденции являются логическим продолжением ныне идущих политических процессов. Насколько верными и полными оказались интерпретации этих явлений, покажет развитие ситуации в ближайшем будущем.
1 Крылов О.В. Концепция устойчивого развития, рынок и социализм / Природа. -1997. - № 2 - С. 127.
СПИСОК ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Документы:
1. Конституция РФ. Официальное издание. - М., 1993.
2. Закон Российской Федерации «О безопасности» / Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 15. Ст. 769.
3. Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - М., 2000.
4. Военная доктрина РФ / Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 17. -С. 3848-3861.
5. Концепция внешней политики РФ / НВО. - 2001. - № 19 С. 3-4.
6. Закон Российской Федерации «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69 - ФЗ.
7. Закон Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ.
8. Закон Российской Федерации «О радиационной безопасности населения» от 9.1.1996 № 3 - ФЗ.
9. Закон Российской Федерации «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.7.1997 №116 - ФЗ.
10. Закон Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2.1.2000 № 29 - ФЗ.
11. Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 10.1.2002 № 7-ФЗ.
12. Закон Российской Федерации «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21.7.1997 № 117 - ФЗ.
13. Закон Российской Федерации «О техническом регулировании» от 27.12.2002 года № 184-ФЗ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские основы обеспечения национальной безопасности России в свете современных исторических вызовов"
На правах рукописи
Дзюба Денис Владимирович
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ВЫЗОВОВ
Специальность - 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ТВЕРЬ 2006
Диссертация выполнена на кафедре социологии и политологии Тверского государственного университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Гусев Владимир Алексеевич
доктор философских наук, профессор Лебедев Анатолий Гаврилович
кандидат философских наук Буланов Владимир Владимирович
Ведущая организация
Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил РФ
Защита состоится «27» октября в часов ЗОмин. на заседании диссертационного совета по философским наукам К.212.263.05 в Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, ул. Желябова, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в научной билиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, Тверь, ул. Скорбященская, д. 44а.
Автореферат разослан «27» сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
С.П. Бельчевичен
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия вступила в XXI век как суверенное государство с надеждой занять достойное место в системе стран мирового сообщества. После окончания «холодной войны» значительно изменилась геополитическая ситуация на планете. Произошло крушение всей системы международных отношений, в которой поддерживался определенный баланс сил, позволявший сохранять обшую международную безопасность. Прекратила существование мировая система социализма, распалась ОВД, в пользу США и НАТО завершилось почти полувековое противостояние двух мировых общественно-политических систем. Идет активный процесс перестройки системы международных отношений, перераспределения сфер политического влияния, передела зон национально-государственных интересов между США, Западной Европой, новыми политическими региональными центрами (Япония, Китай, Иран, Турция и т.д.). Актуализация проблемы обеспечения национальной безопасности (НБ) в социально-филисофских исследованиях связана, прежде всего, с особенностями современной эпохи. Интенсивная трансформация международной ситуации и общественных институтов, экологический кризис, социальные потрясения, информационный и демографический взрывы, всей социокультурной сферы меняют наши представления о путях развития социума и о методах и средствах по обеспечению НБ страны.
Конец XX и начало XXI веков в России ознаменованы выходом ряда основополагающих документов: в 1992 г. — Закон «О Безопасности», в 1997 г. Концепция национальной безопасности РФ (последняя редакция в 2000 году), Военной доктрины РФ, в 2001 г., Концепции внешней политики РФ1, и ряд других документов, однако до сих пор недостаточно теоретически сформулированы и концептуально философски осмысленны те современные исторические вызовы для России, которые требуют своего осознания в теории обеспечения и могли бы служить содержательной базой для формирования комплекса требований к безопасности нашей страны. В них недостаточно в четкой форме обозначены современные угрозы для России, требующие своего осознания в теории обеспечения НБ РФ.
В теории НБ России до сегодняшнего дня нет единой точки зрения. Это отмечал секретарь СБ РФ И. Иванов: «У ведущих ученых РАН нет на сегодня единого понимания методологии формирования стратегии НБ»2. В отечественной литературе можно обнаружить различные формулировки
' См.: Военная доктрина РФ // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 17. - С. 3848-3861; Концепция НБ РФ. //Указ Президента РФ от 10.01.2000 г.; Концепция внешней политики РФ//НВО№ 19 (241) от, 1.6.2001г.
! Цит. по: Провоторов В. От концептуальной модели - к концепции безопасности // Безопасность, достоверность, информация - №1 - 2006 - С. 26.
даже самых основополагающих понятий в этой области — «безопасность», «национальная безопасность», «общенациональная безопасность», «государственная безопасность», «общественная безопасность» и т. д. Поэтому необходимо, прежде всего, сформировать строгий понятийный аппарат и соблюдать терминологическую дисциплину. Отсюда, до сих пор не разработана концептуальная модель обеспечения НБ страны.
Таким образом, проблема согласования теории обеспечения НБ с современным положением РФ представляет собой наиболее актуальную тему. Россия объективно поставлена перед необходимостью стратегического, военно-политического обоснования важнейшей государственной проблемы — разработки теоретических основ обеспечения НБ.
Степень разработанности проблемы. По теме исследования используется литература, которая носит, в основном, теоретический характер, что объясняется спецификой самой работы. Большинство работ, посвященных вопросам безопасности, написаны в русле права, экономики, экологии, военных наук.
Для раскрытия темы использовались работы отечественных авторов. Наибольшую ценность в этом смысле представляют теоретические работы А. Возженикова «Национальная безопасность России»1. По сути дела, она до сих пор остается едва ли не единственной попыткой создания общей теории НБ. Автор достаточно полно исследовал методологию исследования НБ, обращался к опыту зарубежных стран. Некоторые положения этой монографии использованы в данной диссертационной работе. А также труд коллектива авторов под руководством А. Прохожева «Общая теория национальной безопасности»2, где также широко раскрыта данная проблема. По всей видимости, общий недостаток этих двух работ заключается в некоторой односторонности, оба автора не рассматривают других альтернативных точек зрения по данному вопросу. В этой связи хотелось бы упомянуть коллективный труд авторов О. Хлобустова, В. Рыкунова, С. Павленко «Права человека и интересы национальной безопасности»3 и М. Дзлиева, А. Урсула «Основы обеспечения безопасности России»4. Заслуживает внимания исследование П. Белова «Методологические основы национальной безопасности России»5. Автор рассмотрел теорию НБ несколько в ином свете, чем А. Возжеников и А. Прохожев. В качестве объекта НБ автор предлагает триаду: территория — население — уклад жизни. Многие положения этой монографии (в первую очередь, теоретическая составляющая) использованы и в данной диссертационной работе. Хотелось
' Возжеников A.B. Национальная безопасность России. - М., 2000.
2 Общая теория национальной безопасности И поя ред. Прохожева А.А - М., 2002.
3 Хлобустов О., Рыкунов В., Павленко С. Права человека и интересы национальной безопасности. - М.( 1999.
4 Дзлнев М.И., Урсул А. Основы обеспечения безопасности России. - М., 2003.
5 Белов П.Г. Методологические основы национальной безопасности России. М., 2000.
обратить внимание на исследования Л. Малышева1,' его работы содержат богатый аналитический материал, многие его положения приведены в данной диссертационной работе.
При рассмотрении категории «интерес» использовалась литература, американских авторов Г. Моргентау2 (автор концепции национальных интересов) и Д. Гравера*. В этих работах представлен обширный материал, но все они носят несколько описательный характер.
Большую ценность представляет теоретическая работа русского философа И. Ильина «О грядущей России»4, которая представляет собой сборник статей автора, написанных в разные годы. Его точка зрения близка нам по духу и содержанию. Многие положения этого труда использованы в данной диссертационной работе.
Нельзя так же не отметить статью Ю. Крупнова «Национализм — смерть России», где автор утверждает, что русского вопроса в России нет и его поднимать опасно. В статье представлен обширный материал, но в целом же достаточно трудно согласиться с субъективистской и инструмента-листской оценкой автором сути национализма. Противоположная точка зрения высказана в работах русского антрополога В. Строганова «Русский национализм. Его сущность, история и задачи»5.
Тематика силы русского духа отмечается в работах Н. Данилевско-го6, Де Сталь7, К. Победоносцева С. Кара-Мурзы9, В. Шульгина10.
Интересные теоретические выкладки по определению понятия «стратегия» содержатся в работе англичанина Лиддел Гарта «Стратегия непрямых действий»11, автор достаточно глубоко исследовал данную тема-
' Малышев Л.П. Основные формы межгосударственного противоборства в Мировом океане. // Морской сборник. - 1999. - № 4; Трудности разработки национальной морской политики России // Национальная морская политика. М , 2000; СНВ-2: последствия неравноправия и доратификационной спешки. // Россия и мир: политические реалии и перспективы Информационный сборник № 3. Ликвидация СНВ и экологическая безопасность России. Тем. выпуск. Москва, июль 1995 г.; Проблемы оценки влияния техногенных катастроф на военный и экономические потенциалы. Материалы международной конференции. Анализ систем на пороге 21-го века: теория и практика. Москва, 27-29.02.1996. М„ 1997 г., Т. 4, Кн. I; Проблемы политики ядерного сдерживания: прошлое, настоящее, будущее. Материалы международной конференции. Анализ систем на пороге тысячелетий: теория и практика. Москва, 16-18 декабря 1997 г. - М., 1997; Предложения по основным направлениям разрешения проблемы обеспечения Россией непровоцирукнце-го ядерного сдерживания на пороге 21-го века. /Отчет о совещании экспертов НТС Аппарата Совета Обороны 18.12.1996 г. //. - М., 1996; Малышев Л.П. О необходимости введения института ответственности в законы и военную доктрину России. //Материалы совещания по проблемам проекта военной доктрины России, 5 апреля 1997 г. Стенографический отчет НТС Аппарата Совета Обороны. С. 46; Малышев Л.П. Монография на спецтему. М.: ВАГЩ, 1998; Военно-экологический анализ Европы. M., 1992.
2 MorgenthauH. Changes and Chances in American - Soviet Relations, «Foreign Affairs», 1971, April, № 3.
5 Graber D. Crisis Diplomacy. Wash., 1959.
4 Ильин И. А. О грядущей России: Избранные статьи // Под ред. Н.П. Полторацкого. M., 1993.
s Строганов В. Русский национализм. Его сущность, история и задачи. СПб. 1997.
6 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991.
7 Дс Сталь. 1812 год. В кн.: Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев. Л. 1991.
* Победоносцев К.П. Сочинения. СПб, 1996.
9 Кара-Мурза С.Г. Истмат и проблема восток-запад. М. 2002.
,0 Шульгин В. В. Опыт Ленина. «НС», 1997. Ks 11.
" Лиддел Гарт В.Х. Стратегия непрямых действий. М , 1957.
тику и сделал совершенно правильные выводы.
Хотелось бы отметить статью в журнале «Дефанс насьональ» француза Е. Эзамбера «Экономическая война»1, работы И. Могилевкина2, А. Степанова3, В. Лисичкина и Л. Шелепина4.
Интересную точку зрения на современную ситуацию в РФ высказывают С. Валянский, Д. Калюжный в работе «Понять Россию умом»5, Л.Г. Ивашов6. Нельзя не отметить фундаментальный труд О.В. Золотарева «Стратегия духа армии»7, где анализируются взаимоотношения армии, церкви и государства. Хотелось бы отметить работы О. Анисимова,8 в которых исследуется стратегическое управление и планирование.
Отдавая дань приведенным выше работам, следует, однако, сказать, что исследуемая тематика явно не исчерпана и требует обстоятельного обобщающего исследования.
Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого выступает система национальной безопасности России, а предметом — социально-философское обоснование основ обеспечения национальной безопасности России в свете современных исторических вызовов и угроз.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социально-философский анализ основ обеспечения национальной безопасности России, в свете современных исторических вызовов и угроз, разрешения противоречия между потребностями практики по созданию действенных механизмов обеспечения национальной безопасности и отсутствием теоретически обоснованной системы знаний в данной области. Реализация поставленной цели предполагает решения ряда задач:
• провести социально-философский анализ имеющихся подходов в области обеспечения национальной безопасности, выявить преимущества и недостатки;
• проанализировать концептуальные основы нормативной базы в области обеспечения НБ;
• сформулировать и обосновать на междисциплинарной основе объектную область НБ и определение категории «национальная безопасность» в совокупности релевантных ему философских категорий;
1 Эзамбер Е. Экономическая война. Статья нз журнала «Дефанс насьональ» 1996, апрель, И Перевод с французского № 38/4122 СИЗТИ ВАГШ, - М„ 1997. С. 79-87.
Могнлевкин И.М. Россия: пространство как экономическая н политическая категория // Мировая экономика и международные отношения. 1996.-Хн&. Человеческий фактор в мегастрагегни//МЭМО.- 1999.-№6. Борьба за российское пространство // МЭМО. - 2000. -№3.
5 Степанов А. Россия, СССР в мировых войнах XX века.//Россия -XXI. - 1994. -№ 11-12.
4 Лисичкин НА, Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. - М., 1999.
5 ВалянскнйС., Калюжный Д. Понять Россию умом. - М., 2001.
6 Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии. М„ 2000; Хоронить не спешите Россию. М., 2003.
7 Золотарев О.В. Стратегия духа армии. - Челябинск, 2006.
1 Анисимов О.С. Стратеги* и стратегическое мышление. М., 1999; Методологический словарь для управленцев. М., 2002; Принятие управленческих решений; методология и технология. М., 2003.
• определить место политики обеспечения национальной безопасности в системе общегосударственной политики РФ;
• рассмотреть характер угроз и вызовов безопасности России, определяющих современные задачи по обеспечению НБ РФ.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по настоящее время, однако в работе предпринимаются экскурсы в более ранние периоды истории СССР, а также Западной Европы.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные документы правительства РФ и зарубежных стран в области безопасности, данные исследований по общей теории национальной безопасности отечественных и зарубежных авторов, исследования русских философов. На их основе выполнены теоретические обобщения, раскрывающие суть национальной безопасности.
Методологические основы исследования определяется его целью и основными задачами. В первую очередь, это метод восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. Восхождение от конкретного к абстрактному позволяет производить классификацию и типологизацию событий, процессов и точек зрения, с помощью этого метода возможно создание теоретических абстракций на основе эмпирического материала или теорий низшего уровня. Более важен и полезен в этом отношении метод восхождения от абстрактного к конкретному, поскольку на его основе производится анализ сущности наиболее общих понятий, относящихся к данной области исследования, с целью выявления сущности явлений конкретной действительности.
Не менее важными для исследования проблемы национальной безопасности являются исторический и логический методы научного познания. Сущность этих методов ясна из названий, остается только добавить, что используются они в комплексе и всегда дополняют друг друга, поскольку исторический метод относится к исследованию во временных интервалах («по-вертикали»), а логический— в пространстве («по-горизонтали»).
В данной работе также используется метод системного анализа. Он применяется, когда мы представляем то или иное явление или целый комплекс взаимосвязанных явлений в виде системы, имеющей свои строение, структуру и функции. В этом случае оказывается возможным выявить компоненты системы, их внутреннее взаимодействие и способ жизнедеятельности. Опасность увлечением этим методом состоит в возможном отрыве от конкретной действительности, которая всегда богаче и разнообразнее чем любая абстракция. Представляя те или иные явления в виде системы, нельзя забывать,, что она (система) так или иначе связана лри-чинно-следственными и логическими связями с другими явлениями, что система определяется не только и не столько собственными самодовлеющими законами, но и законами внешней среды, по отношению к которой сама система выступает как частное к общему.
Структура работы и основное содержание диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав (первая глава включает три параграфа, вторая — два), заключения, списка литературы и приложения.
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, методологические основы и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Сущность основ национальной безопасности и политика ее обеспечения» проводится анализ двух подходов к пониманию национальной безопасности: безопасность как состояние защищенности и как отсутствие вызовов и угроз государству. Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости социально-философского осмысления всего научно-методического и политико-правового обеспечения НБ России.
В первом параграфе «Безопасность как состояние защищенности государства» анализируется указанный подход, исследуется нормативная база. Выявляются как положительные, так и отрицательные стороны. Рассматривается категория интереса.
Во втором параграфе «Безопасность как отсутствие вызовов и угроз государству» анализируется данный подход, обосновывается предложенный объект национальной безопасности РФ, раскрываются его составляющие, дается определение НБ РФ. Стохастическая природа опасности проявляется в постоянном существовании вероятности реализации предельно допустимого отклонения, что показывает невозможность достижения абсолютной безопасности. *
• В третьем параграфе «Политика обеспечения национальной безопасности» обосновывается идеологическая составляющая НБ, определяются этапы разработки политики обеспечения НБ РФ, формулируются уровни реализации НБ, определяется место политики обеспечения НБ РФ в общегосударственной политике.
Во второй главе «Актуальные исторические вызовы современной России» анализируется спектр угроз и вызовов РФ, причины их возникновения. Обосновывается выбранная классификация угроз и вызовов.
. В первом параграфе «Внешние угрозы и вызовы современной России» рассматриваются внешние угрозы с точки зрения противоборства между центрами силы. Они проявляются в экономической, правовой, военной, гуманитарной, информационно-психологической, идейно-политической, духовной, научно-исследовательской, ресурсной, экологической, технологической, технической сферах государственной или коммерческой деятельности.
Во втором параграфе «Внутренние угрозы и вызовы современной России» рассматриваются причины возникновения данных угроз, реко-
&
мендации по их нейтрализации. Рассматриваются угрозы в следующих сферах: духовной, демографической, экономической, социальной, экологической и техногенной.
В заключении подводятся теоретические итоги исследования и формулируются основные выводы.
В приложении приводятся таблицы, высказывания западных и отечественных общественных деятелей по отношению к РФ (СССР).
2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
> проведен социально-философский анализ основ обеспечения НБ РФ.
> выявлена необходимость применения ресурса междисциплинарного подхода к социально-философскому анализу основ обеспечения НБ РФ.
> переосмыслена объектная область основ обеспечения НБ РФ и само определение НБ исходя и предлагаемого объекта.
> определено место и роль политики обеспечения НБ РФ в общегосударственной политике.
> выявлены вызовы и угрозы безопасности России, требующие своего осознания в теории обеспечения НБ РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Социально-философский анализ основ обеспечения НБ РФ показал неадекватность выделенного объекта НБ «личность-общество-государство» современному положению России. Было исследовано два подхода к обеспечению НБ РФ. Первый из них полагает понимание национальной безопасности как состояние защищенности страны. Второй подход исходит из понимания национальной безопасности как отсутствие угроз и опасностей объекту защиты. Как представляется второй подход выглядит более перспективным в плане открывающихся концептуальных возможностей определения объектной области НБ РФ.
Первый подход трактует национальную безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Под личностью при этом подразумевается «устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивидуума как члена общества»; под обществом — «совокупность социальных связей и отношений людей с общими целями и конкретными условиями жизни»; под государством — «форма политической организации общества, совокупность институтов управления и организации оседлого населения, занимающе-
го определенную территорию и подчиненного одной власти»1. При этом интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина. Интересы общества состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства,, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России. Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества. Реализация НИ России возможна только на основе устойчивого развития экономики. Поэтому НИ РФ в этой сфере являются ключевыми2.
В этом подходе получила распространение лингвистическая конструкция «...безопасность — это состояние защищенности {потенциальных жертв} от {каких-либо опасностей или угроз}»3. Поэтому почти все вышедшие после 1992 г. целевые законы были вынуждены ориентироваться на определение безопасности через «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства», лишь уточняя характер специфических угроз.
В настоящее время правовое регулирование вопросов национальной безопасности по отдельным видам безопасности осуществляется на основании более чем 70 федеральных законов, более 200 указов Президента РФ, около 500 Постановлений Правительства РФ, а также других подзаконных актов.
Законодательная база в области НБ РФ, как показал анализ нормативной базы, носит подчас фрагментарный характер, порождая локальные (изолированные друг от друга) и разрозненные массивы правовых норм, касающиеся отдельных видов национальной безопасности и относящиеся к различным отраслям права. Последнее связано с тем, что вопросы НБ пронизывают фактически все сферы общественных отношений и объективно могут быть определены в любой из существующих отраслей права. Можно констатировать и наличие потенциальных затруднений в применении существующих норм права в определенных случаях государственной и общественной деятельности. Это определяет отсутствие надлежащей систематизации ныне действующего законодательства в области НБ в целом и создает трудности объективного и субъективного характера при формировании целостного нормативного правового обеспечения деятельности в
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. М., 2000.
J Там же.
3 Белов П.Г, Гражданкин ЛИ, Денисов A.B., Махутов H.A. Стандартизация и регламентация в сфере безопасности: реалии и перспективы // Безопасность жизнедеятельности. — 2002. - № 11. - С.7-11.
области обеспечения НБ. Например, «права и свободы личности», являющиеся «общезначимыми ценностями», отнесены к а) основным объектам защиты, согласно 2-ой статье закона «О безопасности»; в) первостепенным «национальным интересам», согласно 2-му разделу Концепции НБ; с) «высшей ценностью» государства по 2-ой статье конституции.
Существует множество «концепций», «политик», «стратегий» безопасности, однако. Закон «О безопасности» предусматривает деление НБ на следующие виды: «государственную, экономическую, общественную, оборонную, информационную, экологическую и иные»1, однако, отсутствует толкование принципов классификации по видам безопасности, ни определения этих понятий, что на практике привело к дроблению родового понятия. В литературе и в средствах массовой информации можно встретить федеральную, конституционную, генетическую, планетарную и т. д.
По всей видимости, при таком дроблении объекта понимания НБ РФ, обществе не сформировалось целостное представление о НБ России и, следовательно, к формированию правовых основ области обеспечения НБ РФ. В силу субъективности и чрезвычайной изменчивости интересы не могут быть определены с требуемой для юридической практики точностью. К тому же, данным определением (см. «защищенность») исключаются такие способы парирования угроз, как уклонение, либо уничтожение соответствующих источников. Расплывчат и сам уровень «защищенности» (полная, частичная, приемлемая, необходимая, достаточная и т.д.).
Второй подход исходит из понимания безопасности как отсутствие угроз и опасностей объекту защиты. Он трактует НБ РФ как «способность нации длительно сохранять такие свои состояния, при которых обеспечиваются не только а) удовлетворение потребностей, необходимых для ее самосохранения, самовоспроизводства и самосовершенствования, но и б) минимальный риск ущерба как народам, образующим нацию сейчас и в последующем, так и их базовым ценностям» .
В этом подходе получила распространение лингвистическая конструкция как «свойство, позволяющее обеспечивать защиту {потенциальных жертв}» и как «состояние, при котором отсутствует недопустимый риск {причинения вреда потенциальным жертвам}»3. Например, базовый закон определяет безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов», то основополагающий стандарт — как «отсутствие недопустимого риска причинения ущерба». Такое различие может отразиться на результатах последующей нормотворческой работы в сфере государственного и технического регулирования процесса обеспечения безопасности.
' Закон РФ «О безопасности» И Ведомости Съезда народных депутатов и ВС РФ 1992. № 15. Ст. 769.
2 Белов П.Г. Методологические основы национальной безопасности России. М , 2000 С. 22.
3 Белов II Г, Гражданки» Л И., Денисов A.B., Махутов H.A. Стандартизация и регламентация в сфере безопасности: реалии и перспективы // Безопасностьжизнедеятельности. — 2002. - № 11. - С.7-1
Угроз у нас может быть много, а безопасность одна. Так, например, в Концепции НБ США интересы не защищают, а лишь структурируют на жизненно важные, важные (влияющие на их жизнестойкость) и гуманитарные (права, свободы, демократия). При этом последние две группы используются больше как политические декларации, а «внутренние» безопасности
— вообще не упоминаются. Доктринальное видение национальной безопасности в США имеет следующую структуру: 1) фундаментальные (постоянные) интересы, которые, по заявлению М.Олбрайт, неизменны в течение более чем 200 лет и (в ее же трактовке) заключаются в обеспечении безопасности, процветания и свободы американского народа; 2) миссия страны на данном этапе (это и есть доктрина, отражающая национальные интересы в конкретном понимании президента США); 3) конкретные целевые установки, разрабатываемые и достигаемые президентской «командой», государственными структурами, группами влияния, коммерческими и неправительственными организациями, т.е., как прописано в нашем, российском законодательстве - субъектами национальной безопасности страны.
2. В качестве объекта НБ. в рамках подхода к обеспечению НБ. который исходит из понимания безопасности как отсутствие утроз и опасностей объекту защиты, мы полагаем, целесообразно рассматривать государство. Под этим понятием будем понимать единство духа нации, народа (нации), территории и власти.
В современной литературе многие авторы подчеркивают, что каждое государство непременно включает три необходимых компоненты — территория, население, власть. Германский правовед Г. Еллинек писал: «Чтобы избегнуть юридических фикций и признать предшествующее всякой юриспруденции естественное бытие государства, представляется естественным искать объективное существо государства в одном из его составных, по-видимому, реально существующих, элементов. Эти элементы суть
— территория, народ, властитель»1. Однако, мы полагаем, что может быть введен четвертый компонент — духовная составляющая народа (нации).
Русский философ И. Ильин отмечал в своих трудах: «Россия есть единый живой организм. Россия есть организм природы и духа. Россия есть не случайное нагромождение территорий и племен, и не искусственно слаженный «механизм областей», но живой, исторически выросший и культурно оправдавшийся организм, не подлежащий произвольному расчленению. Этот организм есть географическое, духовное, языковое, культурное, государственное и стратегическое единство»2.
При этом территория — не просто особый род пространства. Ей присуще ряд таких характеристик как: размеры, протяженность с севера на юг и с востока на запад; компактность, географическое положение на карте
1 Еллинек Г. Общее учение о государстве. 1908 - С. 103.
2 Ильин И. О грядущей России: Избранные статьи//Под ред. Н.П. Полторацкого М. 1993 - С. 171.
мира, населенность, климатические условия, особенности ландшафта, характер недр и степень их разработки и т.д. и т.п.
Говоря о народе (нации), отметим, что существует немало определений этого понятия. В русском языке слово народ имеет множество значений, не совпадающих с понятием этнос, как, впрочем, и слово нация. Хотя лет сто тому назад эти понятия совпадали. Затем, вслед за изменением действительности, поменялось и содержание понятий. Народ стал пониматься как этническое явление, а нация — как политическое. По Геллнеру1, традиционные аграрные общества не нуждались для своего существования ни в культурном и языковом единстве населения, проживающего на территории данного государства, ни в определенном образовательном уровне производителей материальных благ, ни в единой сети коммуникаций, связывающей всю свою территорию в одно целое. Словом, ни в чем таком, без чего не обходится ни одно современное национальное государство.
Точное определение понятия «нация» затрудняется наличием в социологии устойчивого разделения наций на «гражданские» и «этнические». Тем не менее, учитывая исторические условия возникновения наций в современном смысле этого слова, выглядит оправданным считать данные понятия не окончательными определениями, а лишь атрибутами рассматриваемых культурных и/или политических сообществ, проявляемых в той или иной степени. Впрочем, еще Маркс пытался разделить нации на «исторические» и «неисторические» (в современной ретроспективе — «реально существующие» и «потенциальные»), однако, на сегодняшний день такая оценка потеряла актуальность. Помимо нации нас должно интересовать и определение других коллективных идентичностей, тем более что они играют значительную роль в интересующей нас области исследования. К этим коллективным идентичностям можно отнести этнос, народ, народность, национальность и расу.
Поэтому, мы будем использовать понятие Народ как консолидированное во имя достижения каких-либо социально-политических целей население территории государства. Под Народом мы будем иметь в виду людей данной страны без учета факторов времени: это все те, кто живет сейчас, и те, кто будет жить после нас... Народ — это мы и наши последующие поколения. «Находясь на стыке трех различных культурных сфер — европейской, азиатской и мусульманской, — Россия вбирала в себя население, принадлежащее каждой из этих сфер, и поэтому никогда не являлась национальным государством в европейском смысле»2, отмечал Г. Киссинджер.
Дух русского народа выражается в его особенном и своеобразном духовном акте. Под «актом» надо разуметь внутренний строй и уклад человека: его способ чувствовать, созерцать, думать, желать и действовать.
1 Гсллнер Э. Нации и национализм. М., 1991. 3 Кисинджер Г. Дипломатия. М. 1997 - С. 147.
В нашей стране сложилась самобытная цивилизация, высокие духовно-нравственные ценности которой проявляются в православной этики и добротолюбии, русской иконе, церковном зодчестве, трудолюбии как добродетели, нестяжательстве, взаимопомощи и самоуправлении русской общины и артели - в общем, в той структуре бытия, где духовные мотивы жизни преобладали над материальными, где целью жизни была не вещь, не потребление, а преображение души. У нас все иное: культура, духовный уклад, храмы, богослужение, доброта, храбрость, семейный уклад, литература, музыка, театр, живопись, наука, медицина. Русская цивилизация — целостная совокупность духовно-нравственных и материальных форм существования русского народа, определившая его историческую судьбу и сформировавшая национальное сознание.
Может создаться впечатление, что классики русской общественной мысли явно завышают достоинства русского народа, рисуя его в лубочном стиле. Это не так: у них можно найти массу критичных суждений, в которых нелицеприятно демонстрируется его негативные и даже некоторые отвратительные черты. Однако для нашего исследования важно выпукло показать именно позитивную сторону нации.
В литературе многие авторы подчеркивают, что отказ от своих духовных начал, может отрицательно сказаться на духовном уровне России, и только бережное сохранение наших этнических особенностей, национальной кухни, языка и культуры в целом; отношение людей к Родине (большой и малой) как к собственному дому, а к гражданам своей страны — как к самому себе - всесторонне повышают жизнеспособность нации и гарантируют ее выживаемость в современных условиях.
Наша точка зрения подтверждается и передовым зарубежным опытом. Например, стратегия НБ США начинается с декларирования таких своих высших национальных ценностей, как американский народ, принадлежащая ему территория и выбранный американцами образ жизни. Именно они, по мнению президента США — автора этого документа, и должны являться объектом особой заботы государства.
3. Структуру системы государственной политики РФ. согласно принципам планирования государственной деятельности развитых стран, целесообразно представлять иерархической структурой различных видов политики, состоящей из подсистем трех уровней: общегосударственной политики, военно-политическая стратегия и политики конкретных видов государственной деятельности.
В любом классовом обществе существуют три вида государственной стратегии (политики):
1. Общегосударственная стратегия (т.е. общегосударственная политика РФ). Которая рассматривает в совокупности все вопросы, относящиеся к деятельности государства на мировом уровне на длительную перспективу (25-30 лет) и устанавливать механизм определения приоритетов в об-
ласти внутренних и внешних политических целей, распределения людских и материальных ресурсов страны по отдельным видам государственной политики: экономической, правовой, социальной, образовательной, информационной, здравоохранения, энергетической, ядерной, военной, морской (военно-морской), экологической и т.д.
2. Большая военно-политическая стратегия или политика обеспечения НБ РФ, которая может составлять специфическую часть общегосударственной политики России на среднесрочную перспективу (10-15 лет), находящуюся на втором уровне российского национального планирования.
3. Стратегии видов деятельности или политик государственной деятельности РФ, таких как экономической, правовой, экологической, финансовой, информационной и т.д. Эти политики должны решать вопросы, относящиеся к внешнеполитической и внутриполитической деятельности нашего государства на краткосрочную перспективу (7-10 лет). Характерной особенностью третьего уровня политики — является необходимость одновременного исполнения руководителем каждого ведомства (министерства) обязанностей политика для грамотного представления интересов и функций своего ведомства в конкретной области обеспечения НБ.
Необходимо заметить, что все страны, вошедшие в состав НАТО, Совет Европы и в союзы с США (СЕАТО, АНЗЮС), перешли на американские уровни планирования. Основу теоретических взглядов политического руководства США продолжают составлять идеи и принципы геополитики, откорректированные ученым-геополитиком Н. Спикмэном с позиций географического «американо-центризма».
4. Политика обеспечения НБ РФ реализуется на следующих шести иерархических уровнях: 1 — общегосударственная политика: 2 — политическая стратегия: 3 — стратегия видов деятельности: 4 — тактика решения конкретных задач по обеспечению деятельности; 5 — образовательно-обеспечивающий: б — личностногого восприятия каждого человека.
Первый уровень реализации политики обеспечения НБ РФ можно охарактеризовать как общегосударственная политика России, к которому по значимости, целесообразно отнести: а) политику обеспечения НБ, б) экономическую политику как составную и наиболее важную часть государственной политики, состоящую из нескольких видов и направлений развития экономики страны; в) экологическую политику страны в целом; г) информационную политику; д) политику обеспечения НБ и др. виды политики.
Второй уровень реализации политики обеспечения НБ РФ характеризуется как политическая стратегия и включает в себя доктрины соответствующих видов политики как совокупность соответствующих политических принципов государства, включающая в себя следующие компоненты: внешне-политическая, национальной безопасности, здравоохранения, информационная, образовательная и т.д.
, Третий уровень реализации политики обеспечения НБ РФ характеризуется как стратегический и сюда целесообразно отнести стратегии ви-. дов деятельности: а) стратегию национальной безопасности, б) стратегию экономической деятельности ^г как искусство и науку развития и внедрения новых технологий, новых знаний для реализации экономических интересов страны на мировом и внутреннем уровнях; в) стратегию экологической деятельности — искусство и науку внедрения новых знаний, технологий очищения и систем контроля окружающей среды, реагирования в чрезвычайных ситуациях, улучшения условий жизни людей; г) стратегию внедрения технологий информационного описания окружающей среды, проведения информационно-психологических операций очищения среды обитания людей, обеспечения экологической и других видов НБ; д) военную стратегию - как науку и военное искусство подготовки страны и ВС к войне, планирование и ведение военных действий.
Четвертый уровень реализации политики обеспечения НБ РФ характеризуется как оперативно-тактический и включает в себя тактику соответствующих видов политики.
Пятый уровень реализации политики обеспечения НБ РФ понимается, как образовательно-обеспечивающий который связан с теорией и практикой обучения и профессионального становления специалистов для принятия управленческих решений во всех сферах , деятельности государственного управления, в том числе и в области обеспечения НБ. В настоящее время таких специалистов у нас нет.
Шестой уровень реализации политики обеспечения НБ РФ связан с личным восприятием и рассматривает личные представления каждого человека о добре и зле, о чувстве ответственности, любовь к Родине. Одни люди безответственно ищут в жизни наслаждения или выгоды; другие же чувствуют свое предназначение для высшего. Всякий вид деятельности подразумевает управление.
5. Проведенный социально-философский анализ основ обеспечения НБ РФ. отметил определенную направленность, которая характеризуется рядом мероприятий, которые могли бы совершенствовать систему обеспечения НБ РФ. Наиболее оправданно выглядит разработка пакета документов. позволяющих концептуально переосмыслить нормативную основу НБ РФ. придание Совету Безопасности статуса министерства (агентства, ко-митетаУ создание института ответственности высших должностных лиц страны.
В этих рамках может быть предложено первое: разработана группа документов, которые являются всего лишь механизмом обеспечения НБ. Первая группа документов раскрывает содержание НБ, т.е. это Концепция НБ РФ, как совокупность взглядов, суждений, положений и принципов, максимально точно отражающих особенности геополитического положения России. Вторая группа документов это доктрина,; это теоретико-
пропагандистское обеспечение тех идей, которые заложены в Концепции НБ. Доктрина как официальный документ, содержащий общие подходы к обеспечению безопасности РФ, сферы ответственности и задачи государственных органов в этой области и частных доктрин безопасности. И третья группа документов — это стратегия и тактика НБ РФ. Этот документ должен разрабатываться в Агентстве НБ и его особенностью является то, что в нем происходит трансформация концептуальных и доктринальных положений в плоскость практических задач по обеспечению НБ.
Для того чтобы вернуться в число лидеров, России предстоит разработать стратегию развития на современном этапе существования человеческой цивилизации, с учетом принципиального пересмотра существующей политики. Именно поэтому необходимо как можно быстрее, в более короткие сроки пересмотреть основные цели и приоритеты развития страны.
Второе, для выполнения поставленных задач, было бы целесообразно создать высший координирующий орган (агентство, министерство или комитет НБ) в области обеспечения НБ РФ. Это можно произвести либо в составе аппарата администрации Президента РФ, либо в составе аппарата Правительства РФ. Уровень компетенции этого координирующего органа должен быть, на наш взгляд, выше уровня полномочий глав отдельных ведомств, связанных с руководством той или иной деятельностью (государственной, коммерческой, общественной и т. д.).
Третье, было бы оправданно то, что за принятые решения высшие государственные органы власти могли бы нести определенную ответственность перед народом своей страны. Это может быть выражено в создании института ответственности высших должностных лиц страны: президента и депутатов Государственной думы. Наша страна строится на принципах демократии, т.е. власти народа. Это значит, что народ в праве иметь представление о результатах реализации тех или иных задач у должностных лиц как страны, так субъектов федерации.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, дополняют теоретическую базу в области национальной безопасности, социальной философии.
Практическая значимость исследования обуславливается возможностью применения полученных результатов в дальнейшей исследовательской работе, а также могут быть'использованы в рамках учебных курсов «Социальная философия», «Политология», «Социология международ-
ных отношений», «Геополитика», а также стать основой для разработки специального курса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях автора, излагались на заседаниях регионального постоянно действующего политологического семинара, отражались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по политологии, социологии международных отношений, геополитики в Тверском государственном университете. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры социологии и политологии Тверского государственного университета.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дзюба Д.В. Геополитические проблемы национальной безопасности //
Социально-политические процессы в меняющемся мире. — Вып. 4. — Тверь, 2004.-С. 32-43.
2. Дзюба Д.В. Современные формы межгосударственного противоборст-
ва // Социально-политические процессы в меняющемся мире. — Вып. 5. - Тверь, 2004. - С. 29-35.
3. Дзюба Д.В. Национальная безопасность России: геополитические ас-
пекты // Социально-политические процессы в меняющемся мире. — Вып. 6.- Тверь, 2005. - С. 35-43.
4. Гусев В.А., Дзюба Д.В. Геополитика России // Воспитание народа. — №2 - 2005-С. 3-10.
Технический редактор A.C. Клюшкина Подписано в печать 26.09.2006. Формат 60 х 84 V]6. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 705. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.