автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские основы правового образовательного пространства в современной России
Текст диссертации на тему "Социально-философские основы правового образовательного пространства в современной России"
На правах рукописи
04201454282 Пугачев Александр Викторович
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель Наливайко Нина Васильевна доктор философских наук, профессор
Новосибирск 2013
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ КАК ОСНОВА АНАЛИЗА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРАВА
1.1. Теоретико-методологические основания исследования правового образовательного пространства 19
1.2. Социально-философский анализ становления взаимодействия образования и права в России 40
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРАВА
2.1. Правовое образовательное пространство России в условиях глобализации 64
2.2. Кросс-культурный анализ взаимодействия Запад - Россия в контексте образования и права 84
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУТОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ
ОБРАЗОВАНИЯ И ПРАВА
3.1. Российское образование и право в условиях реформирования 102
3.2. Основные направления совершенствования правового пространства современного российского образования 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................149
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В России, как известно, происходят глубокие трансформационные процессы различных сфер жизни общества, результаты трансформационных процессов нельзя расценивать как однозначно успешные, поскольку реформы не имеют системного характера, порой противоречат друг другу. В оценке трансформационных процессов, происходящих в образовании, также преобладает точка зрения о неудовлетворительности проводимых реформ, и объяснения причин такой ситуации также имеют противоречивый характер, что ставит под угрозу будущее нашей страны. Исследование трансформации российского образования невозможно вне исследования трансформационных процессов, происходящих в праве, поскольку в условиях правового государства любые социально значимые реформы осуществляются только правовыми средствами. Это обусловливает необходимость исследования российского образования и происходящих в нем трансформационных процессов в контексте его взаимодействия с социальным институтом права. С полным основанием можно констатировать наличие проблемы, заключающейся в отсутствии теоретической проработанности взаимодействия образования и права, адекватной основной цели реформирования социума. Формирование правового образовательного пространства есть объективный процесс, происходящий при достижении взаимодействия образования и права интегративного уровня, где учитывается роль права.
Актуальность исследования проблем правового образовательного пространства связана с необходимостью разработки методологических ориентиров для современной правотворческой и правоприменительной деятельности на интегративном уровне взаимодействия российского образования и права. Необходим поиск оснований, выступающих критериями верификации истинности подходов к правовой регуляции российской образовательной системы.
Исследования образования, проводимые в области теории права, не имеют должного системного обоснования с позиций социальной философии, что обуславливает отсутствие целостного онтологического осознания тенденций правового регулирования образования и вытекающего из него комплекса мер, направленных на правовое обеспечение эффективного функционирования образовательной системы. Все это указывает на принципиально важное онтологическое значение исследования правового образовательного пространства, на необходимость онтологического осознания основных направлений взаимодействия образования и права в современной России.
В орбиту диссертационного исследования оказываются включенными и эпистемологические проблемы философии образования и права, поскольку теоретическое выражение изучаемого феномена требует формирования соответствующего концептуального аппарата, который не разработан в удовлетворительной степени. Таким понятием, достаточно полно отражающим представление о системном единстве образования и права (как способа воспроизводства жизнедеятельности этих систем) должно явиться понятие «правовое образовательное пространство», вводимое нами в диссертации. Оно расширяет и уточняет понятие правового регулирования системы образования, расширяя его социальное поле, и дает возможность рассмотреть структурную иерархию, этапы развития, взаимозависимость элементов системы образования, определить пути оптимизации и повышения эффективности её реального функционирования в современном обществе. Будучи инвариантами социального пространства, и правовое, и образовательное пространство интегрируются: углубляются взаимодействия различных субъектов общественной деятельности, объединенных глобальными (мировое сообщество) и региональными (отдельные государственные субъекты) границами [123, 169, 188].
В диссертационной работе анализируются аксиологические аспекты правового образовательного пространства, что обусловлено многими
факторами (слабой правовой информированностью населения, незнанием и неуважением законов, такими негативными явлениями, как недоверие к власти, электоральная пассивность, увеличение патерналистских настроений и др.). Для исследования правового образовательного пространства принципиальным является проблема отсутствия ясности в концептуальном соотношении «прав» и «ценностей», на которую справедливо указывает Н. С. Розов [160, С. 100-108]. Этико-философское осмысление правового образовательного пространства глубоко связано с усилением глобальных проблем (формирование мировой образовательной системы).
Актуальность темы исследования связана с направленностью на решение проблем в практике правового регулирования системы образования (праксиологический аспект), что потребовало обратиться к федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», к Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2012-2020 гг. и другим правовым документам, из анализа содержания которых видно, что государство сознательно самоустраняется из сферы образования. Мы согласны с мнением В. А. Дрейвса и Дж. Коутса, которые полагают, что «...современная система образования, так хорошо служившая последние 100 лет, сегодня устарела. Она не может оставаться застывшей. Модель изжила себя. А поскольку система образования не может оставаться постоянной, она должна, да и преобразуется в более актуальную для учащихся ХХ1-го века систему» [58]. Все это указывает на актуальность вопросов исследования взаимодействия образования и права и необходимость научного анализа современного правового образовательного пространства.
Степень разработанности проблемы.
Исследованию вопросов взаимодействия образования и права, в ходе которого формируется правовое образовательное пространство, имеет выраженную междисциплинарную специфику, обуславливающую необходимость обращения к результатам исследований различных научных школ в области социальной философии и в области правоведения. Но
широкая философско-методологическая база, которая может служить основой исследования взаимодействия социальных институтов образования и права на его интегративном уровне, существует.
В области права постановка вопросов исследования развития правового образовательного пространства в современной России стала возможной на основе, прежде всего, правовых теорий. Большое значение для настоящего исследования имеют работы авторов в области философии права: труды Б. В. Васильева, В. Н. Карташева, В. Н. Жукова, Д. А. Керимова, Л. Л. Леонова, В. П. Малахова, С. И. Максимова, В. С. Нерсесянца, А. Г. Хабибуллина, Д. А. Ягофарова и др. В работах указанных исследователей раскрывается значение права в жизни социума как одного из важнейших общественных регулятивов, с другой стороны, образования как субгосударственного социального института, что дало возможность выявить характер взаимодействия данных социальных институтов и основные черты его механизма.
Существенное влияние на содержание настоящего исследования оказали мнения о сути правового образовательного пространства в контексте вопросов правого регулирования различных сфер общественной жизни таких исследователей, как Н. Н. Алексеев, И. А. Ильин, Г. Кельзен, Б. А. Кистяковский, Т. Парсонс, Л. И. Петражицкий, Ф. Энгельс, К. Ясперс и другие. Основная методическая сложность изучения данного аспекта философии образования (образовательное пространство) связана с отсутствием соответствующего исследовательского терминологического аппарата. Справедливо отмечает Ю. Е. Шабалин: «В настоящее время общепринятого, как и сколько-нибудь сложившегося аппарата, относящегося к тематике образовательного пространства не существует» [193]; мы также считаем, что фундаментальное понятие «образовательное пространство» в научной литературе трактуется неоднозначно, а авторы публикаций под термином «образовательное пространство» подразумевают различные
понятия. Одним из основных характеристик образовательного пространства сегодня выступает правовое образовательное пространство.
Важной представляется позиция относительно определения методологии общей теории права, согласно которой методология представляет собой «учение о методах, особую науку, ставящую своей непосредственной задачей разработку и совершенствование системы приемов, способов научного познания» [173, С.36]. Сами же методы общей теории права, по мнению В. М. Сырых, находятся вне ее методологии. Другие представители теории государства и права фактически отождествляют методологию общей теории права методами этой науки. М. Н. Марченко полагает, что методология теории государства и права представляет собой «систему особых приемов, принципов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений» [138, С.21]. Вместе с тем, мало исследован вопрос о необходимости включения в методологию общей теории права и его отдельных отраслей, методов формирования нормативных регулятивов, на основе которых вырабатываются конкретные рекомендации субъектам правотворчества.
В области философии настоящее диссертационное исследование основывается на позициях ученых, проанализировавших содержание методологической функции философии, ее реализации в конкретных видах деятельности. К числу таких работ относятся исследования
A. Л. Симанова, В. П. Горана, В. Н. Карповича, В. В. Краевского,
B. А. Мейдера, Н. Ф. Овчинникова, А. П. Огурцова, В. И. Панарина, Н. С. Розова, В. В. Целищева, В. С. Швырева и др. В приведенных работах отмечается большое значение методологии не только в рефлексии отдельных аспектов жизни социума, но и в формировании конкретных предписаний различным субъектам, раскрывается ее содержание, что позволяет проанализировать каждый из уровней методологии.
Методологическую значимость и эвристическую ценность для исследования правового образовательного пространства имеет философия образования, как раздел социальной философии, где выделяются такие аспекты, как онтология (исследование сущности и содержание образования, в нашем случае - взаимодействия образования и права, в контексте социального бытия); аксиология (определение ценностей, их современной трансформации); праксиология (пути преобразования образовательных систем и их интеграционных процессов). Это работы О. С. Анисимова, У. Асановой, Т. А. Арташкиной, М. Н. Берулавы, Б. О. Майера, А. М. Новикова, В. И. Панарина, Е. А. Пушкаревой, В. И. Паршикова, И. Н. Семенова, С. А. Смирнова, А. И. Субетто, В. Г. Торосяна, С. И. Черных и др.
В понимании правового образовательного пространства важны также подходы к методологии образования, которые трактуются с различных научных позиций. Так, методология образования определяется М. А. Даниловым как «... система знаний об исходных положениях, об основании и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, верно отражающих непрерывно изменяющуюся педагогическую действительность в условиях развивающегося общества» [48, С. 16]. В. И. Загвязинский рассматривает методологию образования в контексте исследования научно-педагогической деятельности как «учение об исходных (ключевых) положениях, структуре, функциях и методах научно-педагогического исследования» [64, С.84], фактически объединяя два основных компонента предмета методологии - научно-теоретический и практический. Рассматривая содержание методологии образования, А. М. Новиков определяет методологию как учение об организации деятельности, справедливо отмечая, что любая практическая деятельность, если она хоть как-то осмыслена субъектом, включает в себя теоретические компоненты. А любое научное исследование, по крайней мере, в эмпирической своей части, будет содержать практические компоненты [135, С. 19].
Следует также подчеркнуть, что правовое регулирование конкретной социальной сферы - образования - отражает специфику этой сферы. Немногие области общественной жизни являются одновременно предметом исследования нескольких наук, сформировавших собственные теории познания данной области и регулятивные принципы, направляющие соответствующие действия субъектов. Образовательная деятельность представляет собой именно такую область. Конкретно о взаимодействии образования и права пишут: Е. П. Будалин, Е. Е. Будалина, А. М. Величко,
A. А. Гусейнов, О. Н. Смолин, С. Л. Ивашевский, Д. А. Керимов и др. Вместе с тем, приведенные работы не носят выраженного обобщающего характера и направлены на исследование отдельных аспектов взаимодействия указанных социальных институтов -онтологических, аксиологических, праксиологических и т.д.
Большое методологическое значение и теоретико-методологическую базу составили достижения философии образования и философии права, нашедшие свое отражения в трудах
Д. Дьюи, К. Поппера, В. Н. Татищева, Н. И. Новикова, В. С. Соловьева, П. Я. Чаадаева, а также в современных исследования таких ученых, как Н. А. Князев, П. В. Копнин, А. М. Новиков, Н. Ф. Овчинников,
B. И. Панарин, В. М. Сырых, В. В. Целищев, В. С. Швырев и др. Эти работы оказало существенное влияние на формирование мировоззренченских позиций настоящего исследования.
Образование (воспитание) как общественное явление всегда находилось в единстве с политической практикой, а политика, через правовое регулирование, задавала цели и идеалы образования. В XX в. эти идеи пронизывают работы X. Ортега-и-Гассета («Миссия университета» (1930), «Восстание масс» (1930) [141]. К. Ясперс [204] вслед за X. Ортегой-и-Гассетом возлагает на образование ответственность за создание нового общественного сознания: поскольку человек постоянно ведет борьбу против
стремления общества навязать ему свои стандарты, он (человек) должен вырабатывать свои собственные ценности и сам определять свое поведение.
Для рассмотрения вопросов взаимодействия образования и права, нам интересна диалогическая философия образования, анализирующая коммуникативную природу образования - (М. Бубер, Ф. Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси) [14]. Указанные исследователи предприняли попытку соединить свою философию с восточной путем мягкого синтеза двух культур. Эта новая онтология во многом и стала основой и методологией образования XX-XXI вв.
Философия образования французского философа М. Фуко тесно связана с его философией политики и, соответственно, права. В работе «Надзирать и наказывать» надзирающим и наказывающим началами оказываются не только тюремщик, врач и родитель, но и педагог. Характеризуя современную культуру как культуру тоталитарного общества, М. Фуко подчеркивает тотальное проникновение и господство власти во всех сферах общественной жизни. «Дискурс власти» осуществляется по правилам «ближнего боя»: подавление, устрашение, унижение и оскорбление [185, С. 181].
Оригинальные мысли, важные в контексте взаимодейстия образования и права, высказал американский ученый - Дж. Тайлор Гатто в книге «Неизвестная история американского образования». Автора интересует появление школьного насилия, которое имеет объективные причины. Дж. Тайлор Гатто пишет, что все концепции в истории педагогики имели три цели - сформировать хорошего человека, сформировать хорошего гражданина и развить практические способности ребенка; но с конца XIX в., в результате бурного развития капитализма в западном мире, стала формироваться четвертая цель - сформировать дурные способности и развить дурные задатки в интересах бизнеса и коммерции [225].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские основы правового образовательного пространства в современной России"
правах рукописи
ПУГАЧЕВ Александр Викторович
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
5 ДЕК 2013
Новосибирск - 2013
005542592
005542592
Работа выполнена на кафедре философии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет» и в научно-исследовательском институте философии образования при Новосибирском государственном педагогическом университете
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Наливайко Нина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Пфаненштиль Иван Алексеевич
доктор философских наук, доцент Черных Сергей Иванович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирская государственная
академия водного транспорта»
Защита состоится «23» декабря 2013 г. в 16ю часов на заседании диссертационного совета
По адресу: 630090, Новосибирск, ул. Николаева,8, Конференц-зал ИФП СО РАН и на сайте Института философии и права СО РАН: www.philosophy.nsc.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФПР СО РАН
Автореферат разослан « 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сторожук А.Ю
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В России, как известно, происходят глубокие трансформационные процессы различных сфер жизни общества, результаты трансформационных процессов нельзя расценивать как однозначно успешные, поскольку реформы не имеют системного характера, порой противоречат друг другу. В оценке трансформационных процессов, происходящих в образовании, также преобладает точка зрения о неудовлетворительности проводимых реформ, и объяснения причин такой ситуации также имеют противоречивый характер, что ставит под угрозу будущее нашей страны. Исследование трансформации российского образования невозможно вне исследования трансформационных процессов, происходящих в праве, поскольку в условиях правового государства любые социально значимые реформы осуществляются только правовыми средствами. Это обусловливает необходимость исследования российского образования и происходящих в нем трансформационных процессов в контексте его взаимодействия с социальным институтом права. С полным основанием можно констатировать наличие проблемы, заключающейся в отсутствии теоретической проработанности взаимодействия образования и права, адекватной основной цели реформирования социума. Формирование правового образовательного пространства есть объективный процесс, происходящий при достижении взаимодействия образования и права интегративного уровня, где учитывается роль права.
Актуальность исследования проблем правового образовательного пространства связана с необходимостью разработки методологических ориентиров для современной правотворческой и правоприменительной деятельности на интегративном уровне взаимодействия российского образования и права. Необходим поиск оснований, выступающих критериями верификации истинности подходов к правовой регуляции российской образовательной системы.
Исследования образования, проводимые в области теории права, не имеют должного системного обоснования с позиций социальной философии, что обуславливает отсутствие целостного онтологического осознания тенденций правового регулирования образования и вытекающего из него комплекса мер, направленных на правовое обеспечение эффективного функционирования образовательной системы. Все это указывает на принципиально важное онтологическое значение исследования правового образовательного пространства, на необходимость онтологического осознания основных направлений взаимодействия образования и права в современной России.
В орбиту диссертационного исследования оказываются включенными и эпистемологические проблемы философии образования и права, поскольку теоретическое выражение изучаемого феномена требует формирования соответствующего концептуального аппарата, который не разработан в удовлетворительной степени. Таким понятием, достаточно полно отражающим представление о системном единстве образования и права (как способа воспроизводства жизнедеятельности этих систем) должно явиться понятие «правовое образовательное пространство», вводимое нами в диссертации. Оно расширяет и уточняет понятие правового регулирования системы образования, расширяя его социальное поле, и дает возможность рассмотреть структурную иерархию, этапы развития, взаимозависимость элементов системы образования, определить пути оптимизации и повышения эффективности её реального функционирования в современном обществе. Будучи инвариантами социального пространства, и правовое, и образовательное пространство интегрируются: углубляются взаимодействия различных субъектов общественной деятельности, объединенных глобальными (мировое сообщество) и региональными (отдельные государственные субъекты) границами'.
1 Черных С. И. Образовательное пространство в условиях информатизации общества. / С. И. Черных -
Нвосибирск, 20] 1, - с. 253; СтепашкоЛ.Л. Философия и история образования: моногр. / Л.А. Степашко. -
М., 2003. - С. 41/ И.В. Напташо, В.И. Панарин, В.И. Паршиков Глобальные и региональные тенденции
4
В диссертационной работе анализируются аксиологические аспекты правового образовательного пространства, что обусловлено многими факторами (слабой правовой информированностью населения, незнанием и неуважением законов, такими негативными явлениями, как недоверие к власти, электоральная пассивность, увеличение патерналистских настроений и др.)- Для исследования правового образовательного пространства принципиальным является проблема отсутствия ясности в концептуальном соотношении «прав» и «ценностей», на которую справедливо указывает Н. С. Розов1. Этико-философское осмысление правового образовательного пространства глубоко связано с усилением глобальных проблем (формирование мировой образовательной системы).
Актуальность темы исследования связана с направленностью на решение проблем в практике правового регулирования системы образования (праксиологический аспект), что потребовало обратиться к федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», к Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2012-2020 гг. и другим правовым документам, из анализа содержания которых видно, что государство сознательно самоустраняется из сферы образования. Мы согласны с мнением В. А. Дрейвса и Дж. Коутса, которые полагают, что «...современная система образования, так хорошо служившая последние 100 лет, сегодня устарела. Она не может оставаться застывшей. Модель изжила себя. А поскольку система образования не может оставаться постоянной, она должна, да и преобразуется в более актуальную для учащихся ХХ1-го века систему»2. Все это указывает на актуальность вопросов исследования
развития отечественного образования (социально-философский анализ): моног отв. ред. В.В. Целищев; Рос. акад. наук, Сиб. отд-ие, Ин-т философии и права; - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2010. 298 с. Приложение к журналу «Философия образования»).
1 Розов И. С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. / ч. I, раздел 1.4 , «Права и ценности», «Права личности или права человека?» и др. - Новосибирск, Изд-во Новосибирского ун-та, 1998, с.100-108.
2 Дрейвс Вильям А. и Коутс Джулия. Педагогика XXI века. Издано издательским отделом Сети Учебных Ресурсов (LERN) п/я 9, с. 5.
взаимодействия образования и права и необходимость научного анализа современного правового образовательного пространства.
Степень разработанности проблемы.
Исследованию вопросов взаимодействия образования и права, в ходе которого формируется правовое образовательное пространство, имеет выраженную междисциплинарную специфику, обуславливающую необходимость обращения к результатам исследований различных научных школ в области социальной философии и в области правоведения. Но широкая философско-методологическая база, которая может служить основой исследования взаимодействия социальных институтов образования и права на его интегративном уровне, существует.
В области права постановка вопросов исследования развития правового образовательного пространства в современной России стала возможной на основе, прежде всего, правовых теорий. Большое значение для настоящего исследования имеют работы авторов в области философии права: труды Б. В. Васильева, В. Н. Карташева, В. Н. Жукова, Д. А. Керимова, Л. Л. Леонова, В. П. Малахова, С. И. Максимова, В. С. Нерсесянца, А. Г. Хабибуллина, Д. А. Ягофарова и др. В работах указанных исследователей раскрывается значение права в жизни социума как одного из важнейших общественных регулятивов, с другой стороны, образования как субгосударственного социального института, что дало возможность выявить характер взаимодействия данных социальных институтов и основные черты его механизма.
Существенное влияние на содержание настоящего исследования оказали мнения о сути правового образовательного пространства в контексте вопросов правого регулирования различных сфер общественной жизни таких исследователей, как Н. Н. Алексеев, И. А. Ильин, Г. Кельзен, Б. А. Кистяковский, Т. Парсонс, Л. И. Петражицкий, Ф. Энгельс, К. Ясперс и другие. Основная методическая сложность изучения данного аспекта философии образования (образовательное пространство) связана с
б
отсутствием соответствующего исследовательского терминологического аппарата. Справедливо отмечает Ю. Е. Шабалин: «В настоящее время общепринятого, как и сколько-нибудь сложившегося аппарата, относящегося к тематике образовательного пространства не существует»1 (URU\hltp:\\region.edy3000.ry\interest.htm.07.092008.); МЫ Также Считаем, ЧТО фундаментальное понятие «образовательное пространство» в научной литературе трактуется неоднозначно, а авторы публикаций под термином «образовательное пространство» подразумевают различные понятия. Одним из основных характеристик образовательного пространства сегодня выступает правовое образовательное пространство.
Важной представляется позиция относительно определения методологии общей теории права, согласно которой методология представляет собой «учение о методах, особую науку, ставящую своей непосредственной задачей разработку и совершенствование системы приемов, способов научного познания»2. Сами же методы общей теории права, по мнению В. М. Сырых, находятся вне ее методологии. Другие представители теории государства и права фактически отождествляют методологию общей теории права методами этой науки. М. Н. Марченко полагает, что методология теории государства и права представляет собой «систему особых приемов, принципов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений»3. Вместе с тем, мало исследован вопрос о необходимости включения в методологию общей теории права и его отдельных отраслей, методов формирования нормативных регулятивов, на основе которых вырабатываются конкретные рекомендации субъектам правотворчества.
1 Шабалин Ю.Е. Образовательное пространство региона как фактор дифференциации образования. Электронный ресурс. Официальный сайт Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И.Менделеева. URL: hiip//www.tgspa.ru. Дата обращения 15.10.2013.
2 Сырых В. М. Логические основания общей теории права. В 2-х т. Т. 1. Элементный состав — М., 2000. — С. 36
3 Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х т. / Под ред. М. H. Марченко. Т. 1. Теория государства. — М., 1998. — С. 21.
В области философии настоящее диссертационное исследование основывается на позициях ученых, проанализировавших содержание методологической функции философии, ее реализации в конкретных видах деятельности. К числу таких работ относятся исследования
A. Л. Симанова, В. П. Горана, В. Н. Карповича, В. В. Краевского,
B. А. Мейдера, Н. Ф. Овчинникова, А. П. Огурцова, В. И. Панарина, Н. С. Розова, В. В. Целищева, В. С. Швырева и др. В приведенных работах отмечается большое значение методологии не только в рефлексии отдельных аспектов жизни социума, но и в формировании конкретных предписаний различным субъектам, раскрывается ее содержание, что позволяет проанализировать каждый из уровней методологии.
Методологическую значимость и эвристическую ценность для исследования правового образовательного пространства имеет философия образования, как раздел социальной философии, где выделяются такие аспекты, как онтология (исследование сущности и содержание образования, в нашем случае - взаимодействия образования и права, в контексте социального бытия); аксиология (определение ценностей, их современной трансформации); праксиология (пути преобразования образовательных систем и их интеграционных процессов). Это работы О. С. Анисимова, У. Асановой, Т. А. Арташкиной, М. Н. Берулавы, Б. О. Майера, А. М. Новикова, В. И. Панарина, Е. А. Пушкаревой, В. И. Паршикова, И. Н. Семенова, С. А. Смирнова, А. И. Субетто, В. Г. Торосяна, С. И. Черных и др.
В понимании правового образовательного пространства важны также подходы к методологии образования, которые трактуются с различных научных позиций. Так, методология образования определяется М. А. Даниловым как «... система знаний об исходных положениях, об основании и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, верно отражающих непрерывно изменяющуюся
педагогическую действительность в условиях развивающегося общества».1 В. И. Загвязинский рассматривает методологию образования в контексте исследования научно-педагогической деятельности как «учение об исходных (ключевых) положениях, структуре, функциях и методах научно-педагогического исследования»2, фактически объединяя два основных компонента предмета методологии - научно-теоретический и практический. Рассматривая содержание методологии образования, А. М. Новиков определяет методологию как учение об организации деятельности, справедливо отмечая, что любая практическая деятельность, если она хоть как-то осмыслена субъектом, включает в себя теоретические компоненты. А любое научное исследование, по крайней мере, в эмпирической своей части, будет содержать практические компоненты3.
Следует также подчеркнуть, что правовое регулирование конкретной социальной сферы - образования - отражает специфику этой сферы. Немногие области общественной жизни являются одновременно предметом исследования нескольких наук, сформировавших собственные теории познания данной области и регулятивные принципы, направляющие соответствующие действия субъектов. Образовательная деятельность представляет собой именно такую область. Конкретно о взаимодействии образования и права пишут: Е. П. Будалин, Е. Е. Будалина, А. М. Величко, А. А. Гусейнов, О. Н. Смолин, С. JL Ивашевский, Д. А. Керимов и др. Вместе с тем, приведенные работы не носят выраженного обобщающего характера и направлены на исследование отдельных аспектов взаимодействия указанных социальных институтов — онтологических, аксиологических, праксиологических и т.д.
Большое методологическое значение и теоретико-методологическую базу составили достижения философии образования и философии права,
1 Данилов М.А. Основные проблемы методологии и методики педагогических исследований // Советская педагогика. 1969. № 5. - с.16
2 Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. — М.: Педагогика, 1982. — С. с.84
3 Новиков A.M. Методология образования. Издание второе. — М.: «Эгвес», 2006. — с. 19.
9
нашедшие свое отражения в трудах Д. Дьюи, К. Поппера, В. Н. Татищева, Н. И. Новикова, В. С. Соловьева, П. Я. Чаадаева, а также в современных исследования таких ученых, как Н. А. Князев, П. В. Копнин, А. М. Новиков, Н. Ф. Овчинников, В. И. Панарин, В. М. Сырых, В. В. Целищев, В. С. Швырев и др. Эти работы оказало существенное влияние на формирование мировоззренченских позиций настоящего исследования.
Образование (воспитание) как общественное явление всегда находилось в единстве с политической практикой, а политика, через правовое регулирование, задавала цели и идеалы образования. В XX в. эти идеи пронизывают работы X. Ортега-и-Гассета («Миссия университета» (1930), «Восстание масс» (1930)1. К. Ясперс2 вслед за X. Ортегой-и-Гассетом возлагает на образование ответственность за создание нового общественного сознания: поскольку человек постоянно ведет борьбу против стремления общества навязать ему свои стандарты, он (человек) должен вырабатывать свои собственные ценности и сам определять свое поведение.
Для рассмотрения вопросов взаимодействия образования и права, нам интересна диалогическая философия образования, анализирующая коммуникативную природу образования - (М. Бубер, Ф. Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси)3. Указанные исследователи предприняли попытку соединить свою философию с восточной путем мягкого синтеза двух культур. Эта новая онтология во многом и стала основой и методологией образования XX-XXI вв.
Философия образования французского философа М. Фуко тесно связана с его философией политики и, соответственно, права. В работе «Надзирать и наказывать» надзирающим и наказывающим началами оказываются не только тюремщик, врач и родитель, но и педагог. Характеризуя современную культуру как культуру тоталитарного общества, М. Фуко подчеркивает тотальное проникновение и господство власти во всех сферах общественной
1 Ортега-и-Гассет Х.,Руткевич A.M., Гелескул А. М., Матвеев А. Б. Избранные труды. - М.: Весь мир, 1997. -704 с.
2 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991. - 527 с.
3Асанова У. Философия образования. - Бишкек : Илим, 2001.-218 с
10
жизни. «Дискурс власти» осуществляется по правилам «ближнего боя»: подавление, устрашение, унижение и оскорбление1.
Оригинальные мысли, важные в контексте взаимодейстия образования и права, высказал американский ученый - Дж. Тайлор Гатто в книге «Неизвестная история американского образования». Автора интересует появление школьного насилия, которое имеет объективные причины. Дж. Тайлор Гатто пишет, что все концепции в истории педагогики имели три цели - сформировать хорошего человека, сформировать хорошего гражданина и развить практические способности ребенка; но с конца XIX в., в результате бурного развития капитализма в западном мире, стала формироваться четвертая цель - сформировать дурные способности и развить дурные задатки в интересах бизнеса и коммерции2.
Исследованию онтологических и аксиологических аспектов образования, с которыми глубоко связано с формирование правового сознания личности, посвящены работы С. С. Аверинцева, М. А. Абрамовой, JI. М. Баткина, Н. А. Бердяева, М. М. Бахтина, П. П. Гайденко,
B. В. Бибихина, С. И. Григорьева, В. П. Зубова, В. Т. Звиревича,
C. JI. Ивашевского, Т. С. Косенко, С. В. Камашева, В. Н. Лазарева,
A. Ф. Лосева, В. А. Лекторского, М. М. Мамардашвили, Н. В. Наливайко,
B. И. Паршикова, В. А. Панарина, Н. С. Розова, О. Н. Смолина и других ученых. Работы указанных авторов позволяют дать адекватную оценку происходящим в российском социуме процессам, выявить онтологическую составляющую проводимым в российском образовании и праве реформам, определить ценностный ряд направлений совершенствования взаимодействия образования и права.
Несмотря на достигнутые результаты вышеприведенных работ необходимо отметить, что большинству из них присуща достаточно узкая направленность, препятствующая комплексному восприятию процесса
' Фухо М. Надзирать и наказывать. - М.: Ad Marginem, 1999. - С. 181.
2 Taylor Gaito J.The underground history of American education - N.-Y.: Oxford University Press, 2003. - 221 p.
11
взаимодействия образования и права, особенно на его интегративном уровне, на котором происходит формирование правового образовательного пространства. В связи с этим, общественная потребность в решении указанных вопросов удовлетворена не в полной мере.
Социально-философский анализ правового регулирования образования основывается на содержании нормативных правовых актов российского государства - указы российских императоров, постановлений СНК РСФСР, ЦК ВКП(б), Правительства СССР. В ходе социально - философского исследования современного российского законодательства в сфере образования анализировалось содержание федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов органов исполнительной власти.
Проблемная ситуация заключается в том, что до настоящего времени не осуществлен комплексный концептуальный анализ взаимодействия социальных институтов российского образования и права, в том числе на его интегративном уровне, учитывающий как внутренние факторы данного процесса, включая генезис, так и внешние, обусловленные глобализационными и иными трансформационными процессами, нет единого понимания методологии подобного исследования. Это обуславливает появление принимаемых неэффективных правовых управленческих решений в сфере образования. Вместе с тем, развитие современного российского образования и права уже позволяют на базе философии образования, с опорой на ее логико-методологический аппарат, осуществить комплексный анализ проблем взаимодействия образования и права, сформулировав авторский вариант концепции развития правового образовательного пространства в современной России.
Объект исследования: социальные институты образования и права.
Предмет исследования: социально-философские основы правового образовательного пространства в современной России: взаимодействие образования и права в условиях современного реформирования.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ взаимодействия образования и права в современных условиях глобализации и в процессе активного реформирования российской системы образования.
Цель диссертации определила постановку и необходимость решения следующих теоретических и практических задач:
- выделить теоретико-методологические основания исследования взаимодействия образования и права;
- дать социально-философский анализ эволюции взаимодействия образования и права;
- исследовать влияние глобализации на процессы взаимодействия образования и права в условиях российского социума;
- дать социально-философский анализ кросс-культурного диалога Запад - Россия как одного из существенных факторов, определяющих характер взаимодействия российского образования и права;
- выявить основные противоречия отечественных образования и права в условиях реформирования;
- наметить перспективные направления оптимизации взаимодействия социальных институтов образования и права.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются: принцип объективности, принцип познания, диалектический, сравнительно-исторический, ценностно-нормативный методы и др. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного; общенаучных методов: анализа, синтеза, методов логического,
исторического и др., а также положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей
Основным философским методом исследования является диалектика, позволяющая рассматривать процесс взаимодействия образования и права в их развитии и выявлять свойственные ему противоречия. В сочетании со сравнительно-историческим методом диалектика послужила основой исследования становления взаимодействия российского образования и права, в ходе которого были выявлены основные тенденции этого процесса.
На основе принципа объективности познания в диссертации сформирован категориальный аппарат, раскрыто содержание основных понятий, используемых в исследовании процесса взаимодействия образования и права. Системный и ценностно-нормативный методы позволили в диссертационном исследовании дать объективную характеристику как внутренних, так и внешних условий взаимодействия образования и права, показать взаимосвязь выявленных факторов. Структурно-функциональный и деятельностный подходы легли в основу формирования предложений по повышению эффективности процесса взаимодействия образования и права.
Научная новизна положений, выносимых на защиту 1 .Доказано, что на интегративном уровне взаимодействия образования и права современной России возникает особая форма действительности -правовое образовательное пространство, основным содержанием которого является образовательные отношения, урегулированные нормами права. Обосновано, что глубокая философская рефлексия правового образовательного пространства возможна только при методологии особого междисциплинарного и межуровневого характера, содержащей не только философские и общенаучные методы познания указанной формы действительности, но и методологические обоснования технологического уровня субъектам правотворческой (социальный институт права) и правоприменительной деятельности (социальный институт образования).
14
2. Показано, что формирование правового образовательного пространства России обусловлено историческим процессом взаимодействия образования и права. Выявлена тенденция расширения роли норм права в управлении государством системой образования от применения правовых норм декларативно-организационного характера в начальные периоды взаимодействия российских образования и права до норм права, содержащих детальные предписания регламентации образовательной деятельности. При этом степень детализации правовых предписаний, содержащихся в нормах, регулирующих отношения в сфере образования, прямо зависит от роли государства в управлении системой образования.
3. Раскрыто влияние глобализации как внешнего условия взаимодействия российского образования и права Это влияние характеризуется факторами, которые оказывают негативное влияние как на развитие образования, так и на развитие института права. К числу данных факторов относятся:
во-первых, тенденция формирования в России общества потребителей, препятствующая творческому и всестороннему развитию личности в процессе образования;
во-вторых, угроза утраты национальной самоидентификации в российском социуме, создающая в свою очередь препятствия в осознании интересов России, ее развития и укрепления;
в-третьих, обусловленное растущим перекосом экономики страны в пользу ресурсодобывающих отраслей ослабление фундаментальной составляющей отечественного образования;
в-четвертых, отсутствие в правовых нормах, регулирующих отношения в сфере образования реального механизма защиты от угроз, возникающих в связи с действием вышеперечисленных факторов.
4. Показано значение кросс-культурного диалога Запад - Россия на содержание правового образовательного пространства, происходящего в современных условиях глобализации и заключающегося в необходимости
15
сохранения посредством этого диалога национальной самобытности российского социума. Показано влияние этого диалога на содержание правового образовательного пространства. Подчеркивается, что в данном диалоге необходимо сохранить национальную самобытность российского социума.
5. Показано основное противоречие правового образовательного пространства, состоящее в нессответствии между социальным заказом образования, в том числе требованием законодательного закрепления в правовых нормах и обеспечения государством государственно-общественного характера управлением образованием, обеспечения правовыми средствами доступности образования и его безопасности, а также экономических гарантий функционирования образовательной системы, и содержанием норм права, регулирующих отношения в сфере образования. Также показано противоречие между требованием социального института права (обращенное к институту образования и состоящее в необходимости формирования в процессе обучения уровня правосознания в социуме), соответствующим применяемым в правовом образовательном пространстве правовым средствам.
6. Предложены ключевые позиции формирования правового образовательного пространства, способствующие его укреплению и оптимизации, к числу которых относятся:
позиция 1 - законодательное закрепление особого правового статуса преподавателя, как основной движущей силы реформирования образовательной системы, позволяющее с одной стороны решить вопросы социальных гарантий преподавателей, и, с другой стороны, обеспечить формирование преподавательского состава, адекватного современным реалиям и задачам, стоящим перед образованием;
позиция 2 - разработка и принятие Кодекса РФ об образовании, позволяющего решить вопросы кодификации правовых норм, действующих в правовом образовательном пространстве, в целях повышения эффективности
16
правоприменительной деятельности в указанном пространстве и формированию в социуме правосознания, адекватного стоящим перед обществом и государством задачам;
позиция 3 - законодательное закрепление государственно-общественного характера управления образованием, а также связанных с этим особого характера образовательных отношений и полной государственной ответственности за эффективность функционирования системы образования, а также положений, отражающих основные формы воспитательной работы, как основного условия формирования качеств личности обучаемых, адекватных целям развития российского государства.
Научная и практическая значимость
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней обоснованы теоретико-методологические подходы исследования социальных отношений в сфере образования, подлежащих закреплению в правовых нормах, а также в том, что она актуализирует постановку проблем о роли государства в управлении системой образования.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты имеют теоретическое и методологическое значения для философии образования и образовательного права. Основные материалы и выводы могут быть использованы при подготовке лекций и семинарских занятий по философии, социологии, теории права. Данные результаты могут быть также использованы для разработки конкретно-направленных исследований в области социологии и правового обеспечения образования.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования опубликованы в 9 научных статьях и изложены в форме докладов на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: на Всероссийской конференции «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» 23-24.09.2010 г. (Доклад «Политико-правовые аспекты интеграции систем образования Запада и Востока»); в ходе работы школы молодых ученых
17
«Инновационное образование в развитии российского общества глазами молодых ученых (глобальный и региональный аспект)» 24.11.2010, (доклад «Об информационных аспектах правового регулирования инновационного образования»); на Всероссийской конференции «Новая философия образования - ответ на вызов времени», 30.03.2011, (доклад «Правовые аспекты реформирования современной отечественной системы образования»); на Всероссийской конференции (телемост с философским факультетом Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова) (21 марта 2012 г.) «Трансформация институциональных форм российского образования»; на Всероссийской конференции (5 июня 2012 г.) «Образование как ценность и ценности в современном образовании (воспитании)»; на межрегиональной конференции «Образовательная (воспитательная) политика: эффективность и качество реформирования российской системы образования» (25-27 июля, 2012 г.); На Международной конференции (28 ноября 2012 г.) «Глобализирующий мир в осмыслении философии образования»; на Vi-binar-e (постоянно действующий Всероссийский семинар в режиме on-line) «Инновационное развитие образования в современных условиях» - 7 февраля 2013 года. Тема: «Прогнозирование образования»; на Всероссийской конференции с международным участием «Интеграция науки, образования и право» (26 ноября 2013 г.); на Круглом столе «Наука, образования, право как стабилизирующие факторы развития России (27 ноября 2013 г.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, главы 1, состоящей из двух параграфов, главы 2, состоящей из двух параграфов, главы 3, состоящей из двух параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается: актуальность исследования, осуществляется постановка проблемы, характеризуется степень ее
18
теоретической разработанности, определяются цели и задачи работы, выделены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, эксплицированы основные методы исследования, использованные в работе, зафиксированы основные положения, выносимые на защиту, указаны теоретическая и практическая значимость работы, представлена апробация исследования, дана краткая характеристика структуры диссертации.
Глава первая «Социальная философия как основа анализа взаимодействия образования и права» посвящена вопросам теоретико-методологическим основаниям исследования проблем взаимодействия образования и права, социально-философскому анализу эволюции взаимодействия образования и права.
Первый параграф первой главы «Теоретико-методологические основания исследования правового образовательного пространства» включает рассмотрение социально-философского содержания понятий «образование», «право», «взаимодействие образования и права», дается анализ понятия «правовое пространство образования» и раскрывается сущность методологии социальной философии в процессе интеграции образования и права.
Под образованием автор диссертации понимает специально организованный процесс формирования свойств и качеств субъекта, наиболее адекватных интересам общества, государства, и выражающих функцию государства и общества по отношению к своим гражданам. Право же трактуется как выраженная в правовых нормах воля определенной социальной группы, общеобязательная для всего социума и обеспеченная силой государственного принуждения. Взаимодействие — одна из основных философских категорий, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, порождение одним объектом другого'. Под взаимодействием образования и права диссертант понимаем процесс
1 Новая философская энциклопедия. В 4 тт. Под редакцией B.C. Степина. - М.: Мысль, 2001.
19
непосредственного или опосредованного воздействия данных социальных институтов друг на друга, в котором взаимодействующие стороны связаны циклической взаимной зависимостью.
Для решения обозначенных в диссертации вопросов важно разграничение образовательной теории, методов ее исследования и методологии, как особой теории, целью которой является обоснование практических предписаний деятельности субъекта. Методология образования определяется как учение о методах познания образования как сферы человеческой деятельности и об обоснованиях практических предписаний ее субъекту. Представители теории права полагают, что методология общей теории права является теорией метода теоретического познания права1. Сущность же методологии социальной философии, философии образования состоит в том, что они имеют возможность выработать такую совокупность методов исследования, которые будут направлены, с одной стороны, на познание процесса трансформации социума и, с другой стороны, образует конкретные предписания субъекту образовательной деятельности, направленные на ее эффективную организацию.
В диссертации подчеркивается, что сегодня отсутствует единое понимание методологии исследования взаимодействия социальных институтов права и образования, что обуславливает появление принимаемых управленческих решений в сфере образования, не только не достигающих социально-значимого результата, но и создающих преграды в его достижении. Поэтому первоочередной задачей настоящего времени является создание единой методологии правового регулирования образования.
В процессе взаимодействия образования и права неизбежно возникает особая форма действительности — «правовое пространство образования», под которым понимается результат интеграции образования и права, образующий определенную сферу образовательных отношений,
1 Сырых В. М. Логические основания общей теории права. В 2-х т. Т. 1. Элементный состав — М., 2000. — С. 36
урегулированных правовыми нормами различного уровня, и предполагающий особую, междисциплинарную и межуровневую методологию.
Во втором параграфе первой главы диссертации «Социально -философский анализ становления взаимодействия образования и права России» показано, как возникло и развивалось взаимодействие образования и права в дореволюционной России, Советском Союзе. Подчеркнуто, что становление и развитие образования как социального института, образовательной политики и правового регулирования, как важнейшего инструмента государственной политики осуществлялось в каждой исторической эпохе, а наличие устойчивой, независимой системы образования являлась одним из первейших условий существования самого государства. Развитие российского государства, необходимость его интеграции в мировом сообществе обусловили трансформационные процессы российского социума. Эти процессы, в свою очередь, обусловили необходимость реформирования системы образования. Подобные реформы могли быть осуществлены только «сверху», по инициативе государства, посредством правовых норм. Основы правового регулирования в сфере образования были обусловлены социальным заказом и заложены фактически одновременно с созданием Российского государства.
Начиная с XVIII века наглядно прослеживается тенденция развития российского образовательного законодательства, идущего по пути усиления роли государства в образовательной системе, усиления детализации при регламентации отдельных вопросов, расширения круга вопросов, подлежащих закреплению в правовых нормах. Процесс взаимодействия образования и права послепетровской России характеризуется постепенным формированием общественного, демократического характера управления образования, хотя и значительно ограниченного влиянием государства. При этом последовательно усиливается роль права в формировании и функционировании системы образования. Кроме того, активно внедряется в
21
правовое пространство образования вопросы воспитания, как неотъемлемой части образования, и усилением роли государства в управлении образования. Развитие социума в указанный период предопределили процесс вовлечения в систему образования все более широких масс населения.
Произошедшее в 1917 году кардинальное переустройство государственного строя неизбежно повлекло за собой существенное изменение государственной политики, и, следовательно, правового регулирования образования. В 30-е годы советским руководством предпринимается ряд активных мер по формированию системы образования, соответствующей вызовам времени и социальному заказу. За короткий срок была создана такая образовательная система, которая не только достигла дореволюционных параметров, но и обеспечила кадровым потенциалом стремительно растущую промышленность, а также сельское хозяйство современного уровня. Важным условием формирования такой системы образования стало, с одной стороны, усиленное внимание вопросам идеологии в образовательной деятельности, а с другой стороны, адекватное правовое регулирование.
В советской образовательной системе сложился административно-правовой характер отношений. На это указывает и содержание всего законодательства об образовании того периода, имеющее большое количество административно-правовых предписаний, адресованных как государственным органам, так и гражданам. Вместе с тем, большое количество административных предписаний послужило причиной возникновения противоречий между уровнем развития социума, его потребностью в развитии демократии и содержанием правовых норм, регламентирующих отношении в сфере образования.
В процессе развития взаимодействия образования и права в различные исторические периоды прослеживается тенденция последовательного усиления роли государства в управлении образованием правовыми средствами. Правовое пространство образования в различные исторические
22
периоды развития России имело различное содержание и соответствующие уровни правового регулирования. При этом технологический уровень правового регулирования, характеризующийся высокой степенью детализации правовых предписаний, в правовом пространстве образования характерен для периодов масштабных преобразований нашего общества.
Выявлено, что в процессе исторического развития взаимодействия образования и права сформировалась тенденция увеличения значения норм прав в управлении российским государством образовательной системой и расширения правового пространства образования, а также тенденция определения уровня правового регулирования в зависимости от характера очередного этапа развития общества.
Глава вторая «Условия взаимодействия образования и права» посвящена исследованию внешних факторов, обуславливающих характер взаимодействия образования и права, в числе которых выделяются глобализационные процессы и кросс-культурный диалог Запад - Россия.
В первом параграфе второй главы «Правовое образовательное пространство России в условиях глобализации» дается оценка влияния глобализации на российское государство и социум, раскрывается понятие «глобализация образования», выявляются позитивные и негативные стороны влияния глобализации и тенденции глобализационных процессов в образовании и праве. «Сущность глобализации в самом кратком определении заключается в том, что это объективный, естественный процесс интеграции человечества в единое целое. Понятие глобализации фиксирует современную стадию интеграцию мира, который становится все более связанным, взаимозависимым и все более универсальным»1. В основе глобализации лежит интеграция, уровни которой разнообразны (от межгосударственного и межцивилизационного уровня до межличностного). В понятии интеграции в обязательном порядке должен присутствовать признак
1 Добреньков В.И Доклад на Зб-м Всемирном конгрессе Международного института социологов (IIS) в Пекине. Электронный ресурс: Социологический сайт фонда им. П. Сорокина. URL: http://www.sorokinfond.ru. Дата обращения 01.05.2013.
23
дифференцированности субъектов взаимодействия, поэтому условием адекватного понимания глобализации является равенство взаимодействующих систем. Под глобализацией диссертант понимает процесс мировой многоуровневой интеграции равных субъектов в различных сферах - экономической, политической, образовательной и др.
Тенденция оказания глобализационного давления в политической сфере все больше отчетливо проявляется в мировых масштабах. И Россия в этом плане не является исключением. Оказание западными странами давления на руководство России в целях принятия определенных политических решений было характерной «картиной» для периода реформ 90-гг., когда эти решения в экономической, культурной, образовательной сферах очевидно соответствовали интересам «золотого миллиарда» и противоречили интересам российского социума. Глобализация в том виде, в котором она осуществляется, направлена на формирование потребительского общества, являющегося по своей сути даже не обществом, а простой совокупностью индивидуалистов, интересы которых сосредоточены, в основном, на удовлетворении своих потребностей, при этом подвергаются обструкции интересы коллектива, общества, а также интересы, связанные с удовлетворением творческих и созидательных потребностей.
К негативным сторонам проявления глобализационных процессов, по мнению диссертанта, относятся не только формирование общества потребителей, утрата национальной самоидентификации, бездуховность, не только политическое давление на другие государства. Это - развивающийся значительный дисбаланс экономик стран, не входящих в «золотой миллиард», в том числе и России, в пользу ресурсодобывающих отраслей, безработица и резкое снижение уровня жизни людей.
Образование как важнейшая сфера жизни человека и общества также не осталась в стороне от влияния глобализационных процессов. Как отмечает Н. В. Наливайко, «современные тенденции, реализуемые в процессе модернизации образования в России, представляет собой составную часть
24
мирового процесса глобализации, что порождает схожесть проблем и вариантов их решений»1. Суть и основное назначение глобализации образования - формирование единого образовательного пространства. Содержание единого образовательного пространства определяется теми основополагающими началами, которые свойственны для общего процесса глобализации. Автор диссертации подчеркивает, что образовательная система России еще не утратила национальной самобытности, культурных традиций и еще в состоянии формировать такие качества обучаемых, которые наиболее адекватны интересам социума и государства. Но отрицательные стороны глобализации нашли свое проявление в российской образовательной системе. Так, в результате присоединения России к Болонскому процессу и перехода к двухуровневой системе высшего образования российская образовательная система резко ослабила фундаментальную составляющую высшего образования. В результате этого значительно снизилась способность выпускников учебных заведений адекватно реагировать на вызовы времени, творчески и эффективно решать возникающие задачи, использовать неординарные способы решения этих задач.
Во втором параграфе «Кросс-культурный анализ взаимодействия Запад - Россия в контексте образования и права» исследуется специфика западной и российской цивилизаций, активно задействованных в кросс-культурном диалоге, а также направления развития этого диалога между Западом и Россией.
Учитывая, что активно использующийся в философии и иных сферах человеческого знания термин «западная цивилизация» или «Запад» не имеет достаточно ясного и однозначного толкования, автор под западной цивилизацией или Западом понимает именно техногенную цивилизацию, созданную во многом на основе культурных, политических и иных традиций
' Наливайко Н.В. Глобализация и изменение ценностных ориентиров российского образования. // Философия образования. - 2012. - № 6. - С. 28.
Великобритании, Германии, США, Франции, но в процессе своего развития приобретшую свои индивидуальные черты, объединяющие указанные и иные страны в единое цивилизационное понятие. Как отмечает В. А. Дергачев, «Было бы наивно дать формализованный образ западной цивилизации. Это многоликий микрокосмос, оформившийся как результат пограничного опыта человечества»1.
Вместе с тем, автор выделяет такие свойства западной цивилизации, существенно влияющие на содержание кросс-культурного диалога Запад -Россия, как доминирующие рационализм и прагматизм, а также особая форма правосознания, выражающаяся, с одной стороны, в стремлении человека доминировать над окружающим миром исходя из норм позитивного права и, с другой стороны, в стремлении неукоснительно соблюдать нормативные предписания.
Россия как сторона кросс-культурного диалога также обладает собственными специфичными признаками, влияющими на содержание указанного диалога. Прежде всего, это мировоззренческие аспекты российской цивилизации, которые не имеют выраженного доминирующего характера. Наиболее удачную, по мнению диссертанта, классификацию философско-мировоззренческих позиций, свойственных российской цивилизации в кросс-культурном диалоге Запад - Россия, предложил Н. С. Розов, выделивший почвенническую, диалогическую, либерально-западническую, скептическую, научно-философскую позиции»2. Среди перечисленных позиций традиционна для России острая дискуссия между представителями почвеннической и западно-либеральной позиций, особенно в периоды масштабных преобразований в социуме3.
Кроме того, специфика российской цивилизации обусловлена этнокультурными и географическими условиями. Особенностью российского
1 Дергачбв В.А. Цивилизационная геополитика (Геофилософия). Междисциплинарный учебник для вузов. -Киев: ВИРА-Р, 2004. - 672 с. С. 236.
2 Розов Н С. От каких печек пляшем? // Вестник Российского философского общества, 2002. - № 1. с 80-81 с. 81
3 Кара-Мурза A.A. Кризис идентичности в современной России: возможности преодоления // Реформаторские идеи в социальном развитии России. - М., 1998. - 264 с. С. 113 - 131. С. 122.
26
правосознания является особое отношение к закону, отличное от отношения представителей западной цивилизации к правовым нормам, которое предполагает обостренное восприятие справедливости в правовом регулировании, приоритет норм морали и этики над нормами формального права. Перечисленные специфичные черты во многом определяют характер российской цивилизации и ее позиции в кросс-культурном диалоге Запад -Россия.
В кросс-культурным в диалоге Запад - Россия чрезвычайно важным представляется сохранение национальной и культурной самобытности России, поскольку именно эта самобытность является основным условием равноправного диалога. Также важным для указанного диалога является необходимость развивать уважение к культуре и обычаям западной и российской цивилизаций. Кросс-культурный диалог Запад - Россия как фактор, обуславливающий характер взаимодействия российского образования и права, предполагает необходимость поддержания паритета его участников, особенно в правовом пространстве образования.
Третья глава диссертации «Состояние и основные направления совершенствования институтов образования и права в условиях современного реформирования» посвящена исследованию состояния взаимодействия образования и права, предполагающему анализ содержания социального заказа образования и норм права, регулирующих отношения в правовом пространстве образования, выявление противоречий в социуме, праве, образовании, и выработке путей совершенствования правового пространства образования.
В первом параграфе третьей главы «Российское образование и право в условиях реформирования» автором раскрывается философское содержание понятия «социальный заказ образования», выявляются основные составляющие социального заказа образования, анализируется содержание норм права, регулирующих отношения в сфере образования и вступающие в
противоречие с социальным заказом образования; и, наконец, выявляются причины возникновения данных противоречий.
Под социальным заказом образования автор понимает адресованные другим социальным институтам ожидания (требования), соответствующие собственным (всей системы образования, субъектов образования) интересам. В содержание этого заказа входят следующие основные интересы. Во-первых, это ожидание (требование) законодательного закрепления такого содержания понятия «образование», которое адекватно его роли и значения для всего социума. Во-вторых, это требование закрепления в правовых нормах гарантий обеспечения доступности образования для самых широких слоев населения. В-третьих, это требование законодательного закрепления экономического обеспечения функционирования системы образования, в первую очередь, мер социальной поддержки работников образования. В-четвертых, это требование закрепления в правовых нормах гарантий обеспечения безопасности образования. При этом в социальный заказ права входит, прежде всего, требование наличия в обществе определенного уровня правовой культуры, позволяющего эффективно применять правовые нормы.
На основе анализа содержания норм права, регулирующих отношения в сфере образования, автор приходит к выводу о том, что содержание российского законодательства в этой части не соответствуют основным ожиданиям (требованиям) социального заказа образования. Анализ массового российского правосознания свидетельствует о недостаточно высоком уровне правовой культуры в обществе, что существенно снижает эффективность применения норм права.
Основными причинами возникновения противоречий между социальными заказами образования и права, по мнению диссертанта, являются, во-первых, произошедшая в обществе колоссальная дифференциация, когда на фоне высокого уровня благосостояния отдельных социальных групп, огромное количество населения России проживает на различных уровнях бедности. Во-вторых, это неадекватность проводимых в
28
обществе реформ социальным ожиданиям. И, в-третьих, влияние процесса глобализации, связанного с разрушающим влиянием на личность, вплоть до полной потери идентичности с собственной культурой, на характер проводимых реформ системы образования. В-четвертых, исторически сложившееся в российском обществе отношение к праву в целом и к применению его норм.
Во втором параграфе третьей главы «Основные направления совершенствования правового пространства современного российского образования» сформулированы предложения по совершенствования правового пространства образования, позволяющие устранить или минимизировать противоречия между институтами образования и права.
К числу направлений совершенствования правового пространства образования, по мнению автора, относится, разработка и принятие Кодекса РФ об образовании, поскольку подобный кодекс позволяет решить значимые вопросы образования, в том числе, обеспечить нормы кодекса действенным механизмом их реализации в конкретных отношениях, устранив декларативные предписания, действующие только формально, а также «пробелы» и противоречия образовательного права.
Показано, что стремление поставить знак равенства между понятиями «образование» и «образовательные услуги» свидетельствует о попытках государства снять с себя большую часть ответственности за функционирование системы отечественного образования. В связи с этим, данное противоречие должно быть устранено в ближайшее время путем законодательного закрепления особого, государственно-общественного характера управления образования, а также связанных с этим особого характера образовательных отношений и полной государственной ответственности за эффективность функционирования системы образования.
Законодательное закрепление положений, отражающих основные формы воспитательной работы, порядок ее осуществления, соотношение с процессом обучения, порядок контроля за состоянием воспитательной
29
работы, является также одним из перспективных направлений совершенствования правового пространства образования.
Закрепление в правовых нормах особого статуса преподавателя является, по мнению диссертанта, актуальным и перспективным направлением оптимизации и повышения эффективности взаимодействия социальных институтов образования и права, поскольку именно такой правовой статус преподавателя наиболее полно соответствует социальному заказу образования и является основополагающим условия достижения целей образования.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются наиболее существенные положения каждого параграфа и определяются перспективы дальнейшего исследования в рамках избранного направления. На основе результатов проведенного исследования можно утверждать, что эффективное взаимодействие социальных институтов образования и права, расширение диалога между социумом и государством, является непременным условием не только достижения целей образования, но и укрепления всей страны, возвращения ей статуса мировой державы.
Основные выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Проблемы правового регулирования образования // Философия образования. - 2010. - № 4. - С. 234-242.
2. Методология правового регулирования образования: положение в общей системе и основная характеристика содержания // Философия образования. - 2011. - № 3. - С. 84-89.
3. Замечания к проекту федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» / C.B. Камашев, Н.В. Наливайко, В.И. Паршиков, Е.А. Пушкарева, С.И. Черных // Профессиональное образование в современном мире. - 2011. - № 3. - С. 115-127.
4. Политические аспекты институализации в области образования (по материалам доклада В.В. Миронова) // Философия образования. - 2012. -№ 5. - С. 200-206.
5. О содержании правового статуса преподавателя // Философия образования. - 2012. - № 6. - С. 230-238.
6. Онтологические и аксиологические аспекты взаимодействия социальных институтов образования и права. - 2013. - № 2. - С. 30-35.
7. Глобализация и ее влияние на процесс взаимодействия образования и права. - 2012. - № 6. - С. 60-70.
Печать RISO. Уч!-издл.' 1,9. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз.
Заказ № 86.____
Педуниверситет, 630126, Новосибирс^Вшшйская, 28