автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ этноконфессиональных основ хозяйственной деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Разин, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Методологические принципы исследования этноконфессионального фактора и хозяйственной деятельности.
1.1. Специфика этнической и национальной проблематики в системе этноконфессиональных отношений.
1.2. Взаимодействия этноса и религии и формирование этноконфессиональных отношений.
1.3. Понятия «хозяйство», «деятельность» и «хозяйственная деятельность»: социально-философский анализ.
Глава 2. Религиозные и конфессиональные принципы осмысления социально-хозяйственной деятельности
§
2.1. Общехристианское понимание хозяйства.
2.1.1. Основы католического понимания хозяйственной деятельности.
2.1.2. Протестантские принципы хозяйствования.
2.1.3. Основы православного понимания хозяйственной деятельности
2.2. Исламские принципы хозяйствования.
Глава 3. Этноконфессиональный фактор в трансформирующемся российском хозяйстве.Ю<>
3.1. Этноконфессиональные аспекты хозяйственной модернизации.
3.2. Особенности хозяйствования в мире постмодерна.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Разин, Александр Сергеевич
Актуальность темы исследования. Радикальные перемены в общественном развитии в результате политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России с середины 80-х гг. XX столетия, вызвали существенные изменения в области этнических и сопряженных с ними религиозных отношений. Выступая в определенном единстве, эти отношения в значительной мере аккумулируют просчеты органов власти в области социально-экономического, хозяйственного и политического развития. На всем постсоветском пространстве эти просчеты наиболее наглядно стали проявляться в области межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Основными конфликтообразующими причинами стали процессы, происходящие в трансформируемой экономике.
В социально-гуманитарных науках были предпринята аналитическая работа по исследованию влияния мировых религий на экономическое развитие и формирование социальных структур в различных цивилизационных системах. В последние годы вышла целая серия книг, в которых рассматриваются социальные и культурные функции античного иудаизма, конфуцианства и даосизма, индуизма и буддизма, христианства и ислама. В некоторых работах впервые стали рассматривается этноконфессиональная природа и хозяйственная сущность этих религий.
Опыт проведения реформ в России - показывает, что на существование и функционирование хозяйства значительное влияние оказывает этноконфессиональная культура. Однако посылки современной науки таковы, что в ней отсутствует понятие о хозяйстве как едином, наследуемом культурно-историческом целом. Хозяйство в ней всегда замкнуто на самом себе, отсутствие принципиального понятия о целостности хозяйства не позволяет корректно, содержательно сопоставлять различные модели хозяйствования, затрудняет конструктивный обмен опытом хозяйственной деятельности.
Проблема взаимодействия этнического и религиозного неоднократно становилась предметом научных исследований философов, религиоведов и этнологов. Это проблема актуальна везде, где существуют этносы и религии. Для России, находящейся в состоянии системного кризиса, одно из решений проблем — опора на традиционные этноконфессиональные представления. Экономическая модернизация без опоры на собственные ценности сопровождается социокультурными противоречиями и издержками. Актуальность данной проблемы связана также с необходимостью поиска путей гармонизации взаимодействия между этносами и религиозными общностями.
Степень разработанности проблемы. Проблема этноконфессионального фактора и его влияния на хозяйственную деятельность в предложенном нам аспекте специально не рассматривалась. Поэтому к анализу имеющейся литературы нужно подходить строго дифференцированно.
Обращаясь к этнонациональной проблематике, мы отмечаем работы классиков, в которых исследовались проблемы этноса и этногенеза, теорий наций и межнациональных отношений. Это работы Э.Ренана, О.Бауэра, Вл.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, И.В.Сталина, Э.Гельнера, Э.Хобсбаума, Д.Ротшильда, Б.Андерсона, Р.Липшуца, А.Д.Смита, Д.Лейка, Н.Н.Моисеева, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева и др.
Значительный вклад в дальнейшую разработку проблем этноса и нации, теории этничности и национальных отношений внесли публикации Р.Г.Абдулатипова, В.А.Авксентьева, С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, Ю.М.Бородая, Б.Е.Винера, Л.М.Дробижевой, А.Я.Зарипова, А.Г.Здравомыслов, С.Г.Кагияна, Г.П.Кибасова, М.В.Крюкова, А.И.Кузнецова, И.А.Петрова, П.М.Рогачева, М.Н.Росенко, С.Е.Рыбакова, М.Н.Руткевича, Н.Н.Седовой, М.А.Свердлина, А.А.Сусоколова, В.А.Тишкова, С.В.Чешко и др.
Проблему взаимосвязи этноса и религии, формирования этноконфессиональных отношений, а также природу этноконфессионального фактора освещали в своих исследованиях Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, М.Бушар,
В.М.Викторин, Ю.П.Зуев, А.Н.Ипатов, В.И.Корнев, Л.Н.Митрохин, Г.Мирский,
А.А.Нуруллаев, Д.В.Пивоваров, В.Н.Рагузин, И.Н.Сударев, С.А.Токарев, Н.В.Трусенева, И.В.Чуркина и др.
Наиболее полному и всестороннему исследованию в качестве конфессионального фактора в трудах отечественных исламоведов, востоковедов и политологов, подвергнут исламский фактор. Мы постоянно в своей работе обращались к работам Л.А.Баширова, А.В.Журавского, А.А.Игнатенко, А.И.Ионовой, М.В.Иордана, Г.М.Керимова, В.И.Корнева,
A.В.Малашенко, Д.В.Микульского, Г.В.Милославского, Е.М.Примакова и др. Такие понятия как «хозяйственная деятельность» и «хозяйство» получили свое воплощение в творчестве К.Маркса, М.Вебера, В.Зомбарта, Вл.С.Соловьева, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, С.Ю.Витте, Д.Лукача, Х.Арендт, Г.С.Батищева, О.Г.Дробницкого, Э.Г.Юдина, В.Ж.Келле,
B.Е.Кемерова, Ю.М.Осипова, Л.А.Тутова, М.Р.Элоян и др.
Христианское понимание хозяйства представлено в трудах ученых-теологов и известных религиозных деятелей, таких как Иоанн Златоуст, Фома Аквинский, Х.Кокс, Г.Гутьерос, Иоанн Павел II, П.Тиллих, С.Н.Булгаков.
Данная тема привлекала внимание и «светских» мыслителей, среди которых М.Вебер, В.Зомбарт, П.Тоуни, И.Т.Посошков, В.О.Ключевский,
• Н.Я.Данилевский, Н.Ф.Федоров, Л.П.Карсавин, Г.В.Флоровский,
B.Рябушинский, А.В.Чаянов, А.Рих, Б.Халленслебен, П. де Лобье, Р.Нейхауз, Ж. Ле Гофф, А.Амман, А.Н.Ипатов, Т.Б.Коваль, Н.С.Макашева, В.С.Магун, М.П.Мчедлов, Г.И.Шмелев и др.
Исламские принципы хозяйствования анализируются в трудах Вл.С.Соловьева, Ф.Броделя, Ф.Шюона,. Н.Фолькера, А.А.Гусейнова, А.Ионовой, М.В.Иордана, Р.Г.Кузеева, М.Т.Степанянца, Р.Р.Сикоева,
C.М.Червонной и др.
Этноконфессиональные аспекты хозяйственной деятельности в мире модерна и постмодерна исследовали Д.Белл, Р.Белла, Ф.Бродель, Г.Мюрдаль, ^ О.Тоффлер, С.Хантингтон, С.Эйзенштадт, И.Л.Андреев Ю.Н.Давыдов,
Ю.В.Веселов, Н.Н.Зарубина, В.Л.Иноземцев, В.А.Кутырев, А.С.Панарин, В.Г.Федотова, Ю.ВЛковец и др.
Однако этноконфессиональными аспектами хозяйственной деятельности занимались не только философы и историки, экономические аспекты данной проблемы освящали экономисты: Ф.А.Хайек фон, А.В.Чаянов, Л.И.Абалкин, Ю.Ольсевич, Д.Платонов, В.Марьяновский, Е.Майминас и др.
Предмет исследования - этноконфессиональные отношения в хозяйственной деятельности
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных закономерностей, детерминирующих взаимодействие этноса, религии и хозяйства.
В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи: проанализировать основные понятия этноконфессиональной проблематики («нация», «этнос», «национальное», «религиозное», «конфессия», «этноконфессиональные отношения»); исследовать взаимодействие и взаимовлияние религии и этноса; раскрыть сущность хозяйства как системы экономических отношений возникающих на почве особого уклада, свойственного данной этноконфессиональной общности; выделить специфические особенности функционирования хозяйства и роль в нем этноконфессионального фактора; проанализировать специфику этноконфессионального взаимодействия в хозяйственной деятельности; выявить сущность этноконфессиональной деятельности как специфического социокультурного феномена человеческой (хозяйственной) деятельности; проследить логику этноконфессиональной трансформации в условиях модернизации хозяйства и постмодерна.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: # > предпринята попытка социально-философского анализа хозяйственной деятельности через призму этноконфессиональных отношений; дана характеристика места и роли хозяйственной деятельности в системе этноконфессиональных отношений; актуализирована проблема этнических и конфессиональных ценностей как фактора обеспечения стабилизации и развития современного российского общества; выявлена социально-философская природа и сущность понятия «этноконфессиональное хозяйство»; раскрыты общие тенденции и специфические особенности функционирования хозяйственной деятельности в системе этноконфессиональных отношений в условиях трансформации российского общества и становления рыночной экономики.
В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:
1. Функционирование хозяйственной деятельности в определенной этноконфессиональной среде образует особую социальную целостность, в ф которой органически связываются духовные, этические начала этноконфессионального бытия с утилитарными и технологическими сторонами экономического бытия.
2. Этноконфессиональная составляющая хозяйственной деятельности легитимирует (узаконивает) сложившуюся систему хозяйственной деятельности; регулирует взаимоотношения хозяйствующих субъектов; сплачивает хозяйствующие коллективы через выполнение определенных действий заданных культурой, которые в то же время имеют хозяйственное или технологическое значение.
3. Этноконфессиональные ценности, с одной стороны, дисциплинируют и w поддерживают хозяйственный порядок, а с другой, мотивируют людей по его совершенствованию и формируют у хозяйственный субъектов систему приоритетов, долгосрочных прогнозов хозяйственной деятельности.
4. Понятие «этноконфессиональное хозяйство» рассматривается как специфический этнический и конфессиональный феномен, охватывающий деятельность субъектов хозяйства, взятую в слитности со своим «жизненным миром» и повседневным укладом. Хозяйство всегда несет отпечаток того этноса и той религии, к пространству которых оно принадлежит. Следовательно, хозяйство всегда этноконфессионально.
5. В условиях трансформации российского общества доминируют постмодернистские (постиндустриальные) тенденции развития хозяйства. Особенностью функционирования хозяйственной деятельности в этот период является опора не столько на западные рыночные ценности (индивидуализм, обезличенный труд, свободная конкуренция, «бездуховное» накопительство), сколько опора на самобытные этноконфессиональные ценности (соборность, солидарность, творческий созидательный труд, справедливая легитимная собственность).
Методологической основой диссертационного исследования являются методы теории социального действия и «философии хозяйства» Автор опирался также на труды специалистов в области этнологии, религиоведения, экономической теории и социологии. Методы исследования - диалектический, сравнительно-исторический.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы этноконфессионального фактора в социальной философии, философии хозяйства, этнологии и религиоведении. Материалы, выводы и положения работы могут быть использованы для разработки спецкурса по социальной философии, а также в курсе культурологии и религиоведения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти публикациях автора и в выступлениях на научных конференциях: на Региональной научно-практической конференции «Социокультурное пространство Нижнего Поволжья в христианском измерении: история и современность» (Волгоград, 2000), на Третьем Российском Философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов на Дону, 2002), на Международной научно-практической конференции «Проблемы Агропромышленного комплекса» (Волгоград, ВГСХА, 2003), на Научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВолГТУ, 2003), на Третьей Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, ВолГУ, 2004), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2005).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка использованной в работе литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ этноконфессиональных основ хозяйственной деятельности"
Заключение
Подводя итоги проделанной работы, отметим, что в современном обществе в значительной степени возрос интерес к этноконфессиональному хозяйству как особой объективной реальности, укладу жизни и традициям. Все это связано с кризисом самого общественного бытия, рационализацией всех сфер социума.
В центре внимания данного исследования анализ и разработка методологических принципов исследования взаимодействия и взаимовлияния национального и религиозного факторов, формирования этноконфессиональных отношений.
Рассмотрев основные понятия этноконфессиональной проблематики в истории социально-философской мысли мы пришли к следующим выводам:
В отечественной науке сложилось несколько, зачастую диаметрально противоположных подходов к определению таких понятий как «нация», «этнос», «национальное» и «этническое». Поэтому этнология и социальная философия не имеют какой-либо общепризнанной методологии анализа и интерпретации национального и этнического.
Понятие «этноконфессиональные отношения» позволяет исследовать сложное взаимодействие между этническими общностями, их институтами и этнофорами, с одной стороны, и последователями разных религий и существующих в их рамках конфессий, а также субъектами этих религий и конфессий (религиозными группами, органами управления религиозных объединений, служителями церквей и религиозных объединений на их низовом, базовом уровне).
Понятия «религиозный фактор» и его производных («конфессиональный фактор», «исламский фактор»), которые используются в отечественной философской, религиоведческой, исторической литературе позволяет сделать некоторые обобщения. Как уже отмечалось, религия, будучи подсистемой общества, многообразными связями переплетается с другими компонентами общественной системы. Она всегда является значимым фактором стабильности или изменений происходящих в обществе. В нынешнюю эпоху она превратилась в реальный фактор конкретных общественных процессов, в том числе в сфере межнациональных отношений. Все эти изменения происходят путем выполнения религией и ее элементами соответствующих социальных функций: компенсаторной, регулятивно - воспитательной, мировоззренческой, политико-идеологической, легитимирующе - разлегитимирующей, интегрирующе - дезинтегрирующей. Нам представляется, что деятельностный или хозяйственный фактор отражает единство и многообразие функций религии.
Основы хозяйственного порядка состоят из элементов, которые играют существенную роль в экономической системе. Многие из них имеют собственную ценность. Это культура, образование, моральные и общественные идеалы, принципы поддержки и солидарности. «Ориентир для экономики -человек; ориентир для человека - его отношение к Богу». Цель экономики -служить этим неэкономическим ценностям.
С развитием постиндустриального общества религия приобретает все большее значение как концентрат общечеловеческих моральных устоев, без которого немыслимо нормальное функционирование социума. Упор на общечеловеческие нормы морали, характерные для различных форм религиозного сознания, подчеркивание того, что им надлежит играть направляющую роль в многообразных сферах индивидуальной и общественной жизни —эта позиция, имеющая глубокие исторические традиции, сегодня приобрела новое дыхание в связи с проблемой выживания человечества.
Положение, при котором значение «эмоциональных, духовных и даже интеллектуальных факторов перевешивается материальными триумфами», должно отойти в прошлое. Критерием общественного прогресса в условиях постиндустриализма выступает уже не накопление материальных благ, а качество жизни людей, органически включающее и ее духовные аспекты.
В этой связи хотелось бы выразить несогласие с точ которой главную проблему хозяйственного развития п стран, находящихся в процессе трансформации, ищут на у сосредоточиваются на системной экономической компо небрегая нормативной, этической или духовной ком последней привел бы к контекстуальной интерпретации п чуждой универсалистской и внеисторической по форме э которая, как представляется, до сих пор оказывает реша ход событий.
Этнокофессиональное хозяйствование ориентирует рациональность» экономики, не на стремление к э эффективности, к прибыли ради прибыли, к развит хозяйства, но на цель, лежащую вне экономики и такового. В этом смысле православная этика труда не со протестантской) духовной основы для формирования чел типа». Скорее, наоборот, она предохраняет от э отношение к собственности и богатству дают опреде исполненные высокой духовности. Они могут помочь настоящему нравственную мотивацию труда и в профессиональное творчество, предохраняя от «искуше соблазна увидеть только в экономическом развити благоденствия.
Эти принципы не только не закрывают возможности отношений, но, напротив, именно на их основе возможн честивых купцов» и предпринимателей, пекущихся не т интересе, но и о благе ближних своих, всей России. Име дают основание избежать социальной ненави преуспевающим, с одной стороны, а с другой — предохр социальных язв, умножения обездоленных и неимущих.
Если был прав Бердяев, утверждавший, что Россия не призвана к материальному благополучию, будет неправильно утверждать, будто она призвана к неблагополучию. Этноконфессиональные основы хозяйственной деятельности содержат в себе огромные возможности для того, чтобы достичь достойного уровня жизни всех слоев общества, но при этом не потерять духовные ориентиры внутренней жизни.
Сегодня проблема хозяйства ставится даже более радикально. Мы не только должны осознать значимость хозяйства, но и нуждаемся в пророческом протесте против экономического абсолютизма. Постмодернистское отрицание какого-либо субъекта истории лишь маскирует факт незаметного возникновения нового субъекта истории. Этот субъект — экономика, мировой рынок, мировой сверхрынок. В обществе мировые религии подвергаются нападкам за утверждение абсолютности пути к спасению. При этом существует скрытая тенденция абсолютизации мирового рынка в качестве такого пути. Тезис «вне церкви нет спасения» подменяется лозунгами «вне торговли нет спасения» и «вне информационных средств нет спасения». Однако все большее число людей исключается из спасения, предлагаемого мировым рынком, т. е. исключается из возможности достичь благосостояния без всякой надежды и без всяких средств найти помощь. В этих условиях к христианству и другим мировым религиям относятся терпимо в той мере, в какой они представляют собой часть великого целого — мирового сверхрынка.
По нашему мнению, тщательный анализ особенностей этноконфессионального хозяйствования россиян должен помочь в выработке путей и подходов к реформированию экономики, обрисовав контуры соответствующих институциональных изменений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ этноконфессиональных основ хозяйственной деятельности"
На правах рукописи
Разин Александр Сергеевич
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Волгоград 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Диденко Ольга Николаевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Седова Наталья Николаевна
кандидат философских наук, доцент Лопанцев Юрий Михайлович
Ведущая организация: Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита состоится 2005г. в У/ ч. на заседании
диссертационного совета Д 212.029.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский. 100, ауд. 4-13 А.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан "KOZBfk-t 2005г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ----Кузнецова М А
№004 82.
¿ш&зг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальные перемены в общественном развитии в результате политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России с середины 80-х гг. XX столетия, вызвали существенные изменения в области этнических и сопряженных с ними религиозных отношений. Выступая в определенном единстве, эти отношения в значительной мере аккумулируют просчеты органов власти в области социально-экономического, хозяйственного и политического развития. На всем постсоветском пространстве эти просчеты наиболее наглядно проявляются в области межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Основными конфликтообразующими причинами стали процессы, происходящие в трансформируемой экономике.
В социально-гуманитарных науках была проведена аналитическая работа по исследованию влияния мировых религий на экономическое развитие и формирование социальных структур в различных цивилизационных системах. В последние годы вышла целая серия книг, в которых рассматриваются социальные и культурные функции античного иудаизма, конфуцианства и даосизма, индуизма и буддизма, христианства и ислама. В некоторых работах впервые стали рассматриваться этноконфессиональная природа и хозяйственная сущность этих религий.
Опыт проведения реформ в России показывает, что на существование и функционирование хозяйства значительное влияние оказывает этноконфессиональная культура. Однако посылки современной науки таковы, что в ней отсутствует понятие о хозяйстве как едином, наследуемом культурно-историческом целом Хозяйство в ней всегда замкнуто на самом себе, отсутствие принципиального понятия о целостности хозяйства не позволяет корректно, содержательно сопоставлять различные модели хозяйствования, затрудняет конструктивный обмен о
1ьМ№ Недйтяямйукрельности. БИБЛИОТЕКА 1
Проблема взаимодействия этнического и религиозного неоднократно становилась предметом научных исследований философов, религиоведов и этнологов Это проблема актуальна везде, где существуют этносы и религии. Для России, находящейся в состоянии системного кризиса, одно из решений проблемы - опора на традиционные этноконфессиональные представления. Экономическая модернизация без опоры на собственные ценности сопровождается социокультурными противоречиями и издержками. Актуальность данной проблемы связана также с необходимостью поиска путей гармонизации взаимодействия между этносами и религиозными общностями.
Степень разработанности проблемы. Проблема
этноконфессионального фактора и его влияния на хозяйственную деятельность в предложенном нами аспекте специально не рассматривалась Поэтому к анализу имеющейся литературы нужно подходить строго дифференцированно.
Обращаясь к этнонациональной проблематике, мы отмечаем работы классиков, в которых исследовались проблемы этноса и этногенеза, теорий наций и межнациональных отношений Это работы Э Ренана, О.Бауэра, Вл.С.Соловьева, Н.А.Бердяева. И.В.Сталина, Э.Гельнера, Э.Хобсбаума, Д Ротшильда, Б Андерсона, А.Д.Смита, Д.Лейка, Н.Н Моисеева, Ю.В Бромлея, Л Н Гумилева и др.
Значительный вклад в дальнейшую разработку проблем этноса и нации, теории этничности и национальных отношений внесли публикации Р.Г Абдулатипова, В.А.Авксентьева, С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, Ю.М.Бородая, Б.Е.Винера, Л.М.Дробижевой, А.Я.Зарипова, С.Г.Кагияна, Г.П.Кибасовой, М.В Крюкова, А И.Кузнецова, И.А.Петровой, П.М.Рогачева. С Е.Рыбакова, М.Н.Руткевича, Н Н.Седовой. М.А.Свердлина, А.А Сусоколова, В А.Тишкова, С.В.Чешко и др
Проблему взаимосвязи этноса и религии, формирования этноконфессиональных отношений, а также природу этноконфессионального фактора освещали в своих исследованиях Э.Дюркгейм, Т Парсонс, М Бушар, В М.Виьяорин. Ю.П.Зуев, А.Н.Ипатов, В И Корнев, Л Н Митрохин, Г Мирский.
А.А.Нуруллаев, Д В Пивоваров, В.Н.Рагузин, И.Н.Сударев, С.А.Токарев, Н.В.Трусенева, И.В.Чуркина и др.
Наиболее полному и всестороннему исследованию в качестве конфессионального фактора в трудах отечественных исламоведов, востоковедов и политологов подвергнут исламский фактор. Мы постоянно в своей работе обращались к исследованиям Л.А.Баширова, А.В.Журавского,
A.А Игнатенко, А.И.Ионовой, М.В.Иордана, Г М.Керимова, В.И.Корнева, А В.Мапашенко, Д В.Микульского, Г В.Милославского, Е.М.Примакова и др.
Такие понятия, как «хозяйственная деятельность» и «хозяйство», получили свое воплощение в творчестве К Маркса, М.Вебера, В.Зомбарта, Вл.С.Соловьева, С Н.Булгакова, П.А.Бердяева, И.А.Ильина, С.Ю.Витте, Д.Лукача, Х.Арендт, Г.С.Батищева, О.Г.Дробницкого, Э Г.Юдина, В.Ж.Келле,
B.Е.Кемерова, Ю.М.Осипова, Л.А.Тутова, М Р.Элоян и др
Христианское понимание хозяйства представлено в трудах ученых-теологов и известных религиозных деятелей, таких как Иоанн Златоуст, Фома Аквинский, Х.Кокс, Г.Гутьерос, Иоанн Павел II, П.Тиллих, С.Н.Булгаков
Данная тема привлекала внимание и «светских» мыслителей, среди которых М Вебер, В.Зомбарт, П Гоуни, И.Т.Посошков, В.О.Ключевский, Н Я.Данилевский, Н.Ф.Федоров, Л.П.Карсавин, Г.В.Флоровский, В Рябушинский. А В Чаянов, А.Рих, Б.Халленслебен, П. де Лобье, Р Нейхауз, Ж.Ле Гофф, А Н.Ипатов, Т.Б Коваль, Н.С Макашева, В.С.Магун, М П Мчедлов, Г.И.Шмелев и др.
Исламские принципы хозяйствования анализируются в трудах Вл.С.Соловьева, Ф.Броделя, Ф.Шюона, Н Фолькера, А.А.Гусейнова, А.Ионовой, М В Иордана, Р.Г Кузеева, М Т.Степанянца, Р.Р.Сикоева,
C.М.Червонной и др.
Этноконфсссионапьные аспекты хозяйственной деятельности в мире модерна и постмодерна исследовали Д.Белл, Р.Белла, Ф Бродель. Г Мюрдаль, О Тоффлер, С Хантинпон, С Эйзенштадт, И.Л Андреев Ю Н Давыдов,
Ю.В.Веселов, Н.Н.Зарубина, В.Л.Иноземцев, В.А Кутырев, А С.Панарин, В.Г.Федотова, Ю.В.Якове« и др.
Однако этноконфессиональными аспектами хозяйственной деятельности занимались не только философы и историки, экономические аспекты данной проблемы освещали экономисты: Ф.А.Хайек фон, А.В.Чаянов, Л.И.Абалкин, Ю.Ольсевич, Д.Платонов, В.Марьяновский, Е.Майминас и др.
Предмет исследования - этноконфессиональные отношения в хозяйственной деятельности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных закономерностей, детерминирующих взаимодействие этноса, религии и хозяйства.
В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:
— проанализировать основные понятия этноконфессионапьной проблематики («нация», «этнос», «национальное», «религиозное», «конфессия», «этноконфессиональные отношения»);
— исследовать взаимодействие и взаимовлияние религии и этноса;
-— раскрыть сущность хозяйства как системы экономических отношений, возникающих на почве особого уклада, свойственного данной этноконфессиональной общности;
— выделить специфические особенности функционирования хозяйства и роль в нем этноконфессионального фактора;
— проанализировать специфику этноконфессионального взаимодейавия в хозяйственной деятельности;
— выявить сущность этноконфессиональной деятельности как специфического социокультурного феномена человеческой (хозяйственной) деятельности;
— проследить логику этноконфессиональной трансформации в условиях модернизации хозяйства и постмодерна.
Методологической основой диссертационного исследования являются методы теории социального действия и «философии хозяйства». Автор опирался также на труды специалистов в области этнологии, религиоведения, экономической теории и социологии. Методы исследования - диалектический, сравнительно-исторический.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
— предпринята попытка социально философского анализа хозяйственной деятельности через призму этноконфессиональных отношений;
— - дана характеристика места и роли хозяйственной деятельности в
системе этноконфессиональных отношений;
- актуализирована проблема этнических и конфессиональных ценностей как фактора обеспечения стабилизации и развития современного российского общества;
- выявлена социально-философская природа и сущность поняшя «этноконфессиональное хозяйство»;
— раскрыты общие тенденции и специфические особенности функционирования хозяйственной деятельности в системе этноконфессиональных отношений в условиях трансформации российского общества и становления рыночной экономики.
В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:
1. Функционирование хозяйственной деятельности в определенной этноконфессиональной среде образует особую социальную целостность, в которой органически связываются духовные, этические начала этноконфессиопального бытия с утилитарными и технологическими сторонами экономического бытия.
2 ')тно конфессиональная составляющая хозяйственной деятельности легитимирует (узаконивает) сложившуюся систему хозяйственной деятельности; регулирует взаимоотношения хозяйствующих
субъектов; сплачивает хозяйствующие коллективы через выполнение определенных действий заданных культурой, которые в то же время имеют хозяйственное или технологическое значение.
3. Этноконфессиональные ценности, с одной стороны, дисциплинируют и поддерживают хозяйственный порядок, а с другой, мотивируют людей по его совершенствованию и формируют у хозяйственный субъектов систему приоритетов, долгосрочных прогнозов хозяйственной деятельности.
4. Понятие «этноконфессиональное хозяйство» рассматривается как специфический этнический и конфессиональный феномен, охватывающий деятельность субъектов хозяйства, взятую в слитности со своим «жизненным миром» и повседневным укладом. Хозяйство всегда несет отпечаток того этноса и той религии, к пространству которых оно принадлежит. Следовательно, хозяйство всегда этноконфессионально.
5. В условиях трансформации российского общества доминируют постмодернистские (постиндустриальные) тенденции развития хозяйства. Особенностью функционирования хозяйственной деятельности в этот период является опора не столько на западные рыночные ценности (индивидуализм, обезличенный труд, свободная конкуренция, «бездуховное» накопительство), сколько опора на самобытные этноконфессиональные ценности (соборность, солидарность, творческий созидательный труд, справедливая легитимная собственность).
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы этноконфессионального фактора в социальной философии, философии хозяйства, этнологии и религиоведении. Материалы, выводы и положения работы могут быть использованы для разработки спецкурса по социальной философии, а также в курсе культурологии и религиоведения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти публикациях автора и в выступлениях на научных конференциях: на Региональной научно-практической конференции «Социокультурное пространство Нижнего Поволжья в христианском измерении: история и современность» (Волгоград, 2000), на Третьем Российском Философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третье) о тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), на Международной научно-практической конференции «Проблемы Агропромышленного комплекса» (Волгоград, ВГСХА, 2003), на Научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВолГТУ, 2003), на Третьей Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, ВолГУ, 2004), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной
сельскохозяйственной академии (2001-2005).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, десяти параграфов, заключения и списка использованной в работе литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность проблемы, показана степень ее разработанности, определены основные цели и задачи исследования, рассмотрены теоретические основы анализа, научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Методологические принципы исследования этноконфессионального фактора и хозяйственной деятельности» рассматриваются основные методологические и теоретические подходы в изучении зтноконфессиональной природы хозяйственной деятельности
В первом параграфе - «Специфика этнической и национальной проблематики в системе этноконфессиональных отношений» - отмечается,
что комплексное изучение этноконфессионапьных отношений - задача принципиально новая для современной социальной философии И во многом данная задача осложняется существенными различиями в толковании основополагающих этнологических и религиоведческих понятий: «этнос», «нация», «конфессия», «этноконфессиональный фактор», «релишошый фактор», «национальное и религиозное», «этноконфессиональные отношения» и др. Следует подчеркнуть, что трактовка находящихся на «стыке» философии, этнологии и религиоведения понятий и соответствующих им явлений во многом зависит от содержания, которое вкладывают различные авторы в понятия «нация» и «этнос». Не перечисляя всех существующих на сегодня концепций нации и этноса, отметим, что в отечественной науке сложилось несколько подходов к их определению:
1) нация - это определенный тип этноса;
2) нация и этнос - полностью тождественные категории,
3) «нация» и «этнос» - искусственные мыслительные конструкции, от которых современная наука должна отказаться
Родоначальниками теоретической концепции нации в западной социальной науке были Э.Ренан, О.Бауэр, Э.Геллнер и другие. Они выделяли основные характеристики нации: единое духовное стремление людей жить вместе и претворять в жизнь общую цель.
Согласно утвердившемуся на долгие годы в нашей стране определению И.В.Сталина, нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жи щи и психического склада, проявляющегося в общности культуры. С различными нюансами указанное определение существует и по сей день, имея немалое число сторонников среди этнологов и политологов.
Более спорным в современной науке является термин «этничность» Существует несколько вариантов классификаций теорий этичности Так, например, Р.Липшуц выделяет пять общих «теорий» этичности «биологическая», «примордиалистская», «воображаемого сообщества»,
«защитительная», «инструментальная». Российские ученые Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, А.А.Сусоколов, Б.Е.Винер сводят все теории этничности к трём подходам к пониманию этнического феномена - примордиапизму, инструментализму (си гуационизму) и конструктивизму.
Необходимо учитывать, что этнос и нация - различные феномены. Существуют, с одной стороны, как бы самой природой заданные «естественные общности», с другой исторически образованные собственно социальные формы «гражданского общества», в какой-то мере сознательно сконструированные политическими и экономическими средствами. Согласно Ю.М.Бородаю, специфика этноса как общности первого типа заключена в том, что она основана на антропогенетических особенностях, поэтому самодостаточна и при нормальном ходе событий не нуждается в государстве. Нация же - общность второго типа, продукт государства и нолитико-гражданское единство, где внутренний регулятор - уже не обычай как отражение моральных ценностей в этническом сознании, а право; при этом нация, по природе своей, полиэтнична или, точнее, подэтнична.
Учет вышеприведенных обстоятельств диктует необходимость междисциплинарных исследований, теоретическую основу которых могли бы составить результаты «синтеза» конкурирующих между собой теорий разного дисциплинарного типа, проведенного на основе социально-философского анализа и последующего обобщения.
Проследив основные тенденции в развитии современных представлений о нации и этносе, можно поставить вопрос о взаимоотношении национального и религиозного, рассмотреть непосредственный объект нашего исследования -этоконфессиональные отношения в хозяйственной деятельности.
Национальное есть определенная форма и результат общественного развития, аспект различных сфер жизни общества: хозяйственной, экономической, политической, духовной, религиозной, языка, культуры, морали, быта, традиций Помимо наличия в национальном собственно национально-специфических элементов, то есть того, что выработано
П
непосредственно поколениями данного сообщества, национальное включает в себя также и то, что заимствуется у других наций, а затем, соответствующим образом переработанное и адаптированное, выступает как составная часть национального данной национальной общности Национальное по-разному проявляется в различных сферах жизни общества: в социально-политической и экономической областях национальная специфика обнаруживается в гораздо меньшей степени, чем в сознании и психологии, в национальной культуре, быту, традициях и хозяйстве.
Наша позиция в решении указанной проблемы заключается в синтетическом толковании национальности Это означает, что термин «национальность» должен, с одной стороны, подразумевать принадлежность к определенной социально-этнической общности - нации, народности, этнической группе, а с другой - являться результатом субъективного осознания, самоидентификации личности с этой группой. Социально-этнические общности (нация, этнос, народность) существуют как объективная реальность, имеют существенные признаки (экономика, территория, уклад жизни, особенности жизнедеятельности), а также обладают специфическими трансцендентальными характеристиками (отношение к миру, ментальность, этноним (самоназвание) и ДР-)
Во втором параграфе - «Взаимодействия этноса и религии и формирование этноконфессиональных отношений» - подчеркивается, что понятие «религиозное» относится к индивидам и общностям, в том числе и этническим, характеризующимся наличием религиозного сознания, выступающим субъектами религиозной деятельности и религиозных отношений При этом следует иметь в виду, что современное религиоведение различает понятия «религиозная и нерелигиозная деятельность» и «религиозные и нерелигиозные отношения» применительно к религиозным субъектам Религиозная деятельность - внекультовая и культовая - это деятельность религиозных индивидов, групп, институтов и организаций, которая выражается в разработке вероучения, его пропаганде, подготовке
кадров духовенства, в различных формах культовых актов и т.п. Подобного рода деятельность, как правило, не выступает компонентом внешних религиозных (т.е. межрелигиозных) отношений, в качестве гакового выступает преимущественно нерелигиозная деятельность религиозных субъектов -политическая, экономическая и т.п. Нерелигиозная деятельность зачастую приобретает религиозную окраску («религиозная политика», «исламская экономика» и т п) или интерпретацию, но по своему объективному содержанию она - собственно внерелигиозная деятельность. Аналогичным образом обстоит дело и с религиозными отношениями.
Религия и этнос - важнейшие компоненты социальных отношений. Актуальная проблема нашего исследования - изучение взаимодействия, взаимопроникновения этноса и религии, анализ роли этих сложных общественных образований в формировании этноконфессиональных отношений.
Этноконфессиональные отношения представляют собой, с одной стороны, форму отношений верующих к гипостазированным существам, свойствам, связям (прежде всего к Богу), с другой - форму отношений верующих дру1 с другом как в рамках своей общины и конфессии, так и вне их. В рамках последнего вида отношений представители разных религий все чаще входят в сферу внерелигиозных отношений, они активно обсуждают вопросы войны и мира, экономики, социальную проблематику. Вовлеченность религиозных субъектов в область данных отношений объективно не может быть отнесена к сфере религиозных отношений, хотя субъективно в эти отношения может вкладываться и вкладывается определенный религиозный смысл.
Верующие, составляющие ту или иную общность (приход, конфессия и I д ), вне стен церкви, «в миру», прежде всею труженики, «хозяйствующие субъекты», озабоченные разнообразными земными проблемами хозяйственными, социальными, политическими.
Этноконфессионапьные отношения - это сложное взаимодействие между этническими общностями, их институтами и этнофорами, с одной стороны, и последователями разных религий и существующих в их рамках конфессий, а также субъектами этих религий и конфессий (религиозными группами, органами управления религиозных объединений служителями церквей и религиозных объединений).
Термины «этнический фактор», «религиозный фактор» в последние годы становятся все более употребительными в общественных науках, в частности в религиоведении, политологии, этнологии, социологии Они постепенно обретают качества и статус научного понятия, характеризующего определенные общественные явления.
Будучи подсистемой общества, религия многообразными связями переплетается с другими его компонентами, всегда является реальным фактором конкретных общественных процессов, в котором реали ¡уются социальные функции.
В третьем параграфе - «Понятия «хозяйство», «деятельность» и «хозяйственная деятельность»: социально-философский анализ» рассмотрена специфика вышеперечисленных понятий Понятие «хозяйственная деятельность» наиболее подробно рассматривается в «философии хозяйства» Оно было исследовано в творчестве М.Вебера, В.Зомбарта и С.Н.Булгакова Философия хозяйства - это составная часть социально-философских исследований, учитывающих историческую особенность и «национальный дух» отдельных народов.
В России родоначальником философии хозяйства считается Сергей Булгаков. Критикуя марксизм, Булгаков отмечает, что нравственным основанием практического хозяйствования должно бьпь христианство с его единством материального и духовного миров как творения и проявления божественного начала, христианской свободы личности и хозяйства как объекта творчества человека и человечества в целом.
По мысли С Булгакова, человек хозяйствующий выступает как родовое существо, несущее в себе богатое наследие хозяйственного труда предшествующего человечества, и работает, ощущая на своем труде влияние современного человечества. И если трансцендентальный субъект хозяйства есть все совокупное человечество, то и эмпирический человек знает хозяйство только общественное, какие бы формы оно ни принимало.
Хозяйствуя, человек познает мир, себя, Бога и созидает свой мир -искусственный, неприродный. Хозяйствовать вовсе не юлько выживать, тем более физико-биологически, это еще и твори гь, демиургировать. Высшее проявление хозяйствования - творчество. Человеческое творчество требует двух условий: свободы изволения и свободы исполнения. Человек не может творить, сам будучи тварью. Он может творить из созданного уже и в нем отпечатлевать свои идеи. Человеческое творчество софийно. Человек, творя, воспроизводит предвечные идеи, образующие идеальный организм Божественной Софии. Таким образом, и хозяйство в своем метафизическом основании оказывается софийным. Оно возможно только благодаря причастности человека к обоим мирам, Софии и эмпирии.
Хозяйство реализуется в обществе, в социальной среде, а влияние последней далеко не безразлично для хозяйства. Этнические, религиозные, этноконфессиональные, культурные, психологические особенности социума, бытующие в нем интересы, предпочтения и ценности - все это определяет организацию хозяйственной жизни, ибо определяв! качества основною ее участника - человека.
Как итог первой главы изложены следующие выводы: «Этносы» и «нации» продуктивно интерпретировать как сложные исторические антропо - социокультурные системы, способом существования и развития которых является преобразующая окружающую их (природную, социально-политическую, экономическую, культурную, информационную и иную) «среду» предметно-практическая и духовная коллективная сознательная
жизнедеятельность людей, в ходе которой происходит вещественный, энергетический и информационный обмен между этими системами.
Анализируя сложные взаимоотношения между религией и этносом, мы определили их как этноконфессиональные. На наш взгляд, этноконфессиональные отношения - это взаимодействие между этническими общностями и их институтами, с одной стороны, и последователями разных религий и существующих в их рамках конфессий, а также субъектами этих религий и конфессий - с другой.
Главным структурным и функциональным элементом системы хозяйства является хозяйствующий субъект. Главным структурным и функциональным основанием системы общественного хозяйства является сообщество взаимодействующих хозяйствующих субъектов. Любой хозяйствующий субъект является членом сообщества субъектов. Только в сообществе субъектов, составляющих этноконфессиональную общность, и во взаимодействии с ним он способен осуществлять себя как хозяйствующий субъект.
Человек хозяйствует, т е. ведет хозяйство, которое всегда несет отпечаток того этноса и той религии, к которым он принадлежит Следовательно, хозяйство всегда этноконфессионально. Так, например, в русском православии до XV в. отождествлялись понятия «крестьянство» (ведение сельского хозяйства) и христианство.
Таким образом, этноконфессиональное хозяйство - это деятельность хозяйствующего субъекта, принадлежащего к этноконфессионапьной общности, опирающаяся на традиции, ценности и жизненный уклад данного социального образования.
Во второй главе «Религиозные и конфессиональные принципы осмысления социально-хозяйственной деятельности» анализируются представления о хозяйственной деятельности в католицизме, протестантизме, православии и исламе.
Первый параграф - «Общехристианское понимание хозяйства»
посвящен анализу социально-хозяйственных представлений ранних христиан Конечно, в Евангелии, учении веры и нравственности, не следует искать конкретную экономическую теорию. Христианская экономика - и в этом она существенным образом отличается от других религий - важнейшей своей целью выдвигает хозяйство, основанное на любви. Жертвенная любовь Христа становится всеобщим общественным и хозяйственным идеалом.
Человек со-творец мира в том смысле, что он призван раскрывать Божественный замысел в мире. Будучи созданным как родовое, а не обособленное существо, человек в своем творчестве представляет собой лишь часть целого, часть общего дела. Все, что он творит, должно быть оплачено трудом, усилием. «Не должно быть ничего даровою», - так Н Ф.Федоров определил эту особенность христианства.
Призывая к совершенству, христианство благословляет все виды человеческой деятельности, направленные на служение тодям. В хозяйственной деятельности такое служение сопряжено с удовлетворением потребностей людей, что, по сути, является основой рыночных отношений.
В параграфе 2.1.1. «Основы католического понимания хозяйственной деятельности» представлен западный (католический) умострой, воспитанный в поисках строгой адекватности между затраченным I рудом и его вознаграждением Фома Аквинский, Антонин Флорентский, Бернардин Сиенский и многие другие католические богословы посвящали свои труды именно проблеме справедливого вознаграждения за совершенную работу, вопросам «справедливой» и «законной» цены. Эти труды стали основой развития классической политэкономии Нового времени, а также представления общества о нормах экономического поведения.
В католицизме все жизненные отношения получали свое религиозное освящение, которое частью задерживало их развитие, а частью способствовало ему Во-первых, тесная связь церковно-религиозных тенденций с наиболее сильными элементами государства, в одном случае, способствует развитию
коммерческого духа, как, например, во Флоренции; в другом поддержание «вечных войн против неверных» сохраняло господство рыцарско-религиозного идеала, который сплетал феодализм и фанатизм в жизнепонимание, наименьшим образом соответствовавшее капиталистическому духу, как в Испании.
Во-вторых, папы, с их финансовым хозяйством, оказали оживляющее воздействие на капиталистический дух. Создавая в XVII веке мощную, охватывающую весь культурный мир налоговую систему, римская курия инициирует выделение крупного купечества и могущественных международных банкиров. Этим она способствует образованию капиталистической системы хозяйства, а тем самым косвенно и возникновению капиталистического духа.
В-третьих, это влияние самой католической церкви своим учением, массовым следованием религиозным заповедям на ускорение образования капиталистического духа.
Идея рационализма оказывает существенное содействие развитию капиталистического хозяйства и образа мыслей. Зомбарт подчеркивает, что «идея наживы наряду с экономическим рационализмом означает, в сущности, не что иное, как применение жизненных правил, вообще предписывающихся религией, к сфере хозяйственной жизни». Рационально устроенный душевный механизм приходит на место природной, естественной инстинктивной жизни. Как искусное создание, экономический рационализм нашел могучую поддержку в вероучении католической церкви.
В параграфе 2.1.2. «Протестантские принципы хозяйствования» представлено протестантское отношение к хозяйственно-трудовой деятельности. Оно вдохновляется идеями основоположников реформационного движения в Европе М.Лютера, Ж Кальвина и др. С точки зрения таких исследователей, как, М.Вебер, В.Зомбарт, П Тоуни, С.Н Булгаков и т д., протестантские догматы о «предопределении к спасению», о труде как «призвании Божьем», проповедь «мирского аскетизма», бережливости.
трезвости, честности в ведении бизнеса и другие этические принципы в немалой степени способствовали формированию капиталистического духа -рациональности, предприимчивости, стремлению к успеху. Признание религиозными реформаторами высокого религиозно-нравственного значения мирской деятельности человека означало, прежде всего, высокую оценку его труда Всепоглощающий груд в своей земной профессии стал религиозной обязанностью верующего, религиозным долгом, службой Богу «в миру».
Признаком истинной веры протестантизм считает не столько внешнее выполнение человеком религиозных предписаний, сколько честное выполнение своих обязанностей. Труд, когда он является призванием, воплощает религию в посюсторонней привязанности, служит доказательством собственных добродетелей и достоинств, достигаемых посредством личных усилий. Давно замечено немалое сходство в отношении к труду наших староверов и западных протестантов Для них дело (хозяйственная деятельность)- это миссия человека в мире, его призвание.
Хозяйствование как труд становится для протестантов важнейшей жизненной ценностью, священным долгом перед Богом, обществом, самим человеком Трудолюбие и честность в получении прибыли и достижении успеха, постоянное стремление к профессиональному росту, бережливость и трезвый расчет, ответственность и инициатива, святость и неприкосновенность частной собственности - таковы основные принципы протестантской трудовой этики Успех в трудовой и предпринимательской деятельности трактуется в рамках протестантского мировосприятия как показатель избрания к спасению, что, в свою очередь, служит стимулом развития эффективною рыночного хозяйства, ориентированного на получение прибыли, и соответствующей ему ментальное!и.
В параграфе 2.1.3. «Основы православного понимания хозяйственной деятельности» автор дает анализ православных принципов хозяйственной деятельности Православие, в отличие от западного христианства, значительно более опосредованно и дистанцированно связано с хозяйственно-
экономической сферой жизни. Оно никогда не создавало своей «политэкономии», подобно той. которую разрабатывали в католической Европе схоласты, занимаясь вопросами «справедливой» и «законной» цены, допустимой нормы прибыли и т.п. Ему чужды протестантские идеи о профессиональной деятельности, в которой проявляется любовь к богу, где именно за свое профессиональное совершенство человек получает воздаяние в мире ином и где профессиональное призвание есть непосредственное выражение божественной воли. Но православие и не игнорирует хозяйственно -экономические проблемы - оно подходит к их решению иначе, по-другому Это определяется отличным от западного христианства ракурсом видения мира и человека в нем, своего рода «обратной перспективой», запечатленной в русской иконографии.
Отсюда следует, что православие выработало собственный пал он хозяйственного рационализма, который не был просто эквивалентом протестантского утилитаризма, но изначально исходил из несколько иных нравственных критериев. В противоположность протестантскому «предопределению к спасению» и «оправданию верой», этической нормой православия является «хождение перед Богом с мыслью об ответственности перед ним». Для православия успех предпринятого дела, величина приносимой им прибыли еще не является доказательством его нравственной, этической оправданности, богоугодности. Именно эта система ценностей, исповедуемая православием, православный эталон хозяйственною рационализма лети в основу предпринимательской деятельности в России, дали положительный импульс развитию купечества и предпринимательства.
Параграф 2.3. «Исламские принципы хозяйствования» посвящен анализу социально-экономической доктрины ислама В ней можно выдели >ь следующие положения:
• частная собственность дается человеку по воле Аллаха, поэтому она «священна и неприкосновенна»;
• ислам не против капитала как такового, различая одновременно законные (торговля, производство гокаров, сельское хозяйство и т.п.) и незаконные (воровство, грабеж, взяточничество, картежные шры, контрабанда, и особенно - росювщичество) пути его приобретения;
Исламская экономическая модель исходит из того, что все природные богатства принадлежат Аллаху и каждый человек, способный к фуду, обязан трудиться. В общественных интересах допустима национализация на компенсационной основе. Все средства производства должны использоваться в итересах всей общины мусульман Разрешены все виды хозяйственной деятельности, если они не наносят вреда интересам мусульманской общины, не нарушаю! исламские законы и ценности. Государство должно обеспечивать 1акой порядок, чтобы в ходе экономической деятельности не нарушались нормы права и нравственности, а также не допускался монополизм, предотвращалось установление демпинговых или сверхвысоких цен на продукцию, чтобы результатом была гармония между трудом и капиталом и социальная стабильность
Подводя итоги второй главы, отметим, что все религии в большей или меньшей степени самым различным, подчас и причудливым образом оказывают воздействие на ход хозяйственной жизни того или иного общества, влияют на духовные силы, действующие в экономике, т.е. на хозяйствование и образ мыслей Их влияние может стать прямым или косвенным, зримым или скрытым, ускоряющим экономическое развитие или, напротив, тормозящим его. Потребности современного общества властно заявляют о себе, внося изменения в религиозное толкование священных заповедей. Так, католическая церковь полностью исключила столь важный постулат, как запрещение взимать проценты Навстречу потребностям рынка продвинулся ислам и некоторые другие религиозные системы.
Не представляя собой единого религиозного течения, различные конфессии христианства в хозяйственной деятельности имеют мною общего. Хозяйственный мир 11 о во го Завета, в центре которого личность Иисуса Христа,
безусловно, является духовной основой христианского отношения к хозяйственной деятельности. Христианство духовно и нравственно ориентирует хозяйство и подчиняет труд высшим целям, превращая его в религиозное служение.
В России именно православие в течение многих веков привносило в хозяйственно-экономическую деятельность духовное начало и организовывало ее нравственно. Православие не против созидательного труда, не против рыночной экономики и предпринимательской деятельности Оно против того, чтобы предпринимательство превращалось в самоцель, служило только собственной выгоде. На первом месте в нем должно быть служение высшим целям человека, представление о его высшем предназначении. В противном случае оно становится бесперспективным.
Ислам, несмотря на идею Божественного предопределения и даже фатализм, не сковывает человеческую активность. Правоверный мусульманин активно хозяйствует в мире, опираясь на заповеди честности, правдивости, справедливости. Для того, чтобы угодить Богу, мусульманин поступает соответственно объективной мере вещей, i.e. наилучшим, наичестнейшим образом выполняет свое дело. Хозяйствующий мусульманин должен энергично действовать.
В третьей главе «Этноконфессиональный фактор в трансформирующемся российском хозяйстве» рассматриваются процессы перехода общее 1ва от традиционного состояния к современному и постсовременному. .»
В первом параграфе - «Этноконфессиональнме аспекты хозяйственной модернизации» рассматривается весь сложный комплексный процесс модернизационных изменений, охватывающий все сферы общественной жизни. В сфере хозяйства модернизация предполагает внедрение наукоемких технологий, прогресс в энергетике, углубление разделения груда, формирование рынков товаров, капиталов, труда, росг независимости экономики от политики. Вместе с тем предполагается различение
«экономического роста» и экономического «развития»: если первое предполагает устойчивое увеличение национального продукта на душу населения, то второе - структурные изменения в экономике, сопровождающиеся устойчивым, «самоподдерживающимся» ростом.
В странах Восточной и Южной Европы, Азии, Латинской Америки, Африки модернизация происходит не на основе внутренних потребностей развития и готовности к ней, созревших эндогенных социально-экономических и этноконфессионапьных предпосылок, а в результат продиктованной извне необходимости. Это вторичная, неорганичная модернизация, предпосылки которой неорганичны социально-экономической и духовной системе, нарушают единство общества и преемственность его развития.
Модернизация, как и цивилизационный процесс, протекает неравномерно. Она может быть задержана или остановлена различного рода обстоятельствами кризисами, недостатком ресурсов, поворотами политики, в результате чего возможен кризис исторического самосознания общества.
В социокультурной сфере модернизация предполагает, во-первых, развитие индивидуализма и безличных форм социального взаимодействия как базовых; во-вторых, секуляризацию и растущее разнообразие форм духовной жизни; в-третьих, рационализацию сознания на основе широкого распространения достижений научно-технического прогресса и специфических форм рыночного реагирования экономики и предпринимательства. Конечно, главная цель социокультурной модернизации - формирование духовных и нравственных предпосылок для новых форм деятельности, в первую очередь -стимулов хозяйственной и предпринимательской активности Развитие социокультурных предпосылок модернизации может ее облегчить и ускорить -подобно протестантской этике и развитию индивидуализма на Западе. Отсутствие таких предпосылок, неприятие общественной нравственностью и культурой новых форм поведения и деятельности приводят к срывам модернизации и попятным тенденциям развития.
В современной России в значительной степени верующие придерживаются консервативной позиции при оценке насюящего и будущего российской экономики. В целом, для них свойственна негативная опенка результатов рыночных реформ и уровня жизни в России, а также ориентация на свойственное православию ведение экономической, хозяйственно предпринимательской деятельности. Коллективистское «соборное» сознание российского верующего в большей степени ориентировано на блага мира иного, чем на экономический порядок в нашем мире.
Главный смысл теорий социокультурной самобытности состоит в отстаивании стабильного существования общества, определении его места в мировой системе Общий лозунг, выражающий суть этих теорий, - «возврат» к ценностям традиционных культур, и особенно - религий: индуизма, буддизма, ислама, в России - православия. Однако этот возврат в настоящее время оказывается связанным с новым осмыслением традиционного наследия в условиях современных социально-экономических и политико-идеологических реалий.
Второй параграф «Особенности хозяйствования в мире постмодерна» посвящен анализу сущности постиндустриального общества. По мнению исследователей, ее составляют новые тенденции культурного развития, связанные с нарастающей несовместимостью экономико-техноло! ических и социокультурных реалий конца XX века с ценностями кулыуры «модерна» Культура Новейшей эпохи в целом и социокультурные факторы экономического развития в частности осознаются как отказ от «модернити» или даже ее отрицание. Оно вызвано невозможностью принять в новых условиях безличное, оторванное от человеческих ценностей производство и бытие «экономического человека», основанное на рационализме и ценностном универсализме.
В теориях постиндустриального общества обращается внимание на растущую гетерогенность и мозаичность социума, деидеологизацию в смысле утраты центральных и базовых ценностей и смыслов, а самое главное - на новое
изменение сути общественного богатства. Это уже не производственный капитал эпохи «модернити». а знание, информация, информационные технологии, составляющие «информационный товар», «ноу-хау» и т.п.
Религия может выступать в качестве важного фактора, способствующего утверждению и самому широкому проявлению персоноцентристского характера новой, постиндустриальной цивилизации. Впервые в истории на базе достижений НТР и успехов в демократизации общественной жизни могут быть заложены реальные предпосылки осуществления извечных гуманистических идеалов, что, в свою очередь, является условием выживания человечества. Взгляд на человека как на результат творения Бога, созданный по его образу и подобию, подчеркивает самоценность личности, священность ее жизни, принцип равенства всех людей в мире, где еще проливается кровь, не изжит расизм, нарушаются права человека, продолжают создаваться средства массового уничтожения
Подводя итоги третьей главы, необходимо отметить, что рост религиозного сознания рассматривается и как показатель духовного возрождения человека В постиндустриальном обществе религия не может не играть важной роли хотя бы потому, что по самой своей природе она, наряду с трудом и культурой, является важнейшим фактором взаимодействия индивида с окружающим миром, а социализация человека при всестороннем развитии его индивидуальных способностей должна всемерно углубляться, характеризуя богатство внутреннего мира человека и свидетельствуя о крепнущей г- солидарности людей как об условии их выживания.
Перед переходными обществами возникает проблема не только модернизации, но и соотнесения себя с постиндустриальным, «постмодерным» миром, поиска собственного места в новой, полицентричной и гетерогенной системе глобальных связей.
Пренебрежение этноконфессиональной цельностью хозяйства, неподготовленность массового сознания к реформам, проводимым по европейскому образцу, - причина того, что экономическая политика принимает
форму ожидания, подражания, а не конкретной, проработанной, осмысленной и направленной деятельности. Игнорируется тот факт, что национальное хозяйство - это, прежде всего, хозяйство, имеющее определенные этноконфессиональные традиции При разумной экономической поли гике, учитывающей этноконфессиональный фактор и национальную хозяйственную целостность, включается механизм саморегуляции, который имеет глубокие этноконфессиональные корни и не может быть заменен никакими рационально продуманными мерами. Механизм саморегуляции выполняет функцию поддержания творческого хозяйственного начала, согласия, гармонии в обществе.
В Заключении подводятся итоги исследования и высказываются предположения о дальнейших путях разработки данной проблемы
Основные идеи исследования отражены в публикациях:
1. Разин, A.C. Взаимодействие религии и попитики в современном обществе // Научный вестник/ А.С.Разин; ВГСХА - Волгоград.: Изд- во ВГСХА, 2001,- С.130-134,- (Экономические и социальные науки).
2. Разин, A.C. Этноконфессиональные основы хозяйственной деятельности // Рационализм и культура па пороге третьего тысячелетия / А.С.Разин.- Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. -С. 240-241.
3. Разин, A.C. Проблема взаимосвязи религии и этноса // Проблемы АПК: Материалы международной научно-практической конференции/ А.С.Разин; ВГСХА,- Волгоград: Изд-во ВГСХА, 2003. - С. 19-21
4. Разин, A.C. Проблема легитимации собственности и богатства в православии // Вузовская наука - региону: Материалы Первой научно-технической конференции/ А.С.Разин; ВолГТУ.- Вологда: Изд-во ВолГТУ, 2003.-С. 608-610.
5. Разин, A.C. Легитимирующая функция религии в современном обществе // Культура Юга России' социальные и этноконфессиональные
аспекты: Сб. докл. / А.С.Разин, ВолГУ. - Волгоград: Изд - во ВолГУ, 2003. -С. 137-141.
6. Разин, A.C. Хозяйство и «дух капитализма» в полемике В Зомбарта и М.Вебера // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической конференции/ А.С Разин; ВГСХА.- Волгоград: Изд-во ВГСХА, 2004,- С.97-99.
7. Разин, A.C. Человек «хозяйствующий» // Человек в современных философских концепциях: Материалы Третьей Международной научной конференции, г. Волгоград, 14-17 сентября 2004 г.: В 2-т. Т.1. / А.С.Разин; ВолГУ - Волгоград: ПРИНТ, 2004,- С. 329-334.
8. Разин, A.C. Понятие «Религиозный фактор» и современное общество // Научный вестник. Вып. 3 / А.С.Разин; ВГСХА.- Волгоград.: Изд-во ВГСХА, 2004.-С. 112-114.- (Экономические и социальные науки).
9. Разин, A.C. Внеинституциональные основания хозяйствования: Препринт/ А.С.Разин - Волгоград: Изд-во ВГСХА, 2005. -16 с.
10. Разин, A.C. Хозяйство в социальной доктрине ислама // Актуальные проблемы развития АПК: Материалы международной научно-практической конференции / А С.Разин; ВГСХА.- Волгоград: Изд-во ВГСХА, 2005.- С.110-113.
Подписано в печать 27.10.05. Формат 60x84
Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Уч. - изд. л. 1,3. Усл. печ. л. 1.6. Тираж 100. Заказ 349. Издательство и типография ВГСХА 400002, Волгоград, Университетский пр-т, 26
»22 31g
РНБ Русский фонд
2006-4 20295