автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тинаева, Александра Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тинаева, Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы факторов формирования коммуникативных свойств личности.

1.1. Факторы формирования общения в филогенезе и онтогенезе.

1.2. Системный подход в исследовании факторов формирования коммуникативных свойств личности.

ГЛАВА 2. Социально-философские факторы и коммуникативные свойства человека.

2.1. Становление и развитие коммуникативных свойств человека.

2.2. Основные факторы и способы формирования коммуникативных свойств личности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Тинаева, Александра Владимировна

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает сложный период радикального реформирования, отягощенный кризисными проявлениями во всех сферах общественной жизни. Коренное изменение экономической и политической ситуации в стране оказало существенное влияние на возникновение факторов формирования коммуникативных свойств, которые выступают как детерминанты коммуникативной деятельности личности. Получены новые ранее неизвестные факторы, связанные с преобразованиями общества и соответствующие новым реалиям, требующие их научного анализа под новым углом зрения. Предложить целостную концепцию о коммуникативной деятельности личности невозможно без исследования факторов коммуникативных свойств личности. Сравнительный анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что различные авторы при анализе коммуникативных особенностей личности в основном используют понятие «качество», к которому они относят: «коммуникативные возможности», «коммуникативный потенциал», «коммуникативную способность», «коммуникативное ядро личности». Однако между этими понятиями не проводится разграничение. Поэтому они дублируют друг друга и используются как синонимы. В этом случае они лишаются самостоятельного содержания и ничего нового не вносят в науку. Поэтому обусловленные новыми факторами коммуникативные особенности личности в диссертационном исследовании мы называем коммуникативными свойствами, которые выступают как детерминанты управления коммуникативной деятельностью человека. Что касается коммуникативных качеств личности, то они закрепляются в структуре личности и превращаются в устойчивые коммуникативные свойства личности. Коммуникативные свойства человека - это устойчивые характеристики особенностей поведения человека в сфере общения.

Актуальность исследуемой темы определяется еще и тем, что в прежних ее разработках не создано единой концепции формирования коммуникативных свойств личности, а существующая литература по данной теме создает лишь фрагментарный образ данного феномена. В научных работах нет единого понимания этой проблемы, недостаточно выражен системный подход. Этим объясняется выбор данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке можно выделить три основных подхода к исследованию коммуникативных свойств личности: аналитический, поликомпонентный и системный. С позиции аналитического подхода рассматривались отдельные коммуникативные свойства, стороны или грани общительности личности. В рамках этого подхода можно выделить три направления: исследование мотивационных характеристик общительности; анализ взаимосвязи общительности и темперамента; рассмотрение результативной стороны общительности как свойства личности.

Проблемы мотивационных характеристик общительности разработаны в трудах М.И. Лисиной, Л.И. Божовича, А.И. Крупнова, М. Аргайл. Эти авторы в своих работах выделяют основные мотивы, определяющие направленность личности в общении, а также познавательные потребности.

Взаимосвязь общительности и темперамента проанализирована в трудах А.И. Ильиной, А.И. Крупнова, И.П. Павлова, Т.Г. Якушевой, И.В. Страхова, Г. Айзенка, A.A. Силина, И.Х. Пикалова и др.

Результативная сторона общительности изучена в работах А.Л. Журавлева, Л.И. Жемчуговой и др.

Поликомпонентный подход исследован в трудах О.П. Санниковой, И.М. Юсупова, Б.Г. Ананьева, Л. Ханина и др. В работах этих авторов рассматриваются несколько граней общительности.

Системный подход исследует единство различных аспектов общительности. С этих позиций коммуникативные свойства личности исследованы в трудах Б.Г. Ананьева, Л. Ханина и др.

Во всех вышеприведенных подходах общительность является необходимым свойством личности, гарантирующим успешность общения. Но в этих работах не рассматриваются факторы формирования коммуникативных свойств личности.

Проблема коммуникативной компетентности в разных аспектах разработана в трудах Н.В. Кузьмина, Ю.М. Жуковой, П.В. Растянникова, Г.С. Васильева, JI.A. Петровской и др.

В научной литературе довольно часто учеными используется понятие «коммуникативные умения». В разных аспектах данная проблема разработана в трудах В.Ш. Маслениковой, В.П. Юдина, A.B. Мудрик, А.Н. Леонтьева и др.

Следует подчеркнуть, что в трудах всех вышеприведенных авторов исследуются отдельные коммуникативные характеристики личности. Что касается поликомпонентного изучения коммуникативных характеристик, то данный подход использует лишь такие коммуникативные свойства, как коммуникативные способности, коммуникативные навыки, коммуникативные черты характера. Однако при рассмотрении коммуникативных свойств личности не выделяется параметр, который мог бы выявить систему внутренних возможностей человека в общении.

В работах A.B. Мудрик, В.А. Богданова и др. интегральными понятиями, изучающими систему свойств личности, являются следующие: «коммуникативные качества личности», «коммуникативные способности», «коммуникативный потенциал личности», «коммуникативное ядро личности» и т.д. Однако в их работах рассматриваемая проблема исследуется без учета факторов формирования коммуникативных свойств личности в условиях реформирования общества.

Ряд авторов рассматривают эмпатию как коммуникативное свойство личности. Данная проблема исследована в трудах А. Адлера, 3. Фрейда, H.H. Обозо-ва, Т.П. Гаврилова, Л.И. Божовича, Л.П. Стрелковой, П.Е. Конниковой, С.Н. Карповой и др. В работах этих авторов в основном выделяются следующие компоненты эмпатии: эмоциональный, когнитивный и поведенческий.

Заметим, что некоторыми авторами воля рассматривается как коммуникативное качество личности. Эта проблема исследуется в трудах М.И. Дьяченко, К.Н. Корнилова, В.И. Селиванова, А.И. Щербакова, А.Г. Ковалева и др.

Ряд исследователей утверждают, что важное место среди коммуникативных свойств личности занимает уверенность в себе. В современной философской литературе существует множество публикаций, в которых описывается и исследуется понятие «уверенность». Однако до сих пор еще нет единого понимания сути этого феномена. В разных аспектах эта проблема разработана в исследованиях Т.В. Зариновой, А.Г. Ковалева, A.B. Полтера, Ю.М. Орлова, Д.Б. Эльконина и др.

В трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Б.М. Теплова, C.JI. Рубинштейна и др. коммуникативные способности как коммуникативное свойство личности рассматриваются в неразрывной связи с деятельностью. Однако в современной литературе понятие «коммуникативные способности» не является общепринятой категорией.

Следует отметить, что понятие «коммуникативные свойства личности» редко употребляется в философской литературе, но более часто оно используется для характеристики профессиональной деятельности.

Таким образом, в философских исследованиях проблема факторов формирования коммуникативных свойств человека как детерминант управления коммуникативной деятельностью личности на основе комплексного подхода еще не рассматривалась. Автор в данном исследовании попытался восполнить этот пробел.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативных свойств личности в современном обществе.

Предметом исследования являются факторы формирования коммуникативных свойств личности в системном и динамическом аспектах, а также взаимодействие и взаимная обусловленность этих факторов.

Целью исследования является факторный анализ формирования коммуникативных свойств личности в процессе социального взаимодействия.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление факторов становления механизмов общения в филогенезе и онтогенезе;

- выявление и экспликация факторов коммуникативных свойств личности;

- анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности как целостной системы;

- изучение факторов коммуникативных свойств личности в динамическом аспекте;

- определение возможностей и границ формирующего воздействия системы факторов, определяющих коммуникативные свойства личности в современном обществе.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертации выступает системное и структурно-функциональное определение общества и личности, теория коммуникативного действия и концепция социальной интеграции посредством коммуникации.

Методологической основой исследования выступили системный и дея-тельностный подход, а также совокупность принципов историзма, причинности, последовательности, взаимной связи и развития, которые позволили анализировать общие характеристики познавательной деятельности, способствовали выявлению значимых прогностических и гносеологических признаков и факторов формирования коммуникативных свойств личности. Методы классического социально-философского анализа дополнены неклассическими и пост-неклассическими методиками социальной аналитики и герменевтики, что позволило выявить конститутивные и регулятивные функции коммуникации в процессе становления личности.

Научная новизна диссертации состоит в проведении факторного анализа формирования коммуникативных свойств личности в условиях трансформации общества.

К основным элементам новизны относятся:

- в диссертации определены концептуальные основы факторного анализа формирования коммуникативных свойств личности и показана их зависимость от социально-антропологических детерминант конституирования личности;

- выявлены и сформулированы принципы определения факторов, оказывающих формирующее воздействие на процесс становления личности и ее коммуникативных свойств;

- представлен авторский взгляд на выявление прогностически значимых факторов формирования коммуникативных свойств личности, где целера-циональные действия не препятствуют реализации принципов коммуникативной рациональности;

- в процессе анализа становления и развития факторов формирования коммуникативных свойств личности показана роль влияния коммуникативных возможностей участников социального процесса на уровень и качество выработки и реализации управленческих решений в современном обществе;

- показано, что системный характер формированию коммуникативных свойств личности придает природа и сущность коммуникации как процесса передачи смысловых единиц;

- обосновано, что коммуникативные свойства личности функционируют и развиваются как динамическая целостная система, где каждый элемент прямо или косвенно связан с другими.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование коммуникативных свойств личности происходит на основе взаимодействия различных структурных компонентов личности, что детерминирует совокупность внутренних факторов влияния, а также ее структуру. Исходной базой для изучения факторов формирования коммуникативных свойств индивида является исследование человека и общения в их взаимосвязи. Совокупность внешних факторов определяется природной, социальной и культурной системами, включение в которые носит контекстуальный характер.

2. Становление и развитие коммуникативных свойств личности проходит ряд последовательных этапов, где под влиянием ряда факторов происходит формирование отдельных звеньев, составляющих обязательное условие для того, чтобы мог сложиться конечный механизм, составляющий основу определенных свойств личности. На формирование коммуникативных свойств личности влияют две основные группы факторов: психологические и социально-психологические. Но социальная природа коммуникации трансформирует их влияние в набор значимых перформативов, соединяя волю и разум личности на основе смыслового единства действий участников коммуникации.

3. Формирование коммуникативных свойств личности под влиянием психологических факторов обусловлено такими психофизиологическими детерминантами, как тип нервной системы, коммуникативные мотивы, коммуникативные черты характера, эмоции, воля, коммуникативные способности. Эти свойства связаны с индивидуально-типологическими характеристиками человека и их развитие мы объясняем внутренней структурой личности.

4. Формирование коммуникативных свойств личности под воздействием социально- психологических факторов происходит под влиянием микросреды и макросреды. Социально-психологические факторы выражают взаимосвязь коммуникативных свойств личности и социальной среды. Коммуникативные свойства личности в современных условиях обусловлены как внутренними (психологическими), так и внешними (социально-психологическими) факторами в их диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности.

5. Коммуникативные свойства личности формируются в условиях воздействия межличностного диалога, где важную роль играет не только структура, но и содержание коммуникации. При этом важнейшей задачей формирования коммуникативных способностей личности является гармоничное сочетание инструментальной и коммуникативной рациональности. Такое сочетание способствует соответствию целей и ценностей в процессе социально значимого личностного целеполагания.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационной работы, полученные результаты и содержащиеся в ней выводы позволяют рассматривать факторы формирования коммуникативных свойств личности как детерминант социальной модернизации, которые ориентированы на целенаправленное изменение и регулирование различных организационных структур современного общества.

В диссертации обобщены основные факторы формирования коммуникативных свойств личности. Качественные и количественные характеристики исследуемого феномена позволяют сгруппировать полученные данные в интересах поиска наиболее общих тенденций изучаемом явлении и выработки практических рекомендаций, актуальных для развития современного общества.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании социальной философии и психологии в вузе, а также при подготовке учебно - методических материалов и пособий по философии и социальной психологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях, общим объемом 3,1 п.л.

Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на научно - практических конференциях и заседаниях методологического семинара по философии в Пятигорском государственном технологическом университете. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально - гуманитарных наук ПГТУ.

Объем и структура работы. Предмет, цели, задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев в комплексе различные аспекты факторов формирования коммуникативных свойств личности, можно утверждать, что данная тема является весьма сложной и актуальной. В диссертации мы вывели факторы становления общения в филогенезе и онтогенезе. Показали, что факторы коммуникативных свойств личности формируются и развиваются в процессе жизни индивида, однако предпосылки факторов формирования коммуникативных свойств личности, анатомофизиологические задатки этих факторов являются биологически обусловленными. С позиции системного подхода факторы формирования коммуникативных свойств личности носят интегральный характер.

В коммуникативной системе факторов формирования коммуникативных свойств личности выделены и рассмотрены следующие подструктуры: коммуникативная деятельность; коммуникативная мотивация; коммуникативные способности; коммуникативные свойства, зависящие от темперамента; коммуникативные черты характера; эмоции, выполняющие коммуникативную функцию; коммуникативные свойства, зависящие от воли. В диссертации обстоятельно исследованы все эти факторы формирования коммуникативных свойств личности, которые образуют коммуникативную структуру личности.

На коммуникативную деятельность оказывают влияние с одной стороны, социальные факторы, а с другой - индивидуально-психологические особенности личности, психологические факторы. Частные возможности к коммуникации, коммуникативный потенциал личности составляют периферию образа и центральное ядерное образование. Ядро обеспечивает постоянство коммуникативных возможностей, которые закрепляются и переходят в коммуникативные свойства личности. Происходит это лишь в том случае, если данные возможности имеют существенное значение для человека и окружающих его людей. Возможности закрепляются и превращаются в свойства, когда они обеспечивают достижение значимого для человека эффекта в коммуникативной деятельности. Ядро и периферия находятся в постоянном и сложном взаимодействии между собой. Ядро коммуникативной структуры личности определяет аффективную окраску его периферии.

Изменение коммуникативного потенциала личности со временем приводит и к изменению и пополнению ядра коммуникативной структуры личности. Это происходит в связи с тем, что некоторые возможности из коммуникативного потенциала личности закрепляются и характеризуют уже постоянство поведения человека в сфере коммуникативной деятельности, значимые для него самого и его социального окружения.

В диссертации показано, что на каждом этапе развития происходит увеличение коммуникативных возможностей личности, вследствие этого увеличивается и количество постоянных свойств, характеризующих личность в плане общения. Выявляется тесная связь подструктур коммуникативной структуры. В диссертации выделяются три подхода к анализу коммуникативных свойств личности: аналитический, поликомпонентный и системный. Подробно рассматриваются этапы формирования коммуникативных свойств личности. Выделяются семь основных этапов доверия: возникновение речи; формирование открытости, общительности; формирование коммуникативных способностей; формирование организаторских способностей; этапы самоопределения; закрепление коммуникативных свойств личности.

В результате анализа этих этапов автор приходит к выводу, что при прохождении этих этапов, происходит формирование отдельных звеньев, составляющих обязательное условие, способствующее становлению конечного механизма, составляющего основу данного свойства.

Говоря о том, что удельный вес тех или иных факторов в формировании и развитии личности в литературе представлен неоднородно, выделяются и анализируются три различных подхода: биологический, социальный и комплексный. На основе обстоятельного исследования различных подходов и современной литературы автор выделяет две основные группы факторов: психологические и социально-психологические. К психологическим относятся: коммуникативные мотивы, коммуникативные способности, коммуникативные черты характера, коммуникативные свойства, зависящие от темперамента, коммуникативные свойства, зависящие от воли, эмоции, выполняющие коммуникативные функции. А к социально-философским факторам формирования коммуникативных свойств относятся микросреда и макросреда. Эти внутренние и внешние факторы формирования коммуникативных свойств личности взаимосвязаны и взаимообусловлены. В диссертации выделяются и исследуются различные формы и виды факторов формирования коммуникативных свойств личности. Особое внимание в деле формирования коммуникативных свойств личности уделяется семье, деятельностному подходу, воспитательным функциям общения и т.д.

В работе выделяются и рассматриваются факторы, оказывающие отрицательное влияние на формирование коммуникативных свойств личности, а также обосновываются методы исследования факторов формирования коммуникативных свойств личности в условиях реформирования современного российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности"

На правах рукописи

ТИНАЕВА Александра Владимировна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Пятигорск - 2006

003054537

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Хапчаев Исмаил Абуевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Антюхина Алла Валентиновна

кандидат философских наук, профессор Лазарев Владимир Васильевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится 26 января 2007 года в 16:30 на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 26 декабря 2006 г.

Ученый секретарь — ,

диссертационного совета (ОМ^И ^

доктор исторических наук, доцент (/ Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает сложный период радикального реформирования, отягощенный кризисными проявлениями во всех сферах общественной жизни. Коренное изменение экономической и политической ситуации в стране оказало существенное влияние на возникновение факторов формирования коммуникативных свойств, которые выступают как детерминанты коммуникативной деятельности личности. Ранее неизвестные факторы, связанные с преобразованиями общества и соответствующие новым реалиям, требуют научного анализа под новым углом зрения. Предложить целостную концепцию о коммуникативной деятельности личности невозможно без исследования факторов коммуникативных свойств личности. Сравнительный анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что различные авторы при анализе коммуникативных особенностей личности в основном используют понятие «качество», к которому они относят: «коммуникативные возможности», «коммуникативный потенциал», «коммуникативную способность», «коммуникативное ядро личности». Однако между этими понятиями не проводится разграничение. Поэтому они дублируют друг друга и используются как синонимы. В этом случае они лишаются самостоятельного содержания и ничего нового не вносят в науку. Поэтому обусловленные новыми факторами коммуникативные особенности личности в диссертационном исследовании мы называем коммуникативными свойствами, которые выступают как детерминанты управления коммуникативной деятельностью человека. Что касается коммуникативных качеств личности, то они закрепляются в структуре личности и превращаются в устойчивые коммуникативные свойства личности. Коммуникативные свойства человека - это устойчивые характеристики особенностей поведения человека в сфере общения.

Актуальность исследуемой темы определяется еще и тем, что в прежних ее разработках не создано единой концепции формирования коммуникативных свойств личности, а существующая литература по данной теме создает лишь фрагментарный образ данного феномена. В научных работах нет единого понимания этой проблемы, недостаточно выражен системный подход. Этим объясняется выбор данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной науке можно выделить три основных подхода к исследованию коммуникативных свойств личности: аналитический, поликомпонентный и системный. С позиции аналитического подхода рассматривались отдельные коммуникативные свойства, стороны или грани общительности личности. В рамках этого подхода можно выделить три направления: исследование мотивационных характеристик общительности; анализ взаимосвязи общительности и темперамента; рассмотрение результативной стороны общительности как свойства личности.

Проблемы мотивационных характеристик общительности разработаны в трудах М.И. Лисиной, Л.И. Божовича, А.И. Крупнова, М. Аргайл. Эти авторы в своих работах выделяют основные мотивы, определяющие направленность личности в общении, а также познавательные потребности.

Взаимосвязь общительности и темперамента проанализирована в трудах

A.И. Ильиной, А.И. Крупнова, И.П. Павлова, Т.Г. Якушевой, И.В. Страхова, Г. Айзенка, A.A. Силина, И.Х. Пикалова и др.

Результативная сторона общительности изучена в работах A.JI. Журавлева, Л.И. Жемчуговой и др.

Поликомпонентный подход исследован в трудах О.П. Санниковой, И.М. Юсупова, Б.Г. Ананьева, Л. Ханина и др. В работах этих авторов рассматриваются несколько граней общительности.

Системный подход исследует единство различных аспектов общительности. С этих позиций коммуникативные свойства личности исследованы в трудах Б.Г. Ананьева, Л. Ханина и др.

Во всех вышеприведенных подходах общительность является необходимым свойством личности, гарантирующим успешность общения. Но в этих работах не рассматриваются факторы формирования коммуникативных свойств личности.

Проблема коммуникативной компетентности в разных аспектах разработана в трудах Н.В. Кузьмина, Ю.М. Жуковой, П.В. Растянникова, Г.С. Васильева, Л.А. Петровской и др.

В научной литературе довольно часто учеными используется понятие «коммуникативные умения». В разных аспектах данная проблема разработана в трудах

B.Ш. Маслениковой, В.П. Юдина, A.B. Мудрик, А.Н. Леонтьева и др.

Следует подчеркнуть, что в трудах всех вышеприведенных авторов исследуются отдельные коммуникативные характеристики личности. Что касается поликомпонентного изучения коммуникативных характеристик, то данный подход использует лишь такие коммуникативные свойства, как коммуникативные способности, коммуникативные навыки, коммуникативные черты характера. Однако при рассмотрении коммуникативных свойств личности не выделяется параметр, который мог бы выявить систему внутренних возможностей человека в общении.

В работах A.B. Мудрик, В.А. Богданова и др. интегральными понятиями, изучающими систему свойств личности, являются следующие: «коммуникативные качества личности», «коммуникативные способности», «коммуникативный потенциал личности», «коммуникативное ядро личности» и т.д. Однако в их работах рассматриваемая проблема исследуется без учета факторов формирования коммуникативных свойств личности в условиях реформирования общества.

Ряд авторов рассматривают эмпатию как коммуникативное свойство личности. Данная проблема исследована в трудах А. Адлера, 3. Фрейда, H.H. Обозова, Т.П. Гаврилова, Л.И. Божовича, Л.П. Стрелковой, П.Е. Конниковой, С.Н. Карповой и др. В работах этих авторов в основном выделяются следующие компоненты эмпатии: эмоциональный, когнитивный и поведенческий.

Заметим, что некоторыми авторами воля рассматривается как коммуникативное качество личности. Эта проблема исследуется в трудах М.И. Дьяченко, К.Н. Корнилова, В.И. Селиванова, А.И. Щербакова, А.Г. Ковалева и др.

Ряд исследователей утверждают, что важное место среди коммуникативных свойств личности занимает уверенность в себе. В современной философской литературе существует множество публикаций, в которых описывается и исследуется понятие «уверенность». Однако до сих пор еще нет единого понимания сути этого феномена. В разных аспектах эта проблема разработана в исследованиях Т.В. Зариновой, А.Г. Ковалева, A.B. Полтера, Ю.М. Орлова, Д.Б. Эльконина и др.

В трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясшцева, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна и др. коммуникативные способности как коммуникативное свойство личности рассматриваются в неразрывной связи с деятельностью. Однако в современной литературе понятие «коммуникативные способности» не является общепринятой категорией.

Следует отметить, что понятие «коммуникативные свойства личности» редко употребляется в философской литературе, но более часто оно используется для характеристики профессиональной деятельности.

Таким образом, в философских исследованиях проблема факторов формирования коммуникативных свойств человека как детерминант управления коммуникативной деятельностью личности на основе комплексного подхода еще не рассматривалась. Автор в данном исследовании попытался восполнить этот пробел.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативных свойств личности в современном обществе.

Предметом исследования являются факторы формирования коммуникативных свойств личности в системном и динамическом аспектах, а также взаимодействие и взаимная обусловленность этих факторов.

Целью исследования является факторный анализ формирования коммуникативных свойств личности в процессе социального взаимодействия.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление факторов становления механизмов общения в филогенезе и онтогенезе;

- выявление и экспликация факторов коммуникативных свойств личности;

- анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности как целостной системы;

- изучение факторов коммуникативных свойств личности в динамическом аспекте;

- определение возможностей и границ формирующего воздействия системы факторов, определяющих коммуникативные свойства личности в современном обществе.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертации выступает системное и структурно-функциональное определение общества и личности, теория коммуникативного действия и концепция социальной интеграции посредством коммуникации.

Методологической основой исследования выступили системный и деятель-ностный подход, а также совокупность принципов историзма, причинности, последовательности, взаимной связи и развития, которые позволили анализировать общие характеристики познавательной деятельности, способствовали выявлению значимых прогностических и гносеологических признаков и факторов формирования коммуникативных свойств личности. Методы классического социально-философского анализа дополнены неклассическими и постнеклассическими методиками социальной аналитики и герменевтики, что позволило выявить конститутивные и регулятивные функции коммуникации в процессе становления личности.

Научная новизна диссертации состоит в проведении факторного анализа формирования коммуникативных свойств личности в условиях трансформации общества.

К основным элементам новизны относятся:

- в диссертации определены концептуальные основы факторного анализа формирования коммуникативных свойств личности и показана их зависимость от социально-антропологических детерминант конституирования личности;

- выявлены и сформулированы принципы определения факторов, оказывающих формирующее воздействие на процесс становления личности и ее коммуникативных свойств;

- представлен авторский взгляд на выявление прогностически значимых факторов формирования коммуникативных свойств личности, где целерацио-нальные действия не препятствуют реализации принципов коммуникативной рациональности;

- в процессе анализа становления и развития факторов формирования коммуникативных свойств личности показана роль влияния коммуникативных возможностей участников социального процесса на уровень и качество выработки и реализации управленческих решений в современном обществе;

- показано, что системный характер формированию коммуникативных свойств личности придает природа и сущность коммуникации как процесса передачи смысловых единиц;

- обосновано, что коммуникативные свойства личности функционируют и развиваются как динамическая целостная система, где каждый элемент прямо или косвенно связан с другими.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование коммуникативных свойств личности происходит на основе взаимодействия различных структурных компонентов личности, что детерминирует совокупность внутренних факторов влияния, а также ее структуру. Исходной базой для изучения факторов формирования коммуникативных свойств индивида является исследование человека и общения в их взаимосвязи. Совокупность внешних факторов определяется природной, социальной и культурной системами, включение в которые носит контекстуальный характер.

2. Становление и развитие коммуникативных свойств личности проходит ряд последовательных этапов, где под влиянием ряда факторов происходит формирование отдельных звеньев, составляющих обязательное условие для того, чтобы мог сложиться конечный механизм, составляющий основу определенных свойств личности. На формирование коммуникативных свойств личности влияют две основные группы факторов: психологические и социально-психологические. Но социальная природа коммуникации трансформирует их влияние в набор значимых перформативов, соединяя волю и разум личности на основе смыслового единства действий участников коммуникации.

3. Формирование коммуникативных свойств личности под влиянием психологических факторов обусловлено такими психофизиологическими детерминантами, как тип нервной системы, коммуникативные мотивы, коммуникативные черты характера, эмоции, воля, коммуникативные способности. Эти свойства связаны с индивидуально-типологическими характеристиками человека и их развитие мы объясняем внутренней структурой личности.

4. Формирование коммуникативных свойств личности под воздействием социально- психологических факторов происходит под влиянием микросреды и макросреды. Социально-психологические факторы выражают взаимосвязь ком-

муникативных свойств личности и социальной среды. Коммуникативные свойства личности в современных условиях обусловлены как внутренними (психологическими), так и внешними (социально-психологическими) факторами в их диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности.

5. Коммуникативные свойства личности формируются в условиях воздействия межличностного диалога, где важную роль играет не только структура, но и содержание коммуникации. При этом важнейшей задачей формирования коммуникативных способностей личности является гармоничное сочетание инструментальной и коммуникативной рациональности. Такое сочетание способствует соответствию целей и ценностей в процессе социально значимого личностного целе-полагания.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационной работы, полученные результаты и содержащиеся в ней выводы позволяют рассматривать факторы формирования коммуникативных свойств личности как детерминант социальной модернизации, которые ориентированы на целенаправленное изменение и регулирование различных организационных структур современного общества.

В диссертации обобщены основные факторы формирования коммуникативных свойств личности. Качественные и количественные характеристики исследуемого феномена позволяют сгруппировать полученные данные в интересах поиска наиболее общих тенденций в изучаемом явлении и выработки практических рекомендаций, актуальных для развития современного общества.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании социальной философии и психологии в вузе, а также при подготовке учебно - методических материалов и пособий по философии и социальной психологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях, общим объемом 3,1 п.л.

Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на научно - практических конференциях и заседаниях методологического семинара по философии в Пятигорском государственном технологическом университете. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально - гуманитарных наук ПГТУ.

Объем и структура работы. Предмет, цели, задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формулируются элементы научной новизны диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность полученных и проанализированных результатов, ее апробация.

Первая глава «Теоретико-методологические основы факторов формирования коммуникативных свойств личности», состоящая из двух параграфов, посвящена анализу факторов формирования общения в филогенезе и онтогенезе, а также рассмотрению системного подхода в исследовании факторов формирования коммуникативных свойств личности.

В первом параграфе «Факторы формирования общения в филогенезе и онтогенезе» рассматривается биологическая эволюция, которая создала предпосылки, на основе которых социальные процессы способствовали развитию человеческого общения. Раскрывается, что онтогенез и филогенез обладают сходством и различием, так как если в онтогенезе субъект формируется прежде всего в личностной своей модальности и лишь постепенно складываются разного уровня и масштаба социально-групповые, коллективные субъекты, то в филогенезе все обстоит прямо противоположным образом: изначально индивид не осознает себя субъектом, ибо он, по данным этнографии, археологии, социальной психологии, еще не отрывается от «пуповины» коллектива ни в своем сознании, ни в практической деятельности.

На основе конкретных фактов дается подробный анализ того, что общение складывалось и развивалось в ходе практической деятельности первобытного коллектива, рождавшего у каждого деятельного его члена отношение к другому, как равному себе, как к партнеру, как к своему «другому Я», тогда как понятие «Я сам» - это то же «другое Я», потому что каждое «Я» в родовом коллективе есть индивидуализация «Мы». Следует подчеркнуть, что данная проблема имела, однако, и другую сторону. Сознание каждого индивида в своем внешнем выражении ориентировано на других людей, с которыми он связан в материально-практической деятельности.

Выявляется, что последующий период истории способствовал переходу общения на новый уровень взаимодействия все более широких социальных групп -народностей, наций, классов, социокультурных систем. Причем этот уровень включал в себя не только синхронически, но и диахронически развертывавшиеся связи - диалоги поколений, историческую преемственность культур.

Однако следует отметить, что новый уровень общения сталкивался с сопротивлением целого ряда социальных факторов. Например, взаимоотношения нации, религиозных общин, политических систем, типов культур, профессиональных групп и т.д. Это выражалось в неполноценном, неравноправном отношении к субъекту, то есть, в сущности, уже не к субъекту, а объекту как к неполноценному, неравноправному субъекту, волю которого можно поэтому подавлять, свободу - ограничивать, самосознание - парализовать, которому можно навязывать другие ценности, другие обычаи, другие языки, другие формы искусства. В

этих условиях неизбежно ограничивались и возможности индивида выступать в качестве субъекта и восприниматься другими в этом же качестве. Вследствие этого межличностное общение сталкивается в реальном историческом процессе с сопротивлением формировавших личность социальных сил под влиянием экономического, политического, культурного неравенства партнеров. Следует подчеркнуть, что личностное общение как идеальная форма коммуникации полна глубочайшего драматизма, острейших противоречий, запечатленных в литературе и других видах искусства. Общественное развитие требовало в этом отношении преодоления огромной силы сопротивления реального социального неравноправия людей.

В процессе исторического развития формирование потребностей и способностей человека к общению зависело не только от нужд социальной практики, но и от развития общественного сознания.

В диссертации глубоко и всесторонне раскрывается мысль о том, что сколь бы ни была значительна роль биологических корней человеческого общения, по своей сущности, генезису и развитию оно есть явление социокультурное. Об этом свидетельствуют выявленные социальные факторы становления общения в филогенезе и онтогенезе человека.

В свете достижений современной науки установлено, что от рождения ребенок генетически не обладает свойствами человеческой общительности. Они формируются прижизненно, начиная с первых месяцев воспитания ребенка.

В данном параграфе автор приходит к выводу, что общение, с точки зрения философии, следует понимать как межсубъектное взаимодействие, которое обладает множеством свойств. Сравнительный анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что различные авторы вместо свойств используют качества. Как справедливо отмечают ряд авторов, нет четкого разграничения этих понятий. Если эти понятия дублируют друг друга, то они лишаются самостоятельного содержания и загромождают научный аппарат. В таком случае они ничего нового не вносят в науку. Вследствие этого, с нашей точки зрения, целесообразно выделить и исследовать коммуникативные свойства личности, выражающие коммуникативную направленность человека. Эти свойства подразделяются на две разновидности: природные и психические. К природным относятся свойства, зависящие от факторов влияния на человека высшей нервной деятельности, так как они определяют импульсы, выражающие коммуникативные тенденции человека, а также тонус и динамику течения психических процессов. С нашей точки зрения, коммуникативные свойства человека - это устойчивые характеристики особенностей поведения личности в сфере общения.

Во втором параграфе «Системный подход в исследовании факторов формирования коммуникативных свойств личности» дается подробный анализ таким составляющим коммуникативной структуры личности, как коммуникативная деятельность; коммуникативная мотивация; коммуникативные способности; коммуникативные свойства личности, зависящие от темперамента; коммуникативные черты характера; коммуникативные свойства личности, зависящие от воли; эмоции, выполняющие коммуникативную функцию.

Определяется, что коммуникативная деятельность - это взаимодействие двух или более людей, направленное на согласование и объединение усилий с це-

лью налаживания отношений и достижения общего результата. Следует заметить, что коммуникативная деятельность отмечается наличием мотивов и цели. В зависимости от ведущих мотивов можно выделить следующие виды коммуникативной деятельности: а) гностическую (восприятие и понимание личностью партнера по общению); б) экспрессивную деятельность (самовыражение личностью своей сущности); в) интеракционную (влияние, воздействие личности на партнера по общению).

Коммуникативная деятельность личности предполагает наличие у человека коммуникативных свойств. Вследствие этого, по нашему мнению, существует необходимость вычленения всего арсенала свойств личности, которые играют важную роль в коммуникативной деятельности.

Согласно достижениям современной науки коммуникативная деятельность зависит от множества свойств личности. В разных видах коммуникативной деятельности активизируются разные подструктуры.

В диссертации подробно анализируется коммуникативная мотивация. На основе анализа различных точек зрения мотивацию можно определить как совокупность причин психологического характера, объединяющих сам акт общения, его начало, направленность и активность.

Суждение о мотивации возникает при объяснении коммуникативной деятельности. Любой поступок человека может быть определен внутренними и внешними причинами. Бели в первом случае это психологические свойства субъекта, то во втором — внешние условия.

Формирование целостной личности характеризуется также соответствующей мотивацией, которая обусловливает «требуемое поведение». Внутренние побуждения обеспечивают преодоление внутренних конфликтов, проявляющихся в отклоняющемся поведении личности.

Стабильно доминирующая система мотивов лежит в основе направленности личности. Устремленность, т.е. направленность - это «системообразующее свойство» личности, стержень ее структуры. Социальная направленность личности включает в себя: признание приоритета общечеловеческих ценностей, разумное сочетание национальных и межнациональных, личностных и общественных интересов; осознание труда как высшего смысла жизни, способа утверждения собственного достоинства, развитие своих способностей; принятие в качестве основы общения между людьми требований нормативной нравственности.

Устремленность личности выражается в поведении в соответствии с требованиями нормативной нравственности. Ее основу составляет заданная общественной структурой иерархическая система побуждений и императивов. Устремленность ориентирует формирование коммуникативных свойств личности, задает цель деятельности и общения. Выявляется, что в современной научной литературе нет единства понимания мотивационно - потребностной стороны общения.

В диссертации отмечается, что коммуникативные способности - это индивидуально-психологические особенности личности, проявляющиеся в процессе коммуникации, а также умения и навыки общения с людьми. Следует подчеркнуть, что коммуникативные способности в наибольшей степени социально обусловлены.

Исследование коммуникативных способностей личности осуществляется в широком диапазоне. Подвергаются обстоятельному анализу коммуникативные свойства личности, зависящие от темперамента, коммуникативные черты характера, которые выражают индивидуально-своеобразное сочетание существенных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в общении.

Рассматривая коммуникативные свойства личности, зависящие от воли, показывается, что на личностном уровне воля проявляется в таких свойствах, как энергичность, настойчивость. Данные признаки можно рассматривать как первичные, или базовые. Индивида, обладающего волей, отличает решительность, смелость, самообладание, уверенность в себе, целеустремленность, ответственность, инициативность. Указанные признаки развиваются в онтогенезе несколько позже. К следующей группе волевых свойств можно отнести ответственность, дисциплинированность, обязательность.

При рассмотрении эмоций, выполняющих коммуникативную функцию, следует подчеркнуть, что коммуникативные эмоции - это особый класс субъективных психологических состояний, отражающихся в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям.

Из вышеизложенного следует, что коммуникативная структура индивида -это часть структуры личности, проявляющаяся в общении.

Вышеперечисленные составляющие процесса общения образуют целостные и взаимосвязанные системы свойств, которые проявляются в многообразных процессах общения и совместной деятельности с другими людьми.

Выделение коммуникативной структуры личности из ее целостной структуры возможно лишь только условно.

Возникает вопрос: какие именно личностные особенности, виды коммуникативных свойств могут составить основу коммуникативной структуры личности? Ответ на этот вопрос могут дать исследования многообразных связей между коммуникативными свойствами, коммуникативным потенциалом и подструктурами коммуникативной структуры личности.

Заметим, что под основными или базовыми коммуникативными свойствами личности мы понимаем те, которые начинают формироваться в детстве, довольно скоро закрепляются и образуют устойчивую индивидуальность человека в сфере общения. Данные свойства отличаются от других тем, что их развитие, по крайней мере в начальный период, в определенной степени зависит от генотипи-ческих биологически обусловленных свойств организма. К подобным свойствам относятся экстраверсия и интроверсия, тревожность, эмоциональность и общительность, невротичность и др. Данные свойства формируются и закрепляются в условиях сложного взаимодействия многих факторов: генотипа и среды, сознательного и бессознательного, оперативного и условно-рефлекторного научения, подражания и ряда других факторов.

В параграфе подробно анализируются подструктуры коммуникативной структуры личности, определяется их место и роль в формировании коммуникативных свойств личности в целостной системе. Для выявления факторов формирования коммуникативных свойств личности, с одной стороны, обстоятельно

рассматриваются общественные отношения и общение, а с другой - деятельность и общение. Решающим фактором в процессе профессионального общения являются субъектно-объектные отношения, а в определении понятия «общение» основным является осознание людьми друг друга. Выявляются различные формы общения, раскрывается, что общение выступает важным социальным механизмом формирования целостности личности.

Развитие и становление целостной системы личности тесно сопряжено с целостностью форм общения. Целостность личности и целостность общения являются предметом философского познания. Выявляется, что существует потребность и в целостном понимании общения, а оно доступно лишь философскому анализу. Как специфический вид общественных отношений, своеобразие форм общения, по сравнению с другими, состоит в том, что именно в процессе этих отношений люди добиваются взаимопонимания, согласования действий в рамках совместной деятельности.

В диссертации рассматриваются различные стороны человеческой деятельности, раскрывается значение анализа общения, а также цели, средства и результаты коммуникации, указывается, что все возможные формы общения в конечном счете определяются развитием производительных сил и поэтому они должны быть объяснены с позиции развития самих производительных сил. Подобный подход составляет основу, сущность философского понимания природы общения. На основе этого в диссертационном исследовании рассматривается вся сложная целостная система форм общения, которая детерминирует целостность развития структурных компонентов человеческой личности. Однако вместе с тем следует помнить, что речь идет о реальных действующих людях. Отсюда следует, что основная роль в понимании процессов общения принадлежит категории «трудовая деятельность».

Следует подчеркнуть, что целостность системы общения самым непосредственным образом связана с целостностью трудовой деятельности человека.

Параграф завершается выявлением того, что общение выступает важным социальным механизмом формирования целостности личности. Общение можно рассматривать с различных позиций, но мы остановились на социально - философских аспектах общения.

Вторая глава «Социально-философские факторы и коммуникативные свойства человека» посвящена анализу детерминант становления и развития коммуникативных свойств личности, а также основным факторам и способам формирования коммуникативных свойств личности.

В первом параграфе «Становление и развитие коммуникативных свойств человека» показан ряд этапов, на которых происходит формирование отдельных звеньев, составляющих обязательное условие для того, чтобы мог сложиться конечный механизм, составляющий основу данного свойства. Развитие свойств представляет собой совокупность устойчивых качественных изменений состояния системы, ведущих к новому уровню ее целостности. При этом устойчивые свойства есть не что иное, как моменты развития системы. Стабильность индивидуального развития является основой направленности изменений. При этом совершенствование коммуникативных свойств личности представляет собой переходы от одного устойчивого (качественного) состояния к другому.

Выявляется, что закономерность этапов развития коммуникативных свойств - это этап перехода от внешнего к внутреннему действию, период свертывания действия и т.д. Эталоном смены этапов служит смена ведущей деятельности и деятельностно-опосредованных типов взаимоотношений с референтной, на данный момент, группой (или лицом).

Следует отметить, что детерминантами перехода на новый этап развития также являются социальные факторы, внешние по отношению к индивиду. Игровая, учебная, теоретическая, практическая, профессиональная и т.д. деятельность и типы взаимоотношений, которые складываются в процессе этой деятельности, а также внешние условия приводят к образованию свойств личности. На отдельных этапах происходит качественное преобразование внутреннего мира человека и изменение его отношений с окружающими людьми. Это позволяет личности приобрести новое свойство, характерное именно для данного этапа развития, которое сохраняется у него в течение всей последующей жизни.

Разумеется, коммуникативные свойства личности возникают не на пустом месте - их появление подготовлено всем процессом предшествующего развития человека.

Обстоятельно исследуются главные этапы становления коммуникативных свойств личности: формирование доверия, привязанности к людям, возникновение речи, скрытности, общительности, коммуникативных способностей, организаторских способностей, этап самоопределения и закрепления коммуникативных свойств личности.

В параграфе также исследуются условия формирования коммуникативных свойств личности на каждом этапе.

На первом этапе ребенок должен быть окружен вниманием и лаской со стороны взрослого. Ребенку в этот период необходим не только уход, но и общение. Удовлетворение потребности в общении формирует привязанность, доверие к людям; возникает «комплекс оживления». При неудовлетворении потребности в общении возникновение «комплекса оживления» задерживается.

Непосредственный физический контакт с опережающей, позитивно - эмоциональной окрашенностью взрослого, порождает как реактивные, так и активные взаимодействия ребенка с другими.

Далее у ребенка возрастает привязанность к кому-либо. Обычно к тому, кто лучше может успокоить, утешить. При присутствии этого человека малыш редко испытывает страх. В дальнейшей жизни это дает ребенку чувствовать себя в безопасности при столкновении с неожиданньми явлениями окружающего мира. Сила и качество привязанности у малыша зависят от поведения родителей. Если ребенок не получает всего этого, то у него наблюдается отставание в формировании коммуникативных свойств личности.

На втором этапе развивается более высокий уровень потребности в общении - потребность во внимании и доброжелательности дополняется потребностью в сотрудничестве.

Данный уровень можно назвать этапом возникновения речи. Дети могут сопровождать однословные высказывания жестами и интонациями для выражения различных идей, наблюдений, просьб, а также эмоциональных состояний. На основе исследования формирования коммуникативных свойств личности делается

вывод, что к концу этого этапа у детей начинается подражание определенным людям (по половому признаку), начинает формироваться самосознание, происходит интенсивное развитие речи, возникает потребность в общении со сверстниками.

В диссертации обстоятельному анализу подвергаются условия формирования коммуникативных свойств человека. Особое внимание при формировании этих свойств обращается на то, что на этом этапе главные впечатления ребенок получает в семье.

На третьем этапе в становлении коммуникативных свойств личности одной из ведущих форм деятельности является сюжетно - ролевая игра. На данном этапе потребность в сотрудничестве дополняется потребностью в уважении со стороны взрослого. Возникает стремление к признанию и одобрению со стороны окружающих людей, формируются личностные качества, связанные с отношениями с людьми, продолжается формирование эмпатии. Акцентирование внимания к человеку, к его заботам, бедам, переживаниям, успехам и неудачам выходит на одно из первых мест. Закрепляются такие черты, как сочувствие и заботливость.

Свойство сопереживать проявляется в «эмоциональной децентрации» (перемещение эффективности с себя на личность другого человека).

Возникает первичная рефлексия, в результате чего появляется способность подчинять свои непосредственные желания сознательно принятым намерениям, а также способность осознанно воспроизводить социальные нормы поведения.

Формируется стремление к наиболее последовательному воспроизведению норм поведения взрослого, потребность в социальном соответствии, а также начало нравственной саморегуляции и нравственного самосознания. Во многих случаях ребенок уже в состоянии объяснить свои поступки. Он оценивает себя и других по определенным нормам морали, которые передаются от взрослых к детям и усваиваются в процессе общения, наблюдения, подражания, а также через систему поощрений и наказаний.

Возникает стремление к признанию и одобрению со стороны окружающих людей, потребность к самоутверждению. Формируется самооценка на основе сравнения себя с другими людьми. Возникает способность правильно оценивать свои возможности и избирать соответствующий образ действия. Это способствует формированию мотивации достижения успеха.

Исследования показывают, что на третьем этапе складываются и закрепляются такие свойства, как экстраверсия и интроверсия, тревожность и доверие, эмоциональность и общительность, невротичность.

Появляется волевая регуляция поведения. У ребенка формируется «внутренняя позиция» - довольно устойчивая система к себе, к людям, к окружающему миру. Эта позиция является исходным пунктом для формирования волевых свойств личности: настойчивости, самостоятельности, целеустремленности. Продолжается формирование таких черт характера, как открытость, вера в себя, манера в общении. Представления о правилах поведения, которые дети приобретают в раннем возрасте закрепляются, и к ним добавляются новые. Доказано, что симпатия, возникшая на втором этапе, на третьем этапе переходит в устойчивое желание общаться со сверстниками. Эта общественная потребность является предпосылкой для формирования первичных эстетических потребностей - таких, как

вежливость в обращении со сверстниками, стремление проявить доброжелательность, заметить затруднения товарища. Начинают оформляться такие важные качества, как инициативность, воля, независимость. Подросток усваивает элементарные нормы группового поведения. Успешно формируется внутренняя речь.

При рассмотрении необходимых условий в процессе формирования коммуникативных свойств личности на третьем этапе особое внимание уделяется игре. Выявляется, что в период игры происходит формирование таких качеств, как доброжелательность, чуткость, отзывчивость, взаимопомощь, чувство долга и ответственность.

Подражая взрослым, ребенок в игре усваивает мораль общества, так как, выполняя игровую роль, он воспроизводит взаимоотношения людей. Здесь в роли организатора деятельности выступает взрослый. Для овладения детьми правил взаимоотношений большими воспитательными возможностями обладают ролевые игры.

Прежде всего общение дошкольников происходит в семье - с отцом, матерью, братьями и сестрами и т.д. В этот период роль взрослого трудно переоценить. Здесь важно, какие люди окружают ребенка. Заметим, для того, чтобы общение было успешным, необходимо научить детей не только поступать в соответствии с нормами поведения, но и воздерживаться от неуместных в данной обстановке действий, слов, жестов. Уважение к окружающим в сочетании с простотой поведения, естественностью манер определяют такое важное свойство человека, как общительность. Следует пробудить в ребенке способность сопереживать, сорадоваться, сострадать.

Существенное место в воспитании подростка занимает регуляция его поведения. В данный период у подростка закладываются основные волевые свойства. На этой ступени следует вырабатывать внутренние механизмы регуляции поведения. Необходимо в процессе общения детей помогать им устанавливать контакты со сверстниками. Достижения общих успехов в делах, заботы доставляют удовольствие, побуждают подростков к общению, стремлению устанавливать дружеские отношения с окружающими людьми. Чуткость, отзывчивость, взаимопомощь проявляют лишь подростки - друзья. Каждый из них осознает, что «хорошо», а что «плохо», учится вести себя соответственно ситуации, уважать своего товарища. Подчеркнем, что система личных отношений, основанная на чувствах симпатии, антипатии, предпочтения, и т.д. доминирует на третьем этапе и играет первостепенную роль в формировании коммуникативных свойств личности.

На четвертом этапе становления коммуникативных свойств человека ведущей деятельностью является учебная. В данный период у него возникает безграничное доверие к взрослым, учителю, подражание им. Данный факт сопровождается закреплением наблюдаемых форм поведения первоначально в виде внешних подражательных реакций, а затем в форме демонстрируемых качеств личности. Выступая одним из механизмов научения, подражание затем может стать устойчивым и полезным свойством личности подростка.

На основе влияния поведения взрослых на подростка оформляются такие личностные свойства, как инициативность, воля, независимость, проявляется стремление к самостоятельности. Дальнейшее развитие получает мотивация общения.

На указанной ступени формируется мотивация достижения успеха или избежания неудачи, что способствует окончательному становлению этой мотивации.

Для подростка характерны такие личные свойства характера, как уверенность или неуверенность в себе, адекватная или завышенная (заниженная) самооценка.

Данный период является критическим для формирования самостоятельности подростка. Если у него наиболее выражены такие свойства характера, как послушание и открытость, то это может сделать ребенка зависимым, несамостоятельным. В то же время слишком ранний упор на самостоятельность и независимость порождают непослушание и замкнутость.

На указанном этапе у подростка возрастает потребность в познании, появляется потребность в социальной компетенции, происходит становление системы произвольной регуляции. У него в характере проявляется настойчивость как свойство личности, формируется самоконтроль как органическое свойство самосознания, совершенствуется самооценка, формируется понимание иной точки зрения. Подросток осознает, что имеются и другие точки зрения. Им осуществляется принятие двух ролей, ибо доказано, что подростки к концу четвертого этапа могут рассматривать отношения между двумя людьми с точки зрения третьего человека - постороннего. В данный период закрепляются поведенческие свойства характера человека.

Четвертый этап является сензитивным для формирования коммуникативных способностей личности. У подростка наблюдается способность управлять своим поведением в процессе общения, совершенствуются способности устанавливать и поддерживать контакт с окружающими, передавать и перехватывать инициативу в общении. У него завершается формирование такого свойства характера, как умение слушать. Учеба в школе, общение со сверстниками способствуют дальнейшему развитию у подростков умений и навыков культурного поведения: они учатся уважать окружающих их людей, строго относиться к себе.

В диссертации также обстоятельно рассматриваются необходимые условия формирования коммуникативных свойств личности.

На пятом этапе формирования коммуникативных свойств человека ведущее место занимает личностное общение, где подробно обосновывается, что определяющую роль в формировании коммуникативных свойств личности оказывает общение со сверстниками.

На шестом этапе становления коммуникативных свойств человека происходит частичная гармонизация состояния личности, где главное место занимает профессиональная ориентация.

На седьмом этапе формирования коммуникативных свойств человека происходят коренные изменения в его социальном окружении, расширяется круг общения, изменяется личная жизнь. Происходит замена профессионального обучения профессиональной деятельностью. Заканчивается формирование сложных социальных установок, завершается формирование культуры общения.

На завершающей ступени седьмого этапа происходит становление основных коммуникативных свойств личности. Следует подчеркнуть, что коммуникативные возможности закрепляются и переходят в свойства. На данном этапе уже

можно говорить об относительной устойчивости коммуникативных свойств личности.

Таким образом, развитие коммуникативных свойств личности проходит ряд последовательных этапов, на которых происходит формирование отдельных звеньев, составляющих обязательное условие для того, чтобы мог сложиться конечный механизм, составляющий основу данного свойства человека.

Таким образом, коммуникативные свойства личности являются продуктом онтогенетического развития. Эти свойства не могут быть непосредственно врожденными, а формируются в процессе развития и воспитания человека.

Во втором параграфе «Основные факторы и способы формирования коммуникативных свойств личности» раскрывается, что в научной литературе удельный вес тех или иных факторов в формировании и развитии личности представлен неоднородно. Исследуются различные подходы формирования коммуникативных свойств личности. Согласно нашей точке зрения, на формирование указанных свойств влияют две группы факторов: психологические и социально-психологические. Заметим, что первые обусловлены типом высшей нервной деятельности, потребностями, интересами, способностями и т.д. При этом коммуникативные свойства человека детерминированы индивидуально-психологическими характеристиками, и их развитие мы объясняем внутренней структурой личности. Взаимосвязь коммуникативных свойств личности и среды показывают социально-психологические факторы. Поэтому они выступают как опыт социальных отношений индивида, которые включают в себя своеобразие микросреды, индивидуальные особенности тех людей, с которыми индивид вступает в контакт.

Исследования показывают, что коммуникативные свойства личности детерминированы как внутренними (психологическими), так и внешними (социально-психологическими) факторами в их диалектической взаимообусловленности. Вместе с тем такая взаимосвязь может быть выражена в двух формулах: внешние причины действуют через посредство внутренних условий; внутренние действуют через внешние и этим сами себя изменяют.

Эти детерминанты достаточно полно отражают реальное, постоянное, кольцевое взаимодействие.

Следовательно, формирование и развитие коммуникативных свойств личности зависит от ряда взаимовлияющих факторов, удельный вес которых изменяется в каждом конкретном случае, где взаимодействие среды и наследственности может быть различным на разных этапах развития. В диссертационном исследовании отмечается, что в ходе социализации удельный вес генотипа падает.

В диссертации дается обстоятельный анализ основным факторам и способностям формирования коммуникативных свойств личности. Из всего многообразия социально-психологических факторов выделяется фактор деятельности как связующее звено внешнего и внутреннего, рассматривается взаимоотношение свойств личности и деятельности, структура деятельностного подхода. В параграфе подробно исследуются эти составляющие факторы. В диссертации мы предприняли попытку рассмотреть влияние детерминант совместной деятельности на формирование активности в общении; воздействие фактора родительских отношений на формирование мотива достижения успеха, активности и уверенности в

себе; а также влияние целенаправленного обучения общению на формирование эмпатии, коммуникативных способностей, общительности, уверенности в себе.

Вышеприведенный материал и источниковая база исследуемой темы свидетельствуют о том, что подростки испытывают трудности в общении. При этом трудности бывают как в общении со взрослыми, так и со сверстниками. Это возникает из-за низкого уровня развития коммуникативных свойств личности, неумения общаться. Эти трудности требуют необходимости дальнейших исследований данной проблемы, поиска ведущих факторов, влияющих на уровень развития коммуникативных свойств личности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются наиболее значимые концептуальные положения, даются конкретные выводы и рекомендации, намечаются перспективные направления для дальнейшей разработки темы.

В результате анализа этапов и механизмов коммуникативных свойств человека делается вывод, что формирование личности проходит ряд этапов, на которых происходит формирование отдельных звеньев, составляющих обязательное условие для того, чтобы мог сложиться конечный механизм, создающий основу данного свойства личности.

В работе выделяются и рассматриваются факторы, оказывающие отрицательное влияние на формирование коммуникативных свойств личности, а также обосновываются методы исследования факторов формирования коммуникативных свойств личности в условиях реформирования современного российского общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тинаева A.B. Факторы становления общения в филогенезе и онтогенезе // Философские и социологические аспекты трансформационных и модерни-зационных процессов в современной России. Сборник научных статей. -Москва - Ставрополь, 2004. - С.71-83. - 0,8 п.л.

2. Тинаева А.В.Системный подход к анализу факторов формирования коммуникативных свойств личности Н Концептуальные и методологические проблемы современного обществознания: философия, социология, управление. Сборник научных статей. - Москва - Ставрополь, 2005. - С.146-160. -0,9 пл.

3. Тинаева А.В.Становление и развитие коммуникативных свойств личности // Вопросы философии, социологии и истории. Сборник научных статей. Выпуск 1. - Москва-Ставрополь, 2005.-С.103-117. - 0,9 п.л.

4. Тинаева A.B. Факторы и способы формирования организации коммуникативных свойств личности // Научная мысль Кавказа. №8. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ, 2006.-С.127-134. - 0,5 п.л.

ТИНАЕВА Александра Владимировна

Социально-философский анализ факторов формирования коммуникативных свойств личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 15 12 2006 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №1515 Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, ул Февральская, 54, тел (879-3) 33-36-56, тел/факс (879-3) 39-09-03