автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ коммуникативных практик
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Балыкина, Галина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1. Проблема коммуникации в контексте исторических типов рациональности.
1.2. Методология постнеклассических концепций коммуникации.
ГЛАВА II ПРАКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ.
2.1. Коммуникация в практиках социализации.
2.2. Социально-духовная парадигма коммуникативных практик.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Балыкина, Галина Анатольевна
Актуальность темы йсследования обусловливается изменением статуса феномена коммуникации как предмета исследования, перемещением его с периферии научного интереса к центру, что определяется общей социально-экономической ситуацией в мире и, прежде всего, общими тенденциями глобализации. Коммуникация сегодня признаётся существенной компонентой общественного бытия, значимость коммуникации подчёркивается её центральным положением в истории человечества, речь идёт даже о коммуникативной революции.
Сегодня жизнедеятельность общества нельзя представить без огромного числа связей и отношений, которые регулируют его существование, их специфического оформления, соответствующего культурной ситуации настоящего времени. Реформирование российского социума требует осознания современной коммуникативной ситуации и выработки соответствующих реальности стратегий и тактик управления коммуникативной деятельностью, способности общества воспринимать и конструировать коммуникативные инновации и активно участвовать в их реализации.
Названные обстоятельства определяют необходимость философской рефлексии логики процессов трансформации пространства социальной коммуникации, анализа коммуникативных критериев эффективности направления социальных изменений.
Внимание учёных к разработке коммуникативной проблематики значительно возросло в начале XXI столетия, что нашло своё отражение в росте числа научных публикаций, тематике конференций, создании научно-исследовательских центров по изучению проблем коммуникации и формировании сетевых научных сообществ. Анализ отечественной литературы по проблеме коммуникации показывает, что феномен коммуникации определённое время вызывал у исследователей узко специальный интерес. Специфика этого интереса отразилась, на наш взгляд, в жанре публикаций, главным образом, представляющих учебные и методические пособия, советы и рекомендации для эффективности делового общения и «светского» поведения, описания «судеб» массовых коммуникаций в их противостоянии или сотрудничестве с социумом на макро-, мезо- и микро-уровнях. Динамика общественных процессов, картина социальных изменений начала XXI в. актуализировала необходимость научного изучения феномена коммуникации в контексте развития и углубления комплексного социально-гуманитарного знания.
Действительно, чтобы понять сущность и структуру универсума социальной коммуникации, требуется обобщение знания, добытого многими науками (антропологией, историей, психологией, философией, социологией, лингвистикой).
Ориентированность философского дискурса на коммуникативную проблематику передаёт общее настроение эпохи и представителей её интеллектуальной элиты, обозначивает приоритеты научной и гуманитарной мысли. Меняющаяся социальная ситуация, в которой разрабатывается теория коммуникации, требует новых способов размышления, новых методологических подходов.
В этой связи актуальность диссертационного исследования определяется своевременностью философского анализа социальной коммуникации в контексте исторических типов рациональности как направления методологии, сочетающего в себе: во-первых, принцип антропности, а во-вторых, принципы научного и ценностного подходов в гуманитарных исследованиях. Использование контекста исторических типов рациональности при исследовании проблемы коммуникации позволяет рассмотреть их взаимодействие в процессе исторических изменений и преобразований, а также выявить эвристический потенциал основных концептуальных направлений коммуникации. Развитие антропологического аспекта научной мысли, изменение типов научной рациональности приводят к важным преобразованиям в представлениях о месте и роли человека и рациональности как таковой. В постнеклассической научной картине мира человек из наблюдателя превращается в активного участника единого процесса информационного мира, а коммуникативная рациональность позиционируется как методологическая основа его созидательной деятельности.
Все эти обстоятельства актуализируют проблему коммуникации, делают необходимым как теоретическое изучение феномена коммуникации, так и практическое применение результатов теории коммуникации. При этом одинаково важно не только адаптировать зарубежный теоретический и практический опыт 'применительно к российской действительности, но и определить специфику содержания и значение достижений отечественной науки. Актуальность исследования обусловлена тем, что оно позволяет оценить состояние самого общества, индикаторы которого проявляются в структуре социальных коммуникаций, реализующихся через специфические коммуникативные практики, составляющие праксиологическую парадигму социальной коммуникации. Коммуникативные практики реализуются в определённой социокультурной среде, которая, с одной стороны, обусловливает их характер, а, с другой, испытывает коммуникационное воздействие. Поскольку коммуникация, имея одной из своих функций обслуживающий характер, оказывается «вплетённой» в структуру современного мира, то правомерным является анализ коммуникации в прямых и обратных связях с данной средой, в различных видах человеческой деятельности.
Современный мир формирует коммуникативное пространство, которое характеризуется постоянными трансформационными процессами, ситуациями риска, возникновением всё новых точек бифуркации как способа разрешения конфликта. Неопределённость, многомерность и синергетичность общества постмодерна актуализирует формирование способности индивидов к идентификации, сохранению духовной целостности личности, интернализации субъективной реальности в процессе вторичной социализации. Таким образом, проблема социализации индивида в условиях переходного общества приобретает статус одной из приоритетных проблем социально-философского исследования. Безусловный интерес в этой связи вызывают вопросы определения механизмов вторичной социализации, коммуникативные практики как средство реализации данных механизмов и социально-духовное содержание коммуникативных практик современного общества.
Данное исследование направлено на постижение сущности обозначенных коммуникативных процессов, их теоретический анализ, разработку рекомендаций по успешной реализации в социальных практиках.
Степень разработанности проблемы определяется научной и философской традицией в исследованиях социальной коммуникации, рациональности, процессов социализации в отечественной и зарубежной философии и других гуманитарных науках.
Теоретическая база для изучения социальной коммуникации в контексте типов научной рациональности была создана в работах К.-О. Апеля, П.П. Гайденко, В.Н. Гасилина, Т. Куна, М.М. Купарашвили, Т.Г. Лешкевич, А.В. Назарчука, О.Б. Манжоры, М.К. Мамардашвили, И.В. Мелик-Гайказян, А.П. Огурцова, B.C. Стёпина, Е.Ю. Стриганковой, Л.И. Тетюева, В.Б. Устьянцева, Т.П. Фокиной, И.В. Черниковой, В.Ф. Шаповалова. Концепция коммуникативной рациональности рассматривается в работах М. Вебера, P.M. Нугаева, Ю.В. Перова, Ю. Хабермаса.
Заслуживает внимания позиция, настаивающая на необходимости развития метатеории коммуникации: Р. Крейг, Е. Griffin, А.В. Соколов.
В характеристике бытия, пространства и времени социальной коммуникации важны работы П. Бурдье, Л. Ионина, О.В. Костиной, Е.В. Листвиной, И. Пригожина, П. Сорокина, С.В. Тихоновой, В.Б. Устьянцева, Л.С. Яковлева, В.Н. Ярской. Для анализа социальной коммуникации полезны труды авторов, посвященные объяснительным моделям коммуникации в обществе, в том числе В. Буша, Э. Гоффмана, Д. Лассуэла, Н. Лумана, Д. Остина, Э. Сепира, Д. Томпсона. Важным для исследования является направление анализа социального взаимодействия, выяснения структурных свойств социальных объектов: П. Бурдье, Д. Морено, Д. Тернер, Н. Шепард.
Проблематику деятельностного подхода разрабатывали в своих трудах: К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков. Феномен социальной активности в общении и коммуникативном действии исследовался отечественными философами И.И. Булычевым, М.С. Каганом, В.А. Лекторским, М.В. Рац, Л.Г. Тульчинским, B.C. Швыревым, Г.П. Щедровицким.
Представления 'о сущности социальной коммуникации отражены в концепциях информационного общества Д. Беллом, М. Маклюэном, Е. Масудой, О. Тоффлером, где коммуникационные отношения замещают все другие общественные связи людей.
Большое влияние на развитие знания о социальной коммуникации оказали работы представителей семиологической традиции и теории дискурса: Н.Д. Арутюнова, Р. Барт, Т. А. Ван Дейк, Ж. Делёз, Ж. Деррида, В.И. Карасик, К. Леви-Строс, Ж.-Ф. Лиотар, Ю.М. Лотман, М.Л. Макарова, А.К. Михальская, Ч. Пирс, В. Пропп, Ф. де Соссюр, Е.И. Шейгал, У. Эко.
Концепции социальной коммуникации как неотъемлемой части системы социального действия, а также социализации посредством коммуникативных практик разработаны в трудах таких авторов, как П. Бергер, Э. Гидценс, Д. Джеймс, Дж. Дьюи, Р. Крейг, Е.В. Листвина, Т. Лукман, Н. Луман, Ч. Пирс, Ю. Хабермас, К. О. Шраг.
Важное значение для изучения гуманистического аспекта в коммуникативных практиках и технологиях имеют идеи диалогичности, развитые в работах М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Библера, М. Бубера, И.А. Ильина, М.К. Мамардашвили, В.М. Розина, С.Л. Франка, Г.П. Щедровицкого.
Большой вклад в разработку ценностной проблематики внесён российскими и зарубежными философами: В.П. Барышковым, В. Брожиком, О.В. Василенко, М. Вебером, В. Виндельбандом, Н. Гартманом, Н.Ю. Денисовой, А.Г. Здравомысловым, Н.О. Лосским, И.С. Нарским, Ф. Ницше, Г. Риккертом, О.Е. Соколовой, Л.И. Столовичем, В.П. Тугариновым, М. Шелером. Работы по этике акцентируют морально-нравственный аспект социальной коммуникации: Р.Г. Апресян, А.А. Гусейнов, П.А. Кропоткин, Д.С.Лихачёв, Дж. Мур, Н.К. Рерих, Ю.М. Смоленцев, А.И. Титаренко, А. Швейцер.
Влияние процессов глобализации на развитие социума и коммуникативные практики, позволяющие человеку адаптироваться к изменяющимся условиям, рассматривают в своих работах: У. Бек, Д.В Иванов, А. Мартинелли, В.В. Миронов, К. Ясперс. Как инновационная форма социализации субъекта коммуникации в пространстве виртуальности представляют несомненный интерес социальные сети. Формирование и функционирование сетевых сообществ исследуется в работах В.В. Афанасьевой, И. А. Афанасьева, В.Н. Гасилина, М. Кастельса, X. Рейнгольда, И.Н. Розиной, О. Тоффлера.
Объектом диссертационного исследования является коммуникация как целостный феномен социального и культурного пространства, неотъемлемый компонент человеческой деятельности; сущность и функционирование социальной коммуникации на различных исторических этапах социума; тенденции рационализации и их проявления в контексте коммуникативной деятельности.
Предметом диссертационного исследования выступают социально-коммуникативные практики, анализ их роли и значения в процессе социализации, специфика ценностного и морально-этического содержания коммуникативных практик в современном социуме.
Цель диссертационной работы — социально-философский анализ коммуникативных практик в процессе социализации и в контексте социальной деятельности современного общества. Для реализации цели определены следующие задачи: осуществить историко-философскую ретроспективу идеи коммуникации в контексте исторических типов рациональности; определить влияние социального содержания рациональности на становление социальных коммуникативных практик; интерпретировать коммуникацию в парадигме постнеклассической рациональности: провести праксиологический и социокультурный анализ коммуникации; разработать дефиницию коммуникативных практик; определить основные формы социализации субъектов коммуникации; конкретизировать роль и значение коммуникативных практик в процессе социализации; исследовать духовно-нравственное содержание коммуникативных практик в современном социуме.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: социально-философский анализ, включающий междисциплинарный, деятельностный, компаративный, аксиологический и морально-этический подходы к социальной коммуникации; взаимосвязь названных методологических подходов с научными методами сравнительного анализа, теоретического моделирования и научного обобщения.
Для изучения социальной коммуникации в контексте типов научной рациональности была использована теоретическая база, созданная в работах П.П. Гайденко, В.Н. Гасилина, Т. Куна, М.М. Купарашвили, Т.Г. Лешкевич, О.Б. Манжоры, И. Мелик-Гайказян, А.В. Назарчука, А.П. Огурцова, B.C. Стёпина, Л.И. Тетюева, В.Б. Устьянцева, Т.П. Фокиной, И.В. Черниковой, В.Ф. Шаповалова. Концепция коммуникативной рациональности разрабатывается на основании идей, представленных в работах К.-О. Апеля, М. Вебера, Ю. В. Перова, P.M. Нугаева, Ю. Хабермаса. При рассмотрении проблем становления субъекта социального действия автор опирался на концепции, разработанные в работах П.С. Гуревича, Э.В. Ильенкова, И.С. Кона, В.А. Лекторского, К.Н. Любутина, В.Г. Федотовой, а также концепцию коммуникативного действия - Э. Гидденс, П. Бергер, Р. Крейг, Т. Лукман, Ю. Хабермас. Существенно для исследования проблемы коммуникации значение антропологической традиции, связывающей происхождение и развитие коммуникации с проблемой человека. Данный подход представлен в работах В.П. Алексеева, М. Бубера, В.В. Кузнецовой, Дж. Мида, М. Мид, В.Б. Устьянцева, В.А. Фриауфа, М. Шелера. Важное значение для изучения гуманистического аспекта в коммуникативных практиках и технологиях имеют идеи диалогичности, ценностного и морально-этического подходов: В.П. Барышков, М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М. Бубер, А.А. Гусейнов, И.А. Ильин, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, В.М. Розин, В.П. Рожков, JI.C. Франк, Г.П. Щедровицкий.
Проведя социально-философский анализ коммуникативных практик и соотнеся полученные результат.ы с выдвинутыми задачами, мы определили научную новизну нашего исследования следующим образом: определена взаимосвязь исследования социальной коммуникации и исторических типов рациональности; выявлена методологическая специфика постнеклассических концепций коммуникации, структурированная по трём направлениям: научное, гуманистическое и критическое; осуществлён анализ постнеклассического дискурса коммуникации с позиций деятельностного и диалогического подходов в их методологической взаимосвязи; разработаны авторские дефиниции коммуникативной рациональности и коммуникативных практик; сконструированы коммуникативные модели практик социализации и представлены схемы их реализации; дана ценностно-гуманистическая характеристика коммуникативных практик на основе аксиологического подхода; проведён анализ содержания коммуникативной этики, установлена её связь с дискурсом как одним из наиболее значимых способов оформления коммуникативных взаимоотношений современного общества.
Положения, выносимые на защиту
1. Теория социальной коммуникации, как развивающаяся отрасль философского знания, нуждается в дополнительной концептуализации таких понятий как коммуникативные практики и коммуникативная рациональность. Коммуникативные практики можно рассматривать как сознательную, ценностную, интенционалъную и социально регламентируемую активность, направленную на передачу структурированной в пространстве и времени социально-значимой информации, при этом сопровождающейся постоянным воспроизведением коммуникаций разного уровня. Коммуникативную рациональность можно определить как способность субъекта в конкретной ситуации выбирать значимую цель и реализовать ее посредством коммуникативного действия, соответствующего правилам и нормам определенного культурно-исторического сообщества.
2. Историко-философский подход позволяет совместить традиционно выделяемые периоды философии (от античности до постмодерна) с траекторией изменения социального содержания типов рациональности, раскрывает специфичность влияния классической, неклассической, постнеклассической рациональности на становление социальной сущности коммуникации и развитие коммуникативных практик.
3. Анализ постнеклассических концепций показывает, что в поле исследования коммуникации сложились определённые традиции в соответствии с тремя направлениями: научным, гуманистическим и критическим, которые и определили основные методологические принципы концептуализации и проблематизации коммуникативной тематики. Каждая традиция предоставляет метадискурсивную терминологию, с помощью которой можно концептуализировать и обсуждать проблемы и практики коммуникации. Методология постнеклассических концепций коммуникации представляет коммуникацию как деятельность, направленную на: речевое воздействие; межсубъектное взаимодействие, опосредованное знаками или психологическими факторами; обработку информации; поддержание и трансформацию реальности; опыт прямого, неопосредованного контакта с другими людьми; рефлексию и преобразование социальных процессов в обществе.
4. Социально-философская рефлексия коммуникации обнаруживает методологические возможности новых подходов. В частности, использование постнеклассического дискурсивного анализа в интегративном единстве с деятельностно-диалоговым подходом способствует углублению теории коммуникации, развёртыванию коммуникативной прагматики в цивилизационной перспективе.
5. Основанием процесса формирования коммуникативных практик социализации являются рефлексивно-дискуссионные формы коммуникативной рациональности, этики дискурсивных и недискурсивных практик, диалогичность. Примером реализации коммуникативных практик в образовании (как в одном из видов вторичной социализации) является использование коммуникативных моделей линейного, интеракционного и трансакционного типов, конвенциональных стратегий межкультурной коммуникации.
6. Осуществление социальных практик современного российского общества предусматривает с необходимостью взаимосвязь ценностных и коммуникативных подходов. Определённая система ценностей выполняет методологически ориентирующую функцию, а компетентностный подход представляет способ конкретной реализации концепции коммуникативного действия. Коммуникативно-ценностная парадигма способствует реализации целей вторичной социализации. Аксиологический подход позволяет не только определить систему ценностей, реализуемых в коммуникативных практиках, но и, как следствие, конкретизировать содержание коммуникативных программ, их организационно-методическое оснащение, обеспечивающее эффективность взаимодействия субъектов коммуникативного процесса, а также определить критерии анализа и оценки качества коммуникативного взаимодействия.
7. Главным принципом практического дискурса вторичной социализации должна стать коммуникативная этика, обладающая такими качествами как интерсубъективность, конвенциональность, прескриптивность, ответственность, толерантность и гуманность. В процессе совместной деятельности складываются относительно устойчивые ценностные ориентации, которые приобретают характер общественных норм, выступают руководством к деятельности индивидов данного общества, установлению согласия и сотрудничества.
Результаты и выводы диссертационного исследования имеют важное значение для философского исследования коммуникативной прагматики, определения сущности, особенностей функционирования, анализа роли и значения коммуникативных практик современного социума.
Практическая значимость исследования социальной коммуникации состоит в том, что осуществлён анализ постнеклассического дискурса коммуникации с позиций деятельностного и диалогического подходов в их методологической взаимосвязи. Предпринятый социально-философский анализ приводит к выводам о методологических возможностях данных подходов в исследовании социальной коммуникации, углублении теории коммуникации, развёртывании коммуникативной прагматики, создании инновационных коммуникативных практик, соответствующих современной ситуации и цивилизационной перспективе. В ходе исследования акцент сделан на необходимости взаимосвязи ценностного, морально-этического и коммуникативного подходов, где определённая система ценностей выполняет методологически ориентирующую функцию в многообразных социокультурных практиках. Авторские коммуникативные модели практик социализации могут быть использованы в научном познании и педагогической работе с целью оптимизации этих видов деятельности, а также для выработки адекватного механизма регулирования коммуникативных взаимодействий, на которых строится современная образовательная система.
Материалы диссертационного исследования представляют интерес для дальнейшей разработки теории коммуникации, научно-исследовательской и преподавательской деятельности, в частности, при разработке спецкурсов по теории и практике коммуникации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ коммуникативных практик"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Картина социальных изменений начала XXI века, динамика общественных процессов актуализировали необходимость научного изучения феномена коммуникации в контексте развития и углубления комплексного социально-гуманитарного знания.
Ориентированность философского дискурса на коммуникативную проблематику передаёт общее настроение современного мира, представителей интеллектуальной элиты, выделяет приоритеты научной и гуманитарной мысли. Меняющаяся социальная ситуация требует новых способов размышления, новых методологических подходов. 1
Современная философская рефлексия феномена социальной коммуникации обнаруживает содержательную сложность коммуникативного универсума, тотальность коммуникации, расширение коммуникативного пространства, изменчивость социально-коммуникативного хронотопа, неиссякаемую преобразующую жизненную силу её человеческого фактора. Именно человек, как деятельное и активное существо, в своих многообразных практиках раскрывает новые коммуникативные возможности и пути их реализации. Сегодня жизнедеятельность общества нельзя представить без огромного числа связей и отношений, которые регулируют его существование; их специфического оформления, соответствующего культурной ситуации настоящего времени.
В диссертации исследовательская ситуация феномена коммуникативных практик выстроена по нескольким позициям.
Методология диссертационного исследования представляет комплекс определённых средств и приёмов, что определяется содержательной и функциональной сложностью исследуемого объекта.
Историко-философский подход позволяет выявить теоретические истоки коммуникативной проблематики, её становление и усложнение в ретроспективе — от античности до наших дней.
С аналогичных позиций рассматриваются развитие научно-философской рациональности, специфика классической, неклассической и постнеклассической рациональности. Логика осуществления этих процессов позволяет, с одной стороны, показать их взаимосвязь, а также методологическую значимость и ограниченность классической и неклассической рациональности в отношении к феномену коммуникации и коммуникативной проблематике. С другой стороны, раскрываются методологические возможности постнеклассического рационального подхода, позволяющего выстраивать новые: цивилизационные, социокультурные, ценностные, социально-духовные и морально-этические парадигмы исследования коммуникации.
Как научный результат в диссертации представлена дефиниция коммуникативной рациональности: «Коммуникативная рациональность есть способность субъекта в конкретной ситуации выбирать значимую цель и реализовывать её посредством коммуникативного действия, соответствующего правилам и нормам определённого культурно-исторического сообщества».
Современный уровень философского сознания предлагает новые методологические установки, отличие которых от классических традиций постулирования всеобъемлющего Разума состоит в признании разнообразия объёмов разумного, специфических мыслительных структур, социокультурного и ценностного содержания, выступающих значимым мотиватором человеческого поведения.
С данных методологических позиций решается основная задача диссертационного исследования - социально-философский анализ коммуникативных практик.
Коммуникативные практики определяются как сознательная, ценностная, интенциональная и социально регламентированная активность, направленная на передачу социально-значимой информации, структурированной в пространстве и времени, специально организованной и сопровождающейся постоянным воспроизведением коммуникаций разного уровня.
Для характеристики праксиологического аспекта социальной коммуникации определяется место, роль и значение коммуникации в процессе социализации. Признается практическая значимость адаптивной концепции социализации (Дж. Дьюи), но приоритет отдаётся пониманию социализации как активного деятельностного процесса, отмечается возрастающая роль институтов социализации в социальном и личностном пространстве. В этой связи акцентируется значение социального института образования, а в самом процессе образования рассматриваются коммуникативные возможности обучения и воспитания, позволяющие моделировать коммуникативные практики, направленные на формирование современной целостной личности.
Итогом данной части исследования является концепция коммуникативного образования, разрабатываемая саратовским коммуникативным сообществом.
Определение социально-духовной парадигмы коммуникативных практик предусматривает, по мнению диссертанта, экспликацию понятия «духовность» соответственно настоящему времени. В этой связи отмечается, что эволюция смысла понятия «духовность» рассматривает духовность в контексте индивидуальности и неповторимости человека; как противостояние человека бытию; как характеристику сознания, выходящего за свои границы и направленного к сфере трансцендентного. Не отвергая значения данных подходов, в диссертации особо выделяется позиция гуманитарной культурологии, по которой как истинно «духовная» понимается синкретическая устремлённость человека и общества к совершенству.
Проекция данной установки на коммуникативные практики, обнаруживает необходимость поставить в диссертационном исследовании вопрос о ценностной и морально-этической экспертизе содержательной и процессуальной составляющих конкретных видов коммуникативных практик. При этом аксиологический подход позволяет определить систему ценностей, реализуемых в коммуникативных практиках, дать оценку качества коммуникативного взаимодействия; морально-этический подход выявляет содержание и действенный потенциал коммуникативной этики в реализации принципов ответственности и гуманности в подлинно человеческих отношениях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ коммуникативных практик"
На правах рукописи
□03492400
Балыкина Галина Анатольевна
Социально-философский анализ коммуникативных практик
09 00 11 — социальная философия по философским наукам
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
\\
С О ТО'П
Саратов —2010
003492400
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина»
Научный руководитель кандидат философских наук, доцент, Стриганкова Елена Юрьевна
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Рожков Владимир Петрович, Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского
кандидат философских наук, доцент Денисова Наталья Юрьевна, Саратовская государственная академия права
Ведущая организация Ульяновский государственный технический университет
Защита состоится «19» февраля 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 09 по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 243 09 при Саратовском государственном университете имени Н Г. Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Астраханская, 83, XII корпус, ауд 203
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского
Автореферат разослан и/З » января 2010 года
Ученый секретарь /С-'^
диссертационного совета -г- Листвина Е В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.
Актуальность темы исследования обусловливается изменением статуса феномена коммуникации, как предмета исследования, перемещением его с периферии научного интереса к центру, что определяется общей социально-экономической ситуацией в мире и, прежде всего, общими тенденциями глобализации. Реформирование российского социума требует осознания современной коммуникативной ситуации и выработки соответствующих реальности стратегий и тактик управления коммуникативной деятельностью, способности общества воспринимать и конструировать коммуникативные инновации и активно участвовать в их реализации
Меняющаяся социальная ситуация, в которой разрабатывается теория коммуникации, требует новых способов размышления, новых методологических подходов
В этой связи актуальность диссертационного исследования определяется своевременностью философского анализа социальной коммуникации в контексте исторических типов рациональности, как направления методологии, сочетающего в себе во-первых, принцип антропности, а во-вторых, принципы научного и ценностного подходов в гуманитарных исследованиях Использование контекста исторических типов рациональности при исследовании проблемы коммуникации позволяет рассмотреть их взаимодействие в процессе исторических изменений и преобразований, а также выявить эвристический потенциал основных концептуальных направлений коммуникации Развитие антропологического аспекта научной мысли, изменение типов научной рациональности приводят к важным преобразованиям в представлениях о месте и роли человека и рациональности как таковой В постнеклассической научной картине мира человек из наблюдателя превращается в активного участника единого процесса информационного мира, а коммуникативная рациональность позиционируется как методологическая основа его созидательной деятельности
Все эти обстоятельства актуализируют проблему коммуникации, делают необходимым как теоретическое изучение феномена коммуникации, так и практическое применение результатов теории коммуникации При этом одинаково важно не только адаптировать зарубежный теоретический и практический опыт применительно к российской действительности, но и определить специфику содержания и значение достижений отечественной науки Актуальность исследования обусловлена тем, что оно позволяет оценить состояние самого общества, индикаторы которого проявляются в структуре социальных коммуникаций, реализующихся через специфические коммуникативные практики, составляющие праксиологическую парадигму социальной коммуникации Коммуникативные практики реализуются в определенной социокультурной среде, которая, с одной стороны, обусловливает их
характер, а, с другой, испытывает коммуникационное воздействие Поскольку коммуникация, имея одной из своих функций обслуживающий характер, оказывается «вплетенной» в структуру современного мира, то правомерным является анализ коммуникации в прямых и обратных связях с данной средой, в различных видах человеческой деятельности
Современный мир формирует коммуникативное пространство, которое характеризуется постоянными трансформационными процессами, ситуациями риска, возникновением все новых точек бифуркации как способа разрешения конфликта Неопределенность, многомерность и синергетичность общества постмодерна актуализирует формирование способности индивидов к идентификации, сохранению духовной целостности личности, интернализации субъективной реальности в процессе вторичной социализации Таким образом, проблема социализации индивида в условиях переходного общества приобретает статус одной из приоритетных проблем социально-философского исследования Безусловный интерес в этой связи вызывают вопросы определения механизмов вторичной социализации, а также коммуникативные практики как средство реализации данных механизмов, определение социально-духовного содержания коммуникативных практик современного общества
Данное исследование направлено на постижение сущности обозначенных коммуникативных процессов, их теоретический анализ, разработку рекомендаций по успешной реализации в социальных практиках
Степень разработанности проблемы определяется научной и философской традицией в исследованиях социальной коммуникации, рациональности, процессов социализации в отечественной и зарубежной философии и других гуманитарных науках
Теоретическая база для изучения социальной коммуникации в контексте типов научной рациональности была создана в работах К-О Апеля, П П Гайденко, В Н Гасилина, Т Куна, М М Купарашвили, Т.Г Лешкевич, А В Назарчука, О Б Манжоры, М К Мамардашвили, И В Мелик-Гайказян, А П Огурцова, В С Степина, Е Ю. Стриганковой, JIИ Тетюева, В Б Устьянцева, Т П Фокиной, И В Черниковой, В Ф Шаповалова Концепция коммуникативной рациональности рассматривается в работах М Вебера, Р М Нугаева, Ю В Перова, Ю Хабермаса
Заслуживает внимания позиция, настаивающая на необходимости развития метатеории коммуникации Р Крейг, Е Griffin, А В. Соколов
В характеристике бытия, пространства и времени социальной коммуникации важны работы П Бурдье, JI Ионина, О В Костиной, Е В Листвиной, И Пригожина, П Сорокина, С В Тихоновой, В Б Устьянцева, Л С Яковлева, В Н Ярской Для анализа социальной коммуникации полезны труды авторов, посвященные объяснительным моделям коммуникации в обществе, в том числе В Буша, Э Гоффмана, Д
Лассуэла, Н Лумана, Д Остина, Э Сепира, Д Томпсона Важным для исследования является направление анализа социального взаимодействия, выяснения структурных свойств социальных объектов П Бурдье, Д Морено, Д Тернер, Н Шепард
Проблематику деятельностного подхода разрабатывали в своих трудах К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, В В Давыдов, В П Зинченко, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков Феномен социальной активности в общении и коммуникативном действии исследовался отечественными философами И И Булычевым, М С Каганом, В А Лекторским, М В Рац, Л Г Тульчинским, В С Швыревым, Г П Щедровицким
Представления о сущности социальной коммуникации отражены в концепциях информационного общества Д Беллом, М Маклюэном, Е Масудой, О Тоффлером, где коммуникационные отношения замещают все другие общественные связи людей
Большое влияние на развитие знания о социальной коммуникации оказали работы представителей семиологической традиции и теории дискурса Н Д Арутюнова, Р Барт, Т Дейк, Ж Делез, Ж Деррида, В И Карасик, К Леви-Строс, Ж -Ф Лиотар, Ю М Лотман, М Л Макарова, А К Михальская, Ч Пирс, В Пропп, Ф де Соссюр, Е И Шейгал, У Эко
Концепции социальной коммуникации как неотъемлемой части системы социального действия, а также социализации посредством коммуникативных практик разработаны в трудах таких авторов, как П Бергер, Э Гидденс, Д Джеймс, Дж Дьюи, Р Крейг, Е В Листвина, Т Лукман, Н Луман, Ю Ч Пирс, Ю Хабермас, К О Шраг.
Важное значение для изучения гуманистического аспекта в коммуникативных практиках и технологиях имеют идеи диалогичности, развитые в работах М М Бахтина, Н А Бердяева, В С Библера, М Бубера, И А Ильина, М К Мамардашвили, В М Розина, Л С Франка, Г П Щедровицкого
Большой вклад в разработку ценностной проблематики внесен российскими и зарубежными философами В П Барышковым, В Брожиком, О В Василенко, М Вебером, В Виндельбандом, Н Гартманом, Н Ю Денисовой, А Г Здравомысловым, Н О Лосским, И С Нарским, Ф Ницше, Г Риккертом, О Е Соколовой, Л И Столовичем, В П Тугариновым, М Шелером Работы по этике акцентируют морально-нравственный аспект социальной коммуникации Р Г Апресян, А А Гусейнов, П А Кропоткин, Д С Лихачев, Дж Мур, Н К Рерих, Ю М Смоленцев, А И Титаренко, А Швейцер
Влияние процессов глобализации на развитие социума и коммуникативные практики, позволяющие человеку адаптироваться к изменяющимся условиям, рассматривают в своих работах У Бек, ДВ Иванов, А Мартинелли, В В Миронов, К Ясперс Как инновационная форма социализации субъекта коммуникации в пространстве виртуальности представляют несомненный интерес социальные сети
Формирование и функционирование сетевых сообществ исследуется в работах В В Афанасьевой, И А Афанасьева, В Н Гасилина, М Кастельса, X Рейнгольда, И Н Розиной, О Тоффлера
Объектом исследования является коммуникация как целостный феномен социального и культурного пространства, неотъемлемый компонент человеческой деятельности, сущность и функционирование социальной коммуникации на различных исторических этапах социума, тенденции рационализации и их проявления в контексте коммуникативной деятельности
Предметом исследования выступают социально-коммуникативные практики, анализ их роли и значения в процессе социализации, специфика ценностного и морально-этического содержания коммуникативных практик в современном социуме
Цель и задачи исследования — социально-философский анализ коммуникативных практик в процессе социализации и в контексте социальной деятельности современного общества Для реализации цели определены следующие задачи
— осуществить философскую ретроспективу идеи коммуникации в контексте исторических типов рациональности, определить влияние социального содержания рациональности на становление социальных коммуникативных практик,
— интерпретировать коммуникацию в парадигме постнеклассической рациональности,
— провести праксиологический и социокультурный анализ коммуникации,
— разработать дефиницию коммуникативных практик,
— определить основные формы социализации субъектов коммуникации,
— конкретизировать роль и значение коммуникативных практик в процессе социализации,
— исследовать духовно-нравственное содержание коммуникативных практик в современном социуме
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: социально-философский анализ, включающий в себя междисциплинарный, деятельностный, компаративный, аксиологический и морально-этический подходы к социальной коммуникации, взаимосвязь названных методологических подходов с научными методами сравнительного анализа, теоретического моделирования и научного обобщения
Для изучения социальной коммуникации в контексте типов научной рациональности была использована теоретическая база, созданная в работах П П Гайденко, В Н Гасилина, Т Куна, М М Купарашвили, Т Г Лешкевич, О Б. Манжоры, И В Мелик-Гайказян, А В Назарчука, А П Огурцова, В С Степина, Л И Тетюева, В Б Устьянцева, Т П Фокиной, И В Черниковой, В Ф Шаповалова Концепция коммуникативной рациональности разрабатывается на основании идей, представленных в
работах К -О Апеля, Т Н Брысиной, М Вебера, Ю В Перова, Р М Нугаева, Ю Хабермаса При рассмотрении проблем становления субъекта социального действия автор опирался на концепции, разработанные в работах П С Гуревича, Э В Ильенкова, И С Кона, В А Лекторского, К Н Любутина, В Г Федотовой, а также концепцию коммуникативного действия - Э Гидценс, П Бергер, Р Крейг, Т Лукман, Ю Хабермас Существенно для исследования проблемы коммуникации значение антропологической традиции, связывающей происхождение и развитие коммуникации с проблемой человека Данный подход представлен в работах В П Алексеева, М Бубера, В В Кузнецовой, Дж Мида, М Мид, В Б Устьянцева, В А Фриауфа, М Шелера Важное значение для изучения гуманистического аспекта в коммуникативных практиках и технологиях имеют идеи диалогичности, ценностного и морально-этического подходов В П Барышков, М М Бахтин, Н А Бердяев, В С Библер, М Бубер, А А Гусейнов, И А Ильин, М С Каган, В М Розин, В П Рожков, Л С Франк, Г П Щедровицкий
Научная новизна диссертационного исследования определяется оригинальностью поставленной задачи и авторского анализа философских проблем коммуникации Результаты исследования, представляющие научную новизну, состоят в следующем
1 определена взаимосвязь исследования социальной коммуникации и исторических типов рациональности,
2 выявлена методологическая специфика постнеклассических концепций коммуникации, структурированная по трем направлениям научное, гуманистическое и критическое,
3 осуществлен анализ постнеклассического дискурса коммуникации с позиции деятельностного и диалогического подходов в их методологической взаимосвязи,
4 разработаны авторские дефиниции коммуникативной рациональности и коммуникативных практик,
5 сконструированы коммуникативные модели практик социализации и представлены схемы их реализации,
6 дана ценностно-гуманистическая характеристика коммуникативных практик на основе аксиологического подхода,
7 проведен анализ содержания коммуникативной этики, установлена ее связь с дискурсом как одним из наиболее значимых способов оформления коммуникативных взаимоотношений современного общества
Изложенные выше результаты отражают новизну исследования и позволяют определить положения, выносимые на защиту Положения, выносимые на защиту 1 Теория социальной коммуникации как развивающаяся отрасль философского знания нуждается в дополнительной концептуализации таких понятий как коммуникативные практики и коммуникативная рациональность Коммуникативные практики можно рассматривать как
сознательную, ценностную, интенциональную и социально регламентируемую активность, направленную на передачу структурированной в пространстве и времени социально-значимой информации, при этом сопровождающейся постоянным воспроизведением коммуникаций разного уровня Коммуникативную рациональность можно определить как способность субъекта в конкретной ситуации выбирать значимую цель и реализовать ее посредством коммуникативного действия, соответствующего правилам и нормам определенного культурно-исторического сообщества
2 Историко-философский подход позволяет совместить традиционно выделяемые периоды философии (от античности до постмодерна) с траекторией изменения социального содержания типов рациональности, раскрывает специфичность влияния классической, неклассической, постнеклассической рациональности на становление социальной сущности коммуникации и развитие коммуникативных практик
3 Анализ постнеклассических концепций показывает, что в поле исследования коммуникации сложились определенные традиции в соответствии с тремя направлениями научным, гуманистическим и критическим, которые и определили основные методологические принципы концептуализации и проблематизации коммуникативной тематики Каждая традиция предоставляет метадискурсивную терминологию, с помощью которой можно концептуализировать и обсуждать проблемы и практики коммуникации Методология постнеклассических концепций коммуникации представляет коммуникацию как деятельность, направленную на речевое воздействие, межсубъектное взаимодействие, опосредованное знаками или психологическими факторами, обработку информации, поддержание и трансформацию реальности, опыт прямого, неопосредованного контакта с другими людьми, рефлексию и преобразование социальных процессов в обществе
4 Социально-философская рефлексия коммуникации обнаруживает методологические возможности новых подходов В частности, использование постнеклассического дискурсивного анализа в интегративном единстве с деятельностно-диалоговым подходом способствует углублению теории коммуникации, развертыванию коммуникативной прагматики в цивилизационной перспективе
5 Основанием процесса формирования коммуникативных практик социализации являются рефлексивно-дискуссионные формы коммуникативной рациональности, этики дискурсивных и недискурсивных практик, диалогичность Примером реализации коммуникативных практик в образовании (как в одном из видов вторичной социализации) является использование коммуникативных моделей линейного, интеракционного и трансакционного типов, конвенциональных стратегий межкультурной коммуникации
6 Осуществление социальных практик современного российского общества предусматривает с необходимостью взаимосвязь ценностных и коммуникативных подходов Определенная система ценностей выполняет методологически ориентирующую функцию, а компетентностный подход представляет способ конкретной реализации концепции коммуникативного действия Коммуникативно-ценностная парадигма способствует реализации целей вторичной социализации Аксиологический подход позволяет не только определить систему ценностей, реализуемых в коммуникативных практиках, но и, как следствие, конкретизировать содержание коммуникативных программ, их организационно-методическое оснащение, обеспечивающее эффективность взаимодействия субъектов коммуникативного процесса, а также определить критерии анализа и оценки качества коммуникативного взаимодействия
7 Главным принципом практического дискурса вторичной социализации должна стать коммуникативная этика, обладающая такими качествами как интерсубъективность, конвенциональность, прескриптивность, ответственность, толерантность и гуманность В процессе совместной деятельности складываются относительно устойчивые ценностные ориентации, которые приобретают характер общественных норм, выступают руководством к деятельности индивидов данного общества, установлению согласия и сотрудничества
Теоретическая и практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования социальной коммуникации состоит в том, что осуществлен анализ постнеклассического дискурса коммуникации с позиций деятельностного и диалогического подходов в их методологической взаимосвязи Предпринятый социально-философский анализ приводит к выводам о методологических возможностях данных подходов в исследовании социальной коммуникации, углублении теории коммуникации, развертывании коммуникативной прагматики, создании инновационных коммуникативных практик, соответствующих современной ситуации и цивилизационной перспективе В ходе исследования акцент сделан на необходимости взаимосвязи ценностного, морально-этического и коммуникативного подходов, где определенная система ценностей выполняет методологически ориентирующую функцию в многообразных социокультурных практиках Авторские коммуникативные модели практик социализации могут быть использованы в научном познании и педагогической работе с целью оптимизации этих видов деятельности, а также для выработки адекватного механизма регулирования коммуникативных взаимодействий, на которых строится современная образовательная система.
Материалы диссертационного исследования представляют интерес для дальнейшей разработки теории коммуникации, для научно-исследовательской и преподавательской деятельности, в частности при разработке спецкурсов по теории и практике коммуникации
Апробация исследования
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры философии ПАГС, на научных конференциях различного уровня «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов,
2006), международная конференция «Россия и ЕС проблемы формирования общего пространства науки и образования» (Воронеж,
2007), международная конференция «Этические основания гражданского общества и образование взрослых» (Санкт-Петербург, 2007), международная научная конференция «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Российская многонациональная цивилизация единство и противоречия» (Саратов 2009) По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3 п.л., из них 2 статьи в ведущем научном журнале, утвержденном перечнем ВАК
Структура диссертации включает введение, две главы, четыре параграфа, заключение и библиографический список
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обозначаются теоретическая и методологическая основа диссертации, характеризуется ее научная новизна Также во введении излагаются положения, выносимые на защиту, обозначаются теоретическая и практическая значимость исследования, формы и характер апробации основных идей
Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования социальной коммуникации» состоит из двух параграфов Осуществляется историко-философская ретроспектива идеи коммуникации в концепции типов научной рациональности, исследуется методология постнеклассических концепций социальной коммуникации
В первом параграфе «Проблема коммуникации в контексте исторических типов рациональности» отмечается, что научная рациональность представляет совокупность норм и методов научного познания, исследования и деятельности, позволяющих проникнуть в теоретический мир, где мышление находит идентичные способы распознавания скрытых связей и взаимодействий Идеалы научной рациональности имеют глубокий философский и методологический смысл, влияющий на разработку коммуникативной проблематики, как в историческом, так и современном аспектах.
Историко-философская ретроспектива показывает истоками теории коммуникации являются представления об общении в форме конструкций, характеризующих общество с политической и этической позиции (Сократ,
Платон, Аристотель), в Средневековье доминирует религиозная система ценностей, которая меняет содержание и стиль мышления и общения, ориентируя человека на признание высших ценностей, восприятие ближнего как подобного себе и возможность мысленно-молитвенного общения человека с богом Концепция собственно коммуникации зарождается в эпоху классической рациональности (XVIII в), но не становится значимой темой философствования, что связано с фундаментальными установками классического типа философствования и принципами классической рациональности, экстраполировавшими на весь природный и социальный мир принципы классической механики
Выявление сущности и классификации научной рациональности в диссертации основывается на концепции научной парадигмы (Т Кун) и концепции исторических типов научной рациональности, выделяющей классическую, неклассическую и постнеклассическую научную рациональность (В С Степин)
Исходя из определения каждого из названных типов, их специфики, идеалов научного мышления конкретного типа, выявляются факторы, повлиявшие на становление социальной коммуникации, определяются возможные направления ее изменения на современном этапе развития социума С этой целью в данном параграфе определяется содержание и функционирование коммуникации в каждом из указанных выше периодов
В классический период важным шагом в формировании представлений о коммуникации стали идеи И Канта, который положил начало традиции осмысления общения как совокупности многообразных, в том числе противоречивых и антагонистических взаимодействий между людьми, поставил вопрос о взаимном признании в процессах социального общения, подразумевая мысленные ориентации субъекта на «возможности» других Общение для И Канта является одной из категорий чистого рассудка, а его необходимость рассматривается как всеобщий закон природы, моральные законы практического разума
Традиция философского осмысления коммуникации была продолжена идеями Г В Ф Гегеля, И Г Фихте, Ф В Шеллинга, позволившими характеризовать немецкий идеализм как «высшее событие в истории человеческого самосознания и событие освобождающее» (НА Бердяев) В диссертации подчеркивается, что одной из составляющих этого события является переход действующего агента-субъекта за границы своего Я - к «Другому», что предваряет «антропологический поворот», совершенный Л Фейербахом
Дальнейшее осмысление социальной коммуникации происходило на фоне изменений, возникающих с середины XIX века материалистическое понимание истории и общественных отношений, введение сознательных и жизненных явлений в научную картину мира и, таким образом, развитие неклассического идеала рациональности
Из многообразия идей, концепций и имен их творцов, в диссертации выделяются позиции наиболее значимые для объяснения развития
п
коммуникативной проблематики феноменологическая традиция (М Бубер, Э Гуссерль), создавшая основания для развития концепции диалога, экзистенциалистская традиция (М Хайдеггер, К Ясперс), с гуманистическим пафосом отстаивавшая сущностные отношения и ценность подлинной коммуникации, социокультурная традиция (ММ Бахтин, Н А Бердяев, П С Гуревич, Д С Лихачев, М Ю Лотман, Д Мид), разрабатывающая коммуникативные практики, которые учитывают разнообразие и культурную относительность, рассматривают коммуникацию как символический процесс, производящий и воспроизводящий определенные социокультурные модели
В последнем случае яркой подтверждающей силой обладает русская философия, внесшая значительный вклад в углубление теории коммуникации Н А Бердяев одним из первых выделил сообщение (КоттишсаПоп) как одну из основных проблем философии, подверг отрицанию возможность общения в контексте государства и общества, поскольку в социальном коллективе, по его мнению, не происходит общение и соединение Я и Ты, единственно возможная сфера общения -божественная Л С Франк критиковал «западное мировоззрение», в котором, по его мнению, идеализму соответствует индивидуалистический персонализм, и настаивал на необходимости познания как сопереживания инаковости и единственности, познании как признании, где «ты» - «ты» становится для меня «вторым я»
В научной парадигме неклассической рациональности начинает формироваться категориальный аппарат нового философского учения -теории коммуникации По нашему мнению, появляется новый уровень философской рефлексии коммуникативной проблематики, рассматривающий коммуникацию как одно из ключевых явлений в человеческой экзистенции Как результат философских исследований этого направления «коммуникация» и «общение» уже не синонимичные понятия, но самостоятельные категории социальной философии, раскрывающие двойственный характер коммуникации и закладывающие фундамент понимания коммуникации как сложного системно-структурного образования
Исследование проблемы коммуникации в контексте неклассической рациональности сталкивается с противоречием рациональные характеристики коммуникации как процесса, происходящего на уровне социальных связей и обслуживающего предметную деятельность (цель, стратегия, результат, этика), иррациональные характеристики общения как процесса, происходящего на психически-эмоциональном уровне и затрагивающего сущность субъекта (аффект, симпатия, антипатия, воля) С нашей точки зрения, именно допущение иррационального в научную парадигму неклассической рациональности расширяет сферу исследования коммуникации как социального феномена
Во втором параграфе «Методология постнеклассических кснщепций коммуникации» дается интерпретация коммуникации в
контексте постнеклассической рациональности Выявляется методологическая специфика постнеклассических концепций коммуникации
Появление новой постнеклассической рациональности исследователи связывают с несколькими причинами «лингвистическим» поворотом в философии второй половины двадцатого века - приоритет стал отдаваться исследованию не субъектов и объектов, а значений и смыслов, радикально изменившимися условиями общественной жизни, глобализацией всех форм социального бытия, которые привели к изменению установки научного познания - содержание научного знания определяется скорее социальным контекстом, а не миром природы как предметом изучения, появлением постмодернистской плюралистической картины мира
Постнеклассическая концепция рациональности представляет собой переходное состояние и не может быть определена с достаточной строгостью и полнотой С одной стороны, специфическим предметом постнеклассической науки являются человекоразмерные системы, включающие человека и его деятельность в качестве составного компонента С другой стороны, происходит расширение области классической рациональности, поскольку то, что раньше считалось неприемлемым (традиции, интуиция, мифология) стало частью рациональности Рациональность - иррациональность характеризуют современные формы знания и познавательные структуры Расширение коммуникативной реальности в современной культуре, ее многообразное функционирование порождает необходимость отхода от «технологического анализа» в сторону ее социокультурных версий
В процессе становления гуманитарных наук XIX - XX веков возникают проблемы, связанные с методологическим отставанием гуманитарных наук по сравнению с естественными науками Результатом разрешения этих методологических проблем и поиска идеала «новой научности», явились во-первых, формирование новых типов научной рациональности - рациональность цели и средства или стратегическая рациональность (М Вебер), рациональность коммуникативного действия (Н Луман), консенсуально-коммуникативная рациональность (Ю
Хабермас) и коммуникативная рациональность (К -О Апель), во-вторых, возрастание популярности отдельных, претендующих на роль методологии гуманитарного знания, учений - феноменология (Э Гуссерль, М Шелер, А Щюц), экзистенциализм (М Хайдеггер, Ж-П Сартр, К Ясперс), герменевтика (X Г Гадамер, Г Зиммель, П Рикер), в-третьих, появление новых учений - структурализм (М М Бахтин, Кл Леви-Стросс, М Фуко, У Эко), семиотика (Р Барт, Ж Деррида, Ю М Лотман, Ф Соссюр,), кибернетика (Е Н Богатырева, С Ф Мартынович, И Н Розина, А Д Урсул, Г Хакен), синергетика (В В Афанасьева, И Пригожин, Г Хакен)
Разнообразие методик исследования коммуникации позволило выделить несколько аспектов данного феномена при сохранении его
общей целостности коммуникация как основа человеческой практики и разнообразные формы речевой деятельности, коммуникация как информационный обмен, коммуникация (мыслекоммуникация) как интеллектуальный процесс, который обладает идеально - содержательным планом и связан с конкретными ситуациями социального действия, экзистенциальная коммуникация как акт познания Я в Другом Традиционно ядром исследования коммуникации является ее информационная составляющая, изучение используемых при общении знаков, а также правил, которым подчиняются эти знаки Ключевую роль в коммуникативных процессах играет включение контекста, который выходит за рамки лингвистической парадигмы и содержит в себе историю человека, его телесный внеязыковой опыт М Бубер выделяет два подхода к бытию, к миру Первый является «функциональным» или «ориентирующим», он типичен для естествознания и обыденного сознания и позволяет нам ориентироваться в мире Но существует «актуализирующий», «встречающий», «личностный», «диалогический» подход, который позволяет нам обращаться к вещам, людям и богу, как к Ты, как к живому существу, превращая объект в личность, «партнера», «собеседника»
Таким образом, мы приходим к выводу, что коммуникация как целостный феномен имеет антропологическую, онтологическую, рациональную, информационную, этическую и эстетическую ценность, она всегда шире, чем знак, информация или взаимодействие Коммуникативные модели находят все более широкое применение при изучении жизни общества, при этом эффективным оказывается сотрудничество структурной лингвистики и теории информации, и даже эстетика заимствует некоторые понятия теории коммуникации, используя их в своих целях
Важно отметить, что коммуникативное действие, как целостное образование, представляет собой синтез субъективного и объективного, рационального и иррационального Рациональность в коммуникативной деятельности обеспечивает для индивидов понимание другого, осознание необходимости следования принятым в данном социуме нормам и способам общения, оценок, деятельности Иррациональная составляющая выражает в большей мере отношение индивида к самому себе и окружающему его миру Рациональность и иррациональность составляют единое целое, и их взаимодействие может повлечь за собой трансформацию реальности и последующее изменение самой жизненной практики
Мы можем определить коммуникативную рациональность как способность субъекта в конкретной ситуации выбирать значимую цель и реализовать ее посредством коммуникативного действия, соответствующего правилам и нормам определенного культурно-исторического сообщества Коммуникативная рациональность выступает в качестве средства достижения взаимопонимания, значимого мотиватора
человеческого поведения, способа социальной интеграции, социализации членов группы, способности к интеракциям, инструмента воспроизводства культурных ценностей Особо следует отметить, что в коммуникативной рациональности реализуется коммуникативная компетентность человека
Новый тип рациональности - коммуникативная рациональность обладает способностью объединять рациональные и иррациональные элементы в постнеклассической картине мира, расширяя тем самым коммуникативную проблематику В соответствии с воззрениями классической рациональности, в основе которой лежат этические принципы, именно рациональная коммуникация формирует пространство свободы в демократическом обществе Сущность подлинной коммуникации раскрывается в коммуникативных практиках, которые развертывают потенциальную возможность людей реализовывать свои значимые цели посредством коммуникативного действия Коммуникативные практики можно рассматривать как сознательную, ценностную, интенциональную и социально регламентируемую активность, направленную на передачу социально-значимой информации, структурированной в пространстве и времени, специально организованной и сопровождающейся постоянным воспроизведением коммуникаций разного уровня Коммуникативные практики направлены на достижение взаимопонимания, мотивацию человеческого поведения, воспроизводство культурных ценностей, а также социализацию и социальную интеграцию
Во второй главе «Праксиологическая парадигма социальной коммуникации» проводится праксиологический и социокультурный анализ постнеклассического дискурса коммуникации Раскрывается специфика коммуникации в практиках социализации и в социально-духовнаой парадигме коммуникативных практик
В первом параграфе «Коммуникация в практиках социализации» конкретизируется роль и значение коммуникативных практик в процессе социализации Конструируются коммуникативные модели практик социализации и схемы их реализации
Социализация является целостным процессом жизнедеятельности, в котором личность осваивает ценности духовной и материальной культуры Социализация осуществляется в процессе передачи информации, опыта, знаний, культуры, следовательно, реализуется посредством коммуникации. Социализация проявляется в формировании основ социальной коммуникации, новом характере идентичности личности, усвоении роли другого, сформированности ценностных ориентации Выделение двух уровней социализации - эмоционального (первичного) и рационального (вторичного) фиксирует их особенности Специфика роли коммуникации в процессе вторичной социализации определяется тем, что индивидом в большей степени «усваивается институциональный контекст» Социализация, те успешная адаптация индивида в социальной группе, является позитивным примером рациональности, как логичности
осмысления действительности, определения целей и способов их достижения
Рассматривая социальный институт образования как наиболее эффективный механизм вторичной социализации, мы определяем практики образования как релевантные практикам социализации При конструировании моделей реализации механизмов вторичной социализации в образовательном пространстве, целесообразно интерпретировать их в терминах теории коммуникации, поскольку данная методология позволяет рассматривать современную образовательную систему как динамично развивающуюся среду, обладающую специфическими, присущими только ей регулятивами, и вместе с тем, составляющую единое целое с обществом, основанным на знании Концепция коммуникативного образования предусматривает привлечение инфраструктурного потенциала социальной коммуникации, использование коммуникативных возможностей обучения и воспитания, позволяет моделировать коммуникативные практики, которые направлены на формирование целостной личности и включают развитие
коммуникативных способностей обучающихся, создание условий для формирования системы коммуникативных знаний, умений и навыков в целенаправленных образовательных процессах, накопление конкретного опыта осуществления коммуникативного образования, формирование системы связей и отношений в социокультурном пространстве
Концепция коммуникативного образования раскрывается в понятиях коммуникативная компетенция, коммуникативное пространство, коммуникативная среда, коммуникативные стратегии Центральное место в системе качественного коммуникативного образования (quality education), занимают коммуникативные навыки и умения умение решать проблемы, ставить опыты, работать в команде, жить и взаимодействовать с другими людьми, уметь учиться или коммуникативная компетенция Успешность реализации компетентностного подхода во многом зависит как от типа знания, на котором строится образование, логики конкретного образовательного дискурса, так и от принципов организации коммуникативных практик и коммуникативных стратегий,
доминирующих в конкретной коммуникативной образовательной среде Преобразование коммуникативного пространства в коммуникативную среду, упорядочение коммуникативного пространства относительно коммуникативной среды происходит посредством коммуникативного процесса Характер коммуникативного процесса определяется выбранной коммуникативной стратегией Коммуникативная среда или среда коммуникации представляет собой внешнюю реальную среду, в которой осуществляется процесс коммуникации или вовлечен текст (речь) Значение текста проявляется во взаимодействии, в процессе социального взаимообмена, следовательно, текст выступает в качестве исходной точки коммуникации и деятельности Основанием процесса формирования коммуникативной деятельности становятся рефлексивно-дискуссионные
формы коммуникативной рациональности, этики дискурсивных и недискурсивных практик, диалогичность
Опираясь на модели коммуникации (линейную модечь, модечь интеракции и модель трансакции), предложенные современной американской коммуникативистикой, мы позиционируем следующие схемы реализации коммуникативных практик в образовании, разработанные нами на основе методологии субъект-субъектных и субъект-объектных отношений в коммуникативной среде
• линейная модель коммуникации - Б-О отношения формализованная трансляция знаний - используется язык сообщения - целерациональный характер коммуникативного действия,
• интеракционная модечь коммуникации - Б-Б отношения -формально-эмоциональное приобщение субъекта к опыту и знаниям инициатора коммуникации - используется язык приобщения - ценностно-рациональный характер коммуникативного действия,
• трансащионная модечь коммуникации - Б-Б отношения -формально-эмоциональное приобщение субъекта к ценностям инициатора коммуникации, формирование собственной системы ценности субъекта обучения - используется язык приобщения -коммуникативно-рациональный характер взаимодействия
При практическом применении данных схем реализации коммуникативных практик могут использоваться две модели управления -авторитарная и демократическая, которые требуют соответствующих языков оформления (клише, официальный или дружелюбный тон, литературный стиль, варьирование языка в различных социальных группах, дистанционирование или, наоборот, приближение) Нам представляется, что обе модели и демократическая, основанная на «коммуникативной симметрии», и авторитарная, основанная на «коммуникативной ассиметрии», имеют право на существование в различных социальных действиях, в том числе в рамках педагогического процесса и межкультурной коммуникации Преимущественным является непосредственное взаимодействие, организация мыследеятельностной разновидности коммуникации, которые объединяют в единое целое процессы понимания, рефлексии и коммуникации
Нацеленность постнеклассического образования на практики взаимопонимания нашли свое выражение в акцентировании значимости межкультурной коммуникации Коммуникативные практики, выстроенные на конвенциональной стратегии, прививают интерактивные навыки, учат пониманию и правильной интерпретации невербального поведения, неявных сигналов и эмоциональных реакций, совершенствованию вербальной и невербальной коммуникации, знанию культурных кодов, знанию собственного коммуникационного стиля и адекватной реакции на контекстуальное окружение Возрастающая взаимозависимость отдельных
человеческих сообществ на фоне растущих различий культур повышает статус консенсуса и заставляет людей вырабатывать новые стратегии коммуникативных практик, основанных на многообразии образцов, ценностей, норм и правил поведения, жизненных смыслов
Во втором параграфе «Социально-духовное содержание коммуникативных практик» исследуется духовно-нравственное содержание коммуникативных практик в современном социуме
Осуществление социальных практик современного российского общества предусматривает с необходимостью взаимосвязь ценностных и коммуникативных подходов Доминирующий сегодня компетентностный подход не должен стать единственно стремлением к рационалистической ориентации, а должен быть примером гармоничного единства когнитивной, прагматической и гуманистической функции коммуникации Определенная система ценностей выполняет методологически ориентирующую функцию, а компетентностный подход представляет способ конкретной реализации концепции коммуникативного действия Коммуникативно-ценностная парадигма способствует реализации целей вторичной социализации Успешная социализация заключается не в передаче готового культурного содержания, а в сообщении движения, продолжая которое, новое поколение способно сформировать свое собственное содержание культуры
Аксиологический подход реализуется в современном общественном развитии на трех культурных уровнях - идеологическом, поведенческом и материально-практическом Он позволяет не только определить систему ценностей, реализуемых в коммуникативных практиках, но и, как следствие, конкретизировать содержание коммуникативных программ, их организационно-методическое оснащение, обеспечивающее
эффективность взаимодействия субъектов коммуникативного процесса, а также определить критерии анализа и оценки качества коммуникативного взаимодействия
Выделяются три основные формы существования ценностей общественные идеалы, предметно воплощенные ценности и личностные ценности По нашему мнению, именно эти формы определяют ценностное содержание коммуникативных практик Нельзя сказать, что в основании образовательных коммуникативных практик лежит только та или иная форма - социальные идеалы, личностные ценности или предметно воплощенные ценности Являясь взаимосвязанными и взаимозависимыми, они присутствуют во всех коммуникативных актах, хотя можно утверждать, что в тот или иной момент какая-то из этих форм или их совокупность преобладает и является определяющей
Личность вступает во взаимодействие с другими людьми, обладая уже сформировавшейся системой ценностей, внутренними предпосылками и личными качествами Но в процессе коммуникации происходит приобщение к ценностям Другого - нравственным, эстетическим, гражданским, внутреннее переживание этих ценностей Диалог
представляет тот вид коммуникации, которая исключает отношение друг к другу как к объекту, признает существование уникальных личностей, голос каждой из которых учитывается, признается, рассматривается как ведущий вид коммуникации Он предполагает принятие иного, чем мое, мнения или мировоззрения, языка, и логики, культуры и правил общения Диалогические модели коммуникации отвечают интерсубъективной природе психики человека, являются универсальным средством самоактуализации и развития личности, а также внешним уровнем организации отношений людей, который раскрывает пространство жизненных смыслов, активизирует потребности общения, совместной деятельности Он является наиболее эффективным видом интеракции субъектов образовательного процесса В диалоге наиболее полно и ярко обозначен принцип ответственности Разум и сознание всегда вторичны по отношению к изначальной ответственности Они только выражают степень осознания своей укорененности в мире, а значит - и меру свободы Единство свободы и ответственности гарантируют внутреннюю связь различных элементов, составляющих личность
Сформированные в коммуникативных практиках социализации ценностное сознание и ориентация, конструирование ценностных и институциональных черт личности, диалогическое мышление сказываются в ее поведении на трудовом этапе социализации, в котором доминирующим становится модус отдачи, производительности, творчества Главным принципом практического управленческого дискурса должна стать коммуникативная этика, обладающая такими качествами как интерсубъективность, конвенциональность, прескриптивность, ответственность, толерантность и гуманность Дискурс выступает средством социализации, образования и воспитания, повышения компетентности Являясь формой коммуникации, он вовлекает людей в отношения признания, в ходе которого высказывания другого понимаются, критикуются, уточняются и, наконец, принимаются или отвергаются Дискурс открывает возможности обсуждения, в ходе которого достигается консенсус на основе открытости (Ю Хабермас)
Для успешного существования и реализации своих целей организации создают некое единство коммуникативных практик, способных координировать деятельность индивидов внутри организации, на основе одинаковых представлений об общем благе, нормах и правилах поведения, т е профессиональной коммуникативной этики, важнейшим принципом которой является принцип ответственности как «основа бытия реального коммуникативного сообщества» (К -О Апель)
Подлинно коммуникативная этика призвана способствовать согласованию ценностей различных людей В процессе совместной деятельности в любом сообществе складываются относительно устойчивые ценностные ориентации, которые приобретают характер общественных норм, выступают руководством к деятельности индивидов данного общества, установлению согласия и сотрудничества
Как общий результат работы можно отметить, что в диссертационном исследовании проведена ретроспективная разработка взаимосвязи исследования социальной коммуникации и исторических типов рациональности, определена методологическая специфика постнеклассических концепций коммуникации, структурированная по трем направлениям научное, гуманистическое и критическое, осуществлен анализ постнеклассического дискурса коммуникации с позиции деятельностного и диалогического подходов в их методологической взаимосвязи, разработаны авторские дефиниции коммуникативной рациональности и коммуникативных практик, сконструированы коммуникативные модели практик социализации и представлены схемы их реализации, дана ценностно-гуманистическая характеристика коммуникативных практик на основе аксиологического подхода, обоснована необходимость анализа понятия коммуникативной этики и его связи с дискурсом как одним из наиболее значимых способов оформления коммуникативных взаимоотношений современного общества
В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования по теме
Основные научные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Балыкина Г А Единство ценностного и компетентностного подходов в коммуникативных практиках современного образования // Вестник Поволжской академии государственной службы им ПА Столыпина №1(14) — Саратов,2008 — С 131-137(0,4пл)
2 Балыкина Г А Рационалистические основания коммуникации // Вестник Поволжской академии государственной службы им ПА Столыпина №3 (20) Саратов, 2009 — С 219-224 (0,4 п л )
Статьи в других изданиях:
3 Балыкина Г А Социальный аспект электронной коммуникации // Социокультурные проблемы языка и коммуникации сб науч трудов — Саратов Поволжская академия государственной службы им ПА Столыпина, 2005 — Вып 2 — С 188—191 (0,3 п л)
4 Балыкина Г А Коммуникативные параметры новой глобальной публичной сферы // Современное общество территория постмодерна — Саратов Издательство «Научная книга», 2005 — С 67—70 (0,3 п л)
5 Balykina G А, Morozova IA Communicative Practices in American Government System // Социокультурные проблемы языка и коммуникации сб науч трудов — Саратов Поволжская академия государственной службы им ПА Столыпина, 2006 — Вып 3 —С 164— 170 (0,4/02 п л )
6 Балыкина Г А Ценностные ориентиры формирования единого коммуникативно-образовательного пространства России и Европы //
Россия и ЕС проблемы формирования общего пространства науки и образования — Воронеж Научная книга, 2007 — С 367—370 (0,4 п л )
7 Балыкина Г А Ценностные основания коммуникативных практик в образовании // Социокультурные проблемы языка и коммуникации сб науч трудов — Саратов Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина, 2007. — Вып 4 — С 97— 103 (0,4 п л )
8 Балыкина Г А Морально-этические ориентации в становлении социальной коммуникации // Социокультурные проблемы языка и коммуникации сб науч трудов — Саратов Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина, 2009 — Вып 5 — С 188— 191 (0,4 п л )
Балыкина Галина Анатольевна
Социально-философский анализ коммуникативных практик
Автореферат
Подписано в печать 11 01 2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,47 Тираж 100 Заказ № 8
Отпечатано ООО «Типография ТИСАР» 410044, г Саратов, пр Строителей д 1, оф 346