автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Габдулхаков, Радиф Ахвасович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Габдулхаков, Радиф Ахвасович

Введение.

Глава 1. Преступность как социальное явление и проблема управленческого воздействия на него.

§ 1. Социальная природа преступности и оценка достоверности' социального предвидения ее роста.

§ 2. Управленческое решение, как ценностная ориентация, направленная на преодоление преступности.

§ 3. Криминализация общества и эффективность управления.

Глава 2. Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности.

§1. Сущность, виды и источники информации, необходимой для ^ преодоления преступности.

§ 2. Принятие управленческого решения как социальный механизм, направленный на преодоление преступности.

§ 3. Социальная роль МВД в подготовке и принятии управленческого решения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Габдулхаков, Радиф Ахвасович

Актуальность темы исследования состоит в необходимости философского анализа управленческих механизмов преодоления преступности как социального явления.

Поиск социальных факторов, раскрывающих отклонения от сложившихся норм и ценностных ориентаций и процесс выработки обусловленных ими управленческих решений с аксиологической составляющей требуют социально-философских исследований. Вне их осмысления нельзя представить развитие современного трансформирующегося общества.

К сожалению, становление нового общества и государства происходит в условиях, когда руководители не владеют достаточными знаниями об организации управления, принципах и методах принятия ответственных решений, которые были бы нравственно ориентированными. Однако часто поспешно принимаются неподготовленные решения, последствия которых в процессе их принятия даже не оцениваются.

В сфере правоохранительной деятельности недостатки в управлении, принятие необоснованных управленческих решений, могут обернуться колоссальным социальным напряжением в обществе.

Как известно, в настоящее время угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования« социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьёзные просчёты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно её организованных форм.

В создавшихся условиях органами законодательной и исполнительной власти Российской. Федерации и её субъектов с начала 90-х годов были приняты решения по реализации правовых, организационных, материально-технических мер, направленных на стабилизацию преступности в стране.

Осложняющаяся обстановка с преступностью, ограниченность надлежащего кадрового, финансового и материально-технического обеспечения; органов внутренних дел настоятельно требуют и нового, отвечающего современным требованиям уровня организации управления.

Совершенствование организации управления, в первую очередь, выработка адекватных оперативной обстановке управленческих решений * во всех звеньях системы органов внутренних дел, как в социальной системе, является одним из главных резервов повышения результативности их работы. Чем сложнее криминогенная ситуация, динамичнее происходящие в стране общественно-г* политические и социально-экономические процессы, тем труднее предвидеть их ход и, следовательно, выработать адекватную систему управления.

Между тем научных разработок, раскрывающих процесс подготовки и принятия управленческих решений; крайне недостаточно. Поэтому социальноI философский: анализ ; управленческих процессов в органах внутренних дел в условиях обострения преступности и радикальных преобразований в общественной жизни имеет значительную актуальность.

Степень разработанности проблемы; Для формирования и налаживания надежной системы; управления¥ необходимо? знание: основ? социального управления, исследование которых во все времена привлекало к себе: внимание ученых. Управление в социальной философии рассматривается как одна из сфер социальной деятельности, наряду с такими, как материальная, духовная, гуманитарная.

Согласно А.П.Кореневу первые работы, в которых в той или иной степени рассматривались вопросы организации управления государством и обществом в России, появились в ХУП-ХУШ веках. В числе первых авторов — И.Т.Посошков, написавший трактат: «Книга о скудности и богатстве». В XIX веке известными становятся труды М.М.Сперанского, Н.М.Коркунова, М.М.Ковалевского, Б.И.Чичерина, которые внесли значительный вклад в становление науки о социальном управлении.

В первые годы Советской власти уделялось значительное внимание проблемам организации управления; экономикой. В 30-е годы был издан ряд работ по научной организации труда. Особенно активно эти вопросы стали обсуждаться на страницах печати в 50-70-е годы.

Исследованию общих проблем управления и его социальным аспектам посвящены работы современных авторов Г.В.Атаманчука, И:Л.Бачило,

A.И.Белых, Е.Ю.Докукиной, Л.П.Завьяловой, А;Б.Курлова, А.М.Омарова, Л.М.Съединой, П.С.Таранова.

Разработка проблемы выработки социальных механизмов преодоления преступности требует, в свою очередь, анализа; методологического потенциала, присутствующего в современных работах, раскрывающих сложную социокультурную и духовную ситуацию в современной России. Это труды П.В .Алексеева, С.Ф.Анисимова, В.И.Александрова, В.С.Барулина, И.В.Бестужева-Лады," П.П.Гайденко, Б.С.Галимова, В.С.Глаголева, I

B.В .Журавлева, Г.Е.Зборовского, М.С.Кагана, В.Е.Кемерова, Л.Н.Когана, А.Н.Кочергина, В.А.Лекторского, А.В.Лукьянова, К.Н.Любутина, Д.А.Нуриева,

C.М.Поздяевой, В.С.Степина, В.Р.Федотовой, Н.П.Французовой.

Особое значение придается совершенствованию управления в системе органов внутренних дел в работах В.З.Веселого, С.Е.Вицина, О.А.Галустяна, С.В.Егорышева, Г.Г.Зуйкова, АЛИнакяна, Л.М.Колодкина, В.Г.Кутушева, С.П.Ломтева, А.Ф.Майдыкова, В.Д.Малкова, Э.П.Масленникова, В.А.Озолина, А.Г.Перегудова, А.Н.Роша, Г.А.Туманова, В.С.Чернявского, Е.Ф.Яськова и других.

Основываясь на современных исследованиях механизмов преодоления преступности, можно констатировать, что такой социальный механизм, как управленческое решение, еще не получил в литературе достаточного освещения.

Социально-философский анализ природы управленческого решения связан, по мнению автора, с социальным прогнозированием, что предполагает в свою очередь всесторонний учет последствий принимаемых решений. Понятие «принятие решения» сегодня в основном раскрыто как экономическая, юридическая категория:

Объектом исследования является девиантное поведение социального субъекта как сфера социально-философского анализа и проблема оптимизации общественных отношений в современном социуме.

Предмет исследования - социальный механизм преодоления преступности и социальные факторы, обусловливающие управленческие решения в этой сфере.

Цель задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ механизмов преодоления преступности и построение модифицированного; варианта концепции управленческого решения, направленного на преодоление: многоплановой преступности и реализацию внутреннего духовного потенциала личности.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач::

- раскрыть природу предвидения преступности;

- раскрыть специфику управленческого решения и его социальную I направленность;

- обосновать взаимосвязь управления г в сфере межсубъектных отношений и усиления криминализации современного общества;

- выявить сущность, виды, источники информации, необходимой для преодоления преступности;

- доказать, что принятие управленческого решения г представляет собой г социальный механизм, направленный на преодоление преступности.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический метод, в рамках которого реализуется ценностный подход, а также общефилософские принципы анализа, синтеза, системности, и историзма к изучению социальных явлений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором дан анализ преступности как социального явления и исследован такой механизм её преодоления, как управленческое решение. Автором сформулированы следующие результаты:

- обнаружено, что управленческое решение представляет собой эффективный механизм преодоления преступности лишь в том случае, если является прежде всего социально направленным (опирается на различные социальные слои и группы населения, обеспечивает социальную защиту сотрудников, оказывается направленным на укрепление форм взаимодействия органов внутренних дел с социальными институтами и организациями); обосновано, что преодоление девиантного поведения оказывается эффективным в том: случае, если управленческое решение оказывается направленным на мотивационную сферу человека; обнаружено, что преступность выступает формой проявления разрыва социальной структуры, когда традиционный тип характера еще существует, но возникают новые экономические условия, при которых прежние черты традиционной личности становятся бесполезными;

- выявлено, что результативность управленческого решения достигается: разработкой, во первых, социального предвидения тенденций криминального поведения и, во вторых, реализации ценностно-ориентированной программы, включающей такие мероприятия, которые вытекают из сопоставления нормативной и реальной составляющих.

Теоретическая и практическая значимость работы. Социально-философская концепция, разработанная > в; диссертации, может послужить методологической основой формулировки рекомендаций для выработки социального прогноза выхода российского общества из кризиса, когда это общество оказалось в значительной мере криминализированным.

Кроме того, отдельные разделы работы найдут применение в вузовских курсах философии, в частности при изложении тем "Философский анализ общества", "Духовный мир личности", "Правовая культура общества и личности"; в спецкурсах: "Маргинальные группы населения", "Преступность как социальное явление" и в ряде других.

Апробация работы. Основные идеи диссертации обсуждались в ходе участия автора на всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе: «Проблемы совершенствования деятельности штабных подразделений МВД, УВД, повышения их роли и эффективности в борьбе с преступностью» (Санкт-Петербург, 20-21 мая 1993г.); «Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в современных условиях» (г.Уфа, 26-27 октября 1995г.); «Психолого-педагогические проблемы совершенствования обучения сотрудников органов внутренних дел» (г.Уфа, 14 мая 1998г.); «Проблемы усиления социальной направленности деятельности органов внутренних дел» (г.Уфа, 5 февраля 2004 г.).

Диссертация обсуждена на кафедре философии Башкирского государственного медицинского университета в апреле 2004 года и рекомендована к защите.

Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 3 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (198 наименований). Объем текста — 138 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности"

В социально-философском исследовании преступного поведения и поиске оптимальных решений по его преодолению участвуют представители различных слоев общества и главным образом представители органов внутренних дел. Преступность, как социальное явление, успешно преодолевается, если осуществляется социальная защита; сотрудников, нормативно-правовое, финансовое, информационное обеспечение системы внутренних дел, В этом плане управленческое решение, как ценностная ориентация- на поиск путей и средств его совершенствования, повышения эффективности, выступает в качестве главного социального механизма преодоления преступности и прест)щной деятельности.В диссертации показано, что управленческое решение как ценность, выступающая в качестве регулятора поведения человека не может быть социально-эффективным при самоустранении государства от вьшолнения регулирз^ющих фзшкций. Управленческое решениеj как нормативная форма ориентации, это акт нравственной воли, направленный; на отказ от порабощения личности и принудительного регулирования: Социально-философский пласт проблемы управленческого решения связан с волевым фактором. Сам социальный прогноз и вытекающее из него решение - это необходимые элементы целенаправленного, волевого поведения.Поэтому прогнозирование преступности, как социального явления, включает в себя осознание; таких важных тем, как особенная воля преступника, престзшление и зло, преступление и обман.Несмотря на возрастающее внимание к анализу управления в органах внутренних дел в целом, специальных работ, содержащих социологический, социально-философский анализ процессов реформирования системы управления и повышения эффективности социальной организации крайне Особую ценность представляет, на наш взгляд, подготовка аналитического документа, от которого напрямую зависит обоснованность и социальное качество управленческого решения, которое должно быть положительно оценено обществом. Этот докз^ент должен содержать ретроспективный анализ прест>пности в обществе, прогноз ее развития, включая сюда его нормативную составляющую. Социальная эффективность управленческого решения определяется нормативной составляющей прогноза или оценкой социальных, духовных последствий принимаемых решений.Социально-практическое значение полученных результатов состоит, в построении эффективной системы информационного обеспечения управленческой деятельности; общественная критика работы милиции существенно обогащает информационную базу данного процесса. Автор делает тот важный вывод, что объективная информация о преступности лишь в: том слзд1ае будет ценностно ориентированной, если эта информация заключает в себе элемент позиционности, связанной с совестью, чувством долга, бережным отношением к человеческой жизни как главной ценности. Управленческое решение должно способствовать самоактуализации личности, ее самосовершенствованию, поскольку оно, взятое как ценностная ориентация, есть важнейший элемент внутренней стрзпктзфы личности человека.В диссертации достаточно подробно рассмотрены этапы подготовки и принятия з^равленческих решений. Автором подчеркивается та мысль, что для сотрудников, участвуюпщх в подготовке проекта управленческого решения, крайне необходимо знание его социальной технологии. Управление позволяет выявить специфику самоорганизующихся систем, что важно при исследовании социокультурных, а также различных духовных формирований. При этом управленческое решение выстзшает в качестве ценностного регулятора, обеспечивающего эффективность решения задач, стоящих перед отдельным человеком и обществом.Принятие управленческого решения направлено в конечном счете на укрепление механизмов * общественной самоорганизации, главным из которых остается внутренний потенциал личности, ее сущностные силы.Автор проводит ту мысль, что в настоящее время назрела необходимость глубокого исследования деятельности управленческих институтов в целях повышения эффективности их работы. В этом плане, хотя теория управления и влияет на общественную практику непосредственно; решающее влияние оказывается: все же через обучение управленцев. Каковы бы ни были достижения теории, они не в состоянии обеспечить рациональность управленческой деятельности, а тем самым ее эффективное влияние на социальную деятельность руководителей.В диссертации обоснована необходимость создания в структуре социальных систем управленческих институтов, их неоценимое значение и важность, в частности при выработке социально-значимых зшравленческих; решений.Научно-объективный анализ принятия управленческого решения^ основанного на теории и практике организации управления в органах внутренних дел, необходимо рассматривать как один из социально эфф'ективных путей решения проблемы совершенствования> деятельности органов внутренних дел, как социальной организации' в современных, качественно новых условиях общественной жизни.Социальная роль системы МВД в подготовке и принятии управленческого решения обосновывается ее стремлением к интеллектуально нравственному самосовершенствованию, что достигается рассмотрением решения как ценностного регулятора поведения человека в больших и малых социальных группах.Наиболее перспективными направлениями разработки социальных механизмов преодоления преступности, по мнению автора, являются следующие: 1) необходимо продолжить изучение нормативной составляющей социального прогноза, как неотъемлемого и существенного компонента управленческого решения; 2) необходимо дальше исследовать управленческое решение как ценностную ориентацию, направленную на преодоление преступности, как необходимый регулятор поведения человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности"

На правах рукописи

Габдулхаков Радиф Ахвасович

Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (на материале исследования управленческих решений МВД)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа -2004

Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного медицинского университета.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Азаматов Д.М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Валитов O.K.

кандидат философских наук, доцент Иванова О.М.

Ведущая организация - Уфимский государственный педагогический университет

Защита состоится июля 2004 года в 14-00 час. на заседании

диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Уфа, ул.Фрунзе, д.32. Гл.корпус, ауд.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан июня 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования состоит в необходимости философского анализа управленческих механизмов преодоления преступности как социального явления.

Поиск социальных факторов, раскрывающих отклонения от сложившихся норм и ценностных ориентаций и процесс выработки обусловленных ими управленческих решений с аксиологической составляющей требуют социально-философских исследований. Вне их осмысления нельзя представить развитие современного трансформирующегося общества.

К сожалению, становление нового общества и государства происходит в условиях, когда руководители не владеют достаточными знаниями об организации управления, принципах и методах принятия ответственных решений, которые были бы нравственно ориентированными. Однако часто поспешно принимаются неподготовленные решения, последствия которых в процессе их принятия даже не оцениваются.

В сфере правоохранительной деятельности недостатки в управлении, принятие необоснованных управленческих решений, могут обернуться колоссальным социальным напряжением в обществе.

Как известно, в настоящее время угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьёзные просчёты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются

Гос. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С Петербург у 09 №0 Ажл)

основными факторами, способствующими росту преступности, особенно её организованных форм.

В создавшихся условиях органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и её субъектов с начала 90-х годов были приняты решения по реализации правовых, организационных, материально-технических мер, направленных на стабилизацию преступности в стране.

Осложняющаяся обстановка с преступностью, ограниченность надлежащего кадрового, финансового и материально-технического обеспечения органов внутренних дел настоятельно требуют и нового, отвечающего современным требованиям уровня организации управления.

Совершенствование организации управления, в первую очередь, выработка адекватных оперативной обстановке управленческих решений во всех звеньях системы органов внутренних дел, как в социальной системе, является одним из главных резервов повышения результативности их работы. Чем сложнее криминогенная ситуация, динамичнее происходящие в стране общественно-политические и социально-экономические процессы, тем труднее предвидеть их ход и, следовательно, выработать адекватную систему управления.

Между тем научных разработок, раскрывающих процесс подготовки и принятия управленческих решений, крайне недостаточно. Поэтому социально-философский анализ управленческих процессов в органах внутренних дел в условиях обострения преступности и радикальных преобразований в общественной жизни имеет значительную актуальность.

Степень разработанности проблемы. Для формирования и налаживания надежной системы управления необходимо знание основ социального управления, исследование которых во все времена привлекало к себе внимание ученых. Управление в социальной философии рассматривается

как одна из сфер социальной деятельности, наряду с такими, как материальная, духовная, гуманитарная.

Согласно А.П.Кореневу первые работы, в которых в той или иной степени рассматривались вопросы организации управления государством и обществом в России, появились в XVГП-XVШ веках. В числе первых авторов - И.Т.Посошков, написавший трактат: «Книга о скудности и богатстве». В XIX веке известными становятся труды М.М.Сперанского, Н.М.Коркунова, М.М.Ковалевского, Б.И.Чичерина, которые внесли значительный вклад в становление науки о социальном управлении.

В первые годы Советской власти уделялось значительное внимание проблемам организации управления экономикой. В 30-е годы был издан ряд работ по научной организации труда. Особенно активно эти вопросы стали обсуждаться на страницах печати в 50-70-е годы.

Исследованию общих проблем управления и его социальным аспектам посвящены работы современных авторов Г.В.Атаманчука, И.Л.Бачило,

A.И.Белых, Е.Ю.Докукиной, Л.П.Завьяловой, А.Б.Курлова, А.М.Омарова, Л.М.Съединой, П.С.Таранова.

Разработка проблемы выработки социальных механизмов преодоления преступности требует, в свою очередь, анализа методологического потенциала, присутствующего в современных работах, раскрывающих сложную социокультурную и духовную ситуацию в современной России. Это труды П.В.Алексеева, С.Ф.Анисимова, В.И.Александрова,

B.С.Барулина, И.В.Бестужева-Лады, ГШ.Гайденко, Б.С.Галимова, В.С.Глаголева, В.В.Журавлева, Г.Е.Зборовского, М.С.Кагана, В.Е.Кемерова, Л.Н.Когана, А.Н.Кочергина, В.А.Лекторского, А. В.Лукьянова, К.Н.Любутина, Д.А.Нуриева, С.М.Поздяевой, В.С.Степина, В.Г.Федотовой, Н.Л.Французовой.

Особое значение придается совершенствованию управления в системе органов внутренних дел в работах В.З.Веселого, С.Е.Вицина, О.А.Галустяна, С.В.Егорышева, Г.Г.Зуйкова, А.П.Инакяна, Л.М.Колодкина, В.Г.Кутушева, С.П.Ломтева, А.Ф.Майдыкова, В.Д.Малкова, Э.П.Масленникова, В.А.Озолина, А.Г.Перегудова, А.Н.Роша, Г.А. Туманова, В.С.Чернявского, Е.Ф.Яськова и других.

Основываясь на современных исследованиях механизмов преодоления преступности, можно констатировать, что такой социальный механизм, как управленческое решение, еще не получил в литературе достаточного освещения.

Социально-философский анализ природы управленческого решения связан, по мнению автора, с социальным прогнозированием, что предполагает в свою очередь всесторонний учет последствий принимаемых решений. Понятие «принятие решения» сегодня в основном раскрыто как экономическая, юридическая категория.

Объектом исследования является девиантное поведение социального субъекта как сфера социально-философского анализа и проблема оптимизации общественных отношений в современном социуме.

Предмет исследования - социальный механизм преодоления преступности и социальные факторы, обусловливающие управленческие решения в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ механизмов преодоления преступности и построение модифицированного варианта концепции управленческого решения, направленного на преодоление многоплановой преступности и реализацию внутреннего духовного потенциала личности.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

- раскрыть природу предвидения преступности;

- раскрыть специфику управленческого решения и его социальную направленность;

- обосновать взаимосвязь управления в сфере межсубъектных отношений и усиления криминализации современного общества;

- выявить сущность, виды, источники информации, необходимой для преодоления преступности;

- доказать, что принятие управленческого решения представляет собой социальный механизм, направленный на преодоление преступности.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы является диалектический метод, в рамках которого реализуется ценностный подход, а также общефилософские принципы анализа, синтеза, системности, и историзма к изучению социальных явлений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором дан анализ преступности как социального явления и исследован такой механизм её преодоления, как управленческое решение. Автором сформулированы следующие результаты:

- обнаружено, что управленческое решение представляет собой эффективный механизм преодоления преступности лишь в том случае, если является прежде всего социально направленным (опирается на различные социальные слои и группы населения, обеспечивает социальную защиту сотрудников, оказывается направленным на укрепление форм взаимодействия органов внутренних дел с социальными институтами и организациями);

обосновано, что преодоление девиантного поведения оказывается эффективным в том случае, если управленческое решение оказывается направленным на мотивационную сферу человека;

обнаружено, что преступность выступает формой проявления разрыва социальной структуры, когда традиционный тип характера еще существует, но возникают новые экономические условия, при которых прежние черты традиционной личности становятся бесполезными;

- выявлено, что результативность управленческого решения достигается разработкой, во - первых, социального предвидения тенденций криминального поведения и, во- вторых, реализации ценностно-ориентированной программы, включающей такие мероприятия, которые вытекают из сопоставления нормативной и реальной составляющих.

Теоретическая и практическая значимость работы. Социально-философская концепция, разработанная в диссертации, может послужить методологической основой формулировки рекомендаций для выработки социального прогноза выхода российского общества из кризиса, когда это общество оказалось в значительной мере криминализированным.

Кроме того, отдельные разделы работы найдут применение в вузовских курсах философии, в частности при изложении тем "Философский анализ общества", "Духовный мир личности", "Правовая культура общества и личности"; в спецкурсах: "Маргинальные группы населения", "Преступность как социальное явление" и в ряде других.

Апробация работы. Основные идеи диссертации обсуждались в ходе участия автора на всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе: «Проблемы совершенствования деятельности штабных подразделений МВД, УВД повышения их роли и эффективности в борьбе с преступностью» (Санкт-Петербург, 20-21 мая 1993 г.); «Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в современных условиях» (г.Уфа, 2627 октября 1995г.); «Психолого-педагогические проблемы совершенствования обучения сотрудников органов внутренних дел» (г.Уфа,

14 мая 1998г.); «Проблемы усиления социальной направленности деятельности органов внутренних дел» (г.Уфа, 5 февраля 2004 г.).

Диссертация обсуждена на кафедре философии Башкирского государственного медицинского университета в апреле 2004 года и рекомендована к защите.

Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (198 наименований). Объем текста - 138 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика разработанности проблемы, определяются цель и основные задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов.

В первой главе "Преступность как социальное явление и проблемы управленческого воздействия на него" осуществлен анализ управленческого решения, направленного на преодоление преступности; автор исследует преступность как социальное явление и ставит проблему управленческого воздействия на него.

В первом параграфе "Социальная природа преступности и оценка достоверности социального предвидения её роста" подчеркивается, что преступление - это высшая форма нарушения права, характеризующаяся отсутствием даже внешнего признания права. Оно представляет собой форму открытого насилия, преднамеренного уничтожения права. Уничтожение права переходит в правовой беспредел. Последний можно представить как состояние беспредельного, безмерного социального

насилия, осуществляемого в условиях разложения морального сознания общества, ослабления государственной власти и социальной аномии (правовой регуляции поведения).

Управленческое решение, отталкивающееся главным образом от наказания, часто оправдывается чрезмерной свободой воли правонарушителя. Однако человек стремится к такому авторитету власти, к такому авторитету органов управления, который опирается не на силу, а на способность убеждать. Поэтому в условиях усиления' криминализации общества, нет ничего важнее, чем правосудие, предполагающее высокий уровень политической и нравственной культуры.

Сущность управленческого решения не в технократических директивах, а в его направленности на социальное начало в человеке.

Обозначенный автором подход вырастает из понимания преступности как сложного социального явления, анализ которого предполагает учет как внешних, так и внутренних факторов.

В настоящее время успех в противодействии негативным явлениям социальной реальности оказался настолько труднодостижимым, что сам феномен преступности стал рассматриваться в качестве неизбежного спутника социального развития. При этом, чем дальше идет общество по пути цивилизации, тем чаще оно сталкивается с трудно разрешимыми социальными, экономическими, экологическими противоречиями.

Диссертант рассматривает преступность прежде всего как социальное явление, слагающееся из совокупности различных актов индивидуального преступного поведения. Однако преступность как относительно массовое, исторически изменчивое и преходящее, социальное и уголовно-правовое явление представляет собой целостную совокупность (систему) всех преступлений, совершенных на определенной территории за соответствующий период времени.

Социальная природа преступности определяется прежде всего ее происхождением, т.е. исторически обусловлена. Преступность связана с общественными отношениями, составляющими суть социальных условий жизни общества. Социально-философский подход к преступности характеризуется тем, что преступность рассматривается автором как следствие комплекса негативных социальных явлений в экономике, политике, духовной сфере, психологии, праве.

На базе анализа причин, согласно которым обществу не удается избавиться от преступлений, диссертант останавливается на актуальности исследования нормативной составляющей прогнозирования преступлений, которая должна быть учтена в процессе принятия ответственного управленческого решения.

Автор делает вывод, что прогнозирование преступности как социального явления включает в себя осознание целого комплекса параметров, которые уже давно получили выражение в виде таких категорий, как качественный и количественный характер преступления, его объективная сторона, состав, наконец, его преодоление.

Во втором параграфе «Управленческое решение как ценностная ориентация, направленная на преодоление преступности» показано, что, с одной стороны, жизнь общества не является полностью саморегулирующейся системой, т.е. не может обходиться без определенного механизма управления, а с другой — сам этот механизм представляет собой сложноорганизованную систему.

Автор отмечает, что органы внутренних дел, которые способны снижать уровень преступности в обществе, должны ориентироваться на существующие социальные реалии. Он учитывает при этом и тот момент, что человеку часто не удается идентифицировать жизненный смысл, осуществление которого сделало бы его счастливым. Необходимо выделить

психологическую среду, где субъективные мотивы становятся основанием как внутриличностных, так и социальных конфликтов.

В своем исследовании социальной сущности управленческого решения автор исходит из сложнейшей диалектики субъекта и объекта. Понятие "субъект" применимо и к обществу в целом, и к определенному коллективу, и к каждой личности в отдельности. Каждый индивид становится субъектом познания как элемент прежде всего социальной системы. Вместе с тем необходимо учитывать, что субъект - понятие историческое, развивающееся; все больше проникая в стихийные, естественные процессы, субъект постепенно снимает былую отчужденность между собой и объектом.

Преступление- это нарушение права. Автор исследует в этом плане гегелевскую концепцию преступления и преступности (ее суть состоит в том, что субъект имеет волю как особенную волю, которая чаше всего соотносится лишь сама с собой и не отличает себя от себя. Именно отсюда и вытекает преступление. Субъект не может ограничить свою свободу и отнестись к другому лицу как к свободной и нравственной воле). Он приходит к тому выводу, что изменение людей в лучшую сторону требует изменения самого общества, присущих ему социальных и политических институтов, самой системы воспитания и образования.

Сложности управления различными системами связаны, в первую очередь, с субъективным фактором, что даже при высоком уровне профессионально-нравственной подготовки управленца в его работу вмешиваются индивидуальные особенности и специфические потребности, интересы, мотивы деятельности. В этом плане жесткое управление неэффективно потому, что тогда пришлось бы ликвидировать индивидуальные особенности людей, превратить их в однотипные личности, думающие и действующие одинаково.

В современных условиях российского социума значительно возрастает роль субъективного фактора. Через разумное управленческое решение ограничивается стихийное и возрастает сознательное начало в управлении. Диссертант развивает мысль, что управленческое решение, как ценностная ориентация (последняя есть необходимый и определяющий регулятор поведения человека) - это акт прежде всего нравственной воли, направленный на признание достоинства другого «Я». В процессе принятия управленческого решения необходимо также учитывать тот факт, что существуют группы людей, формы жизнедеятельности которых за многие века не претерпели существенных изменений и что здесь нужна кропотливая разъяснительная и культурная работа.

В третьем параграфе "Криминализация общества и эффективность управления" обосновывается мысль, что эффективное управленческое решение основано на учете взаимодействия организационной и духовно-культурной компонентов системы, на влиянии первого на второй. В любом случае мы должны исходить из организационных инноваций и особенностей их влияния на духовно-культурные возможности социальной системы. При этом важны профессиональные знания, навыки работника МВД, общая эрудиция, интеллектуальные и нравственные качества работника.

Существует вполне определенная связь между элементами организационного плана и интеллектуально-духовными качествами. Так, если стоит задача формирования и утверждения таких ценностей, как демократизм, уважительное отношение к другой личности (духовно-нравственная сторона), то это может быть достигнуто за счет налаживания подлинных субъект-субъектных отношений между работниками системы, использования диалоговых методов работы (организационная сторона).

Между организационно-управленческой и интеллектуально-нравственной сторонами системы имеется передаточный механизм. На роль данного механизма как раз и может претендовать управленческое решение: познание данного механизма - перспективная в научном и практическом плане задача.

Основной причиной, породившей многие негативные социальные явления, выступает: глубокий экономический, социальный, политический и духовный кризис, переживаемый Россией. Снижение жизненного уровня большей части подростков, пенсионеров, других социальных групп и слоев населения ухудшение здоровья, личной физической и духовной безопасности, ухудшение атмосферы в семье, отсутствие всяких перспектив для продолжения учебы и трудоустройства, широкое распространение низкопробной зарубежной духовной продукции - вот причины, из которых вытекают многие формы отклоняющегося, или девиантного поведения.

Анализ данных причин позволяет формулировать грамотное управленческое решение. Такое исследование позволяет не только получать дополнительную информацию о механизмах, условиях и причинах совершения преступления, отношениях между людьми, толкающих или способствующих совершению преступления, но и способствует принятию эффективного управленческого решения, а тем самым снижению уровня криминализации общества.

Диссертант приходит к тому выводу, что процесс криминализации общества может быть остановлен во многом благодаря познанию его причин. Чтобы успешно бороться с преступностью, оказывать управленческое воздействие на нее, необходимы глубокие знания сущности, причин и социальных условий преступности, что также крайне необходимо для избежания облегченного подхода к этой проблеме. Необходимо нацелить общество на трудную и не всегда успешную терпеливую борьбу с

преступностью. Социальная эффективность управленческого решения определяется нормативной составляющей прогноза или оценкой социальных, духовных последствий принимаемых решений. Только в этом случае управление оказывается способным действительно снижать уровень преступности.

Во второй главе диссертации "Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности" исследуются сущность, виды и источники информации, необходимой для преодоления преступности; процесс принятия продуманного управленческого решения рассматривается как. один из социальных механизмов, направленных на преодоление преступности. При этом социальным основанием данного преодоления выступает развитие духовного потенциала личности. Диссертант анализирует социальную роль МВД в подготовке и принятии грамотного управленческого решения.

В первом параграфе "Сущность, виды и источники информации, необходимой для преодоления преступности" детально анализируется нормативная составляющая социального прогноза. При этом управленец должен учитывать общественное мнение.

Говоря о важности учета общественного мнения при принятии управленческого решения в сфере правоохранительной деятельности, необходимо подчеркнуть, что деятельность органов внутренних дел (милиции) по обеспечению правопорядка, охране прав и законных интересов граждан должна быть социально оцениваемой, что необходимо для реализации управленческих правоохранительных функций в единой и целостной системе. Основное содержание системы составляют сама деятельность органов внутренних дел (милиции) по укреплению правопорядка, охране прав и законных интересов граждан, состояние

правопорядка (оперативной обстановки в регионе), как часть социальной действительности.

Социально-практическое значение исследований общественного мнения по названным вопросам состоит в повышении научного уровня принимаемых управленческих решений, в построении эффективной системы информационного обеспечения управленческой деятельности в целом, поскольку общественная критика работы милиции существенно обогащает информационную базу данного процесса. Вместе с тем следует иметь в виду, что общественное мнение подвержено довольно существенным колебаниям в зависимости от периодически разворачиваемых в стране средствами массовой информации общественно-политических кампаний, совершения отдельных видов преступлений, вызывающих большой общественный резонанс, и других факторов. В любом случае мнение рождается на основе исходной информации.

При этом очень важно - будь то на уровне МВД или горрайоргана внутренних дел - определить круг информации, необходимой для изучения и оценки оперативной обстановки, с целью последующего принятия грамотного управленческого решения, отработать формы и периодичность ее получения, закрепив специальным согласованным нормативным документом.

Во втором параграфе «Принятие управленческого решения, как социальный механизм, направленный на преодоление преступности» обоснована мысль, что именно в управленческом решении осуществляются формирование социального субъекта, развитие сущностных сил личности. И.Кант считает, что величие души состоит в способности принимать свободные решения, дающие возможность властвовать над собой. Управленческое решение - не опредмеченный результат управленческой деятельности, не сам процесс управления, а специфический социальный

феномен, характеризующий способность субъекта осуществлять такую важную социальную функцию, как вести социальный диалог. Последний реализуется во всех формах межсубъектных взаимоотношений как в явной, так и в скрытной форме. Это, прежде всего, диалог органов внутренних дел и гражданина, между различными социальными слоями и стратами, общественными и государственными организациями.

Диссертант, анализируя сущность управленческого решения приходит к выводу о том, что социальное планирование предопределяется общими закономерностями и тенденциями развития общества. В работе детально исследованы составляющие данного планирования, а также его этапы, соотносимые с другими фазами управленческого решения (например, программа).

В заключение параграфа автор отмечает, что рассмотрение процесса принятия управленческих решений предполагает включенность в эти решения мотивационной сферы личности, ее интересов и потребностей, ценностных ориентаций, убеждений и взглядов.

Диссертант заключает, что принятие управленческого решения позволяет профильтровать многие действия управленца, а тем самым поднять всю систему управления до статуса самоорганизации.

В третьем параграфе "Социальная роль МВД в подготовке и принятии управленческого решения" подчеркивается, что взгляд на работников-органов внутренних дел только с позиций узкого функционального подхода часто приводит к тому, что руководство судит о сотруднике только с позиций специалиста, тогда как человеческие качества оцениваются во вторую очередь. А ведь именно они в силу специфики профессиональной деятельности органов внутренних дел и ее социальной направленности подвергаются оценке общественностью.

Диссертант констатирует, что сегодня, к сожалению, не уделяется достаточного внимания интеллектуальному и культурному уровню подготовки персонала управленческих институтов. Справедливо отмечено по этому поводу руководителем управленческого института одного из ведомств РБ, что время диктует необходимость концептуального подхода к организации информационно-аналитической работы, выделения ее приоритетных направлений, совершенствования методов и форм ведения информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти.

По мнению автора, в настоящее время назрела необходимость глубокого изучения именно научными работниками (в первую очередь социологами, философами, экономистами) деятельности управленческих институтов, созданных во всех структурах исполнительной власти, и в целях повышения эффективности их работы, - создания единой региональной системы информационно-аналитической работы. Такая система обеспечила бы исключение параллелизма и в то же время максимальный учет имеющихся в них информаций при подготовке информационно-аналитических документов и предложений в соответствующие инстанции, что способствовало бы принятию по ним социально обоснованных управленческих решений.

Говоря о совершенствовании системы подготовки управленческих кадров, следует подчеркнуть, что, естественно, хотя управленческая теория и влияет на практику непосредственно, решающее влияние оказывается все же опосредованным образом: через обучение управленцев. По мнению автора, именно обучение - это магистральное направление материализации управленческого знания. Каковы бы ни были достижения теории управления, они сами по себе не в состоянии обеспечить рациональность управленческой деятельности и тем самым её эффективное влияние на деятельность предметную, если не превратятся в знания и умения

руководителей. Многое зависит от того, насколько руководитель нравственно воспитан, насколько он может обеспечить гуманистический характер служебных отношений, какова его гуманитарная культура.

В конечном счете управленческое решение, как ценность, выступает в качестве регулятора поведения личности. Благодаря оценочной деятельности субъекта и вносится творческое начало в сами управленческие процедуры. Ценностно-обусловленный мотив субъекта выступает той внутренней побудительной причиной, которая непосредственно вызывает и направляет поведение и действие к цели.

Социальная роль МВД в подготовке и принятии управленческого решения определяется его стремлением к интеллектуально-нравственному самосовершенствованию, что достигается рассмотрением решения как ценностного регулятора поведения человека в больших и малых социальных группах.

В заключении диссертационного исследования формулируются главные итоги и выводы, обозначаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Наиболее перспективными направлениями разработки социальных механизмов преодоления преступности, по мнению автора, являются следующие: 1) необходимо продолжить изучение нормативной составляющей социального прогноза, как неотъемлемого и существенного компонента управленческого решения; 2) необходимо дальше исследовать управленческое решение как ценностную ориентацию, направленную на преодоление преступности, как необходимый регулятор поведения человека.

Основное содержание диссертации, полученные в ней результаты отражены в следующих публикациях автора;

1. Управленческое решение как правовая основа управления. // Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в современных условиях. Материалы научно-практической конференции, 26-27 октября 1995 года. -Уфа, 1996, -С.60-63.

2. Роль штабных подразделений в подготовке и принятии управленческих решений. // Из опыта работы Штаба МВД Республики Башкортостан. -Уфа, 1997.-19 с.

3. Сила и авторитет штабов - в высоком профессионализме их работников. // Психолого-педагогические проблемы совершенствования специального обучения. Материалы научно-практической конференции, 14 мая 1998 года. -Уфа, 1998. -С.62-65.

4. Некоторые проблемы информационного поля управленческих решений. // Проблемы усиления социальной направленности деятельности органов внутренних дел. Материалы научно-практической конференции, 5 февраля 2004 года. -Уфа, 2004. -С.128-133.

5. Социально-философский аспект процесса принятия управленческих решений. "Человек, общество, образование" -Уфа.: РИО БашГУ, 2004 г. С.116-121.

6. Преступность как социальное явление и проблема управленческого воздействия на него. -Уфа, 2004. -12 с.

Габдулхаков Радиф Ахвасович

Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (на материале исследования управленческих решений МВД)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 01.06.2004. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать на ризографе с материала заказчика. Гарнитура "Times New Roman". Усл. печ. л. 1,27. Уч.-изд. л. 1,20. Тираж 100 экз. Заказ № 453.

Отпечатано в издательстве «Мир печати» 450077, г. Уфа, ул. Аксакова, 45.

04 " 1 46 86