автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ социального воспитания

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Синцова, Людмила Константиновна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ социального воспитания'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Синцова, Людмила Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1.Основные научные подходы к анализу социального воспитания в западноевропейском социогуманитарном знании.

1.2. Теоретический анализ эволюции представлений о социальном воспитании в отечественном обществознании Х1Х-ХХ в.

1.3. Основные научные направления исследования социального воспитания в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРИРОДЫ И СУЩНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ.

2.1. Теоретико-методологические основы разработки концепции социального воспитания.

2.2.Теоретические основы анализа эволюции форм социального воспитания.

2.3. Концептуальные основы разработки модели социального воспитания.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Социально-философские основания исследования трансформации моделей социального воспитания в современной России.

3.2. Нормативно-правовая база обеспечения моделей реализации социального воспитания.

3.3. Государственно-образовательные стандарты как основа формирования моделей социального воспитания в современном российском обществе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Синцова, Людмила Константиновна

Актуальность исследования. Глобальные перемены, происходящие в настоящее время в обществе и охватывающие все сферы его жизни, актуализировали исследование проблем социального воспитания. Интерес к проблемам социального воспитания особенно усиливается в период коренных, революционных перемен в обществе. И это не случайно, так как социальное воспитание в значительной степени обусловливает характер развития общества, воздействуя на процесс социализации подрастающих поколений, на формирование механизмов передачи социального опыта и традиций. В связи с чем проблемы социального воспитания волнуют не только исследователей, но и политиков, журналистов, а также родителей.

Значение исследования социального воспитания - в особенности для современной России носит стратегически важный характер. Это обусловливается, прежде всего, тем, что в 1990-е годы в стране были совершены радикальные идеологические и политэкономические реформы, имеющие серьёзные социальные последствия, колоссальные издержки в развитии российского социума и личностного становления человека. В этих условиях радикально изменилось содержание и формы организации социального воспитания, его задачи. Повысилась значимость воспитательного потенциала гуманитарного образования в разных типах учебных заведениях.

Не менее значимо и то, что при исследовании социального воспитания с необходимостью оказалось важным учитывать глобальные процессы и явления современного мира, изменение расстановки социальных сил разных народов и государств, механизмов их взаимодействия. Масштабное значение приобрели спекуляции на значение и роли, ценности прав человека, их противопоставление правам народов и государств, общественных объединений людей, социальных групп. В результате таких процессов гуманистическая идея о приоритете прав человека стала превращаться в свою противоположность, когда ее именем стали попираться права представителей различных народов и государств, что отразилось на содержании и качестве социального воспитания в России. Возникла острая проблема сочетания в нем проблематики общественного, группового и личностного, а также глобального, национального и регионального.

Принципиальное значение в этой связи имеет и формирование новых представлений о потенциале человека, его сущности и существования, способностях и потребностях, индивидуально-личностной и социальной субъектности, жизненных силах и жизненном пространстве бытия. Эти представления опираются на известные традиции социально-философского осмысления проблемы, в частности, рассмотрение потребностей и способностей человека как интегральных характеристик его жизненного потенциала.

Воспитательный компонент все более широко и основательно входит в программы и рабочие планы высшего профессионального образования. В этой связи появилась необходимость разработки учебно-методических изданий, пособий и учебников, ориентированных на повышение воспитательного потенциала профессионального образования.

Достижения социального прогресса, накопление общественного богатства, благ, ценностей культуры, знаний создали к рубежу ХХ-ХХ1 веков новые основания имущественного, в целом социального неравенства на всех уровнях организации социума, общественных отношений. Это обстоятельство потребовало нового знания и этики социальных отношений, новой системы социального просвещения, представлений о справедливости, социальных идеалах, путях их достижения. В соответствии с этим потребовалось и новое социогуманитарное образование, что кардинально меняет многое в социальном воспитании и обучении учащихся и студентов, тех, кто повышает квалификацию и проходит переподготовку.

На региональном уровне в 1990-е годы также усилился интерес к вопросам социального воспитания. Весьма показателен в связи с этим опыт публикации в регионах специальной литературы, монографических изданий, посвященных вопросам развития социальной педагогики, теории и практики социальной работы, социальной психологии, социального управления.

В России новый этап развития высшего образования создает принципиально новые задачи. Именно поэтому важно выделить основные подходы к исследованию формирования оптимальной системы социального воспитания.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы социального воспитания в той или иной степени были объектом изучения, исследования в различные исторические эпохи представителей разных наук. В частности, выделяются следующие направления исследований: социальная обусловленность воспитания {зарубежные исследователи: Т.Мор, Т.Кампанелла, Дж.Локк, К.А.Гельвеций, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, И.Кант, Г.Гегель, А.Сен-Симон, Ш.Фурье, О.Конт, Дж.Миль, Г.Спенсер, Д.Дьюи, П.Наторп, Э. Дюркгейм, К.Манхейм, Р. Юшер, Р. Эдварде, Э.Браунмюль, Г. фон Шенебек и др.; отечественные исследователи: М.М.Сперанский, С.П. Шевырев, И.Ф. Богданович, В.Ф. Одоевский, А.С.Хомяков, К.Д. Ушинский, В.Г.Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А.Добролюбов, А.И. Герцен, Н.П.Огарев, В. А. Жуковский, Т.Н.Грановский, Н.И.Пирогов, П. А. Соколов, П.П. Блонский, П.Ф.Каптерев, М.М.Рубинштейн, В.В. Зеньковский, С.И.Гессен, A.B. Луначарский, Н.К.Крупская, К.Н. Вентцель, А.С.Макаренко, И.П.Иванов, М.А.Данилов, Ф.Ф. Королев,

Т.А.Ильина, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, Б.Т.Лихачев, Г.И.Щукина, С.Л.Соловейчик, A.C. Капто и др.);

- взаимосвязи образования и воспитания (Б.С. Гершунского, Л.Г.Гусляковой, А.П.Лиферова, И.А.Мавриной, Т.Н. Мартынова, Н.И.Морозова, Ф.Т.Михайлова, И.З.Гликман, А.Запесоцкого,

B.Н.Турченко, А.Урсул, и др.); философские проблемы воспитания (Б.П.Битинас, К.Г. Колтакова, Б.Т.Лихачева, В.Н.Филиппова, К.А. Шварцман, A.A. Муронова, А.В.Степашко и др.); социализации (Ф.Гиддингса, Э.Дюркгейма, Ч.Х.Кули, Дж.Г.Мида, Т.Парсонса, Р.Мертона, Дж.Дьюи, Н.Смелзера, Э.Эриксрна,

C.С.Батенина, Х.Ф. Сабирова, А.И.Ковалевай, В.А.Лукова, Ю.И.Кривова, Г.М. Андреевой, И.С.Кона, А.В.Мудрика, Б.Д.Парыгина и др.);

- понятия социального воспитания, его категориального статуса (С.И.Григорьева, М.М.Плоткина, А.В.Мудрика, Т.А.Ромм, Л.Е.Никитиной, И.Н. Андреевой, В.Г.Бочаровой, В.А. Никитина, Р.В.Овчаровой, Г.Н.Филонова, М.В. Шакуровой, В.Р. Ясницкой, Н.Г.Миловской, Л.В.Мардахаева и др.);

- содержание исторических форм социального воспитания (А.И. Марру, И.С. Кона, Г.Б. Корнетова, В.Н. Данилова, С.В.Девятова, В.И. Купцова, А.Я.Гуревича и др.); особенности социального воспитания в различных образовательных учреждениях (В.Н.Филиппов, К.Г.Колтаков,

М.П.Гурьянова, И.Н.Зимняя, Н.Г.Миновская, В.Р.Ясницкая, М.В.Шакурова, С.Кара-Мурза и др.);

- особенности социального воспитания в современном российском обществе (Б.З.Вульфов, О.С. Газман, B.C. Гершунский, Г.Г.

Дилигенский, А.Запесоцкий, И.А. Ковалева, О.К.Степанова, В.А. Луков, И.А.Колесникова, В.Т. Лисовский, В.В. Морозов, А.П. Скробов,

A.В.Мудрик, Н.Д. Никандров. Л.Е. Никитина, А.И. Субетто,

B.Н.Филиппов, В.Н. Гончаров, К.Г. Колтаков и др.);

- организационные основы воспитания (В.В.Боброва, Г. Д. Гурвича, Н.А.Савотиной, М.Ю. Федоровой, В.И.Шкатулла и др.).

Но до сих пор остается малоисследованным ряд теоретических и практических проблем социального воспитания. В частности, отсутствуют работы, содержащие социально-философский анализ эволюции представлений о социальном воспитании и его формировании в современном обществе. Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - социальное воспитание.

Предмет исследования - социально-философский анализ теоретических основ исследования социального воспитания.

Цель диссертационного исследования - разработать концептуальные основы исследования социального воспитания в контексте социальной философии.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать основные теоретические подходы к исследованию социального воспитания в западноевропейском социогуманитарном знании.

2. Осуществить теоретический анализ эволюции представлений о социальном воспитании в отечественном обществознании Х1Х-ХХ вв.

3. Раскрыть содержание основных научных направлений исследования социального воспитания в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

4. Выявить теоретические основы разработки концепций социального воспитания.

5. Разработать концептуальные основания исследования эволюции исторических форм социального воспитания.

6. Выявить и обосновать теоретические конструкции моделей социального воспитания.

7. Выявить и осуществить анализ моделей социального воспитания, реализующихся в современном российском обществе.

8. Осуществить анализ нормативно-правовых документов, обеспечивающих реализацию механизмов социального воспитания в современном российском обществе.

9. Осуществить сравнительный анализ государственно-образовательных стандартов подготовки специалистов в области социальной педагогики (1990-ые - 2000 годы).

10. Обосновать возможности социально-философского подхода к определению эффективных механизмов реализации социального воспитания в условиях современного российского общества.

Гипотезы исследования:

Концептуальные идеи исследования нашли свое отражение в основной гипотезе: формирование теоретических подходов к исследованию социального воспитания в контексте социальной философии в значительной мере дополняет и расширяет возможности социогуанитарного знания в исследовании проблем социального воспитания, а также частных гипотезах:

1. Социально-философский анализ социального воспитания позволит выявить его сущность и природу, т.к. он раскрывает эволюцию научных подходов к осмыслению социального воспитания.

2. Особенности концептуального подхода обусловливают выбор модели социального воспитания, разработанной на основе соответствующей теоретической конструкции.

3. Теоретическое конструирование модели социального воспитания, базирующееся на его понимании как процесса целенаправленного воздействия социума на воспроизводство культуры социальной жизни, позволит выявить стратегию развития социального воспитания в современном российском обществе.

4. Социально-философский анализ социального воспитания позволит охарактеризовать формы и технологии целенаправленного воздействия социума на формирование социально значимых качеств различных социальных субъектов.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения диалектико-материалистического подхода к анализу социальных явлений; принципы историзма, гуманизма, единства исторического и логического, единства теории и практики воспитательного процесса. Социокультурный, структурно-функциональный, онтологический, гносеологический, аксиологический, праксеологический, сравнительно-культурологический, цивилизационный подходы к анализу социального воспитания; идеи и концепции представителей социальной философии и социологии.

Методы исследования:

Методы социально-философского теоретического анализа: анализ, синтез, абстракция, индукция, дедукция.

Общенаучные методы: системный анализ, формализация, аналогия, моделирование, вторичный анализ результатов философских, социологических, социально-психологических исследований по проблемам социального воспитания.

Эмпирические методы: контент-анализ, анкетирование, экспертный опрос.

Информационную базу исследования составляют:

1. Труды отечественных и зарубежных авторов, освещающие отдельные аспекты исследования воспитания и социального воспитания.

2. Международные, федеральные и региональные нормативно-правовые документы, обеспечивающие формирование и реализацию системы воспитания.

3. Результаты исследований (философских, социологических, социально-психологических).

4. Данные социологических исследований, проведенных с участием диссертанта: «Теоретико-методологические основы социально-педагогической деятельности в условиях социального и экономического неблагополучия» (комплексная программа «Педагогика социальной работы» Центра социальной педагогики РАО, 1997 г.), «Социальное воспитание как необходимый компонент непрерывного гуманитарного образования в системе «школа-вуз» (грант Министерства образования РФ, 2003 г.).

Научная новизна исследования:

Основное содержание научной новизны исследования сводится к следующему:

1. Типологизированы основные подходы к исследованию социального воспитания в западноевропейском социогуманитарном знании. Среди подходов к исследованию социального воспитания в западно-европейском социогуманитарном знании выделяются два основных противоположных друг другу. Один - опирается на точку зрения, что социальное воспитание должно быть направлено на формирование человека в интересах государства, другой - на индивидуалистический подход, получивший наибольшее распространение в современной западной философии.

2. Выявлен характер влияния социально-исторических условий на формирование в отечественном обществознании в ХІХ-ХХ вв. представлений о природе и сущности социального воспитания.

3. Дано авторское определение социального воспитания как процесса целенаправленной деятельности социума по воспроизводству культуры социальной жизни.

4. Введены в научный оборот социально-философского знания такие понятия как «совокупный субъект социального воспитания», «локальное и глобальное пространство социального воспитания».

5. Доказано, что наиболее адекватно и полно раскрывается эволюция форм социального воспитания в ходе интеграции формационного и цивилизационного подходов к исследованию социального воспитания.

6. Выявлены основные модели социального воспитания, существующие в современном российском обществе, и на основе их анализа определены основные функции социального воспитания реализующиеся в рамках каждой модели.

7. Обоснована значимость социально-философского подхода к выявлению эффективных механизмов реализации социального воспитания в условиях современного российского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-философский анализ теоретических основ исследования социального воспитания как в западно-европейском, так и отечественном обществознании позволяет преодолеть фрагментарность основных подходов к анализу природы и сущности социального воспитания.

2. Социально-философский анализ позволяет рассматривать социальное воспитание как процесс целенаправленной деятельности социума по воспроизводству культуры социальной жизни.

3. Концептуальной основой формирования модели социального воспитания в современном российском обществе является концепция социализации, основанная на субъектно-субъектном подходе. При этом совокупный субъект социального воспитания реализуется через систему социальных институтов и социальных общностей, функционирование которых обеспечивает целенаправленное развитие человека и его духовно-ценностную ориентацию в современных условиях.

4. Проблемы исследования социального воспитания на рубеже ХХ-ХХ1 вв. приобретают статус глобальных, в связи с чем возрастает значимость социально-философского исследования социального воспитания как процесса целенаправленной деятельности социума по воспроизводству культуры социальной жизни.

5. Для России значимость повышения эффективности социального воспитания в условиях современного общества возрастает в связи с необходимостью сохранения традиций социальной культуры и основ образования.

6. Социально-философский анализ позволяет выявить, что в условиях современной социокультурной ситуации российского общества только культуроцентричность социального воспитания является условием формирования социально активной личности, а также основой фундаментализации подготовки кадров для всех сфер жизнедеятельности общества.

7. Для повышения эффективности управления воспитательным процессом в учебных заведениях современного российского общества необходимо перспективное планирование воспитательной работы, что позволит определить пути повышения эффективности учебной и воспитательной деятельности как учащихся, так и преподавателей, и исследовать ценности молодежного сознания и личностные качества будущих специалистов. Это, в свою очередь, предполагает повышение эффективности подготовки профессиональных социальных педагогов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социального знания посредством раскрытия теоретической значимости социально-философского анализа социального воспитания; расширяют теоретико-методологический потенциал социальной философии в исследовании социального воспитания; способствуют повышению эффективности разработки программ социального воспитания в различных типах учебных заведений; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке программ социального воспитания в разных социальных институтах.

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться:

- при разработке и реализации федеральных, региональных, муниципальных программ социального воспитания;

- при формировании программ социального воспитания в различных типах учебных заведениях;

- при подготовке социальных педагогов, профессиональных социальных работников, организаторов работы с молодежью;

- при разработке лекционных курсов и спецкурсов по дисциплинам «Социальная философия», «Философия воспитания», «Философия и история образования», «Социальная педагогика», «Педагогическая антропология».

Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; б) глубоким и всесторонним анализом теоретических социально-гуманитарных работ по вопросам социального воспитания; в) применением адекватных целям и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки

13 и интерпретации полученной информации; г) внедрением результатов исследования в практику работы государственных учреждений; д) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были представлены в качестве докладов и сообщений на международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических форумах и конференциях. Наиболее значительные из них:

- международный конгресс «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Барнаул, 1996 г.);

- международная научно-практическая конференция «10-летие социальной работы в России: Актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2002 г.);

- II международный социальный конгресс «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, 2003 г.);

- международная научно-методическая конференция «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003 г.);

- международная научно-практическая конференция «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004 г.);

- I конгресс социальных работников Казахстана «Казахское общество и социальная работа: новые вызовы и альтернативы» (Алматы, 2004 г.); международная конференция «История университетского образования в России и международные традиции просвещения» (Санкт-Петербург, 2005г.);

- международная научно-практическая конференция «традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005 г.);

- международный симпозиум «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006 г.); международный педагогический форум «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2006 г.);

- международная научно-практическая конференция «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия» (Чита, 2006 г.);

- всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России» (Санкт-Петербург, 2003 г.);

- II всероссийская конференция «Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования» (Барнаул, 2003г.);

IV всероссийская научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2004г.); всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация высшей школы: обеспечение качества профессионального образования» (Барнаул, 2004г.);

- всероссийская научно-практическая конференция «Построение дополнительного пространства развития дошкольников и младших школьников: интеграция современных подходов» (Барнаул, 2004г.);

- II всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения 2005: Будущее! Стратегии» (Москва, 2005 г.).

Публикация результатов диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликовано свыше 40 научных и научно-методических работ общим объемом 28,47 п.л., в том числе 2 статьи в ведущих реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ социального воспитания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что проблема социального воспитания приобретает в период кардинальных социально-экономических преобразований особую актуальность и значимость не только в теоретическом, но и в практическом плане. Интерес ученых к этой проблеме не случаен, поскольку социальное воспитание является одним из факторов обеспечивающих устойчивое развитие общества.

В истории западноевропейской и отечественной социально-философской мысли ученые обращались к исследованию феномена социального воспитания, но понимание социального воспитания, его содержания, роли и значения было обусловлено конкретными социально-историческими условиями, что объясняет фрагментарность имевших место исследовательских подходов. Современное видение и понимание социального воспитания, в определенной степени продолжая познавательные традиции прошлого, расширяет и уточняет наше представление о данном социальном явлении.

В диссертационном исследовании социальное воспитание рассматривается как часть процесса социализации, как целенаправленное воздействие социума на процесс воспроизводства культуры социальной жизни, которая определяется ценностями, идеалами, нормами, обуславливающими поведение людей в обществе и их социальные взаимоотношения.

Исследование тенденций развития и изменения социального воспитания, проведенное на основе интеграции формационного и цивилизационного подходов, позволило диссертанту выявить исторические формы социального воспитания: внеинституциональные, институциональные и информационные. Подобный подход к анализу социального воспитания позволил сделать понимание и видение его исторической перспективы и ретроспективы более емким, целостным, выявить его структурные элементы.

Выявление исторических форм социального воспитания, того общего и особенного, что было им присуще на протяжении человеческой истории, позволило сконструировать модель социального воспитания, которая воспроизводит его внутреннюю организационную структуру, где прежде всего выделяются субъекты и объекты воспитательного процесса, их взаимодействия и взаимосвязи. Моноцентрическая, полицентрическая и либеральная модели социального воспитания, которые были выявлены в диссертации, базируются на особенностях структуры совокупного субъекта социального воспитания, связей и отношений между его составляющими. Моделирование социального воспитания расширило возможности его исследования, позволило проанализировать изменения в воспитательном процессе, которые произошли и происходят в современном российском обществе.

В процессе реформирования российского общества произошли кардинальные изменения в системе социального воспитания как в содержательном, так и в организационном плане, что было обусловлено внутренними (социально-экономические преобразования) и внешними (глобализация) причинами. В диссертации в качестве одной из особенностей современного состояния социального воспитания рассматривается переход от моноцентрической модели социального воспитания к либеральной. Перемены в социальном воспитании отражаются прежде всего в изменениях общественного сознания, общественной психологии, что было доказано диссертантом на основе интерпретации результатов исследования «Социальное воспитание как необходимый компонент непрерывного гуманитарного образования в системе «школа-вуз».

Приоритеты социального воспитания, его цели и задачи фиксируются в различных законодательных актах, которые в явной или скрытой форме определяют содержание и формы воспитательного процесса не только подрастающих поколений, но всех возрастных и социальных групп. На основе анализа нормативно-правовой базы был сделан вывод о том, что нормативно-правовые документы, которые в настоящее время регулируют сферу образования и воспитания способствуют формированию новой модели социального воспитания. В рамках данной модели сосуществуют множественные цели воспитания, множественные достаточно автономные субъекты воспитания, социально-значимые ценности вытесняются индивидуально-личностными.

В ходе диссертационного исследования делается вывод о необходимости изменения воспитательной политики, что может быть реализовано через разработку образовательных стандартов с учетом целей и задач социального воспитания, что будет способствовать формированию более эффективных моделей социального воспитания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ социального воспитания"

На правах рукописи

Синцова Людмила Константиновна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 09 00 11 - социальная фипософня

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Барнаут - 2007

□ОЗОТ1450

003071450

Работа выполнена на кафедре социальной работы Алтайского государственного университета

Научный консультант доктор социологических наук, профессор

Гуслякова Людмила Герасимовна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Ельчанинов Валентин Александрович

доктор философских наук, профессор Кряклина Тамара Федоровна

доктор социологических наук, профессор Рудеиский Евгений Владимирович

Ведущая организация: Алтайский государственный технический

университет им И И Ползунова

Защита состоится 31 мая 2007 г в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан _апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

С И Дегтярев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобальные перемены, происходящие в настоящее время в обществе и охватывающие все сферы его жизни, актуализировали исследование проблем социального воспитания Интерес к проблемам социального воспитания особенно усиливается в период коренных, революционных перемен в обществе И это не случайно, так как социальное воспитание в значительной степени обусловливает характер развития общества, воздействуя на процесс социализации подрастающих поколений, на формирование механизмов передачи социального опыта и традиций В связи с этим проблемы социального воспитания волнуют не только исследователей, но и политиков, журналистов, а также родителей

Значение исследования социального воспитания - в особенности для современной России — носит стратегически важный характер Это обусловливается прежде всего тем, что в 1990-е гг в стране были совершены радикальные идеологические и экономические реформы, имеющие катастрофические социальные последствия, вызвавшие колоссальные издержки в развитии российского социума и личностного становления человека, цена которых многократно превышает позитивные последствия новой социальной революции В этих условиях радикально изменились содержание и формы организации социального воспитания, его задачи Повысилась значимость воспитательного потенциала гуманитарного образования в разных типах учебных заведениях

Не менее значимо и то, что при исследовании социального воспитания с необходимостью оказалось важным учитывать глобальные процессы и явления современного мира, изменение расстановки социальных сил разных народов и государств, механизмов их взаимодействия Масштабное значение приобрели спекуляции на значении и роли ценности прав человека, их противопоставление правам народов и государств, общественных объединений людей, социальных групп В результате таких процессов гуманистическая идея приоритета прав человека стала превращаться в свою противоположность, когда ее именем стали попирать права представителей различных народов и государств, что отразилось на содержании и качестве социального воспитания в России Возникла острая проблема сочетания в нем проблематики общественного, группового и личностного, а также глобального, национального и регионального

Принципиальное значение в этой связи имеет и формирование новых представлений о потенциале человека, его сущности и существования, способностях и потребностях, индивидуально-личностной и социальной субъектности, жизненных силах и жизненном пространстве бытия Эти представления опираются на известные традиции социально-философского осмысления проблемы, в частности, рассмотрение потребностей и способностей человека как интегральных характеристик его жизненного потенциала

Воспитательный компонент все более широко и основательно входит в программы и рабочие планы высшего профессионального образования В этой связи появилась необходимость разработки учебно-методических изданий, пособий и учебников, ориентированных на повышение воспитательного потенциала профессионального образования

Достижения социального прогресса, накопление общественного богатства, бла1, ценностей культуры, знаний создали к рубежу XX-XXI вв новые основания имущественного и в целом социального неравенства на всех уровнях организации социума, общественных отношений Это обстоятельство потребовало нового знания и этики социальных отношений, новой системы социального просвещения, представлений о справедливости, социальных идеалах, путях их достижения В соответствии с этим потребовалось и новое социогуманитарное образование, что кардинально меняет многое в социальном воспитании и обучении учащихся и студентов, а также тех, кто повышает квалификацию и проходит переподготовку

На региональном уровне в 1990-е гг также усилился интерес к вопросам социального воспитания Весьма показателен в связи с этим опыт появления в регионах специальной литературы, монографических изданий, посвященных вопросам развития социальной педагогики, теории и практики социальной работы, социальной психологии, социального управления

В России новый этап развития высшего образования создаст принципиально новые задачи Именно поэтому важно выделить основные подходы к исследованию формирования оптимальной системы социального воспитания

Степень научной разработанности проблемы Проблемы социального воспитания в той или иной степени были объектом изучения, исследования в различные исторические эпохи представителей разных наук В частности, выделяются следующие направления исследований

- социальная обусловленность воспитания {зарубежные исследователи труды Т Мора, Т Кампанеллы, Дж Локка, К А Гельвеция, И Г Песталоцци, Ж-Ж Руссо, И Канта, Г. Гегеля, К А Сен-Симона, Ш Фурье, О Конта, Дж Миля, Г Спенсера, Д Дьюи, П Наторпа, Э Дюркгейма, КМанхейма, Р Юшера, Р Эдвардса, ЭБраунмюля, Г фон Шенебека и др , отечественные исследователи произведения М М Сперанского, С П Шевырева, И Ф Богдановича, В Ф Одоевского, А С Хомякова, К Д Ушинского, В Г Белинского, IIГ Чернышевского, Н А Добролюбова, А И Герцена, Н П Огарева, В А Жуковского, Т Н Грановского, Н И Пирогова, П А Соколова, П П Блонского, П Ф Каптерева, М М Рубинштейна, В В Зеньковского, С И Гессена, А В Луначарского, Н К Крупской, К Н Вентцеля, А С Макаренко, И П Иванова, М А Данилова, Ф Ф Королева, Т А Ильиной, Л И Новиковой, В А Сухомлинского, Б Т Лихачева, Г И Щукиной, С Л Соловейчик, А С Капто и др ),

- взаимосвязи образования и воспитания (исследования Б С Гершунского, Л Г Гусляковой, А П Лиферова, И А Мавриной, Т Н Мартыновой, Н И Морозовой, Ф Т Михайлова, И 3 Глпкман, А Запесоцкого, В Н Турченко, А Урсул и др ),

- философские проблемы воспитания (работы Б П Битинас, К Г Колтакова, Б Т Лихачева, В Н Филиппова, К А Шварцман, А А Муронова, А В Степашко и др ),

- социализации (труды Ф Гиддингса, Э Дюркгейма, Ч X Кули, Дж Г Мида, Т Парсонса, Р Мертона, Дж Дьюи, Н Смелзера, Э Эриксрна, С С Батенина, X Ф Сабирова, А И Ковалевай, В А Лукова, Ю И Кривова, Г М Андреевой, И С Кона, А В Мудрика, Б Д Парыгина и др),

- понятия социального воспитания, его категориального статуса (исследования С И Григорьева, М М Плоткина, А В Мудрика, Т А Ромм, Л Е Никитиной, И Н Андреевой, В Г Бочаровой, В А Никитина, Р В Овчаровой, Г Н Филонова, М В Шакуровой, В Р Ясницкой, Н Г Миловской, Л В Мардахаева и др ),

- содержание исторических форм социального воспитания (публикации А И Марру, И С Кона, Г.Б Корнетова, В Н Данилова, С В Девятова, В И Купцова, А Я Гуревича и др),

- особенности социального воспитания в различных образовательных учреждениях (В Н Филиппов, К Г Колтаков, М П Гурьянова, И Н Зимняя, Н Г Миновская, В Р Ясницкая, М В Шакурова, С Г Кара-Мурза и др),

- особенности социального воспитания в современном российском обществе (Б 3 Вульфов, О С Газман, Б С Гершунский, Г Г Ди-лигенский, А Запесоцкий, И А Ковалева, О К -Степанова, В А Луков, И А Колесникова, В Т. Лисовский, В В Морозов, А П Скробов, А В Мудрик, Н Д Никандров, Л Е Никитина, А И Субетто, В Н Филиппов, В Н Гончаров и др ),

- организационные основы воспитания (труды В В Боброва, Г Д Гурвича, Н А Савотиной, М Ю Федоровой, В И Шкатулла и др)

Но до сих пор остается малоизученным ряд теоретических и практических проблем социального воспитания, в частности, отсутствуют работы, содержащие социально-философский анализ эволюции представлений о социальном воспитании и его формировании в современном обществе Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования

Объект исследования - социальное воспитание

Предмет исследования — социально-философский анализ теоретических основ исследования социального воспитания

Цель диссертациоиного исследования - разработать концептуальные основы исследования социального воспитания в контексте социальной философии

Задачи исследования:

1 Выявить и проанализировать основные теоретические подходы к исследованию социального воспитания в западноевропейском со-циогуманитарном знании

2 Осуществить теоретический анализ эволюции представлений о социальном воспитании в отечественном обществознании Х1Х-ХХ вв

3 Раскрыть содержание основных научных направлений исследования социального воспитания в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв

4 Выявить теоретические основы разработки концепций социального воспитания

5 Разработать концептуальные основания исследования эволюции исторических форм социального воспитания

6 Выявить и обосновать теоретические конструкции моделей социального воспитания

7 Выявить и осуществить анализ моделей социального воспитания, реализующихся в современном российском обществе

8 Провести анализ нормативно-правовых документов, обеспечивающих реализацию механизмов социального воспитания в современном российском обществе

9 Осуществить сравнительный анализ государственно-образовательных стандартов подготовки специалистов в области социальной педагогики (1990- 2000-е гг)

10 Обосновать возможности социально-философского подхода к выявлению эффективных механизмов реализации социального воспитания в условиях современного российского общества

Гипотезы исследования.

Концептуальные идеи исследования нашли свое отражение в основной гипотезе: формирование теоретических подходов к исследованию социального воспитания в контексте социальной философии в значитечьной мере дополняет и расширяет возможности социогу-манитарпого знания в исследовании пробчем социального воспитания, а также частных гипотезах

1 Социально-философский анализ социального воспитания позволит выявить его сущность и природу, так как он раскрывает эволюцию научных подходов к осмыслению социального воспитания

2 Особенности концептуального подхода обусловливают выбор модели социального воспитания, разработанной на основе соответствующей теоретической конструкции

3 Теоретическое конструирование модели социального воспитания, базирующееся на его понимании как процесса целенаправленного воздействия социума на воспроизводство культуры социальной жизни, позволит выявить стратегию развития социального воспитания в современном российском обществе

4 Социально-философский анализ социального воспитания позволит охарактеризовать формы и технологии целенаправленного воздействия социума на формирование социально значимых качеств различных социальных субъектов

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения диалектико-материалистического подхода к анализу социальных явлений, принципы историзма, гуманизма, единства исторического и логического, теории и практики воспитательною процесса Социокультурный, структурно-функциональный, онтологический, гносеологический, аксиологический, праксеологиче-ский, сравнигельно-культурологический, цивилизационный подходы к

анализу социального воспитания, идеи и концепции представителей социальной философии и социологии

Методы исследования:

Методы социально-философского теоретического анализа анализ, синтез, абстракция, индукция, дедукция

Общенаучные методы системный анализ, формализация, аналогия, моделирование, вторичный анализ результатов философских, социологических, социально-психологических исследований по проблемам социального воспитания

Эмпирические методы контент-анализ, анкетирование, экспертный опрос

Информационную базу исследования составляют:

1 Труды отечественных и зарубежных авторов, освещающие отдельные аспекты исследования воспитания и социального воспитания

2 Международные, федеральные и региональные нормативно-правовые документы, обеспечивающие формирование и реализацию системы воспитания

3 Результаты исследований (философских, социологических, социально-психологических)

4 Данные социологических исследований, проведенных с участием диссертанта «Теоретико-методологические основы социально-педагогической деятельности в условиях социального и экономического неблагополучия» (комплексная программа «Педагогика социальной работы» Центра социальной педагогики РАО, 1997 г), «Социальное воспитание как необходимый компонент непрерывного гуманитарного образования в системе «школа-вуз» (грант Министерства образования РФ, 2003 г)

Научная новизна исследования:

Основное содержание научной новизны исследования сводится к следующему

1 Типологизированы основные подходы к исследованию социального воспитания в западноевропейском социогуманитарном знании, среди которых выделяются два основных подхода, противоположных друг другу Один опирается на утверждение, что социальное воспитание должно быть направлено на формирование человека в интересах государства, другой - на индивидуалистический подход, получивший наибольшее распространение в современной западной философии

2 Выявлен характер влияния социально-исторических условий на формирование в отечественном обществознании в Х1Х-ХХ вв представлений о природе и сущности социального воспитания

3 Дано авторское определение социального воспитания как процесса целенаправленной деятельности социума по воспроизводству культуры социальной жизни

4 Введены в научный оборот социально-философского знания такие понятия, как «совокупный субъект социального воспитания», «локальное и глобальное пространство социального воспитания»

5 Доказано, что наиболее адекватно и полно эволюция форм социального воспитания раскрывается в ходе интеграции формацион-ного и цивилизационного подходов к исследованию социального воспитания

6 Выявлены основные модели социального воспитания, существующие в современном российском обществе, и на основе их анализа определены основные функции социального воспитания, реализующиеся в рамках каждой модели

7 Обоснована значимость социально-философского подхода к выявлению эффективных механизмов реализации социального воспитания в условиях современного российского общества

На защиту выносятся следующие положения*

1 Социально-философский анализ теоретических основ исследования социального воспитания как в западноевропейском, так и отечественном обществознании позволяет преодолеть фрагментарность основных подходов к анализу природы и сущности социального воспитания

2 Социально-философский анализ позволяет рассматривать социальное воспитание как процесс целенаправленной деятельности социума по воспроизводству культуры социальной жизни

3 Концептуальной основой формирования модели социального воспитания в современном российском обществе является концепция социализации, основанная на субъектно-субъектном подходе При этом совокупный субъект социального воспитания реализуется через систему социальных институтов и социальных общностей, функционирование которых обеспечивает целенаправленное развитие человека и его духовно-ценностную ориентацию в современных условиях

4 Проблемы исследования социального воспитания на рубеже ХХ-ХХ1 вв приобретают статус глобальных, в связи с чем возрастает значимость социально-философского исследования социального вос-

питания как процесса целенаправленной деятельности социума по воспроизводству культуры социальной жизни

5 Для России значимость повышения эффективности социального воспитания в условиях современного общества возрастает в связи с необходимостью сохранения традиций социальной культуры и основ образования

6 Социально-философский анализ позволяет выявить, что в условиях современной социокультурной ситуации российского общества культуроцентричность социального воспитания является условием формирования социально активной личности, а также основой фунда-ментализации подготовки кадров для всех сфер жизнедеятельности общества

7 Для повышения эффективности управления воспитательным процессом в учебных заведениях современного российского общества необходимо перспективное планирование воспитательной работы, что позволит определить пути повышения эффективности учебной и воспитательной деятельности как учащихся, так и преподавателей, исследовать ценности молодежного сознания и личностные качества будущих специалистов Это, в свою очередь, предполагает повышение эффективности подготовки профессиональных социальных педагогов

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят вклад в развитие современного социального знания посредством раскрытия теоретической значимости социально-философского анализа социального воспитания, расширяют теоретико-методологический потенциал социальной философии в исследовании социального воспитания, способствуют повышению эффективности разработки программ социального воспитания в различных типах учебных заведений, могут использоваться в качестве методологической основы при разработке программ социального воспитания в разных социальных институтах

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться

- при разработке и реализации федеральных, региональных, муниципальных программ социального воспитания,

- формировании программ социального воспитания в различных типах учебных заведениях,

- подготовке социальных педагогов, профессиональных социальных работников, организаторов работы с молодежью,

- разработке лекционных курсов и спецкурсов по дисциплинам «Социальная философия», «Философия воспитания», «Философия и история образования», «Социальная педагогика», «Педагогическая антропология»

Достоверность н обоснованность научных результатов диссертационного исследования обеспечиваются а) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов, б) глубоким и всесторонним анализом теоретических социально-гуманитарных работ по вопросам социального воспитания, в) применением адекватных целям и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации, г) внедрением результатов исследования в практику работы государственных учреждений, д) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т д

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были представлены в качестве докладов и сообщений на международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических форумах и конференциях Наиболее значительные из них

- Международный конгресс «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Барнаул, 1996 г ),

- Международная научно-практическая конференция «10-летие социальной работы в России Актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2002 г),

- Второй международный социальный конгресс «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, 2003 г ),

- Международная научно-методическая конференция «Качество образования системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003 г),

- Международная научно-практическая конференция «Воспитание в XXI веке новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004 г),

- Первый конгресс социальных работников Казахстана «Казахское общество и социальная работа новые вызовы и альтернативы» (Алматы, 2004 г),

- Международная конференция «История университетского образования в России и международные традиции просвещения» (Санкт-Петербург, 2005 г),

- Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации проблемы качества образования» (Чита, 2005 г ),

- Международный симпозиум «Философия образования Востока и Запада развитие диалога» (Новосибирск, 2006 г ),

- Международный педагогический форум «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2006 г ),

- Международная научно-практическая конференция «Транс-граничье в изменяющемся мире Россия - Китай - Монголия» (Чита, 2006 г),

- Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России» (Санкт-Петербург, 2003 г),

- Вторая всероссийская конференция «Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования» (Барнаул, 2003г),

- Четвертая всероссийская научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2004 г ),

- Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация высшей школы обеспечение качества профессионального образования» (Барнаул, 2004 г),

- Всероссийская научно-практическая конференция «Построение дополнительного пространства развития дошкольников и младших школьников интеграция современных подходов» (Барнаул, 2004 г ),

- Вторая всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения 2005 Будущее Стратегии» (Москва, 2005 г )

Публикация результатов диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликовано свыше 40 научных и научно-методических работ общим объемом 28,47 п л , в том числе 2 статьи в ведущих реферируемых журналах

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируются гипотезы исследования, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, методы, используемые в работе, дается оценка научной новизны, теоретической и практической значимости проведенного исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация работы

В первой главе «Теоретические основы исследования социального воспитания» осуществляется анализ основных теоретических предпосылок формирования научных представлений о социальном воспитании, ведущих теоретических подходов к его исследованию

В первом параграфе «Основные научные подходы к анализу социального воспитания в западноевропейском социогуманитарном знании» выделяются и анализируются основные теоретические предпосылки формирования научных представлений о социальном воспитании в истории западноевропейского социогуманитарного знания В качестве одной из них диссертант рассматривает учение Платона и Аристотеля, в чьих трудах поднимается проблема воспитания и его социальной обусловленности Анализ работ античных мыслителей показал, что они не использовали понятие «социальное воспитание», чаще употребляли термины «воспитание» или «общественное воспитание», а феномен социального воспитания исследовали при анализе целенаправленной деятельности государства и общества по формированию социально-значимых качеств личности

В учении Платона представлены структура воспитательного процесса, цели и задачи воспитания, его содержание, основные направления, методы, средства и результаты Мыслитель разрабатывает проблемы социального воспитания в контексте своего учения о государстве, отмечая значительную роль воспитания в жизни государства Воспитание, по его мнению, должно способствовать установлению и сохранению идеального государства, обеспечивать стабильность общества, пресекать отклоняющееся поведение Платон указывает на необходимость институционализации процесса воспитания, что связано с созданием системы образовательных учреждений, введением государственных должностей и служб, которые бы ведали воспитанием Цель воспитания, организованного государством, предстает в произведениях Платона как формирование совокупности социально-значимых качеств человека Процесс социального воспитания понимается как це-

ленаправленнос систематическое воздействие на людей разного возраста, разной социальной принадлежности, целенаправленное формирование заданных социумом качеств В параграфе отмечается, что Платон отстаивал идею гиперсоциального воспитания, максимальной педагогизации условий человеческого существования

Рассматривая учение Аристотеля о воспитании, диссертант делает вывод, что идеи Аристотеля об общественном воспитании очень созвучны идеям Платона Аристотель отмечает важность воспитания в жизни общества Место и роль воспитания он раскрывает через анализ его функций Однако Аристотель не абсолютизирует роль общественного воспитания в социальном становлении человека и, в отличие от Платона, наряду с общественным воспитанием рассматривает семейное воспитание Аристотель формулирует идеал общего образования, соответствующего его эпохе, который был призван сформировать в человеке стремление к восприятию культурных ценностей, выработать у него умение правильно судить обо всем, но не делать из него профессионала в той или иной области знаний или практики Платон и Аристотель считают, что государство определяет и организует воспитание, а также управляет им Но если для Платона воспитание является средством совершенствования всей государственной жизни, формирования человека в интересах государства, то Аристотель полагает, что воспитание направлено прежде всего на развитие самого человека, что будет полезно и для государства

Диссертант подчеркивает, что мыслители Древней Греции обозначили в своих трудах цели и задачи социально ориентированного воспитания, определили его основные функции и роль в обществе, рассмотрели институционализацию как необходимое условие его эффективного функционирования Однако наиболее полную разработку и развитие проблема социального воспитания получила в эпоху Просвещения, в Новое время

В параграфе отмечается, что трактовка воспитания Дж Локка и Ж Ж Руссо отражала господствующую идеологию эпохи Просвещения, где утверждался культ разума и науки, где общество и государство понимались как основанные на «естественном равенстве», а сословные привилегии отвергались, где закреплялось понятие «общественное воспитание» Воспитание понималось как процесс становления автономной личности, «частного» человека Однако при сходстве теоретических оснований диссертант отмечает антиномичность их педагогических теорий если Дж Локк полагал, что воспитание - это целенаправленное формирование заданных качеств личности, усвоение оп-

ределенных знаний, умений, навыков, норм поведения, которые определяются принадлежностью к какому-либо сословию, то Ж Ж Руссо считал, что воспитание опирается на природу человека, поэтому его целью должно быть развитие индивидуальности на основе природных сил и способностей людей Результатом же общественного воспитания является формирование человека-гражданина

Интерес к проблемам общественного, гражданского, государственного воспитания усиливается в Новое время Общественное воспитание понимается как внесемейное, т е воспитание в образовательных и воспитательных учреждениях (К А Гельвеций, И Г Песталоцци, И Кант), что способствует формированию характера гражданина Разработка проблем общественного воспитания шла в русле антропологической парадигмы, где на первый план выдвигалось воспитание автономной личности, индивидуальности, гражданина

Диссертант подчеркивает, что изучение воспитания с развитием социологии, а затем и социальной педагогики выходит на совершенно иной уровень, формируется новое видение, новые подходы В середине XIX в О Конт, Дж Миль, Г Спенсер отмечали, что социальный фактор воспитания в процессе развития общества будет приобретать все большее значение Критериями воспитания и образования они считали готовность человека жить общественными интересами, содействовать благу общества По мнению Э Дюркгейма, общество может существовать только тогда когда между его членами имеет место достаточная степень однородности Воспитание воспроизводит и укрепляет эту однородность Воспитание - это средство, с помощью которого общество постоянно воспроизводит условия своего собственного существования

Социальное воспитание становится предметом специального исследования в связи со становлением и развитием социальной педагогики как науки Основоположники социальной педагогики выступали за всеобщую педагогизацию общества Так, П Наторп отстаивал идею, согласно которой социальная педагогика должна способствовать интеграции воспитательных сил общества, различных учреждений и организаций с целью распространения культуры и просвещения в народе, повышения его культурного уровня

В параграфе отмечается, что в XX в значительный вклад в разработку проблем социального воспитания внес К Манхейм Задачи воспитания он видит не в развитии «приспособительных» качеств людей, а в подготовке их как активных «агентов» социального действия в условиях общественной трансформации Социально воспитанный че-

ловек - тот, кто умеет ориентироваться в изменяющемся мире, выявлять его характерные тенденции и обладает практическими навыками При анализе воспитательного процесса К Манхейм рассматривает общество в качестве «управляющего» повседневным поведением Кроме того, он исследовал взаимосвязи между экономической жизнью, социальной структурой и духовно-личностной сферой, показывал осознанное формирование человеческой личности Диссертант подчеркивает, что прежний подход к воспитанию с его ориентацией на межличностные контакты, навыки и традиционные ценности культуры К Манхейм дополнил социальным измерением, центром которого считается экономическая система, находящаяся в процессе постоянных трансформаций Для К Манхейма экономика является «мощной формообразующей силой в окружении человека»

Диссертант отмечает значительное влияние идей постмодернизма на педагогическую теорию и практику в конце XX в Согласно идеям постмодернистов, мир вступил в стадию неустойчивости, что повлекло за собой кардинальные перемены во всех сферах и областях жизнедеятельности людей Возникла необходимость выделить новые ориентиры для становления и развития человека, его воспитания и образования в условиях нестабильности и постоянных изменений

В конце параграфа делается вывод о том, что проблема социального воспитания в западноевропейском социогуманитарном знании в явной или неявной форме присутствовала в разные исторические эпохи Содержание социального воспитания как целенаправленного влияния различных социальных общностей и социальных институтов на процесс социального становления человека носило конкретно-исторический характер и основывалось на определенном понимании человека, его природы, общества и государства

Во втором параграфе «Теоретический анализ эволюции представлений о социальном воспитании в отечественном обществоз-нании Х1Х-ХХ вв.» рассматриваются теоретические предпосылки формирования представлений о социальном воспитании в отечественном социогуманитарном знании

В параграфе отмечается, что воспитание всегда было одной из основных проблем отечественного социогуманитарного знания Но в XIX в она приобрела особое звучание, что было обусловлено социально-экономическими условиями развития России, ее социокультурными особенностями, традициями в области развития социогуманитарного знания, влиянием идей Просвещения, Французской буржуаз-

ной революции, осознанием будущих перемен в социально-экономической и политической жизни России и т д

Русские мыслители уделяли большое внимание проблемам воспитания, поискам субъекта воспитательного воздействия, роли государства в процессе воспитания, взаимодействия общества и государства в этих вопросах В XIX в было положено начало дискуссии о преимуществах государственного образования и воспитания по сравнению с семейным (И Ф Богданович, С П Шевырев), сущности и содержании национального и общественного воспитания (И В Киреевский, Л С Хомяков, В Г Белинский, А И Герцен, Н П Огарев), соотношении общечеловеческого и национального в воспитании (В А Жуковский, Т Н Грановский, В Ф Одоевский, Н И Пирогов, К Д Ушин-ский)

Диссертант отмечает наличие различных позиций и точек зрения в отечественном социогуманитарном знании, их непримиримую борьбу и противостояние, но подчеркивает, что в XIX в были обозначены основные направления исследования, сформулированы проблемы, которые в значительной степени определили изучение данного социального феномена в дальнейшем В отличие от западноевропейской традиции приоритет в исследовании вопросов воспитания в отечественной науке отдавался обществу, коллективу, коллективному существованию человека

В параграфе подчеркивается, что в начале XX в проблемы воспитания рассматривались и анализировались в контексте грядущих социальных преобразований Многие ученые видели в общественном, государственном, социальном воспитании один из механизмов эффективного преобразования общественной жизни Они обращались к анализу мирового опыта организации и осуществления воспитательного процесса (П А Соколов, П П Блонский), определяли его содержание и исторические формы (М М Рубинштейн, П Ф Каптерев), выявляли определенные закономерности реализации (В В Зеньковский), функции и т д В этот период были опубликованы работы, посвященные не только теории, но и практике социального воспитания (А В Луначарский, Н К Крупская, В В Зеньковский, Н Н Иорданский, В Н Шульгин и др)

Диссертант подчеркивает, что после Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г воспитание становится одной из основных проблем советской власти В параграфе отмечается, что на протяжении всего советского периода вопросы воспитания не выходили из поля зрения КПСС, о чем свидетельствует большое количество

постановлений Пленумов ЦК КПСС и решений съездов партии Но диссертант отмечает, что идеи социального, общественного, народного, государственного воспитания были вытеснены классовым, коммунистическим воспитанием Идеи и проблемы коммунистического воспитания активно разрабатывались в рамках не только педагогики, но и общественных наук (А С Макаренко, И П Иванов, М А Данилов, Ф Ф Королев, Т А Ильина, Л И Новикова, В А Сухомлинский, Б Т Лихачев, Г И Щукина, С Л Соловейчик, А С Капто и др )

Диссертант анализирует работы А С Макаренко как одного из наиболее видных педагогов советской эпохи, в трудах которого наиболее полно выражена марксистско-ленинская позиция в понимании воспитания воспитание - объективно-закономерное общественное явление, его принципы и закономерности детерминированы общественно-политическими и социально-экономическими условиями общества, они вытекают из жизни советского общества

В параграфе отмечается, что идеи классового коммунистического воспитания разделялись не всеми отечественными учеными эпохи построения социализма (П Ф Каптерев, К Н Вентцель и др ) Так, К Н Вентцель разрабатывал идеи космической педагогики, В В Зеньковский отстаивал идеи социального воспитания, П Ф Каптерев негативно относился к партийному влиянию на процесс воспитания и образования, поскольку любая партия, считал он, использует потенциал и образования, и воспитания в своих собственных узкопартийных целях

В заключение параграфа делается вывод о том, что, в отличие от западноевропейской традиции, проблема воспитания в отечественном социогуманитарном знании исследовалась в русле социоцентристских ориентации, дискуссий о субъекте воспитательного процесса, его социально-значимых целях и задачах

В третьем параграфе «Основные научные направления исследования социального воспитания в России на рубеже XX—XXI вв.» анализируются современные теоретические подходы к исследованию социального воспитания в отечественной науке

В параграфе отмечается, что в связи с кардинальными социально-экономическими переменами, произошедшими в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв, возрос интерес к проблеме социального воспитания со стороны представителей различных областей научного знания

Диссертант выделяет основные подходы к исследованию феномена социального воспитания в современном социогуманитарном знании педагогический, социологический, философский В параграфе

подчеркивается, что разнообразие подходов к определению социального воспитания, его сущности и содержания, цели и задач обусловлены сложностью и многогранностью самого явления

Педагогический подход к исследованию феномена социального воспитания разрабатывается в трудах М П Гурьяновой, В Г Бочаровой, Т Г Киселевой, Ю Д Красильникова, Л Е Никитиной, Л И Аксеновой, Р В Овчаровой, А В Мудрика, Т А Ромм и др

В параграфе отмечается, что в русле данного подхода представлены различные определения понятия «социальное воспитание» В качестве основания для систематизации представленных точек зрения диссертант выделяет смысловые аспекты термина «воспитание», что дает возможность трактовать социальное воспитание как социальный институт (М П Гурьянова, В Г Бочарова и др ), как целенаправленное влияние общества на человека, социальные и возрастные группы (Р В Овчарова, Н Ф Маслова, А В Мудрик и др ), а содержание социального воспитания позволяет раскрывать через определение его цели и результата (Т Г Киселева, Ю Д Красилышков, Л Е Никитина, Л И Аксенова, Ю Г Фокин и др ) Все многообразие точек зрения, которые просматриваются в рамках педагогического направления исследования, раскрывает отдельные аспекты содержания социального воспитания В параграфе подчеркивается, что эти подходы не противоречат, а дополняют друг друга Видимо, поэтому многие авторы ориентируются на интегративный подход, который позволяет использовать несколько оснований Педагогическое направление в исследовании социального воспитания включает разработку и поиск новых, инновационных методов и технологий целенаправленного воздействия социума на формирование социально значимых качеств различных социальных субъектов

Социологическое направление исследования феномена социального воспитания представлено в трудах И Н Андреевой, Б Т Лихачева, С И Григорьева, Л Г Гусляковой, А И Субетто, Т Н Мартыно-вой, Н И Морозовой и др Социологический подход, отмечает диссертант, ориентирован на изучение социального воспитания как социального феномена, функции общества в целом, функции отдельных социальных институтов, его роли в социализации личности Данный подход предполагает изучение зависимости социального воспитания от типов социума, социального заказа в воспитании, средовой обусловленности воспитания, соотношения объекта и субъекта Он позволяет также исследовать феномен социального воспитания в широком социокультурном контексте Диссертант особое внимание обращает на

практическое значение данного подхода, который позволяет выделить основные условия и факторы социального характера, определенным образом влияющие на формирование не только личности, но и различных социальных групп Данный подход к исследованию социального воспитания опирается на различные социологические исследования, результаты которых необходимо учитывать при принятии решений в социальной сфере

В параграфе рассматривается подход к исследованию социального воспитания в рамках виталистской социологии, которая исходит из того, что основу жизненных сил человека составляет единство его индивидуальной и социальной субъектности, которое формируется и реализуется в определенных жизненных условиях, жизненном пространстве Социальное воспитание является мощным средством формирования социально активной жизненной позиции Главная задача, которая стоит перед социальным воспитанием в России в настоящее время, по мнению С И Григорьева, заключается в формировании культуры социальной жизни как системы смысложизненных ориентацией, социальных целей, ценностей, умений достигать эти цели в определенных социально-исторических, национально-культурных, региональных условиях

Философский подход к изучению воспитания представлен в работах Б П Битинас, Б Т Лихачева, А А Муронова, А В Мудрика, И 11 Андреевой, В Н Филиппова, К Г Колтакова, К А Шварцман и др

Диссертант отмечает, что философский подход к исследованию воспитания имеет свои особенности Прежде всего философия задает наиболее общий контекст рассмотрения и анализа проблем воспитания и отвечает на поставленные вопросы в наиболее общей форме как воплощается бытие единого (общих социально определенных свойств) во многом (в личностях) и бытия многого (разнообразия этих свойств) в едином (в социуме) В различных философских школах и направлениях данная проблема находит различное решение Так, понимание воспитания в рамках материалистической философии основывается на признании социальной обусловленности человека и историчности воспитания В рамках данного подхода разрабатывается определенное понимание сущности и природы человека, его бытия, социального, социальной реальности и т д , что является основой, фундаментом для разработки проблем социального воспитания, которое рассматривается как один из механизмов воспроизводства общественной жизни

В параграфе подчеркивается, что философский подход дает методологическую основу, которая обеспечивает необходимую интегра-

цию социологических, психологических, социально-психологических, педагогических и других знаний о социальном воспитании

В конце параграфа делается вывод о том, что социальное воспитание исследуется не только педагогической наукой, это комплексная проблема, которая интегрирует усилия специалистов различных областей научного знания (философов, социологов, социальных педагогов, психологов, историков, этнографов и т д ) Особенности исследования социального воспитания в настоящее время отражают новые тенденции в развитии современного обществознания Подходы к изучению социального воспитания диктуются не только и не столько специализированным предметом той или иной научной дисциплины, сколько теми проблемами, которые возникают в социальной жизни

Во второй главе «Методоло! ические основы анализа природы и сущности социального воспитания» выявляются теоретические основания разработки концепции социального воспитания, исследования эволюции его исторических форм, разработки модели социального воспитания

В первом параграфе «Теоретико-методологические основы разработки концепции социального воспитания» отмечается, что в научной литературе нет единого определения содержания понятия «социальное воспитание», поэтому возникает необходимость его уточнения С этой целью анализируется соотношение понятий воспитание, социальное воспитание, социализация, социальное образование, общественное воспитание и др Диссертант подчеркивает, что проблема соотношения этих понятий имеет принципиальный методологический характер, поскольку отсутствие категориальной строгости отражается на результатах социального познания

В параграфе анализируются различные подходы к исследованию социализации биогенетический, когнитивный, гуманистический, неогуманистический Рассматриваются подходы, представленные в отечественном обществознании в работах Г М Андреевой, С С Батенина, И С Кона, А В Мудрика, Б Д Парыгина, А В Петровского, X Ф Сабирова, В А Ядова, Б Ф Ломова, И Я Гилинского, Э А Дом-бровского, А И Ковалевой, В А Лукова и др

Диссертант утверждает, что в настоящее время нет единой научной парадигмы, в рамках которой ставились и решались бы проблемы социализации, что дальнейшее развитие теории социализации будет идти в русле признания ее полипарадигмалыюсти, а это позволит приблизиться к постижению объективных закономерностей процесса социального становления человека

Отмечается, что процесс социализации осуществляется не только стихийно, спонтанно, но и целенаправленно, через воспитание семейное, религиозное, общественное, социальное Воспитание обеспечивает большую надежность, предсказуемость результатов процесса социализации, через воспитание осуществляется управление процессом социализации, его регулирование Воспитание, будучи включено в более широкий процесс социализации и являясь его частью, несет на себе отпечаток целостного процесса социального становления личности

В параграфе рассматриваются представленные в отечественной социально-философской литературе подходы к определению понятия «социальное» (В В Бобров, Ю И Плетников, А Г Эфендиев, С И Григорьев, В В Маркин), что позволило определить социальное воспитание как процесс целенаправленного воздействия социума на формирование и воспроизводство культуры социальной жизни Диссертант отмечает, что выделение социального воспитания в качестве самостоятельного предмета исследования является отражением исторически усиливающейся воспитательной функции общества, государства, различных социальных общностей, социальных институтов В связи с чем выделяются такие функции социального воспитания, как формирующая, стабилизирующая, интегрирующая, корректирующая, социального контроля

В конце параграфа делается вывод о том, что социальное воспитание является частью процесса социализации и отражает целенаправленное воздействия социума на формирование и воспроизводство культуры социальной жизни

Во втором параграфе «Теоретические основы анализа эволюции форм социального воспитания» рассматриваются формацион-ный и цивилизационный подходы и их роль в исследовании исторических форм социального воспитания Проанализированы основные позиции оценки формационного подхода, сложившиеся в отечественной социально-философской литературе (В С Барулин, А Я Гуревич, В Ж Келле, М Я Ковальзон, В Н Турченко, Т И Ойзерман, А А Раду-гин и др)

В параграфе подчеркивается, что несмотря на справедливую критику формационного подхода в социально-философской литературе, данный подход к исследованию общества в целом и явлений общественной жизни в частности не исчерпал свой познавательный потенциал Так, он дает возможность определить фундаментальные причины исторических изменений социального воспитания, выявить объек-

тивные детерминанты его исторического развития, определить общие тенденции его развития и изменения Кроме того, данный подход позволяет выявить исторические особенности социального воспитания, его субъектов, цели и задачи, а также его форм и методов реализации на отдельных стадиях общественного развития Соответственно, можно выделить первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, коммунистический типы социального воспитания

Диссертант утверждает, что общая историческая тенденция изменения социального воспитания связана с трансформацией системы социальных отношений Определенный тип социальных отношений (личной зависимости, личной независимости или вещной зависимости, а также свободных индивидуальностей) обусловливает содержание социального воспитания, его цель, задачи, результаты Определенному типу социальных отношений соответствуют определенные механизмы претворения в жизнь воспитательных задач

В параграфе отмечается, что развернутую картину социального воспитания предоставляет цивилизационный подход, который позволяет акцентировать внимание на социокультурных детерминантах развития социального воспитания Эти доминанты включают все многообразные факторы экономической, социальной, политической, духовной жизни людей и определяют содержание и результаты социального воспитания Диссертант рассматривает различные подходы к определению цивилизации, представленные в трудах Н Я Данилевского, А Тойнби, О Шпенглера и других, анализирует работы, где понятие «цивилизация» фиксирует предельно общее социокультурное различие между исторически возникшими типами цивилизационного устройства, каждый из которых реализуется во множестве конкретных видов общества (Д Белл, М Кастсльс, Э Тоффлер и др )

В параграфе дается характеристика социального воспитания в аграрном, индустриальном и постиндустриальном обществах, рассматриваются исторические формы социального воспитания внеин-ституциональная, институциональная, информационная При этом отмечается, что изменение содержания, целей, средств и методов социального воспитания неразрывно связано с переменами в социально-экономической жизни людей и формах их общественной деятельности Цивилизации, таким образом, порождают присущих только им исторически конкретных субъектов социального воспитания, вырабатывают механизмы, которые обеспечивают воспроизводство адекватного данному обществу человеческого потенциала

В конце параграфа делается вывод о том, что значение и роль социального воспитания возрастают в связи с вступлением общества в постиндустриальную стадию своего развития

В третьем параграфе «Концептуальные основы разработки модели социального воспитания» анализируется структура социального воспитания, его основные элементы Отмечается, что под структурой воспитательного процесса понимается взаимосвязь основных его элементов субъектов воспитательного взаимодействия, методов и средств, цели и задач, а также их связей и отношений В качестве основополагающего элемента структуры социального воспитания диссертант рассматривает субъект воспитательного процесса, анализирует различные подходы к его выделению, основания систематизации, представленные в литературе (А А Муронов, М 3 Ильчиков, Б А Смирнов, А В Мудрик и др)

В параграфе в качестве субъекта социального воспитания рассматривается совокупный субъект воспитательного воздействия, под которым понимается система социальных институтов и социальных общностей, функционирование которых обеспечивает относительно целенаправленное развитие человека и его духовно-ценностную ориентацию в процессе социализации Составляющие совокупного субъекта социального воспитания не однопорядковы Они имеют различную историческую судьбу (одни складывались естественным путем, другие создавались в результате сознательной, целенаправленной деятельности) Роль и значение отдельных составляющих с развитием истории менялись (на определенных этапах развития общества церковь была единственным воспитателем, но постепенно она утратила свое монопольное влияние) Формы воспитательного воздействия различны (государство использует институциональные формы, этнос - внеин-ституциональные)

Диссертант в рамках совокупного субъекта воспитательного процесса выделяет следующие уровни мега-, макро-, мезо- и микроуровень Основанием для подобного выделения уровней является дискретность совокупного субъекта воспитательного процесса, масштаб воспитательных воздействий Мегауровень социального воспитания связан с появлением глобального субъекта социального воспитания, что обусловлено вступлением общества в постиндустриальную стадию своего развития Макроуровень организации и реализации социального воспитания предполагает включение в данный процесс в качестве субъектов государство, группу стран, общество Воспитательные воздействия охватывают в данном случае всех живущих в данной стране

или группе стран Данный уровень социального воспитания отражает социальная педагогика, которая исследует педагогические явления в традиционно непедагогических областях общественной практики и различные непедагогические (социальные) факторы в сфере педагогики Мезоуровень организации и реализации социального воспитания предполагает участие в качестве субъектов различных социальных общностей, этнических и конфессиональных образований Воспитательные воздействия охватывают всех представителей данной социальной общности, культивируются групповые ценности (конфессиональные, этнические) Данный уровень социального воспитания отражают этнопедагогика, православная педагогика и т д Микроуровень организации и реализации социального воспитания предполагает включение в данный процесс в качестве субъектов конкретные воспитательные и образовательные учреждения, общественные организации и т д Воспитательные воздействия охватывают в данном случае как отдельного человека, так и группы людей, которые входят в данные социальные образования Микроуровень социального воспитания отражает педагогика Диссертант подчеркивает, что выделение данной системы уровней социального воспитания (мега-, макро-, мезо- и микроуровней) достаточно относительно Все эти уровни между собой взаимосвязаны и взаимодействуют

В параграфе рассматриваются различные модели социального воспитания моноцентрические, полицентрические К моноцентрическим моделям относится такие, где доминирует одно социальное образование в качестве субъекта социального воспитания Так, выделяется государственная модель социального воспитания, которая характеризуется доминирующей ролью государства, его абсолютной властью и контролем над воспитанием Полицентрические модели социального воспитания отражают паритетные связи и отношения между составляющими совокупный субъект Так, можно выделить государственно-общественную, общественно-государственную и либеральную модели В параграфе также рассматривается проблема пространства социального воспитания Диссертант подчеркивает, что проблема воспитательного пространства, его определения, организации и конструирования активно разрабатывается в педагогической науке (Н Л Селиванова, Л И Новикова, Ю С Мануйлов, С К Бондырева, В И Гинецин-ский и др ) При этом отмечается, что решение данной проблемы невозможно без обращения к философскому осмыслению феномена пространства, поскольку подобное обращение является методологическим основанием для разработки и определения таких вводимых в научный

оборот понятий и категорий, как воспитательное пространство, педагогическое пространство, пространство социального воспитания В параграфе представлены различные теоретические позиции понимания и определения категории пространства (Демокрит, Эпикур, И Ньютон, П А Гольбах, Ф Энгельс, Г В Лейбниц, Н И Лобаческий, Пифагор, Дж Беркли, И Кант и др )

В конце параграфа делается вывод о том, что с развитием общества формируется совокупный субъект социального воспитания, взаимодействие элементов которого формирует пространство социального воспитания

Под пространством социального воспитания диссертант понимает пространство взаимодействия компонентов социального воспитания, составляющих совокупный субъект Пространство социального воспитания предполагает наличие субъектов целенаправленной деятельности по воспроизводству и формированию социально значимых для определенной социальной общности характеристик и качеств социальных субъектов

В третьей главе «Социально-философские основы анализа процесса реализации моделей социального воспитания в современном российском обществе» анализируются особенности социального воспитания в современном российском обществе

В первом параграфе «Социально-философские основания исследования трансформации моделей социального воспитания в современной России» рассматриваются изменения социального воспитания в постсоветской России

В параграфе характеризуется кризисное состояние системы социального воспитания в современном российском обществе При этом подчеркивается, что характер и содержание этого кризиса в литературе определяются по-разному, выделяются его различные причины (социально-экономические, идеологические, информационные и др )

Диссертант в качестве одной из причин, вызвавших кризисное состояние социального воспитания в современном российском обществе, рассматривает смену его моделей переход от государственно-партийной, тоталитарной, определяющей цели и задачи, средства и методы воспитательного воздействия модели, которая существовала в России в советский период, к либеральной, которая не имеет каких-либо четких ориентиров воспитательного процесса

Диссертант выделяет различные последствия и результаты смены моделей социального воспитания Опираясь на результаты исследования, проведенного в рамках гранта Министерства образования РФ

«Социальное воспитание как необходимый компонент непрерывного гуманитарного образования в системе «школа-вуз» (2003 г), диссертант особо останавливается на анализе изменений ценностных ориентации молодежи

В параграфе отмечается, что исследование, проводившееся в различных учебных заведениях Барнаула и Новосибирска, в котором принимала непосредственное участие диссертант, показало, что в молодежном сознании стали преобладать ценности индивидуально-личностного характера, преимущественно утилитарно-прагматические, отмечена слабая ориентация молодых людей на участие в делах общества и государства Приоритет индивидуалистических ценностей молодые люди выражают в таких составляющих личного успеха, как хорошо оплачиваемая работа, карьера и т д , определяют главную цель и смысл жизни в служении родным и близким, в борьбе за свои цели и интересы, в наслаждении, выборе наиболее актуальных утверждений, бытующих в молодежной среде, таких как «не упусти свой шанс», «не стесняйся своих желаний», «после нас хоть потоп» и тд Но диссертант подчеркивает, что либеральная модель социального воспитания не только ориентирует молодежь на индивидуализм, но и лишает представителей одного поколения единой системы ценностей, что проявляется в невозможности определить «героев нашего времени», выделить социально значимые черты и качества современного человека, наиболее привлекательных общественных и государственных деятелей прошлого, в неоднозначной оценке и восприятии исторических событий нашей страны и тд Подобное отсутствие единой системы ценностей диссертант рассматривает как фактор социальной нестабильности и неустойчивости общественного развития

В конце параграфа делается вывод, что для повышения эффективности управления воспитательным процессом в учебных заведениях современного российского общества необходимо в полном объеме использовать воспитательный потенциал учебных дисциплин, осуществлять перспективное планирование воспитательной работы, что позволит определить пути повышения эффективности учебной и воспитательной деятельности как учащихся, так и преподавателей

Во втором параграфе «Нормативно-правовая база обеспечения моделей реализации социального воспитания» анализируются нормативно-правовые документы, которые определяют содержание и формы воспитательного процесса, регулируют его на разных уровнях

В параграфе анализируемые документы объединяются в три группы К первой группе диссертант относит документы, определяю-

щие основные приоритеты развития образования и воспитания в современном мире, и используются многими странами в выстраивании политики в области образования и воспитания К данной группе относятся «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования», «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах», «Конвенция о правах ребенка» и «Декларация прав ребенка ООН», «Европейская хартия об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований» и др В этих документах подчеркиваются воспитательные аспекты образования, его нацеленность на наиболее полное развитие человеческой личности, большее уважение прав человека, основных свобод Они призваны содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами и всеми расовыми или религиозными группами, а также развитию деятельности ООН по поддержанию мира Вторую группу составляют документы общегосударственного значения, определяющие характер государственной образовательной и воспитательной политики на территории всей страны К ним относятся Конституцию Российской Федерации, Закон РФ «Об образовании», Национальную Доктрину образования в Российской Федерации, Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 г и др При этом диссертант отмечает, что для данных документов характерны непоследовательность и противоречивость трактовки воспитания, его целей и задач, а также, по мнению диссертанта, прослеживается тенденция отстранения государства от проблем воспитания

Третью группу составляют документы, которые непосредственно определяют содержание процесса воспитания, его формы, методы, направления и т д Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг, Постановление Правительства РФ «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 годы)» и др В этих документах указывается необходимость государственного регулирования и управления процессом воспитания в целом и отдельных его направлений

В конце параграфа делается вывод о том, что анализ документов позволяет выделить ряд характерных особенностей и проблем социального воспитания в меняющемся российском обществе отсутствие четкого понимания целей и задач социального воспитания, их неоднозначность, полицентричность социального воспитания в современном обществе, в котором в «снятом» виде сосуществуют различные исторические эпохи, их идеалы и ценности, устранение государства и раз-

личных государственных структур из процесса воспитания, нарастание противоречий между декларируемыми целями и реальными результатами воспитательного процесса, наличие противоречий, имеющих место в самих законодательных актах и между ними и тд

В третьем параграфе «Государственно-образовательные стандарты как основа формирования моделей социального воспитания в современном российском обществе» отмечается, что в настоящее время проблема стандартизации подготовки специалистов в области социальной сферы, ее влияния на качество образования и социального воспитания стала актуальной В параграфе анализируется процесс подготовка специалистов в области социальной педагогики При этом отмечается, что эффективность профессиональной деятельности социальных педагогов и качество их подготовки взаимосвязаны и во многом взаимообусловлены Но до сих пор отсутствуют критерии как оценки эффективности практической деятельности социальных педагогов, так и качества их подготовки Последнее затруднено также еще и тем, что социальных педагогов готовят в учебных заведениях разного профиля, причем как государственных, так и негосударственных

Диссертант отмечает, что существуют как общие аспекты решения этой проблемы, так и тс, которые обусловлены особенностями региона, в котором находится учебное заведение, а также спецификой самого учебного заведения Среди общих аспектов на первом месте стоит необходимость разработки государственных образовательных стандартов подготовки социальных педагогов

Поскольку социальных педагогов готовят как в средних специальных, так и в высших учебных заведениях, важно выявить сочетание преемственности и интегративности в образовательных стандартах разного уровня Но, как подчеркивает диссертант, несмотря на множество проблем, которые требуют своего исследования, принципиальное значение имеет рассмотрение теоретико-методологических основ разработки образовательных стандартов многоуровневой подготовки социальных педагогов Важная роль при этом отводится квалификационным характеристикам социальных педагогов, которые соответствующим образом ориентируют образовательные государственные стандарты, обучение будущих специалистов, их практическую деятельность, профессиональную этику и деловую культуру

Разработка образовательных госстандартов по социальной педагогике, подчеркивает диссертант, прежде всего связана с определением теоретико-методологических оснований учебных и научных дисци-

плин, определяющих содержание госстандарта В результате анализа взаимосвязи социальной педагогики с рядом научных дисциплин (педагогика, социология, социальная психология, теория социальной работы, социогенетика, культурология и др) диссертант приходит к выводу, что социальная педагогика, взаимодействуя с науками о человеке и обществе, традиционными и новыми отраслями обществознания и человекознания, активно развивается, сохраняя и расширяя свой воспитательный потенциал, становится средством оптимизации взаимодействия личности и среды ее жизнедеятельности

В конце параграфа делается вывод о том, что при разработке государственных образовательных стандартов третьего поколения необходимо пересмотреть как структуру образовательного стандарта, так и содержание включаемых в него учебных дисциплин Дальнейшее развитие социальной педагогики будет влиять на изменение содержания и структуры учебных курсов госстандарта третьего поколения, включенных в программу подготовки профессиональных социальных педагогов

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, учебные пособия

1 Социализация личности Институты социализации / Л К Синцова // Социальная психология учебное пособие для студентов / Л Г Гуслякова, С В Кинелев - Барнаул, 1990 - 3,7/ 1 п л

2 Синцова, Л К Стандарт многоуровневой подготовки социальных педагогов и социальных работников как основа качества подготовки кадров для учреждений социальной сферы / Л К Синцова, С И Григорьев, Л Г Гуслякова - Барнаул, 2001 - 7,3/ 2,3 п л

3 Синцова, Л К Культуроцентричность социального воспитания в современном российском обществе / Л К Синцова, С И Григорьев, Л Г Гуслякова - Барнаул, 2004 - 2 / 0,7 п л

4 Синцова, Л К Социальное воспитание и профессиональное самоопределение молодежи в современном российском обществе научно-методическое пособие / Л К Синцова, С И Григорьев, Л Г Гуслякова, Т Н Мартынова, Н И Морозова - Барнаул , Кемерово, 2005 - 13,7/2,5 п л

5 Синцова, Л К Социально-педагогические технологии в социальной работе // Модели социальной работы в регионах Сибири учебное пособие / Л К Синцова - Барнаул, 2006 - 32,7/0,5 п л

6 Синцова, Л К Социальное воспитание опыт социально-философского анализа монография / Л К Синцова - Барнаул, 2006 -10 пл

Статьи

1 Синцова, Л К Теоретико-методологические аспекты исследования социализации / Л К Синцова // Социология и образование на пороге третьего тысячелетия материалы докладов и выступлений секции XI «Основные направления развития социологии и эволюция наук о человеке и обществе» и «круглого стола» «Глобальное, национальное и региональное в современном социальном образовании» -Барнаул, 1996 - 0,5 п л

2 Синцова, Л К Единство образовательных и воспитательных технологий как основа эффективности подготовки специалиста / Л К Синцова, Л Г Гуслякова // Образовательные технологии информационно-методические материалы - Барнаул, 1999 - 0,4/ 0,2 п л

3 Синцова, Л К Особенности использования логотерапевтиче-ских технологий в системе социального образования / Л К Синцова, Л Г Гуслякова // Профессиональное образование в Сибири материалы Всероссийской науч-практ конференции - Красноярск, 1999 -0,3/0,15 п л

4 Синцова, Л К Качество образования как основа эффективной профессиональной деятельности специалиста / Л К Синцова // Профессиональное образование в регионе основные направления и качество подготовки специалистов / под ред Л Г Гусляковой, Л К Синцовой - Барнаул , Шумановка, 2000 — 0,6 п л

5 Синцова, Л К Партнерство теории и практики как основа подготовки специалистов по социальной работе / Л К Синцова, Л Г Гуслякова, М И Попкова, Г В Говорухина // Международное сотрудничество в области подготовки социальных работников новые учебные планы и программы тезисы и материалы международного симпозиума Волгоград, 7-9 декабря 1999 г - Выи 3 - Волгоград, 2000 -0,3/0,1 пл

6 Синцова, Л К Роль социальной педагогики в подготовке социальных работников / Л К Синцова // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы материалы международной научно-практической конференции 10-летие социальной работы в России «Актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка

специалистов в системе высшего образования» - Екатеринбург, 2002 -Ч 2 - 0,2 п л

7 Синцова, Л К Проблемы и перспективы совершенствования профориентационной работы в современной сельской школе / Л К Синцова, С И Григорьев, Л Г Гуслякова // Образование и социальное развитие региона - 2003 - №1-2 - 0,7/ 0,2 п л

8 Синцова, Л К Логотерапевтические технологии как инновационные технологии социального образования и воспитания / Л К Синцова, Л Г Гуслякова // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы ежегодник - Вып 8 - Барнаул, 2003 - 0,3 п л

9 Синцова, Л К Новые тенденции в исследовании социального воспитания / Л К Синцова // Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России материалы Всероссийской научно-практической конференции -СПб, 2003 -0,1 п л

10 Синцова, Л К Социальное воспитание реалии и перспективы современной России / Л К Синцова // Россия в системе глобальных социальных координат тезисы выступлений II Международного социального конгресса Москва, 25 ноября 2002 г в 2 т - М , 2003 -Т 2 -0,1 пл

11 Синцова, Л К Содержание и формы социального воспитания / Л К Синцова // Социальная работа в изменяющейся России проблемы, поиски, перспективы материалы Всероссийской научно-практической конференции Томск, 16-17 мая 2003 г - Томск, 2003 — 0,3 п л

12 Синцова, Л К Проблемы социального воспитания в меняющейся России / Л К Синцова // Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования материалы Второй всероссийской конференции Барнаул, 15-16 октября 2003 г -Барнаул, 2003 - 0,3 п л

13 Синцова, Л К Образ человека в философии и его влияние на идеалы и ценности социального воспитания / Л К Синцова // Образы человека и мира в философии сборник трудов лаборатории «Философия образования» и кафедры философии БГПУ - Барнаул, 2003 -0,3 п л

14 Синцова, Л К Инновационные технологии социального образования и воспитания / Л К Синцова // Качество образования системы управления, достижения, проблемы материалы Пятой международной научно-методической конференции в 3 т ~ Новосибирск, 2003 -Т III -0,1 п л

15 Синцова Л К Представления молодежи о социальной реальности / Л К Синцова, Л М Ануфриева // Сибирский социологический вестник - 2004 - № 1 - 0,6/ 0,3 п л

16 Синцова, Л К Проблема социального воспитания в античной философии / Л К Синцова // Вестник БГПУ Гуманитарные науки - 2004 - Вып 4 - 1 и л

17 Синцова, Л К Формирование ответственного родительства как одно из направлений социального воспитания / Л К Синцова // Сибирский социологический вестник - 2004 -№1 - 0,4 п л

18 Синцова Л К Методологические основы социального воспитания в современном российское обществе / Л К Синцова, С И Григорьев, Л Г Гуслякова // Воспитание в XXI веке подходы, преемственность традиций, перспективы сборник статей Международной науч -практ конф Оренбург, 26-27 мая 2004 г - Ч 3 Социально-педагогические технологии реализации воспитательной системы (семья, школа, вуз, социум) - Оренбург, 2004 -0,3/0,1 пл

19 Синцова, Л К Социальное воспитание и его роль в построении дополнительного пространства развития / Л К Синцова // Построение дополнительного пространства развития дошкольников и младших школьников интеграция современных подходов материалы Всероссийской научно-практической конференции Барнаул, 1 октября 2004 г - Барнаул, 2004 - 0,15 п л

20 Синцова, Л К К определению содержания понятия «социальное воспитание» / Л К Синцова // Образование и социализация личности в современном обществе материалы Четвертой всероссийской научно-практической конференции Красноярск, 18-19 февраля 2004 г - Т I - Красноярск, 2004 - 0,2 п л

21 Синцова, Л К Значение педагогической компетентности специалистов в области социальной работы / Л К Синцова // Вестник Казахского государственного университета Серия Психология и социология -2004 -№3(13) - 0,2 п л

22 Синцова, Л.К. Проблемы социального воспитания в философии Платона / Л.К. Синцова // Ползуновский вестник - 2005 -№3 (Педагогика и образование. Философия и психология. История) - 0,5 п.л.

23 Синцова, Л К Социализация личности в современной России вопросы теории и практики / Л К Синцова // Комплексный подход к изучению человека сборник трудов лаборатории «Философия образования» и кафедры философии БГПУ - Барнаул, 2005 - 0,5 п л

24 Синцова, Л К Проблема социального воспитания в отечественной социальной мысли XIX в / Л К Синцова // Сибирский социологический вестник - 2005 - №2 - 0,5 п л

25 Синцова, Л К Проблемы социального воспитания в философских трудах Аристотеля / Л К Синцова // Труды Философского общества Алтая Российского философского общества Российской академии наук - Барнаул, 2005 - Вып 2 - 0,3 п л

26 Синцова, Л К Образование и социальное воспитание в эпоху глобализации / Л К Синцова // Традиции и инновации проблемы качества образования материалы международной научно-практической конференции Чита, 9-11 ноября 2005 г - Чита, 2005 - 4 1 -0,2 п л

27 Синцова, Л К К вопросу о качестве педагогического образования / Л К Синцова // Философский век Альманах - Вып 28 История университетского образования в России и международные традиции просвещения -Т 1 -СПб, 2005 -0,1 п л

28 Синцова, Л.К. Социальное воспитание: основные тенденции развития / Л.К. Синцова // Философия образования. - 2006. - Спецвыпуск 2. - 0,5 п.л.

29 Синцова, Л К Социальное воспитание актуальные направления исследования / Л К Синцова // Известия Алтайского государственного университета - 2006 - №2 - 0,5 п л

30 Синцова, Л К Представления молодежи о социальной реальности как фактор управленческих стратегий / Л К Синцова, Л М Ануфриева // Теория и практика государственного и муниципального управления сборник научных статей - Барнаул, 2006 - 0,6/ 0,3 п л

31 Синцова, Л К Социально-педагогические технологии понятие и классификация / Л К Синцова // Социология социальной работы ежегодник - Вып 1 Социология социальной работы основные направления исследования - Москва , Барнаул, 2006 - 0,5 п л

32 Синцова, Л К Социология воспитания / Л К Синцова // Словарь виталистской социологии - М , 2006 - 14,0/ 0,12 п л

33 Синцова, Л К Проблема социального воспитания в отечественной социальной мысли XX в / Л К Синцова // Сибирский социологический вестник - Барнаул , Новосибирск, 2006 - 0,5 п л

34 Синцова, Л К Социальное воспитание как объект научного познания на рубеже ХХ-ХХ1 в / Л К Синцова // Философия образования и образовательная политика в России и регионе материалы симпозиума, проведенного в рамках Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире Россия — Китай - Монголия» Чита, 18-20 октября 2006 г - Чита, 2006 -0,5 п л

Подписано в печать 01 03 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета 656049,г Барнаул, 49, ул Димитрова, 66