автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философское исследование воспитания

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Муронов, Анатолий Александрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философское исследование воспитания'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Муронов, Анатолий Александрович

Введение. Общая характеристика исследования

Глава I. Воспитание как объект социальнофилософского исследования

1 .Методологические основы исследования воспитания

2.Деятельность как исходный принцип изучения воспитания

Глава II. Субъект воспитания как формы 58 деятельности

1 .Структура субъекта воспитания

2.Проблема цели воспитания

Глава III. Взаимосвязь субъекта и объекта воспитания

1 .Структура объекта воспитания

2.Посредствующие звенья в системе 159 воспитания

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Муронов, Анатолий Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Изучение воспитания относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в соответствии со специфическими для нее задачами социально-экономического, нравственного и культурного развития испытывает потребность в создании определенного типа человека, поэтому вопросы воспитания как одного из средств реализации этой задачи были и остаются важным делом в жизни любого общества, то приобретая, в зависимости от условии, особую актуальность, то уходя в тень. На современном этапе развития нашего общества имеет место очередное обострение внимания к данному явлению, что можно объяснить рядом причин. С одной стороны, это связано с глобальными изменениями, происходящими в мире. В условиях возникновения глобальных проблем, тех социальных изменений, которые с этим связаны, становится очевидно, что выживание человека зависит от него самого. Последнее требует переосмысления его отношения к самому себе и окружающим, поиска новых подходов к пониманию основ и целей своего развития, к выбору своего пути.

С другой стороны, повышение интереса к проблемам воспитания обусловливается теми политическими и социальными изменениями, которые происходят в каждой конкретной стране, в том числе и в России. Становление новых форм организации жизнедеятельности людей в нашей стране в последние годы предполагает возможность свободного выбора ими своего пути развития. Но в таком случае возникает необходимость дальнейшего изучения социально-гуманитарных процессов, в том числе воспитания, с целью более углубленного объяснения закономерностей развития каждого человека или отдельных групп людей.

Кроме внешних факторов, влияющих на повышение интереса исследователей к вопросам воспитания, можно выделить и внутренние, определяемые логикой самого исследуемого процесса. Поиск такой логики представляет значительный интерес для теоретического исследования, и чем сложнее изучаемое явление, тем сложнее и актуальнее ее нахождение.

Приступая к анализу теоретических проблем воспитания, следует отметить, что интерес к последним в нашей стране носил довольно односторонний характер. Долгие годы основное внимание исследователей было направлено на изучение проблем лишь коммунистического вида воспитания в противовес, например, буржуазному, на выявление преимуществ классового воспитания перед общечеловеческим, прогрессивного перед консервативным и т.д. Большое внимание уделялось характеристике также таких видов воспитания, как политическое, трудовое, правовое, нравственное. Актуальными являлись исследования по вопросам антирелигиозного воспитания. В последнее время стали интенсивно исследоваться проблемы экологического, полового воспитания и др. Однако за множественностью изучаемых видов воспитания уходила в тень, на наш взгляд, одна из основополагающих проблем воспитания, решение которой предопределяло ответы на многие другие вопросы. Речь идет о понимании воспитания как феномена общественной жизни. А именно от этого зависит понимание конкретных видов воспитания, их целей, средств, результата. Общее понимание воспитания должно служить основой I для изучения его конкретных форм и видов (правовое, религиозное, семейное и др.), выступать в качестве объяснительного принципа при анализе его состояния на том или ином этапе общественного развития и т.д. Однако исследований в этом направлении не было как раньше, так нет их в должной мере и сейчас, что не могло не отразиться, с нашей точки зрения, отрицательно на более специальных разработках проблем воспитания, на возможности адекватной оценки тех изменений в области воспитания, которые наблюдаются в настоящее время. Преодоление дисбаланса в решении указанных вопросов предполагает усиление внимания исследователей к общим, в конечном счете — к социально-философским проблемам воспитания, что и определило тему данной диссертации.

Состояние исследования проблемы. Вопросам воспитания посвящено много работ, как за рубежом, так и в нашей стране, приЛ чем внимание к изучению данного явления привлекало исследователей с самых древних времен. Однако диссертант в своих рассуждениях исходит из анализа в основном отечественной литературы, изданной в нашей стране в советский и последующий за ним период. Это объясняется тем, что она содержит в себе традиции единого социокультурного пространства с характерными для него трактовками научных понятий, способами их анализа, интерпретаций и т.д.

Следует отметить, что ее объем так велик, что изучить всю практически не под силу одному исследователю, да и вряд ли целесообразно. Вместе с тем представляется возможным сгруппировать ее по основным направлениям, в рамках которых те или иные авторы подходят к рассмотрению вопроса о сущности воспитания. В качестве основных, на наш взгляд, можно выделить следующие.

Антропологическое. Оно нашло свое отражение в трудах таких западных и русских ученых как Ф. Больнов, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, М. Шелер и др. В современной отечественной литературе оно активно не разрабатывается.

Социально-философское. В качестве основных разработчиков здесь можно выделить таких классиков философской мысли как К. Маркс, Ф. Энгельс, а также имена, ставшие широко известными в советское время — B.C. Барулин, Э.П. Васина, С.И. Гессен, Г.Е. Гле-зерман, С.М. Ковалев, П.Д. Смирнов, Е.Ф. Сулимов и др.

Социологическое. Представлено в трудах таких западных и

I1 русских мыслителей как Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, П.А. Сорокин, а в советское время — М.З. Ильчиков, И. Кон, Б.А. Смирнов, В.Н. Турченко, А.Г. Харчев и др.

Психологическое. Это, видимо, один из наиболее распространенных подходов к изучению воспитания. Известен по работам таких крупных западных ученых как 3. Фрейд, К. Юнг, а также русских и советских ученых таких как И. П. Павлов, И. М. Сеченов, В.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, П.В. Симонов, В.М. Шепель и др. Л

Педагогическое. Наряду с психологическим оно также широко представлено в литературе. Его выразителями являются такие представители западной мысли как Д. Дьюи, В. Гербарт, а также такие известные русские и советские авторы как А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Ю.П. Азаров, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Различие данных направлений подчас условно, относительно, так как во многих исследованиях, особенно по педагогике, говоря о проблемах образования, авторы касаю,тся и вопросов воспитания. Поэтому их трудно отнести к какому-то одному конкретному направлению. (Особенно это относится к работам общего плана например, к работам Б.С. Гершунского - Философия образования для XXI века. М., 1997, Г.П. Щедровицкого - Система педагогических исследований // Сб. Педагогика и логика. М., 1993, П.Г. Щедровиц-кого - Очерки по философии образования. М., 1993) и др.

Наличие разных направлений свидетельствует о сложности объекта исследования и о многоаспектности изучения воспитания, что позволяет получить о нем всестороннее представление. Однако всем направлениям был присущ, на наш взгляд, один общий недостаток.

Большинство работ в качестве исходной базы, на основе которой строилась трактовка содержания приятия воспитания, рассматривало идеологию (классовый признак). Это сужало возможность анализа данного явления, мешало выявлению его объективных начал, наличие которых лишь декларировалось. В исследованиях о воспитании преобладал эмпиризм. Работ, посвященных вопросам теории воспитания (и не только коммунистического), почти не было. Как отмечали отдельные авторы, в отечественной педагогике было довольно много методических (инженерных) разработок, но почти не было научных знаний в точном смысле этого слова. Это привело к тому, что, как, например, отмечал Ковалев в «педагогической литературе 80 процентов ее объема посвящено дидактике и только 10 - проблемам воспитания и самовоспитания».1 Однако и в последних анализ содержания понятия «воспитание» ограничивался рамками его отдельных видов, форм, направлений и т.д. Этот момент отражает, на наш взгляд, факт превращения педагогики в науку об образовании, в то время как теория воспитания отстает в развитии.

1 Ковалев С. Общественное воспитание ц самовоспитание социалистической личности // Политическое самообразование. 1984. №10. С.95.

Подобное состояние было характерно и для социально-философского направления. Анализируя соответствующую литературу, вышедшую с начала 70-х годов ^о середины 80-х, Л.И. Голь-дин пишет, что в ней проблема коммунистического воспитания занимает одно из центральных мест. Вместе с тем, как и в педагогике, исследований, связанных с разработкой воспитания было очень мало, даже меньше тех десяти процентов, о которых шла речь выше.1 Ситуация не улучшилась, а даже усугубилась в последнее десятилетие. Из почти сорока работ, связанных с вопросами воспитания и опубликованных в библиографическом обозрении по разделу «Философские науки» за период с 1985 по 1995 год можно выделить лишь с десяток тех, которые посвящен^! разработке общих проблем воспитания. В течение 1994 - 1999 годов было защищено лишь несколько диссертаций, в которых так или иначе рассматривались проблемы воспитания: докторская - Т.П. Воронина "Философские проблемы образования в информационном обществе" (МГУ, 1995), несколько кандидатских - Т.П. Проскуровская "Концептуальные основания философии образования: К проблеме онтологического обоснования педагогической деятельности" (Томск, 1995), С.С. Шевелева. "Философско-методологические основы современной системы образования" / постнекларсический подход". (Москва, 1996), H.A. Моисеева "Социально-философские аспекты концепции воспитания и образования" (МГУ, 1997), А.О. Зоткин. "Философские основания педагогической деятельности" (Томск, 1997).

1 Гольдин Л.И. Проблемы коммунистического воспитания и развития личности на современном этапе // Вопросы философии. 1985, №8. С. 3 - 22.

Приоритетность в трактовках воспитания структурного («из чего состоит») и функционального («для чего служит») подходов приводила к тому, что работ, связанных с изучением воспитания как целостной системы по существу не было. Одним из первых, кто попытался рассмотреть содержание воспитания в целом не с позиций идеологии, а опираясь на принципы логики, используя их в рамках деятельностного подхода, был Г.П. Щедровицкий. Однако отсутствие четких исходных посылок в трактовке деятельности не позволили, на наш взгляд, автору избежать чрезмерной абстрактности в трактовке содержания понятия воспитания.

Отсутствие целостного подхода в изучении воспитания лишало исследования глубины анализа, четкой трактовки основных категорий, значимых для понимания рассматриваемого явления, и установления связи между ними. Выбор того или иного принципа при рассмотрении содержания понятия воспитания призван гарантировать единый подход в трактовке основных понятий, используемых для его раскрытия. Именно этот момент отсутствует в большинстве работ, в которых при характеристике воспитания многие авторы опускают необходимость указания на содержание используемых ими исходных категорий, полагая, что эта игра в дефиниции никому не нужна (Л.И. Гольдин). Но без такого анализа теряется смысловая сторона в трактовке любого явления, в том числе и воспитания. Как писал, например, В.Н. Сагатовский, необходимо уточнить абстракции как орудия анализа, а затем уже '¡двигаться от абстрактного к конкретному. Без этого впоследствии возникает много бесполезных вопросов и споров, которые лишь запутывают суть дела.

Изучение конкретных видов и форм воспитания предполагает выработку общего понятия, что невозможно сделать в рамках специальных дисциплин (педагогика, психология, социология, этология и т.д.). Реализация этой задачи возможна путем привлечения к изучению процесса воспитания социальной философии, которая позволяет дать понимание этого процесса как некоей сферы общественной жизни. Этим, видимо, объясняется тот повышенный интерес к философии, который проявляют исследователи в последнее время при изучении такого, например, явления как образование, — которое, правда, не всегда и не во всем отличается ими от воспитания (Б.С. Гершунский, В.Н. Гончаров, О.В. Долженко, Н.С. Розов, В.Н. Филиппов и др.). Теоретическая же «нер(азведенность» этих понятий приводит к их подмене в практической работе.

Буквально за последние несколько лет появился ряд работ по философии воспитания, в которых философия представлена, как правило, своим этическим разделом. Одной из первых появилась монография К.К. Шварцман, посвященная анализу состояния исследований по философии воспитания за рубежом. Вслед за этим стали появляться монографии, направленные на обобщение и развитие отечественных исследований (Б.П. Битинас, Б.Т. Лихачёв, Л.П. Соколов и др.). Однако трудов, специально посвященных социально-^ философскому изучению воспитания, практически нет. Их отсутствие лишает возможности диссертанта провести анализ различных точек зрения, что, с одной стороны, упрощает, а с другой, усложняет работу. В имеющихся исследованиях, как правило, дается анализ лишь отдельных категорий, раскрывающих содержание понятия воспитания: объект, субъект воспитания, цель воспитания, средство воспитания и т.д. Имеется много работ, в которых исследуются такие фундаментальные философские категорий, как «человек», «сознание», «деятельность», «поведение», '«идеал» и т.д. в отношении связи той или иной из них с категорией «воспитание». Но практически нет разработок, в которых бы была предпринята попытка установления связи между этими группами понятий, в результате чего удалось бы представить содержание самого процесса воспитания в общем виде. При попытке такого подхода диссертант вынужден учитывать также, что категории, используемые для раскрытия понятия «воспитание», очень многозначны, так как их системная разработка, как мы отметили выше, не является приоритетной в литературе, посвященной проблемам воспитания. Этим объясняется тот факт, что в диссертации автор из многих трактовок выбирает ту или иную и указывает, к каким выводам могут привести те или иные способы соединения различных понятий в рамках системно-деятельностного подхода, с позиций которого диссертант и предпринимает попытку дать содержательный анализ воспитания. При этом диссертант отдает себе отчет в том, что деятельностным подходом не исчерпываются все возможные варианты при анализе воспитания, что трактовка понятия «воспитание» может быть осуществлена на базе других исходных категорий (общение, подражание и т.п.). Но это уже будет иной аспект исследования.

Цель и задачи исследования. Разработать основы категориального представления воспитания в рамках социальной философии, используя для этого системно-деятельностный подход. Достижение а данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обосновать правомерность применения принципа деятельности в изучении воспитания;

2. Представить воспитание как процесс и результат субъект-субъектного взаимодействия и на этой основе разработать подходы к системной трактовке воспитания;

3. Проанализировать качественную специфику воспитания в аспекте соотношения в нем общественного и индивидуального и оценить в связи с этим возможности определения эффективности воспитания;

4. Показать методологические возможности использования системного понимания воспитания как деятельности для теоретического изучения его конкретных видов в различных сферах социальной жизни. ''

Объектом изучения в данном исследовании является воспитание как сфера общества, взятого в единстве воспроизводства и развития.

Предметом анализа выступает та сторона процесса воспроизводства и развития общества через формирование личности, которая определяется как воспитательная деятельность.

Научная новизна работы и положения выносимые на защиту состоят в следующем. В диссертации впервые предпринята попытка разработки социально-философской теории воспитания в рамках системно-деятельностного подхода путем перехода от более абстрактных понятий к конкретным. В процессе и результате работы были сформулированы такие положения.

1. Обоснована позиция, согласно которой наиболее общее понятие воспитания как составной части процесса формирования личности не может быть выработано ни в одной из специальных наук о воспитании, а лишь в рамках социальной философии, причем наиболее продуктивной для осмысления проблемы воспитания является социально-философская концепция социальной деятельности, построенная на понимании ее как сложной системы, развивающейся через взаимодействие субъектов.

2. При рассмотрении воспитания как стороны процесса формирования личности в результате анализа имеющихся в отечественной литературе определений понятия «воспитания» выделены два наиболее общих подхода к его трактовке — либо как цели, либо как средству развития человека, а также показана взаимодополнительность и в то же время односторонность каждого из этих подходов, в соответствии с чем обоснована необходимость выработки более общего понятия воспитания, снимающего в себе указанные два подхода. В противовес этим подходам предложена трактовка воспитания как деятельности, то есть сложного целого, включающего в себя как цели, так и средства, —- и представленного в социальной системе как живая деятельность субъекта воспитания.

3. Введено базовое понятие системы воспитания как субъект-субъектного взаимодействия, в котором каждый из взаимодействующих субъектов выступает одновременно и как субъект, и как объект воспитания, причем свои общие определения они получают лишь по преобладанию активности одной из сторон в системе деятельности как в целом. Таким образом, вводится понятие «воспитатель» для стороны, которая является ведущей в системе как целом и, соответственно, «воспитуемый». При этом каждая из сторон обладает и субъектными, и объектными характеристиками, что и должно учитываться на более конкретных уровнях описания системы.

4. Качественная специфика воспитания определена как процесс освоения воспитуемым норм поведения и ценностей, сложившихся в обществе как целостной социокультурной системе, и выступающих затем как основание для выбора конкретных способов его живой деятельности. Для характеристики поведения как результата воспитания введено понятие «поступок». Предложено на основе общего понятия «поступок» ввести различение понятий «общественный поступок», которое трактуется как форма деятельности вос-питуемого, осуществляемая в соответствии с освоенными в процессе воспитания социальными нормами поведения и ценностями, а также понятие «индивидуальный поступок», понимаемый как такое действие, в котором проявилась индивидуальность воспитуемого.

5. Отдельные поступки могу!' складываться в целостную систему, иерархию поступков, различаться по видам и сферам социальной деятельности, благодаря чему открываются методологические возможности более конкретного описания реальных процессов воспитания и более систематической разработки специальных наук о воспитании. Воспитание и, как его результат, живая деятельность воспитуемого имеют конкретно-исторический, социокультурный характер, в связи с чем реализуемые цели и средства меняются по мере развития общества и определяются актуальностью возникших проблем, — так, в условиях современных цивилизаций становится актуален комплекс глобальных проблем и воспитание осознанного к ним отношения, а также вопросы осознания дальнейшего пути России.

Для фиксации поведения воспитуемого, построенного на наиболее полном освоении в процессе воспитания соответствующих норм и правил предложено использовать понятие «привычка», а также высказан тезис, согласно которому используемые в воспитательной работе показатели эффективности процесса воспитания пригодны прежде всего в сфере формирования социально ориентированных привычек.

Общая теоретическая и методологическая основа диссертации. Методологической основой исследования послужили теоретические разработки по вопросам воспитания представленные в трудах классиков мировой философской мысли Д. Локка, И. Канта, Ж.Ж. Руссо, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Маркса, и русской - В. Соловьева, П. Новгородцева, И. Ильина, В. Муравьева и др., а также по вопросам социальной деятельности, представленные в трудах

B.C. Барулина, С.Г. Батищева, И.В. Блауберга, Л.П. Буевой, М.В. Демина, М.С. Кагана, К.Х. Момджяна, Ю.К. Плетникова, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. Непосредственное методологическое значение имеет трактовка деятельности как системы субъект-субъектного взаимодействия, разработанная В.П. Фофановым. В работе в качестве методологической основы использовалась теории социализации, представленные в трудах таких зарубежных ученых как С. Брайан, В. Момов, М. Мосс, Н. Луман, Т. Парсонс, Ю. Хабермас, а также русских и советских В.А. Босенко, И.С. Кон, Г.А. Смирнов, А.Г. Харчев и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на осмысление процесса «воспитания» как одной из сторон социализации человека. Материалы и выводы диссертации могут служить основанием для продолжения и углубления научно-исследовательской работы по проблемам изучения конкретных видов и форм воспитания, уточнения на этой основе способов их организации на различных этапах жизнедеятельности человека, прогнозирования, направленности их целей и средств реализации и т.д.

Материалы диссертации могут быть полезны для тех, кто так или иначе связан с воспитательной работой (учителя, родители, представители государственных органов и т.д.), в осознании ее смысла, видения основных механизмов ее функционирования и возможностей изменения.

Апробация работы. Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на кафедре философии Алтайского государственного института искусств и культуры, на аспирантских занятиях при кафедре философии Алтайского государственного университета, на методологических семинарах кафедры философии Алтайского государственного технического университета, на кафедре философии Новосибирского университета, а также на кафедре философии ИППК при Новосибирском государственном университете.

По теме работы автор выступал с докладами и сообщениями на III краевой межотраслевой научно-практической конференции по проблемам совершенствования управления (Барнаул, 1973), на республиканской научно-практической конференции по проблемам социалистического соревнования (Барнаул, 1978), на региональной научно-практической конференции по проблемам интенсификации материального производства (Новокузнецк, 1986), на краевых научно-практических конференциях (Барнаул, 1987, 1994), на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам формирования культуры и нравственности в современной системе образования и воспитания (Барнаул, 1996), на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам формирования и развития личности (Новосибирск, 1985), на международной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже веков» (Барнаул, 1997).

Материалы диссертации использованы соискателем в учебном процессе: в курсах по истории русской культуры, в авторском спецкурсе «Русская идея как феномен русской культуры», при разработке учебных программ, планов и методических рекомендаций.

Всего по теме диссертации опубликовано 19 работ, общим объемом 25 п. л.

Структура диссертации.