автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский аспект гуманизации образования

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кузнецова, Альвина Яковлевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский аспект гуманизации образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Кузнецова, Альвина Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКОЙ ИДЕИ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. История идей и категории гуманистической философии образования.

1.2. Философская идея гуманизации образования в

России.

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Категория личности в гуманистической парадигме образования.

2.2. Интеллект, интеллектуальные способности как ценности гуманистической философии образования.

2.3. Социокультурная и когнитивная составляющие личностного развития педагога гуманистической ориентации.

ГЛАВА 3. ИДЕЯ РЕФЛЕКСИВНОСТИ В ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Философская рефлексия практики образования.

3.2. Методологическая рефлексия познавательной деятельности в естественнонаучном образовании.

3.3. Гносеологический аспект гуманизации познания как основного вида образовательной деятельности.

3.4. Усиление рефлексивности философии образования в период смены методологических принципов.

ГЛАВА 4. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Содержание категории «гуманизация знания» в контексте гуманизации образования.

4.2. Методологическая функция общенаучной картины мира в философии образования.

4.3. Антропоцентрическая концепция в гуманистической философии образования.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Кузнецова, Альвина Яковлевна

Актуальность темы исследования. Начиная со второй половины двадцатого века растет влияние наук, направленных на изучение человека: генетики, психологии, философии, социологии, педагогики. В содержании самих наук: психологии, педагогики и философии возрастает интерес к человеку как личности. Особенно активно стала развиваться гуманистическая психология, а затем гуманистическая педагогика. Для своего концептуального оформления педагогические и психологические концепции потребовали философского обоснования. В настоящее время стал исключительно актуальным социально-философский аспект образования как самостоятельного направления философии образования.

В представленном нами комплексном анализе социально-философских аспектов гуманизации образования ведущее место занимают: во-первых, философская идея развития личности в процессе образования и роль интеллекта в развитии и саморазвитии личности; во-вторых, идея рефлексивности гуманистической философии образования; в-третьих, идея мировоззренческой функции гуманистической философии образования. Спектр исследуемых проблем дополняется развитием представлений о методологической, интегрирующей и прогностической функциях гуманистической философии образования. В контексте предлагаемой концепции гуманизации образования разработаны основные аспекты: гносеологический, онтологический, аксиологический и социокультурный.

Актуальность формирующейся философии образования проявилась в необходимости рефлексивного, ценностного и методологического обоснования гуманизации образования. Гуманизация образования в современном российском обществе рассматривается как путь выхода из критического состояния.

Как известно, в отечественной науке проблема гуманизации исследуется в русле становления философии образования. Начало исследованиям, относящимся к гуманистической философии образования, положили работы, направленные на выяснение и формулировку целей современного обучения и воспитания. На основе исследований психологии личности XX - начала XXI вв. в философии образования был заложен фундамент гуманистической парадигмы, согласно которой целью современного образования является личность, как воспитанника, так и педагога. В настоящее время в психологии и педагогике продолжается научная разработка категории «личность». В гуманистической парадигме названных выше наук отдается приоритет свободной, творческой, ответственной личности, обладающей мировоззренческим кругозором, сочетающей профессиональную компетентность с осознанной нравственностью. Обоснование психолого-педагогического содержания понятия «личность», исследование ее мировоззренческих, ценностных и социокультурных ориентиров, определяющих и задающих цели образования в целом, требуют фундаментального философского подхода к предмету исследования, и может быть осуществлено в рамках гуманистической философии, признающей ценность человека.

Актуальность социально-философских аспектов гуманизации образования состоит в том, что современная наука переживает период смены парадигм, которая при сохранении темпа развития общества может стать перманентной. Методология гуманистической философии, предназначенная для исследования человекомерных объектов, оперирует такими понятиями, как «становление», «самопознание», «саморазвитие», «самореализация».

Предметом гуманистической философии образования становится реальность человеческой деятельности и реальность формирования человека.

Социально-философский аспект гуманизации образования глубоко связан с философией естествознания. Считаем, что гуманизация естественнонаучного образования представляет собой одно из ведущих направлений современной философии образования. Она осознаётся нами как самостоятельная проблема. Формированию этой проблемы предшествовала технократическая традиция в обществе и образовании, согласно которой духовные силы общества были глубоко вовлечены в естественнонаучное познание, результатом которого стали современные техническая и информационная цивилизации. Сам же человек, на общем фоне нового знания о природе, в конце XX века оказался ещё более забытым. В период технической цивилизации гуманистические основания развития личности уступили место факторам развития производства, военного дела, освоения космоса и др. В образовании же первое место заняло требование к уровню профессионально-технических знаний, что в итоге стало одной из причин кризиса образования.

Преодоление кризиса в образовании требует целостного осмысления философских оснований гуманизации естественнонаучного образования. В процессе гуманизации образования его методология претерпевает изменения в русле современной методологической эволюции. Философское осмысление гуманизации образования открывает возможность учёта человеческого фактора в результатах познания, формирования целостного образа природы и целостного образа человека -субъекта исследования, который теперь также становится объектом исследований.

Актуальность представленной нами концепции гуманистической философии образования, основанной на естественнонаучных взглядах, заключается в том, что развитию интеллекта принадлежит центральное место в современном процессе гуманизации образования. Гуманизм по своему содержанию предполагает рефлексивное осмысление ценности человека как первоначала и переосмысление всех остальных ценностей в этой системе отсчета. Для современного общества интеллект становится ресурсом, и общество делает заявку на интеллект и интеллектуальное развитие. На основе овладения интеллектуальными методами человек движется по пути самопознания. Он становится ценностью образования, науки, культуры.

Следует отметить, что современные глобальные кризисы требуют от человечества решения таких задач, ответы на которые может дать только наука. Философская рефлексия теории образования правомерно занимает первые позиции среди новых направлений философии, так как выход из кризиса предполагает выбор среди многих сценариев будущего в пользу бескризисного общества. Для создания таких проектов необходимо осмысление воспитания и развития будущего человека, что представляет собою предмет гуманистической философии образования. В диссертационной работе обозначен социально-философский аспект гуманизации образования, который позволяет построить целостную логически завершенную концепцию.

Состояние исследования проблемы. Как известно в отечественной науке вопросы гуманистической философии образования исследуется в контексте гуманизации образования и развивающейся философии образования.

Идея гуманизации образования явилась следствием развития отечественной идеи личности, которая в России представлена как социально-гуманистическая проблема. Отечественными учёными в области гуманистической философии образования накоплен потенциал, необходимый для разработки концепции гуманизации образования и её обоснования. Первоначальный вклад в изучение проблемы внесли деятели просвещения России, гуманисты, прогрессивные педагоги Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, Д. Д. Семёнов, В. И. Водовозов,

H. Ф. Бунаков, JI. H. Толстой, П. Ф. Лесгафт, П. Ф. Каптерев, В. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, П. П. Блонский, С. Т. Щацкий, А. С. Макаренко и др.

Историческая справедливость требует более глубокого осмысления гуманистических традиций русской научной мысли, в том числе исследовавших проблему личности (П. П. Блонский, К. Д. Кавелин, H. Н. Ланге, M. М. Троицкий, А. Лазурский, А. Нечаев, Н. Румянцев, И. Сикорский и др.)

На основе анализа ряда подходов отечественной гуманистической педагогики начала XX века были выделены следующие направления -образовательно-гуманистическое (В. П. Вахтеров, Д. Д. Галанин, П. Ф. Каптерев, А. Ф. Фортунатов); социально-гуманистическое (С. Т. Шацкий); свободно-гуманистическое (К. Н. Вентцель, В. Буткевич, И. И. Горбунов-Посадов, С. Н. Дурылин, В. И. Мурашёв) и духовно-гуманистическое (К. П. Победоносцев, А. И. Анастасиев, М. И. Демков).

Что касается зарубежной философии, то стоит отметить: в 60-е годы широкую популярность идеи гуманизации образования приобретают на Западе (Дж. Дьюи, А. Нейлл, А. Маслоу, К. Роджерс) в трудах современных неогуманистов (Н. Грин, Дж. Холт, А. Комбс, В. Клафки, Дж. Неллер, М. Фантини), посвященных душе, как проблеме философии личности (V. Possenti, S. I. Alisjahbana, H. La Plante, Dewey J., Etzioni A., Fay J., Funk D., Fine M. Foraty R., Foster W.C., Greer C., Kohl R., Kohlberg L., Lichona T., Shaffer J.B.P. К. Дэй).

Идея личности в России представлена как социально-гуманистическая проблема. Показано, что отечественными учёными в области образования накоплен потенциал, необходимый для разработки концепции гуманизации образования и дальнейшего ее обоснования. Вклад в изучение проблемы внесли деятели просвещения России, гуманисты, прогрессивные педагоги Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский,

Д. Д. Семёнов, В. И. Водовозов, Н. Ф. Бунаков, Л. Н. Толстой, П. Ф. Лесгафт, П. Ф. Каптерев, В. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, П. П. Блонский, С. Т. Щацкий, А. С. Макаренко.

Что касается зарубежной философии, то стоит отметить: в 60-е годы широкую популярность идеи гуманизации образования приобретают на Западе (Дж. Дьюи, А. Нейлл, А. Маслоу, К. Роджерс) в трудах современных неогуманистов (Н. Грин, Дж. Холт, А. Комбс, В. Клафки, Дж. Неллер, М. Фантини). Автор исходит их того, что гуманизм -общефилософское понятие, отражающее социально-ценностный комплекс идей, утверждающих отношение к человеку как высшей ценности. Вывод о том, что историческая справедливость требует более глубокого осмысления гуманистических традиций русской научной мысли, в том числе исследовавших проблему личности (П. П. Блонский, К. Д. Кавелин, Н. Н. Ланге, М. М. Троицкий и др.), делает М. В. Богуславский, исследуя генезис гуманистической парадигмы отечественного образования в начале XX века. Автором осуществлён анализ взглядов А. Айхенвальда, свободное взаимодействие индивидуальности учителя с индивидуальностью учеников, А. Лазурского, А. Нечаева, Н. Румянцева, И. Сикорского и др.

Автор исходит их того, что гуманизм — общефилософское понятие, отражающее социально-ценностный комплекс идей, утверждающих отношение к человеку как высшей ценности.

В работе «Личностно ориентированное образование» В. В. Сериков предлагает заменить идею активизации обучения, направленную на некий продукт, идеей формирования этико-гуманистического феномена, уважения, партнерства, сотрудничества, диалога. В теории образования предлагается изучать в контексте личного ориентира категории: субъект, свобода, саморазвитие, целостность. Среди форм обучения выделяется игра как наиболее способствующая самопроявлению личности.

В аналитическом труде «Образование в мире на пороге XXI века» 3. А. Малькова выделяет деятельность тех воспитателей, которые воспитывают уважение ребенка к самому себе, обращаясь в основном не к интеллектуальной сфере, а к эмоциональной. При этом появляются новые ориентиры: методологическая переориентация школы, изменение содержания образования, и, наряду . с усилением внимания к эмоциональной жизни детей, признается необходимость творческой и познавательной активности.

Это говорит о том, что при анализе проблемы ценностей гуманистической парадигмы образования трудно отвести проблемы развития интеллекта на дальний план. Для выяснения природы противоречивого отношения современного общества к душе и интеллекту человека, мы, не найдя ответа в современной философской литературе, обратились к истокам гуманистической мысли. Сенека то единственное, что принадлежит человеку, его духовный мир и личные качества объединяет понятием «душа». Духовному воспитанию человека посвящается его работа «Нравственные письма к Луцилию». Те же личностные ценности становятся основой "Поздних мыслей " психолога К. Г. Юнга: «душа и интеллект - едины». Все мысли рождаются в душе человека и о его духовном развитии можно говорить лишь в том случае, когда человек имеет развитый интеллект, так как для решения нравственных проблем ему потребуется самопознание, методологически вооруженное знанием психологии.

Сомнения в необходимости интеллектуального развития [168. С.100-119], высказываемые сторонниками гуманизации образования, связаны с развивающимся экологическим кризисом и деэкологической технизацией земной цивилизации. В связи с этим И. С. Ладенко в статье «Гуманизация образования в контексте интеллектуального развития» обосновывает мысль о том, что современный экологический кризис в контексте объективации человеческой мысли есть не что иное, как результат ее некачественности. В этих рассуждениях И. С. Ладенко развивает идеи К. Маркса и Г. Гегеля о взаимосвязи мыслей человека и среды, в которой он живет. Согласно К. Марксу, по мере исторического продвижения человека все больше окружает его объективированная мысль, или, что то же, развивающийся дух воплощается в природу и природную среду (Г. Гегель). Кроме того, И. С. Ладенко отмечает и другие причины негативных явлений, вызванных интеллектуальным развитием общества: осуществление интеллектуальных инноваций без соответствующей подготовки компетентных кадров, дегуманизация образования, выражающаяся в принципиальных ограничениях налагаемых на гуманитарное образование. Наиболее же существенная причина современного общего кризиса цивилизации - состояние системы образования, которая представляет собою канал, "по которому человеческая мысль транслируется из хранилищ" культуры в различные формы практической деятельности.

В. А. Пономаренко в статье «Гуманизация школы и идея вселенского сознания» прямо связывает гуманизацию с интеллектуальным развитием, в котором он находит остро ощутимый пробел. Для ответа на вопрос: в чем же предназначение и личностный смысл гуманизма в образовании, он предлагает идею образовательного процесса, охватывающего внутренний мир личности как высшую ценность, обеспечивающего свободное самоуправление собственной духовностью для накопления совести и обновления нравов в новых поколениях. Согласно этой идее образовательный процесс должен будить в человеке вселенское сознание, вести ко все возрастающей ценности планетарного сознания.

Излагая свои гуманистические взгляды на образование,

М. Щетинин в работе «Постижение природы человека — основа педагогического мышления» акцентирует внимание на том, что существенное улучшение образования и его состояния возможно лишь в результате революционных изменений в подходе к детству. Ведущую роль в идеях этого автора играет осмысление: для воспитателя — осмысление природы детства и сотрудничества с ней; дальнейшая их общая цель — осмысление человека как части развивающейся системы Земля — Вселенная. Осуществление такой цели требует конкретных личностных качеств: целостности мировоззрения, историзма мышления, высокой скорости, интенсивности мыслительных процессов, масштабности, универсальности отражения, а, следовательно, активности всех форм восприятия, всех информационных структур, устремленности к гармонии, то есть к интеллектуальному развитию. Отметим, что историзм здесь относится к фундаментальным свойствам мышления.

Б. 3. Вульфов в работе «Гуманистический смысл профессиональной педагогической рефлексии» предлагает в качестве инновационного проекта гуманизации образования концепцию, основанную на идее рефлексии в образовании. Технология реализации идеи основывается на том, что гуманность может быть сформирована только гуманными же способами. В данной работе идея рефлексивности образовательной деятельности рассматривается как гуманистическая идея образования, поднимается вопрос о подготовке специалистов в образовании, о необходимости адекватных технологий их подготовки, способствующих формированию профессиональной рефлексии учителя, цель которой — гуманизация высшего образования. Под рефлексией здесь понимается нравственная деятельность, духовный самоанализ.

Проблеме формирования современного специалиста воспитателя посвящены многие исследования. Ф. Е. Иванов, Ф. Н. Сапрыкин, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, М. К. Яблоков считают, что современная школа испытывает явный дефицит высококвалифицированных специалистов. В связи с этим ими разработана «Программа рефлексивного развития педагогического мастерства», в которой предлагается концептуальный ориентир развития рефлексивной модели становления педагога. Эта гомоцентрическая модель представляет собой альтернативу авторитарной и основывается на преобразовании сознания, включающем в себя: структурный признак, отражающий сотворческую позицию; процессуальный признак, проявляющийся во взаимном преобразовании личностей при взаимодействии, и функциональный признак — каждая новая находка не становится истиной — догмой, нормой, а лишь выходом в знание. Авторы видят основную задачу педагогического мастерства в культивировании способности работать в рефлексивном режиме. Такая постановка проблемы предъявляет особые требования к интеллектуальной деятельности, хотя речь в названной работе идет только о рефлексивности.

Гуманистическая философская идея развития интеллекта в процессе образования, вопрос о подготовке специалиста в системе образования, о культивировании его когнитивной грамотности поставлен, основательно и систематично разработан И. С. Ладенко в работе «О системном анализе подготовки и использования квалифицированных кадров». Далее создается серия работ, в которых особо исследует роль интеллектуального развития как основы духовной сферы человека, его профессиональной подготовке и моделирует пространство необходимой для этого когнитивной подготовки.

В специальной концепции комплексной программы научных исследований интеллектуальная культура специалистов и интеллектуальное самосознание задаются в виде образа интеллектуальной культуры, содержание которого может меняться, но сохраняются представления о средствах и целях интеллектуальной деятельности, структурные модели ее организации в интеллектуальных системах, практические умения и навыки. Рефлексия здесь понимается как критическое осознание своих собственных возможностей, то есть это — интеллектуальное самосознание личности, являющееся частью его самосознания, ее мировоззрения, связанное с интеллектуальной потребностью, интеллектуальным вкусом, эстетикой.

Внешняя позиция, которую занимает личность на основании интеллектуального самосознания по отношению к своим интеллектуальным возможностям, позволяющая делать их анализ и оценку, дает ей возможность их наращивания. Это определяется как путь к развитию интеллектуальной культуры, которая конкретизируется для каждого человека в отдельности. По мнению автора, интеллектуальное развитие личности невозможно без целенаправленного активного воздействия на свой интеллект. Отмечается также необходимость своевременного начала такого развития, так как формирование мировоззрения личности приходится на возраст 14,5-17 лет и именно в этот период необходимо целенаправленно создавать такие условия, в которых начинают формироваться первоначальные формы рефлексии, В таком случае мы говорим о «включении» механизмов рефлексии и самопознания.

Публикации по вопросам гуманизации образования в отечественной литературе появляются в конце 80-х годов. Предвестниками формирования этой проблемы стали труды о человеке, его духовности (М. С. Каган, П. Н. Федосеев, А. Г. Залужский, Е. Д. Клеменьтьев, В. Г. Федотов, В. С. Янковский). В 1989 г. журнал «Вопросы философии» проводит круглый стол «Наука, техника, культура: проблемы гуманизации.». Уже в этом обсуждении намечается тенденция к постановке проблемы гуманизации .как проблемы ликвидации последствий, в данном случае нежелательных последствий научнотехнического прогресса, в то время как гуманизация — это движение от ценностного ядра научно-технической мысли и деятельности. В этом же обсуждении В.П.Зинченко, исходя из ценностной ориентации гуманизация образования, отмечает появление «ложных» направлений противопоставления гуманизации и технического мышления, в то время, как в образовании мы не поднимаемся и до уровня последнего. Гуманизация проявляется и в поиске интеграции предметных курсов, но межпредметные связи «ищутся не там, где они потеряны», а именно — в междисциплинарных связях, а не в жизни, деятельности человека.

Журнал «Вестник высшей школы» ставит проблемы гуманизации несколько раньше. В статье «Гуманитаризация подготовки инженеров» (1986г.) В. П. Зинченко обозначает цель гуманизации образования — стать средством активизации человеческого фактора, обучить пониманию, видению жизни. Гуманитарная подготовка в его представлении уже не противопоставляется интеллектуальному развитию, а рассматривается как средство формирования образного мышления при реализации операционального подхода.

На практике же гуманизация начинает осуществляться как гуманитаризация. Отсюда, соответственно, смещены акценты и теоретических обсуждений. Межвузовский семинар МАТИ «Гуманитарные аспекты инженерного образования», включил в себя обсуждения необходимости формирования целостной личной культуры (Е. Д. Клементьев); нацеленности на формирование гуманистических мотивов, поступков (Н. Б. Крылов); предложений об усилении гуманитарного цикла в преподавании (М. Ф. Фатхулин). Взгляды на содержание понятия гуманизации были высказаны в первых же обсуждениях и присутствуют во многих последующих работах. В публикациях в «Вестнике высшей школы» в 1990-91-ом гг. предлагается система практических представлений о гуманизации образования

Н. Осухова «Гуманистические ориентации учителя: пересмотр целей и поиск технологий»).

Проблема гуманизации образования вызвала ретроспективный интерес к исследованиям гуманистических школ эпохи Возрождения: «Гуманистическая мысль, школа и педагогика эпохи средневековья и начала нового времени»; развитию идеи гуманизации в России в первой половине XX века: В. Г. Пряникова «Антрополого-гуманистическое направление в отечественной педагогике 1920-30 гг. XX в.» на материале эволюции идей П. П. Блонского — «цель обучения вытекает из генезиса природы ребенка», П. Ф. Каптерева, А. П. Болтунова,

М. М. Рубинштейна, К. Н. Вентцеля.

Предлагается система практических представлений о гуманизации образования, начинающихся с общего положения об очеловечивании личности каждого ребенка. За основу принимаются следующие принципы: педагогическая деятельность должна быть призванием; необходимо формировать педагогический гуманизм; в обучении должно присутствовать эмпатическое отношение к ученику; педагог должен владеть диалогизмом в преподавании и вести его и все воспитание как сотрудничество [204. С.121- 123].

В 1994 г. В. А. Лекторский («Идеалы и реальность гуманизма») обращается к трактовке в современной литературе понятия «гуманизация», обнаруживая переосмысление старого гуманистического идеала в обществе, в котором рушится вера в естественную доброту человека и, в результате, в прессе практически прекращается обсуждение гуманистической тематики.

Признание самоценности человеческой индивидуальности, как считает В. А. Лекторский, не умаляет онтологической роли коммуникации для человека, а связано с признанием самоценности его свободы и ответственности. Декартово выделение индивидуального сознания как единственно неоспоримого и несомненно человеческого достояния не делает чем-то внешним и межчеловеческую коммуникацию. Она, как и диалог, в современных философских представлениях, относится к глубинной структуре его индивидуальности, его сознания, его «Я», которые формируются и самореализуются через эти отношения.

Другим существенным изменением в традиционном гуманистическом идеале В. А. Лекторский считает формирование нового отношения к природе. Вместо антропоцентризма [264. С.194- 211] и техноцентризма, осмысленных как гуманизация и рационализм технологической цивилизации XIII в., современная философия приходит к необходимости коэволюции человека. и природы, понимаемой как отношение равноправных партнеров, собеседников в незапрограммированном диалоге и распространяемой на все, что находится вне человека: природные процессы, другого человека, ценности другой культуры.

Как аспект гуманизации в современной философии оформляется проблема устойчивого развития цивилизации (В. А. Коптюг), с нею во многом связана проблема школьного экологического образования. В решении данной проблемы предпринимаются попытки формирования структуры экологической ответственности, но большинство психологов сходятся во мнении, что решение экопроблем состоит не столько в разработке новых технологий, сколько в изменении сознательного поведения человека, то есть необходимо формировать экологическое сознание у школьников на основе представлений о перспективах человечества (А. Урсул «Космические перспективы автотрофности человечества»).

Гуманистическая традиция сильно расширяет понятие «экологии». Так, В. Т Лихачев («Экология личности») считает, что наряду с природоохранной традицией А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого,

В. А. Сухомлинского образовательная традиция Я. А. Коменского, Ж. Ж. Руссо, К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого содержит в себе основания философии личности — особым образом ориентированную умственную способность, гарантирующую научно-обоснованное включение человека в природу и жизнь общества.

Несмотря на то, что в проблемах краеведения и экологии много общего, вопросы краеведения в исследованиях по гуманизации образования не нашли соответствующего отражения. Краеведение в преподавании естествознания присутствует, в основном, как изучение природы и промышленности края. Стратегически в образовании с целью его гуманизации разрабатываются преимущественно глобалисткие идеи, основанные на демократических и гуманистических принципах. Краеведение не противоречит глобалистике, но именно без него образование получает «отвлеченно-созерцательный», а не «проблемно-практический» характер.

В преподавании естествознания постепенно изменяются представления о роли истории науки, в том числе физики (практический аспект). Историзм всегда рассматривался как средство воспитания личности, формирования ее мировоззрения. В современных исследованиях более определенно связывают необходимость историзма в преподавании предмета с фундаментальным свойством интеллекта — историзмом мышления (М. Щ. Щетинин), с обучением историческому методу естествознания (А. 3. Насыров «Изучать историю науки»).

Одна из особенностей современной сферы образования состоит в массовом включении людей в интеллектуальную деятельность, что, в свою очередь, связано с личностным когнитивным самосознанием. В результате, среди методов развития интеллекта в школе появляются спецкурсы по философии с элементами гносеологии, логики, эвристики, психологии, семиотики.

Экспериментальный метод связан с традицией развития индуктивного мышления, индуктивной логики. Он дополняет математический метод, гармонизируя развитие личности.

В современных исследованиях проблема развития интеллекта средствами школьного физического эксперимента (ШФЭ) фундаментально изучена В. Я. Синенко. Он выделил дидактические основы построения системы школьного физического эксперимента и осуществил построение этой системы; выявил самостоятельность и, вместе с тем, тесную взаимосвязь наблюдения, измерения, опыта и эксперимента; обобщил понятие «функции ШФЭ», технические и психолого-дидактические требования к ШФЭ в комплексе с трехэтапным планом действия учителя по его подготовке и осуществлению; привел унифицированную, многоаспектную классификацию ШФЭ; развернул цикличную структуру учебного познания при овладении физикой, отражающую основные элементы научного познания и обеспечивающую поэтапное включение репродуктивной и продуктивной деятельности учащихся по овладению физическим экспериментом и его использованию в решении исследуемой проблемы; разработал принципы использования школьного физического эксперимента в учебном познании:

• научности и посильной трудности;

• сознательности и творческой активности учащихся при руководящей роли учителя;

• наглядности обучения и развития творческого мышления;

• системности и систематичности;

• принцип перехода от обучения к самообразованию, и комплексы методических, технических и дидактических условий его отбора, включения в исследовательскую деятельность учащихся, формирования знаний и умений в области ШФЭ у учащихся и студентов физиков педвузов.

Т. Н. Шамало, также исследующая функции учебного физического эксперимента, склоняется к выводу о нетождественности интеллекта мышлению, которое она определяет как многоуровневую, иерархическую, организованную целостность взаимосвязанных элементов, а проблему мышления как о одну из центральных в дидактике. Учитывая выделение Э. В. Ильенковым воображения, умения "схватить целое раньше части" и выводы С. Л. Рубинштейна: при изучении проблемы первоначально внимание обращается на часть или целое в зависимости от того, что из них имеет наиболее доступное содержание, Т. Н. Шамало делает следующий шаг в анализе обучения мышлению — важно рефлексию учащихся направить на понятия "часть" и "целое" и осмысленно изучить предмет дважды: от целого к частям и от части к целому.

Принимая за основу положение о том, что мышление — это интеллект в действии (С. Л. Рубинштейн, В. Г. Разумовский,

A. А. Смирнов, Н. А. Менчинская, Л. Л. Гурова, Н. А. Зверева, Ю. В. Сенько, С. Е. Каменецкий, В. В. Каменецкий), автор исследует дальнейшие пути развития интеллекта средствами экспериментальной физики, исходя из того, что в эксперименте сливаются «абстрактный и образно-наглядный элементы мысли». При этом выделяется в развивающей функции эксперимента три составляющие: созерцательную и генетическую функции и логический поиск, воплощенный в наглядную форму.

В поиске повышения продуктивной мыслительной деятельности разработан метод малых творческих задач (П. Я. Гальперин,

B. Л. Данилова). И. Н. Семенов, Ю. В. Степанов в контексте этой проблемы указывают на личностно-рефлексивную подструктуру мышления, взаимодействующую с интеллектуально-рефлексивной подструктурой в процессе преодоления проблемно-конфликтной ситуации и, в результате самомобилизации и самоорганизации, ведущую к увеличению продуктивности решения творческих задач («Формирование творческого мышления и культивирование рефлексии»).

Изучены многочисленные методы развития мышления (Н. Г. Алексеев, Э. Г. Юдин, Н. Н. Нечаева, Е. В. Бодрова, Л. Л. Гурова, В. В. Давыдов, В. Л. Данилова, Д. Н. Завалишина, В. К. Зарецкий, Е. Н. Кабанова-Меллер, А. М. Матюшкин, Л. Ф. Обухова). Из анализа типов и форм мышления и способов их развития видно, что в практике преподавания преобладает развитие рациональных форм, среди которых наиболее эффективны методики с превалированием аналитической деятельности (Н. А. Менчинская, Е. Н. Кабанова-Меллер,

М. Н. Шардаков).

Согласно И. С. Ладенко краеугольная идея, на которой основывается решение конкретных практических задач привития навыков, умений познавательной, творческой активности, состоит в том, что развитие мышления в современном образовании связано с переменой систем мышления, переходом от одной — ньютоновской, местнической, «старой», авторитарной, технократической и так далее, к другой — эйнштейновской, глобалистической, «новой», демократической, гуманистической. Эффективно смена систем происходит в рефлексивно-инновационном процессе переосмысления устаревших структур мыслительной деятельности. В таком случае новые мышления оказываются более гармонизированными с осмысляемой действительностью.

В поисках путей развития мышления в связи с его спецификой изучаются методы и формы организации коллективной мыследеятельности (КМД) начиная с диалоговой формы обучения мышлению. И. С. Ладенко основывает методологическую теорию интеллектуальных систем на решении вопроса о конкретном ведении диалога и эффективном использовании интеллектуальных возможностей.

И. В. Палагина и И. Н. Семенов, обращая внимание на изучение продуктивных, творческих процессов в условиях, близких к реальной действительности школьного обучения и общения, приводят результаты своего исследования качественных особенностей рефлексивного механизма процесса совместной мыслительной деятельности, начиная с парного решения задач. При этом, помимо операционально-предметного плана ими выделяется рефлексивный план, в котором обозначены отдельные виды рефлексии: коммутативная, кооперативная, личностная и интеллектуальная, инициируемые продуктивным диалогом («Рефлексивная регуляция мышления в проблемном диалоге»).

На решение проблем соорганизации интеллектуальных возможностей больших коллективов специалистов направлены разработки, содержащие концептуальные и методологические средства. К ним относятся созданные И. С. Ладенко теория и методология проектирования ИС, методология систем мыследеятельности и организационно-деятельностных игр Г. П. Щедровицкого.

Феномен коллективной деятельности в обучении мышлению изучается и рассматривается философами, психологами, социологами, педагогами А. Г. Зинченко, И. С. Ладенко, С. Ю. Степановым, И. Н. Семеновым, Г. П. Щедровицким, И. В. Палагиной,

С. А. Смирновым. Плодотворность этих исследований сказалась в продуктивности теоретического осмысления метода игровой имитации и игры как феномена сознания (И. Е. Берлянд).

Гуманизацию естественнонаучного образования исследователи связывают с формированием мировоззрения, основу которому в естествознании представляет научная. картина мира. Изучению общенаучной картины мира в настоящее время посвящены многочисленные работы. Интерес к проблеме связан с разработкой различных методологических подходов и попыткой их соединения в одной общенаучной картине мира. В литературе теория личности разрабатывается как теория духовности личности, теоретическое изучение нравственных проблем (Н. А. Коваль, С. П. Суровягин,

A. С. Ахиезер). Педагогическую теорию личности предлагает B.C. Ильин. В образовательном процессе изучаются интеллектуальное и нравственное начало ребёнка, его интеллектуальное развитие, одаренность, интеллектуальный потенциал (Н. Ф. Талызина, А. В. Тураева, М. А. Холодная, Н. Г. Стрикуне, А. Н. Малахов, А. В. Брушлинский, Л. В. Темнова, К. А. Абульханова, В. А. Лозовой, И. Н. Пучина,

B. В. Пичурин [156. С.344-347]. Душе, как проблеме философии личности (V. Possenti, S. I.Alisjahbana, H. La Plante, К Дэй, A. И. Кузнецов, Г. П. Меньчиков) посвящены исследования внутреннего мира человека, его духовной реальности, связи сознательного и подсознательного структуры личности и духовной культуры общества.

Несмотря на присутствие вопросов философии образования в течение всей истории мысли, только в XX столетии она выделяется в самостоятельное научное исследование. В это время определились направления: эмпирико-аналитическое направление философии образования (А. Фишер, Р. Лохнер, В. Брезинка), гуманитарная педагогика (Г. Ноль, Т. Литт, В. Флитнер, Э. Венигер), диалогическая философия образования (М. Бубер, Ф. Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси), педагогическая антропология (О. Больнов, Г. Рог, М. Лангевилд).

Начиная с 40 -50-х гг. можно говорить о расширении проблематики и оформлении первого этапа отечественной философии образования как самостоятельной науки (А. Н. Леонтьев, Э. В. Ильенков,

C. Л. Рубинштейн). Целеполагание и обоснование практики образования в 60-е годы носит рационализаторский характер, а функция философии образования состоит в осмыслении и обосновании передового опыта. В это лее время наряду с обоснованием необходимости алгоритмизации

Л. Н. Ланда) и программированного обучения (П. Я. Гальперин, Н. Д. Никандрров), осмыслением оптимизации образования (Ю. К. Бабанский) и его управления (Н. Ф. Талызина) ведётся критика этого направления. Позицию теоретико-деятельностного подхода противопоставляют Н. Г. Алексеев, В. М. Розин, Г. П. Щедровицкий, интеллектуально-деятельностный подход развивают В. В. Давыдов, Н. И. Непомнящая.

В психологии и гносеологии (Э.В.Ильенков) в 1970-е годы в рамках философии образования было обосновано проблемное обучение, стимулировавшее познавательную активность в процессе обучения (Т. В. Кудрявцев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, Я. А. Пономарёв). В этом направлении разрабатывался личностно-деятельностный подход в " " психологии (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский) и системно-деятельностный аспект в философии (Г. С. Батищев, Н. Г. Алексеев, Э. Г. Юдин). Как особый этап развития философии образования авторы рассматривают диалогическую (М. М. Бахтин, В. С. Библер) и культурологическую (А. Г. Асмолов, И. С. Кон) парадигмы.

В 80-е годы в рамках философии образования начинается изучение взаимодействия технократической и гуманистической ориентаций в обучении (И. Н. Семёнов, С. Ю. Степанов) в ситуации его компьютеризации и одновременной гуманизации в рамках диалога культур. В настоящее время философия образования как методологическая основа науки об образовании представлена в трудах Н. Г. Алексеева, Л. В. Загрековой, Р. Б. Квеско, А. Т. Москаленко, С. Кинелева. Методологию интеллектуальных систем в образовании разработал И. С. Ладенко. Направление на широкий спектр проблем методологии и философии образования, реализации творческого потенциала личности, осмысления и освоения обществом новых технологий образования задают работы Н. В. Наливайко. С 1990 - х годов философия образования оформляется в особую область знания в методологических и теоретических трудах (О. С. Анисимов, У. Асанова, В. Н. Гончаров, Б. С. Гершунский, Н. В. Наливайко, В. М. Розин, И. Н. Семенов, А. И. Субетто).

В 1997 году, подводя итоги разработанности философии образования, Н. Алексеев, И. Семёнов, В. Швырёв отмечали, что при формулировке целей современного обучения и воспитания необходимо исходить из приоритетов формирования свободной и ответственной личности, способной конструктивно работать, сочетающей в себе профессиональную компетентность с гражданской ответственностью, обладающей мировоззренческим кругозором и нравственным сознанием. Проблему личности в философии образования необходимо решать в широкой перспективе цивилизационного развития.

Содержание возникших в конце 50-х начале 60-х годов личностно-ориентированных концепций гуманистической направленности анализируется в «Истории образования и педагогической мысли» В. Г. Пряниковой и 3. И. Равкина, Как идея современной гуманистической философии оформляется проблема устойчивого развития цивилизации (В. А. Коптюг), и связанная с нею идея экологического образования (Н. Г. Каропа «К созданию методики экологического образования школьников»).

В 90-е годы проблема гуманизации раздельно решается для естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. В связи с этим (В. Т. Петрова, Л. А. Минасян, В. Г. Воронцова) появляются исследования, определяющие границы естественнонаучного образования и связи естественных, общественных и технических наук (И. В. Прокудин, В. В. Калиниченко, Н. К. Серов, С. М. Гой). Изучаются сущность, цели, пути гуманизации образования как философской проблемы, как фактор культуры, как ценностное основание

В. Н. Турченко, В. А. Швец, М. С. Слуцкий, В. П. Лежников, Л. С. Перевозчикова, Н. А. Поволокина, Д. В. Полежаев, Е. В. Уварова, М. В. Шманова). Вопросы гуманизации естественнонаучного образования относят к методологической и мировоззренеской области теории образования (Н. Н. Моисеев, Е. А. Мамчур, Л. А. Минасян). Л. В. Суркова и В. А. Яковлев для решения проблем исследования используют метод диалога философии и естествознания.

Фундаментальная проблема формирования мировоззрения изучается, в основном, в контексте гуманизации естественнонаучного образования. Интерес к проблеме связан с разработкой различных методологических подходов и попыткой их соединения в одной общенаучной картине мира. Разнообразны сами используемые термины «Великое объединение» (Н. Г. Кудюков), «Совершенная неизменная система» (Е. Е. Петросьян, Е. М. Алкон), «Ноокосмологическая картина» (А. И. Панченко), «Образ мира» (Г. Гачев). Отмечается роль физической картины мира в современном процессе научного познания (С. В. Крючков, Г. П. Прыгунов), её динамичность (Л. Ф. Кузнецова), её роль в мироописании и миропонимании (Г. Бревде, Д. Козырев), в формировании сознания (С. В. Половнёв). Общенаучная картина объединяет в себе различные фрагменты: «педагогическая картина мира» (А. А. Макареня), естественнонаучную и художественную картины мира (А. В. Солдатов), философская картина мира (Н. А. Садчикова), квантово-физическая картина мира (Ю. И. Борсяков), информационная картина мира (Р. Ф. Абдеев, Р. Р. Абдеев). Небольшая часть работ посвязена проблеме современной научной картине мира в образовании (И. В. Черникова, В. И. Табуркин). В ряде работ научная картина мира рассматривается в соотношении с человеком, с попыткой включения человека в научную картину мира (А. Г. Шевцов, Г. Н. Хон, А. Н. Сажин, В. Г. Буданов, Л. Н. Смирнова). Исследование динамики научной картины мира показывает на освоение в ней идеи глобального эволюционизма (В. В. Казютинский). Включение человека в общенаучную картину мира требует проведение соответствующего научного исследования, разработки философской теории личности.

Философскую проблему здоровья нации в связи её с просвещением и образованием ставит В. П. Казначеев. Такой подход требует от философии образования выхода в системы «наука», «культура», «цивилизация» (В. П. Каратеев). Это сказывается и на подготовке специалистов, в которой кроме социализации должны присутствовать «культурологизация» (А. А. Касьян).

Становление философии образования с идеей духовного обновления России связывают Е. М. Глухова, Г. А. Дубинина, В. Н. Гончаров. Осваивается философско-космологический подход. М. И. Махмутов исследует возможности философии образования в осмыслении национального самосознания. Г. Г. Сорокина представила анализ идеалов и ценностей Российского губернского образования. И. И. Сулима исследует возможности философии образования в осмыслении и влиянии на судьбу России. Философская идея здоровья Российского этноса разрабатывается в трудах А. И. Субетто. Философия совместно с идеологией и политикой образования России представлена в трудах Н. В. Наливайко, О. В. Третьякова, А. А. Фролова, М. И. Фишера. Исследуя культурные традиции и содержательную историю идеи гуманизации, Е. Н. Шиянов и И. Б. Котова приходят к выводы, что в отечественной науке теории личности • трансформировались в идеи гуманизации образования.

Несмотря на то, что в научной литературе многократно затрагивались различные аспекты обсуждаемой проблемы, в ней нет сколько-нибудь целостного ее рассмотрения. Анализ литературы по данной теме показывает, что попытки комплексного рассмотрения идей гуманистической философии образования еще не предпринимались.

• Вместе с тем, недостаточно внимания уделяется гносеологическому, методологическому и ценностному аспектам гуманистической философии образования, ее рефлексивной, интегрирующей и мировоззренческой функциям. Философия образования и теории гуманизации образования исследуются как две пересекающиеся предметные области.

• Не акцентируется внимание на гуманистической философии образования как самостоятельной области научных исследований, требующей целостного комплексного подхода.

• Анализ литературы показывает, что, несмотря на то, что философское осмысление гуманистической парадигмы образования становится одним из центральных направлений философии, ещё не разработаны функциональные основания философии образования, в том числе не исследована феноменология гуманизации образования.

• Не проведены исследования генезиса «картины мира» в образовании и её роли в гуманизации образования.

• При построении структурной модели научного знания в ней не учитывается социальная динамическая связь науки и образования. Общенаучная картина мира целостно осмыслена только в качестве феномена науки.

• Не показана решающая роль развития интеллекта в гуманизации современного образования.

• Нет работ, в которых последовательно излагается роль естественнонаучного образования в формировании сознания в связи со взаимосвязью развития сознания и личности человека.

• Не показано, что рефлексивность как качество мышления в настоящее время стала свойством характера образования, от становления личности ребёнка в дошкольном возрасте до революционной рефлексивности новой метатеории образования.

В то же время наличие многоаспектных исследований в области гуманизации образования и развивающейся философии образования делает возможным обобщить накопленный объем результатов в рамках оригинальной авторской синтетической концепции гуманистической философии образования. Предлагаемая концепция, в свою очередь, может стать теоретическим и методологическим основанием для последующего построения гуманистической парадигмы образования, для реализации гуманистических идей в практике образования, для осмысления роли образования" в исторической структуре культуры. Эта общетеоретическая позиция и определила цель и задачи настоящего исследования.

Объект исследования - образование в трансформирующемся обществе.

Предмет исследования — социально-философский аспект гуманизации образования.

Цель исследования - социально-философский анализ гуманизации образования, методологическая рефлексия гуманистических идей образования, обоснование и теоретическая реконструкция комплекса идей гуманистической философии в контексте философии образования.

Реализация данной цели требует решения следующих задач:

Во-первых, изучить историю гуманистических идей образования; выяснить содержание категорий «гуманизм», «личность», «гуманизация»; изучить степень разработанности философских гуманистических идей образования в России, особенность и историю их теоретического и практического освоения в российском обществе.

Во-вторых, раскрыть содержание категории «личность» в философии образования; обосновать гуманистическую роль согласования целостного развития личности с развитием социума; показать, что цель образования, цель общества — развитие личности — совпадает с индивидуальной целью самого человека, который в реальном мире, в том числе в мире социальной реальности, актуализирует собственную личность; показать, что индивидуальная цель личности усиливается врожденной предрасположенностью человека к освоению культуры.

В-третьих, исследовать роль познавательных способностей индивида, его интеллекта в развитии личности в процессе образования в трансформирующемся обществе; показать, что в современных процессах гуманизации образования в условиях трансформирующегося общества развитию интеллекта принадлежит центральное место.

В-четвертых, проанализировать роль рефлёксивныЗГ^мёханизмов мышления в практике гуманизации образования в условиях трансформирующегося общества. Показать, что рефлексивность индивида направляет его личностное развитие в процессе социализации, что рефлексивность системы образования проявляется как обратная связь, как перманентная диагностика процесса образования, что обеспечивает его устойчивость и целенаправленность в условиях изменяющегося общества.

В-пятых, обосновать на основе исторического анализа периода смены методологических принципов в естествознании конца XIX века гуманистический характер периодов смены научных парадигм и методологических принципов науки, выявить усиление рефлексивности науки в период зарождения новой физики XX века, обосновать авторскую идею о гуманистическом революционном творческом характере периода смены научных парадигм.

В-шестых, обосновать необходимость гуманизации знания в условиях современного изменяющегося общества, доказать, что в процессе трансляции знания необходима его гуманизация для обеспечения условий устойчивости и оптимальности образовательного процесса как динамической составляющей социальной сферы.

В-седьмых, расширить понятие «гуманизация образования» до понятия «гуманизация знания», обосновать требование единства гуманитарного и естественнонаучного образования в реальном контексте единения с обществом и природой, идею гуманистической философии образования об освоении в процессе образования научно-исторического и социокультурного генофонда отечественной и мировой культуры.

В-восьмых, доказать, что единая научная картина мира в образовании современного человека как явления социального проявляет себя как гуманистическая ценность культуры, оказывает влияние на эволюцию мировоззрения и образования человека, что целостность и научность картины мира существенно сказывается на природосообразности образования.

В-девятых, доказать, что методология гуманистической философии образования открывает путь к самопознанию и саморазвитию личности, согласованию человека, общества и природы; В контексте исследования содержания личностной подготовки педагога в условиях трансформирующегося общества раскрыть содержание и обосновать необходимость социокультурной и когнитивной подготовки педагога гуманистической ориентации.

Методологическая основа исследования

При проведении исследования автор руководствовался фундаментальными философскими методами, в частности принципами диалектической методологии (единство логического и исторического), элементами системного, структурно-функционального, генетического, глобально-эволюционнного подходов, а также элементами социокультурного, методологического и рефлексивного анализа.

Социально-философский аспект гуманизации образования потребовал целостного комплексного подхода, включающего праксиологический аспект как философскую рефлексию практики образования, гносеологический аспект при анализе содержания понятий гуманизации знания и гуманизации познания, аксиологический аспект образования в его соотношении с жизнью общества, онтологический аспект при анализе содержания категории «гуманизация».

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту:

- Обоснована гуманистическая роль согласования целостного развития личности с развитием социума. Все многочисленные направления новой научной парадигмы образования объединены идеей развития личности в процессе образования. Цель образования и общества - развитие личности - совпадает с индивидуальной целью самого человека, который в реальном мире, в том числе в мире социальной реальности актуализирует собственную личность. Индивидуальная цель личности усиливается врожденной предрасположенностью человека к освоению культуры.

- Показано, что согласованность и вариативность природы личности задает основу принципу целостности в образовании, а также таким стратегическим линиям современного образования, как непрерывность и вариативность. Феноменологическая двойственность личности становится основанием для различных направлений в воспитании таких, как социальное воспитание и свободное воспитание. Показано также, что среди всех природных возможностей человека как личности, содержащей гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный, художественный потенциалы, на первое место выходит познавательный потенциал, свидетельство того, что интеллект человека занимает ведущее место в развитии и самоутверждении личности в обществе.

- Доказано, что особенность категории «личность» состоит в том, что в личности находит свою цель, как общество, так и сам индивид. Личность представляет собою феномен, в котором осуществляется согласование человека и общества. В результате осмысления цели образования нами обосновано фундаментальное положение о том, что гуманистическое направление образования способствует личностному развитию человека в современном трансформирующемся обществе.

- Показано, что в современных процессах гуманизации образования в условиях изменяющегося общества развитию и нтеллекта принадлежит центральное место. Образование отслеживает все изменения в обществе, качество подготовки нового человека определяет состояние будущего общества. В изменяющемся обществе новое поколение попадает в условия, предъявляющие особые требования к качеству молодого человека. Новому поколению в новом изменяющемся мире необходима будет способность ориентироваться в нестандартной ситуации. Такая способность обеспечивается развитым интеллектом индивида.

- Впервые в контексте гуманистической философии образования обоснована идея рефлексивности всех уровней образовательного процесса. Рефлексивность индивида направляет его личностное развитие в процессе социализации. Рефлексивность системы образования проявляется как обратная связь, перманентная диагностика процесса образования, что обеспечивает его устойчивость и целенаправленность в условиях трансформирующегося общества. Рефлексивность образовательных систем уравновешивает их в поле культуры.

- Доказано на основе исторического анализа периода смены методологических принципов в естествознании конца XIX века усиление рефлексивности науки в период зарождения новой физики XX века. Обоснована оригинальная авторская идеи о гуманистическом, революционном творческом характере периода смены научных парадигм, что связано с обновлением методологии науки. Установлена связь гуманизации образования с гуманизацией познания: образование и познание как два близких сопряженных процесса в жизни общества влияют друг на друга и объединены научным содержанием, категориальным аппаратом и методологическими принципами. Гуманизация познания, как и гуманизация образования предполагает реализацию творческого потенциала человека и общества. Ведущую роль в процессе творческой познавательной деятельности играют рефлексивные механизмы мышления.

- Доказано, что в процессе трансляции знания необходима его гуманизация для обеспечения условий устойчивости общества и оптимальности образовательного процесса как динамической составляющей социальной сферы. Введены и раскрыты новые понятия: «гуманизированное знание» - это знание полученное в процессе творческого процесса познания и «дегуманизация познания» -формальное накопление знаний в процессе образования. Для творческого развития науки необходимо ее непрерывное методологическое обновление. Так, начиная с XX века, наука о методе мышления становится частью естествознания. В контексте связи образования и познания в условиях трансформирующегося общества для гуманизации познания становится необходимым включение методологии в содержание образования.

- Показана эвристичность анализа социально-философского аспекта гуманизации образования для становления и развития современной концепции философии образования.

- Доказано, что целостность и научность картины мира существенно сказывается на природосообразности образования. Единая научная картина мира в образовании современного человека как явления социального проявляет себя как гуманистическая ценность культуры. Она оказывает влияние на эволюцию мировоззрения и в образовании человека как явления космического играет роль вектора, задающего направление его природного развития. Посредством мировоззрения научная картина мира вносит вклад в согласование человека, общества и природы. Для включения в общенаучную картину мира естественнонаучного описания человека необходим принципиально новый подход. Таким подходом в современной науке может стать концепция самоорганизации.

- Доказано, что методология гуманистической философии образования открывает путь к самопознанию и саморазвитию личности. Можно говорить о совпадении во времени становления новой кросспарадигмальной методологии и философии образования как науки, если не видеть, что это две стороны одного явления - движения к пониманию человека и согласованию человека, общества и природы.

- Обоснована необходимость и раскрыто содержание социокультурной и когнитивной подготовки педагога в условиях изменяющегося общества. Когнитивная подготовка педагога позволяет ему активизировать индивидуальный подход в обучении, направить свою творческую деятельность на развитие воспитанника и на саморазвитие. В трансформирующемся обществе изменяются не только формы социального устройства, но и ценности. Социокультурная подготовка педагога как специалиста вооружает его знаниями и умениями социокультурной ориентации, способностью подготовить человека к жизни в новом трансформирующемся обществе.

Теоретическое и практическое значение диссертации

В работе излагается и обосновывается авторская концепция социально-философского аспекта гуманизации образования, основные идеи, методологические принципы, категориальный аппарат, а также историческое развитие и содержание ведущих идей концепции.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве философского и методологического основания для теоретических исследований в области социальной философии, при теоретической и практической разработке гуманистической парадигмы философии образования. Результаты данной работы расширяют спектр научных исследований и границы социальной философии. Теоретическая значимость работы состоит в том, что, она, проясняя смысл и ценность имеющихся достижений в исследовании гуманистической философии образования, указывает новые оригинальные направления для дальнейших работ в этой области.

На практике полученные результаты могут быть использованы для:

- построения теории гуманистической парадигмы образования;

- обоснования направлений реформы образования;

- разработки проектов образовательных учреждений и системы образования;

- теоретического и практического решения проблемы непрерывности образования;

- разработки программного курса «Гуманистическая философия образования», предназначенного для обучения в вузах;

Гуманизация образования, методологической основой которой является гуманистическая философия образования, состоит в признании ценности человека в теории и практике образования. Проблема гуманизации встает остро в обществе, интересы которого получают приоритет перед интересами развития индивида, его личности. В таком случае, гуманизаци образования призвана согласовывать интересы личности с интересами общества, что становится условием развития того и другого.

Максимальное развитие интеллектуального потенциала общества возможно лишь при свободном развитии каждой личности, в том числе и ее интеллекта. Обучение предмету должно содержать в себе как обучение познанию природы вещей, так и обучение познанию мышления. При этом осуществляется гуманизация образования как естественнонаучного, так и гуманитарного, что означает не формальное включение в него знаний о человеке, а в большей степени освоение рефлексивного стиля мышления и, как следствие, личностное развитие.

Рефлексивность мышления имеет ценность для всей системы образования, которая так же рефлексивна, как и наука. Дидактическая рефлексия выполняет прогностическую функцию в образовании, она позволяет осознать цели образовательной деятельности. Методологическая функция рефлексии в образовании состоит в осознании каждым воспитанником и каждым воспитателем метода познания от отдельного мыслительного' акта до целостной научной картины мира.

Целостность общенаучной картины мира, отслеживающей эволюцию знаний о мире и содержащей универсальные знания, требует включения в нее знаний о человеке-исследователе и человеке-личности как природных явлениях.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, обсуждались на совместных семинарах кафедры философии НГПУ и научно-методического центра философии образования НГПУ. Результаты социально-философского анализа гуманизации образования опубликованы во Всероссийском журнале «Философия образования» (2001-2005 гг.), а также в серии трудов приложения к журналу «Философия образования».

Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на международных конгрессах и симпозиумах: первом международном конгрессе «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1995 г., сентябрь); первом международном симпозиуме «Окружающая среда - здоровье - развитие Сибири» (1997г., август); втором международном конгрессе «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1999г., ноябрь); международном конгрессе «Наука и образование на пороге III тысячелетия» (Минск, 2000г., октябрь); международном симпозиуме «Социальная психология. Практика. Теория. Эксперимент.» (Ярославль, 2000г., сентябрь); третьем международном Конгрессе «Интеграция науки, образования, права» (Новосибирск, 2003 г., ноябрь).

Результаты исследования обсуждались на международных конференциях: второй международной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1997 г., октябрь); международной научной конференции «К культуре мира через диалог религий, диалог цивилизаций» (Омск, 2000 г., октябрь); международной научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование Сибири как гарант устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2002 г., сентябрь); международной научно-практической конференции «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, 2003г., август); международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: проблема качества» (Санкт-Петербург, 2004 г., апрель).

Основные положения работы были изложены на всероссийских и межрегиональных конференциях и семинарах: межрегиональном семинаре «Экология человека: духовное здоровье и реализация творческого потенциала личности» (Новосибирск, 1997г., июнь); республиканской научно-практической конференции «Перспективные модели образования» (Новосибирск, 1993 г., февраль); сибирской конференции «Интеллект, культура и образование» (Новосибирск, 1993 г., сентябрь); второй всероссийской конференции «Рефлексивные процессы и творчество» (Новосибирск, 1995 г. июнь); научной конференции, «Интеллектуальные инновации в обществе и развитие образования» (Новосибирск, 1996 г., октябрь); четвёртой всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция России: Интеллектуальное пространство. XX век» (Омск, 2000 г., сентябрь); научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, 2001 г., май); второй всероссийской научно-практической конференции «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения» (Красноярск, 2001 г., январь); восьмой всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе». (Краснодар, 2002 г., сентябрь); региональной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2003 г., март); научно-практических конференциях по проблеме «Педагогика преемственности: сад-школа-вуз» (Новосибирск, 2002-2004 гг.); научно-практических конференций НГПУ «Актуальные проблемы качества образования» (Новосибирск, 2002-2004 гг.).

Результаты исследования апробированы на XXXI зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и технических дисциплин' педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2003 г., сентябрь); Третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003 г., июнь); Третьей Всероссийской Шегпе^конференции. «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2004 г., июнь);

Материалы диссертации использовались в курсе лекций и семинарских занятий для слушателей ФПК НИПКРО, слушателей семинара повышения квалификации ППС Новосибирского государственного педагогического университета.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов. Заключения и списка использованной литературы. Текст исследования изложен на 303 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский аспект гуманизации образования"

Выводы

Во-первых, доказано, что методология гуманистической философии образования открывает путь к самопознанию и саморазвитию личности.

Во-вторых, обоснована гносеологическая связь постнеклассической методологии и философии образования. Можно говорить о совпадении во времени становления синергетической методологии и философии образования как науки, если не видеть, что это две стороны одного явления - движения к пониманию человека и согласованию человека, общества и природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа позволила нам построить авторскую комплексную концепцию гуманистической философии образования.

Осмысление проблем гуманизации началось с гуманизации естественнонаучного образования. Это соотносится с тем, что философия образования как наука складывается вслед за философией естествознания.

Поскольку интеллект согласовывает человека со всей окружающей его средой, то естественнонаучное образование, развивающее интеллект и открывающее пути познания человеком самого себя как составляющей части природы, мы рассматриваем как гуманистический путь развития личности.

Обращение интеллектуальных способностей на познание себя помогает личности изучить и более полно раскрыть свои духовные возможности. На этом пути происходит согласование «интеллекта» человека с его «душой», самосогласование личности, ее равновесный, устойчивый генезис. Самопознание обеспечивает человеку наиболее глубокое и наиболее тонкое проникновение в природу, где он находит истину и норму, необходимую для ориентирования во внешнем информационном пространстве. Наставником в таком движении должен быть педагог, владеющий определенными методоми изучения и развития духовного потенциала индивидуума.

Самопознание человека становится возможным при наличии развитых рефлексивных механизмов мышления. Рассмотренные выше представления о рефлексивных механизмах мышления легли в основу идеи развития человекоцентрированной рефлексивности.

Гуманизация образования понимается нами как теоретическое осмысление и освоение на практике идей гуманизма, а гуманизм - как рефлектированный человекоцентризм. Ретроспективный анализ идеи гуманизации позволил нам раскрыть содержание идеи гуманизации естественнонаучного образования.

Задача образования - подготовка подрастающего молодого человека к жизни в обществе. Влияние на формирующуюся личность оказывает вся та среда, в которую погружен индивид, но в этом взаимодействии «вселенных» в общественных системах выделяются функции адаптации возникающего нового человека к изменяющемуся обществу.

Кроме того, подрастающему человеку со временем придется столкнуться с новыми образованиями внутри себя. Образование может и должно подготовить его для встречи с собственным «я», сделать его способным выдержать натиск собственных особенностей, уравновесить, пользуясь своим интеллектом, себя с силой своих эмоций, богатством ощущений, значимостью интеллектуального проникновения в природу, гармонизировать себя с интуитивным представлением красоты.

В неизменяющемся «благополучном» мире новообразования внутри развивающегося человека, возможно, воспринимаются более остро как некоторая рассогласованность, и именно существенные изменения в человеке, осознанные интеллектом, направляют его деятельность на изменение общества. Изменяющемуся человеку ближе, понятнее изменяющийся мир.

При этом еще большую важность, как необходимую противоположность, приобретают стабилизирующие факторы, обеспечивающие устойчивость, равновесие, гомеостазис общественных систем. Как интеллект обеспечивает равновесие познающего человека в природе, как образование уравновешивает человека в поле культуры, так и интеллектуальные ценности образования обеспечивают устойчивость и динамическое равновесие интеллектуальной традиции. Интеллект мыслится, шлифуется в традициях до гегелевской философской мысли как система, действующая в рамках индивидуального сознания.

Непреходящая ценность науки - поиск истины в образовании -проявляется как преданность истине, стремление к истине. Гегель это стремление считает прирожденным, Я. А. Коменский настаивает на том, что при воспитании не надо ничего человеку привносить извне, надо дать ему раскрыться. Исследуя современные интеллектуальные образовательные системы, И. С. Ладенко показывает, что основное условие их совершенствования - раскрытие составляющих системы интеллектов.

Соотношение души и интеллекта. Но надо ли развивать интеллект? Так ли он полезен? Эти и другие аналогичные вопросы все чаще повторяются в связи с надвигающейся глобальной экологической катастрофой. Кризисные явления проявляются также в науке, ускоряя процессы смены парадигм.

Необходимость искать пути выхода из кризисных состояний приводит к осознанию необходимости гуманизации общества, науки и образования как кратчайшему пути гармонического развития. Но саму гуманизацию, ее содержание понимают по-разному. Взгляды расходятся на определение роли, которую играет интеллект в гуманизации образования.

Обойти этот аспект гуманизации не удается, так как среда обитания современного человека — это не только естественная биогеосфера, но и продукт деятельности его интеллекта.

Современное общество организовано так, что мыслительный орган человека включается в большие и малые системы, деятельность которых основана на функциях интеллекта. Можно говорить о том, что общество накапливает интеллектуальный потенциал. Интеллект становится ресурсом, так что вырисовываются пределы интеллектуальных возможностей общества. И. С. Ладенко, занимавшийся вопросами интеллектики с 1950-х гг., пришел к выводу, что причина экологического кризиса в некачественном мышлении, что решение этой проблемы заключается в интеллектуализации общества, в развитии его интеллекта.

Душа и интеллект в познании рассматриваются совместно и раздельно, они соотносятся как совершенный ум и нравственный кодекс. Использование их человеком требует самопознания [179. С. 132-139]. Механизмы самопознания мышления и духовных качеств личности едины. Развитие способности к самопознанию зависит от наличия среди других интеллектуальных способностей рефлексивных механизмов мышления. Способность личности оперировать нравственным кодексом также зависит от рефлексивности мышления.

В связи с этим обратимся к понятиям «интеллект» и «душа», собирающим в себе представления об интеллектуальных и духовных свойствах личности, выражающих ее глубинное содержание.

Интеллект можно определить как способность к гибкому реагированию на изменяющуюся ситуацию, к принятию нестандартных решений, образованию новых знаний и их хранению, или как мыслительные способности, посредством которых строятся суждения, гипотезы, решаются задачи. Термин «душа» в научной литературе используется значительно реже, несмотря на то, что многие авторы оперируют понятием «духовный».

Когнитивная грамотность педагога предполагает владение необходимыми для управления развитием интеллекта знаниями в области таких понятий, как интеллект, душа, сознание, и других неотделимых от них граней интеллекта, как и путей его развития.

Каково лее соотношение интеллекта и духовных качеств личности? Можно ли разделить их? Может ли индивид «положить интеллект в один ящик стола, а душу - в другой?» Вопрос не новый. Например, и Платон, и Сенека считали разум началом, частью души, которая более всего определяет данного человека, ее нельзя «ни отнять, ни дать». Точнее Сенека так говорит об их соотношении: «Душа, а в ней совершенный разум» [193. С. 12].

В наше время слово душа, да и понятие сохранились в основном только в обиходе и в художественной литературе. Исследователи же стараются его обходить. Н. Моисеев так определяет свое отношение к нему: «.используя ёмкий термин "душа", я буду думать и говорить о мышлении, без которого душа, даже если она и есть, невозможна. Чистое мышление, отрешенное от эмоций, от груза повседневности - это фикция» [126. С. 63—76]. Здесь под интеллектом не подразумевается часть души, душевное пространство наполняется лишь эмоциональной окраской интеллектуальной деятельности.

Обратить просвещенное внимание на душу человека призывает К. Г. Юнг: «Вследствие политического положения, а также устрашающих, прямо-таки демонических успехов науки появились тайные опасения и мрачные предчувствия, но ответа на них не знает никто, и лишь немногие приходят к заключению, что на сей раз речь идет о давно забытой душе человека» [258. С. 271-303]. В его представлении интеллект более ограничен, чем душа, и заключен в ней. «Все высказывания, какие вообще мыслимы, возникают в душе. Они возникают, между прочим, как динамический процесс.» [258. С.297].

Восстанавливая права человека на его душу, Юнг не умаляет и интеллект, деятельность которого частично рефлектируется, что дает человеку возможность различать, что он измыслил преднамеренно, до каких пор мысль идет по заданному им самим пути и когда или где мысль возникает спонтанно из нерефлектируемого источника. Именно здесь проходит путь развития интеллекта, способного к самопознания, утверждающему индивидуальность, позволяющему обнаружить себя как феномен природы.

Поскольку процесс познания представляет собой некоторую новацию в истории «творения», для которой нет аналогии, и мы не знаем, куда он заведет людей, нам остается лишь изучать условия наиболее полного раскрытия индивида, с помощью которого через его интеллект и рефлексию, через его познание рефлектирующая природа идет к самопознанию и управлению собой.

Единство и целостность человеческого "я" обеспечивается единством интеллекта и души, согласием сознательного и бессознательного. История разума, интеллекта сопровождается историей духа. Они совмещаются в человеке, выводятся один из другого, как два потока питают друг друга и вытекают один из другого.

Для того чтобы определить, насколько человек захвачен идеей, надо заглянуть в его душу, которая может быть покорена, охвачена страстью познания. На нее производит сильное впечатление встреча с идеями, открытие истины, открытие неизвестного мира. Как понять это? Может быть, достаточно открыть некоторую психологическую формулу? К такому ответу ближе Фрейд, веривший во всемогущество интеллекта.

Духовная проблема этического выбора. Юнг же считает определяющей для человека этическую проблему выбора, потому что при выборе направления поиска научной истины всегда присутствует и моральная оценка, которая основана на кажущемся незыблемым нравственном кодексе, не позволяющем знать в точности, что есть доброе и что - дурное.

Решение этической проблемы становится субъективным творческим актом. «Иными словами, мы нуждаемся в спонтанном и решающем импульсе со стороны бессознательного». В конечном счете, индивиду предоставляется этический выбор. Но он, «как правило, до такой степени несведущ, что вообще не представляет себе собственных возможностей и по этой причине всякий раз пугливо озирается в поисках заданных правил и законов, на которые он мог бы опереться в своей беспомощности».

Здесь сказываются недостатки не только самой личности, но и недостатки воспитания, которое в основном внушает общие знания, но не говорит о том, что может составить личностный опыт отдельного человека [258. С. 271-303]. Этим грешит и обучение идеалам, если человеку сообщают много таких правил, которым просто невозможно будет следовать и которым не следуют сами обучающие, отступая от главного правила мудрости: следовать на деле за своими словами. И снова на помощь призывается интеллект: для самопознания, приближающегося к основанию ядру человеческого существа, необходим этот отточенный инструмент.

Раскрываясь, человек обнаруживает свою основную природную ценность — духовность, часть ее - разум — призван согласовывать деятельность человека с природой. «Что же такое разум? - Подражание природе. Что есть высшее благо для человека? - Поступать по воле природы» [193. С. 140]. Чтобы поступать по воле природы, надо знать ее законы, надо познать их, а для этого нужен совершенный разум.

Индивид с неразвитым интеллектом, пользующийся комфортом объективированного знания, не способен согласовывать свою человеческую сущность с природой. Если он становится матрицей для формирования общества, то оно, а не «демонические» успехи наук, в больших масштабах предстает как экологическая катастрофа рассогласованности деятельности общества с законами природы.

Современная гуманистическая философия основывается на идеях онтологического единства и взаимной обусловленности духовного, интеллектуального и нравственного развития личности. Эти идеи составляют философскую основу естественнонаучного подхода в теории и практике гуманизации образования:

Философская идея гуманизации образования берет свое начало в истоках философской мысли. Так, утвержденные античной философией гуманистические идеи и ценности легли в основу модели всех последующих гуманистических идей и преобразований, в том числе и в отечественной философии.

Как показано выше, в России, имевшей богатый духовный потенциал, уже в 1920-е гг. были сформулированы и осуществлены на практике философские и педагогические основы гуманистической парадигмы образования. Ее основу составляли ряд направлений: образовательно-гуманистическое; социально-гуманистическое; свободно-гуманистическое; духовно-гуманистическое.

Все многочисленные направления новой парадигмы образования, основанные на гуманистической философии были объединены идеей развития личности в процессе образования. В связи с возросшим интересом к проблеме личности появилась необходимость в развитии наук о человеке, в углублении психолого-педагогических знаний о личности.

В связи с освоением в теории и практике образования гуманистической парадигмы образования идея развития личности в настоящее время играет ведущую роль в гуманистической философии образования.

Подчеркнем, что для философии, педагогической теории, а следовательно, и для философии образования существенно то, что современная психологическая теория утверждает право на личностное развитие и самоутверждение каждого индивида. Вследствие этого, категория личности в философии образования согласует свое содержание с содержанием соответствующих категорий в психологии и педагогике.

Категория «личность», являясь центральной категорией теории и практики гуманизации образования, становится ведущей в гуманистической философии образования

Исследование проблемы личности в психологии личности в первом приближении позволяет получить знания о структуре личности, содержащей гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный, художественный потенциалы. Среди всех природных возможностей человека как личности психологи ставят на первое место его познавательный потенциал.

Личностное развитие и самоутверждение индивида совершается на основе самопознания, для которого необходим интеллект.

В связи с этим, как для выявления содержания понятий «гуманизация» и личность, так и для выяснения условий реализации духовного потенциала индивида и общества одновременно, становится необходимым изучение в контексте философии образования содержания понятий интеллект, интеллектуальные способности индивида, а также педагогических условий их развития.

Дальнейшее развитие сознания проявляется как необходимость решать вопросы гуманизации образования, роли интеллекта в духовном становлении личности, соотношения интеллекта и души, которые в познании можно рассматривать раздельно, как и совершенный ум, и нравственный кодекс [116. С. 34]. В человеке же они едины, и успех современного общества в формировании будущего поколения, в конечном счете, определяется тем, какую образовательную среду оно сможет создать и кто, какие люди будут учителями.

Гуманизм по своему содержанию предполагает рефлексивное осмысление ценности человека как первоначала и переосмысление всех остальных ценностей в этой системе отсчета. Гуманизация образования -это осмысление проблем образования в той же шкале ценностей.

Гуманизация образования осуществляется на основе интеллектуальной традиции - трансляции интеллектуальных ценностей от поколения к поколению.

В настоящее время интеллект осознается не только как ценность образования и общества, но и как ресурс, потребляемый и возобновляемый.

В образовании им всегда уделялось немало внимания, способности к рефлексии, именно ее необходимо • развивать для дальнейшего успешного движения в познании

Для достижения цели гуманизации необходимо развитие интеллекта в процессе образования. Процесс гуманизации берет начало в плане сознания и сопряжен с интеллектуальным развитием общества. Достаточно широкое проникновение гуманистических идей на новом историческом витке обусловлено высоким интеллектуальным развитием социума в последнее столетие.

Перечисленные условия создают возможность поддержания устойчивого процесса формирования личности в системе образования. Их можно разделить на внешние (экологическое состояние образовательной среды) и внутренние (наличие научных дидактических методов, способствующих оптимальному формированию личности). Остальное за индивидом — как его саморазвитие, так и личностное взаимодействие с природой и обществом.

Система образования должна учитывать, что общество, осознавшее интеллект как ресурс, делает на него заявку, т. е. в развитии интеллекта заинтересованы как индивид, так и общество в целом, которому предстоит еще осознать, что максимальное развитие его интеллектуального потенциала возможно лишь при свободном развитии каждой личности, в том числе и ее интеллекта.

Эту же способность к самопознанию и самоосознанию учитель культивирует у своих учеников, воспитывая их духовную самостоятельность.

Когнитивная и социокультурная подготовка одновременно задействованы в процессах целенаправленного формирования коллективного рефлектирующего мышления. Такие задачи решаются при включении воспитанников в игровую деятельность.

Личность развивается в обществе при условии сохранения собственной свободы. Гуманистическая парадигма содержит положение о том. Что в образовательном процессе развиваются как личность воспитанника, так и личность педагога. Это развитие становится возможным при наличии соответствующей образовательной среды. Отсюда следует, что для осуществления гуманизации образования необходимы квалифицированные педагоги, способные проектировать и организовывать такие системы и направлять практически обучение и воспитание к развитию личности.

Как мы уже отмечали, рефлексивные механизмы мышления и их развитие в практике образования имеют наиболее существенное значение для развития личности в процессе обучения и воспитания в современных условиях [211. С. 12-17].

Гуманистическое образование рефлексивно в целом, поскольку гуманизация требует постоянного переосмысления его педагогических оснований [212. С. 16-22].

Проблема рефлексивных механизмов мышления находится в основании гуманистической философии так как рефлексивность, придавая мышлению личностную окраску, выводит индивида через самопознание к самовоспитанию и саморазвитию, а образовательные системы уравновешивает в интеллектуальном поле культуры.

Аксиологический аспект этой проблемы состоит в том, что ценность рефлексивности мышления повышается и в науке, и во всей системе образования, которая так же рефлексивна, как и наука. Дидактическая рефлексия выполняет прогностическую функцию в образовании, она позволяет осознать цели образовательной деятельности, ее методологическая функция состоит в осознании каждым учащимся и каждым педагогом метода познания от отдельного мыслительного акта до целостной научной картины мира.

Прогрессивные естественнонаучные знания, в том числе знания, добываемые экспериментальной и теоретической физикой, содержат в себе характеристику, как природы, так и исследователя.

Под методологией мы подразумеваем не только осмысление метода познания, но и философское осмысление результатов экспериментальных и теоретических исследований в области образования. В связи с этим можно говорить и об осмыслении методологии, то есть о рефлексивности методологии. В этом случае методология - это метатеория науки. Методология теории образования как метатеория образования включает в себя философские идеи образования, философские концепции педагогики, методы исследования педагогической теории методы исследования педагогической практики, методы развития личности, развития интеллекта, рефлексивные методы. Рефлексия методологии науки ведет к смене парадигм и носит революционный и гуманистический характер.

Методологический подход в . образовании оказывается необходимым не только как высший уровень осмысления теории, но и как путь самопознания. Если методология как наука о методе указывает путь к познанию истины, то в гуманистической философии образования методология указывает путь к самопознанию и саморазвитию.

Обращение интеллектуальных способностей на познание себя ведет к гуманизации образования, осуществлению духовных возможностей личности. Этот путь развития требует включения в содержание образования методологических знаний, а также умений и навыков. В практической педагогике этот путь называют «учить учиться». На этом пути происходит осознанное самосогласование личности, интеллекта и души, равновесный устойчивый генезис человека. Самопознание, вооруженное методом, обеспечивает наиболее глубокое и наиболее тонкое проникновение человека в природу, где он находит истину и норму.

Особое внимание в диссертации уделяется методологической рефлексии, осваиваемой в процессе образования. Это значит, что обучение предмету должно содержать в себе как обучение познанию природы вещей, так и обучение познанию мышления. При этом гуманизация образования как естественнонаучного, так и гуманитарного означает не формальное включение в него обществоведения или знаний о человеке, а в большей степени освоение рефлексивного стиля мышления. Только при этом условии возможен интеллектуальный прогресс.

Расширяя понятие научной революции, можно подвести под него любое научное открытие. Соответственно и любое научное открытие гуманистично и его гуманистический эффект тем больше, чем более всеобъемлюще то научное событие, к которому оно относится.

Современная теория образования находится в том периоде своего развития, который можно отнести к научной революции по Т. Куну. Этот творческий гуманистический период отличается усилением рефлексивности науки, о чем свидетельствует настойчивое утверждение философии образования как науки и формирование новой парадигмы педагогической науки, методологическими направляющими для которой являются новые методологические принципы, создаваемые в лаборатории всего корпуса наук.

В содержании образования универсалии должны пронизывать все его дисциплины. Появляется возможность найти общий язык не только для дисциплин гуманитарного цикла при их объединении для решения одних и тех же проблем. Есть перспектива создания общего языка для корпуса естественнонаучных дисциплин и гуманитарных.

Усиление методологической рефлексивности педагогической науки мы рассматриваем как усиление процесса формирования гуманистической философии образования.

Решение задачи интеграции научного знания начинается с интеграции методологий. Такие преобразования методологии мы рассматриваем как ее гуманизацию, так как они позволять использовать новую методологию для познания человека, его образования. Фундаментальными структурными элементами интеграции, предлагаемыми современной философией, являются мировоззренческие универсалии. В рамках гуманистической философии образования формируется новая познавательная парадигма.

Основания гуманистической философии образования имеют рефлексивную природу. Рефлексивное, творческое отношение к методологии характерное для периода смены парадигм в науке, имеет революционный гуманистический характер.

Гуманистическая философия образования складывается при условии развитой рефлексии. Начиная с методологической рефлексии философские основания проявляют себя затем в дидактической рефлексии в процессе осмысления теории обучения и, далее углубляют процессы образования посредством рефлексивного освоения познавательной деятельности.

Гуманистические основания имеют такие философские аспекты образования как: включение методологии в содержание образования; прогностическая функция гуманистической философии образования; критическая функция философии образования; генерирующую функция философии образования; интегрирующая функция философии; использование научной картины мира в качестве методологии познания.

Смена методологии философии образования, характерное для времени формирования гуманистической философии образования, требует осмысления методологической функции общенаучной картины мира в контексте мировоззренческой функции философии образования.

Динамизм взаимосвязи картины мира и мировоззрения сохраняется, поддерживается и в процессе образования отдельного человека. Эволюция картины мира вплетена в социокультурную реальность, поэтому процесс ее становления зависит от существующих мировоззренческих установок.

Развитая наука имеет дело также и с объектами, знания о которых, включенные в научную картину мира, не транслируются широким слоям, эти знания не становятся общераспространенными, не становятся содержанием учебников, т. е. не могут стать содержанием образования. Сказанное также относится и к некоторым методам получения знаний.

Для того чтобы научная картина мира, была оптимально согласована с ведущим мировоззрением эпохи, с ее культурой, необходимо постоянная корректировка. Это задача философии образования. В процессе образовательной деятельности новые научные картины мира не создаются, но имеют большую образовательную ценность как форма трансляции мировоззрения. Если к тому же учесть ускорение эволюционных процессов в формировании современной картины мира, то мы выявим актуальность усиления функций философии образования: критической - анализирующей имеющиеся картины мира и прогностической, создающей образы и модели нового мира, нового образования, нового осмысления природы с обществом.

Единая научная картина мира складывается под влиянием мировоззрения и на основе знаний в науке как ценность культуры. Содержание научной картины мира в свою очередь сказывается на дальнейшей эволюции мировоззрения и гуманистической ценности самого образования.

Целостность общенаучной картины мира, отслеживающей эволюцию знаний о мире, требует включения в нее знаний о человеке-исследователе и человеке-личности как природных явлениях

Мир как бесконечно сложная, развивающаяся действительность всегда значительно богаче, нежели представления о нем, сложившиеся на определенном этапе общественно-исторической практики. Вместе с тем за счет упрощений и схематизации картина мира выделяет из бесконечного многообразия реального мира именно те его сущностные связи, познание которых и составляет основную цель науки на том или ином этапе ее исторического развития.

Идея центрального познающего субъекта становится той точкой сознания, вокруг которой человек собирает воедино свои представления, которые становятся формой его сознания. Человек теперь не только присутствует в мире, но и представляет его себе.

Если к тому же учесть ускорение эволюционных процессов в формировании современной картины мира, то мы выявим актуальность усиления функций философии образования: критической -анализирующей имеющиеся картины мира и прогностической, создающей образы и модели нового мира, нового образования, нового осмысления природы с обществом [265. С. 171-173].

Для включения в общенаучную картину мира естественнонаучного описания человека необходим принципиально новый подход. Таким подходом в современной науке может стать концепция самоорганизации.

Согласно синергетике, мир имеет всегда определенные структуры, упорядоченные тем или иным образом. Нет абсолютной бесструктурности, как нет и абсолютного беспорядка. Есть структура и упорядоченные формы не укладывающиеся в известной науке модели описания. Структуры зарождаются, эволюционируют, претерпевая самые разные трансформации. Они могут быть исследованы и поняты с помощью «законов» хаоса, но для этого и хаос надо предварительно разделить по типам на: равновесный, неравновесный и статистический. Тем самым хаос становится предметом изучения науки и подлежит философскому осмыслению.

Актуальность синергетики для теории и философии образования состоит в том, что ей доступны человекомерные объекты. Синергетика стремится пересмотреть онтологию бытия. Она делает значительный шаг в возвращении субъекта в мир теории, поскольку субъект участвует в формировании объекта исследования. В этом чрезвычайно важном для философии положении синергетика продолжает и углубляет начатую неклассической наукой традицию возвращения субъекта в мир теории. Такая рефлексивная связь указывает на возможность описания гуманистического саморазвития личности в рамках синергетической концепции.

Мировоззрение личности, структура мировоззрения как феномен сознания, их генезис - предмет и категории философии образования.

Осмысление генезиса содержания образования в контексте его целостности относится к процессу гуманизации содержания образования и является предметом философии образования.

Философско-методологическое значение синергетического подхода состоит в том, что синергетика направляет свое внимание не на существующее, а на возникающее, начиная с моментов возникновения из хаоса порядка.

Категория самоорганизации может быть полезна при описании интеллектуальных и, следовательно, образовательных и обучающих систем, организация работы которых строится на основе саморегулировки и самоорганизации, но не на основе управления извне.

Обращение к человеку, гуманизация научного знания связаны со сменой парадигмы, требующей максимального творчества, духовного напряжения. Смена парадигм завершает кризис в научном направлении и питается открытиями, которые начинаются с осознания аномалий. Это, в свою очередь, для исследователя связано с новым видением природы. «Усвоение теорией нового вида фактов требует чего-то большего, нежели простого дополнительного приспособления теории; до тех пор, пока это приспособление не будет полностью завершено, то есть пока ученый не научится видеть природу в ином свете, новый факт не может считаться вполне научным» [107. С. 80].

Научные революции и интеллектуальный прогресс. Модель развития зрелой науки - последовательный переход от одной парадигмы к другой через революцию - творческое гуманистическое преобразование, радикально меняющее способ научного мышления. Развитие нормальной науки означает ее прогресс, смена парадигм требует интеллектуального прогресса.

Расширяя понятие научной революции, можно подвести под него любое научное открытие. Соответственно и любое научное открытие гуманистично и его гуманистический эффект тем больше, чем более всеобъемлюще то научное событие, к которому оно относится.

Современная теория образования находится в том периоде своего развития, который можно отнести к научной революции по Т. Куну. Этот творческий гуманистический период отличается усилением рефлексивности науки, о чем свидетельствует утверждение гуманистической философии образования как науки и формирование новой гуманистической парадигмы педагогической науки, методологическими направляющими для которой являются новые методологические принципы, создаваемые в лаборатории всего корпуса наук.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский аспект гуманизации образования"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Альвина Яковлевна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в научно-методическом центре философии образования ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный консультант - доктор философских наук, профессор

Нина Васильевна Наливайко

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Александр Львович Андреев

Ведущая организация - Новосибирская государственная

академия водного транспорта, кафедра философии и права

Защита состоится 27 июня 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

Автореферат разослан ¿ -Шлх_2005 г.

Ученый секретарь

доктор философских наук, профессор Владимир Дмитриевич Калашников доктор философских наук, профессор Александр Иванович Панюков

диссертационного совета к.ф.н., профессор

¿ооо^Х

1559

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Начиная со второй половины двадцатого века растет влияние наук, предметом изучения которых является человек - генетики, психологии, философии, социологии, педагогики. В содержании таких наук, как психология, педагогика и философия, возрастает интерес к человеку как личности. Особенно активно стала развиваться гуманистическая психология, а также гуманистическая педагогика. Для своего концептуального оформления педагогические и психологические концепции потребовали философского обоснования. В настоящее время стал исключительно актуальным социально-философский аспект образования как самостоятельного направления философии образования.

В представленном нами комплексном анализе социально-философских аспектов гуманизации образования ведущее место занимают, во-первых, философская идея развития личности в процессе образования и роль интеллекта в развитии и саморазвитии личности; во-вторых, идея рефлексивности гуманистической философии образования; в-третьих, идея мировоззренческой функции гуманистической философии образования. Спектр исследуемых проблем дополняется развитием представлений о методологической, интегрирующей и прогностической функциях гуманистической философии образования. В контексте предлагаемой концепции гуманизации образования разработаны основные аспекты: гносеологический, онтологический, аксиологический и социокультурный.

Актуальность формирующейся философии образования проявилась в необходимости рефлексивного, ценностного и методологического обоснования гуманизации образования. Гуманизация образования в современном российском обществе рассматривается как путь выхода из критического состояния.

Как известно, в отечественной науке проблема гуманизации исследуется через призму становления философии образования. Начало исследованиям, относящимся к гуманистической философии образования, положили работы, направленные на выяснение и формулировку целей современного обучения и воспитания. На основе исследований психологии личности, проведенных в XX в. и в начале XXI в., в философии образования был заложен фундамент гуманистической парадигмы, согласно которой целью современного образования является воспитание личности - как воспитанника, так и педагога. В настоящее

время в психологии и педагогике прцдияжаеIия научная ишшаботка категории

М>С НАЦИОНАЛЬНАЯ( БИБЛИ«ТЕКА

яра

______________ Т

С. Петербург /-// { О» ЩЭлъУП |

' ■ I м-»«

«личность». В гуманистической парадигме названных выше наук отдается приоритет свободной, творческой, ответственной личности, обладающей мировоззренческим кругозором, сочетающей профессиональную компетентность с осознанной нравственностью. Обоснование психолого-педагогического содержания понятия «личность», исследование ее мировоззренческих, ценностных и социокультурных ориентиров, определяющих и задающих цели образования в целом, требуют фундаментального философского подхода к предмету исследования и может быть осуществлено в рамках гуманистической философии, признающей ценность человека.

Актуальность социально-философских аспектов гуманизации образования состоит в том, что современная наука переживает период смены парадигм, который при сохранении темпов развития общества может стать перманентным. Методология гуманистической философии, предназначенная для исследования человекомерных объектов, оперирует такими понятиями, как «становление», «самопознание», «саморазвитие», «самореализация».

Предметом гуманистической философии образования становится реальность человеческой деятельности и реальность формирования человека.

Социально-философский аспект гуманизации образования глубоко связан с философией естествознания. Считаем, что гуманизация естественнонаучного образования необходима в качестве одного из ведущих направлений современной философии образования. Она осознаётся нами как самостоятельная проблема. Формированию этой проблемы предшествовала технократическая традиция в обществе и образовании, следуя которой, духовные силы общества оказались глубоко вовлеченными в естественнонаучное познание, и результатом стало формирование современной технической и информационной цивилизации. Сам же человек на общем фоне нового знания о природе в конце XX в. оказался ещё более забытым. В период технической цивилизации гуманистические основания развития личности уступили место факторам развития производства, военного дела, освоения космоса и т. д. В образовании же на первом плане оказались требования к уровню профессионально-технических знаний, что в итоге стало одной из причин кризиса образования.

Преодоление кризиса в образовании требует целостного осмысления философских оснований гуманизации естественнонаучного образования. В процессе гуманизации образования его методология претерпевает изменения, характерные для современной методологической эволюции. Философское осмысление гуманизации образования открывает возможность учёта

человеческого фактора в результатах познания, формирования целостного образа природы и целостного образа человека - субъекта исследования, который теперь также становится объектом исследований.

Актуальность представленной нами концепции гуманистической философии образования, основанной на естественнонаучных взглядах, заключается в том, что развитию интеллекта принадлежит центральное место в современных процессах гуманизации образования. Гуманизм по своему содержанию предполагает рефлексивное осмысление ценности человека как первоначала и переосмысление всех остальных ценностей в этой системе отсчета. Для современного общества интеллект становится ресурсом, и общество делает заявку на интеллект и интеллектуальное развитие. На основе овладения интеллектуальными методами человек движется по пути самопознания. Он становится ценностью образования, науки, культуры.

Следует отметить, что современные глобальные кризисы требуют от человечества решения таких задач, ответы на которые может дать только наука. Философская рефлексия теории образования правомерно занимает первые позиции среди новых направлений философии, так как выход из кризиса предполагает выбор среди многих сценариев будущего в пользу бескризисного общества. Для создания таких проектов необходимо осмысление воспитания и развития будущего человека, что представляет собою предмет гуманистической философии образования. В диссертационной работе обозначен социально-философский аспект гуманизации образования, который позволяет построить целостную логически завершенную концепцию.

Состояние исследования проблемы

Как известно, в отечественной науке вопросы гуманистической философии образования исследуются в контексте гуманизации образования. Идея гуманизации образования представляет собой результат развития отечественной идеи личности, в России понимаемой как социально-гуманистическая проблема. Отечественными учёными в области гуманистической философии образования накоплен потенциал, необходимый для разработки и обоснования концепции гуманизации образования. Первоначальный вклад в изучение проблемы внесли гуманисты, прогрессивные педагоги России, такие как Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, В. И. Водовозов, Н. Ф. Бунаков, Л. Н. Толстой, П. Ф. Лесгафт, П. Ф. Каптерев, В. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, П. П. Блонский, С, Т. Щацкий, А. С. Макаренко и др.

Историческая справедливость требует более глубокого осмысления вклада в гуманизацию образования творцов русской научной мысли, в том числе исследовавших проблему личности (П. П. Блонский, К. Д. Кавелин, H. H Ланге, M. М. Троицкий, А. Лазурский, А. Нечаев, Н. Румянцев, И. Сикорский и др.)

На основе анализа ряда подходов отечественной гуманистической педагогики начала XX века были выделены следующие направления: образовательно-гуманистическое (В. П. Вахтеров, Д. Д. Галанин, П. Ф. Каптерев, А. Ф. Фортунатов); социально-гуманистическое (С Т. Шацкий); свободно-гуманистическое (К. Н. Вентцель, В. Буткевич, И. И. Горбунов-Посадов,

C. Н. Дурылин, В. И Мурашёв) и духовно-гуманистическое (К. П. Победоносцев, А. И. Анастасиев, М. И. Демков).'

Надо отметить, что в 1960-е гг. широкую популярность идеи гуманизации образования приобретают на Западе (Дж. Дьюи, А. Нейлл, А.Маслоу, К. Роджерс), особенно они развивались в трудах современных неогуманистов (Н. Грин, Дж. Холт, А. Комбс, В. Клафки, Дж. Неллер, М. Фантини); а также в исследованиях вопросов, посвященных душе, как проблеме философии личности (V. Possenti, S I. Alisjahbana, H. La Plante, J. Dewey, A. Etzioni, J. Fay,

D. Funk, M. Fine, W. C. Foster, С. Greer, R. Kohl, L. Kohlberg, T. Lichona, J. B. P. Shaffer).

В 1980-е гг. в отечественной литературе появляются публикации по вопросам гуманизации образования. Предвестниками формирования этой проблемы стали труды о человеке, его духовности (М. С. Каган, П. Н. Федосеев, А. Г. Залужский, Е. Д. Клеменьтьев, В. Г. Федотов, В. С. Янковский).' В 1989 г. журнал «Вопросы философии» проводит круглый стол «Наука, техника, культура: проблемы гуманизации...». Журнал «Вестник высшей школы» ставит проблемы гуманизации несколько раньше. В статье «Гуманитаризация подготовки инженеров» (1986 г.) В. П. Зинченко обозначает цель гуманизации образования — стать средством активизации человеческого фактора, обучить пониманию, видению жизни. В публикациях в «Вестнике высшей школы» в 1990-91 гг. предлагается система практических представлений о гуманизации

1 Богуславский М В Генезис гуманистической парадигмы образования в отечественной педагогике начала XX в // Педагогика. - 2000 - № 4 - С 63-70.

2 Буева Л. П, Клементьев Е Д Творчество и педагогика Материалы всесоюз науч -практ конф - секция 1 (Философско-методологические аспекты перестройки образования) - М, 1988.-С. 3-77

образования. С 2001 г. вопросы гуманизации образования активно исследуются во всероссийском журнале «Философия образования».'

Проблема гуманизации образования вызвала ретроспективный интерес к исследованиям гуманистических школ эпохи Возрождения: «Гуманистическая мысль, школа и педагогика эпохи средневековья и начала нового времени»; развитию идеи гуманизации в России в первой половине XX в. посвящена работа В. Г. Пряниковой 20-30 гг XX в.», прослеживающая эволюцию идеи П. П. Блонского — «цель обучения вытекает из генезиса природы ребенка».4 В связи с разработкой проблемы гуманизации образования возрастает интерес к трудам П. Ф. Каптерева, А. П. Болтунова, М. М. Рубинштейна, К. Н. Вентцеля

Содержание возникших в конце 1950-х - начале 1960-х гг. в личностно-ориентированных концепций гуманистической направленности анализируется в «Истории образования и педагогической мысли» В. Г. Пряниковой и 3. И. Равкина. В 1994 г. В. А. Лекторский5 обращается к трактовке в современной литературе понятия «гуманизация», обнаруживая переосмысление старого гуманистического идеала в обществе, в котором рушится вера в естественную доброту человека а в прессе практически прекращается обсуждение гуманистической тематики.

В качестве идеи современной гуманистической философии оформляется проблема устойчивого развития цивилизации (В. А. Коптюг)6 а также связанная с нею идея экологического образования (Н. Г. Каропа)7 Большинство психологов сходятся во мнении, что решение экопроблем состоит в том, что необходимо формировать экологическое сознание у школьников на основе представлений о космических перспективах человечества (А. Урсул).

Гуманистическая традиция расширяет понятие «экология» до философской категории «экология личности». Так, В. Т. Лихачев считает, что наряду с природоохранной традицией (А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский), образовательная традиция (Я. А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо,

3 Напивайсо Н В Специфика праксиологического осмысления системы образования к вопросу о системном кризисе современного образования //Философия образования - 2003 № 6 -С 33-41

4 Пряникова В Г Антрополого-гуманистическое направление в отечественной педагогике (20-30 гг XX в ) // Воспитание школьника - 1995. - № 4 - С. 23 40

5 Лекторский В А Идеалы и реальность гуманизма // Вопросы философии - 1994 - № б — С 22-29.

6 См Конференция по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г). Информ. обзор - Новосибирск, 1993

7 Каропа ГНК созданию методики экологического образования школьников // Вопросы

психологии - 1995 -№ 1 -С 69-74

К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой) содержит в себе основания экологии личности — особым образом ориентированную умственную способность, гарантирующую научно-обоснованное включение человека в природу, в жизнь общества при сохранении их динамического равновесия.

В 1990-е гг. проблема гуманизации изучалась в рамках как естественнонаучных, так и гуманитарных дисциплин. В связи с этим (В. Т. Петрова, Л. А. Минасян, В. Г. Воронцова) появляются исследования, определяющие границы естественнонаучного образования и связи естественных, общественных и технических наук (И. В. Прокудин, В. В Калиниченко, Н. К. Серов, С. М. Гой). Изучаются сущность, цели, пути гуманизации образования как философской проблемы, как фактор культуры, как ценностное основание (В. Н. Турченко,® В. А. Швец, М. С. Слуцкий, В. П. Лежников,9 Л. С. Перевозчикова, Н. А. Поволокина, Д. В. Полежаев, Е. В. Уварова, М. В. Шманова). Вопросы гуманизации естественнонаучного образования относят к методологической и мировоззренеской области теории образования (Н. Н. Моисеев, Е. А. Мамчур, Л. А. Минасян, Л. В. Суркова и В. А. Яковлев). Для решения проблем исследования используют метод диалога философии и естествознания.

Формирование мировоззрения в гуманистическом контексте философии образования изучается в основном как проблема естественнонаучного образования. Интерес к данному вопросу связан с разработкой различных методологических подходов и попыткой их соединения в одной общенаучной картине мира. Разнообразны сами используемые термины «великое объединение» (Н. Г. Кудюков), «совершенная неизменная система» (Е. Е. Петросьян, Е. М. Алкон), «ноокосмологическая картина» (А. И. Панченко), «образ мира» (Г. Гачев)10. Отмечается роль физической картины мира в современном процессе научного познания (С. В. Крючков, Г. П. Прыгунов), её динамичность (Л. Ф. Кузнецова), её роль в мироописании и миропонимании (Г. Бревде, Д. Козырев), в формировании сознания (С. В Половнёв). Общенаучная картина объединяет в себе различные фрагменты: «педагогическая картина мира» (А. А. Макареня), естественнонаучная и художественная картина мира (А. В. Солдатов), философская картина мира (Н. А. Садчикова), квантово-

" Турченко В Н Методологические основы российской стратегии развития образования // Педагогика - 2002. - № 10 - С. 97-105.

• Лежников В П Гуманизация образования' сущность, цели, пути • автореф дис д-ра филос наук - М, 1996 -40 с

10 Гачев Г Д Национальные образы мира - М, 1999 - С 367

8

физическая картина мира (Ю. И. Борсяков), информационная картина мира (Р Ф. Абдеев, Р. Р. Абдеев). Небольшая часть работ посвящена проблеме современной научной картине мира в образовании (И. В. Черникова, В. И. Табуркин). В ряде работ научная картина мира рассматривается в соотношении с человеком, с попыткой включения человека в научную картину мира (А. Г. Шевцов, Г. Н. Хон, А. Н. Сажин, В. Г. Буданов," Л. Н. Смирнова). Исследование динамики научной картины мира показывает на освоение в ней идеи глобального эволюционизма (В. В. Казютинский). Включение человека в общенаучную картину мира требует проведения соответствующего научного исследования, разработки философской теории личности.

Философскую проблему здоровья нации в связи её с просвещением и образованием ставит В. П. Казначеев. Этот подход требует от философии образования выхода в системы «наука», «культура», «цивилизация» (В. П. Каратеев), что сказывается и на подготовке специалистов, в которой, кроме социализации, должны присутствовать «культурологизация» (А. А. Касьян). Философская идея здоровья российского этноса разрабатывается в трудах А. И. Субетто.'2 Философия (а также идеология и политика) образования России представлена в трудах Н. В. Наливайко, О. В. Третьякова, А. А. Фролова, М. И. Фишера. Исследуя культурные традиции и содержательную историю идеи гуманизации, Е. Н. Шиянов и И. Б. Котова'3 приходят к выводу, что в отечественной науке теории личности трансформировались в идеи гуманизации образования.

Несмотря на то, что в научной литературе многократно затрагивались различные аспекты обсуждаемой проблемы, в ней нет сколько-нибудь целостного ее рассмотрения. Изучение литературы по данной теме показывает, что попытки анализа социально-философских аспектов гуманизации образования еще не предпринимались. При этом очевидно, что:

11 Буданов В Г Трансдисциплинарное образование, технологии и принципы синергетики // Синергетическая парадигма - М, 2000 - С 285-304

" Субетто А И Философия образования через призму здоровья российского этноса // Образованная Россия специалист XXI века Проблемы российского образования на рубеже третьего тысячелетия - СПб, 1997 - С 118-124.

13 Шиянов Е Н, Котова И Б Идея гуманизации образования в контексте отечественных теорий личности Ростов н/Д РИО АО «Цветная печать», 1995

- недостаточно внимания уделяется гносеологическому, методологическому и ценностному аспектам при социально-философском анализе гуманизации образования;

- не акцентируется внимание на том, что социально-философский аспект гуманизации образования как самостоятельная область научных исследований требует целостного комплексного подхода;

- несмотря на то, что философское осмысление гуманистической парадигмы образования становится одним из центральных направлений философии, ещё не исследована феноменология гуманизации образования;

- не проведены исследования генезиса картины мира в образовании и её роли в гуманизации образования;

- при построении структурной модели научного знания не учитывается социальная динамическая связь науки и образования. Общенаучная картина мира целостно осмыслена только в качестве феномена науки;

- не показана решающая роль развития интеллекта в гуманизации современного образования;

- нет работ, в которых последовательно излагается роль естественнонаучного образования в формировании сознания, с учетом взаимосвязи развития сознания и личности человека;

-не показано, что рефлексивность как качество мышления в настоящее время стала свойством характера образования - от становления личности ребёнка в дошкольном возрасте до революционной рефлексивности новой метатеории образования.

В то же время, наличие многоаспектных исследований в области гуманизации образования сделало возможным обобщение накопленных данных в рамках оригинальной авторской синтетической концепции социльно-философского анализа образования. Предлагаемая концепция, в свою очередь, может стать теоретическим и методологическим основанием для последующего построения гуманистической парадигмы образования, для реализации гуманистических идей в практике образования, для осмысления роли образования в исторической структуре культуры. Эта общетеоретическая позиция и определила цель и задачи настоящего исследования.

Объект исследования - образование в трансформирующемся обществе.

Предмет исследования - социально-философский аспект гуманизации образования.

Цель исследования - социально-философский анализ гуманизации образования, методологическая рефлексия гуманистических идей образования, обоснование и теоретическая реконструкция комплекса идей гуманистической философии в контексте философии образования.

Реализация данной цели требует решения следующих задач:

Во-первых, изучить историю гуманистических идей образования; выяснить содержание категорий «гуманизм», «личность», «гуманизация»; изучить степень разработанности философских гуманистических идей образования в России, особенность и историю их теоретического и практического освоения в российском обществе.

Во-вторых, раскрыть содержание категории «личность» в философии образования; обосновать гуманистическую роль согласования целостного развития личности с развитием социума; показать, что цель образования, цель общества - развитие личности - совпадает с индивидуальной целью самого человека, который в реальном мире, в том числе в мире социальной реальности, актуализирует собственную личность; показать, что индивидуальная цель личности усиливается врожденной предрасположенностью человека к освоению культуры.

В-третьих, исследовать роль познавательных способностей индивида, его интеллекта в развитии личности в процессе образования в трансформирующемся обществе; показать, что в современных процессах гуманизации образования в условиях трансформирующегося общества развитию интеллекта принадлежит центральное место.

В-четвертых, проанализировать роль рефлексивных механизмов мышления в практике гуманизации образования в условиях трансформирующегося общества. Показать, что рефлексивность индивида направляет его личностное развитие в процессе социализации, что рефлексивность системы образования проявляется как обратная связь, как перманентная диагностика процесса образования, что обеспечивает его устойчивость и целенаправленность в условиях изменяющегося общества.

В-пятых, обосновать на основе исторического анализа периода смены методологических принципов в естествознании конца XIX века гуманистический характер периодов смены научных парадигм и методологических принципов науки, выявить усиление рефлексивности науки в период зарождения новой физики XX в , обосновать авторскую идею о гуманистическом революционном творческом характере периода смены научных парадигм.

В-шестых, обосновать необходимость гуманизации знания в условиях современного изменяющегося общества, доказать, что в процессе трансляции знания необходима его гуманизация для обеспечения условий устойчивости и оптимальности образовательного процесса как динамической составляющей социальной сферы.

В-седьмых, расширить понятие «гуманизация образования» до понятия «гуманизация знания», обосновать требование единства гуманитарного и естественнонаучного образования в реальном контексте единения с обществом и природой, идею гуманистической философии образования об освоении в процессе образования научно-исторического и социокультурного генофонда отечественной и мировой культуры.

В-восьмых, доказать, что единая научная картина мира в образовании современного человека как явления социального проявляет себя как гуманистическая ценность культуры, оказывает влияние на эволюцию мировоззрения и образования человека, что целостность и научность картины мира существенно сказывается на природосообразности образования.

В-девятых, доказать, что методология гуманистической философии образования открывает путь к самопознанию и саморазвитию личности, согласованию человека, общества и природы; в контексте исследования содержания личностной подготовки педагога в условиях трансформирующегося общества раскрыть содержание и обосновать необходимость социокультурной и когнитивной подготовки педагога гуманистической ориентации.

Методологическая основа исследования

При проведении исследования автор руководствовался фундаментальными философскими методами, в частности принципами диалектической методологии (единство логического и исторического), элементами системного, структурно-функционального, генетического, глобально-эволюционнного подходов, а также элементами социокультурного, методологического и рефлексивного анализа.

Социально-философский аспект гуманизации образования потребовал целостного комплексного подхода, включающего праксиологический аспект как философскую рефлексию практики образования, гносеологический аспект при анализе содержаний гуманизации знания и гуманизации познания, аксиологический аспект образования в его соотношении с жизнью общества, онтологический аспект при анализе содержания категории «гуманизация»

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту:

- обоснована гуманистическая роль согласования целостного развития личности с развитием социума. Все многочисленные направления новой научной парадигмы образования объединены идеей развития личности в процессе образования. Цель образования и общества - развитие личности - совпадает с индивидуальной целью самого человека, который в реальном мире, в том числе в мире социальной реальности, самореализуется. Индивидуальная цель личности усиливается врожденной предрасположенностью человека к освоению культуры.

- показано, что согласованность и вариативность природы личности задает основу принципу целостности в образовании, а также таким стратегическим линиям современного образования, как непрерывность и вариативность. Феноменологическая двойственность личности становится основанием для таких направлений в воспитании, как социальное воспитание и свободное воспитание. Показано также, что среди всех природных возможностей человека как личности, содержащей гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный, художественный потенциалы, на первое место выходит познавательный потенциал - свидетельство того, что интеллект человека занимает ведущее место в развитии и самоутверждении личности в обществе.

- доказано, что особенность категории «личность» состоит в том, что в личности находит свою цель как общество, так и сам индивид. Личность представляет собою феномен, в котором осуществляется согласование человека и общества. В результате осмысления цели образования нами обосновано фундаментальное положение о том, что гуманистическое направление образования способствует личностному развитию человека в современном трансформирующемся обществе.

- показано, что в современных процессах гуманизации образования в условиях изменяющегося общества развитию интеллекта принадлежит центральное место. Образование отслеживает все изменения в обществе, качество подготовки нового человека определяет состояние будущего общества. В изменяющемся обществе новое поколение попадает в условия, предъявляющие особые требования к качеству молодого человека. Молодому поколению необходима способность ориентироваться в нестандартной ситуации. Такая способность обеспечивается развитым интеллектом индивида.

- впервые в контексте гуманистической философии образования обоснована идея рефлексивности всех уровней образовательного процесса.

Рефлексивность индивида направляет его личностное развитие в процессе социализации. Рефлексивность системы образования проявляется как обратная связь, перманентная диагностика процесса образования, что обеспечивает его устойчивость и целенаправленность в условиях трансформирующегося общества. Рефлексивность образовательных систем уравновешивает их в поле культуры.

- доказано - на основе исторического анализа периода смены методологических принципов в естествознании конца XIX в. - усиление рефлексивности науки в период зарождения новой физики XX в. Обоснована оригинальная авторская идея о гуманистическом, революционном творческом характере периода смены научных парадигм, что связано с обновлением методологии науки. Установлена связь гуманизации образования с гуманизацией познания: образование и познание как два близких сопряженных процесса в жизни общества влияют друг на друга и объединены научным содержанием, категориальным аппаратом и методологическими принципами. Гуманизация познания, как и гуманизация образования, предполагает реализацию творческого потенциала человека и общества. Ведущую роль в процессе творческой познавательной деятельности играют рефлексивные механизмы мышления.

- доказано, что в процессе трансляции знания необходима его гуманизация для обеспечения условий устойчивости общества и оптимальности образовательного процесса как динамической составляющей социальной сферы. Введены и раскрыты новые понятия: «гуманизированное знание» - это знание, полученное в процессе творческого процесса познания, и «дегуманизация познания» - формальное накопление знаний в процессе образования. Для творческого развития науки необходимо ее непрерывное методологическое обновление. Так, начиная с XX в., наука о методе мышления становится частью естествознания. В контексте связи образования и познания в условиях трансформирующегося общества для гуманизации познания становится необходимым включение методологии в содержание образования.

- показана эвристичность анализа социально-философского аспекта гуманизации образования для становления и развития современной концепции философии образования.

- доказано, что целостность и научность картины мира существенно сказывается на природосообразности образования. Единая научная картина мира в образовании современного человека как явления социального проявляет себя как гуманистическая ценность культуры. Она оказывает влияние на эволюцию мировоззрения и в образовании человека, как явления космического, играет роль

вектора, задающего направление его природного развития. Посредством мировоззрения научная картина мира вносит вклад в согласование человека, общества и природы. Для включения в общенаучную картину мира естественнонаучного описания человека необходим принципиально новый подход. Таким подходом в современной науке может стать концепция самоорганизации.

- доказано, что методология гуманистической философии образования открывает путь к самопознанию и саморазвитию личности. Можно говорить о совпадении во времени становления новой кросспарадигмальной методологии и философии образования как науки, если не видеть, что это две стороны одного явления - движения к пониманию человека и согласованию человека, общества и природы.

- обоснована необходимость и раскрыто содержание социокультурной и когнитивной подготовки педагога в условиях изменяющегося общества. Когнитивная подготовка педагога позволяет ему активизировать индивидуальный подход в обучении, направить свою творческую деятельность на развитие воспитанника и на саморазвитие. В трансформирующемся обществе изменяются не только формы социального устройства, но и ценности. Социокультурная подготовка педагога как специалиста вооружает его знаниями и умениями социокультурной ориентации, способностью подготовить человека к жизни в новом, изменяющемся обществе.

Теоретическое и практическое значение диссертации

В работе излагается и обосновывается авторская концепция социально-философского аспекта гуманизации образования, основные идеи, методологические принципы, категориальный аппарат, а также историческое развитие и содержание ведущих идей концепции.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве философского и методологического основания для теоретических исследований в области социальной философии, при теоретической и практической разработке гуманистической парадигмы философии образования. Результаты данной работы расширяют спектр научных исследований и границы социальной философии. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она, проясняя смысл и ценность имеющихся достижений в исследовании гуманистической философии образования, указывает на новые оригинальные направления для дальнейших работ в этой области.

На практике полученные результаты могут быть использованы для'

- построения теории гуманистической парадигмы образования;

- обоснования направлений реформы образования;

- разработки проектов образовательных учреждений и системы образования;

- теоретического и практического решения проблемы непрерывности образования;

- разработки программного курса «гуманистическая философия образования», предназначенного для обучения в вузах.

Гуманизация образования, методологической основой которой является гуманистическая философия образования, состоит в признании ценности человека в теории и практике образования. Проблема гуманизации остро встает в обществе, интересы которого превалируют над интересами развития индивида, его личности. В таком случае гуманизация образования призвана согласовывать интересы личности с интересами общества, что становится условием развития как личности, так и общества.

Максимальное развитие интеллектуального потенциала общества возможно лишь при свободном развитии каждой личности, и прежде всего ее интеллекта Обучение предмету должно содержать в себе как обучение познанию природы вещей, так и обучение познанию мышления. При этом осуществляется гуманизация образования - как естественнонаучного, так и гуманитарного, что означает не формальное включение в него знаний о человеке, а в большей степени освоение рефлексивного стиля мышления и, как следствие, личностное развитие.

Рефлексивность мышления имеет ценность для всей системы образования, которая так же рефлексивна, как и наука. Дидактическая рефлексия выполняет прогностическую функцию в образовании, она позволяет осознать цели образовательной деятельности. Методологическая функция рефлексии в образовании состоит в осознании каждым воспитанником и каждым воспитателем метода познания от отдельного мыслительного акта до целостной научной картины мира.

Целостность общенаучной картины мира, отслеживающей эволюцию знаний о мире и содержащей универсальные знания, требует включения в нее знаний о человеке-исследователе и человеке-личности как природных явлениях

Апробация результатов исследования

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, обсуждались на совместных семинарах кафедры философии НГПУ и научно-методического центра философии образования НГПУ. Результаты социально-философского анализа гуманизации образования опубликованы во всероссийском журнале «Философия образования» (2001-2005 гг.), а также в серии трудов, являющихся приложением к журналу «Философия образования».

Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на международных конгрессах и симпозиумах: первом международном конгрессе «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, сентябрь 1995 г.); первом международном симпозиуме «Окружающая среда - здоровье -развитие Сибири» (август 1997 г.); втором международном конгрессе «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, ноябрь 1999 г.); международном конгрессе «Наука и образование на пороге III тысячелетия» (Минск, октябрь 2000 г.); международном симпозиуме «Социальная психология. Практика. Теория. Эксперимент» (Ярославль, сентябрь 2000 г.); третьем международном конгрессе «Интеграция науки, образования, права» (Новосибирск, ноябрь 2003 г.).

Результаты исследования обсуждались на международных конференциях: второй международной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, октябрь 1997 г.); международной научной конференции «К культуре мира через диалог религий, диалог цивилизаций» (Омск, октябрь 2000 г.); международной научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование Сибири как гарант устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, сентябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, август 2003 г.); международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: проблема качества» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.).

Основные положения работы были изложены на всероссийских и межрегиональных конференциях и семинарах: межрегиональном семинаре «Экология человека: духовное здоровье и реализация творческого потенциала личности» (Новосибирск, июнь 1997 г.); республиканской научно-практической конференции «Перспективные модели образования» (Новосибирск, февраль 1993 г.); сибирской конференции «Интеллект, культура и образование» (Новосибирск, сентябрь 1993 г.); второй всероссийской конференции «Рефлексивные процессы и творчество» (Новосибирск, июнь 1995 г.); научной

конференции «Интеллектуальные инновации в обществе и развитие образования» (Новосибирск, октябрь 1996 г); четвёртой всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция России: интеллектуальное пространство. XX век» (Омск, сентябрь 2000 г.); научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, май 2001 г.); второй всероссийской научно-практической конференции «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения» (Красноярск, январь 2001 г.); восьмой всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, сентябрь 2002 г.); региональной научно-практической конференции (Нижний Новгород, март 2003 г.); научно-практических конференциях по проблеме «Педагогика преемственности: сад-школа-вуз» (Новосибирск, 2002-2004 гг.); научно-практических конференций НГПУ «Актуальные проблемы качества образования» (Новосибирск, 20022004 гг.).

Результаты исследования апробированы на XXXI зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и технических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, сентябрь 2003 г.); третьем всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.); третьей всероссийской Мегпе^конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, июнь 2004 г.).

Материалы диссертации использовались в курсе лекций и семинарских занятий для слушателей ФПК НИПКРО, слушателей семинара повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного педагогического университета.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и библиографического списка. Текст исследования изложен на 303 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности связанных с ней проблем, определяются цели и задачи исследования, демонстрируется новизна, теоретическая и практическая полученных результатов.

Первая глава «Историческое развитие философской идеи гуманизации образования», состоящая из двух параграфов, посвящена истории развития гуманистических идей образования, изучение которых необходимо для осмысления теоретических основ гуманистической теории образования, выяснения фундаментальных положений социально-философского аспекта гуманизации обоазования.

В первом параграфе главы «История идей и категории гуманистической философии образования» обосновывается положение о том, что усилению научного интереса к сфере гуманистических идей образования послужило начатое в 1980-е гг. в рамках философии образования изучение взаимодействия технократического и гуманистического направлений в обучении (И. Н. Семёнов, С. Ю. Степанов), в ситуации его компьютеризации и одновременной гуманизации в рамках диалога культур.

Философская идея гуманизации образования появилась практически одновременно с зарождением философской мысли. Так, утвержденные античной философией гуманистические идеи и ценности легли в основу всех последующих гуманистических идей и преобразований, в том числе и в отечественной философии.

Изучение философии образования лежит в контексте развития педагогической теории и всего теоретического знания, в контексте развития цивилизации и культуры. Поскольку образование современного человека имеет естественнонаучную основу, появляется возможность построить комплексную концепцию гуманистической философии образования в естественнонаучного подхода.

Одно из основных положений данной работы заключается в том, что категория «гуманизация образования» трактуется как осмысление и освоение в практике образования идей гуманизма, освоение человеком культуры и познание собственной естественной природы, а путь к этому лежит через сохранение, освоение и совершенствование интеллекта.

Первые существенные движения гуманизации у античных философов связаны с освоением, накопленных знаний. Интерес к личности сопровождался появлением структурированных знаний о мире. В то время Платоном была беспрецедентно полно разработана социальная концепция. Наука как таковая еще не сформировалась, но утвержденные ею гуманистические идеи и ценности легли в основу модели всех последующих гуманистических преобразований.

Сенека (I в н э.) в форме, удобной для воспитуемого, дал подробный перечень и краткую характеристику всех нравственных принципов, необходимых для образования молодого человека.

Ренессанс в Италии ознаменовался гуманистическими идеями Петрарки (1304-1374), отразился в гуманистической педагогике В. да Фельтре (1378-1446). Вслед за ними образ идеального человека, но уже в живописи, создает Леонардо да Винчи (1452-1519). Начиная с последней трети XV в. гуманистические интересы перемещаются в сферу теологии, натурфилософии, естествознания, что означало обновление традиционных сфер культуры.

Просветители XVII—XVIII вв. в разных странах (Д. Локк, Т. Гоббс -в Англии, Ш. Монтескье, К. Гельвеций, Вольтер, П. Гольбах, Ж.-Ж. Руссо -во Франции, Г. Лессинг, И. Кант - в Германии, Б. Франклин - в США,

A. Н. Радищев - в России) провозгласили свободу человеческой личности её неотъемлемым правом. Гуманистический подход в воспитании связан с идеей свободного воспитания: отказаться от своей свободы - значит, отказаться от своего человеческого достоинства, от права человека, а также от его обязанностей (Ж.-Ж. Руссо). Эта же идея утверждается и в трудах И. Канта.

Начавшееся в Италии гуманистическое движение распространилось затем по всей Европе. В XX в. гуманистические идеи в психологии и педагогике стали ведущими в науке о человеке, что хорошо видно при анализе философских идей образования этого периода, появившихся в России и США. Обращение к теории личности в отечественной философии образования в настоящее время также происходит в контексте разработки философской проблемы гуманизации.

Второй параграф первой главы диссертации, «Философская идея гуманизации образования в России», посвящается анализу проблем гуманистической педагогики в России. В отечественной литературе публикации по вопросу гуманизации образования появляются в конце 1980-х гг. В это время появляются труды, посвященные духовности человека (М. С. Каган, П. Н. Федосеев, А. Г. Залужский, Е. Д. Клеменьтьев, В. Г. Федотов,

B. С. Янковский). В 1989 г. журнал «Вопросы философии» провел круглый стол «Наука, техника, культура: проблемы гуманизации». Ученые подняли вопрос о том, что одностороннее научно-техническое развитие цивилизации, как и одностороннее инженерное образование и развитие специалиста, лишает и человека и общество целостности, нарушает их гармоничность. Для решения проблемы в этом обсуждении предлагалось трактовать гуманизацию как

необходимость ликвидации нежелательных последствий научно-технического прогресса.

В 1994 г. В. А. Лекторский предлагает основательный анализ трактовки в современной литературе понятия «гуманизация». Автор показывает опасность процесса переосмысления старого гуманистического идеала в обществе.

Возобновление обсуждения проблемы гуманизации образования вызвало появление новых исследований гуманистических школ эпохи Возрождения. Гуманистическим идеалам средневековья посвящен труд «Гуманистическая мысль, школа и педагогика эпохи средневековья и начала нового времени». Практическое осуществление гуманизации образования в России потребовало от исследователей изучения тех гуманистических проектов образования, которые были осуществлены раннее. Так, развитию идеи гуманизации в России в первой половине XX в. посвящена вышеупомянутая работа В. Г. Пряниковой «Антрополого-гуманистическое направление в отечественной педагогике 20-30 гт. XX в.». В труде В. Г. Пряниковой исследована эволюция гуманистических идей П. П. Блонского; в их основе лежало представление, что «цель обучения вытекает из генезиса природы ребенка». Гуманизация образования первой половины XX в. включает в себя плодотворный педагогический труд П. Ф. Каптерева, А. П. Болтунова, М. М. Рубинштейна, К. Н. Вентцеля.

В отечественных трудах развитие мышления в обучении рассматривается как часть более общей проблемы - его гуманизации. Роль развития интеллектуальных способностей в осуществлении идеи гуманизации образования (дидактический аспект) отмечают И. С. Ладенко, В. П. Зинченко, В. А. Пономаренко, М. Щетинин, В. 3. Вульфов, Я. А. Равкин, Ю. Абрамов.

Гуманистические традиции российского образования, особенно успешно развивавшиеся во второй половине XIX в. (К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой), существенно обогатились в начале двадцатого столетия. Развернутая характеристика причин этого явления была дана Е. Лозинским, отмечавшим, что «все признаки, накопившиеся еще в конце девятнадцатого века, говорят о том, что настоящее столетие будет столетием "педагогическим"».

Передовая гуманистическая отечественная мысль нашла свое воплощение в трудах В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, А. И. Герцена,

Н. А. Добролюбова, Л. Н. Толстого. Идея гуманизации разрабатывалась деятелями просвещения 60-х гг. XIX в. и на рубеже Х1Х-ХХ вв. трансформировалась в гуманистические идеи П. Ф. Лесгафта, П. Ф. Каптерева, В. П. Вахтерова,

К. Н. Вентцеля. В 20-с гг. XX в в работах Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, П. П. Блонского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко и других были заложены педагогические основы гуманизации образования, а также гуманистические цели, содержание и средства их достижения.

Россия более, чем любая другая страна, внесла свой вклад в формирование идеи целостной гуманной личности (П. Я. Чаадаев, Н. Я. Грот, К. Н. Леонтьев, Н. А. Бердяев, С. Булгаков, , Э. В. Ильенков, К. Д. Кавелин, Л. П. Карсавин, М. М. Ковалевский, А. Ф. Лосев, Н. О. Лосский, Н. К. Михайловский, Л. И. Петражицкий, В. В. Розанов, В. С. Соловьев, П. А. Сорокин, М. М. Троицкий, П. Флоренский, С. Л. Франк, Г. И. Челпанов, Л. А. Шестов, М. К. Мамардашвили, и др.).

В диссертации делается акцент на том, что гуманистическая парадигма отечественной педагогики активно и широко формировалась в России впервые в мировой практике в самом начале и в первой половине XX в. Существенно, что гуманистические идеи философии стали основой современной отечественной философия образования.

Во второй главе «Философские основания гуманистической теории личности», состоящей из трех параграфов, представлен оригинальный авторский философско-психолого-педагогический подход, заключающийся в том, что личность рассматривается в системе общественных отношений, сквозь призму выполнения ею социальной роли и на основе естественнонаучного анализа природы человека.

В первом параграфе главы «Категория личности в гуманистической парадигме образования» обосновывается положение о том, что предметом философии образования становятся педагогические исследования, основанные на представлениях о структуре личности, ее духовного потенциала. Для философии, педагогической теории, а следовательно, и для философии образования существенно то, что современная психологическая теория утверждает право на личностное развитие и самоутверждение каждого индивида. Для философии образования, как и для психологии, остается актуальной загадка индивидуальной уникальности человека. В фундаментальной психологии основательно изучены соответствующие структурные единицы, из которых строится личность, и которые определяют индивидуальные особенности ее функционирования, становятся основанием формирования черт личности.

В связи с разведением понятий «индивидуальность» и «личность» современная гуманистическая педагогика совершает переход от разработки и

осмысления индивидуального подхода к осмыслению и инновационному внедрению личностного подхода. В результате в философской теории личности объединены гуманистический, индивидуальный и личностный подходы. Разграничение понятий «индивид», «индивидуальность», «личность» помогает выявить их единство, что необходимо для понимания сущности человека.

В контексте того, что формирование целостного человека выделяется в качестве основного предмета философии образования, личность определяется следующим образом. Личность - элемент общественной системы, носитель и выразитель типичных для нее связей и отношений. Личность проявляется через посредство выполнения ею определенных социальных функций. Она формируется на основе той индивидуальности, которую осознает и отстаивает в течение всей своей жизни. Личностью человек не рождается, к новорожденному термин «личность» неприложим, хотя все люди появляются на свет как индивиды. Становление личности происходит в процессе ее социализации, усвоения ею опыта и ценностных ориентации данного общества

Психология дает одно из самых широких определений личности: личность -это такие характеристики человека, которые отвечают за согласованные проявления его чувств, мышления и поведения. Понятие «личность» отличается от понятия «индивидуальность» в основном своей социальной обусловленностью. Человек активен и относительно автономен; иными словами, личность не растворяется в общественной среде, а существует в ней как самостоятельная активная единица. В образовании это выражено в субъект-субъектных отношениях в системе «учитель - ученик».

В диссертации обосновывается, что методологический анализ понятия личность необходим теории и практике образования. Наполнение его содержанием позволит строить целостные проекты воспитания физически и духовно здорового человека. Личность - это понятие, которое характеризует человека как систему социально-психологических качеств, формирующихся на протяжении всей его жизни под воздействием социальной среды и реализуемых в различных видах общественной деятельности. Несмотря на значительную историю, в философии образования только формируется категория личности, окончательное определение которой возможно лишь при условии полной завершенности теории личности Современная гуманистическая педагогика, формирующаяся в культурологической тенденции, видит свою цель в развитии личности. Все многообразие философских подходов к проблеме личности можно

обозначить как антропологический, социологический, экзистенциально-психологический и религиозно-персоналистический.

Контроверза «человек-ситуация» позволяет свести воедино психоаналитическую теорию и теорию черт, отстаивающие относительную согласованность, не зависящую от ситуации, и противопоставляет их социально-когнитивным и информационным подходам. В свою очередь, психоаналитическая теория и теория черт расходятся в своих объяснениях природы согласованности поведения: первая объясняет его онтологическим аспектом раннего развития базовой структуры личности, а вторая - генетическим.

Феноменологическая двойственность личности становится источником противоположных подходов в теории, практике и философии образования, таких как социально-гуманистическое направление С. Т. Шацкого, имеющее определенно выраженную социальную цель, и К. Н. Вентцеля, развивающее идею свободного воспитания.

Теория формирования личности содержит психологическую основу для вариативного подхода в педагогике. Разнообразие вариантов выбора в подходах к формированию личности конкретного воспитанника дает конструктивный альтернативизм Келли. Фактически эта философия даже требует, чтобы люди поступали нестандартно.

Многообразие исследовательских подходов к проблеме личности содержит в себе и общие продуктивные выводы. Современная психология личности в первом приближении позволяет получить знания о структуре личности, содержащей гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный, художественный потенциалы Среди всех природных возможностей человека как личности психологи ставят на первое место его познавательный потенциал. Люди обладают способностью активно формировать представление о своем окружении, а не просто пассивно реагировать на него. Данная особенность человека делает возможной систему такого образования, в основе которого находится обучение и основной задачей которого является познание.

Личностное развитие и самоутверждение индивида совершается на основе самопознания, для которого необходим интеллект. Поэтому для выявления содержания понятий «гуманизация» и «личность» и для выяснения условий реализации духовного потенциала индивида и общества становится необходимым изучение в контексте философии образования содержания таких понятий, как интеллект, интеллектуальные способности индивида, а также педагогических условий их развития.

Второй параграф второй главы « Интелчект, интеллектуальные способности как ценности гуманистической философии образования» посвящен проблеме определения места и роли интеллекта и его развития в современном образовании.

Ведущая идея представленной в диссертации концепции анализа социально-философского аспекта гуманизации образования, основанной на естественнонаучных взглядах, заключается в том, что развитию интеллекта принадлежит центральное место в современных процессах гуманизации образования. Гуманизм по своему содержанию предполагает рефлексивное осмысление ценности человека как первоначала и переосмысление всех остальных ценностей в этой системе отсчета. Гуманизация образования - это осмысление проблем образования в той же шкале ценностей.

Проблемы развития общества все чаще фокусируют внимание на мыслительной деятельности человека; в настоящее время интеллект осознается не только как ценность образования и общества, но и как ресурс, потребляемый и возобновляемый.

В процессе обучения на практике осуществляется развитие отдельных интеллектуальных способностей, наиболее актуальной из которых является способность к рефлексии. Формирование интеллекта происходит в процессе осознанного, рефлектируемого обучения. При этом учитель помогает ребенку начать индивидуальное осознание самого себя. Если это осознание направлено на собственные знания, манипулирование ими, на методы и способы их получения, то мы имеем необходимый минимум для раскрытия интеллекта.

При внимательном рассмотрении становится ясно, что речь идет не о какой-то особой мотивации, имеющей внешний по отношению к интеллекту индивида источник, а о решении проблемы организации соответствующей образовательной среды, содержащей в себе условия для раскрытия внутренних возможностей интеллекта, естественной потребностью которого является познание, так как «сознание, вышедшее за пределы чувственности, стремится воспринять предмет в его истине». Подобно тому, как в отношении всего живого вообще все идеальным образом уже содержится в зародыше и порождается им самим, а не какой-либо чуждой силой," так и мышление движется к его разворачиванию некоторым «зародышем познания», который для своего развития не нуждается ни в каком внешнем стимуле; его собственная, включающая в себя противоречие

14 Гегель Г В Ф Философия духа // Энциклопедия философских наук В 3 т - Т 3 -М Мысль, 1977 -С 11.

между простотой и различием и именно потому беспокойная природа побуждает его к самоосуществлению. Она же устремляет его на поиск истины.

Образовательные системы традиционно заключают в себе обучение приемам, методам и системам операций интеллекта, обеспечивающим, в свою очередь, устойчивое равновесие между универсумом и динамическим мышлением индивида, непрерывное взаимодействие человека с объектом и отражающим основные внутренние закономерности мышления.

Образование молодого человека - это развитие и формирование не только его интеллектуальной индивидуальности, но и реализации способности к включению его в коллективную мыследеятельность. В традиции обучения эту образовательную функцию содержат образцы коллективной мыследеятельности, такие как результаты научной систематизации, научного обобщения, научных знаний, полученных большим количеством людей. Образование как формирование личности - это полное духовное становление человека, осознаваемое его собственным интеллектом. Изучая окружающую его среду и приспосабливаясь к ней, человек в то же время подготавливается образованием для встречи с собственным «я». Это позволяет нам сделать вывод о том, что гуманизация образования как единовременное, разовое, ограниченное во времени событие, невозможна, поскольку она связана с самой деятельностью интеллекта, с преобразованиями, соответствующими ей и учитывающими то, что мы называем интеллектуальными способностями. Она может быть усилена или ослаблена.

В третьем параграфе второй главы «Социокультурная и когнитивная составляющие личностного развития педагога гуманистической ориентации» предлагается авторская концепция основных, принципиальных линий подготовки педагога гуманистической ориентации. Определяя цель гуманистической педагогики в развитии личности, мы понимаем под этим развитие личности - как воспитанника, так и педагога, причем деятельность последнего осуществляется на основе субьекг-субъектных отношений. Личностная ориентация гуманистической педагогики предъявляет особые требования к подготовке педагога. Кроме того, что педагог, как и воспитанник, сам должен обладать соответствующими личностными качествами, ему необходимы теоретические и методологические знания, позволяющие организовывать и контролировать такую образовательную среду, которая необходима для личностного роста воспитанников.

Поскольку личность формируется в обществе, на первый план выходит социокультурная подготовка и, что актуально, знания о том, каким гражданином

будет его воспитанник. То, что наряду с социокультурной мы рассматриваем когнитивную подготовку, объясняется особой ролью, которую мы отводим интеллекту педагога в системе современного воспитания. Вместе с тем, исследуя дидактические возможности интеллектуальных систем, автор пришел к выводу, что интеллектуальная деятельность оказывается одновременно проявлением как конкретной психики, так и коллективной мыследеятельности.

Поскольку современное общество изменяется очень быстро, особое значение имеют методологические знания, в том числе «правила для руководства ума», так как в новых условиях, в которые попадает молодой человек, старые знания ему могут просто не пригодиться; таким образом, от него прежде всего требуется умение ориентироваться в нестандартной ситуации. Поэтому необходима соответствующая подготовка учителя: когнитивная, учитывающая всю многогранность человеческого фактора в развитии интеллектуальных способностей, социокультурная, формирующая учителя в качестве образца для подражания - то есть личности, осознающей гуманистические ценности, ценности познания, обладающей достаточно широкими мировоззренческими представлениями.

В диссертации подчеркивается, что решение задачи гуманизации образовательной среды породило новую проблему в современном обучении -проблему интеграции предметных курсов. В образовании решение этой проблемы ставится в зависимость от мировоззренческой, нравственной и общекультурной подготовки педагога. Для практического осуществления когнитивной подготовки учителя необходимо учитывать всю многогранность человеческого фактора в образовании. Поскольку педагогу предстоит работа по развитию интеллекта, ему необходимо овладеть теми практическими разработками, которые называются интеллектуальными технологиями и другими технологическими инновациями. Традиционная рефлексия знания в обучении приводит ученика на путь самопознания, саморазвития, непрерывного самообразования, самовоспитания, необходимый для решения интеллектуальной сверхзадачи поиска истины.

В качестве примера можно привести немецкий опыт: в университетах Германии весьма плодотворным оказалось включение молодого человека в реальное свободное творчество еще в период его воспитания. Позже этот опыт был повторен в Томском университете, а в настоящее время широко распространен в мировой практике. Что же касается среднего образования, то и оно должно начинаться с обучения методам познания и в дальнейшем содержать

методологию в системе обучения. Для этого и необходимы квалифицированные педагоги, способные проектировать и организовывать такие системы и практически направлять обучение и воспитание для развития личности.

Перечисленные условия создают возможность поддержания устойчивого процесса формирования личности в системе образования. Их можно разделить на внешние (состояние образовательной среды) и внутренние (наличие научных дидактических методов, способствующих оптимальному формированию личности). Остальное за индивидом - как его саморазвитие, так и личностное взаимодействие с природой и обществом. Современная гуманистическая педагогика совершает переход от разработки и осмысления индивидуального подхода к осмыслению и инновационному внедрению личностного подхода. Полученное в результате философской рефлексии и основанное на исследованиях психологии понятие личности оказывается необходимым как для выявления содержания понятия «гуманизация», так и для выяснения условий реализации духовного потенциала индивида и общества одновременно.

Поскольку становление личности происходит в процессе ее социализации, то о развитии личности имеет смысл говорить только в контексте усвоения ею опыта и ценностных ориентаций данного общества. Одновременно совершается самоутверждение индивида на основе самопознания, которое осуществляется с помощью интеллекта.

Система образования должна учитывать, что общество, осознавшее интеллект как ресурс, делает на него заявку, то есть в развитии интеллекта заинтересованы как индивид, так и общество в целом, причем обществу предстоит еще осознать, что максимальное развитие его интеллектуального потенциала возможно лишь при свободном развитии каждой личности.

Личность развивается в обществе при условии сохранения собственной свободы. Когнитивная и социокультурная подготовка нужна педагогу для того, чтобы стало возможным его личностное развитие. Эту же способность к самопознанию и самосознанию учитель культивирует у своих учеников, воспитывая их духовную самостоятельность. Рефлексия знания и познания в процессе обучения приводит ученика на путь самопознания, саморазвития, непрерывного самообразования, самовоспитания, необходимый как для решения интеллектуальной задачи поиска истины, так и для личностного развития.

Осмысление современной психолого-педагогической теории личности показывает, что образование современного человека как личности совершается как гармоничная реализация его духовного потенциала, регулируемая

собственным, развивающимся одновременно с самой личностью, интеллектом. В диссертации показано, что исследование проблемы интеллектуального развития в процессе образования выявило: на передний план в этой области выходят задачи рефлексивности - начиная с задач формирования начальных механизмов рефлексии индивидов и до изучения проблем методологической рефлексии в науке, в том числе в науке об образовании.

Третья глава «Идея рефлексивности в гуманистической философии образования» включает четыре параграфа- первый - «Философская рефлексия практики образования», второй - «Методологическаярефлексия познавательной деятельности в естественнонаучном образовании», тертий - «Гносеологический аспект гуманизации познания как основного вида образовательной деятельности» и четвертый - «Усиление рефлексивности философии образования в период смены методологических принципов»

Первый параграф посвящен изучению условий формирования первичных механизмов рефлексии конкретного мышления. Во втором и третьем параграфах диссертации ставится задача выявления гуманистических оснований методологической рефлексии в естественнонаучном познании и образовании. Четвертый раздел посвящен разработке авторского подхода к методологической рефлексии в науке, в рамках которого утверждается революционный гуманистический характер периода смены парадигм и процесса интеграции методологических принципов в науке.

В диссертации рефлексивные механизмы мышления относятся к наиболее актуальным интеллектуальным способностям современного человека, и следовательно, требующим особого философского осмысления; гуманистическое образование рефлексивно в целом, поскольку гуманизация требует постоянного переосмысления его педагогических оснований.

Человек не рождается со способностью к рефлексии, как не рождается с сознанием в готовом виде. С развитием сознания у человека появляются возможности для произвольного развития рефлексивных механизмов. В процессе обучения становится возможным их целенаправленное формирование и развитие. Рефлексия была определена Декартом как способность ума следить за своими собственными действиями. Истоки этого понятия ещё более ранние. Аристотель заметил, что выводы нашего ума могут быть не только верными, но и ложными, ошибочными Рефлексивность - это одна из способностей ума, наряду с такими, как внимание, память, воображение, скорость мышления, способность к анализу (разложению на простые элементы сложных), проницательность (способность

среди множества элементов выделить главный), способность к синтезу и т. д. Все интеллектуальные способности традиционно развивались в процессе обучения, но именно рефлексивность — это та способность ума, которая особенно актуальна для развития личности в современных условиях. Рефлексия - это феномен (явление) сознания. Следовательно, для того, чтобы воспитать рефлексивность, необходимо развивать сознание ребёнка. Поэтому особую развивающую роль имеет игровая деятельность: сознание ребёнка начинает формироваться в процессе игры, в которой ребёнок познаёт не столько деятельность, сколько смысл деятельности.

Рефлексивные механизмы мышления и их развитие в практике образования имеют наиболее существенное значение для развития личности в процессе обучения и воспитания в современных условиях. Их ценность повышается и в науке, и во всей системе образования, которая так же рефлексивна, как и наука. Рефлексивность пронизывает образовательную систему от осознания цели ее деятельности до осознания каждым учащимся и каждым педагогом отдельного мыслительного акта. Индивида она выводит через самопознание к самовоспитанию и саморазвитию, а образовательные системы уравновешивает в интеллектуальном поле культуры. Смена парадигм педагогической науки в направлении гуманизации не означает отказа от интеллектуализации образования, которая, в свою очередь, не означает воспитания индивидов с четким мышлением, но лишенных эмоций и нравственных качеств. Естественный путь гуманизации образования ведет к формированию человека через формирование его интеллекта. В процессе развития интеллекта человек осознает себя в мире. При этом рефлексирующий ребенок, сосредоточенный на самом себе, становится способным строить и осознавать новые сферы, в которых существует его сознание. Такие образования, основанные на предметных знаниях, мы называем «картинами мира».

В процессе духовного развития необходимо как управление со стороны учителя, так и рефлексия самого обучаемого, которая, представляя собой результат деятельности ума и воли, проявляется в практике обучения, в овладении методами, принципами систематизации знаний, знакомстве с иерархией идейных, содержательных проблем.

Под рефлексией в диссертации понимается способность ума наблюдать за своими собственными мыслями и таким образом влиять на их ход. Такое наблюдение дает возможность правильно выбирать дальнейшие умственные действия. Возможность наблюдать за своими мыслями, организовывать их и

управлять ими означает, что человек не только мыслит, но и владеет методом, определяя, как ему мыслить.

Проблема рефлексивных механизмов мышления находится в основании гуманистической философии. Рефлексивность, придавая мышлению личностную окраску, выводит индивида через самопознание к самовоспитанию и саморазвитию, а образовательные системы уравновешивает в интеллектуальном поле культуры.

Аксиологический аспект этой проблемы состоит в том, что ценность рефлексивности мышления повышается и в науке, и во всей системе образования, которая так же рефлексивна, как и наука. Дидактическая рефлексия выполняет прогностическую функцию в образовании, она позволяет осознать цели образовательной деятельности; ее методологическая функция состоит в осознании каждым учащимся и каждым педагогом метода познания - начиная с отдельного мыслительного акта до целостной научной картины мира.

Таким образом, можно сделать вывод, что практика гуманизации образования представляет собою творческое движение, сопряженное с рефлексивностью на всех уровнях практики образования.

Обращение к методологической рефлексии в естествознании обусловлено вьиснением особенностей гуманизации педагогических оснований образования. В процессе гуманизации образования складывается гуманистическая педагогика, ставящая своей целью развитие личности.

Ретроспективный анализ естествознания показывает, что начиная с конца XIX в. исследователи все больше внимания уделяют способам и методам научного мышления. С этого времени наблюдается усиление рефлексивности науки в области естествознания, завершившееся революционной сменой методологии, а в дальнейшем и сменой научных парадигм. Рефлексия методов научного познания в естествознании XX в. проявила и утвердила себя как творческий, революционный механизм мышления. Выяснение роли субъекта в исследованиях привело к необходимости учесть тот факт, что эксперимент не дает нам совершенного знания о природе. Прогрессивные естественнонаучные знания, в том числе знания, добываемые экспериментальной и теоретической физикой, содержат в себе характеристику как природы, так и исследователя.

Что касается теории и практики образования, то по отношению к ним можно выделить следующие функции философии образования: критическую, генерирующую, прогностическую, интегрирующую, мировоззренческую. Философский подход раскрывает процесс становления личности, духовное

развитие человека, осознанное собственным интеллектом. Методологический подход в образовании оказывается необходимым не только как высший уровень осмысления теории, но и как путь самопознания. Если методология как наука о методе указывает путь к познанию истины, то в гуманистической философии образования методология указывает путь к самопознанию и саморазвитию.

Обращение интеллектуальных способностей на самопознание ведет к гуманизации образования, осуществлению духовных возможностей личности. Этот путь развития требует включения в содержание образования методологических знаний, а также умений и навыков В практической педагогике этот путь называется «учить учиться».

Процесс гуманизации образования мы рассматриваем в историческом контексте культуры, в котором образование связано с научным знанием, его трансляцией; особенно большое значение мы придаем предметным курсам, содержание которых отражает парадигмы различных областей знания.

Физика первой трети XX в. стала областью интеллектуального прогресса, завоевания которого еще предстоит осваивать обществу и другим областям науки и образования. В философии этот период отмечен утверждением неклассического объективизма.

Физики 1920-х гг., создавшие наиболее тонкие инструменты и аналитические средства для наблюдения за природой, осознали необходимость осмысления той действительности, в которой природа дает проявиться сути идеи.

Дегуманизация естественнонаучного познания проявляется в том, что исследователь, полностью отделяя себя от природы, наблюдает ее отстраненно, предполагая, что она как бы «не замечает» его и ведет себя так же, как и в его отсутствие. Согласно Гегелю, философским мышлением «природа выводится за пределы самой себя и стремится подняться к духу как таковому, те есть к действительно свободному, сущему для себя благодаря мышлению в форме всеобщности духу». В начале XX в. прогрессивные естественнонаучные исследования потребовали от ученых включить в содержание познания и тот метод, посредством которого осуществляется познание. Изучение, осмысление методов мышления приблизило ученых к осознанию того факта, что знания, в том числе знания, добываемые экспериментальным и теоретическим естествознанием, содержат в себе характеристику не только изучаемой реальности, но и характеристику самого исследователя.

Под методологией подразумевается н е только осмысление метода познания, но и философское осмысление теории науки. В связи с этим можно говорить о

рефлексивности методологии. В этом случае методология - это метатеория науки. Методология теории образования как метатеория образования включает в себя философские идеи образования, философские концепции педагогики, методы исследования педагогической теории методы исследования педагогической практики, методы развития личности, развития интеллекта, рефлексивные методы.

Методологический подход в образовании оказывается необходимым не только как высший уровень осмысления теории, но и как путь самопознания. Рефлексия методологии науки ведет к смене парадигм и носит революционный и гуманистический характер. Если методология как наука о методе указывает путь к познанию истины, то в гуманистической философии образования методология указывает путь к самопознанию и саморазвитию.

В настоящее время в науке идут процессы, относящиеся к методологической революции. Научная ценность методологии возрастает. Кризисные явления в практике образования приводят к пониманию необходимости глубокого методологического осмысления этих явлений. Усиление методологической рефлексивности теории образования становится необходимым условием ее развития. В диссертации делается вывод, что основания гуманистической философии образования необходимо рассматривать в контексте смены научных парадигм, в том числе методологических

Проведенное исследование позволяет сделать вывод также о том, что прогрессивные методологические принципы естествознания стали основанием гуманистической философии образования, позволили осуществить анализ социально-философского аспекта гуманизации образования.

Гуманитарное знание, в том числе теория образования, встретились с трудностями, обусловленными принципами классической науки. Достижения последовавшей за ней неклассической науки подготовили почву для постнеклассической науки. Ее основными понятиями стали «постнеклассическая наука», «синергетика» и «концепции самоорганизации». Философия образования как наука, совершающая свое становление на основе новой методологии, использует научные принципы синергетики, поскольку образование как система и образование конкретного человека в контексте эволюции не являются фазами стабильности, а должны быть отнесены к фазам становления или кризиса.

Рефлексивность методологии современной науки направлена на включение в предмет своего изучения человека и исторически развивающегося общества. Для современной теории образования характерно осмысление методов и способов

мышления в педагогических

расширение сферы приложения философских подходов, что свидетельствует о ее внутренней готовности к смене парадигм.

На практике мы имеем существенное отставание в использовании достижений современной методологии науки теорией образования. Новые методологические принципы приходят в содержание образования вместе с научными знаниями из других областей науки. Такая связь подтверждается представлениями Т. Куна о парадигме. Рефлексивное, творческое отношение к методологии характерно для периода смены парадигм в науке, и поэтому становится актуальным анализ новых методологических оснований философии образования.

Для современной теории образования характерно осмысление методов и способов мышления в педагогических исследованиях, усиление рефлексивности, расширение сферы приложения философских подходов, что свидетельствует о ее внутренней готовности к смене парадигм. В настоящее время в науке идут процессы, относящиеся к методологической революции. Научная ценность методологии возрастает. Кризисные явления в практике образования приводят к пониманию необходимости глубокого методологического осмысления этих явлений. Усиление методологической рефлексивности теории образования становится необходимым условием ее развития. В результате в предлагаемых проектах и моделях складываются черты гуманистической парадигмы образования, ее педагогические основания, цель, содержание и средства. Современная теория образования находится в той фазе своего развития, которую можно назвать научной революцией (по Т. Куну). Этот творческий, гуманистический период отличается усилением рефлексивности науки, о чем свидетельствует настойчивое утверждение философии образования как науки и формирование новой парадигмы педагогической науки, методологическими направляющими для которой являются новые методологические принципы, создаваемые в лаборатории всего корпуса наук.

Авторская концепция диссертанта содержит положение о том, что образование человека, принадлежащего современной цивилизации, направляется интеллектом, определяющей способностью которого в начале XXI в. стала рефлексивность. Методологическая рефлексия представляет собою наивысший уровень интеллектуальной рефлексии.

Четвертая глава «Мировоззренческая функция гуманистической философии образования» ставит своей целью определить значение гуманистических идей философии в построении общенаучной картины мира,

созданной на основе естественнонаучной картины мира и включающей в себя человекомерные объекты и научные знания о человеке

В первом параграфе четвертой главы «Содержание категории «гуманизация знания» в контексте гуманизации образования» идея связи гуманизации образования, гуманизации познания и гуманизации знания обоснована тем, что одной из основных задач образования является овладение знанием.

В контексте формирования сознания философия образования содержит в себе мировоззренческую, в том числе методологическую, функцию. Так, естественнонаучное образование направляет формирование и развитие пространственно-временных форм индивидуального сознания. Такое образование позволяет не только строить теорию и метатеорию данной отрасли науки, но и предсказывать эмпирические факты. В результате мировоззренчески подготовленное сознание становится способным согласовывать сознающего себя человека с реальностью. В процессе познания человек выделяет себя из природы, создавая при этом проблему гуманизации познания - согласования человека с реальностью, с тем миром, из которого он себя выделил методом познания.

Формирование целостной личности предполагает единство гуманитарного и естественнонаучного образования и это единение необходимо в реальном контексте природы. Особенность понятия «природа» состоит в том, что в философии науки оно остается интуитивно подразумеваемым. Логическая неопределённость понятия не оставляет ему места в философии науки, гносеологии и логике.

Изучение исторического контекста проблемы показывает, что природа понимается как внеисторический предмет познания. Знания, добываемые человеком по мере освоения природы, растут, изменяются, перестраивается их систематическая связь и способ использования, но сам предмет этих знаний -неизменен. Уместно вспомнить справедливое заключение Спинозы о том, что «...природа всегда и везде остаётся одной и той же. Законы и правила природы, по которым все происходит и изменяется из одних форм в другие, везде и всегда одни и те же, а следовательно, и способ познания природы вещей, каковы бы они ни были, должен быть один и тот же, а именно - это должно быть познанием из универсальных законов и правил природы»."

" Цит по' Ахутин А В Понятие «природа» в античности и в Новое время («фюсис» и «натура») - М : Наука, 1988. - С 3.

О гуманизации знания в контексте образования мы говорим в том случае, когда его фансляция происходит в форме осмысленной творческой переработки. Знание, усвоенное формально, на уровне репродукции - дегуманизированное знание. Фундаментальная философская идея гуманизации образования включает в себя идею целостности образования, в том числе целостности знания. Актуальность проблемы целостности научного знания состоит в том, что в связи с автономным развитием наук, разделенных на гуманитарные и естественные, развиваются все более глубокие противоречия в их философских основаниях, что усиливает нарушения целостности знания. Эти противоречия обнаруживают себя и при проектировании содержания образования и в процессе поиска единой методологии для построения общенаучной картины мира.

При решении методологической задачи построения единой общенаучной картины мира нам нужно показать, что природа мира и природа человека одна и та же, что позволяет (и даже требует) включения научного описания человека в картину мира.

Выводы диссертанта состоят в утверждении идеи условности разделения наук на гуманитарные и естественнонаучные в контексте познания и определения цели познания. Разделив таким образом науки, человек отделил познание внешней Природы от познания Природы внутренней. В то же время, оба способа познания направлены на поиск одной Истины. Познавая Природу, человек познает себя.

Во втором параграфе «Методологическая функция общенаучной картины мира в философии образования» решается задача обоснования методологической функции картины мира, гуманистической роли общенаучной картины мира, создаваемой на основе новой постнеклассической методологии.

Под влиянием мировоззрения и на основе знаний в науке складывается единая научная картина мира, понимаемая как ценность культуры, которая, в свою очередь, сказывается на дальнейшей эволюции мировоззрения и гуманистической ценности самого образования.

Предметная картина мира - динамическое построение конкретной научной области. Она постоянно соотносится с новыми фактами и новыми теориями. В общенаучной картине мира возможно появление новых элементов реальности, а это требует пересмотра ее основополагающих принципов. Единая научная картина мира является одновременно методом познания реальности и той реальностью, которую нам предлагает интеллект для ее осуществления в природе. Динамика картины мира, к которой направляет ее деятельность человека, состоит

в изменениях, связанных с принципиальными изменениями методологии, что, в свою очередь, должно быть отрефлектировано интеллектом.

Дальнейшая гуманизация знания и целостной картины мира в науке и образовании связана с усилением рефлексивности, с индивидуальным и коллективным осмыслением методологии познания, что ведет к перестройке картины мира, к включению в нее самого человека-исследователя. Целостность общенаучной картины мира, отслеживающей эволюцию знаний о мире, требует включения в нее знаний о человеке-исследователе и человеке-личности как природных явлениях. Динамизм взаимосвязи картины мира и мировоззрения сохраняется, поддерживается и в процессе образования отдельного человека. Эволюция картины мира вплетена в социокультурную реальность, поэтому процесс ее становления зависит от существующих мировоззренческих установок.

При рассмотрении параметров самоорганизации в новой научной картине мира выявлено новая наука синергетика задает картине мира новые концепции и новые параметры. Прежде всего, это «открытость» и «самоорганизация». Окружающая нас действительность рассматривается как сложная открытая саморазвивающаяся система, состоящая из огромного числа взаимосвязанных и взаимозависимых элементов (подсистем). В задачи методологии новой науки входит описание самой системы и среды ее развития, энергообмена, обмена информацией при взаимодействии системы с внешней средой, процессов адаптации, приспособления всех элементов системы к новым, изменяющимся условиям среды.

На смену закрытости и неизменности ньютоновской концепции мироздания, в котором действуют универсальные законы, приходит идея открытого мира. В открытой системе происходит постоянный отгок и приток энергии и вещества. Описание открытой системы требует введения таких понятий, как «неравновесность» и «флуктуация».

Мир как бесконечно сложная, развивающаяся действительность всегда значительно богаче, нежели представления о нем, сложившиеся на определенном этапе общественно-исторической практики. Вместе с тем, за счет упрощений и схематизации картина мира выделяет из бесконечного многообразия реального мира именно те его сущностные связи, познание которых наиболее актуально для человека, что и составляет основную гуманизирующую роль науки на том или ином этапе ее исторического развития.

Третий параграф четвертой главы «Антропоцентрическая концепция самоорганизации в гуманистической философии образования» ставит целью обосновать необходимость встречного движения в науке; речь идет о расширении общенаучной картины мира за счет включения в нее знаний о человеке и изучении человека с точки зрения естественнонаучного метода.

Философия образования применяет естественнонаучный метод, так как ей необходимо освоить те рациональные основания, которые уже созданы и разработаны в естествознании. Дальнейшее становление гуманистической философии образования будет проходить в условиях постнеклассической науки, методология которой складывается в связи с усилением внимания к человекомерным объектам и, одновременно, в связи с усилением научных позиций синергетического метода. Методологически центральной оказывается категория самоорганизации, под которой понимают способность тех или иных систем к саморазвитию, самозарождению, использующих при этом не только и не столько приток энергии, информации, вещества извне, сколько возможности, заложенные внутри системы. Категория самоорганизации может быть полезна при описании интеллектуальных и, следовательно, образовательных и обучающих систем, организация работы которых строится на основе саморегулировки и самоорганизации, но не на основе управления извне.

Целостность знания новой фундаментальной парадигмы образования должна восстановить гармонию отношений человека и природы. Необходимость такой холистической модели осознается с конца XX в., когда стала очевидной актуальность трансдисциплинарного образования. Представленное в современной науке синергетикой, его методологическое обоснование открывает путь к междисциплинарным направлениям науки, исследующим механизмы эволюции, становления реальности, самоорганизации и «управления» хаосом.

Концептуально важно, что в новой системе хаос, случайность, дезорганизация не разрушительны, а в ряде случаев могут быть созидательными, конструктивными. С точки зрения методологии, возможен созидающий хаос. Явления социальной жизни, сложные экономические процессы в период кризисов, распространение научной информации носят нелинейный характер и подчиняются законам самоорганизации. Вот почему актуализируется задача научить человека ориентироваться в состоянии неопределенности, нестабильности, хаоса, показав ему, что и хаос, и неопределенность, и нестабильность можно использовать конструктивно для решения важных научных и социальных задач. Все это

доказывает обоснованность интереса философских систем к новым достижениям научной мысли и ставит сложные задачи перед философией образования.

В диссертации делается вывод, что принципы синергетики в равной степени применимы как к гуманитарному, так и к естественнонаучному знанию, особенно к знанию о жизни. Философией естествознания осознана принципиальная неустранимость роли человека как наблюдателя и интерпретатора эксперимента, признана актуальность вопроса о методологической оправданности субъективного характера картины мира и о соотношении субъективного и объективного в целостной общенаучной картине мира. Для гуманистической философии образования существенно, что синергетика открывает возможность на языке науки описать становление человека в процессе его образования, которое совершается параллельно с онтогенезом как под влиянием нелинейных факторов проявления наследственности, разворачивания программ наследственности, так и в более зрелом возрасте, на основе рефлексивной самоорганизации, самопознания и саморазвития. Можно говорить о совпадении во времени становления синергетической методологии и философии образования как науки, если не видеть, что это две стороны одного явления - движения науки к пониманию человека по пути природосообразности и согласованию человека и природы, человека и общества.

В «Заключении» подводятся итоги работы по анализу социально-философского аспекта гуманизации образования, намечаются дальнейшие перспективы развития гуманистической философии образования.

Содержание диссертации отражено в восьмидесяти трех публикациях (общий объем - 52 п. л.).

Основные публикации по теме диссертации:

1. Кузнецова, А Я Гуманистическая философия образования: естественнонаучный взгляд: Монография / А. Я. Кузнецова. -Новосибирск: СО РАН, 2004. - 156 с.

2. Кузнецова, А Я Гуманизация образования и интеллект: Монография / А. Я. Кузнецова. - Новосибирск: Лада, 2000. - (Сер. тр. «Экология человека»). - Т. VII. - 144 с.

3. Кузнецова, А Я Единая научная картина мира как ценность образования / А. Я. Кузнецова // Философия образования для XXI века. - 2001. — № 2. -С. 82-93.

4. Кузнецова, А Я Онтогенетический аспект понятия личность в философии образования / А. Я. Кузнецова // Философия образования для XXI века. -

2002. -№3.~ С. 195-203.

5. Кузнецова, А Я На пути к личностноориентированной технологии обучения в педагогическом вузе / А. Я. Кузнецова // Философия образования для XXI века. - 2002. - № 4. - С. 158-162.

6. Кузнецова, А Я Философия образования в основании интеграции предметного обучения / А. Я. Кузнецова // Философия образования. - 2002. - № 5. - С. 67-70.

7. Кузнецова, А Я Гуманизация оздоровительно-образовательной системы воспитания / А. Я. Кузнецова, Л. Н. Останина // Философия образования. -

2003,-№8.-С. 227-241.

8. Кузнецова, А Я. Гуманистическая философия образования как концепция современной образовательной реформы / А. Я. Кузнецова // Модернизация отечественного образования: сущность, проблемы, перспективы : сер. тр. -Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2005. - Т. XII. - С. 321-326.

9. Кузнецова, А Я. Интеллектуальная традиция и обучение физике / А. Я. Кузнецова // Образование и культура: ежегодник. - Новосибирск: Изд-во ИИИиПК, 1994. - С. 21-32.

10. Кузнецова, А. Я. Развитие интеллекта - необходимое условие гуманизации / А. Я. Кузнецова // Интеллект, культура и образование : материалы Сибир. конф. (14-16 сент. 1993 г.) - Новосибирск, 1994. - С. 53-67.

11. Кузнецова, А Я. Содержание и историческое развитие идеи гуманизации / А. Я. Кузнецова // Интеллектуальные инновации в обществе и развитие образования : сб. ст. - Новосибирск: ИФиПр СО РАН, 1997. - С. 20-30.

12. Кузнецова, А Я Становление физической науки в Томске в конце XIX -начале XX вв. / А. Я. Кузнецова. - Новосибирск: НГУ, 1997. - 12 с.

13. Кузнецова, А Я Экологический аспект гуманизации естественнонаучного образования / А. Я. Кузнецова // Экология человека: духовное здоровье человека и реализация творческого потенциала личности: сер. тр. - Т. II, Ч. 1. - Новосибирск, 1998. - С. 73-87.

14. Кузнецова, А Я Экологический ресурс образования / А.Я.Кузнецова // Экология человека: духовное здоровье и реализация творческого потенциала личности : сер. тр. - Т. I. - Новосибирск, 1998. - С. 143-152.

15. Кузнецова, А Я Экологическое сознание и экологическая мораль / А. Я. Кузнецова // Экология человека: духовное здоровье человека и

реализация творческого потенциала личности: сер. тр. - Т. V, Ч. И. -Новосибирск: НГПУ, 1999. - С. 257-266.

16. Кузнецова, А Я. Духовное единство человека и общества / А. Я. Кузнецова // Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения : материалы II всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск: СибГТУ, 2001. - С. 30-33.

17. Кузнецова, А Я. Личностный подход в обучении и воспитании / А. Я. Кузнецова //Духовные истоки русской культуры: материалы науч.-практ. конф. (24-25 мая 2001 г.) - Рубцовск, 2001. - С. 53-61.

18. Кузнецова, А Я Развитие интеллекта - необходимое условие гуманизации образования / А. Я. Кузнецова // Концепции философии образования и современная антропология : сб. ст. - Т. II. - Новосибирск, 2001. - С. 171189.

19. Кузнецова, А Я Функциональные основания философии образования / А. Я. Кузнецова // Инновации и технологии в школьном и профессиональном образовании. - Вып. 1. - Новосибирск, 2001. - С. 151156.

20. Кузнецова, А Я Возможности пренатальной педагогики / А. Я. Кузнецова, А. Л. Чугунова // Гуманизация педагогики и психологии детства: сб. науч. тр. ф-та пед. и псих, детства. - Т. 1. - Новосибирск, 2003. - С. 100-107.

21. Кузнецова, А. Я Гуманизация дошкольного образования / А. Я. Кузнецова // Гуманизация педагогики и психологии детства: сб. науч. тр. ф-та пед. и псих, детства. - Т. 1. - Новосибирск, 2003. - С. 2-8.

22. Кузнецова, А. Я Гуманистическая направленность педагогической системы М. Монтессори / А. Я. Кузнецова // Гуманизация педагогики и психологии детства: сб. науч. тр. ф-та пед. и псих, детства. - Т. 1. - Новосибирск, 2003. -С. 110-117.

23. Кузнецова, А. Я Методологические цели профильного обучения / А. Я. Кузнецова // Подготовка учителя к реализации профильного обучения в средней школе: материалы XXXI зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и технических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск, 2003. -С. 50-52.

24 Кузнецова, А Я. Общенаучная картина мира в содержании образования / А. Я. Кузнецова // Образ человека в картине мира : сб. ст. - Новосибирск, 2003.-С. 273-276.

25. Кузнецова, А Я Рефлексия как ценность гуманистической парадигмы образования / А. Я. Кузнецова // Развивающее образование XXI века: материалы междунар. науч.-практ. конф. (21-25 авг. 2003 г.) - Горно-Алтайск, 2003. - С. 68-72.

26. Кузнецова, А Я Философия образования как область духовного освоения мира / А. Я. Кузнецова // Духовные истоки русской культуры: материалы науч.-практ. конф. (20 мая 2003 г.) - Ч. II. - Рубцовск, 2003. - С. 70-75.

Подписано в печать 05.05.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84/8 Уч.-изд.л. 2. Усл. п. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 3 ь.7 Отпечатано в ЗАО РИЦ «Прайс-курьер», тел 307-202,

«11 2760

РНБ Русский фонд

2006-4 8555