автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский феномен библиотеки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фалалеева, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. Философия книги.
1.1. Понятие книги.
1.2. Системно-структурный анализ содержания книги.
1.3. Материально-конструктивная форма книги.
Глава 2. Социально-философская сущность библиотеки как аккумуляции всемирно-исторической Мысли.
2.1. Софийно - соборная сущность библиотеки.
2.2. Диалектика содержания и формы библиотеки.
Глава 3. Институциональная универсальность библиотеки.
3.1. Библиотека как социальный институт: философско-исторический аспект.
3.2. Концепция библиотеки информационного общества: социально-философский аспект.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Фалалеева, Ирина Александровна
Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин.
Во-первых, современная эпоха ставит перед человечеством сложные проблемы бытия. Они во многом определяются постиндустриальным развитием общества, транснациональными процессами в области культуры, информации и образования, науки и техники. На этом фоне идут динамичные процессы демократизации современного российского общества, сопровождающиеся трансформацией и модернизацией одновременно всех социальных институтов. В это же время происходит трансформация привычной системы ценностей в сторону от традиционного коллективистского типа общества к индивидуалистическому обществу западноевропейского образца, определение нового положения России в геополитическом пространстве, поиски новой модели развития, соответствующей историческим вызовам новейшего времени. Деинституализация российского общества создает атмосферу социальной неуверенности, личной растерянности и незащищенности. Большая часть общества живет с ощущением зыбкости индивидуального и социального бытия. Все это актуально требует социально-философского осмысления сложившейся ситуации и возможность сценариев ее развития. .
Во-вторых, самым надежным помощником в стремлении общества понять происходящее по-прежнему остаются книги, библиотека, в которой сосредоточены социально-практический и интеллектуально-духовный опыт человечества, теоретические знания, а одним словом - всемирно-историческая мысль. Общество переживает настоящий информационный бум и в связи с возможностями новых информационных технологий, и в связи с «жаждой истины». При этом все информационное пространство заполняется в основном за счет книгохранилищ, перерабатывая и/или воспроизводя посредством уже новых технологий хранящуюся в анналах библиотеки информацию, объемы которой ежечасно увеличиваются. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью осмысления социально-философского феномена библиотеки.
В-третьих, бурное развитие компьютеризации и информатизации российского общества сопровождается не только неограниченным пользованием видео и аудио продукции, доступом к Интернету, потреблением TV - производства и т. д., но и очевидным снижением этического, эстетического и даже интеллектуального потенциала общества. Доминирование развлекательного содержания информационной продукции в сочетании с ее упрощенными формами вступает в противоречие с количеством и качеством совокупного мирового «золотого» фонда библиотек. Более того, элитная часть общества, активно пользующаяся Интернетом, все реже берет в руки книгу, требующую сосредоточенности и времени. Вопрос о том, сохранится ли книга как целостность, «витает в воздухе». На фоне роста книжной продукции возникает ощущение, что «писателей» теперь больше, чем читателей. Но книга всегда кому-то предназначена. Возникает вопрос: сохранится ли «читатель» - человек, нуждающийся не просто в информации, но в книге - целостной и связной мысли? Высказываются прогнозы о конце «книжной культуры», о превращении библиотеки в центр интеллектуально-информационных услуг с соответствующей коммерческой деятельностью. Это тоже обусловливает социально-философский анализ книги и библиотеки.
Наконец, важнейшей чертой информационного общества является то, что теоретические знания и интеллектуальные институты превращаются в ведущие институты. В этом контексте актуален теоретический анализ социального института библиотеки. Современная библиотека далеко ушла от того вида учреждения, где только хранят, регистрируют и выдают книги. Универсальные функции библиотеки (кумулятивная, образовательная, просветительная и др.) в процессе модернизации дополняются новыми функциями, связанными с организацией и трансляцией информационных потоков в социальное пространство. Библиотека вырабатывает социальные технологии организации духовно-интеллектуального пространства, в том числе и коммуникативные, включающиеся в развитие ноосферы. Актуальность исследования этих процессов не вызывает сомнений.
Степень разработанности темы исследования.
Библиотека традиционно изучается в системе библиотечных наук. Библиотековедение - хорошо развитая самостоятельная область знания. Чаще всего библиотековедов интересуют конкретные вопросы: каталогизация, классификация книг, формы работы с читателем, сохранение и обновление библиотечных фондов и т. д. Библиотекой занимаются историки и с недавнего времени культурологи. Исторический материал по библиотекам обширен. Составлены фундаментальные описания отдельно взятых библиотек (Александрийской, Британской, библиотеки Соловецкого монастыря). Историками и культурологами достаточно хорошо изучены история книги и книгопечатания, жизнь и деятельность И. Гуттенберга и И. Федорова. Есть исследования по деятельности библиотек в конкретные исторические периоды. В области библиотековедения, культурологический и исторических проблем библиотеки успешно работают Н.В. Варбанец, Н. Вержбицкий, Т.В. За-харчук, B.C. Люблинский, E.J1. Немировский, Б.С. Горбачевский и другие. Большой вклад в историю книги и библиотеки внесли Б.В. Сапунов, М.И. Слуховский, М.И. Щелкунов, И.Е. Баренбаум. В основном историки и библиотековеды рассматривают библиотеку по уже сложившейся традиции как книгохранилище.
Работы исследователей библиотеки можно условно разделить на группы: история отдельно взятых библиотек; история библиотек в конкретный период развития общества; история рукописной книги, отдельных книг и книги вообще. Это работы Л.И. Владимирова, М.Н. Глазкова, С.П. Луппова. Многие работы посвящены самой библиотеке в хронологическом и типовом измерении. Среди них работы Б.П. Иванова, С.И. Вехова, Б.Ф. Володина, А.А. Гинкена, F. Milkau, R. Fe-hrle, Т. Birta. По истории библиотеки в России наиболее известны труды А.Г. Глухова, Е.И. Капржак, А.И. Ванеева, М.И. Слуховского, М.Н. Тихомирова, К.И. Абрамова, В.П. Леонова. Следует отметить, что фундаментальных трудов даже по истории библиотеки немного. В них библиотека рассматривается, как правило, в хронологическом порядке: по эпохам, по общественным формациям, по стадиям культуры или типам культуры. Например, библиотеки Европы, Древнего мира, народов Востока. Это работы О.И. Талалакиной, С.П. Фунтиковой, Е.А. Лаппа-Старженецкой, В.И. Харламова. Работы, посвященные описаниям отдельных библиотек, очень интересны, насыщены фактами, именами, событиями.
Обращение в последнее время к библиотеке культурологов нельзя назвать активным. Такого рода работы относятся к истории культуры и рассматривают библиотеку с точки зрения социокультурной системы и соответствующих ей функций, традиций и обычаев, образования и просвещения, сохранения культурного и духовного наследия. В 1999 г. была защищена кандидатская диссертация Т.Б. Марковой, имеющая культурологический характер.1 Можно встретить определение библиотеки как культурного института.
Собственно по философии библиотеки научных работ нет. Исключение составляют труды Н.Ф. Федорова (1828 - 1903) и особенно его «Философия общего дела», а также уникальная в своем роде работа М.Н. Куфаева «Проблемы философии книги», написанная в 1923г. ив 1981г. переизданная. Н.Ф. Федоров создал, так называемый, богословско-естественно-научный проект объединения усилий всех живущих и будущих жить людей для общего дела воскрешения отцов, т.е. всего жившего ранее человечества. Библиотека заняла в этом проекте центральное место. Она осмысливается Н.Ф. Федоровым как книгохранилище, музей, храм, место бытия живой мысли и живого духа всех людей, которые когда-либо писали и/или о которых писали в книгах.
Многие идеи Н.Ф. Федорова воспринимались уже его современниками (B.C. Соловьев, Ф.М. Достоевский, С.Н. Булгаков, Д.И. Менделеев). Они нашли также отражение в направлении философии, которое называют «русским космизмом» (К.Э. Циолковский, A.JI. Чижевский. Н.А. Умов, Н.Г. Холодный). Несомненна близость идей «Общего дела» и учения о ноосфере В.И. Вернадского. Более того, В.И. Вернадский непосредственно занимался изучением проблем упорядочивания
1 Маркова Т.Б. Библиотека как феномен культуры: Автореф. дне. канд. филос. паук. - СПб., 1999. и организации совокупной всемирно-исторической человеческой мысли. В его работах содержится множество идей об институализации информационного пространства (в современной терминологии), где приоритетное место отводится социальному институту библиотеки. Но идеи Н.Ф. Федорова, русских космистов,
B.И. Вернадского имеют немного последователей, и тем более в направлениях, непосредственно касающихся философского осмысления библиотеки.
Философия книги» М.Н. Куфаева - одна из редких работ, которая прямо касается темы данного исследования. М.Н. Куфаев, во-первых, обосновал назревшую уже в прошлом веке необходимость разделить библиотековедение (в его терминологии - эмпирическое изучение книги, библиотеки, архива и т.д.) и библиологию (в его терминологии - идеальное, теоретическое изучение книги, библиотеки, архива и т.д.). Во-вторых, М.Н. Куфаев определил круг философских проблем изучения книги и библиотеки, включая методологические, экзистенцио-нальные, феноменологические, социально-философские.1 В настоящее время потребность в философском осмыслении библиотеки испытывают сами библиотечл ные работники, инициирующие обсуждения и «круглые столы». В феврале 2004 года в Калининграде состоялся семинар Международной библиотечной философской школы, поставившей цель разработки научной теории развития библиотек в информационную эпоху как центрального звена системы социально-информационных коммуникаций, способного транслировать полученное знание в широкие круги профессионального сообщества.3 Интерес к социально-философскому феномену библиотеки проявляют ученые, тоже пока на уровне обсуждения теоретических подходов к исследованию (Г.И. Рузавин, С.Н. Плотников, А.С. Панарин, В.М. Межуев и др.).4
В трудах крупных ученых разных стран в XX в. в различной степени стави
1 Куфаев М.Н. Проблемы философии книги / М.Н. Куфаев // Избранное. - М.: Книга, 1981. - С. 28.
2 Библиотека в социально-философском acneicre: Тезисы круглого стола. / СПБГТУ. СПб, 1997.
3 Михаилов В. Приглашает Мевдународная библиотечная философская школа // Библиотека. —2004. - № 5. —
C. 41-42.
4 См.:Киижность как феномен культуры: (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. - 1994. -№7-8. лись вопросы о библиотеке, книге, текстах, письме, авторстве, диалоге, дискурсе, профессиональной культуре. Поэтому в диссертации привлекались работы Э. Кассирера, Х.-Г. Гадамера, М. Фуко, Р. Барта, X.J1. Борхеса, У. Эко, П. Сорокина, Й. Хёйзенги. В незначительной степени в диссертации использовались библиотековедческие работы, в которых хотя бы в качестве постановки проблемы возникали философские аспекты библиотеки. Привлекались к исследованию труды русских философов, для которых характерно глобальное видение человека и мира, а при этом в поле зрения оказывается и библиотека (П.А. Флоренский, B.C. Соловьев, Г.П. Федотов, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин и др.).
Отсутствие отдельных философских работ по библиотеке, с одной стороны, подтверждает актуальность данного исследования, а с другой стороны, обусловливает постановку проблемы, цели и задач исследования.
Постановка проблемы. Формирование информационного общества, российские реформы и соответствующая модернизация всех сфер социальной жизни существенно меняют традиционные место, роль и функции библиотеки, в том числе российской. Какой должна стать библиотека обновленной России XXI века? Проблема исследования состоит в социально-философском анализе феномена библиотеки, позволяющем адекватно моделировать процессы институализации современного книжного пространства.
Объектом исследования является библиотека как универсальный способ институализации интеллектуально-духовного пространства, кумуляции, организации и сохранения всех видов информации.
Предмет исследования - библиотека как всеединая софийно-соборная книга бытия и совершенства отношений «человек-мир».
Цель исследования. Выявление и анализ социально-философской специфики библиотеки в процессе ее культурно-исторических трансформаций. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Раскрыть смысл и значение понятия книги.
2. Дать системно-структурный анализ содержания книги.
3. Выявить динамику материально-конструктивной формы.
4. Показать социально-философскую сущность библиотеки как аккумуляции всемирно-исторической мысли.
5. Раскрыть софийно - соборную сущность библиотеки через диалектику ее содержания и формы.
6. Воссоздать генезис социального института библиотеки и обосновать его институциональную универсальность.
7. Выявить социально-философские основы концепции библиотеки информационного общества.
Методологической основой исследования является: диалектика, ее принципы и система категорий, принцип единства исторического и логического, общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, идеализация и др., структурно-функциональный и системный подходы, некоторые методы теоретической истории и макросоциологии.
Новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые на материале отечественных и западных публикаций дан социально-философский анализ феномена книги, позволивший вывести следующее понятие: книга - это воплощенные в видимых знаках идеи, мысли и сведения, облеченные в прочную материально-конструктивную форму, обусловливающую их социализацию.
2. В результате исследования установлено, что социально-философский феномен книги продуктивно рассматривать как диалектическое единство социалъ-но-исторической информации, семиотической информации, духовно-идеальной информации и материально-конструктивной формы. Самой динамичной структурой книги является ее материально-конструктивная форма, наиболее восприимчивая к научно-техническим и технологическим модернизациям. При всех особенностях конкретно-исторических модернизаций она, в принципе, сохраняет адекватность первоначальному смыслу книги.
3. Показано, что стремление человечества «объять необъятное», представление, знание, осмысление бытия обусловило феномен собирательства (собора) книг, создания особого кумулятивного центра — социального института библиотеки как светской формы воплощения всеединой Софии. Кумуляция духовно-культурного опыта человечества в исторической ретроспективе и перспективе происходит в социальном институте библиотеке - всеединой соборной книге. Доказана продуктивность применения принципа соборности к теоретическому осмыслению социально-философского аспекта библиотеки, которая существует как социальный институт «собирания множества в единство», как «принцип связи и соединения» разрозненных во времени и пространстве, но запечатленных в материально-конструктивной форме мыслей. В современной терминологии речь идет о кумулятивном принципе бытия библиотеки.
4. Установлено, что стремление человека и общества сохранить запечатленное в многочисленных книгах соборное знание и самопознание отношений «мир-человек» в исторической ретроспективе и грядущей истории {соборную Софию) можно определить как процесс совместного и непрерывного писания одной общей книги, сконцентрированной в библиотеке. Эта смысловая сущность библиотеки позволяет применить к ее социально-философскому анализу ту же схему (матрицу), которая применена к анализу сущности и явления книги «вообще». Если принять за исходное определение «библиотека - соборная книга», то и продуктивно рассматривать библиотеку по аналогии с книгой как диалектическое единство материально-конструктивной формы и всех видов информации, запечатленных в интеллектуальном пространстве человечества. Схема раскрывает социально-философский аспект библиотеки как процесс кумуляции софийно-соборной «энергии» человечества и ее направленность в социальную реальность.
5. Установлено, что всечеловеческая мысль, разрозненная в пространственновременных границах мировой цивилизации и разнообразная по направлениям (упрощенно говоря, естественнонаучному, техническому, социально-гуманитарному) немыслима для постижения без упорядочивания, организации и оформления. Библиотека суть тот социальный институт, где происходит сакрализация креативного потенциала человечества, соборно-софийная мысль приобретает форму, т.е. упорядочивается и организуется так, чтобы сохраняться тысячелетиями и быть доступной человеку. Из книгохранилищ древнего образца, главной целью которых было накопление книжных богатств, библиотека путем эволюции превратилась в устойчивый социальный институт, упорядочивающий и организующий духовно-интеллектуальную сферу жизнедеятельности человечества -ноосферу (В.И. Вернадский). Социальный институт библиотеки осуществляет преемственность, трансляцию и продуцирование всемирной человеческой мысли в пространстве и времени.
6. Выявлено, что по аналогии с институтами собственности, семьи, власти, пенитенциарной системы, армии, церкви и т. д. продуктивно рассматривать в качестве социального института библиотеку как особую форму социального устройства обществом книжного и шире - информационного пространства и/или института собирания, хранения, отбора и систематизации продуктов духовного производства с целью их социализации в общественной практике. В процессе исторической эволюции социальный институт библиотеки окончательно сформировал (по аналогии с другими социальными институтами) систему функций и механизмов корреляции отношений власти и общества.
7. Установлено, что никакое знание не формируется без системы коммуникации, регистрации, накопления, трансляции, которая уже сама по себе есть форма власти и в своем существовании и функционировании связана с другими ее формами (М. Фуко). Понимаемая как всеединая и сакральная софийно-соборная мысль, библиотека всегда сохраняет автономию и от власти, и от общества: она никогда не дает исчезнуть никакой запечатленной в знаках и заключенной в материально-конструктивную форму мысли (даже парадоксальной и/или деструктивной). Универсальный социальный институт библиотеки, имеющий разнообразные функции, владеющий всеобъемлющими и разносторонними знаниями, не только обеспечивает духовно-интеллектуальные потребности общества, но и оказывает существенное воздействие на поддержание его целостности и стабильности путем активной социализации накопленных идей и практик.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по проблемам библиотеки и философского осмысления ее роли в информационном обществе. Полученные результаты могут быть также использованы в практике библиотечного дела в качестве теоретической базы современной модернизации библиотеки, прогнозирования тенденций ее трансформации в контексте культурного и технологического прогресса общества. Материалы исследования могут быть использованы в специальных курсах по философским, культурологическим, а также библиотековедческим дисциплинам.
Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования были изложены на 3-х Международных конференциях, на Всероссийских научно-богословских чтениях «Духовное наследие И.А. Ильина в судьбе России» (Екатеринбург, 2004) и ряде других научных и научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на семинаре аспирантов кафедры философии ОмГУ (Омск, 2003), на семинаре аспирантов кафедры истории, философии и культурологии ОмГУПС (Омск, март 2004) и на заседании кафедры философии ОмГУ (Омск, 2004).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский феномен библиотеки"
Выводы по третьей главе. 1. Всечеловеческая мысль, разрозненная в пространственно-временных границах мировой цивилизации и разнообразная по направлениям (упрощенно говоря, естественнонаучному, техническому, гуманитарному) немыслима для пользования и тем более постижения без упорядочивания, организации, определенного оформления. Библиотека суть тот социальный институт, где соборно-софийная мысль приобретает форму, т. е. упорядочивается и организуется так, чтобы со
1 Библиотека для России: новые тенденции и традиционные ценности «круглый стол» в Российской государственной библиотеке) // Библиотековедение. -1999. - № 2. -С. 43.
2 Бердяев Н.А. Человек и машина / Н.А. Бердяев// Философия творчества, культуры и искусства. - М.: Искусство. -1994. -С. 513.
3 Christine Lind Hage. Books, Bytes, Buildings and Bodies: Public Libraries in the 21 st Century || American Libraries.-January 1999.-P. 79-81. храниться тысячелетиями и быть доступной человеку - читателю. 2. Из книгохранилищ древнего образца, главной целью которых было накопление книжных богатств, библиотека путем эволюции превратились в устойчивый социальный институт, упорядочивающий и организующий духовно-интеллектуальную сферу жизнедеятельности человечества - ноосферу (В.И. Вернадский). Основной задачей социального института библиотеки является преемственность и трансляция всемирной человеческой мысли в пространстве и времени.
3. По аналогии с институтами собственности, семьи, власти, армии, церкви и т.д. продуктивно рассматривать в качестве социального института библиотеку как особую форму социального устройства книжного и шире - информационного пространства и/или института собирания, хранения, отбора и систематизации продуктов духовного производства с целью их социализации в общественной практике. В процессе исторической эволюции социальный институт библиотеки окончательно сформировал (по аналогии с другими социальными институтами) систему функций и механизмов корреляции отношений власти и общества.
4. Никакое знание не формируется без системы коммуникации, регистрации, накопления, трансляции, которая уже сама по себе есть форма власти и в своем существовании и функционировании связана с другими ее формами. (М. Фуко). Понимаемая как всеединая софийно-соборная мысль библиотека всегда сохраняет автономию и от власти, и от общества: она никогда не дает исчезнуть никакой запечатленной в знаках и заключенной в материально-конструктивную форму мысли (даже парадоксальной и/или деструктивной).
5. Универсальный социальный институт библиотеки, имеющий разнообразные функции, владеющий всеобъемлющими и разносторонними знаниями, не только обеспечивает духовно-интеллектуальные потребности общества, но и оказывает существенное воздействие на поддержание его целостности и стабильности путем активной социализации новых идей и практик.
162
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие обобщения и выводы:
Впервые на материале отечественных и западных публикаций дан социально-философский анализ феномена книги, позволивший вывести следующее определение: книга - это воплощенные в видимых знаках идеи, мысли и сведения, облеченные в прочную материально-конструктивную форму, обусловливающих их социализацию.
В результате исследования установлено, что социально-философский феномен книги продуктивно рассматривать как диалектическое единство социально-исторической информации, семиотической информации, духовно-идеальной информации и материально-конструктивной формы. Самой динамичной структурой книги является ее материально-конструктивная форма, наиболее восприимчивая к научно-техническим и технологическим модернизациям. При всех особенностях конкретно-исторических модернизаций она, в принципе, сохраняет адекватность первоначальному смыслу книги.
Социально-философский анализ книги позволяет назвать онтологические принципы ее бытия, включая важнейший из них — сакральный. Поэтому судьба книги - это не только судьба «читающего и пишущего человека», это судьба живой и связной мысли не в виде «отрывистой информации», а в её интеллектуально-психологической и религиозно-культурной целостности. Можно сказать, судьба книги - это судьба мыслящего человека и мыслящего общества, еще не утраченная возможность осмысленного грядущего мироустройства.
Стремление человечества «объять необъятное» - представление, знание, осмысление бытия - обусловило феномен собирательства (собора) книг и создания особого кумулятивного центра - социального института библиотеки, как светской формы воплощения всеединой Софии. Кумуляция духовно-культурного опыта человечества, в исторической ретроспективе и перспективе, происходит в социальном институте библиотеке - всеединой соборной книге. Поэтому, на наш взгляд, продуктивно применить принцип соборности к теоретическому осмыслению социально-философского аспекта библиотеки, существующей как социальный институт «собирания множества в единство», как «принцип связи и соединения» разрозненных во времени и пространстве, но запечатленных в материально-конструктивной форме мыслей. В современной терминологии, речь идет о кумулятивном принципе бытия библиотеки.
Стремление человечества сохранить запечатленное в книгах соборное знание и самопознание отношений «мир-человек» в исторической ретроспективе и грядущей истории можно определить как процесс совместного и непрерывного писания одной общей книги, сконцентрированной в библиотеке. Эта смысловая сущность библиотеки позволяет, на наш взгляд, применить к ее социально-философскому анализу ту же схему (матрицу), которая применена к анализу сущности и явления книги «вообще». Если принять за исходное определение «библиотека - соборная книга», то и продуктивно рассматривать библиотеку по аналогии с книгой как диалектическое единство материально-конструктивной формы и всех видов информации, запечатленных в интеллектуальном пространстве человечества. Схема раскрывает социально-философский аспект библиотеки как процесс кумуляции софийно-соборной «энергии» человечества и ее направленность в социально-практическую деятельность.
В историософском (философия истории как часть социальной философии) контексте библиотека универсальных цивилизаций античности (А. Тойнби) предстает не только хранилищем книг, а адекватным античному социуму универсальным социальным институтом наук и искусств, активно детерминированным социальной практикой.
Всечеловеческая мысль, разрозненная в пространственно-временных границах мировой цивилизации и разнообразная по направлениям (упрощенно говоря, естественнонаучному, техническому, социально-гуманитарному) немыслима для постижения без упорядочивания, организации и оформления. Библиотека суть тот социальный институт, где происходит сакрализация креативного потенциала человечества, соборно-софийная мысль приобретает форму, т.е. упорядочивается и организуется так, чтобы сохраняться тысячелетиями и быть доступной человеку.
Из книгохранилищ древнего образца, целью которых было накопление книжных богатств, библиотека путем эволюции превратились в устойчивый социальный институт, упорядочивающий и организующий духовно-интеллектуальную сферу жизнедеятельности человечества - ноосферу (В.И. Вернадский). Социальный институт библиотеки осуществляет преемственность, трансляцию и продуцирование всемирной человеческой мысли в пространстве и времени.
По аналогии с институтами собственности, семьи, власти, армии, церкви и т.д. продуктивно рассматривать в качестве социального института библиотеку как особую форму устройства обществом книжного и шире - информационного пространства и/или института собирания, хранения, отбора и систематизации продуктов духовного производства с целью их социализации в общественной практике. В процессе исторической эволюции социальный институт библиотеки окончательно сформировал (по аналогии с другими социальными институтами) систему функций и механизмов корреляции отношений власти и общества.
Никакое знание не формируется без системы коммуникации, регистрации, накопления, трансляции, которая уже сама по себе есть форма власти и в своем существовании и функционировании связана с другими ее формами (М. Фуко). Понимаемая как всеединая софийно-соборная мысль, библиотека всегда сохраняет автономию и от власти, и от общества: она никогда не дает исчезнуть никакой запечатленной в знаках и заключенной в материально-конструктивную форму мысли (даже парадоксальной и/или деструктивной). Универсальный социальный институт библиотеки, имеющий разнообразные функции, владеющий всеобъемлющими и разносторонними знаниями, не только обеспечивает духовно-интеллектуальные потребности общества, но и оказывает существенное воздействие на поддержание его целостности и стабильности путем активной социализации накопленных идей и практик.
Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по проблемам библиотеки и философского осмысления ее роли в информационном обществе. Полученные результаты могут быть также использованы в практике библиотечного дела в качестве теоретической базы современной модернизации библиотеки, прогнозирования тенденций ее трансформации в контексте культурного и технологического прогресса общества. Материалы исследования могут быть использованы в специальных курсах по философским, культурологическим, а также библиотековедческим дисциплинам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский феномен библиотеки"
На правах рукописи
ФАЛАЛЕЕВА Ирина Александровна
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ ФЕНОМЕН БИБЛИОТЕКИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
0мск-2004
Работа выполнена на кафедре истории, философии и культурологии Омского государственного университета путей сообщения
Научный руководитель: доктор философских наук,
доктор исторических наук, профессор Лидия Михайловна Марцева
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Виталий Валентинович Целищев
кандидат философских наук, доцент Людмила Александровна Сон
Ведущая организация: Институт по переподготовке и повыше-
нию квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Уральском гос. университете им А. М. Горького (г. Екатеринбург)
Защита состоится « 4 » ноября 2004 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.179.03 в Омском государственном университете по адресу: г. Омск, ул. Нефтезаводская, 11, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОмГУ. Автореферат разослан «_/» октября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук ~ х И.А. Кребель
2005-4 13169
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин.
Во-первых, современная эпоха ставит перед человечеством сложные проблемы бытия. Они во многом определяются постиндустриальным развитием общества, транснациональными процессами в области культуры, информации и образования, науки и техники. На этом фоне идут процессы демократизации современного российского общества, сопровождающиеся трансформацией и модернизацией всех социальных институтов. В это же время происходит трансформация привычной системы ценностей, определение нового геополитического положения России, поиски новой модели развития, соответствующей историческим вызовам новейшего времени. Деин-ституализация российского общества создает атмосферу социальной неуверенности и незащищенности. Большая часть общества живет с ощущением зыбкости индивидуального и социального бытия. Все это актуально требует социально-философского осмысления сложившейся ситуации и возможных сценариев ее развития.
Во-вторых, самым надежным помощником в стремлении общества понять происходящее по-прежнему остаются книги, библиотека, в которой сосредоточены социально-практический и интеллектуально-духовный опыт человечества, теоретические знания, а одним словом - всемирно-историческая мысль. Общество переживает настоящий информационный бум и в связи с возможностями новых информационных технологий, и в связи с «жаждой истины». При этом все информационное пространство заполняется в основном за счет книгохранилищ, перерабатывая и/или воспроизводя посредством новых технологий хранящуюся в анналах библиотеки информацию. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью осмысления социально-философского феномена библиотеки.
!В-третьих, бурное развитие компьютеризации и информатизации российского общества сопровождается не только неограниченным пользованием видео и аудио продукции, доступом к Интернету, потреблением ТУ - производства и т. д., но и очевидным снижением этического, эстетического и даже интеллектуального потенциала общества. Доминирование развлекательного содержания информационной продукции в сочетании с ее упрощенными формами вступает в противоречие с количеством и качеством совокупного мирового «золотого» фонда библиотек. Более того, элитная часть общества, активно пользующаяся Интернетом, все реже берет в руки книгу, требующую сосредоточенности и времени. Вопрос о том, сохранится ли книга как целостность, «витает в воздухе». На фоне роста книжной продукции возникает ощущение, что «писателей» теперь больше, чем читателей. Но книга всегда кому-то предназначена. Возникает вопрос: сохранится ли «читатель» -человек, нуждающийся не просто в информации, но в книге - целостной и связной мысли? Высказываются прогнозы о конце «книжной культуры», о превращении библиотеки в центр интеппектуально-дгрформагтионных услуг с соответствующей коммерческой деятельнффж. &МЮв11ЛЛС|.№А|$ливает соТ ММЯОТСКА ,
циально-философский анализ книги и библиотеки.
Наконец, важнейшей чертой информационного общества является то, что теоретические знания и интеллектуальные институты превращаются в ведущие институты. В этом контексте актуален теоретический анализ социального института библиотеки. Современная библиотека далеко ушла от того вида учреждения, где только хранят, регистрируют и выдают книги. Исторически сложившиеся универсальные функции библиотеки (кумулятивная, образовательная, просветительная и др.) в процессе модернизации дополняются новыми функциями, связанными с организацией и трансляцией информационных потоков в социальное пространство. Библиотека вырабатывает социальные технологии организации духовно-интеллектуального пространства, в том числе и коммуникативные, включающиеся в развитие ноосферы. Актуальность исследования этих процессов не вызывает сомнений.
Степень разработанности темы исследования.
Библиотека традиционно изучается в системе библиотечных наук. Библиотековедение - хорошо развитая самостоятельная область знания. Чаще всего библиотековедов интересуют конкретные вопросы: каталогизация, классификация книг, формы работы с читателем, сохранение и обновление библиотечных фондов и т. д. Библиотекой занимаются историки и с недавнего времени культурологи. Исторический материал по библиотекам обширен. Составлены фундаментальные описания отдельно взятых библиотек. Историками и культурологами достаточно хорошо изучены история книги и книгопечатания, жизнь и деятельность И. Гуттенберга и И. Федорова. Есть глубокие исследования по деятельности библиотек в конкретные исторические периоды. В области библиотековедения, культурологических и исторических проблем библиотеки успешно работают Н.В. Варбанец, Н. Вержбицкий, Т.В. Захарчук, B.C. Люблинский, E.JI. Немировский и другие. Большой вклад в историю книги и библиотеки внесли Б.В. Сапунов, М.И. Слуховский, М.И. Щелкунов, И.Е. Баренбаум. В основном историки и библиотековеды рассматривают библиотеку по уже сложившейся традиции как книгохранилище.
Работы исследователей библиотеки можно условно разделить на группы: история отдельно взятых библиотек; история библиотек в конкретный период развития общества; история рукописной книги, отдельных книг и книги вообще. Это работы Л.И. Владимирова, М.Н. Глазкова, С.П. Луппова. Многие работы посвящены самой библиотеке в хронологическом и типовом измерении. Среди них работы Б.П. Иванова, С.И. Вехова, Б.Ф. Володина,
A.A. Гинкена, F. Milkau, R. Fehrle, Т. Birta. По истории библиотеки в России наиболее известны труды А.Г. Глухова, Е.И. Капржак, А.И. Ванеева, М.И. Слуховского, М.Н. Тихомирова, К.И. Абрамова, В.П. Леонова. Следует отметить, что фундаментальных трудов даже по истории библиотеки немного. В них библиотека рассматривается, как правило, в хронологическом порядке: по эпохам, по общественным формациям, по стадиям культуры или типам культуры. Например, библиотеки Европы, Древнего мира, народов Востока. Это работы О.И. Тдпалакиной, С.П. Фунтиковой, Е.А. Лаппа-Старженецкой,
B.И. Харламова". • Работы, посвященные описаниям отдельных библиотек,
• I
•£».•? J 4
Т<и
очень интересны, насыщены фактами, именами, событиями.
Обращение в последнее время к библиотеке культурологов нельзя назвать активным. Такого рода работы относятся к истории культуры и рассматривают библиотеку с точки зрения социокультурной системы и соответствующих ей функций, традиций и обычаев, образования и просвещения, сохранения культурного и духовного наследия. В 1999 г. была защищена кандидатская диссертация Т.Б. Марковой, имеющая культурологический характер.1 Можно встретить определение библиотеки как культурного института, но, собственно, по философии библиотеки специальных работ нет. Исключение составляют труды Н.Ф. Федорова (1828 - 1903) и особенно его «Философия общего дела» и уникальная в своем роде работа М.Н. Куфаева «Проблемы философии книги», написанная в 1923г. ив 1981г. переизданная. Н.Ф. Федоров создал, так называемый богословско-естественно-научный проект объединения усилий всех живущих и будущих жить людей для общего дела воскрешения отцов, т.е. всего жившего ранее человечества. Библиотека заняла в этом проекте центральное место. Она осмысливается Н.Ф. Федоровым как книгохранилище, музей, храм, место бытия живой мысли и живого духа всех людей, которые когда-либо писали и/или о которых писали в книгах.
Многие идеи Н.Ф. Федорова воспринимались уже его современниками (B.C. Соловьев, Ф.М. Достоевский, С.Н. Булгаков, Д.И. Менделеев). Они нашли также отражение в направлении философии, которое называют «русским космизмом» (К.Э. Циолковский, A.JI. Чижевский. Н.А. Умов, Н.Г. Холодный). Несомненна близость идей «Общего дела» и учения о ноосфере В.И. Вернадского. Более того, В.И. Вернадский непосредственно занимался изучением проблем упорядочивания и организации совокупной всемирно-исторической человеческой мысли. В его работах содержится множество идей об институализации информационного пространства (в современной терминологии), где приоритетное место отводится социальному институту библиотеки. Но идеи Н.Ф. Федорова, русских космистов, В.И. Вернадского до сих пор имеют немного последователей, и тем более в направлениях, непосредственно касающихся философского осмысления библиотеки.
«Философия книги» М.Н. Куфаева - одна из редких работ, прямо касающаяся темы данного исследования. М.Н. Куфаев, во-первых, обосновал назревшую уже в прошлом веке необходимость разделить библиотековедение (в его терминологии - эмпирическое изучение книги, библиотеки, архива и т.д.) и библиологию (в его терминологии - идеальное, теоретическое изучение книги, библиотеки, архива и т.д.). Во-вторых, он определил круг философских проблем изучения книги и библиотеки, включая методологические, экзистенциональные, феноменологические, социально-философские.2 В настоящее время потребность в философском осмыслении библиотеки испытывают сами библиотечные работники, инициирующие обсуждения и «круглые
1 Маркова Т.Б Библиотека как феномен культуры: Автореф тс... на соискание канд. филос. наук. - СПб, 1999.
2КуфаевМ.Н Проблемы философии книги / М Н Куфаев//Избранное.-М.: Книга, 1981.
столы». В феврале 2004 года в Калининграде состоялся семинар Международной библиотечной философской школы, поставившей цель разработки научной теории развития библиотек в информационную эпоху как центрального звена системы социально-информационных коммуникаций, способного транслировать полученное знание в широкие круги профессионального сообщества.1 Интерес к социально-философскому феномену библиотеки проявляют ученые пока на уровне обсуждения теоретических подходов к исследованию (Г.И. Рузавин, С.Н. Плотников, A.C. Панарин, и др.)
В трудах ученых разных стран в XX в. в различной степени ставились вопросы о библиотеке, книге, текстах, письме, авторстве, диалоге, дискурсе, профессиональной культуре. В диссертации привлекались работы Э. Касси-рера, Х.-Г. Гадамера, М. Фуко, X.JI. Борхеса, У. Эко, П. Сорокина, Й. Хёй-зенги. В незначительной степени в диссертации использовались библиотековедческие работы, в которых хотя бы в качестве постановки проблемы возникали философские аспекты библиотеки. Привлекались к исследованию труды русских философов, для которых характерно глобальное видение человека и мира, а при этом в поле зрения оказывается и библиотека (П.А. Флоренский, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, И.А. Ильин и др.).
Отсутствие отдельных философских работ по библиотеке, с одной стороны, подтверждает актуальность данного исследования, а с другой стороны, обусловливает постановку проблемы, цели и задач исследования.
Постановка проблемы. Формирование информационного общества, российские реформы и соответствующая модернизация всех сфер социальной жизни существенно меняют традиционные место, роль и функции библиотеки, в том числе российской. Какой должна стать библиотека обновленной России ХХЗ века? Проблема исследования состоит в социально-философском анализе феномена библиотеки, позволяющем адекватно моделировать процессы институализации современного книжного пространства.
Объектом исследования является библиотека как универсальный способ институализации интеллектуально-духовного пространства, кумуляции, организации и сохранения всех видов информации.
Предмет исследования - библиотека как всеединая софийно-соборная книга бытия и совершенства отношений «человек-мир».
Пель исследования. Выявление и анализ социально-философской специфики феномена библиотеки в процессе её культурно-исторических трансформаций. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Раскрыть смысл и значение понятия книги.
2. Дать системно-структурный анализ содержания книги.
3. Выявить динамику материально-конструктивной формы.
4. Показать социально-философскую сущность библиотеки как аккумуляции всемирно-исторической мысли.
1 Михайлов В. Приглашает Международная библиотечная философская школа / В. Михайлов // Библиотека - 2004. - >65. - С. 41-42.
5. Раскрыть софийно - соборную сущность библиотеки через диалектику ее содержания и формы.
6. Воссоздать генезис социального института библиотеки и обосновать его институциональную универсальность.
7. Выявить социально-философские основы концепции библиотеки информационного общества.
Методологической основой исследования является: диалектика, ее принципы и система категорий, принцип единства исторического и логического, общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, идеализация и др.), структурно-функциональный и системный подходы, некоторые методы теоретической истории и макросоциологии.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:
1. Впервые на материале отечественных и западных публикаций дан социально-философский анализ феномена книги, позволивший вывести следующее определение: книга - это воплощенные в видимых знаках идеи, мысли и сведения, облеченные в прочную материально-конструктивную форму, обусловливающих их социализацию.
2. В результате исследования установлено, что социально-философский феномен книги продуктивно рассматривать как диалектическое единство социально-исторической информации, семиотической информации, духовно-идеальной информации и материально-конструктивной формы. Самой динамичной структурой книги является ее материально-конструктивная форма, наиболее восприимчивая к научно-техническим и технологическим модернизациям. При всех особенностях конкретно-исторических модернизаций она, в принципе, сохраняет адекватность первоначальному смыслу книги.
3. Показано, что стремление человечества «объять необъятное», представление, знание, осмысление бытия обусловило феномен собирательства (собора) книг, создания особого кумулятивного центра - социального института библиотеки как светской формы воплощения всеединой Софии. Кумуляция духовно-культурного опыта человечества в исторической ретроспективе и перспективе происходит в социальном институте библиотеке - всеединой соборной книге. Доказана продуктивность применения принципа соборности к теоретическому осмыслению социально-философского аспекта библиотеки, которая существует как социальный институт «собирания множества в единство», как «принцип связи и соединения» разрозненных во времени и пространстве, но запечатленных в материально-конструктивной форме мыслей. В современной терминологии речь идет о кумулятивном принципе бытия библиотеки.
4. Установлено, что стремление человека и общества сохранить запечатленное в многочисленных книгах соборное знание и самопознание отношений «мир-человек» в исторической ретроспективе и грядущей истории {соборную Софию) можно определить как процесс совместного и непрерывного писания одной общей книги, сконцентрированной в библиотеке. Эта смысловая сущность библиотеки позволяет применить к ее социально-философскому анализу ту же схему (матрицу), которая применена к анализу
сущности и явления книги «вообще». Если принять за исходное определение «библиотека - соборная книга», то и продуктивно рассматривать библиотеку по аналогии с книгой как диалектическое единство материально-конструктивной формы и всех видов информации, запечатленных в интеллектуальном пространстве человечества. Схема раскрывает социально-философский аспект библиотеки как процесс кумуляции софийно-соборной «энергии» человечества и ее направленность в социальную реальность.
5. Установлено, что всечеловеческая мысль, разрозненная в пространственно-временных границах мировой цивилизации и разнообразная по направлениям (упрощенно говоря, естественнонаучному, техническому, социально-гуманитарному) немыслима для постижения без упорядочивания, организации и оформления. Библиотека суть тот социальный институт, где происходит сакрализация креативного потенциала человечества, соборно-софийная мысль приобретает форму, т.е. упорядочивается и организуется так, чтобы сохраняться тысячелетиями и быть доступной человеку. Из книгохранилищ древнего образца, целью которых было накопление книжных богатств, библиотека путем эволюции превратилась в устойчивый социальный институт, упорядочивающий и организующий духовно-интеллектуальную сферу жизнедеятельности человечества - ноосферу (В.И. Вернадский). Социальный институт библиотеки осуществляет преемственность, трансляцию и продуцирование всемирной человеческой мысли в пространстве и времени.
6. Выявлено, что по аналогии с институтами собственности, семьи, власти, пенитенциарной системы, армии, церкви и т. д. продуктивно рассматривать в качестве социального института библиотеку как особую форму устройства обществом книжного и шире - информационного пространства и/или института собирания, хранения, отбора и систематизации продуктов духовного производства с целью их социализации в общественной практике. В процессе исторической эволюции социальный институт библиотеки окончательно сформировал (по аналогии с другими социальными институтами) систему функций и механизмов корреляции отношений власти и общества.
7. Установлено, что никакое знание не формируется без системы коммуникации, регистрации, накопления, трансляции, которая уже сама по себе есть форма власти и в своем существовании и функционировании связана с другими ее формами (М. Фуко). Понимаемая как всеединая и сакральная со-фийно-соборная мысль, библиотека всегда сохраняет автономию и от власти, и от общества: она никогда не дает исчезнуть никакой запечатленной в знаках и заключенной в материально-конструктивную форму мысли (даже парадоксальной и/или деструктивной). Универсальный социальный институт библиотеки, имеющий разнообразные функции, владеющий всеобъемлющими и разносторонними знаниями, не только обеспечивает духовно-интеллектуальные потребности общества, но и оказывает существенное воздействие на поддержание его целостности и стабильности путем активной социализации накопленных идей и практик.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертационной работе результаты могут быть ис-
пользованы для дальнейших теоретических исследований по проблемам библиотеки и философского осмысления ее роли в информационном обществе. Полученные результаты могут быть также использованы в практике библиотечного дела в качестве теоретической базы современной модернизации библиотеки, прогнозирования тенденций ее трансформации в контексте культурного и технологического прогресса общества. Материалы исследования могут быть использованы в специальных курсах по философским, культурологическим, а также библиотековедческим дисциплинам.
Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования были изложены на 3-х международных конференциях, на Всероссийских научно-богословских чтениях «Духовное наследие И.А. Ильина в судьбе России» (Екатеринбург, 2004) и ряде других научных и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на семинаре аспирантов кафедры философии ОмГУ (Омск, 2003), на семинаре аспирантов кафедры истории, философии, культурологии ОмГУПС (Омск, март 2004) и на заседании кафедры философии ОмГУ (Омск, 2004).
Структура диссертации. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней задач и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её разработанности, формулируется цель, задачи, объект, предмет, методологические и концептуальные основы исследования, а также раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «философия книги» раскрывается сущность книги как явленного слова, вещественно зафиксированного бытия и осмысления отношений «человек-мир», дается системно-структурный анализ содержания книги, показаны особенности и динамика её материально-конструктивной формы.
В первом параграфе «Понятие книги» анализируется, что есть книга «вообще», и каков ее всеобщий социально-философский смысл. Рассматриваются имеющиеся немногочисленные в философии (в отличие от библиотековедения) подходы к анализу понятия книга. Решается принципиальный вопрос о разграничении и соотношении библиотековедческого (эмпирического) и философского (теоретического) подходов к изучению книги. Все, связанное с книгами (собирание, хранение, систематизация, распространение, книгообмен и т.д.), традиционно принято относить по ведомству библиотековедения, но не философии. Диссертант показывает, что идеальное и/или теоретическое (философское) изучение книги означает ответы на вопросы: зачем и почему человек пишет книгу? Автор книги предназначает свои мысли и чувства не одному или нескольким конкретным собеседникам, от которых хотел бы получить ответ и вступить в диалог, а многим неизвестным лично ему людям. Пишущий книгу человек подразумевает «иных», «других» людей, до которых запечатленное в книге творческое самоосуществление автора дойдет, преодолевая временные, пространственные, языковые, технико-
технологические (каменные скрижали, современные электронные носители и неизвестные будущие средства) и другие границы.
Социально-философский аспект книги раскрывается в ответе на вопрос: зачем люди собирают и хранят книги? В сущности, собирание и хранение книг - это кумулятивный процесс, концентрирующий, суммирующий, скапливающий мыслительные и духовные энергии человечества, приумножающий их с каждым новым поколением с той целью, чтобы кумулятивная мысль стала действенной силой преображения человека и мира. Кумулятивный смысл библиотеки раскрывается как процесс преодоления физической (материальной) смерти книги, её физического исчезновения вместе с материалом, из которого она изготовлена. Процессы сохранения и регенерации древних книг современным и грядущим человечеством свидетельствуют, что книжная реальность есть часть социальной реальности, столь значимая, что человечество не жалеет средств на её сохранение и приумножение, полагая её неотъемлемой составляющей своего жизненного пространства.
Диссертант отмечает, что запечатленное книгой индивидуально-авторское миропонимание, и не ожидает скорых ответов, т.к. «мнения» современников - это только момент в жизни книги. За пределами своего прижизненного бытия автор через книгу привносит свои мысли и идеи в социальную реальность, формирует её и воздействует на неё. Феномен отчуждения проявляется в том, что мысль в виде запечатленного слова (книги) уже не принадлежит автору, и он не знает, какое именно влияние она окажет на общество.
Не только Священные Книги (Библия, Тора, Коран, Ригведа и т.д.), но все книги имеют сакральное значение. Освященную духовно-практическим опытом смысловую нагрузку в социальную реальность привносят все книги, растворяя в ней сакральные архетипы через образы, сюжеты, символы и сценарии. Значение книги «вообще» - в трансляции осознанных смыслов и связей через ассоциации 'мысленных и проговоренных образов и слов. Социально-философский анализ книги позволяет различить в ней важнейшую её функцию и предназначение - сакрализации, освящения внешнего мира преобразовательной деятельностью человека, включая его собственное, по образу Божьему. Адаптация сакральных смыслов книги в социальной практике способствует культурной и когнитивной эволюции человечества.
В диссертации обосновывается, что философия, отражающая предметную специфику отношений «мир-человек», включает книгу как часть многоликой действительности, через которую происходит социализация человека. Философия как система принципов, выявляющих онтологическую сущность явления, позволяет увидеть книжный мир как всеединую книгу, заключающую и передающую из прошлого в настоящее и будущее бытие всеединой мысли и соборной души человечества на пути его самопознания и совершенства. Социально-философский феномен книги «вообще» раскрывается в диссертации как живой источник мировой культуры, пополняющийся духовной и интеллектуальной энергией настоящих и грядущих поколений. Автор обосновывает, что книгу продуктивно изучать в диалектическом единстве «слова» и «вещи» (А.Ф. Лосев). Понятие книги раскрывается в параграфе как взаимо-
связное единство содержания (всех видов заключенной в ней информации) и формы (в терминологии А.А. Гречихина «материально-конструктивной формы») книги. Такой подход позволил выявить противоречия современного книжного (а шире - информационного) процесса.
С одной стороны, все чаще высказываются предположения о «конце книжной культуры», а с другой - отмечается тенденция быстрого роста числа «писателей» и их «плодовитость», связанная с облегчением писательского и издательского труда современными технологиями, в том числе компьютерными. Сегодня не столько чтение, сколько «писание» книг превращается в самостоятельный вид массовой культуры. Диссертант показывает, что информационные технологии обнаружили противоречие между количеством креативной самореализации граждан и интеллектуально-нравственным качеством креативного потенциала социума. Высказаться публично сегодня могут все, имеющие доступ к компьютерной технике. Устранение антиномии очевидно в смещении акцентов: теперь уже важно не столько как сказать, сколько что сказать людям? Как предмет философского исследования книга предстает во всех ее связях с бывшими, настоящими и будущими людьми (писателями и читателями) в реальном осуществлении и оформлении социокультурного пространства, детерминированного духовным совершенством и преображением человека.
В диссертационном исследовании показывается, что диалектика как «абсолютный рационализм в отношении абсолютного эмпиризма» (А.Ф. Лосев) позволяет обнаружить в «неисчерпаемых и непроявленных оформлениях» книжной реальности смысловые значения и логические скрепы, раскрывающие «великую трагедию истории» духовно-нравственных исканий, заблуждений и разочарований, падений и взлетов к высотам Духа, пройденных человечеством. (А. Тойнби, О. Шпенглер, В. Шубарт). Книга хранит и вечно оживляет путь духовного преображения человека и общества во времени и пространстве посредством запечатленного в книгах соборного знания и самопознания - соборной софийности. Эта смысловая сущность книги позволяет, по мнению диссертанта, рассматривать книгу как диалектическое единство материально-конструктивной формы, заключающей социально-историческую, семиотическую и духовно-идеальную информацию, запечатленной в слове. Философия книги выявляет ее сущность как явленное слово, вещественно зафиксированную мысль, запечатленное бытие отношений «мир - человек». Поэтому суждение о книге невозможно вне связи слова и воплощающей его вещи, в которой мысль приобретает материально-конструктивную форму. Исходя из того, что книга - вместилище всякой мысли и слова, облеченных в видимый знак, диссертант дает следующее понятие книги: книга - это воплощенные в видимых знаках слова и мысли, облеченные в прочную материально-конструктивную форму.
1 Гречихин А А Тип как книговедческая категория / А.А. Гречихин // Книговедение и задачи в свете актуальны* проблем советского книжного дела- Вторая Всесоюзна* научная конференция по проблемам книговедения: Тез. Докл. - М., 1974. - С.82.
Во втором параграфе «Системно-структурный анализ содержания книги» дается философское осмысление содержания книги как единства всех видов информации в ее целостности и противоречивости.
Определение книги как диалектического единства содержания и формы предполагает дальнейший анализ того и другого. Наиболее адекватным методом теоретизирования в отношении содержания книги может быть системно-структурный анализ как один из аспектов системного подхода в целом. В.Г. Афанасьев считал, что «системный подход сам системен». Эффективность именно системно-структурного анализа книги и библиотеки первыми отметили библиотековеды, выделившие этот метод из других аспектов системного подхода (системно-элементный, системно-функциональный, сис-темно-интегративный, системно-коммуникационный и др.).1 Среди философских методов известны системный и структурно-функциональный подходы. Однако, для анализа содержания книги, каждый из подходов по отдельности представляется недостаточным. A.A. Ивин в своей теории методологической аргументации исходит из объективного положения о том, что научный метод в принципе не содержит таких правил, которые не имеют и/или не допускают исключений. При всей устойчивости методологического кодекса науки, по утверждению A.A. Ивина, история науки включает как успешное использование апробированных общепринятых методов, так и успешный отказ или отход от установившихся методологических стандартов. В зависимости от объекта исследования ученые могут использовать как стандартные методы, так и создавать на их основе новые способы теоретизирования.2 В диссертации показано, что комплексный системно-структурный анализ содержания книги позволяет одновременно структурировать и систематизировать информационные потоки книжного пространства.
Наиболее консервативным элементом книги является социально-историческая информация, где ничего нельзя убавить, прибавить или изменить в «первой» книге - первоисточнике, не повреждая его, не искажая «атмосферу» конкретно-исторических условий появления книги и образ автора. Социально-историческую информацию можно только уточнять, дополнять, переосмысливать, интерпретировать, фальсифицировать, но все это - уже в других книгах и другими авторами. Можно также «замолчать», запретить, даже физически уничтожить (сжечь) книги, а значит - содержащиеся в них идеи и мысли. В запасниках и фондах библиотеки всегда хранится хоть в незначительном числе экземпляров социально-историческая информация, которую могут востребовать и расшифровать грядущие поколения. Более того, в огромном богатстве книжного мира таинственно и бесшумно существуют запасники, сохраняющие раритеты-подлинники и социально-значимые свидетельства материальной и духовной жизни человечества. Социальная информация, заключенная в книге, всегда шире ее непосредственного содержа-
' Столяров ЮН Библиотека. Структурно-функциональный подход /Ю.Н Столяров -М.. Книга, ¡981.-С.10.
2 Ивин А А Основы теории аргументации/А А Ивин - М-МГУ, 1997; Он же Теория аргументации -М : Гардарики,2000.
ния и захватывает историческую природу книга, социально-исторический контекст её рождения, позволяет видеть не только изменения материально-конструктивной формы книги, а жизнь самой мысли в её развитии, противоречиях, преодолении социальных факторов и собственном превращении книги в социальный фактор эволюции человека и общества (Ю.М. Лотман).
В работе рассматривается онтология семиотической информации книги. Периодические переводы на осовремененный родной язык (органично развивающийся в единстве с этногенезом, техногенезом и социогенезом) и многочисленные переводы на другие национальные языки сопряжены с частичной и/или значительной утратой семиотической информации, ее искажением, деформацией и т.д. Кроме того, семиотическая информация должна, казалось бы, растворяться и исчезать в историческом времени по причине своего старения в отношении новых и новейших форм культуры. Но этого не происходит. Книга как всеобщее универсальное средство трансляции культуры не только позволяет необозримо длительно сохранять семиотическую информацию, но и ретранслировать ее посредством других знаковых систем.
В семиотической проблематике книги диссертант выделяет несколько уровней исследования знаковых систем, наиболее разработанных в философии (синтактика, семантика, прапиатшса). Физическое бытие человека коротко, и встреча человека с «огромным миром» невозможна без книги. Книга оказывается промежуточным реально-идеальным средством отношений «мир-человек». Книга становится средством перехода «я» (индивидуальной мысли) в «не - я» (осознанную реальность окружающего мира). И наоборот, «не -я» (уже исследованная и осмысленная реальность окружающего мира) посредством книги оказывается доступной каждому индивиду, каждой мыслящей личности - «я». Через книгу осуществляется социализация человека, его приобщение к ценностям мировой культуры, его становление социально значимой личности.
Обосновывается и используется дефиниция «духовно-идеальная информация», призванная установить определенное единообразие в систематизации моментов, раскрывающих диалектическое единство содержания книги. Речь идет об интеллектуальном, смысловом, духовно - нравственном потенциале книги, о некой духовно-нравственной квинтэссенции, содержащейся в книге и выражающей не только авторское самосознание, но и общественное сознание своего времени. Историческое время рождения слова, образ автора, вступающего в диалог с современниками и будущими поколениями, уровень и способы осмысления передаваемой информации, духовно-интеллектуальная напряженность эпохи - все это, по мнению диссертанта, составляет духовно-идеальную информацию, а точнее духовно-нравственную квинтэссенцию книги. Из множества единичных книг, личностных авторских дискурсов создается духовно-идеальный образ эпохи. Именно духовно-идеальная квинтэссенция (античная «пятая сущность» или «эфир» - средневековый «тончайший элемент») книжного пространства оказывается «незримым» критерием деления времени исторического бытия на периоды и эпохи. Духовно-идеальная квинтэссенция книги означает нечто сразу невидимое, но передающее самое
важное духовно-нравственное и идеально-смысловое ее значение, главную мысль, идею, мораль, дух. Духовно-идеальная информация конкретной единичной книги передает духовный накал «горения», «хладности» или «тепло-хладности» автора, его эпохи, а также отпечатанную в жизни-судьбе книги информацию о духовно-идеальных запросах социума в процессе его развития. Диссертант приходит к выводу, что духовно-идеальная информация книги - это непрерывный, кумулятивный процесс, выражающий единство индивидуального, социального и вечного объективного Абсолюта.
В третьем параграфе «Материально-конструктивная форма книги» рассматривается динамика материально-конструктивной формы книги, выявляются принципы книги, детерминирующие ее вещные формы.
Материально-конструктивная форма книги представляется чем-то внешним по отношению к ее содержанию. Диссертант показывает в материально-конструктивном оформлении книг различного содержания гегелевское «взаимопревращение формы и содержания». Энциклопедии и комиксы, детективная литература и богословские труды, монументальная классика и альбомы изобразительного искусства, детская литература - все это и многое другое имеет видимое различие вещественных оформлений (полиграфия, материал, качество бумаги, переплеты, иллюстрации, т.д.). Единство содержания и формы книг передается онтологическим многоцветней и разнообразием книжного мира, в том числе материально-конструктивным оформлением электронной продукции, включая сайты Интернета.
В диссертации показано, что материально-конструктивная форма книги обусловлена развитием технико-технологических возможностей материальной культуры, общими тенденциями научно-технического прогресса, усложнением информационных технологий, дальнейшим совершенствованием машины «вообще» (Н.А. Бердяев). Сегодня уже редко (народные промыслы, фольклорно-этнографические изыски и т.д.) выбивают семиотический символ на необработанном природном материале. Напротив, семиотическая информация, запечатленная когда-то на бересте, свитках кожи, непрочных бумажных материалах и т.д., переносится в новые типы печатной продукции, на электронные носители, т.е. в новейшую материально-конструктивную форму. Диссертант отмечает, что в «диалектическом единстве» других составляющих книги это наиболее динамичная часть, обусловленная интеграционным характером современного технико-технологического развития и ускорением развития межкулътурных коммуникаций. Но и новейшие научно-технологические возможности материально-конструктивного оформления книги реализуются с учетом ее содержания, смыслового единства духовно-идеальной, семиотической и социально-исторической информации.
В философии книги диссертант выделяет задачу выявления принципов книги, которые определяют, с одной стороны, ее происхождение и развитие, а с другой - ее познание. Некоторые принципы книги можно представить следующим образом:
- сакральный принцип: единство явления и сущности книги;
- принцип коммуникативной природы книги;
- принцип двойственной природы книги: индивидуальной и социальной;
- принцип пограничности книги между идеальным и реальным;
- принцип необходимости и свободы книги;
- софийно-соборный (кумулятивный) принцип книги.
Философия книги предполагает анализ взаимосвязи, единства явления (переплет, язык, экранизация, электронная версия) и сущности (идея, мысль, информация) книги. Таким образом, как объект познания книга - продуцирует особую разновидность когнитивной деятельности.
Во второй главе «Соииально-философская сущность библиотеки как аккумуляции всемирно-исторической Мысли» обосновывается софийно-соборная сущность библиотеки, раскрывается диалектика содержания и формы библиотеки как упорядочивания и организации интеллектуального пространства.
В первом параграфе «Софийно-собоуная сущность библиотеки» раскрывается смысловая сущность библиотеки как единой универсальной книги.
В диссертации показано, что в своем единичном явлении никакая книга не вмещает вселенскую неисчерпаемость информации, передающую абсолютную полноту бытия мира. Каждая отдельная книга - отпечаток индивидуального сознания и степени понимания того, о чем пишет автор. Единичная книга запечатлевает и передает только частичный и относительный смысл в адекватных фазам соцйЬгенеза и культурогенеза словах и видимых знаках. Даже энциклопедические издания имеют характер относительности в интерпретации информации и её смысла. Даже Священные книги сохраняют личностный отпечаток: Десятисловие Моисея, Песнь песней Соломона, Книга пророка Исаии; Евангелие от Луки, Марка, Иоанна, Матфея; Коран Пророка Мухаммеда. Стремление человечества «объять необъятное» представление, знание, осмысление бытия обусловило феномен собирательства (собора) книг и создания особого социального .института - кумулятивного центра всеединой Софии (Sophia, мудрости) - библиотеки.
«Библиотека», дословно означает «книгохранилище» и отражает самое древнее представление о сущности и социальном предназначении библиотеки - воссоединить частные учения, знания, опыт, размышления и т.д. в единый процесс постижения житейских и духовных истин. Это дает основания говорить о софийно-соборной природе библиотеки. Понятие «соборность» в философии B.C. Соловьева - один из структурно-смысловых элементов наряду с всеединством, учением о цельном знании, Софии, учении о Богочело-вечестве (Зеньковский В.В., Бессонов Б.Н., Мисюров H.H.). Диссертант исходит из того, что соборный характер и качество библиотеки актуально передается соловьевской категорией «соборность». С одной стороны, это не ограничивает библиотеку только церковными стенами, а с другой - представляет ее центром скопления всеединой Софии, знания. Сущность, природа процесса собирания и хранения книг раскрывается как стремление человечества к созданию единой, всеобщей книги об отношениях «мир-человек». Софийно-соборная сущность библиотеки как единой книги познания и совершенства отношений «мир-человек» раскрывается через категории София-Мудрость и
Соборность-Собор, теоретически проработанные и продуктивно примененные к анализу социальных процессов русскими философами (A.C. Хомяков, B.C. Соловьев П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, СЛ. Франк, С.Н. и E.H. Трубецкие). В работе принцип соборности применен в теоретическом осмыслении феномена библиотеки, которая существует как социальный институт «собирания множества в единство», как «принцип связи и соединения» разрозненных во времени и пространстве, но запечатленных в слове мыслей. В современной терминологии речь идет о кумулятивном (соборно-софийном) принципе бытия библиотеки.
Стремление человека и общества сохранить запечатленное в многочисленных книгах всеединое софийно-соборное знание и самопознание отношений «мир-человек» в исторической ретроспективе и грядущей истории (соборную Софию) можно определить как процесс совместного и непрерывного писания одной общей книги, сконцентрированной в библиотеке.
Диссертант приходит к выводу, что смысловая сущность библиотеки как единой универсальной книги позволяет применить к ее социально-философскому анализу ту же схему (матрицу), которая была применена к анализу сущности и явления книги «вообще». Если принять за исходное определение «библиотека - софийно-соборная книга», то и рассматривать библиотеку по аналогии с книгой продуктивно как диалектическое единство материально-конструктивной формы и всех видов информации, запечатленных в книжном мире. Предложенная схема раскрывает социально-философский аспект библиотеки как процесс кумуляции, увеличения, скопления софийно-соборной энергии человечества и ее направленность в социальную реальность, растворение в социальной практике.
Во втором параграфе «Диалектика содержания и формы библиотеки» раскрываются процессы трансформации и модернизации информационного потенциала человечества, обусловливающие изменения материально-конструктивной оформленности книжного мира. Н.Ф. Федоров сформулировал три основные функции библиотеки (в его терминологии - музея-библиотеки): «исследования, учительства и деятельности» - совокупность которых нацелена на совершенство человека, становление его как нравственной и разумной личности, способной к сотрудничеству и единению с другими людьми и окружающим миром.
В работе идеи Н.Ф. Федорова адаптируются к современным реалиям и обосновываются в качестве функциональной модели библиотеки. Библиотека в своей материально-конструктивной форме определяется важнейшими социальными функциями:
- исследование всего накопленного человечеством софийно-соборного потенциала, его анализ и синтез, систематизация и организация, импликация - диахроническое установление связей и отношений между понятиями, суждениями и смыслами;
- учительство как экспликация - разъяснение, объяснение и развертывание всеединой книги в социальной реальности, практике;
- деятельность в отношении собирания и перевода в материально-конструктивные формы новейшей продукции духовного производства.
В работе показано, что библиотека как диалектическое единство материально-конструктивной формы и смысло-содержания заключает в себе все перечисленные в предыдущем параграфе виды информации. Это позволяет рассматривать библиотеку в двух проекциях: во-первых, в виде постоянно развивающегося социального института, в котором происходит систематизация, структурализация и, в широком смысле, институализация книжного (т.е. запечатленных в слове, знаке и символе мыслей) пространства; во-вторых, в виде своего рода определенности и оформленности постоянно эволюционирующего компонента ноосферы - процесса упорядочивания и социализации совокупного духовно-практического опыта человечества, реализации его со-борно-софийного всеединства.
По мысли Вернадского В.И., биосфера посредством переработки научной мысли переходит в новое эволюционное состояние - ноосферу. Этот процесс можно представить как кристаллизацию софийно-соборного осмысления отношений «человек - мир». Диссертант доказывает, что без библиотеки как материально-конструктивной формы сбережения социально-исторической, семиотической и духовно-идеальной информации, как социального института сохранения человеческой мысли, было бы невозможно само явление целостной софийно-соборной мысли. Она не могла бы существовать, сохранять преемственность, перерабатываться следующим поколениям и эволюционировать. Библиотека - всеединая универсальная соборная книга, которую постоянно читают, осмысливают, вписывают в нее новые страницы. Только зафиксированная, запечатленная мысль включается в эту софийно-соборную книгу - библиотеку, и только библиотека как живая, читаемая, органически (В.И. Вернадский называет мысль «геологическим фактором эволюции») необходимая человечеству книга способна сберечь коллективный человеческий разум. В таком аспекте библиотека может быть понимаема, в том числе и как материально-конструктивная форма проявления ноосферы в социуме. Так же, как переплет для одной книги (файл, сайт, сервер и т.д.).
Диссертант показывает, что софийно-соборная природа библиотеки актуально раскрывается в двух социально-философских аспектах: кумулятивном и коммуникативном, которые взаимосвязаны и существуют как диалектическое единство бытия вечно восходящей к истине мысли.
На рубеже XX-XXI вв. грядущий «конец истории» как глобальный кризис обосновывается в том числе тем, что цивилизационный потенциал, заложенный еще неолитической революцией, создавшей собственность и, в конечном итоге, общество потребления, практически исчерпан. H.H. Моисеев утверждает, что человечество подойдет к поворотной точке своего развития и независимо от пути, который выберет биологический вид, сам себя назвавший «человек разумный», речь будет идти о передаче эстафеты культуры и знаний. В этом контексте актуален вопрос: сохранится ли книга, а значит - библиотека в ближайшем будущем? Не будут ли они поглощены информационным пространством и разрушены информационными технологиями? Диссер-
тант доказывает, что книга как запечатленная связная авторская индивидуальная мысль, независимо от изменения материально-конструктивных ее форм может исчезнуть только вместе с мыслящим человеком. Если же человек перестанет мыслить, то он уже будет не человеком, а неким животнопо-добным существом. Только при таком фантастическом развитии событий можно предположить исчезновение книги. Мыслящий человек никогда не перестанет писать и читать книгу. Изменяться могут только материально-конструктивные ее характеристики в зависимости от технико-технологического развития материальной культуры общества.
Переход в эпоху ноосферы ощущается сегодня всем мировым сообществом как объективная потребность и возможность спасения человека как биологического вида. В этом контексте социальная роль библиотеки приобретает глобальный характер. По мнению диссертанта, социальный институт библиотеки в грядущей перспективе, будет формировать помимо уже сформировавшихся за прошедшую историю функций, новые - номократическую и идеократическую функции.
В третьей главе «Институциональная универсальность библиотеки» рассматривается генезис социального института библиотеки и обосновывается его институциональная универсальность, формулируется концепция библиотеки информационного общества в связи с проблемами модернизации российской библиотеки.
В первом параграфе «Библиотека как социальный институт: фило-софско-исторический аспект» раскрывается понятие социального института библиотеки и прогнозируются элементы его будущего развития.
Одной из форм институализации информационной реальности, в том числе и книжного пространства, является библиотека. В работе раскрывается социально-философский феномен библиотеки через диалектику ее сущности как всеобщей софийно-соборной книги, аккумулирующей всемирно-историческую мысль и явления в виде особого исторически устойчивого социального института. Диссертант показывает, что по аналогии с институтами собственности, семьи, власти, армии, церкви и т.д. продуктивно рассматривать в качестве социального института библиотеку как особую форму социального устройства книжного и шире - информационного пространства и/или института собирания, хранения, отбора и систематизации продуктов духовного производства с целью их социализации в общественной практике. Сущность библиотеки как всемирной человеческой мысли является человечеству в виде книг на различных носителях информации (от каменных скрижалей до электронных носителей и далее - пока неизвестно). Всечеловеческая мысль, разрозненная в пространственно-временных границах мировой цивилизации и разнообразная по направлениям (в простейшем виде - естественнонаучному, техническому, гуманитарному) немыслима для познания без упорядочивания, организации, определенного оформления. Библиотека суть тот социальный институт, где всеединая соборно-софийная мысль обретает форму, т.е. упорядочивается и организуется так, чтобы сохраняться тысячелетиями и быть доступной человеку - читателю. За длительную историю
своего существования библиотека прошла драматический путь постепенного превращения в устойчивый социальный институт, упорядочивающий, систематизирующий и дисциплинирующий циркуляцию информации, символов, образов и смыслов мировой культуры.
Своеобразием социального института библиотеки является, с одной стороны, определенная зависимость от конкретно-исторических событий и личностей, с другой стороны, внешне незаметная, сакральная духовная автономия в контексте социально-исторических изменений обществ и цивилизаций. Конкретные библиотеки имеют свою историю, свою жизнь и даже смерть (гибель и/или разрушение в войнах, стихийных бедствиях и т.д.). История библиотек любой страны отражает развитие субъектов истории - различных стран и народов. Одной из основных задач социального института библиотеки является обеспечение преемственности человеческой мысли в пространстве и времени. Уже в первых книгохранилищах появляются элементы будущего социального института библиотеки. Сформировавшиеся в ходе исторического развития универсальные роли, принципы и функции социального института библиотеки обеспечивают теперь получение всех видов информации на любых доступных конкретно-историческому времени носителях. Библиотека превратилась в универсальную всемирную книгу, выводящую индивида к мировому коммуникативному сообществу, не ограниченному пространством и временем.
В работе представлена специфическая функция социального института библиотеки - мемориальная. Она осуществляется в виде разветвленной по всему миру системы специальных сооружений для сохранения всех видов информации, заключенной в материально-конструктивные формы в диапазоне от древнейших до суперсовременных. В анналах всемирной библиотеки хоть в единственном экземпляре хранится даже единожды «запечатленная мысль», ожидающая часа своего воскрешения. В этом суть институциональной универсальности библиотеки, отличающая ее от других институтов (семья, транслирующая социальный опыт, или образование, передающее знания). Мемориальная функция социального института библиотеки позволяет сохранять письменно фиксированное знание, а библиотекам оставаться источником интеллектуальных ресурсов общества.
Диссертант показывает, что всеединая софийно-соборная книга - библиотека располагает огромным совокупным информационным потенциалом. Это сложившийся универсальный социальный институт, упорядочивающий и регулирующий движение совокупной духовно-интеллектуальной продукции между людьми и сообществами в актуальной и потенциальной бесконечности исторического бытия. При всем многообразии видов библиотечной деятельности каждой библиотеке присущ инвариантный набор функций - информационных, просветительских, образовательных. В диссертации отмечены тенденции активной культуросозидающей роли современных библиотек, будущее которых связывается с гуманистической миссией, развивающей у людей этический разум, искусство добродетельной жизни (Ю. Хабермас).
В исследовании показано, что социальный институт библиотеки развивается в контексте социального прогресса, который может совершаться только путем улучшений общественных отношений вследствие улучшения индивидов (Г. Спенсер). Поэтому библиотеки разных стран имеют свои отличительные особенности. Речь идет не только о наличии тех или иных материалов для хранения и передачи информации, но и о стереотипах поведения социума, включая отношение к книге. Д.Г. Антонов утверждает, что проблема социального прогресса увязывается со спецификой типов общества, вследствие чего актуальным представляется положение о том, что каждый тип общества детерминирует соответствующее ему содержание социального прогресса. Формационные характеристики имеют всеобщий характер (К. Маркс), но моделируются объективными особенностями (Н.Я. Данилевский, А. Тойнби, М. Вебер, П.А. Сорокин).
Социальный институт библиотеки оказывается весьма чувствительным к формационно-цивилизационным резонансам исторического процесса. Библиотеки, составляющие всеединую мировую библиотеку, имеют общие тенденции развития, обнаруживающие себя, прежде всего в «видимых» изменениях их материально-конструктивной формы (от архитектурно-технических решений до технологий хранения информации и видов библиотечной деятельности). Общие тенденции всегда преломляются через цивилизационную специфику этносоциальных систем, детерминированную природно-климатическими, социальными и религиозно-нравственными факторами. Р.В. Петропавловский отмечает, что явление различных типов прогрессируют по-разному, сообразно своей специфике. Без социального института библиотеки уже давно не обходится ни одно общество, но каждое общество воспроизводит его из вполне конкретных «ингредиентов», находимых в анналах социокультурной специфики и в материально-технических возможностях формационного развития.
В диссертации показаны некоторые особенности социального института библиотеки в России от возникновения до настоящего времени. Первая особенность становления института библиотеки состояла в отсутствии навыков светского образования: чтение ограничивалось, в основном литературой религиозного содержания. Вторая особенность состоит в исключительно быстрых темпах развития и социального института библиотеки, и книжной культуры в целом.
Крупнейшие отечественные историки (Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, Н.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, Б.А. Рыбаков, Е.Ф. Шмурло и т.д.) утверждают, что книжность быстро заняла особое место в русской культуре, включая бытовую. "Древнерусские писатели ценили книгу и знания, летописцы подчеркивали пользу «книжного учения», сравнивая книги с «реками, наполняющими вселенную», с «источниками мудрости». Книжность стала самой эффективной формой распространения христианства.
Проведенное исследование позволяет заключить следующее. Во-первых, православие прочно заложило в русскую культуру облеченные в книжную «материю» духовные ценности. Во-вторых, даже в самых первых библиоте-
ках собирались книги, далеко выходящие за пределы узко богословской тематики. В библиотеках (монастырских и княжеских) сосредотачивались книги исторического и научного содержания, свидетельствующие, с одной стороны, о глубоком восприятии в России христианского универсализма, а с другой - о всеобщей тяге и стремлению к сокровищницам мировой мысли.
Вместе с обществом социальный институт библиотеки переживает трансформацию сложившихся функций и форм в направлении дальнейшего прогресса, который A.M. Ковалев определяет как преодоление беспорядка (энтропии) и продвижение на пути организации и порядка в соответствии с тенденциями природного мира. Социальный институт библиотеки «преодолевает беспорядок», упорядочивая информационные потоки, модернизируя их материально-конструктивные формы. Он формирует новационные приоритеты и философию, отвечая на очередной «вызов истории» (А. Тойнби).
В итоге параграфа делается вывод, что библиотека, оставаясь универсальным социальным институтом, по-прежнему устанавливает нормы и правила организации интеллектуальной и профессиональной жизнедеятельности общества. Универсальность библиотеки, имеющей разнообразное назначение и функции, владеющей всеобъемлющими знаниями, обеспечивает духовно-интеллектуальные потребности общества и создает условия для его целостности и стабильности. Выявленные в работе базисные характеристаки социального института библиотеки (кумуляция, сохранение и трансляция культурного наследия) позволяют заключить, что всеединая софийно-соборная библиотека обеспечивает преемственность социокультурной коммуникации сообщества во времени (через века и тысячелетия) и пространстве (международный книгообмен и/или создание информационного пространства).
Во втором параграфе «Концепция библиотеки информационного общества: социально-философский аспект» раскрывается ряд параметров концептуальной модели библиотеки информационного общества.
Проведенное исследование показало, что социальные институты, устанавливающие и выражающие отношения власти с обществом, являются частью общества и в периоды реформ вместе с ним трансформируются и модернизируются. Сегодня во всем мире идет активный процесс перехода к информационным технологиям, а наступивший XXI век - называют веком глобального информационного общества. Принципы информационного общества начали прорабатываться параллельно с теорией постиндустриального общества. Нередко эти понятия употребляются как тождественные (B.JI. Иноземцев). Специфической чертой постиндустриального общества признан рост «нового политического класса - класса консультантов, экспертов, или технократов» (Д. Белл). Теоретические знания и интеллектуальные институты превращаются в постиндустриальном обществе в ведущие институты. В этом контексте диссертант обосновывает актуальную значимость социального института библиотеки. Специфику информационного общества определяют преимущественно с производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний (Л.Д. Рейман). Э. Тоффлер
отмечал, что в XXI в. главным из всех видов сырья будет знание, которое и оказывается главным признаком и принципом информационного общества.
В работе показано, что современное знание формирует социальную систему, т.е. максимально проникает во все сферы жизнедеятельности социума и превращается в ведущий фактор его развития. В ходе информатизации и компьютеризации общества осуществляется процесс проецирования фундаментального знания в информационную реальность и через нее в практическую преобразовательную деятельность. При этом социальный институт библиотеки оказывается универсальной формой социализации знания, превращения накопленного в библиотеке интеллектуального потенциала в актуальную информационную реальность. В исследовании показано, что кумуляция всех видов информации в библиотеке и технологическая модернизация её материально-конструктивных форм придают этому социальному институту невиданные ранее возможности проецирования информационной реальности в социальную преобразовательную деятельность и формирования информационной картины мира. В диссертации определены некоторые параметры концептуальной модели библиотеки информационного общества и проблемы модернизации.
- Традиционная образовательная функция библиотеки посредством новейших технологий расширяется за пределы конкретных учреждений с включением в общенациональные, всемирные, ноосферные культурно-интеллектуальные фонды.
- Рост и объем информации объективно обусловливают технико-технологическую модернизацию института библиотеки.
- Модернизация социального института библиотеки предполагает сохранение его универсальных функций с использованием новых возможностей их реализации.
- В условиях информационного общества акценты в социальной роли библиотеки смещаются в область гуманизации социального пространства (экология, мораль и т.д.).
- Актуально проявляется мессианская роль библиотеки, по-прежнему сохраняющей первоначальное сходство с храмом, предназначенным для социальной миссии совершенства человека и общественных отношений.
В работе рассматриваются прогнозы, что электронная библиотека уничто -жит обычную библиотеку. Автор обосновывает, что технико-технологические возможности материальной культуры, тенденции научно-технического прогресса, усложнение информационных технологий, дальнейшее совершенствование машин (H.A. Бердяев) способствует динамичности библиотеки в перестройке своей деятельности. Представления, что компьютер вытеснит книгу, а вместе с ней погибнет и библиотека, представляется в свете этого несостоятельными.
Отмечая внимание ученых к проблеме формирования новой концепции библиотеки, автор полагает, что они инициировали теоретическое обсуждение модернизации социального института библиотеки, тем самым, подняв тему библиотеки на философский уровень осмысления. В работе доказывает-
ся, что применение новейших технических средств не угрожает библиотеке, а повышает ее социальную роль. Дискуссия и отдельные выступления в печати крупнейших философов очерчивают магистраль модернизации социального института библиотеки. В результате исследования делается вывод, что в современных условиях социальный институт библиотеки должен не сужать свои функции только до сферы информационных услуг, а становиться научным и культурным центром, аккумулирующим теоретические проблемы отношений «человек - мир» в широком социально-философском смысле.
В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги исследования и намечаются творческие перспективы.
По теме диссертации автор имеет следующие публикации:
1. Социально-философский феномен библиотеки в реалиях нового времени // Профессиональная, правовая и духовная культура в подготовке специалиста и формировании личности: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции / Омский институт предпринимательства и права. Омск, 2003. - С. 206-208.
2. Функциональная специфика университетской библиотеки - формирование культуры специалиста XXI века // Формирование профессиональной культуры специалиста XXI века в техническом университете: Труды 3-й Меж-дунар. науч.- практ. конф. / СПбГПУ. СПб, 2003. - С. 257-259.
3. Философия книги // Духовное наследие И.А. Ильина в судьбе России: Материалы II Всероссийских научно-богословских чтений, посвященных творчеству А.И. Ильина. Русский экономический вестник / Уральский институт бизнеса. Екатеринбур, 2004. - С. 480-495.
4. Теоретические проблемы изучения роли библиотеки в формировании специалиста XXI века // Омский научный вестник. - 2003. - № 3(24). -С.40-42.
5. Внедрение новых информационных технологий в вузовских библиотеках г. Омска//Омский научный вестник.-2001,-№ 17. - С.152-154.
6. Вузовские библиотеки: сегодняшнее состояние, перспективы на будущее // Библиотеки Омского Прииртышья на пороге нового века: Материалы науч.- практ. конф. / ОГОНБ им. A.C. Пушкина. Омск, 2002 - С. 20-23.
7. Прогнозы Бердяева о взаимодействии человека и техники в феномене библиотеки // Международные юридические чтения: Материалы научно-практ. конф.! Омский юридический институт. Омск, 2004. 4.4. - С. 120 -123.
Типография ОмГУПСа. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35. Тираж 100 экз. Заказ 745.
I
г
»18337
РНБ Русский фонд
2005-4 13169