автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философское обоснование мотивации бизнеса и стратегия адаптационного поведения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кейсинов, Анатолий Борисович
Введение
Глава 1. Социально-философские проблемы рационализации 13 взаимодействия в структуре отношений бизнеса
§ 1.1 Методология социально-философского анализа бизнес 13 отношений
§ 1.2 Аксиология коммуникативности в контексте бизнес 38 отношений
§1.3 Социально-философские императивы мотивации бизнеса
Глава 2. Проблемы обоснования предпринимательских проектов: 84 социально-философский аспект
§2.1 Региональная специфика в разработке стратегии мотивации 84 бизнес отношений
§ 2.2 Социально-культурная динамика адаптационного поведения 108 участников бизнес проектов
§ 2.3 Адаптационные возможности субъектов бизнес проектов
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Кейсинов, Анатолий Борисович
Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастает необходимость поиска новых возможностей для дальнейшего развития российского общества. Для этого важно заново обращаться к мировому и отечественному опыту и истории становления и развития предпринимательства, которое было и остается фундаментом рыночной экономики. Философский подход к анализу отношений бизнеса, ориентирован на выявление социальных оснований экономических договоров, а также, опирающихся на рыночную инфраструктуру, взаимодействий между равноправными партнерами. Самостоятельное значение приобретают теоретические исследования социальной динамики мотивации бизнеса в современных условиях. Несомненно, что философия находит свой предмет при исследовании системы социальных связей в структуре предприятий различных форм собственности, финансовых и законодательных институтов. Актуальность исследования мотивации бизнеса средствами социальной философии связана и с назревшей потребностью в определении состава горизонтальной стратификации для всех участников договорных обязательств, реализующих особые поведенческие нормы в этой сложной сфере.
Реальное содержание выбора оптимальной стратегии перехода к рыночной экономике решающим образом зависит от внеэкономических факторов: социальных, политических, национальных. В то же время, надо учитывать естественную длительность переходных процессов, особенности структурной перестройки и социальной адаптации. Опережение событий также влечет за собой издержки.
Переход к регулируемой рыночной экономике в последние годы стал главным узлом радикальной социально-экономической реформы. Однако переход к рынку осуществляется в условиях социальной нестабильности и конфликтов. Введение института частной собственности привело к образованию новых, самостоятельных субъектов экономической деятельности, функционирующих и взаимодействующих между собой в новом социальном и правовом поле. Тем самым, объективно актуализировалась проблема исследования новых движущих сил мотивации бизнеса, присущих ему экономических интересов, материальных и духовных потребностей, ценностей, трудовых стимулов и отношений.
Теоретико-методологические подходы к данной проблеме формируются в системе политических, экономических, социально-исторических и ряда частнонаучных теорий и представлений. Вместе с тем гуманизация общественной жизни и стремление соответствовать наиболее передовым образцам хозяйственной и производственной практики, заставляет обращать особое внимание на социально-философские аспекты формирования социально-производственной структуры современного общества. Появление новых форм собственности, их институциализация и адаптация к условиям российского рынка труда и расширяющейся сферы услуг, заставляет теоретиков и практиков бизнеса искать новые пути формирования актуальной для этих условий культуры труда, производства и потребления.
Процесс реформирования России предопределяет необходимость изучения социально-философских оснований в структуре социальных явлений и фактов, аксиологических и нравственно-этических перспектив бизнеса, обусловленных жизнедеятельностью индивидов, социальных общностей и институтов. Однако, несмотря на активизацию интереса обществоведов к исследованию проблемы социально-философской динамики и мотивации бизнеса, комплексный научный анализ этой темы в философии современного предпринимательства еще не представлен.
Степень научной разработанности проблемы. Развитие социально-экономической сферы жизни современной России в направлении ее реформирования продолжается. Это объективно повышает актуальность исследования современных проблем предпринимательства в едином комплексе методик, научных подходов и точек зрения ведущих специалистов. Важнейшей проблемой здесь является процесс формирования экономических интересов и мотивации бизнеса.
Теория и практика предпринимательской деятельности на протяжении длительного времени исследовались в Западном обществознании. Заметный вклад внесли Друкер П., Кантильон Р., Кейнс Д., Маршалл А., Милль Дж. С., Смит А., Сэй Ж.-Б., Хайек Ф.А. и другие. Самой популярной базовой теорией предпринимательства до сих пор остается концепция Шумпетера Й., сочетающая экономическое обоснование предпринимательских функций с выявлением особенностей психологического портрета предпринимателя. Данная теория позже существенно обогащена анализом феномена предпринимательства, его особого «духа», укорененного в культуре и обычаях народа, его нравственных, правовых и религиозных устоях. Эта линия вырастает из традиций немецких исторических школ и наиболее фундаментально представлена Вебером М. и Зомбартом В.
Исследованию механизмов повышения эффективности и качества трудовой деятельности, нравственных и эстетических проблем социального управления и саморегулирования в трудовом коллективе, посвящены труды: Афанасьева В.Г., Беккера Г., Боскова А., Вылковой В., Жаркова Б.Н., Иванова В.Н., Литвинова JI.H., Лапина Н.И., Машезерской Л.Я., Нестерова В.Г., Попова С.И., Рудакова Е.В., Тодорова А., Усенина В.И., Фирш А.С.
Теоретико-методологические основания программы исследования общесоциальных проблем современного предпринимательства, его организации, мотивации и стимулирования заложены в исследованиях: Аванесова B.C., Алексеева А.Н., Андреевой Г.М., Адибекяна О.А., Батыгина Г.С., Белановского С.А., Бестужева-Лада И.В., Герчикова В.И., Гордона Л.А., Докторова Б.З., Заславской Т.И., Куприян А.П., Осипова Г.В., Пониотто В.К., Рыбкиной Р.В., Саганенко Г.И., Татаровой Г.Г., Шубкина В.Н., Ядова В.А.
Результаты исследования механизмов социального сотрудничества по преодолению узкопрактического понимания рационально определяемых хозяйственных отношений отражены в некоторых работах Бузгалина А.В., Делемян А.А., Дубянской Г.Ю., Леонтьева А.П., Корчагина З.А.
Мотивы и направленность социально-экономической динамики предпринимательства представляют актуальность еще и потому, что прикладные исследования ученых могут быть положены в основу выработки норм и механизмов, обеспечивающих правовое положение на рынке труда разных социальных групп, в том числе и такой специфической, как беженцы и мигранты. Здесь следует назвать исследования Витковской Г.С., Зайончковской Ж.А., Кузьмина А.С., Кириловой Е.К., Ткаченко А.А.
Комплексная разработка проблемы экономических интересов, актуальных, в том чисел и для современной мотивации бизнеса, проведена в трудах таких ученых, как: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Гвелисиани Р.А., Гершкович Б.Я., Голосов Г.В., Здравомыслов А.Г., Комарницкий И.Ф., Кулиев Т.А., Лавриненко В.Н., Малаховская М.Е., Пастухов И.С., Радаев. В.В., Эткинд П.Э. Их труды содержат ряд положений и методологических подходов, сохраняющих актуальность и в настоящее время.
Отдельные теоретические и прикладные аспекты проблемы хозяйственных отношений, в условиях перехода к рынку, нашли отражение в работах Басковой М.К., Гатовского Л., Любимовой Т.Г., Слепакова С.С. Заметный вклад в исследование проблем стимулирования и мотивации бизнес отношений внесли Андриенко В.Ф., Адаме Д.С., Бунич П.Г., Васильев Д.С., Данюк В.М., Золотухин О.И., Клецкий В.И., Ковалев В.Н., Кочикян В.П., Лоулер Е., Максимов Я.Я., Микульский К.И., Маслоу А., Макгрегор Д., Парсонс Т., Портер Л.В., Шаховская Л.С., Херцберг Ф., Экелунд Р.Б. и др.
Практические подходы к реализации социальной направленности ценностно-мотивационной структуры современного предпринимателя представлены в трудах: Брылева В., Гудкова А., Зубковой А.Ф., Куликова В., Львова Д.С., Суетиной Л., Тарасова В., Яковлева Р.А.
Реализуемый в диссертации системно-исторический принцип обязывает автора в ходе философского анализа проблем экономической жизни общества обращаться к социальным концепциям: Берджесса Э., Вебера М., Дюркгейма Э., Дарендорфа Р., Зиммеля Г., Знанецкого Ф., Конта О., Парка Р., Спенсера Г., Тенниса Ф., Томаса У., Хабермаса Ю.
В современных условиях, традиции, заложенные в работах основателей социальных теорий, классиков науки, получили продолжение в исследованиях мотивации труда, осуществленных: Афониным А.С., Ермаковой А.В., Камаровским В.В., Кравченко А.И., Тощенко Т.Ж., Шаховской Л.С., Эпштейном С.И.
Однако, несмотря на многообразие подходов в исследовании отношений предпринимательства и мотивации бизнеса, еще остается много неясного, имеющего эвристический потенциал в предметной области философского исследования социально-экономических явлений. Настоящая диссертация содержит авторский подход к исследованию важного элемента деловой активности людей, взаимодействующих в процессе создания материальных и духовных благ, товаров и услуг.
Объектом исследования является бизнес как интегративная составляющая стратегии взаимодействия и взаимообусловленного поведения участников рыночной системы хозяйствования.
Предмет исследования - современная динамика мотивации бизнеса, как самостоятельной стратегии группового и индивидуального адаптационного поведения.
Цели и задачи исследования. Исходя из состава предмета и объекта, в работе сформулирована ведущая гипотеза исследования: на основе всестороннего и глубокого философского анализа, при использовании всех доступных теоретических источников, составить научно обоснованное, цельное представление о формировании мотивации бизнеса в современных условиях. Цель исследования - раскрыть и проанализировать социальную динамику современных бизнес отношений, установить характеристики и закономерности этих процессов в общей стратегии адаптационного поведения людей. Данная цель конкретизируется в следующих задачах: определить методологию исследования, позволяющую получить результаты, отвечающие требованиям научной новизны в контексте последних достижений философии предпринимательства; провести анализ понятийного инструментария, используемого при изучении теории мотивации бизнеса в стратегии адаптационного поведения людей; выявить мотивационно-целевую структуру бизнеса, рассмотреть полифункциональность его адаптационной сущности; рассмотреть специфику влияния социокультурных факторов на структуру, цели и задачи мотивации бизнеса применительно к выявлению приоритетных стратегий адаптационного поведения людей; раскрыть общесоциальную статистику по отношению к аксиологическим перспективам бизнес отношений в зависимости от состояния нравственности в предпринимательской среде; исследовать потенциал социальной мобильности для современных бизнес отношений в структуре адаптационного поведения людей; на основе полученных в процессе исследования результатов, определить особенности и перспективы становления актуальной социально-философской теории бизнес отношений.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют достижения отечественной философской и социально-экономической мысли, а также ряд принципиально значимых в концептуальном плане положений теории социального действия и бизнес деловой коммуникативности, разработанных зарубежными исследователями.
Основу методологии составили принципы системно-исторического, диалектического и аналитического подходов. В качестве ведущих использованы принципы: системного, объективного, комплексного подхода и всестороннего рассмотрения взаимообусловленных социальных фактов. Особое значение для исследования путей и условий формирования социально ориентированного механизма мотивации бизнеса в современных условиях, имеют принципы общекультурного аспекта рассмотрения и единства системы научного знания. Все это позволило диссертанту охватить изучаемый феномен во всем многообразии его проявлений, с учетом современных подходов и экспертных оценок.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные и сводки из источников федерального и регионального уровней, а также собственные данные автора, полученные по результатам выполнения программы теоретико-прикладных исследований по теме.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- разработаны теоретико-методологические основания социально-философского исследования экономических интересов и мотивации бизнес отношений в современных условиях; обоснована структура многомерной модели исследования предпринимательской деятельности в русле современной методологической культуры;
- с позиций деятельностно-мотивационного подхода осуществлен анализ принятых в отечественной социальной философии определений бизнес отношений, разработаны рекомендации по экспликации философского содержания понятия бизнеса; уточнено современное содержание основных социальных потребностей, реализация которых определяет мотивацию бизнеса и его оценку в общественном и индивидуальном сознании;
- раскрыты аксиологические перспективы бизнеса в стратегии адаптационного поведения людей, показаны взаимозависимость и противоречивое единство комплекса реализуемых здесь общественных и индивидуальных ценностей;
- определена интегративная взаимосвязь социально-экономических условий жизни и социально-демографических характеристик индивида, показано их влияние на готовность воспринимать и реализовывать на практике современные концепции мотивации бизнеса;
- исследованы перспективы и определены приоритетные направления изучения социально-экономических интересов и мотивации бизнеса в единой системе научного знания в стратегии адаптационной мобильности населения.
С учетом указанных пунктов научной новизны на защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Философское исследование мотивации бизнеса в качестве стратегии адаптационного поведения современного человека прочно опирается на систему теоретико-методологических подходов, к числу которых относятся диалектический метод познания, системный и исторический подход, общегуманитарная теория деятельности, эволюционные модели, функциональный и интегративный подходы к проблеме соотношения мотивации и содержательности бизнеса.
2. При определении понятия «мотивация бизнеса» делается акцент на многообразии непосредственных целевых установок, формирующих систему целеполагания адаптационной самодостаточности в структуре поведенческой коммуникативности.
3. Философская теория мотивации бизнеса рассматривается как целостный социокультурный феномен. Это позволило выявить наиболее значимые институциональные основания для поиска новых форм адаптационного поведения людей.
4. Основные тенденции развития современной социально-философской теории мотивации бизнеса определяются, как описание процесса формирования трудовых отношений, лежащих в основе всех форм социальной коммуникации. Однако, анализ отношений по поводу мотивации бизнеса, требует выявления практических ориентаций для объяснения тех социальных фактов, из совокупности которых складывается стратегия адаптационного поведения индивида или группы.
5. Предметом современной социально-философской теории бизнес отношений является изучение воздействия общества на личность и обратно, поскольку взаимодополняемость произвольной и коммуникативно обусловленной рациональности основывается в этой сфере на противопоставлении систем квалификации и содержательности труда действующих здесь субъектов.
6. В современных условиях необходимо последовательно, а не стихийно, формировать механизм социально ориентированного рыночного хозяйства, основанный на продуманной, целенаправленной государственной структурно-институциональной и кредитно-ценовой политике.
7. Социально ориентированное взаимодействие экономических интересов и мотивации бизнеса носит взаимозависимый и внутренне противоречивый характер. Определение их в системе статистических и динамических координат конкретного общества основано на структурно-функциональном подходе и анализе их различных типов, форм разновидностей. Тем самым, в переходный период, когда претерпевают изменения социально-культурные основы общества, важное значение приобретает формирование новой стратегии адаптационного поведения людей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретической базы при определении направлений практической деятельности по формированию мотивации бизнеса в современном обществе. Философское знание о мотивации бизнеса, процессах и условиях, которые образуют ее, либо с ней связаны, могут быть реализованы в процессе законотворчества в сфере труда, производства и распределения, установления мотивов удовлетворенности и неудовлетворенности работой.
Материалы диссертации дают обобщенное знание о том, в какой мере бизнес отношения представляют для современного человека самостоятельную ценность, а в какой - средство материального обеспечения жизни. Данная работа может рассматриваться как системное основание для изучения динамики функционирования человека во всех сферах жизнедеятельности, его ценностей и мотивов, определяющих эффективность приоритетной стратегии адаптационного поведения.
Результаты исследования могут быть использованы в интересах разработки единой социальной теории мотивации бизнеса в рамках современной социальной философии. Отдельные положения, теоретические обобщения и выводы могут использоваться при составлении и чтении лекционных и факультативных курсов по социальной работе в системе высшего и среднего образования.
Апробация работы. Основные положения и выводы по диссертации нашли отражение в трех научных публикациях общим объемом 8,5 п.л. Ряд положений работы, гипотез автора, а также основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение в ходе научных и научно-практических конференций в 1998-2003 гг., а также на заседаниях кафедры философии СевКавГТУ, на методологических и аспирантских совещаниях и семинарах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, содержащих шесть параграфов и заключения. В конце работы помещены примечания и библиография.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философское обоснование мотивации бизнеса и стратегия адаптационного поведения"
Выводы же для переселенцев получаются неутешительные: требуется ограничить их приток как раз в те регионы, куда они стремятся больше всего, направив этот приток в другие места. Такие «рекомендации» касаются судеб миллионов мигрантов. Мигрантам, как и всем остальным, необходимы средства к существованию. Почему же они часто едут именно туда, где как будто добыть эти средства труднее всего? В самом ли деле мигранты расселяются по территории страны случайно, хаотично, руководствуясь чем угодно (родственными и дружескими связями, слухами, искаженной информацией и т.п.), но только не соображениями экономической целесообразности?
Согласиться с подобными предположениями - значит признать, что массовое «голосование ногами» бессмысленно. Можно взглянуть на ситуацию и по-иному: не являются ли итоги этого «голосования» более точным рейтингом экономического состояния регионов в современных неопределенных условиях? Анализ миграций в контексте рынка труда актуален и прагматичен. Он непосредственно касается миграционной политики в части регулирования направления потоков.
В рамках программ занятости в настоящее время в России осуществляются: - обучение и переобучение безработных граждан, в том числе по программам поддержки малого предпринимательства и самозанятости; опережающее обучение работников в период, предшествующий массовым высвобождениям; - субсидирование создания новых и сохранения экономически целесообразных рабочих мест с целью предотвращения массовых высвобождений; - квотирование рабочих мест для маргинальных групп безработных; - организация временной занятости, в том числе общественных работ; - осуществление компенсационных выплат как чрезвычайная социальная мера, сдерживающая массовые высвобождения; - организация и проведение совместно с работодателями ярмарок вакансий;
Разработка специальных программ, позволяющих безработным гражданам лучше адаптироваться в новых рыночных условиях (клубы ищущих работу, «Новый старт», «Молодежная практика»).
Поэтому представляется, что изучение положения мигрантов на российских рынках труда и реакции рынков на их приток имеет большое значение не только с точки зрения поиска путей государственного регулирования, но и с позиции безопасности социума, в котором и без того возникает множество напряжений в переживаемый переходный период.
Методы регулирования перетекания трудовых ресурсов основываются на сочетании программно-целевых подходов (региональные ежегодные программы содействия занятости, финансируемые за счет средств фондов занятости, которые в свою очередь формируются страховыми взносами предприятий в размере 1,5% от фонда оплаты труда) с действием разнообразных коммерчески ориентированных механизмов, реализуемых специализированными частными компаниями.
Постепенно формируются региональные законодательная и нормативная основы для эффективного регулирования занятости, включая процессы перетекания трудовых ресурсов.
Важно, чтобы региональные нормативные базы регулирования рынка труда в равной степени учитывали значимость как социального (связанного с поддержкой безработных, сохранением кадров на производстве), так и структурно-экономического аспекта проблемы, ориентированного на интенсификацию переподготовки и перетекания кадров. Между тем соответствующие пропорции в распределении средств нуждаются в совершенствовании.
Развитие нормативно-правовой базы регионов в направлении активизации перетекания трудовых ресурсов сдерживается несовершенством федерального законодательства. В плане занятости, равно как и в отношении банкротства предприятий, оно не содержит четких экономических и информационных «пороговых значений», при которых начинает неотвратимо реализовываться программа перевода работников из кризисных производств в другие сферы. Это законодательство не определяет и деятельность федеральной, местной исполнительной власти, крупных финансовых и финансово-промышленных корпораций регионов в фиксации и финансовой поддержке приоритетных трудодефицитных сфер производства. Законодательные критерии получения пособий по безработице и региональные системы контроля пока весьма слабы, что приводит к высокому удельному весу прямых потерь фондов занятости и естественному сужению возможностей проведения активной политики, касающейся процессов перетекания трудовых ресурсов.
В проблемных регионах сложилась и постепенно совершенствуется система информационного обеспечения этих процессов. Так, при разработке региональных программ центры занятости собирают необходимые сведения у всех департаментов: департамент образования предоставляет статистику выпускников, отраслевые департаменты - информацию о структурных изменениях и т.д. Соответствующая работа проводится также с военкоматами и органами внутренних дел. Следует заметить, что данный, безусловно, важный информационный срез касается потенциала потока перетекания, но не рынка вакансий. Реальная (оперативная) информация о высвобождении работников поступает в региональные службы занятости, прежде всего, по каналам их районных подразделений, которые тесно сотрудничают с предприятиями, знают о регистрации последних, профиле их деятельности и т.д. Во всех обследованных регионах действует сходная система информирования предприятиями территориальной службы занятости о предстоящем высвобождении, различия есть лишь в сроках предоставления сведений (за два или за три месяца до увольнения работника).
Информация о вакансиях собирается от предприятий также городскими и районными центрами занятости и затем интегрируется в масштабах региона в целом. Постепенно налаживается система обмена информацией о вакансиях между смежными регионами, формируются многоуровневые банки данных. Однако, несмотря на внешнее благополучие оценка уровня вакансий - одно из узких мест в системе государственного регулирования перетекания кадров.
Полной информацией о предоставляемых вакансиях и трудоустройстве с помощью региональных бирж труда государственные органы, по оценке экспертов, не располагают. Сложившаяся сеть государственных и негосударственных организаций пока не в состоянии обеспечить сколько-нибудь приемлемых условий для необходимой доверительной работы с контингентом, особенно важной, если речь идет о людях с высшим образованием.
Финансовое обеспечение перетекания трудовых ресурсов в очень большой степени зависит от общей региональной бюджетной, налоговой, инвестиционной политики, от отношения региональных властей к проблеме поддержки малого бизнеса. В то же время, есть и самостоятельные финансовые аспекты регулирования перетекания трудовых ресурсов, связанные с выделением средств на: обучение кадров, создание новых и сохранение действующих рабочих мест. Формирование системы государственных (областных, городских) заказов перспективным (растущим) производствам, помощь безработным в открытии собственного дела, сокращение контингентов трудоустраиваемых путем предоставления досрочного пенсионного режима, привлечение средств работодателей к обучению интересующих их кадров и т.д.
Соответствующие мероприятия могут идти в русле: проектирования будущей трудовой деятельности предпринимателя; широкого применения обучения по трехсторонним договорам (с участием будущего работодателя); оказания стартовой помощи (помещение, оборудование, связи по поставкам, реализации) тем предпринимателям, которые наиболее подготовлены и целеустремленны, и т.д.
Предложения, вытекающие из всего изложенного, могут быть сформулированы в виде следующего перечня задач.
1. Исходить из первостепенной важности адекватной оценки и формирования реального спроса на трудовые ресурсы, не полагаясь на традиционный «заявочный» принцип.
2. Существенно повысить долю услуг, оказываемых негосударственными структурами на рынке труда, прежде всего, по содействию созданию новых перспективных рабочих мест и переподготовке кадров с учетом требований.
3. Совместными усилиями ГСЗ и коммерческих фирм, региональных аналитических и маркетинговых служб выявлять и систематически уточнять перспективные трудодефицитные сферы региональной экономики, осуществлять мониторинг вакансий в разрезе региональных приоритетов в непосредственном контакте с работодателями.
4. По линии региональных администраций, а также ассоциативных структур предпринимателей требовать от работодателей перспективные планы не только высвобождения, но и приема работников; на этой основе разрабатывать сводные региональные программы содействия занятости, балансы предложения и спроса рабочей силы, перспективные профессиональные модели дефицитных кадров.
5. Проводить политику концентрации финансовых ресурсов регионов на приоритетных трудодефицитных сферах экономики, линию на привлечение к ресурсному обеспечению перетекания рабочей силы крупных региональных банковских и корпоративных структур; стимулировать предприятия, работающие «на прием» кадров и обеспечение их загрузки.
6. На основе привлечения дополнительных финансовых ресурсов и улучшения использования региональных фондов занятости постепенно переходить к опережающей системе профессионального обучения, ориентированной на занятый контингент (но при наличии четкой информации о будущих сферах трудоустройства). Главной целью регионального финансового механизма перетекания трудовых ресурсов является стимулирование активных методов преодоления дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда. Иногда здесь возникают противоречия между федеральными и региональными властями.
Из вышеизложенного следует ряд выводов. Во-первых, представляется несомненной необходимость концентрации средств региональных бюджетов и фондов занятости на приоритетах реальной поддержки предпринимательства. Практика российских реформ изобилует примерами некомплексного подхода к его развитию, когда гипертрофируются или роль материальных условий (выдача субсидий необученным «фермерам»), или роль знаний, обучения. Во - вторых, подготовка будущих предпринимателей -как раз тот случай, когда в общем организационно-экономическом механизме регулирования перетекания трудовых ресурсов должен быть предусмотрен максимум возможностей для выведения профессионально обученных лиц на тот режим практической работы, достижение которого минимизирует вероятность их повторного появления в среде безработных. В - третьих, структура внутренней среды малого предпринимательства может рассматриваться как совокупность функциональных областей, каждая из которых характеризуется особым объектом деятельности, технологией, отношениями.
§ 2.3 Адаптационные возможности субъектов бизнес проектов
В структуре кадрового потенциала субъектов бизнес проектов, особое место принадлежит экономистам. Сегодня к экономическим кадрам высшей квалификации предъявляются повышенные требования, связанные с радикальными изменениями и реформированием экономической жизни общества. Качество подготовки специалистов нового поколения должно соответствовать международным стандартам. Специалистам следует овладеть рыночной концепцией управления (маркетингом), методами системного анализа и моделирования, уметь выполнять широко профессиональную межфункциональную экономическую деятельность по реализации экономических субъектов хозяйствования на различных уровнях управления. Практика же показывает, что кадровый потенциал экономистов используется недостаточно. Это обусловлено не только слабой подготовкой студентов в вузе, но и системой организации труда, профессионального отбора и расстановки специалистов экономического профиля на соответствующих должностях в экономических службах; неспособностью «хозяев производства» сориентировать молодых специалистов на внутри- и внешнеэкономические задачи и конъюнктурно-рыночные процессы и связи.
Профессиональный уровень работающих в экономических службах отраслей народного хозяйства, их функциональная деятельность не отвечают требованиям формирующегося механизма рыночной экономики и новых экономических структур. В новой экономической системе они нуждаются в переобучении (переподготовке) и перепрофилировании. Труд работников экономических служб является непродуктивным и не может содействовать прогрессу. Наличие в экономических службах специалистов прежней ориентации в известном смысле тормозит переход к рыночным отношениям и приток экономистов с новым мышлением. Однако это не означает, что многие из них (в условиях широкой приватизации и разгосударствления собственности отраслей и сфер производства, возникновения малых, кооперативных, совместных предприятий и других корпоративных организаций) в результате индивидуальной подготовки, переподготовки на специализированных курсах, факультетах не могут реализовать свой потенциал. Оставшаяся часть непрофессионалов в соответствии с законами рыночной экономики по мере формирования рынка труда найдет применение в других сферах деятельности.
Рыночная экономика с ее жесткой конкуренцией требует внедрения новых технологий, постоянного совершенствования техники, сокращения издержек производства и выпуска конкурентоспособной продукции, следовательно, и развития экономических методов хозяйствования и постоянного обновления и пополнения производства новыми кадрами, в том числе специалистами экономического профиля. Современные методы хозяйствования выдвигают задачу создания наиболее мобильной организационной структуры образовательной системы. Причем должна быть создана соответствующая ей инфраструктура, обеспечивающая новое содержание подготовки экономических кадров, более совершенную технологию обучения и эффективную деятельность всей системы.
Здесь эффективность может быть достигнута только на основе содержательного органического (а не формального) взаимодействия учебного и научного процессов. Система экономического образования должна быть компактной и интегрированной, включать не только экономические образовательные единицы, но и научно-исследовательские, в том числе академические, ведомственные, отраслевые институты и вписываться в структуру высшей школы как экономический университет.
Управление экономическим университетом обеспечит высокую эффективность образовательной системы за счет координации деятельности всех структур, входящих в ее состав, целесообразную расстановку кадров в соответствующих учебных и научных подразделениях, позволяющую реализовать интеллектуальную возможность каждого. Объективным механизмом ранжирования специалистов по характеру и сферам их профессиональной деятельности, естественно, должны стать рынок интеллектуального труда и конкуренция знаний между научно-педагогическими работниками в рамках экономического университета. Правильное формирование учебно-научного потенциала экономических кадров способно повысить качество подготовки, а также обеспечить широкое развертывание учебно-исследовательской и научной работы будущих специалистов.
Концентрация научного, педагогического кадрового потенциала повысит эффективность преподавания благодаря организации проблемного обучения, привлечения соответствующих специалистов непосредственно из единого интегрированного экономического комплекса. Объединение учебно-научной деятельности позволит студентам лучше усвоить как необходимые знания, так и новую информацию, будет способствовать развитию их творческого мышления.
Важной функцией управления становится прогнозирование профилизации и квалификационного уровня экономического образования, научно-прикладных исследований в соответствии с рыночной конъюнктурой и стратегии развития фундаментальной экономической проблематики. Координация должна осуществляться на основе изучения кадрового потенциала, материально-технической учебной базы всех звеньев университета.
Как показывает опыт зарубежных стран, достаточно высокий уровень благосостояния и социальной защищенности наблюдается там, где непосредственной производительной силой становится интеллект человека. Быстрее двигаются к такому общественному строю те народы, чей духовный и образовательный потенциал выше. Значит, приоритет образования, постоянный рост новых знаний, интеллектуализация общества - основа генерации новых идей, экономического и научно-технического прогресса, социального благополучия.
В социальных системах с развитой структурой экономических отношений действие законов рыночной экономики интенсифицирует и модифицирует все воспроизводственные процессы, в том числе и в сфере подготовки и использования специалистов экономико-управленческого профиля. Диверсификация экономических специальностей объективно будет способствовать созданию целостной основы для качественного преподавания базовых экономических дисциплин таких, как экономика и управление производством, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности, финансы и кредит, ценообразование и др.
Целесообразность многоступенчатого образования подтверждается и практикой образовательной системы США. Например, учебные программы большей части двухгодичных или местных колледжей, которые готовят специалистов среднего звена или младших специалистов с учетом местных потребностей, предусматривают возможность продолжения образования в вузе на третьем курсе с зачетом пройденного учебного материала и без потерь времени. В рамках экономического университета появляется возможность исключить дублирование и параллелизм в результате междисциплинарной интеграции, согласовать преподаваемые профессиональные дисциплины по содержанию и сложности решаемых задач на различных ступенях экономической подготовки. При составлении учебных планов и программ обязательно участие заказчиков. Наиболее компетентных из них следует привлекать для проведения учебно-лабораторных занятий, разработки и организации деловых игр. Таким образом, будет задействована система обратной связи: «производство - вуз».
Интегрированная экономическая научно-образовательная система позволит целенаправленно использовать весь ее кадровый потенциал и обеспечит подвижность в подготовке, быстром реагировании и приспосабливаемости к изменяющимся условиям рынка.
Социальные условия рациональной занятости связаны с развитием личности работников, ростом их благосостояния, качества жизни. Важным направлением в этой области является обеспечение гуманистических основ занятости, которые гарантировали бы благоприятные возможности нормального восстановления, и развития расходуемых в производственной деятельности жизненных сил человека (современные режимы труда и отдыха, физического и духовного развития, профессионального совершенствования). Например, крайне плохо приспособлены к интересам человека режимы труда. Молодежь и пожилые, мужчины и женщины, семейные и одинокие вынуждены работать в едином режиме, в то время как распорядок рабочего дня, организация труда должны строиться с учетом интересов различных групп населения.
Технические условия рациональной занятости базируются на производственном использовании достижений научно-технического прогресса - передовой техники и технологии, технических возможностей оздоровления условий труда, его облегчения и охраны. Важное место при этом принадлежит мерам по оптимизации системы «человек-техника» за счет наилучшего приспособления машин и оборудования к психофизиологическим особенностям человека. К техническим аспектам рациональной занятости относятся и экологические проблемы - недопущение отрицательного воздействия занятости на окружающую среду и рациональное природопользование.
Охват рынком важнейших сфер хозяйственной деятельности делает неизбежным и формирование рынка труда (рынка рабочей силы). Рабочая сила как товар обладает свойствами товара, в частности стоимостью. Это означает, что заработная плата должна представлять собой не аморфную «долю в той части национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда», а объективную категорию - превращенную форму стоимости и цены рабочей силы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Размер заработной платы должен обеспечивать удовлетворение нормальных (для данных условий места и времени) потребностей работника и его семьи.
Наличие рынка труда вызывает необходимость считаться с явлением конкуренции как между группами продавцов и покупателей, так и внутри данных групп, с обострением и ослаблением этой конкуренции в зависимости от конъюнктуры рынка. Следует учитывать специфику рабочей силы как товара, предопределяющую некоторые особенности ее рыночного поведения. В частности, особенность рабочей силы как товара проявляется в сравнительно ограниченной возможности падения заработной платы ниже стоимости рабочей силы. Когда речь идет об обычных товарах, то при значительном превышении предложения над спросом цены могут понижаться до бросовых. Границы же падения заработной платы в современном цивилизованном обществе задаются минимальным набором жизненных средств, обеспечивающих нормальное для данных условий воспроизводство рабочей силы. Уровень заработной платы может гарантироваться только государством путем установления определенных правовых норм (тарифная система, ставки оплаты труда, продолжительность рабочего времени и времени отдыха, налогообложение и т.п.).
Предстоит создать специальные организационные структуры, способные применять современные методы регулирования рынка труда. Как показывает опыт функционирования таких организационных структур на Западе, успех в области регулирования рынка труда достигается тогда, когда учитывается связь занятости со структурой экономики, динамикой ее научно-технического уровня, эффективностью, инфляцией, социальными стандартами. По-видимому, полагаться в этой области на метод проб и ошибок бесперспективно. Нужно поучиться у тех, кто уже владеет методами регулирования рынка труда, и достиг в этой области высоких результатов, в частности у шведов, которым удалось обеспечить практически полную занятость (в 1989 г. уровень безработицы в Швеции составил менее 2% занятой рабочей силы) при высокой эффективности и весьма умеренной инфляции.
Активное регулирование рынка труда предполагает наличие разветвленной инфраструктуры этого рынка. Ее элементами являются: комплекс регулирования заработной платы (законы, соглашения, коллективные договоры, арбитраж и т.п.); комплекс регулирования компенсаций (пособий по безработице, подъемных при смене места жительства и т.п.); законы и другие нормативные акты, сеть касс и различных фондов; служба занятости и трудоустройства; система профессиональной подготовки и переобучения; профсоюзы; союз работодателей и т.п.
Инфраструктура рынка труда, чтобы быть действенным инструментом его регулирования, должна достигнуть необходимой степени развития. Например, требуется не просто наличие службы занятости, а достаточно развитая ее сеть, обеспечивающая доступность пользования ее услугами; не просто наличие законов о зарплате и компенсациях, а нормативное урегулирование если не всех, то важнейших в данной сфере правоотношений и т.п.
Рыночные элементы, связанные с некоторыми формами движения рабочей силы, уже теперь могут дать несомненный эффект. Прежде всего, это экономическое стимулирование перелива трудовых ресурсов с целью первоочередного насыщения ими наиболее прогрессивных и эффективных производств. Следует отметить, что в годы функционирования командной экономики в планово-организованных формах совершалось не более 20-25% перемещений рабочей силы. Остальные перемещения - текучесть и неорганизованная миграция. Использование рыночных методов перспективно, прежде всего, по отношению к данным процессам. Именно в тех отраслях и регионах, от которых в наибольшей степени зависят развитие страны и благосостояние людей, должны быть созданы соответствующие условия для привлечения кадров. В первую очередь это отрасли, производящие потребительские товары, а также отрасли, обеспечивающие качественное обновление технологий. Следует признать, что в настоящее время успех кооператоров в конкуренции с государственным сектором за квалифицированные кадры не всегда обусловливается этим принципом.
Переход к рынку усиливает требование к мобильности рабочей силы. Научно-технический прогресс непрерывно вызывает к жизни новые виды производств и целые отрасли, а также упраздняет старые. Ликвидируются старые рабочие места, а вместе с ними отмирают и старые профессии, им на смену приходят новые. Меняется география размещения производительных сил. В этих условиях от работника объективно требуется готовность к смене профессии, места работы, а подчас и места жительства.
Недостаточный уровень мобильности явился причиной трудоизбыточности в ряде регионов страны, в частности в Средней Азии, районах Закавказья, национальных автономиях Северного Кавказа. Конечно, сказалось и неудачное размещение производства, когда не учитывалась необходимость привлечь местные трудовые ресурсы. Например, в Узбекистане перерабатывается менее 10% производимого хлопка-сырца, а хлопчатобумажные изделия в республику в основном завозятся.
В настоящее время взят курс на ускоренное развитие в трудоизбыточных регионах, прежде всего, в сельской местности, предприятий перерабатывающей промышленности. Однако не следует рассчитывать, что таким путем в любом регионе можно немедленно решить проблему обеспечения рабочими местами всех нуждающихся. Число рабочих мест обусловлено пределами, задаваемыми экономическими, социальными, экологическими и прочими факторами развития данного хозяйственного комплекса. Этим и ограничивается численность работников, которые могут быть заняты в регионе. Разумеется, научно-технический прогресс сокращает эти ограничения, но для многих регионов в каждый данный момент они существуют. Вот почему задача обеспечения полной занятости может решаться в рамках народного хозяйства страны на основе высоко интегрированной экономики, немыслимой без современного уровня мобильности трудовых ресурсов. В противном случае речь идет о региональных рынках труда, в рамках которых специфические рыночные противоречия будут иметь гораздо более узкие возможности разрешения.
Создание реальных условий для стимулирования свободного перелива трудовых ресурсов предполагает свободу передвижения граждан в своей стране. Это потребует изменения действующей паспортной системы с ее ограничениями в прописке. Трудовые перемещения не могут быть действительно свободными без кардинального решения жилищной проблемы, в частности без создания рынка жилья. Рынок делает актуальным как социальное партнерство, так и четкое разделение прав и ответственности в сфере занятости всех социальных субъектов - общества в лице государства и его органов, производственных коллективов и личности. Так, рынок нацеливает предприятия на интенсивное хозяйствование, на минимизацию численности персонала. В то же время и каждый работник ответствен за поддержание профессиональной формы, делающей его ценимым на рабочем месте и конкурентоспособным на рынке труда.
Долговременной информационной базой для обеспечения сбалансированной занятости является учет демографической динамики трудовых ресурсов, а также сдвигов в структуре потребности трудоспособного населения в рабочих местах. Этим в первую очередь и определяется предложение труда. Спрос же на труд задается объемом и структурой производства, быстро меняющимися под влиянием рыночной конъюнктуры. В таких условиях обеспечение достаточности рабочих мест -основное содержание политики предотвращения безработицы. С учетом этой цели следует регулировать инвестиционную деятельность. Как уже было сказано, происходит существенное сокращение объема капиталовложений. Процесс приватизации и развитие хозяйственной деятельности вне государственного сектора неизбежно приведут к децентрализации основной массы капиталовложений и существенному сокращению доли государства в инвестициях. Тем целенаправленней должны быть централизованные капиталовложения, призванные способствовать решению общенациональных программ. В частности, в рамках государственной программы занятости населения (хотя бы на период сохранения взрывоопасной ситуации) следовало бы закрепить положение, выработанное практикой предшествующих лет, а именно: за низший предел централизованных фондов накопления, направляемых на производственное строительство и развитие инфраструктуры, принимается обеспечение прироста рабочих мест в меру потребности в них экономически активного населения, не удовлетворяемой на уровне первичных хозяйственных звеньев. Такое правило означало бы приоритетность потребного прироста рабочих мест в иерархии целей инвестирования. Последовательная реализация данного принципа могла бы создать резервные емкости занятости.
Следует иметь в виду, что фондоемкость и фондоотдача рабочих мест по отраслям и секторам экономики различны. Обеспечение достаточности рабочих мест может быть связано не только с инвестициями, но также и с воздержанием от них (в случае, когда инвестиции направлены на внедрение менее трудоемкой технологии и могут сопровождаться сокращением числа рабочих мест). При этом внедрение новых технологий сопровождается не только трудосбережением и сокращением занятости, но может давать и эффект роста трудоемкости (63).
Обеспечение достаточности рабочих мест в народном хозяйстве в сочетании с его эффективностью настоятельно требует использования системы экономических методов воздействия со стороны государства на хозяйствующих субъектов, на базе какой бы формы собственности они ни функционировали. Эти методы должны побуждать их к осуществлению такой линии хозяйствования, которая согласовывалась бы с задачами политики занятости на том или ином этапе.
Проблема перераспределения, переподготовки и трудоустройства высвобождаемых работников в значительной мере может быть решена путем создания современной государственной службы занятости, способной оказать быструю и эффективную помощь в подборе рабочего места, профессиональной подготовке, организации учета экономически активного населения, нуждающегося в трудоустройстве, инициативной деятельности по созданию новых рабочих мест. Однако при всей важности организационных мер, которые должны обеспечить оперативное и рациональное перераспределение и трудоустройство, главное - это своевременное создание дополнительных рабочих мест в меру потребности в них экономически активного населения. Наряду со всемерным использованием инвестиционных возможностей, кооперативного движения, индивидуальной трудовой деятельности, предпринимательства и т.п. имеется по крайней мере два пути, позволяющих решить задачу создания необходимых рабочих мест с минимальными издержками и достаточно оперативно: увеличить коэффициент сменности; задействовать многомиллиардные запасы неустановленного оборудования.
Экономические реформы, проводимые в России с начала 90-х годов, как ни парадоксально, до сих пор однозначно и четко не выявили тот класс (слой населения), который объективно выступает их движущей силой. Наиболее активной социальной группой, инициировавшей преобразования в сфере экономики и подталкивавшей их на начальном этапе, оказалась интеллигенция (преимущественно представители «творческих» профессий). Однако она требовала и добивалась в первую очередь политических свобод, слабо представляя себе сущность, результаты и последствия декларируемых перемен, связанных с переходом к рыночной экономике «как в цивилизованных странах». И если применительно к политическим свободам и «правам человека» интеллигенция до сих пор занимает весьма активную позицию, то относительно рыночных преобразований ее представления существенно эволюционировали. Теперь она требует рыночной экономики для других, а касательно себя выдвигает лозунги типа: «Культура (наука, пресса.) не может жить по рыночным законам»; «Государство обязано поддерживать (финансировать) культуру, науку, образование, средства массовой информации.»; и т.п. (64).
Аналогичного рода требования выдвигаются и другими социальными группами: «Промышленность (сельское хозяйство, транспорт.) нуждается в государственной поддержке»; «Коммунальные услуги не могут полностью оплачиваться населением»; и т.п. Известно, что студенты в большинстве своем голосуют за сторонников рыночных реформ, однако при этом требуют сохранения бесплатного образования и повышения стипендий. Даже такие, казалось бы, столпы рыночной экономики, как банкиры, плохо мыслят свое существование без помощи государства (прежде всего, без обслуживания бюджетных счетов и получения госгарантий). Наконец, лейтмотив предвыборных обещаний любых политических партий и движений -предоставление или увеличение государственного финансирования (прямо или косвенно - через налоговые преференции), а ведь эти обещания, так или иначе, отражают желания и настроения соответствующих категорий избирателей.
Факты, следовательно, таковы, что все социально и политически активные слои общества сами себе полноценного рынка не желают. В лучшем случае они предлагают его другим, надеясь, что при госфинансировании именно своих доходных источников или сфер своей доходной деятельности будут жить лучше. В общем, говоря марксовыми словами, они «хотят конкуренции без печальных последствий конкуренции», «условий буржуазной жизни без необходимых последствий этих условий». При подобных массовых настроениях успешное и динамичное проведение государством полноценных рыночных реформ представляется задачей крайне трудной, если не вообще невыполнимой.
С учетом этих соображений особо важно подчеркнуть: базовой социальной стратой, которая поддерживает рыночную экономику и демократическое правовое государство в так называемых цивилизованных странах, является «средний класс». Исторически он восходит к мелкой и средней буржуазии (в частности, к бюргерам), т.е. лично свободным гражданам, владеющим собственностью и самостоятельно ведущим экономическую деятельность. Суть рыночной системы заключается именно в самостоятельной, под свою ответственность и на основе своей собственности экономической деятельности населения. При этом экономика обособляется от государства, которое лишь устанавливает определенные общие правила функционирования товаропроизводителей и следит за их соблюдением. Свободное и экономически самостоятельное население образует «гражданское общество», своими налогами оплачивающее государству его услуги.
Разумеется, это предельно схематичное изображение взаимоотношений государства и экономики, государства и гражданского общества, больше соответствующее XIX столетию. В настоящее время их взаимоотношения значительно усложнились и видоизменились, однако ключевые характеристики «среднего класса» (применяя старые термины, «мелкой и средней буржуазии») - личная свобода, самостоятельная экономическая деятельность и наличие собственности - сохраняют свое значение. Причем эти характеристики суть необходимые, но не вполне достаточные. Главная дополнительная определенность - уровень дохода, обеспечивающий нормальную для данной страны и для данного периода времени жизнь семьи.
Размеру дохода (а значит, и качеству жизни, им определяемому) подчас отводится роль основного критерия отнесения индивидов к среднему классу. Мотивация такой интерпретации понятна. Во-первых, это относительно доступный статистический показатель. Во-вторых, он позволяет расширить понятие «среднего» класса и перевести рассмотрение из области отношений производства и собственности в сферу потребления, в том числе потребления социально-культурных благ. Позволяет, следовательно, по-другому стратифицировать общество, ибо доход средней и мелкой буржуазии, может быть доступен и высококвалифицированным наемным работникам. Обеспечивая соответствующие качество жизни, потребительские предпочтения (включая культурные) и средства их удовлетворения, он тем самым способствует распространению идей, ценностей и социально-этических правил буржуазии на указанный слой работников по найму. Таким образом, «средний класс» становится скорее социально-культурным слоем, нежели экономическим классом (группой людей, выделяемых по их месту и роли в экономической жизни) при явном гипертрофировании «веса» ценностных мировоззренческих и социально-этических аспектов поведения людей. Эти аспекты в нормальной (в экономическом, политическом и социальном планах) ситуации оказывают дополнительное стабилизирующее влияние, однако при ее обострениях расширительно трактуемый «средний класс» может быстро «сжиматься» до экономически обусловленных рамок.
Различные параметры, обеспечивающие наемному работнику получение доходов, соответствующих «среднему классу», - квалификация, образование, политическая лояльность к существующему строю, соблюдение определенных социально-этических норм и т.п. - при относительно долговременной устойчивости этого обеспечения приобретают определенную самостоятельность и начинают рассматриваться как атрибутивные характеристики. Причем не только исследователями, но и самими носителями этих характеристик (другими словами, человек с высшим образованием начинает искренне причислять себя к «среднему классу» независимо от уровня своего дохода и наличия собственности).
Эти дополнительные характеристики принадлежности к «среднему классу», важно отметить, в значительной мере заимствуются из иностранных исследований, они непосредственно относятся к современному состоянию западных обществ. Для России же они скорее означают перечень характеристик, которым будет соответствовать этот класс, когда у нас сформируется подлинно правовое демократическое государство, опирающееся на зрелую рыночную экономику. Прямое же применение этих характеристик, как, впрочем, и характеристик основополагающих, к современной российской действительности дает весьма противоречивые результаты и ставит вопросов больше, чем дает ответов.
В современной трактовке личная свобода обеспечиваться только правовым демократическим государством. Хотя его построение продекларировано как одна из целей проводимых реформ, пока дело в основном свелось к созданию институтов, соответствующих такому государству по названиям (Конституция, Конституционный суд, Федеральное Собрание РФ и т.п.), и введению в речевой оборот соответствующих терминов. При этом слабо учитываются исторический опыт России, менталитет населения и власть держащих. У нас никогда не было ни правового, ни демократического государства в западном его понимании. Это в первую очередь означает, что закон не рассматривался как единая норма для всех, включая государственных чиновников и государство, а народ - как источник власти (во всяком случае юридически, а не декларативно). Формальный переход к демократическому способу правления не изменил менталитета ни народа, ни власти. Представители последней исходят из того, что сам факт избрания дает им всю полноту и неограниченность властных возможностей, а к проблеме ответственности перед народом обращаются лишь в связи с очередными выборами. Отсюда, в частности, перманентный произвол президентской и региональных администраций (по принципу «если мы избраны населением, закон нам не писан»), постоянное игнорирование законодательных актов госчиновниками. Как известно, за все время реформ федеральный бюджет ни разу не был исполнен в соответствии с законом, причем речь идет не о недофинансировании расходных статей из-за недостаточных доходов, а о постоянном нарушении самой структуры бюджета: после его принятия исполнительная власть авторитарно определяет, что будет финансироваться и в каком объеме. Критика же если и воспринимается правительственными деятелями, то только по поводу того, что они что-то кому-то недодали (и это вызвало те или иные отрицательные последствия), а не по самому факту нарушения законодательных установлений (65).
В общем, закон воспринимается и властью, и народом лишь как средство (форма) воздействия первой на граждан, а не ограничения самой власти, которая, получается, не связана жесткой обязанностью соблюдать юридические предписания. При таком положении человек не может считаться в полной мере лично свободным, ибо в лучшем случае имеет шанс на защиту государством от противоправных действий других людей, но не от произвола самого государства. А значит, первая характеристика «среднего класса» в каноническом его понимании у нас отсутствует.
Необходимо осознать принципиальное изменение положения государства при переходе к демократической правовой форме. Если вся власть действительно принадлежит народу (а только в этом случае можно говорить о демократии), то государство располагает лишь той частью власти, которой его наделил народ. Какова она? Это определяется действующей конституцией и конкретизирующими ее законами. Другими словами, законы в демократическом правовом государстве по своей сущности являются, прежде всего, не средством воздействия власти на граждан, а средством вменения компетенции (наделения полномочиями) и ограничения государственной власти. Законы определяют не столько то, как должен вести себя гражданин, сколько то, как должна вести себя власть, конституируют ее обязательные действия (их пределы и способы) при том или ином поведении гражданина.
Анализ бизнес отношений как особого рода хозяйственно-организационной деятельности предполагает в качестве предпосылки нахождение качественных границ изучаемого явления. Иначе неизбежны категориальная «размытость» в определениях, характерное для обыденного сознания смешение терминов «бизнесмен», «предприниматель», «менеджер» и т.п., отражающих различные феномены. Подобная методологическая неразбериха приводит к тому, что в концептуальном плане понятие предпринимательства остается невыясненным.
В обыденном сознании предприниматель, как особый тип личности предстает в образах, нередко далеких от реальных его проявлений, от смысла, который он приобретает в процессе общественного развития, в переходах от одного культурного типа жизни к другому. Узость восприятия при этом обусловлена, прежде всего, непосредственным оценочным отношением, которое в повседневности не может не быть субъективным, замкнутым конкретными ожиданиями, ситуацией, результатами взаимодействия индивидов. Огромное значение, несомненно, имеют традиции, ценности, привычки людей, их жизненный этнос, словом, исторически сформировавшиеся характеристики людей. Массовидность преобладающей оценки предприимчивости отнюдь не придает объективности восприятию, пониманию этого человеческого свойства.
Предприимчивость - одна из способностей человека, проявляющаяся в различных видах его деятельности. По В. Далю, «предприниматель» означает затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного; предприимчивый человек - тот, кто склонен предпринимать нечто, способный к предприятию, новому делу, к примеру, предприимчивый торговец; предприниматель - это способный к крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода Употребляется также выражение «безрассудная предприимчивость», относящееся к людям, которые в своих предприятиях руководствуются не разумом, а страстями, не признают личной ответственности и, бывает, подобны азартному игроку, стремящемуся к риску, к переживанию опасностей как самоцели.
Вероятно, такая трактовка страдает неполнотой, вневременна, но между тем, благодаря своей некоторой абстрактности позволяет увидеть предприимчивость людей не только в хозяйственной сфере. С этой точки зрения, например, изобретателя, путешественника, ученого и др., также можно назвать предприимчивыми, хотя, по всей видимости, мотивы, цели их деятельности отличаются от тех, что характерны для бизнеса. Общее здесь, пожалуй, образует склонность к творческому, новаторскому подходу к делу, умение вовлечь людей в совместные действия, организовать их эффективную связь (66).
Таким образом, предприимчивость выступает одной из черт личности, способной достигать конкретных целей в хозяйственной, социальной или иных сферах общественной жизни за счет своей инициативы, изобретательности, самостоятельности, находчивости, нестандартности решений, наконец, готовности рисковать и нести ответственность за результаты. Вместе с тем такое качество личности нелегко адекватно представить, используя ситуацию робинзонады; предприимчивость - продукт социальности и раскрывается в деле, которое, в конечном счете, есть не что иное, как установление социальной связи между людьми, по крайней мере, элементарной - обмена способностями, деятельностью, ее результатами. Многообразие потребностей индивидов при этом составляет важную предпосылку выработки самой связи. Предприимчивый человек - интегратор, посредник, ему принадлежит связующая роль в отношениях между людьми. И это не очень-то простая функция, если не ограничиваться действиями уличного торговца, а обратиться к фигуре, скажем, организатора крупного производства, финансиста. Экономическое поведение рассчитано на особый мир - мир рынка, товарно-денежной связи, кстати, мир весьма конкретный, но не лишенный в то же время известной иллюзорности, обманчивости, и здесь нестандартность, новаторство, творческий подход в реализации предприятия воплощаются в специфических формах.
Конечно, в самом характере предпринимательства есть нечто такое, что дает повод для негативной реакции. С позиции традиционной морали сомнительной кажется мотивация: стремление к наживе, денежной выгоде, сверхдоходам и т.п. у многих вызывает неприятие. Как писал М. Вебер, «это стремление наблюдалось и наблюдается у официантов, врачей, кучеров, художников, кокоток, чиновников-взяточников, солдат, разбойников, крестоносцев, посетителей игорных домов и нищих. всех эпох и стран мира, повсюду, где для этого существовала или существует какая-либо объективная возможность». Для экономического поведения в принципе мотивация выгоды вполне естественна, в противном случае речь шла бы о чем угодно, но только не об экономической сфере жизни. Вместе с тем это лишь начальный пункт, в котором предпринимательство как особая деятельность неотличима от других занятий, профессий людей, ставящих перед собой цель достижения процветания. Отличие начинается там, где появляется предприятие, т.е. хозяйство, ориентированное на получение прибыли посредством обмена, рынка и на ее использование в целях расширения, развития дела, образования новых предприятий. Для предпринимательства вовсе не характерно проедание приобретенного, что, скорее, ближе к психологии голытьбы, пауперов и, возможно, поэтому такое понимание еще совсем недавно распространялось в виде дешевых стереотипов пропагандистскими брошюрками.
Выбор варианта действий и отсюда конечный результат дела предпринимателя ограничены не только интересами собственного дела, но и определенными экономическими условиями, к которым следует отнести и всю совокупность экономических связей (партнерство, конъюнктура, кредит, налоги и проч.), и нормативно-правовое обеспечение, и динамику потребностей индивида. Огромную важность имеют при этом предпринимательский расчет, дотошная калькуляция затрат и доходов, прогноз последствий деятельности ближайших и отдаленных. Ситуация, когда субъект пренебрегает условиями деятельности, полагаясь лишь на везение, случай, реальна, но реальны и поражения, ожидающие его. Как и сама жизнь, предпринимательская деятельность вряд ли укладывается в формулу «дважды два равно четырем» и чаще всего не походит на свою идеально-типическую модель. Безудержная алчность, нечистоплотность в выборе средств и способов деятельности, обман, надувательство, разрушающие в итоге человеческую личность, издавна ассоциировались с торжеством власти зла, с разгулом иррациональных сил. В масштабах истории с властью зла до сих пор справлялись естественный ход развития, культура, в экономике наибольшую рациональность проявили предприниматели, добившиеся нормальных условий деятельности ограничения вмешательства государства, т.е. свободного рынка, правовых гарантий.
Удовлетворенность среднего класса социально-экономическим устройством общества еще не гарантирует превращения его в стабилизирующую силу. Например, в современной России значительная часть средних и высших доходных групп находится в «теневом», в том числе прямо криминализированном, секторе. Эти группы могут даже быть вполне довольными порядком, позволяющим получать высокие нелегальные доходы, но общество такое состояние не устраивает, и говорить о стабилизирующей роли «теневиков» абсурдно.
Итак, только «средний класс», удовлетворенный своим состоянием и социально-экономическим порядком (который, в общем и целом должен удовлетворять и другие слои населения), способен обеспечивать стабильность и нормальное проведение реформ. В противном случае он может превращаться в страшную разрушительную силу, о чем обычно забывают, но свидетельствами чего полны новая и новейшая история. Таким образом, для обеспечения стабильности мало найти или сформировать «средний класс»: необходимо еще иметь общество и экономику, в которых он мог бы играть свою положительную роль.
Резюме вышеизложенного применительно к рассматриваемой теме таково.
1. В настоящее время нет четко сформированного класса или слоя людей, однозначно поддерживающих проводимые рыночные реформы.
2. Определенные предпосылки формирования «среднего класса» имеются, однако реализуются они разрозненно и противоречиво. Во-первых, построение правового демократического государства пока - декларация, что искажает политическое и экономическое поведение потенциального «среднего класса» и препятствует его нормальному формированию. Во-вторых, свободная экономическая деятельность в значительной мере сосредоточена в «теневой экономике», а это никак не способствует воспитанию соответствующих социально-экономических и морально-этических ценностей. В-третьих, собственность, полученная в результате приватизации не вполне законна. Налицо также несовпадение фактического и юридического собственника, неэффективное использование производственного потенциала, расхищение и утечка капитала, господство паразитически-потребительского отношения к собственности, противоречащего ценностям «среднего класса».
3. Доходы потенциального «среднего класса» ввиду бедности нашей страны значительно уступают доходам «среднего класса» на Западе. Последние получает у нас высокодоходная группа населения, которая «по определению» не может играть роль «среднего класса». Поэтому необходимо либо снижать критериальные для нашего «среднего класса» стандарты доходов и потребления, либо откладывать вопрос о его формировании до лучших времен.
4. На стадии индустриального общества знания не могут гарантировать их обладателям попадания в «средний класс» с соответствующими доходами и потреблением. Эта ситуация стимулирует «утечку умов» и тем самым никак не благоприятствует формированию «среднего класса».
5. В силу особенностей исторического развития в стране не были сформированы единые общепринятые социально-экономические и морально-этические ценности «среднего класса». Современные же ценности воспитываются в основном в «теневой экономике» и в процессах неэффективного использования не вполне легитимной собственности.
6. «Средний класс» может стабилизировать жизнь в обществе только при удовлетворенности своим положением, а также общественным и государственным устройством. Такие условия в настоящее время в России отсутствуют. Проблема состоит в том, что у нас нет экономики и государства для «среднего класса». В этих обстоятельствах потенциальный «средний класс» может либо покидать страну, либо инициировать серьезные общественные потрясения.
Мировой опыт показывает, что переход на принципиально новые схемы общественно-политического и социально-экономического развития обычно сопровождается относительно продолжительным периодом поиска и выработки конкретных путей реализации такого перехода. Это тем более относится к России - великой стране, накопившей в течение ряда десятилетий во многом укоренившиеся традиции иного, чем принятый большинством стран мира, социального и хозяйственного обустройства. Наряду с общеизвественными и широко сейчас констатируемыми изъянами, оно обнаружило и определенные положительные черты. Задача в том, чтобы, избавившись от этих изъянов и сохранив конструктивные элементы, занять достойное России место в современной цивилизации. Таков, в самом общем виде, предмет напряженнейших исканий и дискуссий, ведущихся в последние годы нашей общественной наукой и практикой.
Можно утверждать, что в работах многих исследователей к настоящему времени уже достаточно подробно и убедительно показано место нашей страны в общемировом экономическом развитии. Что же касается социальных аспектов, социальной сферы, социального подхода, то они, как мы полагаем, еще не привлекли того внимания, которого заслуживают, тем более что провозглашаемый курс страны состоит в формировании социально ориентированной рыночной экономики.
Здесь представляются достаточно ясными только наиболее общие цели. Главные усилия следует сосредоточить не на наращивании военно-промышленного комплекса, как это делалось десятилетиями, а на развитии социальной сферы. Последняя, однако, многоаспектна, и предметный разговор о ней можно вести, лишь определившись в том, каковы ракурсы рассмотрения. Иначе говоря, речь о том, каким классификационным признакам отдается предпочтение.
Социальная политика в последние годы осуществляется в условиях обострения экономической ситуации в России. Валовой внутренний продукт сократился в два с лишним раза. Еще больше падение производства в отраслях легкой промышленности: до 70-80%. В этих условиях не могло не произойти урезания ресурсов для социальных нужд. Уровень жизни основной массы населения резко снизился: реальные доходы по сравнению с предреформенным периодом составляют, согласно разным оценкам, от 40 до 60%. Около четверти населения имеет доходы ниже кризисного прожиточного минимума.
Социальная плата за реформирование оказалась, таким образом, недопустимо высокой, и возможности ее дальнейшего роста исчерпаны. А значит, находящиеся у власти силы независимо от своей политической ориентации вынуждены в первоочередном порядке заниматься следующими проблемами: а) стабилизацией уровня жизни основной массы населения; б) сокращением масштабов бедности; в) недопущением дальнейшего нарастания задолженности по оплате труда, пенсиям и пособиям, постепенной ликвидацией этой задолженности; г) предотвращением ускоренного роста безработицы и, последующим сокращением ее размеров.
В решении проблемы бедности приоритетный вопрос - минимальная заработная плата и пенсии, переставшие выполнять функции важнейшей социальной гарантии. Вопрос о минимальной заработной плате постоянно находится в центре политической борьбы. Каждая из ветвей власти стремится не допустить, чтобы увеличение этого минимума выглядело заслугой другой ветви, и это ведет к постоянному «перетягиванию каната». Было бы, следовательно, целесообразным законодательно утверждать не абсолютную величину минимальной зарплаты, а график ее приближения к прожиточному минимуму. Принятие подобного графика вывело бы вопрос о минимальной зарплате из сферы политических интриг.
В процессе радикального реформирования экономики и, прежде всего, смены форм собственности характер социально-трудовых отношений и социальная структура общества коренным образом изменились. В результате массовой приватизации сформировались два принципиально новых субъекта социально-трудовых отношений: работодатели-предприниматели и наемные работники, каждому из которых присущи свои интересы и стереотипы поведения.
При ускоренном развитии частных и смешанных форм собственности сфера прямого государственного воздействия на социальные процессы должна сужаться, а многие социальные функции не могут не переходить к новым собственникам. В первую очередь это относится к вопросам труда и его оплаты, ряду аспектов социального страхования и социальной защиты, к проблеме содержания и развития социальной инфраструктуры. Административные методы регулирования труда в этих обстоятельствах надлежит заменить системой договорных отношений между субъектами социально-трудовых отношений.
Чрезвычайно важно в данной связи подчеркнуть: несмотря на качественное изменение характера социально-трудовых отношений, механизм их регулирования остался в основе своей прежним. Возникли лишь отдельные элементы нового, адекватного рыночной экономике, механизма (в частности, появились службы занятости и миграции негосударственные фонды страхования и др.). Практически отсутствует система регулирования социально-трудовых отношений в негосударственном секторе экономики. Нет действенного режима ответственности руководителей предприятий за соблюдением трудовых прав работников (особенно в плане своевременности оплаты и безопасности труда). Медленно идет формирование должной правовой базы, до сих пор Россией не ратифицированы многие конвенции и рекомендации МОТ.
В чем причины такой ситуации? Первая состоит в том, что социальная сфера - инерционна (она, может быть, самая инерционная). Социально-трудовые отношения касаются всех граждан, и коренные ломки здесь невозможны, ибо чреваты немедленной непредсказуемой реакцией общества.
Сохранение основ прежнего механизма связано и с рядом конкретных обстоятельств, прежде всего, с усилением глубокого кризиса в экономике: в условиях продолжающегося сокращения производства потенциал каких-либо ощутимых изменений в социальной сфере резко ограничивается. Социальная политика при этом сводится (и не может не сводиться) к пожарным реакциям на чрезвычайные ситуации.
Консервация старого механизма выступает фактором поддержания известной стабильности в социальной сфере. Однако этот механизм все чаще не срабатывает, а главное, не имеет перспектив в общей рыночной среде. Данным обстоятельством, собственно, и предопределяется необходимость приступить, несмотря на продолжающийся кризис, к реформированию механизма социально-трудовых отношений.
Отмечая определенные достоинства советской системы социальной защиты, следует признать: основываясь на административно-распределительных методах, она во многом сводилась к оказанию гражданам помощи и по преимуществу носила «собесовский» характер (который в условиях глубокого спада производства и сокращения ресурсов на потребление даже усилился). Эта система рассматривала социальную сферу лишь как требующую затрат («затратную сферу»). Такой образ мышления продолжает господствовать, и его необходимо преодолеть, ибо социальная сфера не только зависит от состояния экономики, но и способна активно на нее воздействовать.
В качестве расширенных выводов по содержанию параграфа и второй главы, отметим:
1. Цель социальных реформ состоит в постепенном переходе от преимущественно административно-распределительных к преимущественно экономическим методам мобилизации и использовании ресурсов для социальной сферы; в переориентации системы соцзащиты с оказания помощи на подготовку людей к труду, их вовлечение в производство и на стимулирование последнего рациональное использование финансовых и материальных ресурсов;
2. Стратегическая цель мероприятий государства и регионов по реформированию оплаты труда - создание механизма рыночного регулирования заработной платы, формирующего ее как цену рабочей силы на рынке труда и обеспечивающего оптимальное сочетание интересов работодателей и работников. Эти мероприятия должны также выступить активным средством корректировки курса реформ, придания им подлинно социальной направленности. Речь идет об упрочении адаптационных возможностей субъектов бизнес проектов, а также о создании благоприятных условий для социального обеспечения нетрудоспособных.
3. Эффективный механизм рыночного регулирования заработной платы должен включать следующие элементы (подсистемы): - многоуровневую коллективно-договорную систему, позволяющую с достаточной полнотой отразить требования рынка труда к рабочей силе; - налоговую систему регулирования индивидуальных доходов, призванную обеспечить справедливое участие всех граждан в удовлетворении общегосударственных и территориальных социальных потребностей; - систему минимальных государственных гарантий в области оплаты труда, направленную на защиту заработной платы от имманентных негативов рыночной экономики; - мощную и разветвленную информационную систему, предоставляющую работникам и работодателям объективную и полную информацию о цене функционирующей рабочей силы в самых различных разрезах (по профессиям, разрядам, отраслям экономики, территориям и т.п.).
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации установлено, что социальная мотивация бизнеса, как одного из базовых элементов социально-экономического механизма общественного развития, на различных уровнях социально-стратификационных отношений конституируется конкретными субъектами. При этом учитывается, то, объективно сложившееся положение каждого этих субъектов, которое он занимает в системе социально-экономических отношений.
Объективный характер мотивации бизнеса в стратегии адаптационного поведения обуславливает диалектиктическую взаимосвязь объективных и субъективных начал социально ориентированной деятельности в сфере обоснования предпринимательских проектов: объективно возникая на базе потребностей и исторически определенных отношений собственности, мотивация бизнеса осознается их носителями, преобразуя социальные события в стимулы и ценностно-мотивационную структуру.
Философское исследование мотивации бизнеса в качестве стратегии адаптационного поведения современного человека прочно опирается на систему теоретико-методологических подходов, к числу которых относятся диалектический метод познания, системный и исторический подход, общегуманитарная теория деятельности, эволюционные модели, функциональный и интегративный подходы к проблеме соотношения мотивации и содержательности бизнеса.
Глубокая и принципиальная трансформация отношений собственности в российском обществе при переходе к рынку привела к появлению качественно новой системы экономических интересов, отличной от системы интересов, характерной для государственной экономики. Коренные изменения претерпели номенклатура, содержание, состав ценностей и характер отношений элементов мотивации бизнеса в системе социальных взаимосвязей.
При определении понятия «мотивация бизнеса» необходимо делать акцент на многообразии непосредственных целевых установок, формирующих систему целеполагаиия адаптационной самодостаточности в структуре поведенческой коммуникативности.
Системная трансформация отношений бизнеса, происходящая на фоне общего финансово-экономического кризиса в стране, закономерно привела к необходимости создания новых способов реализации, а также изменения содержания, форм методов стимулирования предпринимательства. Философская теория мотивации бизнеса рассматривается как целостный социокультурный феномен. Это позволило выявить наиболее значимые институциональные основания для поиска новых форм адаптационного поведения людей.
Стимулирование и мотивация, находясь в отношениях диалектического единства друг с другом, в то же время обладают различной качественной определенностью. Стимулирование выступает как способ реализации и согласования интересов субъектов не являющихся собственниками вещественных факторов производства; мотивация, в свою очередь, предполагает обусловленность социального поведения субъекта его положением в стратификационной структуре общества и размерами распределяемых результатов производства.
Преобразование отношений собственности в переходном обществе ведет не только к содержательным, но и к весьма значительным структурным сдвигам в системе бизнес мотивации соответствующих отношений. Система наиболее типичных предпринимательских интересов современного российского общества интегрирована взаимодействием подсистем общих и частных интересов, каждая из которых, в свою очередь, объединяет многочисленные формы и разновидности.
Основные тенденции развития современной социально-философской теории мотивации бизнеса определяются, как описание процесса формирования трудовых отношений, лежащих в основе всех форм социальной коммуникации. Однако, анализ отношений по поводу мотивации бизнеса, требует выявления практических ориентаций для объяснения тех социальных фактов, из совокупности которых складывается стратегия адаптационного поведения индивида или группы.
В современных социально-экономических, политических и культурно-идеологических условиях активно складывается многообразие системообразующих связей, при сохранении прежних приоритетов, интересов и ценностей, ставших уже традиционными. Именно на традициях честного труда и высокого профессионализма складываются в настоящее время научно-теоретические и практические представления об общественной безопасности и социальном прогрессе. Взаимодействие экономических интересов изначально носит взаимно противоречивый характер, поскольку противоречиво взаимодействие интересов и ценностей основных субъектов трудовых отношений. В условиях становления рыночных отношений, деформации прежних традиций, или отказа от части из них, возрастает роль государства, как основного посредника при согласовании и реализации разнонаправленных интересов индивидов и групп с позиций их социально-экономической целостности. Речь идет о том, что социально-философское исследование мотивации бизнеса в качестве стратегии адаптационного поведения современного человека должно прочно опираться на систему теоретико-методологических подходов, к числу которых относятся: диалектический метод познания, системный и исторический подход, общегуманитарная теория деятельности, эволюционные модели, функциональный и интегративный подходы к проблеме соотношения мотивации и содержательности бизнеса.
В определении понятия «мотивация бизнеса» предлагается делать акцент на многообразии непосредственных целевых установок, формирующих систему целеполагания адаптационной самодостаточности в структуре поведенческой коммуникативности. Данное положение связано и с тем, что социально-философская теория мотивации бизнеса рассматривается как целостный социокультурный феномен. Это позволит своевременно выявлять наиболее значимые институциональные основания для поиска новых форм адаптационного поведения людей.
С позиций современной науки, основные тенденции развития теории мотивации бизнеса определяются, как описание процесса формирования трудовых отношений, лежащих в основе всех форм социальной коммуникации. Однако, анализ отношений по поводу мотивации бизнеса, требует выявления практических ориентаций для объяснения тех социальных фактов, из совокупности которых складывается стратегия адаптационного поведения индивида или группы.
Предметом современной социально-философской теории бизнес отношений является изучение влияния общества на личность и обратно, поскольку взаимодополняемость произвольной и коммуникативно обусловленной рациональности основывается в этой сфере на противопоставлении систем квалификации и содержательности труда. В нынешних условиях важно последовательно, а не стихийно, формировать механизм социально ориентированного рыночного хозяйства, основанного на продуманной, целенаправленной государственной структурно-институциональной и кредитно-ценовой политике.
Предметом современной социально-философской теории бизнес отношений является изучение воздействия общества на личность и обратно, поскольку взаимодополняемость произвольной и коммуникативно обусловленной рациональности основывается в этой сфере на противопоставлении систем квалификации и содержательности труда действующих здесь субъектов.
Социально ориентированное взаимодействие экономических интересов и мотивации бизнеса носит взаимозависимый и внутренне противоречивый характер. В системе статистических и динамических координат данного общества оно основано на структурно-функциональном подходе и анализе его различных типов, форм и разновидностей. Тем самым, в переходный период, когда претерпевают изменения социально-культурные основы общества, особое значение приобретает формирование новой стратегии адаптационного поведения людей.
Подтверждается важнейшее положение о том, что экономические интересы являются важнейшим элементом социально ориентированного механизма движущих сил общественного развития. Они формируются на базе присущих им субъектов потребностей и ценностных ориентаций. Следовательно, экономические интересы и детерминированные ими отношения объективны, то есть возникают независимо от субъективной воли и сознания их носителей. Трудовая мотивация - это объективная необходимость, возникающая в интересах удовлетворения существующих и перспективных социальных потребностей в условиях исторически обусловленных экономических отношений. В современных условиях необходимо последовательно, а не стихийно, формировать механизм социально ориентированного рыночного хозяйства, основанный на продуманной, целенаправленной государственной структурно-институциональной и кредитно-ценовой политике.
Исходя из субъективного характера сущностного содержания стимула как продукта сознания, следует считать и трудовые стимулы одним из факторов социально-психологического опыта работников. В общем случае, стимулирование деловой активности возникает на этапе реализации разных видов хозяйственно-экономической деятельности: как наемного труда, так и предпринимательства, как в ходе административной работы так и при реализации контрольно-распределительных функций органов власти.
Производственно-трудовая мотивация бизнеса в стратегии актуального адаптационного поведения рассматривается как способ реализации интересов собственников и организаторов производства, которые детерминируют трудовую активность своих работников к совершению комплекса действий в интересах производства или фирмы. При отсутствии же причинно обусловленного принуждения к труду, в самом механизме экономической активности не остается места для социальных интересов и запросов. Сама теоретическая конструкция потеряла бы всякую связь с реальными экономическими отношениями, в которых участвуют субъекты деятельности. В современных условиях необходимо последовательно, а не стихийно, формировать механизм социально ориентированного рыночного хозяйства, основанный на продуманной, целенаправленной государственной структурно-институциональной и кредитно-ценовой политике.
Установлено, что собственник предприятия, фирмы, как и организаторы хозяйственно-экономической и финансовой деятельности, не принимающие в ней прямого участия, сами нуждаются во внешних побуждениях, в стимулировании. Поскольку реализация интересов, или отсутствие таковой, для каждого субъекта социально-экономической деятельности, независимо от их положения на лестнице статусно-ролевой иерархии, связана с возможными приобретениями или потерями, то само стимулирование с необходимостью осуществляется посредством создания условий для материального духовного поощрения, или привлечения к ответственности.
Известные социально-политические и идеологические обоснования предпринимательской активности, реализуемые в последнее десятилетие, для современной России стали неактуальными. Однако духовные и идейные формы мотивации бизнеса не потеряли своего важного мобилизующего и воспитательного значения. Их применение в условиях формирования рыночных отношений требует существенной корректировки содержания и предметно-практической обусловленности всего процесса бизнес отношений. Здесь уместно обращение к иностранному опыту, однако изучение социально-экономической истории России формирует уважительное отношение к отечественному опыту и открывает новые перспективы его использования в современных условиях.
В диссертационном исследовании установлено, что следствием радикального преобразования социально-экономических отношений стала не только трансформация хозяйственных интересов общества, но и модификация способов их реализации, сформировавшихся в условиях планово-директивной экономики. Наряду со стимулированием, содержание, формы и методы осуществления которого претерпели существенные изменения, в структуре экономических интересов собственников и организаторов производства образовалась специфическая мотивация, ориентированная на формирование устойчивых внутренних самовоспроизводящихся побуждений к продуктивной хозяйственной и финансовой деятельности.
Стимулирование и мотивация отношений бизнеса, обладая различной качественной определенностью в системе экономических интересов индивида и общества, стремятся к пополнению дефицита самодостаточности, в том числе и за счет внутренних резервов интеллектуальной и физической активности индивидов, коллективов и групп.
Предпринимательские проекты, составляющие основу социально-экономического побуждения к труду, осуществляются как посредством рыночного саморегулирования, так и через государственное регулирование экономики, и охватывают сферы производства, распределения, обмена и потребления. Мотивация бизнес отношений осуществляется путем создания условий для поощрения или контроля за деятельностью субъектов социально-экономических взаимоотношений во всех сферах экономики независимо от степени сложности социально-производственных отношений. При этом различаются как объемы интеллектуальных вкладов, так и степень ответственности за обоснованность принятия и реализации управленческих решений.
Использование методологии научного социально-философского анализа сферы бизнес отношений в современной России, позволило сделать предположение о том, что в сфере бизнеса отношений сложились глубокие деформации, вызванные отсутствием надежных и эффективных материальных и духовных регуляторов повышения интересов в сфере труда и предпринимательской деятельности.
В соответствии и указанными обстоятельствами в диссертационном исследовании предложены некоторые методики, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию распределительных отношений, а, следовательно, и снижению уровня конфликтности в этой сфере. Так, к числу наиболее реальных способов следует отнести:
- восстановление социальных и экономических государственных гарантий оплаты труда и планомерное их увеличение;
- ужесточение государственного (прежде всего, - судебного) надзора за соблюдением социальных гарантий в сфере оплаты труда;
- стимулирование работодателей посредством налоговых, кредитных, инвестиционных и иных социально-экономических рычагов к повышению уровня реальной заработной платы.
Раскрыты перспективные возможности механизмов социального партнерства как способа согласования интересов бизнеса для субъектов трудовых отношений в сфере производства и распределения. В современных условиях в России созданы основные предпосылки для формирования более жестких механизмов ответственности социальных партнеров за выполнение договорных обязательств; четкого разграничения круга проблем, решаемых на каждом уровне отношений социального партнерства; координации сроков и способов заключения соглашений различного уровня, регулирующих сферу труда; становления представительных ассоциаций работодателей и наемных работников.
Социально-философский анализ социально-трудовой сферы российских предприятий при переходе к рынку позволил выявить низкую эффективность применяемых систем формирования экономических интересов и мотивации предпринимательских настроений работников. Это вызвано рядом обстоятельств, в том числе и неопределенностью направления реформы труда в нашей стране. К приоритетным в составе таких направлений следует отнести:
- освобождение труда, которое должно идти не по пути сокращения работников, а по пути сокращения времени обязательных работ;
- разнообразие занятий, перемена видов деятельности, чередование труда и отдыха, увеличение свободного времени за счет сокращения рабочего времени, востребованность способностей и дарований работников. Это позволит более целенаправленно регулировать степень нагрузок, не допускать их отклонения от здоровой нормы организма.
Следует считать установленным, что активизация мотивационного механизма бизнес отношений требует укрепления институтов социального и производственно-корпоративного управления и контроля за деятельностью предприятий, как со стороны их собственников, так и массы работников. В целях обеспечения более содержательного представительства интересов работников, наряду с традиционными формами экономического управления, предложено реализовать новые для отечественного опыта формы, обеспечивающие не только мотивацию бизнеса, но и расширение состава реальных социальных стимулов и благ.