автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социально-коммуникативная природа письменного текста и проблемы его понимания

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Петрова, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Социально-коммуникативная природа письменного текста и проблемы его понимания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-коммуникативная природа письменного текста и проблемы его понимания"

РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК _ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ_

На правах рукописи

ПЕТРОМ Ирина Анатольевна

СОШШЬНО-КОШНЖАТИШАЯ ПРИРОДА ПИСЬМЕННОГО ТЕКСТА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПШШАНИЯ

Специальность 09.00.01 - диалектика я теория познания

А в т о р в ф е ,$ а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва -.1993

Работа выполнена в лаборатории теории познания Института философии Российской Академии Наук.

Научный руководитель - доктор философских наук

Н.С.Автономова

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Е.И.Кукушкина

доктор философских наук, Н.Н.Козлова

Ведущая организация - кафедра философии Московского

педагогического университета

Защита состоится 40" 1993 г. в /у часов на

васедании Специализированного Совета Л 002.29.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии РАН по адресу: 121019, Москва, Волхонка, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философия РАН.

Автореферат разослан ■-/¿7-^/1993 г.

Ученый се. ^етарь Специализированного Совета кандидат философских наук

Л.П.Кжященхо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обращение к теме "Социально-коммуникативная природа письменного текста и проблемы его понимания" обусловливается рядом причин социального, мировоззренческого я методологического характера. Современная духовная ситуация сложна, и противоречива. Ломка прежних мировоззренческих идей и духовных устоев радикально проблематизирует многие основополагающие принципы в науке, культуре, в различных сферах социальной практики и человеческого общения. Утрата старых и создание новых жизненных опор, беспрецедентный динамизм общественной и индивидуальной жизни . человека, трудные пути укрепления нового в сфере выработки смыслов -все это приводит к актуализации проблем поникания и взаимопонимания.

Одним из самых распространенных объектов понимания является письменный текст. Создаваемый и воспринимаемый по нормам культуры и правилам коммуникации, он в значительной степени определяет социально-культурную динамику общества, являясь своеобразным "барометром" жизни индивидуального и общественного сознания. Текстовая деятельность /письмо и чтение/, текстовая коммуникация могут рассматриваться одним из фундаментальных способов бытия человека в мире. Это одновременно и вопрос об ответственности человека за те изменения, которые он осуществляет, создавая новую, текстовую реальность.

Результат многих видов деятельности зависит от грамотного обращения о конкретным текстом, от глубины осуществляемого при этом процесса понимания. Феномен текстовой деятельности занимает важное место в решении вопросов, связанных с научным познанием, обучением, воспитанием, пропагандой. Актуализируют задачу адекватного /однозначного , в меру возможного/ понимания письменных текстов поиски новых форм рациональности, широкое использование знаковых структур, создание искусственных языков, интеграционные и противоположные км процессы в экономике, политике, социальной и культурной аизна, усложняющие процессы коммуникации. •

Природа многообразного и чрезвычайно сложного явления письменного текста, его общие я типологические характеристики, творческая

активность человека, создающего и воспринимающего эти формы "дистанцированной" социально-культурной коммуникации и составляет основное содеркрдие данной диссертации. .

Степень разработанности проблемы. В совокупности работ различных научных и философских направлений обнаруживается смысловая перспектива поиска полноты бытия человека в текстоЕэй деятельности, в коммуникации посредством письменных текстов.

К настоящему времени в различных областях знания по проблеме понимания языков^, текстов собран большой эмпирический материал, имеются теоретические подходы к его концептуальному обобщению. Феномен понимание, его теоретико-познавательные и социально-исторические детерминанты анализируются в работах Н.С.Автономовой, А.А.Бруд-ного, Е.К.Шстрицкого, Р.М.Габитовой, В.С.Горского,. С.С.Гусева, А.А.Ивина, Л.Г.ИЬнина, Б.С.Крымского, В.А.Кутырева, В.А.Лекторского,

A.Л.Никифорова, В.Э.Нишанова, Г.Л.Тульчинокого, В.Г.Федотовой,

B.П.Филатова, В.С.Швырева. Герменевтическая традиция толкования феномена письменного текста рассматривается Г.А.Антиповым, П.П.Гайден-ко, С.Н.Земляным, В.М.Малаховым, 4.А.Михайловым, Г.Н.Рузавиным, аналитическая традиция обсуждается в работах М.Д.Арутюновой, Б.В.Бирюкова, А.Л.Блинова, В.З.Демьянкова, М.С.Козловой, Р.И.Пави-лениса, М.В.Поповича, В.Н.Смирнова. Различные аспекты анализа быиш человека в системе "письменный текст - общество" представлены в работах С.С.Аверинцева, М.М;Бахтина, Л.М.Баткина, А.Я.1^ревича, Ю.М.Лотмана, В.Л.Рабиновича.

Структура и функции разных видов общения анализируются М.С.Каганом, М.И.Лисиной, Б.Ф.Ломовым, В.М.Соковниным. Концепции, смысловшл ядром которых является идея универсальности феномена общения, .отражены в работах Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, М.К.Мамардаш-вили, С.Л.Рубинштийна.

Конкретно-научные исследования феномена текста и условий тек-стово{ коммуникации .. "редотавлепы "р • работах А.А.Залевской, И.А.Зим-ней, Т.М.Дридзо, А.А.Ле^гьева, Ю.А.Сорокина, В.Ф.Тарасова, А.А.То-чаяевс .ого, Н.А.Рубакина.

Объектом данной диссертации является текстовая деятельность человека, создание и интерпретация письменных текстов. Цель работы. Показать закономерности формирования и особенности понимания письменных текстов, рассматриваемых в качестве феноменов социально-культурной коммуникации. Выявить те новые смысловые аспекты, которое открывает эта проблематика в области современного философско-гно-сеологического анализа /в том числе применительно к проблеме языка как орудия познания и посредника в общении, к проблеме специфики субъект-субъектных отношений и возможностей объективного постижения этих отношений/.

Вполне допустимым' представляется предположение о том, что и концепция феномена текста и теория понимания текста должны -строиться в рамках гносеологии. Именно теория познания ма<сэт определить место и роль текста в структуре коммуьихативно-познаватель-ной деятельности, рассмотреть генезис и социальную детерминацию процесса понимания текста. Отсюда следуют задачи данной работа:

- опираясь на концепцию текстовой деятельности как вида духовного производства представить культурологический анализ причин возникновения и условий формирования явления письменного текста:

- выявить специфику конкретно-научного и философского анализа феномена письменного текста;

- ьа основе междисциплинарного методологического синтеза рассмотреть вопрос о социально-коммуникативной природе текста;

- определить методологические основания коммуникативно-смысловой типологии письменных текстов и специфику понимания текстов разного типа.

Основными теоретическими и методологическим предпосылками текста данной диссертации послужили:

а/ исследования, раскрывающие фундаментальные характеристики творческого отношения человека к миру, б/ исследования феноменов понимания , интерпретация- , 1 смысла-

текста и т.д. в герменевтике и аналитической философии, в/ конрретно-научнне исследования письменного текста , детерминант и условий текстовой коммуникации.

Каждая из этих групп исследований представляет собой совокупность самых разных работ, значимых своей смысловой направленностью и информационно-содеркательной стороной.

Научная новизну данной работы заключается в следующем:

1. Задача исследования феномена письменного текста и текстовой деятельности рассматривается как самостоятельная философская проблема. • »

2. Сопоставляются конкретно-научные и традиционные философские подходы к анализу текста.

3. Автор обосновывает принципиальную значимость трактовки письменного текста как явления "дистанцированной" коммуникации, в значительной степени"определяющего социально-культурную динамику общества.

4. В работе обосновывается типология письменных текстов, способствующая адекватному выбору стратегий их понимания.

Теоретическая и практическая значит/ость работы.■ Основные положения и выводы даьной диссертации способствуют прояснению философской исследовательской проекции феномена письменного текста. Теоретические выводы работы найдут применение в тех областях, где яелове1 имеет дело с разными видами и типами текстов, и в первую очередь в преподавании; они могут быть использованы в решении задач построения об;цей теории текста. Практические выводы работы могут быть ис-пользозаны в качестве ориентиров понимания конкретных текстов.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в статье "Рациональность в общении посредством текстов", опубликованной в сборнике Института философии РАН "Типы рациональности в культуре" /1992 г./ и в материалах тезисов "Коммуникативная природа письменных текстов и их типология" к научно-практической конференции "Проблею! научного ч технического творчества" /Одесса, 1992 г./.

Структура киссертапии1 Работа состоит из введения, двух глав, зыиюштя и списка ли-гратуры, содержащего наименований.

ОСНОВНОЕ ССЩЕРХАНИЕ РАБОТЫ

«

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определи«, ся его объект, характеризуется степень разработанности проб-

лемн и методология исследования, формулируются его цели и задачи, определяется теоретическая и практическая новизна работы.

В первой главе "Письменный текст как социально-культурное явление и объект познания" текстовая деятельность /процессы создания и чтения текстов/ рассматривается как вид духовного производства, анализируется конкретно-научные и философские исследования текста.

В первом параграфе "Предпосылки возникновения и этапы осознания в культуре феномена письменного текста" рассматриваются детерминанты и условия возникновения письменного текста, закономерности его формирования, прописываются основные этапы осознания в культуре текста как явления действительности.

В параграфе проводится критическое сравнение исторически складывавшихся дефиниций текста* обосновывается плодотворность того подхода к его определению, которым предполагается синтез нескольких концептуализации; оговаривается, что в рамках данной работы под текстом понимается вербальный письменный текст, письменная фиксация речевого сообщения.

Письменный текст является давним, устойчивым и массовидным элементом культуры. Среди главных предпосылок его возникновения в , работе называется наличие субъектов, заинтересованных в дистанцированной коммуникации, общность их ценностных установок и сформирован-ность письменности. Понимание природы письменного текста связано о анализов его генезиса. Текст представляет собой явление, возникающее в результате интегративного действия целого ряда социально-культурных детерминантов, текстообразупцих факторов. Практическая потребность -в стабильной фиксации информации, передаваемой за пределы устного общения, определяет его появление. Разделение труда на содержательный и функционально-технологический план институционально организует текстовую деятельность; потребность в разного рода управлении и проектировании включает эту деятельность в социально значимый контекст. Однако объяснить тот факт, что наряду о культовыми и бюрократическим текстами появляется превосходящее практические -- • илтересы разнообразие жанров, махно лишь возникающей потребностью в совершенствовании' технологии представления смыслов. Именно пись-

мениый текст способен решить задачу сохранения информации все более индивидуализируемого, единичного содержания /прежнее средство коллективной памяти, ритуал, фиксировал информацию преимущественно обобщенного и повторяющегося содержания/ и одновременно позволяет передавать ее в сколь угодно далекое будущее и на сколь угодно далекое расстояние. С помощью фиксированного, письменного текста решается противоречие между все увеличивающейся самостоятельностью человека и его потребностью в деловом и поэтическом общении с другими людьми, возрастаэдей по м^е того, как разного рода "экспансии" расширяют границы его непосредственного опыта.

Методологическая установка представлять текстовую деятельность в качестве одного из видов духовного производства позволяет ввдеть :в ней естественноисторический феномен, помогает раскрыть ее исторические формы. Реализация задач текстовой деятельности возможна лишь в условиях достаточно высокой организации этого вида духовного производства. В соответствии с традиционной схемой этапов исторического развития в работе говорится об исторически складывавшихся типах духовного производства и соответствующих им особенностях текстовой деятельности.

Консерватизм организационных форм древнеегипетского типа ду- . ховного производства, создание и функционирование текстов, отражающих иерархически-авторитарный характер социальных отношений, способ- ! ствовали сохранению на протяжении многих веков сложившегося социаль- \ но-политического строя и религиозного культа. Текстовая деятельность в античной Греции отличается активным участием свободных граждан в духовной жизни полиса, здесь возникает фигура поэта, который одновременно может быть государственным деятелем. Рационалистическая критика мифологии закладывает основы научного знания, научная специализация приводит к дифференциации текстов. Возникает рефлексия над художественными текстами, внутри искусства идет активный процасо жанрообразования. В условиях сложной иерархий и различного рода циховой замкнутости водальиого общества текст нередко выступает лтховно объединяющим началом. -Текстовая деятельность этого времеяи опирается на целый комплеко идеологических посылок к орга-яиэац» лганх принципов, определяв,шх преимущественно теологическим шро»шриятием.

Открытие иных культур и ценностей, отделение философии от теологии, формировавшие потребность в новом знании, определили расцвет экспериментальной науки и гуманистического искусства Возрождения и Нового времени. Текстовая деятельность этого периода ясно показала известную независимость культуры, ведущей свое происхождение, по словам Ф.Броделя,"из нескончаемого прошлого", от экономики /когда скажем, французский язык мог стать средством выражения европейской мысли, несмотря на пик экономического расцвета других наций/.

Подлинная история письменного текста как источника социальной и культурной динамики начинается с появления печатной книги. Массовое производство и распространение печатных текстов продвинуло вперед дело просвещения, способствовало становлении национальных языков и литератур, формированию чувства национального самосознания. На протяжении следующих столетий письменный текст, транслирующий идеи, устанавливающий общение и регулирующий деятельность людей, претерпевая некоторое изменение формы, становится универсальным феноменом всех уровней бытия человека.

Далее ? параграфе говорится о том, что отношение к явлению письменного текста менялось на протяжении истории от крайне отрицательного /письмо рассматривалось как "подспорье для устной беседы"; мистическая и апофатическая традиции/ до почтения и детализированной регламентации /Египет; экзегетика/ и даже расширительного толкования /метафора текста как "книги Природы"; семиотические идеи/.

Для того, чтобы текст как явление мог быть осознан, должны, считает автор диссертации, быть выполнены три условия: оформиться достаточно развитое алфавитное письмо, сложиться каноны жанров и связанный с ними механизм сравнения текстов и, либо возникнуть особая познавательная ситуация /специальный перевод, толкование и т.д.^ либо произойти утрата автоматизма понимания. Профессиональное изучение письменного текста и одновретгенное осмысление его как феномена действительности начинается у филологов Александрийской школы и софистов, основным объектом их анализа являются поэмы Гомера и тексты по риторике. Аллегорическая трактовка библейских текстов, несу-

тих буквальный и сакральный смысли« способствует осознанию текста как посредника между Богом и человеком. В противоположность этому идея текста разрушается в исповедующих апофатизн мистических учениях, не допускающих слово в качестве посредника между Единым и душой. Историко-культурная перспектива анализа текста закладывается гуманистами, предпринявшими новые переводы Библии. Возможность трактовки текста как знаковой системы возникает в результате работ Ф. де Соссюра и его последователей.

Междисциплин??ннй характер текстовой проблематики требует обобщения разнообразного теоретического материала. В работе рассматриваются четыре направления конкретно-научной тематизации текста, наиболее репрезентативные в методологическом отношении: психологическое, лингвистическое, психолингвистическоеи литературоведческое. Во втором параграфе "Конкретно-научная тематизация текста" определяется роль каждого из этих направлений в анализе текста и текстовой деятельности.

Анализ идей и концепций, развиваемых в рамках конкретных наук, составляет основу методологического.синтеза, вне которого невозможен философско-гносеологический подход к сложным явлениям текстовой коммуникации. Подавляющее большинство теоретических исследований текста предполагает ту или иную связь с вопросами соотношения языка и мышления, деятельности и общения и,следовательно, оказываются связанными с собственно философскими проблемами.

Специфика психологического направления заключается в экспериментальном исследовании механизмов восприятия текста. Моделью восприятия служит поэтапный синтез смыслового содержания на основе одновременного перцептивного и содержательного анализа текста, психологами выявляются опорные моменты этого синтеза /наличие перцептивной задачи, включение результатов восприятия в более широкую деятельность реципиента и др./.

Лингвистика текста ставит своей задачей выявление системы правил, по которым мсисн" перейти от некоторого множества осмысленных предложений к тексту. Основным предметом лингвистического анализа ¿аадегся связность текста, задаваемая кежфразовыми отношения-

ми и проявляющаяся в композиционной структуре текста, особой организации языковых средств. В рамках прагматики текста анализируются характеристики адресанта и адресата текста, отношения, складывающиеся между его автором и реципиентами.

Особенностью психолингвистического подхода к пониманию текста является рассмотрение проблемы применительно к высказыванию. В психолингвистических работах представлены три уровня /распознавание слов, понимание предложений и понимание собственно текста/ и три модели /структуралистская, интерактивная и "стратегическая"/ понимания текста. Центральным для психолингвистической характеристики текста является понятие его цельности, определяющее текст с точки зрения его смыслового единства. В параграфе рассматриваются два подхода к пониманию цельности текста: в рамках первого она выводятся из совокупности внешних текстовых показателей, в рамках второго цельность текста видится характеристикой особого состояния читателя, определяемого его языковыми и экстралингвистическими способностями, активизирующимися в-процессе восприятия текста.

Вопросы художественной рецепции и жанровые исследования представляют собой типичные задачи литературоведческого изучения текста. , Литературные критики и текстологи анализируют отношения "текст -' читатель", "текст - текст", складывающиеся в результате функционирования художественного текста.

В заключении параграфа делается вывод о том, что современные научные исследования текста все более смещаются в сторону прагма-тихи, к анализу реализации коммуникативных интенций текста.

В третьем параграфе работа "Герменевтическая и аналитическая ' традиции в философском анализе текста" показана специфика методов философских направлений, рассматривающих письменный текст вкачее~ тве одного из своих объектов.

Основные этапы развития герменевтики как теории и практики толкования текстов прослеживаются о указанием меняющегося в , ■ каждой из периодов соотношения между "аллегорическим" и "грамматическим" методами этого толкования. Рассматриваются некоторые осо-

бенности современной герменевтики как теории и практики интерпретации текстов /Э.Бетти, П.Сцонди/ и онтологизированного варианта герменевтики /Г.-Г.Гвдаиер, П.Рикер/. Специфика герменевтического толкования текстов заключается в синтезе идей различных философских направлений, создающем проотанство историко-культурной традиции, и в интерпретации, которая предполагает перевод "языка" любого явления культуры, и текста в том числе, на собственный язык толкователя» Лингвистический редукционизм, характерный для герменевтики как совокупи.сти подходов, ориентация на "имманентное" понимание текста, на понимание как "интуитивное схватывание" определяют ограниченность герменевтического метода.

Представители аналитизма/Г.Фреге, Л.Витгенштейн, У.Куайн, Р.Карнап и др./ связывают вопросы понимания письменных текстов с возможностью построения теории смысла на основе логико-семантического анализа естественного или одного из формализованных языков. Под "анализом" чаще всего подразумевают технику аргументации, редукционистские процедуры, нормы рациональности рассуждения /определение посылок и концептуальных средств, установление смысловой зависимости между высказываниями, логичность рассуждений и т.п./. Существенным для задач, решаемых данной диссертацией, является то, что понимание, строящееся на выводной знании; современными аналитиками не сводится просто к знанию, но связывается с идеей "возможных миров" /альтернативных описаний одной и той же предметной области/, с познавательными, коммуникативными и деятельностными контекстами употребления языка.

Двойственная, амбивалентная природа текста,- его одновременная направленность напередачу информации и установление отношений общения, предполагает некоторый синтеа идей рассмотренных подходов, в кагором текстовая коммуникация исследуется как один из фундаментальных способов бытия человека в мире, а письменный текст как феномен коммуникативно-семантической природы, принадлежащий миру со-цио-культурной реальности. Разработка этого круга вопросов в связи о проблемами понимания текста представлена во второй главе работы.

1>ава вторая. "Коммуникативно-смысловая организация текста [ проблемы его понимания". Принципиальная зависимость результатов гонимания текста не только от текстовых и лингвистических факторов, ю и от ряда внетекстовых и экстралингвистических условий и момен-'ов /особенности ситуации восприятия, знания реципиента и т.д./ гредполагает исследовательскую проекцию, в которой письменный текст «осматривается с точки зрения единства его коммуникативной направ-:енности и смысловой организации.

В первом параграфе главы "Социальные коммуникации в структуре ■екстовой деятельности" рассматриваются показатели текстовой комму-[икации /понятия ^текстовой коммуникации" и "общения посредством тактов" используются в работе как синонимичные/, включенность тексто-юй деятельности в социально-культурные процессы, роль коммуника-ивных отношений в структуре текстовой деятельности.

Процесс общения состоит из обмена знаниями в действий по устанэ-ению духовной межсубъектной связи, поэтому познание находит в об-[ении, коммуникации столь же важную основу, что и в деятельности, исьменный текст представляет собой единство сообщения и общения; ©л^ первого сугубо информативная, цель второго состоит в приобще-ии субъектов друг к другу, организации их совместных действий, в бретении ими духовной общности.

Текстовая деятельность включена в социально-культурные провесы. Создавая и интерпретируя тексты, социальные субъекты вос-роизводят в них существующие нормы деятельности и общения, пред-агают новые способы осмысления бытия ь образцы поведения. Каждой ультуре присущи свои нормы коммуникации, поэтому разнообразные роцедуры, связанные с воплощением авторского замысла и его чита-ельской интерпретацией, находятся в прямой зависимости от сущест-ующих механизмов коммуникации /система образования, социальные ин-титуты по хранению информации и т.д./. Формирование культуры, об-ественного и индивидуального сознания невозможны вне социальной оммуникации, опосредованной текстовой деятельностью социальных убъектов. Письменный текст представляет собой организующий и струк-

турирупций элемент мира социальной коммуникации. В конкретных ситуациях текстовой коммуникации обнаруживается социальная природа человека, осуществляется трансляция опыта человеческой деятельности.

В параграфе рассматриваются общие характеристики ситуации текстовой коммуникации /авторская и читательская позиции/. К ее по каэателям относятся: участники, предает и цели, средства и механиз мы, результаты и границы коммуникации. Далее обосновывается тезис о том, что письменный текст представляет собой своеобразный субсти тут /замещающую форму/ деятельности автора текста по его созданию и системы отношений, в которые тот вступает. Особое внимание уделяется явлению интертекстуальности, коммуникативным отношениям, складывающимся в системе "текст - пратекст - сверхтекст", в которы автор неоднократно и не тривиальным образом обнаруживает себя как "читатель", включенный в пространство текстового универсума. В пис менном тексте оказывается опредмеченным и замещенным весь процесс общения, тот, что предшествует тексту, и тот, что следует за ним и им определяется. Поэтому условием адекватного понимания текста является распредмечивание./в меру возможного/ в процессе мысленного представления коммуникативных интенций тек.ста, всей ситуации общения, включающей в себя взаимодействующих автора и читателя, социальные отношения, связывающие их в данном акте совместной деятельности, этические правила общения.

Анализируя закономерности текстовой деятельности автор работ! приходит к следующим вцводам:

- всякий конкретней текст представляет собой единство общего и уш кального, каждый раз это единство определяется канонами рациональности данной эпохи /соответственно, исторические нормы текстовой деятельности выотупают одним из аспектов самой рациональности/;

- именно замысел общения мотивирует возникновение целостного текст)

- письменный текст одновременно является программой коныуникатива деятельности, предлагаемой читателю, и манифестацией коммуникативных намерений и своеобразным "отчетом" о реализованных коммуникативных отношениях его автора;

понимание коммуникативной направленности текста рассматривается ключом к его адекватной интерпретации: правильно понять текст - это означает понять не только смысл фиксируемого им содержания, но и его коммуникативную задачу.

Во втором параграфе глава "Смысловая структура текста и проблемы его понимания" рассматриваются семантические уровни текста, феномен его смысловой открытости, соотношения, в которых находятся элементы текста и передаваемый ими смысл, правила перехода от теко-га к его смыслу в процессе понимания. В работе обосновывается теэио э том, что в той же мере, в какой письменный текст представляет зобой способ существования результатов творчества и познавательной активности его автора /субститут этих видов деятельности/, различные :мысловые проекции текста являются способами существования результатов понимания, замещающими формами деятельности читателя по вос-фиятию, интерпретации текстов.

В параграфе рассматриваются психолингвистические механизмы ¡мы елового вывода /ассоциирование, узнавание, получение выводного нания и др./, концепция смыслового восприятия как перцептизно-мыс-итлльно-мнеионической деятельности. Приводится анализ философских онцепций понимания /понимание как декодирование, оценка, перевод а внутренний язык, интерпретация/.

Автор диссертации опирается на наиболее распространенную оицепцию смысла как мысленного содержания понятия, выражения, осходящую к работам Г.Фреге, А.Черч». Текст "наполняется" смысла-и в процессе его чтения. Смысл существует в системе социальных оммуникаций; понимание текста возникает в процессе включения убъекта в социальную коммуникацию при посредничестве текста, работе говорится о языковой, логической, аксиологической воэмож-эстях смысла, рассматривается обусловленность смысла структурной эганизацией текста. Письменный текст есть идеальная конструкция, редставленная в форме лингвистического знака,.Языковое воплощение, ормализация могут быть в разной степени адекватны замыслу автора, огически смысловые компоненты текста подразделяются на главные, еобходимые для сохранения смыслового тождеотва, ш второстепенные,

превращение которых в смысловые лакуны не отражается существенным образом на понимании.

Наряду со структурной организацией текста смысл порождается его включенностью в конкретный контекст процесса понимания. Правила и условия построения текста и условия и закономерности процесса его восприятия практически никогда не совпадают, создавая тем самым смысловые уровни, называемые "контекстом" и "подтекстом". Способность передавать и обнаруживать в тексте смыслы, адекватные конкретной ситуации, предполагает, помимо владения языком, экстралингвистическое умение автора и реципиентов ориентироваться в окружапием мире.

Рассматривая закономерности порождения смыслов в процессе текстовой деятельности, автор работы приходит к выводам о том, что:

- письменный текст представляет собой своеобразный смысловой палимпсест;

- незавершенность смысла создает возможность его"продления", достраивания текстовой реальности по указаниям ее явной и скрытой логики и сообразно контексту восприятия текста;

- письменный текст никогда не оставляет читателя таким, каким он его застает, одни« из важных результатов читательской проекции текста является изменение состояния человека, его экзистенции, умонастроения и психологии.

В третьем параграфе "Коммуникативно-смысловая типология письменных текстов и специфика понимания текстов разного типа" на осно-т ве различения познавательного и поэтического дискурсов строится типология письменных текстов, анализируются особенности понимания разных типов текста. Значение научной типологии заключается не только в компактном отражении сходных явлений, она задает новый способ познания в своей области, обладает прогностической оилой. В диссертации обосновывается типология письменных текстов, которая определяется единством их предметного содержания и коммуникативной задача.

Представление о тексте как о системе со сложной многоуровневой структурой, задаваемой его полифункциональной природой, создает основу для различных текстовых типологий. Свойствами текста, отличающими наш подход, являются коммуникативное назначение /адресованность/ текста и определяемое этим назначением его устройство в качестве высказывания. Построение такого рода типологии связано с решением философских вопросов соотношения языка и мышления, опредмечивания и распредмечивания, познания и понимания и т.д.

Тип текста мы определяем через совокупность его структурно-функциональных характеристик, на основе которой•отождествляются и идентично рассматриваются различные тексты. 3 работе обосновывается типология, опирающаяся на понятие дискурса, рассматриваемого в единстве его структурно-семантических и коммуникативных показателей.. Эта методическая установка позволяет разделить все письменные тексты на две группы - тип "специальных" текстов, ориентированных на конкретный образ адресата /научные, учебные, юридические и др. тексты/ и тип текстов "неспециализированных", не имеющих жесткой адресной заданности /тексты художественной литературы. Священные тексты /.

Тексты, названные специальными /текстом-эталоном в работе представлен научный текст/ имеют в своей основе познавательный дискурс, когнитивное высказывание со свойственной ему логикой и семантикой, стабильной и фиксированной конвенциональной лексикой, установками »а объяснительность и прогностичность изложения, некоторыми особен-гастями стиля. Этот тип текста воспроизводит и задает отчетливо регламентированный "условно-закрытый" вид профессиональной коммуни-сации, устанавливаемой одноврменно с передачей или поиском нужной гнформации. Коммуникации посредством специальных текстов способст->ует особая профессиональная подготовка и организация ияформирова-:ия своей аудитории /реферативные сборники, неформальные контакты : т.д./. Особенностью решения коммуникативной задачи специальных текстов является указание непосредственно в самих текстах целей их »здания, выстраивавшее связь с предполагаемым читателей.

Тип текстов, названных неспециализированными /текстом-эталоном представлен« произведена* художественной литературы/ опирается на поэтический дискурс, высказывание эстетико-этического содержания, в копром допускается парадоксальная логика, обширная семантика образной речи /стабильная и творческая, авторская/. Особенность коммуникативной направленности неспециализированных текстов заключается в их "имперсональности", обращенности к любому адресату и, следовательно, в чрезвычайной смысловой и коммуникативной открытости.

В рамках данной типологии закономерна постановка вопроса о существовании смешанного типа письменных текстов, рассчитанных на ма< совую аудиторию и в то же время использующих специальный язык /научно-популярная литература/.

Далее в параграфе говорится о специфике понимания текстов первого к второго типа. Она выводится из вида дискурса и целостной картины отношений,- актуализируемых в процессах создания в восприятия текста /"автор - текот", "текст - читатель", "автор - читатель "текст - текст"/. Этот синтез дискурса и реляционного состава лежи в основе соответствующих каждому типу текста, стратегий понимания. В случае со специальными текстами -'это прагматическая стратегия овладения информацией, стратегия .понимания как "пересказа своими словами", на чем основаны характеристики "образцового читателя", I торому можно помочь понять этот тип текста /решением проблем, связанных с языком, образованием и т.д./. Этот вид понимания можно ш делировать, планировать, чему способствует соблюдение канонов ращ нального мышления и своеобразная утилитарность специальных тексто] их безличность, всеобщность и абстрактность.

В процессе понимания неспециализированных текстов, отличающихся доминированием личностного авторского начала и устанавливаю пих отношения главным образом по поводу ценностей, стратегия пони мания обычно приобретает форму экспрессивной стратегии "переживания", "оо-переживания", понимания как "доконструирования" смыслов на чем основаны характеристики "идеального читателя". Этому виду понимания невозможно обучить, читатель сам доращивает себя до цеа ностной коммуникации. Адекватному пониманию неспециализированных

екстов способствует соблюдение автором текста традиций аллегориз-а, достаточно высокий уровень образования читателя.

В конце параграфа делаются выводы о том, что: учет в процессе воплощения авторского замысла стратегий понимания екстов разного типа способствует более точной текстовой коммуникант» и более глубокому пониманию текста;

концепция, лежащая.в основе предлагаемой типологии, выявляет пе-оторые универсалии создания и функционирования письменных текстов ак феноменов культурной и социальной динамики, раскрызает сущест-енные стороны общения посредством текстов, помогает решать пробле-ы адекватного понимания1конкретных произведений письменной литера-УРН.

■ Автор работы понимает достаточную условность рассмотренной отологии и учитывает эвриотичность оперирования.человека о текстом, творческом процессе понимания письменный текст переходит в бескоечную перспективу своего смыслового становления. И тем не менее ота i ипология схватывает некоторые закономерности развития самого фено- i ена текста и тенденции современного этапа его изучения.

В заключении работы подводятся ее основные итоги, отмечаются ерешенные задачи, рассматривается перспективные пути дальнейшего с следования текстового "инобытия" человека.

Основные положения диссертации отраяены в следующих публикациях:

. Рациональность в общении посредством текстов // Сб. Ин-та фило-офии РАН. М., 1992. - С. 108-130.

. Коммуникативная природа письменных текстов и их типология // атериалы тезисов к научно-практической конференции "Проблемы науч-ого и технического творчеотва". Quecoá. 1992. - С. 188-190.

17