автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Социально-культурные факторы развития национального самосознания молодых рабочих Азербайджана

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Фатуллаев, Эльмир Тофиг оглу
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Социально-культурные факторы развития национального самосознания молодых рабочих Азербайджана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-культурные факторы развития национального самосознания молодых рабочих Азербайджана"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ФАТУЛЛАЕВ ЭЛЬМИР ТОФИГ оглу

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ АЗЕРБАЙДЖАНА

Специальность 07. 00. 07. — Этнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

БАКУ — 1992

Работа выполнена в отделе этносоциологических исследований Сектора археологии и этнографии Института истории АН Азербайджанской Республики.

Научные руководители:

Доктор исторических наук, профессор Л. М. Дробижева. Кандидат исторических наук А. А. Аббасов.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Г. А. Гулнев. Кандидат исторических наук А. И. Садыхов.

Ведущее учреждение — Музеи истории Азербайджана АН Азербайджанской Республики.

Защша состоится« £ » 91992 г. в« У^?» часов на заседании Специализированного Совета (Д. 004.02.01) по защите диссертаций на соискание -ученой степени доктора исюрических наук по специальностям: 07.00.02 — Отечественная история, 07.00.06 — Археология, 07.00.07 — Этнология при Институте истории Академии Наук Азербайджанской Республики.

Адрес: 370143, г. Баку, проспект М. Азнзбекова, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории АН Азербайджанской Республики.

Автореферат разослан « olS » С&/&1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор исторических наук

В. 3. ПИРИЕВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Анализируя современные социально-политические процессы, происходящие как на территории бывшего СССР, так и в ряде государств зарубежной Европы (Югославия, Чехо-Словацкая республика, Испания) и Азии (Индия), можно отметить отчетливо выраженную тенденцию к национально-политической суверенизации. С одной стороны, в национальном контексте, через понятия национальных интересов, национального единства, национального возрождения многие политические лидеры формулируют политические задачи и цели возглавляемых ими движений. С другой стороны, национально-окрашенные лозунги становятся мощным средством политической мобилизации различных слоев населения. Особенно остро эти процессы проходят в условиях общей политической и экономической нестабильности, характерных, в частности, для бывшего Советского Союза, как, впрочем, и для ряда восточноевропейских стран. В этих условиях национальная определенность, национальная солидарность общества в целом н национальное самоопределение людей выходят в разряд первоочередных проблем и становятся объектом не только теоретических дискуссий, но и массовых действий.

Одним из ключевых показателей хода таких процессов является динамика формирования и изменения национального самосознания и как части текущей национально-политической идеологии, и как одного из ведущих компонентов самосознания личности. Национальное самосознание самым непо-посредственным образом связано с культурной жизнью каждого народа. С одной стороны, оно является отражением функционирующих признаков нации, в том числе культуры, языка. С другой — оно само способно стимулировать развитие культуры народов, активно влиять на создание новых духовных ценностей и широкое распространение исторического фонда культуры, поддерживать интерес к созданным на протяжении всей истории народов литературным памятникам, произведениям искусства, обычаям и обрядам. Добавим к

этому, что в условиях межнациональной напряженности проблемы формирования п изменения национального самосознания, его влияния на переоценку истории и культуры становятся еще более значимыми. Без преувеличения мы можем сказать, что реальные национально-политические движения различного толка зарождаются на уровне национальной идеологии, отражаются в структуре национальной идентификации, в частности, в характере межнациональных установок. Таким образом, по тенденциям изменения структуры и содержания национального самосознания у наиболее активных в социально-политическом плане общественных групп можно спрогнозировать динамику событии в обществе.

Цели и задачи исследования. В качестве основной цели нами определено изучение факторов, влияющих на формирование и изменение основных составляющих национального самосознания у молодых рабочих-азербайджанцев в условиях активизации национально-политических процессов в Азербайджанской республике.

Для реализации этой цели в диссертации предполагается решить следующие задачи:

1. Установить, какие факторы социальной среды играют решающую роль в процессе формирования национального самосознания.

2. Выяснить соотносительную значимость ситуативных и устойчивых факторов формирования и изменения национального самосознания.

3. Определить типологические характеристики вариантов национального самосознания и их связь с теми или иными группами действующих факторов.

В соответствии с целью и задачами диссертации нами избран и объект исследования — группы молодых рабочих-азербайджанцев в г.г. Баку и Ллн-Байрамлы.

В исследованиях, касающихся вопросов развития национального самосознания, особо подчеркивалась ведущая роль гуманитарной интеллигенции в формировании и развитии национального самосознания. Гораздо меньше известно относительно роли других социально-профессиональных и социально-демографических групп как носителей п транслято-

ров национального самосознания. Особенно противоречивыми являются представления об уровне развития национального самосознания рабочей молодежи.

Необходимо также учесть, что молодежь в возрасте до 30 лет является наиболее активной частью населения. Так, по данным на 1987 г. доля этой возрастной группы средд работников народного хозяйства СССР составляла 30,2% и в частности, в Азербайджанской республике — 35%'.

Наконец, от тенденции формирования и особенностей структуры национального самосознания нынешней молодежи зависит ход национально-политических процессов в ближайшем будущем.

В качестве предмета исследования нами определено изучение стабильных и ситуативных факторов формирования и изменения национального самосознания, отнеся к стабильным факторы среды социализации, а к ситуативным — факторы, отражающие атмосферу нынешней межэтической напряженности в Азербайджане.

Методологической основой диссертации явились выводы теоретических трудов по проблемам нации и национальных отношений. При разработке программы исследования и обобщении материала по вопросу структуры и содержания национального самосознания, факторов его формирования и изменения учитывался опыт, накопленный в азербайджанской, советской, западноевропейской и американской этнологической, исторической, философской, социологической и социаль-ио-психологической литературе.

Источники. Проблема, поставленная в основу данного исследования, и конкретные задачи, решаемые в диссертации, определили и круг источников. При подготовке работы использованы данные переписей населения СССР 1970, 1979 и 1989 г.г., материалы ЦСУ, публикуемые в виде сборников «Народное хозяйство Азербайджана», других специализированных статистических сборников.

Для выявления эмпирической базы по изучаемой теме была использована социологическая методика сбора инфор-

1 См.: Молодежь СССР. Статистический сборник. М., 1990, С. 12,

мацни. С этой целью был разработан опросный лист, составленный автором на основе анализа ряда вопросников, разработанных в различных научных центрах.

Опрос проводился среди молодых рабочих-азербайджанцев (в возрасте от 18 до 29 лет включительно) на крупных современных наукоемких предприятиях двух различающихся по своей социальной макросреде городов — Баку и Али-Бай-рамлы. Общий объем выборочной совокупности составил 400 единиц (по 200 в каждом городе). Выборка была сбалансирована по полу, уровню образования и квалификации, при содействии сотрудника Института этнологии АН бывшего СССР В. С. Кондратьева. Отклонения параметров не превышают нормы. Следовательно, данные опроса репрезентативны.

Наконец, третий круг источников включает в себя материалы, собранные традиционными этнографическими методами: беседы с информаторами, наблюдения, которые проводились в ходе изучения указанных объектов исследования.

Литература. В поле зрения азербайджанских этнографов и философов в различные периоды попадали отдельные аспекты проблемы национального самосознания, подтверждение чему мы находим в трудах Т. А. Бунятова, Г. А. Гулиева, М. А. Дадашзаде, А. Ф. Дашдамирова, А. А. Аббасова, Г. Б. Байрамова, А. Г. Балаева, Г. И. Гусейнова, А. А. Измайловой, Э. А. Керимова, А. Э. Мамедова, Т. Г. Салимова и других.

В диссертационной работе использованы труды специалистов, внесших значительный вклад в теорию нации и национальных отношении, разработку проблемы этнического самосознания—Ю. В. Бромлея, М. Н. Губогло, Л. М. Дробижевой, Е. И. Клементьева, А. А. Кожанова, В. И.Козлова, И. С. Кона, М. В. Крюкова, И. М. Кузнецова, Г. У. Кцоевой, В. П. Левко-вич, В. В. Пименова. Широко представлены также работы западноевропейских и американских этнопсихологов и философов, активно разрабатывавших в последние годы проблемы национальной идентификации — П. Вейнрейча, Г. де Вое, Г. Оллпорта, Г. Чепели, X. Эрлиха и других.

Что же касается настоящего исследования, то оно является первым опытом анализа механизма развития и функцио-

ннровання национального самосознания в молодежной рабочей среде Азербайджана.

Научная новизна. Общая гипотеза нашего исследования состоит в том, что всю совокупность факторов, влияющих на формирование и развитие национального самосознания, можно свести к двум блокам:

1. Факторы макросреды социализации и микросреды общения.

2. Факторы общественной информационной среды, отражающие текущее состояние национально-полнтической идеологии.

Взаимодействие этих двух групп факторов приводит к формированию различных типов национального самосознания и национальной идентификации.

Попытка типологизировать вариации в структуре и содержании национального самосознания и составляет теоретическую и практическую новизну настоящего исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-политический контекст национальной социализации молодежи влияет на тип формирующегося национального самосознания.

2. Устойчивыми факторами национальной социализации являются степень традиционности среды проживания и среды общения. Ситуативным фактором социализации является степень политизированности национально-культурной информации, циркулирующей по каналам престижной коммуникации.

3. Доминирование ситуативных факторов в микросреде социализации приводит к формированию декларативного, политизированного типа национального самосознания у рабочей молодежи.

Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в качестве информации для совершенствования социальной и культурной среды проживания молодых рабочих Азербайджана. Полученные данные могут быть использованы различными органами управленческих структур при планировании социально-культурно-

го развития городов Республики. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по этнологии. Кроме того, результаты исследования содержат информацию, необходимую также для прогнозирования этнокультурных и этносоциальных процессов в Азербайджане.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором па заседаниях отделов этносоци-ологических исследований и этнографии новейшего времени Института истории АН Азербайджана, на научных конференциях Института истории АН «Великий Октябрь и развитие археологической н этнографической пауки в Азербайджане» (1987 г.), посвященной дню восстановления Азербайджанской государственности (1990 г.), посвященной проблемам истории Азербайджана (1991 г.). Совокупное содержание диссертации отражено в 4-х опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определены объект и предмет исследования, указаны его основные цели и задачи, отражена научная новизна и значимость исследования, характеризуется современное состояние изученности проблемы, описывается методика и техника сбора и обработки материала.

В первой главе — «Понятие национальной идентификации и национального самосознания» — рассматриваются основные понятия, используемые в настоящей работе, анализируется их взаимосвязь, исходя при этом из большого опыта, накопленного мировой наукой, обосновывается концепция типов национальной идентификации.

Несмотря на пестроту характеристик и кажущуюся разно-направлспность представленных определений и концепций, все они в социальной (в т. ч. этнической) идентификации усматривают на личностном уровне взаимодействие социальной среды с ее культурой и психологическими характеристиками конкретной личности. В социальной идентификации происходит обобщенное, интерпретируемое самими людьми

— б —

отражение такого взаимодействия. И анализ ее должен обязательно параллельно с психологическими внутренними механизмами учитывать социальный и исторический контекст.

Этническую идентификацию обобщенно можно определить как специфическое отношение к определенной этнической группе, эмоциональную связь между индивидом и этнической общностью, содержанием которой является непосредственное переживание субъектом той пли иной степени тождества с данной группой. Идентификация, в нашем понимании, не столько называние себя представителем определенной этнической общности, сколько реальный механизм осознания себя представителем этой общности, определенная степень тождественности с ней и отделение от других общностей, что выражается в повседневном поведении и восприятии социальной действительности в соответствии со стандартами, принятыми в данной этнической общности.

В соответствии с темой настоящего диссертационного исследования мы анализируем процесс идентификации не на личностном, а на групповом уровне, поэтому здесь нет необходимости и возможности рассматривать индивидуально-личностные аспекты идентификации. На первый план в нашей работе выходит, во-первых, анализ социально-культурной среды идентификации, и, во-вторых, характеристики конкретной социально-исторической и политической ситуации в Азербайджане. Помимо этого мы понимаем, что особенности социального статуса такой группы, как рабочая молодежь, накладывают свой отпечаток на ход процесса и результат национальной идентификации. Результат национальной идентификации, в соответствии с целями данного исследования, мы можем определить как- систему национально-культурных ориентации, содержанием которой является непосредственное осознание представителем данной социальной группы (молодым рабочим) той или иной степени тождественности себя с азербайджанским народом, его историей, культурой и нынешними проблемами.

В целом, мы рассматриваем в диссертации отдельные компоненты национального самосознания как составную часть национально-политической идеологии, распространенной в современном азербайджанском обществе, а национальную идентификацию — как процесс отражения этой идеологии в

сознании представителей конкретной социально-профессиональной и социально-возрастной группы молодых рабочих-азербайджанцев.

Согласно нашей гипотезе, напряженная межнациональная ситуация в Азербайджане наряду с общим для всех наций и народностей Союза взрывным ростом национального самосознания существенным образом влияет на процесс формирования национальной идентификации и приводит в результате к формированию специфического типа национального самосознания, отличающегося от того, который формируется с возрастом в условиях относительно стабильной социально-политической и национальной ситуации. Первый из указанных выше типов самосознания, который мы совершенно условно будем называть ситуативным, имеет следующие особенности. Во-первых, ситуативное национальное самосознание является в большой степени политизированным, поскольку в условиях политической нестабильности в многонациональном государстве лозунги национального возрождения и национальной самобытности и даже национального изоляционизма становятся мощным средством политической консолидации. Во-вторых, поскольку политизированные национальные движения носят часто лозунговый характер, так как ориентированы на консолидацию масс, рассчитаны на массовое сознание, то ситуативный тип национального самосознания имеет преимущественно декларативный характер.

«Нормальное» национальное самосознание формируется естественным образом по мере взросления человека, освоения им все большего набора социальных ролей в их специфическом национально-культурном исполнении. Это предполагает постепенное, с возрастом, вхождение в национально-культурную среду, превращение сложившегося коллективного национального опыта жизнедеятельности в индивидуально-личностные структуры мировосприятия и поведения. Различение типов национального самосознания проводится нами по тому, на какой основе формируется чувство и осознание национальной принадлежности. Такой основой может быть текущий политический интерес, потребность или престижность участия в массовых национальных движениях без глубокого личностного усвоения принципов национальной культуры, всегда отражающих общечеловеческие, гуманистические нормы и

ценности. Либо основой формирования национального самосознания, национальной идентификации может быть личностное усвоение национально-культурных ценностей и норм в ходе социализации в данной национальной среде.

В результате, первый тип самосознания ориентирован (а в предельном случае и исчерпывается) на символический и декларативно-ритуальный аспекты национальной жизни, которые служат одной из форм реализации текущих политических п социально-экономических (выдаваемых за «национальные») интересы. При втором типе национального самосознания напряженная национальная ситуация воспринимается в личностном плане, как угроза разрушения или дефордгацип сложившихся личностных структур и основ жизнедеятельности. Здесь политизация самосознания носит вторичный характер, и участие в национальных политических движениях весьма избирательно и обусловлено интересами сохранения и стабилизации национально-культурной среды во всех ее аспектах — географическом, государственном, экономическом, повседневно-деятельностном и т. д.

Считаем крайне важным вновь оговорить, что представленные выше типы национального самосознания, точнее национальной идентификации, являются полярными теоретическими моделями, представляющими крайние точки шкалы для обобщения данных и анализа реальных вариантов национального самосознания. Поэтому, рассматривая конкретные эмпирические данные, правильно будет говорить о множестве вариантов самосознания, тяготеющих к той или к другой из изложенных теоретических моделей. Мы можем с большой долей вероятности предположить, что раннее формирование политических установок, включение в национально-политические движения до формирования относительно целостного национально-культурного базиса обуславливает в дальнейшем избирательное, прагматическое отношение к собственной национальной культуре и культурам других народов. В конечном счете это создает благоприятную почву для роста этноцентризма и национального экстремизма. И, напротив, личностное, открытое отношение к собственной национальной культуре, восприятие ее как самоценности, а не как средства, ведет к формированию взвешенных политических установок, создает основу для открытого межнационального диалога.

Во второй главе — «Социальная среда формирования национального самосознания молодых рабочих-азербайджанцев» — анализируются основные характеристики той социально-культурной среды, в рамках которой происходит процесс национальной социализации.

Позиция, которую человек занимает в обществе (возраст, пол, социальное положение, доходы и т. п.), не может не сказываться на его восприятии действительности. Рассмотрев влияние возраста на характер функционирования и динамику национального самосознания, мы можем отметить, что у опрошенных старшей возрастной когорты представление о своем народе являются более развитыми и занимают более существенное (на момент опроса) место в структуре личности, а у молодежи в возрасте 18—24 года превалируют лишь внешние формы демонстрации своей национальной принадлежности. Таким образом, позволительно будет сказать, что возраст является существенной неременной при исследовании динамики и структуры национального самосознания. С точки зрения практической мы можем сделать вывод, что молодые рабочие 18—24 лет оказались вовлечены в национально-политические движения, не будучи в большинстве своем готовыми к принятию самостоятельных оценок и решений в этой области.

Принадлежность человека к тому или иному полу очерчивает всю совокупность социальных ролей и позиций, которую может занимать человек на протяжении всей своей жизни. Кроме того, принадлежность к мужскому или женскому полу существенным образом определяет этапы и характер социальной и национально-культурной социализации, что особенно верно для таких социальных сред, где большую роль играют традиционные нормы воспитания. Кроме того, половая принадлежность очерчивает также круг возможностей участия в национально-политических движениях. В общем, рассмотрев особенности формирования национального самосознания у мужчин н женщин, сказывающиеся на характере их участия в национально-политических движениях, мы можем сказать, что этот характер зависит от степени традиционности социальной среды.

Относительно стабильной характеристикой человека является уровень его образования, лишь косвенно связанный

с уровнем общей культуры и возрастом. Однако, как показывают данные нашего опроса, уровень образования является специфическим показателем, свидетельствующим об особенностях мпкросреды социализации. В этой связи мы можем говорить, чю респонденты с высшим образованием — это те, кто прошел, к той или иной мере (учитывая то, что молодые рабочие получают высшее образование преимущественно на вечерних и заочных отделениях), через студенческую среду с ее отчетливыми ориентациями па социально-политическую активность. Мы можем также полагать, что два низших уровня образования (общесредпсе и профессионально-техническое) соответствуют микросредам социализации с менее выраженными ориентациями на социальную активность, и в этом смысле студенческая среда, характерная для учащихся техникумов, является в какой-то мере маргинальной как с точки зрения возраста учащихся, так и с точки зрения объема знаний. Другим социальным показателем, который мы сочли необходимым рассмотреть в качестве фактора, влияющего на характер формирования и функционирование национального самосознания, является уровень доходов, поскольку этот уровень, с одной стороны, определяет среду общения, а с другой — предполагает различный объем досуга и разную степень потребности в стабильности повседневной жизнедеятельности. Чем выше уровень доходов, тем меньше потребность в переустройстве уклада жизни. Полученные нами данные полностью соответствуют изложенной нами интерпретации значимости распределения по уровню доходов.

Уровень доходов тесно связан с производственной квалификацией, и в тоже время, определенная квалификация предполагает как соответствующую микросреду общения, так и уровень общей культуры. В соответствии с нашими данными, чем выше квалификация, тем более стабильным оказывается интерес к национальной проблематике. Если же говорить о влиянии всех социально-профессиональных факторов в целом, то они сводятся к влиянию, во-первых, макро- и микросреды социализации и, во-вторых, микросреды общения.

Одной из существенных характеристик мпкросреды общения, в контексте нашего исследования, является степень этнической мозаичности этой среды. В ряде этносоциологнче: ских исследований уже отмечалось, что чем меньше объем

межнациональных контактов у человека, тем благоприятнее его межнациональные установки1. Наши данные подтверждают этот вывод: 16% бакинцев считают, что в многонациональном коллективе работать сложнее, а в Алп-Байрамлы имеющих подобное мнение всего 2%. Межнациональные установки, положительные или отрицательные, являются следствием опыта межнациональных контактов, а более острое переживание уникальности своей национальной культуры обусловлено, видимо, большей сохранностью и большей системностью национально-культурных элементов в повседневной жизни. И в то же время мы можем полагать, что именно четкое понимание собственных национальных особенностей ведет, в конечном счете, к более благоприятному и более осознанному отношению к национальным особенностям других народов.

Рассмотрение факторов, образующих макросреду социализации и микросреду общения, влияющих на формирование национального самосознания, не будет полным без анализа субъективного восприятия этой среды молодыми рабочими. Оценка удовлетворенности данной городской средой у молодых рабочих важна потому, что степень удовлетворенности существенным образом сказывается на содержании и направленности национальных установок. Это подтверждается данными этносоциологических исследований2. В итоге мы можем сказать, что молодые рабочие Баку испытывают большую неудовлетворенность теми сферами городской среды, где осуществляется наибольший объем повседневной жизнедеятельности: в сферах производства, досуга и жилья, что создает у них большую психологическую напряженность, которая не может не сказываться на их национальных и политических установках, тем более в таком городе, который в настоящее время является центром национальной политической жизни.

Рассматривая проблему связи путей формирования национального самосознания и характеристик социальной среды, внутри которой происходит этот процесс, мы не можем обойти вопрос о развитости коммуникативных аспектов данной

1 Дробижева Л. М. Духовная общность народов СССР. М„ 1981, с. 211—213.

2 Социально-культурный облик советских наций, М., 1986, с. 375.

среды и о степени включенности молодых рабочих в коммуникативные сети различных уровней. Вопреки нашим ожиданиям, доля межличностных каналов гораздо выше в индустриальной среде Баку, чем в полусельской среде Али-Байрамлы. Соответственно, здесь меньше доля других каналов информации. Заметим и такой факт, что каналы массовой информации занимают последнее место в ряду средств получения национально-культурной информации в Баку. Хотя в Али-Байрам-лы межличностное общение заметно доминирует в досу-гопон деятельности молодежи, такое общение не является преимущественным средством обмена социально-политической информацией. В Баку же наоборот: несмотря на небольшой объем межличностного общения в сфере досуга, молодые бакинцы, видимо, активно используют такое общение для обмена политической информацией. Если учесть, что последние несколько лет в содержании социально-политической информации, циркулирующей по азербайджанским каналам коммуникаций, большой объем приходится на информацию национально-политическую, национально-культурную и историческую, то мы в таком случае имеем косвенное подтверждение высказанного выше предположения о том, что доминирующие в Али-Байрамлы каналы коммуникации менее загружены национально-проблемной информацией, чем Баку.

Применительно к анализу влияния еистемы массовых коммуникаций (СМК) на формирование национального самосознания, мы можем выделить три функции сообщений национально-идеологического и политического характера, передаваемых по этим каналам. Во-первых, сообщения такого рода формируют определенную систему национальных реалий. Во-вторых, подобная информация формирует оценку событий по степени их важности и приоритетности. И, наконец, такая информация исподволь формирует представления о причинно-следственных связях как между упоминаемыми событиями, так и о связи этих событий с повседневной жизнью.

Включенность в СМК той или иной направленности обусловлена, преимущественно, особенностями молодежных субкультур. Причем особенности эти в рассматриваемый нами период объясняются как сугубо возрастными факторами (и их вариантами в том или ином типе социальной среды), такими, как материальная помощь родителей, отсутствие соб-

ственной основы, ориентации на внесемейное проведение досуга в группе сверстников у молодежи 18—24 лет. А так же и тем, что национально-политическое развитие представителей этой группы проходило в условиях нарастающего межнационального конфликта и общей дестабилизации социально-экономической сферы общества. Напротив, субкультура рабочей молодежи 25—29 лет характеризуется преимущественно опорой па собственные доходы, обязательствами по отношению к собственной семье и родителям, ориентацией на внутрисемейное или избирательное, на интересное проведение досуга при наличии опыта стабильной национально-культурной жизни. Все это и формирует специфические для разных возрастных субкультур информационные потребности, которые и формируют ориентации на тот или иной канал СМК.

В диссертации анализируются также сохранность национальных традиций и социально-культурные ориентации молодых рабочих как фактор формирования национального самосознания.

Сопоставляя два блока данных, т. е. данных о знании национальной культуры, которые можно интерпретировать, как реализацию национальных установок на поведенческом уровне, и данных о предпочтениях, как когнитивном уровне этих установок, мы делаем вывод, что ориентации на национально-политическую активность не обязательно согласуются с действительным знанием национально-культурных реалий. Более того, преимущественная ориентированность на общественно-политическую и, в частности, на национально-политическую активность стимулирует, скорее поверхностное, символическое усвоение достижений национальной культуры. Ориентации на национальные традиции, которые в современном азербайджанском обществе наиболее отчетливо проявляются в семейно-бытовой сфере, активно влияют на воспроизведение и межпоколенную передачу поведенческих образцов национальной культуры в повседневной жизни и на относительно нейтральное отношение к национально-политическим процессам. А преимущественная ориентация на участие в национально-политических процессах (как минимум, на информационном уровне) приводит к деформированному поверхностному усвоению национальной культуры.

Третья глава — «Структура и содержание национального

самосознания молодых рабочих-азербайджанцев» — включает в себя общую характеристику национального самосознания, и, в частности, такого его важного компонента, как ав-тостереотпп, включая когнитивный (информационный), эмоциональный и поведенческий его аспекты; здесь прослеживается влияние выделенных нами устойчивых и ситуативных факторов среды на характер этих аспектов.

Мы можем составить первое общее представление о наиболее значимых п ценимых в современном азербайджанском обществе качествах характера. Это, во-первых, морально-этические качества, которые, в принципе, отражают комплекс традиционных представлений об идеальной личности, и, во-вторых, качества коммуникативные, свидетельствующие о культивируемых навыках общения, что в принципе соответствует традиционной ценности межличностного общения и представлениям о типичном досуге.

Выделяются три аспекта эмоций, связанных с национальной идентификацией молодых рабочих. Первый аспект касается отношении к национальной культуре, как таковой, где превалирует чувство гордости. Второй аспект более тесно связан с повседневной жизныо и касается отношений к национальным традициям. Здесь мы обнаружили проявление более сдержанных чувств. Хотя мы не имеем данных о соответствующих мнениях сельской молодежи Азербайджана, мы тем пс менее, считаем логичным предположить, что ценности и нормы современного городского образа жизни с его относительной индивидуальной свободой и наличием независимой молодежной субкультуры вступают в конфликте традиционными ценностями и нормами в любом (не только азербайджанском) обществе, что и приводит к несколько критическому отношению к традициям. Следующий аспект эмоционального компонента национального самосознания связан, на наш взгляд, скорее с сопоставлением общего социально-экономического развития Азербайджана с уровнем развития национально-государственных образований, близких по культуре. Поэтому мы не видим противоречий в высокой оценке собственной национальной культуры и достаточно большой долей тех, кто чувствует превосходство других народов над азербайджанцами. И наконец, эмоции, связанные с демонстрацией своей национальной принадлежности, нежелание

более чем половины опрошенных обсуждать вопросы национальности, на наш взгляд, связаны с событиями последних лет. Интенсивность национальных чувств меняется в зависимости от того, на какой объект оно направлено: либо на достаточно устойчивое, не связанное с текущей ситуацией представление о богатстве национальной культуры, либо на меняющийся в довольно широких исторических рамках уровень национально-государственного, в том числе и экономического развития, либо па текущие события, связанные с политической конъюнктурой, по ответственность за последствия которых возлагается на весь народ.

В обобщенном виде особенности структуры и содержания национального самосознания проявляются, в частности, в системе межнациональных установок, обуславливающих готовность вступать в межнациональный контакт, а также отношение к такому контакту. Участие в межнациональном общении преимущественно зависит от степени этнической мозаичносги среды и лишь отчасти определяется мотивацией субъектов общения. Как свидетельствуют наши данные, 62% из опрошенных нами молодых рабочих руководствуются при общении личными качествами своих партнеров, для 28% существенным условием является близость обычаев и культуры и для 20% важной в ситуации общения является национальность партнеров по контакту. Иначе говоря, примерно для 48% значимыми в ситуации общения оказываются характеристики, так или иначе связанные с национальной культурой.

В ситуации межнационального общения действуют как минимум три группы факторов, определяющих характер этого общения. Во-первых, это факторы среды, обуславливающие как этническую мозаичность, так и уровень политизированности. Во-вторых, связанным со средой, но не рассматриваемым нами как относительно самостоятельный фактор, является степень включенности в национально-культурную деятельность повседневного уровня. И, наконец, это степень включенности в национально-политическую жизнь. Доминирование того или иного фактора (особенно из двух последних) приводит к формированию разного типа межнациональных установок, сказывающихся на характере межнационального общения. В первом случае большая включенность в новсед-

невпый контекст национальной культуры может объективно, затруднять общение между представителями относительно далеких культур, что не приводит с необходимостью к формированию негативных межнациональных установок. Во втором случае национально-политическая активность, особенно провоцируемая межнациональной напряженностью и общей политической нестабильностью, .может с большей вероятностью порождать этноцентристские межнациональные установки, препятствующие благоприятным межнациональным контактам, независимо от прежнего опыта межнационального общения и степени близости культур.

Как уже было отмечено, в формировании национального самосознания большую роль играет система коммуникаций. Данные приведенного исследования позволяют судить о содержательных аспектах циркулирующей в этой сети нацио-налыю-культурпой информации. В диссертации обоснован вывод о том, что на степень осведомленности молодых рабочих о реалиях национальной культуры и национальной истории большое влияние оказывает то, насколько те или иные реалии и события, а также исторические фигуры увязываются в средствах массовой информации и в сознании людей с текущими национально-политическими проблемами. Чем дальше та или иная культурная реалия от политики, чем ближе она к повседневной жизнедеятельности, тем более полным и адекватным в действительности является это знание. И наоборот, чем ближе событие, фигура или какой-либо аспект национальной культуры, чем более нагружено оно текущим политическим подтекстом, тем большее разнообразие мы наблюдаем в оценках этих реалий, тем более деформированным является представление о нем.

Национальное самосознание молодых рабочих, проживающих в различных социальных средах, имеет определенные особенности, связанные с мерой традиционности среды и степени ее политизированности. Для молодых бакинских рабочих более проблематичным оказывается сам факт их национальной принадлежности, т. е. он находится в центре их внимания при выборе вариантов как повседневной, так н общественной деятельности, а национальная культура в целом является для них чем-то внешним и безусловно ценным. Для рабочей молодежи Лли-Байрамлы, наоборот, безуслов-

ным оказывается факт национальной принадлежности, а традиции и ценности национальной культуры является непосредственным контекстом повседневной деятельности, т. е. неизбежным источником внутренних конфликтов.

Согласно нашей типологии, мы рассматриваем два типа самосознания — декларативный тип, основной характеристикой которого является высокая степень политизации элементов самосознания, а также использование реалий национальной культуры в качестве ситуативных символов. Второй тип самосознания, условно называемый нами нормальным, характеризуется более систематическим включением в национальную культуру на уровне повседневности. Различие в ориентацнях, свойственных указанным типам, обуславливают особенность внутренней структуры, В частности, как свидетельствуют данные, полученные нами, в содержании автостереотипа, характерного для декларативного типа самосознания, обнаруживается большой перевес традиционных черт (среди тех, кто указал на исключительно традиционный набор реалий, которые роднят человека со своим народом, 61% составляют носители декларативного типа самосознания, и 36,6% — носители «нормального» типа). А среди тех, кто указал, наряду с обычным шаблонным набором, на психологические качества, превалируют, наоборот, носители «нормального» типа самосознания (55,6%).

Различия в структуре национального самосознания и национальной идентификации, характерные для рассматриваемых нами типов самосознания, являются системным отражением взаимодействия ориентаций на социально-политическую активность в национальном контексте и на стабильную жизнедеятельность в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры, где возможная политическая активность не является самодовлеющей, а обусловлена ситуациями, требующими от человека целенаправленной активности для сохранения и поддержания национальной культуры. Очевидно, доминирование тех или иных ориентаций в процессе их взаимодействия связано, прежде всего, с состоянием национально-политической сферы социальной среды. Рассмотренные нами выше типы самосознания нельзя рассматривать как одномерные. Их скорее можно рассматривать как две взаимопересекающиеся оси системы координат, внутри ко-

торых можно обозначить место каждого из множества вариантов национального самосознания, тяготеющих либо к национально-культурной, либо к национально-политической оси, с вытекающими отсюда структурными, содержательными и поведенческими особенностями.

В заключении подведены итоги и изложены основные выводы проведенного исследования. Все множество реальных вариантов национального самосознания располагается на шкале между двумя полярными, идеализированными типами. Реальный вариант национального самосознания можно отнести к тому или иному из отмеченных идеальных типов в соответствии с тем, насколько в нем доминируют те или иные типологические признаки.

Было установлено, что в Али-Байрамлы существуют более благоприятные условия для формирования такого типа самосознания, который назван нами стабильным. А в Баку с его более политизированной средой и большей активностью национально-политических движений создаются более благоприятные условия для формирования у молодежи тина самосознания, близкого к ситуативному типу.

По своему содержанию ситуативный тип самосознания внешне характеризуется привлечением большого объема информации о национальных традициях, достижениях национальной народной и, особенно, профессиональной культуры и большей политизированностью в оценках исторических событий и личностей. В то же время, носителей стабильного типа самосознания отличает более функциональный, с точки зрения потребностей повседневной жизни, подход к национально-культурной информации. Молодые рабочие с таким самосознанием менее акцентируют внимание па символической стороне национальной принадлежности и на политических аспектах национальной идеологии. Их знания о национальной культуре в большей степени увязаны с повседневностью, а также достаточно обширен опыт участия в традиционных формах деятельности.

Та или иная конкретная форма, в которой может проявляться чувство п осознание национальной принадлежности молодых рабочих, представляет собой результирующую ряда факторов, среди которых на основе проведенного псследова-

ния, выделены три крупных блока. Это, во-первых, факторы макросреды проживания. Во-вторых, факторы микросреды социализации. И, в-третьих, факторы коммуникативной макросреды. Причем первая и последняя группы факторов являются относительно независимыми и в механизме самосознания функционируют как трансляторы устойчивых (макросреда жизнедеятельности) и ситуативных (коммуникативная макросреда) влияний, которые непосредственно взаимодействуют в микросреде социализации, приводя к формировав нию либо ситуативного, политизированного, либо устойчивого, ориентированного на повседневную жизнедеятельность типов национального самосознания.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Некоторые аспекты процесса интернационализации духовной культуры населения молодых промышленных городов Азербайджана — Тезисы докладов конференции «Великий Октябрь и развитие археологической и этнографической науки в Азербайджане». Баку, 1988.

2. Этническое самосознание как составная часть этнической культуры — Труды научной конференции, посвященной дню восстановления Азербайджанской государственности. Баку, 1991.

3. Национальная идентификация молодежи в условиях кризиса межнациональных отношений (на азербайджанском языке) — Диалог, №№ 15—16, 1991.

4. О влиянии экстремальных условий межнациональных отношений на процесс национального самоопределения молодежи — Проблемы истории Азербайджана. Баку, 1992.