автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социально-медицинские аспекты работы с населением групп риска
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-медицинские аспекты работы с населением групп риска"
Социально-технологический институт
Государственной академии сферы быта и услуг
На правах рукописи
КУРГУЗОВ ВИТАЛИЙ ТИМОФЕЕВИЧ
СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ ГРУПП РИСКА
Специальность: 22.00.04 социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 1998г.
Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Государственной академии сферы быта и услуг.
Научные руководители: академик МАИ и ACO, доктор философских наук, профессор Павленок П.Д.; академик ACO, доктор медицинских наук, профессор Сигида Е.А.
Официальные оппоненты: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Шабалин В.Н.; кандидат социологических наук Титов М.К.
Ведущая организация: Институт молодежи, кафедра социологии
Защита состоится 15 декабря 1998 года в 14 часов на заседании диссертационного совета № К 053.40.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Специализированном социально-технологическом институте ГАСБУ по адресу: Москва, ул. Шоссейная, 86, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке социально-технологического института Государственной академии сферы быта и услуг.
Авторский реферат разослан « /I 1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.ф.н., профессор J1.B. Топчий
Общая харктеристика работы
Происходящие в стране социально-экономические и политические изменения, имеющие своим результатом кризисное состояние российского общества, характеризуются усилением процессов социальной дифференциации и поляризации населения, ростом безработицы и обнищания, увеличением численности социально незащищенных слоев общества. В числе этих групп населения зримую долю занимают группы риска, в значительной степени подверженные социально-обусловленным заболеваниям.
Кризисное состояние общества сказалось на всех сторонах жизнедеятельности людей, на всех социальных институтах российского общества, в том числе института здравоохранения.
Деформация социально-экономического развития общества самым негативным образом отразилась на демографических процессах, состоянии здоровья населения
Развитие здравоохранения определяется воздействием экономических, экологических, социальных регуляторов, причем приоритет принадлежит социальным регуляторам, т. к. прогресс общества должен быть ориентирован на человека, его потребности, благосостояние и благополучие, а в конечном счете - на охрану здоровья нации, творческую реализацию ее возможностей.
Анализ состояния здравоохранения в Московской области, как и в целом по России, приводит к противоречивым выводам: с одной стороны, на здравоохранение ежегодно увеличиваются ассигнования, приобретается современная диагностическая и лечебная аппаратура, больше становится лекарственных средств, пускаются в эксплуатацию новые лечебные учреждения; с другой стороны, несмотря на рост данных показателей, в области сохраняется отрицательная тенденция демографических
процессов: снижается рождаемость, увеличивается общая смертность (на 1997 г. - 15,1 умерших на 1000 населения), снижается средний уровень продолжительности жизни людей; значительно ниже республиканских показателей рождаемость населения. Низкий уровень рождаемости в области усугубляется ежегодным ростом смертности населения. Она выросла с 1988 по 1997 гг. в 1.6 раза.
В последние 5-10 лет происходит интенсивное увеличение смертности во всех возрастных группах населения. Росту уровня смертности способствует и возросшее потребление алкоголя в Московской области, в связи с чем резко обострилась проблема алкоголизма, участились случаи отравления спиртными напитками, в т.ч. со смертельным исходом. Подушевое потребление алкоголя в Московской области составляет в настоящее время 13 литров в год абсолютного алкоголя1, что повлекло за собой уникальное в мировой демографической истории показатели смертности населения России, в т.ч. и Московской области, от несчастных случаев, отравлений и травм. Число тяжких преступлений в области, по сравнению с 1993 годом, возросло в 3 раза, составив 59% от общего числа зарегистрированных преступлений (в 1993г. - 19%). Отмечается резкое прогрессирование преступности в сфере экономики, наркотиков и сильнодействующих веществ.
Неблагоприятные изменения показателей смертности населения привели к тому, что ожидаемая продолжительность жизни уменьшилась с 69 лет до 62. Уровень средней продолжительности жизни в Российской Федерации оценивается как один из самых низких в Европе: у российских мужчин в среднем ниже на 12 лет, у женщин - на 7 лет. Кроме того, ни в одном развитом государстве мира нет такой высокой разницы в
1 Доклад «О демографической ситуации и состоянии системы охраны здоровья жителей Московской области», - Москва, 1998
продолжительности жизни мужчин и женщин (Россия - 13,4 года, Московская область -14,9).'
Состояние здоровья населения достаточно точно отражает тенденции экономического и социального развития региона.
Существующая государственная система управления здравоохранением, основанная на выполнении контрольно-административных функций по исполнению медицинскими учреждениями множества инструкций и нормативных актов, была направлена на лечение возникших болезней, в то время как глубокого изучения состояния здоровья населения не проводилось. Однако, несомненно, что в сложившейся ситуации стабильная работа учреждений здравоохранения и доступность медицинской помощи для всех слоев населения является одним из важнейших элементов комплексного решения проблемы охраны здоровья населения.
Предпринятая реформа здравоохранения, направленная на улучшение оказания медицинской помощи населению - перевод здравоохранения на бюджетно-страховую форму финансирования, -требует пересмотра многих позиций отношения к здоровью.
В настоящее время в России действует Закон «О медицинском страховании граждан» (1993). Практическая реализация этого Закона связана не только с решением вопросов охраны здоровья населения, но и с разработкой механизма социальной защиты различных слоев населения.
В социально-экономическом отношении переход на страховую медицину является объективной необходимостью. В условиях плановой экономики основным источником финансирования здравоохранения был государственный бюджет. Кризис экономики страны привел к сокращению
1 Доклад «О демографической ситуации и состоянии системы охраны здоровья жителей Московской области». - Москва, 1998
объемов лечебно-профилактических услуг, лекарственного обеспечения и обеспечения товарами медицинского назначения, к разрыву кооперационных и внешнеэкономических связей, к закрытию ряда нерентабельных объектов здравоохранения. Растущий дефицит бюджета обусловил нехватку финансовых средств, обострение финансово-экономической ситуации в здравоохранении, финансировавшемся по остаточному принципу.
Современный хозяйственный механизм здравоохранения отличается прежде всего ориентацией на активное применение экономических методов управления. Это должно было позволить эффективнее решать проблемы медицинского обслуживания, способствовать результативности работы учреждений здравоохранения и социальных служб.
Однако пока этого не произошло. Причина тому - системный кризис российского общества, одним из следствий которого является широкое распространение социально-обусловленных болезней, которым особенно подвержены группы риска.
К факторам дестабилизации социальной ситуации Московской области, в том числе и Пушкинском районе, относятся:
негативное воздействие социально-экономического кризиса в стране на состояние социальной инфраструктуры и, прежде всего, на систему здравоохранения;
падение уровня жизни реальных доходов большинства социальных групп населения;
рост заболеваемости значительной части населения; отсутствие законодательной базы, регламентирующей цели и задачи демографической политики, системы приоритетов, механизма реализации;
запаздывание в принятии решений в области социально-демографической политики.
Инфраструктура системы по предупреждению и распространению заболеваний, которые не могут рассматриваться с позиций только инфекционного характера, т.к. имеют преимущественно социальные причины, может быть представлена как интегрированное целостное социально-медицинское направление в обществе, как социальная индустрия здоровья, направленная на повышение уровня здоровья всего населения.
Одним из главных направлений повышения уровня здоровья населения является социальная профилактика наиболее распространенных и, прежде всего, социально значимых заболеваний, имеющая целью снижение потерь социального здоровья и, тем самым, способствующая повышению всех аспектов эффективности жизнедеятельности членов общества. Решение этой проблемы возможно при условии, когда социальная медицина, интегрируясь с социальной работой, займет в обществе особое место, в качестве определенной структуры общества, позволяющей определить как методы, так и пути улучшения здоровья населения.
Социальный аспект профилактики социально-опасных болезней выявляет многие нерешенные вопросы медицинского и социального значения. В определенной мере это обусловлено недостаточным развитием инфраструктуры социальной индустрии здоровья как основы укрепления физического, психологического и социального благополучия человека.
В разработанности исследуемой проблемы можно выделить три группы литературных источников.
К первой из них необходимо отнести труды преимущественно социально-медицинского характера. Это - труды Игнатюка А.Н., Орлова P.C., Севастиной Е.А.
Ко второй группе относятся труды преимущественно социологического, социального характера. Это работы Айрияна А.П., Антонова А.И., Веселова Н.Г., Горного Б.Э., Дармодехина С .В., Кутана Б.А., Осадчий Г.И., Панкратьевой Н.В., Реутова С.И., Топчия Л.В., Холостовой Е.И. и др.
Наконец третья группа работ посвящена социологическому анализу медицинских и социальных аспектов работы с группами риска, подверженных социально-обусловленным болезням. Среди них труды Вязьмина А.М., Валенппс Ю.В., Гребешева И.И., Гринина О.В., Грачева JI.K., Гусанова Н.И., Дементьевой Н.Ф., Лябина В.В., Каткова И.П., Маковецкой Г.А., Мартыненко A.B., Навроцкого А.Л., Фролова О.Г. и др. Отмечая широту и глубину освещения рассматриваемых авторами проблем, в то же время необходимо подчеркнуть, что ряд вопросов требует дополнительного анализа применительно к социально-экономическим и политическим условиям страны второй половины 90-х годов, а также выявления специфики решения проблем в Московском регионе.
Возросла объективная потребность в социологическом осмыслении социально-медицинских аспектов работы с населением групп риска.
В анализе поставленных проблем в диссертации особое место занимает понятие «Социальное здоровье».
Несмотря на многочисленные определения самого понятия социального здоровья, проблема остается достаточно открытой. Общепринятая в настоящее время оценка общественного здоровья (демографические показатели, инвалидизация, показатель физического развития и др.) не отражают полноты значения здоровья как социального
феномена. Имеются предпосылки к определению нездоровья, а его отсутствие, к потере, на примерах смертности, трудоспособности, заболеваемости и др. показателей1. Следует, однако, социальное здоровье рассматривать шире, не суживая его определение понятиями отсутствия здоровья.
Как отмечает Ю.П. Лисицын2, следует рассматривать проблемы социальной гигиены с позиции интеграции с социальной медициной, с привлечением к анализу данных социальной статистики о негативных фактах окружающей среды и других показателей, влияющих на жизнедеятельность человека.
Проблема социального здоровья должна решаться на базе взаимодействующих комплексных программ, направленных на реализацию медицинских и социальных вопросов, которые находятся в прямой зависимости от общества, в том числе степени развития всех сфер жизнедеятельности, состояния окружающей среды и эффективного функционирования медико-социальной инфраструктуры.
Социологический системный подход к профилактике социально-обусловленных болезней с учетом возрастания значения организации социальной инфраструктуры включает в себя и повышение роли
л
социальной работы, в том числе социально-медицинского ее направления.
Нынешнее здравоохранение испытывает значительные затруднения в связи с крайне недостаточным финансированием. Поэтому объем оказываемых населению услуг вынужденно сокращен и продолжает сокращаться. Со всей очевидностью проявился объем отказных функций здравоохранения.
1 См. Ю.П. Дощиниа, В.И. Ветков. Социально-гигиеническая паспортизация территорий: проблема решения. // В книге «Проблема сигнальной гигиены и организации члравоохралегшя. т.1 стр. 3-7,1991г.
См. Ю.П. Лисицын. От социальной гигиены к социальной медицине // Здравоохранение Российской Федерации, 1993, №11
Процесс создания государственных служб и органов в обновленной России показывает, что перспективами развития обладает служба социальной защиты. Именно она находится в стадии становления и развития, и она будет, несомненно, развиваться, поскольку потребность в социальной защите в современной России постоянно возрастает, в том числе ввиду роста численности групп риска и объема нуждаемости этих групп в социально-медицинских услугах.
В условиях нарастающего ухудшения ситуации по социально-обусловленным заболеваниям возникает необходимость пересмотра стратегии деятельности, отказа от ряда старых приоритетов в системе социально-медицинских мероприятий.
Изменить ситуацию по социально-обусловленным болезням в изменившихся социально-экономических условиях России возможно при условии усиления роли государственных структур, создания новой концепции социально-медицинской профилактической работы с населением. Необходимо научное обоснование структурно-функциональной перестройки социальной работы, обратив особое внимание на разработку и внедрение социально-медицинских технологий, определение приоритетных направлений предупреждения распространения социально-обусловленных болезней.
Цель исследования: осуществить комплексный социологический анализ эпидемиологической ситуации по социально-обусловленным заболеваниям и на этой основе разработать предложения по повышению эффективности социально-медицинской работы с населением групп риска.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Осуществить углубленное социологическое изучение населения группы риска, подверженного социально-обусловленным
болезням (туберкулезу, ВИЧ-инфекции, заболеваниям, передаваемым половым путем).
2. Разработать концепцию по профилактике и предупреждению распространения социально-обусловленных заболеваний в новых социально-экономических условиях.
3. Определить наиболее важные социальные технологии с учетом социально-медицинской специализации социальной работы.
4. Провести социально-медицинский анализ приоритетных социально-медицинских мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза, ВИЧ-инфекции, заболеваний, передаваемых половым путем.
5. На основе проведенного социологического анализа сделать выводы и разработать предложения по повышению эффективности социально-медицинской работы с населением групп риска.
Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования рассматривается население групп риска, подверженное социально-обусловленным болезням, таким как туберкулез, ВИЧ-инфекция и другие заболевания, передаваемые половым путем.
Предметом изучения является социологический анализ эпидемиологической ситуации по социально-обусловленным заболеваниям, выявление существующих социально-медицинских технологий с учетом социально-медицинской специализации социальной работы, определение наиболее важных из них, способствующих более эффективному предупреждению и распространению социально-обусловленных заболеваний в условиях экономических и политических преобразований, происходящих в России.
Выборка. Используется вся генеральная совокупность населения ipyim риска, подверженных социально-обусловленным заболеваниям, с акцентацией внимания на названные категории Московского региона в целом и Пушкинского района, в частности, в 90-е годы.
Теоретическая и методологическая основа исследования Работа выполнена на основе использования структурно-функционального метода, принципов историзма, социального детерменизма, системного анализа. Для реализации целей и задач диссертации важную роль сыграли социологический, социально-психологический, социально-медицинский подходы в их органической взаимосвязи и взаимозависимости.
В качестве теоретической основы в диссертации используются выводы из работ ведущих отечественных ученых (Айрияна А.П., Антоновва А.И., Валентика Ю.В., Веселова Н.Г., Вязьмина А.М., Горного Б.Э., Гребешева Н.Т., Гринина О.В., Грачева JI.K., Дармодехина C.B., Дементьевой Н.Ф., Каткова И.П., Кутана Б.А., Маковецкой Г.А., Мартыненко A.B., Навроцкого А.Л., Осадчей Г.И., Панкратовой Н.В., Топчия JI.B., Фроловой О.Г., Холостова Е.И., Шабалина В.Н. и др.) по теории и практике социальной работы, социальной медицины, социологии медицины, социологии организаций и социальных институтов, соответствующие Федеральные Законы Российской Федерации, документы и материалы Федеральных и региональных органов власти, в частности Московской области и Пушкинского района. Источники получения информации:
статистические данные по стране, Московской области и Пушкинскому району;
вторичная социологическая информация по исследуемым в диссертации вопросам;
отечественная и зарубежная литература по проблемам социальной работы и социальной медицины;
отчетные и другие материалы, в разработке и подготовке которых принимал участие и автор диссертации;
наблюдения автора в период его работы в должности начальника Управления здравоохранения Пушкинского района Московской области. Научная новизна заключается в том, что с учетом специфики современных условий развития страны на примере отдельного региона:
выполнено социологическое изучение населения группы риска, подверженного социально-обусловленным болезням (туберкулез, ВИЧ-инфекция, заболевания, передаваемые половым путем);
выявлены общие и специфические черты социальной ситуации в стране в целом, Московской области и в Пушкинском районе в частности;
конкретизированы с учетом специфики региона социально-медицинские факторы, определяющие выраженную отрицательную динамику эпидемиологической ситуации по социально-обусловленным болезням, предопределенной социально-экономическим кризисом в стране;
разработана концепция социально-медицинского развития населения по предупреждению и распространению социально-обусловленных заболеваний в новых социально-экономических условиях;
определены наиболее важные технологии с учетом социально-медицинской специализации социальной работы;
обоснованы принципы социально-медицинских
мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза, ВИЧ-инфекции, заболеваний, передаваемых половым путем.
Научно-практическая значимость заключается в разработке (с участием автора) и внедрении:
целевой «Программы социально-медицинских мероприятий по предупреждению и распространению социально-обусловленных заболеваний»;
совместных приказов Управления здравоохранения Администрации Пушкинского района Московской области и других учреждений и организаций социального профиля;
рекомендаций научно-практических конференций по соответствующей проблематике;
проектов решений и рекомендаций совещаний различного уровня.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика и место групп риска в социальной структуре общества как следствие системного кризиса в России.
2. Особенности технологии с учетом социально-медицинской специализации социальной работы по предупреждению социально-обусловленных болезней.
3. Содержание и специфика социально-медицинских мероприятий по предупреждению распространения социально-обусловленных болезней в новых социально-экономических и эпидемиологических условиях России.
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры социологии и социальной работы Государственной академии сферы быта и услуг, на научно-практической конференции
«Социальная работа с детьми девиантного поведения» (март 1997г.), на научно-практической конференции «Проблемы геронтологии» (октябрь 1998г), на совещаниях районного, областного и республиканского уровней. Апробация материалов диссертации нашла отражение также в процессе разработки и внедрения в практику концепций социально-медицинской работы с населением групп риска в Московской области, в т.ч. и в Пушкинском районе.
Публикации. Из общего количества (7) научных работ 7 посвящены теме диссертации.
Объемы и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методик и организации исследований, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 12-ю таблицами. Указатель литературы включает 207 наименований работ, в том числе 28 иностранных авторов.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности, освещаются теоретические и методологические основания исследования, определяются цели и задачи, научная новизна, научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы» рассматривается два основных блока вопросов:
а) становление и развитие социальной защиты населения в России;
б) группы риска в социальной структуре общества как следствие системного кризиса в России.
В диссертации отмечается, что несовершенство общественного уклада, основанного на недостаточном развитии производства и несправедливом распределении благ, послужило толчком к возникновению
идеи социальной защиты. Она стала системой обеспечения относительного благополучия неимущих слоев населения за счет отчислений то доходов обеспеченных лиц и из государственного бюджета.
По мере эволюции общественных формаций эффективность социальной защиты постепенно приближается к желаемой. В средние века она была весьма примитивной и проявлялась в виде княжеских благотворительных даров обнищавшим слоям, монастырских благотворительных приютов с питанием, ночлегом, медицинским обслуживанием.
В диссертации автор прослеживает эволюцию социальной защиты, выражающейся в основном в благотворительности в эпоху становления и функционирования Киевской Руси и формирования системы общественного призрения при Петре 1 и в последующий период дореволюционной России. В итоге диссертант делает вывод о том, что исторический опыт развития благотворительности и призрения в России свидетельствует о глубоких потенциальных возможностях решения проблемы социальной защиты населения групп риска, социально слабых слоев российского общества.
Особый раздел главы посвящен решению проблем социальной защиты населения, в том числе риска в советский период.
Во втором параграфе первой главы показано место групп риска в социальной структуре современного Российского общества.
В диссертации группы риска интерпретируются как определенный контингент лиц повышенного риска в отношении СПИДа и других социально-опасных заболеваний. Они занимают определенное место в социальной структуре общества, которая отражает дифференциацию на группы, слои и другие элементы, в той или иной мере социально отличающиеся друг от друга.
Функционируя в системе общественного разделения труда, общественного производства, сложившихся общественно-экономических и социально-политических отношений, элементы социальной структуры общества испытывают влияние этих факторов на свое положение в обществе, на свою жизнедеятельность, свой образ жизни. В их жизни по-разному реализуются принципы социальной справедливости и социального равенства.
Каждый из элементов выделяется в социальной структуре по различным основаниям. Проанализировав подробно характеристики общественных классов, диссертант указывает, что эти характеристики (показатели) могут быть использованы (и используются) и при изучении других элементов социальной структуры общества.
Ясно, что все и особенно основные признаки (материальное состояние, доход, профессия, квалификация, образование, жилищные условия) во многом предопределяют общественную возможность отдельного человека или слоя оказаться в группе риска. При этом очень важно учитывать природу и свойства общественных классов и других элементов социальной структуры как в нормальных условиях социально-политического и экономического развития, так и в условиях кризисного состояния общества, ярким примером чего может быть функционирование современного российского общества. Естественно, что в условиях системного кризиса значительно большее число представителей классов и других групп и слоев (и намного скорее) может оказаться в ситуации, рискованной для их здоровья и жизни вообще.
В диссертации показано это конкретно применительно к различным элементам социальной структуры: работникам умственного и физического труда, интеллигентам и служащим, городскому и сельскому населению, социально-профессиональным группам различных отраслей производства
и форм собственности, социально-демографическим группам, различным категориям семей, коллективам, социально-этническим группам (малым, первичным, референтным и т.д.)
Следует учитывать, что появление, функционирование, численность групп риска зависит от многих причин: и социальных, и несоциальных (биологических, психологических). Хотя, конечно же, эти причины, тесно переплетаются между собой.
Множество факторов (причин), порождающих группы риска, обусловливают и множество видов групп риска. В их числе наркоманы, проститутки, гомосексуалисты, подверженные различным социально-обусловленным болезням: туберкулезу, СПИДу, другим болезням, передаваемых, в частности, половым путем и т.д.
Диссертант исходит из того, что к группам риска можно отнести, с одной стороны людей, представляющих угрозу для других с точки зрения заражения теми или иными социально-обусловленными болезнями, девиантов, с другой стороны тех, кто подвернут или может бьпъ подвержен в силу различных причин опасности заболевания, заражения, попасть под влияние обозначенных выше первых групп.
Важно учитывать, что человек является биопсихосоциальным существом органически соединяющим в себе биологические, психические и социальные черта, свойства, характеристики.
Важно учитывать это потому, что в социальном здоровом человеке преобладают социальные качества, формируемые общественными отношениями здорового типа. В то же время следует отметить, что в системе общественных отношений, взаимосвязей и взаимодействий «присутствуют» не только положительные, но и негативные стороны, моменты, по-разному воспринимаемые членами общества. Что, конечно же, не снимает ответственности за положительную социализацию самого
(конкретного) человека, за свой здоровый образ жизни.
Во второй главе «Характеристика факторов риска групп населения, подверженных социально-обусловленным болезням» дается анализ наиболее типичных групп социально-обусловленных заболеваний.
Одной из них является туберкулез, поражающий не только наименее социально защищенные группы, но и ведущий к снижению здоровья всех слоев населения, в том числе его трудоспособной части.
Заболеваемость туберкулезом по сравнению с 1991 годам увеличилась более чем на 40% и составляет в настоящее время 48.3 на 100 тыс.населения. Смертность выросла на 77,8%.
В диссертации рассматриваются основные факторы, ведущие к распространению туберкулеза: социально-экономическая ситуация, неблагоприятная экологическая обстановка и инфекционные заболевания.
Автор характеризует наиболее важные показатели заболеваемости туберкулезом, которые должны знать социальные работники: инфицированностъ, заболеваемость туберкулезом, смертность от туберкулеза, сопутствующие факторы, осложняющие туберкулез, инвалидность в связи с туберкулезом и др.
В диссертации приводятся данные по Московской области (и в т.ч. по Пушкинскому району), которые в целом отражают негативную тенденцию распространения заболеваемости туберкулезом в стране.
Констатируя неблагополучие в этой области, автор отмечает, что для снижения глобальной опасности распространения инфекции необходимы целевые программы улучшения санитарно-эпидимиологической обстановки в Российской Федерации. Они должны предусматривать укрепление материально-технической базы центров медицинской профилактики и обеспечение внедрение новых методических разработок и подходов, которые способствовали бы предупреждению инфекционной
заболеваемости, снижению уровня инвалидности и преждевременной смертности, в целом укреплению здоровья населения
Во втором параграфе второй главы дается содержательная характеристика заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП): сифилиса, гонореи, трихомониаза, хламидиоза урогенитального, гетггального герпеса, уреашгазмоза, остроконечных кавдилом. В нем отмечается, что сведения о ЗППП позволяют социальным работникам более целенаправленно проводить весь комплекс медико-социальных мероприятий по профилактике и предупреждению распространения социальной патологии.
Как и в случае с туберкулезом, масштабы заболеваемости в Пушкинском районе, как и по всей Московской области, отражают динамику роста, характерную для России в целом.
В диссертации рассмотрены как общие факторы, определяющие неудовлетворительное состояние сексуального воспитания (раннее пробуждение полового влечения, алкоголизм и случайные половые связи, неблагоприятная окружающая среда и др.), так и конкретные причины, обусловленные происходящими изменениями Российского общества (коммерциализация сферы интимных услуг, широкое распространение эротики в СМИ, недостаточное развитие системы первичной профилактики, снижение жизненного уровня населения, массовое переселение и т.д.). В связи с этим автором предлагается ряд мер предупреждения распространения социально-обусловленных заболеваний, акцентируя внимание на группе риска.
Специальный параграф второй главы посвящен анализу заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека. В настоящее время в мире насчитывается около 28 млн. инфицированных, число умерших от СПИДа около 6 млн. Увеличивается число родившихся инфицированных
детей. Большинство случаев заражения приходится на страны юго-восточной Азии и Африки. Становится напряженной обстановка по СПИДу и в России. В 1997 году выявлено 2604 инфицированных СПИДом. Около 200 человек уже умерло.
В диссертации, помимо собственных медицинских мероприятий (противовирусное лечение, укрепление иммунной системы и лечение инфекционных и опухолевых заболеваний и др.), особое внимание обращается (оно адресовано в первую очередь социальным службам и другим институтам общества) на укрепление социального здоровья населения, социализацию, воспитание подрастающего поколения, реализацию известных технологий социальной работы с группами риска, лицами и группами девиантного поведения1.
Третья глава «Концепция социально-медицинской работы с населением по предупреждению и распространению социально-обусловленных заболеваний» состоит из двух параграфов. В первом из них рассматриваются сущность и содержание социально-медицинских технологий. В нем отмечается, что показатели здоровья населения напрямую или косвенно связаны с экологическим и социальным неблагополучием (или благополучием), с уровнем санитарной культуры и гигиенического образования населения, страдающего социально-обусловленными болезнями. Они (эти показатели) могут быть улучшены только совместными усилиями многих заинтересованных ведомств на основе реализации инновационных технологий, прежде всего социально-медицинского характера.
Для определения содержания технологий социально-медицинской работы в диссертации анализируется связь социальной медицины с
1 См. Социальная работа о детьми девиантного поведения: Материалы научно-практической конференции, состоящейся в г.Пушкино Московской области 27-28 марта 1997г./отв.ред. П.Д. Павленох -М.: Информагротех, 1997
другими научными дисциплинами, в частности с социологией (социологией здоровья), антропологией, биологией, экологией, гигиеной и информатикой. С методологических позиций социальная медицина носит прикладной характер изучения общества, конкретизированный ее функциями, ограниченными рамками поставленных задач - изучение социальных проблем медицины как области знаний о здоровье и болезнях человека и, в конечном счете, сохранения и улучшения здоровья населения.
Представление об общественном здоровье как социальном (прежде всего) феномене предопределяет создание технологий социальной медицины совместными усилиями с привлечением социологов, социальных работников, психологов, экономистов, педагогов, правоведов и других специалистов.
Особое внимание в диссертации обращается на связь социальной медицины (как науки и вида деятельности) с социальной работой, в том числе социально-медицинским направлением социальной работы. Рассматривая объект и предмет социальной медицины и социальной работы, автор отмечает как их сходство, так и различие. Так, в качестве объекта социальной медицины выступает все население в целом, а объектом социально-медицинского направления социальной работы -прежде всего социально-уязвимые обездоленные слои общества. Это не только слабо социально защищенные слои, но и страдающие каким-либо хроническим заболеванием, имеющие физические дефекты, врожденные аномалии развития, социально-опасные или социально-значимые болезни и другую медицинскую патологию, что не позволяет им самостоятельно, без посторонней помощи решить свои проблемы.
Клиентами социального работника в большинстве своем являются инвалиды и престарелые люди, нуждающиеся часто и в медицинских
услугах. Но эти услуги особые и отличаются от помощи, которую может оказать врач общей практики. Таким людям необходима социально-медицинская помощь.
Технологии социальной медицины, реализуемые через социально-медицинскую деятельность социальных и медицинских работников, направлены на оказание одновременно социальных и медицинских услуг с позиции современной концепции здоровья - обеспечения физического, духовного и социального благополучия человека. Деятельность социальных работников с медицинской специализацией способствует улучшению социально-медицинского обеспечения населения путем воздействия не только на факторы риска заболевания, но (и в первую очередь) на улучшение адаптационных, саногенетических возможностей человека через социальные технологии формирования основ здоровья.
Социально-медицинское направление социальной работы может быть представлено как практическое воплощение социальных технологий по обеспечению общественного здоровья, проявляющееся на разных уровнях и в разных формах.
Социально-медицинские технологии могут быть дифференцированы в зависимости от объектов и субъектов, направлений социально-медицинской деятельности и в целом социальной работы, с учетом специфики социально-обусловленных болезней. Их содержательная характеристика дается во втором параграфе данной главы.
В частности речь идет о социально-медицинской работе с пожилыми и старыми людьми, а именно: определение системы участия в трудовой деятельности вышедшего на пенсию пожилого человека, помощи ему в адаптации к новым условиям, содействии активному участию в определении режима питания, формирования адекватного образа жизни.
В социально-медицинской помощи нуждаются прежде всего семьи,
имеющие инвалидов и больных с тяжелыми хроническими заболеваниями, пострадавшими от радиоактивного загрязнения среды обитания, а также неполные (материнские или отцовские), многодетные, опекунские, молодые, остронуждающиеся, получающие пенсию по потере кормильца и другие малообеспеченные семьи, другие категории населения (роженицы, умственно отсталые и др.).
Специалист медико-социального профиля формирует у населения определенные правила поведения, здоровые привычки, что способствует предупреждению хронических неинфекционных заболеваний, развитию осложнений и неблагоприятных исходов.
В диссертации подробно рассматривается трехуровневая система оказания полноценной медико-социальной помощи населению. Она включает в себя работу специалистов с высшим, средним специальным образованием и персонала, помогающего ухаживать за престарелыми, одинокими, инвалидами, тяжелыми хроническими больными и другими людьми, нуждающимися в их помощи.
В компетенцию специалиста высшего уровня (социальный работник с высшим образованием - социально ориентированный врач) входит: получение полной информации о социальном положении населения; определение социально-экономической обстановки региона (криминогенности, уровня заболеваемости социально-опасными болезнями); составление и внедрение программы медико-социальной помощи населению; отлаживание системы взаимодействия с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений; координация деятельности медико-социальной службы со смежными вневедомственными организациями (педагогическими, психологическими, юридическими и др.); направление и контроль проведения социальных мероприятий работниками среднего звена; решение других
организационных вопросов.
Основной функцией медико-социального работника среднего звена является непосредственная патронажная работа с семьями и другими категориями населения по реализации конкретных услуг: оказание первичной медико-социальной помощи инвалидам, одиноким, больным хроническими заболеваниями; содействие в обеспечении медикаментами, перевязочными и гигиеническими средствами, продуктами питания через специальные магазины по льготным ценам; организация консультативной помощи правоведов, психологов, педагогов; санитарно-просветительная работа и обучение само- и взаимопомощи; формирование здорового образа жизни у детей и подростков; осуществление социально-бытовой помощи одиноким престарелым и инвалидам; выявление нуждающихся в ортопедической технике, протезах.
Социально-медицинская работа (технологии) третьего уровня включает в себя оказание непосредственной посильной физической, моральной, психологической помощи людям, нуждающимся в ней (сиделки у тяжелобольных, одиноких людей, сопровождающие слепых, инвалидов), осуществление связи медико-социальных работников поликлиник с различными добровольческими организациями.
Автор также рассматривает вопрос о нормативной нагрузке социально-медицинских работников всех трех уровней.
В работе анализируется деятельность отделений медико-социальной помощи, создаваемых при поликлиниках, осуществляющих как медицинские, так и социальные услуги, а также стационаров при поликлиниках на дому, реабилитационных центров и т.д. Показана важность введения института «семейных врачей».
Раскрывая содержание социально-медицинских технологий, опираясь на практический опыт и соответствующие нормативные
документы (в частности, приказы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации), автор указывает ряд имеющихся технологий, которые нельзя использовать в практике социально-медицинской работы с населением. В связи с этим рассматриваются некоторые аспекты подготовки социальных работников, оказывающих услуги социально-медицинского направления ( в частности, психиатрической и психотерапевтической помощи).
В диссертации доказывается тезис о том, что конечной целью всех усилий работников социальных служб является охрана здоровья и жизни обслуживаемых ими лиц.
Любой аспект социальной работы касается бережения здоровья и содействует ему. Будь-то забота о своевременности пенсионного обеспечения, протезирования, доставке продуктов, отоплении, устранении вредных привычек, экологии, качестве быта, установке телефона, восстановлении разорванных связей подопечного с семьей или обществом, и т.п. - все это прямо или косвенно замыкается на физическом или психологическом здоровье человека, на его настроении и воле к жизни. Поэтому социальные работники должны иметь четкие представления о феномене здоровья и о здоровом образе жизни. В связи с этим дается содержательная характеристика ЗОЖ - здорового образа жизни как комплекса устойчивых полезных для здоровья привычек.
ЗОЖ - средство защиты от всех болезней сразу. Он позволяет не распыляться на предотвращение каждой болезни в отдельности. Поэтому он особенно рационален, экономичен и желателен.
ЗОЖ - это единственно возможный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения. Поэтому формирование этого стиля жизни у населения - важнейшая социальная технология государственного значения и масштаба.
В диссертации обозначены проблемы формирования здорового образа жизни в новых общественных условиях России, даются соответствующие рекомендации. В эпоху рыночных отношений надо подчеркнуть, в частности, что вести ЗОЖ и быть здоровым - выгодно. А вести нездоровый образ жизни и болеть - неразумно и разорительно.
В работе показана специфика и роль социально-медицинских работников в решении проблем поддержания ЗОЖ и в целом социальной защиты населения, важность подготовки таких кадров, осуществляемой как в стране в целом, так и в ГАСБУ, которая находится на территории Пушкинского района, а также в других образовательных учреждениях социально-медицинского профиля.
В четвертой главе диссертации рассматриваются социально-медицинские мероприятия по предупреждению распространения туберкулеза, ВИЧ-инфекции, заболеваний, передаваемых половым путем. Классификация этах заболеваний предопределила и соответствующую структуру главы.
В диссертации показано, что основным направлением предупреждения распространения туберкулеза является широкое внедрение в практику работы с населением профилактических мер. При этом первостепенное значение имеют государственные меры по стабилизации условий жизни населения и улучшению всех показателей здоровья населения. К ним относятся прежде всего увеличение объема валового национального дохода, расходуемого на нужды здравоохранения; доступность первичной медико-санитарной помощи; охват населения безопасным водоснабжением; соответствующий процент лиц, подвергнутых иммунизации (прививкам против шести самых распространенных инфекционных болезней: дифтерии, коклюша, столбняка, кори, полиомиелита, туберкулеза); высокая степень
обслуживания квалифицированным персоналом женщин в период беременности и при родах; состояние питания детей, в частности, процент детей, родившихся с низким весом (менее 2.5 кг); уровень младенческой смертности и средней продолжительности предстоящей жизни; уровень социально-медицинской грамотности взрослых.
Профилактические медицинские мероприятия по предупреждению туберкулеза предусматривают обязательную БЦЖ-вакцинацию, своевременную изоляцию больных активными формами туберкулеза и проведение полноценного лечения, улучшение воспитания и образования, повышение уровня культуры в широком смысле этого слова.
В главе представлена «Целевая программа усиления борьбы с туберкулезом в Пушкинском районе на 1998-2005гт.», подготовленная на основе анализа эпидемиологической обстановки по туберкулезу в районе. В ней сформулированы генеральная и ближайшая цели, обозначены важнейшие медико-социальные и социальные мероприятия, показатели оценки эффективности работы на современном этапе. Исполнителями программы являются Управление здравоохранения Пушкинского района, лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) района, Пушкинский противотуберкулезный диспансер, Пушкинский центр Госсанэпиднадзора. Финансирование программы предусматривается за счет средств бюджета Пушкинского района и других источников.
В работе дается содержательная интерпретация предложенных автором мероприятий и возможный социальный эффект в результате их реализации.
Во втором параграфе четвертой главы излагается содержание целевой программы борьбы со СПИДом. Важность борьбы со СПИДом подчеркивается уже тем, что Всемирная организация здравоохранения уже десятый раз провела Всемирный день борьбы со СПИДом.
В диссертации рассматривается действовавшая в 1993-1995гг. в России Федеральная программа «Анти-СПИД» по предупреждению распространения этого опасного заболевания и итоги ее выполнения. К сожалению, в виду прежде всего ее недостаточного финансирования, она не была полностью выполнена. В то же время диссертант считает, что материалы этой программы могут быть использованы социальными работниками для проведения санитарно-просветительной работы с группами населения. Проведенная работа и изданные материалы позволяют использовать современные информационные технологии с целью создания единой системы целенаправленного информирования населения через СМИ о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, разрабатывать меры индивидуальной работы с населением, особенно относящимся к группе риска.
В новой Федеральной программе «Анти-ВИЧ-СПИД на 1996-1997 годы и на период до 2000 года», утвержденной Правительством РФ 1 мая 1996 года, многие направления были конкретизированы с учетом реализации первой программы. Особое внимание обращается на важность организации международного сотрудничества в этом вопросе.
В диссертации также анализируется содержание Федерального Закона РФ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» (февраль 1995г.), а также других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.
Делается вывод о том, что для улучшения состояния здоровья населения России и снижения прямых и косвенных экономических потерь от распространения СПИДа следует сконцентрировать внимание медицинских и социальных работников на мероприятиях по созданию
единой системы санитарно-просветительской работы среди широких масс населения и групп риска по профилактике ВИЧ-СПИДа, совершенствованию эпидемиологического надзора за распространением ВИЧ-инфекции, по обеспечению безопасности медицинских манипуляций и донорской крови.
С целью реализации упомянутого Федерального Закона была разработана «Целевая программа «АНТИ-СПИД» Пушкинского района на 1995-1996 гг». В диссертации анализируется реализация этой программы по следующим направлениям:
предупреждение распространения СПИДа половым путем и через кровь;
диагностика, лечение и диспансеризация; информационное обеспечение и подготовка кадров; эпидемиологический мониторинг.
Рассмотрены также основные мероприятия по выполнению вышеназванной целевой программы.
В третьем параграфе четвертой главы диссертации показаны социально-медицинские мероприятия по предупреждению распространения заболеваний передаваемых половым путем. Среди них необходимо отдать предпочтение профилактике, особенно среди подростков, групп риска. Именно им свойственны патологические черты характера, психологическая склонность к алкоголизму и другие девиации, способствующие ЗППП. Большая роль в мероприятиях профилактики должна быть отведена работе в школах, колледжах, других учебных заведениях, которую проводят педагоги. Эта работа должна носить комплексный характер, объединять усилия управлений образования, здравоохранения, других организаций. Должны использоваться все формы и средства: кино, видео, радио, телевидение, издание памяток и листовок,
вечеров вопросов и ответов и т.д. Большую роль может сыграть проведение тематической конференции. Опыт проведения, в частности конференции по проблемам детей с девиантным поведением (март 1997г), позволяет говорить о положительном влиянии этого события на решение многих социальных проблем, в том числе по профилактике заболеваний, передаваемых половым путем.
В диссертации представлены социально-медицинские мероприятия по предупреждению распространения 3111Ш, разработанные в связи с принятием целевой программы Пушкинского района на период с 1998 по 2000гг.
В «Заключении» формулируются обобщающие выводы, предположения по повышению эффективности социально-медицинского обслуживания групп риска, улучшению социального здоровья населения.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Медико-социальные основы здоровья//основы социальной работы. - М.: Инфора-М., 1997г. 1п.л. (в соавторстве с Е.А. Сигидой).
2. Актуальные медико-социальные проблемы охраны здоровья населения Пушкинского района//социальная работа с детьми девиантного поведения - Материалы научно-практической конференции, состоявшейся в г.Пушкино Московской области 27-28 марта 1997г. - М.: Информагротех, 1997 (0,2 п.л.)
3. Социально-медицинские услуги населению: специализация социальной работы/Юсновы социально-медицинской работы -М.: ГАСБУ, 1998 (1п.л.)
4. Технологии социально-медицинского развитая инвалидов
и лиц пожилого и старческого возраста/Юсновы социально-медицинской работы - М.: ГАСБУ, 1998 (в соавторстве с Е.А. Сигидой) 0,5п.л.
5. Организация социально-медицинского обслуживания людей пожилого возраста в Пушкинском районе Московской области (в печати).
6. Технологии социально-медицинского развития лиц пожилого и старческого возраста (в соавторстве с Е.А. Сигидой) - в печати.
7. Группы риска в социальной структуре общества как следствие системного кризиса в России (в соавторстве с П.Д. Павленком) - в печати.