автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Социально-нравственные конфликты в советской многонациональной прозе 80-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-нравственные конфликты в советской многонациональной прозе 80-х годов"
О Г- Се'
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра социалистической культуры
На правах рукописи
ДЕМЕНТЬЕВ Вадим Валериевич
УДК 809.1
СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ В СОВЕТСКОЙ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОЗЕ 80-х ГОДОВ
/моральные аспекты и проблемы межнациональных отношений/
Специальность 10.01.02 — советская многонациональная литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва —1989
Работа выполнена на кафедре социалистической культуры Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор ГУСЕЙНОВ Ч. Г.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук БОРЩУКОВ В. И.
кандидат филологических наук ПАНКОВ А. В.
Ведущее учреждение —Литературный институт им. А. М. Горького СП СССР.
Защита состоится ^^^1989 года в ^ час. на заседании специализированного совета Д—151.04.06 при Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре социалистической культуры АОН при ЦК КПСС.
О "У
Автореферат разослан с* ^"апреля 1989 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
А. Г. Плиев
-л гтс.; ;
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Время революционных преобразований советского общества, затронувших и обновивших все сферы жизни, углубило познание истории и современности, раскрепостило духовные силы народа, открыло дорогу необратимым процессам гуманизации и демократизации социализма. Научное осмысление теории и практики сопряжено с развертыванием социально-экономических программ, являющихся конкретным воплощением идей перестройки, вццвинутых партией. Активизация социальных, экономических и духовных процессов внутри страны привела к реальным изменениям в жизни советских людей. "Мы видим, как воспрянуло общество, - констатировала XIX Всесоюзная конференция КПСС. - Многообразнее, интереснее и богаче стала духовная жизнь страны. Новое прочтение получают многие идеи К.Ыаркса и В.И.Ленина, которые до недавнего времени либо воспринимались односторонне, либо вовсе замалчивались. В борьбе с дошатизиом возрождается творческое начало научного, гуманного социализма"
Новая идеологическая и общественная ситуация отражается и на советской многонациональной литературе, в которой растет число произведений высокого гражданского звучания, сопричастных жизни с ее неоднозначными проблемами и противоречиями, исполненных мечты и заботы о более счастливой будущности народа. Современная литература (в частности, многонациональная проза), как и в предшествующие десятилетия, занимала ведущие позиции в отстаивании идеалов социальной справедливости, в укреплении нравственных устоев общества, в художественной разработке моральных аспектов и проблем межнациональных отношений.
Противоречивость и неоднозначность общественной ситуации, выявление все новых жизненных коллизий сказывается на публицистической остроте выступлений писателей, на создании ими произведений актуального социального и нравственного звучания.
I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - Ы., 1988. - С.З.
Такая направленность проявляется прежде всего в выборе авторами художественных конфликтов своих романов, повестей и рассказов, раскрывающих вдейную и эстетическую суть произведений. Внутренней доминантой конфликтов становятся творческие исследования сложнейших проблем общественного бытия, столкновений жизненных позиций героев и сложившихся обстоятельств, борьбы сил добра и зла. В этой своей роли художественный конфликт выступает как один из способов типизации действительности.
В советском литературоведении заметно оживились споры и дискуссии о песте и значении художественного конфликта, о связи конфликтности со спецификой образного отражения Исследователи отмечают, что без всесторонне разработанного конфликта литературное произведение многое теряет в своей эстетической состоятельности и в читательском восприятии, ибо в этом случае оно выглядит неоформившимся слепком поверхностных черт действительности. При наличии ярко выраженного конфликта общий замысел произведения обретает философскую глубину и художественную значительность.
В конфликте находят опосредованное отражение, в силу специфики искусства как особой формы общественного сознания, коренные противоречия эпохи, глубокая диалектика бытия, многообразие жизненных человеческих связей. Задача художника состоит в творческом проникновении в материал действительности, в познании жизни, в умении углублять и обогащать свои исследовательские принципы при анализе истории и современности. Чем лучие он знает предмет своего творческого исследования, тем богаче и многостороннее отражается это его знание в художественном
I. Бочаров А. Литература и вреия: Из творческого опыта прозы 60-х-80-х годов. - И., 1988; Воронов В. Художественная концепция: Из опыта советской прозы б0-х-80-х годов. - 11., 1984; Гусейнов Ч. Этот живой феноиен: Советская многонациональная литература вчера и сегодня. - Н,, 1988; Погрибный А.Г. Художественный конфликт и развитие современной советской прозы. - Киев, 1931.
создании. Чем глубже и рельефнее проступают в действительности противоречия, тем ярче и серьезнее могут быть воссозданы художественные конфликты, доминирующие в идейно-эстетической структуре произведений и шеицие ватное идеологическое значение.
Актуальность темы. Процесс революционной перестройки общества, нравственное самоочищение, принципы социальной справедливости вццвигают новые задачи перед исследователями литературы. Среди этих проблей особое место занимает актуальная установка на выявление и раскрытие противоречий современной эпохи, на объективное их истолкование и научное объяснение характера движущих сил. От того, насколько будет точен "диагноз", во многом зависят правдивое познание действительности и методы совершенствования общественных, экономических, нравственных и духовных отноиений.
Художественный конфликт, преломляя в себе многообразие коллизий современности, запечатлевает их в философско-эстети-ческой концепции произведения. Поэтому точка зрения художника предстазляет собой очевидную познавательную и исследовательскую ценность, порой она глубяе и, по своей творческой интуиции, гораздо блияе к истине, чем иные научные исследования. Талантливые произведения литературы и искусства при этом играют своеобразную сигнализирующую роль, нацеливая общественное мнение на решение тех проблем и вопросов, которые узе реально обозначились в действительности.
Актуальность темы и ее разработки в диссертации заключается прежде всего в том, что литература одна из первых выявила сложный характер социально-нравственных коллизий, предсказала их обострение, занялась поисками их разрешения. В связи с этим для реферируемого исследования соотнесенность художественного конфликта с противоречиями действительности имеет первостепенное значение, хотя и не отменяет самоценность этой главнейтзей структуры литературного произведения.
Актуальность темы обоснована и тем, что из многообразия художественных конфликтов в социально-нравственной сфере рас-
сматриваются и анализируются особо злободневные на современной этапе ыорально-этические конфликты и противоречивые ситуации в межнациональных отношениях. Как известно, в последние годы они приобрели "взрывной" характер, разрешаясь в острой борьбе и в столкновениях противостоящих сил. Анализируя эти проявления общественной жизни, литература подводит нас к мысли о конечном торжестве справедливости и гуманности, что должно найти свое, столь необходимое сегодня, реальное жизненное подтверждение.
Избранная тема актуальна, таким образом, и в теоретическом, и в практическом плане. В своей совокупности она поднимает вопросы функционирования многонациональной литературы на современном этапе, обозначает тенденции ее развития, намечает пути дальнейших творческих поисков. Такой анализ наудится в тесном единстве с рассмотрением реальной социально-общественной ситуации, которая сложилась в стране в текущем десятилетии.
Степень разработанности проблемы. Базируясь на фундаментальных основах литературоведения и марксистско-ленинской эстетики, теория художественного конфликта получила свое истолкование в ряде трудов видных советских ученых Но на рубеже 80-х годов выявилась явная недостаточность академических исследований, обозначилась необходимость нового всестороннего анализа данного вопроса. "Интерес к месту и функции конфликта в произведении, - пишет Ю.Гусев, - заметно возрос в последнее время в теоретических, историко-теоретических работах о литературе" 2.
1. Бочаров С.Г. Характеры и обстоятельства // Теория литературы: В 2-х т. - М., 1962. - ТЛ: Кожинов В.В. Сюжет, фабула, композиция. - Там же. - Т.2; Поспелов Г.Н. Теория литературы. М., 1978; Храпченко Ы.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. - 4-е изд. - М., 1977.
2. Гусев Ю. Художественные конфликты и реальность // Вопросы литературы. - 1986. - » 2. - С.48.
Автор диссертации опирался на труды литературоведов и критиков - монографии * и критические статьи , в которых содержатся элементы новых подходов к разработке теории художественного конфликта, выявленные при анализе литературы последних двух десятилетий.
В целом, рассмотрение имеющихся источников, включая статьи в сборниках и журналах, позволяет сделать вывод: особое внимание исследователи уделяют вопросу типизации художественных конфликтов, а так же соотнесению типичного конфликта в действительности с типическим конфликтом в литературе. В науке назрела очевидная необходимость более углубленного подхода к противоречивому процессу познания объективного мира, в котором диалектически взаимодействуют отражение и творчество. В тоже время ощутима недостаточность прежних исследований типологии художественного конфликта, налицо стремление расширить ее за счет нового материала, который используется в ряде последних произведений советской многонациональной литературы.
1. Бикмухаметов Р. Орбиты взаимодействия. - М., 1983; Борщуков В. Поле битвы идеи. - Н., 1983; Кузнецов Ф. За все в ответе. - М., 1975; Лукин Ю. КПСС и советская литература. -
М., 1986; Новиков В. Движение истории - движение литературы. - М., 1979; Панков А. Время и книги. - М., 1988; Сидоров Е. Время, писатель, стиль. - Й., 1978; Сурганов В. Человек на земле. - М., 1975; Теракопян Л. Параллели и пересечения. - М., 1984.
2. Бочаров А. Круги художественного конфликта // Вопросы литературы. - 1974. - $ 5; Гусейнов Ч. Нравственные конфликты в современной советской литературе // Методологические проблемы современной советской критики. - М., 1976; Добренко Е. Превратности метода // Октябрь. - 1988. - $ 3; Кузнецов Ф. На том стоим // Критика VI время. - Л., 1984; Марков Д. О некоторых вопросах теории социалистического реализма // Вопросы литературы. - 1988. - й 3.
- б -
Предмет исследования. В диссертации анализируются публикации прозы 80-х годов. На их примере выявляются главные художественные конфликты, возникающие, как в моральной сфере, так и в сфере межнациональных отношений, Анализ первого типа конфликтов проводится на материале произведений Ю.Рытхэу, В.Крупина и Р.Гранаускаса. В раскрытии второго типа конфликтов используется художественный материал произведений В.Астафьева, Е.Рочева, А.Приставкина, А.Теппеева и Ю.Пожгры. Все эти авторы тяготеют к постановке острых нравственно-социальных проблем жизни. Необходимо добавить, что эти писатели в большинстве своем не ждали каких-то особых "сигналов" для художественного отображения реальных противоречий, которые в годы застоя считались "нехарактерными" для общества.
Цели и задачи исследования. Поискам современных прозаиков присущи типологически общие черты и направления. В ином случае было бы невозможно выявить художественную системность взглядов, их идейную направленность. Социально-эстетические позиции писателей, определящие общность задач и целей советской литературы, как раз и рождают типологически близкие конфликтные фабулы в их произведениях.
Важным моментом является типологическая соотнесенность не только в определенных национальных литературах, но и межнациональная соотнесенность. Помочь в ее установлении позволяют два принципа развития советской литературы, генезис которых осмысливается в диссертации: I) принцип идейно-художественного единства многонациональных литератур страны; 2) принцип эстетического выравнивания их уровней.
Методология анализа социально-нравственных конфликтов заключается и в большей соотнесенности того или того произведения с историческим контекстом, с судьбой определенного народа. Основой здесь служит конкретно-исторический подход к рассматриваемым явлениям. Это тем более важно, что отдельные писатели (в частности, Ю.Рытхэу) выводят свои морально-этические концепции из дальней и ближней истории. При этом со-
циально-нравственше коллизии их 1шиг всегда имеют историческую ретроспективу.
Такая разносторонняя соотнесенность представляет собой лишь часть - важную, существенную - задачи исследования. При анализе литературного произведения принимался во внимание также "индивидуально-творческий, национальный и региональный контекст"
Учитывая обоснованность этих требований, в диссертации ставятся конкретные цели:
- разработка теории художественного конфликта на современном литературной материале;
- изучение вопроса соотнесенности противоречия в действительности с конфликтом в литературе;
- исследование типологии морально-этических конфликтов в произведениях прозы текущего десятилетия;
- выявление типологии худозественных конфликтов в сфере межнациональных отношений;
- анализ сущностных черт советской литературы 80-х годов.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, выступления руководителей КПСС по вопросам перестройки, культуры, искусства, литературы. Автор диссертации использует материалы последних Пленумов ЦК КПСС, партийных и государственных постановлений, выступления авторов аурнала "Коммунист" в 1987-1989 гг.
Тепа диссертации раскрывается на стыке общественных наук - литературоведения, философии, этики. Поэтому для теоретических разработок привлекались труды философов, социологов, общественных деятелей. Среди них - работы Л.Ы.Архангельского, Э.А. Багирова, Д.А.Волкогонова, Л.Ц.Дробижевой, С.Т.Калтахчяна, И.С.Кона, А.П.Огурцова, Ю.Б.Рприкова, И.Т.Фролова.
I. Бикмухаметов Р. Орбиты взаимодействия. - С.130.
В основу диссертации положены конкретно-исторический подход к рассмотрению литературного материала и типологический метод его анализа.
Научная новизна реферируемого исследования может быть сведена, коротко, к следующим основным моментам:
введен в научный обиход и исследован новый литературный материал;
охарактеризована основная сущностная черта литературы 80-х годов, которая сводится к стремлению писателей проверить общественную систему на ее социальную и нравственную зрелость. Особые опасения авторов вызывают те ситуации и конфликты, когда личностное начало человека нивелируется, подчиняется внешнему диктату. В таком случае от человека трудно ждать проявления его лучших трудовых и общественных качеств;
предпринята попытка тююлогизировать моральные конфликты в литературе,которые возникали на основе отчуждения личности от общества;
сформулированы подходы к типологизации художественных конфликтов в сфере межнациональных отношений, выявлены два типа конфликтов: конфликты, связанные с обостренным чувством национального достоинства, и конфликты, рожденные политическими, социальными и нравственными деформациями государственной национальной политики в 30-50 гг.;
показаны главнейшие черты современного этапа развития литературы: рост значения художественного конфликта в произведениях, социально-нравственная полемичность и обостренность, присущая современным разработкам конфликтов, превалирование публицистического начала в произведениях, преобладание в них отчетливо выраженного гражданского пафооа.
Теоретическая и практическая значимость содержания и выводов диссертации заключается:
- в развитии и уточнении методологии теории художественного конфликта;
- в обосновании новых типологических подходов при анализе современной литературы;
- в разработке проблем литературоведения, связанных с диалектикой национального и интернационального в художественном творчестве.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по актуальным проблемам современной советской литературы, а так же при разработке истории советской многонациональной литературы 80-х годов.
Апробация работы. Основные положения, содержащиеся в диссертации, были обсуздены на заседании проблемной группы и на методологических семинарах кафедры социалистической культуры АОН при ЦК КПСС. Теоретические и практические выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях на плену?!е правления СП РСФСР "Интернациональный пафос советской литературы" (Москва, 1986), на зональном совещании литературоведов и критиков Сибири (Абакан, 1987), на расширенном заседании секретариатов правлений СП РСФСР и МО СП РСФСР "Современная критика и ее влияние на развитие многонациональной российской литературы" (Москва, 1988), на научно-практической конференции "Методологические проблемы развития исследования славянских культур" (Новгород, 1988), на заседании кафедр русской и зарубежной литературы филологического факультета ЯКУ (Якутск,1988). Главные положения исследования отражены в брошюре и в статьях (см.список в конце реферата).
Структура и содержание диссертации. Цели и задачи изучения, его объект обусловили логику исследования, предопределили и его структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, дается краткий экскурс з научную предысторию вопроса, характеризуется степень изученности рассматриваемой проблемы в современном советском литературоведении и критике, определяются
цели и задачи диссертационного анализа, выявляется методология изучения вопроса, раскрывается новизна исследования, подчеркивается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - "Моральные конфликты в современной советской прозе в контексте исторической судьбы народа и формирования новой социалистической личности" - рассматривается на основе конкретно-типологического анализа моральная проблематика ряда литературных произведений последних лет. В качестве характерной черты многонациональной прозы 80-х годов отмечается стремление писателей к постановке острых и злободневных нравственно-этических вопросов современности.
Мораль сегодня играет ключевую роль в формировании советского человека, в системе ценностей современного социализма. Без обновленных представлений о морали невозможно утверждать новую концепцию личности, углублять и расширять представления о решающем значении человеческого фактора в процессах перестройки. Мораль должна не только адекватно отражать нравы, царящие в обществе, но и способствовать их совершенствованию.
Моральная сфера в результате экономического и социального застоя оказалась одной из самых пораженных. Литература в 70-е годы в какой-то мере прогнозировала, что именно здесь находятся многие болевые точки современности. На этом направлении, в этой проблематике назревал очевидный художнический прорыв, который в 80-е годы выразился в публикации произведений Ч.Айтматова "Плаха", В.Астафьева "Печальный детектив", В.Распутина "Погар".
Исследуя моральные коллизии, писатели на самом деле шш дальше - через постановку актуальных проблем этики они высвечивали общее неблагополучие в социальном, политическом и экономическом развитии страны. Они подсказывали и выход из слогив-шейся ситуации - в необходимости искоренения обезлички, изливания деиндивидуолнзации, преодоления отчуждения человека от средств производства и от власти.
В этой связи из многообразия типов моральных конфликтов, которые исследованы в критике в предшествующие годы, выделяют-
ся те моральные коллизии в прозе, которые связаны с преодолением отчуждения личности от общества, как одной из ключевых задач перестройки.
На основании выводов советских обществоведов подчеркивается, что процесс отчуждения при социализме в своих социально-нравственных проявлениях, в психологии, в морачи может сохраниться и даже при определенных негативных условиях прогрессировать. В результате искажения и извращения практики строительства нового общества, субъективистских ошибок, бюрократизации многих сторон нашего бытия, забвения демократических принципов народовластия, отсутствия правового государства, давления административно-командного аппарата и других деформаций создалась питательная среда для опасных тенденций атрофирования л!1чностного начала, подчинения его государственной машине. "Все это затормозило и осложнило процесс преодоления отчуждения личности от власти, от политики - процесс, начатый Октябрем"
Под этим углом зрения анализируются произведен!« Ю.Рытхэу, В.Крулина, Р.Гранаускаса.
Чукотский писатель П.Рытхэу ставит проблемы отчуждения на широком материале исторической судьбы народа. Его прозе присущ целостный взглед на проблемы, стоящие перед его героями. Писатель рассматривает их с определенной целью - доказать постоянство гуманистических идеалов и моральных норм в обществе. Таковкми он считает, прежде всего, личностные начала в человеке, пробуждающиеся под влиянием ряда драматических обстоятельств. Психологический конфликт в произведениях Ю.Рытхэу определяет необходимость и важность общечеловеческих категорий, облагораживающих жизнь его земляков: милосердия, сострадания, долга, любви, совести и т.д. Личностный фактор способствует развитию самосознания героев, ведет к новым перипетиям в развитии сюжета, более драматический, которые заканчиваются порой гибелью персонажей.
I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - С.40.
- 12 -
Такие мотивации конфликтов характерны для исторических романов и повестей писателя. Современность позволяет ему показать, как обогащается внутренний мир человека, какое новое качество приобретают его связи с окружающей действительностью, если герой использует даже минимальные возможности для своего нравственного и духовного роста. К сожалению, в произведениях Ю.Рытхэу обстоятельства не способствуют проявлению гармонических свойств личности. Герои писателя, как современные, так и исторические, вынуждены бороться за свои осознанные нравственные идеалы, за раскрытие рвоего личностного потенциала.
В легенде "Тэрыкы" охотник Гойгой, будучи унесеннвл на льдине в открытое море, превращается в оборотня. Он чудом спасается, но - по законам рода - не шеет права жить среди людей. Жанр современной легенды позволяет автору четче обозначить свою концепцию. Фантастическое и ирреальное укрупняют замысел, концентрируют внимание на одной, важной для рассказчика, сюжетной линии, которая (что присуще фольклору в целом) носит дидактически-морализаторский характер.
Вынужденный скрываться от людей, Гойгой-тэрыкы'понимает, что ему лучше уйти из жизни добровольно. Сдерживает его лишь всесильная любовь Тин-Тин, молодой жены, которая одна не могла поверить в бесследное исчезновение мужа, одна надеялась, что он выживет. Женская преданность, любовь, ведущая к самопожертвованию, - все эти качества проявляются у Тин-Тин в момент морального выбора, когда она переступает обычаи предков, чтобы встретиться с Гойгоем-тэрыкы. Конец легенды трагичен -герои гибнут от рук тех, кто еще находится во власти родовых предрассудков.
Драматический эпизод спасения гибнущего человека, то есть совершения поступка, запрещенного богами, запечатлен и в романе Ю.Рытхэу "Магические числа". И в этом историческом повествовании охотник Кагот спасает товарища от верной гибели, навлекая на себя многие беды и несчастья.
В этих конфликтах, к которым постоянно обращается писатель, заложены глубокие размышления. Герои Ю.Рытхэу размыкают
узкие родовые рамки, выходят к новому мировоззрению. Их действия - это не только смелые поступки, но и осознание в себе неведомых им до сих пор личностных начал. Рано или поздно такая духовная освобожденность приводит их к столкновению с родовым кланом.
Проблема раскрепощения личности, выявленная в результате художественного раскрытия исторической судьбы народа, подводила писателя к разработке на этой основе и современного материала.
Повесть "Снегопад в июне" - первое из такого рода остроконфликтных произведений Ю.Рытхэу - рассказывает о судьбе молодого чукотского паренька Николая Оле. Автор избирает злободневную моральную коллизию: главный герой оказывается на обочине жизни, его постепенно засасывает трясина пьянства, алкоголизма. Лишь одна маленькая дочь Надежда пытается спасти отца.
Гуманистическая направленность повести Ю.Рытхэу проявляется в двух конфликтных ситуациях. Во-первых, история Николая Оле - это рассказ о крушении человека, который сломался по вине сложившихся обстоятельств, но при этом сам проявил моральную слабость и душевную незащищенность. Автор глубоко сочувствует своему герою, рисует нелегкие реальности его судьбы. Во-вторых, кульминацией повести стало рождение личности Надежды Оле, которое происходит под воздействием драмы ее отца.
Анализ произведений Ю.Рытхэу позволяет сделать следующий вывод: на рубеже 80-х годов обозначились художественные конфликты, выражающиеся в разработке писателями актуальной моральной проблематики. Художественные коллизии строятся вокруг проблем личности, ее непростых и нередко отягченных нелегкши обстоятельствами отношений с окружающим миром, с коллективом. Если в преЕНих произведениях последний, т.е. коллектив, всегда был прав, перековывая и перевоспитывания личность в коллективистском духе, то постепенно центр внимания писателей перемещается непосредственно на человека, на его индивидуальность, которая представляет для авторов все возрастающую нравственно-этическуэ ценность.
- 14 -
К этим проблемам впрямую подходит в своих книгах и В.Крупин. Его проза - это художественное раскрытие понятий добра и зла, справедливости и несправедливости. Такая творческая установка просматривается в повестях писателя "Живая вода" и "Сороковой день". Их главные герои - люди, восставшие против сложившихся условий жизни, препятствующих духовному совершенствованию, толкающих человека к аморальности и вседозволенности.
К примеру, главный герой повести "Нивая вода" Кирпиков внезапно осознает бессмысленность своего существования. Такая душевная опустошенность отнюдь не надуманна, не является выражением старческого слабоумия, как о том рассувдают соседи Кирпикова. Пусть она и проявляется в экстравагантной форме, в заточении самого себя в подполье родного дома, но вызвана вполне объяснимыми причинами. Разлад с миром толкает героя на разлад с самим собой.
Художественный конфликт позволяет лучше показать диалектику души человека, проследить пробувдение в нем совести, личной ответственности за происходящее, утвердить чувство хозяина жизни и своей судьбы. Поэтому проза В.Крупина - это исследование жизни через анализ личности, страдающей от несовершенства общества и - как следствие - от собственной неполноценности.
В "Нивой воде" главный герой пробует бороться с царящими вокруг порядками и лишь к середине повествования начинает осознавать, что переделку жизни лучше всего начать с себя. В итоге Кирпиков побеждает, но это только половинчатая победа: герой пришел к новой жизни, морально и духовно ее выстрадав, а его земляки живут по-старому.
В повести "На днях или раньше" в моральном распаде активно участвуют сами герои, причем делают это, особо не задумываясь о последствиях или идя на поводу обстоятельств. Автор в этом произведении как бы устраняется, наблюдая за действиями своих героев со стороны. Для них мораль из регулятора поведения превращается в старомодный тормоз нравов, который в
критических ситуациях просто не срабатывает.
И наконец, в третьей повести В.Крупина "Сороковой день" представлена двойная конфликтная ситуация, вобравшая в себя моральные коллизии первой повести и второй. Главный герой, по профессии журналист, внутренне раздвоен. С одной стороны, он разуверился в общественной нужности своей профессии,которая не позволяет ему быть правдивым и честным, а с другой, -он в душе не сдался, из последних сил "выдавливает из себя раба", мечтает о настоящей литературной работе, где можно показать, на что он способен.
Этим же кругом раздумий, что и в прозе В.Крупина, характерна и повесть Р.Гранаускаса "Жизнь под кленом". И ее конфликт разрешается драматически. С болью описывает автор угасание родного очага. От большой деревни Будряй осталась лишь одна усадьба, в которой доживает последние дни старушка Кай-рене.
Р.Гранаускас в своей повести показывает истоки раскрестьянивания, проводившегося грубыми командно-административными методами. Бессмысленно гибнут муж и сын Кайрене, распадается семья, разваливается хозяйство. Последним ударом стало выселение жителей деревни на новое место. И здесь их не спрашивали: хотят или не хотят они уезжать; одним росчерком пера объявили деревню "неперспективной".
Автор в полемически обостренной форме рисует этапы процесса отчуждения крестьян от земли, от плодов своего труда. Показывает это на примере одной литовской семьи. По его мнению, люди устали от волевого диктата, от административного нажима. Они чувствуют себя не хозяевами своего дела, а лишь безропотными, механическими исполнителями. Подруга Кайрене рассуждает так: "Никогда ведь сам за себя не решаешь. Как будто кто-то всей твоей жизнью за тебя управляет".
Так переплетаются общественная напряженность в отношениях мезду людьми с драматизмом их личной жизни.
Как показано в диссертации, в центре произведений Ю.Рыг-хэу, В.Крупина, Р.Гранаускаса стоит проблема личности и обще-
ства в своих самых злободневных проявлениях. Моральный аспект разработок этой темы представляет существенную ценность и актуальность.
Во второй главе - "Межнациональные противоречия и художественный конфликт" - основные исследовательские задачи акцентированы на анализе произведений, в которых так или иначе затрагиваются проблемы межнациональных отношений.
В главе выделены два важнейших аспекта.
Первый - раскрытие диалектики национального и интернационального на разных этапах истории советского общества. В годы застоя к этой проблеме не привлекалось должного внимания, что, как сегодня стало очевидным, являлось крупным просчетом нашего обществоведения. Более того, в многонациональном государстве вопросы диалектики национальных отношений вообще отодвигались на второй план под предлогом их "решенности". А между тем глубокое научное осмысление этой проблемы дает ключ к пониманию механики этих жизненно важных процессов, так обострившихся в последние годы.
Выводы исследователя сводятся к осознанию более сложного диалектического единства двух обозначенных категорий; их роль постоянно меняется от одного исторического периода к другому; они взаимно "оплодотворяют" друг друга, требуя на каждом новом этапе всестороннего осмысления и анализа.
Такая взаимозависимость прослежена в исследовании конкретных литературных произведений А.Теппеева, А.Приставкина, Ю.Покеры, в которых авторы, отталкиваясь от национальной специфики, ставят гуманистические проблемы, общечеловеческие по своей сути. Поэтому особую плодотворность разработок конфликтных ситуаций, связанных с межнациональными проблемами, можно ожидать при соотнесении национального фактора с общечеловеческим началом, когда авторы со всей возможной глубиной показывают (пользуясь, конечно, образнши средствами) диалектику этих категорий.
Второй вывод исследования касается непосредственных разработок прозаиками типов конфликтов на межнациональной основе. От писателя, который ставит своей целью описание инонациональной среды, требуется повышенная осторожность, необходимый такт, предельная взвешенность суждений. В.И.Ленин писал, что "ни к чему так не чутки "обиженные" националы, как к чувству равенства и к нарушению этого равенства, хотя бы даже по небрежности, хотя бы даже в виде шутки..." *
Одной из причин возникновения конфликтных ситуаций на межнациональной почве как раз и является пренебрежение к национальной специфике того мира, в котором действуют герои того или иного произведения. Объяснением такой повышенной ранимости и национальной возбудимости стал рост национального самосознания, когда на смену этнической индифферентности приходит этнический подъем, выражающийся, в частности, в культивировании национальных чувств.
В повести Е.Рочева "Менурей" одним из главных конфликтов явилось психологическое и моральное противостояние коренных оленеводов и самодеянных, агрессивно настроенных нефте-разведчиков. Автором проводится мысль, что с началом промышленного освоения тундры жизнь здесь заметно ухудшилась. Поэтому описание современного существования местного населения выглядит резко негативным.
В обыденном сознании все эти беды связываются с теми, кто приезжает осваивать тайгу или тундру. В них местное население видит антигуманных и безнравственных людей, которые гонятся за длинным рублем, стремятся побольше урвать и меньше дать. Автор повести не морализирует, однако в нашем понимании куда опаснее выглядит конфликт двух мировоззрений, столкновение высоконравственного начала "оленного человека", труженика тундры с разрушительной аморальностью пришлых людей. Этот конфликт характеров, взглядов на жизнь таит в себе опасные ростки национального недовольства, раздражения, этничес-
I. Лент В.И. К вопросу о национальностях или об "автономи-зации" // Полн.собр.соч. - Т.45. - С.360.
-такого возбуздения. Так - естественно - реагируют на бездумный национальный нигилизм, на показное неуважение к народу, к среде его обитания, к его традициям и бытовым нормам. Внутренний конфликт находится в тесном переплетении и с внешними обстоятельствами. Именно последние выступают в настоящее время возбудителями национального недовольства и чувства этнической дисгармонии.
Возьмем другой пример - рассказ В.Астафьева "Ловля пескарей в Грузии". Он посвящен грузинскому народу, его земле. По жанру - это рассказ-путешествие, когда автор-рассказчик вместе со своими друзьями отправляется на их родину, в горные селения. Многое в этой поездке удивляет рассказчика: и местные достопримечательности, и природа, и нравы, и характеры людей. Если бы не отдельные обобщения, то у читателя вряд ли возникли сомнения насчет объективности авторского взгляда. В данном случае, когда речь идет о жизни другого народа,весьма существенна грань, отделяющая авторское желание по-соседски покритиковать реально существующие недостатки чужой среды от стремления передать свои раздраженные впечатления, которые вызывает та же среда.
Конфликтность ситуации в рассказе заключается в том, что автор нарушил меру типизации. Последняя связана со стилем. А художественные недочеты привели к нарушению этического момента. Внутренний конфликт перерос во внешний, где, в первую очередь, автора подвело чувство меры в тех национальных характеристиках героев, которые он дал в своем рассказе.
Разработка второй темы - деформаций государственной национальной политики - позволяет лучше познать историческую судьбу тех или иных народов, пострадавших в годы сталинизма. И здесь главное состоит в том, чтобы, отталкиваясь от данного национального материала, постоянно выходить к 17манистическим обобщениям, к общечеловеческим понятиям нравственности и к моральным постулатам, проверенным всем историческим опытом.
В рассказе А.Теппеева "Горсть риса" конфликт заявлен с первых же строк: от голода умирают дети, высланные вместе
со своим народом в незнакомке и далекие края. Маленький Сафар, просыпаясь утром, озабочен только одним - надо жить дальше, а чтобы жить, нужно искать хлеб, хоть горсть зерна. Рядом плачет четырехлетний брат Самат, мать убежала из дома, не вынеся голодного ужаса. Помог бы отец, но он погиб на фронте.
У высланного народа нет ни родины, ни культуры, ни прошлого, ни будущего. Он обречен на мучительное вымирание. Голод сводит людей с ума, они гибнут, не понимая, за что и почему страдают. В этом драматическом столкновении жизненных обстоятельств и простых человеческих чувств побеждают последние. Старик кореец спасает Сафара, отдает ему целое ведро риса, не требуя ничего взамен.
Об актуальности и повышенном общественном интересе к событиям, связанным с выселением народов, говорит читательский успех повести А.Приставкина "Ночевала тучка золотая", отмеченной Государственной премией СССР за 1988 год.
Автор не рисует широких картин драмы народа, он берет в основу своей повести, казалось бы, локальный эпизод: заселение опустевших земель ребятами-колонистами, собранными и привезенными на Кавказ из голодных детских домов Подмосковья. Конкретный случай позволяет рассмотреть за трагическими перипетиями сюжета обобщенную картину народного бедствия, которая по своим гуманистическим выводам воспринимается намного шире событийной канвы повествования.
Суровый мир окружает героев повести. Военная трагедия в тех местах соседствовала с национальной драмой. Конфликтная ситуация в повествовании, связанная с ожесточением людей, с пределом их терпения, переплетена с национальным катаклизмом, случившимся не по их вине, но незримо присутствующим в подоснове рассказа. Вццержать такой моральный и психологический напор рашпош детским душам явно не под силу.
Судьбы главных героев повести Кольки Кузьменыша и чеченца Алхузура взывают к милосердию, к понкмашда, к состраданию. Только таким образом национальная враада оказывается побежденной, только так ыогно понять, что в этом "прекрасном и ярост-
ном мире" для того, чтобы выжить и победить, нужно все делать сообща, вместе друг с другом. И здесь автор повести, отталкиваясь от сугубо конкретно-исторических условий, от запутанных национальных отношений, приходит к гуманистическим выводам.
В центре романа Ю.Пожеры "Рыбы не знают своих детей" судьба двух поколений литовцев, оказавшихся в далекой Сибири не по своей воле, а в результате насильственных действий времен сталинизма. Впоследствии спецпереселенцы смогли вернуться на родину, но главный герой романа Юлюс Шеркшнас, схоронив родителей в Литве, остался в том крае, который стал для него родным. Здесь, в Сибири, он вырос, здесь нашел жену, здесь изучил многие секреты природы, знание которых так необходимо профессиональному охотнику-промысловику.
И хотя местом действия романа выбран далекий сибирский край, его главной темой все же остается тема родины, тема Литвы. Она для Юлюса - потерянный кров, дом, куда из-за стечения житейских обстоятельств нельзя вернуться. В этом трагедия героя, которой он ищет объяснение. Главное Юлюс в своих размышлениях ходит: "Нельзя, чтобы на земле человек помыкал человеком, от этого все наши беды и страдания".
Актуальность разработок конфликтов, так или иначе связанных с национальными противоречиями, со сложностями и ошибками в государственной национальной политике, не подлежит сомнению. Литература находится еще на подступах к решению этих болезненных для общества проблем. В диссертации проанализированы лишь первые результаты такого рода художественных рассмотрений, намечены два типа конфликтных ситуаций, складывающиеся на материале межнациональных противоречий.
В высшей степени плодотворными видятся такого рода решения, когда национальный фактор находится в тесном единстве с общечеловеческим началом, когда авторы не приблизительно, не тенденциозно, а со всей возможной глубиной и многогранностью показывают диалектику этих категорий. На этом пути их ожидает и в дальнейшем очевидный творческий успех.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются его главные выводы.
На основе методологических принципов изучения и анализа данных произведений обобщаются и уточняются некоторые теоретические положения: о сущности категории художественного конфликта; о его роли и месте в структуре произведения. Характеризуются выявленные типы социально-нравственных конфликтов в морально-этической сфере и в сфере межнациональных отношений.
Анализ выбранных произведений подтверждает основной вывод исследования о том, что только в правдивом соотнесении с реальной жизненной практикой находится истинный критерий познания писателями человека и его мира, познания, которое является насущной потребностью всего социалистического искусства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Поверяется жизнью: Актуальность и действенность советской многонациональной прозы. - М.: Знание, 1988. - 64 с. Объем - 3,5 п.л.
2. За бегущим днем: Советская многонациональная литература на пороге нового этапа // Москва. - 1988. - $ 10. -
С.185-195. Объем - 1,5 п.л.
3. Социально-нравственные конфликты в современной советской многонациональной литературе: На материале прозы 80-х годов // Социально-идеологическая активность социалистической культуры. - М.: ПМБ АОН при ЦК КПСС, 1989. - С.91-109. Объем -
х
X
X
I п.л.