автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-организационная адаптация высшей технической школы в современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Фазульянова, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социально-организационная адаптация высшей технической школы в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фазульянова, Светлана Николаевна

Введение.3

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию адаптации 15-

§1. Теоретический анализ социологического содержания адаптации в обществе.15

§2. Социальный механизм адаптации: сущность и структура.37

Глава II. Институциональная адаптация системы высшего технического образования в России.55

§ 1. Социальная цель и функции высшего технического образования в изменяющемся мире.55

§2. Социально-нормативные основы институциональных изменений и адаптация системы высшего образования в современной России. 81

Глава III. Особенности социально-организационной адаптации технических вузов (на примере высшей школы Самарской области).110

§ 1. Использование социально-организационного подхода в изучении механизма адаптации вузов.110

§2. Технологии социально-организационной адаптации технических вузов Самарской области: результаты множественного «кейсстади».123

§3. Региональные особенности адаптационных стратегий высших учебных заведений.166

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Фазульянова, Светлана Николаевна

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими преобразованиями во всех сферах его жизни, в деятельности всех социальных институтов. В условиях движения общества к рыночной экономике проблема адаптации приобрела универсальное и актуальное значение. Высшая школа России также как и другие социальные институты оказалась втянутой в рыночные отношения. Это привело к тому, что на протяжении последних 15 лет отечественное высшее образование находится в состоянии непрерывного совершенствования и модернизации. Но актуальность темы обусловлена не только специфичной для России проблемой жизнедеятельности вузов в новой системе социальных отношений. Общецивилизационные тенденции, связанные с ориентацией систем образования на потребности информационного общества и усиливающейся глобализацией (интернационализацией), порождают необходимость усовершенствования образовательных программ с целью повышения конкурентоспособности и качества подготовки выпускников.

Однако в отечественной социологии до сих пор отсутствуют специальные систематизированные исследования адаптаций социальных институтов, к которым относится и образование. В этой связи становится актуальным теоретико-методологический анализ процесса адаптации высшего образования с позиций социологии, который предполагает определение понятия «социально-организационная адаптация» в институциональном плане, выявление ее механизма, анализ изменений в системе высшего образования в современных условиях. Важным для анализа представляется акцент на рассмотрении изменений в структуре, функциях высшего образования, взаимодействиях с социальным окружением.

Необходимо исследование проблемы и на эмпирическом уровне. Здесь возникает множество актуальных вопросов: насколько соответствуют осуществляемые адаптационные изменения высшего образования общественным потребностям? Как они соотносятся с тенденциями его развития в мире?

Таким образом, принципиальная новизна явления адаптации системы высшего образования в современной России (переживающей трансформацию социально-экономической системы), отсутствие в отечественной социологической литературе анализа феноменов институциональной и организационной адаптации и связанная с этим необходимость разработки цельной концепции развития высшего образования определяют актуальность данной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Для отечественной социологии проблема адаптации высшего образования является новой, о чем свидетельствует отсутствие ее освещения в литературе. Для разработки понятий «социальная адаптация», «организационная адаптация», диссертантом использовались более многочисленные публикации по смежным вопросам в сфере социологии образования, социологии организаций.

Дефиниция междисциплинарного понятия «адаптация» осуществляется автором на основе анализа философско-методологических аспектов теории адаптации, которые особенно широко представлены в литературе советского периода (например, в работах А.Б. Георгиевского, И. Калайкова, Э.С. Маркаряна, А.П. Сорокина, Г.И. Царегородцева).

В 90-е годы дискуссий на эту тему стало меньше, что не исключало появления оригинальных исследований в этом направлении (например, публикации Л.В. Корель, Ю.А. Урманцева). Бурные трансформационные процессы российского общества в этот период привели к возникновению большого количества эмпирических исследований различных видов адаптаций: психологической адаптации в контексте личностного развития (В .Т. Ащепков, О.Н. Дудченко, С.А. Шапкин, Л.Г. Дикая); социальной адаптации в контексте приспособления разных слоев населения к новым условиям (Е.С. Балабанова, Л.А. Гордон, А.С. Готлиб, В.А. Кижеватова, А.Н. Демин, B.C. Мачук, В.Е. Гимпельсон, М.А. Шабанова, Н.А. Свиридов); экономической адаптации промышленных организаций (И.Б. Гурков, Е. Авраамова, Т. Долгопятова, А. Яковлев, З.И. Калугина).

Но, несмотря на большое количество эмпирических исследований феномена социальной адаптации, собственно теоретико-методологических работ, посвященных исследованию закономерностей адаптации социальных систем, написано крайне мало. При этом отечественная и западная литература чаще всего рассматривают социальные адаптации на 2-х уровнях.

1) На уровне макропроцессов для изучения социогенеза. К этой группе теоретико-методологических подходов можно отнести эволюционные теории и «неоэволюционизм», структурно-функциональный анализ, теорию поля П. Штомпки, марксистскую традицию рассмотрения социальной адаптации;

2) На уровне микропроцессов для изучения взаимоотношений между личностью (социальной группой) и ее окружением. Подобное толкование социальной адаптации характерно для сторонников ролевой концепции, последователей структурно-функционального анализа, гуманитарной ориентации в социологии, для отечественной социальной психологии.

Значительно реже рассматривается средний или мезоуровень, представленный адаптацией социальных институтов и организаций. На этом уровне должны проявляться закономерности адаптации социальных систем, обусловленные существующей социально-экономической системой общества, его целями и задачами, а также взаимодействием внешних факторов, изменением среды функционирования. Именно это актуально для развития социального института образования и входящей в него высшей школы (как институциональной подсистемы) в современном российском обществе.

В связи с этим для выявления специфики адаптационных изменений в системе отечественного высшего образования диссертантом использовалась литература, раскрывающая сущность и институциональную специфику высшего образования (Г.Е. Зборовский, В.А. Дмитриенко, Н.А. Люрья, В.Я. Нечаев, А.А. Овсянников, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, Ф.Г. Кумбс).

Различные взгляды на цель и функции высшего образования, представлены в трудах Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Манхейма, X. Ортега-и-Гассета, Д. Дьюи, К. Ясперса, Т. Веблена, К. Лукаса, К. Керра и др. Большое значение в этом контексте имели и теоретические подходы к рассмотрению целей и функций высшей школы отечественных философов (Ю.Н. Афанасьев, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, JI.H. Коган, В.А. Конев, A.M. Ковалев, А.Ж. Кусжанова, JI.A. Сугай); социологов (Г.Е. Зборовский, В.В. Герчикова, В.А. Дмитриенко, Н.А. Люрья, В.Я. Нечаев, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, В.Н. Турченко, Ф.Р.Филиппов, В.Н. Ярская и др.), педагогов и руководителей от образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Болотов, Е.Б. Куркин, А. Савельев, Л. Романкова), историков (В.И.Жуков, А.Е. Иванов).

Указанные направления развития отечественной социологии не включают в исследовательское поле высшей школы проблему адаптационного механизма высшего профессионального образования. Вместе с этим не рассматриваются вопросы трансформации механизмов взаимодействия образования и окружающей среды на институциональном уровне, что важно для познания социальных институтов в изменившемся обществе.

Социально-организационная адаптация также еще не заняла достойного места в отечественной литературе ни в области социологии организаций, ни в области менеджмента. В западной литературе по менеджменту и социологии организаций явление организационной адаптации становится предметом теоретических и эмпирических исследований еще с 70-х годов XX века и на сегодняшний день литература по этой теме достаточно обширна. В частности, в диссертации рассматриваются концепции К. Кэмерона, Р. Барнета, П. Сенжа, Р. Квина, Дж. Пфеффера.

Для отечественной науки в целом несвойственен подход к вузам как организациям. Поэтому диссертант опирается на западную традицию рассмотрения университетов, колледжей с точки зрения организационной теории. В работе анализируются основные теоретические модели вузов, разработанные на основе исследований западных университетов: бюрократическая модель, коллегиальная, политическая (Дж. Болдридж, Дж. Пфеффер, Г.Саланчик), университет как «слабо связанная система» (К. Вейк, Б, Спорн). Используются идеи исследователей организационной культуры и структуры университетов (У. Бергквист, Б. Кларк).

Таким образом, избранное направление социологического исследования адаптации высшего образования в ее институциональной и организационной формах пока еще не получило достаточной разработки. Малая степень изученности данной проблемы предопределяет цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы — проанализировать процесс социально-организационной адаптации высшей технической школы в институциональном плане в условиях современного российского общества, выявить основные тенденции этого процесса. Задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «социально-организационная адаптация» в отношении высшей технической школы с учетом трансформаций российского общества в конце XX - начале XXI вв.

2. Исследовать изменение социальных функций высшей технической школы в соответствии с происшедшими социально-экономическими трансформациями в мире и в российском обществе.

3. Выявить особенности социально-организационной адаптации высшего технического образования в институциональном плане с учетом происшедших социальных изменений в современной России.

4. Проанализировать механизм социально-организационной адаптации российских вузов в региональном аспекте на примере ведущих технических вузов г. Самары и Самарской области.

Объектом диссертационного исследования является высшая техническая школа России. Предметом - социально-организационная адаптация высшей технической школы в условиях современного российского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, касающиеся поставленной проблемы, в области философии, социологии, социальной психологии, истории, экономики. Ведущее теоретическое значение имела методология институционального подхода, теория социальных изменений (П. Штомпка), методология качественных исследований в социологии.

Из основных типов анализа для исследования феномена адаптации применялся структурно-функциональный и системный анализ.

Эмпирической базой исследования стали тексты официальных нормативных документов, являющихся юридической основой функционирования института образования, статистические данные, отражающие динамику количественных показателей развития системы высшего образования в России, и материалы эмпирического исследования, осуществленного с использованием стратегии множественного «кейс-стади» («изучение случая»).

Реальными эмпирическими объектами («случаями») в исследовании выступали 4 технических вуза Самарской области: Самарский государственный технический университет (СГТУ), Самарская государственная архитектурно-строительная академия (СГАСА), Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики (ПГАТИ), Тольяттинский политехнический институт (ТЛИ).

Исследование имело 2 этапа сбора информации (в 1997 и в 2001 гг.), что позволило выявить динамику исследуемых процессов. Основными методами сбора информации в рамках выбранной исследовательской стратегии на каждом этапе стали:

- Полуформализованное интервью. Информанты — представители ректоратов, а также заведующие кафедрами и деканы выбранных вузов. Опрошено 11 человек в 1997г. и 21 - в 2001г.;

- Анкетный опрос. Респонденты — студенты выпускных курсов обследуемых вузов (опрошено 894 человека в 1997г. и 245 человек в 2001г.) и представители профессорско-преподавательского состава вузов (опрошено 57 преподавателей вузов в 2001 г.). Использовался квотный отбор; - Анализ статистических данных, предоставленных учебно-методическими отделами перечисленных вузов. Материалы характеризуют динамику количественных показателей работы вузов за период с 1992 по 2001 гг.

Использование разных методов и источников для получения одной и той же информации позволило применить принцип методологической триангуляции (сопоставление данных) для повышения обоснованности результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Показано, что суть адаптации высшей школы в современном российском обществе наиболее выражена в воспроизводстве инновационного научно-технического потенциала общества.

• Дано авторское представление о социальном механизме институциональной и социально-организационной адаптаций, как совокупности «входных» условий, «запускающих» в действие сложно организованную систему социальных изменений, составляющих суть адаптационного процесса, что конкретно подтверждается анализом адаптации высшей школы.

• Определена периодизация этапов процесса адаптации высшей школы с начала 90-х годов XX века до настоящего времени, связанная с важнейшими социально-экономическими трансформациями в обществе и включающая элементы институционализации высшей школы.

• Определено, что по результатам адаптационных изменений, отечественную систему высшего образования можно отнести к адаптивной в отличие от адаптирующей.

• Установлено, что ни одна из моделей вуза, представленных в западных социально-организационных теориях, не применима для описания особенностей вузовских организаций в России переходного периода. Предлагается собственная трактовка социально-организационной модели российского вуза, сочетающая в себе разнородные социально-организационные характеристики: слабо связанная система с преимущественно авторитарной властью ректора и элементами коллегиальности в управлении.

• Показано, что применение стратегии «кейс-стади», сочетающей в одном эмпирическом исследовании классические количественные методы и методы качественной социологии, позволяет изучать адаптационные стратегии не только личности или социальной группы, слоя, но и институциональной подсистемы (на примере системы высшего технического образования).

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Суть адаптации высшей (в том числе технической) школы в трансформирующемся российском обществе не просто в выживании, а в воспроизводстве инновационного научно-технического потенциала общества и его экономики и в обеспечении реализации этого потенциала, во-первых, в кадрах; во-вторых, в технологиях; в-третьих, в организации внедрения научно-технических достижений на мировом уровне.

2. Компонентами социального механизма институциональной и социально-организационной адаптации являются: 1) адаптивная ситуация и изменение цели функционирования социальной системы в соответствии с условиями социальной среды, 2) система социальных изменений, происходящих с субъектами адаптации и их окружением в ходе процесса адаптации, а именно: функциональные изменения, структурные изменения, изменения во взаимодействиях и взаимоотношениях системы с внешней средой и изменения в окружающей среде, изменения в границах, изменения в составе, изменения в культуре.

В отношении к высшей технической школе это означает: изменение цели функционирования системы высшего технического образования в условиях продолжающегося технологического переворота (перехода к информационному обществу), что влечет за собой целый ряд социальных изменений в функциях высшего технического образования (в частности, пересмотр приоритетности явных функций и появление новых латентных функций: например, функция частичной социальной защиты представителей социальных общностей, входящих в институт высшего образования); изменений в структуре высшего технического образования (диверсификация образовательных программ, развитие многоуровневой системы подготовки специалистов, появление новых форм и типов образовательных учреждений); изменений во взаимодействиях высшего технического образования с социальной средой (например, не только согласование своей деятельности с потребностями региона, общества, но и прогнозирование этих потребностей, даже опережение их с целью поддержания и развития научно-технического потенциала общества); изменений в принципах и условиях допуска индивидов к высшему образованию за счет широкого распространения платных («коммерческих») форм обучения в вузах; изменений в составах основных социальных общностей, входящих в систему высшего образования; изменений в системе групповых и личностных норм и ценностей в этих социальных общностях.

3. Целью современного высшего образования является формирование самосозидающей и самоизменяющейся личности, ориентирующейся в сложных проблемах современной культуры, способной осмыслить свое место в мире и активно осваивать имеющийся опыт, применяя его в изменившихся условиях.

Практика функционирования мировой системы высшего образования в контексте глобальных общественных изменений и вызванного ими перехода к новой постнеклассической модели образования, с одной стороны, и процесс перехода Российского общества на новый этап своего развития, меняющий сущность взаимоотношений гражданина и государства, с другой стороны, сделали актуальным пересмотр приоритетности функций отечественного высшего образования: от профессионализации - к гуманистической функции, понимаемой как формирование общей культуры личности, целостного человека.

4. В связи с происходящими социально-экономическими трансформациями в России с начала 90-х годов XX века до настоящего времени явственно выделяются три этапа процесса адаптации отечественной высшей школы. Первый этап (1990-1995 гг.) связан с переходом от административно-командной системы к рыночным отношениям, что сделало актуальной задачу выживания высшей школы, ее сохранения от окончательного разрушения. Второй этап (1996-1999 гг.) характеризуется активными рыночными реформами, вызвавшими коммерциализацию высшей школы (появление и постоянное увеличение доли негосударственных вузов, развитие платных форм обучения в государственных вузах) и переориентацию в подготовке специалистов на специальности, востребованные в рыночных условиях. Третий этап (с 2000 г. по настоящее время) связан с оживлением экономики и переходом на путь экономического роста. На этом этапе адаптация высшей школы происходит с учетом конкурентоспособности отраслей, предприятий и каждого вуза в условиях выхода РФ на мировую арену (заключение Болонского соглашения, вступление в ВТО). На рынке труда растет потребность в выпускниках с высшим техническим образованием, к которым предъявляются иные требования по сравнению с прежними временами, чаще связанные с культурой труда, управления, а не с безупречным знанием технических дисциплин.

5. Отечественная высшая школа является адаптивной системой, и вектор ее развития, в парсоновской терминологии, направлен в сторону возрастания адаптивной способности. Показателями этого являются функциональная дифференциация, усложнение и дифференциация структуры в ответ на воздействия окружающей среды.

В процессе институциональной адаптации высшей технической школы практически не представлена активно адаптирующая составляющая, что выражается в слабых связях системы со своим окружением (с образовательными подсистемами, с институтами государства, рынка труда), в незначительных изменениях в границах, в создании барьеров на пути расширения доступа к высшему образованию, в сохранении «старых» образцов действий. Все это позволяет выдвинуть тезис о высокой степени закрытости системы высшего образования, затрудняющей движение к гуманистически ориентированной модели высшего образования XXI века.

6. Основными предпосылками того, что социально-организационная адаптация вузов имеет преимущественно адаптивный, а не адаптирующий характер являются:

• отсутствие четко сформулированных, понятных и разделяемых всеми членами организации представлений о миссии вуза, его функциях и задачах;

• отставание изменений управленческой деятельности в вузе и схем управления вузовскими структурами от требований к управлению современными социальными процессами;

• недостаточность структурных преобразований, связанных, прежде всего, с созданием функциональных служб и подразделений;

• слабая связь вузов с элементами внешнего окружения, упорство вузов в сохранении «статуса кво»;

• несоответствие методов, форм и технологий обучения в вузах новой концепции образования, которая нацелена на развитие специалиста как личности и профессионала, на повышение его конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в разработке методологических основ социальной политики в сфере высшего образования, концепции его развития на уровне государственных (в том числе региональных) органов управления системой образования, и на уровне управленческих структур высших учебных заведений (при разработке концепций развития вузов, планирования деятельности вуза и т.п.).

Возможно применение выводов и результатов данной работы как методологической базы конкретных социологических исследований адаптационных процессов социальных институтов и организаций.

Результаты работы могут быть использованы при подготовке и чтении курсов лекций «Социология образования», а также спецкурсов «Социологический анализ адаптации высшего образования в современной России», «Управление образовательными системами» для студентов социологических отделений, педагогических вузов, для менеджеров социальной сферы, управленцев, повышающих свою квалификацию.

Апробация работы. По результатам теоретических и эмпирических исследований автором опубликованы статьи и тезисы (всего 9 научных работ объемом 3 п.л.). Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: «Социально-трудовая сфера: динамика, качество человеческого потенциала, проблемы управления» (Самара, 1998), «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики» (Екатеринбург, 1999), «Инновационная деятельность образовательного учреждения» (Самара, 2000), «Перспективы высшей школы в негосударственном секторе образования» (Ростов-на-Дону, 2000), «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее» (Самара, 2004) и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-организационная адаптация высшей технической школы в современной России"

Основными итогами предпринятого исследования по изучению социально организационной адаптации высшей технической школы в социальной ситуации современной России можно считать следующие выводы и положения.Прежде всего, проведенное исследование позволяет сделать выводы теоретико-методологического порядка, касающиеся содержания понятия «социально-организационная адаптация», особенностей социологического подхода к его анализу, сущности социального механизма адаптации на институциональном и организационном уровнях, а также определения цели и функций высшей технической школы в соответствии с трансформациями в мире и российском обществе.Так, в работе показывается, что, не смотря на широкое употребление термина «адаптация», процесс создания целостного представления о содержании данного понятия еще не завершен. К недостаткам существующих определений можно отнести, в частности, определение термина через простой перевод латинского слова «adapto» в значении приспособления, двусмысленность термина (адаптация рассматривается и как процесс, и как результат приспособления), многообразие классификационных признаков адаптации. Авторская трактовка термина «адаптация» базируется на достижениях специалистов по исследованию систем и кибернетиков (представления об особенностях сложных систем, о взаимодействии системы (субъекта) и среды как основе адаптации, о телеологическом характере адаптации), и тезисе биологов и философов об адаптивно-адаптирующем характере адаптации.Исследования проблем социальной адаптации в отечественной науке начинаются с 60-х годов XX века. Особенностью трактовки социальной адаптации в этот период стало сближение его с понятием социально психологической адаптации (адаптация как приспособление личности к условиям изменяющейся среды), что и послужило основанием не разделять, а отождествлять понимание социальной адаптации в социологии и психологии.Преодоление этой тенденции происходит в 90-е годы XX века, когда широко развернувшиеся исследования социальной адаптации позволили придать этому классу адаптации собственный статус и дали повод говорить о формировании отдельной отрасли социологического знания — социологии адаптации. Но при этом ряд выделенных нами специфичных черт современного и предыдущих этапов исследования социальных адаптации позволяет говорить о недостаточной проработанности этого понятия, о наличии «белых пятен» в изучении закономерностей адаптации социальных систем.В частности, очевидным стал крен в сторону изучения адаптационных процессов на макроуровне (общественные системы) и микроуровне (личность, социальная группа), в то время как мезоуровень, представленный социальными институтами и организациями редко является предметом рассмотрения адаптологов.Согласно нашему представлению о родовом понятии адаптации, видовое понятие «социально-организационная адаптация» подразумевает модификации и изменения в организации, их компонентах и в среде их обитания с целью восстановления равновесия в разбалансированных условиях. При этом социально организационная адаптация не обязательно подразумевает реактивность со стороны субъекта адаптации, но возможен и упреждающий характер адаптации.В данной работе рассмотрение социально-организационной адаптации в институциональном плане осуществлялось с точки зрения анализа социального механизма адаптационного процесса. Синтезируя немногочисленные представления о механизме социальных адаптации в отечественной литературе и одновременно полемизируя с ними, автор представляет собственную трактовку механизма социальных адаптации, используя системный подход. В этой трактовке элементами механизма социальных адаптации являются: адаптивная ситуация, изменяющая цель функционирования социальной системы, и социальные изменения разных видов, важнейшими из которых являются функциональные, структурные, изменения во взаимодействиях системы с окружающей средой и изменения в среде обитания, культурные изменения.На наш взгляд, подобная трактовка адаптационного механизма отличается во-первых, большей конкретностью, по сравнению с представленными в литературе трактовками, во-вторых, инвариантностью применения для любых видов социальной адаптации на мезоуровне.Последовательно анализируя действие этого механизма в приложении к социально-организационной адаптации высшей технической школы в институциональном плане, мы убедились в состоятельности и адекватности представленной модели при описании процесса адаптации. При этом анализ основных тенденций процесса адаптации высшей технической школы основывался на представлении о том, что суть адаптации высшей технической школы в трансформирующемся российском общ;естве заключается в воспроизводстве инновационного научно-технического потенциала общества и его экономики и в обеспечении реализации этого потенциала, во-первых, в кадрах; во-вторых, в технологиях; в-третьих, в организации внедрения научных достижений на мировом уровне.В работе показывается, что «запуск» социального механизма адаптации отечественной высшей школы обусловлен не только изменившейся экономической базой российского общества, но и цивилизационным движением современных обществ к новому этапу своего развития, характеризуемому терминами «информационное», «постиндустриальное» общество.Разработанная в работе концепция адаптационного механизма высшего образования исходит из положения о том, что в условиях современного состояния социально-экономической среды и перспектив ее дальнейшего развития предъявляются серьезные требования к перестройке социальных целей и функций высшего образования. Глобальные изменения технологического базиса, изменения роли институтов социализации, переход к культуре постмодернизма, повышающей уровень автономии личности и размывающей социально групповую идентичность, делают актуальным пересмотр цели образования в современном мире.Учитывая, что в работе цель образования в общем виде трактуется как воспроизводство личности, адекватной социальной природе данного общества, конкретной целью образования в начале XXI века становится формирование самосозидающей и самоизменяющейся личности, ориентирующейся в сложных проблемах современной культуры, способной осмыслить свое место в мире и активно осваивать имеющийся опыт, применяя его в изменившихся условиях. В связи с этим обосновывается необходимость перехода от классической «знаниевой» модели образования к новой гуманистической, которая фокусируется не на передаче знаний, умений и навыков, а на формировании компетентности.Изменение цели системы образования неизбежно повлекло и пересмотр приоритетности функций отечественного высшего образования: от профессионализации - к гуманистической функции, понимаемой как формирование общей культуры личности, целостного человека.На наш взгляд, выбор системного, институционального подходов и концепции социальных изменений в качестве фундамента рассмотрения социально-организационной адаптации себя оправдал.На основе эмпирического анализа социальных изменений автор приходит к выводам аналитического характера о специфике адаптации российского высшего технического образования в современных условиях. В диссертации приводится характеристика трех основных этапов адаптации высшей школы современного российского общества. Первый этап (1990-1995 гг.) - период выживания высшей школы; второй этап (1996-1999 гг.) - этап приспособления к рыночным условиям и активной коммерциализации высшей школы; третий этап (с 2000 г. по настоящее время) - адаптация высшей школы в условиях некоторой экономической стабилизации и выхода РФ на мировую арену (заключение Болонского соглашения, вступление в ВТО).В работе показывается, что в этих этапах адаптации прослеживаются черты институционализации высшей школы, а именно: появление своих, характерных именно для высшей школы норм, правил (особенно в сфере платного обучения); изменение отдельных санкций, утрата части прежних (например, отход от планового распределения выпускников, появление новых форм взаимодействия вузов с заказчиками и в системе «школа-вуз»); формирование новых статусов и ролей (появление новых должностных позиций в управленческом персонале вуза; введение трех уровней квалификации, присваиваемой выпускникам: бакалавр, магистр, специалист); изменение статусов вузов как организаций (преобразование многих институтов в академии и университеты).В работе показывается, что отечественная высшая школа является адаптивной системой, и вектор ее развития, в парсоновской терминологии, направлен в сторону возрастания адаптивной способности. Показателями этого являются функциональная дифференциация, усложнение и дифференциация структуры в ответ на воздействия окружающей среды.Но при этом практически не представлена активно адаптирующая составляющая институциональной адаптации, что выражается в слабых связях системы со своим окружением: с образовательными подсистемами, с институтами государства, рынка труда. Кроме того, наблюдаются незначительные изменения в границах, создание барьеров на пути расширения доступа к высшему образованию, сохранение «старых» образцов действий («ЗУНовские» ориентации в ГОСах, профильные классы в школах). Все это вместе взятое позволило нам выдвинуть тезис о высокой степени закрытости системы высшего технического образования, затрудняющей движение к гуманистически ориентированной модели высшего образования XXI века.При исследовании социально-организационной адаптации вузов автор исходил из представления о том, что высшие учебные заведения являют собой особый класс организаций. По мнению автора, специфика вузов связана с тем, что вузам не присущи такие черты простой, направленной на получение прибыли организации, как: контролируемые вложения, ясные цели, простая последовательная и взаимозависимая организация деятельности, легко измеряемый продукт производства.Отсутствие в отечественной науке не только традиции исследования вузов как организаций, но даже описания специфики образовательных организаций в систематизированном виде (в большинстве работ эта специфика не освещается, а только подразумевается), привела к необходимости анализа западных подходов к трактовке моделей университетов как организаций. В работе рассматриваются 4 основных подхода: вуз как бюрократическая организация, вуз как коллегиальная общность, «политическая модель» вуза и модель вуза как «слабо связанной системы». Динамика развития этих концепций представляет собой смену «рациональных» моделей все более «анархичными».Учитывая «западное» происхождение этих теорий, возникает вопрос об адекватности этих моделей для описания российских вузов. В этой связи одной из гипотез эмпирического исследования было предположение о том, что наиболее близкой нашей реальности может выступать модель вуза как «слабо связанной системы» и «организационной анархии». Результаты исследования продемонстрировали частичное подтверждение этой гипотезы, выражающееся в противоречивом наборе организационных характеристик.С одной стороны, мы наблюдаем характерные признаки слабой связанности структурных элементов в вузе, но с другой стороны, очевиден авторитарный стиль управления, базирующийся на формальном и неформальном авторитете ректора, который, тем не менее, допускает наличие коллегиальных форм управления организацией. Иными словами, организационная модель обследованных вузов сочетает в себе разнородные организационные характеристики. Ее можно охарактеризовать как модель слабо связанной системы с преимущественно авторитарной властью ректора и элементами коллегиальности в управлении вузом.В целом по результатам проведенного исследования можно сказать, что именно «противоречивость» стала символом адаптационных изменений в обследованных вузах.Так, в отношении функциональных изменений с одной стороны, как на институциональном уровне (в образовательном законодательстве), так и на уровне представлений вузовских управленцев и руководителей признается приоритетность гуманистической функции вузов, в соответствии с которой вузы не должны обслуживать интересы экономики. Но с другой стороны, вузы демонстрируют черты институционального изоморфизма, продолжая обслуживать эти интересы на уровне символических действий.В части структурных изменений в наборе предлагаемых вузом специальностей и направлений подготовки противоречие с декларируемой целью Bbicniero образования (которая, напомним, связывается с отходом от жесткой привязки вузовского образования к нуждам производства, с необходимостью усиления фундаментальной компоненты в образовании и т.п.) проявляется в расширении спектра предлагаемых специальностей прежде всего за счет сужения специальностей, придания им привлекательности через привязку к конкретным сегментам рынка.Противоречив и характер изменений во взаимодействиях вузов со своим окружением. Так, взаимодействия вузов с элементами рынка труда имеют характер односторонней адаптации вузов и их подразделений к соответствующим сегментам рынка. Вузы не вносят сознательные и намеренные изменения в " состояние производственной среды. Во взаимоотношениях с органами государственного управления противоречивость ситуации проявляется в том, что вузы существуют как вполне автономные системы, не жестко связанные с управленческими структурами государственного уровня, но деятельность вузов достаточно жестко регламентируется в отношении содержания образовательных программ, расходования финансовых средств.Вывод о противоречивом характере изменений в границах основывается на фактах, свидетельствующих как о расширении, так и о сужении доступа в вузы за исследуемый период.Сочетание в организационной культуре вузов элементов традиционной и предпринимательской культуры также таит в себе некое противоречие, что проявляется в скрытом конфликте этих типов культур.Таким образом, социально-организационная адаптация вузов в целом характеризуется как противоречивый процесс с точки зрения соответствия изменившимся институциональным целям высшего образования. Эта парадоксальность адаптационного процесса, на наш взгляд, во многом является следствием того, что адаптация вузов носит реагирующий, а не активно преобразующий и опережающий характер. На уровне организационных изменений также находит подтверждение вывод об адаптивной, а не адаптирующей сущности системы отечественного высшего образования на современном этапе.Проведенное исследование позволило описать различные адаптационные стратегии, характерные для обследованных вузов. Существование различных стратегий адаптации показывает, что высшая школа изменяется, и эти изменения проводятся не только «сверху» через осуществление практики реформ, но и инициируются вузами в условиях, когда социальное окружение стало оказывать прямое влияние на высшее образование.Выводы методического характера касаются возможностей использования «кейс-стади» в качестве исследовательской стратегии. На наш взгляд, данное исследование наглядно продемонстрировало адекватность стратегии «кейс-стади» в исследовании, где в качестве «случаев» рассматриваются не личности или социальные группы, а организации, и где исследовательский интерес имеет множество фокусов (в нашем случае - это различные виды социально организационных изменений: от функциональных и структурных - до изменений в культуре организации).Плодотворным представляется и использование в рамках «кейс-стади» как количественных, так и качественных методов сбора и анализа информации (в данном исследовании это были разновидности опросных методов (интервью и

анкетирование), предполагающие различные способы анализа (качественный и количественный анализ, а также анализ статистических материалов). Это позволило не только описать адаптационный процесс «языком» цифр и статистических показателей, но и услышать «голоса» реальных участников этого процесса, тем самым глубже проникнуть в суть происходящих изменений, обозначив внутреннюю противоречивость адаптации вузов.В силу особенностей качественного подхода к исследованию явлений действительности выводы практического порядка не могут носить характер четко выраженных рекомендаций. Но, тем не менее, в работе выявлены основные противоречия адаптационного процесса в вузах, зафиксирована явно выраженная недостаточность целого ряда адаптационных изменений, что может быть полезным при разработке методологических основ социальной политики в сфере высшего образования, концепции его развития на уровне государственных (в том числе региональных) органов управления системой образования, и на уровне управленческих структур высших учебных заведений (при разработке стратегии развития вузов, планирования его деятельности и т.п.).Так, при разработке концепций развития вуза вузовским управленцам следует большее внимание уделять формулированию миссии вуза, его стратегических целей и задач, адекватных существующим социальным условиям.При этом необходимо целенаправленно заниматься деятельностью по «внедрению» этих представлений о миссии в культуру вузовской организации, что будет способствовать возрастанию уровня идентификации членов организации с ней, интеграции членов вуза и его подразделений в «слабо связанной» академической общности, какой является вуз.Необходима активизация деятельности по части структурных преобразований в вузах, связанных прежде всего с созданием функциональных служб и подразделений. Как показало исследование, создание структур, которые бы целенаправленно занимались маркетингом, договорными отношениями, формированием имиджа вуза в органах власти, общественном мнении населения, находится в зачаточном положении. Невысока и реальная эффективность их деятельности. Усиление структурных преобразований необходимо и в связи с начавшимся процессом интернационализации высшей школы России, вхождением ее в европейское образовательное пространство. По всей видимости.ЭТО требует создания в вузах подразделений, занимающихся международными связями, обеспечением академической мобильности и т.п.Актуально и усиление внимания методам, формам и технологиям преподавания в вузах в соответствии с изменившимися требованиями к выпускнику вуза. Безусловно, это комплексная проблема, требующая не только социальных, но и экономических подходов к ее решению (в частности, материальная стимуляция труда преподавателя). Но это не исключает важности и необходимости постоянной рефлексии субъектов образовательного процесса по поводу собственных педагогических практик.В конечном счете, практическим результатом осуществленного исследования можно считать и то, что проводимые интервью подтолкнули вузовских управленцев к критическому осмыслению деятельности собственных организаций, к оценке имеющегося опыта. В этом заключен «гуманистический пафос» качественных исследований: проговаривание ситуации в коммуникации со слушателем может подтолкнуть к решению смысложизненных трудностей.Деятельность вузовских управленцев во многом связана с решением огромного количества рутинных вопросов, а ситуация интервью позволяет «остановиться, оглянуться», задуматься над стратегией своей деятельности.Проведенное исследование позволяет обозначить направления возможных дальнейших исследований. Так, на теоретическом уровне актуальным представляется конструирование дефиниции понятия «адаптация», отвечающего требованиям междисциплинарности, инвариантности и одновременно, охватывающему многообразие форм адаптации, углубление исследований в области поиска механизма адаптационных процессов применительно к институциональному и организационным уровням, дальнейшее совершенствование теории адаптивных и адаптирующих образовательных систем.На эмпирическом уровне важным представляется анализ специфики адаптационных стратегий вузов разного типа; выявление критериев и факторов успешности адаптационных стратегий вузов.Подводя итог, отметим, что исследование показало необходимость дискуссий об адаптации, как специфическом явлении определенного учреждения и как явлении, присущем институту высшего образования в целом. Темпы изменений в окружающей действительности вынуждают систему высшего образования адаптироваться к новым условиям. Преуспевание образовательных учреждений и эффективность системы высшего образования в будущем, на наш взгляд, будет напрямую зависеть от способности постоянно и непрерывно меняться в соответствии с новыми требованиями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-организационная адаптация высшей технической школы в современной России"

На правах рукописи

Фазульянова Светлана Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Ав т ореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Пенза 2004

Диссертация выполнена на кафедре "Социология и политология" Самарского государственного университета

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Готлиб А. С.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Ананишнев В.М.,

кандидат социологических наук Цыпина О.Б.

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится в часов на заседании

диссертационного совета К 212.186.01 в Пензенском государственном университете по адресу: 440026, г. Пенза, ул.Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета.

Автореферат разослан « 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор

-—

Найденова Л. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими преобразованиями во всех сферах его жизни, в деятельности всех социальных институтов. В условиях движения общества к рыночной экономике проблема адаптации приобрела универсальное и актуальное значение. Высшая школа России также как и другие социальные институты оказалась втянутой в рыночные отношения. Это привело к тому, что на протяжении последних 15 лет отечественное высшее образование находится в состоянии непрерывного совершенствования и модернизации. Но актуальность темы обусловлена не только специфичной для России проблемой жизнедеятельности вузов в новой системе социальных отношений. Общецивилизационные тенденции, связанные с ориентацией систем образования на потребности информационного общества и усиливающейся глобализацией (интернационализацией), порождают необходимость усовершенствования образовательных программ с целью повышения конкурентоспособности и качества подготовки выпускников.

Однако в отечественной социологии до сих пор отсутствуют специальные систематизированные исследования адаптаций социальных институтов, к которым относится и образование. В этой связи становится актуальным теоретико-методологический анализ процесса адаптации высшего образования с позиций социологии, который предполагает определение понятия «социально-организационная адаптация» в институциональном плане, выявление ее механизма, анализ изменений в системе высшего образования в современных условиях. Важным для анализа представляется акцент на рассмотрении изменений в структуре, функциях высшего образования, взаимодействиях с социальным окружением.

Необходимо исследование проблемы и на эмпирическом уровне. Здесь возникает множество актуальных вопросов: насколько соответствуют осуществляемые адаптационные изменения высшего образования общественным потребностям? Как они соотносятся с тенденциями его развития в мире?

Таким образом, принципиальная новизна явления адаптации системы высшего образования в современной России (переживающей трансформацию социально-экономической системы), отсутствие в отечественной социологической литературе анализа феноменов институциональной и организационной адаптации и связанная с этим необходимость разработки цельной концепции развития высшего образования определяют актуальность данной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Для отечественной социологии проблема адаптации высшего образования является новой, о чем свидетельствует отсутствие ее освещения в литературе. Для. разработки понятий «социальная адаптация», «организационная адаптация» диссертантом использовались более многочисленные публикации по смежным вопросам в сфере социологии образования, социологии организаций.

Дефиниция междисциплинарного понятия «адаптация» осуществляется автором на основе анализа философско-методологических аспектов теории адаптации, которые особенно широко представлены в литературе советского периода (например, в работах А.Б. Георгиевского, И. Калайкова, Э.С. Маркаряна, А.П. Сорокина, Г.И. Царегородцева).

В 90-е годы дискуссий на эту тему стало меньше, что не исключало появления оригинальных исследований в этом направлении (например, публикации Л.В. Корель, Ю.А. Урманцева). Бурные трансформационные процессы российского общества в этот период привели к возникновению большого количества эмпирических исследований различных видов адаптации: психологической адаптации в контексте личностного развития (В.Т. Ащепков, О.Н. Дудченко, С.А. Шапкин, Л.Г. Дикая); социальной адаптации в контексте приспособления разных слоев населения к новым условиям (Е.С. Балабанова, Л.А. Гордон, А.С. Готлиб, В.А. Кижеватова, А.Н. Демин, B.C. Мачук, В.Е. Гимпельсон, М.А. Шабанова, Н.А. Свиридов); экономической адаптации промышленных организаций (И.Б. Гурков, Е. Авраамова, Т. Долгопятова, А. Яковлев, З.И. Калугина).

Но, несмотря на большое количество эмпирических исследований феномена социальной адаптации, собственно теоретико-методологических работ, посвященных исследованию закономерностей адаптации социальных систем, написано крайне мало. При этом отечественная и западная литература чаще всего рассматривают социальные адаптации на 2-х уровнях.

1) На уровне макропроцессов для изучения социогенеза. К этой группе теоретико-методологических подходов можно отнести эволюционные теории и «неоэволюционизм», структурно-функциональный анализ, теорию поля П. Штомпки, марксистскую традицию рассмотрения социальной адаптации;

2) На уровне микропроцессов для изучения взаимоотношений между личностью (социальной группой) и ее окружением. Подобное толкование социальной адаптации характерно для сторонников ролевой концепции, последователей структурно-функционального анализа, гуманитарной ориентации в социологии, для отечественной социальной психологии.

Значительно реже рассматривается средний или- мезоуровень, представленный адаптацией социальных институтов и организаций. На этом уровне должны проявляться закономерности адаптации социальных систем, обусловленные существующей социально-экономической системой общества, его целями и задачами, а также взаимодействием внешних факторов, изменением среды функционирования. Именно это актуально для развития социального института образования и входящей в него высшей школы (как институциональной подсистемы) в современном российском обществе.

В связи с этим для выявления специфики адаптационных изменений в системе отечественного высшего образования диссертантом использовалась литература, раскрывающая сущность и институциональную специфику высшего образования (Г.Е. Зборовский, В.А. Дмитриенко, Н.А. Люрья, В.Я. Нечаев, А.А. Овсянников, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, Ф.Г. Кумбс).

Различные взгляды на цель и функции высшего образования представлены в трудах Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Манхейма, X. Ортега-и-Гассета, Д. Дьюи, К. Ясперса, Т. Веблена, К. Лукаса, К. Керра. Большое значение в этом контексте имели и теоретические подходы к рассмотрению целей и функций высшей школы отечественных философов (Ю.Н. Афанасьев, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, Л.Н. Коган, В.А. Конев, A.M. Ковалев, А.Ж. Кусжанова, Л.А. Сугай); социологов (Г.Е. Зборовский, В.В. Герчикова, В.А. Дмитриенко, Н.А. Люрья, В.Я. Нечаев, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, В.Н. Турченко, Ф.Р.Филиппов, В.Н. Ярская и др.), педагогов и руководителей от образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Болотов, Е.Б. Куркин, А. Савельев, Л. Романкова), историков (В.И.Жуков, А.Е. Иванов).

Указанные направления развития отечественной социологии не включают в исследовательское поле высшей школы проблему адаптационного механизма высшего профессионального образования. Вместе с этим не рассматриваются вопросы трансформации механизмов взаимодействия образования и окружающей среды на институциональном уровне, что важно для познания социальных институтов в изменившемся обществе.

Социально-организационная адаптация также еще не заняла достойного места в отечественной литературе ни в области социологии организаций, ни в области менеджмента. В западной литературе по менеджменту и социологии организаций явление организационной адаптации становится предметом теоретических и эмпирических исследований еще с 70-х годов XX века, и на сегодняшний день литература по этой теме достаточно обширна. В частности, в диссертации рассматриваются концепции К. Кэмерона, Р. Барнета, П. Сенжа, Р. Квина, Дж. Пфеффера.

Для отечественной науки в целом несвойственен подход к вузам как организациям. Поэтому диссертант опирается на западную традицию рассмотрения университетов, колледжей с точки зрения организационной теории. В работе анализируются основные теоретические модели вузов, разработанные на основе исследований западных университетов: бюрократическая модель, коллегиальная, политическая (Дж. Болдридж, Дж. Пфеффер, Г.Саланчик), университет как «слабо связанная система» (К. Вейк, Б, Спорн). Используются идеи исследователей организационной культуры и структуры университетов (У. Бергквист, Б. Кларк).

Таким образом, избранное направление социологического исследования адаптации высшего образования в ее институциональной и организационной формах пока еще не получило достаточной разработки. Малая степень изученности данной проблемы предопределяет цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы — проанализировать процесс социально-организационной адаптации высшей технической школы в институциональном плане в условиях современного российского общества, выявить основные тенденции этого процесса.

Задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «социально-организационная адаптация» в отношении высшей технической школы с учетом трансформаций российского общества в конце XX - начале XXI вв.

2. Исследовать изменение социальных функций высшей технической школы в соответствии с происшедшими социально-экономическими трансформациями в мире и в российском обществе.

3. Выявить особенности социально-организационной адаптации высшего технического образования в институциональном плане с учетом социальных изменений в современной России.

4. Проанализировать механизм социально-организационной адаптации российских вузов в региональном аспекте на примере ведущих технических вузов г. Самары и Самарской области.

Объектом диссертационного исследования является высшая техническая школа России. Предметом - социально-организационная адаптация высшей технической школы в условиях современного российского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, касающиеся поставленной проблемы, в области философии, социологии, социальной психологии, истории, экономики. Ведущее теоретическое значение имела методология институционального подхода, теория социальных изменений (П. Штомпка), методология качественных исследований в социологии.

Из основных типов анализа для исследования феномена адаптации применялся структурно-функциональный и системный анализ.

Эмпирической базой исследования стали тексты официальных нормативных документов, являющихся юридической основой функционирования института образования, статистические данные, отражающие динамику количественных показателей развития системы высшего образования в России, и материалы эмпирического исследования, осуществленного с использованием стратегии множественного «кейс-стади» («изучение случая»).

Реальными эмпирическими объектами («случаями») в исследовании выступали 4 технических вуза Самарской области: Самарский государственный технический университет (СГТУ), Самарская государственная архитектурно-строительная академия (СГАСА), Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики (ПГАТИ), Тольяттинский политехнический институт (ТЛИ).

Исследование имело 2 этапа сбора информации (в 1997 и в 2001 гг.), что позволило выявить динамику исследуемых процессов. Основными методами сбора информации в рамках выбранной исследовательской стратегии на каждом этапе стали:

- Полуформализованное интервью. Информанты - представители ректоратов, а также заведующие кафедрами и деканы выбранных вузов. Опрошено 11 человек в 1997г. и 21 - в 2001г.;

- Анкетный опрос. Респонденты — студенты выпускных курсов обследуемых вузов (опрошено 894 человека в 1997г. и 245 человек в 2001г.) и представители профессорско-преподавательского состава вузов (опрошено 57 преподавателей вузов в 2001 г.). Использовался квотный отбор;

- Анализ статистических данных, предоставленных учебно-методическими отделами перечисленных вузов. Материалы характеризуют динамику количественных показателей работы вузов за период с 1992 по 2001 гг.

Использование разных методов и источников для получения одной и той же информации позволило применить принцип методологической триангуляции (сопоставление данных) для повышения обоснованности результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Показано, что суть адаптации высшей школы в современном российском обществе наиболее выражена в воспроизводстве инновационного научно-технического потенциала общества.

• Дано авторское представление о социальном механизме институциональной и социально-организационной адаптации, как совокупности «входных» условий, «запускающих» в действие сложно организованную систему социальных изменений, составляющих суть адаптационного процесса, что конкретно подтверждается анализом адаптации высшей школы.

• Определена периодизация этапов процесса адаптации высшей школы с начала 90-х годов XX века до настоящего времени, связанная с важнейшими социально-экономическими трансформациями в обществе и включающая элементы институционализации высшей школы.

• Определено, что по результатам адаптационных изменений, отечественную систему высшего образования можно отнести к адаптивной в отличие от адаптирующей.

• Установлено, что ни одна из моделей вуза, представленных в западных социально-организационных теориях, не применима для описания особенностей вузовских организаций в России переходного периода. Предлагается собственная трактовка социально-организационной модели российского вуза, сочетающая в себе разнородные социально-организационные характеристики: слабо связанная система с преимущественно авторитарной властью ректора и элементами коллегиальности в управлении.

• Показано, что применение стратегии «кейс-стади», сочетающей в одном эмпирическом исследовании классические количественные методы и методы качественной социологии, позволяет изучать адаптационные стратегии не только личности или социальной группы, слоя, но и институциональной подсистемы (на примере системы высшего технического образования).

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Суть адаптации высшей (в том числе технической) школы в трансформирующемся российском обществе не просто в выживании, а в воспроизводстве инновационного научно-технического потенциала общества и

его экономики и в обеспечении реализация этого потенциала, во-первых, в кадрах; во-вторых, в технологиях; в-третьих, в организации внедрения научно-технических достижений на мировом уровне.

2. Компонентами социального механизма институциональной и социально-организационной адаптации являются: 1) адаптивная ситуация и изменение цели функционирования социальной системы в соответствии с условиями социальной среды, 2) система социальных изменений, происходящих с субъектами адаптации и их окружением в ходе процесса адаптации, а именно: функциональные изменения, структурные изменения, изменения во взаимодействиях и взаимоотношениях системы с внешней средой и изменения в окружающей среде, изменения в границах, изменения в составе, изменения в культуре.

В отношении к высшей технической школе это означает: изменение цели функционирования системы высшего технического образования в условиях продолжающегося технологического переворота (перехода к информационному обществу), что влечет за собой целый ряд социальных изменений в функциях высшего технического образования (в частности, пересмотр приоритетности явных функций и появление новых латентных функций: например, функция частичной социальной защиты представителей социальных общностей, входящих в институт высшего образования); изменений в структуре высшего технического образования (диверсификация образовательных программ, развитие многоуровневой системы подготовки специалистов, появление новых форм и типов образовательных учреждений); изменений во взаимодействиях высшего технического образования с социальной средой (например, не только согласование своей деятельности с потребностями региона, общества, но и прогнозирование этих потребностей, даже опережение их с целью поддержания и развития научно-технического потенциала общества); изменений в принципах и условиях допуска индивидов к высшему образованию за счет широкого распространения платных («коммерческих») форм обучения в вузах; изменений в составах основных социальных общностей, входящих в систему высшего образования; изменений в системе групповых и личностных норм и ценностей в этих социальных общностях.

3. Целью современного высшего образования является формирование самосозидающей и самоизменяющейся личности, ориентирующейся в сложных проблемах современной культуры, способной осмыслить свое место в мире и активно осваивать имеющийся опыт, применяя его в изменившихся условиях.

Практика функционирования мировой системы высшего образования в контексте глобальных общественных изменений и вызванного ими перехода к новой постнеклассической модели образования, с одной стороны, и процесс перехода Российского общества на новый этап своего развития, меняющий сущность взаимоотношений гражданина и государства, с другой стороны, сделали актуальным пересмотр приоритетности функций отечественного высшего образования: от профессионализации - к гуманистической функции, понимаемой как формирование общей культуры личности, целостного человека.

4. В связи с происходящими социально-экономическими трансформациями в России с начала 90-х годов XX века до настоящего времени явственно выделяются три этапа процесса адаптации отечественной высшей школы. Первый этап (1990-1995 гг.) связан с переходом от административно-командной системы к рыночным отношениям, что сделало актуальной задачу выживания высшей школы, ее сохранения от окончательного разрушения. Второй этап (1996-1999 гг.) характеризуется активными рыночными реформами, вызвавшими коммерциализацию высшей школы (появление и постоянное увеличение доли негосударственных вузов, развитие платных форм обучения в государственных вузах) и переориентацию в подготовке специалистов на специальности, востребованные в рыночных условиях. Третий этап (с 2000 г. по настоящее время) связан с оживлением экономики и переходом на путь экономического роста. На этом этапе адаптация высшей школы происходит с учетом конкурентоспособности отраслей, предприятий и каждого вуза в условиях выхода РФ на мировую арену (заключение Болонского соглашения, вступление в ВТО). На рынке труда растет потребность в выпускниках с высшим техническим образованием, к которым предъявляются иные требования по сравнению с прежними временами, чаще связанные с культурой труда, управления, а не с безупречным знанием технических дисциплин.

5. Отечественная высшая школа является адаптивной системой, и вектор ее развития, в парсоновской терминологии, направлен в сторону возрастания адаптивной способности. Показателями этого являются функциональная дифференциация, усложнение и дифференциация структуры в ответ на воздействия окружающей среды.

В процессе институциональной адаптации высшей технической школы практически не представлена активно адаптирующая составляющая, что выражается в слабых связях системы со своим окружением (с образовательными подсистемами, с государством, рынком труда), в незначительных изменениях в границах, в создании барьеров на пути расширения доступа к высшему образованию, в сохранении «старых» образцов действий. Все это позволяет выдвинуть тезис о высокой степени закрытости системы высшего образования, затрудняющей движение к гуманистически ориентированной модели высшего образования XXI века.

6. Основными предпосылками того, что социально-организационная адаптация вузов имеет преимущественно адаптивный, а не адаптирующий характер являются:

• отсутствие четко сформулированных, понятных и разделяемых всеми членами организации представлений о миссии вуза, его функциях и задачах;

• отставание изменений управленческой деятельности в вузе и схем управления вузовскими структурами от требований к управлению современными социальными процессами;

• недостаточность структурных преобразований, связанных, прежде всего, с созданием функциональных служб и подразделений;

• слабая связь вузов с элементами внешнего окружения, упорство вузов в сохранении «статуса кво»;

• несоответствие методов, форм и технологий обучения в вузах новой концепции образования, которая нацелена на развитие специалиста как личности и профессионала, на повышение его конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в разработке методологических основ социальной политики в сфере высшего образования, концепции его развития на уровне государственных (в том числе региональных) органов управления системой образования, и на уровне управленческих структур высших учебных заведений (при разработке концепций развития вузов, планирования деятельности вуза и т.п.).

Возможно применение выводов и результатов данной работы как методологической базы конкретных социологических исследований адаптационных процессов социальных институтов и организаций.

Результаты работы могут быть использованы при подготовке и чтении курсов лекций «Социология образования», а также спецкурсов «Социологический анализ адаптации высшего образования в современной России», «Управление образовательными системами» для студентов социологических отделений, педагогических вузов, для менеджеров социальной сферы, управленцев, повышающих свою квалификацию.

Апробация работы. По результатам теоретических и эмпирических исследований автором опубликованы статьи и тезисы (всего 9 научных работ объемом 3 пл.). Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: «Социально-трудовая сфера: динамика, качество человеческого потенциала, проблемы управления» (Самара, 1998), «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики» (Екатеринбург, 1999), «Инновационная деятельность образовательного учреждения» (Самара, 2000), «Перспективы высшей школы в негосударственном секторе образования» (Ростов-на-Дону, 2000), «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее» (Самара, 2004) и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, указываются теоретико-методологические основы исследования, его эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава I «Теоретико-методологические подходы, к исследованию адаптации» посвящена анализу подходов к исследованию процесса социальной адаптации, выявлению его сущностных характеристик с позиций социологической науки в отечественной и зарубежной литературе.

В первом параграфе «Теоретический анализ социологического содержания адаптации в обществе» автор приходит к выводу, что, несмотря на широкое употребление термина «адаптация», получившего статус междисциплинарного понятия, процесс создания целостного представления о содержании данного понятия еще не завершен. К недостаткам существующих определений можно отнести, в частности, определение термина через простой перевод латинского слова «adapto» в значении приспособления, двусмысленность термина (адаптация рассматривается и как процесс, и как результат приспособления), многообразие классификационных признаков адаптации.

Авторская трактовка термина «адаптация» базируется на представлении о рациональности ограничения применения термина «адаптация» лишь обозначением процесса приспособления. Результаты же приспособления логичнее обозначать производно-дифференцирующими терминами (например, «адаптированность» (А.П. Сорокин, И.Н. Никитина) или «эуадаптацией» (Ю.А. Урманцев). Автор использует достижения специалистов по исследованию систем и кибернетиков (представления об информационном взаимодействии системы (субъекта) и среды как основе адаптации, о телеологическом характере адаптации), и тезис биологов и философов об адаптивно-адаптирующем характере адаптации (адаптация объекта-системы может осуществляться не только по отношению к факторам среды его обитания или к самому себе, но система может адаптировать факторы среды к самой себе).

По мнению диссертанта, использование понятия «социальная адаптация» имеет два выраженных направления. Так, социальная адаптация часто ассоциируется с процессом и результатом установления гармоничных взаимоотношений между личностью (социальной группой) и социальной микросредой, обеспечивающих выживание отдельной системы (личности или группы) в процессе ее индивидуальной жизни. В данном случае социальная адаптация рассматривается в рамках узкого (онтогенетического) подхода. Особенностью такой трактовки понятия «социальная адаптация» стало сближение его с понятием социально-психологической адаптации, что и послужило основанием не разделять, а отождествлять понимание социальной адаптации в социологии и психологии. Эта позиция присуща и авторам теории ролевой концепции (Дж. Мид, Дж. Морено, Р. Линтон), и последователям структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон).

Рассмотрение социальной адаптации только в разрезе приспособления личности или социальной группы к условиям изменяющейся среды характерно и для отечественных исследователей социальной адаптации второй половины 60-х - 70-80-х годов XX века (А.Б. Георгиевский, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, Б.Д. Парыгин, И.А. Милославова, A.M. Растова, Н.А. Свиридов). В 90-е годы

XX века исследования социальной адаптации в рамках такого узкого подхода развернулись особенно широко.

Другая линия исследований социальной адаптации в западной и отечественной социологии связана с рассмотрением данного явления в рамках широкого (генотипического) подхода. Социальная адаптация здесь рассматривается в контексте исторических закономерностей развития и функционирования общества, цивилизаций, общественно-экономических формаций и других социальных систем, а само исследование нередко имеет сравнительно-исторический характер. В мировой науке сложилось несколько теоретико-методологических концепций (эволюционные теории, структурно-функциональный анализ, теория поля П. Штомпки, марксистский подход) к объяснению того, что представляет собой адаптация социальных систем в рамках широкого подхода к социальной адаптации.

На основе этого анализа автор делает вывод о недостаточной проработанности понятия «социальная адаптация». Очевидным стал крен в сторону изучения адаптационных процессов на макроуровне (общественные системы) и микроуровне (личность, социальная группа), в то время как мезоуровень, представленный социальными институтами и организациями редко попадает в исследовательское поле социологов.

Согласно представленному в работе определению родового понятия «адаптация», видовые понятия «институциональная адаптация» и «социально-организационная адаптация» подразумевают модификации и изменения в институте или организации, их компонентах и в среде их обитания с целью восстановления равновесия в разбалансированных условиях.

Сравнивая степень разработанности понятий «институциональная адаптация» и «социально-организационная адаптация», диссертант показывает, что наиболее разработанным и в отечественной, и в зарубежной науке является понятие «социально-организационная адаптация», т.к. этот уровень адаптаций исследуется в социологии организаций и менеджменте. Наиболее широко представлены подобные исследования за рубежом. В работе предлагается классификация западных теорий организационной адаптации (концепции таких авторов, как: Р. Барнет, П. Гудман, Л. Керк, К. Кэмерон, Р. Куинн, П. Сенж) в виде континуума в зависимости от ролей, которые приписываются внешней среде и менеджменту в обеспечении адаптации организации.

Во втором параграфе «Социальный механизм адаптации: сущность и структура» выявляется механизм институциональных и социально-организационных адаптаций. Синтезируя немногочисленные представления о механизме социальных адаптаций в отечественной литературе, и одновременно полемизируя с ними, автор представляет собственную трактовку механизма социальных адаптаций, используя системный подход, дополненный принципами концепции социальных изменений П. Штомпки, идеями исследователей адаптации (Л.В. Корель, Л.А. Растригин, Ю.А. Урманцев) и социологов, изучающих социальные процессы (Л.Я. Косалс, Т.И. Заславская, В.П. Рассохин). Адаптационный механизм в этой трактовке имеет «входное» начало, которое рассматривается как совокупность объективных условий,

вызывающих потребность в адаптации, «запускающее» в действие некую сложно организованную систему, которая «перерабатывает» сложившиеся условия в тот или иной социальный процесс. Важно отметить, что варьирование цели функционирования социальной системы в соответствии с изменившимися условиями социальной среды выступает необходимым компонентом механизма адаптации, который наряду с адаптивной ситуацией составляет «входное» устройство этого механизма. Введение изменения цели функционирования социальной системы в механизм адаптации обусловлено представлением о процессе адаптации сложных систем, который с неизбежностью включает и определение целей ее функционирования, и их выполнение.

«Сложно организованная система», перерабатывающая входные условия в социальный процесс адаптации - это система социальных изменений (в функциях, структуре, взаимодействиях с окружением, культуре и др.). Такая трактовка социального механизма во многом сближается с представлением некоторых авторов о социальном механизме как о причинно-следственной модели изучаемого процесса (Ю.М. Плотинский).

Схематично структуру механизма социальной адаптации можно представить следующим образом (рис. 1).

Рис. 1. Механизм адаптации социальных систем

Подобная трактовка адаптационного механизма отличается, во-первых, большей конкретностью по сравнению с представленными в литературе

трактовками, во-вторых, инвариантностью применения для любых видов социальной адаптации на мезоуровне. Последующие главы диссертации посвящены рассмотрению действия этого механизма на институциональном и социально-организационном уровнях адаптации применительно к высшему техническому образованию.

При этом анализ основных тенденций процесса адаптации высшей технической школы основывался на представлении о том, что суть адаптации высшей технической школы в трансформирующемся российском обществе заключается в воспроизводстве инновационного научно-технического потенциала общества и его экономики и в обеспечении реализации этого потенциала, во-первых, в кадрах; во-вторых, в технологиях; в-третьих, в организации внедрения научных достижений на мировом уровне.

В главе И «Институциональная адаптация системы высшего технического образования в России» анализируются тенденции адаптации высшего технического образования в России и мире на основе институционального подхода.

В первом параграфе «Социальная цель и функции высшего технического образования в изменяющемся мире» в соответствии с предложенной концептуальной схемой внимание фокусируется на вопросе о целях образования. В работе цель образования в общем виде трактуется как воспроизводство личности, адекватной социальной природе данного общества.

Отношение к высшему образованию как социальному институту, в первую очередь удовлетворяющему потребности личности и формирующему эту личность, соответствует общественным изменениям в России. Вместе с рыночной моделью экономики в российском обществе получили распространение либеральные ценности, которые провозглашают приоритетность удовлетворения потребностей и запросов личности над удовлетворением потребностей общества.

В диссертации приводится анализ основных характеристик образовательного идеала индустриальной эпохи: образованный человек - это

1)человек знающий, обладающий научными представлениями о мире,

2)человек, владеющий определенной профессией, профессионал, 3)человек, подготовленный к жизни. Делается вывод о несоответствии этой модели образованной личности изменившимся условиям и, соответственно, о неспособности классической «знаниевой» парадигмы образования адекватно ответить на «вызовы XXI века». Глобальные социокультурные и технико-экономические перемены в мире все резче обнаруживают несоответствие между сложившейся системой образования и формирующимися общественными потребностями в преддверии новой реальности, которая обозначается такими понятиями, как: «постиндустриальное общество», «информационное общество».

Сокращение сроков амортизации знаний, увеличение числа профессий, требующих высшего образования, изменение соотношения умственного и физического труда с все более рельефно выступающей тенденцией в пользу первого требуют совершенно иного типа специалиста. Кроме того, для

постиндустриального общества характерно превращение образования в главнейший институт социализации, становление культуры постмодернизма, повышающей уровень автономии личности и размывающей социально-групповую идентичность. Эти объективные изменения делают актуальным переход к постнеклассическому образованию.

Новый образовательный идеал - это «человек культуры» (В.А. Конев), «культурирующий человек» (В.Н. Ярская), т.к. акценты переносятся с познания мира на процесс его творческого освоения. Поэтому эту новую образовательную парадигму называют культуроцентристской или гуманистической, а соответствующую ей модель образования — компетентностной.

Объективные тенденции развития высшего образования в мире -фундаментализация, непрерывное образование, личностно-ориентированное образование, универсализация и гуманитаризация - свидетельствуют, по сути, о начавшейся смене прежней образовательной парадигмы.

Изменение институциональной цели высшего образования требует и пересмотра его функциональных характеристик. Если ранее (до 90-х годов) приоритетной функцией высшего отечественного образования считалась профессионально-экономическая функция (связанная с получением определенной профессии, специальности), то в современных условиях идея профессионализации не согласуется с изменившейся целью системы образования. Объективные технико-экономические процессы, связанные с увеличивающимися темпами научно-технического прогресса (во многих областях современной техники устаревание и обесценивание знаний происходит быстрее их получения на студенческой скамье), изменившаяся социально-политическая ситуация (в условиях демократии и рыночной экономики государство обслуживает потребности личности и содержится на конкретные средства налогоплательщиков) приводят к сомнениям в справедливости представлений о профессионализации как главной функции высшего образования.

Постнеклассическая образовательная парадигма требует принципиально иных функциональных характеристик высшего технического образования, рассматривает его в качестве не подготовительного (значит, вспомогательного и второстепенного), а ведущего, определяющего жизнедеятельность личности социального института.

Итогом этого параграфа стал вывод об актуальности пересмотра приоритетности функций отечественного высшего технического образования: от профессионализации - к гуманистической функции, понимаемой как формирование общей культуры личности, целостного человека.

Во втором_параграфе «Социально-нормативные основы

институциональных изменений и адаптация системы высшего образования в современной России» дается характеристика трех основных этапов адаптации высшей школы современного российского общества. Первый этап (1990-1995 гг.) - период выживания высшей школы; второй этап (1996-1999 гг.) — этап приспособления к рыночным условиям и активной коммерциализации высшей

школы; третий этап (с 2000 г. по настоящее время) - адаптация высшей школы в условиях некоторой экономической стабилизации и участия РФ в международных процессах.

В работе показывается, что в этих этапах адаптации прослеживаются черты институционализации высшей школы, а именно: появление своих, характерных именно для высшей школы норм, правил (особенно в сфере платного обучения); изменение отдельных санкций, утрата части прежних (например, отход от планового распределения выпускников, появление новых форм взаимодействия вузов с заказчиками и в системе «школа-вуз»); формирование новых статусов и ролей (появление новых должностных позиций в управленческом персонале вуза; введение трех уровней квалификации, присваиваемой выпускникам: бакалавр, магистр, специалист); изменение статусов вузов как организаций (преобразование многих институтов в академии и университеты).

Анализ институциональных изменений высшей школы в РФ производился с точки зрения ответа на принципиальный вопрос: эти изменения соответствуют новой цели высшего образования, «подталкивают» отечественное высшее образование к движению в общецивилизационном русле - к постнеклассической модели высшего образования - или напротив, затрудняют или даже препятствуют этому движению? Важность этого вопроса обусловлена представлением об адаптации как процессе изменения параметров и структуры системы, который состоит в определении целей ее функционирования и выполнении этих целей.

Так, структурные изменения, происходящие на различных уровнях системы высшего образования, связаны с противоречивыми тенденциями. С одной стороны, изменения в образовательных программах и государственных стандартах - диверсификация образовательных профессиональных программ, развитие многоуровневой системы - вполне соответствуют изменившейся цели и функциям высшего образования, т.к. учитывают личные запросы обучающихся в зависимости от их склонностей и способностей, а также региональные и муниципальные требования к образованию. Крен в сторону фундаментализации (только 1/3 дисциплин в ГОСах - узкопрофессиональные), курс на преодоление изолированности социально-гуманитарного образования от естественнонаучного и технического, восстановление в своих правах таких дисциплин как социология, культурология, политология, менеджмент - также вполне соответствуют гуманистической цели и функции высшего образования.

С другой стороны, подход к компетентности как основополагающей цели развития вузовского образования не получил отражения в ГОСах (по-прежнему сохраняются в ГОСах требования к выпускнику, сформулированные в терминах «должен знать», «должен уметь», что соответствует старой «ЗУНовской» целевой установке).

Структурные изменения вузовской сети также неоднозначны. Интенсивный рост негосударственного сектора делает похожей российскую высшую школу на западные образовательные системы. Этот процесс имеет свои положительные стороны - коммерческие вузы создают конкуренцию

государственным вузам, заставляя их повышать качество образования и расширять спектр услуг. Отрицательной стороной этого процесса являются частые нарушения коммерческими вузами законодательства, несоблюдение требований ГОСов, снижение качества предлагаемых образовательных услуг (например, по данным Министерства образования, в 2002 году 435 негосударственных вузов (63% от числа негосударственных вузов) не имели государственной аккредитации).

«Массовый» переход в статус университетов можно считать проявлением фундаментализации, т.к. смена статуса влечет и соответствующее преобразование образовательных программ. Но сосредоточение гуманитарного образования в коммерческом секторе высшего образования (за последние 12 лет прием студентов на гуманитарные специальности возрос на 46%, в том числе на дневных отделениях на 72,8%, именно за счет негосударственных образовательных учреждений) оценивается как не способствующее движению к новой модели образования в силу сомнений в соответствии выпускников коммерческих вузов современному идеалу образованной личности.

Анализ изменений во взаимодействиях системы высшего образования со средой (в качестве основных элементов среды рассматриваются: подсистемы начального и среднего профессионального образования, среднего общего образования; государство; рынок труда; наука) привел автора к выводу о значительной степени закрытости высшего образования, о его автономном существовании. Это проявляется даже на уровне взаимодействия с другими образовательными подсистемами. Начальное и среднее профессиональное образование по-прежнему выступают как слабо интегрированные с системой высшего образования. Взаимодействия системы высшего образования с системой общего среднего образования, очевидно, не соответствуют изменившейся цели и функциями высшего образования, т.к. усиление профильной дифференциации общего образования отражает устаревший заказ на узкоспециализированного специалиста.

Взаимодействия системы высшего образования и института государства, все больше характеризуются пассивным участием последнего в этом взаимодействии, что проявляется не только в сокращении государственных расходов на образование, но и в слабой регуляции процессов, связанных с возникающей в сфере образовательных услуг конкуренцией.

Анализ взаимодействий высшего образования и рынка труда приводит к выводу о практической несвязанности этих социальных систем в России. В высшем образовании происходят впечатляющие структурные и функциональные изменения, но связи с рынком труда носят в основном случайный характер. Так, например, введение многоуровневой подготовки не согласуется с существующим классификатором профессий, должностей и тарифных разрядов, в котором не предусмотрены профессии, соответствующие уровню подготовки «бакалавр» или «магистр». Государство фактически не участвует в этих взаимоотношениях, предпочитая «закрывать глаза» на существование этой проблемы, и вузы этому способствуют через формирование «благополучной» статистики (по информации Министерства

образования, например, только 10% выпускников вузов не были трудоустроены к моменту окончания высшего учебного заведения в 2002 г.)

Изменения в границах, несмотря на изменения в принципах и условиях допуска индивидов к высшему образованию, не привели к реальному расширению доступа к высшему образованию, что подтверждает вывод о сохраняющейся закрытости системы. Формальное расширение доступа к высшему образованию произошло за счет появления платной формы обучения и коммерческих вузов. Но существуют вполне обоснованные сомнения в том, что это привело к реальному повышению доступности высшего образования, т.к. стартовые возможности ряда способных молодых людей, не обладающих средствами для оплаты обучения, остаются нереализованными. Неслучайно, исследователи отмечают (Д.Л. Константиновский), что проблема неравного доступа к высшему образованию с переходом к рыночной экономике приняла более обостренные формы, нежели в прежние времена.

Неоднозначные изменения в составах основных социальных общностей, входящих в систему высшего образования (общее увеличение численности студентов при увеличении показателей «отсева» студентов и «оттока» преподавателей из вузов), свидетельствуют о противоречивом характере адаптации, и являются отражением сложных процессов деформации в обществе в целом, неразрывно связанных с изменениями в ценностных ориентациях и нормах, определяющих поведение представителей этих социальных общностей.

На основе эмпирического анализа институциональных изменений автор приходит к выводу о возрастании адаптивной способности высшей школы при незначительной представленности активно адаптирующей составляющей институциональной адаптации высшего образования.

В главе III «Особенности социально-организационной адаптации технических вузов (на примере высшей школы Самарской области)» исследуется механизм адаптации технических вузов Самарского региона.

В первом параграфе «Использование социально-организационного подхода в изучении механизма адаптации вузов» высшие учебные заведения рассматриваются как особый класс организаций. Специфика вузов связана с тем, что им не присущи такие черты простой, направленной на получение прибыли организации, как: контролируемые вложения, ясные цели, простая последовательная и взаимозависимая организация деятельности, легко измеряемый продукт производства.

Отсутствие в отечественной науке не только традиции исследования университетов как организаций, но даже описания специфики образовательных организаций в систематизированном виде (в большинстве работ эта специфика не освещается, а только подразумевается) привело к необходимости анализа западных подходов к трактовке модели университетов как организаций. В работе рассматриваются 4 основных подхода: вуз как бюрократическая организация, вуз как коллегиальная общность, «политическая модель» вуза и модель вуза как «слабо связанной системы». Динамика развития этих концепций представляет собой смену «рациональных» моделей все более «анархичными».

Также в качестве теоретических источников эмпирического исследования технических вузов как организаций рассматриваются концепции, объясняющие взаимоотношения между организацией и ее окружением, т.к. исследование фокусируется не только на изменениях «внутри» вузов, но и на изменениях во взаимодействиях и взаимосвязях вузов со своим окружением. Среди таких теорий необходимо указать: теорию ресурсной зависимости, утверждающую возможный двоякий характер взаимодействия организации со средой: приспособление организации к среде (и тогда организация рассматривается как адаптивная) или изменение организацией среды (адаптирующая организация); и неоинституциональный подход, трактующий среду как совокупность норм, задаваемых социальными институтами.

Обосновывается стратегия качественного исследования, его задачи, характеризуются используемые методы сбора и анализа данных. «Кейс-стади» в работе рассматривается как тип качественного социологического исследования, подразумевающий изучение современного феномена в его реально существующем контексте, и в котором используется множество разноплановых источников информации. Выбор качественной стратегии «кейс-стади» обусловлен тем, что «кейс-стади», сосредоточиваясь на всестороннем изучении малого числа случаев, способен уловить единичные «флуктуации» и обеспечить целостное и всестороннее представление об изучаемом процессе.

При организации исследования автор руководствовался представлением, о том, что «кейс-стади» занимает промежуточное положение на континууме «типичное качественное социологическое исследование - типичное классическое исследование» (А.С. Готлиб). Поэтому дизайн проведенного «кейс-стади» включает в себя как черты качественного исследования (подробное изучение феномена в его целостности и с разных сторон, в его живом изменении; целевой характер отбора единиц наблюдения), так и количественного исследования (наличие концептуальной схемы - в качестве нее выступала структура адаптационного механизма, - которая является своеобразной «точкой отсчета», исходным пунктом исследования; верификация гипотез). Такой подход позволил исследовать стратегии и технологии социально-организационной адаптации вузов.

Второй параграф «Технологии социально-организационной адаптации технических вузов Самарской области: результаты множественного «кейс-стади» посвящен описанию совокупности изменений, составляющих адаптационный механизм вузовских организаций.

Основываясь на убеждении, что реализация функций организации напрямую зависит от представлений членов организации о них, в исследовании изучались мнения субъектов образовательного процесса о функциях вуза (прежде всего технического). Результаты интервью и анкетирования показали, что представители ректорского корпуса наиболее адекватно выражают основную функцию вуза как подготовку широко и пластично мыслящего специалиста, способного адаптироваться к работе в изменяющихся условиях, и готового к постоянному обновлению и совершенствованию знаний. Мнение

руководителей структурных подразделений (деканов, заведующих кафедрами) по этому вопросу отличается аморфностью и сочетанием различных точек зрения. Среди рядовых представителей академического штата (которые находятся ближе всего к студенту) значительно количество тех, кто воспроизводит устаревшие установки по отношению к вузовским функциям, связанные с узконаправленной профессиональной подготовкой выпускника вуза (44,8%). Значит, «новые» функции вуза для многих представителей академического штата являются личностно неосвоенными. Степень их освоения четко связана с положением в статусной иерархии.

Анализ субъективных представлений выпускников о функциях вуза и мотивов выбора вузов студентами привел автора к следующему выводу. Современная молодежь идет в вуз не столько за тем, чтобы получить определенную профессию и превратиться в «узкого» специалиста, сколько ориентируется на социально-элитарную функцию (вуз как «стартовая социальная площадка» - 21% опрошенных и в 1997г., и в 2001 г.) и гуманистическую функцию (вуз как «основа развития личности» - 42,2% опрошенных в 1997 г. и 32,2% опрошенных в 2001 г.).

В исследовании было выявлено противоречие между декларируемыми функциями технических вузов и практикой их функционирования, в ходе которой все обследованные вузы занимаются трудоустройством своих выпускников. Причем в противоречие с изменившимися целью и приоритетной функцией высшего образования вступает проявление «институционального изоморфизма» вузов - формальная символическая практика трудоустройства, выражающаяся в формировании благополучной статистики трудоустройства своих выпускников. Наличие этой практики - следствие нажима со стороны внешнего окружения: служб занятости, органов управления образованием. Вузы «делают вид», что решают проблему трудоустройства. Это повышает уровень легитимности их деятельности, снижает «селекционный нажим» со стороны определенных элементов внешнего окружения, и тем самым повышается уровень адаптированности организации к соответствующему сегменту окружения.

Анализ структурных изменений по части набора предлагаемых вузами специальностей и направлений подготовки показал, что адаптация вузов включает в себя не видоизменение набора предлагаемых специальностей, а исключительно расширение спектра специальностей через добавление новых специальностей к уже имеющемуся набору. При этом технические вузы идут по пути «сужения» специальностей, придания им привлекательности через привязку к конкретным сегментам рынка. (Например, на электротехническом факультете открывается специальность «электрооборудование автомобилей», хотя «старая» специальность «электроснабжение (по отраслям)» включает в себя и электроснабжение автомобилей; или к специальности «промышленное и гражданское строительство» добавляются новые специальности «городское строительство и хозяйство» и «автодороги и аэродромы» и т.п.) Этот отход от принципа фундаментализации, по мнению автора, объясняется не только необходимостью выживания вузов за счет привлечения внебюджетных средств.

Во многом это происходит в силу сохранения в сознании вузовских менеджеров старых, не соответствующих времени установок на подготовку «полноценного специалиста», что проявляется в неприятии и в нежелании встраивания новых более гибких вариантов многоуровневого образования в структуру вузовской подготовки.

Рассмотрение изменений в организационной структуре вузов решало задачу создания мини-теории, описывающей организационную модель обследованных вузов, используя уже известные метафоры (вуз как бюрократическая организация, коллегиальная общность ученых, политическая модель или вуз как «слабо связанная система»). Учитывая внутреннюю и внешнюю неопределенность функционирования вузов, выявленные различия в понимании целей и миссии, предполагалось, что наиболее близкой нашей реальности может выступать модель вуза как «слабо связанной системы» и «организационной анархии». Эмпирический анализ подтвердил данную гипотезу только частично. Действительно, во всех обследованных вузах присутствуют признаки «слабой связанности»: незначительная связь между управлением вуза (ректорат) и менеджментом (деканы и заведующие кафедрами); незначительная связь между управлением, менеджментом и академическим штатом; низкий уровень взаимодействия между подразделениями. Но при этом, анализ интервью показал, что роль ректора в выборе адаптационной стратегии очень велика. Именно авторитарный характер управления позволяет «слабо связанным» вузовским организационным структурам не распадаться на ряд абсолютно независимых и автономных подразделений. Поэтому для обследованных вузов не подходит тезис о том, что роль управленца в вузе является рутинизированной и не определяющей изменения. В результате автор характеризует организационную модель обследованных вузов, как парадоксальную, сочетающую в себе разнородные организационные характеристики: слабо связанная система с авторитарной властью ректора и элементами коллегиальности.

Исследуя изменения во взаимодействиях и взаимоотношениях вузов и вузовских подразделений с внешней средой, диссертант последовательно рассматривает взаимоотношения вузов с элементами среды (элементы рынка труда, элементы государственного управления, элементы системы образования, потребители образовательных услуг).

Анализ взаимодействий вузов с предприятиями, фирмами и организациями, трудовым потенциалом которых могут быть выпускники обследуемых вузов, показал, что взаимодействия вузовских организаций с большинством элементов окружения имеют характер рациональных, но пассивно приспосабливающих организацию к среде изменений. Представители предприятий и фирм не участвуют в формировании заказа на производство новых специалистов, в корректировке учебных планов в соответствии с изменениями на рынке труда; региональный рынок труда оказался не подготовлен к восприятию новых квалификационных категорий - бакалавров и магистров; практически отсутствует взаимодействие и с такими рыночными

структурами, как фонды и службы занятости населения. Это позволяет относить вузы к адаптивным, но не к адаптирующим социальным системам.

Исследование изменений в составе показывает, что наиболее драматический характер имеют изменения количественных и качественных показателей преподавательского состава: тенденция старения вузовских кадров и непропорциональное представительство различных возрастных групп в структуре академического штата, отток из вузов квалифицированной молодежи, снижение показателей участия в НИР, нерегулярность повышения квалификации (только 48,2% опрошенных преподавателей посещали курсы повышения квалификации за последние 5 лет).

Процесс адаптации вузов к новым условиям затронул и культурное измерение организаций. Автор считает, что признаками традиционной культуры в вузах являются: сохранившиеся у значительной части преподавательского состава «устаревшие» (не соответствующие требованиям времени) представления о функциях вуза; неприятие нововведений в высшей школе (таких, как: многоуровневая система подготовки, ЕГЭ и ГИФО); стремление сохранить автономию вуза, оградить от вмешательства региональных и муниципальных властей, несмотря на признание очевидных тенденций регионализации; ориентация на помощь государства; традиционные методы, технологии и формы преподавания. Но в то же время в организационной культуре вузов присутствуют и элементы предпринимательской культуры: распространение представлений о том, что вузу необходимы изменения (только 3,5% опрошенных высказываются против всяких изменений), признание абсолютным большинством опрошенных (92,9%) необходимости изменения содержания образовательных программ в соответствии с требованиями рыка труда; признание большинством опрошенных руководителей вузовских подразделений необходимости предприимчивости в собственной деятельности и демонстрация многими руководителями примеров этой предприимчивости. В исследовании делается вывод о сочетании в культуре обследованных вузов как черт традиционной, так и предпринимательской культуры организации и скрытом конфликте этих типов культур.

По итогам анализа совокупности организационных изменений в вузах в диссертации приводится заключение о парадоксальности процесса социально-организационной адаптации в обследованных вузах. С одной стороны, произошел целый ряд изменений, вполне соответствующих требованиям к образовательным учреждениям в новых социально-экономических условиях. Но с другой стороны, многие изменения не согласуются и даже идут «вразрез» с новой целью и функциями высшей школы.

В третьем параграфе «Региональные особенности адаптационных стратегий высших учебных заведений» на основе материалов множественного «кейс-стади» производится описание различных адаптационных стратегий, характерных для обследованных вузов и различающихся по глубине и всесторонности осуществляемых изменений.

При наличии очевидных общих характеристик адаптационных стратегий разных вузов налицо и определенные различия в них. Так, деятельность Технического университета по осуществлению интенсивных изменений практически по всем возможным направлениям позволила охарактеризовать адаптационную стратегию этого вуза как «активную предпринимательскую». В СГАСА сочетаются незначительные структурные преобразования с консервативной моделью управления и меньшим вниманием вопросам трудоустройства выпускников (что основано на убеждении о «вечной» востребованности профессии строителя). Поэтому адаптационная стратегия Архитектурно-строительной академии условно была названа «консервативной». Совокупность адаптационных изменений в ПГАТИ выглядит вполне «внушительно» для небольшого вуза. Но при этом успешность многих начинаний в Академии телекоммуникаций объясняется особым положением отрасли связи по сравнению с другими отраслями промышленности сегодня. Поэтому адаптационная стратегия этого вуза была охарактеризована как «уникально-предпринимательская». Наконец, в Тольяттинском политехническом институте, по сравнению с другими обследованными вузами, реальные изменения не столь масштабны и глубоки. Во многом ТПИ использовал накопленный ранее потенциал (связи с ВАЗом, система непрерывного образования, сложившаяся еще в советские времена и др.). В связи с этим данная стратегия характеризуется как «пассивно-приспособительская». Вероятно, что подобный характер адаптации мог быть одной из причин принятия решения об объединении ТПИ с Самарским филиалом СГПУ в новый вуз - Тольяттинский государственный университет.

Основными факторами, обусловившими различия в адаптационных стратегиях, по мнению диссертанта, являются история вуза, специфика производственной отрасли (или отраслей), для которых подготавливаются специалисты, качества управленцев и менеджеров.

Существование различных стратегий адаптации показывает, что высшая школа изменяется, и эти изменения проводятся не только «сверху» через осуществление практики реформ, но и инициируются вузами в условиях, когда социальное окружение стало оказывать прямое влияние на высшее образование.

При этом анализ адаптационных стратегий в вузах позволяет говорить об определенной недостаточности проводимых организационных изменений. В диссертации сформулированы основные «слабости» адаптационного процесса в обследованных вузах, «тормозящие» адаптацию, снижающие оперативность реагирования вузов на изменения в окружающей среде.

В заключении диссертационного исследования дан краткий обзор основных выводов и положений работы, рассмотрены перспективы социологического исследования адаптационного процесса в сфере высшего образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Фазульянова С.Н. Профессиональная направленность выпускников Самарских вузов как характеристика качества их трудового потенциала //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера: динамика, качество человеческого потенциала, проблемы управления» (26-27 марта 1998 г.). -Самара, 1998. - С.360-363. - 0,2 п.л.

2. Фазульянова С.Н. Изменение функций высшей школы в контексте постклассической парадигмы образования //Избранные труды кафедры социологии, политологии и управления. - Самара: Издательство "Самарский Университет". 1998. — С.134-141. — 0,5 п.л.

3. Фазульянова С.Н. Проблемы адаптации системы высшего образования к новым социально-экономическим условиям: Самарский вариант //Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики. Тезисы докладов межрегиональной научной конференции. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед.ун-та, 1999.-С. 107-109.- 0,1 п.л.

4. Фазульянова С.Н. Высшее образование и рынок труда: новые формы взаимодействия //Инновационная деятельность образовательного учреждения. Материалы всероссийской научно-практической конференции 4-5 апреля 2000 года. - Самара, 2000. - С. 131-133. - 0,2 п.л.

5. Фазульянова С.Н. Высшее образование и рынок труда: проблемы и перспективы взаимодействия //Перспективы высшей школы в негосударственном секторе образования. Материалы межвузовской научно-практической конференции Юга России. - Ростов-на-Дону: ИУБиП, 2000. - С.73-78. - 0,2 п.л.

6. Фазульянова С.Н. Профессиональная направленность выпускников и роль вузов в их трудоустройстве: подходы к оценке //Сборник научных трудов ученых и аспирантов социологического факультета: К юбилею профессора, академика российской академии социальных наук Е.Ф. Молевича. — Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001. — С. 185-195 - 0,6 п.л.

7. Фазульянова С.Н. Маркетинговые исследования в городском образовании: нерешенные вопросы //Психологическое и социально-педагогическое обеспечение развития личности ребенка в системе современного образования. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. — Самара, 9-11 ноября 1999 г. Самара: СамГПУ, 2001. - С.112-115 - 0,2 п.л.

8. Фазульянова С.Н. Критерии оценки профессиональной направленности выпускников вузов //Университетская Самара. Межвузовский журнал. — 2001. — №1.-С.32-35.-0,4п.л.

9. Фазульянова С.Н. Использование организационного подхода для изучения структурных изменений в вузах //Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее. Материалы VI Международной научно-практической конференции 27-28 апреля 2004 года. - Самара: СФ МГЛУ, 2004. - С.318-321 - 0,6 п.л.

Подписано в печать 12.08.04. Формат 60x84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. п. л. Заказ № 126. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217

04-1А8 96