автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Социально-политическая и этнокультурная история Сомали в интерпретации Нуруддина Фары
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мильто, Анна Валентиновна
Введение.
1. Сомали как предмет историко-политического и социальнокультурного исследования.
1.1. Трагедия Сомали: несостоявшееся государство (политический аспект).
1.2. Судьба Н. Фары: в Сомали и в изгнании.
1.3. Кризис идентичности в Сомали: социально-антропологический аспект.
2. Реконструкция образа Сомали в творчестве Н. Фары.
2.1. Прошлое, настоящее, будущее в произведениях Н. Фары
2.2. Антропология диаспоры: человек на рубеже культур.
2.3. Этнокультурные коды.
3. Социальные проблемы в произведениях Н. Фары.
3.1. Инновации в плену традиций.
3.2. Дискриминация и эмансипация женщины в Сомали.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Мильто, Анна Валентиновна
Постановка проблемы. Проблема интерпретации, реабилитации и репрезентации истории всегда занимала умы ученых. Манипуляция фактами - намеренная и непреднамеренная - в их работе имела место, что приводило к искажению представлений о прошлом. Примером тому служит история Африки. На протяжении длительного времени африканская история разрабатывалась учеными других континентов, в том числе с позиций расового и национального превосходства, с точки зрения европоцентризма. Об Африке говорили как о континенте «без истории», куда исторические знания пришли только с началом европейской колонизации1.
Обретение независимости не способствовало изменению ситуации к лучшему. Сказывался дефицит квалифицированных кадров, ученых, профессионалов, и то, что в молодых государствах Африки существовало множество проблем экономического, социального и политического характера, которые требовали незамедлительно решения.
Африканцы страдали от фобии непризнания и были готовы на все, чтобы изменить ситуацию. Государственные и политические деятели, ученые, писатели обращались к прошлому с целью обосновать наличие у африканских народов истории и культуры, сформировать расовое и национальное самосознание, решить проблему идентичности. Стремясь сделать свои размышления об истории континента достоянием гласности, они извлекали из глубин памяти все, что могло составить его славу, сознавая, что «видимыми» (узнаваемыми) Африку и африканцев делают люди. Они интерпретировали прошлое и настоящее через символы, образы, знаки, присущие африканской истории и культуре, начав, таким образом, процесс переоценки ценностей с точки зрения афроцентризма.
1 Урсу Д.П. Современная историография стран Тропической Африки 1960-1980. - М.: Издательсгно «Наука», 1983. - С. 3.
Африканские историки: Ш.А. Диоп (Сенегал), Э. Мвенг (Камерун), Т. Обенга (Конго), А. Мазруи (Кения) и другие встали на путь освобождения истории континента от догм эпохи колониализма. Они сделали все, чтобы интегрировать африканскую историю в мировую.
На исходе XX в. в Африке активно начался процесс формирования исторического сознания. Ведущую роль в нем играли писатели, воздействие которых на африканскую аудиторию было иным, чем ученых: их аудитория была шире. В отличие от ученых, которые должны были объяснить и доказать, что у африканцев есть своя история, писатели стремились в первую очередь рассказать ее. Новизна их метода заключалась в том, что эмоциональный опыт (ощущения) они пропускали сквозь сознание (воображение). Одним из тех, кто посвятил свое творчество репрезентации и интерпретации истории Африки (а именно Сомали), стал сомалийский писатель Нуруддин Фара", проведший большую часть жизни за пределами родной страны.
В Африке гуманитарные исследования вплоть до настоящего времени остались недостаточно диверсифицированы и дифференцированы. Они существуют как сплав философии, истории, литературы, в силу чего, в ряде случаев, сложно отделить литераторов и ученых, представителей различных наук. Литература (художественная и публицистическая) носит «синтетический» характер и выполняет функции ряда гуманитарных и общественных наук, в том числе философии и истории. История в странах Африки в определенном смысле может считаться «наукой наук», гак как вмещает в себя комплекс представлений о прошлом, настоящем и даже будущем (мифы, легенды, предания, летописи и хроники, биографии и автобиографии; сказания о героическом прошлом и наступлении «царства света и справедливости» в будущем).
Творчество Н. Фары многогранно: романы, пьесы, очерки, рассказы и
2 Сам писатель называет себя на английский манер: Фара. В Сомали его фамилия произносилась бы иначе: Фарах. сценарии на английском, итальянском, сомалийском языках, переводы с арабского, итальянского, французского и английского языков на сомалийский. Его произведения можно рассматривать как сумму гуманитарных знаний, аккумуляция которых происходила, главным образом, за пределами Африки.
В Европе и США имя писателя широко известно. Его книги переведены на 17 языков и издаются большими тиражами, а биография включена в различные энциклопедии. Например, в «Справочнике студента по африканским писателям и их веб-сайтам» указаны сайты, содержащие сведения о почти 300 писателях из 39 африканских стран. Н. Фара -единственный сомалиец, включенный в список. В поисковой системе Google выдается почти 50000 ссылок при наборе имени Н. Фары4. Рейтинг его популярности высок, о чем свидетельствуют разнообразные индексы цитируемости.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена отсутствием сколько-нибудь значимых работ по истории Сомали, а также особой ролью нарративных источников (литературы) в изучении африканской истории и, в связи с этим, исключительной важностью произведений Н. Фары для интерпретации истории Сомали (и Африки, в целом).
Вокруг современного Сомали существуют серьезные противоречия, периодически приводящие к международным конфликтам на Африканском Роге. Творчество писателя, основанное на осмыслении истории собственного народа, в условиях недиверсифицированности системы гуманитарных знаний в Сомали, стало важнейшим источником информации об истории и культуре сомалийцев, об их быте и нравах, об интеллектуальной и духовной жизни.
Актуализация творчества Н. Фары, во многом, связана с тем, что в его
3 Conteh-Morgan М.Е. The Undergraduate's Companion to African Writers and Their Web Sites. - Libraries Unlimited, 2005.-208 p.
4 Farah Nuruddin //URL: http://www.eooizle.ru/search?hl=ru&source=hp&q=Farah+Nuruddin&lr=&aq=f&oq= (дата обращения 24.01.2010). произведениях нашли освещение ключевые проблемы Сомали и Африки: политические и экономические, этнические и расовые, экологические и гуманитарные, демографические и тендерные.
Н. Фара - не просто писатель. Он - историк и публицист, борец за гражданские права сомалийцев, женщин и детей. Учитель (с большой буквы), он выступает как наставник и просветитель, а университетскую кафедру использует как трибуну, делая свои взгляды на историю Африки и трагедию Сомали достоянием широкой аудитории (читательской и университетской).
Творчество Н. Фары социально (и политически) ориентировано. Он пишет о событиях, современником (а нередко и свидетелем) которых являлся. Его произведения отражают взгляды его соотечественников на современную действительность независимо от того, к какому жанру они относятся. Это хроника событий последних десятилетий, летопись истории Сомали, «стенограмма» памяти предков, аналитическое исследование, неизменным предметом которых являются Сомали и Африка.
В настоящее время, когда поворот к культурно-антропологическому измерению прошлого, в результате которого подверглось пересмотру содержание истории как науки, очевиден, границы литературного творчества раздвинулись. Изменился предмет истории. Историки стали осваивать исследовательские территории, ранее бывшие уделом антропологов (история ментальностей, микроистория, история повседневности). История сблизилась с литературой. Писатели, обратившись к изучению истории, встал на путь реконструкции реальных событий - на путь презентации и репрезентации истории. Примером тому служит творчество Н. Фары, который соединил письменные традиции с устными (путем ввода в текст мифов и преданий), описывал реальные события реальной истории и сделал персонажами своих произведений реальных людей.
Объектом изучения исторической науки стал человек, его прошлое и настоящее, его деятельность и опыт. Усилилось внимание к языку как к форме отражения действительности («лингвистический поворот»). Уделом истории объявлялось не знание, претендующее на научность, а повествование, рассказ, удовлетворяющий любознательность, активизирующий процесс познания.
Возникновение текстоцентристской ориентации в истории, стремление к герменевтическому прочтению текстов, рост внимания к микроистории, истории повседневности, индивидуальным и коллективным биографиям, семейной истории позволяет по-новому взглянуть на произведения, современные периоду исследования. Их можно рассматривать как исторический источник, так как они дополняют и развивают представления о прошлом и настоящем, полученные из других источников. В отдельных случаях, особенно, когда автор намеренно ставит перед собой задачу ретрансляции исторических знаний, значение произведений как исторического источника усиливается. Кроме того, они играют особую роль в формировании общественного и исторического сознания.
Недифференцированность гуманитарных знаний в Сомали способствовала совмещению Н. Фарой функций писателя и историка. Его произведения представляют вполне объективное и достоверное отражение жизни, о которой он рассказывает. Их изучение и введение полученпой из них информации в научный оборот является актуальным, так как заметно расширяет представления о регионе и континенте. В условиях, когда сведения о происходящем там ограничены и противоречивы, и поиск новой информации затруднен (в силу политической и военной ситуации), творчество Н. Фары становится едва ли не единственной возможностью осуществления процесса реконструкции прошлого и настоящего Сомали.
Изучение данной проблемы включает в себя несколько аспектов:
1. историко-политический (освещение истории Сомали в контексте истории Африки);
2. социально- и культурно-антропологический (выявление особенностей кризиса идентичности в Сомали);
3. этнокультурный (анализ символов, образов, кодов, использоваиных писателем для реконструкции истории Сомали).
Целью исследования является интерпретация социально-политической и этнокультурной истории Сомали в трудах Н. Фары, изучение его жизни, деятельности и творческого наследия в контексте африканской и мировой истории, а также анализ его представлений о прошлом и настоящем страны и континента.
Цель определила задачи исследования. В рамках диссертационной работы предполагается:
1. выявить истоки политической нестабильности и специфику клановой вражды в районе Африканского Рога;
2. реконструировать этапы жизни и деятельности Н. Фары в контексте истории континента и Сомали;
3. проанализировать его взгляды на проблемы идентичности и аутентичности в условиях кризиса общественно-политических и экономических структур;
4. рассмотреть особенности восприятия им прошлого, настоящего и будущего в русле традиционных представлений африканцев о пространстве и времени, акцентируя внимание на презентации и репрезентации истории, исторической памяти и памяти поколений;
5. определить специфику взглядов Н. Фары на взаимоотношения в семье и обществе;
6. проанализировать его отношение к истории диаспоры.
Объектом исследования в данной диссертационной работе являются труды Н. Фары - художественные произведения, статьи, интервью, публицистика, в которых нашли отражение реальные события, имевшие место в Сомали.
Выбор объекта исследования не случаен. Во-первых, потому что Н. Фара в настоящее время является едва ли не единственным сомалийцем, в меру возможностей с должной мерой объективности изучающим происходящее в Сомали.
Во-вторых, потому что он пытается одновременно тиражировать представления целой группы сомалийцев (профессионалов, интеллектуалов, академической и художественной элиты) об истории и культуре Сомали. В их числе историк Шейх Джама Херси, кинематографист Абдулазиз Шейх, режиссер Абдулкадир Ахмед Сайд, модели Иман и Вэрис Дирие и другие.
Деятельность Н. Фары получила высокую оценку мировой общественности. Он награжден премиями: имени Курта Тухольского (Швеция), «Гринзане Кавур» (Италия), за лучший роман (Зимбабве), литературного фестиваля Сен-Мало (Франция), Ньюстадской (в некоторых переводах Нейштадской) международной премией и другими. Его участие в Берлинском кинофестивале (Берлинале-2010) в качестве члена жюри свидетельствует о том, что его деятельность обрела всемирное признание, а сам он - широкую международную известность.
Предметом исследования стала социально-политическая и этнокультурная история Сомали в интерпретации Н. Фары.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины XX в. до 2010 г. Нижняя граница определяется временем рождения Н. Фары (1945 г.), верхняя - настоящим временем.
В истории Африки и Сомали рассматриваемый период характеризуется переломными событиями. Ключевыми вехами можно считать обретение суверенитета (1960 г.), выбор пути развития и становление молодого государства, революцию 1969 г., время диктаторского режима (1969-1991 гг.), распад государственности и вооруженный конфликт (продолжающийся с 1991 г. до наших дней).
Территориальные рамки исследования не ограничиваются только границами Сомали. Они шире и охватывают ряд стран, где жил и работал Н. Фара. В их числе Кения, Нигерия, Уганда, Индия, Италия, Великобритания, Федеративная Республика Германия, США, ЮАР. Именно в этих государствах в настоящее время существует достаточно многочисленная сомалийская диаспора.
Источниковая база включает вербальные и визуальные материалы. Вербальные источники можно поделить на ряд групп.
1. Произведения, принадлежащие перу Н. Фары. В них нашла отражение история Сомали второй половины XX в. В контексте исследования они могут рассматриваться двояко: а) как источник формирования исторического сознания и б) как средство исторического познания.
Произведения Н. Фары.можно условно разделить на две подгруппы. В первую вошли романы5, написанные на английском языке. Ко второй отнесена публицистика: исследование «Вчера, завтра. Голоса сомалийской диаспоры»6, посвященное беженцам, а также статьи, эссе, заметки о Сомали, о литературе и ее функциях, о судьбах интеллигенции и власти. Они отражают его взгляды на прошлое и будущее, на проблему идентичности, на развитие литературы и культуры.
2. Интервью с писателем являются важным источником для изучения его взглядов, наилучшим образом отражают его позиции, мнения по тому или иному вопросу в политической, социальной, культурной и религиозной сферах7. Многие из них были опубликованы в специальных изданиях, на страницах газет и журналов, в сети Интернет.
5 Farah N. Close Sesame. - L.: Allison & Busby, 1983. - 208 p.; Idem. From a Crooked Rib. - L.: Heinemann, 1970. - 182 p.; Idem. Gifts. - L.: Serif, 1993. - 242 p.; Idem. Knots. - N.-Y.: Riverhed books, 2007. - 442 p.; Idem. Links. -N.-Y.: Riverhed books, 2004. - 336 p.; Idem. Maps. - L.: Pantheon Books, 1986. - 246 p.; Idem. A Naked Needle. -L.: Heinemann, 1976. - 181 p.; Idem. Sardines. - L.: Allison & Busby, 1981. - 250 p.; Idem. Secrets. - N.-Y.: Arcade, 1998. - 298 p.; N.-Y.: Penguin Books, 1999. - 298 p.; Idem. Sweet and Sour Milk. - L.: Allison & Busby, 1979.-237 p.
6 Farah N. Yesterday, Tomorrow. Voices from the Somali Diaspora. - L. & N.-Y.: Cassell, 2000. - 198 p.
7 A Combining of Gifts: an interview with Maya Jaggi // Third World Quarterly. - 1989. - Vol. 11, № 3. - P. 171187; Interview // Seventeen black & African Writers on literature & life / By Theo Vincent Lagos. Centre for Black & African Arts & Civilization. - 1981. - P. 46-53; Interview with Armando Pajalich // Kunapipi. - 1993. - Vol. 15, № I. - P. 61-71; Mapping the psyche: an interview with Robert Moss // West Africa. - 1986, - September 1. - P. 1827-1828; Wretched life: Interview with Patricia Morris // Africa events. - 1986, - September. - P. 84; Living in a country of the mind: Interview with Maggi Jones // New African. - 1987, - December. - P. 61.
3. Путевые заметки, составленные во время пребывания в Сомали о официальными лицами, журналистами, путешественниками . Такие сведения субъективны и тенденциозны, однако содержат уникальную и даже эксклюзивную информацию, не подтверждаемую другими источниками.
4. Дипломатические документы: договоры, соглашения, приказы, переписка чиновников, правительственные ноты, отчеты послов, рассекреченные меморандумы и доклады ЦРУ9 об обстановке в Сомали -позволяют найти новые подходы к оценке известных событий, уточнить реальную расстановку сил и крайне важны для изучения конкретной ситуации вокруг Сомали. Обширная информация, основанная на документальных источниках и свидетельствах очевидцев, собрана в сборнике «Ученые записки советско-сомалийской экспедиции»10, вышедшем по итогам комплексной экспедиции, организованной Академией наук СССР совместно с министерством образования Сомалийской Демократической Республики (СДР) под руководством старшего научного сотрудника Института Африки, кандидата исторических наук Н.Д. Косухина.
5. Документы ООНи (статистические данные, декларации, резолюции Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и другие) позволяют судить о сложившейся в Сомали ситуации: условиях проживания, уровне грамотности, состоянии здоровья населения. Данные материалы в сравнении со сведениями, полученными из произведений Н. Фары,
8 Из путевых заметок Л. Перфильева во время его проезда через Сомали в Эфиопию в составе отряда русского Красного Креста. 1986; Капитан Фрэнсис Б. Пирс об общественном устройстве сомали. 1898; Описание Джибути есаулом П.Н. Красновым, начальником конвоя при дипломатической миссии а Аддис-Абсбе. 1899; Из наблюдений русского врача К. Кречунеско во время поездки в Эфиопию через Сомали. 1899; Описание традиций йибир и мидган Сомалиленда лейтенантом шестого батальона Дж.У. Кирком. 1905 // История Африки в документах. 1870-2000 / Отв. ред. А.Б. Давидсон. Т. 1. 1870-1918. - М., 2005. - С. 96-100; Бальзан Ф. Пешком по Северному Сомали. - М.: Наука, 1972. - 152 е.; Городноп В.П., Никифоров А.В. Путешествие в Талех. - М.: Наука, 1976. - 144 с.
9 Declassified Documents Reference System. 1963-1980 // URL: http://ualenet.ualcaro»p.com/servlet/DDRS?vrsn=l .0&view=etext&slb=KE&loclD=hsociety&srchtp=basic&c=3&i mg=.25&pauc=l&ste=4&txb=somali&sortTvpe=RevChron (дата обращения 10.02.2009-20.02.2009).
10 Советско-сомалийская экспедиция. 1971-1973. Ученые записки советско-сомалийской экспедиции. - М.: Наука, 1974.-360 с. Организация Объединенных Наций. Генеральная ассамблея. Сессии 45-61. - Н.-Й., 1990-2006. способствуют созданию объективной исторической картины и образа Сомали.
6. Периодическая печать и новости информационных агентств: репортажи с места событий, хроники. Проанализирован архив газеты I
Тайме» ~ с 1963 по 1985 гг., позволяющий оценить политическое и социально-экономическое положение Сомали в эти годы. Особый интерес представляют работы и интервью старшего научного сотрудника Института Африки РАН Р.И. Беккина13, побывавшего в Сомалиленде в 2007 г. и специально изучавшего ситуацию в районе Африканского Рога, а также статья О.В. Валецкого, написанная во время его командировки в Восточную Африку с 1 по 13 августа 2008 г.14.
Визуальные материалы представлены фотографиями Н. Фары, картами Сомали, документальными фильмами. Среди них: «Покорность»15 - лента, посвященная угнетенному положению женщин в исламских обществах; подборка фильмов о сомалийских беженцах, снятых телеканалом Аль Джазира, южноафриканской организацией «Врачи без границ», Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и т.д.16.
Сложность и многогранность изучаемой проблемы, а также специфика источников предопределили теоретико-методологическую основу исследования: использование комплекса методов, как отвечающих теоретической базе современной исторической науки, так и универсальных общенаучных.
12 The Times. - 1963-1985.
13 Беккин Р.И. Сомалиленд- мечта Адама Смита и Чарльза Дарвина // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 4. - С. 52-58; Его же. Пираты не боятся судов // Новая газета. - 2008. - № 39 // URL: http://novgaz.ru/data/2008/color39/02.httnl (дата обращения 30.01.2009); Его же. Пунтленд - родина пиратов // Oi онек. - 2008. - № 47. - С. 10.
11 Валецкий О.В. Война в Сомали — история и современность // URL: http://artofwar.ru/w/waleckij о w/text 0320.shtml (дата обращения 26.01.2010).
15 Покорность [Видеозапись] / реж. Тео Ван Гог; сценарий Айаан Хирси. - 2004.
16 Somalia's Refugee's Crisis [Видеозапись] / AlJazeeraEnglish. - 07.12.2007; Somali Bantu in Kenya Refugee Camps [Видеозапись] / I.O.M The UNHCR. - 2002, September; Somali Refugees in Kenya [Видеозапись] / MSFsouthafrica. Dadaab Kenya. - 2009, May; Somali Refugees throng Dadaab Camp [Видеозапись] / NTV Kenya. - 08.08.2009; Refugee Crisis [Видеозапись] / Kenyacitizentv. - 07.07.2009 // URL: http://www.youtuhe.com/watch?v= kNy!g4 -Tw&NR=l (дата обращения 12.02.2010).
1. Прежде всего, автор диссертационного исследования руководствовался принципами историзма и объективности, а также цивилизационным подходом, незаменимым в ходе изучения этнокультурной истории Сомали.
2. Структурный подход позволил выявить общее в интерпретации истории Африки и Сомали, истории кланов и диаспоры (и взаимоотношений внутри них).
3. Использование метода системного анализа дало возможность рассматривать события в статике и динамике, акцентируя внимание на изменениях в социальных и политических процессах, которые нашли отражение в творчестве Н. Фары. Согласно данному подходу, общество понимается как система, возникающая и изменяющаяся в результате действий и взаимодействий социальных субъектов, в фокусе оказывается человек как субъект действия, наделенный ментальными, ценностными и этическими характеристиками.
4. Изучение творческого наследия писателя стало возможным при использовании метода многофакторного анализа, незаменимого в ходе работы с источниками, а также в силу необходимости оценки его вклада в комплекс гуманитарных знаний: литературы, истории, общественно-политической мысли.
5. В работе использовались методы других общественно-научных дисциплин: социологии, психологии, политологии, культурологии, антропологии, философии. Одним из них стал герменевтический подход, необходимый для понимания текста и интерпретации источников в процессе изучения позиций и взглядов писателя. Как справедливо подчеркивал М.М. Бахтин, «понимание может и должно быть лучшим. Понимание восполняет текст: оно активно и носит творческий характер»17.
17 Волошинов В.Н. (Бахтин). Слово в жизни и слово в поэзии // Фрейдизм. Формальный метод в литературоведении. Марксизм и философия языка. Статьи. - М.: Лабиринт, 2000. - С. 79.
1 Я
6. В основу интерпретации источников легли идеи П. Рикера , Э. Сайда19, X. Уайта20 о том, что творчество писателя может быть интересно историку с точки зрения изучения повседневной жизни, ментальности, нравов и обычаев населения. Только художественная литература способна сделать по-настоящему понятными сложные переплетения различных сторон жизни и показать, как отразилась действительность в сознании людей.
7. Использование метода номадизма - блуждание по поверхности текста, как по карте, - пригодилось для изучения художественных произведений Н. Фары. В определенном смысле их можно рассматривать как энциклопедию сомалийской жизни.
8. Метод мифокритики, в основу которого положен принцип отыскания мифологических репродукций в литературном тексте, оказался незаменимым для анализа трудов Н. Фары с точки зрения декодирования сюжетов в процессе открытия их новых смыслов.
Такая методология, основанная на синтезе подходов, представляется уместной применительно к проблеме, изучение которой лежит на стыке ряда наук. Комплексное, рациональное использование перечисленных методов в сочетании с аргументированным подходом к трактовке событий и точек зрения позволяет максимально объективно осветить исследуемый вопрос, избегая односторонних и категоричных оценок.
Степень изученности проблемы. История Сомали мало изучена. Информация об Африканском Роге слабо представлена в отечественной и зарубежной научной литературе. Изучение Сомали - сюжет периферийный, в том числе и для современной африканистики, несмотря на высокий резонанс происходящих в данном регионе событий. В отечественной африканистике исключением на общем фоне выглядит диссертация JI.B. Ивановой
18 Рикер П. История и истина / Пер. с фр. И. С. Вдовина, О. И. Мачульская. - СПб.: Алетейя, 2002. - 400 е.; Его же. Память, история, забвение. - М.: Издательство гуманитарной литературы, 2004. - 728 е.; Его же. Я -сам как другой / Пер. с фр. - М.: Издательство гуманитарной литературы, 2008. - 416 с.
19 Сайд Э.В. Ориентализм. Западные концепции Востока / Пер. с англ. A.B. Говорунова. - СПб.: Русский мир, 2006. - 638 с.
20 Уайт X. Метаистория: Историческое воображение в Европе XIX века / Пер. с англ. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2002. - 528 с.
Африканцы в СССР и в России (1960-2003 гг.). (Проблемы адаптации)»" и о о ее статьи"".
Отсутствие интереса со стороны профессиональных исследователей (историков, политологов, африканистов) привело к актуализации деятельности писателей и журналистов, кинематографистов, музыкантов. В их числе есть сомалийцы (профессор Ахмед И. Саматар" ; поэт Абди Бахдон"'; писатель и радиоведущий Адам Дирир" ; известный журналист Рагех Омар" ; режиссер Абдулкадир Ахмед Сайд" ; режиссер и продюсер
90 то
Абдисалам Аато" ; музыканты Маки Хаги Банадир" и К'наан ) и сомалийки
21 Иванова Л.В. Африканцы в СССР и в России (1960-2003 гг.). (Проблемы адаптации): дис. . канд. ист. наук: 07.00.03. - М„ 2004. - 200 с.
22 См. напр.: Иванова Л.В. Сомалийская диаспора в Великобритании // Pax Africana: континент и диаспора в поисках себя: сб. науч. ст. / Отв. ред. А.Б. Давидсон. - М., 2009. - С. 278 -302.
23' Ахмед И. Саматар - профессор, преподавал во множестве университетов и колледжей, в их числе: Амстердамский университет, университет Окленда (Новая Зеландия), университеты Калгари, Кейптауна, федеральный университет Бахии (Сальвадор, Бразилия), Гарвард, Лондонская школа африканских и восточных исследований, Лондонская школа экономических и политических наук, университеты Мельбурна, Осло, Торонто, Нью-Йорка, Пенсильванский университет и Сомалийский национальный университет. Его интересы лежат в области мировой политической экономики и проблем африканского развития. Он является автором пяти книг и множества статей, среди которых: «Государство в Африке: новый взгляд» (2007 г.). В настоящее время работает над книгой, посвященной развитию государственности в Сомали.
21 Абди Бахдон - сомалийский поэт, актер. Потерял семью и друзей, когда с группой беженцев прибыл в Великобританию. В своих интервью он говорил: «Я хочу, чтобы каждый знал, насколько тяжелая жизнь в Сомали».
25 Адам Дирир - родился в Сомали, в настоящее время живет и работает в Великобритании. Создал сомалийский журнал и сомалиязычное радио в Великобритании.
26 Рагех Омар - британский журналист сомалийского происхождения. Работал корреспондентом на ВВС. Прославился циклом репортажей, посвященных военному конфликту в Ираке. Автор книги «Только половина меня» о политической нестабильности в Сомали, сомалийских беженцах, их жизни за пределами родной страны.
7 Абдулкадир Ахмед Сайд (родился в Сомали в 1953 г.) - режиссер короткометражных фильмов. Одно время работал оператором. В 1984-86 гг. был программным директором сомалийского телевидения. Самый известный его фильм «Дерево жизни» (продолжительность 23 минуты) был признан лучшим на международном фестивале в Турине (1988 г.). Принял участие в создании документального фильма «Родина» (2010 г.), снятого африканцами об Африке.
28 Абдисалам Аато - сомалийский режиссер и продюсер. Вынужден был покинуть родину в годы гражданской войны, более трех лет провел в лагере беженцев в Кении, в 1996 г. поселился в США. Основал в Колумбусе (штат Огайо) киностудию Ololfilms, превратив ее в своеобразный «сомалийский Голливуд», поскольку здесь работают все известные сомалийские актеры. На студии снимаются полнометражные, документальные, анимационные фильмы о сомалийцах, на сомалийском языке, затем их переводят на другие языки. Первый сомалийский полнометражный фильм назывался Rajo (в переводе на русский «Надежда»),
29 Маки Хаги Банадир - сомалийский поэт, музыкант, автор стихов и поэмы, посвященной истории гражданской войны в Сомали.
30 К'наан - музыкант из Торонто сомалийского происхождения. В его песнях прослеживается тема борьбы за выживание в Сомали в годы гражданской войны.
31 з9 знаменитые на весь мир модели Иман и Вэрис Дирие женщина-политик
33 34
Айаан Хирси ; писательница Лайла Али Игги ).
H. Фара, первый сомалийский писатель-романист, стал профессиональным интерпретатором истории. В России его имя практически не известно. На русский язык произведения Н. Фары не переводились. В ключевых изданиях по истории Африки и африканской литературы имя сомалийского писателя в лучшем случае просто упоминается. Красноречивым примером служит раздел в энциклопедическом справочнике «Африка», где в параграфе, посвященном сомалийской литературе, написано, что: «Среди сомалийских прозаиков известны. Нуруддин Фара (романы «Из кривого ребра», 1970, «Сезам, закройся», 1983, и другие), пишущий на
35 английском языке» . Информация о писателе исчерпывается рецензией Л.В. Ивановой на книгу «Вчера, завтра. Голоса сомалийской диаспоры» в журнале «Восток»36.
Историографию проблемы в целом целесообразно поделить на несколько групп:
I. Материалы, посвященные творчеству писателя. Особую важность представляет единственное комплексное издание «Романы Нуруддина
37
Фары» , автором которого является Д. Райт, преподаватель университета Северной территории Австралии.
11 Иман (родилась в Могадишо в 1955 г.) - известная сомалийская топ-модель и актриса, мать двоих детей, жена легендарного британского музыканта Дэвида Боуи. Стала автором документального фильма «Сомалийский дневник», снятого ВВС в 1992 г.
12 Вэрис Дирие - сомалийская модель, автор нескольких книг, посвященных Сомали и сомалийиам: «Цветок пустыни» (1998 г.), «Рассвет в пустыне» (2002 г.), «Дети пустыни» (2005 г.).
33 Айаан Хирси (родилась 13 декабря 1969 г. в Могадишо) — нидерландский политик сомалийского происхождения, бывший депутат нижней палаты парламента и член Либеральной демократической партии Нидерландов (VVD). Известна своей антиисламистской позицией. В начале 2006 г. А. Хирси была удостоена звания «Европеец года». В 2006 г. переселилась в США, где работала в Американском институте предпринимательства. С октября 2007 г. живет в Дании.
4 Лайла Али Игги — молодая сомалийская писательница, проживающая и обучающаяся в Великобритании. j5 Африка: энциклопедический справочник. Т. 2. К-Я / Гл. ред. А. Громыко. - M.: Сов. Энциклопедия, 1987. -С. 382.
36 Иванова Л.В. Yesterday, Tomorrow (Voices from Somali Diaspora) II Восток. - 2002. - № 6. - С. 179-182.
37 Wright D. The Novels of Nuruddin Farah. - Bayreush African Studies, 1994. - 168 p.; Idem. The Novels of Nuruddin Farah. - Bayreush African Studies, 2004. - 212 p.
В первом издании 1994 г. Д. Райт уделил внимание двум ранним романам писателя («Из кривого ребра», «Обнаженная игла»), его первой трилогии «Вариации на тему африканской диктатуры» и двум романам из второй трилогии («Карты», «Дары»), вышедшим на тот момент. Во втором издании добавлен анализ завершающего трилогию «Кровь на солнце» романа «Тайны», а также обзор книги «Вчера, завтра. Голоса сомалийской диаспоры». Д. Райт пытался передать впечатления о влиянии на труды Н. Фары сомалийской культуры, политики, традиций. В центре его внимания оказалось не только творчество, но и отношения писателя с обществом и властью.
Д. Райт также является редактором сборника статей «Новый взгляд на Нуруддина Фару» . В книгу включены семь статей общего плана, посвященных различным аспектам деятельности писателя. Отдельно выделен раздел, в котором рассматриваются ранние работы Н. Фары. Два специальных блока посвящены первой и второй трилогиям автора. Особняком стоит глава, в которой собраны отзывы о публицистической деятельности Н. Фары. В ней проанализирована книга «Вчера, завтра. Голоса сомалийской диаспоры», а также несколько неопубликованных пьес. Сборник «Новый взгляд на Нуруддина Фару» позволяет ознакомиться с основными вехами жизни и творчества писателя, с разных точек зрения рассмотреть его литературное наследие, изучить позиции исследователей произведений писателя, а также дает возможность выработать собственное достаточно объективное мнение о нем как личности.
Статьи о Н. Фаре на страницах журналов и газет разноплановы. Акцент на тендерный характер социально-психологических исследований Н. Фары прослеживается в работах Ф. Страттон39 и К.Х. Петерсен40. П. Алдеп41
38 Emerging Perspectives on Nuruddin Farah / Ed. by D. Wright. - Asmara: Africa World Press, 2003. - 768 p. V) Stratton F. The Novels of Nuruddin Farah // World Literature Written in English. - 1985. - № 1. - P. 16-30. 10 Petersen K.H. The Personal and the Political: the Case of Nuruddin Farah // A Review of International English Literature. - 1991.-Vol. 12,№3.-P. 93-101. Alden P. Mapping the Personal and the Political: The Child-Geographer in Nuruddin Farah's Maps // African Literature-1988: New Masks. - Washington, DC: Three Continents Press, 1990. - P. 119-124; Eadem. New Women сосредоточила внимание на второй трилогии «Кровь па солнце». Предметом t-j изучения Ж. Балдорф ~ и Я. Адама стала первая трилогия «Вариации на тему африканской диктатуры». В центре внимания Р. Кобхэм44 оказался самый скандальный из романов писателя «Карты». Дж. Оконкво45 во главу угла поставила изучение личности Н. Фары.
В диссертационной работе использован широкий круг периодических изданий. Среди них, в первую очередь, следует выделить журналы, посвященные современной литературе на английском языке: «Мировая литература на английском языке» (World Literature Written in English), «Журнал литературы Содружества» (The Journal of Commonwealth literature), «Обзор международной литературы на английском языке» (A Review of International English Literature) и другие. Материалы о Н. Фаре неоднократно печатались на страницах журналов об африканской литературе, таких как: «Африканская литература» (African Literature), «Новый африканец» (New African), «Литература Восточной и Центральной Африки» (The Writing of East and Central Africa), «Журнал современных африканских исследований» (The Journal of Modern African Studies), «Африканские писатели» (African Writers), «Африка сегодня» (Africa Today). Кроме того, обзоры его произведений можно встретить на страницах газет (Daily Times, Newsday (New York), Weekend Concord (Lagos), New York Times, Star Tribune and Old Myths: Chinua Achcbc's Anthills of the Savannah and Nuruddin Farah's Sardines // Matatu. - 1991. - № 8. - P. 67-80; Alden P., Tremaine L. Reinventing Family in the Second Trilogy of Nuruddin Farah // World Literature Today. - Vol. 72, № 4. - P. 759-766.
42 Bardolph J. Dreams and Identity in the Novels of Nuruddin Farah // Research in African Literatures. - 1998. -Vol. 29. - P. 163-173; Eadem. The Literary Treatment of History in Nuruddin Farah's Close Sesame // Proceedings of the Third International Congress of Somali Studies. - Rome: II Pensiero Scienfico Editore, 1988. - P. 133-138; Eadem. Time & History in Nuruddin Farah's «Close Sesame» // The Journal of Commonwealth Literature. - 1989. -№ 1. - P. 193-206.
41 Adam 1. Nuruddin Farah and James Joyce: Some Issues of Intertextuality // World Literature Written in English. -1984. - № 24. - P. 34-43; Idem. The Murder of Soyaan Keymaan // World Literature Written in English. - 1986. - № 26.-P. 203-211.
14 Cobham R. «Boundaries of the Nation, Boundaries of the Self: African Nationalist Fictions & Nuruddin Farah's «Maps» // Research in African Literatures. - 1991. - Vol. 22, № 2. - P. 83-98; Eadem. Misgendering the Nation: African Nationalist Fictions and Nuruddin Farah's Maps // Nationalisms and Sexualilies. - N.-Y.: Routledge, 1992. -P. 42-59.
45 Okonkwo J. Farah and the Individual's Quest for Self-Fulfilment // Okike. - 1989. - № 29. - P. 66-74; Eadem. The Novelist as Artist: The Case of Nuruddin Farah // Commonwealth Novel in English. - 1992. - Vol. 5, № 1. - P. 4658.
Minneapolis), London Review of Books). В 1998 г., после присуждения Н. Фаре Ныостадской (Нейштадкой) международной премии по литературе, вышел целый номер журнала «Мировая литература сегодня»'16 (World Literature Today), посвященный писателю, его жизни и творчеству. Выпуск содержал информацию, освещающую основные даты жизни и деятельности Н. Фары: начало его писательской карьеры, вынужденное изгнание, творческую деятельность, признание. Материал снабжен красочными иллюстрациями, фотографиями, способствующими его лучшему восприятию.
2. Монографии и статьи по истории Сомали. Объем материалов о Сомали в отечественной историографии ограничен. После разрыва советско-сомалийских отношений в 1977 г., в прессе о Сомали практически не упоминалось до конца 1980-х гг. В последнее время интерес к стране повысился в результате актуализации проблемы пиратства и безопасности в районе Африканского Рога (В. Буянов, А. Герасимов, И. Коновалов, Д. Заяц,
1-у
Д. Нечитайло, А. Поляков, Г. Чародеев, Е. Шерр) .
В зарубежной научной литературе материала по истории Сомали больше. Наибольший интерес представляют работы И.М. Льюиса48, посвященные устройству сомалийского общества, а также главы по истории Сомали в многотомной «Истории Африки», изданной в Кембридже'19.
3. Труды по проблемам этнических, национальных, конфессиональных конфликтов в Африке A.M. Васильева, A.A. Громыко, Н.Д. Косухина, А.Д.
46 Focus on Nuruddin Farah: The 1998 Neustadt Prize // World literature today. - 1998. - Vol. 72, № 4. - P. 700-790.
47 См. напр.: Буянов В., Корочанцев В. Драма еще не завершена // Азия и Африка сегодня. - 1991. - № 4. - С. 9-11; Герасимов А. Политэкономия сомалийской войны // Аф-Ро. - 2005. - № I (8). - С. 41-48; Коновалов И. Исламисты Сомали // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 4. - С. 51; Заяц Д.В. Республика Сомалиленд // География. - 2002. - № 21. - С. 3-9; Нечитайло Д. «Аль-Каида» в Африке // Азия и Африка сегодня. - № II,-2007. - С. 21-28; Поляков А. Сомали. Межклановые разборки // Азия и Африка сегодня. - 1999. - № 4. - С. 15-17; Чародеев Г. На «Фаину» бандитов кто-то навел // Эхо планеты. - 2008. - № 41. - С. 6-7; Шерр Е.С. Сомали: религия и политика // Народы Азии и Африки. - 1987. - № 4. - С. 47-55.
48 Lewis I.M. Clanship and Contract in Northern Somaliland // Africa. - 1959. - Vol. 29. № 3. - P. 174-293; Idem. A Modern History of Somalia: Nation a State in the Horn of Africa / Rev., updated, a expanded ed. Boudler. - L.: Westview press, 1998. - 297 p.; Idem. A Pastoral Democracy: a Study of Pastoralism a. Politics among the Northern Somali of the Horn of Africa / Introd. by Samatar S.; New afterw. by Lewis l.M. - Hamburg: Oxford: IAI: Lit, 1999. - 320 p.
49 The Cambridge History of Africa. 8 Vol.: From the Earliest Times to 1975 / Editors: D. Clark, J.D. Fage, R. Oliver, R. Gray, J.E. Flint, A.D. Roberts, M. Crowder. - Cambridge University Press, 1975-1986.
Саватеева50, позволяющие проследить специфику развития Сомали в контексте истории Африки.
4. Материалы по проблемам миграций в Сомали и Африке содержатся в работах А. Барьягабера, В.И. Гусарова, О. Громовой51. Это информация о составе и лагерях беженцев, статусе мигрантов, направлениях и потоках миграций. Африканские беженцы, причины, вызывающие их появление, и последствия, к которым приводит беженство в самых разных сферах социально-экономической и политической жизни африканских государств явились главным объектом рассмотрения в коллективной монографии «Беженцы в Африке»подготовленной сотрудниками Центра социологических и политологических исследований РАН.
5. Исследования по истории и теории африканской литературы.
53 54
Особый интерес представляют труды И.Д. Никифоровой , В.Н. Вавилова , Г. Капчица55 по проблемам сомалийского языка, устного народного творчества (сказок, пословиц, поговорок). В них рассмотрены особенности возникновения африканского романа, приоритетные темы африканских авторов. В рамках данной группы можно выделить произведения Б.В. Анджеевского56 о сомалийской литературе, ее чертах и связях с устной народной традицией.
М1 Васильев Л.М. Африка: виден ли свет в конце тоннеля? - М., 2008. - 21 е.; Громыко А. А. Африка в мировой политике. - М., 1986. - 240 е.; Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце XX-XXI вв. - М., 2007. - 237 е.; Саватеев А.Д. Исламская цивилизация в Тропической Африке. - М., 2006. - 304 с.
51 Bariagaber A. States, International Organizations & the Refugee: Reflections on the Complexity of Managing the Refugee Crisis in the Horn of Africa // The Journal of Modern African Studies. - 1999. - Vol. 37. № 4. - P. 597-619, Гусаров В.И. Арабская эмиграция. - M., 1990; Громова О. Миграции в Африке // Азия и Африка сегодня. -2008. -№4. -С. 15-21;
52 Беженцы в Африке / Под ред. Ю.В. Потемкина. - М.: Институт Африки РАН, 2004. - 130 с.
53 Никифорова И.Д. Африканский роман. Генезис и проблемы типологии. - М.: Наука, 1977. - 238 е.; Ее же. О национальной специфике западноафриканских литератур. - M., 1970. - 136 с.
54 Вавилов В.11. Англоязычная проза Тропической Африки в 30-80 гг. XX в. - M , 1988. - 150 с.
55 Kapchits G. On Types of Somali Folk-tales // Anthropologie Somaienne. Actes du lie Colloque des Études Somaliennes (Besançon - 8/11 Octobre 1990) / Éd. par M. Abdi. Vol. 123. - P., 1993. - P. 247-250; Он же. Ученые в стране поэтов. Заметки о 8-м Международном конгрессе сомалийских исследований (Харгейса, 3-13 июля 2001 г.) // URL: http://kapchits.narod.ru/uchenve.htTn (дата обращения 28.01.2006).
56 Andrzejewski B.W. The Art of the Miniature in Somali Literature // African Language Review. - 1976. - Vol. 6. -P. 5-16; Idem. The Literary Culture of the Somali People // Somalia in Word and Image. - Washington, DC; Bloomington, Indiana: Indiana University Press for the Foundation for Cross Cultural Understanding, 1986. - P. 3546; Idem. Somali literature. Research Priorities in African Literature. - L. and Munich: Hans Zell, 1984. - P. 75-85.
S 7
6. Отдельную группу составляют издания по гендерной тематике : труды H.JI. Крыловой (о русских женщинах в Африке), H.A. Ксенофонтовой (гендер и власть), Н.В. Гришиной (тендерные аспекты урбанизации), Н.Ю. Ильиной (гендерный аспект в нигерийской литературе), C.B. Прожогиной (смешанные браки), П.Г. Галло и А. Эль Дариир (о традициях женского обрезания).
7. Литература справочного характера. Базовые сведения о Сомали и Н. Фаре содержатся в научных справочниках, словарях и энциклопедиях. В основном, это энциклопедии по истории африканской литературе, изданные
58 в Великобритании и США . Информация о писателе в подобных изданиях, как правило, ограничивается биографическими справками и материалами библиографического плана.
8. Литература общеметодологического характера включает труды П. Рикера, X. Уайта, Э. Сайда, М.М. Бахтина59, М. Фуко60, Д. Урсу61, имеющие общеметодологическое значение. Большую помощь автору при написании диссертационного исследования оказали монография «Африканские интеллектуалы за пределами Африки» и статьи Т.М. Гавристовой62,
57 Тендерные проблемы переходных обществ / Под ред. Н.Л. Крыловой, П.А. Ксенофонтовой. - М., 2003. -238 е.; Гришина Н.В. Тендерные аспекты урбанизации (на примере африканского населения ЮАР). - М., 2007. - 169 е.; Ильина Н.Ю. Женская тема в произведениях писателей тропической Африки // Тендерные исследования в африканистике: Материалы VIII конференции африканистов. - М., 2000. - С. 121—129; Крылова Н.Л. Русские женщины в Африке. Проблемы адаптации. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1996. - 368 е.; Крылова Н.Л., Прожогина С.В. «Смешанные браки». Опыт межцивилизационного общения. - М., 2002. - 320 е.; Gallo P.G. Female Circumcision in Somalia: Some Psychological Aspects // Genus. - 1985. - Vol. 41, № S. - P. 133-147; El Dareer A. Women, Why Do You Weep?: Circumcision and Its Consequences. - L.: Zed Press, 1982. - 130 p.
58 Nurudin Farah // Encyclopedia of world literature in the 20th century / Ed. L.S. Klein. Vol. 2: E to K. - N.-Y.: Continuum, 1993. - P. 76-77; Nurudin Farah // The Cambridge paperback guide to literature in English / Ed. by I. Ousby. - Cambridge university press, 1996. - P. 139; Nurudin Farah'// The international authors & writers who's who. International Biographical Centre. - Cambridge, 1993. - P. 251; Nurudin Farah // Black literature criticism / Ed. J.P. Draper. Vol. 2. - Detroit, London: Gale Research Inc., 1992. - P. 757-770.
59 Бахтин М.М. Литературно-критические статьи / Сост. С. Бочаров и В. Кожинов. - М.: Худож. лит., 1986. -543 е.; Ею же. Работы 20-х годов. - Киев: «Next», 1994. - 384 е.; Его же. Тетралогия. - М.: Лабиринт, 1998. -608 е.; Его же. Эпос и романы. - СПб.: Азбука, 2000. - 304 с.
60 Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - СПб., 1994. - 408 с.
61 Урсу Д.П. Указ. соч. - M„ 1983. - 264 с.
62 Гавристова 'Г.М. Африканские интеллектуалы за пределами Африки. - Ярославль, 2002. - 308 е.; Ее же. Презентация истории Африки в литературе и изобразительном искусстве // Вопросы отечественной и зарубежной истории: материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2007. - С. 78-85; Ее же. Интерпретация истории в произведениях африканских художников // Африканистика и востоковедение в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова: посвященные интеллектуалам «африканского зарубежья», проблемам их статуса и этоса, а также вклада в развитие мировой культуры и искусства.
Анализ историографии позволяет сделать вывод, что комплексного исследования социально-политической и этнокультурной истории Сомали не существует. Интерпретация истории Сомали в художественных произведениях и публицистике никогда не была предметом специального изучения. Никто из ученых не рассматривал взглядов Н. Фары на историю региона и континента в контексте исторических и историко-культурных исследований. Между тем подобного рода исследования существуют. Они касаются, прежде всего, литературы Нигерии и Ганы.
Научная новизна исследования. Диссертация является первой комплексной работой, посвященной социально-политической и этнокультурной истории в интерпретации Н. Фары. Впервые в отечественной традиции изучаются жизнь и деятельность писателя, взявшего на себя функции историка и просветителя.
Многие использованные в работе источники впервые вводятся в научный оборот. Это произведения Н. Фары, которые ранее не переводились на русский язык и никогда в рамках отечественной гуманитарной науки (истории, филологии, культурологии, африканистики) не были предметом специального исследования.
Диссертационная работа представляет собой первый опыт реконструкции истории Сомали и диаспоры. Автор диссертации использует комплексный подход к их изучению и оригинальную методологию - на стыке истории, социальной и культурной антропологии, историософии. Впервые в рамках исторического исследования рассматриваются проблемы идентичности и этнокультурных кодов.
Теоретическая значимость исследования. В диссертационной работе представлена попытка осмысления социально-политической и
Сборник материалов Всероссийской научной конференции, посвященной десятилетию Лаборатории африканистики и востоковедения (1996-2006). Яросл. гос. ун-т. - Ярославль: ЯрГУ, 2006. - С. 72-88. этнокультурной истории писателем и публицистом, чья жизнь и деятельность напрямую связаны с Сомали и Африкой.
В рамках диссертации границы исторического исследования расширяются за счет использования приемов смежных научных дисциплин (социальной и культурной антропологии, тендерной истории) и интеграции в него изучения особенно актуальных для африканского континента и диаспоры проблем (к их числу относятся проблемы аутентичности, идентичности, выживания, взаимоотношения этносов, конфессий, поколений, полов и многие другие историко-социальные и социально-культурные проблемы) и сюжетов (войны и мира, этнорегиональных и клановых конфликтов).
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов и обобщений в учебном процессе, для разработки спецкурсов и семинаров, подготовки учебных пособий по истории и культуре Африки и диаспоры. Выводы и оценки автора могут найти применение в деятельности организаций и учреждений, работающих с мигрантами и беженцами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Отсутствие жесткой диверсификации внутри африканской науки предопределило ее «синтетический» характер, неопределенность (расплывчатость) предмета и метода. В результате история оказалась неразрывно связана с гуманитарными науками и художественной литературой, а писатели возложили на себя функции исследователей, ученых. Примером тому служит творчество Н. Фары.
2. Объектом интереса Н. Фары является история Сомали. В его творчестве нашли отражение ключевые события второй половины XX в. Репрезентация и интерпретация истории определяет содержание и смысл как художественных, так и публицистических произведений писателя.
3. Ситуация в Сомали (политическая и экономическая нестабильность, кризис идентичности) явилась результатом клановых противоречий и политики трайбализма63, традиционных для сомалийского общества. Для прекращения конфликта необходимо трансформировать структуру общества, авторитарного по своей сути, особенно по отношению к женщинам.
4. Труды Н. Фары есть отражение определенного африканского типа сознания, которому присуще традиционное (мифологизированное) мышление, что объясняет характерное слияние мифологии и истории, й характеризует его как историка-рассказчика.
5. Н. Фара долгое время жил на грани цивилизаций и культур. Он ощущает себя чужим в Европе и Сомали. Как следствие, он интерпретирует историю Сомали и диаспоры на основе парадигмы «Я - иной», что позволяет ему критически относиться к описываемым людям и событиям.
6. Синкретизм гуманитарных знаний в Африке способствовал актуализации деятельности писателя и его ангажированности на международной арене. Н. Фара реализовал себя как ученый-исследователь. Его творчество можно рассматривать как механизм воздействия на общественное мнение через международную аудиторию; как попытку вписать историю Сомали во всемирную историю, интегрировав его в мировое историко-культурное пространство.
Данные положения нашли отражение и подтверждение в тексте представленного диссертационного исследования. ы Трайбализм (или трибализм) - этническая ситуация во многих государствах Азии и Африки, где существующая племенная обособленности оказывает влияние на процесс консолидации и порождает межплеменные противоречия.
I. Сомали как предмет историко-политического и социально-культурного исследования
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическая и этнокультурная история Сомали в интерпретации Нуруддина Фары"
Заключение
История Сомали является частью мировой истории. Она неразрывно связана с историей континента и региона. Это история колониализма и борьбы за независимость, история этнорегиональных конфликтов, политического террора и войн.
Проблема интерпретации истории Сомали (и Африки) - задача сложная и актуальная - в настоящее время привлекает внимание как профессиональных историков, так и не профессионалов. Сомалийские интеллектуалы, получившие образование на Западе, заинтересованы в том, чтобы по-новому взглянуть на свое прошлое и настоящее. В их числе Ш.Д. Херси (историк), А. Аато (режиссер и продюсер), А. Дирир (писатель и радиоведущий), Р. Омар (журналист), А. Бахдон (поэт), Л.А., Игги (писательница), А. Хирси (женщина-политик) и другие.
Интерес сомалийцев к истории своего народа был и остается естественным: история Сомали — одно из «белых пятен» истории континента. Аккумуляция информации о Сомали особенно важна, и образованные сомалийцы возложили на себя эту задачу.
Их интерес к истории, с одной стороны, диктовался стремлением понять традиции и обычаи своего народа, с другой, - рассказать о них всему миру. Это и определило две основные функции интерпретации истории: миссионерскую и просветительскую. Первая (внешняя и внутренняя, ориентированная на собственно сомалийскую аудиторию и сомалийцев, проживающих за рубежом, и на международную аудиторию) была связана, во-первых, с началом формирования исторического сознания в среде сомалийцев, а, во-вторых, с необходимостью доказать всему миру, что у сомалийцев и Сомали есть своя история и культура. Вторая функция оказалась еще более сложной, поскольку была ориентирована на сомалийское общество. Реализация ее была направлена на пробуждение самосознания, на преодоление кризиса идентичности. Сделать свой народ видимым» смогли сомалийские пираты: именно они сформировали негативный имидж Сомали. Сложнее - сформировать интерес к своему прошлому и настоящему в среде своего народа, возродить утраченные ценности, создать положительный образ сомалийцев и Сомали.
Интерпретацией и реабилитацией истории в Сомали занимаются ученые, политики, литераторы (писатели, публицисты), что обусловлено, с одной стороны, дефицитом образованных людей (профессионалов), а, с другой, недостаточной дифференцированностью гуманитарных знаний. Особую активность проявил Н. Фара, в условиях дефицита профессиональных историков возложив на себя высокую миссию сохранения исторической памяти и исторического наследия.
Н. Фару считают пионером сомалийского романа, первым сомалийцем, обратившимся к созданию крупных литературных форм. Он первым из сомалийцев занялся изучением и освещением в своем творчестве исторического прошлого, встав на путь его реконструкции и репрезентации.
Отражение реальных событий стало задачей литературного и художественного творчества. Литературными персонажами оказались вполне реальные люди — политические и государственные деятели, ученые, журналисты. Функциональное использование исторических сюжетов и то, что во главу угла была поставлена политическая история, сделали художественные произведения актуальными и злободневными.
Визуализацией прошлого в большей мере занимались кинематографисты. Например, А. Аато, снимавший полнометражные, документальные, анимационные фильмы о сомалийцах на своей киностудии ОЫШгш (Колумбус, штат Огайо). Литература взяла на себя функции истории. Н. Фара оказался одним из немногих, кто смог в достаточной мере объективно интерпретировать происходящее в Сомали, где почти два десятилетия идет гражданская война, где образование и наука практически прекратили свое существование.
Н. Фара вырос в традиционной сомалийской семье, учился в Индии и
Великобритании, много лет жил в Италии, Германии, Англии, США. Полиглот и эрудит, он сразу начал писать на английском языке, хотя многие критиковали его за это. Именно благодаря распространенности английского языка в мире, писатель обрел многочисленную читательскую аудиторию, а вместе с ней и известность. Африка и Сомали всегда оставались для него главной темой произведений.
Творчество Н. Фары многогранно: романы и пьесы, рассказы и очерки, сценарии к кинофильмам, переводы мифов, сказок, легенд (с различных языков на сомалийский и наоборот). Он - писатель и публицист, переводчик и педагог, историк и правозащитник. Ему удалось совместить деятельность ученого-исследователя и ретранслятора знаний и в одиночку реализовывать функцию, которую обычно осуществляют коллективы (научные, академические и т.д.), информируя мир о ситуации в Сомали.
Подобно традиционным сомалийским сказителям, поэтам и летописцам, он взял на себя роль трибуна, наставника. Его произведения нередко выполняют и компенсаторскую функцию, воспитывая и обучая.
Н. Фара стремится сделать информацию достоянием гласности, чем объясняется большое количество интервью и комментариев на радио, телевидении, в печати, касающихся, прежде всего, происходящего в Сомали. В ходе преподавательской деятельности в университетах Европы, Африки, Америки он, обращаясь к студентам, формировал интерес к африканским исследованиям. Так он привлекал внимание к Сомали и сомалийцам, что, без сомнения, увеличивает значимость его творческого наследия и ставит вопрос о необходимости изучения последнего в контексте истории, филологии и культуры.
Творчество для Н. Фары - путь к диалогу и толерантности, к взаимопониманию между представителями разных рас, этносов, конфессий. Это механизм ретрансляции знаний. По его мнению, невидным (неизвестным) и «безголосым» (африканцам, сомалийцам) необходимо стать увиденными и услышанными. Надо обрести право голоса. В своих интервью он нередко переходит на «крик», желая, чтобы его услышали. Его интервью -это информация к размышлению и одновременно зов о помощи сомалийцам: беженцам и тем, что остались в Сомали. Но самое главное — это способ донести до международной общественности правдивую информацию о Сомали.
Произведения Н. Фары отражают не только его взгляды и представления, но и менталитет людей его поколения, его среды, его современников. Он говорит устами своих героев и с их помощью пытается «докричаться» до читателя: африканского и сомалийского. Сделать это сложно, из-за цензуры и в силу того, что большинство сомалийцев практически не умеет ни читать, ни писать.
Информацию, содержащуюся в произведениях Н. Фары, безусловно, можно считать объективной и достоверной, а его творчество можно рассматривать как исторический источник. Он пишет о реально происходящих событиях: революции, войнах, политическом терроре, свидетелем которых являлся, о реально существовавших людях, с которыми был знаком (политиках, журналистах, ученых, юристах, женщинах и мужчинах).
Объектом его исследований является прошлое и настоящее, история и нравы, семья и клан, государство и общество. В его романах и публицистике нашли отражение взаимоотношения между расами, этносами, кланами, полами, история региональных конфликтов, проблемы идентичности, выживания, дискриминации и сегрегации женщин.
Н. Фара доказал, что есть сомалийская история, и это не только история пиратов. Это история героических женщин и мудрых мужчин, отважных матерей и преданных детей, история колониализма и борьбы за независимость, история военных переворотов и диктаторских режимов, история этносов и кланов, история сомалийской диаспоры.
Его труды - суть хроника сомалийских событий. В них нашли отражение разные периоды истории Сомали.
50-е гг. XX в. - период колониального господства в Сомали («Из кривого ребра»).
Конец 60-х гг. XX в. - начало 70-х гг. отмечен революцией 1969 г. («Обнаженная игла»).
70-80-е гг. XX в. - время господства диктаторского режима М.С. Барре, террора и деспотизма, репрессий, захлестнувших Сомали («Вариации на тему африканской диктатуры»).
История Огаденской войны с Эфиопией 1977-1978 гг. («Карты»).
90-е гг. XX в. - начало XXI в. — годы гражданской войны в Сомали («Дары», «Тайны», «Связи», «Узы»).
Особое место в творчестве Н. Фары занимает публицистика. Книга «Вчера, завтра. Голоса сомалийской диаспоры» положила начало изучению сомалийской диаспоры в Африке и Европе. В ней нашли отражение проблемы политического, социально-экономического и культурного характера, проблемы геноцида, войны и мира, дефицита продовольствия и человечности, поиска идентичности. В книге Н. Фара использует методы социально-психологического и исторического. анализа: для нее характерно культурно-антропологическое измерение прошлого. Он прибегает к прямому и скрытому цитированию, обращаясь к преданиям и мифам, к Библии и Корану, резолюциям Генеральной ассамблеи ООН, газетным публикациям и текстам радиопередач.
Творчество Н. Фары заметно расширяет представления о сомалийцах и Сомали, встречающиеся в печати и СМИ, за счет эмоциональной составляющей. Однако рациональное в текстах его произведений вытесняет эмоциональное. Его романы могут служить уникальным источником для изучения тендерной истории и истории повседневности, общественного сознания и общественных настроений.
Умение автора аккумулировать и ретранслировать информацию, способность к ее актуализации посредством диалога различных культур через образы, символы, знаки открыли новые грани и перспективы в развитии истории Сомали (и Африки), акцентируя внимание ученых-исследователей на ее социально- и культурно- антропологической составляющей.
Особый интерес представляют взгляды Н. Фары на современное сомалийское общество, размышления о прочности традиционных устоев. Он рассматривал традицию не просто как некий набор правил, норм поведения, в соответствии с которыми человек живет «как все» (как принято в его группе). Он свидетельствует о возможности трансформации и модернизации традиций в случае интерференции — проникновения инновационного, и их способности к перерождению, смене ориентиров.
Н. Фара в течение многих лет находился в оппозиции властям и ревностно и пристально следил за тем, что происходит на его родине. В результате по его прозе можно изучать историю Сомали.
Он полностью разделил судьбу Сомали. Стал частью истории своей родины. Он застал период колониального господства, время обретения независимости, этап формирования молодого самостоятельного сомалийского государства, установление диктатуры и период разочарования в правящем авторитарном режиме. Как и многие его соотечественники, он был вынужден скрываться за границей от произвола властей. Ему хотелось участвовать в реформировании сомалийского общества: создать авторскую программу на радио и вести ее раз в неделю; дискутировать об обществе и государстве, об их функциях; выступать с лекциями в школах; вести колонку в газете и, таким образом, участвовать в реконструкции общества и реабилитации сомалийцев. Однако в Сомали он не может сделать это.
Н. Фара не сумел выстроить свою идентичность ни с национальной, ни с расовой, ни с конфессиональной точки зрения. Он реализовал себя профессионально: как литератор, историк, публицист, профессор университета. В настоящее время он позиционирует себя как гражданин мира, несущий в массы сведения об Африке и Сомали. Он знакомит читателей с сомалийскими реалиями, с традициями и инновациями.
Н. Фара интерпретирует историю Сомали (государства, общества, людей) извне на основе парадигмы «Я — иной». Историю он рассматривает как процесс познания другого: другого пространства и времени, другой культуры и цивилизации, других людей. Он противопоставляет себя Сомали и сомалийцам, женщин - мужчинам, государство и власть - обществу, сомалийцев, живущих в Сомали, - сомалийцам, живущим в диаспоре. Он -иной для тех, кто живет в Сомали, но пишет о своих корнях: хочет найти свой путь к пониманию и познанию другого (человека, страны, культуры). Через презентацию себя и своего творчества Н. Фара не только сам становится выдающимся (видным), но и делает «видимой» историю Сомали.
Его книги, с одной стороны, продолжают традиции устного народного творчества, с другой, начинают историю нарративных произведений. Труды Н. Фары сразу нашли немало поклонников. Их читают студенты, сомалийские эмигранты, африканцы, живущие в Европе, Америке, Индии. С годами тексты писателя приобретают огромную источниковедческую ценность и формируют коллективное сознание.
Его творчество содержит ключ к пониманию ситуации на континенте, адекватно отражает то время, из которого вышло, и той жизни, о которой повествует. Без анализа произведений писателя, хорошего знания его теоретических воззрений и литературных трудов нельзя составить четкое представление об истории Сомали, и в целом невозможно глубокое, подлинно научное, исследование африканской истории. Творчество Н. Фары можно считать важнейшим источником информации об истории и культуре сомалийцев, об их быте и нравах, об интеллектуальной и духовной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическая и этнокультурная история Сомали в интерпретации Нуруддина Фары"
На правах рукописи
МИЛЬТО Анна Валентиновна
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ИСТОРИЯ СОМАЛИ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ НУРУДДИНА ФАРЫ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
" 1 ИЮЛ 2910
Ярославль - 2010
004606946
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова».
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Гавристова Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Львова Элеонора Сергеевна
кандидат исторических наук Иванова Любовь Владимировна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский
государственный университет
Защита диссертации состоится 25 июня 2010 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета ДМ 212.002.01 в Ярославском
государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 10, исторический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Автореферат разослан <$Л> мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Марасанова В.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы. Проблема интерпретации, реабилитации и репрезентации истории всегда занимала умы ученых. Манипуляция фактами, намеренная и непреднамеренная, в их работе имела место, что приводило к искажению представлений о прошлом. Примером тому служит история Африки. В течение долгого времени она разрабатывалась учеными других континентов с позиций расового и национального превосходства, с точки зрения европоцентризма. Об Африке говорили как о континенте «без истории». Утверждалось, что исторические знания пришли туда извне - с началом европейской колонизации.
Африканцы страдали от фобии непризнания и были готовы на все, чтобы изменить ситуацию. Государственные и политические деятели, ученые, писатели обращались к прошлому с целью обосновать наличие у африканских народов истории и культуры, сформировать расовое и национальное самосознание, решить проблему идентичности. Они интерпретировали прошлое и настоящее через символы, образы, знаки, присущие африканской истории и культуре, начав, таким образом, процесс переоценки ценностей с точки зрения афроцентризма.
Африканские историки: Ш.А. Диоп (Сенегал), Э. Мвенг (Камерун), Т. Обенга (Конго), А. Мазруи (Кения) и другие встали на путь освобождения истории континента от догм эпохи колониализма и сделали все, чтобы интегрировать африканскую историю в мировую. В отличие от ученых, которые должны были объяснить и доказать, что у африканцев есть своя история, писатели и публицисты стремились в первую очередь рассказать ее. Одним из тех, кто посвятил творчество репрезентации истории Сомали, стал сомалийский писатель Нуруддин Фара1. В поле его зрения, прежде всего, оказалась социально-политическая и этнокультурная история.
В Африке, в том числе в Сомали, гуманитарные исследования вплоть до настоящего времени так и остались не диверсифицированными. Они существуют как сплав истории, философии и литературы. Литература (художественная и публицистическая) выполняет функции гуманитарных и общественных наук (философии и истории). История в странах Африки в определенном смысле может считаться «наукой наук», так как вмещает в себя комплекс представлений о прошлом, настоящем и даже будущем (мифы, легенды, предания, летописи и хроники, биографии и автобиографии, сказания о героическом прошлом и наступлении «царства света и справедливости» в будущем).
Произведения Н. Фары многогранны: романы, пьесы, очерки,
1 Сам писатель называет себя на английский манер: Фара. В Сомали его фамилия произносилась бы иначе: Фарах.
рассказы и сценарии на английском, итальянском, сомалийском языках, переводы с арабского, итальянского, французского и английского языков на сомалийский. Его творчество можно рассматривать как сумму знаний, аккумуляция которых происходила, главным образом, за пределами Африки. Достоверность описываемых событий не вызывает сомнения.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена отсутствием сколько-нибудь значимых работ по истории Сомали, а также особой ролью нарративных источников, в частности, литературы, в изучении истории и культуры, и исключительной важностью произведений Н. Фары для истории Сомали.
Вокруг современного Сомали существуют серьезные противоречия, периодически приводящие к международным конфликтам на Африканском Роге. Актуализация произведений Н. Фары, во многом, связана с тем, что в них нашли освещение ключевые проблемы истории (и культуры) Сомали и Африки: политические и экономические, этнические и расовые, экологические и гуманитарные, демографические и тендерные.
Н. Фара - не просто писатель. Он - историк и публицист, борец за гражданские права сомалийцев, женщин и детей. Он выступает в своих трудах как наставник и просветитель, а университетскую кафедру использует как трибуну, делая свои взгляды на историю Африки и трагедию Сомали достоянием широкой аудитории (читательской и университетской).
Творчество Н. Фары социально и политически ориентировано. Он пишет о событиях, современником (а нередко и свидетелем) которых являлся. Его произведения отражают взгляды соотечественников на современную действительность, независимо от того, к какому жанру относятся. Это хроника событий последних десятилетий, летопись истории Сомали, «стенограмма» памяти предков - исследования, неизменным предметом которых являются Сомали и Африка.
В настоящее время, когда поворот к культурно-антропологическому измерению прошлого, в результате которого подверглось пересмотру содержание истории как науки, очевиден, границы творчества раздвинулись. Изменился предмет истории. Историки стали осваивать территории, ранее бывшие уделом антропологов (история ментальное™, история повседневности). История сблизилась с литературой. Писатели, обратившись к изучению истории, встали на путь реконструкции реальных событий - на путь презентации и репрезентации истории. Примером тому служит творчество Н. Фары, который соединил письменные традиции с устными (путем ввода в текст мифов и преданий), описывал реальные события реальной истории и сделал персонажами своих произведений реальных людей.
Недифференцированность гуманитарных знаний в Сомали способствовала совмещению Н. Фарой функций писателя и историка. Его произведения представляют вполне объективное отражение жизни, о которой он рассказывает. Их изучение и введение полученной из них информации в научный оборот является актуальным, так как расширяет представления о регионе и континенте. В условиях, когда сведения о происходящем в Сомали ограничены и противоречивы, а поиск новой информации затруднен (в силу политической и военной ситуации в регионе), творчество Н. Фары становится едва ли не единственной возможностью осуществления процесса реконструкции прошлого и настоящего Сомали.
Изучение данной проблемы включает в себя несколько аспектов:
- историко-политический (освещение истории Сомали в контексте истории Африки),
- социально- и культурно-антропологический (выявление особенностей кризиса идентичности в Сомали),
- этнокультурный (анализ символов, образов, кодов, использованных писателем для реконструкции истории Сомали).
Целью исследования является интерпретация социально-политической и этнокультурной истории Сомали в трудах Н. Фары, изучение его жизни, деятельности и творческого наследия в контексте африканской и мировой истории, а также анализ его представлений о прошлом и настоящем страны и континента.
Цель определила задачи исследования:
1. выявить истоки политической нестабильности и специфику клановой вражды в районе Африканского Рога;
2. реконструировать этапы жизни и деятельности Н. Фары в контексте истории континента и Сомали;
3. проанализировать его взгляды на проблемы идентичности и аутентичности в условиях кризиса общественно-политических и экономических структур;
4. рассмотреть особенности восприятия им прошлого, настоящего и будущего в русле традиционных представлений африканцев о пространстве и времени, акцентируя внимание на презентации и репрезентации истории, исторической памяти и памяти поколений;
5. определить специфику взглядов Н. Фары на взаимоотношения в семье и обществе;
6. проанализировать его отношение к истории диаспоры.
Объектом исследования в диссертационной работе являются
художественные произведения Н. Фары, его интервью и публицистика.
Выбор объекта исследования не случаен. Во-первых, потому что Н. Фара в настоящее время является едва ли не единственным сомалийцем, с
должной мерой объективности изучающим происходящее в Сомали. Во-вторых, он не одинок в своих представлениях о Сомали и пытается тиражировать не только свою точку зрения, но и мнение целой группы сомалийцев (профессионалов, интеллектуалов, академической и художественной элиты). В их числе историк Шейх Джама Херси, кинематографист Абдулазиз Шейх, режиссер Абдулкадир Ахмед Сайд, модели Иман и Вэрис Дирие и другие.
Деятельность Н. Фары получила высокую оценку мировой общественности. Он награжден премиями имени Курта Тухольского (Швеция), «Гринзане Кавур» (Италия), литературного фестиваля Сен-Мало (Франция), Ньюстадской (Ненштадской) международной премией и другими. Его участие в Берлинском кинофестивале (Берлинале-2010) в качестве члена жюри свидетельствует о том, что его деятельность обрела признание, а сам он - широкую международную известность.
Предметом исследования стала социально-политическая и этнокультурная история Сомали в интерпретации Н. Фары.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины XX в. до 2010 г. Нижняя граница определяется временем рождения Н. Фары (1945 г.), верхняя - настоящим временем.
В истории Африки и Сомали рассматриваемый период характеризуется переломными событиями. Ключевыми вехами можно считать обретение суверенитета (1960 г.), выбор пути развития и становление молодого государства, революцию 1969 г., время диктаторского режима (1969-1991 гг.), распад государственности и вооруженный конфликт (продолжающийся с 1991 г. до наших дней).
Территориальные рамки исследования не ограничиваются только границами Сомали. Они шире и охватывают ряд стран, где жил и работал Н. Фара и где в настоящее время существует сомалийская диаспора. В их числе Кения, Нигерия, Уганда, Индия, Италия, Великобритания, Федеративная Республика Германия, США, ЮАР.
Источниковая база исследования включает вербальные и визуальные материалы.
Вербальные источники можно поделить на ряд групп.
1. Произведения Н. Фары. В них нашла отражение социально-политическая и этнокультурная история Сомали второй половины XX в. В контексте исследования труды Н. Фары могут рассматриваться двояко: а) как источник формирования исторического сознания и б) как средство исторического познания.
Произведения Н. Фары можно условно разделить на две подгруппы. В первую вошли романы, написанные на английском языке. Ко второй отнесена публицистика: исследование «Вчера, завтра. Голоса сомалийской
диаспоры»2, посвященное беженцам, а также статьи, эссе, заметки о Сомали, о литературе и ее функциях, о судьбах интеллигенции и власти. Они отражают взгляды Н. Фары на прошлое и будущее, на проблему идентичности, на развитие литературы и культуры.
2. Интервью с писателем являются важным источником для изучения его взглядов и позиций. Многие из них были опубликованы в специальных изданиях, на страницах газет и журналов, в сети Интернет.
3. Путевые заметки, составленные во время пребывания в Сомали официальными лицами, журналистами, путешественниками. Содержащиеся в них сведения могут быть субъективны и тенденциозны, однако нередко несут в себе информацию эксклюзивного характера.
4. Дипломатические документы: договоры, переписка чиновников, правительственные ноты, отчеты послов, рассекреченные меморандумы и доклады ЦРУ об обстановке в Сомали - позволяют найти новые подходы к оценке известных событий, уточнить реальную расстановку сил и крайне важны для изучения конкретной ситуации вокруг Сомали.
Обширная информация, основанная на документальных источниках и свидетельствах очевидцев, собрана в сборнике «Ученые записки советско-сомалийской экспедиции»3, вышедшем по итогам комплексной экспедиции, организованной Академией наук СССР совместно с министерством образования Сомалийской Демократической Республики.
5. Документы ООП (статистические данные, декларации, резолюции Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев) позволяют судить о сложившейся в Сомали ситуации: условиях проживания, уровне грамотности, состоянии здоровья населения.
6. Периодическая печать и новости информационных агентств: репортажи с места событий, хроники. Особый интерес представляют работы и интервью старшего научного сотрудника ИА РАН Р.И. Беккина4, побывавшего в Сомали в 2007 г. и специально изучавшего ситуацию в районе Африканского Рога.
Визуальные материалы представлены фотографиями Н. Фары, картами Сомали, фильмами. Среди них: «Покорность»" - документальная лента, повествующая об угнетенном положении женщин в исламском мире; подборка фильмов о сомалийских беженцах, снятых телеканалом
2 Farah N. Yesterday, Tomorrow. Voices from the Somali Diaspora. - L. & N.-Y., 2000.
3 Советско-сомалийская экспедиция. 1971-1973. Ученые записки советско-сомалийской экспедиции. - М., 1974.
4 Беккин Р.И. Сомалиленд - мечта Адама Смита и Чарльза Дарвина // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 4; Его же. Пираты не боятся судов // Новая газета. -2008. - № 39; Его же. Пунтленд - родина пиратов // Огонек. - 2008. - № 47.
5 Покорность [Видеозапись] / реж. Тео Ван Гог; сценарий Айаан Хирси. - 2004.
Аль Джазира, южноафриканской организацией «Врачи без границ», Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, и другие6.
Сложность и многогранность изучаемой проблемы, а также специфика источников предопределили теоретико-методологическую основу исследования: использование комплекса методов, как отвечающих теоретической базе современной исторической науки, так и универсальных. Прежде всего, автор диссертационного исследования руководствовался принципами историзма и объективности, а также цивилизационным подходом, незаменимым в ходе изучения этнокультурной истории Сомали.
Структурный подход позволил выявить общее в интерпретации истории Африки и Сомали, истории кланов и диаспоры (и взаимоотношений внутри них).
Использование метода системного анализа дало возможность рассматривать события в статике и динамике, акцентируя внимание на изменениях в социальных и политических процессах, которые нашли отражение в произведениях Н. Фары.
Изучение творческого наследия писателя стало возможным при использовании метода многофакторного анализа в процессе работы с источниками, а также в силу необходимости оценки его вклада в комплекс гуманитарных знаний: литературы, истории, общественно-политической мысли.
В работе использовались методы других общественно-научных дисциплин: социологии, психологии, политологии, культурологии, антропологии, философии. Одним из них стал герменевтический подход, необходимый для понимания текста источников в процессе изучения позиций и взглядов писателя.
В основу интерпретации источников легли идеи П. Рикера, Э. Сайда, X. Уайта о том, что творчество писателя может быть интересно историку с точки зрения изучения повседневной жизни, ментальности, нравов и обычаев населения.
Использование метода номадизма - блуждание по поверхности текста, как по карте - пригодилось для изучения художественных произведений. В определенном смысле их можно рассматривать как энциклопедию сомалийской жизни.
6 Somalia's Refugee's Crisis [Видеозапись] / AlJazeeraEnglish. - 2007, December 7; Somali Bantu in Kenya Refugee Camps [Видеозапись] / I.O.M The UNHCR. - 2002, September; Somali Refugees in Kenya [Видеозапись] / MSFsouthafrica. Dadaab Kenya. - 2009, May
// URL: http.7/vyww.voutube.com/watch?v= kNy!g4_-Tw&NR=l (дата обращения 12.02.2010).
Метод мифокритики, в основу которого положен принцип отыскания мифологических репродукций в тексте, оказался незаменимым для анализа произведений писателя с точки зрения декодирования сюжетов в процессе открытия их новых смыслов.
Такая методология, основанная на синтезе подходов, представляется уместной применительно к проблеме, изучение которой лежит на стыке наук. Комплексное, рациональное использование перечисленных методов в сочетании с аргументированным подходом к трактовке событий и точек зрения позволяет максимально объективно осветить исследуемый вопрос, избегая односторонних и категоричных оценок.
Степень изученности проблемы. История Сомали мало изучена. Информация об Африканском Роге слабо представлена в отечественной и зарубежной научной литературе. Изучение Сомали - сюжет периферийный, в том числе и для современной африканистики, несмотря на высокий резонанс происходящих в данном регионе событий. В отечественной африканистике исключением на общем фоне выглядит диссертация Л.В. Ивановой «Африканцы в СССР и в России (1960-2003 гг.)»7 и ее статьи8.
Отсутствие интереса со стороны профессиональных исследователей (историков, политологов, африканистов) привело к актуализации деятельности писателей, журналистов, кинематографистов, музыкантов. В их числе сомалийцы (поэт Абди Бахдон; писатель и радиоведущий Адам Дирир; журналист Рагех Омар; режиссер Абдулкадир Ахмед Сайд; режиссер и продюсер Абдисалам Аато; музыканты Маки Хаги Банадир и К'наан) и сомалийки (знаменитые на весь мир модели Иман и Вэрис Дирие; феминистка и общественно-политический деятель Айаан Хирси; писательница Лайла Али Игги).
H. Фара, первый сомалийский писатель-романист, первым встал на путь интерпретации истории. В России его имя практически неизвестно, его труды не переводились на русский язык. Информация о нем исчерпывается рецензией Л.В. Ивановой на книгу «Вчера, завтра. Голоса сомалийской диаспоры» в журнале «Восток»9.
Историографию проблемы целесообразно поделить на ряд групп:
I. Материалы, посвященные творчеству писателя. Особую важность представляет единственное комплексное издание «Романы
7 Иванова Л.В. Африканцы в СССР и в России (1960-2003 гг.). (Проблемы адаптации): дис.... канд. ист. наук: 07.00.03. - М., 2004.
8 См. напр.: Иванова Л.В. Сомалийская диаспора в Великобритании // Pax Africana: континент и диаспора в поисках себя: сб. науч. ст. / Отв. ред. А.Б. Давидсон. - М., 2009.
9 Иванова Л.В. Yesterday, Tomorrow (Voices from Somali Diaspora) // Восток. - 2002. -№6.
Нуруддина Фары»10, автором которого является Д. Райт, преподаватель университета Северной территории Австралии, редактор сборника «Новый взгляд на Нуруддина Фару»11. В центре внимания Д. Райта оказалось не только творчество, но и отношения писателя с обществом и властью.
Статьи о Н. Фаре на страницах журналов и газет разноплановы. Акцент на тендерную направленность его социально-психологических исследований прослеживается в работах Ф. Страттон и К.Х. Петерсен. П. Алден сосредоточила внимание на второй трилогии «Кровь на солнце». Предметом изучения Ж. Балдорф и Я. Адама стала первая трилогия «Вариации на тему африканской диктатуры». В центре внимания Р. Кобхэм оказался самый скандальный из романов писателя «Карты». Дж. Оконкво во главу угла поставила изучение личности Н. Фары12.
2. Монографии и статьи по истории Сомали. Объем материалов о Сомали в отечественной историографии ограничен. После разрыва советско-сомалийских отношений в 1977 г. в прессе о Сомали практически не упоминалось до конца 1980-х гг. В последнее время интерес к стране повысился в результате актуализации проблемы пиратства и безопасности в районе Африканского Рога (В. Буянов, А. Герасимов, И. Коновалов, Д. Заяц, Д. Нечитайло, Е. Шерр и другие)13.
В зарубежной научной литературе материала по истории Сомали больше. Наибольший интерес представляют работы И.М. Льюиса14,
10 Wright D. The Novels of Nuruddin Farah. - Bayreush African Studies, 1994; Idem. The Novels of Nuruddin Farah. - Bayreush African Studies, 2004.
11 Emerging Perspectives on Nuruddin Farah / Ed. by D. Wright. - Asmara, 2003.
12 См. налр.: Adam I. The Murder of Soyaan Keymaan // World Literature Written in English. - 1986. - № 26; Alden P. Mapping the Personal and the Political: The Child-Geographer in Nuruddin Farah's Maps // African Literature-1988: New Masks. -Washington, 1990; Bardolph J. Dreams and Identity in the Novels of Nuruddin Farah // Research in African Literatures. - 1998. - Vol. 29; Cobham R. Boundaries of the Nation, Boundaries of the Self: African Nationalist Fictions & Nuruddin Farah's «Maps» // Research in African Literatures. - 1991. - Vol. 22, № 2; Okonkwo J. The Novelist as Artist: The Case of Nuruddin Farah // Commonwealth Novel in English. - 1992. - Vol. 5, № 1; Petersen K.H. The Personal and the Political: the Case of Nuruddin Farah // A Review of International English Literature. -1991. - Vol. 12, № 3; Stratton F. The Novels of Nuruddin Farah // World Literature Written in English. - 1985. - № 1.
13 См. напр.: Буянов В., Корочанцев В. Драма еще не завершена // Азия и Африка сегодня. -1991. - № 4; Герасимов А. Политэкономия сомалийской войны // Аф-Ро. -2005. - № 1 (8); Коновалов И. Исламисты Сомали // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 4; Заяц Д.В. Республика Сомалиленд И География. - 2002. - № 21; Нечитайло Д. «Аль-Каида» в Африке // Азия и Африка сегодня. - № 11. - 2007; Шерр Е.С. Сомали: религия и политика // Народы Азии и Африки. - 1987. - № 4.
14 Lewis I.M. A Modern History of Somalia: Nation a State in the Horn of Africa / Rev., updated, a expanded ed. Boudler. - L., 1998.; Idem. A Pastoral Democracy: a Study of
посвященные устройству общества, а также главы по истории Сомали в многотомной «Истории Африки», изданной в Кембридже35.
3. Труды по проблемам этнических, национальных, конфессионачьных конфликтов в Африке А.М-. Васильева, A.A. Громыко, Н.Д. Косухина, А.Д. Саватеева"5, позволяющие проследить специфику развития Сомали в контексте истории Африки.
4. Материалы по проблемам миграций в Африке и Сомали содержатся в работах А. Барьягабера, В.И. Гусарова, О. Громовой17. Это информация о составе и лагерях беженцев, статусе мигрантов, направлениях и потоках миграций.
5. Исследования по истории и теории африканской литературы. Особый интерес представляют труды И.Д. Никифоровой, В.Н. Вавилова, Г. Капчица по проблемам сомалийского языка, устного народного творчества (сказок, пословиц, поговорок). В рамках данной группы можно выделить произведения Б.В. Анджеевского о сомалийской литературе, ее особенностях и связях с устной народной традицией15.
6. Отдельную группу составляют издания по гендерной тематике: труды H.J1. Крыловой (о русских женщинах в Африке), H.A. Ксенофонтовой (гендер и власть), Н.В. Гришиной (гендерные аспекты урбанизации), Н.Ю. Ильиной (гендерный аспект в нигерийской литературе), П.Г. Галло и А. Эль Дариир (о традициях женского обрезания)19.
Pastoralism a. Politics Among the Northern Somali of the Horn of Africa / Introd. by Samatar S.; New afterw. by Lewis I.M. - Hamburg, 1999.
15 The Cambridge History of Africa. 8 Vol.: From the Earliest Times to 1975 / Editors: D. Clark, J.D. Fage, R. Oliver, R. Gray, J.E. Flint, A.D. Roberts, M. Crowder. - Cambridge, 1975-1986.
16 Васильев A.M. Африка: виден ли свет в конце тоннеля? - М., 2008; Громыко А.А. Африка в мировой политике. - М., 1986; Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце XX-XXI вв. - М., 2007; Саватеев А.Д. Исламская цивилизация в Тропической Африке. - М., 2006.
17 Bariagaber A. States, International Organizations & the Refugee: Reflections on the Complexity of Managing the Refugee Crisis in the Horn of Africa // The Journal of Modern African Studies. - 1999. - Vol. 37, № 4; Гусаров В.И. Арабская эмиграция. -M., 1990; Громова О. Миграции в Африке // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 4.
18 Вавилов В.Н. Англоязычная проза Тропической Африки в 30-80 гг. XX в. - М., 1988; Никифорова И.Д. Африканский роман. Генезис и проблемы типологии. - М., 1977; Andrzejewski B.W. The Literary Culture of the Somali People // Somalia in Word and Image. - Washington, DC, 1986; Kapchits G. On Types of Somali Folk-tales // Anthropologic Somaienne. Vol. 123. - P., 1993.
19 Гендерные проблемы переходных обществ / Под ред. Н.Л. Крыловой, Н.А. Ксенофонтовой. - М., 2003; Гришина Н.В. Гендерные аспекты урбанизации (на примере африканского населения ЮАР). - М., 2007; Ильина Н.Ю. Женская тема в
7. Литература справочного характера. Базовые сведения о Сомали и Н. Фаре содержатся в справочниках и энциклопедиях. Информация о писателе в них, как правило, ограничивается биографическими справками и материалами библиографического плана.
8. Литература общеметодологического характера включает труды П. Рикера, X. Уайта, Э. Сайда, М.М. Бахтина, М. Фуко, Д. Урсу, имеющие общеметодологическое значение. Большую помощь автору при написании диссертационного исследования оказали монография «Африканские интеллектуалы за пределами Африки» и статьи Т.М. Гавристовой20.
Анализ историографии позволяет сделать вывод, что комплексных исследований современной истории Сомали не существует. Интерпретация истории Сомали в художественных произведениях и публицистике никогда не была предметом специального изучения. Никто из ученых не рассматривал взглядов Н. Фары на историю региона и континента в контексте исторических и историко-культурных исследований, хотя подобного рода исследования существуют и касаются, прежде всего, литературы Нигерии и Ганы.
Научная новизна исследования. Диссертация является первой комплексной работой, посвященной социально-политической и этнокультурной истории в интерпретации Н. Фары. Впервые в отечественной традиции изучаются жизнь и деятельность писателя, взявшего на себя функции историка и просветителя.
Многие использованные в работе источники впервые вводятся в научный оборот. Это произведения Н. Фары, которые ранее не переводились на русский язык и никогда в рамках отечественной гуманитарной науки (истории, филологии, культурологии, африканистики) не были предметом специального исследования.
Диссертационное исследование представляет собой первый опыт реконструкции истории Сомали и диаспоры. Автор диссертации
произведениях писателей тропической Африки // Тендерные исследования в африканистике: Материалы VIII конференции африканистов. - М., 2000; Крылова H.JI. Русские женщины в Африке. Проблемы адаптации. - М., 1996; Gallo P.G. Female Circumcision in Somalia: Some Psychological Aspects // Genus. - 1985. - Vol. 41, № S; El Dareer A. Women, Why Do You Weep?: Circumcision and Its Consequences. - L., 1982.
20 Гавристова Т.М. Африканские интеллектуалы за пределами Африки. -Ярославль, 2002; Ее же. Презентация истории Африки в литературе и изобразительном искусстве // Вопросы отечественной и зарубежной истории: материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль, 2007; Ее же. Интерпретация истории в произведениях африканских художников // Африканистика и востоковедение в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова. - Ярославль, 2006.
использует комплексный подход к их изучению и оригинальную методологию - на стыке истории, социальной и культурной антропологии, историософии. Впервые в рамках исторического исследования рассматриваются проблемы идентичности и этнокультурных кодов.
Теоретическая значимость исследования. В диссертационной работе представлена попытка осмысления социально-политической и этнокультурной истории писателем и публицистом, чья жизнь и деятельность напрямую связаны с Сомали и Африкой.
В рамках диссертации границы исторического исследования расширяются за счет использования приемов смежных научных дисциплин (социальной и культурной антропологии, тендерной истории) и интеграции в него изучения особенно актуальных для континента и диаспоры проблем аутентичности, идентичности, выживания, взаимоотношения этносов, конфессий, поколений, полов, этнорегиональных и клановых конфликтов.
Практическая значимость диссертации. Материалы и обобщения исследования можно использовать в учебном процессе, для разработки спецкурсов и семинаров, подготовки учебных пособий по истории и культуре Африки и диаспоры. Выводы и оценки автора могут найти применение в деятельности организаций, работающих с мигрантами и беженцами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Отсутствие жесткой диверсификации внутри африканской науки предопределило ее «синтетический» характер, неопределенность (расплывчатость) предмета и метода. В результате история оказалась неразрывно связана с гуманитарными науками и художественной литературой, а писатели возложили на себя функции исследователей, ученых. Примером тому служит творчество Н. Фары.
2. Объектом интереса Н. Фары является история Сомали. В его творчестве нашли отражение ключевые события второй половины XX в. Репрезентация и интерпретация истории определяет содержание и смысл как художественных, так и публицистических произведений писателя.
3. Ситуация в Сомали (политическая и экономическая нестабильность, кризис идентичности) явилась результатом клановых противоречий и политики трайбализма, традиционных для сомалийского общества. Для прекращения конфликта необходимо трансформировать структуру общества, авторитарного по своей сути, особенно по отношению к женщинам.
4. Труды Н. Фары есть отражение определенного африканского типа сознания, которому присуще традиционное (мифологизированное) мышление, что объясняет характерное слияние мифологии и истории, и характеризует его как историка-рассказчика.
5. Н. Фара долгое время жил на грани цивилизаций и культур. Он ощущает себя чужим в Европе и Сомали. Как следствие, он интерпретирует историю Сомали и диаспоры на основе парадигмы «Я -иной», что позволяет ему критически относиться к описываемым людям и событиям.
6. Синкретизм гуманитарных знаний в Африке способствовал актуализации деятельности писателя и его ангажированности на международной арене. Н. Фара реализовал себя как ученый-исследователь. Его творчество можно рассматривать как механизм воздействия на общественное мнение через международную аудиторию; как попытку вписать историю Сомали во всемирную историю, интегрировав его в мировое историко-культурное пространство.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация была рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научных и научно-практических конференциях (конференции «Изучение иностранных языков и культур как средство интеграции общества» (Ярославль, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2007), чтениях Ушинского (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2007), конференции молодых ученых «Шевченковская Весна» (Киев, КНУ им. Т. Шевченко, 2008), XI конференции африканистов «Развитие Африки: возможности и препятствия» (Москва, ИА РАН, 2008), VII чтениях памяти Д.А. Ольдерогге и XXV конференции «Источниковедение и историография стран Азии и Африки» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2007, 2009); всероссийских конференциях (V и VI школах молодых африканистов (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2006; Ярославль, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2007), конференции, посвященной десятилетию Лаборатории африканистики и востоковедения (Ярославль, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2007).
По теме научного исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 4,85 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность выбора темы исследования; определены цель, задачи, объект, предмет исследования; представлены обзор источников и литературы и методологические основы исследования.
В первой главе «Сомали как предмет историко-политического и социально-культурного исследования» особое внимание уделено
репрезентации истории Сомали и анализу основных направлений творчества Н. Фары. В контексте истории Сомали рассматривается биография писателя и проблема кризиса идентичности.
Первый параграф «Трагедия Сомали: несостоявшееся государство (политический аспект)» посвящен истории Сомали как одной из составляющих истории континента.
Подобно многим африканским государствам, территория Сомали подверглась европейской колонизации. В 1884-1885 гг. Великобритания, Италия и Франция совершили раздел Африканского Рога. В 1960 г., в «год Африки», европейские колонии в Сомали получили независимость. В 1969 г. в результате переворота власть в Сомали взяли офицеры во главе с генералом М.С. Барре. В стране установилась диктатура. Непоследовательность экономического и внешнеполитического курса правительства, коррупция, местничество, репрессии привели к появлению недовольных авторитарным режимом. В 1991 г. диктатор был свергнут. Следствием падения диктатуры стали распад государственности и межклановый вооруженный конфликт.
Экономический кризис, голод, пиратство, формирование миниатюрных государственных образований (Сомалиленд, Пунтленд, Джубаленд и другие) стали результатом политики пренебрежения этническим фактором. Страна раскололась по клановому принципу. В сводках информационных агентств и средствах массовой информации государство существовало как очаг конфликтов, на карте - номинально. Попытки ООН установить мир потерпели крах. В 2007 г. Сомали входило в число пятидесяти наименее развитых стран и регионов мира21.
Произведения Н. Фары стали хроникой сомалийских событий 60-90-х гг. XX в. В его творчестве нашли отражение проблемы войны и мира, борьба против произвола властей в условиях диктаторского режима.
По мнению Н. Фары, решить судьбу Сомали можно лишь прекратив вражду. Он неоднократно и безуспешно выступал посредником на мирных переговорах, заявляя, что именно война между кланами является препятствием для возвращения на родину его самого и еще тысяч людей.
Жизнь и деятельность Н. Фары неразрывно связана с историей Сомали. В настоящее время он - один из немногих, кто в состоянии оценить происходящее в Сомали в условиях войны и способствовать формированию представлений о сомалийском обществе в глазах мировой общественности. В своих произведениях он затронул едва ли не все насущные для страны проблемы, выполнив главную свою функцию -оповещать мир о событиях на Африканском Роге.
21 Классификация ООН на основе UN-OHRLLS (UN Office of the High Representative for the Least Developed Countries).
Биография писателя представлена во втором параграфе «Судьба Н. Фары: в Сомали и в изгнании».
К. Фара родился в 1945 г. в Байдоа, в детстве посещал британскую колониальную школу и кораническую - при мечети, высшее (гуманитарное) образование получил в Пенджабском университете города Чандигарха (Индия), где изучат литературу, философию, историю.
Особое влияние на процесс его формирования оказало творчество предков: народных поэтов, дедушек и матери. Н. Фара безмерно любил мать, ее воздействие стало определяющим в складывании его личности и обусловило его увлеченность сюжетами тендерной истории.
Отсутствие книг по истории и культуре Сомали побудило юношу к литературной деятельности. Он сознавал, что «в Африке писательство -дело жизни и смерти... и если вы написали, что-то противоречащее правящему режиму, он вынесет вам смертный приговор»22. Так и случилось: в 1976 г. роман Н. Фары «Обнаженная игла» вызвал недовольство правительства. М.С. Барре запретил его произведения в Сомали и приказал уничтожить автора. Однако убежденность в том, что записанное слово имеет больший резонанс, чем произнесенное, сделала его настоящим писателем.
Первый роман Н. Фары «Из кривого ребра»23 вышел в 1970 г. В 1974 г. писатель переехал в Великобританию, где продолжил образование в Лондонском университете, а позднее - в университете Эссекса (1974-1976 гг.). В 1976 г., узнав, что в Сомали его признали изменником, Н. Фара решил не возвращаться домой. Он жил в Африке, Европе, Северной Америке, преподавал литературу и философию в университетах Судана, Гамбии, Италии, Германии, США, Нигерии, Индии, Уганды, Эфиопии, а, когда апартеид в ЮАР прекратил существование, поселился в Кейптауне с женой и двумя детьми. Вплоть до 1996 г. он не бывал на родине, однако именно Сомали оставалось главной темой его произведений.
Первая трилогия «Вариации на тему африканской диктатуры» (романы «Сладкое и кислое молоко»24, «Сардины»25, и «Сезам, закройся»26) посвящена истории Сомали в условиях диктаторского режима М.С. Барре. Проблемы, поднятые в трилогии (насилие над личностью и женщиной в патриархальном обществе, борьба против авторитарного режима, кризис идентичности), актуальны не только для Сомали.
22 Mapping the Psyche: an Interview with Robert Moss // West Africa. - 1986, -September 1. - P. 1827.
23 Farah N. From a Crooked Rib. - L., 1970.
24 Farah N. Sweet and Sour Milk. - L., 1979.
25 Farah N. Sardines. - L., 1981.
26 Farah N. Close Sesame. - L., 1983.
Вторая трилогия «Кровь на солнце» создавалась более десяти лет и может восприниматься как своеобразный индикатор перемены настроений в обществе. В центре внимания писателя оказались проблемы выживания и поиска идентичности («Карты»27), благотворительности и гуманитарной помощи («Дары»28), клановых отношений («Тайны»29).
В 2004 г. вышел первый роман третьей трилогии «Связи»30, в 2007 г. -его продолжение - «Узы»31. Оба посвящены межклановой войне в Сомали, государстве без будущего, цитадели насилия, анархии, хаоса.
Комментариями в печати, на телевидении и радио Н. Фара стремился привлечь внимание к происходящему в Сомали. Он давал интервью, участвовал в международных чтениях и научных форумах, читал лекции студентам. Репрезентация истории Сомали и Африки стала для него каждодневной кропотливой работой. Намерение увековечить память предков, составить хронику событий Сомали, поиск идентичности в условиях жесточайшего кризиса определили направление деятельности писателя, сделали его ученым-исследователем.
Проблема поиска выхода из кризиса, актуальная для Сомали (и Африки), проанализирована в третьем параграфе «Кризис идентичности в Сомали: социально-антропологический аспект».
Проблема аутентичности и идентичности привлекала внимание писателя на протяжении многих лет. Он был далек от того, чтобы строить отношения с людьми на основе этносоциальных и конфессиональных связей. В большей мере его интересовали профессия и творчество, талант, который не поддается формализации и не имеет границ.
Сомали, в отличие от большинства государств Африки, внешне представляется этнически однородным: свыше 90% жителей страны принадлежит к сомали. Ислам исповедают 99,8% общей массы населения.
Главная особенность сомалийского этноса - клановость и трайбализм. В годы войны сомалийцы в первую очередь соотносили себя с кланом, подчеркивая клановую идентичность. Старинная поговорка отразила мироощущения жителей страны: «Я и Сомали - против всего мира; я и мой клан - против Сомали; я и моя семья - против клана; я и мой брат - против нашей семьи; я - против своего брата»32. Н. Фара подчеркивал, что «в
27 Farah N. Maps. - L., 1986.
28 Farah N. Gifts. - L., 1993.
29 Farah N. Secrets. - N.-Y., 1998.
30 Farah N. Links. - N.-Y., 2004.
31 Farah N. Knots. - N.-Y., 2007.
32 Сомали: ад для живых // Эхо планеты. - 1992. - № 45. - С. 6-7.
Сомали человек является не личностью, а членом клана. Сомалийцем он становится за пределами Сомали»33.
Кризис идентичности в Сомали усугублялся отсутствием современной письменности (до 1972 г.). Подобно многим сомалийцам, Н. Фара рос в среде, где не было единого языка общения. Обучаться приходилось на английском, итальянском и арабском языках. Поскольку писать на сомалийском возможности не было, он сделал выбор в пользу английского языка. Многие критиковали его. По его собственному признанию, сделанному в шутку и всерьез, такое решение было вызвано практической необходимостью: он «смог найти пишущую машинку с английской клавиатурой»34.
По мнению Н. Фары, не важно, на каком языке писатель общается с аудиторией. По сути, все авторы пишут одну историю на разных языках. Каждая новая история есть новая редакция старой в обновленном пересказе. Все вместе они складываются в целостную картину мира. Н. Фара считает, что вносит свою лепту в создание универсальной истории, делая ее актуальной и злободневной.
Природу идентичности Н. Фара исследовал в романе «Карты». Действие в нем разворачивается на фоне Огаденской войны с Эфиопией в 1977-1978 гг., развязанной сомалийскими властями с целью объединения сомалийцев, живущих в Джибути, Кении, Эфиопии, и создания Великого Сомали. В центре внимания - судьба двух персонажей: Аскара, осиротевшего сомалийского ребенка, и его приемной матери Мисры, оромо с эфиопского нагорья. Посредством их отношений в романе раскрыта проблема идентичности: индивидуальной, коллективной, этнической, государственной.
Представления Н. Фары об идентичности типичны для сомалийца, проживающего постоянно за пределами Сомали. Повсюду (в Сомали и вне Сомали) он ощущал себя изгнанником. Сомалиец, изучавший Библию и Коран, свободно говорящий на английском, арабском, итальянском и сомали, писатель, интересующийся историей, университетский профессор, зарабатывающий на жизнь журналистикой, диссидент и феминист, он позиционирует себя как гражданин мира, что тоже в определенном смысле является проявлением кризиса идентичности. Объектом его изучения стали прошлое и настоящее, семья и клан, государство и общество.
Освещению истории и культуры Сомали посвящена вторая глава диссертации «Реконструкция образа Сомали в творчестве Н. Фары». В
33 Living in a Country of the Mind: Interview with Maggi Jones // New African. - 1987, -December. - P. 61.
34 Uht. no: McDowell R. Nuruddin Farah // African Writers. - N.-Y., 1997. - Vol. 1. - P. 249.
ней анализируются его представления о времени и пространстве, история миграций и диаспоры. Особое внимание уделяется анализу этнокультурных кодов, символов и образов, используемых Н. Фарой.
В первом параграфе «Прошлое, настоящее, будущее в произведениях Н. Фары» исследуется восприятие писателем прошлого, настоящего и будущего в русле традиционных представлений африканцев о пространстве и времени.
История для Н. Фары - это прошлое, многообразие фактов и событий, к нему относящихся; процесс, позволяющий увидеть развитие общества во времени и пространстве; исследование и рассказ, повествование и хроника событий. Это политическая история и история повседневности, история взглядов и представлений. Это механизм познания окружающей действительности.
История базируется на исторической памяти. Личные воспоминания писатель превращает в универсальные посредством ассоциаций. Через актуализацию памяти поколений (и предков) Н. Фара осуществляет процесс репрезентации истории Сомали на уровне международной аудитории (более 70% сомалийцев практически не умели читать, и, следовательно, не могли соучаствовать в этом процессе). По сути, он возложил на себя миссию историка, поставив перед собой высокую цель: написать историю своего народа, но адресовал ее человечеству. Он стремится интегрировать историю Сомали в мировую, а историю своего народа - сделать частью истории человечества.
Н. Фаре удалось связать в неразрывную цепь пространственно-временной континуум и сменяющие друг друга поколения людей. Для него не существует границ в восприятии времени и пространства. Как и все африканцы, он воспринимает окружающий мир в неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего. Обаяние прошлого для Н. Фары ассоциируется с образом семьи, матери, друзей, с атмосферой детства, ритмами народных сказок, интонациями поэтов-сказителей. Настоящее Сомали он воспринимает как трагедию своего народа. Изучение его истории он считает делом жизни. Во-первых, потому что следует знать свои корни. Во-вторых, кто-то должен сделать это.
Понимание времени и пространства писателем в значительной мере базируется на традиционных представлениях. Время для него первично. Пространство - вторично. Пространство в представлениях Н. Фары, в числе предков которого были кочевники, всегда не освоено, не изведано и таит в себе немало опасностей (мир героев, богов, легенд и сказаний), в отличие от «ближнего» социального пространства, которое освоено и закреплено за семьей (кланом). Внутри него присутствуют элементы сакрального. Для Н. Фары это, прежде всего, женщина, Мать (с большой буквы).
Образ прошлого Н. Фара формирует, подобно Дж. С. Мбити, утверждавшему, что время у африканцев событийно и содержит две формы: прошедшее и настоящее. Настоящее ориентировано на прошлое, будущее повторяет прошлое. Время развивается не от прошлого к будущему, а от настоящего к прошлому, что собственно и формирует у Н. Фары пессимистический взгляд на перспективы развития Сомали.
Обращение к историческим сюжетам для писателя обусловлено стремлением вернуться к корням. В романе «Сезам, закройся» содержится наибольшее количество вкраплений, связанных напрямую с реальными историческими событиями и намерением автора воссоздать некую модель истории. Действие происходит в 1980-е гг., хотя автор описывает события итальянской оккупации, войны дервишей против Великобритании (начало XX в.), создавая ряд исторических параллелей и акцентируя внимание на взаимосвязи стран и территорий, этносов и рас. Будущее в романах Н. Фары отсутствует, есть только намек на него - продолжение хроники жизни Сомали и диаспоры.
История сомалийской диаспоры заняла одно из центральных мест в творчестве писателя. Ей посвящен второй параграф «Антропология диаспоры: человек на рубеже культур».
Истоки сомалийской эмиграции связаны с войной между кланами, разгоревшейся после падения диктаторского режима М.С. Барре. Подсчет численности беженцев в районе Африканского Рога затруднен тем, что значительную часть перемещенного населения составляют кочевники-скотоводы. Нередко беженцы вынуждены искать убежище в таких же бедных и политически нестабильных государствах (для сомалийцев это Кения, Джибути, Эритрея, Йемен, Египет). Многие пытаются нелегально выехать в Европу или США.
Эмигрантом является и сам Н. Фара. От других его отличают лишь уровень образования и готовность к адаптации и интеграции в новую среду. Книга «Вчера, завтра. Голоса сомалийской диаспоры» занимает особое место в его творчестве. Это исповедь писателя и еще десятков человек, у которых он брал интервью. Судьба их оказалась схожей в главном. Все они были сомалийцами и волею судеб оказались в Кении, Великобритании, Италии, Швейцарии и Швеции.
Книга, написанная сомалийцем о сомалийцах, позволяет читателям увидеть внутреннею сторону жизни диаспоры. Никому, кроме соотечественника, сомалийцы не доверили бы своих тайн. В ходе работы над ней Н. Фара вел себя как исследователь, использовал методы социологического анализа. Он собирал материал о событиях в Сомали -истории, рассказанные из уст в уста - и анализировал их в стремлении объяснить себе самому и другим, что происходит на родине. Через изучение конкретной истории конкретного человека писатель стремился
познать историю общества и государства. Он установил причины бегства из Сомали: война и политический террор, голод и нищета, стихийные бедствия (засухи, наводнения).
Н. Фара искал ответ на вопрос, кто виноват в том, что случилось с сомалийцами и Сомали. Все его собеседники говорили о кризисе, который переживает страна. Н. Фара связывал его с кризисом идентичности. Он отмечал: «Я не беженец. Беженец - тот, кто потерял способность выражать полноту его или ее души. Моя душа крепко связана с родным Сомали. Я живу в мире с самим собой»35. Далеко не все сомалийские эмигранты могли сказать о себе такое.
Н. Фара посетил лагеря беженцев в Найроби и Момбасе (Кения), где встретил родственников (отца, сына, сестру, племянницу). Условия жизни в лагере беженцев были ужасающими. Чтобы облегчить жизнь родственникам, писатель снял дом в городе. В надежде что-то сделать для прекращения войны в Сомали, он добивался аудиенции у государственных чиновников и министров, безрезультатно. Кения считалась перевалочным пунктом для тех, у кого имелись деньги. Родственники Н. Фары, как и многие эмигранты, со временем расселились по всему миру, обосновались в США, Канаде, Голландии, Эфиопии. Их интервью легли в основу истории сомалийской эмиграции и Сомали.
В третьем параграфе «Этнокультурные коды» рассматривается проблема реконструкции общественно-политических структур через систему символов, образов, знаков.
Энтокультурный код, обозначенный писателем, базируется на этнической принадлежности, типе хозяйства, национальном характере, единстве языка, религии, менталитета, этоса. Н. Фара описывает повседневный быт кочевников, обычаи традиционного общества (обрезание, выкуп за невесту), образ жизни образованных сомалийцев. Он использует вкрапления из устного народного творчества, народной поэзии (со свойственным им особым словесным орнаментом и интригующим использованием параллелей и аллегорий), сомалийские и европейские поговорки («Из кривого ребра»), цитаты из Библии и Корана («Сезам, закройся»). Генный субстрат его историй вместил произведения Сократа и Ч. Диккенса («Карты»), Он цитирует специальную литературу: например, «Мелкие млекопитающие в прибрежных лесах Южного Сомали» Н. Варти и «Животные на пьедестале» Ю. Дмитриева («Тайны»). Его герои читают повесть В. Шойинки «Интерпретаторы» («Обнаженная игла») и «Ад» Данте («Связи»).
Обращение к европейской и африканской классике в произведениях Н. Фары не случайно. Так он акцентирует внимание на единстве истории
35 РагаЬ N. Уез1егс1ау, Тотогго'Л'. - Р. 192-193.
21
человечества. Сознавая, что человеческая жизнь в обществе управляется правилами и кодами (законами), Н. Фара подчеркивает различия в статусе и этосе африканцев и не африканцев, мусульман и не мусульман. Они предполагают владение неким сакральным и обыденным знанием, которое, в определенном смысле, зависит от этнорасовой и конфессиональной принадлежности. Однако, чем выше уровень образования человека, тем больше у него шансов интегрироваться в новую для него среду, понять и принять образ жизни и стиль мышления «другого».
Н. Фара - мистификатор, о чем свидетельствуют «говорящие» названия его произведений. «Сладкое и кислое молоко» может быть истолковано как «сладкая» и «кислая» стороны сомалийского темперамента: с одной стороны, молодежь (противники диктатуры), с другой, сторонники диктатора М.С. Барре. Название романа «Сардины» заимствовано из детской игры. Герои романа - одиночки, блуждающие в потемках, как в игре в «сардины»36, пытающиеся, каждый в отдельности от других, отыскать спрятанные идеалы. «Сезам, закройся» - слоган, акцентирующий внимание на отсутствии в Сомали демократических прав и свобод, на закрытых дверях, за которыми остались такие сокровища, как терпимость, толерантность, космополитизм.
Умение автора аккумулировать и ретранслировать информацию, способность к ее актуализации посредством диалога различных культур через образы, символы, знаки открыли новые грани и перспективы в развитии истории Сомали (и Африки), акцентируя внимание ученых на ее социально- и культурно- антропологической составляющей.
Проблема традиционных институтов - семьи, властных структур - в творчестве Н. Фары рассматривается в третьей главе диссертации «Социальные проблемы в произведениях Н. Фары».
Первый параграф «Инновации в плену традиций» посвящен проблеме взаимосвязи поколений.
Сомалийское общество доколониального периода не знало конфликта «отцов и детей». Незыблемый авторитет старших, приверженность традициям способствовали сохранению стабильности в обществе. В колониальный период вследствие проникновения в сомалийскую социокультурную среду элементов иных культур, прежние связи стали разрушаться. В обществе произошел раскол. И хотя старшее поколение по-прежнему безоговорочно следует традициям, младшее - пребывает в состоянии бифуркации. С одной стороны, молодежь отказывается воспринимать опыт предшественников, с другой - вынуждена мириться с
36 Вариант игры в прятки. Прячется один игрок. Каждый поодиночке идет искать прячущегося. Все, кто его находит, прячутся вместе с ним. Тот, кто последним находит место, где прячутся все игроки, становится водящим.
доминированием в обществе прежних поведенческих стереотипов. Литературный опыт Н. Фары стал своеобразным откликом на процессы, происходящие в современном ему обществе переходной эпохи, стремлением осмыслить (через художественные образы) направления и формы эволюции коллективного и индивидуального «сознания» Сомали.
Н. Фара не идеализирует африканское прошлое, не противопоставляет его тирании настоящего. Атмосфера террора, страха, насилия, по его мнению, существовала в разные периоды исторического развития. Диктат для него - понятие комплексное. Он исследует диктат в семье и диктатуру как форму государственного правления, проблемы авторитаризма и патернализма, патриархальные традиции в семье и обществе.
В романе «Сладкое и кислое молоко» в поле зрения автора попали два поколения: отец семейства (Кейнаан), сторонник генерала М.С. Барре, и его сыновья (Сойаан и Лойаан), чьи взгляды противоположны отцовским и противоречат режиму. Н. Фара рассмотрел семью и государство во взаимосвязи и взаимозависимости; патернализм и власть - понятия родственные, в представлении писателя. Патриархальная семья -миниатюрная модель общества, в основе могущества которого лежит племенная структура. Диктатура - продукт исторического развития. Опасность представляет собой не М.С. Барре, а общество: истоки авторитаризма следует искать в природе традиционной семьи.
Диктатура стала частью образа жизни сомалийцев. Попытки свержения режима изначально обречены на провал: недостаточно свергнуть диктатора, чтобы ситуация в Сомали стабилизировалось, необходимо трансформировать природу общества изнутри, в том числе в отношении к женщинам.
Второй параграф «Дискриминация и эмансипация женщины в Сомали» посвящен положению женщин, их статусу и этосу. Литературно-художественная критика, в первую очередь, всегда вспоминала и вспоминает о симпатии Н. Фары к женщинам, о том, что его (мужчину) нередко упрекали в феминизме.
Вскоре после публикации романа «Из кривого ребра» Н. Фара через своих лондонских издателей получил письмо. Оно начиналось словами «Дорогая миссис Н. Фара». Автор письма, англичанка или американка, ничего не знающая о молодом писателе, находясь под впечатлением от прочитанного, автоматически предположила, что он женщина. Н. Фару назвали «первым африканским феминистским писателем» за изображение женщин, ставших жертвами угнетения мужчин.
Среди героинь его романов можно выделить три категории женщин: приверженки традиционных исламских представлений о роли жены и мужа в семье и обществе; образованные «феминистки»; иностранки. Современные эмансипированные женщины вызывают наибольшую
симпатию автора. Их усилия в достижении свободы олицетворяют стремление Сомали к самостоятельности. Это образованные молодые дамы, независимые, не желающие полагаться на помощь и поддержку мужчины: Маргарита («Сладкое и кислое молоко»), Медина и Эбла («Сардины»), Данийя («Дары»), Камбара («Узы»). Только благодаря своей настойчивости и образованию, профессиональным знаниям и самодисциплине, а также несомненной склонности к конформизму и компромиссам, они сумели реализовать себя в области политики и дипломатии, науки и культуры.
Н. Фара рассматривал проблему женской судьбы в социальном, философском и психологическом контекстах, затрагивая такие темы, как поиск африканской женщиной места в семье и обществе; брак и взаимоотношения с мужчиной (проблема женской идентичности); воспитание детей; препятствия и неизбежные потери на этом пути. В основу его историй легли реальные биографии (В. Дирие).
Н. Фара не щадит своих героинь. Он акцентирует внимание на том, что все они жертвы физического и сексуального насилия. Оно не редкость в сомалийском обществе. По его мнению, насилие против женщины является частью и корнем насилия как образа жизни и стиля мышления, веками существующего в Сомали.
Н. Фара связывает надежды на перемены в обществе и возрождение сомалийской нации с раскрепощением женщин, в активизации их деятельности он видит спасение Сомали. Женщина, в его представлении, является олицетворением Сомали. В одном из интервью, он отмечал, что «использовал женщин в качестве символа Сомали поскольку, только когда женщины свободны, можно говорить о свободном Сомали .,.»37.
Н. Фару восхищают люди, стремящиеся выжить в условиях войны, террора, голода и при этом не потерять лицо, не поступиться нравственными и моральными устоями. Это женщины и мужчины, балансирующие на грани конфликта между традиционной исламской и западной (европейской, демократической) культурами, которые боролись за возрождение своей страны. Н. Фара - один из них. Творчество для него -ворота к диалогу, толерантности, демократии, к пониманию иного общества, иной культуры, иных людей.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги проделанной работы.
История Сомали является частью мировой истории. Она неразрывно связана с историей континента и региона. Это история колониализма и борьбы за независимость, история этнорегиональных конфликтов, политического террора и войн.
37 Author in Search of an Identity: An Interview // New African. -61.
1981, - December. - P.
Проблема реконструкции истории Сомали - сложная и актуальная. В настоящее время она привлекает внимание профессиональных историков и не профессионалов. Интерес сомалийцев оправдан: история Сомали - одно из «белых пятен» истории континента.
Интерпретацией и реабилитацией истории в Сомали занимаются ученые, политики, литераторы (писатели, публицисты), что обусловлено дефицитом образованных людей (профессионалов) и недостаточной дифференцированностыо знаний. Н. Фара, первым из сомалийцев, обратился к изучению и освещению исторического прошлого, встав на путь его реконструкции и репрезентации, сохранения исторической памяти и наследия. Он совместил деятельность собирателя фольклора и историка, писателя и публициста и, подобно традиционным сомалийским сказителям и поэтам, взял на себя роль трибуна, возвестив миру о трагедии Сомали.
Информацию, содержащуюся в трудах Н. Фары, можно считать объективной и достоверной; его творчество можно рассматривать как исторический источник. В его романах и публицистике дана широкая панорама исторических событий, определивших взаимоотношения между расами, этносами, кланами, полами. В них нашли отражение проблемы идентичности, выживания, дискриминации и сегрегации женщин. Он пишет о реально происходящих событиях (революции, войнах, политическом терроре), свидетелем которых являлся, о реально существовавших людях, с которыми был знаком.
Произведения Н. Фары - суть хроника сомалийских событий. В них нашли отражение разные периоды истории Сомали:
- 50-е гг. XX в. - период колониального господства в Сомали («Из кривого ребра»);
- конец 60-х гг. XX в. - начало 70-х гг. отмечен революцией 1969 г. («Обнаженная игла»);
- 70-80-е гг. XX в. - время господства диктаторского режима М.С. Барре, террора и репрессий («Вариации на тему африканской диктатуры»);
- история Огаденской войны с Эфиопией 1977-1978 гг. («Карты»);
- 90-е гг. XX в. - начало XXI в. - годы войны в Сомали («Дары», «Тайны», «Связи», «Узы»).
Своим творчеством Н. Фара доказал, что есть сомалийская история, и это не только история пиратов. Это история героических женщин и мудрых мужчин, отважных матерей и преданных детей, исполненных надежд на лучшую жизнь. Это история народа с глубокими корнями и древними традициями народного творчества.
Смысл своей жизни Н. Фара видит в постижении прошлого собственного народа, в реконструкции его политической и этнокультурной истории. Его ангажированность является следствием исключительной активности и стремления интегрировать историю Сомали в мировую. Сам
он сумел создать себе имя и стал узнаваем. Надежды Н. Фары связаны с тем, чтобы его страна и народ обрели свое место в истории континента и региона.
В Приложениях содержатся портрет Н. Фары (Приложение !), хронология основных дат его жизни и деятельности (Приложение 2), карты Сомали в разные периоды (Приложение 3) и краткий биографический справочник (Приложение 4).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Мильто, A.B. Нуруддин Фара: на пути к признанию / A.B. Мильто // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки. - 2009. - № 12 (89). - С. 101-104. - 0,4 п.л. (журнал включен в Перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ).
2. Мильто, A.B. Сомали в произведениях писателя Н. Фары / A.B. Мильто // Африканистика и востоковедение в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова: Сборник материалов Всероссийской научной конференции, посвященной десятилетию Лаборатории африканистики и востоковедения (1996-2006) / Под ред. Т.М. Гавристовой. - Ярославль: ЯрГУ, 2006. - С. 99-105. - 0,35 п.л.
3. Мильто, A.B. Английский язык как средство интеграции африканского общества / A.B. Мильто // Изучение иностранных языков и культур как средство интеграции общества: сб. науч. тр. - Ярославль: ЯрГУ, 2007. - С. 105-109. - 0,3 п.л.
4. Мильто, A.B. Интерпретация истории Сомали в произведениях Нуруддина Фары / A.B. Мильто // Путь в науку: сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред д-ра ист. наук В.М. Марасановой, канд. ист. наук Е.В. Спиридоновой. - Ярославль: ЯрГУ, 2007. - Вып. И. - С. 52-57. - 0,5 п.л.
5. Мильто, A.B. Исторические сюжеты в произведениях Нуруддина Фары / A.B. Мильто // Вопросы отечественной и зарубежной истории: материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2007. - С. 91-97. - 0,35 п.л.
6. Мильто, A.B. Сомали: в поисках идентичности / A.B. Мильто // История: перекрестки и переломы: материалы международной научной конференции. Волгоград, 14-15 мая 2007 г. / сост. и науч. ред. Е.Г. Блосфельд. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. - С. 128-130. - ОД п.л.
7. Мильто, A.B. Сомали: кризис идентичности / A.B. Мильто // Африка: история, экономика, политика, культура: сборник материалов VI Всероссийской школы молодых африканистов. 24-25 октября 2007 / Под ред. Т.М. Гавристовой. - Ярославль: ЯрГУ, 2007. - С. 133-138. - 0,4 пл.
8. Мильто, A.B. Военные лидеры Сомали и проблема идентичности /
A.B. Мильто // Ярославский хронограф: доклады научной конференции посвященной 20-летию исторического факультета ЯрГУ / Отв. ред. проф.
B.В. Дементьева, проф. Ю.Ю. Иерусалимский. - Ярославль: ЯрГУ, 2008. -
C. 40-45. - 0,3 п.л.
9. Мильто, A.B. «Вчерашнее» завтра сомалийских беженцев / A.B. Мильто // Вестник Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. Серия «Гуманитарные науки». - 2008. - № 7. - С. 18-23. - 0,6 пл.
10. Мильто, A.B. Нуруддин Фара и сомалийский кризис / A.B. Мильто // Экономика. Политика. Культура: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / отв. ред. проф. В.В. Дементьева, проф. М.Е. Ерин. - Ярославль: ЯрГУ, 2008. - С. 71-78. - 0,4 п.л.
11. Мильто, A.B. Развивающиеся африканские страны: поиски модели социально-экономического развития (на примере Сомали) / A.B. Мильто // Проблемы формирования инновационной экономики: теория и практика. Материалы II российско-белорусского научно-практического симпозиума. - Ярославль, 2008. - С. 63-70. - 0,5 пл.
12. Мильто, A.B. Сомалийский кризис: истоки и перспективы / A.B. Мильто // История идей и история общества: Материалы VI Всероссийской научной конференции (Нижневартовск, 17-18 апреля 2008 г.) / Отв. ред. В.Н. Ерохин. - Нижневартовск: НГГУ, 2008. - Ч. 1. - С. 153-156. - 0,15 п.л.
13. Мильто, A.B. Образы прошлого, настоящего и будущего в произведениях Нуруддина Фары / A.B. Мильто // Африканский сборник -2009 / Отв. ред. В.Ф.Выдрин. - СПб: МАЭ РАН, 2009. - С. 533-541. - 0,4 п.л.
14. Milto, A. Gender Aspect in the Novels of the Somali Writer N. Farah / A. Milto // Africa's Development: Possibilities and Constraints. 11 th Conference of Africanists. Abstracts. Moscow, 22-24 May, 2008. - M.: Institute for African Studies Press, 2008. - P. 138-139. - 0,1 p.s.
Подписано в печать 19.05.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 246.
НП «Инновационный центр» г. Ярославль, ул. Володарского, 101, тел. 71-50-36.