автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внутренние и внешние конфликты в Эфиопии (1974-1991)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мелаку, Кибрет Вондимнех
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Внутренние и внешние конфликты в Эфиопии (1974-1991)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутренние и внешние конфликты в Эфиопии (1974-1991)"

Г;"0"0Е7' -ц ^ р

ИНСТИТУТ АФРИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

МЕЛАКУ КИЕРЕТ ВОНДИМНЕХ

ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ КОНФЛИКТЫ В ЭФИОПИИ (1974-1991)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1992

/

О

Работа выполнена в Институте Африки Российской Академии Наук

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Р.Ф.Матвеев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Г.В.Цыпкин,

кандидат экономических наук В.К.Виганд

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ

им. К.В.Ломоносова

Защита состоится_ 1992 г. на

заседании специализированного совета К 003.13.01 при Институте Африки РАН по адресу: г.Москва, ул.Алексея Толстого, 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН

Автореферат разослан _

Ученый секретарь специализированного совета К 003.13.01 кандидат исторических наук Г.Г.Бабаян

I- ОВЙАЯ ХАРАКТЕРИСТШ РАБОТЫ

настоящей диссертации заключается з том, что в ней рассматриваются вопросы, имеющие универсальный характер и связанные с возникновением, развитием внутриполитического и межгосударственного конфликтов, главным1 действующим лицом з которых выступает центральное правительство Эфиопии. Б оснозе этих конфликтов лежит сепартистское движение з северной'красно-морской провинции Эритрея и сомало-эфиопские территориальные разногласия. Большое место з диссертации занимает анализ мероприятий, предпринятых правительством по урегулированию конфликтов, а также конкретных предложений различных общественных, в том числе и оппозиционных сил, способствующих поискам приемлемого их решения (или же, наоборот, усложняющих эти-поиски).

Общеизвестно, что противоречия, кризисы, конфликты всегда были, есть и будут в мире. Однако, в современных условиях возникает принципиально важный вопрос - должны ли все эти междуусобицы принимать катастрофические и разрушительные формы.

В конце XIX в. - начале XX з. идеи социализма в мире получили широкое распространение. Практическая реализация этих идей привела к большим и неоднозначным изменениям в общественно-политической жизни многих стран. Было начато решение ряда проблем как социальных, так и национальных. Однако упрощенный подход, игнорирование данных социальных исследований, субъективные ошибки и даже преступления правящих кругов помешали решить существующие проблемы и породили новые конфликты.

Судьба Эфиопии подтверждает этот вывод. Опыт показал, что после революции 1974 г., когда было объявлено о выборе "социа-листического^ пути развития", положение в стране не улучшилось; более того, оно серьезно ухудшилось. Все попытки улучшить ситуацию в Эфиопии остались безуспешными.

В диссертации автор пытается разобраться на примере Эфиопии, почему такие проблемы, как национальный вопрос и территориальные конфликты, остались неразрешенными и как в принципе (по

ГЩ'ГСПЕМк!

-тдад иссерг4ЦИЙ

крайней мере теоретически) можно было бы их решить. СсноЕное внимание в работе .уделено внутреннему и внешнему конфликтам в Эфиопии. Работа не претендует на то, чтобы рассматривать весь комплекс проблем, связанных с конфликтами в Эфиопии. 1втор взял два примера конфликтных ситуаций в стране - Эритрея и Сомали, - проследил появление, созревание и обострение этих конфликтов, рассмотрел их реальные причины. Он проанализировал отношение к старым и новым проявлениям этих конфликтов разных поколений, причины обострения проблемы после резол2х:;!л 1974 г. Автор пытается ответить на поставленные вопросы, оцег-лвая не только действия правительства и правящих кругов, но г методы, применявшиеся различными политическими и обществекньад силами, а тагасе роль третьих стран. По многим Бопросаы автор ?ормули- ' рует и свои предложения.

ие^^оаааа^иссл^^ Цель работы - дальнейшее исследование и теоретическое объяснение политической кснфлихто-логии.

3 этом смысле исследование сосредоточивается на зледугалих основных направлениях:

- причины политического конфликта;

- использование мирных и вооруженных мер разрешения конфликта и их результаты;

- содержание предлагаемых мер: пропагандистские л тактические аспекты;

- возможные пути решения проблем в будущем в усювиях многонациональное^ населения и территориально споров.

Автор стремился также выяснить конкретно:

- почему в условиях, когда уже были иззестны причины, не удалось найти общего языка и взаимопонимания;

- какое отражение нашла проблема конфликта в тесрии и практике "социалистической ориентации".

(1974-1991 гг.) охватывают период !7 лет, т.е. г1ериод "социалистического эксперимента". Зто был >чень бурный и противоречивый отрезок времени как з стране, ?ак и в мире. В Эфиопии менялись правящие группы и подходы к (еаеникз конфликтов в Эфиопии и Сомали. На мировой арене 1970-Ю-е годы были годами, когда противоречия "д*вух систем" достиг-ш наивысшего напряжения. Каздая сторона стремилась вовлечь в :зою зону влияния как можно больше стран и одновременно ослабить сплочение сил соперника. Выбор указанного периода определяется и тем, что и до 1974 г. противоречия между эритрейскими :епаратистаии и монархическим режимом, а также между Сомали и Эфиопией существовали. Но после революции 1974 г. они крайне эбострились, приобрели новое качество. Более того, региональный сомало-зфиопский конфликт приобрел международный характер.

диссертации по-

:лунили труды советских и зарубежных ученых-историков и эфио-писюв. Автор использовал исследования Аддис-Абебского университета, различные документы ООН, ОАЕ, других мездународных■организаций. Автор широко использовал официальные правительственные документы, материалы, речи, брошюры, прессу, публикации, непосредственно касающихся затронутых в работе вопросов. Автор не в коей мере не идеализировал историческое прошлое и поведение различных политических сил: как правило, каждая сторона, а именно - Эфиопия, Сомали, Эритрея, - пыталась ссылаться на исторические события, преследуя свои выгоды и интересы. Автор проанализировал значительный исторический материал с тем, чтобы выявить истинные причины конфликтов, конкретные лица или группы, ответственные за их обострение (или смягчение), и нащупать возможные пути их решения.

В советской научной литературе имеется»большое количество трудов, посвященных специально этой проблеме. Интересные материалы публикуются в советских периодических и общественно-политических изданиях, которые ругулярно помешают научные статьи, а также обзоры, посвященные конфликтам в Эфиопии

1)"Азия и Африка сегодня", 1977, № 5; 1978, № I; 1979, № б;

1989, № 8; 1990, № 6; 1991, № 4; "Международная жизнь",

1977, » 8; 1955, № 9 и другие

В процессе работы над диссертацией автор использовал положения и выводы, содержащиеся в ряде фундаментальных трудов, выполненных учеными соответствующих институтов Академии Наук СССР (ныне Российской Академии Наук) и, прежде всего, Институтом Африки РАН.

Большой интерес для обшей оценки деятельности африканских стран в урегулировании конфликтов в Эфиопии, перспектив разрешения этих проблем представляют труды Д.Р.ВобликоваР, Г.А.Гал! перина2\ А.Г.Кокиева3\ М.В.Райт' , В.И.Коровикова5\ В.А.Трофимова^, Г.В.Цыпкина^, В.С.Ягьи®\ В.И.Шараева^ и другие.

В исследованиях этой группы дана характеристика социально-политических и экономических отношений между народами Эфиопии, причины внутриполитического конфликта, предлагаются путем выхода из него.

• Необходимо отметить, что многие работы советских авторов написаны сравнительно давно, т.е. до 1974 года. И, несмотря на то, что сейчас многое изменилось и в СССР, и в Африке, и в мире эти работы сохраняют свою актуальность и остаются во многом кон структивными. Автор диссертации критические использовал как ста рые, так и новые работы.

1) Вобликов Д.Р. "Эфиопия в борьбе за сохранение независимости" (1690—I960). М,,"I960

2) Гальпепин Г.Л. "Эфиопия: население, ресурсы, хозяйство". М., 1978

3) Кокиев А.Г. "Эфиопия строит новую жизнь". М., 1977

4) Райт М.В. "Народны Эфиопии". М., 1965 (и другие)

5) Коровиков В.И. "Эфиопия в годы революции". М., 1979

6) Трофимов В.А. "Политика Англии и Италии в СевероВосточной Африке во второй половине XIX в." (Эфиопия и Сомали). М., 1962

7) Цыпкин Г.В. "Эфиопия в антиколониальных войнах". М., 1985 •

6) Ягья B.C. "История Эфиопии, новое и новейшее время". U., 1989 и др.

9) Шараев В.И. "Эфиопия шагает в будущее". М., 1984

В диссертации автор широко обращался к грудам загтадно-вропейских исследователей, содержащих материалы, посвященные роблемам Африканского Рога, в частности Эфиопии, Эритреи и омали. Среди них следует отметить труды Дж.Йаркакиса, Е.С.Панк-рест и Р.Панкхрест, С.Клапхам, Свен Робинсон, Эдмона Ж.Кил-ера, Дт.Драя, Рангаражана Л.Н.', Л.Л.Синдера, М.Лазарева, Д.Ле-ина и другие .

Изучение трудов этого типа показало, что многие европейские вторы меняли свое отношение к проблемам Эфиопии. Как правило, ти работы характеризует ярко выраженный односторонний подход ри исследовании вопросов, так или иначе касающихся конфликтных птуаций в Эфиопии.

Что же касается африканской научной литературы по проблемы Африканского Рога, то здесь также имеется большое количество работ. Примечательно, что в них излагаются разные вариан-ы решения конфликтов. Среди самых крупных авторов можно отме-ить Али Мазруи и Тиди, Аркиика, Б.Мужаду, Асоба Мо?самеда и ,ругих^'.

^ Jhon Uarkakis, national and. class conglist in the Horn of Africa. London, 12S5; Pankhurst E.S., Eritrea on the Eve. 7/oodford.green, 1352; Richard Pankhurst, The lost path of tie Reunion Struggle, V/oodferd, 1953; .Clapham C. Transformation and continuitu in Revolution Ethiopia,London, 1983; Seveon НиЪепзоп, The Survival of Ethiopian indpendence, Stockholm,. 1976; Edmond Keller, Revolutionary Ethiopia from enpirstopeople'3 Republic, Newdehei, 1988; Jhon Dry, Somali dispu-e, London, 1964; Rangarajan, L.N., The Limitation conflict^ London, 19S5; Synaer, L.L;, The New Nationalism, New York, 1968.

:) Mazrui Ali and Tidy, Nationalism and the Hew States in Africa, fron about 1935 to present, London, 1985; Kohamned Ayoob, Conflict and .intervention in third World, London, 19SO; Arkiika, В., liujajju, Soae reflection on Africa's interest, Cairo, 1985.

Специально проблемы эфиопской истории освещены в работа? эфиопских авторов . Их исследования содержат большой 4актич{ ский материал и интересные выводы, на которые опирается и настоящая диссертация. Среди них Кифле Водаджо, Негусе Аеле, Те фацион Медхане, Месфина Арая, Нега Аеле, Андреяса йшете, Мула йоханнес, Зауде Гебреселасе, Текле Цадик Мекурия, Сергу Хабте Селассие, Месфин Волде Мариам, Лаписо Т.Дилебо и ряд других а торов. Их исследования позволят увидеть проблемы не со сторон а глазами соотечественников. Это не только полезно, но и необ ходимо для более глубокого понимания социально-экономических, исторических, идеологических и психологических особенностей страны.

На^чная^новизна заключается в комплексном историко-полит „.логическом подходе к анализу внешних и внутренних факторов по литического конфликта. В работе прослежена доктрина, и политик правительства и правящих кругов Эфиопии, а также конкретные предложения различных общественных, в том числе и оппозиционных, сил. Сделаны выводы относительно эффективности или неэффективности применявшихся методов по урегулированию конфликте! как внутренними силами, так и иностранными государствами и ме; дународными организациями. Работа обогащена и конкретизирован! представлениями о конфликтологии.

D Andreaa Eahate, Begond National Self-determination, A Comment H.Y. 1986; Mulatu Yohannes, Transition and developmeni in the Horn of Africa, Colonge, 1988; Mesfin Araya, Eritret 1942-1952, the failure of the energence of the Nation Stat« 1988; ilesfen Wolde Marion, the Ethio-Sonali boundary dispul Addis-Ababa, 1964; Kifle Y/odajo, conflict and Resolution.

\ Hew York, 1986; Lapeco C.Dalebo, Historical origins and development of the Eritrean3 problem, 1889-19621974, Nega Ayele, clasa and Revolution in Ethiopia, Nattinghara, 1978; Uegusae Ayele, Rhetoric and Reality in the liaking of Boundaries of the Horn of Africa, Addia-Ababa, 1979; Tesfatsior. Medhane, Eritrea: Dynamic of national Question, Amsterdam, 19,86; Zewede Gebreselassie, Eritrea and Ethiopia: in the " co^ext of the Red Sea and Africa, V/oodion V/iaton, 1976.

о

'■ Пдактще^ая^щчимость состоит в том, что диссертация нализирует частный конкретный случай. Но этот "случай" приоб- ' етает значение "общего": его длительность, ожесточенность, лияние идеологических факторов, сложная история вмешательства амых различных государств, международных организаций - все это зедспределяет универсальность конйретнэго конфликтного "слу-ая". С этой точки зрения полезны уроки и анализ взаимных оши-ок, что позволяет вывести некоторые обпше закономерности,- зна-ие которых полезно при решении других подобных конфликтов.

Практическое значение имеет также и вопрос о соотношении бъективного и субъективного в национальных отношениях, о связи ааиональных проблем с социальными, экономическими и идеологи-ескнми, о международных аспектах внутренних национальных кок-ликтов. 3 работе нашло отражение и рассмотрение проблемы о эотношении права на самоопределение с тенденцией .формирования лроких межнациональных экономических пространств.

~ основные положения и выводы диссертации злагались в рефератах, тезисах и статьях, подготовленных авто-ом и рекомендованных для публикации.

Диссертация была обсуждена в секторе проблем стран Афри-анского Рога, Института Африки, РАН и рекомендована к защите а соискание ученой степени кандидата исторических наук по спе-иальности 07-С0-03, всеобщая история.

П. ОСНОЩОЕСМЕРЖАНИЕДЖСрТАДШ

Задачи исследования определили не только выбор темы диссер-ационной работы, но и оказали влияние на разработку ее струк-'уры. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и :писка литературы.

Во^вве^ении дается обоснование актуальности темы, рассмат-1иваатся обшетеоретическив основы понятия "конфликта", формули-|уются цели, методология, раскрывается новизна и практическая шачимость работы, дается историография проблемы.

" "Проблема Эритреи как пример внутриполитического конфликта" - состоит из двух параграфов и посвящена истории взаимоотношений Эритреи с Эфиопией, а также анализу правительственных акций по урегулированию эритрейской проблем!

В первом параграфе диссертант показывает, что Эритрея долгое время была частью Эфиопии, а в 1890 г. она стала колонией Италии. До этого времени Эфиопия неоднократно изгоняла колонизаторов и обеспечивала себе выход к Красному морю. Италк полностью контролировала этот район до 1941 г. С 1941 по 1952г Эритрея находилась под .управлением Великобритании, судьба бывших итальянских колоний была объектом переговоров между четырь ми великими державами, но они не смогли прийти к согласию.

Вопрос был передан в Генеральную Ассамблею ООН. После дли тельного обсуждения в 1951 г. ООН приняла резолюцию.: "Эритрея , составляет автономную единицу, объединенную с Эфиопией, под суверенитетом Эфиопской короны . Через десять лет федеративный статус Эритреи был ликвидирован решением императора. Это решение создало почву для создания движения за независимость Эритреи.

Императорский режим опасался:

- системы самоуправления в Эритрее;

- существования выборной ассамблеи;

- свободного существования и деятельности политических партий;

- отдельных элементов демократии;

- права пользования собственным языком

Император рассматривал сохранение демократических институтов в Эритрее как угрозу собственной монархической власти.

Второй параграф первой главы "Политика Эфиопского правительства в отношении эритрейской проблемы" посвящен анализу правительственных мер по урегулированию Эритрейской проблемы.

Un.it е<1 Иа-Ыопз ЕедоЗдгЫоп ИесоппаепсИпе Рейега! ип±оп Кеео1и*;1оп М° 390А(У) 1)есетЪге, 1951.

Автор подчеркивает, что после свержения императорского режима в 1974 г. многие в Эфиопии надеялись, что новый режим разрешит Эритрейский вопрос. В этой связи заслуживают внимания первые заявления ЗВАС о стремлении мирно решать все проблемы. В начальный период были действительно предприняты такие попытки. В диссертации показано, почему эти попытки не увенчались успехом. В частности, подробно рассматривается внутренняя борьба и причины победы сторонников военного решения проблемы Эритреи.

Таким образом, ЗВАС фактически продолжал в Эритрейском вопросе проводить политику прежнего режима.

Вто£ая_глава - "Межгосударственный конфликт между Сомали и Эфиопией" объединяет три параграфа.

В первом параграфе "История конфликта между двумя странами" анализируются причины конфликта между Эфиопией и Сомали. Здесь эсв.ешены узловые моменты истории отношений двух-стран. Сомали возникло как государство в I960 г. Территории, ка которые претендует Сомали, были частью Эфиопии до проникновения колонизаторов в страну. До этого на ней существовало несколько сулатанатов и племенных объединений. Вожди и султаны подписали договоры о протекторате с Великобританией и Италией. До I960 г. территория современного Сомали была разделена на две части. Сразу после получения независимости началась борьба за создание "Великого Сомали". Истории возникновения самого понятия "Великое Сомали" посвящен второй параграф данной главы. Эта концепция была выдвинута Англией. Попытка создать "Великое Сомали" и стала, по мнению автора, одной из причин конфликта двух стран.

Автор рассматривает проблемы и межрегиональные конфликты .как последствия колониальной политики. Конечно, здесь соединилось много проблем. Следует, однако, подчеркнуть, что в мире многие национальности не живут на своей родине; по данным английского исследователя, 91 большая национальность не живет на родине, а 18 национальностей отделены от родных мест*^.

^ Hertz P. National in History and: Polities, London: Routlege and Kagan Paul, 1966, p.13.

В диссертации приводятся договоры, заключавшиеся в разное время, для урегулирования конфликта между Эфиопией и Сомали. Организация Африканского Единства подчеркивала в специальной резолюции: "Мы торжественно заявляем, что все государства -члены должны с уважением относиться к границам, существующим к моменту достижения национальной независимости".

Сомали отказалась признать данную резолюцию. Вскоре после этого, в 1964 г., в разных местах по линии границы начались * вооруженные нападения. В главе показаны инициативы некоторых африканских лидеров с целью остановить подрывные акции двух стран. Но они оказались безуспешными. Как найти решение проблемы. как создать условия для мирного урегулирования конфликтов? Для этого, считает'автор, Сомали должна признать территориальную целостность Эфиопии, уважать устав ОАЕ и другие договоры, а Эфиопия, со своей стороны, - уважать демократические права эфиопских сомалийцев.

Главное внимание третьего параграфа "Политика эфиопского правительства по урегулированию конфликта" было уделено ходу, итогам многочисленных переговоров (посредством ООН, ОАЕ), и в конечном счете, срьзу переговорного процесса. Так, в 1986 году в некоторых вопросах были достигнуты успехи, но окончательного решения вопроса о границах добиться не удалось в связи с отсутствием взаимопонимания. Несмотря на это, в диссертации сделан .вывод, что военный путь - бесперспективен.

Заключение. В этой части изложены основные выводы исследования и намечены некоторые перспективы для урегулирования внутренних^ внешних конфликтов в Эфиопии.

В настоящее время стало очевидным, что война не дает действенных возможностей для решения конфликтов. Она лишь обостряет межнациональные отношения и разрушает и без того слабы'е производительные силы, многие исследователи предложили свои методы решения кризиса, в том числе и национального вопроса. Авторы, объявляющие себя марксистами, рассматривали этот вопрос с узкоклассовой точки зрения. И.в Эфиопии были предприняты значитель-

I) Резолюция Организации Африканского Единства, 1964, Каир

ные усилия, тгобы решить эту проблему путем "классового подхода". Но ожигаемых результатов получить не удалось. По мнению автора, для разрешения этого конфликта необходимо,прежде всего, глубоко изучить его реальные корни. Насильственное объединение с помсшью оружия может иметь эффект, но оно никогда не будет прочным. Этс решение должно быть комплексным и включать, по. крайней мере, следующие меры:

- создать условия для развития политического общенационального сознания в стране, широкого демократического процесса с неизменным предоставлением праза каждого народа на самоопределение, всех возможностей для развития своей культуры, языка, обычаев;

- создать условия для развития экономики и общего рынка. Каждый регион должен участвовать в хозяйственных отношениях. Общий рынок лграет большую роль в воссоединении практически любого народа. Конечно экономический путь требует долгого времени, 'но объединение в этом случае будет естественным и прочным.

До революции 1974 г. товарные отношения развивались очень широко з стране. Они создавали условия для разных национальностей подключаться к региональному рынку. Это позволяло людям устанавливать связи на основе взаимных интересов, способствовало сближению народов. До революции эти отношения создавали благоприятную среду для нормальных, мирных отношений, устраняли склонность применять насилие. Но после революции эти отношения были нарушены. Государство монополизировало все виды торговли, а народу было запрещено переезжать из одного района в другой. Процесс купли-продажи был жестко ограничен. Это привело к упадгу товарного производства, к постоянному дефициту. И это создавало эгоистическое отношение к своему району, усиливалась автаркия и соответственно - подозрительность и ненависть к другим районам и национальностям. Эти воспользовались оппозиционные силы, которые повели кампанию не только против ошибочных мер данного правительства, но и вообще против государства и идеи объеданения на основе общих интересов. В конечном счете, все это содействовало сепаратизму. А это, в свою очередь, ожесточало применение насилия со стороны правительства. Кроме

этого, некоторые .так называемые национальные лидеры используют национальные конфликты для удовлетворения своих политических амбиций. Национализм, существующий в Эритрее или Сомали, во многом зависит'от эмоций и амбиций некоторых групп интеллигенции^.

Другая причина усиления национального конфликта, по мнению диссертанта, - это агрессивная политика государства. Его склонность решать внешние конфликты вооруженным путем так или иначе сказывается и на его походе к внутренним конфликтам. Многие африканские страны, особенно входящие в группу -соц-ориентации", часто обращаются к силе, чтобы реша'ть свои проблемы. Во многих странах идет затяжная война между властью и оппозиционными силами. Такой же была и линия ВВАС. С самого начала çh не признал подлинные, коренные причины конфликта, не видел мирных, возможных путей решения эритрейской проблемы. Военные меры оказались главными в "урегулировании" конфликта. Такими же методами действовали и другие стороны. Сомали тоже использовала военные методы для осуществления плана "Великого Сомали".

Государственна политика играет большую роль в разрешении внутренних и внешних конфликтов. Именно она может создавать условия для развития демократии, политического плюрализма.

Демократия предполагает, что все основные социальные группы в стране будут обладать правом голоса и иметь возможность принимать участие в формировании национальной политики. Вместе с тем, многие демократические институты позволяют как бы "выпускать пар", который накапливается в обществе, своевременно снимать возникшую напряженность, пока она не достигла опасных размеров. Общественное мнение в настоящее время может играть активную роль в регулировании конфликтов. Правяшие структуры, на наш взгляд, обязаны объективно изучать общественное мнение, знать отношение граждан к национальным конфликтам, к различным - военным и мирным - средствам его решений, к самоопределению Эритреи.

I) Erlich Haggi, The Struggle ouer Eritrea 1962-1978,

(Stanferd: Hrover institution presa, 1983), p.118.

Эти и другие вопросы следует выносить на обсуждение народа. После этого государство будет формировать политику. Это одно из средств зоспитания столь необходимой политической культуры. Вот лишь несколько примеров: опрос населения в 1977 г. в Испании среди басков "оказал, что 29/о опрошенных поддерживают политическую борьбу, 10^ считают, что добиться самоопределения и автономии можно будет только силой. В 1977 г. опрос общественного мнения з Ирландской .Республике показал, что только 2% населения одобрили кампанию насилия. Согласно опросу', проведенному в Израиле з 1976 г., около 2/3 арабского меньшинства, вы- . ступавшего за самоопределение, поддерживали тактику ненасилия, за применение силы высказывалось только

В Эфиопии возможности проведения подобных опросов'не было, но народ был всегда недоволен продолжением войны. Выражал свое недовольство з форме собраний, особенно после провала кампании "Красная звезда" в 1931 году. Но государство не обратило внимания на мнение народа и его недовольство. Между тем, очевидно, общественное мнение играет решающую роль при решении любых проблем и трудностей.

Предлагаемое исследование позволяет также сделать вызод о том, что велика роль лидеро^ в усилении или ослаблении конфликта. 3 мире существуют лидеры, которые играют положительную или отрицательную роль. Многие лидеры (в том числе и африканские) не видят иного выхода из любого кризиса, кроме войны. У них нет другой тактики, кроме войны. Это полностью относится к таким лидерам, как Менгисту Хайле Map нам (Эфиопия) и Сида Барре (Сомали). За их агрессивную политику народ продолжает страдать. В политике роль личности велика. В настоящее время нам нужен не просто гибкий политик, но такой лидер, который способен идти на компромиссы, искать решения, исходящие из национальных интересов страны.

Создание межрегионального экономического сотрудничества в Африке, считает автор, еще один путь для выхода из конфликта.

Resolving Nationality Conflects. The hole of public opinion, (Ed. iV.Philli-33 Davision, Leon Gordenker, New York: Praeger publishers 1SB0), p.20.

Африканцы имеют свои организации, но экономические отношения, сотрудничество еще на очень низком уровне. Надо создавать усилия, при которых каждая страна почувствует интерес к соседнм близким и далеким. Поэтому важно усили роль Организации Африканского Единства, укрепить межрегиональную и экономическую организацию. Налаживание экономического сотрудничества между африканскими государствами дает возможность для преодоления многих трудностей и конфликтов мирным путем через политическую договоренность.

На континенте создаются межрегиональные организации экономического сотрудничества, например, Преференциальное торговое пространство Восточной' и Южной Африки. Восточноафриканская межправительственная организация по преодолению засухи и развитии.

Развитие подобных связей поможет преодолеть экономические трудности и отсталость. Для этого есть возможности, так как в настоящее время идет процесс'снижения уровня силового противостояния великих дерхав, их политической, военной и идеологической борьбы в странах "третьего мира".

Многие конфликты в Африке и в других странах связаны с интересами великих держав. Это наблюдалось в Эфиопии, Анголе, Мозамбике, Никарагуа и Афганистане.

Сейчас этот международный фактор ослабевает, но не совсем. Однако реалы-ие факты говорят о том, что уменьшение так называемой "советской угрозы" не сопровождается адекватными мерами со стороны США. Видимо, потребуются еше многие усилия и длительное' время, чтобы и другая сторона отказалась от своих претензий на мировое господство, от попыток навязать всем свои решения.

I

В "третьем мире" настанет и сохранится мир только тогда, когда Америка или другие государства прекратят вмешательство во внутренние дела стран этого региона, перестанут считать его полигоном борьбы за свои интересы и влияние.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

1. ВВАС и Зритрейский вопрос (статья). М., 1591 0,29 п.л.

2. Реформа в Эфиопия (после Ы-го Пленума ЦК РПЭ). М., 1991. 0,1У п.л.

Подписано к печати

заказ # 2536

тираж 70 объем 0,9

Отпечатано в ПМ5 Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд)