автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Традиционный фактор и особенности формирования современных классов в Сомали

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Мохамед Хаши, Мохамуд Али
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Традиционный фактор и особенности формирования современных классов в Сомали'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мохамед Хаши, Мохамуд Али

Введение.3

Глава I. Сомалийское общество.16

§ I. Историко-социальная и этническая характеристика .16

§ 2. "Тол" - основа традиционной структуры . 40-

Глава П. Особенности формирования современных классов и социальных групп .67

§ I. Генезис сомалийской буржуазии.67

§ 2. Формирование мелкой буржуазии и национальной интеллигенции.87

§ 3. Сомалийское крестьянство и формирование рабочего класса.99

§ 4. Городская беднота.125

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Мохамед Хаши, Мохамуд Али

Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая новую эпоху во всемирной истории человечества, ставшая самым выдающимся событием XX в., положила начало эре крушения колониализма. С возникновением страны Советов на международной арене впервые появилась государственно организованная сила, сыгравшая решающую роль в развертывании борьбы против позорной системы колониального рабства и угнетения. В результате победы Советского Союза над германским фашизмом и японским милитаризмом изменилось международное положение. В борьбе с империализмом все сильнее проявляется мощь трех потоков мирового революционного процесса: мировой системы социализма, международного рабочего класса и национально-освободительного движения. Опираясь на все возрастающую мощь социалистического содружества, угнетенные народы нанесли сокрушительное поражение империализму. На развалинах некогда могущественных колониальных империй утвердились и развиваются более 100 освободившихся стран.

За последние годы стало очевидным, что изучать особенности общественной эволюции в развивающихся странах невозможно без глубокого и всестороннего исследования их социально-экономической структуры. В развивающихся странах существуют различные уклады принципиально отличающихся социальных типов хозяйствования и, следовательно, производственных отношений, что выражается в столкновении самых противоположных тенденций в общественной эволюции. Причем речь едет не о мелких остатках отживших свой век способов производства определенной социально-экономической формации. Речь едет именно об одновременно существующих крупных, массоведных кусках, отличных друг от друга производственных отношений, противоборствующих друг с другом и находящихся в сложнейших и меняющихся связях между собой.

Сомали была провозглашена в I960 г. независимой республикой, не имея национальной буржуазии и рабочего класса в их классическом виде. Сомалийская национально-освободительная революция носила антиколониальный, антиимпериалистический характер и одновременно отражала классовые интересы ее участников. Пришедшие к власти консервативные круги внимали советам своих бывших метрополий, поскольку это соответствовало их классовым интересам, и страна пошла по капиталистическому пути развития (19601969 г.г.). Итоги капиталистического пути развития показали, что этот путь не смог и никогда не сможет разрешить все те серьезные проблемы, которые стояли перед страной. После военного переворота 1969 г. появились реальные надежды на прогрессивное развитие Сомали, поскольку новое правительство осуществило ряд реформ, направленных на укрепление государственного сектора и подъем жизненного уровня широких народных масс. Однако действия внутренней и внешней реакции сорвали дальнейшее продвижение страны по пути социального прогресса. Развязав войну с соседней Эфиопией, Сомали постепенно превращается в военный плацдарм С1Ж и начинает занимать важное место в ближневосточной политике Вашингтона, в империалистической стратегии глобальной конфронтации с СССР, мировым социализмом.

Выбор темы настоящей работы продиктован рядом причин:

Во-первых, в Сомалийской Демократической Республике на настоящий момент сложилась очень серьезная кризисная ситуация. Вот уже семь лет страна переживает экономический и политический кризис, для которого характерно резкое снижение жизненного уровня народа; атмосфера хаоса, недоверия и неуверенности сочетается с националистическими и шовинистическими настроениями, насаждавмыми политикой правительства, продолжающего использовать давно дискредитировавший себя столь трагическими последствиями реакционный национализм и шовинизм в целях сохранения диктаторского режима. Характерной чертой настоящего периода является национальная разобщенность, используемая в попытках удержаться у власти, а также недопонимание происходящих событий, а подчас и нежелание занять истинно патриотические и гражданственные позиции сомалийской интеллигенцией.

Во-вторых, естественно, назревает потребность в осмыслении происходящих событий, в углубленном анализе сомалийского общества, в вскрытии тех корней и явлений общественной жизни, которые были использованы реакцией в выгодных для нее целях, а также показать те позитивные моменты традиционной сомалийской общественной жизни, которые могут быть взяты на вооружение прогрессивными национально-демократическими силами. Иначе говоря, настало время дать картину сомалийского общества в его сложных диалектических социальных взаимосвязях и взаимоотношениях.

Проблема традиционного фактора была рассмотрена автором в двух его основных аспектах: влияние традиционных общественных институтов и религии как общественно-функционального фактора на формирование и развитие современных классов, их интересов, а также их место и роль в жизни сомалийского общества.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа социальной структуры сомалийского общества в контексте с событиями настоящего времени и отходом Сомали от курса социалистической ориентации показать несостоятельность наукообразных по форме и псевдонаучных по содержанию работ буржуазных ученых, делающих попытку защитить политику неоколониализма, реабилитировать политику бывших метрополий - Италии и Англии. Автор считает своим долгом показать, что взлеты и падения в процессе исторического развития Сомали отнюдь не являются доказательством несостоятельности самостоятельного прогрессивного развития страны и что Сошли не нуждается в "помаци" империалистических держав, желающих "смягчить современной цивилизацией чисто африканское общество" /242, р. 344/. В диссертации анализируются особенности формирования современных классов и социальных прослоек в Сомали, дается их генезис, рассматривается та национальная почва, специфика которой проявляется затем в современном сомалийском обществе. Процесс классообразования в Сомали еще не завершен, и только социализм в состоянии разрешить весь комплекс проблем Сомали, включая социальные и национальные. В работе уделено внимание такому явлению социальной жизни Сомали, как "клановая политика" то есть некоему социальному симбиозу традиционного и современного, который существенно затрудняет и осложняет классовую борьбу в стране, не позволяя ей проявляться в чисто классическом варианте.

Актуальность диссертационной работы определяется превде всего тем, что в ней предпринята попытка показать социально-традиционные корни отхода Сомалийской Демократической Республики от курса социалистической ориентации социально-экономического развития, что выразилось также в денонсировании в одностороннем порядке Договора о дружбе и сотрудничестве с СССР."Социальная структур общества и власти, - писал В.И.Ленин, - характеризуется изменениями, без уяснения которых нельзя сделать ни шагу в какой угодно области общественной деятельности. От уяснения этих изменений зависит вопрос о перспективах, понимая под этим, конечно, не пустые гадания насчет того, чего не ведает никто, а основные тен

1/ Под понятием "клановая политика" автор подразумевает использование традиционных родовых отношений в качестве инструмента реакционными силами в современной политико-классовой борьбе. денции экономического и политического развития, - те тенденции, равнодействующая которых определяет ближайшее будущее страны" /12, т. 20, с. 186/.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней сделана попытка проанализировать особенности социально-классовой структуры Сомали, показать те социальные силы, которые заинтересованы в коренных преобразованиях и выведении страны на путь прогресса и преодоления вековой отсталости и нищеты, и наряду с ними - те силы, которые представляют собой реальную угрозу как для прогресса страны, так и вообще для существования Сомали как суверенного государства. В работе вычленяются экономические уклады Сомали, показаны изменения в них и основные классы и социальные прослойки, примыкающие к укладам.

- К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркнули в "Манифесте Коммунистической партии", что "история до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов" /4, т. 4, с. 424/. Именно с этих позиций и трактует данную проблематику автор.

- Соискатель предпринял попытку показать процесс появления в сомалийском обществе такого современного явления, как институт лидерства, который зарождается в ходе политической борьбы и политических альянсов на основе уже классовых интересов, а не родственных отношений.

- В Сомали формирование современных классов (пусть не в их классическом варианте) сопровождается становлением определенного классового сознания и классовых устремлений. Автор подвергает критике таких буржуазных исследователей, как И.Льюис и С.Тувал, утверящающих незыблемость клановых отношений в их изначальном виде на современном этапе развития Сошли. Не отрицая всю важность родо-племенных отношений в социально-политической жизни страны, определяющим моментом в ней автор считает классовые интересы и классовую борьбу, в которой используется родо-племен-ной инструментарий.

- Диссертант попытался представить характеристику сомалийских родо-племенных отношений с их центробежными и центростремительными свойствами, которые в настоящее время являются весьма сильным оружием в руках внутренней реакции.

- Соискатель стремился показать те факторы социальной жизни Сомали, которые в комплексе способствуют появлению авторитарного режима в стране.

- В диссертации выделяются в традиционной родо-племенной структуре сомалийцев два звена: "чифо" ("большая семья") и"койс" ("семья"), которые, по мнению автора, обладают относительной самостоятельностью действий, а также играющие определенную социально-экономическую роль в современном обществе.

- Автор данной работы представил схему социальной оппозиции "наши - чужие", типичную для родо-племенной структуры сомалийцев, указав диапазон отношений с преобладанием насилия и мирных контактов.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что проведенное автором исследование традиционного фактора и социальной структуры сомалийского общества, произведенное большей частью ретроспективно, позволит, на наш взгляд, прогнозировать пути социально-экономического и политического развития Сошли в перспективе и поможет в определенных условиях предотвратить ошибки стратегического и тактического характера в деятельности прогрессивных сил. Автор смеет также надеяться, что данная работа внесет определенный вклад в дело консолидации прогрессивно настроенных патриотических сил Сомали.

Методологической и теоретической основой настоящей работы явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых подробно исследуются и анализируются проблемы общественно-экономических формаций и классообразования, сущности доклассовых и классовых обществ /I, 7, 16/, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий/19, 20, 21, 22/.

Ф.Энгельс в своей работе "Происховдение семьи, частной собственности и государства" раскрыл закономерности доклассовой стадии существования человеческого общества, структуру и этапы развития догосударственного общественного строя. Ф.Энгельс создал и подробно разработал теорию происхождения таких важнейших общественных явлений, как семья, род, частная собственность, классы и государство.

С историческим развитием общества традиции и обычаи складываются в мощный социальный институт, составляющий важную часть социальной среды и человеческой культуры в целом. Объективированные таким образом, они становятся по отношению к новым поколениям самостоятельной силой, действие которой ярко охарактеризовал К.Маркс: "Люди, - писал он, - сами делают свою историю, но они ее делают не так, как им вздумается, при обстоятельствах, которые не они сами выбирали, а которые непосредственно имеются налицо, даны им и перешли от прошлого" /6, т. 8, с. 119/.

Появление буржуазии связано с процессом первоначального накопления. К.Маркс в "Капитале" охарактеризовал первоначальное накопление капитала как предысторию капитала и соответствующего ему способа производства; здесь же он раскрыл два пути формирования промышленной буржуазии.

Важной методологической и теоретической установкой для автора являлось научное определение класса в применении к любому обществу и любой стране мира, которое дал В.И.Ленин в своей работе "Великий почин". Прочную научную базу для анализа и классификации многоукладных обществ дают ленинские положения о многоукладное™ переходных обществ, разработанные, в частности, в его произведении "О"левом"ребячестве и мелкобуржуазности" /15 а, т.36, с. 296/.

В социальной и политической борьбе, которой охвачены многие развивающиеся страны Азии и Африки, традиционные социальные отношения и институты, а также религия играют существенную роль. Иак указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, "главное в том, какие цели преследуют силы, провозглашающие те или иные лозунги. Под знаменем ислама может развертываться освободительная борьба. Об этом свидетельствует опыт истории, в том числе и самый недавний. Но он же говорит, что исламскими лозунгами оперирует и реакция, поднимающая контрреволюционные мятежи. Все дело, следовательно, в том, каково реальное содержание того или иного движения" /20, с. 13/.

Основными источниками при анализе социальной структуры Сомали явились: программы пятилетнего и трехлетнего развития страны /33, 35, 47, 50/, Конституции Сомали /32, 55/, Трудовой кодекс /31, 36/, публикации министерства информации Сомали /265, 337, 342/. Важные сведения о конкретных мероприятиях в социальной области содержатся также в материалах сомалийской периодической печати /454, 455, 456, 457/. Большую ценность представляют документы ООН, ОАЕ, ФАО, МОТ, по которым сверялись основные данные по Сомали /42, 43, 44, 57 , 58, 59, 60 , 27 а, 27 б, 73 а, 77У

Безусловно, заметным событием для всех советских специалистов явились вышедшие в 1974 г. "Ученые записки советско-сомалийской экспедиции", в рамках которой впервые в советской африканистике были проведены социологические обследования под руководством Н.Д.КЬсухина на промышленных предприятиях и в учебных заведениях. Полученная социологическая информация дала возможность советским ученым подтвердить ряд принципиально важных теоретических положений по проблемам формирования рабочего класса, общественного сознания, а также выявить тенденции в процессах классообразования.

Определенную ценность для диссертации представляли публикуемые в ФРГ и Сомали статистические справочники по Сомали, в которых можно найти сведения по социальной структуре сомалийского общества /79, 80, 81, 82, 86, 87/. Исследователю социальных проблем африканских стран вообще следует учитывать тенденциозность излагаемых в них данных, которые порой не проясняют, а затемняют ситуацию. Так, в буржуазной социологии принято объединять в графе "лица наемного труда" не только рабочих, но и инженерно-технических служащих, партийные и хозяйственные кадры, значительно отличающиеся по своему положению от рабочих.

Были использованы в работе также изданные в СССР справочники /65, 66, 67, 68, 69, 71/.

В целом источииковая база исследования проблем классообразования Сомали весьма ограниченна,что обусловлено низким уровнем развития статистики в стране. Это обстоятельство, наряду с невозможностью полевых исследований для самого автора, представляло основную трудность в работе над диссертацией.

Важное значение для теоретического осмысления поставленной проблемы имели коллективные работы советских ученых, в которых исследуется социально-экономическое и политическое развитие стран Африки, дается обобщенная характеристика процессов и явлений, происходящих в жизни африканского континента. Среди них следует отметить коллективные труды ученых Института Африки АН СССР /101, 102, 103, 145, 169/, Института Востоковедения АН СССР /97, 202, 136, 133, 184/, Института этнографии им. Н.Н.Миклухо

Ma клал АН СССР /98, 224, 105/, Института мировой экономики и международных отношений АН СССР /189, 187/.

В работе широко использовались общие научные результаты и методологические подходы, содержащиеся в работах советских ученых по вопросам национально-освободительного движения и социально-экономического развития освободившихся стран. Это работы таких авторов, как: М.И.Брагинский /109/, К.Н.Брутенц /НО/, Ан.А.Громыко /384, 120/, В.Б.Иорданский /134/, Н.Д.Косухин /151, 152/, П.И.Манчха /1Ш, Е.М.Примаков /181/, Н.А.Симония /194/, В.Г.Солодовников /197/, Г.Б.Старушенко /199, 200/, С.И.Тюльпа-нов /208/, В.Л.Тягуненко /209, 210/, Р.А .Ульяновский /211, 212/ и др.

Сознавая актуальность проблемы влияния традиционного фактора на формирование современных классов развивающихся стран, советские ученые-африканисты и востоковеды уделяют все большее внимание исследованию отдельных сторон данной проблемы.

Эта проблематика рассматривается, в частности, в работах таких авторов, как: В.С.Ерасов /127/, Ю.Н.Зотова /131/, В.Б.Иорданский /134/, Ю.М.КЬбищанов /148/, Л.Е.Куббель /153/, С.М.Кузнецова /154/, А.И.Левковский /155/, Г.Е.Марков /159 а/, Г.И.Мир-ский /161/, Д.А.Ольдерогге /172, 173/, Ю.М.Павлов /174/, Т.С.По-катаева /177/, М.И.Поляков /178/, И.И.Потехин /180/, С.Р.Смирнов /196/, В.Г.Хорос /219/ и др. Большую помощь автору оказали также коллективные работы ученых Института Африки АН СССР и Института Востоковедения АН СССР /202/, в которах разрабатывается данная проблематика.

К числу работ о Сомали, на которые опирался диссертант, относятся "Ученые записки советско-сомалийской экспедиции", а также книги: Д. Вобликова "Сомали" /М., 1970/, М.В.Райта "Сомалийцы" /М., - Л., 1959/, Г.В.Казакова "Сомали на современном этапе развития" /М., 1976/, И.С.Сергеевой "Сомалийская республика" /М., 1965/, А.МЛзанова "Сомалийская республика" /М., 1961/, Е.С.Шерра "Сомали в борьбе за социалистическую ориентацию" /М., 1974/.

В критическом осмыслении работ некоторых буржуазных авторов (А.Настаньо, СЛ'увал), идеологов современного неоколониализма автору помогли работы А.М.Дазанова /411, 4X3, 414/.

Автором изучен также ряд работ американских, западноевропейских и африканских исследователей, к которым автор подходил критически. На Западе к настоящему времени опубликовано много работ, посвященных различным сторонам проблемы традиционного фактора и формирования современных классов освободившихся стран.

Буржуазные социологи Запада, выступающие в русле консервативного направления и выражающие интересы монополистической буржуазии, опираются на идеи структурно-функциональной школы Дж.Гэл-брейта /124, 266/, Э.Дюргейма /256/, К.Леви-Строса /285/, Б.Малиновского /298, 299/, А.Тоинби /356, 357/, Т.Парсонса /323, 324/, С.Эйзенштадта /258, 259/ и др. Это следующие авторы: Л.Ганн /268/, П.Дьюгнан /254/, Д.Остин /233, 234/, К.Розберг /334, 335/, Кл.Потольм /330, 331/, Л.Хендерсон /275/ и др. fyp-жуазно-либеральное направление, связанное с интересами немонополистической части буржуазии, представляют такие авторы, как: Ж.Еьоцци /239/, Г.Мюрцаль /162/, П.Лло^ /293, 294/, В.Тернер /359/ и др. В качестве прогрессивных западных исследователей выступают: Р.Барбе /106/, Б.Дэвццсон /250, 252/, Р.Дюмон, Н.Коен /255/, А.Саутхолл /348 , 349/ и др.

В африканской историографии также сложилось несколько течений. Так, к консервативному, неотрадиционалистскому - относятся К.Бусия /241/, Дж.Мбити /307, 308/ и др. Историки этого течения защищают концепцию "африканской исключительности", вдеализируя общественный строй и культуру Африки до колониальных захватов, отрицают наличие в ту эпоху классового расслоения и эксплуатации. Африканские ученые либерально-буржуазного течения находятся под влиянием различных вариантов "африканского социализма", они отвергают материалистический монизм и следуют концепции множественности факторов исторического процесса. Эта группа представлена следующими авторами: К.Дике /387/, А.Мазруи /304, 305/, Б.Окот /170/ и др. Революционно-демократическое течение составляют ученые, стоящие на позиции интересов трудящихся масс. Для представителей этого течения характерна теоретико-методологическая эволюция - от идеализма и плюрализма к материализму и монизму; они последовательно выступают против империализма и местной реакции, признают наличие классов и классовой борьбы. Среди представителей этого течения можно назвать С.Амина /230, 231/, К.Нкруме /315, 317/, Ф.Фанона /262/, . У.Роднея /333/ и др. Однако серьезным препятствием проникновению идей научного социализма в африканские страны стало распространение различных оппортунистических, псевдомарксистских теорий и доктрин, в которых прославляется африканская архаичная идеология: Т.Мбити /308, 309/, )'.,••*. . /319, 320/, Л.Сенгор/339, 340/ и др.

На Западе научных работ о Сомали немного. Наиболее известными авторами являются: Б.Андржевски /232/, А. Кастаньо /242/, М.Нарп /280/, М.Коллуччи /246/, Д.Лэйтин /426/, И.Льюис /286, 287 , 288/, Е.Панкхёрст /322/, Л.Песталоцца /328/, А.Райт /370/, С. Тува л /336/, Т.Фарер /264/, Дж.Хант /277/, Р.Хесс /276/, Э.Че-рулли /243, 244/. Следует сразу же отметить, что большинство вышеуказанных авторов писали о Сомали до независимости; их работы зачастую содержат интересный фактический материал по этнографии в результате непосредственного изучения сомалийской действительности. Однако некоторые из них заняли откровенно реакционную позицию, оправдывая политику колониальных держав в Сомали /А.Кастаньо, ЭЛерулли/, другие же поставили историческое развитие и классовую борьбу Сомали в настоящее время на этно-тра-диционный уровень, рассматривая современное сомалийское общество в состоянии вечной стагнации, а классовую борьбу всего лишь традиционной борьбой кланов, не претерпевшей никаких качественных изменений /И.Льюис, Д.Лэйтин, сомалийская оппозиция за рубежом, СДувал, М.Уолде-Мариам, Н.Фарах, Т.Фарер/.

Интересный материал по истории и этнографии Сомали соискатель нашел в работах и диссертациях сомалийских авторов Ю.Сама-тара /372/, И.Х.Мохамуд Али /375/, Н.Фараха /263/, Р.Х.Абдалла /440/, А .Абди-Рахмана /441/, С.Саматара /442/.

Автор не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов проблемы и рассматривает свою работу как скромный вклад в изучение важнейших вопросов взаимодействия традиций и современности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционный фактор и особенности формирования современных классов в Сомали"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Путь, пройденный Сомали со дня независимости, чреват сложными, подчас драматическими поворотами, имеющими трагические последствия для его народа.

Прокапиталистический путь развития, которым пошла страна после I960 г., привел к вопиющим социальным контрастам, завел Сомали в тупики острых социально-экономических проблем. Цроходит семь лет после военного переворота 1969 г., в течение которых в Сомали провозглашается социалистическая ориентация, проводятся прогрессивные преобразования, направленные на укрепление государственного сектора и подъем жизненного уровня широких народных масс, затем страна вновь в плену капиталистической стихии, осложненной к тому же усиленной милитаризацией.

Форсированная модернизация по буржуазному типу первых лет независимости натолкнулась на серьезные препятствия социально-экономического характера. Кучка нуворишей, вкусивших блага буржуазного образа жизни, полностью дискредитировала себя в глазах народа. Дискредитировал себя в Сомали своей антинародной сущностью и капитализм. "Вестернизация" сомалийского общества 60-х годов подрывала традиционные морально-этические устои и, несомненно, что этот фактор, вместе с такими определяющими, как обострение классовых антагонизмов, экономический и политический кризис в стране, сыграл свою роль в военном перевороте октября 1969 г. Дегуманизация общественных отношений, уничтожение традиционных духовных ценностей, деградация личности, унаследованные от периода прокапиталистической ориентации, заставили обратиться к культурно^ наследию сомалийского народа. Таковой является попытка нового правительства Сомали сочетать принципы ислама и пастушеского эгалитаризма с принципами научного социализма. Автор не предполагает здесь анализировать, насколько удачными и жизнеспособными оказались результаты такой попытки, тем более, что ответ вряд ли может быть однозначным, однако сам факт обращения к традиционному наследию подчеркивает его важность в процессе развития африканских стран,

О том, что традиции и обычаи, выступающие подчас в виде пережитков, тем не менее способны играть прогрессивную роль в обществе, свидетельствует история. Ф.Энгельс писал: "Если германцы преобразовали античную форму моногамии, смягчили господство мужчины в семье, дали женщине более высокое положение, чем то, которое когда-либо знал классический мир, - что сделало их способными на это, как не их варварство, их родовые обычаи, их еще живые пережитки эпохи материнского права?" /7, т.21,с. 155/.

Ныне реакционные круги в Сомали переходят в открытое наступление, развязав авантюристическую войну против Эфиопии, и в настоящий момент страна переживает глубокий экономический и политический кризис. "Времена кризиса и насилия отбрасывают людей назад, на расовые и этнические позиции.", - утверждает А.Саут-холл /349, р. 40 /.И бесспорно, он прав, но не во всем. При создавшемся хаосе в стране поворот к традиционному, веками проверенному укладу жизни казался естественным, логическим и наиболее быстрым выходом из положения. В стране вновь возрождается "клановая политика", а лидеры ее усиленно пытаются придать ей вид "старой доброй "пастушеской"демократии доколониальных времен. Невольно возникает вопрос: "Могут ли традиционные родо-пле-менные отношения и традиционные институты быть повторены в своем абсолютно первоначальном виде в наше время, в совсем другом историческом контексте? Не будет ли подобное явление кратковременным историческим анахронизмом? И возможно ли, чтобы времена народного энтузиазма, пробуждения самых широких народных масс и участия их в общественной жизни, времена веры и надежд на лучшее будущее могли бесследно пройти и исчезнуть из сознания целого народа?" Ответом на эти вопросы может послужить тот факт, что "клановая политика" не смогла оправдать надежд сомалийского народа и не принесла с собой ничего, 1фоме разочарования, тем более, что поведение современных лидеров мало походило на поведение традиционных вождей-патриархов. Сейчас в развивающихся странах идет идейная борьба по поводу того, каким образом следует использовать традиционное наследие в интересах прогресса и каков должен быть синтез традиционного и современного, который является основным содержанием переходных периодов общественного развития, чтобы он стал органичным социальным феноменом, способным реально служить делу прогресса.

Обращаясь к традициям сомалийского общества, автор отмечает, что сомалийцы исповедуют ислам суннитско-шафиигского толка, и традиции Востока, как прогрессивные, так и консервативные не являются чужеродным элементом в сомалийском обществе.

В диссертации отмечается, что в процессе исторического развития страны сомалийские племена уже в X веке вели борьбу с ли-ниджной системой кочевников; этот принцип сомалийской социальной специфики наблюдается в самой микроструктуре традиционного общества (те извечно существовавшие противоречия между религиозными тарийка и кланами), он проходит красной нитью через все значительные события сомалийской истории, поднимаясь до национального уровня. Для Мохаммеда Абдилле Хассана, руководителя национально-освободительного движения в Сомали, ислам являлся также и средством объединения сомалийцев, и он жестко наказывал всякое клановое отступление.

Принципы научного социализма также совмещались с принципами ислама, то есть с той национальной почвой, которая была способна в какой-то степени осуществить массовое восприятие идей социализма. Таким образом, ислам до наших дней сыграл в целом положительную роль на пути формирования сомалийской нации, привнося организующие и урегулирующие элементы в раздираемое клановыми междоусобицами сомалийское общество. Автор не берется здесь освещать столь сложную проблему как "религия и прогресс", но ему хотелось бы подчеркнуть, что религия всегда являлась оружием, которое использовалось не только реакционными, но иногда и прогрессивными силами. В этом смысле многие из соответствующих установок революционных демократов развивающихся стран, их радикального крыла, имеют прежде всего тактический характер. Они продиктованы стремлением обеспечить себе возможно более широкую народную поддержку, выбить из рук реакции опасное религиозное оружие. К тому же следует отметить, что ислам является и воспринимается не только как комплекс религиозных догм и ритуалов, но и как определенный образ жизни, бытовые правила и обычаи которого продолжают придерживаться люди, даже безразличные к религии. Конечно, любая прогрессивная реформа в стране вызывала волну ненависти и злобы реакционного духовенства. Национализация крупных предприятий, закон о равенстве мужчины и женщины, дружбы с СССР считались ими нарушением законов ислама и "происками коммунистов".

В этом случае ислам противопоставил себя прогрессу и служил орудием международной реакции. Реакционное духовенство, пойдя на сговор с реакционными кругами Саудовской Аравии, агентами американского империализма, способствовало развязыванию войны с Эфиопией.

Но указав на значение ислама как определенного традиционного образа жизни со своими правилами и обычаями и принимая во внимание социально-классовый контекст его интерпретации (ислам современного нувориша, в сущности, вряд ли будет похож на ислам рабочего или крестьянина), можно предполагать, что при сложившейся в настоящее время ситуации в стране ислам (а именно, его гуманистические стороны, а не догмы) сможет вновь выступить как средство консолидации национально-патриотических сил, против национальной раздробленности по кланам, против неоколониализма и "вестернизации" сомалийского общества по американскому образцу. Автор, по крайней мере, не исключает и такой вариант.

Сложившееся в Сомали разделение труда и генеалогический фактор способствовали довольно устойчивому разделу сомалийцев на "аристократические" кланы скотоводов-кочевников севера и "низшие" племена земледельцев юга. Еще арабский историк Шихаб ад-Дин описывает сомалийскую клановую систему шестнадцатого века, которая, в сущности, имела тот же характер, что и сегодня. Жизнестойкость родо-племенных отношений доказывает тот факт, что они сохранили свою силу вплоть до наших дней и существенно влияют на социально-политическую жизнь страны. Основой традиционной социальной структуры сомалийского общества, его высшей функциональной единицей является клан (по-сомалийски "тол"). Согласно схеме градации традиционных социальных институтов, эта система отличается гибкостью и относительностью. Так человек из одной семьи кланов имеет широкий диапазон степеней родства; общественные отношения сомалийцев всегда имели в подоплеке родовые отношения, дополняемые к тому же договорами Cfceep"). Сила - одно из уважаемых и почитаемых качеств, моральных ценностей сомалийского общества,и принципом "пастушеской демократии" кочевников стало равновесие военшзГмощностей кланов, линиджей и групп родового кровомщения. Однако вражда и разногласия между линиджами должны быть забыты, когда их общим интересам угрожает внешняя опасность; так эти временные объединения поднимаются до высших родовых инстанций и затем в случае, когда опасность миновала, вновь распадаются, вспоминая старые обиды и решая старые споры. Важным моментом в жизни сомалийского общества является то, что подобная пульсирующая система центробежных и центростремительных отношений доходит теперь до национального уровня, а динамика изменений клановых альянсов и перехода от одной родственной группировки к другой является характерной чертой сомалийского общества, способствуя политической неустойчивости, децентрализации любой власти и прагматизму мировоззрения. Среди клановых организаций отсутствует стабильная иерархия. Неофициальное собрание мужчин, не имеющее формального регламента и постоянного места ("шир"), является основным институтом управления, где все мужчины являются советниками и политиками.

Умение всегда быть начеку и поддерживать силовой баланс между кланами, называемые "пастушеской демократией", наблюдалось и в сомалийском парламенте 60-х годов. И только на уровне клана иногда существует институт вождя; в доколониальное время вождь отвечал за благосостояние своего клана. В колониальный период вождь становится мелким чиновником колониального административного аппарата, а на подопечной территории Сомали он входил в состав первого коллаборационного органа управления, в котором сочетались элементы традиционного и современного (представители политических партий, вожди и знать). В 1956 г. первое национальное правительство Сомали запретило партии регионального и племенного характера, а институт вождя был интегрирован в государственный аппарат. Введенный правительством закон, предписывающий индивидуальную ответственность за совершенные проступки и отменяющий таким образом коллективное наказание, должен быд способствовать появлению сознания индивида, а не кланового сознания среди сомалийцев.

Среди городского населения формируется личностное, индивидуальное сознание, однако город не в силах полностью порвать с традициями кочевников, и дуализм сознания, как и дуализм общественных отношений, стал типичным явлением жизни города. Подобная взаимосвязь и взаимозависимость традиционного и современного способствуют появлению в стране "параллельной власти" (партийные лидеры прибегают к помощи вождей и к трибалистским связям с целью обеспечения для себя мест в парламенте). После военного переворота 1969 г. институт вождя был аннулирован. Однако влияние вождей на население осталось, поэтому они получили государственные оклады и титулы "набаддон" ("миротворец"). В стране была проведена специальная кампания по борьбе с трибализмом; была отменена кровная месть, а традиционные клановые отношения получили резкое осуждение государства. Конечно, ни официальные кампании, ни государственные законы не в силах были сразу же исключить из сознания населения ни мироощущение, ни мировоззрение, которые веками определялись родо-племенными отношенями. После поражения в войне за Огаден и в связи с дестабилизацией положения в стране появляются оппозиционные группировки на основе опять все той же клановой принадлежности: Фронт спасения Сомали (клан меджертен), Сомалийское национальное движение (клан исаак). Самому президенту Барре пришлось вновь вернуться к прошлому и искать себе союзников в лице сородичей из клана марехан, а также из кланов огаден (родственный ему по матери) и дульба-ханте (клан зятя). Сомалийцы называют сейчас эту политико-родовую ось МОД (сокращенное от марехан-огаден-дульбаханте). Буржуазные западные авторы и сомалийская оппозиция за рубежом пишут о "клановой борьбе" (имея в виду клановую борьбу в чисто традиционном понимании), имеющую якобы место на данном этапе в Сомали. Автор отвергает подобную концепцию, так как считает, что в Сомали происходит современная классовая борьба в национала ных формах, которые определяются такими факторами, как незавершенность процесса классообразования в стране, сохраняющийся дуализм самосознания населения, которым свободно манипулируют консервативные и открыто реакционные силы Сомали.

Нужно подчеркнуть, что некоторые стороны традиционной жизни сомалийцев могут стать очень опасным оружием в руках национальной и международной реакции. Так, принцип пастушеского эгалитаризма на основе силового баланса приводит к установлению диктатуры в стране с опорой на родственные кланы (ив этом случае клановая борьба явится лишь камуфляжем борьбы классовой). К тому же "клановая политика" в сочетании с современным институтом лидерства раскалывает сомалийцев на мелкие группировки кланового, общинного, регионального характера. Этим легко может воспользоваться международный империализм с целью установления в стране марионеточного режима. К тому же отсутствие активных социальных сил (малая доля городского населения, массовая неграмотность), способных дать сразу же решительный отпор диктатуре, а также стремление самого диктатора удержаться у власти при помощи иностранных друзей - все перечисленные факторы в комплексе с отсталой экономикой страны ставят под удар суверенитет Сомали и создают благоприятные условия для проведения открытой политики неоколониализма.

В то же время, рассматривая отдельные компоненты традиционной структуры, можно придти к выводу, что такие союзы, как га-ашамбурта, а вернее сам принцип объединения с целью увеличения военной мощи и противостояния врагу не является чужеродным явлением в сознании сомалийцев и мог бы сыграть свою роль в деле консолидации национально-патриотических сил в противовес "клановой политике".

Принцип эгалитаризма на уровне общего собрания (шир), земледельческой общины и религиозной тарийка, где все члены, слабые и сильные, молодые и старые, имели равные права (между кланами решающим моментом являлась сила), также мог бы быть в определенной степени взят на вооружение прогрессивными силами в целях пропаганды нового общества, отвечающего интересам всего сомалийского народа, а не отдельных его группировок.

И если говорить о том пути, которым идет сейчас Сомали, пути прокапиталистического развития со всеми вытекающими отсюда последствиями экономического, социального, политического и культурного характера, то автор полностью присоединяется к мнению В.Г.Хороса, что ". цивилизации Востока, для классических мыслителей которых были характерны понимание важности единства человека с окружающей природой, принцип разумного ограничения потребностей, вообще - утверждение примата духовного начала в человеке над материальным, могут внести свой вклад в общемировой процесс идейного обновления, переоценки ценностей. Во всяком случае, для своих стран культурно-мировоззренческое наследие Востока (разумеется, в своих жизнеспособных, прогрессивных элементах) способно сыграть положительную роль в выработке системы ценностных ориентаций современного африканца или азиата, нацеливающих его не столько на то, чтобы "догнать" некритическую имитацию западных стандартов, сколько на самостоятельное социально-культурное творчество (необходимо включающее, естественно, усвоение достижений развитых стран) в проблематических условиях XX в." /414а, с. 31 /.

Но решить столь сложную проблему не смогут никакие половинчатые реформы в рамках капиталистического развития. Единственный путь, способный радикальным образом изменить экономику, социальные отношения, возродить национальную, самобытную культуру на новом современном уровне, то есть создать тот органичный синтез, который позволил бы развиваться сомалийскому обществу без болезненных катаклизмов, является путь последовательной социалистической ориентации. Ярким подтверждением возможности такого развития будут достижения в экономике и во всех сферах общественной жизни среднеазиатских республик СССР и Монголии,

Осветив процесс формирования национальной буржуазии в Сомали, а также показав все ее подразделения, автор приходит к выводу, что и этот класс сомалийского общества не лишен влияния традиций и также, в свою очередь, пользуется этими традициями в личных целях, то есть сомалийская буржуазия, защищая свои классовые интересы, может использовать такой испытанный инструмент, как традиционные родо-племенные отношения и религиозные догмы, которые она трактуют в своих классовых интересах. Речь идет о все той же "клановой политике", которую проводят современные партийные и государственные деятели, то есть представители бюрократической буржуазии Сомали, нередко являющиеся к тому же детьми вождей. Подобное переплетение несомненно обеспечивает буржуазии более или менее устойчивое положение в обществе путем беззастенчивой спекуляции на приверженности к традициям основной массы населения и неграмотности последней. С другой стороны, традиционное сознание проявляется также и в том, что сомалийский предприниматель не склонен к деловому партнерству и остается недоверчив и подозрителен по отношению к партнеру из другого клана.

Показав огромную зависимость от иностранных кредитов сомалийской бюрократической буржуазии, а также зависимость предпринимательской буржуазии от иностранного капитала, автор приходит к выводу, что национальная буржуазия Сомали не способна создать независимую экономику страны и таким образом прямо или косвенно содействует политике неоколониализма и превращения Сомали в зависимое в экономическом, а затем и в политическом отношении государство.

Подчеркнув двоякое социально-экономическое положение мелкой буржуазии (труженик и собственник) и ее двоякое социальное поведение и политическое мировоззрение, для которых характерны колебания самого широкого диапазона, а также охарактеризовав сомалийскую интеллигенцию, которая имеет также широкий диапазон политических убеждений, автор подчеркивает возможность гегемонии в национально-освободительном движении этих социальных слоев. Причиной этому является малочисленность и социальная слабость пролетариата и буржуазии и незрелость общественной дифференциации. Отнюдь не отвергая роль рабочего класса Сомали как движущей силы и застрельщика революционного движения и революционных преобразований, автор также считает, что эти слои во многом решают будущее Сомали.

Указав на малочисленность сомалийского промышленного пролетариата, то есть наиболее сознательной и передовой части рабочего класса страны, а также на весьма разнородный по своему социально-экономическому положению состав рабочих, автор выделяет такой тип, как предпролетариат или рабочий с наделом, то есть рабочий, не порвавший отношений с деревней. Подобный экономический фактор, а также юридический (отмена группового наказания, осуждение трибализма) являются источниками дуализма самосознания определенного контингента рабочих, что несомненно осложняет классовую борьбу в стране, а также расшатывает классовую солидарность сомалийского пролетариата. Сомалийский рабочий класс не смог стать руководящей силой национально-освободительного движения и национально-демократического фронта после независимости в силу слабой организованности и недостаточного опыта классовой борьбы, но автор считает, что по причине своей исторической предназначенности именно рабочий класс в союзе с крестьянством и прогрессивной частью интеллигенции и мелкой буржуазии является движущей силой национально-демократической революции.

Анализ такого социального слоя, как городская беднота позволяет автору придти к следующему выводу: действия городских низов никогда не были организованными, хотя, несомненно, эти стихийные выступления сыграли свою роль в колониальную эпоху значительно ускорив течение истории; сами люмпен-пролетарии не были вооружены какой-либо идеологией и никогда не являлись истинными революционерами. Такое социальное явление, как афмиша-ризм является одним из компонентов "клановой политики" реакционных кругов, в котором смогли также совместиться элементы традиционного (клановая взаимовыручка) и современного (люмпен-пролетарий на службе у реакции). Автор подчеркивает, что прогрессивные силы должны уметь использовать и одновременно управлять выступлениями деклассированных элементов.

В заключение автор считает, чтопредставленная работа является всего лишь скромной попыткой показать основные моменты влияния традиционного фактора на современное общество Сомали, выявить те специфически национальные социальные феномены, представляющие собой сплав, синтез традиционного и современного, который проявляется в самых различных сферах: экономике, идеологии, культуре, общественных отношениях, придает своеобразную форму классовой борьбе. Автор попытался также определить возможные варианты процесса соединения традиционного и современного, т.е. определить те элементы традиционного фактора, которые могли бы в перспективе сыграть положительную роль в деле развития страны по пути прогресса и демократических преобразований, а также те, что используют национальные консервативно-реакционные круги и которые могут служить международному империализму. Несмотря на то, что Сомали вернулась к стихии прокапиталистичес-кого развития, в стране объективно есть силы, стремящиеся изменить сложившееся в стране положение. Будущее Сомали, в конечном итоге, зависит от сдвигов в ее социально-политической структуре. В какой степени традиционный фактор будет служить прогрессу или же регрессу революционного процесса покажет сама реальная историческая практика; впереди еще годы национальной консолидации в интересах выхода сомалийского общества на путь социального прогресса.