автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политическая стратификация в США в условиях переходного политического процесса

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Макарова, Людмила Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политическая стратификация в США в условиях переходного политического процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Макарова, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО

ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТИФИКАЦИИ И ПОЛИТИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА.

1.1 Характеристика основ стратификации и политического процесса.

1.2 Разработанность проблемы в отечественном и зарубежном обществознании.

1.3 Стратификация социального и политического процессов. Факторы влияния социально-политической стратификации на социально-политический процесс.

ГЛАВА 2. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СТРАТИФИКАЦИИ США.

2.1 Стратификация в социально-политической системе США.

2.2 Социально-политическая стратификация США на международном уровне.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРАТИФИКАЦИИ И

ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В США И КНР.

3.1 Объективные и субъективные факторы стратификации, обуславливающие мощь и слабость США и КНР.

3.2 Рекомендации органам власти стран по преодолению социально-политического неравенства, с использованием опыта США.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Макарова, Людмила Сергеевна

Актуальность. Американская политическая система развивается в условиях всеобъемлющего кризиса, который ярко высветил кардинальное противоречие современного мироустройства. В настоящее время возникла тенденция к возвращению государствами-нациями центрального места в международной системе. Причин для этого несколько:

Во-первых, глобализация ведёт к определенной унификации;

Во-вторых, всеобщая конкуренция требует концентрации ресурсов для достижения целей, а это государство, как центральный элемент политического процесса, может сделать лучше, нежели негосударственные структуры;

В-третьих, внутренний политический процесс США несовершенен и противоречив, видоизменяются все его элементы: правительство, конгресс, партии, СМИ, лоббистские структуры. После событий 11 сентября 2001 г. появляются новые структуры в государственности США, такие как Министерство внутренней безопасности США, свидетельствующие об усилении исполнительной государственной власти.

Сложность и противоречивость политического процесса США проявляются в американизации в условиях глобализации, в проявлении гегемонистских целей за пределами США и в её участии в политических процессах во всех уголках планеты. Все эти причины обуславливают монополярный мир во главе с США, который может сдерживать Азию во главе с Китаем.

Данные стратификационные процессы требуют глубокого осмысления в связи с особым политическим положением США и необходимы для:

1) характеристики социально-политического неравенства в таком развитом и экономически процветающем обществе, как США;

2) обозначения вектора дальнейшего развития США в условиях переходного политического процесса;

3) оценки будущих перспектив и тенденций политического развития Китая и США, что требует сравнительного анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Изучая социально-политическую стратификацию, автор обращался к публикациям

0 классовой стратификации таких выдающихся мыслителей древности, как Платон и Аристотель1, которые разделяли социальную и политическую стратификацию. Существует три классические стратификационные теории - марксизм, функционализм и веберианство. Марксизм сводит проблему стратификации к различиям между классами. Функционалистские теории связывают стратификацию с профессиональным разделением труда, с необходимостью мотивации индивидов для заполнения важных профессиональных позиций. Согласно веберианской теории, основанной на идеях М. Вебера, возможно множество относительно самостоятельных иерархических структур, не сводимых к классовой или профессиональной структуре. В качестве важнейших Вебер выделяет три таких структуры — экономическую, социокультурную и политическую; соответственно,

1 Аристотель. Политика. / Аристотель. - АСТ. 2006. - 483 е.; Hodges, Jr., Н.М. Social Stratification: Class In America / Harold M. Hodges, Jr. - Cambridge, MA.: Schenkman Publishing Company, Inc., 1964. - P.41. 4 социальные группы, выделяющиеся в этих иерархических структурах, он определяет понятиями "класс", "статус" и "партия". Подобная тенденция сохранилась и в классических теориях социально-политической стратификации К. Маркса и М. Вебера1, которые сыграли решающее значение для развития современных представлений о сущности, формах и функциях социально-политического неравенства. Также особую роль в формировании представления о социальной стратификации сыграли труды выдающегося социолога П.А. Сорокина , подход которого предоставляет широкие возможности структурирования населения с целью выделения внутренне однородных «совокупностей лиц» и имеет большое значение для изучения механизмов социальной обусловленности политического поведения людей.

Взаимосвязь социального и политического проявилась в оригинальной теории стратификации, которую разработал французский социолог Пьер Бурдье3, определивший класс как совокупность агентов, занимающих сходную позицию в социальном пространстве и ввёл для обозначения данной совокупности понятие «габитус». Габитус представляет собой результат освоения или «опривычивания» (от франц. habitude - привычка, навык, обычай) социальным агентом определённой позиции в процессе его политической социализации.

Политическая социализация, политическая деятельность людей выступают базовыми элементами политического процесса, который в

1 Бочкарёв Н.И. Революционная демократия и марксизм: История, методология исследования и современность / Н.И. Бочкарёв, М.А. Маслин. - М.: МГУ, 1989. - 151с; Шахназаров Г.Х. Маркс и современная политическая теория: Сборник статей / Г.Х. Шахназаров. — М.: Политиздат, 1986. - 125с.

2 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин. - М.: Советская Россия, 1992. - 398с.

3 Бурдье П. Социология политики: пер. с фр. / П. Бурдье. - М.: Прогресс, 1993. - 328с. 5 своём развитии завершает и оформляет организационные процессы жизни общества (создание территориальных автономий, государств, системы субъектов, работающих в политике). Нужно отметить, что данная проблема не так давно начала разрабатываться в Российской Федерации. Определение политическому процессу в своих работах дали такие российские политологи, как Т.А. Алексеева, C.B. Володенков, С.М. Елисеев, Д.П. Зенкин, М.В. Ильин, Р.Ф. Кулябцев, М.Н. Марченко, Е.Ю. Мелешкина, H.H. Меныиенина, В.Ф. Пеньков, М.А. Хрусталев1.

Для понимания сути политического процесса необходимо представить элементы структуры, которые его формируют. К ним относятся: политическое сознание, политическая культура, политические отношения, политические институты. Политические институты выражают политические интересы и отношения, определяющие характер политического процесса. Согласованность и развитость политических институтов характеризует степень демократичности политического процесса. Именно поэтому в современной политической мысли наблюдается особое внимание к политическим институтам, как сложным

1 Алексеева Т.А. Современные политические теории / Т.А. Алексеева. - М.: Росспэн, 2001. — 342с., Володенков СВ. Проблемы моделирования политических систем и процессов [Электронный ресурс] / С В. Володенков. Режим доступа: http://pr.philos.msu.ru/volod3.htmI.; Елисеев С.М. Политические отношения и современный политический процесс в России / С.М. Елисеев. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. - 62с.; Зенкин Д.П. Основы политологии: Курс лекций. - Ростов н/Д, 1996 - С.421.; Ильин M.B. Ритмы и масштабы перемен // Полис, 1993. -№2.; Ильин, В.В. Политология / В.В. Ильин. -4-е изд., испр. и доп. - М.: Книжный дом «Университет», 2001. - 716с.; Кулябцев Р.Ф. Группы давления в политическом процессе современной России: Автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Р.Ф. Кулябцев. - Черкесск, 2006. - 27 е.; Марченко М.Н. Политология. - М., 1997. - 383с.; Мелешкина Е.Ю., Топтыгина O.A. Методологические подходы к анализу политических процессов / Е.Ю. Мелешкина, O.A. Топтыгина. // Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сборник учебных материалов. - M.: Издательский дом "ИНФРА-М". 2001. с.20-47., Политология: учебник для вузов, Часть 1 / Под. ред. H.H. Меньшениной. - Владивосток: «Русский Остров», 2001. - С.5-71.; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура: монография / В.Ф. Пеньков. - M.: Nota Bene, 2000. - 168с.; Хрусталев М.А. Теория политики и политический анализ. - M.: МГИМО, 1991. многосоставным явлениям организованной общности1. О настоятельной потребности такого институционального подхода в политических учениях указывал профессор А.Н. Сахаров . Зарубежные научные исследования также связаны с изучением социально-политических институтов: Э. Дюркгейм раскрыл общество как совокупность образующих его социальных групп, Т. Парсонс рассматривал социальные институты как решающий фактор интеграции и стабилизации общественных систем. В экономике институты исследовали Э. Гидденс, О. Уильямсон, Р. Коуз, Дж. М. Кларк, У. Митчел, разрабатывая и развивая идею институциональной матрицы3.

Проблема стратификационных исследований связана с демократией, так как затрагивает положение человека в обществе. Американский политолог С. Хантингтон считает, что корреляция между существованием демократии и существованием личной свободы велика: человек, заинтересованный в свободе как основополагающей социальной ценности, должен быть заинтересован и в судьбе демократии4.

1 Бляхер Л.Е. Властные игры в кризисном социуме: преобразование российской институциональной структуры // Политические исследования - 2003. -№1. - С. 23-26; Гельман В. Я. Институциональное строительство и неформальные институты в современной российской политике // Полис — 2003. — №4. -С.б-25; Лапкин В.В., Пантин В.И. Политические ориентации и политические институты в современной России: Проблемы коэволюции // Полис - 1999. - №6. - С.71;

2 Сахаров А.Н. Исследования современных политических институтов в отечественной политической науке // Проблемы модернизации российского общества. Ломоносовские чтения 1997. Режим доступа: http://wvw.auditofo.nmi.ru/books/410/20.htm.

3 Дюркгейм Э.О разделении общественного труда. Метод социологии, перевод А.Б Гофман; М: ЮНИТИД996. - С. 256-309; Парсонс Т. Система современных обществ. - / Пер. с англ., М.: Аспект Пресс, 1997. - С. 212; Он же: О структуре социального действия; пер. с англ. И. Бакштейн, Г. Беляевой и др. М., Академический проект. 2002; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. -С.58; Коуз, Р. Природа фирмы / Под ред. О.И. Уильямсона, С.Дж. Уинтера. Пер. с англ. М.Я. Каждана / Науч. ред. пер. В.Г. Гребенников. М.: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ: Дело, 2001. - С. 175; Уильямсон О. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. - СПб: Лениздат; CEV Press. - 1996. - 704с.

4 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций, пер. с англ. Т. Велимеева, Ю. Новикова. М.: ООО Изд. ACT. -2003,-С.26-36.

Современный политический процесс США, как результат деятельности политических субъектов, исследовали Ч. Адриан, Е.А. Дорофеева, Н.Г. Зяблик, В.Ф. Печерица, Е.Е. Рябцева, Р. Салисбери1.

С научной и практической точки зрения стратификационные явления необходимо рассматривать как процесс. Переходный процесс — это время прохождения стратификации всех сфер жизнедеятельности общества: экономической, внутриполитической и внешнеполитической. Процессные (исторические) характеристики США рассматривались в работах Зипи Говарда, Ю.П. Давыдова, П. Джонсона, Э.А. Иваняна, Г. Канна, Л. Фридмона2.

Самые новые международные измерения политического процесса связаны с именами А.Г. Арбатова, В.И. Бартенева, Т.Е. Бейдиной, В.Н. Гарбузова, В.А. Кременюка, В.А. Михеева, Н.М. Травкиной, А.И. Уткина, А. В. Фененко, М.А. Фроловой3.

1 Adrian Charles R. The American political process / Charles R. Adrian - N.Y.: McGraw-Hill, 1965. - 756 p.; Зяблик Н.Г., Дорофеева Е.А. США: лоббизм и политика / Н.Г. Зяблик. - М.: Мысль, 1976.-207с.; Печерица В.Ф. Субъекты и механизмы политического процесса США: Монография. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2006.-160 е.; Рябцева Е.Е. Американское общественное мнение по проблемам внешней политики и .его место в политической системе США: автореф. докт. полит, наук: 23.00.02,-Волгоград.-2002.; Salisbury, Robert H Interest group politics in America / Robert H. Salisbury. - Cambridge, Mass.: Harward University Press, 1965. - 176 p.

2 Зипи Говард Народная история США: с 1942 года до наших дней / Пер. с англ. - M.: Изд-во «Весь мир», 2006. - 880 е.; Давыдов Ю.П. Расширении зоны отвественности атлантического мира / Ю.П. Давыдов // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2000. - №3. — с. 12-30.; Johnson, P. History of American People / P. Johnson // Journal of Public Choice N.Y. -1999. No. 1-2. - pp.140-149.; Иванян Э.А. История США. Хрестоматия: учеб. пособие / Э.А. Иванян. - М.: Дрофа, 2005. - 399 е.; Канн Г. Следующие 200 лет. Сценарий для Америки и всего мира: пер. с англ. / Г. Канн, У. Браун // США: экономика, политика, идеология. - 1995. - .№3. - с.14-20.

3 Арбатов А. Военно-политические аспекты отношений США с Россией // Международные процессы.-2009.-№1 (19).-с.32-42.; Бартенев В. Концепция «государств-изгоев» во внешней политике США // Международные процессы.-2009.-№1 (19).-с.84-92.; Бейдина Т.Е. Международная безопасность./ Т.Е. Бейдина.: Учебное пособие - Чита: Изд-во ЧитГУ, 2006. - 245с.; Гарбузов В.Н. США: Момент истины во время войны (международное измерение политического процесса) / В.Н. Гарбузов //Россия и Америка в XXI веке. - 2009. - №1. Режим доступа: http://www.rusus.ru/?act=read&id=122; Кремешок B.A. США в современной мировой системе / В.А. Кременюк // Россия и Америка в XXI веке, электронный научный журнал. - 2008. №2. Режим доступа: http://www.rusus.ru/?act=read&id=7; Михеев В.А. Социально-политическая стратификация общества / В.А. Михеев - M.: Изд-во Рос. акад. гос. службы, 1996. - 19с.; Травкина Н.М. «США: партии, бюджет, политика». - M: Наука, 2008. - 275с.; Уткин А.И.

Аспекты социально-политической стратификации КНР, факторы стабильности и мощи данного государства затронуты в работах H.A. Абрамовой, О.Н. Борох, В.П. Зимонина, A.B. Ломанова, В.И. Лазарева, В. В. Михеева, Р. М. Тимербаева, С.М. Труша1.

Изучая социально-политическую стратификацию, мы столкнулись с тем, что в настоящее время работ, посвященных стратификации США в условиях переходного политического процесса, реально мало. Существует несколько диссертационных исследований, посвященных данной проблеме, как, например, исследование A.B. Андреенковой2. Поэтому мы предприняли попытку восполнить образовавшийся пробел на примере США, так как именно в этом государстве наиболее чётко можно проследить сложившееся социально-политическое неравенство как переходный процесс.

Цель диссертационной работы: изучение социально-политической стратификации в США как переходного политического процесса.

Мировой порядок XXI века. -М.: Издатель Соловьёв; Алгоритм, 2001. -480с.; Фененко А. Современные военно-политические концепции США // Международные процессы.-2009.-№1 (19). - с.66-81.; Фролова М.А. Политическая стратификация. - М.: Аспект Пресс, 1995. - 108с.

Абрамова H.A. Политическая культура Китая: Традиции и современность / H.A. Абрамова. - М.: Муравей, 2001. - 318 е.; Борох О., Ломаное А. Скромное обаяние Китая [Электронный ресурс] / О. Борох, А. Ломанов. - Электрон, дан. - Режим доступа: http://www.polit.ru/recearch/2008/04/07/china.html; Зимонин В.П. Военная стратегия США, Японии и Китая в Евразии / В.П. Зимонин // Информационный сборник «Безопасность». - 2001. - №7. 12 (56) - С. 40-52.; Лазарев, В.И. Классовая борьба в КНР / В.И. Лазарев. — М.: Политиздат, 1981. — 318с.; Михеев В. Роль Китая в глобализирующемся мире [Электронный ресурс] / В. Михеев. Режим доступа: http://www.perspektivy.info/oykuniena/azia/ rolkitayavglobalizuiuschemsyamire2008844328.htm; Тимербаев Р. О ядерном потенциале и ядерной политике Китая [Электронный ресурс] / Р. Тимербаев - Режим доступа: http://www.perspektivy.info/oykumena/azia/oyadernompotencialekitaya.htrn; Труш С.М. Отношение США - Китай: события, мотивации, глобальный контекст / С.М. Труш // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2007. - №3 - С. 25-42.; Труш С.М. США - КНР: Борьба за лидерство / С.М. Труш // США -Канада: экономика, политика, культура. - 2005. - №12. - с. 25-38.;

2Андреенкова A.B. Политическая стратификация современного Российского общества // Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. соц. наук. - M.: 1998. - 23с.

Задачи исследования:

1) описать социально-политическую систему США и теоретические основы социально-политической стратификации и политического процесса;

2) выявить факторы влияния социально-политической стратификации на процесс;

3) обобщить стратификационные процессы, происходящие в США, в условиях переходного политического процесса;

4) охарактеризовать воздействие различных социально-экономических факторов на политические предпочтения населения США, их партийную принадлежность, экономическое обеспечение уровня жизни и выражение электоратом своих интересов посредством политического диалога с властью;

5) провести компаративистский анализ стратификационных процессов в США и Китае и обосновать особенности политических процессов двух государств;

6) выработать рекомендации по преодолению социально-политического стратификационного неравенства с использованием опыта США;

Объектом исследования являются США в условиях переходного политического процесса.

Предметом исследования является социально-политическая стратификация Соединённых Штатов Америки.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что, определив вектор последующего развития социально-политической стратификации США, можно спрогнозировать дальнейшую картину социально-политического развития американского общества в условиях политического процесса.

Теоретико-методологическая база исследования опирается на труды зарубежных и отечественных исследователей проблематики политического процесса и социально-политической стратификации и основана на общефилософских принципах объективности, всеобщей связи и развития, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости явлений, единстве логического и конкретно-исторического в исследуемом явлении.

При работе над диссертацией применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, аналогия, классификация и т.д. Применение системного, сравнительного, структурно-функционального метода позволило выявить, что в США существуют напряженность по таким аспектам как этническая составляющая, образовательный ценз, тендерное различие в некоторых областях социальной жизни, диспропорция представительства в законодательных органах власти, как на местном, так и на национальном уровне. Для исследования отдельных вопросов использовались анализ документов, публикаций в средствах массовой информации, наблюдения и сравнительный метод.

Информационную базу диссертационного исследования составили:

1) Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. -№ 7. - Ст. 801: текст по состоянию на 17 апр. 2008;

2) Конституция США [Текст] // Соединенные Штаты Америки. Конституция и законодательные акты / под ред. О.А Жидкова. Перевод О.А Жидкова. - М.: Прогресс. Универс, 1993. - 766 е.;

3) Декларация независимости США // Соединённые Штаты Америки: Конституция и законодательные акты. / Под. ред. O.A. Жидкова. Перевод O.A. Жидкова: Прогресс. Универс, 1993. - С.25;

4) Отчеты национального статистического бюро США, справочные материалы, в том числе электронная энциклопедия «Общество США», материалы республиканской и демократической партий США;

5) Документы XVII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. - Пекин: Изд-во лит-ры на ин. яз. КНР. - 2007. - 254с.

Научная новизна исследования:

1 ) выделена категория «социально-политическая стратификация» как комплекс экономических, политических, культурных и других изменений в переходных обществах;

2) даны характеристики социокультурных и социально-политических факторов, влияющих на формирование политического процесса (партийная инфраструктура, положение политических элит, престиж и т.д.);

3) изучены особенности политического процесса, на основании определения социально-политической стратификации как системного понятия, разработана типология факторов (социально-экономические, политические, образовательные, духовные и т.д.);

4) определено, что стратификация влияет как на внутренний, так и на внешний политический процесс. Значимая стратификация замедляет процесс, не способствуя эффективному развитию ни в социальном, ни в политическом направлении;

5) отмечено, что социально-политическая стратификация, как фактор изменения властных отношений, помимо негативного действия, является важнейшим источником политики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Автор работы придерживается следующего определения социально-политической стратификации, под которой понимается социально-политическая дифференциация и неравенство на основе таких критериев, как иерархия властных отношений, появление новых политических институтов и каналов влияния на власть, различия в доходах, уровню образования, самоидентификация, участие во властных отношениях, клиентелизм.

2. В условиях переходного политического процесса в США большое влияние оказывают такие факторы стратификационного неравенства, как расслоение американского общества на экономической и этнической основе, двухпартийная система, лоббистские структуры, общественно политические движения, увеличение численности бюрократии и аппарата управления за счет введения в состав правящей элиты новых социальных слоев.

3. Особенностью социально-политической стратификации США на международном уровне является нацеленность на экспансию, расширение зон влияния Америки любой ценой, сохранение «однополярного мира».

4. Результаты компаративистского анализа позволяют утверждать, что, несмотря на различное политическое устройство США и КНР их характеризуют самоидентичность по отношению к другим странам мира (капиталистическое устройство экономики; устоявшаяся форма политического правления, не подвергающаяся радикальным изменениям на протяжении длительного периода времени; отстранённость граждан от прямого выбора руководящего состава страны за исключением местных и локальных выборов; сложная этническая составляющая и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании подходов к социально-политической стратификации в условиях переходного политического процесса.

Апробация диссертационной работы проходила в рамках публикаций автора и участии автора в конференциях ЧитГУ «Государственное и муниципальное управление в Забайкальском крае» и в Третьих университетских социально-гуманитарных чтениях в ИГУ (г. Иркутск).

Структура работы определяется логикой исследования и решением поставленных задач и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическая стратификация в США в условиях переходного политического процесса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События 11 сентября 2001 г. с шокирующей наглядностью продемонстрировали, что глобальные процессы значительно сложнее их линейного восприятия. Действительно, ускорение глобализации, расширение поля демократии и сокращение угрозы мирового ракетно-ядерного апокалипсиса открывает перед человечеством новые горизонты. Но эти процессы сопровождаются углублением имущественного неравенства, активизацией национализма, мимикрией войны и насилия к новым условиям, проявление их в новой ипостаси внутренних конфликтов, международного терроризма и преступности, комплексно подпитывающими друг друга. Ситуация усугубляется и тем, что помимо государств, всё более активное влияние на мировые процессы - как позитивное, так и негативное — оказывают субгосударственные действующие лица, от транснациональных корпораций до транснациональных террористических сетей, что многократно усложняет задачи регулирования международных процессов. Несомненно, то, что мощь Соединённых Штатов Америки главным образом заключается в их экономическом могуществе. Несмотря на общий для всех рыночных экономик механизм функционирования, основанный на доминировании частной собственности, соотношении спроса и предложения и действия сил конкуренции, экономическое и социальное развитие любой страны во многом определяется набором характерных черт, формирующих специфику той или иной социально-экономической модели.

Это и соотношение рынка с государственным регулированием, и состояние предпринимательского климата в стране, и многие другие факторы, связанные с историей и традициям государства. Опыт показывает, что в совокупности эти факторы могут играть едва ли не более существенную роль, чем базисные принципы рыночной экономики. Во многом совокупность социально-экономической и социально-политической модели предопределяет высокий уровень жизни и экономико-политического развития этой страны, а также лидирующие позиции Соединённых Штатов в мировой экономике и внешней политике. По сути, можно говорить о том, что экономическая составляющая является своеобразным определяющим элементом как социально-политического, так и внешнеполитического процесса страны. Чем сильнее страна в экономическом плане, тем лучше складывается обстановка в социально-политической сфере, не существует социальной напряжённости и страна развивается в положительном направлении. Достигается своего рода компромисс, когда все слои населения удовлетворены своим положением и получают то, что хотят. Таким примером вышесказанного могут служить Соединённые Штаты Америки.

Общество не стоит на месте, а постоянно меняется, то есть происходит перемещение из одного класса в другой, меняются условия жизни и заработный ценз. Одну из главных ролей играет социальная мобильность населения, где переход из одного класса в другой не имеет ярко выраженных границ, где, по сути, соблюдается принцип справедливости в рамках действующей конституции. Однако всё равно ещё остаются некие точки для совершенствования и исправления ошибок для устройства такого государства, где благоденствие, достаток и прочие преференции будут доступны большей части населения. Во всякой динамичной структуре присутствует своеобразный фактор движения, перемещения. При рассмотрении социально-политического процесса непосредственно затрагиваются интересы народных масс и разных социальных групп и слоёв. Основным фактором данного перемещения можно выделить экономический, хотя и другие также играют непосредственную роль в этом процессе. Изменение статуса индивида влечёт за собой и изменения его собственных амбиций, что отражается на социально-политических предпочтениях.

Социально-политическая стратификация является изменяющимся политическим процессом. Особенно ярко мы это можем увидеть на примере США: переход власти от одной партии к другой с существенным влиянием на внешний мир, переход внутриполитических тенденций и конфликтных противоречий на глобальный уровень. Можно с уверенностью сказать, что США под прикрытием своих добрых демократических начинаний скрывают явно имперско-тоталитарные склонности по отношению к другим странам мира, неся так называемый мнимый светоч демократии.

По мнению британского исследователя Анатоля Ливена, за время президентства Дж. Буша-младшего, сформировался феномен «американского национализма»: сочетание культа военно-политического и морального превосходства США с представлением о бесспорности собственной идеологической модели. Как единственная сверхдержава Америка не ограничена видимыми сдержками и противовесами. Произошло окончательное переплетение идей и геополитических целей, а демократический пафос стал инструментом отстаивания национальных интересов1.

Такие страны, как Китай и Россия, также руководствуются исключительно национальными интересами. В китайской политике всё подчинено цели поддержания внутренней стабильности, а в российской — стремлению утвердить своё место в ряду ведущих держав.

Сейчас же тенденция к переходу власти стала направляться в сторону неизменяемого вектора, особенно при рассмотрении внешнеполитических дел. Порой кажется, что само это изменение кроется во внутриполитическом плане, где население пытается выразить свою позицию и отношение, однако власти неохотно прислушиваются к данным требованиям. Хотя в большинстве демократических стран власть меняется в зависимости от воли народа, избирателей, и США не является исключением.

Уместно вспомнить слова, сказанные И. Кантом, что больше всего на свете люди ненавидят несправедливость. Здесь можно говорить о том, что социально-политическая стратификация — это постоянно меняющийся и динамичный процесс, где политические предпочтения напрямую зависят от социального статуса авторов политического процесса. И при этом

1 Лукьянов Ф. Инстинкт вместо идеи / Лукьянов Ф // Forbes. - 2009. - №2. - С.32. данный процесс постоянен, так как ещё никогда в истории человечества люди не могли найти те условия и прийти к компромиссу, где бы существование разных групп населения было бы обеспечено должной стабильностью и лишено конфликтных ситуаций.

По сути, социально-политическое неравенство является синонимом к слову несправедливость, или это скорее отчасти равнозначный аспект. Что в свою очередь обуславливает возникновение перехода на политической арене или своеобразного движения, при этом движения не только в одном направлении, а в обоих, заключающее в себе изменение социального статуса населения и влекущее за собой изменение политической составляющей и отношение других господств мира к проводимой политике данной страны. И в общей степени изменения данного типа отражаются не только на внутригосударственной атмосфере, а распространяются за пределы государственных границ, что отражает состояние государства в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическая стратификация в США в условиях переходного политического процесса"

На правах рукописи

Макарова Людмила Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ В США В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Специальность 23 00 02 Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 9 коя

Чита 2009

003484062

Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального

управления и политики ГОУ ВПО «ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГУ)

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Бейдина Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Васильева Клавдия Кирилловна

кандидат политических наук Новикова Анна Владимировна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Дальневосточный

государственный университет»

Защита диссертации состоится 9 декабря 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 299 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» по адресу г Чита, ул. Кастринская, 1

Автореферат разослан 9 ноября 2009 г

Автореферат размещен на сайте ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» http //www chitgu ru 9 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

Лобцова О В

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность. Американская политическая система развивается в условиях всеобъемлющего кризиса, который ярко высветил кардинальное противоречие современного мироустройства В настоящее время возникла тенденция к возвращению государствами-нациями центрального места в международной системе Причин для этого несколько

Во-первых, глобализация ведет к определенной унификации, Во-вторых, всеобщая конкуренция требует концентрации ресурсов для достижения целей, а это государство, как центральный элемент политического процесса, может сделать лучше, нежели негосударственные структуры,

В-третьих, внутренний политический процесс США несовершенен и противоречив, видоизменяются все его элементы правительство, конгресс, партии, СМИ, лоббистские структуры После событий 11 сентября 2001 г появляются новые структуры в государственности США, такие как Министерство внутренней безопасности США, свидетельствующие об усилении исполнительной государственной власти

Сложность и противоречивость политического процесса США проявляются в американизации в условиях глобализации, в проявлении гегемонистских целей за пределами США и в ее участии в политических процессах во всех уголках планеты Все эти причины обуславливают монополярный мир во главе с США, который может сдерживать Азию во главе с Китаем

Данные стратификационные процессы требуют глубокого осмысления в связи с особым политическим положением США и необходимы для

1) характеристики социально-политического неравенства в таком развитом и экономически процветающем обществе, как США,

2) обозначения вектора дальнейшего развития США в условиях переходного политического процесса,

3) оценки будущих перспектив и тенденций политического развития Китая и США, что требует сравнительного анализа

Степень научной разработанности проблемы. Изучая социально-политическую стратификацию, автор обращался к публикациям о классовой стратификации таких выдающихся мыслителей древности, как Платон и Аристотель1, которые разделяли социальную и политическую стратификацию Существует три классические стратификационные теории -марксизм, функционализм и веберианство Марксизм сводит проблему стратификации к различиям между классами Функционалистские теории связывают стратификацию с профессиональным разделением труда, с необходимостью мотивации индивидов для заполнения важных профессиональных позиций Согласно веберианской теории, основанной на идеях М Вебера, возможно множество относительно самостоятельных иерархических структур, не сводимых к классовой или профессиональной структуре В качестве важнейших Вебер выделяет три таких структуры -экономическую, социокультурную и политическую, соответственно, социальные группы, выделяющиеся в этих иерархических структурах, он определяет понятиями "класс", "статус" и "партия" Подобная тенденция сохранилась и в классических теориях социально-политической стратификации К Маркса и М Вебера2, которые сыграли решающее значение для развития современных представлений о сущности, формах и функциях социально-политического неравенства Также особую роль в формировании представления о социальной стратификации сыграли труды выдающегося социолога ПА Сорокина 3 , подход которого предоставляет широкие возможности структурирования населения с целью выделения внутренне

1 Аристотель Политика. / Аристотель - ACT 2006 - 483 с, Hodges, Jr, H M Social Stratification Class In America / Harold M Hodges, Jr - Cambridge, MA Schenkman Publishing Company, Inc, 1964 - P 41

2 БочкарЬв H И Революционная демократия и марксизм История, методология исследования и современность /НИ Бочкарйв, MA Маслин -М МГУ, 1989 - 151с, Шахназаров ГХ Маркс и современная политическая теория Сборник статей / Г X Шахназаров -М Политиздат, 1986 - 125с

3 Сорокин ПА Человек Цивилизация Общество/ПА Сорокин -M Советская Россия, 1992 -398с

однородных «совокупностей лиц» и имеет большое значение для изучения механизмов социальной обусловленности политического поведения людей

Взаимосвязь социального и политического проявилась в оригинальной теории стратификации, которую разработал французский социолог Пьер Бурдье1, определивший класс как совокупность агентов, занимающих сходную позицию в социальном пространстве и ввел для обозначения данной совокупности понятие «габитус» Габитус представляет собой результат освоения или «опривычивания» (от франц habitude - привычка, навык, обычай) социальным агентом определенной позиции в процессе его политической социализации

Политическая социализация, политическая деятельность людей выступают базовыми элементами политического процесса, который в своем развитии завершает и оформляет организационные процессы жизни общества (создание территориальных автономий, государств, системы субъектов, работающих в политике). Нужно отметить, что данная проблема не так давно начала разрабатываться в Российской Федерации Определение политическому процессу в своих работах дали такие российские политологи, как Т А Алексеева, С В Володенков, С M Елисеев, Д П Зенкин, M В Ильин, РФ Кулябцев, МН. Марченко, ЕЮ Мелешкина, H H Меньшенина, В Ф Пеньков, M А Хрусталев2

1 Бурдье П Социология политики пер сфр /П Бурдье -M Прогресс, 1993 -328с

2 Алексеева ТА Современные политические теории / T А Алексеева -М Росспэн, 2001 - 342с, Володенков CB Проблемы моделирования политических систем и процессов [Электронный ресурс] / С В Володенков Режим доступа http //рг philos msu ru/volod3 html, Елисеев С M Политические отношения и современный политический процесс в России /СМ Елисеев - СПб Изд-во Михайлова В А , 2000 - 62с, Зенкин Д П Основы политологии Курс лекций - Ростов н/Д, 1996 - С 421 , Ильин M В Ритмы и масштабы перемен // Полис, 1993 - №2, Ильин, В В Политология / В В Ильин - 4-е изд, яспр и доп - M Книжный дом «Университет», 2001 - 716с, Кулябцев Р Ф Группы давления в политическом процессе современной России Автореф дис канд полит, наук 23 00 02 / РФ Кулябцев - Черкесск, 2006 - 27 с, Марченко M H Политология - M, 1997 - 383с , Мелешкина Е Ю, Топтыгина О А Методологические подходы к анализу политических процессов /ЕЮ Мелешкина, О А Топтыгина // Политический процесс основные аспекты и способы анализа Сборник учебных материалов - M Издательский дом "ИНФРА-М" 2001 с 20-47, Политология учебник для вузов, Часть 1 / Под ред H H Меньшениной - Владивосток «Русский Остров», 2001 - С 5-71, Пеньков В Ф Политический процесс и политическая культура монография / В Ф Пеньков -M Nota Bene, 2000 - 168с , Хрусталев M А Теория политики и политический анализ - M МГИМО, 1991

Для понимания сути политического процесса необходимо представить элементы структуры, которые его формируют К ним относятся политическое сознание, политическая культура, политические отношения, политические институты Политические институты выражают политические интересы и отношения, определяющие характер политического процесса Согласованность и развитость политических институтов характеризует степень демократичности политического процесса Именно поэтому в современной политической мысли наблюдается особое внимание к политическим институтам, как сложным многосоставным явлениям организованной общности 1 О настоятельной потребности такого институционального подхода в политических учениях указывал профессор А Н Сахаров2 Зарубежные научные исследования также связаны с изучением социально-политических институтов Э Дюркгейм раскрыл общество как совокупность образующих его социальных групп, Т Парсонс рассматривал социальные институты как решающий фактор интеграции и стабилизации общественных систем В экономике институты исследовали Э Гидценс, О Уильямсон, Р Коуз, Дж М Кларк, У Митчел, разрабатывая и развивая идею институциональной матрицы3

Проблема стратификационных исследований связана с демократией, так как затрагивает положение человека в обществе Американский политолог С Хантингтон считает, что корреляция между существованием демократии и существованием личной свободы велика человек, заинтересованный в свободе

' Бляхер Л Е Властные игры в кризисном социуме преобразование российской институциональной структуры // Политические исследования - 2003 -№1 - С 23-26, Гельман В Я Институциональное строительство и неформальные институты в современной российской политике // Полис - 2003 — №4 - С 6-25, Лапкин В В , Пантин В И Политические ориентации и политические институты в современной России Проблемы коэволюции//Полис- 1999 -№б - С 71,

2 Сахаров А Н Исследования современных политических институтов в отечественной политической науке // Проблемы модернизации российского общества. Ломоносовские чтения 1997 Режим доступа http //wvw auditofo nmi ru/books/410/20 htm

3 Дюркгейм Э О разделении общественного труда Метод социологии, перевод А Б Гофман, М ЮНИТИ.1996 - С 256-309, Парсонс T Система современных обществ - / Пер с англ, М Аспект Пресс, 1997 - С 212, Он же О структуре социального действия, пер с англ И Бакштейн, Г Беляевой и др М, Академический проект 2002, Гидденс Э Устроение общества Очерк теории структурации -С 58, Коуз, Р Природа фирмы / Под ред О И Уильямсона, С Дж Уинтера Пер с англ M Я Каждана / Науч ред пер В Г Гребенников М Акад нар хоз-ва при Правительстве РФ Дело, 2001 - С 175, Уильямсон О Экономические институты капитализма фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация -СПб Лениздат, CEV Press - 1996 - 704с

как основополагающей социальной ценности, должен быть заинтересован и в судьбе демократии1

Современный политический процесс США, как результат деятельности политических субъектов, исследовали Ч Адриан, Е А Дорофеева, Н Г Зяблик, В Ф Печерица, Е Е Рябцева, Р Салисбери2

С научной и практической точки зрения стратификационные явления необходимо рассматривать как процесс Переходный процесс - это время прохождения стратификации всех сфер жизнедеятельности общества экономической, внутриполитической и внешнеполитической Процессные (исторические) характеристики США рассматривались в работах Зипи Говарда, Ю П Давыдова, П Джонсона, Э А Иваняна, Г Канна, Л Фридмона3

Самые новые международные измерения политического процесса связаны с именами А Г Арбатова, В И Бартенева, Т Е Бейдиной, В Н Гарбузова, В А Кременюка, В А Михеева, Н М Травкиной, А И Уткина, А В Фененко, М А Фроловой4

' Хантингтон С Столкновение цивилизаций, пер с англ Т Велимеева, Ю Новикова M ООО Изд ACT -2003 -С26-36

2 Adnan Charles R The American political process I Charles R. Adrian - N Y McGraw-Hill, 1965 - 756 p, Зяблик H Г, Дорофеева Е А США лоббизм и политика / H Г Зяблик - M Мысль, 1976 -207с , Печерица В Ф Субъекты и механизмы политического процесса США Монография - Владивосток Изд-во ДВГУ, 2006-160 с, Рябцева Е Е Американское общественное мнение по проблемам внешней политики и его место в политической системе США автореф докт полит наук 23 00 02 - Волгоград -2002 , Salisbury, Robert H Interest group politics in America / Robert H Salisbury - Cambridge, Mass Harward University Press, 1965 - 176 p

3 Зипи Говард Народная история США с 1942 года до наших дней / Пер с англ - M Изд-во «Весь мир», 2006

- 880 с, Давыдов Ю П Расширении зоны отвественности атлантического мира / Ю П Давыдов // США -Канада экономика, политика, культура - 2000 - №3 - с 12-30 , Johnson, Р History of American People / P Johnson//Journal of Public Choice NY -1999 No 1-2 - pp 140-149, Иванян Э А История США Хрестоматия учеб пособие / Э А Иванян - M Дрофа, 2005 - 399 с, Канн Г Следующие 200 лет Сценарий для Америки и всего мира пер с англ / Г Канн, У Браун//США экономика, политика, идеология - 1995 -№3 -с 14-20 'Арбатов А Военно-политические аспекты отношений США с Россией // Международные процессы -2009 -№] (19)-с 32-42, Бартенев В Концепция «государств-изгоев» во внешней политике США // Международные процессы -2009 -№1 (19) -с 84-92 , Бейдина Т Е Международная безопасность /ТЕ Бейдина Учебное пособие

- Чита Изд-во ЧитГУ, 2006 - 245с, Гарбузов В H США Момент истины во время войны (международное измерение политического процесса) / В H Гарбузов //Россия и Америка в XXI веке - 2009 - №1 Режим доступа http .//www rusus ru/"'act=read&id=122, Кременюк В А США в современной мировой системе / В А Кременюк // Россия и Америка в XXI веке, электронный научный журнал - 2008 №2 Режим доступа http //www rusus m/7act=read&id=7, Михеев В А Социально-политическая стратификация общества / В А Михеев - M Изд-во Рос акад гос службы, 1996 - 19с, Травкина H M «США партии, бюджет, политика» -M Наука, 2008 - 275с, Уткин А И Мировой порядок XXI века -М Издатель Соловьёв, Алгоритм, 2001 -480с, Фененко А Современные военно-политические концепции США // Международные процессы -2009 -№1 (19) - с 66-81 , Фролова M А Политическая стратификация -М Аспект Пресс, 1995 - 108с

Аспекты социально-политической стратификации КНР, факторы стабильности и мощи данного государства затронуты в работах Н А Абрамовой, О Н Борох, В П Зимонина, А В Ломанова, В И Лазарева, В В. Михеева, Р М Тимербаева, С М Труша1

Изучая социально-политическую стратификацию, мы столкнулись с тем, что в настоящее время работ, посвященных стратификации США в условиях переходного политического процесса, реально мало Существует несколько диссертационных исследований, посвященных данной проблеме, как, например, исследование А В Андреенковой2 Поэтому мы предприняли попытку восполнить образовавшийся пробел на примере США, так как именно в этом государстве наиболее четко можно проследить сложившееся социально-политическое неравенство как переходный процесс

Цель диссертационной работы: изучение социально-политической стратификации в США как переходного политического процесса Задачи исследования:

1) описать социально-политическую систему США и теоретические основы социально-политической стратификации и политического процесса,

2) выявить факторы влияния социально-политической стратификации на процесс,

3) обобщить стратификационные процессы, происходящие в США, в условиях переходного политического процесса,

'Абрамова H А Политическая культура Китая Традиции и современность /НА Абрамова - M Муравей, 2001 -318 с, Борох О, Ломанов А Скромное обаяние Китая [Электронный ресурс] / О Борох, А Ломанов -Электрон дан - Режим доступа http //www polit ru/recearch/2008/04/07/china html, Зимонин В П Военная стратегия США, Японии и Китая в Евразии / В П Зимонин // Информационный сборник «Безопасность» -2001 7 12 (56)-С 40-52, Лазарев, В И Классовая борьба в КНР/ В И Лазарев -М Политиздат, 1981 -318с, Михеев В Роль Китая в глобализирующемся мире [Электронный ресурс] / В Михеев Режим доступа http //www perspektivy mfo/oykumena/azia/rolj<itaya_v^lobaliz^uschemsya_mire_2008_8_4_43_28 htm, Тимербаев Р О ядерном потенциале и ядерной политике Китая [Электронный ресурс] / Р Тимербаев - Режим доступа http //www perspektivy mfo/oykumena/azia/o_yademom_potenciale_kitaya htm, Труш С M Отношение США-Китай события, мотивации, глобальный контекст / С M Труш//США - Канада экономика, политика, культура - 2007 - №3 - С 25-42 , Труш С M США - КНР Борьба за лидерство / С M Труш // США - Канада экономика, политика, культура. - 2005 -№12 - с 25-38 ,

2Андреенкова А В Политическая стратификация современного Российского общества // Автореф дис на соиск уч ст канд соц наук -М 1998 -23с

4) охарактеризовать воздействие различных социально-экономических факторов на политические предпочтения населения США, их партийную принадлежность, экономическое обеспечение уровня жизни и выражение электоратом своих интересов посредством политического диалога с властью,

5) провести компаративистский анализ стратификационных процессов в США и Китае и обосновать особенности политических процессов двух государств,

6) выработать рекомендации по преодолению социально-политического стратификационного неравенства с использованием опыта США,

Объектом исследования являются США в условиях переходного политического процесса

Предметом исследования является социально-политическая стратификация Соединенных Штатов Америки

Гипотеза исследования заключается в предположении, что, определив вектор последующего развития социально-политической стратификации США, можно спрогнозировать дальнейшую картину социально-политического развития американского общества в условиях политического процесса

Теоретико-методологическая база исследования опирается на труды зарубежных и отечественных исследователей проблематики политического процесса и социально-политической стратификации и основана на общефилософских принципах объективности, всеобщей связи и развития, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости явлений, единстве логического и конкретно-исторического в исследуемом явлении

При работе над диссертацией применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, аналогия, классификация и тд Применение системного, сравнительного, структурно-функционального метода позволило выявить, что в США существуют напряженность по таким аспектам как этническая составляющая, образовательный ценз, тендерное различие в некоторых областях социальной жизни, диспропорция представительства в

9

законодательных органах власти, как на местном, так и на национальном уровне Для исследования отдельных вопросов использовались анализ документов, публикаций в средствах массовой информации, наблюдения и сравнительный метод

Информационную базу диссертационного исследования составили:

1) Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации - 1998 -№ 7 -Ст 801 текст по состоянию на 17 апр 2008,

2) Конституция США [Текст] // Соединенные Штаты Америки Конституция и законодательные акты / под ред О А Жидкова Перевод О А Жидкова -M Прогресс Универс, 1993 - 766 с ,

3) Декларация независимости США // Соединенные Штаты Америки Конституция и законодательные акты / Под ред О А Жидкова Перевод О А Жидкова Прогресс Универс, 1993 -С25,

4) Отчеты национального статистического бюро США, справочные материалы, в том числе электронная энциклопедия «Общество США», материалы республиканской и демократической партий США,

5) Документы XVII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая - Пекин Изд-во лит-ры на ин яз КНР - 2007 - 254с

Научная новизна исследования:

1) выделена категория «социально-политическая стратификация» как комплекс экономических, политических, культурных и других изменений в переходных обществах,

2) даны характеристики социокультурных и социально-политических факторов, влияющих на формирование политического процесса (партийная инфраструктура, положение политических элит, престиж и т д ),

3) изучены особенности политического процесса, на основании определения социально-политической стратификации как системного понятия,

разработана типология факторов (социально-экономические, политические, образовательные, духовные и т д),

4) определено, что стратификация влияет как на внутренний, так и на внешний политический процесс. Значимая стратификация замедляет процесс, не способствуя эффективному развитию ни в социальном, ни в политическом направлении,

5) отмечено, что социально-политическая стратификация, как фактор изменения властных отношений, помимо негативного действия, является важнейшим источником политики

На защиту выносятся следующие положения:

1 Автор работы придерживается следующего определения социально-политической стратификации, под которой понимается социально-политическая дифференциация и неравенство на основе таких критериев, как иерархия властных отношений, появление новых политических институтов и каналов влияния на власть, различия в доходах, уровню образования, самоидентификация, участие во властных отношениях, клиентелизм,

2 В условиях переходного политического процесса в США большое влияние оказывают такие факторы стратификационного неравенства, как расслоение американского общества на экономической и этнической основе, двухпартийная система, лоббистские структуры, общественно политические движения, увеличение численности бюрократии и аппарата управления за счет введения в состав правящей элиты новых социальных слоев,

3 Особенностью социально-политической стратификации США на международном уровне является нацеленность на экспансию, расширение зон влияния Америки любой ценой, сохранение «однополярного мира»,

4 Результаты компаративистского анализа позволяют утверждать, что, несмотря на различное политическое устройство США и КНР их характеризуют самоидентичность по отношению к другим странам мира

11

(капиталистическое устройство экономики, устоявшаяся форма политического правления, не подвергающаяся радикальным изменениям на протяжении длительного периода времени, отстраненность граждан от прямого выбора руководящего состава страны за исключением местных и локальных выборов, сложная этническая составляющая и т д)

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании подходов к социально-политической стратификации в условиях переходного политического процесса

Апробация диссертационной работы проходила в рамках публикаций автора и участии автора в конференциях ЧитГУ «Государственное и муниципальное управление в Забайкальском крае» и в Третьих университетских социально-гуманитарных чтениях в ИГУ (г Иркутск)

Структура работы определяется логикой исследования и решением поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» дано обоснование актуальности темы исследования, выявлена степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, выделяются положения, характеризующие научную новизну исследования, освещены теоретическая и практическая значимость диссертации

В первой главе «Теоретические основы социально-политической стратификации и политического процесса» даются основные теоретические определения стратификации политического процесса, повествуется о степени разработанности проблемы в современной политологии и о взаимосвязи социально-политической стратификации и политического процесса

В параграфе 1 1 «Характеристика основ стратификации и политического процесса» приводятся ряд понятий, которые в дальнейшем расширят осмысление основного материала данной работы, как то

Стратификация - 1 Социальная дифференциация и неравенство на основе таких критериев, как различия в доходах, самоидентификация, профессия, образование, объем власти и иерархия властных отношений 2 Постоянное ранжирование социальных статусов и ролей в социальной системе (от малой группы до общества)

Что касается политической стратификации, то это отношения политического неравенства, вытекающие из различного положения различных групп в системе властных институтов, различной возможности этих групп оказывать влияние на принятие политических решений Политическая стратификация, существующая в любом обществе, является одним из важнейших источников политики Основой политической стратификации является разделение на политических лидеров, политические элиты, государственную бюрократию и массовые группы, занимающие подчиненное положение в системе властных отношений

Внутренняя и внешняя стратификация взаимосвязаны Изменения внутри государства способствуют внешнему стратификационному развитию Стратификационное неравенство связано с особым положением США в современном мире. Причинами растущего доминирования США являются

1) мощные экономический и военный ресурсы Америки,

2) усиливающийся информационный прорыв гегемонистской державы,

3) процесс глобализации,

4) превентивное (одностороннее) использование американской военной мощи,

5) экспансионизм и новый мировой порядок «по-американски»

Что касается социально-политической системы, то к ней мы можем отнести следующие общественные институты социальные группы (классы),

13

политические партии и общественные объединения, государственные институты, политических лидеров и элитные группировки Взаимодействия между правящей группой, осуществляющей функции управления, и другими группами гражданского общества, давящими на властвующую элиту и друг на друга, составляют общий контур содержания политического процесса, как перехода от одного состояния баланса сил к другому

Также в данном параграфе даны несколько определений «политическому процессу» Исходя из собственных соображений и результатов исследования, автор придерживается следующего определения политического процесса, политический процесс - это переход от равновесия между различным соотношением сил к дисбалансу и становлению нового равновесия, от состояния устойчивости и неустойчивости и наоборот

В параграфе 1 2 «Разработанность проблемы в отечественном и зарубежном обществознании» повествуется о различных концептуальных подходах к пониманию социально-политической стратификации, политического процесса и политических институтов, проводится сравнение между США, западными странами и Россией

В разделе рассмотрено неравенство людей, как одна из главных характеристик стратификации общества В политологии системный подход предполагает учет внутренних и внешних факторов Данный подход может быть применен при изучении механизма стратификации, где имеется тенденция наследования позиций Действие принципа наследования позиций приводит к тому, что далеко не все способные и образованные индивиды имеют равные шансы занять властные, обладающие высокими принципами и хорошо оплачиваемые должности

Если суммировать различные концептуальные подходы, то можно понимать политический процесс как, во-первых, динамическое, интегральное измерение макрополитической жизни, заключающее в себе функциональное воспроизводство и изменение компонентов политической системы, во-вторых,

14

как совокупную политическую активность социальных субъектов и, в-третьих, как борьбу за контроль над рычагами властвования и управления обществом, характеризующуюся определенной расстановкой и соотношением социально-политических сил Стратификация, связанная с делением людей на неравнозначные группы, проявляется в социально-политическом процессе

В параграфе 1 3 «Стратификация социального и политического процессов Факторы влияния социально-политической стратификации на социально-политический процесс» даются ключевые характеристики социально-политического процесса, выделяются их составляющие, обосновывается функционирование и изменение политического процесса

Также в данном параграфе повествуется о ряде механизмов, посредством которых должна регулироваться политическая воля разных слоев населения (сюда относятся партии, общественные движения, группы давления, СМИ и т д) Делается вывод, что основным инструментом влияния, со стороны населения, являются политические партии, главная задача которых состоит в том, чтобы превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в совокупный политический процесс

Исходя из понятия политической системы общества, как совокупности политических институтов (государства, партий и общественно-политических организаций), норм (конституции, законов, подзаконных актов), отношений и идей (политических теорий и идеологий), обеспечивающей стабильное функционирование общества, мы приходим к выводу, что важнейшим политическим институтом любого общества, во многом определяющим его политический режим в смысле демократичности или недемократичности, является государство Американское государство в этом смысле не является исключением Принципы организации и функционирования американского государства были заложены еще в Конституции США 1787 г и на протяжении

более чем 200-летней истории этой страны они демонстрируют свою жизнеспособность

Стратификация и политический процесс, представляют собой очевидную сторону общественной жизни, детерминируются множеством факторов Среди них социально-экономические, социально-культурные, научные, образовательные, духовные, этно-национальные, политические, религиозные и т д факторы и феномены, то есть все, что относится к подсистеме гражданского общества Можно говорить о том, что социально-политическая стратификация (расслоение общества по политическим взглядам) и является самим политическим процессом Взаимодействие различных политических групп интересов, их столкновение, при демократической ориентированности режима, предполагают наличие такого понятия как политический процесс в самом обществе Среди политических факторов необходимо отметить наличие двухпартийной системы «демократы-республиканцы», которые поддерживают стабильность политического процесса США

Во второй главе «Внешние и внутренние характеристики стратификации США» мы даем обоснование социально-политической стратификации на примере США

В параграфе 2 1 «Стратификация в социально-политической системе США» проанализированы различные социально-политические настроения, как по отношению к внешней, так и внутренней политике США, так как именно они в большей степени являются источником возникновения конфликтных противоречий Однако нельзя забывать, что в США также существует ряд внутренних проблем, связанных с расслоением общества на этнической и экономической основе В связи с этим в работе мы проанализировали то, как отражается принадлежность к тому или иному экономическому классу или к той или иной этнической группе на участие в политической жизни страны В США до сих пор существует реальная проблема с так называемым не белым населением США - афроамериканцы, испаноязычные, азиаты американского

16

происхождения и индейцы, которые принимают непосредственное участие в политической жизни страны, хотя и в незначительной степени по сравнению с белым населением Имеет место быть фактор притеснения данной категории населения со стороны англо-саксонской расы К этой категории мы также можем отнести и женский пол

Американское общество нельзя рассматривать с точки зрения классового типа стратификации, характерного для других индустриальных стран Конституция США провозглашает равенство всех граждан, но на самом деле мы видим, что это не так, потому что невозможно, чтобы люди были равными вообще Однако в Конституции США есть поправки, которые делают попытку создания равенства Например, поправки XV и XIX утверждают право голоса для всего населения США без дискриминации по расовому или половому признаку Таким образом, можно говорить о том, что Конституция США находится в процессе действия - рабочий инструмент, законодатели стараются исправить данное положение с дискриминацией и неравенством возможностей, но все же под давлением заинтересованных групп

Также в данном параграфе проанализированы такие особенности политического строя США, как двухпартийная система, когда у власти попеременно находятся две буржуазные партии (Демократическая и Республиканская), а также общественно-политические движения, которые являются важным фактором современной политической жизни США

В параграфе 2 2 «Социально-политическая стратификация США на международном уровне» затрагиваются вопросы взаимоотношений США с окружающим миром, под которыми понимаются не только и не столько американский внешнеполитический курс, а вся совокупность взаимосвязей, включающая и роль окружающего мира в становлении США, как государства и мировой державы и продолжение его воздействия на американское общество и государство на современном этапе, и обратную связь - от США к окружающему миру, что предполагает сильное влияние на окружающий мир

17

Во-первых, это воздействие последней, оставшейся от эпохи холодной войны сверхдержавы, которая и сейчас ощущает себя таковой и - главное — хочет вести себя как сверхдержава

Во-вторых, мы имеем дело со страной, которая давно, фактически со времен своего образования, привыкла себя ощущать «избранной», «особой», «наиболее любимой богом»

В-третьих, США обладают крупнейшей военной силой современности, осуществляя контроль (самостоятельно или через систему союзов) практически над всеми ключевыми регионами мира, а также - благодаря системе космического контроля - над планетой Наконец, США задали темп и вектор движения всему современному миру своей этикой, политическим мышлением, технологическими прорывами, а главное - гласным, публичным и обстоятельным разбором собственных достижений и провалов

Тем не менее, проанализировав ситуацию, сложившуюся в последнее время, можно отметить, что происходит изменение сил мировой политики Конец холодной войны привел к возникновению десятков государств Дезинтеграция СССР, Югославии, Чехословакии дала импульс суверенизации и национализму, неизбежному спутнику государственного строительства Она также разожгла борьбу крупных держав за передел вышедшей из равновесия геополитической системы

Таким образом, на данный момент взаимоотношения США с остальным миром являются уравнением со многими неизвестными С одной стороны, близки к возможности реализации самых безумных, самых смелых планов, с другой - высока и продолжает расти степень риска ввязаться в такие катаклизмы, справиться с которыми Соединенным Штатам будет не под силу Число элементов неопределенности увеличивается и за счет позиций внешнего мира там тоже, хотя и крепнет желание передоверить руководство стране, которая доказала свою способность править в приемлемой форме, но вместе с

тем не утихают сомнения относительно способности США принимать решения без слишком высоких издержек

В третьей главе «Сравнительный анализ стратификации н политических процессов в США и КНР» проводится сравнительный анализ социально-политического неравенства в данных государствах, а также даются рекомендации властным структурам по преодолению неравенства

В параграфе 3 1 «Объективные и субъективные факторы стратификации, обуславливающие мощь и слабость США и КНР» проведены параллели между экономической, военной, социально-политической мощью США и Китая

В Китае, в отличие от США, нет системы свободно организованных статусных групп, но развивается социальная иерархия

Экономический рост Китая на уровне 8-9 % в год в последние два десятилетия XX века привел к утроению ВВП В 1950 г на Китай приходилось 3,3 % мирового ВВП, в 1992 г уже 10 %, а по прогнозам на 2025 г - более 20 % Китай получает весомую экономическую и политическую поддержку со стороны богатых и влиятельных диаспор в Сингапуре, Бангкоке, Куала-Лумпуре, Маниле, Джакарте Конфуцианский мир Китая и китайских общин в окрестных странах обнаружил потенциал взаимосближения Общие активы 500 самых больших принадлежащих китайцам компаний в Юго-Восточной Азии - 540 млрд долл 1 Однако перед Китаем лежит еще долгий путь, перед ним стоит много препятствий Экономика США примерно в два раза мощнее китайской Если американская экономика ежегодно будет расти всего на 2 %, а китайская на 6, то где-то после 2025 года они могут сравняться Но даже тогда они не будут равны, в Китае по-прежнему будут огромные недоразвитые сельские районы, а доход на душу населения сблизится с американским не раньше 2075 г Китай далек от того, чтобы бросить вызов

1 Уткин А И Мировой порядок XXI века - М Издатель Соловьёв, Алгоритм, 2001 -С 271

19

американскому превосходству в экономическом плане1 Кроме того, китайская экономика страдает от неэффективности государственных предприятий, нестабильности финансовой системы и неразвитой инфраструктуры

Из-за этого Китай будет казаться своим соседям все более опасным и будет усложнять американские инициативы в Азии По прогнозам, в 2015 г военные расходы Китая будут более чем в шесть раз превышать военные расходы Японии2

Социально-политическая система обеих стран представляет собой устоявшуюся форму политического правления, не подвергающуюся никаким радикальным изменениям уже на протяжении длительного периода времени Сохранив, таким образом, свою сущность, очертив и установив ряд политических традиций, политическая структура США имеет уже больше 200-летнюю историю, а Китай более чем 60-летнюю политическую стабильность Все это говорит о том, что оба государства нашли тот самый путь, где удалось достичь стабилизирующего компонента и уравновесить, таким образом, всю систему Уже сегодня быстро развивающийся Китай стремительно занимает лидирующие позиции в мире по многим показателям и, возможно, лет через десять США предстоит потесниться на мировой арене и признать, что Китай будет играть ключевую роль в мире

В параграфе 3 2 «Рекомендации органам власти стран по преодолению социально-политического неравенства с использованием опыта США» дается характеристика состояния российского общества в современных условиях, главной чертой которой является то, что наше общество до сих пор переживает затянувшийся переходный период, отягченный кризисом и относится к эклектическому типу стратификации Поэтому рекомендуется для начала начать осуществлять принцип равенства в социальной сфере Для этого необходимо

1 Най Джозеф С Нужно ли США бояться Китая'' [Электронный ресурс] / Джозеф С Най - Режим доступа http //www day kiev ua/134689/

г Там же

1) поддержание стабильности и устранение социальных конфликтов для чего требуются хорошо разработанные и оправдавшие себя политические технологии разрешения кризисов, посредством которых можно достичь согласия между участниками конфликта и найти пути его разрешения,

2) реформирование органов власти в рамках административных реформ,

3) расширение демократических принципов в демократическом управлении,

4) обеспечение так называемой взаимосвязи между гражданином и органами власти Под взаимосвязью понимается наличие определенных каналов, посредством которых люди смогут оказывать влияние на политический процесс (общественное мнение, группы интересов, политические партии, выборы и т д )

В «Заключении» подводятся общие итоги, формулируются теоретические выводы диссертационного исследования, намечаются дальнейшие исследования рассматриваемой проблемы

Социально-политическая стратификация является изменяющимся политическим процессом Особенно ярко мы это можем увидеть на примере США переход власти от одной партии к другой с существенным влиянием на внешний мир, переход внутриполитических тенденций и конфликтных противоречий на глобальный уровень Можно с уверенностью сказать, что США под прикрытием своих добрых демократических начинаний скрывают явно имперско-тоталитарные склонности по отношению к другим странам мира, неся так называемый мнимый светоч демократии

Уместно вспомнить слова, сказанные И Кантом, что больше всего на свете люди ненавидят несправедливость Здесь можно говорить о том, что социально-политическая стратификация - это постоянно меняющийся и динамичный процесс, где политические предпочтения напрямую зависят от социального статуса акторов политического процесса И при этом данный процесс постоянен, так как еще никогда в истории человечества люди не могли

21

найти те условия и прийти к компромиссу, где бы существование разных групп населения было бы обеспечено должной стабильностью и лишено конфликтных ситуаций

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Макарова Л.С. Стратификация как социальный и политический процессы / Л.С Макарова. // Вестник ЧитГУ. 2009. - №2 (53). - Чита• ЧитГУ. - С. 81-86 (реферируемое издание)

2 Макарова Л С Социально-политическая стратификация США на международном уровне / Л С Макарова // Аспирант труды молодых ученых, аспирантов и студентов прил к журналу «ВестникЧитГУ» -Чита ЧитГУ,2008 -№2(4)-С 164-167

3 Макарова Л С Сравнительный анализ факторов стратификации США и КНР / Л С Макарова // Аспирант труды молодых ученых, аспирантов и студентов прил к журналу «ВестникЧитГУ» -Чита ЧитГУ,2008 -№2(4)-С 168-172

4 Макарова Л С Политическая стратификация в мире / Л С Макарова // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения - Иркутск ИГУ, 2009 - С 25-30

5 Макарова Л С Политическая стратификация в международном управлении/ Л С Макарова, Т Е Бейдина // «Государственное и муниципальное управление в Забайкальском крае» Материалы Всероссийской научно-практической конференции - 12 марта 2009 -Чита ЧитГУ,2009 -С 160-164 (доляавтора60%)

Лицензия ЛП № 0205025 от 02 06 97 Сдано в производство 05 11 2009 г

Уч -изд л 1,5 Уел печ л 1,39

Тираж 100 экз Заказ № 134

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30

РИКЧитГУ