автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические интересы крестьянства и их проявления в 1914-1921 годах

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Посадский, Антон Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-политические интересы крестьянства и их проявления в 1914-1921 годах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические интересы крестьянства и их проявления в 1914-1921 годах"

О?

О/ %

РАТОВСКШ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО <1ДМЕЬ'И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. НГ. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

На правах рукописи

ПОСАДСКИИ Антон Викторович

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТ1ГЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ КРЕСТЬЯНСТВА И ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В 1914 - 1У21 годах ДА .МАТЕРИАЛАХ САРАТОВСХОГ/О ПОВОЛЖЬЯ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная истооия

.АВТОРЕФЕРАТ-

диссертации на соискание ученой степени кандидата , исторических наук

Саратов - ¡997

Работа выполнена на кафедре политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профес

В-М. ДОЛГОВ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В .В. БСЕМИРОВ кандидат исторических наук, Д01 С.И. САВЕЛЬЕВ

Ведущая организация - Саратовская государственная акаде! права.

. Защита состоится июня 1997 года в часов назасг иии диссертационного Совета Д. ОбЗ. 74. ОЗ в Саратовском г дарственном университете им. Чернышевского (410600, г. ( ратов, ул. Радищева, 41, СГУ. 4 корпус, ауд. 36. .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 учной библиотеки Саратовского университета.

Автореферат разослан мая 1997 л

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор исторических наут^ , В.Н. ДАНИ

Обшая характеристика работы.

лсгузльнпсть темы исследояаиая. На протяжении многих

>з самым массовым слоем российского общества я

ильной основой государства было крестьянство. Являясь

ч

тте^ем важнейших яашшнхтъных традиции, культурных >екностей, трудовых навыков, образа жизни, крестьянское мйпк скрепляло собой государство зо време;ш и гтранстве. По интересам и поведеки"" крестьянск.чх масс вдаются гфиншшиалышг проблемы и направления (итля России яз протяжении длительного исторического юла, оценивается эффехтианость государственной

итики эообше, политики с деревне особенно. .

!

этом смысле весьма актуально исследование согшальяо-ктических интересов, строений, позиций российского ггьяастзз з период Первой мировой а гражданской войн, г семялегпшй период является, по сути, целой эпохой а >р»сн нашего отечества, ибо вступила з войну {лет 1914 г.) а страна, я вышла из нее (весна 192 Гг.) совсем ¿шутая. Все ¡ество рзлзгхглыю изменилось за это время, жоциодафолала и позииш крестьянских мге? по основным реезм ягизчи. Изучение этой эволюции позволяет лучше пъ состояние .-фесгьянства, понять характер «го поведения вменяющемся обществе, оценить степень его влияния; в

государстве.

Следует акцентировать и тот момент, что на протяжении века российское крестьянство испытало на себе различ: революционные и реформаторские проекты к дейся государственной власти, почти всегда неся от них ощутим потери в численности, качественных характеристиках, укл; жизни. Все государственные преобразования в дера оказывались противоречивыми для крестьянства, кото, эволюционировало главным образом^ под воздейета государственной политики. Дчя создания цельной картины-з. эвол.'ог.ии^нсооходнмо научно оценить ее масштабы и харак на каждом историческом отрезке времени. Период 1914 - 1! годов является одним из таких--еожных отрезков и знамен собой начало процесса активного государствеГш раскрестьянивания. Обращение к нем}' позволяет вычлен комплекс ценностей, интересов, идей и действий, который ( характерен для крестьянства как класса, но в последуюп государственном развитии оказался, неуслышанным I востребованным в превращенных, искаженных фор?.: Современные поиски органичной, национальной мод развития необходимо должны опираться на изучение начала процессов, которые завершаются сегодня.

Б научном плане работа актуальна тем, что восполн известный пробел в исторической науке: в предложен! хронологических и региональных рамках история собстве; крестьянства как субъекта российской истории рассматривалась. Это тем белее справедливо в отпоши социально-политического поведения крестьянского населен!

Между _ тем историографии исследуемой проблемы в широком плане весьма солидна. Тема революции и гражданской войны, в России может считаться одной из наиболее научно привлекательных, обширных, : методологически и идеологически важных тем для исследователей любой системы воззрений. За 80 лет накоплен необъятный историографический материал. При этом тема , крестьянства, его участия а предреволюционных и революционных событиях неизбежно. звучит во многих исследованиях, ибо крестьянство - большинство населения страны, а аграрная проблематика - • одно из важных направлений исследования. По условиям сегодняшнего времени можно выделить четыре основных потока историографии по избранной проблематике:, советский, русский зарубежный, иностранный, главным образом англоязычный, современно-российский.

Естестзенно, советская-историография наиболее обширна, в наибольшей степени опирается на документальные источники. Автор согласен с традиционным делением ее на 3 периода: 1918 - конец 20-х г.г., конец 20-х - середина 50-х г.г., середина 50-х - середина 80-х г.г. В первый период объединяются работы в большинство не только свидетелей, но и активных участников описываемых событий; можно отметить достаточно ' откровенное описание крестьянского сопротивления в годы военного коммунизма.1 Во второй период лейтмотивом

цеман Р. П. Борьба с кулацким повстанчеством и бандитизмом. -•ков: 3-е изд., .1921; Оликов С. Дезертирство в Красной Армии и * ба с ним. Изд-бо Военной типографии Управления делами сомвоенмор и РВС СССР, 1926 и др.

оказывается идеологизация всех противостояний, в частности интерпретация ьнутрироссийскнх несогласий с советско{ властью как продукта внешних воздействий. Третий период . характеризуется значительным расширением тематики I объемоЕ" исследовательской работы, привлечение^ разнообразных источников,' статистики, большей строгостью I научно-методологическомотношишй.

Выделим ряд характеристик историографии этого периода Это взгляд на крестьянство не как нз самостоятельный субъекп социальной хапни, а как на ведомый, идущий к исчезновении класс, рассмотрение его, как правило, жестко разделенным н; противостоящие друг другу группы. Односторонш изображается связь войны и революционных событий, главны?, образом в плане нарастания хаоса в стране и революционно? работы в войсках. Сложилась, подробная рубрикация тем, 1 частности; работа партийных организаций в деревне1 крестьянские Советы2, экономические вопросы жизни деревни3 судьба мелкобуржуазных партий4, работа ЧК, ЧОН и мн. др Среди них есть и явно идеологизированные, такие как тем: единства фронта и тыла в Гражданской войне. Проблемь

1 Жмуровский Д. П. Организаторская работа Коммунистической партии в деревне (1918 - 1920 годы). - Минск., 1970 и др.

2 Ерйцян X. М. Советы крестьянских депутатов в Октябрьской революции. - М.: изд-во "Наука", 1960 и др.

3 Анфимов А. М. Российская деревня в годы Первой мировой войны (1914 - февраль 1917). - М.: изд-во "Наука", 1962; Кабанов В. В. Крестьянское хозяйство в условиях "военного коммунизма". - М.: изд-во "Наука", 1988 и др.

4 Банкротство мелкобуржуазных партий России. 1917 - 1922г.г. Сб. науч. трудор, ч. 1 -2, М.,1977 и др.

"внутренней" жизни и поведения крестьянсгза отдельно не выделялись.

Необходимо также установить, что советские исследования сложились в трех уровнях: работы по стране в целом, по региону (в том числе республике), и местное краеведение, особенно ориентированное на культурное пространство революции (памятные места, могилы павших революционеров, материал о знаках внимания вождей населенным пунктам и т.п.). Региональные исследования оказываются зачастую наиболее информативными1. В общем советской историографией проделана огромная работа, несмотря на жестхие условия: введен в научный оборот обширный материал, сделаны весомые частные выводы по широкому кругу проблем, связанных с судьбой крестьяне гвз а период двух войн и революции.

Особо выделим тот факт, что значительные научные разработки осуществлены саратовской школой аграрных исследовании".

Оригинальную группу исследований . состазляют труды историков-эмигрантов. Среди ких выделяется С.С. Маслов, лидер ор1 анизашш "Крестьянская Россия"3. Проникновение организации в Россию в 20-е г.г. "делает его труды особенно ценными для распознания эволюции крестьянства в стрессовых

:расименко Г. А. Низовые крестьянские организации в 1917 -?зой половине 1918г. На ,\ш риалах Нижнего Поволжья. -ратов: изд-во Сарат. гос. ун-та, ! 974 и др. ' 1994 выходит ежегодник "Вопросы крестъяноведения". Таслов С. С. Россия после четырех лег революции, - Париж: Кн. д-во Русская Печать, 1922. Кн. 1,2. .

условиях революции. Внимание к проблемам крестьянства советских условиях проявляли солидариеты и авторы их кру Наконец, обобщающая недавняя работа М. Фреюсш является хорошим обзором судьбы и активности крестьянств условиях междоусобья без разделения на "регионы", привлечениемтисточников ("Смоленский архив") и литерату (национальной эмиграции), малодоступных для советск авторов.

Западная историография имеет работы, .написанные прямо участию крестьянства в событиях русской Гражданской вой и в рамках компаративистской истории3 . Одна • фундаментальдая проблема с источниками являет существенным недостатком этих исследований. В трул западных ученых используется минимум архивных и вооб; документальных материалов, основные обобщения опирают на газетную, и мемуарную информацию. Редким и ценш исключением являются последаие публикации аме^икавскс историка Д. Рейяи4. •

1 Мерцалов В. С. Трагедия российского крестьянства (анализ колхозной системы). - Франкфурт-на-Майне: изд-во "Посев", 1948 Кирюшкн Б. Т. Пути российской революционности (Очерк истори революционных движений и общественной мысли в России). -Франкфурт-на.Майке: изд-во "Посев", 1959 (гл. "Революция и земля". С. 147-151) и др.

2 Фреякик М. Трагедия крестъянс!скх восстаний в России 1918-1921Г.г.. - Иерусалим: Лексикон, 1987.

3 Концепцию Э. Р. Вольфа см.: Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. Сост. Т. Шаиин. - М: изд. группа "Прогресс". "Прогресс-Академия", 1992. .

4 Рейли Д. Дж. Политические судьбы российской губернии. 1917 г< в СаратовеШер. с англ. - Саратов: изд-во "Слово", 1995

Наиболее методологически близким заявленной теме оказывается бурно развивающееся ныне хрестьяноведение, то есть комплексное изучение крестьянства как особой социальной группы и определенного жизненного уклада з различных культурах и обстоятельствах. Оно возникло на Западе, но закономерно обратилось к богатому российскому материалу 20 века. В научный, оборот заново попали достаточно давние работы (в том числе наследие русской организационно-производственной школы), в то же время они стимулировали появление новых, специфически хрестьянсведческих исследований, что создало арену для научных дискуссий1. Указанные моменты представляются исключительно ценными. Новизну ситуации придает также обилие новой информации, активная публикаторская деятельность, международное сотрудничество. Все это намечает . для крестьяноведения многообещающий интеграгивный путь, что позволит . преодолеть вынужденно слабые мести историографии ¡5сех потоков. При этом и в рамках крестьяноведегаш собственно период Мировой и Гражданской войн специально' не исследовался, в том числе и на региональном уровне. ■ .

Обозначенное положение вещей а историографии проблемы позволяет обрисовать круг методологических и содержательных проблем, которые акгивно обсуждаются нлн стоят на очереди в современных условиях. Во-первых, это

Современные концепции аграрного развития. Теоретический кшнар. 9 заседаний в 1992 - 1995г.г. Обзоры опубл.: счеетвенная история. - 1992. - № 5; 1993. - № 2,6; 1994. - 2, -5; 1995.-№3,4,6.

исследование логики массовых представлений, то есть того, I один комплекс идей и. жизненных установок может критических условиях ставить людей под разные знаме Показательным здесь является соотношение в крестьяне* сознании понятий "революция" и' "контрреволюция". 1 вторых, эволюция восприятия власти, судьба монархически сознания в короткий переломный период, характер осознани защиты перед властью своих классовых интересов. В-трсть изучение крестьянского отношения к войне вообще, а такж тем особенностям, какие несли в себе Первая мировая Гражданская войны. ^

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состое том, чтобы выявить важнейшие социально-пол итичес интересы и настроения крестьянства Саратовской губер! оценкгь характер их проявлений в условиях военно! революционной обстановки. Реализация данной 1 достигается решением следующих научных задач:

- выделить из разнообразия крестьянских' интеро наиболее существенные, базовые, интересы, отражавп принципиальные особенности крестьянства как класса;

- проследить, как военные и хозяйственные изменев происходившие в стране и, соответственно, в губернии влн иа общественное настроение и поведение крестьянок населения;

- показать основные формы выражения и заис крестьянскими массами своих социально-подитичес интересов;

»определить характерные проявления инициативы

самоорганизации крестьянства по выражению . своих интересов в условиях быстро меняющейся власти.

Хронологические да'икя нсследсваиня охватывают июль 1914 - март 1921 г.г. Начальной вехой взято объявление Россией войны, сразу затронувшее миллионы крестьян, конечной - изменение политики' центральной Советской власти на X съезде РКП/б/, что создало предпосылки для затухания открытой гражданской войны в ^большинстве губерний страны. Данные хронологические рамки позволяют рассмотреть весь кризисный период, включающий две. разнотипные войны, крушение государства и его воссоздание на новых основах. Этот период завершился сменой не только государственного и общественного стро", но и парадигмы развития страны и народа. Указанный отрезок времени -своего, рода "черный ¡пишс", на входе а который -Императорская Россия, на выходе - Россия советская. Причем основным вехам общероссийской истории вполне соответствует ход политических, военных, хозяйственных событий, происходивших в Саратовской губернии.

Дискуссионный вопрос о рамках и периодах Гражданской войны в работе специально не рассматривается. Две главы диссертации разделены по хронологическому принципу; первая охватывает события июля 1914 - марта 1918 г., вторая - апреля 1918 - марта 1921 г.г. Такое деление обусловлено окончанием в марте 1918 г. внешней войны (Брестский мир, демобилизация), объединением Деревни (возвращение солдат, посевная в условиях нового землепользования) и в то же время началом острых конфликтов на продовольственной почве в условиях

слабой центральной власти. С этого времени доминирование жизни деревни внешней войны сменяется доминировали« местных проблем и междоусобицы.

Объектом исследования взяты эволюция крестьянски настроений и реализация их социально-политически интересев в условиях чрезвычайного политического развита на территории Саратовской губернии, что несколько выпадае из устойчивой традиции изучения истории по региона* Нижнее и Среднее Поволжье, Средний Урал, Западная Сибир и т. п." Однако избранная губерния обладает рядом харалеп ристик, делающих ее рассмотрение научно продукта зным обоснованным. Во-первых, это крестьянска. зерйопроизводящая губерния, с развитой перерабатывающе промышленностью, имеющая признанный хозяйствен» культурный центр - г. Саратов, большинстве социальм политических процессов з которой являлись типичными да России. Во-вторых, губерния имела большую протяженное: с севера на юг (800 км.) и с запада на восток(около 500 км." вмещала в себя весьма различные лочвенно-кдиматичеси зоны, а значит, коль скоро речь вдет о крестьянстве, к разнь типы расселения, подсобных промыслов, благосостояни Можно сказать, что Саратовщина для Европы - это стра) средних размеров. В-третьих, губерния имеет ¿ыргзителъну историю в интересующих нас аспектах. Ее населени принадлежит видное участие во всех массовых высту плени о участием крестьян: Разинщине, Пугачевщине, волнени 1861-63 г.г. Характерно, что здесь было место не толь; ссылки, но и активной работы таких видных сторонник'

Х2

"истории народа", как Н. И. Костомаров и Д. Л. Мордовцев. На Саратовщкне располагались" латифундии представителей известнейших российских фамилий. Уже в 20 в. губерния ' послужила полигоном для обкатки нсзых методов в обшешт власти с крестьянством в губернаторство П. А. Столыпина, а затем заслужила репутацию "беспокойной" в 1905-1907 г.г.

Все изложенное делает Саратовскую губернию вполне репрезентативной для. изучения процессов, характерных для российского крестьянства в целом. Вместе с тем в работе используется более общий, и позже появившийся, термин "Саратовское Поволжье". Его применение обусловлено тем, что в условиях войны, в частности, принудительного продуктообмена, административные границы теряли свое значение; например, административная и "продовольственная" подчиненность могли не совпадать после 1917 г. При этом на территории губернии помимо Советов существовали различные власти: КомУч, Донское правительство, ВСЮР; развилось обширное повстанчество, совершались длительные рейды различных вооруженных групп (мирэновцы, вакулинцы). Кроме трго, в ноябре 1918 года была вполне официально организована Трудовая Коммуна Немцев Поволжья, существовала самочинная "Балашовская республика", Царицын надолго становился самостоятельным политическим и военным центром красного, а затем белого Юга.

Таким образом, представляется оправданным изучение темы , в рамках одной губернии с несколько расширительным подходом к ее границам в силу изложенных обстоятельств.

Научная новизна исследования заключается уже в само постановке темы диссертации. По существу, она представля« собой первый опыт изучения крестьянства через призму ег социально-политических интересов, настроений и позиций условиях протяженного во времени и переломного политической точки зрения исторического периода. Такс подход позволил выявить традиционные и частные интерес крестьянского населения, эволюцию в связи с го» крестьянских настроений и отношений.

С привлечением нового материала исследуется устойчивь комплекс крестьянских представлений о власти, земельно порядке, внешних событиях, который мог проявляться т разными знаменами и лозунгами в условиях междоусобия. Эт момент представляется принципиально существенны поскольку позволил лучше уяснить социально-политическ основы утверждения в Россйи советской власти.

Крестьянство рассматривается в диссертации как целое, :< субъект социальных отношений. Это обеспечило более чепе и объективную оценку общих интересов всего крестьянскс класса. Большое место в работе уделено исследован! потенциала . и реальных проявлений крестьянок самоорганизации в условиях , кризиса, что являе1 нетрадиционным ракурсом изучения истории крестьянст Новизной отличается большая часть используем« фактического, материала, который впервые извлечен архивных фондов, обобщен н обнародован в доступной ; общественности форме. Он не только обогащает региональн историю, но имеет и общеисторическое значение, поскол!

гсвещает пока еще плохо исследованные вопросы.

Основными_методологическими_принципа».

«следования являются принципы объективности и историзма.. Материал изучался с позиции примата факта над концепцией и анализировался с учетом хронологии событий, при этом амеегся в виду получение максимально возможной достоверной информации из имеющихся источников* В ходе работы применялись следующие методы: аналитический, включающий выявление и анализ источников, работу с литературой и формулирование выводов нз этой основе; сравнительный метод, применяемый в связи с особенностями изучаемого класса - крестьянства, определенные' характеристики которого держатся веками, статистический. Наконец, принципиально важным оказалось использование метода интерпретации. Проблемы взаимопонимания, прочтения другого активно разрабатываются ныне в раласах философич, герменевтики, теории и практики общений. При этом нелинейные подходы все более уверенно применяются для изучения социальных процессов. Саратовская же губерния предоставляет выразительный материал о том, го каких ячеек и в каких условиях вырастают социально-политические "единицы**.

Источипковую базу диссертации составили архивные материалы, опубликованные документы, мемуары, периодическая печать, хроники событий. Основой являются документы, статистика, другие материалы, извлеченные нз Митральных и местных архивов и впервые вводимые в / научный оборот. Б работе использованы материалы отта !

архивов, в том числе трех центральных - РЦХИДНИ, ГАРФ и РГАЭ, и двух местных - ГА Саратовской области и ЦДНИ ' Саратовской области. Задействовано 35 фондов.

Архивные источники четко делятся на дореволюционные и революционного происхождения по принципам комплектования и степени сохранности, что демонстрирует и разные методы управления, и различную степень управляемости страной до и после революции. Вводимый в научный оборот новый архивный материал в первую очередь ■ касается периода 1914 - 1916 годов, что подтверждает неразработанность ряда аспектов избранной темы. Большую часть архивных источников составляют официальные материалы различных правительств и их агентов.

Другой группой источников можно считать статистические сведения, касающиеся • землеустройства, различных выборов, цензурной документации. Хозяйственные документы как императорских, так и революционных учреждений также содержат информацию о настроениях, восприятии распоряжений сверху, ' самостоятельной • инициативе в крестьянской среде.

Хорошим дополнением к материалам официального происхождений служит частная переписка (большой ее массив содержится в сводках советской военной цензуры) и письма полуофициального характера. Очень широко в исследовании привлечены мемуары местных. . советских активистов, инициированные в свое время комиссией Истпарта. 233 просмотренных дела дали обширный материал по конкретным взаимоотношениям в пореволюционной деоевне.

К опубликованным источникам относятся в первую очередь сборники документов, хроники событий и мемуары, использовались также материалы периодической печати различных направлений, листовочный материал.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подходы и оценки, конкретные факты, статистика могут быть использованы при дальнейших научных изысканиях. Полученные результаты дают известный материал для разработки современной аграрной политики. Они найдут применение при написании обобщающих работ по истории российского крестьянства, региональных очерков истории, разработке спецкурсов по истории аграрных отношений.

Апробация работы. . Диссертация обсуждалась ьа кафедре политических наук Саратовского государственного университета км. Н. Г. Чернышевского. Нзучшле сообщения по материалам исследования автором. сделаны, на двух' республиканских (1994 г., 1996 г.) и вузовской (1996 г.) научных конференциях. ,

Структура п содержание^ диссертация. Диссертация состоит из введения,. двух глав, заключения, списка использованных источников н' литературы. Деление ка главы и пграграфы прсгедеко по вроблекно-кронололгеескому принципу:

Во каеяевип' обосновывается актуальность темы, сарактеризуется степень ее изученности и используемые астйчники, определяются цели и задачи, региональные и фонологические рамки исследования и его новизна.

-В первой главе - "Характер общественных настроен крестьянства в условиях Первой мировой войны" анализируется комплекс крестьянских представлений о жизш условиях войны и его изменения под воздействием грозш событий. Отдельные фрагменты главы посвящены таког неординарному событию, как "отмена" пьянства в 1914 году влиянию новых экономических факторов, принесенных войне

Подробно англизируется ход общей мобилизации 1914 го;

у

так как в ней проявилась не только политическая, но социокультурная роль крестьянства в российском обществе, дальнейшие призывы на военную службу. Рассмотрены так пребывание мобилизованных крестьян в запасных частя характер и масштабы уклонения от службы и отношение к неь крестьян, изменение общего восприятия войны ва протяжек 1914-1917 годов.

Помимо чисго военных аспектов, в главе проанализирован взаимоотношения крестьянства с представителями власти: < общения с* сельскими властями и полицией до воспршт центральных государственных институтов. Разработаны взаимоотношения как с привычными социальными партнера»" крестьянства в изменившихся условиях: землевладельцам] Быделеьцами из общины, немцами-колонистами, так и новым - пленными и беженцами. Интересным сюжетом являете партийка-политическая борьба з деревне, активы выплеснувшаяся в 1917 году.

На основании проведенного в главе анализа можно сделат вывод, что война обострила традиционно важные да крестьянства вопросы землепользования и государственно

ласти. Закономерно возрастала социальна« активность всех лоев крестьянского населения. Его важнейшие инициативы вязаны с переделом земли, с установлением справедливых' озяйственных отношений между крестьянином, общиной, омещиком, государством, с усилением в деревне амоуправленчесик начал, властной самостоятельности, 'оциально-политнческое участие крестьянства расширялось, о все равно носило ограниченный характер. Активизация олитнческой жизни в деревне с весны 1917 г. знаменовалось еренесением традиционных стереотипов в новые условия, что елало понятие революции и сопутствующие ему явления яачтельной ценностью. При этом местные инициативы в бшественно-политическом или духовном отношениях лишь азвивалн идеи и процессы, приходившие из центра, что делало еревню послушным последователем столичных и городских эбытий.

Во второй главе - "Трансформация крестьянских позиций од воздействием революционной политики" - рассматривается золюиия общекрестьянских позиций в, условиях крепдяющегося военного коммунизма по' отношению к эмплексу интересов и представлений, выявленному в первой таве. Данная эволюция рассмотрена по трем основным отравлениям - в отношении структур власти, по поводу эегагай службы и по вопросам землепользования II земельной элитнки. Избранной проблематике соответствует деление ивы на три параграфа.

В исследуемый период взаимоотношения крестьянства и тасти были неустойчивыми • и противоречивыми. Общее

~ желание стабильного управления сопрягалось с различием политических симпатий: рыкдая из противоборствующих сторон могла рассчитывать на определенный сельский актив. Однако все' формы власти оказались жестокими для крестьянства и породили отчужденность массы крестьян от институтов управления. Отношение саратовского, крестьянства к участию в военных действиях на фронтах гражданской войны было разнообразным. У основной массы крестьян не было воинственных настроений, поэтому распространенными явлениями были уклонения от мобилизаций и дезертирство из воинских подразделений. Причем это относилось как к Белой, так и к Красной армиям. Вместе с тем наличие разных политических симпатий разделяло деревни, волости и уезды на приверженцев советской шш "кадетской" власти, что являлось основой участия крестьян в военных формированиях той или иной-стороны.

Важными факторами реакции крестьянства на военные ' аспекты революционного времени оказались решение земельного вопроса, характер действий органов власти, их взаимоотношений с крестьянским населением. Для подавляющего большинства крестьянства проблема землепользования оставалась наиболее важной во взаимоотношениях с властями после проблемы участия в военных действиях. Проводимая советской еластькгземеяьная политика вкупе с налоговой системой и продовольственной разверсткой с самого начала (с весны 1918 года) не устраивала . основную массу крестьян. Поэтому крестьяне самоупраастюаали. противодействовали проводимому

граряому курсу, открыто конфликтовали с советсгатм осударством. Судч по используемым нами документам, такая юзицшг крестьянства, в частности, в Саратовской губернии, !ыла совершенно очевидным фактом вплоть до весны, 192! ода.

В закукочгнчп диссертации вычленяется комплекс базовых ¡редстаБлений крестьянства, среди которых идею долга, лужбы и воздаяния можно считать главной. -При этом гармируется образ врага как массовый стереотип, находящий ебе новые объекты в междоусобной борьбе. Трансформация казанного комплекса представлений под воздействием •еволюци'оняой практики демонстрирует большой потенциал оверия- крестьян к центральной власти и иевостребовгние его сверх}'"', что создает стену отчуждения и является одной кз :ркчйи дальнейшей трагической судьбы российского рестьянства.

По толе диссертации опубликованы следующие работы: 1 .Российское крестьянство в'гражданской войгёс\\Проблемы олитологии ' и политической истории.. Выпуск ' 4. Историографический обзор). - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 994..С. 38-41.

2.К вопросу ярозедения мобилизации 1914 года среди рестьянства Саратовской губер шш\\Вопросы

рестъяновелення. Выпуск 1. - Саратов: Изд-во Саратов, гос. с.. акад., Î994. С. 115-117.

-3 .Политические настроения крестьянства с годы первой тровой войны (на материалах Саратовского

функционирования государственной службы на региональном уровне" (26-27 сентября 1996). - Саратов: Нзд-ао Поволао филиала Российского учеб. центра, 1996. С. 54-57.

б.Традипия как ' акме\\Акмеология организационная, управленческая, личностная, - Саратов: Пзд-во Поволж. филиала Российского учеб. центра, 1996. С. 20-21. , .

7JC проблеме рефлексивности управления в условиях общекультурного раскола\\Рефлексшшые процессы. •Метафизика, методолопы, пракснка. - Саратов: Изд-во Поволж. акад. гос. службы, 1996. С. 83-84.

8About the influence of revolutionary experience on traditional ccnsciousr.eisWCotîscicusrrtss Research AbsUactsA service from the Journal of Consciousness Studies. - Tucson: The University of Arizona Press, 1996. P. 179.