автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические механизмы взаимодействия партий и групп интересов в современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Михайлова, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические механизмы взаимодействия партий и групп интересов в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Михайлова, Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования 21 механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов

1.1. Теоретические подходы к пониманию сущности «механизма» в 21 социально-гуманитарном знании

1.2. Методика исследования механизмов взаимодействия 36 политических партий и групп интересов

Глава 2. Теоретические аспекты исследования социально- 53 политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов

2.1. Сущностные характеристики политических партий и групп 53 интересов

2.2. Типология социально-политических механизмов взаимодействия 67 партий и групп интересов

Глава 3. Изменение социально-политических механизмов 82 взаимодействия парламентских партий и групп интересов в современной России

3.1. Особенности функционирования социально-политических 82 механизмов взаимодействия российских парламентских партий и групп интересов

3.2. Трансформация социально-политических механизмов 104 взаимодействия парламентских партий и групп интересов в современных российских условиях

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Михайлова, Елена Сергеевна

Актуальность темы исследования. Стабильность политической системы государства обеспечивается вертикальной связностью общественного интереса и политической деятельности. В качестве субъектов общественного интереса в разных государствах выступают группы интересов, общественные объединения, некоммерческие и неправительственные организации; субъектами политической деятельности являются государство, политические элиты, политические партии. Взаимоотношения между субъектами общественного интереса и политического действия формируют социально-политические механизмы, способные решать значительное количество государственных и общественных проблем: укрепление позиций государственной власти снизу, представительство и влияние в органах государственной власти частных интересов, развитие коммуникаций между обществом и государством и т.д.

Становление и функционирование демократической политической системы способствует тому, что политические партии становятся реальным каналом коммуникации, диалога между обществом и государством. Это обусловлено тем, что процесс управления в демократической политической системе осуществляется с учетом обратной связи, ориентированной на развитие политики снизу вверх, от частных проблем к формированию общей политики, от решения проблем конкретного человека к проблемам больших социальных групп и государства в целом. Учет подобных особенностей демократической политической системы актуализирует необходимость изучения основных посредников между государством и обществом, помогающих не только артикулировать социальные интересы, но и формировать на основе агрегированных интересов программы и конкретные предложения с целью формирования, корректирования или трансформации государственной политики.

Значимость и роль политических партий в функционировании политической системы и выработке государственной политики трудно переоценить. Политические партии агрегируют интересы различных социальных групп, слоев и отстаивают позиции в политической борьбе. Группы интересов представляют социальную основу деятельности политических партий, формируют их цели и задачи. Сотрудничество между данными политическими сообществами позволяет выстроить действенный диалог между гражданским обществом и государством путем реализации механизмов взаимодействия групп интересов и политических партий. При этом основу взаимодействий политических партий и групп интересов, не нарушающих демократических принципов, должны составлять полная самостоятельность групп интересов, обоюдная добровольность отношений и отсутствие каких-либо принудительных действий со стороны политических партий или групп интересов. Обоюдные устремления политических партий и групп интересов обеспечивают вертикальную связь общественного интереса и политической деятельности.

В этой связи все более актуализируется деятельность групп интересов, которые характеризуются широким набором ресурсов для воздействия на власть, доведения нужд и запросов населения до политических лидеров и органов власти, принимающих политические решения. Информирование властных структур о многообразных интересах граждан и социальных групп возможно в том случае, если политические партии и группы интересов тесно взаимодействуют друг с другом. Подобные взаимодействия способствуют повышению эффективности деятельности органов власти, которые имеют возможность не только ознакомиться с общественными настроениями, но и проводить политический курс, отвечающий реальным потребностям граждан.

На необходимость изучения современных механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов в современной России указывает их трансформация, которая демонстрирует отдаление политических партий от своих избирателей и потерю ими легитимности, изменение социально-политических отношений в государстве и специфику выработки политики государства.

Актуальность диссертационной работы вызвана тем, что исследование взаимодействия политических партий и групп интересов ограничено теоретическими разработками, раскрывающими механизмы с точки зрения статики. В диссертации предпринимается попытка анализа социально-политических механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов в динамике.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические основания изучения механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов базируются на анализе конструирования социальной реальности. В рамках социологии разные аспекты социального пространства изучались зарубежными исследователями П. Бергером, П. Бурдье, Э. Гидденсом, Э. Дюркгеймом, Т. Лукманом, Т. Парсонсом1. В диссертационном исследовании принималась во внимание постмодернистская концепция социального пространства Ж. Бодрияра, М. Фуко, Ю. Хабермаса, Н. Элиаса~, анализирующих его символические и дискурсивные черты. Немаловажное влияние на развитие теорий социального пространства оказали российские исследователи В.Г. Виноградский, Ю.Л. Качанов, Э.О. Леонтьева, П.А. Сорокин, А.Ф. Филиппов, В.Н. Фуре3.

Бергер Т., Лукман П. Конструирование социальной реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1998; Луман Н. Теория общества (вариант San Foca '89) // Теория общества. Сборник / пер. с нем., англ.; вступ. статья, сост. и общая ред. А.Ф. Филиппова. М.: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 1999; Бурдье П. Социология политики. М.: Socio-Logos, 1993; Гидденс Э. Устроение общества: очерки теории структурации. М.: Академический Проект, 2003; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000. Бодрияр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М.: Республика, культурная революция, 2006; Фуко М. Слова и вещи: археология гуманитарных наук. М.: Прогресс, 1977; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000; Элиас II. Общество индивидов / пер. с нем. М.: Праксис, 2001.

Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. Философско-социологический анализ. М.: Наука, 1988; Качанов Ю.Л. Пространство-время социального мира в поструктуралистской перспективе // Личность. Культура. Общество. 2004. Т.6. Вып. 1 (21). С. 33-46; Леонтьева Э.О. Философские основания концептуализации социальной реальности: автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / Томский государственный университет. Томск, 2000; Сорокин Г1.А. Система социологии. М., 1993. Т.2; Филиппов А.Ф. О понятии социального пространства // Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства / под общей ред. Е.И. Заславской. М., 1996; Фуре В.Н. Радикальная социальная теория Ж. Бодрияра [Электрон, ресурс] // www.philos.msu.ru

Впервые термин «социальный механизм» был введен О.Контом для объяснения целостности и жизнеспособности общества как «социального организма», который обеспечивает его выживание и развитие4. Значительный вклад в разработку социального механизма внесли: Г. Спенсер, который уделял огромное внимание автоматическим, саморегулирующимся механизмам, возникающим на разных уровнях развития общества5, Э. Дюркгейм, определивший защитные социальные механизмы посредством анализа ритуалов, норм6, Т. Парсонс, который исследовал социальный механизм как совокупность отношений, помогающих конструировать социальное пространство и защищать его от распада . В разное время изучением социального механизма занимались классики социологической о мысли М. Вебер, Т. Веблен, К.Маркс .

В отечественной социологии социальные механизмы изучаются как междисциплинарная научная категория. В частности, Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина считают, что «социальный механизм» - это система взаимодействий социальных групп друг с другом и государством по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ9; Л.Я. Косалс рассматривает социальный механизм посредством инновационных процессов в экономической сфере10.

На стыке социологии и права возникают исследования, ориентированные на анализ правовых механизмов, представляющих собой совокупность взаимодействующих правовых средств (юридических норм),

4 Конт О. Дух позитивной философии (Слово о положительном мышлении). СПб., 1910.

5 Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. В 3 т. М., 1998; Спенсер Г. Личность и государство. М., 2007.

6 Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. М., 1996.

7 Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000.

8 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 4. М., 1955.

9 Заславская Т. И., Рывкина, Р. В. Социология экономической жизни. Очерки теории. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1991.

10Косалс Л.Я.Социальный механизм инновационных процессов: сравнительный анализ советского и постсоветского периодов II Экономическая наука современной России. 2000. № 3-4. при помощи которых обеспечивается эффективное воздействие на общественные отношения11.

Существенный вклад в концептуализацию понятия «механизм» внесли российские политологи. Описывая политический механизм, В.А. Мельник подразумевает под ним внутреннее устройство и функционирование

1 О политического организма . Другой отечественный исследователь Р.Г. Григорян утверждает, что посредством механизмов создается представление о политической системе13. Более полное описание механизмов, возникающих на пересечении социального и политического пространства, предлагает О.Н. Фомин, который считает необходимым отделять друг от друга функциональные и институциональные механизмы, так как функциональные политические механизмы являются технологиями, институциональные — взаимодействиями между субъектами политики и политическими субъектами14. Видный российский ученый О.Ф.Шабров рассматривает политический механизм как способ влияния гражданского общества на государство и государства на гражданское общество15.

Концептуально важными для диссертационного исследования являются работы, раскрывающие сущность социальных и политических механизмов, а также выявляющие причины их возникновения. Следует выделить в этой сфере две ведущие исследовательские группы. Первая группа ученых - представители методологии синергетики. Следуя их мнению, любое общество есть неустойчивая и саморазвивающаяся система, в которой стихийно формируются социальные отношения, структуры, механизмы. К исследователям данного методологического направления

11 Шарце М.Г. Механизм правового регулирования. М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1988.

12 Мельник В.А. Современный словарь по политологии. Мн.: Книжный Дом, 2004.

13 Политическая энциклопедия в 2 т. М.: Мысль, 1999. Т.1.

14 Фомин О.Н. Политические механизмы регулирования общественных отношений: дис. . д-ра полит, наук: 23.00.02 / Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Саратов. 2002.

15 Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М.: Интеллект, 1997. можно отнести: Г. Хакена, В.В. Василькову, К.Х. Делокарова, И.С. Добронравову, B.C. Егорова, А.П. Назаретяна,16.

Вторую группу составляют зарубежные и российские ученые, связывающие специфику возникновения социальных и политических механизмов с функциональными особенностями политических и неполитических институтов и организаций: М. Дюверже, С. Калывас, С. Липсет, С. Роккан, И. Бусыгина, О.Ф. Шабров. Так, М. Дюверже выделил классические (идеальные) механизмы взаимоотношений между партиями и группами интересов, зависящие только от типа политической партии17. Западные исследователи С.Липсет и С.Роккан, разработав теорию социетальных размежеваний, предложили идеальные механизмы

1 Я взаимодействия политических партий и групп интересов . С. Калывас, учитывая эту теорию, рассматривает размежевание по основанию «государство - церковь» с точки зрения мобилизации граждан различных социальных групп, а затем приверженцев одной религии19.

Отечественные ученые, дополняя и развивая теорию социетальных размежеваний, приходят к выводу о существовании российской специфики возникновения социальных и политических механизмов. В частности, И. Бусыгина расширяет исследовательскую базу по основанию «центр — периферия» через политизацию территориальной идентичности20.

16 Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1983; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной самоорганизации). СПб.: Лань, 1999; Делокаров К.Х. Социосинергетика и управление // Синергетика и социальное управление. М., 1998; Добронравова И.С. Синергетика: становление нелинейного мышления. Киев, 1990; Егоров B.C. Рационализм и синергизм. М., 1997; Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. (Синергетика социального прогресса). М., 1995.

17 Дюверже М. Партийная политика и группы давления. Сравнительное введение // Социально-гуманитарные знания. 2000. №4.

18 Upset S.M., Rokkan S. Cleavage Structures, Party Systems and Voter Alignments. New York, 1967.

19 Калывас С. Религиозные партии и демократическое развитие: опыт Западной Европы, выводы для современного мира// http://www.inop.ru/page529/reading/pagel35/ (9 февраля 2007 года)

20 Бусыгина И. Территориальный фактор в европейском сознании // Космополис. 2003. №2.

Отдельные аспекты анализа реализации механизмов в социальнополитическом пространстве связаны с особенностями политической системы и режима. Так, договор, контракт как доминирующие отношения в демократической политической системе представлены в трудах П. Гольбаха условия для организации и сохранения общества), Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо заключение общественного договора на основе свободного волеизъявления),

01

Дж. Локка (договор на основе согласия)" ; в работах М. Дюверже, К. Дойча, Д.В. Гончарова, О.Ф. Шаброва внимание уделяется мобилизации как разновидности взаимоотношений в авторитарной и тоталитарной политических системах, позволяющей допускать группы интересов к новым ролям в политической системе22.

Существенные положения, раскрывающие отдельные аспекты становления, существования и эволюции социальных и политических механизмов, представлены в работах ученых, анализирующих статус и функции политических партий и групп интересов. Их труды можно сгруппировать по следующим направлениям.

В первое направление можно включить исследования, в которых политические партии и группы интересов рассматриваются как схожие политические организации. Сюда следует отнести труды классиков

23 социологической мысли: М. Вебера, Р. Михельса, М.Острогорского . Среди современных авторов, изучающих политические партии и общественные объединения с позиции схожести выделяются В. Греве, Ж.-JT. Кермонн, 3.

21 Гольбах П. Священная зараза или естественная история суеверия // Российский Гуманитарный Интернет-Университет (www.i-u.ru); Дидро Д. Сочинения. М., 1939; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты / пер. с фр. М.: КАНОН-пресс, 1998; Локк Дж. Два трактата о государственном правлении // Избранные философские произведения. М., 1960.

22 Дюверже М. Политические партии / пер. с фр. J1.A. Зиминой. Изд. 4-е. М.: Академический Проект; Трикста, 2007; Deutsh K.W. Social Mobilization and Political Development // Comparative Politics. A Reader. Ed. by Eckstein H., Apter D.E. Toronto, 1964; Гончаров Д.В. Политическая мобилизация. // Полис. 1995. №6; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. М.: Интеллект, 1997.

23 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии: Главы из книги // Диалог. 1990. №3; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., РОССПЭН, 1997. 9

Ньюмен24. Эти исследователи раскрывают схожесть политических партий и групп интересов через способность структурировать социально-политическое пространство, формирование политической ориентации, стремление оказывать влияние на процесс принятия политических решений и контролировать государство.

Во второе направление входят исследования, актуализирующие структурную, функциональную, сущностную и пространственно-временную дифференциацию политических партий и групп интересов. К подобным исследованиям следует отнести работы Э. Берка, Т. Гоббса, Э. Даунса, М. Дюверже, К. Лоусона, П. Меркла, В. Хасбаха, Р.Ж. Шварценберга25.

Значимый вклад в развитие теории политических партий внес американский политолог Дж. JIa Паломбара, выделивший основные признаки партий, которые позволяют отличать их от групп интересов 26.

Третье направление составляют научные исследования, посвященные изучению групп интересов. Среди них труды классиков зарубежной политической мысли Ж. Блонделя, определяющего группы интересов как организации, создаваемые для определенных целей и для определенных социальных групп; Г. Вилсона, считающего группы интересов

27 организациями, автономными от государства и политических партий .

Еще одно направление научных работ составляют труды ученых, в которых выявляется специфика деятельности групп интересов в современном

24 Modern Political Parties / Ed. by S.Newmann. N.Y., 1989; Шмачкова T.B. Мир политических партий // Политические исследования. 1992. №1-2; Политические партии. Зачем они нужны // http://sr.fondedin.ru/new/admin/print.php?id=l 12782418 l&archive=l 127825130

25 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Гоббс Т. Сочинения: в 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1991; Дюверже М. Политические партии / пер. с фр. Л.А. Зиминой. Изд. 4-е. М.: Академический Проект; Трикста, 2007; When Parties Fail: Emerging Alternative Organizations / K. Lawson, P. II. Merkl (eds.). Princeton: Princeton Univ. Press, 1988; Hasbach W. Die moderne Democratic. Jena: Fischer, 1912, Шварценберг Р.Ж. Политическая социология. Т.З. М., 1992.; Downs А. An Economic Theory of Democracy. N.Y.I957; Шмачкова T.B. Мир политических партий // Политические исследования. 1992. №1-2.

26 La Palombara J. Political Parties and Political Development. Princeton, 1966.

27 Blondel J. Comparing Political Systems. London, 1973; Wilson G. Interest Groups. Oxford: Blackwell, 1990. социально-политическом пространстве. Фундаментальными исследованиями в этой области являются труды А. Бентли, изучающего роль групп интересов в политическом процессе; работы Д. Трумэна, рассматривающего роль интереса в формировании группы; публикации Дж. Уилсона, посвященные значимости групп интересов в гетерогенном обществе" . Предметом научного интереса Г. Алмонда и С. Вербы стало изучение групп интересов с точки зрения их формирования и длительности функционирования29.

Современные российские ученые также внесли значительный вклад в развитие теории групп. Следует отметить, что понятие групп интересов в российской социально-политической науке трактуется достаточно широко. Так, Г. Дилигенский считает, что группы интересов представляют собой организации, способствующие решению конкретных проблем в обществе; Н.Ю. Лапина исходит из того, что группа интересов представляет собой объединение людей для отстаивания властно-значимых интересов при взаимодействии с государственными органами и политическими организациями; В.В. Огнева доказывает, что группы интересов — самоуправляющая организация, отстаивающая интересы различных сегментов общества путем воздействия на политико-властные институты; С.П. Перегудов под ними понимает любые объединения, не зависимые от государства, артикулирующие определенные интересы и изыскивающие методы воздействия на политический процесс30.

28 Bentley A. The Process of Government. Cambridge. 1967; Truman D.V. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. N.Y., 1971; Вилсон Дж. Американское правительство. М., 1990; Шмачкова Т.В. Мир политических партий // Политические исследования. 1992. №1-2.

29 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор: учеб. пособие / сокр. пер. с англ. А.С. Богдановского, JI.A. Галкиной; под ред. М.В. Ильина, А.Ю. Мельвиля. М.: Аспект Пресс, 2002.

Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и Российское государство. М., 1999; Огнева В.В. Гражданское общество и государство: проблемы соотношения в современной России // Гражданское общество на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции. Орел, 2004; Дилигенский Г.Г. Существует ли в России гражданское общество? // Поговорим о гражданском обществе. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2001; Лапина Н. Ценности, группы интересов и трансформация российского общества // Социологические исследования. 1996. №3.

Проблемы функционирования политических партий и групп интересов, механизмов взаимодействия между ними привлекают внимание и саратовских ученых: А.А. Вилкова, изучающего политические партии, партийные системы; А.Н. Николаева, рассматривающего партийный дизайн; Ю.П. Суслова, разрабатывающего теоретические аспекты деятельности политических партий и общественных движений; М.В. Данилова, выявляющего роль политических партий в пространстве российского социума; И.И. Брянцева, исследующего место общественных объединений и некоммерческих организаций в современном региональном политическом процессе31.

Понимание важности установления взаимодействий между политическими партиями и группами интересов в России и, в частности, на территории Саратовской области присутствует в исследованиях JI.B. Константиновой, О.А. Лиценбергер, С.Ю. Наумова, Ю.И. Тарского, Т.И. Черняевой, J1.C. Яковлева .

31

Вилков А.А. Особенности институционального имиджа «Единой России» (аналогии с КПСС: общее и особенное) // «Новая Россия»: проблема доверия в современном российском политическом сообществе: сб. науч. статей. М., 2007. 4.1. С. 133-143; Эволюция избирательной и партийной систем и перспективы становления гражданского общества в современной России // Публичное пространство, гражданское общество и власть: опыт развития и взаимодействия. / Редкол.: А.Ю.Сунгуров (отв. ред.) и др. М.: Российская ассоциация политической науки; РОССПЭН, 2008. С. 94-106; Динес В., Николаев А. Партийный дизайн в России: теория и реалии // Власть. 2003. №5.; Суслов Ю.П. История и теория политических партий и общественных движений. Саратов: Изд-во СГУ, 2008; Данилов М.В. Механизм пространственного распространения политических партий // Власть. 2003. №12; Развитие институтов гражданского общества в Саратовской области: состояние и перспективы / под. ред. И.И. Брянцева. Саратов: ПАГС, 2008.

32 Наумов С.Ю. Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России: сборник научных трудов (конференция 17 апреля 2003 г.) / отв.ред. С.Ю.Наумов. Саратов: ПАГС, 2003; Черняева Т.И. Архитектоника социального пространства: автореф. дис. . д-ра социол. наук: 22.00.04 / Саратовский государственный технический университет. Саратов, 2004; Константинова JI.B. Социальная политика: концепции и реальность. Опыт социологической рефлексии. Саратов, 2004; Тарский Ю.И. (в соавт.) Управление общественными отношениями. Саратов, 2005; Яковлев JI.C. (в соавт.) Пространство и время социальных изменений. Саратов, 2005, Лиценбергер О.А. Договор об общественном согласии: итоги и перспективы. Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. № 87. 1-15 ноября 2004 г. М., 2004.

Методологические основания изучения социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов сформулированы в научно-исследовательских работах К.П. Боришполец, В.А. Лепехина, Дж. Б. Мангейма, Р. Рича, И.С. Семененко, С.Ю. Сунгурова, С.Г. Туронка, Л.Н. Федотовой, В.Я.Ядова33.

Анализ теоретической и методологической разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что несмотря на достаточно полную проработанность отдельных составляющих проблемы, они не дают полного понимания сущности социально-политических механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов и их роли в функционировании политической системы. Изложенные аргументы обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Объектом исследования является поле социальных взаимодействий политических партий и групп интересов.

Предмет исследования — социально-политические механизмы взаимодействия парламентских партий и групп интересов в современной России.

Целью диссертационной работы является изучение социально-политических механизмов взаимодействия парламентских партий и групп интересов и их динамики в современной России.

33

Боришполец К.П. Методы политических исследований: учеб пособие. М.: Аспект Пресс, 2005; Лепехин В. А. Группы интересов как основной субъект современной российской политической системы // Формирование партийно-политической системы в России. М.: Московский центр Карнеги, 1998; Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. М.: Весь мир, 1997; Семененко И.С. Группы интересов в политическом и социокультурном пространстве. Концепции и практика на Западе и в России: автореф. дис. . д-ра полит, наук: 23.00.02 / Институт мировой экономики и международных отношений РАН. М., 2001; Сунгуров С.Ю. Организации-посредники в структуре гражданского общества // Политические исследования. 1999. №6; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, 1995.; Туронок С.Г. Политический анализ: учеб. пособие. М.: Дело, 2005; Федотова Л.Н.Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. М.: Научный мир, 2001; Рой О.М. Исследования социально-экономических и политических процессов. СПб.: Питер, 2004.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Дать определение социально-политическому механизму взаимодействия партий и групп интересов.

2. Разработать методику сбора и анализа информации о социально-политических механизмах взаимодействия партий и групп интересов.

3. Исследовать функциональные и статусные особенности политических партий и групп интересов.

4. Типологизировать социально-политические механизмы взаимодействия партий и групп интересов.

5. Изучить социально-политические механизмы взаимодействия российских парламентских партий и групп интересов.

6. Проанализировать изменения социально-политических механизмов взаимодействия парламентских партий и групп интересов в современной России.

Теоретико-методологические основания диссертации разработаны с использованием существующих фундаментальных и прикладных исследований. Диссертация построена на теоретических принципах системного и структурно-функционального подходов, содержащихся в работах классиков социологии, современных зарубежных и отечественных авторов, анализирующих социальное пространство: П. Бергера, П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Лукмана, Н. Лумана, Т. Парсонса, М. Фуко, Т.И. Заславской, Э.О. Леонтьевой. В ходе исследования использовались выводы, сделанные Ж. Бодрияром, Ю. Хабермасом, Н. Элиасом.

Существенным источником для диссертационного исследования стали также теоретические концепции исследования социальных механизмов М. Вебера, Т. Веблена, Э. Дюркгейма, О.Конта, К. Маркса, Г. Спенсера.

Исследование социально-политических механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов основано на институциальном и поведенческом подходах, разработанных в трудах Г. Алмонда, А. Бентли, Э.

Берка, Ж. Блонделя, М. Вебера, С. Вербы, Г. Вилсона, Т. Гоббса, М. Дюверже, Дж. Ла Паломбары, Р. Михельса, М. Острогорского, Д. Трумэна, Р.Ж. Шварценберга.

Операционализация основных понятий и процедура эмпирического исследования разработаны в соответствии с теоретическими положениями Дж.Б. Мангейма, Р. Рича, К.П. Боришполец, О.М. Роя, С.Г. Туронка, В.А. Ядова.

Эмпирическая база исследования. В ходе диссертационного исследования использовался контент-анализ новостных лент, размещенных на интернет-порталах российских парламентских партий («Единой России», «Справедливой России», Коммунистической партии Российской Федерации, Либерально-демократической партии России). Контент-анализ новостных лент позволил определить основные направления взаимодействия политических партий и групп интересов, выявить и сгруппировать социально-политические механизмы взаимодействия политических партий и групп интересов, а также проследить трансформацию выявленных механизмов за последние три года. Использование этой методики позволило обнаружить заинтересованность общественных объединений во взаимодействии с политическими партиями и наоборот. В рамках исследования были проанализированы новостные ленты с января 2007 по июнь 2009 года.

Помимо этого, был проведен анализ нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность политических партий и групп интересов: федеральные законы «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях». Изучены документы внутреннего происхождения — уставы, положения партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», Коммунистической партии Российской Федерации и Либерально-демократической партии России. Данные, полученные в результате анализа данных источников, подтвердили авторскую гипотезу, выявили основные направления деятельности политических партий и групп интересов.

Научная новизна исследования заключается в создании авторской объяснительной концепции социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов: представлен междисциплинарный анализ термина «механизм» и сформулировано авторское определение социально-политического механизма; разработана и экспериментально апробирована методика анализа социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов; представлена типология социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов; выявлены социально-политические механизмы взаимодействия российских парламентских партий и групп интересов; зафиксирована динамика изменений социально-политических механизмов взаимодействия парламентских партий и групп интересов в условиях современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-политический механизм — это система связей и отношений между социальными и политическими структурами, детерминируемая различиями их места и роли в обществе и проявляемая в процессе влияния на выработку и реализацию общественно-значимых решений. В данном определении социальная составляющая механизма прослеживается в способности структур или организаций взаимодействовать друг с другом, участвовать в совместной деятельности, интегрироваться в общий процесс; политическая составляющая — в возможности оказывать влияние на государственные институты, разрабатывать правила политической игры, выдвигать цели, принимать решения и привлекать необходимые ресурсы для их реализации.

2. Авторская методика применима для анализа социально-политических механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов. Она заключается в комбинации двух методов: контент-анализа и метода экспертных оценок, методический инструментарий которых позволил не только зафиксировать наличие подобных связей, но и определить качественные характеристики этих связей. Последовательность применения данных методов состоит в следующем. Основу авторской методики составляет контент-анализ, в рамках которого изучается количество взаимодействий между политическими партиями и группами интересов. В ходе проведения контент-анализа привлекаются экспертные оценки, реализуемые посредством номинальных шкал измерения, позволившие сгруппировать все многообразие связей и отношений в несколько содержательно различных классов. Привлечение экспертных оценок придает исследованию достоверность ввиду того, что эксперты учитывают множество нюансов ситуации, которые невозможно отразить в виде эмпирически наблюдаемых индикаторов даже в самом тщательно разработанном инструменте прямого измерения.

3. Непохожесть политических партий и групп интересов способствует зависимости их друг от друга и формированию различных социально-политических механизмов. Во-первых, в зависимости от формы отношений, складывающихся между политическими партиями и группами интересов, существуют социально-политические механизмы — подчинение, поддержка и сотрудничество. Во-вторых, исходя из разновидностей групп интересов (формальные, ассоциативные, неассоциативные, неупорядоченные) социально-политические механизмы типологизируются на мобилизационные, организационные, договорные, контроля. В-третьих, основываясь на ценностных (идеологических, доктринальных) аспектах, социально-политические механизмы представляют собой взаимодействия, устанавливающиеся между партиями и группами интересов со схожими социально-экономическими интересами — связи федеральных партий с федеральными группами интересов; религиозных партий - группами интересов религиозной направленности; аграрных — с представителями сельскохозяйственной сферы и т.д.

4. В российской практике доминируют следующие социально-политические I механизмы - мобилизационный, договорной, организационный и контроля. При этом возникновение их связано не только со спецификой групп интересов (формальные, ассоциативные, неупорядоченные, неассоциативные), но и с наличием у политических партий ресурсов. Была выявлена закономерность, чем больше ресурсов, тем более развиты социально-политические механизмы взаимодействия партии и группы интересов. Так, «Единая Россия» как партия парламентского большинства реализует все социально-политические механизмы; «Справедливая Россия» — мобилизационный и декларативно-договорной; КПРФ - контроль; ЛДПР практически не взаимодействует с группами интересов.

5. Современные российские парламентские партии реализуют переход от договорных к мобилизационным и организационным социально-политическим механизмам. «Единая Россия» взаимодействует с группами интересов в основном посредством мобилизационного социально-политического механизма в целях легитимации деятельности партии. «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР взаимодействуют с общественными объединениями и организациями посредством организационного социально-политического механизма, для того, чтобы организовать социальное недовольство неупорядоченных групп интересов. Социально-экономический кризис эти тенденции усиливает.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью, научной новизной, а также выводами общетеоретического и практического характера.

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с попыткой концептуального осмысления социально-политических механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов. Результаты научного исследования направлены на приращение социологического знания, материалы и выводы диссертации могут быть полезными для продолжения исследований по анализируемой теме. Представленная методика позволит выявлять проблемы, связанные с формулированием государственной политики, взаимодействием политических партий и групп интересов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по нормативно-правовому закреплению механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов в современном российском законодательстве. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при обучении государственных служащих, сотрудников аппаратов политических партий и общественных объединений, помощников депутатов, имеющих непосредственное отношение к взаимодействию политических партий и групп интересов.

Материалы диссертации целесообразно применять в процессе подготовки общетеоретических и специализированных курсов: «Политическая социология», «Социология», «Политология», «Теория политики», «Политические процессы и отношения», «Исследование социально-экономических и политических процессов».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры политических наук и кафедры социологии, социальной политики и регионоведения ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина». Основные положения диссертационного исследования изложены в шести научных статьях. Результаты исследования излагались на межвузовских научно-практических конференциях: «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, 2008); «Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия»

Саратов, 2009), на Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009).

Материалы диссертационного исследования использовались в преподавательской деятельности, в частности при чтении курсов лекций по дисциплинам «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Исследование социально-экономических и политических процессов», специальной дисциплине «Управление общественными отношениями в государственных и муниципальных органах власти».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические механизмы взаимодействия партий и групп интересов в современной России"

Заключение

Проведенное исследование показало, что социальные механизмы возникают на основе взаимодействий. Социальные взаимодействия представляют собой процесс воздействия индивидов, социальных групп или общностей друг на друга в ходе реализации интересов. Социальные взаимодействия способны трансформироваться в социальные отношения и социальные механизмы. Неоднократное повторение социальных взаимодействий, приобретающих определенный смысл, окраску, содержание, значимость для людей, превращает социальные взаимодействия в социальные отношения.

Упорядоченность социальных взаимоотношений и зависимость их друг от друга, вызванная неравенством, дифференциацией социальных групп в рамках единого процесса, способствует зарождению социального механизма. Социальные механизмы в различных подсистемах общества преобразуются в экономические, политические и механизмы регулирования. На стыке социальной и политической системы возникают социально-политические механизмы.

Под социально-политическим механизмом понимаем систему связей и отношений между социальными и политическими структурами, детерминируемых различиями их места и роли в обществе и проявляемых в процессах влияния на выработку и реализацию общественно значимых решений. В данном определении социальная составляющая механизма прослеживается в способности структур или организаций взаимодействовать друг с другом, участвовать в совместной деятельности, интегрироваться в общий процесс; политическая составляющая — в возможности оказывать влияние на государственные институты, разрабатывать правила политической игры, выдвигать цели, принимать решений и привлекать необходимые ресурсы для их реализации.

Субъектами социально-политических механизмов являются политические партии и группы интересов. Поверхностное исследование политических партий и групп интересов позволяет судить о них как схожих организациях, детальный же анализ статуса, ролей и норм их функционирования позволяет заключить, что они значительно отличаются друг от друга. Так, деятельность групп интересов направлена на выявление острых общественно значимых, профессионально-ориентированных проблем граждан, определение отношений общественности к власти, ее политическим решениям, формулирование целевых установок политических партий. Политические партии, в свою очередь, объединяют противоположные интересы и требования отдельных лиц, групп, городов и регионов и на основе их формулируют единую программу, направленную на борьбу за государственные должности. Именно программа (идеология) служит связующим звеном между избирателями и людьми, делегированными на различные государственные посты, с целью защиты многочисленных интересов. Непохожесть политических партий и групп интересов способствует зависимости их друг от друга, формированию различных типов взаимодействий между ними, которые с полной уверенностью можно назвать механизмами. Причем эти механизмы могут быть и правовыми, и социальными, и экономическими, и политическими, и финансовыми.

Несхожесть политических партий и групп интересов способствует зависимости их друг от друга, складыванию различных типов взаимодействий между ними, которые с полной уверенностью можно назвать механизмами. В частности, речь идет о механизме артикуляции интересов в обществе и донесения этих интересов до органов государственной власти, управленческой структуры.

Для исследования социально-политических механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов была разработана авторская методика, соединяющая в себе количественные и качественные методы. Авторскую методику анализа социально-политических механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов следует считать оригинальной и применимой исключительно для исследования представленной проблемы. Она заключается в комбинации двух методов: контент-анализа и метода экспертных оценок, методический инструментарий которых позволил не только зафиксировать наличие подобных связей, но и определить качественные характеристики этих связей. Последовательность применения данных методов заключалась в следующем. Основу авторской методики составляет контент-анализ, в рамках которого изучаются количественные характеристики взаимодействий между политическими партиями и группами интересов. При проведении контент-анализа привлекаются экспертные оценки, реализуемые посредством номинальных шкал измерения, фиксирующие качественные характеристики социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов.

Причем эти механизмы могут быть и правовыми, и социальными, и экономическими, и политическими, и финансовыми. В диссертационной работе уделяется внимание социально-политическому механизму взаимодействия партий и групп интересов, не принимаются во внимание экономические и их разновидность - финансовые, а также механизмы государственного управления.

Систематизация социологических и политологических подходов к анализу взаимодействий политических партий и групп интересов позволила разработать классификации социально-политических механизмов. Выделены следующие основные классификации:

- в зависимости от формы отношений, складывающихся между политическими партиями и группами интересов, можно выделить следующие социально-политические механизмы — подчинение, поддержка и сотрудничество. Социально-политический механизм, строящийся на подчинении, возникает между социалистическими партиями и создаваемыми ими группами. Он проявляется в стремлении политических партий подчинять интересы различных социальных групп партийным целям. Социально-политический механизм, основанный на поддержке, присущ буржуазным партиям и группам интересов, защищающим представителей капитала промышленники, предприниматели). Суть его состоит в поддержке, оказываемой данными группами политической партии. Социально-политический механизм, опирающийся на сотрудничество, возникает между политическими партиями и группами интересов, которые представляют узкоспецифические интересы отдельных социальных групп; в зависимости от типа групп интересов (ассоциативные, неассоциативные, неупорядоченные, институциональные), социально-политические механизмы бывают: мобилизационные, договорные, организационные и управления. Мобилизационные, возникающие между политическими партиями и институциональными группами, характеризуются тем, что политические партии мобилизуют группы интересов на поддержку и защиту партийных целей. Договорные социально-политические механизмы реализуются между политическими партиями и ассоциативными группами, проявляются в обоюдной заинтересованности их в решении общественно значимых проблем. Политические партии считаются с ассоциативными группами, заключают с ними договора. Подобное отношение политических партий к группам интересов вызвано тем, что они четко формулируют свои цели, открывают доступ в политику гражданам, обладают организационными ресурсами для решения общественных проблем, влияют на развитие других групп интересов. Организационные социально-политические интересы существуют между политическими партиями и неупорядоченными группами, направлены на управление, распределение функций, координацию деятельности групп интересов при решении социальных проблем. Контроль как социально-политический механизм возникает между политическими партиями и неассоциативными группами, состоит в контролировании интересов групп посредством торга, убеждений;

- основываясь на ценностных (идеологических, доктринальных) аспектах функционирования партии и групп интересов, социально-политические механизмы представляют собой взаимодействия, устанавливающиеся между партиями и группами интересов со схожими социально-экономическими интересами — связи федеральных партий с федеральными группами интересов; религиозных партий — с группами интересов религиозной направленности; аграрных - с представителями сельскохозяйственной сферы; социал-демократических — с работниками наемного труда, буржуазных - с бизнес-сообществом.

Следует отметить, что выявленные классификации представляют собой теоретическую разработку, идеальные социально-политические механизмы, которые на практике не существуют изолированно, а дополняют друг друга. Типологии социально-политических механизмов выступили теоретической схемой, которая позволила изучить существующие взаимодействия между российскими парламентскими партиями и группами интересов.

Контент-анализ новостных лент сайтов политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», сайтов общественных организаций, с которыми работают политические партии с января 2007 по июнь 2009 года, а также привлекаемые экспертные оценки позволили прийти к следующим заключениям.

Во-первых, в российской практике существуют следующие социально-политические механизмы — мобилизационный, договорной, организационный и контроля. При этом возникновение их связано не только со спецификой групп интересов (формальные, ассоциативные, неупорядоченные, неассоциативные), но и с ценностными ориентациями политических партий, наличием у них ресурсов. Была выявлена закономерность: чем большим количеством ресурсов располагают политические партии, тем больше социально-политических механизмов взаимодействия возникает между партией и группами интересов. Так, «Единая Россия» как партия парламентского большинства реализует все многообразие социально-политических механизмов; «Справедливая Россия» — мобилизационный и декларативно-договорной; КПРФ — контроль; ЛДПР практически не взаимодействует с группами интересов.

Во-вторых, наблюдается сокращение взаимодействий между политическими партиями и группами интересов у всех российских парламентских партий, за исключением «Единой России», по количеству взаимодействий с группами интересов она доминирует. Помимо этого, отмечается, что преобладание договорных социально-политических механизмов взаимодействия парламентских партий и групп интересов в условиях России постепенно переходит в доминирование мобилизационных социально-политических механизмов. Социально-экономический кризис усиливает тенденции, связанные с переходом от договорных к мобилизационным и организационным социально-политическим механизмам, реализуемым политическими партиями и группами интересов, причем, если «Единая Россия» устанавливает мобилизационный социально-политический механизм взаимодействия с группами интересов в целях легитимации деятельности партии, то другие партии — «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР — для того, чтобы организовать неупорядоченные группы интересов, направить их социальное недовольство на поднятие рейтинга партии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические механизмы взаимодействия партий и групп интересов в современной России"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА Елена Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПАРТИЙ

И ГРУПП ИНТЕРЕСОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23 00 02-Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой сте кандидата социологических наук

003480Б41

Саратов-2009

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени ПА Столыпина»

Научный руководитель кандидат социологических наук, доцент

БАТРАЕВА Ольга Борисовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

МОКИН Константин Сергеевич;

кандидат политических наук, доцент ДАНИЛОВ Михаил Викторович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский

государственный социально-экономический университет»

Защита состоится « 50 » Qfc^JlfhJL 2009 г в ^'-'часов на заседании диссертационного совета Д 502.005 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина» по адресу

410031, г Саратов, ул. Соборная, 23/25, корпус 1, аудитория 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина»

Сведения о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени ПА Столыпина» (www pags ru)

Автореферат разослан « 19 » CUHn-iijUf 2009 г

Ученый секретарь ' X

диссертационного совета у Ю.А. Корсаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе по-прежнему актуальной остается проблема становления и развития гражданского общества Дискуссии о необходимости создания институтов гражданского общества, налаживания взаимоотношений между государством и гражданским обществом, между институтами гражданского общества, а также гражданами и организациями не прекращаются, несмотря на множество публикаций в этом направлении

В современной отечественной социально-политической науке особое внимание уделяется государству и гражданскому обществу, институтам и механизмам взаимодействия между ними. На наш взгляд, это первый этап в становлении гражданского общества, который при продолжении его культивирования может привести в тупик Второй этап в развитии отношений между государством и гражданским обществом состоит в создании условий для появления политических посредников, способных транслировать интересы граждан и эффективно представлять их на государственном уровне

Актуальность темы диссертационной работы связана с изучением политических партий и групп интересов как основных посредников демократического взаимодействия между государством и гражданским обществом Именно эти политические организации способны наладить «обратную связь» между государственной властью и гражданами, решать сложные социально-экономические проблемы и обеспечивать согласие в обществе.

При этом политические партии в отрыве от групп интересов и группы интересов, в свою очередь, без взаимодействия с политическими партиями не способны эффективно решать общественно значимые проблемы. Прогрессирующая дифференциация функций политических партий и групп интересов делает их взаимозависимыми и порождает различные типы отношений (механизмов) - экономические, социальные, политические, правовые, финансовые и многие другие

Развитие гражданского общества требует формирован™ нового типа взаимоотношений (механизмов) между политическими партиями и группами интересов - социально-политических Предпосылкой к их появлению в современном российском обществе стали федеральные законы «О поли-

тических партиях», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях»

В настоящее время в России представлены стихийно складывающиеся разнообразные социально-политические механизмы взаимодействия партий и групп интересов, часть из них способствует формированию и развитию гражданского общества в нашей стране, другая в большинстве своем -препятствует

Проблема актуализируется в связи с отсутствием комплексных исследований, посвященных социально-политическим механизмам взаимодействий партий и групп интересов, а также по причине ограниченности концептуальных подходов к анализу социально-политических механизмов и их ориентации на статику Представленные проблемы определяют необходимость теоретического и прикладного исследования социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов, трансформации данных механизмов и их роли в становлении гражданского общества в современной России

Степень научной разработанности проблемы Методологические основания изучения механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов базируются на анализе конструирования социальной реальности В рамках социологии разные аспекты социального пространства изучались зарубежными исследователями П Бергером, П Бурдье, Э Гидден-сом, Э Дюркгеймом, Т Лукманом, Т Парсонсом В диссертационном исследовании принималась во внимание постмодернистская концепция социального пространства Ж Бодрияра,М Фуко, Ю Хабермаса,Н Элиа-са, анализирующих его символические и дискурсивные признаки Немаловажное влияние на развитие теорий социального пространства оказали российские исследователи В Г Виноградский, Ю Л Качанов, Э О Леонтьева, П А. Сорокин, А Ф Филиппов, В Н Фуре

Термин «социальный механизм» впервые был введен О Контом для объяснения целостности и жизнеспособности общества как «социального организма», который обеспечивает его выживание и развитие Значительный вклад в разработку социального механизма внесли зарубежные авторы Г Спенсер особое внимание уделял автоматическим, саморегулирующимся механизмам, возникающим на разных уровнях развития общества, Э Дюркгейм описывал защитные социальные механизмы посредством анализа ритуалов, норм, Т Парсонс исследовал социальный механизм как совокупность отношений, помогающих конструировать социальное пространство и защищать его от распада В разное время изучением социального механизма занимались классики социологической мысли М Вебер, Т.Веблен,К Маркс

В отечественной социологии социальные механизмы изучаются как междисциплинарная научная категория В частности, Т И Заславская иРВ Рыв-кина считают, что «социальный механизм» - это система взаимодействий социальных групп друг с другом и государством по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, Л.Я Косалс рассматривает социальный механизм посредством инновационных процессов в экономической сфере

На стыке социологии и права возникают исследования, ориентированные на анализ правовых механизмов, представляющих собой совокупность взаимодействующих правовых средств (юридических норм), при помощи которых обеспечивается эффективное воздействие на общественные отношения

Существенный вклад в концептуализацию понятия «механизм» внесли российские политолога Описывая политический механизм, В А Мельник подразумевает под ним внутреннее устройство и функционирование политического организма Другой отечественный исследователь Р Г Григорян утверждает; что посредством механизмов создается представление о политической системе Более полное описание механизмов, возникающих на пересечении социального и политического пространства, предлагает О Н Фомин, который считает необходимым отделять друг от друга функциональные и инстшуциалъные механизмы, так как функциональные политические механизмы являются технологиями, а институциальные - взаимодействиями между субъектами политики и политическими субъектами Видный российский ученый О Ф Шабров рассматривает политический механизм как способ влияния гражданского общества на государство и государства-на гражданское общество

Концептуально важными для данного диссертационного исследования являются работы, раскрывающие сущность социальных и политических механизмов, а также выявляющие причины их возникновения Следует выделить в этой сфере две ведущие исследовательские группы Первая группа ученых - представители методологии синергетики Следуя их мнению, любое общество есть неустойчивая и саморазвивающаяся система, в которой стихийно формируются социальные отношения, структуры, механизмы К исследователям данного методологического направления можно отнести Г Хакена, В В Васильеву, К X. Делокарова, И.С Добронравову, В С Егорова, А П Назаретяна

Вторую группу составляют зарубежные и российские ученые, связывающие специфику возникновения социальных и политических механизмов с функциональными особенностями политических и неполитических институтов и организаций М Дюверже, С Калывас, С Липсет, С Роккан,

И. Бусыгина, О.Ф. Шабров Так, М. Дюверже выделил классические (идеальные) механизмы взаимоотношений между партиями и группами интересов, зависящие только от типа политической партии С ЛипсетиС Рок-кан, разработав теорию социетальных размежеваний, предложили идеальные механизмы взаимодействия политических партий и груш интересов Отечественные ученые, дополняя и развивая теорию социетальных размежеваний, приходят к выводу о существовании российской специфики возникновения социальных и политических механизмов В частности, И Бусыгина расширяет исследовательскую базу по основанию «центр - периферия» через политизацию территориальной идентичности

Отдельные аспекты анализа механизмов в социально-политическом пространстве представлены в работах К Дойча, М. Дюверже, Д В. Гончарова, О Ф Шаброва Данные исследователи выявляют взаимосвязь между политической системой и представленными в ней механизмами.

Существенные положения, раскрывающие отдельные аспекты становления, существования и эволюции социальных и политических механизмов, представлены в работах ученых, анализирующих статус и функции политических партий и групп интересов. Их труды можно сгруппировать по следующим направлениям

В первое направление можно включить исследования, в которых политические партии и группы интересов рассматриваются как схожие политические организации Сюда следует отнести труды классиков социологической мысли М Вебера, Р Михельса, М Острогорского Среди современных авторов, изучающих политические партии и общественные объединения с позиции схожести, выделяются В. Греве, Ж -Л. Кермонн, 3 Ньюмен Эти исследователи раскрывают схожесть политических партий и групп интересов через способность структурировать социально-политическое пространство, формирование политической ориентации, стремление оказывать влияние на процесс принятия политических решений и контролировать государство

Во второе направление входят исследования, актуализирующие структурную, функциональную, сущностную и пространственно-временную дифференциацию политических партий и групп интересов К подобным исследованиям следует отнести работы Э Берка, Т Гоббса, Э Даунса,М Дюверже, К. Лоусона,П Меркла, В Хасбаха,РЖ Шварценберга

Значимый вклад в развитие теории политических партий внес американский политолог Дж Ла Паломбара, выделивший основные признаки партий, которые позволяют отличать их от групп интересов

Третье направление составляют научные исследования, посвященные изучению групп интересов Среди них труды классиков зарубежной политической мысли Ж Блонделя, определяющего группы интересов как орга-

низации, создаваемые для определенных целей и для определенных социальных групп, Г Вилсона, считающего группы интересов организациями, автономными от государства и политических партий

Еще одно направление научных работ составляют труды ученых, в которых выявляется специфика деятельности групп интересов в современном социально-политическом пространстве Фундаментальными исследованиями в этой области являются труды А Бенташ, изучающего роль групп интересов в политическом процессе, работы Д Трумэна, рассматривающего роль интереса в формировании группы; публикации Дж Уилсона, посвященные значимости групп интересов в гетерогенном обществе Предметом научного интереса Г Алмонда и С Вербы стало изучение групп интересов с точки зрения их формирования и длительности функционирования

Современные российские ученые также внесли значительный вклад в развитие теории групп Следует отметить, что понятие групп интересов в российской социально-политической науке трактуется достаточно широко Так, Г Дилигенский считает, что группы интересов представляют собой организации, способствующие решению конкретных проблем в обществе, Н Ю Лапина исходит из того, что группа интересов представляет собой объединение людей для отстаивания властно-значимых интересов при взаимодействии с государственными органами и политическими организациями, В В Огнева доказывает, что группы интересов - самоуправляющая организация, отстаивающая интересы различных сегментов общества путем воздействия на политико-властные институты, С П Перегудов под ними понимает любые объединения, не зависимые от государства, артикулирующие определенные интересы и изыскивающие методы воздействия на политический процесс

Проблемы функционирования политических партий и групп интересов, механизмов взаимодействия между ними привлекают внимание и саратовских ученых А А Вилкова, изучающего политические партии, партийные системы, АН Николаева, рассматривающего партийный дизайн, Ю П Суслова, разрабатывающего теоретические аспекты деятельности политических партий и общественных движений, М В Данилова, выявляющего роль политических партий в пространстве российского социума, И И Брянцева, исследующего место общественных объединений и некоммерческих организаций в современном региональном политическом процессе

Понимание важности установления взаимодействий между политическими партиями и группами интересов в России и, в частности, на территории Саратовской области присутствует в исследованиях Л В Константиновой, О А Лиценбергер, К С Мокина, СЮ Наумова, Ю И Тарского,ТИ Черняевой, Л С Яковлева

Анализ теоретической и методологической разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на достаточно полную проработанность отдельных составляющих проблемы, она не дает полного понимания сущности социально-политических механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов и их роли в функционировании политической системы Изложенные аргументы обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования

Объектом исследования является поле социальных взаимодействий политических партий и групп интересов

Предмет исследования - социально-политические механизмы взаимодействия парламентских партий и групп интересов в современной России Целью диссертационной работы является изучение социально-политических механизмов взаимодействия парламентских партий и групп интересов и их динамики в современной России

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач 1. Дать определение социально-политическому механизму взаимодействия партий и групп интересов

2 Разработать методику сбора и анализа информации о социально-политических механизмах взаимодействия партий и групп интересов

3. Исследовать функциональные и статусные особенности политических партий и групп интересов

4 Типологизировать социально-политические механизмы взаимодействия партий и групп интересов

5 Изучить социально-политические механизмы взаимодействия российских парламентских партий и групп интересов

6 Проанализировать изменения социально-политических механизмов взаимодействия парламентских партий и групп интересов в современной России

Теоретико-методологические основания диссертации разработаны с использованием существующих фундаментальных и прикладных исследований Диссертация построена на теоретических принципах системного и структурно-функционального подходов, содержащихся в работах классиков социологии, современных зарубежных и отечественных авторов, анализирующих социальное пространство П Бергера, П Бурдье, Э Гидденса, ТЛукмана,Н Лумана, Т Парсонса, М Фуко, Т И Заславской, Э О Леонтьевой В ходе исследования использовались выводы, сделанные Ж Бодри-яром, Ю Хабермасом, Н Элиасом

Существенным источником для диссертационного исследования стали также теоретические концепции Т Веблена,М Вебера,Э Дюркгейма, О Конта, К Маркса, Г Спенсера, затрагивающие анализ социальных механизмов

Исследование социально-политических механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов основано на институциальном и поведенческом подходах, разработанных в трудах Г Алмонда, А Бентли, Э Берка, Ж Блонделя, М Вебера, С Вербы, Г Вилсона, Т Гоббса, М. Дю-верже, Дж. Ла Паломбары, Р Михельса, М Острогорского, Д Трумэна, РЖ Шварценберга

Операционализация основных понятий и процедура эмпирического исследования разработаны в соответствии с теоретическими положениями Дж Б Мангейма, Р Рича, К П Боришполец, О М Роя, С Г Туронка, В А Ядова

Эмпирическая база исследования. В ходе диссертационного исследования использовался контент-анализ новостных лент, размещенных на интернет-порталах российских парламентских партий («Единой России», «Справедливой России», Коммунистической партии Российской Федерации, Либерально-демократической партии России). Контент-анализ новостных лент позволил определить основные направления взаимодействия политических партий и групп интересов, выявить и сгруппировать социально-политические механизмы взаимодействия политических партий и групп интересов, а также проследить трансформацию выявленных механизмов за последние три года Использование этой методики позволило обнаружить заинтересованность общественных объединений во взаимодействии с политическими партиями и наоборот В рамках исследования были проанализированы новостные ленты с января 2007 по июнь 2009 года

Помимо этого, был проведен анализ нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность политических партий и групп интересов федеральные законы «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях» Изучены документы внутреннего происхождения - уставы, положения партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», Коммунистической партии Российской Федерации и Либерально-демократической партии России Данные, полученные в результате анализа данных источников, подтвердили авторскую гипотезу, выявили основные направления деятельности политических партий и груш интересов

Научная новизна исследования заключается в создании авторской объяснительной концепции социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов

- представлен междисциплинарный анализ термина «механизм» и сформулировано авторское определение социально-политического механизма,

- разработана и экспериментально апробирована методика анализа

социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов,

- представлена типология социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов,

- выявлены социально-политические механизмы взаимодействия российских парламентских партий и групп интересов,

—зафиксирована динамика изменений социально-политических механизмов взаимодействия парламентских партий и групп интересов в условиях современной России

Положения, выносимые на защиту:

1 Авторское определение социально-политического механизма разработано на основе анализа социального механизма и учета в нем политической составляющей Действие социального механизма реализуется через способности структур или организаций взаимодействовать друг с другом, участие в совместной деятельности, интеграции в общий процесс, политическая составляющая реализуется в возможности оказывать влияние на государственные институты, разрабатывать правила политической игры, выдвигать цели, принимать решения и привлекать необходимые ресурсы для их реализации Таким образом, социально-политический механизм -это система связей и отношений между социальными и политическими структурами, детерминируемая различиями их места и роли в обществе и проявляемая в процессе влияния на выработку и реализацию общественно значимых решений

2 Авторская методика применима для анализа социально-политических механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов исследования Она заключается в комбинации двух методов контент-анализа и метода экспертных оценок, методический инструментарий которых позволил не только зафиксировать наличие подобных связей, но и определить их качественные характеристики Последовательность применения данных методов состоит в следующем Основу авторской методики составляет контент-анализ, в рамках которого изучается количество взаимодействий между политическими партиями и группами интересов В ходе проведения контент-анализа привлекаются экспертные оценки, реализуемые посредством номинальных шкал измерения, позволившие все многообразие связей и отношений сгруппировать в несколько различных по содержанию классов Привлечение экспертных оценок придает исследованию достоверность ввиду того, что эксперты учитывают множество нюансов ситуации, которые невозможно отразить в виде эмпирически наблюдаемых индикаторов даже в самом тщательно разработанном инструменте прямого измерения

3 Функциональные различия политических партий и групп интересов способствуют формированию различных социально-политических механизмов взаимодействия Во-первых, в зависимости от формы отношений, складывающихся между политическими партиями и группами интересов, существуют социально-политические механизмы - подчинение, поддержка и сотрудничество Во-вторых, исходя из разновидностей групп интересов (формальных, ассоциативных, неассоциативных, неупорядоченных), социально-политические механизмы типологизируются на мобилизационные, организационные, договорные, механизмы контроля В-третьих, с учетом ценностных (идеологических, доктринальных) аспектов социально-политические механизмы представляют собой взаимодействия, устанавливающиеся между партиями и группами интересов со схожими социально-экономическими интересами связи федеральных партий с федеральными группами интересов, религиозных партий - с группами интересов религиозной направленности, аграрных- с представителями сельскохозяйственной сферы и т д

4 В российской практике доминируют следующие социально-политические механизмы мобилизационный, договорной, организационный и контроля При этом возникновение их связано не только со спецификой групп интересов (формальные, ассоциативные, неупорядоченные, неассоциативные), но и с наличием у политических партий ресурсов Была выявлена закономерность чем больше ресурсов, тем более развиты социально-политические механизмы взаимодействия партии и групп интересов Например, партия «Единая Россия», как партия парламентского большинства, реализует все социально-политические механизмы, партия «Справедливая Россия» использует мобилизационный и декларативно договорной механизмы, КПРФ - контроль, ЛДПР практически не взаимодействует с группами интересов

5 Современные российские парламентские партии реализуют переход от договорных к мобилизационным и организационным социально-политическим механизмам Партия «Единая Россия» взаимодействует с группами интересов в основном посредством мобилизационного социально-политического механизма в целях легитимации деятельности партии. Партия «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР взаимодействуют с общественными объединениями и организациями посредством организационного социально-политического механизма, для того чтобы организовать социальное недовольство неупорядоченных групп интересов Социально-экономический кризис эти тенденции усиливает

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью, научной новизной, а также выводами общетеоретического и практического характера

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с попыткой концептуального осмысления социально-политических механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов Результаты научного исследования направлены на приращение социологического знания, материалы и выводы диссертации могут быть полезными для продолжения исследований по анализируемой теме Представленная методика позволит выявлять проблемы, связанные с формулированием государственной политики, взаимодействием политических партий и груш интересов

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по нормативно-правовому закреплению механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов в современном российском законодательстве Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при обучении государственных служащих, сотрудников ашаратов политических партий и общественных объединений, помощников депутатов, имеющих непосредственное отношение к взаимодействию политических партий и груш интересов

Материалы диссертации целесообразно применять в процессе подготовки общетеоретических и специализированных курсов «Политическая социология», «Социология», «Политология», «Теория политики», «Политические процессы и отношения», «Исследование социально-экономических и политических процессов»

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры политических наук и кафедры социолог™, социальной политики и решоноведения ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина» Основные положения диссертационного исследования изложены в шести научных статьях Результаты исследования излагались на межвузовских научно-практических конференциях «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса социальное партнерство в действии» (Саратов, 2008), «Российская многонациональная цивилизация единство и противоречия» (Саратов, 2009), на Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009)

Материалы диссертационного исследования использовались в преподавательской деятельности, в частности при чтении курсов лекций по дисциплинам «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Исследование социально-экономических и политических процессов», специальной дисциплине «Управление общественными отношениями в государственных и муниципальных органах власти»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех гаав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологические основы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов» предложено авторское определение социально-политического механизма, а также дана авторская методика сбора и анализа информации, позволяющая выявить социально-политические механизмы взаимодействия партий и групп интересов

Первый параграф первой главы «Теоретические подходы к пониманию сущности «механизма» в социально-гуманитарном знании» посвящен изучению основных подходов к исследованию понятий «взаимодействие» и «механизм» и выработке авторского междисциплинарного подхода к определению сущности социально-политического механизма

Основываясь на фундаментальных исследованиях П. Бергера, Ж. Бодри-яра, П Бурдье, М Вебера, Т Веблена, Э Гидденса, Э Дюркгейма, О Конта, Т Лукмана, К Маркса, Т Парсонса, Ф Тенниса, М. Фуко, Ю. Хабермаса, Н Элиаса, автор определяет термин «социальный механизм» и выявляет его применимость к различным сферам жизнедеятельности общества - экономической, политической и правовой

В научно-исследовательской литературе термин «механизм» достаточно широко изучен Наибольшую разработанность он получил в технических пауках Социально-гуманитарные науки сохранили основные концептуальные наработки, адаптировав их к социальной реальности, процессам и явлениям Как и в технических науках, ученые гуманитарного направления посредством термина «механизм» анализируют динамичные аспекты существования общества и применяют его при исследовании социальных взаимодействий и отношений Самым общим определением социального механизма служит представление о нем, как о взаимодействии социальных структур, норм, институтов и тп, обеспечивающих функционирование социальной системы Следует иметь в виду, что взаимодействие - это любое поведение индивидов или социальных групп, имеющих значение для других индивидов Вне зависимости от сферы деятельности, будь то экономика, политика, культура, взаимодействие всегда социально по своему характеру

Современная российская интерпретация социального механизма представлена междисциплинарными исследованиями, где этот феномен рас-

сматривается сквозь призму экономики, политики, права Экономические составляющие механизма рассматриваются через воздействие граждан на экономические процессы, политические - выражаются через политическую деятельность граждан, правовой - выступает средством реализации государственной политики в обществе

Современная социологическая теория и практика при описании и анализе социальных механизмов оперирует также синергетическим подходом, объясняющим возникновение совместных действий индивидов и групп, различных групп между собой через синергетические процессы самоорганизации, сознательные совместные действия индивидов и групп в поисках консенсуса и баланса позиций и интересов Теоретические разработки Г Хаке-на, В В Васильева, К X Делокарова, И С. Добронравова, А П Назаретяна позволили охарактеризовать функционирование социальных механизмов с разных позиций процессуальное™, позволяющей изучать систему, подсистему или ее структурные элементы в динамике, дифференциации, направляющей различные элементы на взаимодействие друг с другом, интеграцию в систему за счет возникновения устойчивых связей между элементами, эле-ментаризма, ориентирующего на исследование систем и их элементной базы, а также взаимодействий между близкодействующими элементами

Учитывая многообразие подходов к исследованию механизмов, можно заключить, что в современном социально-гуманитарном знании отсутствует определение социально-политического механизма Соответственно, чтобы проанализировать механизмы взаимодействия политических партий и групп интересов, необходимо соотнести социальный и политический механизмы. Исходя из того, что социальный механизм - это совокупность взаимоотношений социальных структур, обеспечивающих согласованное функционирование социальной системы, а политический механизм - это совокупность инструментов реализации политической власти в обществе, можно заключить, что социально-политический механизм в своей сущности сочетает социальную и политологическую составляющие.

На основании проведенного исследования предлагается авторское определение социально-политического механизма Социально-политический механизм - это система связей и отношений между социальными и политическими структурами, детерминируемая различиями их места и роли в обществе и проявляемая в процессах артикуляции интересов и влиянии на выработку и реализацию общественно значимых решений Определение социально-политического механизма включает в себя две составляющие социальную, которая прослеживается в способности структур или организаций взаимодействовать друг с другом, участвовать в совместной деятельности, интегрироваться в общий процесс, и политическую, которая

реализуется в возможности оказывать влияние на государственные институты, разрабатывать правила политической игры, выдвигать цели, принимать решения и привлекать необходимые ресурсы для их реализации

Во втором параграфе первой главы «Методика исследования механизмов взаимодействия политических партий и групп интересов» представлена авторская методика исследования социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов При ее разработке использовались методологические труды Дж Б Мангейма, Р Рича, К П Боришполец, В А Лепехина, И С Семененко, С Ю Сунтурова, С Г Туронка, В .Я Ядова, характеризующих применимость социологических методов сбора и анализа информации о социальных взаимодействиях.

Социально-политические механизмы взаимодействия партий и групп шггересов представляют собой сложный объект исследования, трудно поддающийся эмпирическому наблюдению, поэтому основу авторской методики составляет контент-анализ, в рамках которого описываются количественные характеристики взаимодействий В качестве вспомогательного метода используется метод экспертных оценок, реализуемый посредством номинальных шкал измерения, позволяющих зафиксировать качественные и содержательные характеристики Привлечение экспертных оценок придает социологическому исследованию достоверность в силу того, что эксперт учитывает множество нюансов ситуации, которые нельзя отразить в виде эмпирически наблюдаемых индикаторов даже в самом тщательно разработанном инструменте прямого количественного измерения

Авторская методика анализа социально-политических механизмов взаимодействия политических партий и групп применима исключительно для исследования представленной проблемы и позволяет зафиксировать наличие взаимодействий между политическими партиями и группами шггересов, а также определить качественные характеристики этих связей

Во второй главе «Теоретические аспекты исследования социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов» проанализированы сущностные характеристики политических партий и групп интересов, выявлены различия между ними, способствующие установлению взаимодействий Представлена также типология социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов

В первом параграфе второй главы «Сущностныехарактеристики политических партий и групп интересов» исследованы основные субъекты политического пространства современной России политические партии и группы интересов

Анализ определений политических партий, разработанных западными и российскими учеными, позволяет сделать вывод, что политические пар-

тии особую специфику и отличаются от других политических образований, в частности групп интересов Однако, признавая уникальность политических партий, ученые отмечают наличие специфических признаков и у групп интересов Группы интересов, так же как и политические партии, являются «агентами политической мобилизации», но первые стремятся представлять ограниченные или специфические интересы, а вторые охватывают широкий спектр интересов

Суть деятельности политических партий заключается в реализации и отстаивании позиций групп интересов в политической борьбе, а групп интересов, представляющих социальную основу деятельности политических партий, - в оказании влияния на формирование целей и задач политических партий Дифференциация функций политических партий и групп интересов в обществе приводит к выработке социально-политических механизмов взаимодействия между ними, направленных на удовлетворение потребностей групп интересов в политических партиях и наоборот, а также на установление действенного диалога между гражданским обществом и государством В современной российской науке и практике термин «группы интересов» приживается слабо, поэтому под группами интересов, как правило, понимаются общественные объединения, общественные организации, профсоюзы, некоммерческие организации Так, С.П Перегудов определяет группы интересов как не зависимые от государства структуры, которые артикулируют коллективные требования и ищут оптимальные пути их продвижения, воздействуя на политическую власть В В Огнева считает, что группы интересов - это некоммерческие структуры, создаваемые в форме общественных и религиозных организаций (объединений), а также различные учреждения - социальные, благотворительные и иные фонды, ассоциации, союзы, другие формы, предусмотренные законом

Таким образом, наибольшую значимость для развития гражданского общества и установления эффективных взаимодействий между гражданским обществом и государством представляют политические партии и группы интересов При поверхностном восприятии политические партии и группы интересов представляются схожими организациями, детальный же анализ статуса, роли и норм их функционирования позволяет заключить, что они значительно отличаются друг от друга Несхожесть политических партий и групп интересов способствует зависимости их друг от друга, формированию различных типов взаимодействия между ними, которые проявляются в конкретном виде механизма взаимодействия - правовом, социальными, экономическими, политическими и финансовыми

Второй параграф второй главы «Типология социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов» посвящен типо-

логизации социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов

На основе теорий Г Алмонда, М Дюверже, С Липсета, Дж Пауэлла, С Роккана, исследующих причины возникновения политических партий и партийных систем, процесс артикуляции интересов и особенности взаимодействий политических партий и групп интересов, разработаны классификации социально-политических взаимодействий партий и групп интересов.

На существование взаимодействия политических партий и групп интересов впервые обратил внимание известный французский ученый М Дюверже Изучая классические типы политических партий - буржуазные, социал-демократические, лейбористские, крестьянские, им была выявлена закономерность все группы интересов, непартийные организации стремятся к взаимодействию с политическими партиями с целью оказания влияния на государственную власть Этот процесс не является стихийным, он достаточно упорядочен и зависит как от политических партий, так и групп интересов С учетом специфики взаимодействий между политическими партиями и группами интересов была разработана классификация социально-политических механизмов - подчинение, поддержка и сотрудничество.

Социально-политический механизм, основанный на подчинении, характеризуется желанием политических партий подчинять интересы различных социальных групп своим целям Такая форма связей характерна для социалистических партий Социально-политический механизм, возникающий на основе поддержки, существует, как правило, между «буржуазными» (городскими) партиями и предпринимательскими ассоциациями, группами бизнеса Социально-политический механизм взаимодействия политической партии и групп интересов, строящийся на сотрудничестве, присущ различным политическим партиям и группам, представляющим специфические интересы (в современных российских условиях к ним можно отнести «зеленых», военных, организации феминисток, общества потребителей и т п.) Подобные группы неспособны объединять широкие круги общества, поэтому для оказания влияния на государственную власть они стремятся к сотрудничеству с политическими партиями, оказывая им поддержку в обмен на защиту своих интересов

Американские исследователи Г Алмонд и Дж Пауэлл, проводя сравнительный анализ групп и их участия в процессе артикуляции интересов в различных странах мира, пришли к выводу о том, что внутренняя структура групп интересов определяет характер их взаимодействия с политическими партиями С учетом данного тезиса была разработана еще одна типология социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов Политические партии при построении отношений с инстшуци-

альными группами прибегают к мобилизационным социально-политическим механизмам, при взаимодействии политических партий и ассоциативных групп возникает договорной или контрактный механизм, ассоциативные группы при взаимодействии с политическими партиями способны договариваться и приходить к согласию при решении общественно значимых проблем, неупорядоченные группы при взаимодействии с политическими партиями нуждаются в организации, в свою очередь, политическим партиям необходима поддержка, поэтому их взаимодействие друг с другом происходит при помощи организационных механизмов

Еще одним социально-политическим механизмом взаимодействия политических партий и групп интересов является контроль, который возникает при выстраивании отношений политических партий и неассоциативных групп и в воспроизводстве господствующего типа отношений в обществе Функционирование партийной системы особенно эффективно при деятельности политических партий, возникших в результате социально-политических расколов С этих позиций к исследованию социально-политических механизмов подходили С ЛипсетиС Роккан Опираясь на изученные ими социетальные размежевания (расколы) в обществе, были выделены четыре идеальных социально-политических механизма взаимодействия партий и групп интересов, которые устанавливаются между партиями и группами интересов со схожими социально-экономическими интересами связи федеральных партий с федеральными группами интересов, религиозных партий — с группами интересов религиозной направленности, аграрных - с представителями сельскохозяйственной сферы, социал-демократических- с работниками наемного труда, буржуазных - с бизнес-сообществом

Следует отметить, что в практической социально-политической деятельности выявленные механизмы взаимодействия политических партий и групп интересов не встречаются изолированно друг от друга, а существуют в тесной взаимосвязи

В третьей главе «Изменение социально-политических механизмов взаимодействия парламентских партий и групп интересов в современной России» представлены основные социально-политические механизмы взаимодействия российских парламентских партий и групп интересов и выявлены намечающиеся тенденции их изменения

В первом параграфе третьей главы «Особенности функционирования социально-политических механизмов взаимодействия российских парламентских партий и групп интересов» рассмотрена специфика возникновения социально-политических механизмов взаимодействия парламентских партий и групп интересов в современной России

Анализ федеральных законов «О политических партиях», «Об общест-

венных объединениях», «О некоммерческих организациях», а также уставов, положений, регулирующих политическую деятельность партий и групп интересов, показал, что причины возникновения социально-политических механизмов их взаимодействия разнообразны На них оказывают влияние характер политического режима, особенности политической системы, тип политической партии и группы интересов, отношения, складывающиеся между ними, существующие ценности На основе типологий социально-политических механизмов, разработанных в теоретической части диссертационного исследования, проведена их концептуализация и выделены четыре разновидности механизмов взаимодействия партий и групп интересов в современной России мобилизационный, организационный, договорной и контроля

Так, политическая партия «Единая Россия», как партия парламентского большинства, в отличие от других партий российского политического пространства, обладает значительными политическими, экономическими, организационными и человеческими ресурсами воздействия на российский социум и прибегает к установлению мобилизационных, договорных и организационных социально-политических механизмов при взаимодействии с группами интересов Она реализует их посредством различных институтов — Консультативного совета общественных объединений, Совета сторонников, Общественной приемной Председателя партии В В Путина

Наличие договорного механизма взаимодействия партии «Единая Россия» подтверждается Положением о Консультативном совете, в котором предусмотрено для эффективности работы совета создавать комиссии по различным направлениям деятельности Положение о Совете сторонников, предусматривающее принцип независимости и самостоятельности политических партий и групп интересов, а также равноправное участие при принятии политических решений, закрепляет мобилизационный социально-политический механизм Реализация мобилизационного социально-политического механизма происходит в процессе установления партией взаимоотношений с крупными учебными заведениями, учреждениями, представители которых в силу нормативно-правовых ограничений не могут являться членами партии

Анализ уставов парламентских партий «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР не выявил подобного разнообразия социально-политических механизмов взаимодействия с группами интересов. Основными социально-политическими механизмами взаимодействия партии «Справедливая Россия» и групп интересов являются договорной и организационный

КПРФ представляет в российском парламенте оппозиционно направленные силы и имеет узкую социальную базу, вследствие чего возникает

ограниченность взаимодействий с общественными объединениями, при этом преобладает социально-политический механизм контроля Такая ситуация является одним из следствий закрепленного в Уставе партии положения о том, что она имеет право устанавливать связи с общественными организациями или объединениями социалистического или коммунистического толка

Анализ внутриорганизационных документов ЛДПР показал, что партия взаимодействует с группами интересов в исключительных случаях, и если это происходит, то она прибегает к социально-политическому механизму контроля, реализуемому при взаимодействии с неупорядоченными группами

Таким образом, в ходе исследования была выявлена закономерность чем большим количеством ресурсов располагает политическая партия, тем разнообразнее социально-политические механизмы взаимодействия с группами интересов Так, партия «Единая Россия» как партия парламентского большинства реализует все социально-политические механизмы, партия «Справедливая Россия» - мобилизационный и декларативно-договорной, КПРФ -контроль; ЛДПР практически не взаимодействует с группами интересов

Во втором параграфе третьей главы «Трансформация социально-политических механизмов взаимодействия парламентских партий и групп интересов в современных российских условиях» на основе анализа существующих социально-политических механизмов взаимодействия российских парламентских партий и групп интересов зафиксированы намечающиеся тенденции, препятствующие развитию гражданского общества в России

Контент-анализ новостных лент сайтов политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, сайтов общественных организаций, с которыми работают политические партии с января 2007 по июнь 2009 года, а также привлекаемые экспертные оценки позволили зафиксировать некоторые тенденции изменения социально-политических механизмов взаимодействия парламентских партий и групп интересов в современной России

Во-первых, несмотря на увеличение сообщений о деятельности политических партий (на 1-3% ежемесячно), наблюдается сокращение взаимодействий между политическими партиями и группами интересов начиная со второй половины 2008 года. Так, анализ новостной ленты, представленной на сайте партии «Единая Россия» через вкладки «Консультативный совет», «Совет сторонников» и «Общественная приемная», показал, что количество сообщений о взаимодействиях партии и общественных объединений и организаций резко снизился Общее количество проанализированных сообщений составляет за период с декабря 2007 года по июнь 2009 года - 89, из них

32 сообщения посвящено работе сторонников партии и 57 - общественным объединениям Если проследить использование этих механизмов во временных рамках, то представляется следующая картина до середины 2008 года было размещено около 65% сообщений; затем количество сообщений о взаимодействии партии с группами резко сокращается конец 2008 года-25%, начало 2009-10%

Во-вторых, в развитии социально-политических механизмов намечается переход от договорных к организационным и мобилизационным, в некоторых же партиях появляются или усиливаются социально-политические механизмы контроля Анализ новостных лент подтверждает вывод о том, что партией «Единая Россия» при взаимодействии с группами интересов использовался в большинстве своем договорной (60%) и организационный (30%) механизмы взаимодействия с общественными объединениями Доминирование договорного социально-политического механизма до середины 2008 года во многом объясняется стремлением «заработать» доверие и легитимность «Единая Россия и ФНПР подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии», «Общественные организации подписали договор о сотрудничестве с Единой Россией», «Подписано соглашение о сотрудничестве с Коалицией общественного движения «Мы - вместе», «Володин «Единая Россия» и Центросоюз объединяют усилия по защите интересов сельских жителей»

В период социально-экономического кризиса взаимодействия между политическими партиями и группами интересов должны развиваться интенсивнее, так как решение социально-экономических проблем требует взаимных усилий со стороны общества и государства Анализ новостных лет показал, что сокращение социально-политических механизмов, возникновение и развитие которых осложняет социально-экономический кризис, заставляет партии прибегать к популистским лозунгам

На основании проведенного исследования приходим к выводу о том, что современные российские парламентские партии реализуют переход от договорных к мобилизационным и организационным социально-политическим механизмам Причем, если партия «Единая Россия» устанавливает мобилизационный социально-политический механизм взаимодействия с группами интересов в целях легитимации деятельности партии, то другие партии, такие, как «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР, устанавливают подобный механизм для того, чтобы организовать неупорядоченные группы интересов, направить их социальное недовольство на поднятие рейтинга своих партий Социально-экономический кризис эти тенденции усиливает.

В заключении излагаются итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и теоретические обобщения, позволяющие обратить

внимание на проблемы функционирования гражданского общества в России сквозь призму социально-политических механизмов взаимодействия партий и групп интересов

В приложении приведена разработанная автором матрица контент-анализа, позволяющая выявить наличие социально-политических механизмов взаимодействия российских парламентских партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР с группами интересов

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК:

1 Михайлова ЕС Демократические механизмы взаимодействия политических партий и групп интересов в современной России // Среднерусский вестник общественных наук 2009 №2 С 123-128 (0,8 пл)

2 Михайлова ЕС Механизмы взаимодействия политических партий и групп интересов в срезе теории социетальных размежеваний // Вестник ПАГС 2009 №2(19) С 45-50(0,5пл)

В других изданиях:

3 Михайлова Е С Работа Общественной приемной депутата как фактор оптимизации работы представительного органа власти // Актуальные вопросы политической науки сб.науч трудов Саратов Поволжская академия государственной службы им ПА Столыпина,2007 Вып 2 С 56-60 (0,8 пл)

4 Михайлова Е С Информационно-аналитическое обеспечение деятельности депутатской фракции в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ // Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса социальное партнерство в действии сб науч трудов Саратов Поволжская академия государственной службы им ПА Столыпина,2008 С 55-58(0,5пл)

5 Михайлова Е С Группы интересов как основной субъект артикуляции интересов граждан // Российская многонациональная цивилизация единство и противоречия сб науч трудов Саратов Поволжская академия государственной службы им ПА Столыпина, 2009 С 190-193 (0,5пл)

6 Михайлова ЕС Основные механизмы взаимодействия политических партий и групп интересов в современной России (на примере партий «Единая Россия» и КПРФ)// Научное творчество XXI века сб трудов ежегодной Всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (февраль 2009) в 2 т Красноярск Научно-информационный издательский центр, 2009 Т 2 С 50-52 (0,5 пл)

МИХАЙЛОВА Елена Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПАРТИЙ

И ГРУПП ИНТЕРЕСОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 25 09 2009 г Формат 60x84 '/16

Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,39 Уч -год л 1,4 Тираж 100 Заказ 167

ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина». 410031, Саратов, уд Соборная, 23/25